Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные и нейродинамические основы биологической индивидуальности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Горст, Нина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Конституция и индивидуально - типологические особенности человека.
1.1.1. Общие представления о конституции.
1.1.2. Основные принципы морфологической типологии.
1.1.3. Типы телосложения человека.
1.1.4. Физиологические аспекты конституции. 23 1Л .5. Конституция и биохимическая индивидуальность. 29 1.1.6. Психофизиологические аспекты конституции.
1.2. Функциональная межполушарная асимметрия мозга.
1.2.1. Роль левого и правого полушарий в реализации речевых функций.
1.2.2. Эмоции и межполушарная асимметрия.
1.2.3.Функциональная специализация полушарий и основные принципы межполушарного взаимодействия.
1.2.4. Мануальная асимметрия и латеральный профиль организации мозговых структур.
ГЛАВА
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследований.
2.2. Морфофункциональные методы.
2.3. Физиологические методы.
2.4. Психофизиологические методы.
2.5. Методы математико - статистического анализа данных.
ГЛАВА
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ ИНДИВИДУАДЬНОСТИ
3.1. Физическое развитие студентов.
3.2. Соматотипирование.
3.3. Адаптационные возможности организма и вегетативный статус.
3.4. Электрическая активность кожи в условиях физического и эмоционального напряжения.
3.5. Функциональные резервы организма и физическая работоспособность.
3.6. Экспресс - оценка уровня здоровья и донозологическая диагностика переходных состояний.
ГЛАВА
НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
4.1. Типы поведенческой активности и проблема устойчивости к стрессу.
4.2. Степень эмоционального напряжения и уровень тревожности.
4.3. Индивидуальный спектр основных свойств нервной системы.
4.4. Формула темперамента.
4.5. Микропрофиль свойств темперамента.
4.6. Уровень эмоциональной возбудимости и экстра -интровертированности.
4.7. Экспресс - диагностика эмоционального микропрофиля студентов.
ГЛАВА
ДИАГНОСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ И ЛАТЕРАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕНСОРНЫХ И МОТОРНЫХ ФУНКЦИЙ
-45.1. Экспресс - оценка ФМАс у студентов методом «Художник или мыслитель».
5.2. Диагностика ФМАс у астраханских студентов методом СОМ и АОСО.
5.3. Функциональная сенсорная симметрия - асимметрия по показателям зрительной системы.
5.4. Асимметрия слуха и тактильных функций.
5.5. Доминирование мануальных функций.
5.6. Доминирование двигательных функций ног.
5.7. Индивидуальный профиль латеральной организации по сенсомоторным показателям.
5.8. Типы сенсомоторных реакций на световой раздражитель и мануальная асимметрия.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные и нейродинамические основы биологической индивидуальности"
Среди медико-биологических проблем важнейшей является глубокое понимание биологической природы человека, что приобретает особое значение на фоне изменившихся в последние годы экологических и социально-экономических условий жизни (Агаджанян, Никитюк, Полунин, 1996; Агад-жанян, Полунин, 1998; Агаджанян, Баевский, Берсенева, 2000; Никитюк, 2002). С позиций физиологии организм человека можно представить как слаженную интеграцию множества функциональных систем. Одни из них определяют устойчивость различных показателей внутренней среды, другие - адаптацию к среде обитания (Павлов, 1951; Анохин, 1998; Судаков, 2000; Судаков, Урываев, 2004; Карпов, 2005). Человек в его внутренней эндогенной среде рассматривается как микрокосмос, живущий в окружающей внешней среде макрокосмосе. Изучение его облика, многообразия человеческих индивидуальностей является исключительно актуальным в современных условиях (Шульговский, 2001; Агаджанян, 2002; Батуев, Соколова, 2003; Судаков, 2002, 2005).
В настоящее время наука рассматривает биологическую индивидуальность как часть индивидуальности человека, представляющей собой уникальное сочетание всех его свойств как индивида и личности. Существует несколько концепций целостной (интегральной) индивидуальности (Мерлин, 1986, 2002; Русалов, 1991; Голубева, 1995; Егорова и др., 2002; Русалов, Ма-нолова, 2005; Сергиенко, Волочков, 2005). Последователь школы B.C. Мерлина В.В. Белоус произвел обобщение этих концепций и развивает идею конструирования Всеобщей индивидуальности, основанной на положениях многоуровневое™ и многомерности, отстаивая необходимость построения Всеобщей модели индивидуальности (Белоус, 2001; Белоус, Боязитова, 2003). С другой стороны известно, что исключительно важной подструктурой личности, которая практически включена во все вышележащие сферы индивидуальности человека, является темперамент. Темперамент принято считать биологической составляющей индивидуальности (Мерлин, 1986, 2002; Небылицин, 2002; Воронова, Вяткин, 2003; Русалов, Манолова 2005; Гэймон, Брэгдон, 2005; Cloninger et al., 1998). Отсюда вытекает актуальность разработки проблемы темперамента и особенностей его проявлений у молодежи.
Внимание исследователей в современных условиях привлекает изучение среди молодежи и студентов уровня здоровья, ранней диагностики переходных состояний и адаптации организма (Илюшин, 2001; Кузнецова, 2002; Лифанова, Кудрин, 2003; Неверова, Акинина, 2005; Тригорлый, Маркина, 2005). Здоровье - сложный, системный по своей сущности феномен. Он имеет свою специфику проявления на физическом, психологическом и социальном уровнях. Проблема здоровья носит выраженный комплексный характер. На ее изучении сосредоточены усилия многих биологических и медицинских дисциплин (Никифоров, 2003; Клаучек, Севрюкова, 2005; Фурдуй и др., 2005).
Под индивидуальным здоровьем понимается биологическое благополучие отдельного человека, его максимальная адаптация к условиям среды. Индивидуальное здоровье зависит от «готовности организма к адаптации», под которой понимается морфофункциональное и психофизиологическое состояние, обеспечивающее индивиду успешное приспособление к новым условиям существования (Илюхина, Заболотских, 2000; Казначеев, 2000; Казин и др., 2001; Бабошко и др., 2004; Крыжановский и др., 2004; Van-Lenthe, Snel, Twisk, 1998).
Адаптация присуща всем живым системам. Как процесс адаптация есть изменение реактивности, как результат этого процесса - способность организма осуществлять нормальную жизнедеятельность и поддерживать гомео-стаз в условиях действия патогенных факторов. Она представляет собой непрерывный процесс и имеет многоуровневый и динамический характер.
Ранняя диагностика нарушений уровня здоровья практически здорового человека становится все более актуальной в связи с возрастающими антропогенными воздействиями на природную среду и урбанизацией жизни. В данных условиях специальное значение приобретает изучение морфофункционального статуса и адаптационных возможностей организма конкретного человека в конкретных условиях среды.
В этом плане представляет большой интерес регион Северного При-каспия и Астраханской области, который характеризуется неблагоприятной экологической обстановкой, негативными изменениями воздушной и водной среды, сдвигами в структуре флоры и ихтиофауны (Бучин, 1996; Егоров, 2002; Молдавская и др., 2003; Ахиянц, 2004; Воробьев, Каниева, 2004; Natochin et al., 1985; Norbert Holzel et al., 2002).
Весьма актуальным и практически значимым является исследование адаптационного потенциала системы кровообращения и адаптационных резервов на организменном уровне. При этом необходимо учитывать, что дис-регуляционные расстройства связаны с нарушениями вегетативного гомео-стаза (Баевский, Берсенева, 1997; Крыжановский, 2002; Котельников и др., 2003; Земцовский и др., 2004; Миронова, Миронов, 2006; Ferrari, 1990; Мапо, 1990; Shannahoff-Khalsa, 1991).
Неповторимое своеобразие каждого человека не исключает наличия у него типичных черт, общих для большого числа людей. Уровень здоровья необходимо исследовать с учетом конституционального фактора. Конституция рассматривается как наиболее фундаментальная характеристика целостного организма (Хрисанфова, 1990; Васильев, 1996; Барбараш и др., 2000; Масленникова, Данилян, 2004). Выявление конституциональных особенностей организма играет исключительную роль в плане диагностики донозоло-гических форм нарушений здоровья человека.
Для формирования индивидуальных различий важнейшей физиологической основой является функциональная асимметрия мозга, представляющая собой одну из главнейших закономерностей работы мозга человека и животных. Выделяется моторная, сенсорная и психическая асимметрия, причем каждая из них подразделяется на множество парциальных видов (Шап-кин, 2000; Хомская, 2003; Кабардов, 2004; Heller, 1993; Davidson, Irwin, 1999; Bobes et al., 2000; Streit et al., 2000). Специальный интерес представляет изучение у каждого человека индивидуального сочетания право- и левосторонних асимметрий или «профиля латеральной организации». Есть основания считать, что ПЛО играет определенную роль в формировании индивидуальных физиологических и психофизиологических особенностей человека (Николаенко, Афанасьев, Михеев, 2001; Сиротюк, 2003; Айрапетянц, Луще-кина, Школьник, 2004; Зельдович, 2004; Бердичевская, Хачатурова, Якобашвили, 2005; Тройская, Черенхевич, 2005; Maples, 2002).
Цель исследования. Целью настоящего исследования является разработка концептуальных представлений о структуре биологической индивидуальности на основе изучения у астраханских студентов проявлений морфо-функциональных и нейродинамических различий в переходный период онтогенеза от юности к ранней взрослости.
Достижение цели осуществлялось путем решения следующих задач:
1. Изучить антропометрический статус студентов по основным сома-тометрическим показателям с учетом уровня гармоничности, индивидуальных, возрастных и половых особенностей. Провести соматотипирование и дать индивидуально-типологическую оценку морфологическим особенностям конституции
2. Исследовать вегетативный статус и адаптационный потенциал системы кровообращения в условиях текущей учебной деятельности; изучить электропроводность кожи при экзаменационном стрессе и физическом напряжении.
3. Определить физическое состояние и физическую работоспособность организма по реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную индивидуальную нагрузку с учетом мощности выполняемой работы при частоте пульса 170 уд/мин (PWCno) и максимального потребления кислорода.
4. Дать индивидуальную и комплексную оценку уровня здоровья студентов путем экспресс - диагностики по методу В.И. Белова и выявить факторы риска, свидетельствующие о предболезни.
-105. Исследовать степень выраженности силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов, структуру темперамента на основе анализа его полярных свойств и «формулу темперамента».
6. Выполнить экспресс - диагностику общего эмоционального фона студентов; провести индивидуальный анализ уровня стрессированности и выявить среди испытуемых кардиальные типы личности.
7. Провести исследование функциональной межполушарной асимметрии путем комплексной оценки индивидуального стиля обучения и мышления, а также с помощью определения латерализации полушарий по дихотомиям: интуиция - логика, анализ - синтез.
8. Выявить особенности сенсорной и моторной функциональной асимметрии и дать индивидуально-типологическую оценку профиля латеральной организации сенсомоторных функций.
9. Изучить нейродинамические и двигательные особенности индивида путем оценки сенсомоторного ответа на световой раздражитель и установить типы реагирования.
Новизна исследования. Разработаны конструктивные модели, отражающие структуру биологической индивидуальности: «концептуальная модель индивидуально - типологического биопрофиля человека» и «гипотетическая модель интегративных взаимосвязей между структурно - функциональными блоками мозга».
Впервые предложена формула морфотипа, представляющая новый инструмент оценки конституциональных свойств человека и устанавливающая меру индивидуальных различий.
Разработаны новые способы оценки биологической индивидуальности и впервые введены понятия «индивидуальный спектр основных свойств нервных процессов», «микропрофиль свойств темперамента», «индекс эмоционального напряжения». Впервые разработано представление об «акцентуации типа темперамента» и выделены сангвохолерический тип с холерической акцентуацией и сангвохолерический тип с сангвинической акцентуацией.
Новизна исследования заключается в установлении типов сенсомотор-ных зрительно-кинестетических реакций на бинокулярный световой раздражитель. Разработана новая классификация типов профилей латеральной организации на основании оценки сенсорных и моторных асимметрий.
Впервые среди астраханских студентов в современных экологических и социально-экономических условиях проведена комплексная диагностика ФМАс и выполнена экспресс-оценка уровня индивидуального здоровья по В.И. Белову.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методические подходы к исследованию функционального состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативного гомеостаза и физической работоспособности, используемые в настоящей работе позволяют дать индивидуальную оценку физического состояния организма, уровня его адаптационных возможностей и выявить лиц с напряжением механизмов адаптации.
2. Комплексное исследование уровня здоровья методом В.И. Белова дает количественную характеристику функционального состояния организма по пяти градациям, позволяет провести донозологическую диагностику переходных состояний (предболезнь) и выявить «группу риска» среди студенческой молодежи.
3. Антропометрический статус студентов в современных условиях характеризуется рядом особенностей, в том числе высокими показателями дисгармоничности, связанными в значительной степени с дефицитом массы тела у лиц женского пола. Предложенная нами «Формула морфотипа» является объективным инструментом оценки конституциональных качеств индивида и ее применение целесообразно в условиях массовых обследований молодежных коллективов.
4. Различные подходы к изучению темперамента, диагностика межпо-лушарной функциональной асимметрии, профиля латеральной организации сенсорных и моторных функций, выявление различных типов зрительно -кинестетических реакций на бинокулярный световой раздражитель дают основания для определения меры индивидуальных различий, углубления представлений о биологической индивидуальности и создания концептуальных представлений о её структуре.
Теоретическая и практическая значимость
Настоящая работа выполнена в русле современной интегративной физиологии человека. Ее теоретическое значение заключается в том, что на основании проведенных комплексных исследований морфофункциональных и нейродинамических характеристик студентов решена проблема по определению структуры биологической индивидуальности. Разработаны две конструктивные модели, отражающие наиболее существенные черты биологической природы человека: «гипотетическая модель интегративных взаимосвязей между структурно-функциональными блоками мозга» и «концептуальная модель индивидуально-типологического биопрофиля человека». В представляемой работе подчеркивается значение установления меры межиндивидуальных различий.
Исследование антропометрического статуса, проведение соматотипи-рования, установление морфологической конституции необходимы для определения современных эпохальных тенденций физического развития молодежи в переходный период от юности к ранней взрослости в конкретных социально - экологических условиях.
Использование ряда методических подходов и способов оценки вегетативного гомеостаза, функционального состояния сердечно - сосудистой системы, уровня здоровья и физической работоспособности имеют практическое значение для определения адаптационных возможностей организма, диагностики переходных состояний и разработки мер профилактики.
Теоретическую и практическую значимость имеет выявление у испытуемых индивидуального спектра основных свойств нервной системы, определение типов темперамента, идентификация крайних и акцентуированных типов, что необходимо для совершенствования качества жизни и оптимальной адаптации к условиям окружающей среды.
Установление специфики восприятия информации и доминирующей стратегии мышления равнополушарной, правополушарной или левополу-шарной необходимы студентам и преподавателям для индивидуализации образовательного процесса и разработки новых педагогических технологий.
Выявленные нами профили латеральной организации и типы сенсомо-торных реакций на световой раздражитель интегрально отражают баланс право - и левоакцентированных проявлений сенсорных и моторных функций и являются нейрофизиологической основой для формирования индивидуальных особенностей двигательной деятельности и зрительно - кинестетического взаимодействия, что имеет теоретическое и практическое значение.
Материалы диссертации включены в лекционные курсы и находят применение на занятиях по физиологии, возрастной физиологии, психофизиологии в Астраханском государственном университете, а также используются в курсе лекций по физиологии в Астраханском государственном техническом университете и Астраханской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены и обсуждены на:
• Итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (1995 - 2004);
• Всероссийской научно-практической конференции «Астраханский край: история и современность» (Астрахань, 1997);
• Всероссийской конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2000);
• Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Петрозаводск, 2000);
• X и XI Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001, 2003);
XI, XIV, XVI Всероссийских и XIII Международной научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2001, 2003, 2004, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002);
Международной научной конференции «Духовное становление личности в современных условиях» (Астрахань, 2002); X Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2002);
VI Международной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2003);
Научно-практической конференции с Международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2004); II Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2004);
Всероссийской научно-практической конференции по психоэндокри-нологиии, посвященной памяти профессора А.И.Белкина (Москва, 2004);
3-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2004);
Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004);
Всероссийской конференции с Международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004);
• I Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, Дагомыс, 2005);
• Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Тунис, 2005).
