Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика крупноклеточных ядер гипоталамуса в условиях модификации эффектов ионизирующего излучения измененной газовой средой и электромагнитным излучением СВЧ-диапазона
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Быкова, Валерия Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Морфофункционапьная организация супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса

1.2 Морфофуикциональное состояние крупноклеточных ядер гипоталамуса при однократном воздействии ионизирующего излучения

1.3 Морфофункциональная характеристика супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса при воздействии измененной газовой среды

1.4 Морфофуикциональное состояние крупноклеточных ядер гипоталамуса при радиомодификации измененной газовой средой

1.5 Морфофункциональная характеристика крупноклеточных ядер гипоталамуса при однократном воздействии электромагнитного излучения СВЧ-диапазона

1.6 Морфофуикциональное состояние супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса при радиомодификации электромагнитным излучением СВЧ-диапазона

Глава 2. Материал и методики исследования

2.1 Материал исследования

2.2 Методики морфологического исследования

2.3 Методика морфометрического анализа

2.4 Методы математической обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Морфофуикциональное состояние крупноклеточных ядер гипоталамуса группы биологического контроля

3.2 Крупноклеточные ядра гипоталамуса в условиях однократного общего ионизирующего излучения

3.3 Морфофуикциональное состояние крупноклеточных ядер гипоталамуса при воздействии измененной газовой среды.

3.4. Морфофункциональное состояние крупноклеточных ядер гипоталамуса в условиях радиомодификации измененной газовой средой.

3.4.1 Крупноклеточные ядра гипоталамуса при сочетанном воздействии гипоксической газовой смеси и ионизирующего излучения.

3.4.2 Крупноклеточные ядра гипоталамуса при сочетанном воздействии нормобарического кислорода и ионизирующего излучения.

3.5 Крупноклеточные ядра гипоталамуса при однократном воздействии электромагнитного излучения СВЧ-диапазона

3.6 Крупноклеточные ядра гипоталамуса в условиях радиомодификации электромагнитным излучением СВЧ-диапазона

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика крупноклеточных ядер гипоталамуса в условиях модификации эффектов ионизирующего излучения измененной газовой средой и электромагнитным излучением СВЧ-диапазона"

Актуальность темы исследования

Биологические сообщества, в том числе человечество, сталкиваются с все возрастающим потоком отрицательных экологических воздействий. В реальной среде обитания человека не бывает случаев изолированного действия фактора, есть лишь его количественное преобладание в той или иной ситуации [138]. Поэтому изучение комбинированного действия факторов среды является важной медико-биологической проблемой.

Традиционно актуальным данное научное направление остается для авиакосмической медицины и радиобиологии. В условиях замкнутого пространства экипажи космических кораблей, подводных лодок, самолетов могут испытывать одновременное влияние у-облучения, измененной газовой среды и электромагнитных полей даже в штатном режиме. Несмотря на все предпринимаемые меры защиты, не существует абсолютно надежных систем жизнеобеспечения, и сохраняется риск их повреждения (разгерметизация, декомпрессия)

5].

В то же время, очевидно, что проблема комбинированного действия экстремальных факторов выходит далеко за рамки профессиональной медицины и приобретает общебиологическое и широкое медико-биологическое значение [138]. Вследствие проведенных испытаний ядерного оружия, техногенных катастроф большие группы населения стали объектом хронического воздействия радиационного излучения в малых дозах. Кроме того, малым дозам облучения подвержены контингенты населения, участвующие в массовых медицинских профилактических обследованиях с использованием рентгеновских диагностических аппаратов, жители домов, построенных из таких материалов, как красный кирпич, бетон, различные шлаки, выделяющие в окружающую среду радон [81].

В связи с все большим распространением в. среде обитания человека электромагнитных излучений (ЭМИ) возникает проблема биоэлектромагнитной совместимости, как весьма сложной системы взаимодействия живой природы и технических средств [37J. Активно внедряется новая техника, работающая в самых различных диапазонах и режимах электромагнитного излучения, что приводит к возрастанию потенциально опасных уровней ЭМИ и интенсивному росту облучаемых контингентов населения. Особого внимания заслуживают такие источники массового воздействия на человека, как телевизоры, компьютеры, воздушные линии электропередач, средства радиосвязи, радиовещания, телевидения, радиолокационные станции, бытовая и офисная техника, включая сотовые телефоны.

