Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика стенки тонкой кишки при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом (экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Давлатова, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.5.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11.
1.1 Гистофизиология слизистой оболочки тонкой кишки в норме и при действии абиотических факторов внешней среды.11.
1.2 Морфофункциональные параметры слизистой оболочки тонкой кишки при действии биотических факторов внешней среды.16.
1.3 Характеристика микроциркуляторного русла желудочно-кишечного тракта в норме и при патологии.20.
1.4 Эндогенная интоксикация и дисфункция эндотелия как причина расстройств микроциркуляции.29.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.37.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.50.
3.1 Исследование морфологических изменений в стенке тонкой кишки при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом.50.
3.2. Морфофункциональная характеристика микроциркуляторного русла тонкой кишки.67.
3.3 Исследование микроциркуляции у лабораторных животных при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом в стенке тонкой кишки.80.
3.4. Изменение биохимических показателей при хронической ингаляции сероводородсодержащего газа.89.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.101.
ВЫВОДЫ.113.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика стенки тонкой кишки при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом (экспериментальное исследование)"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Добыча, транспортировка и переработка углеводородного сырья неизменно приводит к загрязнению окружающей среды. Ухудшение экологической ситуации закономерно влияет на состояние здоровья населения, проживающего не только в промышленных регионах, но и в отдалении от центров антропогенного прессинга.
Природный газ в Астраханской области по сравнению с северными месторождениями нашей страны отличается более низким содержанием метана, пропана и высоким уровнем углекислого газа и сероводорода (H2S), что усиливает его негативный эффект, так как при сжигании газ является чрезвычайно токсичным.
Ежедневно токсичные вещества поступают из воздуха, с пищей и водой. Данные отрицательные факторы техногенного воздействия способствуют снижению резервов здоровья, росту специфической патологии, появлению новых форм экологически обусловленных болезней (Вельтищев Ю.Е., 1994; Дербенева Л.Н. с соавт., 2001; Метелева Н.П. с соавт., 2001; Сагитова Г.Р. с соавт., 2004 и др.). В процессе эволюции желудочно-кишечный путь поступления из окружающей среды токсических веществ являлся главным. Помимо этого кишечник является основным резервуаром липополисахаридов (ЛПС) и токсических соединений в физиологических условиях, их небольшие концентрации в системном кровотоке могут быть отнесены к физиологическим (Яковлев М.Ю., 1993; Савельев B.C., Петухов В.А., 2005; Савельев B.C. с соавт., 1999, 2009). Существование физиологической системной эндотоксемии необходимо для непрерывной адекватной стимуляции макрофагов, стимуляции миелопоэза, гемостаза, иммунитета (Новочадов В.В., Писарев В.Б., 2005). Однако постоянный контакт с вредными факторами, несомненно, приводит к хроническому отравлению организма, развивается эндогенная интоксикация, проявляющаяся значительными биохимическими сдвигами и изменением микроциркуляции в органе-мишени, в частности, в желудочно-кишечном тракте (Звягинцева Т.Д., Гриднева C.B., 2005; Михайлова З.М. с соавт., 2010).
Основным ведущим звеном в возникновении и прогрессировании эндогенной интоксикации считается увеличение содержания активных форм кислорода, играющих центральную роль в окислительном стрессе, цитокинов и белков воспаления (Палеев Н.Р. с соавт., 2003). Данные медиаторы эндотоксикоза оказывают многочисленные отрицательные эффекты на все системы организма, в том числе и на микроциркуляторное русло. Актуальность исследования микроциркуляции определяется тем, что микроциркуляторное русло одним из первых реагирует на воздействие факторов внешней и внутренней среды, приводя местную гемодинамику в соответствие с потребностями организма (Куприянов В.В., 1975; Козлов В.И. с соавт., 1994; Бычков И.Н., 2001; Данченко H.H., 2001).
В патогенезе многих заболеваний, в том числе органов пищеварительной системы, изменение микроциркуляции крови играет важную роль. От нее зависит поддержание жизнеспособности тканей и органов, течение воспалительных и репаративных процессов. Изменения микроциркуляции возникают раньше и исчезают позже клинических проявлений повреждения тканей, и поэтому состояние сосудистого русла представляет собой важную диагностическую информацию (Чернух A.M., 1979; Кораблина Н.В., 2008).
Структурно-функциональные изменения микроциркуляторного русла проявляются дисфункцией эндотелия, представляющей собой дисбаланс между факторами, обеспечивающими сосудистый тонус, местные процессы гемостаза, пролиферацию и миграцию клеток в сосудистую стенку (Редькин Ю.В., 2003; Каминская Г.О., 2004; Аметов A.C. с соавт., 2005; Покровский В.И., Виноградов H.A., 2005). Патологическая роль дисфункции эндотелия доказана при ряде наиболее распространенных заболеваний и патологических состояний (Николаев К.Ю., 2003; Кароли Н.А., Ребров А.П., 2004, 2005; Марков Х.М., 2005; Булатова И.А. с соавт., 2009; Савельев B.C. с соавт., 2009), но мало изучена при токсическом воздействии, в частности, на пищеварительный тракт.
В настоящее время для выявления количественных и качественных характеристик патологии человека, вызваной конкретными факторами контаминированой окружающей среды, широко используется методология экспериментальной экологии (Романов Ю.А., 2004), положения которой послужили основанием при выполнении нашей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить особенности гистофункцио-нального состояния стенки тонкой кишки в условиях хронического воздействия сероводородсодержащего газа малыми дозами.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить степень изменения гистологических и морфометри-ческих показателей структурных компонентов стенки тонкой кишки лабораторных животных в разные сроки хронического воздействия сероводородсодержащего газа.
2. Установить морфометрические и функциональные параметры микроциркуляторного русла тонкой кишки лабораторных животных в условиях хронической интоксикации сероводородсодержа-щим газом.
3. На основе определения биохимических показателей провести оценку гистофункционального состояния структурных компонентов кишечной стенки и микроциркуляторного русла тонкой кишки лабораторных животных в зависимости от срока хронического воздействия сероводородсодержащего газа малыми дозами.
4. Выявить зависимость морфофункциональных изменений в структурах кишечной стенки и микроциркуляторном русле тонкой кишки лабораторных животных в разные сроки хронического воздействия сероводородсодержащего газа малыми дозами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Исследованы структурные компоненты стенки тонкой кишки в динамике на фоне хронического воздействия сероводородсодержащего газа.
Дано морфологическое обоснование преобразованиям микроциркуля-торного русла тонкого отдела кишечника в зависимости от продолжительности эффекта токсиканта.