Обоснование научных положений и выводов Научные положения и выводы диссертации содержат результаты исследований, выполненных на кафедре физиологии человека и животных Астраханского государственного университета. Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, заключается в теоретическом обосновании проблемы, выборе общего направления исследований, личном участии в выполнении исследований и экспериментов.
Анализ результатов, их систематизация и теоретическое обоснование, разработка концептуальных представлений о структуре биологической индивидуальности осуществлены непосредственно автором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 работы, в том числе 14 статей в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, а также 2 учебных пособия: «Индивидуальные особенности высшей нервной деятельности человека» и «Физиологические основы индивидуально-психологических различий», рекомендованное УМО МГЛУ (Москва) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032400 - биология.
Структура и объем диссертации
Диссертация написана по классическому типу и состоит из введения, обзора литературы, главы «материал и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка источников литературы. Общий объем диссертации составляет 214 страниц с 35 таблицами и 29 рисунками. Список литературы включает 402 источника, в том числе 124 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Горст, Нина Александровна
выводы
1. В результате проведенного комплексного исследования проявлений морфофункциональных и нейродинамических признаков у астраханских студентов решена проблема по определению структуры биологической индивидуальности. В работе, выполненной в русле современной интегративной физиологии человека, установлено значение меры индивидуальных различий в условиях перехода от юности к ранней взрослости.
2. Количественная оценка функционального состояния организма и его резервов в условиях экспресс-диагностики уровня здоровья по В.И. Белову выявляет у 37% девушек и 24% юношей факторы риска, свидетельствующие о переходных состояниях (предболезнь). Физическая работоспособность, установленная с помощью велоэргометрической нагрузочной пробы (PWC170), соответствует у значительного числа студентов стандартам для нетренированных лиц. Выявленное в данных условиях хорошее и отличное физическое состояние у большинства испытуемых обусловлено высоким уровнем аэробного энергообеспечения мышечной деятельности, что выражается, в частности, в увеличении скорости максимального потребления кислорода (мл/мин/кг).
3. Вегетативный статус испытуемых в условиях текущей учебной нагрузки характеризуется половым диморфизмом, выражающимся в тенденции к симпатикотонии у девушек и парасимпатикотонии у юношей. При этом адаптационный потенциал системы кровообращения в целом свидетельствует об удовлетворительной адаптации студентов. Индивидуальный анализ АП и вегетативного статуса выявляет студентов с напряжением механизмов адаптации, что связано с различными дисрегуляционными отклонениями показателей гемодинамики. При экзаменационном стрессе и физическом напряжении обнаружены различные типы реакций электропроводности кожи, которые свидетельствуют главным образом об активации симпатического отдела вегетативной нервной системы.
-1704. Антропометрический статус студентов характеризуется тенденциями, связанными с высокими показателями дисгармоничности, астенизацией (грацилизацией) и сохранением высокорослости. Около 40% лиц женского пола имеют резко дисгармоничный антропометрический статус, что связано главным образом с дефицитом массы тела. Установлены особенности становления соматометрических показателей в зависимости от возраста и пола. Они заключаются в стабилизации длины тела, которая реализуется в первую очередь, с последующим увеличением массы тела у девушек и окружности грудной клетки у юношей.
5. По итогам соматотипирования установлена закономерность, заключающаяся в наибольшем распространении среди студентов нормостени-ческого типа конституции независимо от половой принадлежности. Реже встречаются астеники и гиперстеники. Гиперстеническое телосложение более распространено у лиц мужского пола. Формула морфотипа, разработанная в настоящем исследовании является новым объективным инструментом оценки конституциональных качеств человека. Она отражает в краткой форме вариабельность морфологических свойств и уникальность их комбинаций у лиц, относящихся к различным соматотипам.
6. Путем исследования стресс - устойчивости методами «Аутоанализ личного стресса», «Тип поведенческой активности» и экспресс - диагностики кардиальных типов личности (тип «А») выявлена группа риска, обладающая наименьшей устойчивостью к сердечно-сосудистым заболеваниям.
7. На основании количественных показателей, отражающих степень выраженности силы, уравновешенности и подвижности нервной системы разработано новое представление об «индивидуальном спектре основных свойств нервных процессов». Среди студентов установлено наличие 42 различных вариантов ИСС. Значительная часть испытуемых не относилась к сильным или слабым вариантам, занимая промежуточное положение. Сильный тип нервной системы имели 49%, слабый 12,7%, промежуточный 38,3% студентов.
8. В результате применения «Формулы темперамента» сделано заключение, что процентное соотношение классических форм темперамента у каждого из обследованных лиц является исключительно индивидуальной характеристикой. Среди студентов выделены акцентуированные, неакцентуиро-ванные (классические), промежуточные (комбинированные) и равновыра-женные типы темперамента; всего 13 различных типов. Введено новое понятие «Акцентуация типа темперамента». Выявлены акцентуированные типы: сангвохолерический тип с холерической акцентуацией и сангвохолерический тип с сангвинической акцентуацией, имеющие значительное распространение среди молодежи.
9. Различные подходы и способы изучения структуры темперамента указывают на значительное распространение экстравертированности и эмоциональной возбудимости среди студентов. По степени выраженности этих качеств, преобладающее большинство испытуемых относятся к потенциальным формам экстраверсии и нейротизма. Экспресс - диагностика общего эмоционального фона отражает тенденцию к эмоциональной неуравновешенности обследованных лиц. При этом у экстравертов выявляется тенденция к радости, а у интровертов к печали. На основе индивидуального анализа полярных свойств темперамента введено новое понятие «микропрофиль свойств темперамента».
10. Большинство астраханских студентов по результатам комплексного исследования ФМАс используют в мыслительной деятельности в равной степени правое и левое полушарие, что свидетельствует о наличии равнополу-шарной стратегии мышления. Установлено преобладание частоты встречаемости синтетических функций над аналитическими по дихотомии «синтез-анализ». Исследование дихотомии «интуиция-логика» выявляет доминирование «логики» в группе женщин (21-35 лет) по сравнению с молодыми девушками (17-20 лет).
11. На основании оценки индивидуальных профилей асимметрии по схеме «рука-нога-ухо-глаз» разработана классификация, включающая 7 типов ПЛО: чисто правый, чисто левый, профиль амбидекстрии по мануальным функциям и смешанные (преимущественно правый; перекрестный профиль правшей; преимущественно левый; перекрестный профиль левшей). Наибольшее распространение имеют смешанные профили асимметрии по сенсо-моторным признакам. Чисто правый профиль встречается значительно реже. Чистое «левшество» наблюдается в единичных случаях.
12. В результате исследования индивидуальных особенностей длительности латентного периода и моторного ответа на бинокулярный световой раздражитель обнаружено 7 типов сенсомоторных реакций. Среди них наибольшее распространение имеют: а) быстрый сенсорный, медленный моторный; б) медленный сенсорный, быстрый моторный; в) быстрый сенсорный, быстрый моторный. Сравнение скорости моторной реакции рук с помощью телехронорефлексометра выявляет декстральное доминирование в 44,8%, синистральное в 36,5%, амбидекстрию в 18,7% случаев.
13.В итоге комплексного исследования морфофункциональных и ней-родинамических характеристик студентов разработаны объективные подходы и новые способы для изучения биологической индивидуальности, которые дали основание для создания концептуальных представлений о её структуре. Используемый комплекс методов позволяет оценить индивидуальный уровень адаптационных возможностей организма, провести донозологиче-скую диагностику переходных состояний и выявить «группы риска» среди молодежи.
-173
-142-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы интенсивно разрабатывается интегративное направление в физиологии, основанное на исследованиях регуляции функций целостного организма. Организм человека представляет собой сложную саморегулирующуюся систему открытого типа, непрерывно взаимодействующую с окружающей средой путем обмена материальным субстратом, энергией и информацией. Как биологическая система организм обладает качествами, которые не свойственны её отдельным составляющим элементам. Эти элементы вне связи между собой не могут поддерживать индивидуальное существование (Никифоров, 2003; Терешина, 2003; Crevecoeur, 2000).
С точки зрения современных кибернетических представлений о конструктивных свойствах живых существ организм человека можно представить как слаженную интеграцию множества функциональных систем, одни из которых определяют динамическую устойчивость гомеостазиса, другие - адаптацию к внешней среде (Анохин, 1998; Судаков, 2000; 2005). В плане этих представлений взаимодействие функциональных систем в целом организме строится на основе следующих важнейших принципов:
• иерархическое доминирование;
• мультипараметрическое и последовательное взаимодействие;
• системогенез; • системное квантование процессов жизнедеятельности.
Биологическое разнообразие человека характеризуется полиморфизмом признаков, определяющих своеобразие и уникальность каждого индивидуума. В то же время существуют определенные повторяющиеся дискретные антропометрические совокупности, которые образуют конституциональные типы человека. Отсюда конституциональный подход к изучению индивидуальных различий людей представляется неизменно актуальным.
На основании результатов собственных исследований и литературных данных нами разработана концептуальная модель индивидуально - типологического биопрофиля человека (рис. 28).
Рис. 28. Концептуальная модель индивидуально-типологического биопрофиля человека
Она включает 3 основных функциональных блока, которые могут быть изображены в виде трехгранной пирамиды, основанием которой является характеристика генома. От данного основания отходят три соединяющихся между собой грани: соматическая (морфофункциональная), нейрохимическая и нейродинамическая. Интеграция указанных блоков представлена вершиной пирамиды, которая является синтезом всех гено - фенотипических свойств индивидуума. Эти свойства формируют индивидуально - типологический биопрофиль или общую конституцию человека. Взаимодействие вышеупомянутых свойств, подчеркивая их адаптивную роль в жизнедеятельности организма, некоторые авторы обозначают термином «адаптивный фенотип человека» (Делоне, Солониченко, 1999).
В настоящей работе проведено исследование ряда морфофункциональ-ных и нейродинамических характеристик биологической индивидуальности у астраханских студентов в период онтогенеза, который является переходным от юности к ранней взрослости.
Морфофункциональные аспекты биологической индивидуальности рассматриваются в третьей главе настоящего исследования. В ней приводятся данные, касающиеся антропометрического статуса, итогов соматотипиро-вания, адаптационных возможностей организма, физической работоспособности и здоровья студентов (см. табл. 2).
Исследование физического развития студентов г. Астрахани подтвердило положение о том, что у юношей длина тела, масса тела и окружность грудной клетки, несмотря на значительные индивидуальные различия, по среднестатистическим данным выше, чем у девушек. Сравнение антропометрических показателей у 17-18 и 19-23 - летних студентов выявило наличие особенностей становления соматометрических параметров в зависимости от возраста и пола. Они заключаются в стабилизации длины тела, которая реализуется в первую очередь, с последующим увеличением массы тела у девушек (р < 0,02) и окружности грудной клетки у юношей (р < 0.05).
Антропометрический статус девушек характеризуется следующим образом:
• нормальное физическое развитие - 59,9%;
• гармоничный Act - 27,9%;
• дисгармоничный Аст - 32,0%;
• резко дисгармоничный Аст - 40,1%.
Антропометрический статус юношей имеет следующие характеристики:
• нормальное физическое развитие - 72,0%;
• гармоничный Аст - 50,0%;
• дисгармоничный Аст - 22,0%;
• резко дисгармоничный - 28,0%.
Лица с резко дисгармоничным Аст относятся к группе риска и группе с отклонениями в физическом развитии.
Антропометрические показатели 17 - летних астраханцев (школьники и студенты) по материалам других авторов, работавших ранее в данном регионе, были несколько отличными от наших наблюдений (Бабаев, 1977; Щурова, 1983). Так, выяснилось, что за последние 35-38 лет длина тела у 17 — летних представителей астраханской молодежи достоверно нарастает. У лиц мужского пола наряду с высокорослостью также наблюдается увеличение массы тела и окружности грудной клетки. Что касается девушек, то у них имело место нарастание массы тела к 1981 - 1983 годам, что авторы связывают с процессом акцелерации за период с 1965-1966 по 1981-1983 годы. К настоящему времени эта тенденция сменилась отчетливо выраженным похуданием.
При анализе полученных результатов мы сопоставили современные данные, касающиеся 17 - летних испытуемых г. Астрахани, и показатели физического развития 17 - летних школьников г. Москвы (Ямпольская, 2004). У астраханцев, как мальчиков, так и девочек, исследуемые показатели существенно не отличались, но несколько превышали параметры москвичей. Однако выявилось различие, касающиеся массы тела девушек: у астраханок в среднем 54,5, у москвичек - 56,7 кг.
В целом следует отметить, что тотальные размеры тела, наблюдаемые нами у астраханских студентов, близки к соответствующим показателям, полученным рядом современных авторов у студентов в России (Гольшенков, Тайрова, 2002; Анисимова и др., 2004; Милованов, 2004; Кретова, 2005).
Результаты наших исследований показали, что главной особенностью физического развития астраханских студентов в настоящее время является наличие значительного числа лиц женского пола с дефицитом массы тела (34,0% - девушки; 19,5% - юноши). Примечательно, что аналогичная закономерность, касающаяся представителей как женского, так и мужского пола, наблюдается и в других регионах России (Зорина, Вятскин, Чупахин, 2004; Милованов, 2004; Кретова, 2005).
Отклонение физического развития в последнее десятилетие в виде дефицита массы тела отчетливо можно видеть уже среди 8 - 9 - летних детей. В то же время удельный вес дефицита с возрастом растет, достигая максимума среди школьников 16-17 лет (Бекмансуров Х.А., Бекмансуров Р.Х., 2004; Самчук и др., 2004; Ямпольская, 2004).
Внимание исследователей привлекает вопрос о влиянии экологической обстановки на уровень физического развития подрастающего поколения. Так, например, в Брянской области в районе с высокой плотностью химического загрязнения отмечается значительное снижение массы тела у 52% школьников во всех возрастных категориях, тогда как показатели длины тела были в пределах возрастной нормы (Воропаева, 2004). Исследователи из Казани, напротив, показали, что у детей и юношей в условиях проживания в экологически неблагоприятном районе параметры физического развития выше по сравнению с контролем (Дикопольская, Святова, 2004).
Подводя общие итоги изучения физического развития студентов, следует отметить наблюдаемые нами, а также другими авторами в последнее десятилетие такие проявления, как рост дисгармоничности развития, астенизация (грацилизация ) и сохранение тенденции к высокорослости. Причины таких изменений структурных признаков до конца не ясны. Они могут быть связаны с эпохальными сдвигами биологической природы человека, которые обычно имеют циклический характер. В то же время существуют эффекты, которые зависят от конкретных экологических и социальных условий, имеют приспособительное значение и влияют на формирование «адаптивных типов» современного человека. Отсюда вытекает необходимость массовых динамических исследований антропометрического статуса на одних и тех же территориях для изучения тенденций роста и развития молодого поколения.
Для более детальной оценки биологических особенностей природы конкретного человека и его основных морфофункциональных свойств в настоящей работе выполнено соматотипирование по схеме М.В. Черноруцкого. Кроме того, нами была разработана формула морфотипа, учитывающая особенности телосложения, степень упитанности и пол испытуемых.
Итоги наблюдений показали, что нормостеники по сравнению с другими соматотипами встречаются наиболее часто как среди девушек (66,0%), так и среди юношей (58,5%). Как выяснилось, у девушек - нормостеников в 23,6% имеет место низкая и очень низкая упитанность, а в отдельных случаях наблюдается истощение (2,9%). Среди девушек - астеников, которые составляют 26,0% испытуемых, преобладают лица с истощением (54,55%) и очень низкой упитанностью (34,55%). Значительно реже наблюдается низкий (3,6%) и средний (7,3%) уровень упитанности.