Проблема комбинированного действия факторов чрезвычайно сложна и имеет множество вариантов решения, требующих разностороннего системного подхода [41, 51, 121]. Такая методология применена в большой серии работ по изучению влияния факторов космического полета на нейроны коры, барьерные образования головного мозга [51, 43, 45, 72]. Внимание специалистов к ЦНС очевидно: от ее эффективного функционирования в значительной степени зависит работоспособность и здоровье организма [138]. Однако радиомодификация* измененной газовой средой и электромагнитным излучением СВЧ-диапазона морфофункционального состояния крупноклеточных ядер гипоталамуса (КЯГ) изучена недостаточно. Этот аспект исследований представляется актуальным в связи с важной ролью супраоптических (СОЯ) и паравентрикулярных ядер (ПВЯ) гипоталамуса в реализации адаптационных возможностей организма [100, 103], во многом определяющей характер и степень выраженности развивающихся под действием комбинации факторов изменений. - под радиомодификацией в радиобиологии понимают модификацию эффектов ионизирующего излучения какими-либо факторами.

Цель исследования: оценить эффект модификации воздействия ионизирующего излучения в дозах 0,5 и 10 Гр измененной газовой средой и электромагнитным излучением СВЧ-диапазона на морфофункциональное состояние крупноклеточных ядер гипоталамуса.

Задачи исследования

1. Изучить морфофункциональное состояние крупноклеточных ядер гипоталамуса в условиях однократного воздействия общего у-облучения в дозах 0,5 и 10 Гр, гипоксической газовой смеси (8% О^ и 92% N2), нормобарического кислорода (99% О2) и электромагнитного излучения СВЧ-диапазона (2,4 ГГц; 10 мВт/см2).

2. Изучить структурно-функциональные изменения нейросекреторных клеток крупноклеточных ядер гипоталамуса при модификации эффектов ионизирующего излучения измененной газовой средой и электромагнитным излучением СВЧ-диапазона в зависимости от дозы облучения, содержания кислорода в дыхательной смеси, времени, прошедшего после воздействия факторов.

3. Оценить степень участия каждого экспериментального фактора в формировании ответных реакций СОЯ и ПВЯ в группах сочетанных воздействиях с помощью регрессионного анализа, а также провести математическое прогнозирование направленности этих изменений в более отдаленные сроки после воздействия факторов с использованием линейной аппроксимации.

Научная новизна исследования • Впервые с использованием комплекса гистологических, морфометриче-ских и статистических методик применительно к каждому морфофункциональ-ному типу секреторных нейронов проведена оценка модифицирующего действия измененной газовой среды и электромагнитного излучения на крупноклеточные ядра гипоталамуса при однократном воздействии облучения в дозе, не вызывающей клинических проявлений - 0,5 Гр, и соответствующей кишечному синдрому лучевой болезни -10 Гр.

• Впервые при модификации эффектов у-облучения в дозах 0,5 и 10 Гр измененной газовой средой и электромагнитным излучением выявлена степень участия каждого фактора в развитии изменений каждого из морфологических критериев функциональной активности крупноклеточных ядер гипоталамуса. Показано преобладающее влияние нормобарического кислорода или СВЧ-излучения, и низкий вклад гипоксической газовой смеси в формировании ответных реакций КЯГ при сочетанном воздействии с ионизирующей радиацией в дозе 10 Гр, и обратное распределение участия данных факторов при их совместном применении с дозой 0,5 Гр.

• Впервые проведено математическое моделирование динамики изменений морфофункционального состояния крупноклеточных ядер гипоталамуса в период отдаленных последствий применения экспериментальных факторов, и показана зависимость направленности этих изменений от величины модифицируемой дозы ионизирующего излучения.

