Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки пищевода при введении цитостатиков
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Исеева, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПИЩЕВОДА
В ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
1.1.1. Общие сведения.
1.1.2. Эмбриональное развитие пищевода.
1.1.3. Структурная организация и гистофизиология различных слоев слизистой оболочки пищевода.
Покровный эпителий.
Собственная пластинка.
Мышечная пластинка.
Подслизистая основа.
1.2. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПИЩЕВОДА
ПРИ ДЕЙСТВИИ ПОВРЕЖДАЮЩИХ ФАКТОРОВ.
1.2.1. Структурно-функциональные изменения при воздействии соляной кислоты.
1.2.2. Структурно-функциональные изменения при воздействии алкоголя.
1.2.3. Структурно-функциональные изменения при воздействии высокой температуры.
1.2.4. Структурно-функциональные изменения при воздействии микроорганизмов.
1.2.5. Структурно-функциональные изменения при воздействии ионизирующей радиации и лазерного облучения.
1.3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПИЩЕВОДА
ПРИ ДЕЙСТВИИ ЦИТОСТАТИКОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки пищевода при введении цитостатиков"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Цитостатическая терапия, широко применяемая для лечения злокачественных новообразований, аутоиммунных заболеваний и в трансплантологии [48, 128, 141], сопряжена с развитием осложнений, связанных с повреждающим действием цитостатиков на различные ткани и органы, в частности, на слизистые оболочки [25,26, 99, 112, 125, 198, 288, 294]. Из органов пищеварительного тракта наибольшее внимание в литературе уделено изменениям, вызванным цитостатиками в слизистой оболочке тонкой кишки [129, 174, 252, 291, 327], а также ротовой полости [103, 162, 271, 297]. Между тем, клинические наблюдения свидетельствуют о закономерном возникновении у больных, получавших цитостатическую терапию, ряда заболеваний пищевода: описано частое развитие эзофагитов, как микробных, так и неинфекционных, в отдельных случаях отмечена метаплазия эпителия пищевода [85, 96, 132, 236, 245, 263, 295]. Тканевые и клеточные механизмы этих осложнений остаются мало изученными, а проведенные морфологические исследования влияния цитостатической терапии на состояние слизистой оболочки пищевода единичны и фрагментарны и имеют, главным образом, диагностическую направленность [85, 86, 92, 301, 318, 323]. Как правило, в этих исследованиях не учитываются взаимодействия различных тканей в ответной реакции на введение цитостатических препаратов. Данные о степени обратимости наблюдаемых изменений после отмены цитостатиков отсутствуют.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Комплексное экспериментальное изучение влияния цитостатика на морфофункциональные характеристики слизистой оболочки пищевода, а также оценка обратимости вызываемых цитостатиком изменений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Морфофункциональная оценка состояния эпителия и собственной пластинки слизистой оболочки пищевода при кратковременном введении высоких доз цитостатика алкилирующего ряда циклофосфана (ЦФ) с использованием гистологических, морфометрических, гистохимических и иммуно-гистохимических методов;
2. Морфофункциональная оценка состояния эпителия и собственной пластинки слизистой оболочки пищевода в различные сроки после отмены цитостатика, кратковременно вводимого в высоких дозах.
3. Морфофункциональная оценка состояния эпителия и собственной пластинки слизистой оболочки пищевода при длительном введении умеренных доз цитостатика.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые проведено комплексное гистологическое, морфометрическое, гистохимическое и иммуногисто-химическое экспериментальное исследование состояния слизистой оболочки пищевода при введении цитостатика алкилирующего ряда ЦФ. Получены новые данные о тканевых и клеточных механизмах воздействия цитостатика, вводимого в различных дозах и с разной длительностью. Впервые установлено, что при длительном введении умеренных доз ЦФ изменения морфо-функциональных показателей слизистой оболочки пищевода выражены значительно слабее, чем при кратковременном введении высоких доз, что обусловлено проявлением реакций компенсаторно-приспособительного характера. Получены новые сведения о том, что наиболее значительные нарушения морфофункциональной организации слизистой оболочки пищевода при длительном введении умеренных доз ЦФ проявляются, в основном, в ранние сроки эксперимента.
Впервые прослежена динамика нарушения цитоархитектоники эпителиального пласта, изменений пролиферативной и метаболической активности эпителиоцитов, выявлено ранее не описанное резкое снижение количества клеток Лангерганса при введении цитостатика. Получены новые данные о динамике относительного объёма сосудов и содержания клеток различных гистогенетических линий в собственной пластинке и подслизистой основе пищевода, а также об изменении популяции тучных клеток в собственной пластинке и подслизистой основе пищевода с учётом особенностей их топографии и функциональной активности.
Впервые прослежена динамика нормализации различных показателей морфофункционального состояния слизистой оболочки пищевода в различные сроки после отмены ЦФ. Получены новые данные о том, что введение цитостатика в высоких дозах вызывает глубокие долгосрочные изменения, вследствие которых часть исследованных показателей не возвращаются к норме в течение продолжительного восстановительного периода.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Научное значение проведённого исследования состоит в расширении и дополнении имеющихся теоретических представлений о влиянии цитостатиков на морфофункциональное состояние слизистой оболочки пищевода. Полученные данные раскрывают ряд ведущих клеточных и тканевых механизмов развития осложнений цитостатической терапии, связанных с нарушением целостности эпителиального тканевого барьера, его регенерации, метаболизма и архитектоники, подавлением специфических и неспецифических защитных реакций, нарушением васкуляризации, расстройствами координированных взаимодействий различных тканей слизистой оболочки.
Практическое значение исследования состоит в обосновании необходимости постоянного контроля состояния слизистой оболочки пищевода при проведении цитостатической терапии с целью предотвращения развития её повреждения и своевременного назначения соответствующей корригирующей терапии. Данные о структурно-функциональных изменениях слизистой оболочки пищевода при введении цитостатиков необходимы для правильной оценки клинических данных, повышения эффективности морфологической диагностики, оптимизации способов лечения заболеваний пищевода.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Введение цитостатика алкилирующего ряда циклофосфана вызывает выраженные изменения в эпителии, соединительнотканном и сосудистом компонентах слизистой оболочки пищевода, обусловленные преимущественно цитотоксическим действием препарата. Глубина и динамика этих изменений зависят от дозы и режима введения препарата.
2. При кратковременном введении высоких доз циклофосфана в эпителии слизистой оболочки пищевода наблюдаются нарушения процессов пролиферации, дифференцировки и кератинизации, синтеза белков и хода окислительно-восстановительных процессов. В собственной пластинке отмечается отёк межклеточного вещества, который сопровождается нарушением вас-куляризации, снижением содержания клеток различных типов, изменениями их топографии и функциональной активности.
3. После отмены циклофосфана в течение 20 сут изученные морфо-функциональные показатели состояния слизистой оболочки пищевода лишь частично возвращаются к контрольным значениям, причём в эпителии процессы нормализации выражены в большей степени, чем в соединительной ткани.