Девушки - гиперстеники встречались значительно реже других сома-тотипов (8%). При этом показатели упитанности колебались от средних величин до чрезмерного веса. В группе юношей гиперстеники наблюдаются значительно чаще (20%) по сравнению с девушками.
Формула морфотипа, разработанная в настоящем исследовании, позволяет выявить межиндивидуальные признаки как у представителей различных соматотипов, так и у лиц, относящихся к одному и тому же типу морфологической конституции. Она отражает значительную вариабельность исследуемых свойств и уникальность их комбинаций у отдельных лиц. Одинаковые ФМ наблюдались относительно редко. В то же время индивидуальные формулы, присущие лишь одному из исследуемых лиц, имели место у 20,8% девушек и 70,8% юношей.
Таким образом, нами был разработан новый инструмент оценки конституциональных свойств - формула морфотипа. ФМ, выражая главные конституциональные особенности человека, учитывает меру индивидуальных различий. Её применение целесообразно в студенческих коллективах в связи с экономией времени и материальных затрат, что обусловлено отсутствием необходимости большого числа антропометрических измерений.
Современные стремительно меняющиеся условия жизни выдвигают на первый план проблему адаптационных возможностей организма человека. Эта проблема является исключительно важной для молодежи на переходном этапе онтогенеза от юности к ранней взрослости. Оптимальная адаптация организма к комплексу природных и социальных факторов обеспечивается мобилизацией имеющихся у него морфофункциональных резервов. От имеющихся резервов зависит «цена адаптации» и индивидуальное здоровье человека.
В настоящем исследовании у девушек и юношей рассчитывался адаптационный потенциал, который является интегральным показателем функционального состояния сердечно - сосудистой системы. АП учитывает ЧСС, САД, ДАД, возраст испытуемых, массу и длину тела. У подавляющего большинства студентов наблюдается достаточно высокая или удовлетворительная адаптация к текущей учебной нагрузке. В то же время АП юношей (2,17 ± 0,05) превышал таковой у девушек (1,96 ± 0,02; р < 0,001).
Изучение общей картины вегетативного гомеостаза позволило установить, что по среднестатистическим показателям мужчины относятся к пара-симпатикотоникам (ИК = - 4,3 ± 3,0), а женщины к симпатикотоникам (ИК = 4,8 ± 1,3; р < 0,01). Однако индивидуальный анализ указывает на значительную вариабельность данного показателя как у лиц мужского, так и женского пола. Для более дифференцированного подхода к установлению вегетативного статуса мы предлагаем выделить 6 уровней его оценки: 3 уровня (типа) выраженности симпатикотонии и 3 - парасимпатикотонии.
Учитывая эту классификацию, можно утверждать, что по среднестатистическим параметрам у девушек наблюдается слабовыраженная симпатикотония, а у юношей слабовыраженная ваготония. Эти два типа вегетативного тонуса приближаются к балансу между активностью двух отделов вегетативной нервной системы и, по нашему мнению, условно могут быть отнесены к состоянию нормотонии (равновесия). Изучение умеренно выраженных и ярких форм отклонений вегетативного статуса дает основание заключить, что среди лиц женского пола доминирующую роль играет симпатикотония, встречающаяся в 2 раза чаще, чем ваготония. Для юношей характерна пара-симпатикотония, наблюдаемая более чем у половины обследованных.
При индивидуальном анализе АП с учетом вегетативного статуса испытуемых выявлена «группа риска», к которой были отнесены 6 студентов (5 юношей и 1 девушка). Напряжение механизмов адаптации у данных испытуемых было связано с различными вариантами дисрегуляторных отклонений показателей гемодинамики.
Необходимо подчеркнуть, что уровень вегетативного гомеостаза можно в определенной мере оценить по особенностям электрической активности кожи, в частности по её электропроводности. ЭПК рассматривается как один из компонентов ориентировочной реакции и отражает уровень активности симпатической нервной системы и степень эмоционального напряжения в условиях стресса.
Эмоциональный стресс в настоящее время считается одним из ведущих факторов, вызывающих нарушение здоровья человека. Реально существующей моделью эмоционального стресса является экзамен, проводимый в рамках вузовского обучения. Он сопровождается комплексом гормональных, психофизиологических и вегетативных перестроек.
Известно, что степень выраженности эмоционального напряжения студентов во время экзаменов зависит от многих факторов. К ним относятся: субъективное переживание негативной эмоциональной ситуации, когнитивный процесс, который сам может служить инициатором эмоций, вероятностный прогноз ожидаемой оценки (Юматов и др., 2001; Zajonc, 1980, 1984; Lazarus, 1984; Izard, 1989; Hinton, Hodapp, 1997). Характер и выраженность функциональных изменений во время экзамена определяется также индивидуальными и типологическими особенностями человека. Среди них важное значение имеют свойства нервной системы, типы ВНД и темперамента, исходный уровень активации коры головного мозга (Харитонова и др., 2000; Щербатых, 2000; Голикова, Стрелец, 2003; Аллахвердиев, Дадашева, Абдул-лаева, 2005).
У астраханских студентов нами изучалось электрическая активность кожи по показателю ЭПК в условиях экзаменационного стресса. Исследование включало три экспериментальные ситуации: перед экзаменом (предстартовое состояние); после сдачи экзамена (постстрессовое состояние) и контроль (обычный день учебного семестра). Выявлены различные типы реакций ЭПК, которые были связаны с исходным уровнем данного показателя. В зависимости от него испытуемые были поделены на 3 группы: с низким (I группа), средним (II группа) и высоким (III группа) значениями ЭПК.
Наблюдения показали, что в I группе студентов ЭПК возрастает перед экзаменом и продолжает оставаться на высоком уровне после ответа. Во II группе испытуемых наблюдается увеличение ЭПК до экзамена и его возвращение к исходному уровню после ответа. В III группе студентов, у которых имели место самые высокие исходные величины ЭПК, данный показатель достоверно уменьшается как непосредственно до, так и после сдачи экзамена.
Результаты наших исследований ЭПК при физической нагрузке (вело-эргометрия) также позволяют сделать заключение о зависимости ответных реакций от исходного уровня изучаемого показателя.
Таким образом, установлено, что изменения ЭПК в условиях эмоционального стресса и физического напряжения неоднозначны и зависят от индивидуального фонового уровня показателей вегетативного гомеостаза.
Далее в наших исследованиях оценивалась физическая работоспособность и функциональные резервы организма по реакции сердечно - сосудистой системы на нагрузку. С этой целью у астраханских студентов проводилась нагрузочная двухступенчатая проба на велоэргометре, позволяющая определить мощность выполняемой работы при частоте пульса 170 уд/мин (PWC17o). В данных условиях результаты тестирования отражают динамику аэробной способности и состояния сердечно - сосудистой системы обследуемых.
Физическая нагрузка дозировалась индивидуально с учетом пульса испытуемых. Тест основывается на наличии линейной взаимосвязи ЧСС и мощности выполняемой нагрузки. Физическая работоспособность определяется при пульсе 170 уд/мин по следующим причинам: 1) оптимальное функционирование сердечно - сосудистой и дыхательной систем наблюдается при ЧСС в диапазоне 170 - 200 уд/мин; 2) при ЧСС выше 170 уд/мин начинает нарушаться линейная зависимость данного показателя от мощности, выполняемой мышечной работы.
Как выяснилось, физическая работоспособность юношей по абсолютной и относительной величинам PWC|7o (Вт/кг) достоверно превышает соответствующие показатели девушек. Следует отметить наличие более высоких показателей работоспособности у парасимпатикотоников по сравнению с симпатикотониками независимо от пола испытуемых (г = -0,43; Р < 0,02).
В то же время было установлено, что в соответствии с существующими стандартами, учитывающими половые особенности, большинство студентов относятся к группе нетренированных лиц и к группе, занимающей промежуточное положение. Физическую работоспособность, соответствующую стандартам тренированных, имеют лишь 7% юношей и 9% девушек.
-152В настоящей работе на основе величины PWCno рассчитывалась абсолютная и относительная величины МПК (мл/мин/кг). МПК является устойчивой индивидуальной характеристикой физической работоспособности и функциональных резервов организма. Чем выше возможности тканей использовать кислород в процессах окислительного фосфорилирования, тем больший объем работы способен выполнить организм. Однако при некоторых предельных значениях мощности выполняемой работы резервные возможности кислородтранспортных систем оказываются исчерпанными.
Нами установлено, что абсолютная величина МПК юношей по среднестатистическим данным достоверно превышает соответствующие показатели девушек. В то же время относительная величина МПК (мл/мин/кг) не имеет достоверных половых различий.
Далее была проведена индивидуальная оценка физического состояния студентов по показателям относительного МПК (мл/мин/кг). Для этого вышеуказанные параметры каждого испытуемого сравнивались с нормативными данными, предусматривающими половые различия. Результаты исследования позволили выявить у преобладающего большинства девушек (91%) и большинства юношей (60%) отличное и хорошее физическое состояние. Удовлетворительное и плохое физическое состояние встречается реже.
Здоровье человека является одной из важнейших комплексных проблем современной науки. С физиологических позиций здоровье рассматривается как состояние организма, обеспечивающее в необходимой мере оптимальное выполнение функций для продуктивных отношений со средой. Оптимальное функционирование живой системы предполагает наиболее согласованное сочетание физиологических процессов, определяющее лучшее из реально возможных состояний организма.
Существует мнение, что «норма» в биологическом ракурсе - это то же «здоровье», в диагностическом плане; это количественное выражение параметров здоровья. Естественно, что единой нормы для всех быть не может, как нет и одинакового состояния здоровья. Норма может быть только индивидуальной, она определяется генотипическими и фенотипическими особенностями организма и зависит от реакции организма на действующие в данный момент факторы среды (Крыжановский и др., 2004).
В настоящее время особое значение имеет исследование уровня индивидуального здоровья человека. Одной из задач данной работы являлась экспресс - диагностика уровня здоровья у астраханских студентов в современных условиях.
Диагностика уровня здоровья по В.И. Белову показала, что большинство студентов (62%) имеют высокий и очень высокий уровень здоровья. В то же время у 37% девушек и 24% юношей наблюдается средний уровень здоровья. Эти студенты были отнесены к «группе риска». По данным автора метода средний уровень здоровья соответствует предболезни, когда регулятор-ные системы организма работают с большим напряжением. Анализ уровня здоровья каждого из обследованных студентов позволил выявить различные индивидуальные сочетания факторов риска, которые свидетельствуют о переходных состояниях от нормы к патологии.
Таким образом, метод В.И. Белова дает возможность установить наличие наиболее слабого звена в организме с тем, чтобы в дальнейшем целенаправленным воздействием именно на него добиться повышения адаптационных возможностей человека. Мы полагаем, что этот метод является целесообразным в условиях массовых обследований студентов, достаточно информативным и удобным для определения уровня здоровья и диагностики предболезни.
У части студентов проводилось сопоставление уровня здоровья и морфологической конституции. Установлено, что высокий и очень высокий уровень здоровья чаще встречается у нормостеников (94,7% юношей и 61,5% девушек) по сравнению с представителями других соматотипов. В то же время среди студентов «группы риска» встречались лица, относящиеся к разным типам конституции и имеющие различные формулы морфотипа. В связи с этим есть основания полагать, что соматотип не является доминирующим маркером, определяющим уровень здоровья студентов.
В четвертой главе рассматриваются материалы, характеризующие типы поведенческой активности, уровень стрессированности и тревожности, свойства нервной системы, свойства и типы темперамента, а также эмоциональный микропрофиль астраханских студентов (см. табл. 3).
В современных условиях человек часто подвергается воздействию сильных и многократно повторяющихся стресс - индуцирующих факторов, что может приводить к психосоматическим заболеваниям и невротическим расстройствам. В связи с этим чрезвычайно актуальным является индивидуальный подход к изучению уровня стрессированности и стрессоустойчивости студенческой молодежи. Уровень стрессорной нагрузки оценивался с помощью методики «Аутоанализ своего личного стресса», которая учитывает перемены в жизни человека, способные вызвать стресс за 2 последние года (см. табл. 23).
Было показано, что большинство студентов имеют высокий индекс эмоционального напряжения (67,9%). Средний и низкий уровень стрессорной нагрузки наблюдаются значительно реже (17,0% и 15,1% соответственно). Уровень стрессорного напряжения каждого из студентов зависит от комплексного воздействия на организм событий, которые имеют как отрицательную, так и положительную эмоциональную окраску. Наиболее значимыми событиями, встречающимися практически у всех испытуемых, являются экзамены, изменения сложившихся стереотипов, перемены в отношениях с окружающими людьми, а также нарушения сна и привычного режима питания. По мнению авторов данного метода (Holmes, Rahe, 1967) высокий уровень стрессорного напряжения характеризует низкую степень сопротивляемости стрессу и может привести к развитию психосоматических заболеваний.
Как известно, устойчивость к стрессорным повреждениям генетически детерминирована и связана как с физическим состоянием, так и с личностными качествами человека. Далее нами изучен уровень тревожности у астраханских студентов в условиях обычной учебной деятельности. Установлено, что большинство студентов имеют средний уровень ситуативной (48%) и личностной (67%) тревожности. Низкая ситуативная и личностная тревожность встречалась соответственно у 38% и 20% студентов. В то же время высокая и очень высокая ситуативная тревожность наблюдалась в 12%, а высокая личностная тревожность в 10% случаев. Между показателями ситуативной и личностной тревожности была установлена положительная корреляционная зависимость (г = 0,54; р < 0,01).
Оценка устойчивости к стрессу проводилась с помощью методики «Тип поведенческой активности» и экспресс - метода «Диагностика типа личности «А». Как выяснилось, большинство студентов относятся к промежуточному типу «АБ». Кардиальный тип личности «А» выявлен в 17,6%, а с помощью экспресс - диагностики в 20,7% случаев. Установлена прямая корреляционная зависимость между уровнем ситуативной тревожности и показателями типа личности «А» (г = 0,41; р < 0,01); а также между типом «А» и уровнем личностной тревожности (г = 0,32; р < 0,01).
Таким образом, полученные результаты позволяют утверждать, что студенты, относящиеся к кардиальному типу «А», более подвержены влиянию стрессогенных факторов по сравнению с лицами типа «АБ» и «Б». Эти студенты обладают наименьшей устойчивостью к сердечно - сосудистым заболеваниям и могут быть отнесены к «группе риска».
Одной из задач настоящей работы являлось изучение основных свойств нервной системы и типа темперамента у астраханских студентов.
Темперамент является той важнейшей структурой, которая включена практически во все вышележащие сферы индивидуальности человека. Он рассматривается как биологическая составляющая или ядро психической индивидуальности (Менделевич, 1999; Батаршев, 2000; Либин, 2000; Нартова-Бочавер, 2002; Русалов, Манолова, 2005). Современные представления о темпераменте базируются в основном на классическом учении И.П. Павлова об общих типах нервной системы и, в частности, на выявлении четырех основных типов ВНД, которые сопоставляются с типами темперамента: холериком, сангвиником, флегматиком и меланхоликом (Павлов, 1951; 2002). Известно, что И.П. Павлов отожествлял тип ВНД и тип темперамента. Однако, несмотря на то, что в основе темперамента лежат свойства нервной системы, эти понятия не являются идентичными и равнозначными. Темперамент включает в себя и элементы соматической организации личности, и механизмы становления психической индивидуальности (Мерлин, 1986; 2002).
Согласно представлениям И.П. Павлова основными свойствами нервной системы являются сила, уравновешенность и подвижность. Эти свойства оценивались в нашей работе по 5-ти бальной системе. За основу был принят показатель силы нервных процессов. Результаты исследований показали, что очень высокая сила (С5) и слабость (Сг) нервной системы наблюдаются значительно реже, чем высокая (С4) и средняя (Сз) сила, занимающая промежуточное положение между силой и слабостью. В то же время оказалось, что показатели равновесия и подвижности нервных процессов имеют чаще всего средние значения (Р3 и П3); (см. рис. 9).