Практическая значимость работы: экспериментальное обоснование радиомодифицирующего эффекта электромагнитного излучения СВЧ-диапазона и измененной газовой среды на крупноклеточные ядра гипоталамуса в условиях применения однократного внешнего ионизирующего облучения в дозах 0,5 и 10 Гр. В дальнейшем эти данные могут быть использованы для разработки путей профилактики не только в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с радиационными авариями, но и в клинике при использовании полирадиомодификации. Возможно применение результатов исследования в нейроморфологии, гистологии, радиобиологии, авиационной и космической медицине, профпатологии, курсе безопасности жизнедеятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Эффект модификации воздействия у-облучении в дозе 0,5 Гр гипоксической газовой смесью проявлялся в стойком усилении нейросекреции в крупноклеточных ядрах гипоталамуса и предотвращении увеличения численности дегенерирующих нейронов, вызванного применением радиации.

2. Эффект модификации воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр нормобарическим кислородом или СВЧ-излучением в паравентрикулярных ядрах практически не проявлялся, а в суираонтических выражался в постепенном снижении функциональной активности.

3. Эффект модификации воздействия у-облучения в дозе 10 Гр гипоксиче-ской газовой средой или нормобарическим кислородом, равно как совместное применение этой дозы радиации с СВЧ-излучением, приводило к торможению нейросекреции в крупноклеточных ядрах гипоталамуса в зависимости от сроков эксперимента и с различной степенью выраженности.

4. Наиболее выраженное снижение синтеза и выведения нейросекрета в крупноклеточных ядрах гипоталамуса по сравнению с остальными группами сочетанных воздействий наблюдалось при модификации эффектов ионизирующего излучения в дозе 10 Гр нормобарическим кислородом.

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты использованы в пособии "Морфофункциональ-ные основы радиобиологии" (2003 г.), предназначенном для элективного курса лекций студентам младших курсов медицинских и фармацевтических вузов и факультетов, внедрены в учебно-методические материалы на кафедрах гистологии, военной и экстремальной медицины ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования доложены на Всероссийской конференции "Новое в излучении пластичности мозга" (Москва, 26 - 27 октября

2000); IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 20 — 24 ноября

2001); XII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 10-14 июня 2002); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 29-31 октября 2003); совместной межкафедральной научной конференции кафедр гистологии, медицинской биологии и генетики, анатомии человека ВГМА (Воронеж, 2 марта 2004); межлабораторной конференции НИИ морфологии человека РАМН (Москва, 14 сентября 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 статьи в центральной печати.

Личный вклад автора

Все приведенные в диссертации экспериментальные данные были получены, обработаны и проанализированы автором. Им обобщены полученные результаты и сделаны выводы.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературных источников и двух приложений. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 13 фотографий, 52 таблицы, 35 рисунков. Список литературы включает 241 источник, из них 168 отечественных и 73 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Быкова, Валерия Александровна

126 Выводы

1. Ионизирующее излучение вьоывало увеличение 1юйросекреторной активности КЯГ: при воздействии дозы 0,5 Гр-с максимумом к 5 часу, а под влиянием дозы 10 Гр—к 1,7 и 24 часам постлучевого периода. К окончанию третьих суток наблюдения в ПВЯ сохранялись признаки повышенной функциональной активности, а в СОЯ отмечалось торможение нейро-секреции при применении обеих доз у-облучения. Ионизирующее излучение в дозе 10 Гр приводило к статистически более значимому ростучисле! л locni дегенерирующих нейронов в КЯГ.

2. Воздействие измененной газовой среды с повышенным и пониженным содержанием кислорода приводило к однотипным морфофункциональным изменениям в СОЯ и ПВЯ, проявляющимся в увеличении нейросекрегорной деятельности в первые 5 часов эксперимента с последующим постепенным снижением к 72му часу. Гипоксическая газовая смесь вызывала статистически более значимое нарастание количества НСК в состоянии "физиологической дегенерации" в крупноклегочных ядрах гипоталамуса.

3. Электромашин юе излучение СВЧ-диапазона приводило к небольшому преходящему увеличению нейросекрегорной активности супраоптических и паравешрикулярных ядер в первые 5 часов наблюдения.

4. Эффект модификации воздействия у-облучении в дозе 0,5 Гр пшоксической газовой смесью проявлялся в стойком усилении нейросекреции в СОЯ и ПВЯ и нивелировании увеличения числа дегенерирующих нейронов, вызванного действием радиации, что отмечалось во все сроки наблюдения.

