Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пирумова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психофизиологические основы формирования гендерно-ориентированного подхода в образовании.

1.1. Тендерные различия организации мозга в онтогенезе.

1.2. Тендерные различия в психофизиологических качествах и способностях.

1.2.1. Возрастно-половые различия в темпах моторного развития.

1.2.2. Половые различия в скорости простых сенсомоторных реакций.

1.2.3. Половые различия психологических показателей.

1.2.4. Тендерные различия учебных достижений.

1.3. Морфофункциональные и психофизиологические особенности подросткового возраста.

1.4. Концепция раздельного обучения в историческом аспекте.

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования.

2.1. Контингент обследуемых.

2.2. Методы исследования морфофункциональных параметров.

2.3. Методы исследования функциональных показателей.

2.4. Методы исследования психофизиологических показателей.

2.5. Методы определения психоэмоционального состояния.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Морфологические особенности мальчиков и девочек 12-15 лет в условиях раздельного и традиционного обучения.

3.2. Функциональные особенности мальчиков и девочек 12-15 лет в условиях раздельного и традиционного обучения.

3.3. Нейродинамические особенности мальчиков и девочек 12лет в условиях раздельного и традиционного обучения.

3.4. Психофизиологические особенности мальчиков и девочек

12-15 лет в условиях раздельного и традиционного обучения.

3.5. Успеваемость мальчиков и девочек 12-15 лет в условиях раздельного и традиционного обучения.

3.6. Корреляционный анализ морфофункциональных, психофизиологических параметров и успеваемости школьников в условиях раздельного и традиционного обучения.

3.7. Факторный анализ морфофункциональных и психофизиологических параметров школьников в условиях раздельного и традиционного обучения.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения"

Актуальность проблемы. В связи с усложнением и интенсификацией образования, все более актуальной становится проблема соответствия организации обучения и воспитания возрастно-половым особенностям психического и социального развития учащихся (Геодакян В.А., 2000).

На современном этапе появились учебные заведения разного типа, а в преподавании используются различные технологии и новации, зачастую не отвечающие психофизиологическим, возрастным, половым, конституциональным особенностям детей, в связи с чем педагогический процесс нередко наносит существенный ущерб здоровью детей и подростков (Айзман Р.И., 1999; Шибкова Д.З., Скворцова О.А., Байгужин П.А., 2004).

Педагогическая наука накопила большой арсенал активных методов обучения, но используются они в традиционных классах без учета половых и психофизиологических особенностей развития детей. В настоящее время нет специальной программы раздельного обучения для мальчиков и девочек. При одних и тех же системах и методиках обучения, при одном и том же учителе мальчики и девочки достигают определённого уровня знаний, используя разные стратегии мышления (В.А. Геодакян, 2000; В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман, 2003).

Девочки рождаются более зрелыми (на 3—4 недели), чем мальчики, и в период дошкольного возраста развиваются интенсивнее. У мальчиков медленнее созревает левое полушарие, а у девочек - правое, поэтому девочки до 10 лет лучше запоминают цифры и решают логические задачи, превосходят мальчиков в речевых способностях (Меерсон Я.А., 1986). Но в подростковом возрасте мальчики начинают превосходить девочек по левополушарному типу развития (Еремеева В.Д., Хризман Т.П., 2003). Согласно многочисленным исследованиям, девочки лучше справляются с типовыми заданиями, опираются на память, используя штампы. У мальчиков страдает исполнительская сторона деятельности, они лучше справляются с заданиями на сообразительность (Сиротюк А.Л., 2000). Общепринято считать возрастом школьной готовности 6-7 лет, независимо от половой принадлежности. Девочки к первому классу по биологическому возрасту приблизительно на год старше мальчиков (Геодакян В.А., 1989).

Поэтому в последнее время вызывает большой интерес тендерный подход в учебной и воспитательной практике как один из возможных путей совершенствования системы образования. Однако, данных, представленных в виде психофизиологического и физиологического обоснований применяемых методик, технологий и систем при реализации данного подхода, как в литературе, так и в электронных источниках недостаточно. В этом актуальность и срочная необходимость решения проблемы. Формальное разделение классов по признаку пола с использованием одинаковых методик обучения без учета психофизиологических особенностей развития детей не позволит решить указанные проблемы.

Цель исследования. Выявить морфофункциональные и психофизиологические особенности школьников 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу режимов обучения.

Задачи исследования:

1. Оценить антропометрические, функциональные, нейродинамические и психологические показатели учащихся 12-15 лет обоего пола, обучающихся в условиях традиционного и раздельного по полу обучения.

2. Исследовать возрастно-половые особенности динамики морфофункциональных и психофизиологических параметров школьников в условиях традиционного и раздельного по полу обучения.

3. Выявить корреляционную зависимость морфофункциональных и психофизиологических параметров с успеваемостью школьников в условиях традиционного и раздельного обучения.

4. Определить вклад основных функциональных и психофизиологических процессов в успешность обучения и адаптацию мальчиков и девочек к разным условиям обучения.

Научная новизна исследования. Впервые на территории г. Новосибирска проведено комплексное исследование морфофункциональных и психофизиологических особенностей мальчиков и девочек в возрасте 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного обучения.

Физиологическая адаптация сердечно-сосудистой системы к умственной и физической нагрузке у школьников традиционного обучения протекает с меньшими функциональными затратами (мальчики - р<0,001, девочки - р<0,05), на что указывают более короткий период восстановления частоты сердечных сокращений и меньший процент прироста её после нагрузки по сравнению с учащимися раздельного обучения.

Установлено, что у школьников в условиях раздельного обучения, по сравнению с традиционным достоверно выше скорость, стабильность и качество сенсомоторных реакций, продуктивность умственной работоспособности, показатели памяти и внимания, академическая успеваемость.

На основе корреляционного анализа установлено, что в условиях раздельного обучения успешность обучения подростков зависит от скорости сенсомоторных реакций, высоких показателей памяти и внимания, а умственное утомление в учебном процессе выражено достоверно меньше, в то время как при традиционном обучении успеваемость зависит от мотивации к достижению успеха, более высокой стрессоустойчивости, при этом умственное утомление и психоэмоциональное напряжение учащихся выражено сильнее о чем свидетельствует низкий показатель умственной продуктивности к концу урока (р<0,001).

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования расширяют представление о возрастно-половых различиях подростков, адаптации организма к умственным нагрузкам, а также о влиянии условий раздельного и традиционного обучения на морфофункциональные и психофизиологические показатели школьников, что позволяет использовать их в практической деятельности педагогов, психологов и специалистов оздоровительного профиля. Полученные данные могут быть использованы при организации тендерного подхода в учебно-воспитательном процессе.

Методические рекомендации работы используются в построении учебно-воспитательного процесса МОУ СОШ №82 г. Новосибирска.

Результаты исследования включены в учебный процесс кафедры анатомия, физиология и безопасность жизнедеятельности ИЕСЭН ГОУ ВПО «НГПУ» в курс «Возрастной физиологии».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Антропометрические показатели определяются возрастно-половыми закономерностями развития организма и в меньшей степени зависят от типа обучения. В условиях раздельного обучения функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы выражено сильнее по сравнению с традиционным обучением, при этом степень выраженности адаптационных сдвигов функциональных показателей больше у мальчиков по сравнению с девочками.

2. Психофизиологические показатели у обучающихся обоего пола в условиях раздельного обучения характеризуются более высокой скоростью и стабильностью зрительно-моторных реакций, а также показателями памяти и внимания по сравнению с традиционным обучением.

3. В условиях раздельного обучения имеется достоверная корреляционная зависимость академической успеваемости от скорости зрительно-моторных реакций, настроения, самочувствия и продуктивности умственной работоспособности. При традиционном обучении успеваемость имеет достоверную корреляционную зависимость от мотивации к достижению успеха, стрессоустойчивости и враждебности, при этом умственное утомление и психоэмоциональное напряжение учащихся традиционного обучения выражено сильнее.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004); на конференции студентов и молодых ученых НГПУ (Новосибирск, 2004); на XIX съезде физиологического общества им. Павлова И.П. (Екатеринбург, 2004); на научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» НГПУ (Новосибирск, 2005); на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); на конференции студентов и молодых ученых НГПУ (Новосибирск, 2005); на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); на Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодёжи» (Новосибирск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 -в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, выводы. Список литературы содержит 278 источников. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, содержит 7 таблиц и 59 рисунков и 2 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пирумова, Ирина Викторовна

выводы

1. Антропометрические показатели физического развития и функциональные показатели сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя у обследуемых учащихся 12-15 лет практически не различаются в зависимости от условий обучения. В зависимости от половой принадлежности лучшее функционирование и большие резервные возможности кардиореспираторной системы, а также более высокая подвижность центральной нервной системы наблюдаются у мальчиков, а у девочек выше устойчивость сердечно-сосудистой системы на психоэмоциональный стресс и продуктивность умственной работоспособности.

2. Реакция сердечно-сосудистой системы на умственную и физическую нагрузки лучше у школьников обоего пола в условиях традиционного обучения по сравнению с раздельным, о чем свидетельствует более короткий период восстановления частоты сердечных сокращений и меньший процент прироста её после нагрузки.

3. В условиях раздельного обучения у школьников наблюдаются более высокие показатели продуктивности умственной работоспособности от начала к концу урока, а нейродинамические показатели находятся на оптимальном уровне, о чем свидетельствует лучшее время реакции, меньшее количество ошибок и большая стабильность реагирования.