Исследована функциональная активность эндотелия сосудов тощей кишки с помощью морфологических методик и метода лазерной доппле-ровской флоуметрии в зависимости от срока воздействия сероводородсодержащего газа малыми дозами.
Проведена оценка биохимических показателей в зависимости от состояния микроциркуляторного русла кишки на разных этапах модели интоксикации природным газом Астраханского месторождения.
Выявлена взаимосвязь между состоянием компонентов кишечной стенки, микроциркуляторного русла и биохимических показателей в динамике хронического опыта.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Работа носит фундаментальный характер и содержит динамическую морфофункциональную характеристику структурных элементов стенки и микроциркуляторного русла тонкого отдела кишечника крыс в норме и на фоне длительного воздействия сероводородсодержащего газа в концентрации 3 мг/м . Полученные данные позволяют выявить особенности структурных и биохимических изменений в зависимости от срока хронического эксперимента и продемонстрировать негативное влияние длительно действующего природного газа малой концентрации на состояние среднего отдела пищеварительного тракта, в частности, на микроциркуляторное русло. Практическая значимость работы заключается в рассмотрении и углублении механизмах развития экологически обусловленной патологии пищеварительной системы с позиций реагирования микроциркуляторного русла, что позволяет подвести морфологическую базу для объяснения некоторых клинических и диагностических проявлений заболеваний органов пищеварения при воздействии эндогенных и экзогенных токсических факторов. Проведенные исследования дают возможность охарактеризовать структурные и функциональные изменения в микроциркуляторном русле тощей кишки и представить механизм токсического действия природного газа на эндотелий сосудов пищеварительной системы.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Сероводородсодержащий природный газ, действующий в малых дозах, вызывает комплекс дезадаптивных сдвигов в структурной организации тонкой кишки.
2. Длительное воздействие сероводородсодержащего газа в малых концентрациях сопровождается негативными изменениями морфофункционального состояния микроциркуляторного русла тонкой кишки.
3. Длительное воздействие природного газа в течение 120 сут. в концентрации по сероводороду Змг/м3 вызывает стойкие изменения в структурных компонентах кишечной стенки и микроциркуляторном русле, сохраняющиеся в течение 30 сут после завершения эксперимента.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты работы доложены и обсуждены: на конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.И. Фалина, Москва, 2007; научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента РАМН, Заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора В. Б. Писарева, Волгоград, 2010 г., на X Конгрессе Международной ассоциации морфологов, г. Ярославль, 2010 г., на заседании проблемной комиссии «Морфогенез клеток, тканей и органов человека в онтогенезе», Тюмень, 2010.
Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Давлатова, Ирина Сергеевна
выводы
1. Структурно-функциональные изменения в тонкой кишке, вызванные хронической интоксикацией сероводородсодержащим газом, определяются продолжительностью действия токсиканта.
2. Декомпозиция структур стенки тонкой кишки при длительном воздействии природного газа в малых концентрациях выражается уменьшением высоты ворсинок и глубины крипт, деструкцией эпителия и субэпителиальных структур, атрофией мышечной оболочки, прогрессирующей пролиферацией элементов соединительной ткани в слизистой, подслизи-стой и мышечной оболочках.
3. Длительное поступление природного газа в малых концентрациях вызывает изменения в сосудах микроциркуляторного русла стенки тонкой кишки: прогрессирующую гипертрофию сосудистой стенки, клеточную инфильтрацию, отек, разрастание межмышечной соединительной ткани в средней оболочке и гиперплазию интимы, сопровождающиеся депрессией капиллярной перфузии, усилением проницаемости, интенсивным коллагенообразованием в периваскулярной зоне.
4. На фоне хронической ингаляции природного газа происходит изменение функциональной активности микроциркуляторного русла, проявляющееся нарастанием миогенного и уменьшением эндотелиального компонентов сосудистого тонуса, снижением индекса эффективности микроциркуляции и ростом показателя шунтирования, влияющие на биохимические показатели компонентов крови.
5. Хроническое воздействие токсиканта в малых концентрациях вызывает стойкие морфологические изменения в микроциркуляторном русле и структурах стенки тонкой кишки, сохраняющие свои параметры в течение 30 сут после окончания эксперимента. Положительную динамику восстановительного периода демонстрируют биохимические показатели крови и функциональные параметры активности микроциркуляторного русла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс мероприятий профилактических медицинских осмотров инженерно-технических работников газовой промышленности следует включать биохимические исследования крови для определения степени структурных и функциональных изменений желудочно-кишечного тракта.
2. Продемонстрированный в настоящем исследовании неблагоприятных эффект долговременного воздействия малых доз сероводородсо-держащего газа на микроциркуляторное русло и структуры стенки тонкой кишки необходимо принимать во внимание при разработке нормативов предельно допустимых концентраций газа в производственных помещениях и санитарно-защитной зоне, прилегающей к газодобывающим и газоперерабатывающим предприятиям. теля микроциркуляцуии, что может быть связано с ростом сосудов в новообразованной соединительной ткани. Отмечается положительная динамика в эндотелиальных колебаниях, что говорит о высоких регенераторных возможностях эндотелия. Остальные показатели достоверно не изменились по сравнению с предыдущим сроком эксперимента.
Биохимические показатели демонстрируют некоторую положительную динамику в направлении процессов восстановления, но полной нормализации процесса к этому периоду не наступает.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика стенки тонкой кишки при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом (экспериментальное исследование)"
0046
На правах рукописи
6111
ДАВЛАТОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕНКИ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИМ ГАЗОМ
(экспериментальное исследование)
03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 2 ЛЕН 2010
Тюмень-2010
004616111
Работа выполнена на кафедре гистологии и эмбриологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Наумова Любовь Ивановна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
заслуженный деятель науки РФ, профессор Бычков Виталий Григорьевич ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»
доктор медицинских наук, профессор Смирнов Алексей Владимирович
ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава»
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится «/У » Диссертационного Совета,
2010 г. в
час на заседании
, 208.101.02 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава», 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава», 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 61.
Автореферат разослан « /д » 20 Юг
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А. Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Добыча, транспортировка и переработка углеводородного сырья неизменно приводит к загрязнению окружающей среды. Ухудшение экологической ситуации закономерно влияет на состояние здоровья населения, проживающего не только в промышленных регионах, но и в отдалении от центров антропогенного прессинга.
Природный газ в Астраханской области по сравнению с северными месторождениями нашей страны отличается более низким содержанием метана, пропана и высоким уровнем углекислого газа и сероводорода (H2S), что усиливает его негативный эффект, так как при сжигании газ является чрезвычайно токсичным.
