Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональное состояние клеток перитонеальной полости крыс при острой кровопотере и введении колцихина
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кузнецов, Михаил Евгеньевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ФИЗИОЛОГИИ КЛЕТОК ПЕРИТОНЕАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ В НОРМЕ, ПРИ СТИМУЛЯЦИИ ЭРИТРОПОЭЗА В ОРГАНИЗМЕ И ПРИ ВВЕДЕНИИ КОЛХИЦИНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Перитонеальная полость: вопросы терминологии, морфологии и физиологии
1.2. Количество, состав и функции клеток перитонеальной полости в норме.
1.3. Количество и функциональное состояние клеток перитонеальной полости при экспериментальной стимуляции эритропоэза в организме.
1.4. Колхицин и его влияние на клетки крови, кроветворных и лимфоидных органов, перитонеальной полости.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Лабораторные животные и экспериментальные модели.
2.2. Методы исследования периферической крови, костного мозга, селезенки и клеток перитонеальной полости.
2.3. Цитохимические методы исследования.
2.4. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. АБСОЛЮТНОЕ КОЛИЧЕСТВО, СОСТАВ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КЛЕТОК
ПЕРИТОНЕАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ У ИНТАКТНЫХ КРЫС.
ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭРИТРОНА, АБСОЛЮТНОЕ КОЛИЧЕСТВО, СОСТАВ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КЛЕТОК ПЕРИТОНЕАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ У КРЫС НА ФОНЕ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ.
4.1. Некоторые показатели периферической крови, костного мозга и селезенки у крыс на фоне острой кровопотери.
4.2. Абсолютное количество, состав и морфофункциональное состояние клеток перитонеальной полости у крыс на фоне острой кровопотери.
ГЛАВА 5. АБСОЛЮТНОЕ КОЛИЧЕСТВО И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КЛЕТОК ПЕРИТОНЕАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ВВЕДЕНИИ КОЛХИЦИНА ИНТАКТНЫМ ЖИВОТНЫМ, А ТАКЖЕ КРЫСАМ НА ФОНЕ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ.
5.1. Абсолютное количество и морфофункциональное состояние клеток перитонеальной полости при введении колхицина интактным крысам.
5.2. Абсолютное количество и морфофункциональное состояние клеток перитонеальной полости при введении колхицина крысам на 2 сутки кровопотери.
5.3. Абсолютное количество и морфофункциональное состояние клеток перитонеальной полости при введении колхицина крысам на 7 сутки кровопотери.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональное состояние клеток перитонеальной полости крыс при острой кровопотере и введении колцихина"
Актуальность проблемы.
В настоящее время известно, что клетки перитонеальной полости выполняют важную роль в обеспечении гомеостаза в организме. Они принимают участие в регуляции эритропоэза и миелопоэза в костном мозге, влияют на количество и функциональное состояние лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов периферической крови (Алмазов В.А., 1979; Кишов М.Г., Ханзаева P.M., 1987; Белан Е.И. с соавт.,1994, 1999, 2000). Функциональное состояние клеток полости брюшины может оказывать существенное влияние на реализацию репродуктивной функции (Berger N.G., Rock J.А., 1985; Anderson D.J., Hill J.A., 1988). Обсуждается проблема трансперитонеальной рециркуляции лимфоцитов для обеспечения иммунного гомеостаза организма (Караганов Я.Л. с соавт., 1981). Макрофаги перитонеальной полости участвуют в метаболизме стероидов (Алиханова З.М., 1991), поглощении и разрушении иммунных комплексов и гистамина (Esparza I., Brock J.H., 1981; Tanaka S. et al., 2003), фагоцитируют фрагменты распада клеток, менструальные выделения, сперму, фолликулярную жидкость, клетки из фолликулярного окружения и генетически чужеродный материал (Напеу A.F., 1984; Bergman М., 2002). Перитонеальные тучные клетки участвуют в регуляции обмена жидкости и клеток между кровью, содержимым полости брюшины и лимфой (Караганов Я.Л. с соавт., 1981). Биологическая роль перитонеальных клеток выявляется при различных заболеваниях, патологических процессах и действии фармакологических препаратов. Клетки полости брюшины участвуют в патогенезе перитонита (Elizabeth J. et al., 1983; Knudsen E. et al., 2002), спаечной болезни (Женчевский P.A., 1984), атеросклероза (Душкин М.И., Иванова М.В., 1993; Киселева Е.П. с соавт., 2002), почечной недостаточности (Романова Л.А. с соавт. 2001), ренальной анемии (Lamperi S., Carozzi S., 1987), гепатомы (Поцелуева М.М. с соавт.,
1999), некоторых гинекологических (Алиханова З.М., 1991; Сотникова Н.Ю. с соавт., 2001; Кудайбергенов Т.К. с соавт., 2002; Szyllo К. et al., 2003) и инфекционных заболеваний (Уваров В.Д. с соавт., 1993; Клицунова Н.В. с соавт., 1994). Перитонеальные клетки реагируют на введение многих лекарственных препаратов (Игонина Н.А. с соавт., 1998; Тюкавкина Ю.С., Москаленко Е.П., 1999; Моженок Т.П. с соавт., 1992, 1994, 2000; Мясоедова Е.Е. с соавт., 2002; Sano Н. et al., 2003; Sacerdote P., 2003).
Однако физиология клеток перитонеальной полости до сих пор остается недостаточно изученной, отсутствуют фундаментальные научные работы, посвященных этой проблеме. Абсолютное количество различных видов клеток в перитонеальной полости до сих пор мало исследовано. В научной литературе встречаются разноречивые сведения о составе клеток перитонеальной полости у интактных животных. Так, процентное содержание перитонеальных макрофагов среди других клеток полости брюшины у крыс по данным Ю.И. Шилова и Д.В. Данина (2001)'составляет 26,4%, по данным Ю.К. Наполова с соавт., (1998) - 70%, а согласно сведениям М.Г. Кишова и P.M. Ханзаевой (1987) - 80%. Это связано с отсутствием стандартных методов их выделения из перитонеальной полости и четких критериев идентификации клеток полости брюшины (Парамонова И.Н., 1985). Данные литературы об абсолютном количестве и составе перитонеальных клеток у интактных крыс отсутствуют в справочной литературе (Гольдберг Д.И., Гольдберг Е.Д., 1973; Западнюк И.П. с соавт., 1983; Романова А.Ф., 2000). В некоторых научных работах исследуются функциональные характеристики только одного или нескольких видов перитонеальных клеток (Кишов М.Г., Ханзаева P.M., 1987; Маянский А.Н. с соавт., 1994; Чердынцева Н.В. с соавт., 1998; Киселева Е.П. с соавт., 2002). Однако, несмотря на общность локализации этих клеток и наличия паракринных взаимодействий между ними (Проценко В.А. с соавт., 1987; Клименко Н.А., Пышнов Г.Ю., 1993; Белан Е.И., Головкина JI.JL, 1994), до сих пор отсутствует сквозная характеристика морфофункционального состояния одновременно различных видов перитонеальных лейкоцитов у интактных крыс.
Хотя было установлено участие клеток перитонеальной полости в регуляции костномозгового эритропоэза (Кишов М.Г., Ханзаева P.M., 1987; Белан Е.И. с соавт.,1994, 1999, 2000), в научной литературе до настоящего времени отсутствуют сведения о механизмах такого участия, не приводятся данные о количестве, составе и многих параметрах функционального состояния перитонеальных клеток в динамике острой кровопотери, стимулирующей эритропоэз. В некоторых научных работах были изучены показатели функциональной активности одного вида клеток перитонеальной полости при кровопотере, однако при этом не исследовали функциональные характеристики перитонеальных клеток других видов (Shi Н. et al., 1997; Angele М.К. et al., 1999). Учитывая наличие многих паракринных взаимодействий между различными лейкоцитами полости брюшины (Проценко В.А. с соавт., 1987; Клименко Н.А., Пышнов Г.Ю., 1993; Белан Е.И., Головкина JLЛ., 1994), актуальным является изучение функционального состояния одновременное всех видов перитонеальных лейкоцитов. При этом необходимым является исследование пролиферативной активности клеток полости брюшины для выяснения связи с возможным изменением количества перитонеальных клеток в динамике острой кровопотери. Исследование напряженности протеинового синтеза клеток перитонеальной полости позволит определить возможность их участия в цитокиновой регуляции компенсаторных процессов при постгеморрагической анемии. Изучение активности неспецифической эстеразы клеток полости брюшины даст возможность оценить их переваривающую способность на фоне кровопотери (Кисляк Н.С., Ленская Р.В., 1978; Алмазов В.А., 1979; Хейхоу Ф.Г.Дж., Кваглино Д., 1983; Проценко В.А. с соавт., 1987; Асадов Ч.Д. с соавт., 1990). Кровопотеря зачастую сопровождается внедрением инфекционных агентов в организм, поэтому важным показателем функционального состояния перитонеальных макрофагов и нейтрофилов в динамике постгеморрагической анемии является исследование их фагоцитарной активности. В качестве информативного показателя изменения общей метаболической активности перитонеальных клеток на фоне кровопотери можно использовать изучение внутриклеточного содержания гликогена (Кисляк Н.С., Ленская Р.В., 1978; Шпак С.И. с соавт., 1978; Хейхоу Ф.Г.Дж., Кваглино Д., 1983; Нагоев Б.С., 1986; Асадов Ч.Д. с соавт., 1990; Басова И.М., Кудрявцева Л.А., 1991). Это предоставит возможность оценить выраженность участия различных клеток полости брюшины в регуляции и реализации компенсаторных процессов в динамике острой кровопотери. Комплексное исследование различных показателей функциональной активности клеток перитонеальной полости поможет выяснению механизмов их участия в регуляции эритропоэза и других компенсаторных процессов, сопровождающих кровопотерю, а также необходимо для определения направлений дальнейшего изучения таковых механизмов.