4. У школьников при раздельном обучении психофизиологические показатели: память, внимание выше по сравнению с традиционным обучением. У учащихся обоего пола при раздельном обучении ниже уровень личностной тревожности и враждебности, однако у мальчиков выше показатели агрессивности по сравнению с традиционным обучением.

5. В возрастном интервале от 12 до 15 лет психофизиологические показатели (время и стабильность сенсомоторных реакций, механическая и смысловая память, переключение и объем внимания) улучшаются в

133 большей степени в условиях раздельного обучения по сравнению с традиционным обучением.

6. Анализ половых различий, независимо от режима обучения, свидетельствует о более высокой скорости простой зрительно-моторной реакции, объеме внимания, уровне личностной тревожности, активности, агрессивности и враждебности у мальчиков, тогда как у девочек выше скорость сложной зрительно-моторной реакции, память, стрессоустойчивость и показатели настроения.

7. У учащихся раздельного обучения лучшая успеваемость определяется более высокими психофункциональными показателями: скоростью зрительно-моторных реакций, памяти. В условиях традиционного обучения успеваемость школьников обоего пола в большей степени, чем при раздельном обучении, зависит от высокой мотивации к достижению успеха.

8. У мальчиков раздельного обучения основной вклад в успешность обучения и адаптации вносят морфологические показатели, тогда как у мальчиков традиционного - морфологические и сенсомоторные характеристики. У девочек раздельного обучения основной вклад в процесс обучения и адаптации вносят показатели психоэмоционального статуса, а у девочек традиционного обучения - нейродинамические показатели.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу обучения"

На правах рукописи

ПИРУМОВА Ирина Викторовна

МОРФОФУЬЖЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ 12-15 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ТРАДИЦИОННОГО И РАЗДЕЛЬНОГО ПО ПОЛУ ОБУЧЕНИЯ

03.03.01 - Физиология 19.00.02- Психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ЧЕЛЯБИНСК-2010

004601151

Диссертация выполнена на кафедре анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Айзман Роман Иделевич

кандидат биологических наук, доцент Суботялов Михаил Альбертович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Хасиулин Вячеслав Иванович

доктор биологических наук, профессор Попова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита диссертации состоится «29» апреля 2010 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат размещен на сайте: http://www.cspu.ru/kandidat Автореферат разослан « й. У» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, доцент Ефимова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с усложнением и интенсификацией образования, все более актуальной становится проблема соответствия организации обучения и воспитания возрастно-половым особенностям психического и социального развития учащихся (Геодакян В.А.,2000).

На современном этапе появились учебные заведения разного типа, а в преподавании используются различные технологии и новации, зачастую не отвечающие психофизиологическим, возрастным, половым,

конституциональным особенностям детей, в связи с чем педагогический процесс нередко наносит существенный ущерб здоровью детей и подростков (Айзман Р.И., 1999; Шибкова Д.З., Скворцова O.A., Байгужин П.А., 2004).

Педагогическая наука накопила большой арсенал активных методов обучения, но используются они в традиционных классах без учета половых и психофизиологических особенностей развития детей. В настоящее время нет специальной программы раздельного обучения для мальчиков и девочек. При одних и тех же системах и методиках обучения, при одном и том же учителе мальчики и девочки достигают определённого уровня знаний, используя разные стратегии мышления (В.А. Геодакян, 2000, В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман, 2003).

Согласно многочисленным исследованиям, девочки лучше справляются с типовыми заданиями, опираются на память, используя штампы. У мальчиков страдает исполнительская сторона деятельности, они лучше справляются с заданиями на сообразительность (Сиротюк A.JL, 2000). Общепринято считать возрастом школьной готовности 6-7 лет, независимо от половой принадлежности. Девочки к первому классу по биологическому возрасту приблизительно на год старше мальчиков (Геодакян В.А., 1989; Еремеева В.Д., Хризман Т.П., 2003).

Поэтому в последнее время вызывает большой интерес тендерный подход в учебной и воспитательной практике как один из возможных путей совершенствования системы образования. Однако, данных, представленных в виде психофизиологического и физиологического обоснований применяемых методик, технологий и систем при реализации данного подхода, как в литературе, так и в электронных источниках недостаточно. В этом актуальность и срочная необходимость решения проблемы. Формальное разделение классов по признаку пола с использованием одинаковых методик обучения без учета физиологических и психофизиологических особенностей развития детей не позволит решить указанные проблемы.

Цель исследования. Выявить морфофункциональные и психофизиологические особенности школьников 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного по полу режимов обучения.

Задачи исследования:

1. Оценить антропометрические, функциональные, нейродинамические и психологические показатели учащихся 12-15 лет обоего пола, обучающихся в условиях традиционного и раздельного по полу обучения.

2. Исследовать возрастно-половые особенности динамики

морфофункциональных и психофизиологических параметров школьников в условиях традиционного и раздельного по полу обучения.

3. Выявить корреляционную зависимость морфофункциональных и психофизиологических параметров с успеваемостью школьников в условиях традиционного и раздельного обучения.

4. Определить вклад основных функциональных и психофизиологических процессов в успешность обучения и адаптацию мальчиков и девочек к разным условиям обучения.

Научная новизна исследования. Впервые на территории г. Новосибирска проведено комплексное исследование морфофункциональных и психофизиологических особенностей мальчиков и девочек в возрасте 12-15 лет в условиях традиционного и раздельного обучения.

Физиологическая адаптация сердечно-сосудистой системы к умственной и физической нагрузке у школьников традиционного обучения протекает с меньшими функциональными затратами (мальчики - р<0,001, девочки - р<0,05), на что указывают более короткий период восстановления частоты сердечных сокращений и меньший процент прироста её после нагрузки по сравнению с учащимися раздельного обучения.

Установлено, что у школьников в условиях раздельного обучения, по сравнению с традиционным достоверно выше скорость, стабильность и качество сенсомоторных реакций, продуктивность умственной работоспособности, показатели памяти и внимания, академическая успеваемость.

На основе корреляционного анализа установлено, что в условиях раздельного обучения успешность обучения подростков зависит от скорости сенсомоторных реакций, высоких показателей памяти и внимания, а умственное утомление в учебном процессе выражено достоверно меньше, в то время как при традиционном обучении успеваемость зависит от мотивации к достижению успеха, более высокой стрессоустойчивости, при этом умственное утомление и психоэмоциональное напряжение учащихся выражено сильнее о чем свидетельствует низкий показатель умственной продуктивности к концу урока (р<0,001).

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования расширяют и углубляют представление о возрастно-половых различиях подростков, адаптации организма к умственным нагрузкам, а также о влиянии условий раздельного и традиционного обучения на морфофункциональные и психофизиологические показатели школьников, что позволяет использовать их в практической деятельности педагогов, психологов и специалистов оздоровительного профиля. Полученные данные позволят организовывать гендерый подход в учебно-воспитательном процессе.

Методические рекомендации работы используются в построении учебно-воспитательного процесса МОУ СОШ №82 г. Новосибирска.

Результаты исследования включены в учебный процесс кафедры анатомия, физиология и безопасность жизнедеятельности ИЕСЭН ГОУ ВПО «НГПУ» в курс «Возрастной физиологии».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Антропометрические показатели определяются возрастно-половыми закономерностями развития организма и в меньшей степени зависят от типа обучения. В условиях раздельного обучения функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы выражено сильнее по сравнению с традиционным обучением, при этом степень выраженности адаптационных сдвигов функциональных показателей больше у мальчиков по сравнению с девочками.

2. Психофизиологические показатели у обучающихся обоего пола в условиях раздельного обучения характеризуются более высокой скоростью и стабильностью зрительно-моторных реакций, а также показателями памяти и внимания по сравнению с традиционным обучением.

3. В условиях раздельного обучения имеется достоверная корреляционная зависимость академической успеваемости от скорости зрительно-моторных реакций, настроения, самочувствия и продуктивности умственной работоспособности. При традиционном обучении успеваемость имеет достоверную корреляционную зависимость от мотивации к достижению успеха, стрессоустойчивости и враждебности, при этом умственное утомление и психоэмоциональное напряжение учащихся традиционного обучения выражено сильнее.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004); на конференции студентов и молодых ученых НГПУ (Новосибирск, 2004); на XIX съезде физиологического общества им. Павлова И.П. (Екатеринбург, 2004); на научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» НГПУ (Новосибирск, 2005); на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); на конференции студентов и молодых ученых НГПУ (Новосибирск, 2005); на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); на Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодёжи» (Новосибирск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, выводы. Список литературы содержит 278 источников. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, содержит 7 таблиц и 59 рисунков и 2 приложения.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с задачами исследования в период с 2003 по 2005 год было обследовано 320 школьников 12-15 лет, учащихся общеобразовательной школы № 82 г. Новосибирска, в основу структуры и содержания учебно-

воспитательного процесса которой положены принципы раздельного обучения мальчиков и девочек. На базе школы существуют классы раздельного и традиционного обучения. Все обследованные обучались в условиях традиционного (ТО) и раздельного обучения (РО) с первого класса.

При поступлении в школу средние показатели по группам не имели отличий по всем изучаемым морфофункциональным и психофизиологическим показателям в зависимости от режима обучения.

Проводилось измерение антропометрических параметров: длины и массы тела (ДТ и МТ), окружности грудной клетки (ОГК) (Ставицкая A.B., Арон Д.И., 1959), рассчитывался массо-ростовой показатель - индекс Кетле (ИК = МТ (кг)/ДТ (м2)).