5. При сочетанием воздействии малой дозы ионизирующего излучения с нормобариче-ский кислородом или с ЭМИ СВЧ-диапазона радиомодиф1щирунжцш эффект выражался в постепенном снижении функциональной активности СОЯ, наиболее выраженном к 72му часу эксперимента. В ПВЯ сочетанное применение этих факторов не оказывало существенного радиомодифицирующего эффекта, о чем свидетельствовало отсутствие статистически значимых изменений показателей нейросекрегорной деятельности относительно постлучевого периода.

6. Воздействие у-облучения в дозе 10 Гр в условиях п токсической газовой среды или нормобарического кислорода, равно как совместное применение згой дозы радиации с ЭМИ СВЧ-диапазона, приводило к торможению нейросекреции в КЯГ в зависимости от сроков эксперимента и с различной степенью выраженности. ,

7. При модификации эффектов ионизирующего излучения в дозе 10 Гр нормобариче-ским кислородом наблюдалось наиболее выраженное снижение синтеза и выведения нейросекрета в НСК кругл юклеггочных ядер гипоталамуса по сравнен! по с остальными группами сочетанных воздействий.

8. В результате оценки степени участия каждого m факторов в изменении морфофунк-ционалыюй активности КЯГ в группах сочетанных воздействий установлено: при модификащш эффектов ионизирующей радиации в дозе 10 Гр по большинству морфологических критериев превалировало атияние нормобарического кислорода или СВЧ-излучения, а участие гипоксической газовой смеси в соответствующих группах было незначительным; при модификации эффектов у-облучения в дозе 0,5 Гр в КЯГ преобладало влияние гипоксии, в суттраогтшческих ядрах нормобарический кислород или СВЧ-излучение уступали радиационному фактору, в формировании ответных реакций паравегприкулярных ядер большее участие принимало СВЧ-тлучение, а вклад нормобарического кислорода был практически равен вкладу облучапга.

9. Использование математического моделирования динамики морфофункциональных изменений к 86му часу после применения факторов позволило установить: при сочетании каждого из эксперимешальиых факторов с у-облучением в дозе 10 Гр происходило выраженное с разной степенью торможение нейросекреторной деятельности крупноклеточных ядер гипоталамуса on юсг гтелы ю последнего срока наблюдения (72 часа); при сочетании с дозой ионширующего излучения 0,5 Гр статистически значимых отличий от 72 часа по изученным морфологическим критериям функциональной активности КЯГ не получено.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика крупноклеточных ядер гипоталамуса в условиях модификации эффектов ионизирующего излучения измененной газовой средой и электромагнитным излучением СВЧ-диапазона"

На правах рукописи

Быкова Валерия Александровна

Морфофункциональная характеристика крупноклеточных ядер гипоталамуса в условиях модификации эффектов ионизирующего излучения измененной газовой средой и электромагнитным излучением СВЧ-диапазона

03.00.25—гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена на кафедре гистологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Министерства Здравоохранения Российской Федерации»

и в Государственном научно-исследовательском испытательном институте военной медицины МО РФ

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент [Цолжанов Александр Яковлевич!

Научный консультант:

начальник ГНИИИ военной медицины МО РФ, член корреспондент РАН, РАМН, профессор Ушаков Игорь Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Яцковский Александр Никодимович доктор медицинских наук, профессор Туманов Владимир Павлович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Защита состоится 30 декабря 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета (Д.001.004.01) НИИ морфологии человека РАМН по адресу: 117418 Москва, ул. Цюрупы, д. 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ морфологии человека РАМН

Автореферат разослан «23» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Л. П. Михайлова

Обшая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В реальной среде обитания человека не бывает случаев изолированного действия фактора, есть лишь его количественное преобладание в той или иной ситуации {Ушаков К Б, 2003]. Традиционно актуальным изучение комбинированного действия факторов среды остается для авиакосмической медицины и радиобиологии. В условиях замкнутого пространства экипажи космических кораблей, подводных лодок, самолетов могут испытывать одновременное влияние у-облучения, измененной газовой среды и электромагнитных полей даже в штатном режиме. Несмотря на все предпринимаемые меры защиты, не существует абсолютно надежных систем жизнеобеспечения, и сохраняется риск их повреждения.