Ежедневно токсичные вещества поступают из воздуха, с пищей и водой. Данные отрицательные факторы техногенного воздействия способствуют снижению резервов здоровья, росту специфической патологии, появлению новых форм экологически обусловленных болезней (Вельтищев Ю.Е., 1994; Дербенева Л.Н. с соавт., 2001; Метелева Н.П. с соавт., 2001; Сагитова Г.Р. с соавт., 2004 и др.). В процессе эволюции желудочно-кишечный путь поступления из окружающей среды токсических веществ являлся главным. Помимо этого кишечник является основным резервуаром липополисахаридов (ЛПС) и токсических соединений в физиологических условиях, их небольшие концентрации в системном кровотоке могут быть отнесены к физиологическим (Яковлев М.Ю., 1993; Савельев B.C., Петухов В.А., 2005; Савельев B.C. с соавт., 1999, 2009). Существование физиологической системной эндотоксе-мии необходимо для непрерывной адекватной стимуляции макрофагов, стимуляции миелопоэза, гемостаза, иммунитета (Новочадов В.В., Писарев В.Б., 2005). Однако постоянный контакт с вредными факторами, несомненно, приводит к хроническому отравлению организма, развивается эндогенная интоксикация, проявляющаяся значительными биохимическими сдвигами и изменением микроциркуляции в органе-мишени, в частности, в желудочно-кишечном тракте (Звягинцева Т.Д., Гриднева C.B., 2005; Михайлова З.М. с соавт., 2010).
Основным ведущим звеном в возникновении и прогрессировании эндогенной интоксикации считается увеличение содержания активных форм кислорода, играющих центральную роль в окислительном стрессе, цитокинов и белков воспаления (Палеев Н.Р. с соавт., 2003). Данные медиаторы эндо-токсикоза оказывают многочисленные отрицательные эффекты на все системы организма, в том числе и на микроциркуляторное русло. Актуальность исследования микроциркуляции определяется тем, что микроциркуляторное русло одним из первых реагирует на воздействие факторов внешней и внутренней среды, приводя местную гемодинамику в соответствие с потребностями организма (Куприянов В.В., 1975; Козлов В.И. с соавт., 1994; Бычков И.Н., 2001; Данченко H.H., 2001).
В патогенезе многих заболеваний, в том числе органов пищеварительной системы, изменение микроциркуляции крови играет важную роль. От нее зависит поддержание жизнеспособности тканей и органов, течение воспалительных и репаративных процессов. Изменения микроциркуляции возникают раньше и исчезают позже клинических проявлений повреждения тканей, и поэтому состояние сосудистого русла представляет собой важную диагностическую информацию (Чернух А.М., 1979; Кораблина Н.В., 2008).
Структурно-функциональные изменения микроциркуляторного русла проявляются дисфункцией эндотелия, представляющей собой дисбаланс между факторами, обеспечивающими сосудистый тонус, местные процессы гемостаза, пролиферацию и миграцию клеток в сосудистую стенку (Редькин Ю.В., 2003; Каминская Г.О., 2004; Аметов A.C. с соавт., 2005; Покровский В.И., Виноградов H.A., 2005). Патологическая роль дисфункции эндотелия доказана при ряде наиболее распространенных заболеваний и патологических состояний (Николаев К.Ю., 2003; Кароли H.A., Ребров А.П., 2004, 2005; Марков Х.М., 2005; Булатова И.А. с соавт., 2009; Савельев B.C. с соавт., 2009), но мало изучена при токсическом воздействии, в частности, на пищеварительный тракт.
В настоящее время для выявления количественных и качественных характеристик патологии человека, вызваной конкретными факторами конта-минированой окружающей среды, широко используется методология экспериментальной экологии (Романов Ю.А., 2004), положения которой послужили основанием при выполнении нашей работы.
Цель исследования - выявить особенности гистофункционального состояния стенки тонкой кишки в условиях хронического воздействия серово-дородсодержащего газа малыми дозами.
Задачи исследования:
1. Определить степень изменения гистологических и морфометриче-ских показателей структурных компонентов сгенки тонкой кишки лабораторных животных в разные сроки хронического воздействия сероводородсо-держащего газа.
2. Установить морфометрические и функциональные параметры микроциркуляторного русла тонкой кишки лабораторных животных в условиях хронической интоксикации сероводородсодержащим газом.
3. На основе определения биохимических показателей провести оценку гистофункционального состояния структурных компонентов кишечной стенки и микроциркуляторного русла тонкой кишки лабораторных животных в зависимости от срока хронического воздействия сероводородсодержащего газа малыми дозами.
4. Выявить зависимость морфофункциональных изменений в структурах кишечной стенки и микроциркуляторном русле тонкой кишки лабораторных животных в разные сроки хронического воздействия сероводородсодержащего газа малыми дозами.
Научная новизна исследования
Исследованы структурные компоненты стенки тонкой кишки в динамике на фоне хронического воздействия сероводородсодержащего газа.
Дано морфологическое обоснование преобразованиям микроциркуля-торного русла тонкого отдела кишечника в зависимости от продолжительности эффекта токсиканта.
Исследована функциональная активность эндотелия сосудов тощей кишки с помощью морфологических методик и метода лазерной допллеров-ской флоуметрии в зависимости от срока воздействия сероводородсодержащего газа малыми дозами.
Проведена оценка биохимических показателей в зависимости от состояния микроциркуляторного русла кишки на разных этапах модели интоксикации природным газом Астраханского месторождения.
Выявлена взаимосвязь между состоянием компонентов кишечной стенки, микроциркуляторного русла и биохимических показателей в динамике хронического опыта.
Научно - практическая значимость
Работа носит фундаментальный характер и содержит динамическую морфофункциональную характеристику структурных элементов стенки и микроциркуляторного русла тонкого отдела кишечника крыс в норме и на фоне длительного воздействия сероводородсодержащего газа в концентрации 3 мг/м3. Полученные данные позволяют выявить особенности структурных и биохимических изменений в зависимости от срока хронического эксперимента и продемонстрировать негативное влияние длительно действующего природного газа малой концентрации на состояние среднего отдела пищеварительного тракта, в частности, на микроциркуляторное русло. Практическая значимость работы заключается в рассмотрении и углублении механизмах развития экологически обусловленной патологии пищеварительной системы с позиций реагирования микроциркуляторного русла, что позволяет подвести морфологическую базу для объяснения некоторых клинических и диагностических проявлений заболеваний органов пищеварения при воздействии эндогенных и экзогенных токсических факторов. Проведенные исследования дают возможность охарактеризовать структурные и функциональные изменения в микроциркуляторном русле тощей кишки и представить механизм токсического действия природного газа на эндотелий сосудов пищеварительной системы.