Анализ комбинации свойств нервной системы у каждого из испытуемых послужил основанием для введения нового понятия: «индивидуальный спектр основных свойств нервных процессов» (ИСС).
Среди студентов выявлено 42 различных варианта ИСС (см. табл. 24). Из их числа 11 лиц были отнесены к сильному неуравновешенному типу ВНД (холерик); 5 человек - к сильному уравновешенному подвижному (сангвиник); 3 студента - к сильному уравновешенному инертному типу (флегматик). Другие варианты ИСС у лиц, характеризующихся наличием сильной нервной системы, не были отнесены к классическим типам ВНД из-за несоответствия по свойствам Р и П.
Значительное число испытуемых (п=39) имеют промежуточный тип ВНД. Они характеризуются показателем силы - С3. Студенты, имеющие С2, относятся к слабому типу ВНД.
В итоге выяснилось, что сильный тип нервной системы имеют 49,0%, слабый -12,7%, промежуточный - 38,3% обследованных лиц.
Как известно, большинство людей характеризуются проявлениями не одного, а нескольких типов темперамента. В настоящей работе использована, предложенная А. Беловым, методика «Формула темперамента». Она позволяет у конкретного человека выявить в процентах степень выраженности качеств того или иного типа. Применение данного метода у астраханских студентов привело к убеждению, что процентное соотношение классических форм темперамента у каждого из них является исключительно индивидуальной характеристикой. Среди 136 испытуемых не было ни одного, кто имел бы одинаковую с другим лицом формулу темперамента.
Особый интерес представляет, выделенный нами сангвохолерический тип, который имеет большое распространение (27,9%). У сангвохолериков в доминирующей и ярко выраженной форме встречаются черты холерика и сангвиника.
Сангвохолерический темперамент может иметь преобладание либо сангвинических, либо холерических черт в формуле темперамента. На основании этих данных мы предлагаем ввести новое понятие: «Акцентуированный тип темперамента». Среди сангвохолериков был выделен сангвохолерический тип с холерической акцентуацией и сангвохолерический тип с сангвинической акцентуацией. Холерическая акцентуация и сангвиническая акцентуация встречались у 32 студентов с одинаковой частотой (11,8% каждая из них). Сангвохолерический тип темперамента без акцентуаций, т.е. с выраженностью холерических и сангвинических черт в равной степени, имел место у 6 испытуемых.
Выполненное исследование дало возможность выявить акцентуированные, неакцентуированные (классические), промежуточные (комбинированные) и равновыраженные типы темперамента. Всего было выделено 13 типов темперамента.
Исследование темперамента включает не только определение его типа, но и свойств, образующих его структуру. Тест Б.Н. Смирнова «Характеристика свойств темперамента» позволяет изучить ряд его полярных свойств. К ним относятся:
• экстра - интроверсия;
• ригидность - пластичность;
• эмоциональная возбудимость - уравновешенность;
• темп реакций (быстрый - медленный);
• активность (высокая - низкая).
В нашей работе каждое свойство оценивалось по пяти уровням в зависимости от их выраженности. Специальный интерес представляют данные о том, что более половины астраханских студентов характеризуются высокими и очень высокими показателями экстраверсии и эмоциональной возбудимости.
Проведенное исследование выявило для каждого из обследованных лиц, неповторимое своеобразие сочетаний изучаемых показателей, которое получило графическое отображение и было обозначено нами как «индивидуальный микропрофиль свойств темперамента».
Изучение свойств темперамента в настоящей работе проводилось также с помощью метода двухфакторного анализа Г. Айзенка, основанного на исследовании экстра - интроверсии и эмоциональной возбудимости (нейро-тизма) - эмоциональной стабильности. Экстраверсия и нейротизм в модели Айзенка рассматриваются как два основных измерения индивидуальных различий личностной сферы человека.
Исследования показали, что наиболее часто среди испытуемых определяется экстраверсия и эмоциональная нестабильность. В то же время преимущественное распространение имеют не резко выраженные свойства, а лишь тенденции к их реализации. Так «потенциальные экстраверты» встречались почти в 3 раза чаще, чем экстраверты, а «потенциальные дискордан-ты» - в 3,5 раза чаще, чем лица с выраженным нейротизмом (дискорданты).
Дополнительно проведено сопоставление экстра - интровертированно-сти по Г. Айзенку с типом телосложения студентов по М.В. Черноруцкому (п=72). Среди обследованных лиц 44 являлись нормостениками, 19 астениками и 9 гиперстениками. Установлено, что интроверсия наиболее часто встречается среди астеников (47,4%) по сравнению с другими соматотипами. В группах нормостеников и гиперстеников преобладали лица с экстравертиро-ванной направленностью (54,5% и 55,6% соответственно).
Есть основания полагать, что базовые измерения личности - экстраверсия и эмоциональная нестабильность - неразрывно связаны с функционированием двух нейрофизиологических систем: системы неспецифической активации (ретикулярная формация ствола головного мозга) и лимбической системы (Айзенк, 1999). Экстравертированные субъекты характеризуются низким уровнем неспецифической активации и повышают этот уровень за счет дополнительной стимуляции извне. Интроверты, напротив, имеют более высокий уровень активации и стремятся ограничить поступление внешней информации. Низкий порог возбудимости лимбической системы считается типичным для нейротических личностей, что объясняет их высокую эмоциональную нестабильность и реактивность в условиях негативной стимуляции.
Особенности эмоциональной сферы являются важнейшей характеристикой темперамента человека. В то же время в современных условиях интенсивно развивается научное направление, которое можно обозначить как нейрофизиология эмоций.
Известна гипотеза о существовании специального эмоционального анализатора, адекватным раздражителем которого являются специфические гормоны эмоций, рецепторами - специализированные нейроны мозга, а центральным звеном - поясная извилина и фронтальные области коры больших полушарий (Вартанян, Пирогов, 1994; Циркин, Трухина, 2001). Предполагается, что благодаря деятельности этого анализатора у человека и животных формируется определенный эмоциональный фон.
-160В нашей работе исследовался эмоциональный фон у студентов с помощью методики «Общие тенденции эмоций». Она позволяет определить степень выраженности печали - радости (ось X); антипатии - симпатии (ось Y) и эмоциональной неуравновешенности - спокойствия (ось Z).
Уровень исследуемых признаков оценивался в баллах и фиксировался на графике на трех шкалах (оси X,Y,Z). В результате были построены индивидуальные микропрофили студентов и общий эмоциональный микропрофиль обследуемой группы (п=151).
Эмоциональный микропрофиль группы (см. рис. 14), построенный по среднестатистическим показателям изучаемых свойств, характеризуется:
• средним уровнем по шкале печаль - радость;
• тенденцией к симпатии (приспособленностью к общению);
• незначительным сдвигом в сторону неуравновешенности.
В то же время микропрофили отдельных лиц значительно варьируют, что отражает многообразие фоновых эмоциональных тенденций (см. рис. 15-17).

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные и нейродинамические основы биологической индивидуальности"
На правах рукописи
Горст Нина Александровна
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
03.00.13 — Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
— Астрахань — 2006
Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Астраханского государственного университета
Научный консультант Доктор биологических наук, академик РАЕН, Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор
Д. Л. Теплый
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор М.М. Миннебаев доктор биологических наук, профессор А.Н. Неваленный доктор медицинских наук, профессор В.Н. Бучин
Ведущая организация: Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского
Защита диссертации состоится « б у>ОМ*г. в «КЗ-» час на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, Астрахань, пл. Шаумяна,!
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор биологических наук
Ю.В. Нестеров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Среди медико-биологических проблем важнейшей является глубокое понимание биологической природы человека, что приобретает особое значение на фоне изменившихся в последние годы экологических и социально-экономических условий жизни (Агаджанян, Никитюк, Полунин, 1996; Агаджанян, Полунин, 1998; Агаджанян, Баевский, Берсенева, 2000). С позиций физиологии организм человека можно представить как слаженную интеграцию множества функциональных систем. Одни из них определяют устойчивость различных показателей внутренней среды, другие — адаптацию к среде обитания (Анохин, 1998; Судаков, 2000; Судаков, Урываев, 2004; Карпов, 2005). Человек в его внутренней эндогенной среде рассматривается как микрокосмос, живущий в окружающей внешней среде макрокосмосе. Изучение облика человека, многообразия человеческих индивидуальностей является исключительно актуальным в современных условиях (Шульговский, 2001; Агаджанян, 2002; Батуев, Соколова, 2003; Судаков, 2002,2005).
В настоящее время наука рассматривает биологическую индивидуальность как часть индивидуальности человека, представляющей собой уникальное сочетание всех его свойств как индивида и личности. Существует несколько концепций целостной (интегральной) индивидуальности. Последователь школы B.C. Мерлина В.В. Белоус произвел обобщение этих концепций и развивает идею конструирования Всеобщей индивидуальности, основанной на положениях многоуровневое™ и многомерности, отстаивая необходимость построения Всеобщей модели индивидуальности (Белоус, 2001; Белоус, Боязитова, 2003). С другой стороны известно, что исключительно важной подструктурой личности, которая практически включена во все вышележащие сферы индивидуальности человека, является темперамент.Изучение облика человека, многообразия человеческих индивидуальностей является исключительно актуальным в современных условиях.
Темперамент принято считать биологической составляющей индивидуальности (Мерлин, 1986, 2002; Небылицин, 2002; Русалов, Манолова 2005). Отсюда вытекает актуальность разработки проблемы темперамента и особенностей его проявлений у молодежи.
Внимание исследователей в современных условиях привлекает изучение среди молодежи и студентов уровня здоровья, ранней диагностики переходных состояний и адаптации организма. Проблема здоровья носит выраженный комплексный характер. На ее изучении сосредоточены усилия многих биологических и медицинских дисциплин. Индивидуальное здоровье зависит от «готовности организма к адаптации», под которой понимается морфофункциональное и психофизиологическое состояние, обеспечивающее индивиду успешное приспособление к новым условиям
существования (Казначеев, 2000; Казин и др., 2001; Крыжановский и др., 2004).
Ранняя диагностика нарушений уровня здоровья практически здорового человека становится все более актуальной в связи с возрастающими антропогенными воздействиями на природную среду и урбанизацией жизни. В данных условиях специальное значение приобретает изучение мор-фофункционального статуса и адаптационных возможностей организма конкретного человека в конкретных условиях среды. В этом плане представляет большой интерес регион Северного Прикаспия и Астраханской области, который характеризуется неблагоприятной экологической обстановкой, негативными изменениями воздушной и водной среды, сдвигами в структуре флоры и ихтиофауны (Бучин, 1996; Егоров, 2002; Молдавская и др., 2003; Ахиянц, 2004; Воробьев, Каниева, 2004).
Весьма актуальным и практически значимым является исследование адаптационного потенциала системы кровообращения и адаптационных резервов на организменном уровне. При этом необходимо учитывать, что дисрегуляционные расстройства связаны с нарушениями вегетативного гомеостаза.
Неповторимое своеобразие каждого человека не исключает наличия у него типичных черт, общих для большого числа людей. Уровень здоровья необходимо исследовать с учетом конституционального фактора. Конституция рассматривается как наиболее фундаментальная характеристика целостного организма (Хрисанфова, 1990; Васильев, 1996; Барбараш и др., 2000; Масленникова, Данилян, 2004). Выявление конституциональных особенностей организма играет исключительную роль в плане диагностики донозологических форм нарушений здоровья человека.
Для формирования индивидуальных различий важнейшей физиологической основой является функциональная асимметрия мозга, представляющая собой одну из главнейших закономерностей работы мозга человека и животных. Выделяется моторная, сенсорная и психическая асимметрия, причем каждая из них подразделяется на множество парциальных видов (Хомская, 2003; Кабардов, 2004; Heller, 1993; Davidson, Irwin, 1999; Bobes et al., 2000; Streit et al., 2000). Специальный интерес представляет изучение у каждого человека индивидуального сочетания право- и левосторонних асимметрий или «профиля латеральной организации». Есть основания считать, что ПЛО играет определенную роль в формировании индивидуальных физиологических и психофизиологических особенностей человека (Сиротюк, 2003; Зельдович, 2004; Бердичевская, Хачатурова, Якобашвили, 2005; Гронская, Черенхевич, 2005; Maples, 2002).
Цель исследования. Целью настоящего исследования является разработка концептуальных представлений о структуре биологической индивидуальности на основе изучения у астраханских студентов проявлений
морфофункциональных и нейродинамических различий в переходный период онтогенеза от юности к ранней взрослости.
Достижение цели осуществлялось путем решения следующих задач:
1. Изучить антропометрический статус студентов по основным со-матометрическим показателям с учетом уровня гармоничности, индивидуальных, возрастных и половых особенностей. Провести соматотипирова-ние и дать индивидуально-типологическую оценку морфологическим особенностям конституции
2. Исследовать вегетативный статус и адаптационный потенциал системы кровообращения в условиях текущей учебной деятельности; изучить электропроводность кожи при экзаменационном стрессе и физическом напряжении.
3. Определить физическое состояние и физическую работоспособность организма по реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную индивидуальную нагрузку с учетом мощности выполняемой работы при частоте пульса 170 уд/мин (Р'У/Спо) и максимального потребления кислорода.
4. Дать индивидуальную и комплексную оценку уровня здоровья студентов путем экспресс — диагностики по методу В.И. Белова и выявить факторы риска, свидетельствующие о предболезни.
5. Исследовать степень выраженности силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов, структуру темперамента на основе анализа его полярных свойств и «формулу темперамента».
6. Выполнить экспресс — диагностику общего эмоционального фона студентов; провести индивидуальный анализ уровня стрессированности и выявить среди испытуемых кардиальные типы личности.
7. Провести исследование функциональной межполушарной асимметрии путем комплексной оценки индивидуального стиля обучения и мышления, а также с помощью определения латерапизации полушарий по дихотомиям: интуиция - логика, анализ — синтез.
8. Выявить особенности сенсорной и моторной функциональной асимметрии и дать индивидуально-типологическую оценку профиля латеральной организации сенсомоторных функций.
9. Изучить нейродинамические и двигательные особенности индивида путем оценки сенсомоторного ответа на световой раздражитель и установить типы реагирования.
Новизна исследования. Разработаны конструктивные модели, отражающие структуру биологической индивидуальности: «концептуальная модель индивидуально - типологического биопрофиля человека» и «гипотетическая модель интегративных взаимосвязей между структурно - функциональными блоками мозга».
Впервые предложена формула морфотипа, представляющая новый инструмент оценки конституциональных свойств человека и устанавливающая меру индивидуальных различий.
Разработаны новые способы оценки биологической индивидуальности и впервые введены понятия «индивидуальный спектр основных свойств нервных процессов», «микропрофиль свойств темперамента», «индекс эмоционального напряжения». Впервые разработано представление об «акцентуации типа темперамента» и выделены сангвохолерический тип с холерической акцентуацией и сангвохолерический тип с сангвинической акцентуацией.
Новизна исследования заключается в установлении типов сенсомо-торных зрительно-кинестетических реакций на бинокулярный световой раздражитель.
Разработана новая классификация типов профилей латеральной организации на основании оценки сенсорных и моторных асимметрий.
Впервые среди астраханских студентов в современных экологических и социально-экономических условиях проведена комплексная диагностика ФМАс и выполнена экспресс-оценка уровня индивидуального здоровья по В.И. Белову.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методические подходы к исследованию функционального состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативного гомеостаза и физической работоспособности, используемые в настоящей работе позволяют дать индивидуальную оценку физического состояния организма, уровня его адаптационных возможностей и выявить лиц с напряжением механизмов адаптации.
2. Комплексное исследование уровня здоровья методом В.И. Белова дает количественную характеристику функционального состояния организма по пяти градациям, позволяет провести донозологическую диагностику переходных состояний (предболезнь) и выявить «группу риска» среди студенческой молодежи.