4. При длительном введении умеренных доз циклофосфана в эпителии слизистой оболочки пищевода и в её собственной пластинке наиболее выраженные изменения некоторых морфофункциональных показателей отмечаются в начальные сроки эксперимента. В дальнейшем проявляются реакции компенсаторно-приспособительного характера, которые сильнее выражены в эпителии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- V конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Уфа, 2000);
- XXVII межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии, посвященной памяти акад. Е.Н. Павловского (Санкт-Петербург, 2000);
- научной конференции «Актуальные вопросы клинической патоморфоло-гии» (Санкт-Петербург, 2000);
- международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рожд. акад. П.Я. Герке (г. Минск, 2004);
- VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (г. Казань, 2004);
- 7-м и 8-м международных научных симпозиумах «Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки» (г. Архангельск, 2005,2006);
- 4-й и 5-й Всероссийских конференциях «Бабухинские чтения в Орле» (г. Орёл, 2005,2006);
- научной конференции ученых-морфологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2006);
- VIII конгрессе Международной ассоциации морфологов (г. Орёл, 2006);
- конференции, посвящённой 70-летию Тверской государственной медицинской академии и 100-летию со дня рожд. проф. И.С. Кудрина (г. Тверь, 2006);
- II Международном эмбриологическом симпозиуме «Югра - эмбрио - 2006» (г. Ханты-Мансийск, 2006);
- Всероссийской научной конференции, посвящённой 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ (г. Белгород, 2006);
- Международной научно-практической конференции, посвящённой 85-летию БГМУ (г. Минск, 2006);
- научно-практической конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе», посвящённой 100-летию проф. Л.И. Фалина (Москва, 2007).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, включая 8 - в центральном журнале «Морфология». и
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Исеева, Елена Анатольевна
выводы
1. По данным гистологического, морфометрического, гистохимического и иммуногистохимического анализа, в слизистой оболочке пищевода при введении циклофосфана происходят выраженные морфофункциональные изменения эпителия и соединительнотканного компонента (собственной пластинки и подслизистой основы), приводящие к нарушению целостности барьерных систем и угнетению специфических и неспецифических защитных механизмов. Степень выраженности этих изменений зависит от дозы и режима введения цитостатика.
2. При кратковременном (1-8 сут) введении высоких доз препарата (400 мг/кг массы тела) в эпителии слизистой оболочки пищевода наблюдаются нарушения процессов дифференцировки и кератинизации: утолщение эпителиального пласта, гиперкератоз, нарушение вертикальной анизомор-фии, уменьшение содержания клеток Лангерганса. Снижение митотической активности сопровождается повреждением ДНК эпителиоцитов и активизацией процессов её репарации.
3. Кратковременное введение высоких доз циклофосфана приводит к метаболическим нарушениям в эпителии слизистой оболочки пищевода, которые проявляются в угнетении активности фермента НАДН-диафоразы, характеризующего течение окислительно-восстановительных процессов, и к изменению нормального распределения белков по слоям эпителия.
4. При кратковременном введении высоких доз циклофосфана в собственной пластинке и подслизистой основе пищевода отмечается выраженный отёк межклеточного вещества с увеличением общей толщины соединительнотканного компонента, уменьшением относительного объёма сосудов и плотности расположения фибробластов, агранулоцитов, гранулоцитов, тучных клеток. Возрастает относительное содержание тучных клеток в собственной пластинке и доля этих клеток с сильной степенью дегрануляции.
5. После отмены циклофосфана в течение 10-25 сут часть морфо-функциональных показателей состояния эпителия слизистой оболочки пищевода (толщина пласта, митотическая активность эпителиоцитов, концентрация белков в различных слоях) возвращаются к контрольным значениям. Остаются увеличенными толщина рогового слоя и количество эпителиоцитов с повреждённой ДНК в состоянии репарации, резко уменьшено содержание клеток Лангерганса. Снижены показатели активности НАДН-диафоразы и концентрация белков в глубоких отделах рогового слоя эпителия.
6. После отмены циклофосфана большинство морфофункциональных показателей состояния соединительнотканного компонента не возвращаются к контрольным значениям: остаются увеличенными его толщина, относительный объём сосудов, плотность расположения гранулоцитов. Плотность расположения тучных клеток уменьшена, преобладают клетки с отсутствующей и слабо выраженной степенью дегрануляции, которые располагаются преимущественно в подслизистой основе. Нормализуются показатели плотности расположения фибробластов и агранулоцитов.
7. При длительном (1-70 сут) введении умеренных доз циклофосфана (40 мг/кг массы тела) в эпителии слизистой оболочки пищевода наиболее выраженные сдвиги морфофункциональных показателей отмечаются в начальные сроки эксперимента: возрастает толщина эпителиального пласта и его рогового слоя, увеличивается показатель митотической активности. В дальнейшем в динамике опыта величина этих показателей частично нормализуется. Активность НАДН-диафоразы в шиповатом слое эпителия снижена только на 48-е сут опыта, в этом же сроке возрастает концентрация белков в поверхностных отделах рогового слоя.
8. При длительном введении умеренных доз циклофосфана в соединительнотканном компоненте (собственной пластинке и подслизистой основе) пищевода наиболее значительные изменения величин морфофункциональных показателей наблюдаются в начальные сроки опыта: уменьшается его толщина, а также плотность расположения тучных клеток и агранулоцитов, увеличивается относительный объём сосудов и плотность расположения гранулоцитов. В дальнейшем толщина соединительнотканного компонента нормализуется, однако остаются сниженными относительный объём сосудов и плотность расположения агранулоцитов, гранулоцитов и тучных клеток. Преобладают тучные клетки с высокой степенью дегрануляции, которые располагаются преимущественно в собственной пластинке.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В проведённом исследовании раскрыты важнейшие тканевые и клеточные механизмы повреждающего действия цитостатиков на слизистую оболочку пищевода, знание которых необходимо для понимания природы развития осложнений цитостатической терапии у больных.
2. Выявленные нарушения являются обоснованием необходимости постоянного контроля состояния слизистой оболочки пищевода при проведении цитостатической терапии с целью предотвращения развития её повреждения и своевременного назначения соответствующей корригирующей терапии.
3. Полученные сведения о влиянии различных режимов введения цитостатиков на морфофункциональное состояние слизистой оболочки пищевода, в частности, о выраженности цитотоксического действия при кратковременном введении высоких доз и о компенсаторно-приспособительном характере наблюдаемых изменений при длительном введении умеренных доз, являются обоснованием для выбора правильного режима введения цитостатиков в зависимости от конкретных условий и целей химиотерапии.