Положения, вносимые на защиту:
1. Сероводородсодержащий природный газ, действующий в малых дозах, вызывает комплекс дезадаптивных сдвигов в структурной организации тонкой кишки.
2. Длительное воздействие сероводородсодержащего газа в малых концентрациях, сопровождается негативными изменениями морфофункцио-нального состояния микроциркуляторного русла тонкой кишки.
3. Длительное воздействие природного газа в течение 120 сут. в концентрации по сероводороду Змг/м3 вызывает стойкие изменения в структурных компонентах кишечной стенки и микроциркуляторном русле, сохраняющиеся в течение 30 сут после завершения эксперимента.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены: на конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.И. Фалина, Москва, 2007; научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента РАМН, Заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора В. Б. Писарева, Волгоград, 2010 г., на X Конгрессе Международной ассоциации морфологов, г. Ярославль, 2010 г., на заседании проблемной комиссии «Морфогенез клеток, тканей и органов человека в онтогенезе», Тюмень, 2010.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Указатель литературы включает 121 отечественный и 72 иностранных источников. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 39 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы. Работа представляет собой экспериментальное комплексное исследование, выполненное на 244 беспородных крысах - самцах массой 200,8±10,2 г., прошедших карантин в течение 30 сут в специальном помещении вивария и в дальнейшем находящихся на стандартном лабораторном содержании и выведения их из опыта. Протокол экспериментов в разделах выбора, содержания животных, моделирования патологических процессов составлен по принцам биоэтики, правилам лабораторной практики (GLP), соответствующим этическим нормам, изложенным в Женевской конвенции (1971), «Международных рекомендациях по проведению медико-биологических исследований с использованием животных» (1985) и согласно приказу МЗ РФ № 267 от 19.06.2003 «Об утверждении правил лабораторной практики», (Минздрав ССР № 755 от 12.08.1977), положениям «Хельсинской Декларации по вопросам медицинской этики» и «Международным рекомендациям по проведению медико-биологических исследований с использованием животных» (1989). Проведение экспериментальных исследований было оценено этической комиссией (заключение № 9 от 21.10.2010)
Моделирование патологии при воздействии сероводородсодержащего газа проводилось путем помещения животных на 4 часа в специальные затравочные камеры производства Московского института профзаболеваний и
гигиены труда им. Эрисмана объемом 200 литров. Животные были распределены на 6 групп. Экспериментальные группы подвергались воздействию природного газа в концентрации Змг/м3 по сероводороду на протяжении 5 сут в неделю в течение 1, 2, 3 и 4 месяцев. В пятую группу были включены животные для изучения восстановительных возможностей структур и микро-циркуляторного русла среднего отдела пищеварительного тракта через 30 сут после окончания воздействия. Контролем служили крысы того же возраста, находившиеся в стандартных условиях вивария.
По истечении каждого срока эксперимента животным вводили внут-рибрюшинно этаминал натрия в концентрации 40 мг/кг массы. После фиксации извлеченных органов 10% нейтральным формалином приготавливались парафиновые блоки. Обзорные гистологические препараты получали путем окраски срезов толщиной 5-10 мкм гематоксилином и эозином. Коллагено-вые волокна выявляли окраской по Ван Гизон, состояние гладкой мышечной ткани окраской ГОФП. Для выявления изменения сосудистой проницаемости в сосудистое русло вводился 0,3%-ый раствор акридинового оранжевого с последующей люминесцентной микроскопией микрососудов тонкой кишки. Использование количественных морфологических методов в данном исследовании было продиктовано, необходимостью сравнения динамики качественных и количественных изменений в структурах и микроциркуляторном русле тонкого отдела кишечника в ответ на хроническое воздействие серово-дородсодержащего газа. В соответствии с принципами системного количественного анализа (Автандилов Г.Г., 1996, 2002) исследовались толщина сосудистой стенки и диаметр сосудов, количество сосудов на единицу площади, глубина крипт, высота ворсинок, толщина мышечной оболочки.
Для оценки функционального состояния микроциркуляторного русла использовался метод лазерной допплеровской флоуметрии. В качестве тестируемой области выбран участок отдела тощей кишки. При исследовании ба-зального кровотока рассчитывался показатель микроциркуляции (ПМ), отражающий величину среднего потока крови в интервалах времени регистрации (перфузионных единицах (ОФ). Для оценки функционирования механизмов управления кровотоком проводился анализ вейвлет-преобразований. Рассчитывались: 1) миогенные флаксмоции (Ам) - вызваны осцилляциями концентрации ионов Са** через мембраны мышечных клеток, 2) нейрогенные флаксмоции (А„) - обусловлены симпатической активностью, 3) респираторные флаксмоции (Ад) - обусловлена динамикой венозного давления при легочной механической активности, местом локализации дыхательных ритмов в системе микроциркуляции являются венулы, 4) пульсовые флаксмоции (А«) -представляют собой амплитуду пульсовой волны, приносящейся в микро-циркуляторное русло со стороны артерий, 5) амплитуда эндотелииальных колебаний (Аэ) - отражает функционирование эндотелия и уровень выработки им вазодилататоров ^еГаштка А., Вгаск М., 1999) (ПФ), 6) нейроген-ный тонус (НТ) - отражение симпатических, адренергических влияний на
гладкие мышцы артериол и артериолярные участки артериоловенулярных анастомозов, 7) миогенный тонус (МТ) - отражает мышечный тонус прека-пилляров (Крупаткин А.И., Сидоров В.В., 2005), 8) показатель шунтирования (ПШ) - вычисляется путем деления показателя миогенного тонуса на показатель нейрог енного, 9) ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции (%).
Для дополнительного анализа функционального состояния микроцир-куляторного русла тонкой кишки и периваскулярных структур были выбраны следующие биохимические показатели: содержание в крови общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, липопротеидов очень низкой плотности, липопротеидов высокой плотности и триглицеридов на автоматическом анализаторе «Union Caibaite» (Швеция), концентрация молочной кислоты с помощью колориметрирования методом Л.Г. Смирновой (1960) и пировино-градной кислоты методом Ю.Б. Филипповича (1982), определение количества метаболитов азота по методу В.А. Метельской и Н.Г. Туманова (2005). Для исследования системы пероксидации липидов (ПОЛ) - антиоксидантнок защиты (АОЗ) определение малонового диальдегида проводилось по методике Ю.А. Владимирова, А.И. Арчакова (1972) в модификации Е.А. Строева, В.Г. Макарова (1987) в реакции с тиобарбитуровой кислотой, диеновых конъюга-тов по методу Плацера (1968 г.) в модификации В.А. Костюка с соавторами (1983 г.). Для определения каталазы использовался перманганометрнческий метод А. Баха и Н. Зубковой (Асатиани B.C., 1969), в основе которого лежит свойство каталазы разлагать 2 молекулы перекиси водорода с образованием 2 молекул воды и 0'2, избыток перекиси водорода титровался перманганатом калия в кислой среде.
Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента - (t). Вычисляли среднее арифметическое выборочной совокупности (М), ошибку среднего арифметического (т), среднее квадратичное отклонение (о). Достоверность различия определяли в каждой серии по отношению к исходному значению (р). Результаты опытов статистически обработаны с помощью Microsoft Excel «Биометр».
СОБС ГВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В физиологических условиях происходит динамическое равновесие между постоянным повреждением эпителиального слоя с базальной мембраной и субэпителиальных структур собственной пластинки слизистой оболочки и процессами восстановления этих компонентов (Кривонос В.А., 1978). В связи с разнообразием поступающих из просвета кишечника в толщу слизистой полисубстратных соединений (Грачева Н.М. с соавт., 1999; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 2004; Coffin В., 2009), постоянно изменяющейся микрофлорой кишечника (Хавкин А.И., 2003; Ивашкин В.Т., Денисов Н.Л., 2009) и действием эндогенных токсических веществ такое равновесие часто нарушается (Валуйских Е.Ю. с соавт., 2008; Лягина И.А. с соавт., 2008). Морфологическим выражением этого состояния по итогам первого месяца экспери-
мента стало уплощение ворсин до 351 ± 7, 2 мкм (в контрольной группе 395,0±8,4 мкм) и уменьшение глубины крипт до 115±3,9 мкм (контроль -128,0±4,7 мкм). В структуре «крипта - ворсинка» микроповреждения преимущественно локализовались в верхней части ворсин, более тесно соприкасающихся с содержимым просвета. Во всех изучаемых препаратах наблюдался отек, приводящий к нарушению целостности слизистой оболочки. В мышечном слое отмечалась умеренная дезориентация, отечность волокон и межмышечного соединительнотканного пространства, незначительная клеточной инфильтрация. Толщина мышечной оболочки составила 132±5,6 мкм.
Изменение состояния слизистой оболочки может быть обусловлено мшсроциркуляторными нарушениями, о чем свидетельствуют данные мор-фофункциональных исследований. К морфологическим признакам реакции сосудов на воздействие природного газа можно отнести гипертрофию их оболочек, связанную на данном этапе, в основном, с отеком и клеточной инфильтрацией. Диаметр сосуда увеличился до 44,3±1,6 мкм (в контроле 42,7±1,3 мкм), толщина сосудистой стенки до 11,5±1,32 мкм, что на 23,7% больше по сравнению с контролем (в контрольной группе - 9,38±1,2б мкм). Клетки сосудистой стенки находятся в состоянии сокращения, что подтверждается выбуханием ядер эндотелия в просвет сосуда. Показатель микроциркуляции, отражающий степень кровенаполнения микрососудов изучаемого участка, к концу первого месяца увеличивается по сравнению с контролем, что свидетельствует об активации защитных механизмов, направленных на компенсацию воздействий внешней среды. Это подтверждается данными морфологического исследования: часть сосудов слизистого и подснизистого слоев находятся в состоянии дилатации. Из активных компонентов сосудистого тонуса, наибольшие изменения коснулись миогенных и эндотелиаль-ных колебаний. Миогенный компонент сосудистого тонуса, характеризующий активность а-адренорецепторов и сократительную активность прека-пилляров, увеличился, что морфологически проявилось округлением и сближением ядер гладких миоцитов. Амплитуда эндотелиальных колебаний отражает функционирование эндотелия и уровень выработки им вазодилатато-ров ^еГаштка А., Вгаск М., 1999). К концу 30 сут эксперимента наблюдалась тенденция к увеличению данных колебаний, что свидетельствует об активации функционирования эндотелия и увеличении образования оксида азота. Таким образом, итогом первого месяца ингаляции можно считать компенсаторное увеличение кровоснабжения стенки тонкой кишки, однако, некоторые морфологические изменения свидетельствуют о начале патологических процессов в микроциркуляторном русле и окружающих тканях, что согласуется с данными биохимических исследований.
Экспериментально доказано, что универсальной реакцией организма на действие неблагоприятных факторов окружающей среды является активация процессов свободнорадикального окисления, которые можно рассматривать как элемент неспецифического повреждения тканей (Шанин Ю.Н. с со-
авт., 2003; Freeman В.А., 1991). И, несмотря на то, что сероводород не обладает кумулятивным действием (Ahlborg., 1951), его метаболизм в организме сопровождается усилением процессов липопероксидации (Боев В.М. с соавт., 1989, 2001; Агаджанян H.A. с соавт., 1996; Полунин И.Н. с соавт., 1999; Трубников Г.А. с соавт., 2002; Тризно H.H. с соавт., 2005). В нашей работе также была исследована система пероксидации липидов - антиоксидантной защиты, обнаружено изменение показателя диеновых конъюгатов и малонового диальдегида непосредственно в гомогенатах кишки, а также каталазы в сыворотке крови, взятой из портальной вены. Полученные результаты свидетельствует о том, что к концу первого месяца хронического воздействия се-роводородсодержащим газом усиливаются процессы свободнорадикального окисления, что проявляется увеличением концентрации малонового диальдегида и диеновых конъюгатов (рис. 1).
90
80------jfr---------ВМалоновый
днальдегид нмоль/ лип.
иКаталаза нмоль/л сыворотки
я диеновые конъюгаты
0 ЧЛ* | т—, нмоль/лип.
контроль 1 месяц 2 месяца 3 месяца А месяца 5 месяцев
Рис. 1. Содержание малонового диальдегида, диеновых конъюгатов в гомогенатах тонкого кишечника и каталазы в сыворотке крови при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа в концентрации 3 мг/м3 (нмоль/л).