В то же время, очевидно, что данная проблема выходит далеко за рамки профессиональной медицины и приобретает общебиологическое и широкое медикоЛиологическое значение [Ушаков КБ., 2003]. Большие группы населения становятся объектом воздействия радиационного излучения в малыхдозах вследствие проведенных испьпаний ядерного оружия, техногенных катастроф, участия в массовых медицинских профилактических обследованиях с использованием рентгеновских диагностических аппаратов, проживания в домах, построенных из гранитсодержащих материалов, выделяющих радон (Кузин А.М, 1991].

В связи с все большим распространением в среде обитания человека электромагнитных излучений (ЭМИ) возникает проблема биоалектромагнишой совместимости, как весьма сложной системы взаимодействия живой природы и технических средств [Григорьев Ю Р, 1997]. Активное внедрение новой техники (телевизоры, компьютеры, средства радиосвязи, сотовые телефоны и др.), работающей в различныхдиапазонах ЭМИ, приюдит к возрастанию его потенциально опасных уровней и росту облучаемых контингешов населения.

Проблема комбинированного действия факторов чрезвычайно сложна и имеет множество вариантов решения, требующих разностороннего системного подхода [Саксонов Г Ш, 1968; Давыдов Б Л, 1974; Антипов ВВ. и др, 1989]. Такая методология применена в большой серии работ по изучению влияния факторов космического полета на нейроны коры и барьерные образования головного мозга [Федоров В Л и др, 1987; Давыдов Б Л и др., 1991; Ушаков КБ. и др, 1997]. Однако радиомодификация измененной газовой средой и ЭМИ СВЧ-диапазона морфофункционального состояния крупноклеточных ядер гипоталамуса (КЯГ) изучена недостаточно. Этот аспект исследований представляет актуальным в связи с важной ролью супраоптических (СОЯ) и паравентрикулярных ядер (ПВЯ) гипоталамуса в реализации

адаптационных возможностей организма [П

Цепь исследования: оценить эффект модификации воздействия ионизирующего излучения в дозах 0,5 и 10 Гр измененной газовой средой и электромагнитным излучением СВЧ-диапазонана морфофункциональное состояние крупноклегочных ядер гипоталамуса.

Задачи исследования.

1. Изучить морфофункциональное состояние крупноклеточных ядер гипоталамуса в условиях однократного воздействия общего у-облучения в дозах 0,5 и 10 Гр, гипокеической газовой смеси (8% Ог и 92% N2), нормобарического кислорода (99% О£ и электромагнитного излучения СВЧ-диапазона(2,4 ГГц; 10 мВт/см2).

2. Изучить структурнс-функциональнью изменения нейросекреторных клеток крупноклеточных ядер гипоталамуса при модификации эффектов ионизирующего излучения измененной газовой средой и электромагнитным излучением СВЧ-диапазона в зависимости от дозы облучения, содержания кислорода в дыхательной смеси, времени, прошедшего после воздействия факторов.

3. Оценить степень участия каждого экспериментального фактора в формировании ответных реакций супраоптических и паравентрикулярных ядер в группах сочетанных воздействиях с помощью регрессионного анализа, а также провести математическое прогнозирование направленности этих изменений в более отдаленные сроки после воздействия факторов с использованием линейной аппроксимации.

Научная новизна исследования.

• Впервые с использованием комплекса гистологических, морфометрических и статистических методик применительно к каждому морфофункциональному типу секреторных нейронов проведена оценка модифищфующего действия измененной газовой среды и электромагнитного шлучения на крупноклегочные ядра гипоталамуса при однократном воздействии облучения в дозе, не вызывающей клинических проявлений—0,5 Гр, и соответствующей кишечномусиндрому лучевой болезни -10 Гр.

• Впервые при модификации эффектов у-облучения в дозах 0,5 и 10 Гр измененной газовой средой и электромагнитным излучением выявлена степень участия каждого фактора в развитии изменений каждого из морфологических критериев функциональной активности крупноклеточньк ядер гипоталамуса. Показано преобладающее влияние нормобарического кислорода или СВЧ-излучения, и низкий вклад гипокеической газовой смеси в формировании ответных реакций крупноклеточньк ядер гипоталамуса при сочетанном воздействии с ионизирующей радиацией в дозе 10 Гр, и обратное распределение участия данных факторов при их совместном применении.