Измерялась частота сердечных сокращений (ЧСС) в условиях физиологического покоя. Для анализа работоспособности сердечно-сосудистой системы (ССС) проводилась оценка стрессоустойчивости ССС на предоставление коротких, требующих быстрого решения математических заданий; на наклоны туловища; изучалась работоспособность ССС по показателю пробы Руфье (проба с приседаниями).

Кардиореспираторный резерв организма по Штанге определяли измерением времени максимальной задержки дыхания (МЗД) после глубокого вдоха. Артериальное давление (АД) измеряли аускультативным методом Н.С. Короткова. Определялся вегетативный индекс Кердо (ВИК), характеризующий соотношение симпатических и парасимпатических влияний: ВИК = (1 - ДАД / ЧСС) • 100.

Исследование психофизиологических показателей проводилось с помощью компьютерной программы «Оценка психофизиологического состояния организма человека «Status PF» (Литвинова H.A., Иванов В.И., Березина М.Г., 2002).

Изучались следующие психофизиологические показатели:

1. Простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР) на световой раздражитель проводилась в режиме определения реакции правой руки на каждый раздражитель с регистрацией среднего значения латентного периода ПЗМР при предъявлении 30 однородных раздражителей, а также другие статические характеристики вариационного ряда.

2. Сложная зрительно-моторная реакция (СЗМР) осуществлялась с выбором двух из трех предъявляемых сигналов (цветовых) и проводилась в режиме определения реакций правой и левой рук на определенный раздражитель.

3. Определение уровня функциональной подвижности нервных процессов (УФП НП) проводилось при работе установки в режиме «обратной связи», когда длительность экспозиции тестирующего сигнала изменяется автоматически в зависимости от характера ответных реакций испытуемого.

4. Объем механической памяти (запоминание чисел). Испытуемому предъявлялось для запоминания 10 двузначных чисел. Затем он должен был воспроизвести их в любом порядке. Регистрировалось количество правильно воспроизведенных чисел.

5. Объем смысловой памяти (запоминание связанных по смыслу слов).

6. Объем внимания (запоминание и воспроизведение местоположения знаков)

7. Переключение внимания (по таблице Шульте).

Изучение силы нервных процессов проводилось с использованием теппинг-теста. Для оценки силы нервных процессов использовался показатель динамической работоспособности (ПДР), который позволяет оценить силу нервных процессов. Чем больше величина показателя, тем слабее нервные процессы (Рыжков В.И., 1987).

Уровень личностной тревожности оценивался по тесту Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина. Психофункциональное состояние изучалось при помощи методики «САН». Для изучения социальной устойчивости личности школьников была использована анкета Антоновского. Изучение уровня мотивации школьников проводилось по шкале оценки потребности в достижении (Т. Элерс). Определялся также уровень деструктивных тенденций при помощи опросника Басса-Дарки, дифференцирующего проявления агрессии и враждебности.

Отбор учащихся проводился сплошной выборкой после получения согласия родителей на участие в работе детей.

Полученный материал обработан общепринятыми методами статистики. Различия показателей между типами обучения и возрастными группами оценивались методами вариационной и разностной статистики по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Для корреляционного и факторного анализа использовался пакет компьютерных программ STATISTICA (версия 6.0).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Были проанализированы морфофункциональные и

психофизиологические различия между учащимися одного пола в условиях раздельного и традиционного обучения, проведен анализ нейродинамических параметров в возрастной динамике, а также изучены половые различия в рамках каждого типа обучения.

Морфофункциональные особенности школьников в условиях традиционного и раздельного обучения

В результате исследований было установлено, что антропометрические показатели у мальчиков и девочек 12-15 лет практически не имели достоверных различий в зависимости от типа обучения. Исключение составляли лишь мальчики 14 лет в условиях раздельного обучения, ДТ которых была больше по сравнению с мальчиками того же возраста при традиционном обучении. В онтогенезе с 12 до 15 лет у школьников отмечалось увеличение ДТ, МТ и окружности грудной клетки, что соответствует возрастной динамике.

Однако у мальчиков показатель окружности грудной клетки не менялся. Индекс Кетле также не имел достоверных различий в зависимости от типа обучения, хотя достоверно увеличился в период с 12 до 15 лет во всех группах,

кроме мальчиков раздельного обучения (табл. 1). С 14 лет отмечалась тенденция к половым отличиям: при раздельном обучении у мальчиков стала больше ДТ (р<0,01), а у девочек окружность грудной клетки (р<0,01).

Таблица 1.

Морфологические параметры школьников 12 -15 лет в зависимости от

типа обучения (М±т)

Показатели Возр. Раздельное обучение Традиционное обучение

(лет) Мальчики Девочки Мальчики Девочки

Рост, см 12 153,0*2,1 152,5*1,1 153,1*1,5 151,8*2,3

13 157,2±1,3 156,8±1,3Л 158,8±1,0ЛЛ 158,4*1,Зл

14 164,0*1,6 158,3*1,0++ 159,4*1,2* 158,6*1,3

15 167,2*3,3 161,7*0,8 162,8*2,9 159,7*1,3

Вес, кг 12 44.7*2,6 42,8±2,3 41,5*1,6 40,4*2,2

13 46,3*1,5 46,3*1,6 48,0±1,4ЛЛ 49,6±1,7ЛЛ

14 51,4*2,3 48,1*2,4 50,3*2,2 51,0*1,3

15 52,5*2,7 58,7*5,1 55,8*4,4 52,6*1,2

Окружность 12 74,6*1,4 72,0*2,4 73,4*1,2 73,9*2,5

грудной 13 75,3*1,1 76,5*1,0 75,1*0,9 78,3±1,4+

клетки, см 14 76,0*1,4 78,9*1,4 76,2*1,2 80,6*1,0^

15 76,7*0,9 85,0*1,8+++л 78,7±3,4 83,0*2,3

Индекс 12 14,7*0,7 14,0*0,7 13,5*0,4 13,3*0,5

Кетле 13 14,7*0,4 14,7*0,4 15,1±0,4ЛЛ 15,7±0,5ЛЛ

14 15,6*0,6 15,2*0,7 15,7*0,6 16,0*0,4

15 15,7*0,5 18,5±1,5Л 17,1*1,1 16,7*0,4

Примечание: * - достоверные различия между учащимися одного пола в зависимости от типа обучения; + - между учащимися в зависимости от пола; Л - по отношению к предыдущему возрасту

Более высокий показатель роста у мальчиков по сравнению с девочками в 14 лет согласуется с данными многих авторов и особенностями полового развития (Ямпольская Ю.А., 1999; Щеплягина JI.A., Баранов A.A., 2006; Ермоленко Е.К., 2006). В подростковом периоде у девочек максимальный прирост длины тела происходит в 11-12 лет, а скачок массы тела в 12-13 лет. У мальчиков эти пики роста проявляются соответственно между 13-14 и 14-15 годами (Ермоленко Е.К., 2006). В нашем исследовании у девочек был отмечен ускоренный рост с 12 до 13 лет, у мальчиков - с 13 до 14 лет. Скачок массы тела отмечался лишь у школьников традиционного обучения, при раздельном обучении увеличение массы тела в онтогенезе у школьников обоего пола было более равномерным.

Таким образом, антропометрические параметры практически не отличались у школьников в зависимости от типа обучения. Это подтверждает тот факт, что морфологические признаки относительно стабильны по сравнению с функциональными и психофизиологическими (Алексеева Т.И., 1997).

Наряду с изучением антропометрических параметров представляло

интерес провести анализ функциональных показателей школьников.

В возрастной динамике ЧСС мальчиков уменьшилась в период с 12 до 15 лет (табл. 2.)

В возрасте 12 лет ЧСС была достоверно выше у мальчиков традиционного обучения по сравнению с мальчиками раздельного обучения (р<0,01), в 15 лет, наоборот, данный показатель выше у мальчиков РО (р<0,01).

У девочек ЧСС в покое не имела достоверных отличий в зависимости от типа обучения и существенно не менялась в онтогенезе.

После задержки дыхания прирост ЧСС не выявил достоверных различий в зависимости от условий обучения.

У мальчиков показатели пробы Штанге лучше в условиях раздельного обучения, в то время как у девочек при традиционном обучении в возрасте 12 -13 лет (табл. 2). В процессе онтогенеза время задержки дыхания у мальчиков раздельного обучения увеличилось в период с 12 до 15 лет, тогда как у мальчиков традиционного обучения наблюдалось даже некоторое снижение данного показателя в возрасте 13-14 лет (табл. 2).

Показатели систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) соответствуют средним величинам подросткового возраста. САД у мальчиков в условиях раздельного обучения в возрасте 12 лет было ниже по сравнению со сверстниками при традиционном обучении (р<0,05). Анализ величин ДАД достоверных различий в зависимости от условий обучения не выявил (табл. 2). В период с 12 до 15 лет у мальчиков раздельного и с 12 до 14 лет у мальчиков традиционного обучения отмечалось увеличение показателей САД, что согласуется с литературными данными (Калюжная P.A., 1975; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000). Однако ДАД в онтогенезе увеличилось только у мальчиков раздельного обучения (р<0,05), в то же время у девочек возрастных изменений по показателям АД не было установлено. Выявлено, что пульсовое давление меньше как у мальчиков (в возрасте 13 лет (р<0,05)), так и у девочек (в возрасте 15 лет (р<0,05)) в условиях раздельного обучения по сравнению с традиционным. Уменьшение величины ПД за счет снижения САД и повышения ДАД многими авторами расценивается как проявление утомления учащихся, развивающегося под влиянием высокой учебной нагрузки (Громбах С.М., Рысева Б.С., 1975; Ковылева В.И., Преснякова Н.М., 1990; Талалаева В.А., 1995; Суворова A.B. и до., 2000; Master A.M., 1952; Michel С.С., 1984; Rate R.R., Dowda M., 1990).