Несмотря на то, что в экспериментальной практике для задержки митотического деления клеток широко используется препарат колхицин (Сыркин А.Б., 1979), при интерпретации полученных в таких экспериментах результатах, зачастую не учитывается способность этого препарата изменять функциональную активность лейкоцитов. Колхицин вызывает изменение некоторых показателей функционального состояния лейкоцитов полости брюшины (Boxer L.A. et al., 1978; Li Z. et al., 1996; Schuligoi R., 1998), однако до сих пор отсутствуют научные исследования, посвященные изучению влияния колхицина на абсолютное количество белоксинтетическую и метаболическую активность различных клеток перитонеальной полости. Такие исследования необходимы для выявления возможности этого препарата изменять характер и активность участия клеток полости брюшины в регуляции и реализации гомеостатических процессов в организме. Учитывая участие клеток перитонеальной полости в регуляции эритропоэза (Кишов М.Г., Ханзаева P.M., 1987; Белан Е.И. с соавт., 1994, 1999, 2000), актуальной становится проблема изучения влияния колхицина на количество и функциональное состояние перитонеальных клеток в динамике острой кровопотери. Такое исследование также послужит проверкой необходимости изучения особенностей клинического течения постгеморрагической анемии у больных на фоне приема колхицина, а также необходимой корректировки лечения анемии у таких больных.
Таким образом, отсутствие четких представлений о количестве, составе и многих параметрах функционального состояния одновременно различных клеток перитонеальной полости у интактных крыс, участие перитонеальных клеток в регуляции эритропоэза в организме, способность колхицина вызывать изменение их функциональной активности определяют актуальность настоящего исследования.
Цель исследования.
Целью исследования явилось изучение характера изменений морфофункционального состояния различных видов клеток перитонеальной полости крыс в динамике острой кровопотери и при введении раствора колхицина на фоне острой кровопотери.
Задачи исследования.
1. Определить абсолютное количество, состав и показатели морфофункционального состояния клеток перитонеальной полости у интактных крыс.
2. Исследовать абсолютное количество, состав и показатели морфофункционального состояния клеток полости брюшины у крыс в динамике острой кровопотери.
3. Изучить влияние колхицина на абсолютное количество и показатели морфофункционального состояния перитонеальных клеток у интактных крыс.
4. Исследовать влияние колхицина на абсолютное количество и показатели морфофункционального состояния клеток перитонеальной полости у крыс в динамике острой кровопотери.
Научная новизна работы.
В данной работе была впервые предложена и обоснована собственная модификация метода выделения клеток из полости брюшины, цитохимические методы исследования были адаптированы для изучения клеток перитонеальной полости.
Благодаря результатам проведенного исследования, впервые был установлен уровень активности пролиферации, районов ядрышковых организаторов, неспецифической эстеразы и содержания ШИК-позитивного материала одновременно в перитонеальных клетках лимфоцитарного, моноцитарного, нейтрофильного, эозинофильного рядов и тучных клетках, а также было определено количество лизосом и фагоцитарная активность одновременно в перитонеальных клетках моноцитарного и нейтрофильного рядов у интактных крыс.
В работе впервые выявлено изменение общего числа перитонеальных клеток, абсолютного количества и состава различных видов клеток полости брюшины у крыс в динамике острой кровопотери. При этом было установлено изменение показателей морфофункционального состояния перитонеальных клеток лимфоцитарного, моноцитарного, нейтрофильного, эозинофильного рядов и тучных клеток, а также центральных макрофагов ЭО костного мозга крыс. Кроме того, новыми научными данными представленного исследования явились результаты определения содержания среди перитонеальных лимфоцитов клеток с положительной реакцией и клеток с отрицательной реакцией при их инкубации в присутствии а-нафтилацетата у крыс на фоне острой кровопотери.
Научную новизну работы также определяют результаты, свидетельствующие о способности колхицина вызывать изменение абсолютного количества некоторых видов клеток в полости брюшины и показателей морфофункционального состояния перитонеальных клеток лимфоцитарного, моноцитарного, нейтрофильного, эозинофильного рядов и тучных клеток у интактных крыс и животных после острой кровопотери.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработанная модификация методики выделения клеток из перитонеальной полости крыс позволяет применять ее в экспериментальной практике. Цитохимические методы исследования, адаптированные для изучения клеток полости брюшины, могут быть использованы не только в экспериментальной, но и клинической практике с целью исследования морфофункционального состояния перитонеальных клеток.
Результаты исследования общего числа и количества различных видов клеток в перитонеальной полости, а также показателей их функционального состояния у интактных крыс вносят вклад в создание соответствующих нормативных характеристик клеток полости брюшины. Кроме того, изучение особенностей функционального состояния лейкоцитов в полости брюшины создает возможность оценить особенности их функционального значения в организме и определить направления дальнейшего его изучения.
Фундаментальное значение работы также определяется раскрытием ранее неизвестной динамики количества и состава клеток в полости брюшины, а также выявлением одновременного изменения морфофункционального состояния различных видов перитонеальных клеток в динамике острой кровопотери. Такие данные являются актуальным подтверждением участия клеток полости брюшины в регуляции и реализации компенсаторных процессов,. сопровождающих постгеморрагическую анемию, создают теоретическую основу для выяснения механизмов такого участия и определяют направления дальнейшего изучения таковых механизмов.
Выявленное в работе влияние колхицина на абсолютное количество и морфофункциональное состояние клеток полости брюшины в динамике острой кровопотери расширяет представления о механизмах действия этого препарата и свидетельствует, таким образом, о возможном изменении участия клеток перитонеальной полости в регуляции эритропоэза и некоторых других компенсаторных процессов, вызванных кровопотерей. Это является предпосылкой для исследования особенностей клинического течения постгеморрагической анемии у больных на фоне приема колхицина, а также необходимой корректировки лечения таких больных.
Положения, выносимые на защиту.
1. В динамике острой кровопотери происходит изменение абсолютного количества и состава клеток перитонеальной полости крыс, а также повышение функциональной активности перитонеальных клеток лимфоцитарного, моноцитарного, нейтрофильного, эозинофильного рядов и тучных клеток на фоне стимуляции эритропоэза в организме.
2. Колхицин вызывает снижение абсолютного количества клеток моноцитарного ряда в полости брюшины и изменение функциональной активности перитонеальных клеток лимфоцитарного, моноцитарного,, нейтрофильного, эозинофильного рядов и тучных клеток как у интактных крыс, так и у крыс с острой кровопотерей.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты исследования используются на практических занятиях и в лекционном курсе на кафедрах нормальной физиологии и патологической анатомии Челябинской государственной медицинской академии.
Разработанная модификация метода выделения клеток из полости брюшины, а также цитохимические методики исследования, адаптированные для изучения клеток перитонеальной полости, используются в экспериментальной практике работы проблемной научно-исследовательской лаборатории «Экспериментальная и экологическая физиология системы крови, иммунитета и цитогенетики» Южно-Уральского научного центра РАМН.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 325 источников, из которых 151 отечественный и 174 иностранных. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 8 фотографиями.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кузнецов, Михаил Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. У интактных крыс самцов в перитонеальной полости присутствуют 55,2±2,7 млн клеток, из них 40,0±2,7 лимфоцитов, 0,34±0,07 моноцитов, 1,59±0,3 макрофагов, 1,48±0,27 сегментоядерных нейтрофилов, 10,7±1,0 эозинофилов и 1,08±0,17 млн тучных клеток. В полости брюшины у интактных крыс самок находится 76,6±7,6 млн клеток, из них 50,8±4,8 лимфоцитов, 0,31±0,16 моноцитов, 7,7±1,36 макрофагов, 0,04±0,03 палочкоядерных нейтрофилов, 1,39±0,32 сегментоядерных нейтрофилов, 12,5±1,9 эозинофилов и 3,86±0,77 млн тучных клеток.
2. У крыс острая кровопотеря на 2 сутки приводит к снижению общего количества клеток в перитонеальной полости за счет снижения абсолютного числа лимфоцитов, при этом происходит повышение количества перитонеальных моноцитов и палочкоядерных нейтрофилов.
3. Изменение морфофункционального состояния перитонеальных клеток крыс в динамике острой кровопотери проявляется повышением митотической активности клеток моноцитарного ряда, увеличением активности рибосомального синтеза и неспецифической эстеразы в клетках лимфоцитарного, моноцитарного, нейтрофильного, эозинофильного рядов и в тучных клетках. Количество лизосом возрастает в перитонеальных макрофагах и снижается в нейтрофилах полости брюшины, при этом увеличивается фагоцитарная активность этих клеток. В клетках лимфоцитарного, моноцитарного, нейтрофильного и эозинофильного рядов происходит уменьшение содержание гликогена.
4. Острая кровопотеря приводит к повышению активности рибосомального синтеза в центральных макрофагах ЭО костного мозга крыс.
5. Колхицин подавляет митотическую активность перитонеальных клеток моноцитарного ряда и вызывает снижение их абсолютного количества в полости брюшины у интактных крыс и крыс с кровопотерей. Колхицин вызывает снижение числа палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов в перитонеальной полости у крыс с кровопотерей.
6. Введение колхицина интактным крысам и крысам с острой кровопотерей приводит к подавлению активности рибосомального синтеза в перитонеальных клетках лимфоцитарного, моноцитарного, нейтрофильного, эозинофильного рядов и в тучных клетках. Колхицин вызывает повышение содержания гликогена в перитонеальных клетках лимфоцитарного, нейтрофильного и эозинофильного рядов у интактных крыс и крыс с острой кровопотерей, а также повышение содержания гликогена в перитонеальных клетках моноцитарного ряда у интактных крыс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с поставленной целью было проведено исследование характера изменений морфофункционального состояния различных видов клеток перитонеальной полости крыс в динамике острой кровопотери и при введении раствора колхицина на фоне острой кровопотери.