4. Данные о морфофункциональных изменениях слизистой оболочки пищевода при введении цитостатиков необходимы для правильной оценки клинических данных, повышения эффективности морфологической диагностики, оптимизации способов лечения заболеваний пищевода.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки пищевода при введении цитостатиков"
На правах рукописи
ИСЕЕВА Елена Анатольевна
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПИЩЕВОДА ПРИ ВВЕДЕНИИ ЦИТОСТАТИКОВ
03.00 25- гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2007
2 3 МАЙ 2007
003063084
Работа выполнена на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им академика И П Павлова Федерального а1 апства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Быков Владимир Лазаревич
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Чумасое Евгений Иванович
доктор медицинских наук, профессор Верии Владимир Константинович
Ведущее учреждение - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится О » _2007 г в Л-? часов на
заседании диссертационного совета Д 208 087 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт - Петербург, Литовская ул , д 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СПб ГПМА Росздрава» С194100, Санкт - Петербург, Кантемировская ул , д 16 )
Автореферат разослан « ¿3
» СУ2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
П.Р Карелина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Цитостатическая герапия, широко применяемая для лечения злокачественных новообразований, аутоиммунных заболеваний и в трансплантологии [Леонтьева Т И, 1979, Coivm О М, 2003, Eisen Н J , 2005], сопряжена с развитием осложнений, связанных с повреждающим действием цитостатиков на различные ткани и органы, в частности, на слизистые оболочки [Власова Н А , 1980, Волкова М А и др , 1988, Bensadoun R J et al, 2006, Bultzigslowen I, Jontcll M , 1999, Chen Y et al, 2000, Kokkonen I et al, 2002, Soms S Т., Fey E G, 2002] Из органов пищеварительного гракта наибольшее внимание в литературе уделено изменениям, вызванным цитостатиками в слизистой оболочке тонкой кишки [Ijiri К et al, 1987, Ramadan А А et al, 1992, Ypsilantis P et al, 2004,], а также ротовой полости [Bhjlevens N М. et al, 2004, Herlofson В В et al, 1997, Schubert MM et al, 1992, Squier С А 1990] Между тем, клинические наблюдения свидетельствуют о закономерном возникновении у больных, получавших цитостатическую терапию, ряда заболеваний пищевода описано частое развитие эзофагигов, как микробных, так и неинфекционных, в отдельных случаях отмечена метаплазия эпителия пищевода [Albertsson М et al, 1990, Bardosi А, 1980, Dahms В В et al, 1987, O'Morchoe P.J et al, 1983, Peters FT et al, 1993, Sartori S et al 1991, Spechler S J , 1991] Тканевые и клеточные механизмы этих осложнений остаются мало изученными, а проведенные морфологические исследования влияния цитостатической терапии на состояние слизистой оболочки пищевода единичны и фрагментарны и имеют, главным образом, диагностическую направленность [Albertsson М et al, 1987,1990, 1992, Azuma Т , 2006, Sons HU et al, 1987, Svobodovda D et al, 2007, Werner-Wasik M , 2005, Yakoub-Agha I et al, 2000] Как правило, в этих исследованиях не учитываются взаимодействия различных тканей в ответной реакции на введение цитостатичес-ких препаратов Данные о степени обратимости наблюдаемых изменений после отмены цитостатиков отсутствуют
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Комплексное экспериментальное изучение влияния цитостатика на морфофункциональные характеристики слизистой оболочки пищевода, а также оценка обратимости вызываемых цитостатиком изменений
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Морфофункциональная оценка состояния эпителия и собственной пластинки слизистой оболочки пищевода при кратковременном введении высоких доз цитостатика алкилирующего ряда циклофосфана (ЦФ) с использованием гис-точогических, морфометрических, гистохимических и иммуногистохимических методов,
2 Морфофункциональная оценка состояния эпителия и собственной пластинки слизистой оболочки пищевода в различные сроки после отмены цитостатика, кратковременно вводимого в высоких дозах
3 Морфофункциональная оценка состояния эпителия и собственной пластинки слизистой оболочки пищевода при длительном введении умеренных доз цитостатика
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛР:Д0ВАШШ Впервые проведено комплексное гистологическое, морфометрическое, гистохимическое и иммуногистохимичес-кое экспериментальное исследование состояния слизистой оболочки пищевода при введении цитосгатика алкидирующего ряда ЦФ Получены новые данные о тканевых и клеточных механизмах воздействия цитостатика, вводимого в различных дозах и с разной длительностью Впервые установлено, что при длительном введении умеренных доз ЦФ изменения морфофункциональпых показателей слизистой оболочки пищевода выражены значительно слабее, чем при кратковременном введении высоких доз, чго обусловлено проявлением реакций компенсаторно-приспособительного хараюера Получены новые сведения о том, что наиболее значительные нарушения морфофункциональной организации слизистой оболочки пищевода при длительном введении умеренных доз ЦФ проявляются, в основном, в ранние сроки эксперимента
Впервые прослежена динамика нарушения цитоархитектоники эпителиального пласта, изменений пролиферативнои и метаболической активности эпите-лиоцитов, выявлено ранее не описанное резкое снижение количества клеток Лап-герганса при введении цитостатика Получены новые данные о динамике относительного объема сосудов и содержания клеток различных гистогенешческих линий в собственной пластинке и подели шетой основе пищевода, а тайке об изменении популяции тучных клеток в собственной пластинке и подслизистой основе пищевода с учетом особенностей их топографии и функциональной активности
Впервые прослежена динамика нормализации различных показателей мор-фофункционального состояния слизистой оболочки пищевода в различные сроки после отмены ЦФ Получены новые данные о том, что введение цитостатика в высоких дозах вызывает глубокие долгосрочные изменения, вследствие которых часть исследованных показателей не возвращаются к норме в течение продолжительного восстановительного периода
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Научное значение проведенного исследования состоит в расширении и дополнении имеющихся теоретических представлений о влиянии цитостатиков на морфофункциональное состояние слизистой оболочки пищевода Полученные данные раскрывают ряд ведущих клеточных и тканевых механизмов развития осложнений цитоетатнческой терапии, связанных с нарушением целостности эпителиального тканевого барьера, его регенерации, метаболизма и архитектоники, подавлением специфических и неспецифических защитных реакций нарушением васкуляризации, расстройствами координированных взаимодействий различных тканей слизистой оболочки
Практическое значение исследования состоит в обосновании необходимости постоянною контроля состояния слизистой оболочки пищевода при проведении цитостатической терапии с целью предотвращения развития ее повреждения и своевременного назначения соответствующей корригирующей терапии Данные о стр> ктурно-функциональных изменениях слизистой оболочки пищевода при введении цитостатиков необходимы для правильной оценки клинических данных, повышения эффехшвности морфологической диагностики, оптимизации способов лечения заболеваний пищевода
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1 Введение цитостатика алкилирующего ряда циклофосфана вызывает выраженные изменения в эпителии, соединительнотканном и сосудистом компонентах слизистой оболочки пищевода, обусловленные преимущественно цито-токсическим действием препарата Глубина и динамика этих изменений зависят от дозы и режима введения препарата