3. Антропометрический статус студентов в современных условиях характеризуется рядом особенностей, в том числе высокими показателями дисгармоничности, связанными в значительной степени с дефицитом массы тела у лиц женского пола. Предложенная нами «Формула морфотипа» является объективным инструментом оценки конституциональных качеств индивида и ее применение целесообразно в условиях массовых обследований молодежных коллективов.
4. Различные подходы к изучению темперамента, диагностика меж-полушарной функциональной асимметрии, профиля латеральной организации сенсорных и моторных функций, выявление различных типов зрительно - кинестетических реакций на бинокулярный световой раздражи-
тель дают основания для определения меры индивидуальных различий, углубления представлений о биологической индивидуальности и создания концептуальных представлений о её структуре.
Теоретическая и практическая значимость
Настоящая работа выполнена в русле современной интегративной физиологии человека. Ее теоретическое значение заключается в том, что на основании проведенных комплексных исследований морфофункцио-нальных и нейродинамических характеристик студентов решена проблема по определению структуры биологической индивидуальности. Разработаны две конструктивные модели, отражающие наиболее существенные черты биологической природы человека: «гипотетическая модель интегратив-ных взаимосвязей между структурно-функциональными блоками мозга» и «концептуальная модель индивидуально-типологического биопрофиля человека». В представляемой работе подчеркивается значение установления меры межиндивидуальных различий.
Исследование антропометрического статуса, проведение соматоти-пирования, установление морфологической конституции необходимы для определения современных эпохальных тенденций физического развития молодежи в переходный период от юности к ранней взрослости в конкретных социально - экологических условиях.
Использование ряда методических подходов и способов оценки вегетативного гомеостаза, функционального состояния сердечно — сосудистой системы, уровня здоровья и физической работоспособности имеют практическое значение для определения адаптационных возможностей организма, диагностики переходных состояний и разработки мер профилактики.
Теоретическую и практическую значимость имеет выявление у испытуемых индивидуального спектра основных свойств нервной системы, определение типов темперамента, идентификация крайних и акцентуированных типов, что необходимо для совершенствования качества жизни и оптимальной адаптации к условиям окружающей среды.
Установление специфики восприятия информации и доминирующей стратегии мышления равнополушарной, правополушарной или левополу-шарной необходимы студентам и преподавателям для индивидуализации образовательного процесса и разработки новых педагогических технологий.
Выявленные нами профили латеральной организации и типы сенсо-моторных реакций на световой раздражитель интегрально отражают баланс право — и левоакцентированных проявлений сенсорных и моторных функций и являются нейрофизиологической основой для формирования индивидуальных особенностей двигательной деятельности и зрительно -
кинестетического взаимодействия, что имеет теоретическое и практическое значение.
Материалы диссертации включены в лекционные курсы и находят применение на занятиях по физиологии, возрастной физиологии, психофизиологии в Астраханском государственном университете, а также используются в курсе лекций по физиологии в Астраханском государственном техническом университете и Астраханской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (1995 — 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Астраханский край: история и современность» (Астрахань, 1997); Всероссийской конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Петрозаводск, 2000); X и XI Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001, 2003); XI, XIV, XVI Всероссийских и XIII Международной научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2001, 2003, 2004, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002); Международной научной конференции «Духовное становление личности в современных условиях» (Астрахань, 2002); X Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2002); VI Международной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2003); научно-практической конференции с Международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2004); II Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2004); Всероссийской научно-практической конференции по психоэндокринологиии, посвященной памяти профессора А.И.Белкина (Москва, 2004); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2004); Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004); Всероссийской конференции с Международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); I съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, Дагомыс, 2005); Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Тунис, 2005).
Обоснование научных положений и выводов Научные положения и выводы диссертации содержат результаты исследований, выполненных на кафедре физиологии человека и животных Астраханского государственного университета. Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, заключается в теоретическом обосновании проблемы, выборе общего направления исследований, личном участии в выполнении исследований и экспериментов.
Анализ результатов, их систематизация и теоретическое обоснование, разработка концептуальных представлений о структуре биологической индивидуальности осуществлены непосредственно автором.
Публикации По теме диссертации опубликовано 44 работы, в том числе 14 статей в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, а также 2 учебных пособия: «Индивидуальные особенности высшей нервной деятельности человека» и «Физиологические основы индивидуально-психологических различий», рекомендованное УМО МГПУ (Москва) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032400 - биология.
Структура и объем диссертации
Диссертация написана по классическому типу и состоит из введения, обзора литературы, главы «материал и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка источников литературы. Общий объем диссертации составляет 214 страниц с 35 таблицами и 29 рисунками. Список литературы включает 402 источника, в том числе 124 иностранных.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АОСО — аналитический обзор стиля обучения
АП — адаптационный потенциал
Act — антропометрический статус
ДАД — диастолическос артериальное давление
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ЖИ - жизненный показатель
ИК - индекс Кердо
Икт — индекс Кетле
ИП индекс Пинье
ИСС — индивидуальный спектр основных свойств нервных процессов
Кас - коэффициент асимметрии
МОК - минутный объем крови
МПК - максимальное потребление кислорода
ПЛО — профиль латеральной организации
PWCpo - физическая работоспособность при частоте пульса
170 уд/мин
САД - систолическое артериальное давление
СОМ — стиль обучения и мышления
ФМ — формула морфотипа
ФМАс - функциональная межполушарная асимметрия
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭПК - электропроводность кожи
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнялась на базе Астраханского государственного университета с 1995 по 2005 год. Основные исследования проводились на кафедре анатомии и физиологии человека и животных согласно плану НИР в рамках кафедральной проблемы «Физиологические аспекты высшей нервной деятельности и здоровья человека». В той же теме принимал участие доцент кафедры нормальной физиологии АГМА Горст В.Р., соавтор ряда совместных с соискателем публикаций.
В нашей работе под наблюдением находились главным образом студенты 17-23 лет. В соответствии с существующей в настоящее время возрастной периодизацией онтогенеза этот возраст является переходным от юности (16-20 лет - девушки; 17-21 — юноши) к первому периоду зрелого возраста, который длится с 21-22 до 35 лет (Безруких, Фарбер, 2000). Есть основания считать, что данный жизненный этап может быть обозначен как переходный от юности к ранней взрослости. Всего под наблюдением находились 2207 человек.
Морфофункциональные критерии индивидуальности (глава 3) были изучены на 739 студентах. Глава включает 6 серий экспериментов (табл. 1). При изучении физического развития антропометрические показатели определялись у девушек и юношей в двух возрастных группах: 17-18 и 1923 лет.
Нейродинамические характеристики биологической индивидуальности (глава 4) исследовались на 688 студентах. Глава включает 7 серий исследований (табл. 2).
Диагностика ФМАс и латеральной организации сенсорных и моторных функций (глава 5) проведена на 780 студентах. Глава включает 8 серий исследований (табл. 3). Определение ФМАс проведено в 3-х группах студентов: 1) девушки 17-20 лет; 2) юноши 17-21 года; 3) женщины 21-35 лет.
В ходе работы использованы морфофункциональные, физиологические и психофизиологические методы исследования.
Таблица 1
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
Предмет исследования Методы исследования Изучаемые показатели Количество студентов
Всего Девушки Юноши
I. Физическое развитие 1. Метод сигмальных отклонений 2. Метод центилей Окружность грудной клетки, масса тела, длина тела; Уровень и гармоничность развития 344 262 82
II. Сомато-типирование 1 .Определение морфологической конституции по Черноруцкому 2. Определение морфотипа (наша модификация) индекс Пинье; индекс Кстле «Формула морфотипа» 277 212 65
III. Адаптационные возможности и уровень здоровья 1. Определение адаптационного потенциала системы кровообращения 2. Оценка вегетативного статуса ЧСС, САД, ДАД, масса тела, длина тела, возраст. Индекс Кердо, МОК 277 169 58
3 .Экспресс-диагностика уровня здоровья ЧСС, САД, ДАД, ЖЁЛ, ЖИ; проба Мартинэ, двигательные качества и др. 168 123 45
IV. Функциональные резервы организма и физическая работоспособность 1 .Исследование физической работоспособности по показателям Р\УС, 70 и МПК Абсолютные и относительные величины Р\УС170 и МПК (Велоэргометрия) 101 43 58
2.Измерение электропроводности кожи с помощью микроамперметра ЭПК при физическом напряжении (ВелоэргометрияЗ 26
ЭПК при экзаменационном стрессе 100
Таблица 2
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
Предмет исследования Методы исследования Изучаемые характеристики Количество студентов
1 2 3 4
I. Типы поведенческой активности и проблема устойчивости к стрессу «Тип поведенческой активности» Выраженный тип «А», тенденция к типу «А», тип «АБ», тенденция к типу «Б», выраженный тип «Б» 97
Экпресс-диагностика кардиального типа личности Тип «Б», тип «АБ», тип «А», ярко выраженный тип «А» 107
II. Степень эмоциональной напряженности и уровень тревожности «Аутоанализ своего личного стресса» Перемены в жизни человека за последние 2 года. Уровень стрессорной нагрузки: низкий, средний, высокий 165
«Определение ситуативной и личностной тревожности» Уровень тревожности: очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий 109
III. Свойства нервной системы «Оценка свойств нервной системы» Сила, уравновешенность и подвижность нервных процессов (5 уровней). Индивидуальный спектр свойств нервной системы (42 варианта) Типы ВНД 102
1 2 3 4
IV. Процентное соотношение качеств различных типов темперамента у индивида «Формула темперамента» Степень выраженности качеств холерика, сангвиника, флегматика, меланхолика. Типы темперамента: акцентуированные, неак-центуированные, промежуточные, равновыра-женные (всего 13 типов) 136
V. Свойства темперамента Характеристика свойств темперамента Степень выраженности: экстра-интроверсии; эмоциональной возбудимости-уравновешенности; ригидности-пластичности; активности и темпа реакций. Микропрофиль свойств темперамента 139
VI. Свойства и типы темперамента Двухфакторный анализ темперамента Уровень нейротизма и экстра-интровертированности (7 уровней). Типы темперамента: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик, средний и промежуточные 118
VII. Общий эмоциональный фон «Эмоции. Общие тенденции» Степнь выраженности эмоциональной неуравновешенности-спокойствия; симпатии-антипатии; печали-радости. Эмоциональный микропрофиль 151
Таблица 3
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ
И ЛАТЕРАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕНСОРНЫХ И МОТОРНЫХ ФУНКЦИЙ _
Предмет исследования Методы исследования Изучаемые характеристики Количество студентов
1 2 3 4
I. Функциональная межполушарная асимметрия 1.Экспресс-оценка ФМАс методом «Художник или мыслитель» Типы: художественный, мыслительный, средний 389- 1 серия 216-2 серия
2.Определение стиля обучения и мышления (СОМ) Доминирование функций: равнополушар-иый, правополушарный, левополушарный 238
З.Анапитический обзор стиля обучения (АОСО) Дихотомии: интуиция-логика; синтез-анализ 251
II. Функциональная сенсорная симметрия-асимметрия по показателям зрительной системы 1.Периметрический способ (периметр Форстера) Поля зрения правого и левого глаза на: буквенные объекты, 21
мелькающий свет 18
2.Функциональные тесты «Прицеливание» и «Калейдоскоп» Ведущий глаз: правый, левый; амбидекст-рия 317
III. Асимметрия слуха и тактильных функций 1 .Функциональные тесты «Часы» и «Телефон» Доминирование уха: правого, левого; ам-бидекстрия 285
2.Функциональные тесты «Кисть» и «Щека» Доминирование: левостороннее, правостороннее, отсутствие асимметрии 274
1 2 3 4
IV. Доминирование мануальных функций 1.Динамометрия мышц кисти правой и левой руки Доминирование: декстральное, синист-ральное; отсутствие асимметрии 148
2.Тест «Аннет». Диагностика право- и левосторонних мануальных предпочтений Правши, левши, амбидекстры 287
3.Функциональные пробы: «Аплодирование», «Замок»», «Руки на груди» Доминирование: декстральное, синист-ральное; отсутствие асимметрии 224
4.Телехронорефлексометрия. Динамометрия Длительность моторной реакции правой и левой руки на световой раздражитель 96 26
V. Доминирование двигательной функции ног Функциональные пробы «Закидывание ног», «Шаг» и «Прыжок» Доминирование: декстральное, синист-ральное; отсутствие асимметрии 285
VI. Сенсомоторный статус 1 .Телехронорефлексометрия. Определение сенсомоторной реакции ведущей руки на световой раздражитель Продолжительность латентного периода и длительность моторного ответа. Классификация, включающая 7 типов сенсо-моторных реакций 50
2.0ценка ПЛО по жестовой активности рук и ведущему глазу 3 типа ПЛО: правый, левый, смешанный. Всего 16 вариантов 301
3.Оценка ПЛО по двум моторным (рука-нога) и двум сенсорным (ухо-глаз) признакам Классификация, включающая 7 типов и 27 вариантов ПЛО 272
Методы математико-статистического анализа данных
Полученные результаты статистически обработаны по программе электронных таблиц EXCEL в системе WINDOWS. Использовался t - критерий Стъюдента; корреляционный и дисперсионный анализ.
Оценка физического развития студентов осуществлялась методами параметрического и непараметрического анализа полученных материалов. С помощью методики вычисления относительных величин (Горчаков, Вланская, 1971) определялись их средняя ошибка и достоверность различий (t) между ними.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Морфофункциональные критерии индивидуальности
Одним из объективных и исключительно важных критериев состояния здоровья отдельного человека и определенных групп населения является физическое развитие. Под физическим развитием понимаются размеры и форма тела, соответствующие возрастной норме (Сонькин и др., 2000). В широком смысле данного понятия физическое развитие включает и функциональное состояние организма. Это комплекс функционально-морфологических свойств индивида.
Под наблюдением находились 344 студента АГУ из них 262 девушки и 82 юноши. Существует мнение, что увеличение длины тела заканчивается у мужчин к 19-22 годам, а у женщин к 17-18 годам. С этих позиций представляло интерес провести сравнительную оценку соматометрических показателей в зависимости от возраста испытуемых. Общие результаты в сравнительном аспекте для юношей и девушек приведены в таблице 4.
У юношей первой группы (средний возраст 17,2 лет) окружность грудной клетки была достоверно ниже (р<0,001) по сравнению со второй (средний возраст 20,1 лет). В то время как длина тела практически не отличалась, а масса тела имела тенденцию к возрастанию.
Среди девушек двух изучаемых групп не было достоверных отличий в длине тела; также существенно не отличалась окружность грудной клетки. Однако с увеличением возраста имело место закономерное возрастание массы тела (р<0,02).
Общая тенденция изменений заключается в том, что с возрастом раньше стабилизируется рост тела в длину, а масса тела и окружность грудной клетки продолжают увеличиваться.
Использование метода сигмальных отклонений для статистического анализа итогов наблюдений позволяет выделить 5 уровней физического развития человека: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий. Как выяснилось, большинство астраханских студенток достаточно часто имеют низкий или ниже среднего уровень физического развития.
СОМАТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТУДЕНТОВ (М±т)
Показатели Девушки Юноши
Общие данные 17-18 лет 19-23 года Общие данные 17-18 лет 19-23 года
Средний возраст, лет п 18,7+0,09 262 17,510,06 112 19,510,07 150 18,710,19 82 17,2+0,06 40 20,110,16 42
Длина тела, см п 166,310,64 262 165,910,66 112 166,7+0,57 150 179,410,78* 82 179,010,93 40 179,811,29 42
Масса тела, кг п 55,410,63 262 54,510,77 112 57,110,67* 150 68,511,22* 82 67,512,02 40 69,411,41 42
Окружность груди, см п 85,910,35 213 85,3+0,57 88 86,310,42 125 92,011,14* 65 90,1+1,64 39 94,511,49° 26
Примечание:*Р<0,001 - сравнение общих данных юношей и девушек;
°Р<0,05 - сравнение показателей юношей разных возрастных групп; *Р<0,02 - сравнение показателей девушек разных возрастных групп.