Впервые проведено математическое моделирование динамики изменений морфо-функционального состояния крупноклеточньк ядер гипоталамуса в период отдаленных последствий применения экспериментальных факторов, и показана зависимость направленности этих изменений от величины модифицируемой дозы ионизирующего излучения.

Практическая значимость работы заключается в экспериментальном обосновании модифицирующего эффекта электромагнитного излучения СВЧ-диапазона и измененной газовой среды накрупноклеточныеядрагипоталамусав условиях применения однократного внешнего ионизирующего облучения в дозах 0,5 и 10 Гр. В дальнейшем эти данные могут бьпь использованыдляразработки путей профилактики нетолько вусловияхчрезвычайных ситуаций, но и в клинике при использовании полирадиомодификации. Возможно применение результатов работы в нейроморфологии,профпатологии, курсе безопасностижизнедеятельно-сти.Данныедиссертации использованы в пособии "Морфофункциональные основырадио-биологии" (2003г\предназначенномдляэлективного курсалекций студентам младших курсов медицинских и фармацевтическихвузов и факультетов, внедрены вучебно-методические материалы на кафедрахгистологии, военной и экстремальной медициньШГМАим. HLH. Бурденко.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Эффект модификации воздействия у-облучении в дозе 0,5 Гргтюксической газовой смесью проявлялся в стойком усилении нейросекреции в крупноклеточных ядрах гипоталамуса и предотвращении увеличения численности дегенерирующих нейронов, вызванного применениемрадиации.

2. Эффект модификации воздействия ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр нормо-барическим кислородом или СВЧ-излучением в паравентрикулярных ядрах практически не проявлялся, а в супраоптических выражался в постепенном снижении функциональной активности.

3. Эффект модификации воздействия у-облучения в дозе 10 Гргипоксической газовой средой или нормобарическим юклородом, равно как совместное применение этой дозы радиации с СВЧ-излучением, приводило к торможению нейросекреции в крупноклеточных ядрах гипоталамуса в зависимости от сроков экспфимента и с различной степенью выраженности.

4. Наиболее выраженное снижение синтеза и выведения нейросекрета в крупноклеточных ядрах гипоталамуса по сравнению с остальными группами сочетанных воздействий наблюдалось при модификации эффектов ионизирующего излучения в дозе 10 Гр нормобарическим кислородом.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Всероссийской конференции "Новое в излучении пластичности мозга" (Москва, 26-27 октября 2000); IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 20 - 24 ноября2001) ;ХП конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 10-14 июня2002); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВГМАим. НЛ Бурденко (Воронеж, 29 - 31 октября2003);совместной межкафедральной научной конференции кафедр гистологии, медицинской биологии и генетики, анатомии человека ВГМА (Воронеж, 2 марта 2004); межлабораторной конференции НИИ морфологии человека РАМН (Москва, 14 сентября 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственныхисследований, обсуждениярезуль-татов, выводов, спискалитературныхисточников идвух приложений. Работаизложена на194 страницах машинописноготекста, содержит 13 фотографий, 52 таблицы, 35 рисунков. Список литературы включает 241 источник, из них 168 отечественных и 73 зарубежных. Все материалы, представленные в диссертации, обработаны и проанализированы лично автором.

Материалы и методы исследования

Эксперимент проведен в Государственном научно-иошедовательском испьпательном институте военной медицины МО РФ (г. Москва) в рамкахдоговора о сотрудничестве кафедры гистологии ВГМАи ГНИИИ военной медицины МО РФ по проблеме "Морфофункцио-нальное состояниерегуляторныхсистем организма при раздельном и сочетанном воздействии ионизирующих, неионизирующих излучений и измененной газовой среды".

Работа выполнена на 294 белых беспородных половозрелых крысах-самцах массой 280350 г с соблюдением требований хронобиологии (Зубкова-Михайлова ЕЛ, 2000]. ЖИВОТНЫХ распределили согласно режимам проведения работы и ее задачам на 12 групп.