2 При кратковременном введении высоких доз циклофосфана в эпителии слизистой оболочки пищевода наблюдаются нарушения процессов пролиферации, дифференцировки и керагинизации, синтеза белков и хода окислительно-восстановительных процессов В собственной пластинке отмечается отек межклеточного вещества, который сопровождается нарушением васкуляризации, снижением содержания клеток различных типов, изменениями их топографии и функциональной активности
3 После отмены циклофосфана в течение 20 сут изученные морфофункци-ональные показатели состояния слизистой оболочки пищевода лишь частично возвращаются к контрольным значениям, причем в эпителии процессы нормализации выражены в большей степени, чем в соединительной ткани
4 При длительном введении умеренных доз циклофосфана в эпителии слизистой оболочки пищевода и в ее собственной пластинке наиболее выраженные изменения некоторых морфофункциональных показателей отмечаются в начальные сроки эксперимент В дальнейшем проявляются реакции компенсаторно-приспособительного характера, которые сильнее выражены в эпителии
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V конгрессе международной ассоциации морфологов (г Уфа, 2000), XXVII межвузовской научно-практической конференции по пробаемам биологии и медицинском паразитологии, посвященной памяти акад Е Н Павловского (Санкт-Петербург, 2000), научной конференции <'Актуальные вопросы клинической патоморфологии» (Санкт-Петербург, 2000), международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения акад ПЯ Герке (г Минск, 2004), VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (г Казань, 2004), 7-м и 8-м международных научных симпозиумах «Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки» (г Архангельск, 2005, 2006), 4-й и 5-й Всероссийских конференциях «Бабухинские чтения в Орле» (г Орел, 2005, 2006), научной конференции ученых-морфологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2006), VIII конгрессе Международной ассоциации морфологов (г Орел, 2006), конференции, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии и 100-летию со дня рождения проф И С Кудрина (г Тверь, 2006), II Международном эмбриологическом симпозиуме «Югра - эмбрио - 2006» (г Ханты-Мансийск, 2006), Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ (г Белгород, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Белорусского государственного
медицинского университета (г Минск, 2006), научно-практической конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе», посвященной 100-летию проф ЛИ Фалина (Москва, 2007)
ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, включая 8 - в центральном журнале Основные положения диссертации внедрены в учебную программу кафедр гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии ГОУ ВПО «СПбГМУ им акад И П Павлова Роездрава», кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «СПб ГПМА Росздрава»
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 120 страницах (текст) и состоит и5 введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы Список литературы содержит 330 источников из них - 240 зарубежных В работе 82 рисунка (44 микрофотографии, 38 графиков) и 32 таблицы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В экспериментах использовали 310 самок белых беспородных мышей с массой тела 23-25 г (питомник «Рапполово»), которым внутрибрюшинно вводили ЦФ (фирма "Ферейн", Россия) животным группы А (п = 140) каждые 24 ч кратковременно в высоких дозах (400 мг/кг массы тела в течение 1-8 сут), мышам группы Б (п = 130) - с той же кратностью длительно в умеренных дозах (40 мг/кг в течение 1-70 сут) Для изучения обратимости изменений взятие материала осуществляли через 5-20 суток после трех инъекций ЦФ (10 — 25-е сут опыта) Животным контрольных групп (К| для группы А и Кг для группы Б) с той же периодичностью вводили изотонический раствор хлорида натрия Мышей декапи-тировали под легким эфирным наркозом через 24 ч после очередной инъекции Содержание животных, проведение опытов и выведение животных из эксперимента осуществляли в соответствии с правилами, утвержденными этическим комитетом ГОУ ВПО СПбГМУ имени акад И П Павлова (2003)
Фрагменш переднего отдела пищевода фиксировали в жидкости Буэна, в смеси СУФ по Лилли, в 3,7% параформальдегиде, разведенном нотифосфатным буфером при рН 7,0 или помещали в жидкий азот
Общсгистологичсские и морфометрические исследования проводили на поперечных парафиновых срезах передней части пищевода толщиной 5-6 мкм, окрашенных гематоксилином-эозином, а также азур II - эозином по Романовскому При визуальной оценке изучали не менее 5 срезов у каждого животного, учитывая признаки, характеризующие морфофункционалыгое состояние эпителия и собственной пластинки
Морфометрические исследования эпителия вкчючали определение толщины всего эпителиального пласта и ei о рогового слоя, в базальном слое оценивали митотическую активность (МА), просматривая не менее 2000 клеток у каждой мыши при увеличении х900 МА выражали в промилле
Измеряли толщину собственной пластинки совместно с подслизистой основой, которые в переднем отделе пищевода мыши не разграничены из-за отсутствия мышечной пластинки, формируя единый соединительнотканный компонент Измерения проводили с помощью линейного окулярного микрометра при увеличении *280, выполняя по 100 измерений на 5 срезах у каждого животного
В соединительнотканном компоненте определяли плотность расположения фибробластов, агранулоцигов, гранулоцитов и тучных клеток Подсчет производили при увеличении хбЗО в пределах тест-сетки площадью 25600 мкм2 с последующим перерасчетом на условный 1 мм2 площади соединительной ткани. Оценивали топографию и степень дегрануляции тучных клеток по полуколичественной 4-балльпой шкале [Виноградов В В , Воробьева НФ , 1973] Относительный объем сосудов микроциркуляторного русла определяли стереологическим методом точечного счета с использованием тесг-сетки окулярного микрометра, учитывая данные регис грации 1000 точек [Автандилов Г Г , 1990]
Гистохимические и цитофотометрические исследования проводили на парафиновых и криостатных срезах Нэ парафиновых срезах ставили ШИК-реакцию [Пирс Э, 1962] и тетразолиевую реакцию на суммарные белки (гистидин, тирозин и триптофан) [Бсрстон M, Î 965] На криостатных срезах пищевода толщиной 10 мкм тетразолиевым методом выявляли активность ферменга НАДН-диафоразы, который является индикатором состояния митохондрий [Лойда 3 и др , 1982, Луши X , 1980], отражая энергообеспечение клеток и характеризуя интенсивность обменных процессов в них Активность ПАДН-диафоразы и содержание суммарных белков в эпителии оценивали на спектроцитофоюметре плаг-методом при увеличении х280, площади зонда 0,785 мкм2 и длинах волн 545 нм и 467 нм соответственно [Агроскин ЛС, Папаян ГВ, 1977, Журавлева ТБ, 1978] Измерения проводили в цитоплазме клеток базального и шиповатого слоев (НАДН-диафораза и белки), а также в глубоких и поверхностных отделах рогового слоя (белки)
Иммуногистохтгичесиое исследование включало выявление ядерного антигена пролиферирующих клеток (PCNA) и белка S-100 как маркера клеток Лан-герганса [Bednar В ,1995, Li J et al, 1996, Matsuda H et al, 1990] PCNA выявляли на парафиновых срезах толщиной 5 мкм с использованием моноклоналытой антисыворотки, конъюгированной с пероксидазой хрена (DAKO A/S, Дания), в разведении 1 100, с последующей инкубацией с диаминобензидином и докрашиванием метиленовым зеленым * Долю клеток с маркированными ядрами (PCNA+-KneTKn) подсчитывали при увеличении х900 отдельно в базальном и в шиповатом слоях, выражая ее в процентах
*Гистохймические и цтофотометрические исследования выполнены на базе Отдела патологии НИЦ ГОУ ВПО СПбГМУ им акад И П Павлова Приносим свою искреннюю блаюдарность руководителю Отдела проф В В Томсону.