У школьников, вне зависимости от типа обучения, вегетативный индекс Кердо имел высокие значения (8,4-31,3), которые характеризуют преобладание симпатического влияния в регуляции гемодинамики, что свидетельствует о функциональном напряжении нервной системы и механизмов адаптации учащихся (Шляхто Е.В., Конради А.О., 2003).

Были установлены половые различия по величине ВИК в условиях раздельного обучения, где уровень активности симпатического звена больше выражен у девочек по сравнению с мальчиками (р<0,05), тогда как при традиционном обучении половых различий не обнаружено.

Таблица 2.

Функциональные показатели школьников 12 -15 лет в зависимости от _ типа обучения (М±ш) _

Показатели Возр. (лет) Раздельное обучение Традиционное обучение

Мальчики | Девочки Мальчики | Девочки

Показатели кардиореспираторной системы

ЧСС (покой), уд/мин. 12 84,0±1,9 87,0±2,9 95,5±3,3** 87,1±3,3

13 89,9±2,1Л 92,4±1,9 88,8±1,9 88,9±2,0

14 88,2±2,4 89,3±2,3 84,7±1,7 87,2±2,1

15 82,0±1,4 86,0±3,5 74,3±1,7** 82,5±3,9

Проба Штанге (МЗД), сек 12 41,5±5,7 35,0±2,3 54,5±4,2 48,9±4,9*

13 53,2±2,3 31,2±1,8++ 44,2±3,б*Л 37,6±2,3*+л

14 48,1±3,7 40,8±2,8Л 41,3±2,1 41,4±3,4

15 65,3±8,7 43,0±7,4 45,7±9,1 43,3±9,1

ЧСС (после МЗД), уд/мин 12 90,5±2,7 87,6±3,4 96,6±2,1 96,0±1,2*

13 94,8±2,2 95,5±1,7Л 93,6±2,8 90,1±2,0*+л

14 94,8±3,3 92,7±1,6 88,7±2,2 89,3±1,8

15 97,3±5,9 90,0±4,3 83,7±2,4 91,5±6,1 +

САД, мм рт. ст. 12 95,0±2,3 102,5±3,5 104,0±3,7* 106,7±2,6

13 100,0±4,6 105,5±2,4 10б,7±3,8 107,1 ±2,2

14 111,9±1,5Л 105,0±2,8+ 114,2±2,3 102,5±1,7+++

15 113,3±3,3 97,5±3,5++ 110,0±1,3 105,0±4,6

ДАД, мм рт. ст. 12 62,5±1,7 57,5±1,7+ 62,0±1,3 66,7±2,6*

13 67,5±3,5 61,9±1,7 61,7±1,1 67,1±2,2+

14 68,1±1,5 66,5±1,6Л 68,3±3,3 63,3±1,4

15 69,4±2,4 65,0±3,5 66,7±2,6 65,0±3,5

ПД, мм рт. ст. 12 35,0±2,3 45,0±4,6+ 42,0±4,3 40,0±1,3

13 32,5±1,7 43,8±2,5++ 45,0±4,5* 40,0±1,0

14 43,8±2,2ЛЛЛ 38,5±2,1 45,8±1,8 39,2±1,7+

15 43,9±4,1 32,5±1,7+л 43,3±3,0 40,0±2,3*

Индекс Кердо 12 14,8±2,4 31,3±5,3+ 20,4±4,2 22,5±4,6

13 8,4±2,5 24,2±5,0+ 19,8±3,4* 24,8±4,4

14 13,8±2,8 21,3±2,4+ 18,8±3,0 20,9±3,3

15 11,3±4,5 13,1±7,9 13,5±3,1 12,9±4,5

Реакция ССС на математические задания, баллы 12 1,20±0,01 1,39±0,08 1,15±0,01*** 1,11±0,05**

13 1,21 ±0,04 1,33±0,06 1,20±0,05 1,02±0,05***+

14 1,27±0,05 1,19±0,03л 1,12±0,03** 1,19±0,04л

15 1,1б±0,02л 1,15±0,03 1,15±0,04 1,22±0,07

Реакция ССС на наклоны туловища, % 12 1,4±0,2 1,2±0,2 1,8±0,2 1,0±0,2+++

13 1,4±0,1 1,3±0,1 1,5±0,1 1,1±0,1+

14 1,8±0,1А 1,4±0,1+ 1,0±0,1***ллл 1,7±0,1*+++ллл

15 1,4±0,2 1,9±0,1+ЛА 1,7±0,1ллл 1,6±0,1*

Проба Руфье, баллы 12 7,4±1,3 11,2±1,5+ 8,8±1,1 8,8±0,3

13 5,8±0,7 11,1±1,1+++ 8,8±0,9* 10,3±0,7

14 8,9±0,4ЛЛ 10,б±0,6+ 10,0±0,1* 9,5±0,5

15 9,4±0,9 7,8±0,5ЛЛЛ 7,1±0,5*ллл 7,6±0,3ЛЛ

Примечание: * - достоверные различия между учащимися одного пола в зависимости от типа обучения; + - между учащимися в зависимости от пола; Л - по отношению к предыдущему возрасту

Таким образом, функциональное состояние кардиореспираторной системы школьников 12-15 лет в состоянии физиологического покоя (ЧСС, проба Штанге, САД, ДАД, ВИК) практически не отличалось в зависимости от типа обучения, за исключением отдельных возрастных групп.

Однако реакция ССС на физическую (реакция на наклоны туловища) в возрасте 12-14 лет (мальчики - р<0,001, девочки - р<0,05) и умственную нагрузки (решение математических заданий) - в 14-15 лет (мальчики - р<0,001, девочки - р<0,01) была достоверно лучше у школьников традиционного обучения по сравнению с раздельным, о чем свидетельствовал более низкий процент прироста ЧСС, а также более короткий период восстановления ЧСС после нагрузки у школьников традиционного обучения. Эти факты, вероятно, отражают большее напряжение сердечно-сосудистой системы обучающихся в условиях раздельного обучения.

Таблица 3.

Динамика умственной работоспособности подростков в условиях традиционного и раздельного обучения (по Анфимову) (М±т)

Возр. (лет) Раздельное обучение Традиционное обучение

Мальчики Девочки Мальчики Девочки

Начало урока Конец урока Начало урока Конец урока Начало урока Конец урока Начало урока Конец урока

Коэффициент подвижности нервных процессов (К)

12 1,69±0,07 1,78±0,12 1,4040,00 +++ 1,53±0,05 1,57±0,03 1,61±0,03 1,43±0,04 + 1,52±0,02

13 1,66±0,09 1,84±0,19 1,51±0,04 А 1,55±0,04 1,43±0,01 ♦ АЛЛ 1,60±0,02 1,4б±0,01 + 1,53±0,02

14 1,52±0,03 1,61±0,04 1,52±0,03 1,55±0,02 1,51±0,08 1,54±0,04 1,62±0,04 * 1,55±0,02

15 1,61±0,11 1,60±0,06 1,71±0,10 1,53±0,05 1,47±0,05 1,67±0,05 АЛ* 1,56±0,08 1,43±0,04 +++ЛЛ

Коэффициент продуктивности работы (©

12 53,5±2,3 52,8±5,0 54,8±2,8 62,0±3,5 50,4±1,7 56,5±4,3 49,9±2,9 57,9±2,2 ►

13 44,0±3,1 А 54,7±2,1 5б,1±3,5 + 64,1 ±6,0 53,5±3,9 * 53,9±9,7 55,7±1,7 66,0±1,8 л*-**-

14 47,8±2,1 57,5±1,9 50,0±1,8 62,9±1,9 50,3±4,3 59,2±2,7 59,4±4,0 * 67,4±3,2 +

15 46,9±2,0 62,2±3,2 42,4±3,4 57,9±2,7 57,б±5,4 66,7±4,3 57,1±5,6 * 54,9±4,4 А

Примечание: * - достоверные различия между учащимися одного пола в зависимости от типа обучения; + - между учащимися в зависимости от пола; Л - по отношению к предыдущему возрасту; ► - от начала к концу урока

Учебный процесс, требующий интенсификации умственной работы, вызывает напряжение многих систем организма, быстрое развитие утомления и даже переутомления и, как следствие, - нарушение здоровья школьников (Великанова Л.К., 1993). Действительно, в нашей работе при изучении умственной работоспособности был установлен достоверно более высокий

и

показатель умственной продуктивности от начала к концу урока у мальчиков раздельного обучения по сравнению с традиционным (табл. 3).

Известно, что уровень умственной работоспособности у девочек 14-15 лет и девушек 16-17 лет выше, чем у их сверстников противоположного пола, девочки опережают мальчиков по показателям точности, а мальчики - по скорости выполняемой работы (Прохорова О.Г, 2008). В нашем исследовании у девочек установлена более высокая продуктивность умственной работоспособности, у мальчиков - выше подвижность нервных процессов (табл. 3). Вероятно, это связано с тем, что на данном возрастном этапе у мальчиков по сравнению с девочками более выражены процессы возбуждения (Ильин Е.П., 2001). У лиц с преобладанием возбуждения умственная работоспособность хуже, поскольку у них отмечается меньший темп работы и большее количество ошибок (Карпушко Н.А.,1976).