При решении поставленных задач было выяснено, что в полости брюшины у интактных крыс находятся клетки лимфоцитарного, моноцитарного, нейтрофильного, эозинофильного рядов и тучные клетки. Установленное количество и состав различных видов перитонеальных лейкоцитов у интактных крыс вносят вклад в создание соответствующих нормативных характеристик клеток полости брюшины. Вследствие того, что количество и состав перитонеальных клеток изучался у крыс самцов зимой и летом, а также у крыс самцов и самок, попутно была поставлена задача выявления наличия и характера сезонных и половых различий абсолютного числа и состава клеток перитонеальной полости. Установленные изменения состава перитонеальных клеток у интактных крыс самцов зимой и летом свидетельствует о необходимости учитывать сезон при проведении экспериментов, включающих исследование состава клеток полости брюшины у крыс. Также эти данные являются предпосылкой для дальнейшего изучения изменения состава клеток перитонеальной полости зимой, весной, летом, осенью и механизмов, обеспечивающих таковые изменения. Выявленные различия абсолютного количества клеток в полости брюшины у интактных крыс самцов и самок были проведены без учета фазы эстрального цикла у самок. Это свидетельствует о перспективности дальнейших экспериментов, уточняющих связь фазы эстрального цикла с числом клеток в полости брюшины, для решения проблемы половых различий количества перитонеальных клеток у крыс.
При исследовании функционального состояния клеток полости брюшины у интактных крыс было отмечено наличие пролиферативной активности перитонеальных клеток лимфоцитарного и моноцитарного рядов, что, возможно, является одним из механизмов обеспечивающих поддержание пула лимфоцитов и макрофагов в полости брюшины. Кроме этого, митотическая активности перитонеальных лимфоцитов свидетельствует о реализации процессов иммуногенеза в перитонеальной полости у интактных крыс (Арилов У.А., Хаитов P.M., 1981; Хаитов P.M. с соавт., 2000). Высокая активность районов ядрышковых организаторов перитонеальных клеток, возможно, является отражением активного участия клеток полости брюшины в поддержании гомеостаза с помощью выработки регуляторных биологически активных веществ.
Результаты проведенного исследования подтверждают участие клеток перитонеальной полости в компенсаторных процессах, сопровождающих острую кровопотерю. Впервые установлено одновременное участие в таковых компенсаторных процессах перитонеальных клеток лимфоцитарного, моноцитарного, нейтрофильного, эозинофильного рядов и тучных клеток. Восстановление кислородтранспортной функции крови является ключевым компенсаторным процессом в костномозговую фазу постгеморрагической анемии (Морозова В.Т., 1987; Судаков К.В., Захаров Ю.М., 2002), поэтому выявленные изменения абсолютного количества, состава и функционального состояния клеток перитонеальной полости у крыс на 2 и 7 сутки острой кровопотери наиболее вероятно связаны с регуляцией эритропоэза. Снижение числа лимфоцитов в полости брюшины после кровопотери, по-видимому, является отражением их миграции из перитонеальной полости в костный мозг для участия в стимуляции эритропоэза. При острой кровопотере в лимфоцитах перитонеальной полости, возможно, происходит повышение синтеза эритропоэтических цитокинов. Увеличение количества перитонеальных клеток моноцитарного ряда, их митотической и белоксинтетической активности, вероятно, также связано с необходимым повышением синтеза и секреции этими клетками цитокинов, стимулирующих эритропоэз. Учитывая возрастание активности районов ядрышковых организаторов в клетках нейтрофильного, эозинофильного рядов и тучных клетках полости брюшины в динамике острой кровопотери, можно предположить, что эти клетки также участвуют в регуляции эритропоэза посредством выработки биологически активных протеинов.
Согласно работам М.Г. Кишова и P.M. Ханзаевой (1987), супернатант культуры адгезированных клеток перитонеальной полости крыс с острой кровопотерей способен стимулировать костномозговой эритропоэз. Поскольку исследуемая культура содержала преимущественно макрофаги, авторы связывают эритропоэтический эффект именно с этими клетками (Кишов М.Г., Ханзаева P.M., 1987). Однако выявленное в нашей работе повышение активности районов ядрышковых организаторов различными перитонеальными лейкоцитами при кровопотере может свидетельствовать о том, что помимо макрофагов, в стимуляции эритропоэза могли принимать участие адгезированные нейтрофилы и эозинофилы полости брюшины. В работе Е.И. Белан и JI.JI. Головкиной (1994) было продемонстрировано, что обогащенная макрофагами взвесь перитонеальных клеток анемизированных острой кровопотерей крыс, при внутрибрюшинном введении крысам донорам, способна стимулировать пролиферацию базофильных и полихроматофильных эритробластов, инициировать митозы оксифильных эритробластов костного мозга. Авторы предполагают, что такие эффекты обусловлены влиянием лимфоцитов и макрофагов, что в свою очередь зависит от регуляторных взаимодействий между этими клетками. Однако нельзя исключить, что влияние на эритропоэз могло зависеть от паракринных взаимодействий не только перитонеальных макрофагов и лимфоцитов, но также нейтрофилов, эозинофилов и тучных клеток полости брюшины, о чем свидетельствуют результаты изучения активности районов ядрышковых организаторов клеток перитонеальной полости у крыс в динамике острой кровопотери. Таким образом, результаты проведенной работы расширяют представления об эритропоэтической активности перитонеальных клеток и выявляют перспективные направления дальнейшего ее исследования.
Повышение напряженности рибосомального синтеза в клетках перитонеальной полости на фоне острой кровопотери также позволяют предположить, что, секретируя биологически активные вещества, лейкоциты полости брюшины участвуют в регуляции процессов поступления клеток в перитонеальную полость и удаления из нее, способны регулировать активность фагоцитов, иммунного ответа, репаративных процессов, антимикробную резистентность, участвовать в обеспечении нейроэндокринных механизмов регуляции гомеостаза (Алмазов В.А., 1979; Караганов Я.Л., 1981; Проценко В.А. с соавт., 1987; Луговская С.А., 1997; Фролова О.Е., 1998; Хаитов P.M. с соавт., 2000; Долгушин И.И., Бухарин О.В., 2001).
Увеличение активности неспецифической эстеразы перитонеальных лейкоцитов свидетельствует о возрастании их переваривающей способности, а также о повышении их общей активности (Кисляк Н.С., Ленская Р.В., 1978; Алмазов В.А., 1979; Хейхоу Ф.Г.Дж., Кваглино Д., 1983; Асадов Ч.Д. с соавт., 1990) при острой кровопотере. Вследствие того, что среди лимфоцитов полости брюшины содержались клетки с положительной реакцией и клетки с отрицательной реакцией при инкубации в присутствии а-нафтилацетата, была дополнительно сформулирована задача выяснить их относительное содержание. Поскольку содержание таких лимфоцитов в динамике острой кровопотери не изменялось, логично предположить, что увеличение активности неспецифической эстеразы лимфоцитов перитонеальной полости связано с возрастанием киллерной активности Т-клеток (Ranki A. et al., 1976, 1980; Хейхоу Ф.Г.Дж., Кваглино Д., 1983).
Выявленное в перитонеальных макрофагах и нейтрофилах повышение фагоцитарной активности, возможно, направлено на увеличение антимикробной резистентности, поскольку кровопотеря нередко сопровождается поступлением инфекционных агентов в организм. Повышение функциональной активности перитонеальных клеток лимфоцитарного, моноцитарного, нейтрофильного и эозинофильного рядов при кровопотере проявляется увеличением расхода этими клетками внутриклеточного гликогена, о чем свидетельствуют результаты изучения содержания ШИК-позитивного материала в клетках полости брюшины.
Благодаря проведенным исследованиям, было установлено, что введение крысам раствора колхицина приводит к изменению количества и функционального состояния клеток в перитонеальной полости. Колхицин, подавляя митотическую активность перитонеальных клеток моноцитарного ряда, вызывает снижение их абсолютного количества в полости брюшины у интактных крыс и животных с кровопотерей. Это сопровождается подавлением синтеза перитонеальными клетками лимфоцитарного, моноцитарного, нейтрофильного, эозинофильного рядов и тучными клетками белковых биологически активных веществ. Можно предположить, что колхицин подавляет участие клеток перитонеальной полости в регуляции эритропоэза и других компенсаторных процессов, сопровождающих острую кровопотерю, а также паракринную регуляцию функционального состояния клеток полости брюшины. Проявлением снижения функциональной активности перитонеальных клеток у интактных крыс и животных с кровопотерей, вызванное влиянием колхицина, стало повышение содержания гликогена в клетках полости брюшины. Такие результаты исследования свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения влияния колхицина на эритропоэтический эффект клеток перитонеальной полости и являются предпосылкой для исследования особенностей клинического течения постгеморрагической анемии у больных на фоне приема колхицина, а также необходимой корректировки лечения таких больных.
Таким образом, было выявлено, что в динамике острой кровопотери происходят процессы изменения абсолютного количества и различных показателей функционального состояния клеток в перитонеальной полости крыс, причем колхицин способен оказывать влияние на эти процессы.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональное состояние клеток перитонеальной полости крыс при острой кровопотере и введении колцихина"
На правах рукописи
Кузнецов Михаил Евгеньевич
/' I
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КЛЕТОК ПЕРИТОНЕАЛЫЮЙ ПОЛОСТИ КРЫС ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ И ВВЕДЕНИИ КОЛХИЦИНА
03 00 13 - физиология 14.00.15 - патологическая анатомия
В?'
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курган - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Рассохин Александр Григорьевич КуренковЕвгений Леонидович
Колпаков Виктор Васильевич Щудло Михаил Моисеевич
Ведущая организация'
Кировская государственная медицинская академия (610000, г. Киров, ул Карла Маркса, 88 ).
Защита состоится » игс$я 2005 года на заседании диссертационного совета Д 208 079.01. в Федеральном государственном учреждении науки Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им академика Г А Илизарова по адресу 640014, г Курган, ул. М Ульяновой, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика ГА. Илизарова (640014, г. Курган, ул М Ульяновой. 6).