При этом низкий уровень встречается у них достоверно чаще, чем у юношей (р<0,02). Результаты этих наблюдений подтверждаются данными, полученными при применении центильных методов. Последние позволили учесть степень гармоничности развития, а также отчетливо дифференцировать группу риска и группу испытуемых с отклонениями в физическом развитии. Как выяснилось, группы с нормальным физическим развитием включают 59,9% девушек и 72,0% юношей. При этом гармоничный АСт имеют 50% мужчин и лишь 27,9% девушек. Дисгармоничное развитие наблюдается у лиц мужского пола значительно реже (22,0%) по сравнению с женщинами (32,0%). Та же закономерность касается лиц с резко дисгармоничным физическим развитием. Следует подчеркнуть, что резко дисгармоничный АСт девушек связан главным образом с дефицитом массы тела.
Таблица 5
Основные морфологические характеристики девушек (М±ш)
Показатели Длина тела, см Масса тела, кг Окружность груди, см Индекс Пинье, усл. ед. Индекс Кетле, усл. ед.
Общие данные (п-212) 164,4±0,43 56,0±0,51 85,9±0,35 24,4±0,72 337,3±2,88
Нормостеники (п=140) 165,9±0,53 56,9±0,48 86,9±0,33 27,2±0,50 343,2±2,36
Астеники (п=55) 167,5±0,35 49,6±1,0* 81,0±0,70* 37,0±1,10* 296,0+4,54*
Гиперстеники (п=17) 16б,2±1,39 69,2±1,83*" 93,1+0,94** 3,2±1,05** 422,3±8,16**
Примечание:*Р<0,001 - по сравнению с нормостениками *Р<0,001 - по сравнению с астениками
С древнейших времен и до сих пор проблема морфологической конституции сохраняет свою актуальность. В настоящей работе выполнено соматотипирование по схеме Черноруцкого на 277 студентах в возрасте 18,7 ± 0,09 лет, из них 212 девушек и 65 юношей. Определялись длина и масса тела, окружность грудной клетки, пропорции тела, состав массы тела. Классификация Черноруцкого включает три типа телосложения: астенический, нормостенический и гиперстенический, в основу которых положен показатель физического развития или индекс Пинье. Пропорции тела определялись с помощью массо - ростового индекса Кетле. Данный показатель позволяет судить о степени упитанности испытуемых. Корреляционный анализ показал наличие закономерной отрицательной взаимосвязи между ИП и Икт (г = - 0,88; р<0,001).0сновные морфологические параметры девушек — студенток представлены в таблице 5. Нормостеники составили наибольшую группу - 66%, астеники встречались в 26%, а гиперсте-ники в 8% случаев.
Среди юношей процентное распределение соматотипов было следующим: нормостеники 58,5%, астеники 21,5% и гиперстеники 20,0%. Главные морфологические характеристики имели достоверные различия у представителей трех конституциональных типов (табл. 6).
Таблица 6
Основные морфологические характеристики юношей (М±ш)
Показатели Длина тела, см Масса тела, кг Окружность груди, см Индекс Пинье, усл. ед. Индекс Кетле, усл. ед.
Общие данные (п=65) 180,1±0,83 68,9± 1,34 92,0±1,14 19,3±2,27 381,5±7,15
Нормостеники (п=38) 180,3±1,10 67,9± 1,03 92,7±0,92 19,5+1,01 375±4,53
Астеники (п=14) 182,0±1,51 60,3+1,66* 81,2±1,91* 41,4±2,6* 331,4±7,56*
Гиперстеники (п=13) 177,7±2,02 80,9±4,07*" 102,0±2,08** -5,08±4,1** 454,4±20,8*"
Примечание:*Р<0,001 - по сравнению с нормостениками *Р<0,001 — по сравнению с астениками
Для рассмотрения морфологических особенностей каждого человека была разработана формула морфотипа. Она имеет индивидуальную характеристику и включает следующие компоненты:
• Критерий соматотипологической принадлежности: нормостеник (Н), астеник (А) или гиперстеник (Г) с цифровым показателем, соответствующим ИП каждого индивида.
• Критерий характера телосложения (Т), выраженный в баллах. Нормативная таблица для него основана на величине ИП и отражает особенности, связанные с пропорциональностью сложения тела (табл. 7).
• Критерий упитанности (У), выраженный в баллах, которые рассчитаны на основе Икт с учетом половых различий (табл. 8).
Таблица 7
Нормативная таблица для определения характера телосложения
[Васильев, 1995] в нашей модификации
Баллы Показатель физического развития (ИП, усл.ед.) Характер телосложения (Т)
6 менее 10 сверхкрепкое
5 10-15 крепкое
4 16-20 хорошее
3 21-25 среднее
2 26-30 слабое
1 31 и более очень слабое
Таблица 8
Нормативная таблица для определения уровня упитанности мужчин и женщин 17-30 лет [Дубровииский, 1999] в нашей модификации
Баллы Массо-ростовой показатель (Икт г/см) Показатель упитанности (У)
8 Больше 540 Ожирение
7 451-540 Чрезмерный вес
6 416-450 Излишний вес
5 401-415 376-415 Хорошая для мужчин Хорошая для женщин
4 370-400 325-375 Средняя для мужчин Средняя для женщин
3 326-369 319-324 Низкая для мужчин Низкая для женщин
2 300-325 300-318 Очень низкая для мужчин Очень низкая для женщин
1 200-299 Истощение
ФМ юношей и девушек, отнесенных к различным соматотипам, отличались значительной вариабельностью исследуемых свойств и уникальностью их комбинаций у отдельных лиц. Среди астеников часто встречались ФМ: А36Т1У2; А40Т1У1; примером гиперстеников является — Г5Т6У5. Для нормостеников характерно наибольшее разнообразие ФМ, например Н26Т2У4; Н24Т3У3; НгэТгУг-
Использование ФМ — нового инструмента оценки конституциональных свойств человека позволяет выявить меру индивидуальных различий. Она дает возможность выделить межиндивидуальные признаки как у представителей различных соматотипов, так и у лиц, относящихся к одному и тому же типу морфологической конституции.
Важнейшей проблемой современной физиологии является исследование адаптационных возможностей практически здорового человека и их количественная оценка. Выполнено исследование функциональных показателей системы кровообращения, вегетативного гомеостаза и адаптационного потенциала. АП выражался в баллах и рассчитывался по формуле: АП = 0,011 х ЧСС + 0,014 х САД + 0,008 х ДАД + 0,014 х В + 0,009 х МТ -0,009 х р - 0,27, где В - возраст в годах; МТ - масса тела в кг; Р — длина тела в см. Полученному результату в баллах соответствует определенная степень адаптированное™ организма: удовлетворительная адаптация < 2,6; напряжение механизмов адаптации 2,6 - 3,09; неудовлетворительная адаптация 3,10 - 3,6; срыв адаптации > 3,6 баллов.
Оценка вегетативного статуса производилась по показателям системы кровообращения: индексу Кердо и минутному объему крови.
Под наблюдением находились 227 студентов, из них 169 девушек и 58 юношей в возрасте 19,0 ± 0,1 и 19,5 ± 0,2 лет соответственно. Как выяснилось, величина САД, ДАД и АП у юношей достоверно выше, чем у девушек (табл. 9). АП системы кровообращения по среднестатистическим данным свидетельствовал удовлетворительной адаптации испытуемых к текущей учебной нагрузке независимо от их пола. В то же время, АП юношей превышал таковой у девушек.
Таблица 9
Сравнительная характеристика гемодинамических показателей девушек и юношей (М±ш)
Показатели ЧСС в мин САД мм рт. ст. ДАД мм рт. ст. МОК мл/мин ИК .усл. ед. АП баллы
Девушки п=169 75,0±0,7 П0,7±0,9 70,5±0,6 4570,2±60,8 +4,8±1,3 1,96±0,02
Юноши п=58 76Д±1,6 122,8±1,9** 77,0±1,3** 4506,6±13б,8 4,3±3,0* 2,17±0,05**
Примечание: *-Р<0,01; **-Р<0,001 - дано в сравнении с девушками
При исследовании активности вегетативной нервной системы по ИК установлено, что у юношей он характеризуется по средним данным сдвигом вегетативного тонуса в парасимпатическую сторону, у девушек преобладал симпатотонический вариант. Индивидуальный анализ полученных данных указывает на значительную вариабельность показателей активности вегетативной нервной системы. Мы предлагаем выделить 3 типа сим-патикотоников и 3 типа ваготоников среди обследованных лиц (рис. 1). Разработанная классификация дает возможность более дифференцированно оценить вегетативный статус испытуемых.
При индивидуальном анализе АП с учетом вегетативного статуса испытуемых выявлена «группа риска», к которой были отнесены 6 студентов (5 юношей и 1 девушка). Напряжение механизмов адаптации у данных испытуемых было связано с различными вариантами диерегуляционных отклонений показателей гемодинамики.
Электрическая активность кожи является высоко чувствительным показателем, отражающим реакцию на внешние раздражители и стрессор-ные воздействия. Показатели электрической активности кожи в определенной мере позволяют составить суждение о степени эмоционального
возбуждения и служат для изучения уровня вегетативного гомеостаза в норме и при патологии. Для учета электрической активности проводилось определение электропроводности кожи. Измерение выполнялось с помощью микроамперметра.
При экзаменационном стрессе ЭПК определялась перед взятием билета и сразу после ответа и получения экзаменационной оценки. За контроль были приняты показатели ЭПК, полученные в конце семестра на практических занятиях по анатомии и физиологии (обычная учебная деятельность). Получены следующие результаты (табл.10).
Таблица 10
Типы реакций электропроводности кожи при экзаменационном стрессе (М±т)_
Группы испытуемых Контроль мкА Экзамен, мкА
До ответа После ответа
I п=38 52,3±4,71 82,1±6,98*** 77,3±6,81**
II п=19 77,1 ±6,44 99,4±7,84* 75,2±5,63
III п=20 101,4±8,54 72,7±4,12** 76,2±6,60**
Примечание: достоверность различий дана в сравнением с контролем *** Р<0,001; ** Р<0,01; * Р<0,05
Основную группу составили студенты, у которых ЭПК достоверно возрастала по сравнению с контролем и до и после ответа. Во второй группе наблюдалось достоверное увеличение ЭПК до экзамена по сравнению с контролем и нормализация данного показателя после экзаменационной нагрузки. Была выявлена также третья группа, у которой ЭПК понижалась как непосредственно до, так и после экзамена. Кроме того, у 23 студентов нам не удалось выявить достоверных изменений ЭПК непосредственно до и после экзамена. Различные типы реакций ЭПК были связаны с исходным уровнем исследуемого показателя. Аналогичные данные получены при изучении ЭПК в условиях физической нагрузки (велоэргометрия).
Физическая работоспособность и функциональные резервы организма оценивались по показателю Р\УС|70, позволяющему выявить мощность выполняемой работы при частоте пульса 170 уд/мин и показателю максимального потребления кислорода. Исследование выполнено на 101 испытуемом. РХ^'Спо определялась с помощью двухступенчатой нагрузочной пробы на велоэргомстре. Результаты исследования представлены в табл. 11.
Ш девушки
I юноши
Рис. 1. Степень выраженности симпатико- и парасимпатикотонии у девушек и юношей. * Р<0,05 — сравнение показателей испытуемых различного пола
Как выяснилось, абсолютная и относительная величина Р\УС170 и абсолютная величина МПК юношей достоверно превышают соответствующие показатели девушек. Относительная величина МПК не имела достоверных половых различий. Проводилась также индивидуальная оценка физического состояния испытуемых по РУ/С|70 (Вт/кг) и МПК (мл/мин/кг). Показатели каждого испытуемого сопоставлялись с нормативными данными. По показателям Р\УС17о (Вт/кг) 69% юношей и 68% девушек относятся к группе нетренированных лиц, 24% юношей и 23% девушек занимают промежуточное положение; группу тренированных составляют 7% юношей и 9% девушек.
Таблица 11
Показатели физической работоспособности студентов (М±т)
Объект PWC170, абс, Вт Р\УС]70, отн, Вт/кг МПК абс, мл/мин МПК отн, мл/мин/кг
Общие (п=101) 151,5±6,6 2,42±0,09 2778,3±69,1 44,92±0,92
Девушки (п=43) 110,94±7,5 2,05±0,13 2353,7±80,1 43,65±1,40
Юноши (п=58) 181,7±0,1** 2,68+0,12* 3093,2+83,6* 45,8611,22
Примечание: *-Р<0,01; **-Р<0,001 - дано в сравнении с девушками
Результаты исследования физического состояния по величине МПК (мл/мин/кг) позволили выявить у преобладающего большинства девушек (91%)и большинства юношей (60%) отличное и хорошее физическое состояние. Удовлетворительное и плохое физическое состояние встречается реже (рис.2).
Дополнительно было проведено сопоставление показателей РУ/Спо (Вт/кг) с одной стороны и вегетативного статуса по индексу Кердо - с другой. Между исследуемыми параметрами установлена обратная корреляционная связь (г = - 0,43; р<0,02), свидетельствующая о более высокой физической работоспособности парасимпатикотоников.
Физиологи рассматривают здоровье как состояние организма, характеризующееся соответствием структуры и функций, а также способностью поддерживать постоянство внутренней среды — гомеостаз. Здоровье имеет большое количество градаций от максимальных до минимальных величин. Соответственно отличаются и приспособительные возможности организма, его способность физиологически реагировать на внешние воздействия.
Проведена экспресс — диагностика уровня здоровья по В.И.Белову. Работа выполнена на 168 испытуемых (123 девушки и 45 юношей). Методика учитывает 8 параметров, в том числе показатели системы кровообращения, дыхания и двигательные качества.
п
Юноши (п=58)
Девушки (п=43)
7% 2%
Н отличное О хорошее □ удовлетворительное □ плохое
Рис. 2. Физическое состояние юношей и девушек по величине МПК
(мл/мин/кг)
Установлено, что большинство студентов имеют высокий уровень здоровья. В то же время следует подчеркнуть, что более 1/3 студентов имеют средний уровень здоровья (рис. 3). По данным автора метода средний уровень здоровья соответствует предболезни, когда регуляторные системы организма работают с большим напряжением.
При индивидуальном анализе уровня здоровья выявлены факторы риска, свидетельствующие о наличии переходных состояний от нормы к патологии.
Данный метод оценки уровня здоровья является пригодным для массовых обследований молодежи, достаточно информативным и удобным для донозологической диагностики переходных состояний.
Девушки (п=123)
ЕЭоч. высокий Ы высокий И средний □ низкий
Рис. 3. Уровни здоровья студентов по В.И.Белову, 1993
Нейродинамические характеристики биологической индивидуально™ В современных условиях человек часто подвергается воздействию сильных и многократно повторяющихся стресс — индуцирующих факторов, что может приводить к психосоматическим заболеваниям и невротическим расстройствам. В связи с этим чрезвычайно актуальным является индивидуальный подход к изучению уровня стрессированности и стрессо-устойчивости студенческой молодежи. Уровень стрессорной нагрузки оценивался с помощью методики «Аутоанализ личного стресса», которая учитывает перемены в жизни человека, способные вызвать стресс за 2 последние года.
Общая сумма баллов характеризует, по нашему мнению, уровень стрессорной нагрузки и была обозначена как «индекс эмоционального напряжения» (табл. 12).
Таблица 12
Оценка уровня стрессированности
Общая сумма баллов Степень сопротивляемости стрессу по Холмсу и Pare Уровень стрессорной нагрузки (наша модификация)
156-199 Высокая Низкий (ранимость)
200-299 Пороговая Средний
300 и более Низкая (ранимость) Высокий
Было показано, что большинство студентов имеют высокий индекс эмоционального напряжения (67,9%). Средний и низкий уровень стрессорной нагрузки наблюдаются значительно реже (17,0% и 15,1% соответственно).