Таким образом, у учащихся раздельного обучения установлен более высокий показатель умственной продуктивности от начала к концу урока по сравнению с традиционным обучением.

Психофизиологические показатели школьников в условиях традиционного и раздельного обучения

Далее были проанализированы нейродинамические различия между учащимися одного пола в условиях раздельного и традиционного обучения, которые представлены в таблице 4.

Время простой сенсомоторной реакции является адекватным показателем функционального состояния нервной системы, а также интегральным показателем скорости проведения возбуждения по различным элементам рефлекторной дуги (Горшков С.И., Злина З.М., Мойкин Ю.В., 1974; Пейсахов Н.М., 1974).

Изучение возрастной динамики ПЗМР школьников обоего пола позволило установить, что мальчики 12-15 и девочки 14-15 лет, находящиеся в условиях раздельного обучения, превосходили сверстников, обучающихся в условиях традиционного обучения, по скорости реагирования на зрительный раздражитель. По количеству ошибок среди мальчиков не было установлено различий в зависимости от условий обучения, в то время как девочки 12-14 лет в условиях раздельного обучения допускали достоверно меньше ошибок, что свидетельствует о более высоком качестве выполняемой работы во время реагирования на зрительный раздражитель по сравнению с девочками, находящимися в условиях традиционного обучения (табл. 4).

В возрастном интервале от 12 до 15 лет у мальчиков раздельного обучения наблюдалось достоверное снижение показателя ошибки средней экспозиции при выполнении ПЗМР (р=0,05), что свидетельствует о более стабильной реакции и оптимальном уровне функционирования центральной нервной системы мальчиков в условиях раздельного обучения по сравнению с традиционным. У девочек, наоборот, при традиционном обучении, в возрастной динамике с 12 до 15 лет отмечено достоверное уменьшение показателя ошибки средней экспозиции при выполнении ПЗМР (р<0,01), что

свидетельствует об улучшении стабильности их реагирования.

Таблица 4.

Нейродинамические показатели мальчиков и девочек 12-15 лет в

Показатели Возр. (лет) Раздельное обучение Традиционное обучение

Мальчики | Девочки Мальчики | Девочки

Простая зрительно-моторная реакция

Среднее время реакции, мс 12 282,9±6,5 293,8± 11,5 325,9±18,3* 312,5±14,5

13 274,5±5,6 300,1±6,1++ 303,5±7,9** 312,5±6,1

14 268,3±4,2 285,7±5,1+ 294,9±6,8** 307,4±6,4*

15 258,3±6,5 266,5±7,4Л 287,8±7,6'" 301,8±10,7*

Количество ошибок, % 12 0,3±0,1 0,2±0,1 0,3±0,1 0,8±0,2*

13 0,3±0,1 0,3±0,1 0,5±0,2 0,8±0,2*

14 0,4±0,1 0,1±0,0++л 0,5±0,1 0,б±0,1***

15 0,4±0,2 0,4±0,2 0,3±0,1 0,3±0,1

Ошибка средней экспозиции (стабильность реагирования), мс 12 14,4±1,3 14,1±1,6 15,1±2,2 17,7±2,6

13 12,8±1,0 15,1±0,7 16,3±1,6 18,4±1,4*

14 13,8±1,0 11,9±0,б 17,4±1,0* 15,2±1,0*

15 10,8±1,3 11,1±1,8 17,9±3,0* 13,6±1,8

Простая слухомоторная реакция

Среднее время реакции, мс 12 280,5±7,5 291,1±2,6 313,0±14,7* 305,8±8,6

13 263,5±5,3 293,7±9,8+++ 30б,8±9,8** 303,6±6,1

14 252,1 ±4, 289,2±4,5+++ 281,4±4,5Л*** 282,0±6,8

15 249,3±7,2 285,3*9,0^ 254,1±7,1лл 287,3±9,2+

Количество ошибок, % 12 0,5±0,1 0,8±0,2 0,4±0,2 0,6±0,3

13 1,2±0,2ЛЛ 0,3±0,1+++л 1,1±0,2Л 1,0±0,2**

14 0,7±0,1л 1,2±0,3ЛЛ 0,6±0,1л 0,8±0,2

15 0,8±0,3 1,0±0,5 0,7±0,3 0,4±0,2

Ошибка средней экспозиции (стабильность реагирования), мс 12 7,5±0,3 15,б±0,7+++ 11,9±1,5* 21,б±3,9

13 20,4±2,1ллл 13,1±0,7++ 20,8±2,2ЛЛЛ 18,7±1,7**

14 15,8±1,5 15,б±1,3 17,7±1,б 14,4±1,1

15 17,0±2,9 19,2±3,7 13,1±1,2Л 13,8±1,3

Сложная зрительно-моторная реакция (правая рука)

Среднее время реакции, мс 12 489,4±15,3 469,4±17,6 498,0±9,2 496,2±12,1

13 492,4± 11,1 460,0±9,8+ 488,0±11,5 522,7±15,6*+

14 468,1±5,9 466,3±8,9 507,1±13,7* 488,3±9,7

15 475,0±22,1 443,6±19,3 47б,8±16,1 461,3±12,б

Количество ошибок, % 12 11,5±0,4 11,0±0,4 11,0±0,4 11,0±0,5

13 11,8±0,3 11,1±0,2 11,7±0,4 11,3±0,3

14 11,0±0,3 10,9±0,2 11,8±0,4 10,9±0,3

15 10,4±0,3 10,3±0,2А 11,9±0,7 11,5±0,5

Ошибка средней экспозиции (стабильность реагирования), мс 12 44,4±4,5 44,6±5,4 32,9±3,4* 38,7±2,9

13 46,1±2,9 39,0±2,5 47,1±3,8Л 50,2±3,7*л

14 44,5±2,8 40,8±2,9 47,5±3,1 47,0±3,0

15 39,6±4,7 33,4±4,1 36,9±5,8 43,1±4,1

Уровень функциональной подвижности нервных процессов

Время выхода на минимальную экспозицию ,сек 12 40,5±3,5 Зб,7±5,0 22,4±3,9*** 25,2±7,8

13 29,7±2,4Л 27,7±2,4 20,1±3,2* 26,8±3,1

14 28,9±2,4 26,6±2,3 26,2±3,0 27,3±2,7

15 28,5±5,4 31,0±4,1 30,7±4,0 30,0±4,1

Продолжение таблицы Ь

Показатели Возр. (лет) Раздельное обучение Традиционное обучение

Мальчики Девочки Мальчики Девочки

Среднее время реакции (правая рука), мс 12 340,0±8,5 299,0±7,4++ 352,4±11,0 350,0±11,5**

13 327,2±4,9 311,4±5,0+ 336,8±7,1 350,3±5,6***

14 325,6±7,3 319,3±6,0 353,3±8,7* 319,5±4,0++л

15 322,9±7,5 298,9±11,3 317,9±7,7Л 332,6±12,1*

Количество ошибок, % (правая рука) 12 11,8±2,5 3,9±1,4++ 7,5±1,1 6,7±1,9

13 8,1*1,0 4,1±0,7++ 10,0±1,9 6,9±1,1*

14 6,0±0,9 3,0±0,6+ 10,5±1,4* 5,3±0,6*++

15 7,5±1,7 2,1±1,1+ 6,5±0,8Л 8,8±1,8**

Теппинг - тест (ПДР) 12 -22,9±1,3 -22,8±2,2 -22,8±3,б -19,7±3,8

13 -20,2±1,3 -17,1±1,6 -20,2±2,2 -17,6±1,6

14 -23,3±1,2 -19,5±1,8 -20,5±1,3 -18,5±1,2

15 -26,1 ±2,4 -15,8±2,5++ -20,0±1,3 -17,7±1,3

Примечание: * - достоверные различия между учащимися одного пола в зависимости от типа обучения; + - между учащимися в зависимости от пола; Л - по отношению к предыдущему возрасту

Латентное время СЗМР у мальчиков раздельного и традиционного обучения с возрастом не изменилось, однако мальчики 14 лет (р<0,05) и девочки 13 лет (р<0,01) при раздельном обучении превосходили сверстников традиционного обучения по скорости реагирования. Количество ошибок при СЗМР у девочек раздельного обучения достоверно снижалось в возрастной период от 13 до 15 лет (р<0,01), в то время как у мальчиков не наблюдалось различий в зависимости от условий обучения (рис. 1).

Рис. 1. Время ПЗМР (А) и СЗМР (Б) подростков в условиях традиционного и раздельного обучения (* - достоверные различия между учащимися одного пола в зависимости от типа

обучения)

Определение УФП НП проводилось в режиме навязанного ритма. Время выхода на минимальную экспозицию при изучении УФП НП также демонстрирует период врабатываемости, или время вхождения в ритм при выполнении задания (Голубева Э.А., 1972).

Возрастная динамика времени выхода на минимальную экспозицию у девочек раздельного и традиционного обучения в период с 12 до 15 лет достоверно не изменилась и не выявила различий в зависимости от типа обучения.