**Иммуногистохимическое выявление РСМЛ выполнено на базе лаборатории атеросклероза НИИ экспериментальном медицины РАМН Приносим свою искреннюю благодарность зав лабораторией акад РАМН проф В А Нагорневу и м н с АН Вос-каньянц
Для выявления белка S-100 на парафиновых срезах толщиной 5 мкм использовали поликлональную первичную кроличью антисыворотку против белка S-100 (DAKO A/S, Дания) в разведении 1 700 и вторичную мышиную антисыворотку к иммуноглобулину кролика, конъюгированную с пероксидазой хрена Для выявления вторичных антител проводили реакцию с диаминобензидином, ядра клеток докрашивали гематоксилином *
Статистическую обработку количественных данных проводили с использованием программного пакета Statistica for Windows V6 0 на персональном компьютере Pentium III Для каждого показателя определяли среднее значение M и ошибку средней арифметической m, значимость различий средних величин показателей оценивали с помощью критерия Стъюдента
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Экспериментальная группа А При кратковременном введении высоких доз ЦФ уже на 2-е сут опыта эпителий слизисгой оболочки пищевода резко утолщается, роговой слой неравномерно утолщен и разрыхлен Эти явления максимально выражены после 3 инъекций ЦФ, на 6-е сут опыта, когда толщина эпителиального пласта увеличена от 33,3 ± 2,5 мкм в группе К] до 56 ± 3,5 мкм (на 68%), а толщина рогового слоя - от 9 ± 0,8 мкм в группе Ki до 20,9 ± 1,4 мкм (на 132%) Рельеф эпителия приобретает зубчатые очертания, развивается интерсти-циальный отек Базальные клетки располагаются неупорядоченно, образуя подобие многорядного пласта, их цитоплазма либо сильно базофильна, либо просветлена, вакуолизирована по типу койлоцитоза Возрастает количество рядов клеток шиповатого слоя, объем их цитоплазмы увеличивается В эпителиоцитах зернис-юго слоя увеличивается размер кератогиалиновых гранул Внутриэпителиаль-ные лейкоциты встречаются редко Эти изменения свидетельствуют о нарушении процессов дифференцировки и кератинизации эпителиоциюв и сходны с описанными ранее в эпителии других слизистых обочочек при введении цитоста-тиков [Mariani G , 2004, O'Morchoc Р J et al, 1983, Schubert MM et al, 1992,], a также в эпидермисе [Mayer-da-Silva A et al, 1989J Близкие нарушения характерны для различных форм эзофагитов [Федотовских Г В , 1989, Hopwood D et al, 1979] и очагов дисплазии эпителия [КолычеваНИ и др , 1982]
Активность НАДН-диафоразы в эпителии в начальные сроки эксперимента относительно устойчива, но на 8-е сут опыта отмечается ее снижение, более выраженное в шиповатом слое Это связано с повреждающим действием ЦФ на митохондрии вследствие постепенного накопления в них цитостатика [Рева
*Иммуногистохимнческое выявление белка Б-100 выполнено на базе лаборатории иммчногис'юхимии ФГУ ЦНИРРИ Росздрава Автор приносит свою искреннюю благодарность зав лабораторией, проф К М Пожарисскому
♦^Статистическая обработка данных цитофотометрии выполнена при консультативной помощи ведущего инженера лаборатории патоморфологии НИЦ СПбГМУ им акад И П Павлова А Г Красникова, которому автор приносит свою искреннюю благодарность
Ю.П, 1985, Юкина Г Ю и др , 2004]
ЦФ оказывает существенное воздействие на белковый обмен в эпителии пищевода Концентрация белков в базальном, шиповатом слоях и поверхностных отделах рогового слоя повышалась на 56%, 45% и 16% соответственно в сравнении с величиной показателей в ipynne К! уже после 1 инъекции ЦФ (2-е сут опыта) Это, вероятно, можно объяснить активацией синтеза ряда структурных и функциональных белков, участвующих в обеспечении барьерной функции эпителия [Gossrau R et al 1990, Egashira T , Waddell W J , 1984] На 8-е сут распределение белков по слоям эпителия нормализовалось Нарушения десква-мации и дифференцировки, наблюдаемые в эти сроки, по-видимому, не оказывают существенного влияния на общие процессы синтеза и накопления белка в эпителиоцитах и роговых чешуйках
После 1 -й инъекции ЦФ MA возрастала в 3 раза по сравнению с величиной показателя в группе Ki от 17,1 г 0,8%о до 52,7 ± 5%о, что согласуется с данными об усиленной пролиферации эпителия пищевода, вызванной однократным введением цитостатика [Васильева В И и др , 1970, Рыбаков В П и др , 1981] Это явление, вероятно, может объясняться синхронным завершением митозов клетками, уже вступившими в Ог-период до введения цитостатика, которые мало чувствительны к ею действию, в отличие от клеток, находящихся в Gi-и в S-перио-де [Демский В И, 1977] Далее на фоке введения ЦФ на 8-е сут опыта величина MA падает ниже уровня контрольных значений на 33%, достигая 11,5 ± 1,1%о.
На 2-е сут количество PCNA'-клеток в группе А снижалось в базальном слое эпителия на 27% но сравнению с величиной показателя в группе К1; чю, по-видимому, связано с блокированием перехода клеток в S-период На 6-е сут значение этого показателя превышало таковое у контрольных животных на 23% в базальном слое, на 99% - в шиповатом слое, что, скорее всею, явилось следствием длительной задержки эпитечиоцитов в S-фазе, связанной с алкилирую-щим действием ЦФ, а также процессами репарации поврежденной цитостати-ком ДНК Эти данные согласуются со сведениями об активации процессов синтеза ДНК в эпителиоцитах слизистых оболочек и об увеличении количества структурных хромосомных аберраций в этих клетках при введении различных цитостатиков [Cavallo D et al, 2005, Shibata MA et al 1990] Сходное увеличение экспрессии PCNA наблюдается в поврежденном эпителии при эзофагитах [Wang T et al, 2002] и при неопластической трансформации эпителия пищевода у человека [Dabrowski A et al, 2001, Kimos M С et al, 2004]
Количество дендритных антиген-представляющих клеток Лангерганса в эпителии пищевода на всех сроках наблюдения в группе А резко снижено Поскольку эти клетки индуцируют иммунные реакции, выявленные изменения свидетельствуют о выраженном иммунодепрессивном действии ЦФ Наши данные согласуются со сведениями о существенном снижении количества клеток Лангерганса и их функциональной активности в эпителии слизистой оболочки ротовой полости человека под действием цитостатиков [Bultzmgslowen I, Jontell M , 1999, Мапаш G et al, 2004, Nurmenniemi P К et al, 1999]
Толщина соединительнотканного компонента на 8-е сут опыта возрастала в 2 раза от 19,6 ± 2,2 мкм в группе Kj до 38,7 ± 1,9 мкм Одновременно в 1,8 раза
уменьшался относительный объем сосудов от 8,6 ± 0,9% в группе К, до 4,8+0,5% Эти явления сопровождались развитием отека межклеточного вещее i-ва, вероятно, вследствие увеличения проницаемости стенки сосудов микроцирку-ляторного русла Аналогичная реакция описана в слизистой оболочке пищевода [Slavm RE et al, 1975], ротовой полости [Squier С А , 1990] и в коже экспериментальных животных и человека [Anderson С , Groth О , 1985]
Плотность расположения различных клеток в соединительнотканном компоненте постепенно снижалась по сравнению с таковой в группе Kj, уменьшаясь на 8-е сут опыта для фибробластов на 36%, агранулоцитов - на 63%, грануло-цитов - на 71%, тучных клеток - на 51% Это согласуется с данными о снижении относительного количества лейкоцитов в соединительной ткани слизистых оболочек при кратковременном введении высоких доз ЦФ и может служить причиной развития инфекционных мукозитов при химиотерапии [Быков В J1, Пахо-мова Е H, 1990, Пахомова Е H и др , 1991 Peterson D Е , Canello А , 2004]