Исследования последних лет (Братусь В.В. с соавт , 2003, 2004; Лизен-ко М.В. е соавт., 2004; Марков Х.М., 2006) свидетельствуют о взаимосвязи липидного обмена и состояния микроциркуляции. К концу первого месяца происходит повышение содержания общего холестерина (рис. 2), в основном, за счет холестерина липопротеидов низкой плотности, так как он является основным поставщиком холестерина в клетки. Холестерин является важной составляющей клеточных мембран, способствующей их устойчивости к внешним воздействиям. Процессы повреждения и регенерации усиливают потребность клетки в холестерине, а медиаторы воспаления увеличивают его синтез в печени и выделение в кровь в составе ЛПНП. Окисление липопротеидов происходит под действием свободных радикалов и липоперекисей, в первую очередь это затрагивает ЛПНП и ЛПОНП из-за большого содержания в них ненасыщенных жирных кислот и относительного дефицита а-токоферола (Климов А.Н., 1999, Марков Х.М., 2005). Окисленные ЛПНП в
силу своей токсичности повреждают эндотелий. Повышение концентрации холестерина в крови в зоне поврежденного эндотелия сопровождается ослаблением межклеточных контактов и увеличением проницаемости сосудистой стенки. Это было подтверждено данными люминесцентной микроскопии. Увеличение сжатия проницаемости расценивается как защитная реакция (Новочадов В.В. с соавт., 2005), так как белки плазмы связывают токсины и задерживают их всасывание в кровь. Кроме того лейкоцитам обеспечивается быстрый выход из сосудистого русла для обеспечений защитных свойств, о чем свидетельствует наличие клеточной инфильтрации в слизистой, подсли-зистой оболочках и межмышечной соединительнотканной прослойке. Снижение количества ЛПВП, способных задерживать модификацию ЛПНП, увеличение ЛПНП ведет к дополнительной активации системы перекисного окисления липидов.
ммоль/л
О Ч-1-1-1-1-Г
контроль 1 месяц 1 месяца 3 месяца 4 месяца 5 месяцев
Рис. 2. Содержание продуктов липидного обмена в крови при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа в концентрации 3 мг/м3 на концентрацию (ммоль/л).
Однако основную роль в регуляции сосудистой проницаемости и выходе клеток в периваскулярное пространство играет оксид, азота. N0 выступает в роли фактора адаптации к гипоксии, оказывая вазодилататорное действие, улучшая тем самым тканевую перфузию, противодействует агрегации и адгезии тромбоцитов, адгезии нейтрофилов к стенкам сосудов. Оксид азота также обладает способностью тормозить пролиферацию гладкомышечных клеток (Северин Е.С., 2000; Каминская Г.О., 2004). При воздействии медиаторов воспаления, эндо- и экзогенных прооксидантов в клетках эндотелия, макрофагах экспрессируется индуцибельная МО-синтаза, под воздействием которой синтезируются большие количества оксида азота. В результате высокие концентрации N0 оказывают не регуляторное, а цитотоксическое действие. Это вызывает сокращение сосудистой стенки и стимулирует хемотаксис макрофагов в интиму, что подтверждается данными морфологического исследования.
Следующий месяц (60 сут) эксперимента характеризуется дальнейшим увеличением клеточной инфильтрации нарастанием отека в слизистой, под-слизистой и мышечной оболочках. По данным морфологического исследования отмечается нарастание признаков эозинофилии, особенно в периваску-лярных пространствах и межмышечной соединительнотканной прослойке. Нарастание отека и нарушения микроциркуляции способствуют еще большему разрушению ворсинок, что проявляется слущиванием эпителия и разрушением ворсин до средней трети, было обнаружено уменьшение высоты ворсинок и глубины крипт до 324 ± 8,2 мкм и 102 ± 4,1 мкм соответственно. Постоянный контакт слизистой оболочки с отторгнутыми некротическими массами способствует гиперплазии и гипертрофии бокаловидных клеток. Нарушенная барьерная функция эпителиальной выстилки способствует повышенному проникновению содержимого кишечника в толщу слизистой оболочки (Кривонос В.А., 1978). Поступающие из просвета антигены нарушают иммунологический гомеостаз и усиливают миграцию лимфоидных клеток в эпителиальный слой и просвет кишечника, о чем свидетельствует скопление гомогенного вещества, инфильтрированного клетками в просвете крипт и между ворсинами. Мигрирующие клетки вырабатывают большое количество медиаторов воспаления, в том числе кислородные радикалы, ци-токины, различные ферменты, что наряду с нарастающим отеком способствует ухудшению микроциркуляции с последующим формированием тканевой гипоксии. Возникающая при этом гипоксия вызывает утолщение интимы за счет гипертрофии и гиперплазии эндотелия и субэндотелиальных слоев. В ответ на гипоксию эндотелий начинает продуцировать еще больше оксида азота, который при этом реагирует с радикалами кислорода, образуя более агрессивное вещество пероксинитрит, прямым эффектом которого является деполяризация гладкомышечных клеток сосудов и их сокращение (Bergofsky Е. Н., Holtzman S.A., 1967, Смирнова Т.И. с соавт., 2008). Дисцир-куляторные расстройства сопровождаются запустеванием ряда сосудов, гипертрофией сосудистой стенки и увеличением её проницаемости, что подтверждает люминесцентная микроскопия. Толщина сосудистой стенки увеличилась до 14,1±0,93 мкм и составила 30% от диаметра сосуда, размеры которого в среднем, достигли 47,1±1,8 мкм. Происходит перераспределение крови с целью улучшения кровоснабжения более поврежденных участков, что приводит к уменьшению количества функционирующих сосудов на единицу площади до 11,7±0,52 на 10 мкм2.
Морфологические данные об изменении микроциркуляторного русла согласуются с данными функционального и биохимического исследований. Наибольшие изменения коснулись показателя микроциркуляции, что, связано с редукцией микроциркуляторного русла и повышением тонуса приносящих сосудов. Это согласуется с морфометрическими исследованиями, показавшими уменьшение числа сосудов на единицу площади. О нарастании тонуса сосудов свидетельствуют изменения со стороны миогенных и эндотелиапь-
ных колебаний. Поскольку количество оксида азота, поставляемого для расслабления гладких миоцитов, уменьшается из-за реагирования с кислородными радикалами, амплитуда эндотедиальных колебаний уменьшается. При этом расслабления гладких миоцитов не происходит, и нарастает миогенный компонент тонуса. Это подтверждается данными морфологического исследования. Наиболее чувствительными к оксиду азота являются артериолы (H.H. Петрищев, Т.Д. Власов, 2005), так как количество биодоступного N0 становится меньше, гладкие миоциты начинают пролиферировать и мигрировать во внутреннюю оболочку сосуда с формированием неоинтимы с гипертрофией сосуда (Марков Х.М., 2005). При исследовании метаболитов оксида азота (нитратов и нитритов) было зарегистрировано увеличение их количества (рис. 3).
мкмоль/л
контроль 1 месяц 1 месяца 3 месяца 4 месяца 5 месяцев
Рис. 38. Изменение содержания метаболитов оксида азота при хроническом воздействии природного газа в концентрации 3 мг/м3 по сероводороду.