Скорость и качество реакции в режиме навязанного ритма достоверно лучше у мальчиков в возрасте 14 лет (р<0,05) и девочек в возрасте 12, 13 и 15 лет (р<0,01, р<0,001 и р<0,05) в условиях раздельного обучения по сравнению со сверстниками при традиционном обучении, о чем свидетельствуют более низкие показатели латентного времени реакции и меньшее количество ошибок.

Изучение половых различий позволило установить более высокую скорость СЗМР в режиме навязанного ритма у девочек по сравнению с мальчиками что, вероятно, подтверждает лучшую работоспособность девочек по сравнению с мальчиками в условиях монотонии (Еремеева В.Д., Хризман Т.П., 2003). В подростковом периоде разбалансировка тонкой моторики значительно больше выражена у мальчиков по сравнению с девочками (Дубровина И.В., 1997).

ПДР не имел достоверных различий в зависимости от типа обучения и не менялся в возрастной динамике. Было отмечено, что при раздельном обучении сила нервных процессов выше у мальчиков по сравнению с девочками в возрасте 15 лет (р<0,01) (табл. 4).

Таким образом, у учащихся обоего пола при раздельном обучении нейродинамические показатели находятся на более оптимальном уровне, о чем свидетельствует лучшее время реакции, меньшее количество ошибок и показатели ошибки средней экспозиции при выполнении заданий по сравнению с учащимися традиционного обучения.

В целом, улучшение нейродинамических параметров, выявленное нами у школьников в динамике от 12 до 15 лет, ярче выражено как у мальчиков, так и девочек в условиях раздельного обучения, что можно рассматривать как благоприятные адаптационные изменения нервной системы к учебной деятельности подростков (Шалимов П.М., Книга В.В. и др., 1994).

Психофизиологические показатели школьников в условиях традиционного и раздельного обучения

Учебная деятельность предъявляет высокие требования к познавательным способностям: восприятию, вниманию, памяти, мышлению. Кроме того, психологические параметры имеют существенные половые различия, которые необходимо учитывать при построении учебно-воспитательного процесса (Бойко В.В., 1961; Еремеева В.Д., Хризман Т.П., 2003; Грошев И.В., 2005; Югщ Б.Р., 1972; 81ат, 2000).

Результаты проведенного нами анализа психологических параметров школьников, представлены в таблице 5.

При изучении памяти и внимания были отмечены более высокие показатели механической памяти в условиях раздельного обучения у мальчиков в возрасте 13 - 14 лет (р<0,001), у девочек в возрасте 12 - 13 лет (р<0,01). У мальчиков раздельного обучения в период 12-15 лет отмечалось улучшение

механической памяти (р<0,05), тогда как у мальчиков традиционного обучения существенных улучшений в онтогенезе не наблюдалось. Среди девочек раздельного обучения в период 12-14 лет (р=0,05) и девочек традиционного обучения в период 12-15 лет также было установлено улучшение показателей механической памяти (р<0,001) (табл. 5).

Изучая смысловую память школьников, мы установили более высокие показатели в условиях раздельного обучения по сравнению с традиционным, как у мальчиков, так и у девочек во всех возрастных группах. Среди мальчиков изменений в онтогенезе не было отмечено, тогда как девочки независимо от типа обучения в период 12 - 15 лет продемонстрировали улучшение показателей смысловой памяти (рис. 2).

При анализе показателей внимания выявлен более высокий его объем у девочек в условиях раздельного обучения по сравнению с представительницами традиционного обучения в возрасте 13 - 15 лет. У мальчиков раздельного обучения отмечаются лучшие показатели по времени переключения внимания по сравнению с мальчиками традиционным обучении в возрасте 14-15 лет (р<0,05) (табл. 5).

В зависимости от половой принадлежности более высокими показателями памяти в возрасте 12 лет при традиционном обучении обладали мальчики, при раздельном таких различий не наблюдалось. Однако уже к 14-15 годам память девочек по сравнению с мальчиками была значительно выше независимо от типа обучения. Вероятно, это связано с тем, что у девочек обучение оказывает большее влияние на развитие мнемической функции (Андреева В.Н., 1971).

Таблица 5.

Психофизиологические показатели мальчиков и девочек 12-15 лет в _зависимости от типа обучения (М±ш)_

Показатели Возр. (лет) Раздельное обучение Традиционное обучение

Мальчики Девочки Мальчики Девочки

Механическая память, баллы 12 4,5±0,4 5,1±0,3 5,3±0,3 3,8±0,2**+++

13 5,9±0,3Л 5,9±0,2Л 4,8±0,2** 5,0±0,2**Л

14 5,9±0,2 5,8±0,2 4,7±0,2*** 5,3±0,2+

15 5,8±0,4 5,3±0,4 5,1 ±0,3 5,8±0,2

Смысловая память, баллы 12 6,3±0,3 5,9±0,4 5,1±0,1*** 4,5±0,2**++

13 5,9±0,2 6,1±0,2 5,2±0,2* 5,0±0,2**

14 6,0±0,2 7,2±0,2+++ 5,1±0,2** 5,4±0,2***

15 6,0±0,3 7,2±0,3++ 5,0±0,3* 6,1±0,4**+

Объем внимания, баллы 12 4,3±0,5 4,8±0,3 4,5±0,7 4,3±0,6

13 4,б±0,3 4,3±0,2 4,5±0,3 3,5±0,2*+

14 4,7±0,3 4,7±0,2 4,1±0,2 3,8±0,2**

15 4,9±0,3 4,8±0,3 4,5±0,5 3,8±0,2*

Переключение внимания, сек. 12 52,3±1,7 48,5±3,5 54,9±2,9 53,8±4,2

13 50,8±2,0 52,5±2,0 5б,2±3,0 56,2±2,2

14 47,3±2,1 50,5±2,0 54,9±2,4* 53,5±2,0

15 45,4±1,9 49,8±4,1 51,6±2,4* 51,8±1,9

Продолжение таблицы 5

Показатели Возр. (лет) Раздельное обучение Традиционное обучение

Мальчики Девочки Мальчики Девочки

Личностная тревожность, баллы 12 41,0±1,3 31,4±1,6+++ 38,0±0,9 44,2±3,9**

13 36,2±0,8АЛ 33,4±0,8+ 36,3±1,1 36,6±1,0*

14 33,7±1,0 35,5±0,7 38,3±0,7** 36,9±1,6

15 33,8±0,8 36,5±0,3 39,3±1,3*** 38,0±2,8

Самочувствие, баллы 12 5,3±0,2 5,7±0,2 5,6±0,3 5,9±0,2

13 5,2±0,2 5,6±0,1 5,3±0,3 5,8±0,2

14 5,3±0,1 5,1±0,2 5,2±0,2 5,7±0,3

15 5,4±0,1 4,9±0,4 4,9±0,5 5,3±0,3

Активность, баллы 12 3,3±0,2 2,5±0,2+ 3,8±0,4 3,0±0,2*

13 3,4±0,2 2,8±0,2+ 3,7±0,4 3,3±0,2

14 3,6±0,2 3,7±0,2 4,1±0,3 2,9±0,3+

15 4,3±0,2А 3,3±0,3+ 4,6±0,4 3,5±0,4+

Настроение, баллы 12 5,4±0,2 б,4±0,2++ 6,4±0,1*** 6,4±0,3

13 5,5±0,2 5,9±0,1 5,4±0,4Л 6,1 ±0,1

14 5,6±0,2 5,б±0,2 5,1±0,1* 6,2±0,2*+++

15 5,8±0,2 5,3±0,5 4,8±0,2** 5,8±0,5+

Социальная устойчивость личности (по Антоновскому), баллы 12 123,0±6,0 128,7±3,4 125,5±0,2 125,0±1,1

13 123,2±6,1 13 6,1 ±4,4 136,5±0,9*ллл 137,0±5,3

14 129,3±1,7 130,2±2,6 124,4±3,5Л 127,3±2,2

15 131,8±3,7 128,8±0,8 129,2±4,5 118,5±3,8*л

Стрессоустойчивость, баллы 12 40,3±4,4 48,3±0,8 31,0±0,5* 38,3±3,2**+

13 39,8±2,4 44,7±2,3 32,8±2,3* 37,3±3,2

14 Зб,9±0,8 43,0±1,0+++ 36,8±1,7 38,8±2,4

15 36,5±0,5 43,1±2,3+ 36,0±1,8 47,0±0,5+++лл

Мотивации достижения, баллы 12 9,3±0,8 10,7±1,2 9,7±1,7 10,2±0,7

13 9,1±0,6 11,1±0,8+ 10,0±0,6 10,6±0,5

14 10,4±0,3 10,5±0,4 10,6±0,3 10,1 ±0,6

15 10,6±0,2 8,3±0,6++лл 9,8±0,9 10,6±0,3**

Агрессия (по Басса-Дарки), баллы 12 23,0±1,8 17,7±1,7+ 17,3±4,7 16,3±1,7

13 23,0±0,7 18,6±1,0++ 14,0±2,3** 16,0±1,9

14 21,5±0,6 18,8±0,7++ 12,8±0,7*** 14,4±0,8***

15 21,8±0,2 20,0±0,5++ 19,2±2,2Л 16,5±1,1*

Враждебность (по Басса-Дарки), баллы 12 11,7±1,5 8,7±0,8 10,7±2,2 16,7±2,3**

13 10,8±0,8 8,8±0,7+ 14,2±2,6 15,4±2,5*

14 10,0±0,6 11,5±0,5+лл 19,5±1,3*** 14,6±1,8+

15 7,5±0,3ЛЛЛ 11,1±0,7+++ 13,0±3,6 15,5±1,8*

Примечание: * - достоверные различия между учащимися одного пола в зависимости от типа обучения; + - между учащимися в зависимости пола; Л - по отношению к предыдущему возрасту

При анализе личностной тревожности школьников установлено, что мальчики и девочки независимо от типа обучения находились в зоне умеренной тревожности. Однако, в условиях раздельного у мальчиков в возрасте 14-15 лет, а у девочек в возрасте 12-13 лет тревожность ниже по сравнению с подростками традиционного обучения (табл. 5). В динамике обучения у школьников обоего пола в условиях раздельного обучения происходило уменьшение показателей тревожности, тогда как при традиционном обучении подобной тенденции не

наблюдалось.