Автореферат разослан «J г » мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Ч|, ^ > АН. Дьячков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
В настоящее время известно, что клетки леритонеалыюй полости выполняют важную роль в обеспечении гомеостаза в организме (Алмазов В А , 1979, Караганов Я Л с соавт, 1981, Китов М Г, ХанзаеваРМ ,1987, Белан Е И с соавт, 1999), однако физиология клеток перитонеальной полости до сих пор остается недостаточно изученной В научной литературе встречаются разноречивые сведения об абсолютном количестве и составе клеток перитонеальной полости у интактных животных (Кишов М Г, Ханзаева Р М , 1987, Наполов Ю К с соавт , 1998, Шилов Ю И , Ланин Д.В , 2001), хакие данные отсутствуют в справочной литературе (Гольдберг Д.И , Гольдберг Е Д , 1973, Западнюк И.П с соавт., 1983, Романова А Ф , 2000). В некоторых научных работах исследуются функциональные характеристики только одного или нескольких видов перитонеальных клеток (Кишов М Г, Ханзаева РМ , 1987, Маянский А Н. с соавг., 1994, Чердынцева Н В. с соавт, 1998, Киселева Е П с соавт, 2002) Однако, несмотря на общность локализации этих клеток и наличия паракринных взаимодействий между ними (Проценко В А с соавт, 1987. Клименко Н А , Пышнов ГЮ., 1993; Белан F И , Головкина Л Л , 1994), до сих пор отсутствует сквозная характеристика морфофункционального состояния одновременно различных видов перитонеальных лейкоцитов у интактных крыс.
Хотя было установлено участие клеток перитонеальной полости в регуляции костномозгового эритропоэза (Кишов М Г., Ханзаева P.M., 1987; Белан Е И с соавт, 1994, 1999, 2000), в научной литературе до настоящего времени отсутствуют сведения о механизмах такого участия, не приводятся данные о количестве, составе и многих параметрах функционального состояния перитонеальных клеток в динамике острой кровопотери, стимулирующей эритропоэз Учитывая наличие многих паракринных взаимодействий между различными лейкоцитами полости брюшины (Проценко В А с соавт.. 1987, Клименко Н А., Пышнов Г.Ю , 1993, Белан Е И , Головкина Л.Л , 1994), актуальным является изучение морфофункционального состояния одновременно всех видов перитонеальных лейкоцитов Комплексное исследование различных показателей функциональной активности клеток перитонеальной полости поможет выяснению механизмов их участия в регуляции эритропоэза и других компенсаторных процессов, сопровождающих кровопотерю, а также необходимо для определения направлений дальнейшего изучения таковых механизмов.
Несмотря на то, что в экспериментальной практике для задержки ми-тотического деления клеток широко используется препарат колхицин (Сыр-
ИАШИНМЛЫМЯ SMMMOTCKA
mmjcffl
кин А Б , 1919), при интерпретации полученных в таких экспериментах результатов, зачастую не учитывается способность этого препарата изменять функциональную активность лейкоцитов Учитывая участие клеток нери-тонеальной полости в регуляции эритропоэза (Кишов М Г, Ханзаева РМ , 1987; Белан Е И с соавт,1994, 1999, 2000), актуальной становится проблема изучения влияния колхицина на количество и функциональное состояние перитонеальных клеток в динамике острой кровопотери Такое исследование также послужит проверкой необходимости изучения особенностей клинического течения постгеморрагической анемии у больных на фоне приема колхицина, а также необходимой корректировки печения анемии > таких больных
Таким образом, отсутствие четких представлений о количестве, составе и многих параметрах функционального состояния одновременно различных клеток перитонеальной полости у интактных крыс, участие пери-гонеальны < клеток в регуляции эритропоэза в организме способность колхицина вызывать изменение их функциональной активности определяю! актуальность настоящего исследования
Цель исследования: изучение характера изменений морфофункцио-нальною сосюяния различных видов клеюк перитонеальной полости крыс в динамике острой кровопотери и при введении раствора колхицина на фоне острой кровопотери.
Задачи исследования:
1 Определить абсолютное количество, состав и показатели морфо-функционального состояния клеток перитонеальной полости у ишактных крыс.
2 Исследовать абсолютное количество, состав и показатели морфо-функционального состояния клеток полости брюшины у крыс в динамике острой кровопотери
Ч Изучить влияние колхицина на абсолютное количество и показатели морфофункционального состояния перитонеальных клеток у интактных крыс
4 Исследовать влияние колхицина на абсолютное количество и показатели морфофункционального состояния клеток перитонеальной полости у крыс в динамике острой кровопотери
Научная новизна работы.
В данной работе была впервые предложена и обоснована собс! венная модификация метода выделения клеюк из полос 1 и брюшины, циюхими-ческие методы исследочапия были адаптированы для изучения клеток перитонеальной полости Благодаря результа!ам проведении! о исследования
впервые был установлен уровень активности пролиферации, районов яд-рышковых организаторов, неспецифической эстеразы и содержания ШИК-позитивного материала одноврементго в перитонеальных клетках лимфо-цитарного, моноцитарного, нейтрофильного, эозинофильного рядов и тучных клетках, а также было определено количество лизосом и фагоцитарная активность одновременно в перитонеальных клетках моноцитарного и нейтрофильного рядов у интактных крыс
В работе впервые выявлено изменение общего числа перитонеальных клеток, абсолютного количес гва и состава различных видов клеток полости брюшины у крыс в динамике острой кровопотери При этом было установлено изменение показателей морфофунктщонального состояния перитонеальных клеток лимфоцитарного моноцитарного, нейтрофильного, эози-иофильного рядов и тучных клеток, а также центральных макрофагов эрит-робласгических островков (ЭО) костного мозга крыс Кроме того, новыми на> чными данными представленного исследования явились результаты определения содержания среди перитонеальных лимфоцитов клеток с положительной реакцией и клеток с отрицательной реакцией при их инкубации в присутовии а-нафтилацетата у крыс на фоне острой кровопотери
Научную новизну работы также определяют результаты, свидетельствующие о способности колхицина вызывать изменение абсолютного количества некоторых видов клеток в полости брюшины и показателей мор-фофункционального состояния перитонеальных клеток лимфоцитарного, моноцитарного, нейтрофильного, эозинофильного рядов и тучных клеток у интактных крыс и животных после острой кровопотери
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработанная модификация методики выделения клеток из перито-неальной полости крыс позволяв! применять ее в экспериментальной прак-1ике Цитохимические методы исследования, адаптированные для изучения клеток полости брюшины, могу г быть использованы не только в экспериментальной. но и клинической практике с целью исследования морфо-функционального состояния перитонеальных клеток.
Результаты исследования общего числа и количества различных видов клеток в перитонеальной полости, а также показателей их функциональною состояния у интактных крыс вносяI вклад в создание соответствующих нормативных характеристик клеток полости брюшины Кроме того, изучение особенностей функционально! о состояния лейкоцитов в полости брюшины создает возможность оценить особенности их функционального значения в организме и определить направления дальнейшею его изучения
Фундаментальное значение работы гакже определяется раскрытием ранее неизвестной динамики количества и состава клеток в полости брюшины, а также выявлением одновременною изменения морфофункциональ-ного состояния различных видов перитонеальных клеток в динамике острой кровопотери Такие данные являкмся актуальным подтверждением участия клеток полости брюшины в регуляции и реализации компенсаторных процессов, сопровождающих постгеморра! ическую анемию, создают теоретическую основу для выяснения механизмов такого участия и определяют направления дальнейшего изучения таковых механизмов
Выявленное в работе влияние колхицина на абсолютное количество и морфофункционалъное состояние клеток полости брюшины в динамике острой кровопотери расширяет представления о механизмах действия этою препарата и свидетельс гвует, таким образом, о возможном и ¡менении участия клеток перитонеальной полос 1и в регуляции оритропоэза и некоторых других компенсаторных процессов, вы ¡ванных кровопотерей ')[о является предпосылкой для исследования особенностей клиническою течения постгеморрагической анемии у больных на фоне приема колхицина а также необходимой корректировки лечения таких больных
Положения, выносимые на ющиту:
1 В динамике ос грой кровопотери происходит изменение абсолютного количества и состава клеток перитонеальной полости крыс, а также повышение функциональной активности перитонеальных клеток лимфоци-Iарного, моноцитарного, нейтрофильного, эозинофильного рядов и тучных клеток на фоне сшмуляции эритропоэза в организме
2 Колхицин вызывает снижение абсолютною количества клеюк моноцитарного ряда в полости брюшины и изменение функциональной активности перитонеальных клеток лимфоцитарно! о, моноцитарного, нейт-рофильно! о, эозинофильного рядов и тучных клеток как \ интактных крыс, так и у крыс с острой кровопотерей.
Внедрение реплыатов работы в практику.
Результаты исследования используются па практических занятиях и в лекционном курсе на кафедрах нормальной физиологии и патологической анатомии Челябинской I осударственной медицинской академии
Разработанная модификация метода выделетгия клеток из полости брюшины. а также цитохимические методики исстедоваиия, адаптированные для изучения клеток перитонеальной полости, используются в экспериментальной практике работы проблемной научно-исследовательской лаборатории «Экспериментальная и экологическая физиология системы крови, иммунитета и цигогенетики» Южно-Уральского научною центра РАМН
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 325 источников, из которых 151 отечественный и 174 иностранных Работа иллюстрирована 53 таблицами и 8 фотографиями
Апробация работы и публикации.