Наиболее выраженные структурные гистологические и функциональные изменения выявляются на 90 сут хронического воздействия природного газа. В результате снижения кровоснабжения стенки тонкой кишки нарастают морфологические проявления ее деструкции, выражающиеся значительными повреждениями ворсинок, которые затрагивали не только покровный эпителий, но и собственную пластинку слизистой оболочки. Атрофические процессы привели к значительному уменьшению высоты ворсинок до 308±6,9 мкм и глубины крипт до 93±2,8 мкм. При этом продолжающееся раздражение поверхности слизистой оболочки некротическими массами вызвало увеличение числа бокаловидных клеток, которые выявлялись на дне крипт. Повышенная проницаемость сосудов и постоянная антигенная стимуляция способствует еще большей миграции клеток по сравнению с предыдущими сроками эксперимента. Между ворсинками и в глубине крипт определяется скопление погибщих клеток. Описанные деструктивные процессы протекали на фоне патологических изменений со стороны микроциркуляторного русла. Отмечалось два типа изменения сосудов: деструктивные и пролиферативные. Деструктивные проявлялись дистонией и парезом сосудов, которые Становились извилистыми, с фрагментарно расширенным просветом. Это сопровож-
далось повышением проницаемости, отеком и плазматическим пропитыванием, о чем свидетельствовала нарастающая эозинофилия стенки сосуда. При пролиферативных - возникала гипертрофия и гиперплазия гладких миоцитов с образованием неоинтимы с уменьшением просвета сосуда, преимущественно артериол. Диаметр увеличился до 52,6 ±2,1 мкм, толщина сосудистой стенки достигла 19,2 ± 1,45 мкм и составила 36,5% от диаметра сосуда.
Функциональные методы исследования подтвердили морфологические данные. Показатель микроциркуляции, отражающий степень кровенаполнения, продолжал прогрессивно уменьшаться, в подтверждение этому уменьшался объем сосудов на единицу площади до 9,6 ± 0,71 на 10 мкм2 (или на 0,01 мм2). Нарастанию объемной доли гладких миоцитов в стенке сосуда соответствовало увеличение миогенного компонента сосудистого тонуса. Мио-циты находились в состоянии стойкого спазма, и оказывались ригидными ко внешним воздействиям, о чем свидетельствует уменьшение пульсовых колебаний. Венозное русло, наоборот, пребывало в состоянии дилатации и легко реагировало на внешние воздействия, что отражалось увеличением респираторных колебаний.
Гипертрофия интимы и медии и повышение сосудистого тонуса ведет к уменьшению кровенаполнения капиллярного русла и усилению кровотока по артериоловенулярному шунту (Крупаткин А.И., Сидоров В.В., 2005), что отражается увеличением показателя шунтирования. Повышенный сброс артериальной оксигенированной крови в венозную часть русла способствует нарастанию степени тканевой гипоксии и еще большему изменению со стороны микроциркуляторного русла и структур стенки кишечника. Прогресси-рование гипоксии сопровождается увеличением в биохимических показателях количества молочной кислоты и продуктов липопероксидации. В условиях нарастающей гипоксии и развивающегося хронического воспаления происходит усиленная пролиферация фибробластов и их дисфункция. При этом в слизистой, подслизистой и мышечной оболочках синтезируется внеклеточный матрикс с последующим нарушением регуляции процессов повреждения, деструкции и репарации. Следствием этого является разрастание фиброзной ткани (Чернеховская Н.Е. с соавт., 2005).
Липидный обмен характеризуется снижением темпов роста концентрации холестерина в крови в результате интенсивной утилизации тканями из-за активного разрастания соединительной ткани (рис. 2). Нарастает фук-синофилия слизистой и подслизистой оболочек, наиболее интенсивно в пе-риваскулярных пространствах. В мышечной оболочке происходит расслоение миоцитов и нарушение их ориентации. Теряется гомогенность окраски, изменяются её тинкториальные свойства за счет разрастания межмышечной соединительной ткани. Таким образом, происходит замещение мышечных клеток соединительной тканью, что отражается на функции данной оболочки.
Таблица 1.
Изменение показателей ЛДФ у экспериментальных животных при хроническом воздействии природного газа в концентрации 3 мг/м3 при исследовании микроциркуляции в стенке тощей кишки, М ± m
Контроль п=13 30 суток п*=11 60 суток п=11 90 суток п=14 120 суток п=12 150 суток п=15
м 27,3 ± 1,28 32^±1,3 24,92 ±1,4* 19,2 ±1,1* 15,88 ±2,4* 18,4 ± 1,6*
Аэ 0,78 ±0,03 0,81 ±0,01 0,63 ±0,03* 0,55 ±0,04* 0,47 ±0,02* 033 ±0,05*
А„ 2,7 ±0,08 2^ ±0,06 2,9 ±0,13 3,16 ±0,09* 3,27 ± 0,12* 3,24 ±0,11*
Ам 4,03 ±0,4 3,8 ± ОД* 3,29 ±0,2* 2,92 ±0,13* 2,7 ± ОД* 2,96 ± 0,24*
Ад 1,89 ±0,04 1,93 ±0,04 2,0 ± 0,14* У2±0,11* 2,6 ±0,12* 2,52 ±0,1*
Ас 23 ±0,14 1,96 ±0,09* 1,82 ±0,17* 1,78 ±0,07* 1,4 ±0,13* 1,53 ±0,09*
МТ 2,47 ±0,12 2,64 ±0,1* 2,93 ±0,15* 3,26 ±0,07* 3,41 ±0,16* 3,35 ±0,15*
нт 2,81 ± 0,26 2,78 ±0,06 2,74 ±0,16 2,75 ±0,03 2,77 ±0,15 2,78 ±0,07
пш 0,88 ± 0,02 0,95 ±0,01* 1,1 ±0,02* 1,18 ±0,02* 1,23 ±0,01* 1Д ± 0,03*
иэм U ±0,24 1,18 ±0,27 0,97 ± 0,4* 0,85 ± 0,5* 0,81 ±0,46* 0,84 ±0,3*
Примечание: * - разница с контролем достоверна при р<0,05
120 суток эксперимента демонстрирует дальнейшее прогрессирование процессов коллагенизации в структурах стенки тонкой кишки. Процесс разрастания соединительной ткани имеет четкую направленность от сосудов подслизистого слоя в сторону системы «крипта - ворсинка». В результате формирования жесткого соединительнотканного каркаса нарушается питание слизистой оболочки, снижение регенераторных свойств, что проявляется редукцией большого числа ворсинок. Значительные изменения претерпевает мышечная оболочка. Усиление клеточной инфильтрации и отек нарушает правильную ориентацию мышечных клеток и увеличивает межмышечное пространство. На всех просматриваемых препаратах отмечается истинное разволокнение и атрофия данной оболочки. Толщина данной оболочки составила 82±4,3 мкм.