В зависимости от пола, в условиях раздельного обучения показатели личностной тревожности были выше у мальчиков по сравнению с девочками в возрасте 12-13 лет, что согласуется с данными работы A.B. Грицай (2008).

Мальчики Девочки * *** к

*** *+ " 1 4

* ** л /

L -Г'

í- i I 1

---Í-—г._г r^í

12 13 14 15 12 13 14 15

Возраст (лет)

РО-»-ТО]

Рис. 2. Показатели смысловой памяти подростков в условиях традиционного и раздельного обучения (* - достоверные различия между учащимися одного пола в зависимости от типа обучения)

Анализ результатов «САН» в зависимости от типа обучения не выявил существенных различий в состоянии самочувствия школьников во всех возрастных группах в зависимости от типа обучения. В процессе онтогенеза у мальчиков при традиционном обучении происходило ухудшение настроения, а при раздельном - активности в период с 12 до 15 лет. Среди девочек были отмечены более высокие показатели активности (12 лет) и настроения (14 лет) в условиях традиционного обучения по сравнению с раздельным. У девочек раздельного обучения в онтогенезе в период с 12 до 15 лет было установлено увеличение активности и снижение настроения, чего не наблюдалось у девочек при традиционном обучении (табл. 5).

Изучение результатов анкеты Антоновского показало, что в условиях раздельного обучения социальная устойчивость у мальчиков была ниже (13 лет (р<0,05)), а у девочек выше (15 лет (р<0,05)) по сравнению с традиционным обучением.

Проведенный анализ мотиваций достижения позволил установить низкий уровень мотиваций у обучающихся обоего пола, независимо от типа обучения. В динамике обучения уровень мотиваций при традиционном обучении у мальчиков и девочек не менялся, а при раздельном обучении в период с 13 до 15 лет у мальчиков повысился (р<0,05), у девочек понизился (р<0,05).

Изучая результаты опросника Басса-Дарки, мы установили, что агрессия учащихся была в пределах установленной нормы. Показатели агрессии в условиях традиционного обучения достоверно ниже у мальчиков в возрасте 13 - 14 лет, у девочек - 14 - 15 лет по сравнению с учащимися при раздельном обучении (табл. 5). Что касается враждебности, то данный показатель в норме лишь у мальчиков 14-15 лет и у девочек 12-13 лет в условиях раздельного обучения, у всех остальных школьников уровень враждебности повышен. Показатели враждебности с высокой степенью достоверности выше в условиях традиционного обучения по сравнению с учащимися раздельного обучения.

Изучая показатели враждебности в онтогенезе в условиях раздельного обучения, было установлено снижение данного показателя у мальчиков и повышение у девочек в период с 12 до 15 (табл. 5). Основываясь на интерпретации данных по Басса-Дарки, можно заключить, что у школьников отсутствует физическая и вербальная агрессия, а также раздражение (вспыльчивость, грубость). Однако, как у мальчиков, так и у девочек в условиях традиционного обучения в большей степени по сравнению с учащимися раздельного обучения выражены чувства обиды и подозрительности в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.

Корреляционный анализ морфофункцнональных, психофизиологических параметров и успеваемости школьников в условиях раздельного и традиционного обучения

Функциональное состояние организма формируется благодаря совместному функционированию различных структур и процессов, поэтому конкретные проявления отдельных звеньев системы всегда взаимообусловлены, взаимосвязаны по своим количественным характеристикам (Анохин П.К., 1968; Медведев В.И., Леонова А.Б., 1993).

В нашей работе была установлена более высокая академическая успеваемость школьников в условиях РО, что согласуется с результатами других исследований (Орлова Л.Ю., 2001) и свидетельствует об эффективности образовательного процесса в раздельных классах.

Особый интерес представляло провести анализ корреляционной зависимости среднего балла успеваемости с морфофункциональными и психофизиологическими параметрами школьников.

Умственная деятельность человека сопровождается не только изменением внешних показателей работоспособности, но и изменениями функционирования сердечно-сосудистой системы (Розенблат В.В., Солонин Ю.Г., 1975), нейрофизиологических и психофизиологических характеристик (Гостев A.A., 1982). ЧСС в покое у мальчиков раздельного обучения имела положительную корреляцию со средним баллом успеваемости в возрасте 15 лет (г=0,83), в то время как у мальчиков традиционного обучения таких корреляций не было установлено. В данном случае, положительные корреляции указывают на более выраженное функциональное напряжение ССС у мальчиков раздельного обучения с высокой успеваемостью. У девочек такой зависимости не наблюдалось.

У мальчиков высокая успеваемость достигалась более высокой физиологической «ценой», на что указывали более высокие показатели ЧСС в покое и ДАД в зависимости от успеваемости при раздельном обучении в 12 лет (г=0,5), при традиционном обучении в 13 (г=0,61), 14 (г=0,81) и 15 (г=0,5) лет, в то время как у девочек такой зависимости не наблюдалось. При раздельном обучении у школьников обоего пола с высокой успеваемостью утомление к концу урока выражено значительно меньше, на что указывают положительные корреляции успеваемости с коэффициентом умственной работоспособности Q у

девочек в 15 лет (г=0,84), у мальчиков в 12 лет (г=0,78). Установлены положительные корреляции успеваемости с самочувствием у девочек в возрасте 14 лет (г=0,91) и 15 лет (г=0,98), у мальчиков - 12 лет (г=0,78) и настроением у девочек в 12 (г=0,72), 14 (г=0,78) и 15 лет (0,99) чего не наблюдалось при традиционном обучении.

В условиях традиционного обучения успеваемость школьников обоего пола в большей степени, чем при раздельном обучении, определялась высокой мотивацией к достижению успеха, у мальчиков в 14 лет (г=0,67) и особенно выражено у девочек в 12 (г=0,97), 13 (г=0,73), 14 (г=0,72) и 15 (г=0,89) лет. Девочки традиционного обучения с высокой успеваемостью характеризовались более высокой стрессоустойчивостью во всех возрастных группах (г= - 0,88), (г= - 0,94), (г=0,89) и (г=0,95) соответственно.

Зависимость среднего балла успеваемости от скорости зрительно-моторных реакций у мальчиков в 12 (г=-0,63), 13 (г=-0,52) лет и у девочек в 12 (г=-0,62), 13 (г=-0,7) и 14 (г=-0,5) лет, установленная в нашей работе у учащихся раздельных классов, вероятно, объясняется тем, что скорость обработки информации - это то общее звено, которое связывает интеллект «биологический» и психометрический, последний обусловлен влиянием культуры, воспитания, образования и социометрического статуса. Связь успешности обучения с «биологическим» интеллектом, в структуру которого входит скорость сенсомоторных реакций, подчеркивают многие авторы (Roth Е. 1964; Eysenck H.J., 1983, 1986; Hemmelgarn Т.Е., Kehle T.J., 1984; Айзенк Г.Ю., 1995). Если успешность обучения зависит от уровня «биологического интеллекта», а именно от скорости реакций, высоких параметров памяти и внимания, то и умственное утомление в учебном процессе выражено значительно меньше (Калачев Г.А., Муравлев В.В., 1995; Чуприкова Н.И., 1995). В нашей работе данная зависимость установлена в условиях раздельного обучения, в то время как при традиционном обучении успеваемость чаще зависела от мотивации к достижению успеха, при этом умственное утомление и психоэмоциональное напряжение у последних было выражено больше. Психофизиологический резерв здоровья можно определить как «зазор» между индивидуальными сенсомоторными возможностями центральной нервной системы и информационными требованиями школьных программ. Чем выше уровень "биологического интеллекта", тем больше этот зазор, тем больше шансов у организма ребенка справиться с информационными потоками и сохранить здоровье. И, наоборот, при функционировании психофизиологических механизмов на пределе своих возможностей многократно возрастает риск нарушения здоровья по психосоматическим механизмам (Айзенк Г.Ю., 1995).

При изучении психофизиологических параметров у школьников раздельного и традиционного обучения, скорость простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) и смысловая память имели больше всего различий, с высокой степенью достоверности, в зависимости от типа обучения. Поэтому мы провели корреляционный анализ латентного времени ПЗМР с морфофункциональными и психофизиологическими параметрами школьников, результаты которого

позволили заключить следующее. В условиях раздельного обучения у мальчиков, с высокой скоростью ПЗМР, напряжение функционирования ЦНС выражено сильнее, однако они отличались большей устойчивостью к эмоциональному стрессу, на что указывали положительные корреляции стрессоустойчивости с латентным временем ПЗМР у мальчиков раздельного обучения 15 лет (г=0,б5) и отрицательные у мальчиков традиционного 12 лет (г=-0,8). Высокие показатели смысловой памяти мальчиков вне зависимости от типа обучения определяли менее выраженное умственное и эмоциональное напряжение к концу урока, а у мальчиков раздельного обучения еще и высокую скорость ПЗМР, СЗМР и объема механической памяти.