Основные материалы диссертационной работы были представлены на студенческой научной конференции «Актуальные вопросы медицины» (Челябинск, 2000), 55-ой итоговой научной конференции студентов (Челябинск, 2001), Международном научном симпозиуме «Югра-гемо» (Хангы-Ман-сийск, 2003), 2 итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2004), научных конференциях кафедры нормальной физиологии Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2001, 2003, 2004)
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в отечественной печати.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
В экспериментах использовали 98 беспородных половозрелых крыс массой 269,8±5,0 г, из них 88 самцов и 10 самок Абсолютное количество, состав и показатели функционального состояния клеток перитонеальной полости интактных крыс исследовали у самцов и самок Фазу эстрального цикла у самок не определяли Влияние острой кровопотери и колхицина на число и параметры функциональной активности клеток полости брюшины изучали у крыс самцов, цри этом животных разделили на 6 групп 1 группа - интактные самцы, 2 - самцы на вторые сутки кровопотери, 3 самцы на седьмые сутки кровопотери, 4 - самцы с введением раствора колхицина, 5 -самцы с введением раствора колхицина на вторые сутки кровопотери, 6 -самцы с введением раствора колхицина на седьмые сутки кровопотери Острую 2% кровопотерю вызывали путем забора крови из хвостовых вен крыс Колхицин вводили животным подкожно в дозе 2,5 мг/кг массы за 12 часов до забоя (Захаров Ю М , Рассохин А Г, 2002) Все болезненные манипуляции с крысами проводили под эфирным наркозом
Определение показателя гематокрита, количества эритроцитов, лейкоцитов проводили с помощью рутинных гематологических методов (Меньшиков В В , 1987) Из костного мозга крыс выделяли эритробластические островки (ЭО) и подсчитывали их абсолютное количество по методу Ю М
Захарова с соавт (1984) В селезенке определяли абсолютное котичество ядросодержащих клеток и сетезеночный индекс (Крестьянинова О Г 1994, Рассохин А Г, 1997)
Для получения взвеси клеток перитонеальной полости декапитиро-ванным крысам внутрибрюшинно вводили 20 мл среды выделения, содержащей 13,2 мл питательной среды 199 или среды Игла, 6,6 мл 10% раствора альбумина плазмы крови человека и 0,2 мл Опарина (5000 ИД/мт) Затем массировали брюшную стенку в течение 1 минуты, вскрывали ее и собирали взвесь перитонеальных клеток Одну десятую миллилифа полученной таким образом жидкости использовали для подсчета абсолютного количества клеток в камере Горяева, пять миллилитров взвеси пентрифу! ировали в течение 10 минут при 1000 об/мин дпя приюговлепия мазков клеток перитонеальной полости
После окраски мазков красжелем Романовсккно-Гимзы подсчитывали состав на 1000 клеток полости брюшины и вычисляли абсолютное количество клегок различных видов в перитонеальной полости В препаратах морфологически идентифицировали лимфоциты, моноциты, макрофаги па-лочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы эозинофилы и тучные клетки Среди перитонеальных клеток лимфоцитарного и монопитарного рядов подсчитывали содержание делящихся клеток для оценки ми готической активности
В мазках клеток полости брюшины и препаратах адгезироваиных 10 костного мозга исследовали активное 1ь районов ядрышковых организаторов с помощью импрегнации 50-процентным коллоидным раствором нш-рата серебра по методу Дж Крокера (1999) в собственной модификации, что позволяло оценить пролиферагивную и белковосшпетическую активность клеток В ядре каждой исследованной клетки подсчитывали количество ядрышек, интрануклеолярных, экстрануклеолярных и сумму ар/ента-финных включений Также вычисляли процентное содержание клеток 1 типа, характеризующихся отсуте I вием внеядрышковых аргенттфиншлч включений и невыраженной активностью рибосомального синтеза, а также клеток 2 типа, для которых обязательно наличие внеядрышковых аргентфинных включений и выраженная активность рибосомального синтеза Г помощью инкубации мазков перитонеальных клеток в присутствии а-нафти шпетата (Пирс Э , 1962, Кисляк Н С Ленская РВ , 1978) изучали активность песпе-цифической эстеразы этих клеток, при этом также подсчитывали ггроцеш-ное содержание клеток лимфопитарного ряда с положительной и отрицательной реакцией (Хейхоу Ф Г Дж , Кваглино Д . 1983) Фермен! ^специфическая эстераза локализуегся влизосомах и ее активноси отражает ф) н-
кциональное состояние этих органелл в клетках (Kaplow L S et al , 1976) Для изучения метаболической активности перитонеальных клеток определяли содержание ШИК-позигивного материала по методу Мак - Мануса (Пирс Э , 1962; Кисляк Н С , Ленская РВ , 1978) Кроме того, из взвеси клеток полости брюшины приготавливали витальные препараты адгезирован-ных клеток Эти препараты использовали для исследования фагоцитарной активное)и перитонеальных клеток моноцитарного и нейтрофильного рядов по отношению к частицам латекса (Фрейдлин И С , 1984). При этом вычисляли процент активных фагоцитов - содержание клеток, фагоцитировавших хотя бы 1 частицу латекса, и фагоцитарное число - среднее количество фагоцитированных частиц латекса на 1 клетку Также в витальных препаратах изучали интенсивность флюоресценции лизосом клеток моноцитарного и нейтрофильного рядов с помощью флюорохромирования раствором акридинового оранжевого, что характеризует общее количество лизосом в клетке (Зеленин А В , 1971) Количественную оценку продуктов ци-юхимических реакций при определении активности неспецифической эс-теразы и содержания ШИК-позитивного материала в клетках перитонеаль-ной полости проводили с помощью микрофотометрической системы Интенсивность флюоресценции лизосом перитонеальных клеток моноцитарного и ней грофильного рядов оценивали с помощью микрофлюориметри-ческой системы (Захаров Ю М , Рассохин А Г, 2002) Результаты микрофотометрического и микрофлюориметрического исследований выражали в условных единицах (уел ед )
Экспериментальные данные обрабатывали методами описательной с га-тис 1ики с помощью программ статистического анализа Microsoft Fxel и «Statistica» (Реброва О В , 2002) Определяли количество наблюдений (п), среднюю арифметическую (М), среднее квадратичное отклбнение (а), среднюю ошибку средней арифмеi ической (т) Результаты в работе представлены в виде М±т Статистическую значимость различий выборок в зависимости от характера их распределения оценивали с помощью t - критерия Стьюдента или I '-критерия Манна-Уитни, при множественном сравнении вводили поправку Бонферрони Для выявления корреляционной связи между выборками рассчитывали коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Гланц С , 1999)
Результаты исследования и их обсуждение.
Результаты изучения абсолютного количества и состава клеток в пе-ритонеальной полости у интактных крыс самцов и самок представлены в таблицах 1 и 2
Таблица I Абсолютное количество клеток в перитонеа зьной поносш у интактных самцов и самок крыс, млн
Пол крыс Самцы С амки
Клетки (17) (9)
Всего клеток 55,2±2,7 76,6±7,б
Лимфоциты 40,0x2,7 50,8x4,8
Моноциты 0,34±0,07 0,31x0,16
Макрофаги 1,59x0,3 7,711,36
Нейтрофилы палочкоядерные 0 0,04X0,03
Нейтрофилы сегментоядерные 1,48±0,27 1,39x0,32
Эозинофилы 10,7±1,0 12,5x1,9
Гучные клетки 1,08±0,17 3,86x0,77
Примечание здесь и далее в скобках указано число исследованных животных
Таблица 2 Состав клеток перитонеальной полости у интактных самцов и
самок крыс, %
Пол крысТ Самцы Самки
Клетки 1 (30) (10)
Лимфоциты 71,61:1,3 67,1±1,6
Моноциты 0,81 ±0,13 0,47±0 19
Макрофаги 2,97±0,43 9,97x1.36
Нейтрофилы палочкоядерные 0,03±0,02 0,05X0.03
Нейтрофилы сегментоядерные 2,28X0,29 1,94X0 37
Эозинофилы 20,0±1,2 15,7X1.32
Тучные клетки 2,2?«:0,3 4,81x0.68
Острая кровопотеря на 2 сутки сопровождались традиционными изменениями показателей периферической крови, селезенки и костного мозга, свидетельствующими о стимуляции процессов эршропоэза (Крестья-нинова О Г , 1994, Иванов К П , 2000, Захаров Ю М , Рассохин А Г, 2002) При этом в центральных макрофагах ЭО костного мозга крыс происходило повышение активности районов ядрышковых организаторов, чго проявлялось повышением количества ядрышек, интрануклеолярнык, экстранукле-олярных и суммы арген гафинных включений в сравнении с уровнем интак-тных животных (р<0,01). а также увеличением содержания клеток 2 гина на фоне снижения содержания клеток 1 типа (р-^0,01) Повышение активности рибосомального синтеза в центральных макрофагах ЭО на 2 стуки кровопотери может быть связано с увеличением их мигогической фагоцитарной активности, синтезом протеолитических ферментов энзимов, участвующих я образовании биологически активных веществ, продукцией рецепторов, производством протеогликанов, а также синтезом эритропоэти-
Fia и других эритропоэтических цитокинов (Тишевская H В , 1995; Захаров Ю М., Рассохин А Г, 2002)
Острая 2% кровопотеря приводила к и шенению абсолютного количества, состава и некоторых показателей функционального состояния клегок перитонеальной полости Согласно данным, представленным в таблице 3, на 2 сутки кровопотери происходило изменение абсолютного Количества клеток в полости брюшины Число перитонеальных клеток уменьшалось с 55,2±2,7 млн в контроле до 41,3±2,2 млн на 2 сутки после кровопотери (р-"0,01) за счет снижения количества перитонеальных лимфоцитов с 40,0±2,7 до 26,6-11,6 млн (р^0,01) При этом в полости брюшины происходило увеличение числа моноцитов с 0.3410,07 до 1,28±0,26 млн (р '0,01 ) и появление палочкоядерных нейтрофилов в количестве 0,17+0,05 млн (р^0,01).