Длительно текущий воспалительный процесс сопровождается значительными структурными изменениями сосудистого русла. Хроническая гипоксия и, как следствие, ацидоз ведут к пролиферации медии, миграции и пролиферации гладких миоцитов в интиму с образованием неоинтимы, фиб-
роэлатозом интимы, утолщением адвентиции. Уровень молочной кислоты, отражающий степень нарастания гипоксии, достиг максимальных значений. Увеличение объема гладких миоцитов сопряжено с активными процессами пероксидации. К концу 120 сут эксперимента отмечается наибольшая концентрация продуктов перекисного окисления и ЛПНП, что свидетельствует о выраженном повреждающем действии на эндотелиальные клетки. Это частично подтверждается снижением концентрации метаболитов оксида азота, что, связанное с истощением Ж)-синтазы из-за деструкции клеток.
Данные функционального исследования микроциркуляторного русла совпадают с морфологическими. Наблюдалось максимальное снижение показателя микроциркуляции, так же как и чтсло сосудов на единицу площади по данным морфометрии. Нарастание миогенного компонента сосудистого тонуса соответствует данным о гипертрофии стенок сосудов. Растущий показатель шунтирования и снижающийся индекс эффективности микроциркуляции отражают картину нарастающей гипоксии и деструктивных процессов в стенке тонкого отдела кишечника.
Для изучения резервных возможностей организма было запланировано изучение морфологического и функционального состояния структур стенки кишки через 30 сут после окончания воздействия природного газа. Восстановительный период демонстрирует некоторую положительную динамику, в основном, в области слизистой оболочки кишки. Отмечается восстановление целостности базальной мембраны эпителия и уменьшение клеточной инфильтрации. Однако продолжаются процессы склероза по направлению от подслизистой в сторону крипт и ворсинок, степень микроциркуляторных расстройств остается без изменений. По данным функционального исследован™ определяется увеличение показателя микроциркуляции, что может бьгть связано с ростом сосудов в новообразованной соединительной ткани. Отмечается положительная динамика в эндотелиальных колебаниях, отражающих высокие регенераторные возможности эндотелия. Другие показатели достоверно не изменились по сравнению с предыдущим сроком эксперимента. Биохимические характеристики демонстрируют некоторую положительную динамику в направлении восстановления гомеостаза, но полной нормализации процессов к этому периоду не наступает.
выводы
1. Структурно-функциональные изменения в тонкой кишке, вызванные хронической интоксикацией сероводородсодержащим газом, определяются продолжительностью действия тохсиканта.
2. Декомпозиция структур стенки тонкой кишки при длительном воздействии природного газа в малых концентрациях выражается уменьшением высоты ворсинок и глубины крипт, деструкцией эпителия и субэпителиальных структур, атрофией мышечной оболочки, прогрессирующей пролиферацией элементов соединительной ткани в слизистой, подслизистой и мышечной оболочках.
3. Длительное поступление природного газа в малых концентрациях вызывает изменения в сосудах микроциркуляторного русла стенки тонкой кишки: прогрессирующую гипертрофию сосудистой стенки, клеточную инфильтрацию, отек, разрастание межмышечной соединительной ткани в средней оболочке и гиперплазию интимы, сопровождающиеся депрессией капиллярной перфузии, усилением проницаемости, интенсивным коллагенообразо-ванием в периваскулярной зоне.
4. На фоне хронической ингаляции природного газа происходит изменение функциональной активности микроциркуляторного русла, проявляющееся нарастанием миогенного и уменьшением эндотелиального компонентов сосудистого тонуса, снижением индекса эффективности микроциркуляции и ростом показателя шунтирования, влияющие на биохимические показатели компонентов крови.
5. Хроническое воздействие токсиканта в малых концентрациях вызывает стойкие морфологические изменения в микроциркуляторном русле и структурах стенки тонкой кишки, сохраняющие свои параметры в течение 30 сут после окончания эксперимента. Положительную динамику восстановительного периода демонстрируют биохимические показатели крови и функциональные параметры активности микроциркуляторного русла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс мероприятий профилактических медицинских осмотров инженерно-технических работников газовой промышленности следует включать биохимические исследования крови для определения степени структурных и функциональных изменений желудочно-кишечного тракта.
2. Продемонстрированный в настоящем исследовании неблагоприятных эффект долговременного воздействия малых доз сероводородсодержа-щего газа на микроциркуляторное русло и структуры стенки тонкой кишки необходимо принимать во внимание при разработке нормативов предельно допустимых концентраций газа в производственных помещениях и санитар-но-защитной зоне, прилегающей к газодобывающим и газоперерабатывающим предприятиям.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. *Фисенко И.С. Влияние на сосудистую стенку неблагоприятных факторов среды / Фисенко Й.С., Шишкина Т.А., Милехина Н.В. // Морфология. - 2007.3. - С.97.
2. Давлатова И. С. Характеристика морфологических структур стенки тонкого кишечника при ингаляции природного газа / Давлатова И. С., Шишкина Т.А., Наумова Л. И. // «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии»: Сборник трудов научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента РАМН В.Б. Писарева. -Волгоград: ВолГМУ, 2010. - С. 196 - 199.
3. * Давлатова И.С. Морфологические изменения в стенке тонкой кишки при воздействии токсических веществ / И.С. Давлатова // Морфология. - 2010.-№ 3.-С. 65.
4. * Давлатова И.С. Патоморфологическая характеристика эндотели-альной дисфункции в сосудистом русле кишечника при действии природного газа / Давлатова И.С., Наумова Л.И. // Морфология. - 2010. - №3. - С.66.
5. * Давлатова И.С. Морфофункциональная характеристика микро-циркуляторного русла кишечника на фоне действия неблагоприятных факторов среды / Шишкина Т.А., Давлатова И.С. // Морфология. - 2010. - №3. -С.221.
6. *Давлатова И.С. Морфофункциональная организация микроцирку-ляторного русла стенки тонкого кишечника белых крыс при длительном воздействии природного газа / Давлатова И.С., Наумова Л.И., Шишкина Т.А. // Морфологические ведомости. - № 4. - С. 56-63.
7. * Давлатова И.С. Морфофункциональная характеристика стенки тонкого кишечника при воздействии сероводородсодержащего газа / Давлатова И.С., Наумова Л.И., Шишкина Т.А, // Астраханский медицинский журнал.-№ 4. - С. 21-24.
* отмечены издания, рекомендованные ВАК, доя опубликования основных результатов диссертации.
ДАВЛАТОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕНКИ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩЕГО ПРИРОДНОГО ГАЗА
(экспериментальное исследование)
03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано к печати 11.11.2010. Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № Т-482 Отпечатано в типографии «Триада» г. Астрахань, ул. Савушкина, 61 «А», тел 8(8512) 600029.