В условиях раздельного обучения у девочек с высокими показателями ПЗМР генерация процессов возбуждения в ЦНС была быстрее в 12 лет, о чем свидетельствует положительная корреляция ПЗМР и времени выхода на минимальную экспозицию (г=0,54). В 15 лет при раздельном обучении обладательницы высокого объема смысловой памяти отличались высокой скоростью (г=-0,66) и стабильностью реагирования (г=-0,6), а так же менее выраженным утомлением на протяжении урока, которое, в отличие от традиционного обучения (г=0,85), развивалось в процессе онтогенеза.

Факторный анализ морфофункцнональных и психофизиологических параметров школьников в условиях раздельного и традиционного обучения

Следующим этапом нашего исследования явилось проведение факторного анализа, целью которого было выявление вклада основных факторов в успешность обучения и адаптацию мальчиков и девочек к разным условиям обучения.

У мальчиков раздельного обучения учёт изменчивости, обусловливающей наличие корреляций, с помощью метода главных компонент показал, что первая компонента берет на себя 24,3%, и по структуре морфофункциональных характеристик, делающих в неё наибольшие вклады первую компоненту можно определить как «морфология», в то время как у мальчиков традиционного обучения первая компонента берет на себя 19 % общей дисперсии и её можно определить как «морфология и сенсомоторика».

У девочек раздельного обучения первая компонента берет на себя 29,4 % общей дисперсии, и её можно определить как «психоэмоциональный статус», в то время как у девочек традиционного обучения первая компонента берет на себя 22 % общей дисперсии и определена как «нейродинамика».

Таким образом, раздельное обучение, не оказывая влияния на морфологические параметры, способствует улучшению нейродинамических (скорость и стабильность сенсомоторных реакций) и психофизиологических (память, внимание) показателей, а также более высокой академической успешности школьников. Однако физиологической «ценой» за это у школьников раздельного обучения является напряжение со стороны сердечнососудистой системы, особенно выраженное у мальчиков по сравнению с девочками.

выводы

1. Антропометрические показатели физического развития и функциональные показатели сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя у обследуемых учащихся 12-15 лет практически не различались в зависимости от условий обучения. В зависимости от половой принадлежности лучшее функционирование и большие резервные возможности кардиореспираторной системы (р<0,01), а также более высокая подвижность центральной нервной системы наблюдались у лиц мужского пола (р<0,01), а у девочек выше устойчивость сердечно-сосудистой системы на психоэмоциональный стресс и продуктивность умственной работоспособности (р<0,05).

2. Реакция сердечно-сосудистой системы на умственную (р<0,001) и физическую (р<0,001 - мальчики, р<0,05 - девочки) нагрузки была лучше у школьников обоего пола в условиях традиционного обучения по сравнению с раздельным, о чем свидетельствовал более короткий период восстановления частоты сердечных сокращений и меньший процент прироста её после нагрузки.

3. У школьников при раздельном обучении наблюдались более высокие показатели продуктивности умственной работоспособности от начала к концу урока, а нейродинамические показатели находились на оптимальном уровне, о чем свидетельствовало лучшее время реакции (р<0,001), меньшее количество ошибок (р<0,01) и большая стабильность реагирования (р<0,05).

4. У школьников при раздельном обучении психофизиологические показатели: память, внимание были выше по сравнению с традиционным обучением (р<0,001). У учащихся обоего пола при раздельном обучении ниже уровень личностной тревожности и враждебности (р<0,01), однако у мальчиков выше показатели агрессивности по сравнению с традиционным обучением (р<0,001).

5. В возрастном интервале от 12 до 15 лет психофизиологические показатели (время и стабильность сенсомоторных реакций, механическая и смысловая память, переключение и объем внимания) улучшаются в большей степени в условиях раздельного обучения по сравнению с традиционным обучением.

6. Анализ половых различий, независимо от режима обучения, выявил у мальчиков более высокую скорость простой зрительно-моторной реакции (р<0,01), объем внимания (р<0,05), уровень личностной тревожности, активности (р<0,05), агрессивности( р<0,01) и враждебности (р<0,01), тогда как у девочек выше скорость сложной зрительно-моторной реакции (р<0,05), память, стрессоустойчивость и показатели настроения (р<0,001).

7. У учащихся раздельного обучения лучшая успеваемость определялась более высокими психофункциональными показателями: скоростью зрительно-моторных реакций, памяти. В условиях традиционного обучения успеваемость школьников обоего пола в большей степени, чем при раздельном обучении, определялась высокой мотивацией к достижению успеха.

8. Успешность обучения и адаптации у мальчиков раздельного обучения определялась главным образом морфологическими показателями, тогда как у мальчиков традиционного - морфологическими и сенсомоторными характеристиками. У девочек раздельного обучения основной вклад в процесс обучения и адаптации внесли показатели психоэмоционального статуса, а у девочек традиционного обучения - нейродинамические показатели.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ

1. Пирумова, И.В. Нейродинамические и психофизиологические показатели школьников в условиях традиционного и раздельного обучения [ Текст] / И.В. Пирумова, М.А Суботялов, Р.И. Айзман // Вестник Новосибирского Государственного Университета. - Серия: Биология, клиническая медицина. - 2009. - Т. 7, Вып.1. - С. 62-68.

2. Пирумова, И.В. Морфофункциональные и психофизиологические показатели подростков в условиях традиционного и раздельного обучения / И.В. Пирумова, М.А. Суботялов, Р.И. Айзман // Валеология. - 2009. - №4. -С. 20-29.

Публикации в других изданиях

3. Пирумова, И.В. Психофизиологические особенности подростков в условиях традиционного и раздельного обучения / И.В. Пирумова, A.B. Лебедев, A.A. Кляйн // «Студент и научно-технический прогресс»: Биология Материалы XLII Международной научной студенческой конференции 14-16 апреля / Новосиб. гос ун-т. Новосибирск, 2004. - С. 103-104.

4. Пирумова, И.В. Психофизиологические различия школьников в условиях смешанного и раздельного обучения / И.В. Пирумова, A.B. Лебедев, A.A. Кляйн // Сборник научных трудов студентов и молодых ученых. -Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2004. - Вып.6. - С.14 - 18.

5. Пирумова, И.В. Психофизиологические показатели мальчиков и девочек, обучающихся в условиях традиционного и раздельного обучения / И.В Пирумова, М.А Суботялов, Р.И. Айзман // Сибирский педагогический журнал. - 2004.-№ 1,-С. 214-220.

6. Пирумова И.В. Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков в условиях традиционного и раздельного обучения / И.В. Пирумова, М.А. Суботялов // XIX съезд физиологического общества им. Павлова И.П.: Материалы докладов - Российский физиологический журн. им. Сеченова И.М., Екатеринбург 19-24 сентября 2004 г. - Т. 90, № 8. -С. 404-405.

7. Пирумова, И.В. Психофизиологические особенности мальчиков 14-15 лет в зависимости от условий обучения и типа конституции / И.В. Пирумова, М.А. Суботялов // «Проблемы биологической науки и образования в

педагогических вузах»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 28-29 апреля 2005 г. - Новосибирск, 2005. - С. 213-216.

8. Пирумова, И.В. Психофизиологические особенности девочек в зависимости от условий обучения и типов конституции / И.В. Пирумова // Сборник научных трудов студентов и молодых ученых. - Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2005.-Вып.7.- 4.1.-С.14- 19.

9. Пирумова, И.В. Мальчики - девочки: как их учить? / И.В. Пирумова, М.А. Суботялов, Р.И. Айзман // Здоровье детей. - 2006. - № 7. - С. 8-12.

Ю.Айзман, Р.И. Психофизиологический статус учащихся при традиционном и раздельном обучении / Р.И. Айзман, Н.И. Айзман, A.B. Лебедев, М.А. Суботялов, И.В. Пирумова, М.А. Боброва // Мониторинг психического здоровья: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 17-18 октября 2006 г. - Новокузнецк, 2006 - С. 102-105.

11. Пирумова И.В., Суботялов М.А., Айзман Р.И. Нейродинамические и психофизиологические показатели подростков в условиях традиционного и раздельного обучения / И.В. Пирумова, М.А. Суботялов, Р.И. Айзман // Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодёжи: Материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием 22-24 мая 2009 г. - Новосибирск. 2009. - С. 244-

251.

Сокращения, используемые в автореферате

АД - артериальное давление, мм.рт.ст ВИК - вегетативный индекс Кердо ДАД - диастолическое давление, мм.рт.ст. ДТ - длина тела, см ИК - индекс Кетле

МЗД - максимальная задержка дыхания, сек

МП - механическая память, баллы МТ - масса тела

ОГК - окружность грудной клетки, см ПД - пульсовое давление, мм.рт.ст. ПДР - показатель динамической работоспособности

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция, мс

ПСМР - простая слухо-моторная реакция, мс

РО - раздельное обучение САД - систолическое давление, мм рт.ст СЗМР - сложная зрительно моторная реакция, мс

СП - смысловая память, баллы ССС - сердечно-сосудистая система ТО - традиционное обучение Т-Т - теппинг-тест

УФП НП - уровень функциональной

подвижности нервных процессов

ЧСС - частота сердечных сокращений,

уд/мин

Подписано в печать 23.03.2010. 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2180 Отпечатано с готового оригинала-макета в издательстве СГУПСа 630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191