При снижении общего количества тучных клеток происходит их топографическое перераспределение с нарастанием их содержания в собственной пластинке, особенно вблизи базальной мембраны, что, вероятно, связано с усилением коррелятивных взаимодействий между эпителием и соединительной тканью Одновременно более чем в 3 раза возрастает относительное содержание этих клеток с сильной степенью дегрануляции, что вызывает развитие отека
Период после отмены ЦФ характеризуется частичной нормализацией некоторых морфофункциональных показателей состояния слизистой оболочки пищевода В эпителии описанные морфологические нарушения сохраняются до 1015-х сут, однако, начиная с 20-х сут опыта, отмечено восстановление вертикальной анизоморфии пласта, компактизация рогового слоя На 25-е сут опыта толщина эпителиального пласта достигает величины значений в группе Кь при этом толщина рогового слоя остается увеличенной на всем протяжении опыта, составляя, в среднем, 14,3 ± 1,3 мкм, что свидетельствует о длительном нарушении процесса десквамаиии Отмечается усиленная инфильтрация эпителия лейкоцитами, вероятно, вследствие выделения им хемотаксических факторов [Lundqvisr С et al, 1994, van Loon LA et al, 1989], a также нарушения его барьерных свойств и проникновения микроорганизмов [Быков В Л, Пахомова ЕН, 1990, Wagner D К , Sohnle Р G , 1995]
MA в эпителии, резко сниженная в начале восстановительного периода до 3 ± 0,5%о, далее проявляет тенденцию к нормализации При этом количество PCNA+-KncTOK после отмены ЦФ возрастает по сравнению с таковым в ipynne Kj в базальном слое - на 58 %, а в шиповатом слое - на 71% Это явление может быть связано с высоким уровнем повреждения ДНК под действием цитостатика и активными процессами репарации, а также с длительной задержкой эпителио-цитов в S-периоде [Brown J R et al, 2005]
Активность НАДН-диафоразы устойчиво снижается в базальном слое на 12% и на 22%, а в шиповатом слое - на 15% и 21 % соответственно на 15-е и 20-е
сут опыта по сравнению с таковой в группе К! Это свидегельсгвует о долгосрочном повреждении энергетического аппарата эпителиоцитов под действием ЦФ
Концен грация белков в базальном слое эпителия повышена на 10% на 10-е сут, а в глубоких отделах рогового слоя снижена на 27% на 20-е сут опыта по сравнению с таковой в группе К, Повышение величины показателя на 10-е сут, совпадающее по срокам с резким снижением МА, вероятно, связано с выходом эпителиоцитов из цикла и активацией белкового синтеза, что необходимо для компенсации повреждающего действия ЦФ [Gossrau R et al, 1990]
На 20-е сут опыта в эпителии отмечено появление одиночных мелких клеток Лангерганса со слабо выраженными отростками Аналогичное явление отмечено в эпителии ротовой полости после введения различных цитостатиков [Nurmenruerm Р К et al 1999], чго угазывает на низкую функциональную активность этих клеток и обусловливает длительное снижение защитных свойств слизистой оболочки пищевода
Толщина соединительнотканного компонента после отмены ЦФ увеличена по сравнению с таковой в группе Ki в течение всего длительного периода наблюдения, составляя, в среднем, 35,5 ± 2 мкм Относительный объем сосудов, нормализовавшийся на 10-е сут опыта, далее превышает величину показателя в группе К) в 1,7 раза, достигая, в среднем, величины 14,6 + 0,7%, увеличивается размер сосудов и степень их кровенаполнения Усиление процессов апгиогенеза связывают с повышенным риском возникновения злокачественной трансформации пищевода [Islam А , et al, 2006, Sartori S et al 5 1991, Spechler S J , 1991] как следствия цитостатической терапии
Плотность расположения гранулоцитов после отмены ЦФ превышает таковую в группе К] почти в 4 раза на 20-е сут опьпа, что может быть связано с активацией защитных функций слизистой оболочки и/или компенсацией нарушенных барьерных свойств эпителиального пласта Сходные явления наблюдались в дерме человека после однократного введения высоких доз цитостатиков [Anderson С D , Groth О 1985] Усиленная лейкоцитарная инфильтрация рассматривается как клинически важный показатель эзофагитоЕ [Geboes К et al, 1983]
Плотность расположения агранулоцитов уже в начальные сроки после отмены ЦФ возвращается к величине этого показателя в группе К| Видимо, этот процесс обеспечивается миграцией лимфоцитов в слизистую оболочку пищевода, несмотря на выраженные ннволюшвные изменения органов иммуногенеза в эти сроки наблюдения [Mackie F J, 1981] Плотность расположения фиброблас-тов уже на 5-е сут после отмены ЦФ нормализуется, что свидетельствует о сравнительной устойчивости этих клеток к цитотоксическому действию ЦФ
Плотность расположения тучных клеток нормализуется на 10-е сут, превышает значения контрольных показателей на 15-е сут, далее устойчиво снижается в среднем на 74% в сравнении с таковой в контроле При этом в межклеточном веществе сохраняется отек, что свидетельствует о длительном действии медиаторов этих клеток В начальные сроки после отмены ЦФ отмечается возрастание доли тучных клеток в подслизисгой основе, вероятно, связанное с миграцией их
предшественников из сосудов [Быков В Л, 1999] К 25-м сут опыта топографическое распределение тучных клеток приближено к контрольным показателям В течение 10-20-х сут относительное содержание тучных клеток с разной степенью дегрануляции характеризуется стабильностью, на 25-е сут повышается их доля со слабой степенью дегрануляции Это свидетельствует о некотором снижении функциональной активности тучных клеток в ходе восстановительного периода и не согласуется со сведениями о преобладании дегранулированных клеток в других органах после отмены цитостатиков [Красноженов Е.П, 1994]
Экспериментальная группа Б При длительном введении умеренных доз ЦФ в начальные сроки опыта (16-е сут) отмечалось утолщение эпителиального пласта от 42 6 ± 2,3 мкм в группе К2 до 54,9 ± 2,6 мкм (на 29%), а рогового слоя, который локально разрыхлялся - от 9,4 ± 0,6 мкм в группе К2, до 16,7 ± 1 мкм (на 78%) Усиливалась инфильтрация эпителия агранулоцитами Начиная с 32-х сут наблюдались нарушения вертикальней анизоморфии пласта, сходные с таковыми в 1руппе А, но выраженные в меньшей степени В эпителии практически не встречались лейкоциты, что согласуется с описаниями других авторов ¡^^ауоБЫ Н, с! а! 2005] Отмечены отдельные случаи истончения эпителия с компактиза-цией рогового слоя На 70-е сут опыта толщина эпителиального пласта значимо не отличалась от таковой в группе Кг, а толщина рогово! о слоя превышала ее на 49%, достигая 14±0,9 мкм Описанные явления свидетельствуют об умеренно выраженном нарушении процессов дифференцировки и кератинизацин, сопровождаемом снижением барьерных свойств эпителиального пласта