Уровень стрессорного напряжения каждого из студентов зависит от комплексного воздействия на организм событий, которые имеют как отрицательную, так и положительную эмоциональную окраску. Наиболее значимыми событиями, встречающимися практически у всех испытуемых, являются экзамены, изменения сложившихся стереотипов, перемены в отношениях с окружающими людьми, а также нарушения сна и привычного режима питания. По мнению авторов данного метода (Holmes, Rahe, 1967) высокий уровень стрессорного напряжения характеризует низкую степень сопротивляемости стрессу и может привести к развитию психосоматических заболеваний.
Оценка устойчивости к стрессу проводилась с помощью методики «Тип поведенческой активности» и экспресс - метода «Диагностика типа личности «А». Как выяснилось, большинство студентов относятся к промежуточному типу «АБ». Кардиальный тип личности «А» выявлен в 17,6%, а с помощью экспресс - диагностики в 20,7% случаев. Установлена прямая корреляционная зависимость между уровнем ситуативной тревожности и показателями типа личности «А» (г = 0,41; р < 0,01); а также между типом «А» и уровнем личностной тревожности (г = 0,32; р < 0,01).
Таким образом, полученные результаты позволяют утверждать, что студенты, относящиеся к кардиальному типу «А», более подвержены влиянию стрессогенных факторов по сравнению с лицами типа «АБ» и «Б». Эти студенты обладают наименьшей устойчивостью к сердечно - сосудистым заболеваниям и могут быть отнесены к «группе риска».
Одной из задач настоящей работы являлось изучение основных свойств нервной системы и типа темперамента у астраханских студентов.
Анализ комбинации свойств нервной системы у каждого из испытуемых послужил основанием для введения нового понятия: «индивиду-
альный спектр основных свойств нервных процессов» (ИСС). Среди студентов выявлено 42 различных варианта ИСС. Значительное число испытуемых (п=39) имеют промежуточный тип ВИД. В итоге выяснилось, что сильный тип нервной системы имеют 49,0%, слабый - 12,7%, промежуточный — 38,3% обследованных лиц.
Темперамент является той важнейшей структурой, которая включена практически во все вышележащие сферы индивидуальности человека. Он рассматривается как биологическая составляющая или ядро психической индивидуальности (Менделевич, 1999; Батаршев, 2000; Русалов, Ма-нолова, 2005). Современные представления о темпераменте базируются в основном на классическом учении И.П. Павлова об общих типах нервной системы и, в частности, на выявлении четырех основных типов ВНД.
Как известно, большинство людей характеризуются проявлениями не одного, а нескольких типов темперамента. В настоящей работе использована, предложенная А. Беловым, методика «Формула темперамента». Она позволяет у конкретного человека выявить в процентах степень выраженности качеств того или иного типа. Применение данного метода у астраханских студентов привело к убеждению, что процентное соотношение классических форм темперамента у каждого из них является исключительно индивидуальной характеристикой. Особый интерес представляет, выделенный нами сангвохолерический тип, который имеет большое распространение (27,9%). У сангвохолериков в доминирующей и ярко выраженной форме встречаются черты холерика и сангвиника.
Сангвохолерический темперамент может иметь преобладание либо сангвинических, либо холерических черт в формуле темперамента. На основании этих данных мы предлагаем ввести новое понятие: «Акцентуированный тип темперамента». Среди сангвохолериков был выделен сангвохолерический тип с холерической акцентуацией и сангвохолерический тип с сангвинической акцентуацией.
Выполненное исследование позволяет выделить следующие типы темперамента:
I. Акцентуированные: сангвохолерический тип с холерической акцентуацией; сангвохолерический тип с сангвинической акцентуацией.
II. Неакцентуированные (классические): холерик (с наличием черт других типов темперамента); сангвиник (с наличием черт других типов темперамента); флегматик (с наличием черт других типов темперамента); меланхолик (с наличием черт других типов темперамента); сангвохолерик без акцнтуации.
III. Промежуточные (комбинированные): сангвофлегматик; сангвомелан-холик; холеромеланхолик; холерофлегматик; флегмомеланхолик.
IV. Равновыраженные
Исследование темперамента включает не только определение его типа, но и свойств, образующих его структуру. Метод Б.11. Смирнова «Ха-
рактеристика свойств темперамента» позволяет изучить ряд его полярных свойств.
В нашей работе каждое свойство оценивалось по пяти уровням в зависимости от их выраженности. Специальный интерес представляют данные о том, что более половины астраханских студентов характеризуются высокими и очень высокими показателями экстраверсии и эмоциональной возбудимости.
Проведенное исследование выявило для каждого из обследованных лиц, неповторимое своеобразие сочетаний изучаемых показателей, которое получило графическое отображение и было обозначено нами как «индивидуальный микропрофиль свойств темперамента» (рис. 4).
эмоциональная активность вы- темп реакции экстраверсия возбудимость сокая быстрый ригидность
интроверсия эмоциональная активность низкая темп реакции пластичность уравновешенность медленный
Рис. 4. Индивидуальные микропрофили свойств темперамента экстраверта
и интроверта
Диагностика ФМЛс и латеральная организация сенсорных и моторных функций
Функциональная межполушарная симметрия - асимметрия человека определяет индивидуально - типологические особенности процессов восприятия и мышления. Существует принципиальная разница в способах восприятия и переработки информации каждым из полушарий. Есть основания считать, что правому полушарию присуща синтетическая стратегия мышления, а левому — аналитическая.
Комплексное изучение ФМАс методом СОМ показало, что среди астраханских студентов правополушарное доминирование встречается в 20,0%, а левополушарное в 8,0% случаев. Большинство испытуемых (72,0%) характеризуются по итогам метода СОМ преобладанием равнопо-лушарной стратегии мышления. Равнополушарная стратегия мышления, основанная на межполушарном взаимодействии, с современных позиций может рассматриваться как наиболее эффективный способ познания действительности. Таким образом, установлено, что многие студенты используют в мыслительной деятельности в равной мере как левое, так и правое полушарие, то есть мыслят интегрированным способом.
Итоги исследования дихотомии «интуиция - логика» позволили установить, что у 29,0% испытуемых доминирует интуиция, у 34,7% логика, а 36,3% имеют симметрию по данному показателю (рис.5). Выяснилось, что в группе женщин (21-35 лет) показатели логики достоверно выше по сравнению с таковыми в группе молодых девушек (17-20 лет).
17-20 лет 21-35 лет 17-21 года
ЕЗ Интуиция 0 Логика £3 Амбидекстрия
Рис.5. Распределение симметрии-асимметрии по дихотомии интуиция-логика (п=251) ** - Р<0,02; * - Р<0,05 дано в сравнении с показателями «Логики» у женщин 21-35 лет
** - Р<0,01; А - Р<0,05 дано в сравнении с показателями «Интуиции» у женщин 21-35 лет
Исследование дихотомии «синтез — анализ» не выявило существенных различий между тремя изучаемыми группами студентов (рис. 6). Во всех группах отмечалась более частая встречаемость лиц с доминированием синтетических функций. Также нередко наблюдалась амбидекстрия. Выяснилось, что у каждого из испытуемых доминирование правого или левого полушария по одной дихотомии может сочетаться с иным распределением асимметрии по другой.
Профиль латеральной организации является одной из важнейших характеристик индивидуальности и обозначает определенное сочетание
№
моторных и сенсорных асимметрий для каждого конкретного человека. В нашей работе ПЛО исследовался двумя способами. Первым способом являлось изучение сенсомоторной асимметрии по жестовой активности рук и ведущему глазу. В итоге было выявлено 16 различных сочетаний, характеризующих индивидуальный профиль испытуемых.
60-,
Общая группа Девушки Женщины Юноши
17-20 лет 21-35 лет 17-21 года
И Синтез И Анализ И Амбидекстрия
Рис.6. Распределение симметрии-асимметрии по дихотомии синтез-анализ (п=251)
• - Р<0,001 дано в сравнении с показателями «Анализа» в общей группе АА - Р<0,001';л - Р<0,01 дано в сравнении с показателями «Анализа» у девушек 17 - 21лет
+ - Р<0,01 дано в сравнении с показателями «Анализа» у женщин 21 - 35 лет
При использовании второй методики у студентов проводилось определение ПЛО по схеме «рука-нога-ухо-глаз». В итоге нами разработана классификации типов ПЛО. При этом за ведущие принимались моторные показатели с учетом главенствующей роли мануальных функций. Получены следующие результаты:
• профили правшей: чисто правый - 18,1%, преимущественно правый -55,9%, перекрестный профиль правшей — 19,6%;
• профили левшей: чисто левый - 0%, преимущественно левый - 2,0%, перекрестный профиль левшей — 1,5%;
• профиль амбидекстрии по мануальным функциям - 2.9%.
Всего выявлено 7 типов и 27 вариантов ПЛО.
Результаты исследования сенсомоторного статуса по двум вышеуказанным методам свидетельствуют о преобладании числа студентов, имеющих смешанные профили асимметрии. Среди них доминирующую роль играют правые типы ПЛО. Чисто правый профиль встречается значительно реже. Чистое «левшество» наблюдается лишь в единичных случаях.
В настоящей работе исследовались индивидуальные особенности бинокулярного сенсомоторного ответа на белый свет с помощью телехро-норефлексометрического комплекса. На основании изучения продолжительности латентного периода и моторного ответа у каждого из испытуемых было выделено 7 различных типов сенсомоторных реакций человека на световой раздражитель:
•быстрый сенсорный, медленный моторный - 32%;
• медленный сенсорный, быстрый моторный — 26%;
• быстрый сенсорный, быстрый моторный — 18%; •средний сенсорный, быстрый моторный - 8%; •медленный сенсорный, средний моторный — 8%; •средний сенсорный, медленный моторный — 4%; •медленный сенсорный, медленный моторный — 4%.
Таким образом, выяснилось, что наиболее часто встречаются 3 первых типа из выявленных вариантов ответов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы интенсивно разрабатывается интегративное направление в физиологии, основанное на исследованиях регуляции функций целостного организма. С точки зрения современных кибернетических представлений о конструктивных свойствах живых существ организм человека можно представить как слаженную интеграцию множества функциональных систем, одни из которых определяют динамическую устойчивость гомеостазиса, другие - адаптацию к внешней среде (Анохин, 1998; Судаков, 2000; 2005). В плане этих представлений взаимодействие функциональных систем в целом организме строится на основе следующих важнейших принципов:
• иерархическое доминирование;
• мультипараметрическое и последовательное взаимодействие;
• системогенез;
• системное квантование процессов жизнедеятельности.
Биологическое разнообразие человека характеризуется полиморфизмом признаков, определяющих своеобразие и уникальность каждого индивидуума.
//
На основе изучения у астраханских студентов проявлений морфо-функциональных и нейродинамических различий разработаны концептуальные представления о структуре биологической индивидуальности (рис. 7).
Предложенная модель включает 3 основных функциональных блока, которые могут быть изображены в виде трехгранной пирамиды, основанием которой является характеристика генома. От данного основания отходят три соединяющихся между собой грани: соматическая, нейрохимическая и нейродинамическая. Интеграция указанных блоков представлена вершиной пирамиды, которая является синтезом всех гено - фенотипиче-ских свойств индивидуума. Эти свойства формируют индивидуально - типологический биопрофиль или общую конституцию человека. Взаимодействие вышеупомянутых свойств, подчеркивая их адаптивную роль в жизнедеятельности организма, некоторые авторы обозначают термином «адаптивный фенотип человека» (Делоне, Солониченко, 1999).
В настоящей работе проведено исследование ряда морфофункцио-нальных и нейродинамических характеристик биологической индивидуальности, которые соответствуют соматической (морфофункциональной) и нейродинамической (психофизиологической) граням концептуальной модели индивидуально — типологического биопрофиля человека.
Рис. 7. Концептуальная модель индивидуально-типологического биопрофиля человека
В связи с интенсивным развитием нейронаук на рубеже XX — XXI века актуальной является разработка модельных представлений об инте-гративной деятельности мозга. На основании литературных данных и собственных материалов, отражающих нейродинамические характеристики биологической индивидуальности, нами предложена гипотетическая модель интегративных взаимосвязей между структурно — функциональными блоками мозга (рис. 8).
Ведущими структурно — функциональными блоками мозга являются: корковый, который формирует функциональные блоки левого и правого полушарий и энергетический модулирующий функциональный блок. Последний представлен в свою очередь двумя блоками. Один из них регулирует тонус коры больших полушарий и образован ретикулярными активирующими структурами ствола мозга. Второй блок формирует базапьный эмоционально - мотивационный фон и связан с деятельностью лимбиче-ских структур мозга. В соответствии с представленной гипотетической моделью ретикулярная формация оказывает более выраженное активирующее влияние на левое (речевое) полушарие по сравнению с правым. Лим-бическая модулирующая система, напротив, имеет более тесную связь с правым полушарием, обеспечивая его преимущественную эмоциогенную стимуляцию.
Функциональный блок каждого из полушарий включает два взаимосвязанных структурно - функциональных звена:
• блок приема, переработки и хранения основной (зрительной,
слуховой, кожно - кинестетической) информации (задний блок);
• блок программирования, регуляции и контроля ВНД и моторных функций (передний блок).
В процессе обработки поступающей информации осуществляется последовательное взаимодействие между задними и передними блоками в каждом из полушарий. Кроме того, возможен обмен информацией между аналогичными блоками обоих полушарий.
Согласно приведенной модели обработка информации в правом и левом полушариях мозга может происходить параллельно. При этом каждое из полушарий реализует свою деятельность на основе свойственных ему принципов.
Левое полушарие обеспечивает последовательный анализ поступающей информации. Правое полушарие использует целостный принцип обработки данных на основе сравнения образа действующего сигнала с хранящимися в памяти эталонами.
В целом приведенная гипотетическая модель дает общее представление о взаимодействии левого и правого полушарий головного мозга и энергетическом обеспечении их деятельности, подчеркивая единство и сложность реализации ФМАс.
гт
Рис. 8. Гипотетическая модель интегративных взаимосвязей между структурно-функциональными блоками мозга
-Афферентные пути
* ► Прямые и обратные пути
----► эфферентные пути
ЛО - лобная область;
ТВЗО — теменно-височно-затылочная область; ЛС - лимбические структуры;
РФ - активирующая ретикулярная формация ствола мозга
выводы
1. В результате проведенного комплексного исследования проявлений морфофункциональных и нейродинамических признаков у астраханских студентов решена проблема по определению структуры биологической индивидуальности. В работе, выполненной в русле современной ин-тегративной физиологии человека, установлено значение меры индивидуальных различий в условиях перехода от юности к ранней взрослости.
2. Количественная оценка функционального состояния организма и его резервов в условиях экспресс-диагностики уровня здоровья по В.И. Белову выявляет у 37% девушек и 24% юношей факторы риска, свидетельствующие о переходных состояниях (предболезнь). Физическая работоспособность, установленная с помощью велоэргометрической нагрузочной пробы (Р\УС17о), соответствует у значительного числа студентов стандартам для нетренированных лиц. Выявленное в данных условиях хорошее и отличное физическое состояние у большинства испытуемых обусловлено высоким уровнем аэробного энергообеспечения мышечной деятельности, что выражается, в частности, в увеличении скорости максимального потребления кислорода (мл/мин/кг).
3. Вегетативный статус испытуемых в условиях текущей учебной нагрузки характеризуется половым диморфизмом, выражающимся в тенденции к симпатикотонии у девушек и парасимпатикотонии у юношей. При этом адаптационный потенциал системы кровообращения в целом свидетельствует об удовлетворительной адаптации студентов. Индивидуальный анализ АП и вегетативного статуса выявляет студентов с напряжением механизмов адаптации, что связано с различными дисрегуляционны-ми отклонениями показателей гемодинамики. При экзаменационном стрессе и физическом напряжении обнаружены различные типы реакций электропроводности кожи, которые свидетельствуют главным образом об активации симпатического отдела вегетативной нервной системы.