Первую группу составили животные биологического контроля.

Во второй и третьей группах животных подвергали однократному воздействию общего ионизирующего излучения (ИИ) в поглощенных дозах 0,5 и 10 Гр на установке "Хизотрон" (Со60,1,25 МэВ). Мощность радиационного воздействия составляла 0,86 Гр/мин. Доза облучения 0,5 Гр по критериям средней продолжительности жизни и нарушениям иммунного статуса относится к малым (КузинАЖ, 1995]. ИИ в дозе 10 Гр вызывает у крыс развитие кишечного синдрома лучевой болезни [Раевский Б, 1959].

Крыс четвертой и пятой экспериментальных групп помещали в специальные камеры, представлявшие собой полуоткрытые системы, в головной отсек которых подавали гипокси-

ческую газовую смесь (8%Ог и 92%№- ЛПС-8) или нормобарический кислород (99% Ог-НК) соответственно. БреуМподачи газовой смеси 11 мш38с,(жоростъ1тродувки-20л/мин.

Шестая группа животных подвергалась воздействию электромагнитного излучения СВЧ-диапазонанаустановке "Хазар 2 Р", работавшей счастотой 2,4 ГГц. Плотность потока мощности составляла 10 мВт/см2. Продолжительность облучения мин.

Крысы остальных экспериментальных групп (7-12) испытывали сочетанное воздействие ИИ с гипоксической газовой смесью, нормобарическим кислородом или СВЧ-излучением, при этом у-облучение крыс проюдили сразу после применения ГГС или НК, и через 12-15 мин после ЭМИ СВЧ-диапазона.

Забой экспериментальных животных проводили в зимний период в одно и то же время сутокчерез1,7,5,24,72часапосле воздействия факторов сразрешения этической комиссии. У обезглавленных крыс извлекали мозг и иссекали бритвой зону, содержащую гипоталамус. Материал помешали на сутки в жидкость Буэна и заливали в парафин после стандартной процедуры обезвоживания. Серийные фронтальные парафиновые срезы толщиной 5-6 мкм окрашивали паральдегид-фуксином по Гоморидля выявления нейросекрета с до краской гал-лоцианином по Эйнарсону[Лилли Р., 1969].

Для оценки морфофункционального состояния парных супраоптических и паравентри-кулярных ядер гипоталамуса в каждом из них определяли процентное соотношение типов секреторных нейронов (СН) путем дифференцированного подсчета всех нейросекреторных клеток по классификации Поленова АЛ. [1993], основанной на содержании нейросекрета в цитоплазме. Определяли типы секреторных нейронов: состояние "повышенной активности" (тип 1 А), "умеренной активности" (тип 1Б), "депонирования" (тип 1В), "покоя" (тип 2\"физио-логической дегенерации" (тип 3).

В каждом типе НСК, за исключениемдегенерирующих, с целью объективизации оценки способности секреторныхнейронов ксинтезунейрогормонов, определяли объемыядер, ядрышек, перикарионов,ядрьштко-ядерное,ядерно-цито плазматическое отношения, частоту контактирования ядрышка с ядерной оболочкой. На срезах, окрашенных паральдегид -фуксином с до краской по методике Ба^И, модифицированной ЯнковскимАЛ[1987] выявляли соотношения ядер СН с неодинаковым содержанием эу- и гетерохроматина. Репрезентативность выборкиустанавливали методом аккумулированныхсредних[Кендалл М, Стьюарт А, 1973]. Расчет объемов клеточныхструктур в кубическихмикрометрах проводили по формуле вычисления объематела, представляющего собой эллипсоид вращенияУ=п/6БГ2,где В -6оль111ий,аЬ-меньшийдиаметрь1[ТашюК, 1980, АвтандиловГГ., 1996].

Статистическую обработку полученных донных осуществляли с помощью программы "Статистика - К'. Установлено нормальное распределение для значений объемов ядер, ядрышек, перикарионов, частоты прилежания ядрышка к ядерной оболочке, соотношений ядер, содержащих разные формы хроматина, соотношений типов НОС На этом основании для оценки значимости различий использовался ^критерий Стьюдента. В отдельных случаях для установления достоверности различий был дополнительно использован непараметрический критерий Вилкоксона с достоверностью более 95 % (р<0,05).