В группе Б показатель МА превысил таковой в группе К2 (20,1 ± 2,8%о) на 16-е и 48-е сут опыта на 104% и 41% соответственно, составив 41 ± 1,5%о и 32 ± 2,7%о Наблюдаемая пролиферативная реакция эпителия свидетельствует об отсутствии выраженного цитостатического действия ЦФ при данных дозировке и режиме его введения, что согласуется с данными других авторов [Мамонтов С Г, Суворова Н М , 1982, Оишп А в, №ко1аеу В V, 1999, 81нЬага М А , 1990]
Активность НАДН-диафоразы снизилась на 19% на 48-е сут опыта в шиповатом слое эпителия по сравнению с аналогичным показателем в группе К2 Одновременно наблюдалось повышение концентрации белков в поверхностных отделах рогового слоя, что, возможно, связано с уменьшением объема отдельных роговых чешуек, либо с накоплением их при нарушении десквамации Слабая ьыраженность изменений величин гистохимических показателей, как и цитостатического действия препарата, видимо, связаны с отсутствием кумулятивного эффекта ЦФ и достаточно высоким темпом его выведения, исключающим накопление токсических концентраций в случае длительного введения умеренных доз
Толщина соединительнотканного компонента на 16-е сут опыта уменьшалась с 24,7±1,9 мкм в группе К2 до 17,7 ± 1,6 мкм (на 28%) Это сопровождалось увеличением относительного объема сосудов с 5 ± 0,4% в группе К2до 9,7 ± 0,7% (почти в 2 раза) и усилением ШИК-реакции, что согласуется с описаниями других авторов [Бяшег С А , 1990] В дальнейшие сроки толщина соединительнотканного компонента приближена к контрольным значениям, а содержание со-
судов снижено в 1,4 раза ив Î ,7 раза соответственно на 48-е и 70-е сут опыта, достигая 3,8 ± 0,2% и 2,9 ± 0,3%
В группе Б плотность расположения агранулоцитов максимально снижена по сравнению таковой в группе К2 на 48-е сут опыта на 67%, чго свидетельствует об угнетении иммунных свойств слизистой оболочки пищевода и согласуется с данными, полученными при изучении влияния цитостатиков на другие органы пищеварительно1 о тракта [Nagayoshi H. 2005] Плотность расположения грану-лоцигов на 16-е сут опыта увеличивалась, что свидетельствует об активации неспецифических защитных механизмов и сопоставимо с аналогичными явлениями в коже человека в начальные сроки химиотерапии [Sellier S et al, 2006] В дальнейшем, на 32-е сут опыта, нами выявлено значительное снижение плотности расположения гранулоцитов на 44%, аналогичное наблюдаемому в других слизистых оболочках при длительном введении цитостатиков [Skoog M L , Grolh О , 1981, Squier С A , 1990] Плотность расположения фибробластов значимо не изменяется, что подтверждает данные о их устойчивости к повреждающему действию цитостатиков [Chen Т et al , 2006, Krischel V., 1998]
Плотность расположения тучных клеток максимально снижена на 56% на 16-е сут опыта по сравнению с величиной показателя в группе Кг, но затем проявляет тенденцию к нормализации На 70-е сут опыта почти вдвое по сравнению с контрольными показателями возросла доля тучных клеток в непосредственной близости от базальной мембраны и в 4 раза - их доля с сильной степенью детра-нуляции Это свидетельствует о повышении функциональной активности тучных клеток и может объяснять формирование предрасположенности к аллергическим реакциям при длительной цитостатическои терапии [Красноженов Е П, 1994]
1 аким образом, при кратковременном введении высоких доз ЦФ в слизистом оболочке пищевода проявляется преимущественно цитотоксический эффект, тот да как при длительном введении умеренных доз препарата наблюдается тенденция к развитию компенсаторно-приспособительных реакций Последнее подтверждается данными о слабой выраженности изменений в слизистых оболочках различных органов при длительной цитостатическои терапии в малых дозах [Chang S Y et a!, 1990, Emmenegger U et al, 2004, Post J G et al, 1993] Измерения морфофункциопального состояния слизистой оболочки пищевода, вызванные ЦФ, лишь частично обратимы, нормализация отдельных показателей протекает с различной скоростью
ВЫВОДЫ
1 По данным гистологического, морфометрического, гистохимического и иммуногистохимического анализа, в слизистой оболочке пищевода при введении циклофосфана происходят выраженные морфофунациональные изменения эпителия и соединительнотканного компонента (собственной пластинки и подсли-зистой основы), приводящие к нарушению целостности барьерных систем и угнетению специфических и неспецифических защитных механизмов Степень выраженности этих изменений зависит от дозы и режима введения цитостатика
2 При кратковременном (1-8 сут) введении высоких доз препарата (400 мг/кг массы тела) в эпителии слизистой оболочки пищевода наблюдаются нарушения процессов дифференцировки и кератинизации утолщение эпителиального пласта, гиперкератоз, нарушение вертикальной анизоморфии, уменьшение содержания клеток Лангерганса Снижение митотической активности сопровождается повреждением ДНК эпителиоцитов и активизацией процессов ее репарации
3 Кратковременное введение высоких доз циклофосфана приводит к метаболическим нарушениям в эпителии слизистой оболочки пищевода, которые проявляются в угнетении активности фермента НАДН-диафоразы, характеризующего течение окислительно-восстановительных процессов, и к изменению нормального распределения белков по слоям эпителия
4 При кратковременном введении высоких доз циклофосфана в собственной пластинке и гтодслизистой основе пищевода отмечается выралсениый отек межклеточного вещества с увеличением общей толщины соединительнотканного компонента, уменьшением относительного объема сосудов и плотности расположения фибробластов агранулоцитов, гранулоцитов, тучных клеток Возрастает относительное содержание гучных клеток в собственной пластинке и доля этих клеюк с сильной степенью дегрануляции
5 После отмены циклофосфана в течение 10-25 сут часть морфофункцио-нальных показателей состояния эпителия слизистой оболочки пищевода (толщина пласта, митотическая активность эпителиоцитов, концентрация белков в различных слоях) возвращаются к контрольным значениям Остаются увеличенными толщина рогового слоя и количество эпителиоцитов с поврежденной ДНК в состоянии репарации, резко уменьшено содержание клеток Лангерганса Снижены показатели активности НАДН-диафоразы и концентрация белков в глубоких отделах рогового слоя эпителия
6 После отмены циклофосфана большинство морфофункциональных показателей состояния соединительнотканного компонента не возвращаются к контрольным значениям остаются увеличенными его толщина, относительный объем сосудов, плотность расположения гранулоцитов Плотность расположения тучных клеток уменьшена, преобладают клетки с отсутствующей и слабо выраженной степенью дегрануляции, которые располагаются преимущественно в подслизистой основе Нормализуются показатели плотности расположения фибробластов и агранулоцитов
7 При длительном (1-70 сут) введении умеренных доз циклофосфана (40 мг/кг массы тела) в эпителии слизистой оболочки пищевода наиболее выраженные сдвиги морфофункциональных показателей отмечаются в начальные сроки эксперимента возрастает толщина эпителиального пласта и его рогового слоя, увеличивается показатель митотической активности В дальнейшем в динамике опыта величина этих показателей частично нормализуется Активность НАДН-диафоразы б шиповатом слое эпителия снижена только на 48-е сут опыта, в этом же сроке возрастает концентрация бепков в поверхностных отделах рогового слоя