4. Антропометрический статус студентов характеризуется тенденциями, связанными с высокими показателями дисгармоничности, астени-зацией (грацилизацией) и сохранением высокорослости. Около 40% лиц женского пола имеют резко дисгармоничный антропометрический статус, что связано главным образом с дефицитом массы тела. Установлены особенности становления соматометрических показателей в зависимости от возраста и пола. Они заключаются в стабилизации длины тела, которая реализуется в первую очередь, с последующим увеличением массы тела у девушек и окружности грудной клетки у юношей.
5. По итогам соматотипирования установлена закономерность, заключающаяся в наибольшем распространении среди студентов нормосте-нического типа конституции независимо от половой принадлежности. Реже встречаются астеники и гиперстеники. Гиперстеническое телосложение более распространено у лиц мужского пола. Формула морфотипа, разрабо-
танная в настоящем исследовании является новым объективным инструментом оценки конституциональных качеств человека. Она отражает в краткой форме вариабельность морфологических свойств и уникальность их комбинаций у лиц, относящихся к различным соматотипам.
6. Путем исследования стресс — устойчивости методами «Аутоана-лиз личного стресса», «Тип поведенческой активности» и экспресс - диагностики кардиальных типов личности (тип «А») выявлена группа риска, обладающая наименьшей устойчивостью к сердечно-сосудистым заболеваниям.
7. На основании количественных показателей, отражающих степень выраженности силы, уравновешенности и подвижности нервной системы разработано новое представление об «индивидуальном спектре основных свойств нервных процессов». Среди студентов установлено наличие 42 различных вариантов ИСС. Значительная часть испытуемых не относилась к сильным или слабым вариантам, занимая промежуточное положение. Сильный тип нервной системы имели 49%, слабый 12,7%, промежуточный 38,3% студентов.
8. В результате применения «Формулы темперамента» сделано заключение, что процентное соотношение классических форм темперамента у каждого из обследованных лиц является исключительно индивидуальной характеристикой. Среди студентов выделены акцентуированные, неакцен-туированные (классические), промежуточные (комбинированные) и равно-выраженные типы темперамента; всего 13 различных типов. Введено новое понятие «Акцентуация типа темперамента». Выявлены акцентуированные типы: сангвохолерический тип с холерической акцентуацией и сан-гвохолерический тип с сангвинической акцентуацией, имеющие значительное распространение среди молодежи.
9. Различные подходы и способы изучения структуры темперамента указывают на значительное распространение экстравертированности и эмоциональной возбудимости среди студентов. По степени выраженности этих качеств, преобладающее большинство испытуемых относятся к потенциальным формам экстраверсии и нейротизма. Экспресс — диагностика общего эмоционального фона отражает тенденцию к эмоциональной неуравновешенности обследованных лиц. При этом у экстравертов выявляется тенденция к радости, а у интровертов к печали. На основе индивидуального анализа полярных свойств темперамента введено новое понятие «микропрофиль свойств темперамента».
10.Большинство астраханских студентов по результатам комплексного исследования ФМАс используют в мыслительной деятельности в равной степени правое и левое полушарие, что свидетельствует о наличии равнополушарной стратегии мышления. Установлено преобладание частоты встречаемости синтетических функций над аналитическими по дихотомии «синтез-анализ». Исследование дихотомии «интуиция-логика» выяв-
ляет доминирование «логики» в группе женщин (21-35 лет) по сравнению с молодыми девушками (17-20 лет).
11.На основании оценки индивидуальных профилей асимметрии по схеме «рука-нога-ухо-глаз» разработана классификация, включающая 7 типов ПЛО: чисто правый, чисто левый, профиль амбидекстрии по мануальным функциям и смешанные (преимущественно правый; перекрестный профиль правшей; преимущественно левый; перекрестный профиль левшей). Наибольшее распространение имеют смешанные профили асимметрии по сенсомоторным признакам. Чисто правый профиль встречается значительно реже. Чистое «левшество» наблюдается в единичных случаях.
12. В результате исследования индивидуальных особенностей длительности латентного периода и моторного ответа на бинокулярный световой раздражитель обнаружено 7 типов сенсомоторных реакций. Среди них наибольшее распространение имеют: а) быстрый сенсорный, медленный моторный; б) медленный сенсорный, быстрый моторный; в) быстрый сенсорный, быстрый моторный. Сравнение скорости моторной реакции рук с помощью телехронорефлексометра выявляет декстральное доминирование в 44,8%, синистральное в 36,5%, амбидекстрию в 18,7% случаев.
13.В итоге комплексного исследования морфофункциональных и нейродинамических характеристик студентов разработаны объективные подходы и новые способы для изучения биологической индивидуальности, которые дали основание для создания концептуальных представлений о её структуре. Используемый комплекс методов позволяет оценить индивидуальный уровень адаптационных возможностей организма, провести доно-зологическую диагностику переходных состояний и выявить «группы риска» среди молодежи.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Проблема индивидуальности и психофизиологическая диагностика свойств темперамента // Вестн. Оренбургского гос. ун-та. - 2004. - № 4 (29). - С. 27-30.
2. Морфофункциональные и психологические аспекты конституции человека // Южно - Российский мед. журн. Москва. - 2003. - № 1. - С. 62-69.
3. Анализ физического развития студентов, проживающих в экологических условиях г. Астрахани // Экология человека. Науч.- практ. журн. Архангельск. - 2005. - № 11. - С. 32-36. (Соавт. В.Р. Горст)
4. Типы сенсомоторных реакций на световой раздражитель и мануальная моторная асимметрия // Вестн. новых мед. технол. — 2002. - Т. IX. - № 2.-С.14.
5. Межиндивидуальные психофизиологические различия и их значение в образовательном процессе // Интеграция образования. - 2004. - № 2 (35). - С. 136-139. (Соавт. И.П. Гаранина)
6. Индивидуальный спектр основных свойств нервной системы // Вести, новых мед. технол. — 2003. - № 4. - С.34-35. (Соавт. В.Р. Горст)
7. Индивидуальный уровень стрессированности и кардиотипы человека // Вестн. новых мед. технол. - 2003. - № 4. - С. 23. (Соавт. В.Р. Горст)
8. Оценка сенсорной асимметрии по функциональным показателям зрительной системы П Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. XIX съезд физиол. общества им. И.П. Павлова. Тез. докл. - СПб.: «Наука». -2004. - Ч. 1. - Т. 90. - № 8. - С. 360. (Соавт.В.Р. Горст)
9. Формула морфотипа - новый инструмент оценки конституциональных свойств человека И Южно — Российский мед. журн. Москва. — 2004. - № 5-6. - С. 7-9. (Соавт. A.M. Голубев)
10. Гемодинамические характеристики и адаптационные возможности астраханских студентов И Экология человека (приложение). Матер. Всеросс. конф. с Междунар. участием «Биологические аспекты экологии человека». - Архангельск: Изд-во СГМУ. — 2004. - Т.1. - № 4. - С. 131-134. (Соавт. В.Р. Горст)
11. Индивидуальные и типологические различия свойств нервной системы и темперамента // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. XIX съезд физиол. общества им. И.П. Павлова. Тез. докл. - СПб.: «Наука». - 2004. - Ч. 1. - Т. 90. - № 8. - С. 8-9. (Соавт. И.П.Гаранина, В.Р. Горст)
12. Формула темперамента и основные свойства нервных процессов // Неврол. вестн. им. В.М. Бехтерева. - 2004. - Т. XXXVI. - Вып. 1-2. -С. 67-71. (Соавт. В.Р. Горст)
13. Современные подходы к донозологической диагностике физического состояния и уровня здоровья человека // Южно - Российский мед. журн. - 2003. - № 5-6. - С. 67-71. (Соавт. В.Р. Горст)
14. Психофизиологическая диагностика эмоционального микропрофиля человека // Южно - Российский мед. журн. Москва. - 2002. - № 6. - С. 6-9. (Соавт. В.Р.Горст)
15. Индивидуальные особенности высшей нервной деятельности. Учебное пособие. — Астрахань: Изд-во АГПУ, 1998. - 66 с.
16. Физиологические основы индивидуально-психологических различий. Учебное пособие, рекомендованное УМО МГПУ (Москва) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 0324000 - биология-Астрахань: Изд-во АГПУ, 2002,- 112 с.
17. Оценка уровня здоровья и физической работоспособности астраханских студентов // Матер. II Междунар. науч. - практ. конф. «Актуаль-
ные проблемы экологии» / Караганда: Изд-во КГУ, 2003. — Ч. 2. - С. 26-28. (Соавт. В.Р. Горст)
18. Соматометрические критерии перехода от юности к ранней взрослости // Фундаментальные исследования. Матер, науч.конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии». Тунис. — 2005,-№5.-С. 46-47.
19. Анализ формулы темперамента // Вест. Дагестанского гос. ун-та. Махачкала: ИПЦ ДГУ. - 2004. - Вып. 4. - С. 60-63. (Соавт. Г.И. Кислова)
20. Состояние вегетативной нервной системы при учебной, эмоциональной и физической нагрузках // Ученые записки АГПИ. — Астрахань. -1995. - Т.1. - С. 42-45. (Соавт. В.Р. Горст, Н.И. Игонина, А.Л. Орлен-ко, Д.А. Черных)
21. Индивидуальные особенности адаптации студентов и школьников к физическим и эмоциональным нагрузкам // Матер, науч. исследований по основным направлениям вуза / Труды АГМА. - Астрахань, 1996. — Т. IV (XXVII). - С. 69-72.(Соавт. В.Р. Горст)
22. Чувствительность зрительной системы к мелькающему свету // Матер. Всеросс. науч. — практ. конф. «Астраханский край: история и современность (к 280 — летию образования Астраханской губернии) / Астрахань: Изд-во АГПУ, 1997. - С. 311-312. (Соавт. В.Р. Горст, Н.В. Круглова)
23. Оценка состояния здоровья по показателям физической работоспособности // Матер, конф. молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии / Ростов — на — Дону, 2000. — С. 30-31. (Соавт. В.Р. Горст, Л.Т. Джумаханова, М.Ж. Амреева)
24. Комплексная оценка уровня здоровья студентов // Матер, конф. молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии / Ростов -на- Дону, 2000. - С.41-42. (Соавт. В.Р. Горст, Л.Т. Джумаханова, М.Ж. Амреева)
25. Зависимость показателей физической работоспособности от конституциональных особенностей студентов // Матер, науч. — практ. конф. «Проблемы физической культуры, спорта и туризма» / Петрозаводск, ПГУ. - 2000. - С. 28-29. (Соавт. В.Р. Горст, Л.Т. Джумаханова)
26. Оценка степени психического напряжения студентов // Матер. X Ме-ждунар, сим п. «Эколого-физиологические проблемы адаптации» / М.: Изд-во РУДН, 2001. - С. 137-138. (Соавт. В.Р. Горст, М.Ж. Амреева, М.А. Молчанова)
27. Диагностические критерии оценки уровня здоровья студентов // Матер. XI Всеросс. науч. — практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» / Коломна: Изд-во КГПИ, 2001. - С. 42. (Соавт. В.Р. Горст, Л.Т. Джумаханова, М.Ж. Амреева)
SS
28. Оценка адаптивных возможностей человека в условиях нормы и патологии // Сборник матер. Всеросс. науч. — практ. конф. «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» / Казань: Изд-во К ГПУ, 2002. - С. 219-220. (Соавт. В.Р. Горст, М.В. Горст, Е.Г. Львова)
29. Адаптационный потенциал системы кровообращения // Естественные науки. - 2002. - № 4. - С. 53-55. (Соавт. В.Р. Горст, М.В. Горст, Е.Г. Львова, М.Ж. Амреева)
30. Взаимосвязь степени стрессированности и уровня тревожности у человека И Матер. XI Междунар. симп. «Эколого — физиологические проблемы адаптации» / М.: Изд-во РУДН, 2003. - С. 140-141. (Соавт.
B.Р. Горст, И.О. Руденко, М.А.Молчанова)
31. Продолжительность «индивидуальной» минуты и психофизиологические особенности студентов // Матер. X Междунар. конф. «Циклы природы и общества» / Ставрополь: Изд-во СГУ им. Чурсина, 2000. —
C. 196-197. (Соавт. В.Р. Горст)
32. Психофизиологические аспекты эмоциональной сферы личности // Естественные науки. - 2002. - № 5. - С. 29-31. (Соавт. В.Р. Горст, A.B. Баранова)
33. Диагностика психологической межполушарной асимметрии у студентов различных специальностей // Матер. Междунар. науч. конф. «Духовное становление личности в современных условиях» / Астрахань: Изд-во АГПУ, 2002. - С. 132-134. (Соавт. В.Р. Горст)
34. Физическая работоспособность и функциональное состояние вегетативной нервной системы // Матер. XIII Междунар. науч. - практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» / Коломна: Изд-во КГПИ, 2003. - С. 10-11. (Соавт. В,Р. Горст, Д.А.Лунев, А.К. Джумагапиева, A.A. Тужилкина)
35. Психофизиологические особенности и физическая адаптация студентов // Матер, науч. — практ. конф. с Междунар. участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» / Астрахань — Москва, 2004. - С.244-248. (Соавт. В.Р. Горст, А.К. Джумагапиева, Д.А. Лунев)
36. Декстральное и синистральное доминирование по сенсорным функциям И Матер. II Междунар. науч. — практ. конф. «Человек и животные» / Астрахань: Издательский дом «Астраханский ун-т», 2004. — С.15-17. (Соавт. E.H. Францева)
37. Темперамент как биологическая составляющая индивидуальности // Матер. Всеросс. науч. - практ. конф. по психоэндокринологии, посвященной памяти проф. А.И. Белкина. М, 2004. — С. 39-41.
38. Интегративная деятельность нервной системы и адаптационные возможности человека// Междунар. конф. «Структурные преобразования
органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов» / Астрахань: Изд-во АГМА, 2004. - С.89-91 (Соавт. В.Р. Горст, О.В. Черкашина, И.А. Горюнов, А.Э. Мамедов, A.B. Городовенко)
39. Диагностика профиля латеральной организации у школьников и студентов И Матер. 3-й Всеросс. науч. - практ. конф. «Медико — биологические и психолого — педагогические аспекты адаптации и социализации человека» / Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2004. -С.234-236. (Соавт. E.H. Францева, Н.В. Глазкова)
40. Моторная асимметрия и профиль латеральной организации мозговых структур // Матер. XIV Междунар. науч. — практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» / Коломна: Изд-во КГПИ,
2004. - С. 14-15. (Соавт. В.Р. Горст)
41. Уровень адаптации сердечно-сосудистой системы в юношеском возрасте и дисрегуляционные процессы // Матер. Междунар. науч. конф. «Физиология развития человека». Альманах «Новые исследования». -М.: Вердана. - 2004. - № 1-2 (6-7). - С. 133-134. (Соавт. В.Р. Горст)
42. Соматотип и характеристика основных морфологических свойств индивида // Актуальные проблемы морфологии. Сборник науч. трудов под ред. Н.С. Горбунова / Красноярск: Изд-во Крас ГМА, 2004. — С. 83-84.
43. Психофизиологические подходы к определению «индивидуального микропрофиля свойств темперамента» // Научные труды I Съезда физиологов СНГ; под ред. Р.И. Сепиашвили / М.: Медицина - Здоровье,
2005. - Т. 1. - С. 33. (Соавт. Д.Л. Теплый)
44. Индивидуальный профиль асимметрии по сенсомоторным показателям // Матер. XVI Всеросс. науч. - практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся « Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» / Коломна: Изд-во КГПИ, 2006. (Соавт. Д.Л. Теплый, В.Р. Горст)
Подписано в печать 14.06.2006. Ризография. Уч.-изд. л. 2,6. Усл. печ. л. 2,5. Формат 60x84. Заказ № 962. Тираж 100 экз.
Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 тел. / факс (8512) 54-01-89, 54-01-87. E-mail: asupress@vandcx.ru