1 аблица 3 Абсолютное количество клеток в перитонеальной полости крыс
при кровопотере, млн
Группы крыс Ко нт роль Кровопотеря Кровопо1еря
Клетки (17) 2 сутки (11) 7 сутки (7)
Всего клеток 55,2±2,7 41,3±2,2* 50,6±3,9
Лимфоциты 40,0±2,7 26,6±1,6* 34,9±3,1
Моноциты 0,3410,07 1,28±0,26* 0,81 ±0,57
Макрофаги 1,59±0,3 2,41 ±0,53 2,67±0,61
Нейтрофилы палочкоядерные 0 0,17±0,05* 0,04±0,03
Нейтрофилы сегментоядерные 1,48±0,27 2,00±0,33 2,12±0,47
Эозинофилы 10,7-tl 7,4±0,9 8,7±1,6
Тучные клетки 1,10±0,17 1,45±0,18 1,37±0,33 i
Примечание * статистически значимые различия, (р<0,01)
Можно предположить, что при кровопотере лимфоциты мигрируют в костный мозг не только из лимфоидных органов, но и из перитонеальной полости для участия в регуляции эритропоэза (Гольдберг Е Д , 1983, Захаров Ю М , Рассохин А Г, 2002; Dainiak N , Sorba S , 1991, Guha A et al, 1994) Повышение количества моноцитов в полости брюшины на 2 сутки кровопотери, вероятно, было связано с выявленным повышением митоти-ческой активности клеток моноцитарного ряда в 5,1 раза (р*"0,01) по сравнению с контролем Значение повышения количества моноцитов в перитонеальной полости после кровопотери, возможно, заключается в необходимом увеличении синтеза -этими клетками цитокинов, стимулирующих эрит-ропоэз (Гольдберг Е Д 1983, Захаров Ю М , Рассохин А Г, 2002, Kurland J I et al , 1980, Pennathur-Das R , Levitt L , 1987) Возникновение палочкоя-
дерных нейтрофилов в перитонеальной полости на 2 сутки после кровопо-тери. вероятно, связано с повышением их содержания в периферической крови животных в 3,8 раза (p-"D,05) по сравнению с контролем Изменения абсолютного количества клеток в перитонеальной полости на 2 с\ тки кровопотери обуславливали однонаправленные изменения их состава
Острая кровопотеря приводила к изменению многих исследованных показателей функционального состояния клеток перитонеальной полости На 2 сутки острой кровопотери повышалась активность районов ядрышко-вых организаторов в перигонеальных клетках лимфоцитарного, моноци-тарною, нейтрофильного. эозинофильною рядов и в гучных клетках Проявлением этого стало увеличение количества ядрышек интрануклеолярных, эксгрануклеолярных и суммы аргентафинных включений в ядрах этих клеток (р^0,01) по сравнению с уровнем интактньгх животных
Выявленное повышение активности рибосомального синтеза в пери-тонеальных клетках может быть обусловлено их участием в стимуляции эритропоэ^а при постгеморрагической анемии Известно, что активированные Т-хелперы, макрофа1 и костного мезга и селезенки, моноциты и ней-грофилы крови, а также тучные клетки способны продуцировать ИЛ-3, ИЛ-6 и КСФгм, оказывающих стимулируюшее воздействие на эритропоэз (Голь-дберг F Д . 1983, Луговская С А , 1997. Фролова О Е , 1998. Быков В Л . 1999, Хаитов РМ с соавг. 2000, Долгушин И И , Бухарин О В 2001, Захаров Ю М , Рассохин А Г, 2002, Levitt L J et al. 1991; Morra L et al , 1994, BraddingP et al. 1994.1995. Nilsson G etal, 1995, Costa JJ Galli S J . 1996, Walsh G M . Wardlaw A J 1997, Okay ama Y et al , 1998) Активированные NK-клетки и эозинофилы также могут стимулировать эрифопоэ'. за счет выработки КСФгм (Гольдберх С Д 1983, Levitt 1 J et al , 1991, Walsh G M . Wardlaw А 1 1997), а макрофаги - с помощью секреции эритропоэтина (Захаров Ю М , Рассохин A F, 2002, Wideroe Т Е et al , 1983 Chicheportiche Y et al , 1995)
Повышение ферментативной астивности клеток перитонеальной полости крыс на 2 сутки кровопотери проявилось увеличением активноети неспецифической эстеразы в клетках лимфоцитарного (р<0.05). моноци-тарного (р-'0,01), нейтрофильного и эозинофильного рядов (р '"0 05), а также в тучных клетках (р<0,01) по сравнению с контролем Согласно работам A Ranki et al (1976, 1980), положительную реакцию при инкубапии лимфоцитов в присутствии а-нафтилапетата дают Т-клегки На 2 и 7 о тки кровопотери содержание перитонеалытых клеток лимфоцигарною ряда с положительной и отрицательной реакцией среди лимфоцитов полости брюшины достоверно не изменялось Поэтому повышение акгивности неспе-
цифической эстеразы в перитонсальных клеток лимфопитарного ряда на 2 стуки кровопотери, возможно, обусловливалось увеличением ее активности в Т-лимфоцитах полости брюшины Эстераза Т-лимфоцитов принимает участие в реализации киллерных функций (Хейхоу Ф ГДж , Кваглино Д . 1983) Повышение активности нсспецифической эстеразы на 2 сутки кровопотери в перитонеальных клетках моноцитарного, нейтрофильного, эози-нофильного рядов и тучных клетках отражает активацию их лизосомально-10 аппарат, повышение переваривающей способности и фагоцитарной активности (Кисляк НГ , Ленская РВ , 1978, Алмазов В А , 1979, Хейхоу Ф Г Дж , Кваглино Д 1983, Проценко В А с соавт , 1987, Асадов Ч Д с соавт, 1990) Кроме того изменение эстеразной активности моноцитов может свидетельствовать об их физиологической или иммунологической стимуляции (Хейхоу Ф ГДж , Кваглино Д , 1983), а повышение активности эс-тераз в 1учных клетках связано с секрецией гистамина (Проценко В А с соавт,1987)
Кровопогеря на 2 сутки приводила к повышению интенсивности флюоресценции лизосом в адтезированных перитонеальных клетках моноцитарного ряда (р-"0,05) и к снижению интенсивности флюоресценции лизосом в адгезированных перитонеальных клетках нейтрофильного ряда (р-'О.О!) в сравнении с уровнем интактных животных Это свидетельствовало о соответствующем изменении количества лизосом в цитоплазме исследованных клеток (Зеленин А В . 1971)
На 2 су 1ки острой кровопо1ери повышалась фагоцитарная активность адгезированных перитонеальных клеток моноцитарного ряда, что проявилось увеличением фагоцитарного числа этих клеток (р<0,01) по сравнению с контролем Повышение фагоцитарной активности адгезированных перитонеальных клеток нейтрофильного ряда на 2 сутки после кровопотери проявилось увеличением содержания среди этих клеток активных фагоцитов (р-"0,05) и во зрастанием фагоцитарного числа нейтрофилов (р-"0,01) в сравнении с уровнем интактных животных Увеличение фагоцитарной активтго-сIи клеток моноцигарною и нейфофильного рядов, возможно направлено на повышение неснецифической резистентности организма после стресси-рующего воздействия, вызванного острой кровопогерей (Алмазов В Л , 1979)
Кровопотеря на 2 сутки вызывала уменьшение содержания ИГИК-по-зитивного материала в перитонеальных клетках лимфопитарного (р^О 01) моноцитарного (р-'О 05), нейтрофильного и эозинофильного рядов (р-"0 01) при этом в тучных клетках содержание ШИК-позигивного материала статистически значимо не изменялось по сравнению с контролем Возможно
уменьшение содержания ШИК-позитивного материала в указанных клетках происходило вследствие их повышенной функциональной активности и расхода энергетического субстрата - гликогена (Хейхоу Ф Г Дж , Квагли-но Д , 1983; Нагоев Б С , 1986, Захаров Ю М , Рассохин А .Г, 2002) Можно предположить, что в тучных клетках происходило восполнение запасов гликогена соответствующее возросшему его расходу при увеличении синтетической и ферментативной активности этих клеток Такое предположение подтверждается наличием положительной корреляционной связи, выявленной при сопоставлении содержания ПГИТОгюзигивного материала и активности неспецифической эстеразы в перитонеальных тучных клетках у ин-тактных животных и крыс после кровопотери
К 7 суткам кровопо!ери большинство исследованных показателей достоверно не отличались от уровня контрольных животных, остальные показатели имели однонаправленный характер изменения по сравнению со 2 сутками кровопотери Так, на 7 сутки острой кровопотери число ЭО кос1-ного мозга и количество ядросодержащих клеток в селезенке оставались повышены по сравнению с показателями интактных крыс (р<0,05), что совпадает с результатами наблюдений других исследователей (Крестьянино-ва О Г, 1994, Захаров Ю М , Рассохин А Г , 2002) На 7 сутки кровопотери абсолютное количество клеток в перитонеальной полости крыс достоверно не отличалось от уровня интакгнык животных (таблица I) При этом активность районов ядрышковых организаторов сохранялась на более высоком уровне, чем у интактных животных, в клетках лимфоцигарного, моноци-тарного, нейтрофильного и эозинофильного рядов и в тучных клетках На 7 сутки после кровопотери активность неспецифической эстеразы была статистически значимо выше по сравнению с контролем в перитонеальных клетках лимфоцитарного и монопитарного рядов, интенсивность флюоресценции лизосом в перитонеальных клегках нейтрофильного ряда сохранялась сниженной (р-"0.01), фагоцитарная активность статистически значимо превышала контрольный уровень в перитонеальных клетках моноиитарно-го и нейтрофильного рядов Содержание ШИК-позитивного материала в перитонеальных клетках лимфоцитарного, нейтрофильного и эозинофильного рядов на 7 сутки кровопотери сохранялось сниженным по сравнению с таковым у интактных животных (р-^О.01)
При введении раствора колхицина интактным крысам и животным на 2 и 7 стуки острой кровопотери были получены результаты, свидетельс гву-ющие о том, что колхицин вызывает изменение количества и функционального состояния клеток перитонеальной полости у исследованных групп крыс Введение раствора колхицина интактным животным и крысам с кро-вопотерей приводило к снижению абсолютного количества моноцитов и
макрофаюв в перитопеальной полости, причем снижение числа макрофагов у интактных животных и моноцитов у крыс на 2 сутки кровопогери носило статистически значимый характер (р-^0,01), (таблицы 4, 5, 6)
Таблица 4 Абсолютное количество клеток в перитонеальной полости при введении колхицина интактным крысам, млн
Группы крыс Контроль Введение колхицина
Клетки (17) (Ю)
Всего клеток 55,2+2,7 49,5+2,3
Лимфоциты 40,0±2,7 33,7+2,6
Моноциты 0,34±0,07 0,19+0,07
Макрофаги 1,59+0,3 0,49±0,1 *
Нейтрофилы палочкоядерные 0 0
Нейтрофилы сегменюядерные 1,48±0,27 1,31+0,4
Эозинофилы 10,7+1 12,7+2,9
Тучные клетки 1,09+0,17 1,08+0,23
1римечание * статистически значимое различие (р-^0,01)
Таблица 5 Абсолютное количество клегок в перитонеальной полости при
введении колхицина крысам на 2 сутки кровопотери, млн
Группы крыс Контроль Введение колхицина
Клетки (И) (6)
Всего клеток 41,3±2,2 42+6,4
Лимфоциты 26,6+1,6 32,9+5,3
Моноцит ы 1,28+0,26 0,23+0,05*
Макрофаги 2,41+0,53 1,63+0,32
Нейтрофилы палочкоядерные 0,17+0,05 0*
Нейтрофилы се! ментоядерные 2,00+0,33 0,62+0,13*
Эозинофилы 7,41+0,9 5,72+1,2
Тучные клетки 1,45+0,18 0,89 И), 11
Примечание * стагистически значимые различия, (р-'О.О!)