8 При длительном введении умеренных доз циклофосфана в соединительнотканном компоненте (собственной пластинке и подслизистой основе) пищевода наиболее значительные изменения величин морфофункциональных показателей наблюдаются в начальные сроки опыта- уменьшается его толщина, а также плотность расположения тучных клеток и афанулонитов, увеличивается относительный объем сосудов и плотность расположения гранулоцитов В дальнейшем толщина соединительнотканного компонента нормализуется, однако остаются сниженными относительный объем сосудов и плотность расположения агранулоцигов, гранулоцитов и тучных клеток Преобладают тучные клетки с высокой степенью дегрануляции, которые располагаются преимущественно в собс гвенной пластинке
ПРАКТИЧЕСКИ Е РЕКОМЕНДАЦИИ
1 В проведенном исследовании раскрыты важнейшие тканевые и клеточные механизмы повреждающего действия цитостатиков на слизистую оболочку пищевода, знание которых необходимо для понимания природы развития осложнений цитостатической терапии у больных
2 Выявтенные нарушения являются обоснованием необходимости постоянного контроля состояния слизистой оболочки пищевода при проведении цитостатической терапии с целью предотвращения развишя ее повреждения и своевременного назначения соответствующей корригирующей терапии
3 Полученные сведения о вчиянии различных режимов введения цитостатиков на морфофункциональное состояние слизистой оболочки пищевода, в частности, о выраженности цитотоксического действия при кратковременном введении высоких доз и о компенсаторно-приспособительном характере наблюдаемых изменений при длительном введении умеренных доз, являются обоснованием для выбора правильного режима введения цитостатиков в зависимости от конкретных условий и целей химиотерапии
4 Дачные о морфофункциональных изменениях слизистой оболочки пищевода при введении цитостатиков необходимы для правильной оценки клинических данных, повышения эффективности морфологической диагностики, оптимизации способов лечения заболеваний пищевода.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Быков В JI, Юкина Г Ю , Исеева Е.А Морфофункциональная характеристика выстилающего и железистого эпителиев при иммунодепрессии // Мор-йология - 2000 - Т 117, вып 3 - С 28
2 Исеева Е А Гистохимические и морфометрнческие характеристики эпителия пищевода при иммунодепрессии // Материалы 27 межвузовской научно-практической конф по проблемам биологии и медицинской паразитологии, поев памяти акад Е Н Павловского - СПб Изд-во BMA, 200D. - С 75-76
3 Исеева Е А, Быков В Л Изменение состояния слизистой оболочки пищевода при введении циклофосфана // Актуальные вопросы клинической пато-морфологии Сб трудов научной конф , поев 80-летию со дня рождения и 50-летию работы в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования з д н РФ, члена-корр РАМН, проф Хмельницкого О К - СПб Изд-во МАЛО, 2000 - С 76
4 Исеева Е А , Быков В Л Изменение состояния эпителия пищевода при многократном введении умеренных доз цитостатика // Фундаментальные проблемы морфологии Материалы междунар научной конф , поев 100-летию со дня рождения акад ПЯ Герке - Минск Изд-во БГМУ, 2004 - С 52-53
5 Исеева, Е А , Быков В Л Морфофункциональная перестройка эпителия слизистой оболочки пищевода при длительной экспериментальной цитосгати-ческойтерапии//Морфология -2004 -'Г 126, вып 4 - С 54
6 Быков В Л, Исеева Е А Морфофункциональные изменения в слизистой оболочке пищевода при введении циклофосфана и после его отмены II Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки Материалы 7-го Междунар научного симпозиума - Архаш ельск- Изд Северного гос мед ун-та, 2005 - С 15-16
7 Быков В Л , Исеева Е А Динамика морфофункциональных изменений эпителия пищевода при разных режимах введения цитостатика // Бабухинские чтения в Орле- Материалы 4-й Всеросс конф Ретиноидь: Альманах - М Изд-во ЗАО «Ретиноиды», 2005 - Вып 21 -С 114-115
8 Исеева Е А , Быков В Л Гистологическое, морфометрическое и гистохимическое исследование реакции эпителия и собственной пластинки пищевода мышей на введение циклофосфана // Современные проблемы морфологии Материалы научной конф ученых-морфологов Санкт-Петербурга - СПб Изд. ВМА, 2006 -Вып 1 - С 54-55
9 Быков В Л , Исеева Е А Структурно-функциональные изменения в слизистой оболочке пищевода под влиянием циклофосфана и после его отмены // Бабухинские чтения в Орле Материалы 5-й Всеросс конф Ретиноиды Альманах - М Изд-во ЗАО «Ретиноиды», 2006 - Вып 24 — С 66 -67
10 Исеева Е А . Быков В Л Изменение процессов дифференцировки эпителия слизистой оболочки пищевода под действием циклофосфана // Морфология -2006 -Т 130, вып 4 - С 56-57
11 Быков В Л , Исеева Е А Функциональная морфология покровного эпителия слизистой оболочки пищевода //Морфология - 2006 - Т 129, вып 3 -С 7-21
12 Исеева Е А , Быков В Л Изменения пролиферативной активности эпителия слизистой оболочки пищевода при введении циклофосфана // Морфология -2006 -Т 130, вып 5 -С 47-48
13 Быков В Л , Исеева Е А Слизистая оболочка пищевода в условиях длительного введения цитостатика (экспериментальное морфометрическое и гистохимическое исследование) // Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки Материалы 8-го Междунар научного симпозиума- Архангельск Изд Северного гос мед. ун-та, 2006 — С 12-14
14 Исеева Е А , Быков В Л Изменения эпителия пищевода при экспериментальной цитостатической терапии//Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии Материалы Всеросс научной конф с международным участием, поев 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ -Белгород Изд БелГУ, 2006 -С 67
15 Быков В Л , Исеева Е А Репаративный гистогенез слизистой оболочки пищевода при экспериментальной цитостатической терапии // Научный вестник Ханты-Мансииского гос мед ин-та -2006. -Ж2 -С 26-27
16 Быков В Л , Исеева Е А Защитные механизмы покровного эпителия слизистой оболочки пищевода человека //Морфология -2006 -Т130, вып 6 -С 12-24
17 Исеева ЕА, Быков В Л Морфофункциональные изменения эпителия пишевода при воздействии цитостатика // Морфология - 2006 - Т 130, вып 6 -С 62-67
18 Исеева F А , Быков В Л Тучные клетки слизистой оболочки пищевода при введении цитостатика и после его отмены И Актуальные проблемы морфологии Сб трудов Международной научно-практичесхой конф , поев 85-летию Белорусского гос мед >н-та —Минск Изд-во БГМУ. 2006 — С 64-65.
19 Исеева Е А , Быков В Л Структурные изменения эпителия и собственной пластинки слизистой оболочки пищевода прп иадмунодепрессии, вызванной введением цитостатика // Актуальные вопросы современной морфологии и физиологии - СПб Изд-во ДЕАН, 2007 -С.224-226
20 Быков В Л, Исеева Е А Изменения защитных свойств слизистой оболочки пищевода при цитостатической терапии // Морфология - 2007 - Т 131, вып 3-С 60-61
Формат 60x84 1/16 Объем уел печ л 1 0 Тираж 100 экз Заказ 7-04 Бесплатно Подписано в печать 16 04 07 Отпечатано с готового оригинал-макета Издательство «Система»