Таблица 6 Абсолютное количество клеток в перитонеальной полости при введении колхицина крысам на 7 сутки кровопотери, млн
I руппы крыс Клетки Контроль (7) Введение колхицина (5) J
Всего клеток 50,6+3,9 43,8+2,7
Лимфоциты 34,9+3,1 26,6+3,4
Моноцит ы 0,81+0,57 0,36+0,17
Макрофаги 2,67+0,61 1,61+0,19
Нейтрофилы палочкоядерные 0,04+0,03 0
Нейтрофилы сегментоядерные 2,12+0,47 0,79+0,21
Эозинофилы 8,7+1,6 13,612,9
Тучные клетки 1,37+0,33 0,82+0,27
Уменьшение числа перитонеальных клеток моноцитарного ряда после введения колхицина могло быть обусловлено задержкой деления этих клеток, что проявлялось повышением содержания делящихся клеток моноцитарного ряда у интакттгых животных и крыс с кровопотерей, причем на 7 сутки кровопотери повышение данного показателя было статистически значимо
Уменьшение количества моноцитов и макрофагов в полости брюшины при задержке их митозов свидетельствует о том, что пролиферативная активность клеток моноцитарного ряда участвует в обеспечении обновления и поддержания пула этих клеток в перитонеальной полости Также можно сделать вывод о том, что в организме существуют механизмы, обеспечивающие уменьшение числа клеток моноцитарного ряда в полости брюшины как у ингактных крыс, так и у животных с кровопотерей Эти механизмы могут быть связаны с выходом моноцитов из полости брюшины или гибелью перитонеальных макрофагов
При исследовании количества, состава и функционального состояния клеток перитонеальной полости было выявлено повышение митотической активности клеток моноцитарного ряда на 2 сутки кровопотери. что могло быть проявлением стимуляции моноцитопоэза в организме Поэюму снижение числа перитонеальных клеток моноцитарного ряда у крыс на 2 сутки кровопотери после введения раствора колхицина, возможно, является отражением подавления активности моноциюпола в полости брюшины
Также было выявлено, что введение раствора колхицина крысам на 2 сутки острой кровопотери приводило к исчезновению палочкоядерных ней-трофилов из полости брюшины (р-"0,01) и уменьшению числа сегментоя-дерных нейтрофилов (р^0,01), (таблица 5) Наряду с этим, на основании результатов изучения влияния острой кровопотери на количество перитонеальных клеток было предположено что на 2 стуки кровопотери происходит увеличение поступления нейтрофилов из крови в полость брюшины Поэтому можно заключить, что колхицин подавляет перемещение нейтрофилов в перитонеальную полость, что может быть обусловлено снижением их хемотаксической и адгезивной активности (Долгушин И И Бухарин О В , 2001; Boxer L A et al, 1978, Fhrenfeld М et al , 1980, Fordham J N et al , 1981, Miyachi Y et al, 1985)
Введеттие раствора колхицина интактным крысам и животным на 2 и 7 сутки кровопотери приводило к снижению активности районов ядрышко-вых организаторов в перитонеальных клетках лимфоцитарного, моноцитарного, нейтрофильного эозинофильного рядов и тучных клетках У интактньгх крыс проявлением этого стало статистически значимое снижение
количества ядрышек и экстрануклеолярных включений в ядрах этих клеток в сравнении с контролем, причем в иеритонеальпых клетках нейтрофиль-ного, эозинофильного рядов и тучных клетках также происходило уменьшение числа интрапуклеолярных и суммы api ентафинных включений (р-^0,01) На 2 стуки кровопогери колхицин вызывал уменьшение количества ядрышек, интрануклеолярных, экстрануклеолярных и суммы аргента-финных включений в ядрах клегок лимфоцитарнот о, моноцитарного, нейт-рофильного, зозинофильнот о рядов и тучных клеток (р-"0,01) Введение раствора колчицина на 7 стуки кровопотери приводило к снижению количества экстрануклеолярных включетгий в ядрах перитонеальньгх клеток лимфоцитарного, моноцитарного, тгейтрофильното, эозинофильного рядов и тучных клеток Гр-^0,01), уменьшению числа ядрышек, интрануклеолярных и суммы аргенгафинных включений в клетках нейтрофильного и эози-нофильного рядов Гр 'О.01) и снижению количества ядрышек в тучных клетках (pO,OI)
Подавление колхицином активности районов ядрышковых организаторов перитонеалыгых клеток лимфоцитарного, моноцитарного, нейтро-фитьпот. эозинофильного рядов и тучных клеток как у ингактных крыс, так и у животных на 2 и 7 сугки кровопотери проявлялось уменьшением числа экстрануклеолярных аргетгтафинных включений в ядрах этих клеток Следовательно, количество экс грануклеолярных аргентафинных включений в клетках полости брюшины было наиболее чувствительным к влиянию колхицина показателем активности районов ядрышковых организаторов по сравнению с друг ими исследованными показателями числом ядрышек, числом интрануклеолярных и суммой аргентафинных включений
Введение раствора колхицина интактным крысам приводило к достоверному снижению числа ядрышек и экстрануклеолярных включений в ядрах перитонеальньгх клеток лимфоцитарного и моноцитарного рядов, а па 2 сугки кровопогери в этих клетках колхицин вызывал статистически значимое уменьшение числа ядрышек, интрануклеолярных. экстрануклеолярных и суммы аргентафинных включений Следовательно, введение раствора колхицина крысам на 2 стуки кровопотери приводило к более выраженному подавлению активности районов ядрышковых организаторов перито-неальных клеток лимфоцитарного и моноцитарного рядов, чем у интакт-ных животных Согласно результатам исследования влияния острой кровопотери на активность районов ядрышковых организаторов клеток по юсти брюшины, было выявлено увеличение гаковой активности в перитонеаль-ных клетках лимфоцитарного и моноцитарного рядов на 2 сутки кровопотери, что, вероятно, было связано с повышением экзогенной стимуляции
белкового синтеза в этих клетках Поэтому можно сделать вывод, что на 2 сутки кровопотери колхицин препятствовал более выраженной стимуляции синтеза протеинов в перитонеагтьных клетках лимфоцит арного и моноци-тарного рядов по сравнению с препят ствованием менее выраженной стимуляции такового у ингактных животных Возможно, при повышении бе-локсинтетической активности клеток полости брюшины на 2 сутки кровопотери по сравнению с контролем, происходило увеличение подверженности перитонеальных клеток ингибируюшему синтетические процессы влиянию колхицина Из данных литературы известно, что колхицин вызывает снижение синтеза кининов лейкоцитами (Melmon К L , Chne М J , 1968), активатора плазминогена и ФИО перитонеальными макрофагами (Vassalh J.D. etal., 1976. Li Z et al, 1996)
Уменьшение активносли районов ядрышковых организаторов перитонеальных клеток при введении крысам раствора колхицина мопю быть обусловлено снижением активности влияний, стимулирующих напряженность синтетических процессов этих клеток, нарушением внутриклеточной реализации этих влияний, а также подавлением синтетической активности нестимулированных перитонеальных клеток Известно, что колхицин угнетает секреторную активность лимфоцитов и макрофагов, дегранудяцию и секрецию биологически активных веществ нейтрофилами, эозинофила-ми и тучными клетками (Алмазов В А , 1979, Проценко В А с соавт, 1987, Долгушин И И , Бухарин О В , 2001, Phelps Р, 1970, Antorne J С etal , 1980, Blackwell G J , 1983, Iasaka К et al, 1991, Schuhgoi R et al, 1998) Это может приводить к нарушению системной и паракринной регуляции функционального состояния клеток периюнеальной полости, в том числе их синтетической активности (Алмазов В А , 1979, Проценко В А с соавг, 1987, Лутовская С А., 1997, Фролова О Е , 1998, Долгушин И И , Бухарин О В , 2001, ГаиЬ D D , Сох G.W, 1995, Takeuchi М et al, 1997) Кроме того, колхицин снижает чувствительность рецепторов на мембранах лейкоцитов (Anwyl R , Narahasi Т, 1979, Smith С W, Hollers J С , 1980), изменяет активность аденилащиклазы и концентрацию Са2 внутри клеток (Heath D A et al ,1972, Rudolph S A et al. 1979, Tasaka К et al , 1991, Veis N et al , 1996) Вызванное колхицином снижение протеинового синтеза исследованных перитонеальных, клеток в свою очередь, также может приводить к нарушению паракринной и аугокринной регуляции их синтетической активности При изучении влияния колхицина на содержание ШИК-позитивного материала и клетках полости брюшины у интакгных крыс и животных с кровопогерей было выявлено повышение содержания продукта ШИК-реакции в клетках лимфоцитарного. нейтрофильного и эозинофильного рядов (р-"0,01), а также снижение содержания ШИК-позитивного материала
в тучных клетках ("р-^0,01) В перитонеальных клетках моноцитарного ряда колхицин вызывал статистически значимое увеличение содержание нейтральных тлюкоконъюгатов только у интактных крыс
И звестно что при проведении ШИК-реакции положительное окрашивание в лимфоцитах, моноцитах, нейтрофилах, эозинофилах и тучных кле-юк обусловлено наличием внутри клеток гликогена (Кисляк Н С , Ленская РВ , 1978. Шпак С И с соавт, 1978, Хейхоу Ф ГДж , Кваглино Д , 1983, Hai оев Б С , 1986, Асадов Ч Д с соавт, 1990, Басова И М , Кудрявнева Л Л , 1991) Увеличение содержания ШИК-позишвного материала в клетках лимфоцит арного, нейтрофилыюго, эозинофильното рядов у интактных животных и крыс на 2 и 7 сутки кровопотери, а 1акже в клетках моноцитарного ряда у интактных животных, возможно, происходило в результате подавления колхицином функциональной активности этих клеток Как следствие, происходило уменьшение расхода внутриклеточного энергетического субстрата - гликотена (Кисляк Н С . Ленская РВ , 1978, Хейхоу Ф ГДж , Кваглино Д , 1983, Нагоев Б С , 1986, Захаров Ю М , Рассохин А Г, 2002) У животных с кровопотерей в перитонеальных клетках моноцитарного ряда колхицин не вызывал статистически значимых изменений содержания ШИК-позитивпого материала Следовательно, функциональная активность этих клеток у крыс на 2 и 7 стуки после острой кровопотери в меньшей степени обеспечивалась потреблением внутриклеточного гликогена, чем у интактных животных.
Подтверждением снижения функциональной активности клеток лим-фоцитарного, моноцитарного, нейтрофильного и эозинофильного рядов после введения крысам раствора колхицина было вышеозначенное уменьшение активности районов ядрышковых организаторов в этих клетках у интактных животных и крыс на 2 и 7 сутки кровопотери Из данных литературы известно, что колхицин снижает поглотительную и секреторную активность перитонеальных макрофатов, угнетает процессы адгезии, миграции, дегрануляции, фагоцитоза и активность «респираторного взрыва» нейтро-филов, снижает фагоцитарную активность эозинофилов (Атмазов В А , 1979, Мая некий АН, Маянский Д Н , 1989, Долгушин И И , Бухарин О В , 2001, Goldfinger SE et al, 1965)
В перитонеальных тучных клетках у иптакт ных животных и крыс на 2 и 7 с\ i к и кровопотери колхицин вызывал перераспределение продукта ШИК-реакции У контрольных животных ШИК-позитивный материал в тучных клетках выявлялся в виде диффузного розового окрашивания цитоплазмы и более интенсивной розовой окраски гранул После введения крысам раствора колхицина ШИК-позитивный материал в тучных клетках
располагался на периферии цитоплазмы в виде тонкого интенсивно окрашенного красного ободка Поэтому, выявленное с помощью микрофото-ме1рии, снижение содержания продует а ШИК-реакции в перитонеальных тучных клетках могло быть обусловлено не уменьшением количества ПТИК-нозитивного материала, а его внутриклеточным перераспределением Возможно, перемещение продукта ШИК-реакции на периферию тучных клеток после введения крысам раствора колхицина бы то свя зано с перемещением ШИК-положительно окрашенных гранул для последующей эвакуации их содержимого Однако известно, что колхицин препятствует дегра-нуляции тучных клеток посредством повышения уровня внутриклеточного цАМФ и нарушения организации микротр>бочек (Проценко В А с соавт 1987) Поэтому ШИК-положительные гранулы скапливались на периферии тучных клеток, обусловливая интенсивное красное окрашивание
Результаты проведенной работы свидетельствуют о том, что клетки перитонеальной полости являются одними из эффекторов регуляции и реализации компенсаторных процессов при кровопогере Колхицин, изменяя количество и морфофункциональное состояние клеток полости брюшины, возможно, нарушает их учасше в поддержании гомеостаза у ингактных животных, а при введении раствора колхицина крысам с кровопотерей, может приводи гь к нарушению регуляции и реализации компенсаторных процессов, в которых принимают участие перитонеальные клетки
ВЫВОДЫ
1 У интактных крыс самцов в перитонеальной полости присутствуют 55,2±2,7 млн клеток, из них 40,0+2,7 лимфоцитов, 0,34—0,07 моноцитов, 1,59±0,3 макрофагов, 1,48+0,27 сегментоядерных нейтрофилов, 10,7±1,0 эозинофилов и 1,08+0,17 млн тучных клеток В полости брюшины у интактных крыс самок находится 76,6+7,6 млн клеток, из них 50.8 ¿4.8 лимфоцитов, 0,31 ±0,16 моноцитов, 7,7+1,36 макрофагов, 0,04+0,03 палочкоядерных нейтрофилов, 1,39+0,32 сегментоядерных нейтрофилов, 12,5+1,9 эозинофилов и 3.86+0,77 млн тучных клеток
2 У крыс острая кровопотеря на 2 сутки приводит к снижению общего количества клеток в перитонеальной полости за счет снижения абсолютного числа лимфоцитов, при этом происходит повышение количества перитонеальных моноцитов и палочкоядерных нейтрофилов
3 Изменение морфофункционального состояния перитонеальных клеток крыс в динамике острой кровопотери проявляется повышением мито-тической активности клеток моноцит арнот о ряда, увеличением активности рибосомального синтеза и неспецифической эстеразы в клетках лимфоци-
тарного, моноцитарного, нейтрофильного, эозинофильного рядов и в тучных кле1ках Количество лизосом возрастает в перитонеальных макрофагах и снижается в нейгрофилах полости брюшины, при эюм увеличивается фаюцитарная активность этих клеток В кликах лимфоцитарного, моноцитарного, нейтрофильного и эозинофильного рядов происходит уменьшение содержание гликогена
4 Ос фая кровопогеря приводит к повышению активности рибосо-мального синтеза в центральных макрофагах ЭО костного моз!а крыс
5 Колхицин подавляетмитодическую активность перитонеальных клеток моноцитарного ряда и вызывает снижение их абсолют г го го кол и чес I ва в полости брюшины у интактных крыс и крыс с кровопотерей Колхицин вызывает снижение числа палочкоядерных и сегменгоядерных нейтрофи-лов в перигонеальной полости у крыс с кровопотерей
6 Введение колхицина интактным крысам и крысам с осфой крово-П01ерей приводит к подавлению активности рибосомальното синтеза в перитонеальных клетках лимфоцитарного. моноцитарного, нейтрофильного, эозинофильного рядов и в тучных клетках Колхицин вызывает повышение содержания гликогена в перитонеальных клетках лимфоцитарного, нейтрофильного и эозинофильного рядов у интактных крыс и крыс с острой кровопотерей, а также повышение содержания гликогена в перитонеальных клетках моноцитарного ряда у интактных крыс
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Кузнецов М Е Использование устройс!ва «СеИРпШ» для сепарации клеюк нериюнеальной полости крысы / М Е Кузнецов // Актуальные вопросы медицины тезисы докладов студенческой научной конференции - Челябинск, 2000 - С 51-52
2 Кузнецов М Е Реакции клеток перитонеальной полости крыс на осфую кровопотерю и введение колхицина / МЕ Кузнецов, А Г Рассохин Ч Материалы 11 международного симпозиума «Эколого-фи зиолог ические проблемы адаптации» М Издательство РУДН, 2003 -С 300 301
3 Кузнецов М Е Состав и функциональное состояние клеток перитонеальной полости в динамике острой кровопотери / МЬ Кузнецов // 3 конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» -М Издательский дом «Русский врач», 2004 С 244 245
4 Рассохин А Г Состояние клеток перитонеальной полости крыс при осфой кровопотере / А Г Рассохин, М Е Кузнецов. Я Л Куренков, С Н Даровских Ч Материалы Международного научного симпозиума «Юфа-гемо» - Ханты-Мансийск ЕП «Полиграфист», 2004 - С 27-30
5 Кузнецов М Р Влияние колхицина на состав и функциональное состояние клеток перитонеальной полости / МЕ Кузнецов // Сборник работ 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН - Курск КГМУ, 2004 - Часть 1 - С 35 - 36
6 Кузнецов М Е Состав и функциональное состояние клеток перитонеальной полости при различных экспериментальных воздействиях / М Е Кузнецов, А Г Рассохин // 2 итоговая научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 60-летию образования Челябинской юсу-дарственной медицинской академии - Челябинск издательство «Челябинская государственная медицинская академия», 2004 - С 50-52
Кузнецов Михаил Евгеньевич
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КЛЕТОК ПЕРИТОНЕАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ КРЫС ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ И ВВЕДЕНИИ КОЛХИЦИНА
03.00.13 - физиология 14.00.15 - патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская
академия». Лицензия № 01906. Подписано к печати 17.05 05 г Объем 1 п л. Формат 64x84 Гарнитура «Times New Roman суг» Бумага офсетная. Тираж 100 экз
№134 6 7
РНБ Русский фонд
2006-4 11320