Взаимосвязи между полученными объемами ядрышек и ядер, ядер и перикарионов НСК в группах наблюдения оценивали с помощью корреляционного анализа. Для исследования взаимосвязей исследуемыхфакторов и оценки ихвклада в формированиерезультата сочетан-ныхвоздействий былиспользован аппаратрегрессионного анализа, позволяющийрешать задачи аналитической аппроксимации, определять зависимостьрезультата от исходныхзначе-ний, вычислять промежуточные значения и на ограниченном временном интервале выполнять экстраполяцию. На этом основаниидля математического прогнозирования изменений мор-фофункционального состояния КЯГ под воздействием экспериментальныхфакторов использовали линейную аппроксимацию по методу наименьших квадратов [Рог АН, 2000], при этом,рассчитаны значения для 13 и 86ч. Одостаточностичисла использованныхпараметров судили по величине критерияДЗэрбина-Уотсона; < 3. Математическую модель считали достоверной при относительной ошибке агатроксимации: < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Биологический контроль. В СОЯ преобладали НСК в состоянии "повышенной активности", а в ПВЯ - "умеренной активности". Примерно одинаковое количество в КЯГ составляли секреторные нейроны в состоянии "депонирования" и "покоя", анаименьшее -в состоянии "физиологическойдегенерации" (табл. 1,2). НСК1Атипахарактеризовались наибольшим, а секреторные нейроны в состоянии "покоя" -наименьшим содержанием ядер с преобладанием эухроматина, объемамиядра, ядрышка и пер икар иона,ядрышко-ядерным отношением, частотой контактирования ядрышка сядерной оболочкой. Сильныеположительные корреляции обнаружены между ядрами и ядрышками СН1А и 1Б типов (г > 0,8).

Воздействие у-облучения в дозе 0,5 Гр. При однократном применении общего ИИ в дозе 0,5 Гр уже к 13 и 1,7 ч в КЯГ отмечалось усиление синтеза и выведения нейросекрета с максимумом к5ч. При этом обнаружено возрастаниечисленности НСКв состоянии "повышенной активности" (табл. 1, 2), увеличение морфометрических показателей, ядрышко-ядерного отношения, содержания ядер с преобладанием эухроматина и частоты прилежания

ядрышка к ядерной оболочке. В дальнейшем полученные значения постепенно возвращались кконтрольномууровню. Снижениеколичества СН1Атипа, преимущественно в СОЯ определялось к окончанию наблюдения и по данным математического прогнозирования к 86 ч, чему соответствовало возрастание силы положите льныхкорреляций междуобъемами ядер и ядрышек, ядер и перикарионов относительно контрольной группы (г > 0,8).

Воздействие у-облучения в дозе 10 Гр. Увеличение дозы ИИ до 10 Гр приводило к стимуляции функциональнойдеятельности КЯГ к1,7 и 24 ч эксперимента. Дегенеративныеиз-менения наступали ужекпервому срокунаблюдения и были более выражены по сравнению с предыдущейдозой облучения (табл. 1,2). К 5 ч в КЯГ проявлялись признаки снижения нейро-секреции в виденекоторого уменьшения объемов ядер,ядрышек, перикарионов и повышения содержания ядер с преобладаниемтенденция

к депонированию нейросекрета. К 72 ч постлучевого периода в СОЯ более значительно го сравнению сдозой ИИ 0,5 Гр нарастали признакиторможения функциональной активности. В ПВЯ, напротив, наблюдалось выведение Гомори-положительного материала: уменьшалось количество СН 1В типа при повышении по отношению к контролю объемов ядрышекичас-тоты их дислокации к ядерной оболочке, чему сопутствовало усиление корреляций между объемами клеточныхструктур (г> 0,8). По результатам математического прогнозирования через 86 ч в СОЯ распределение типов НСКсоответствовало полученному при облучении в дозе 0,5 Гр, а в ПВЯ численность СН 1А типа несколько снижалась.

Воздействие гипоксической газовой смеси. В первые сроки с максимумом к 5 ч определялась стимуляция нейросекреторнойдеятельности, выражавшаяся в перераспределении НСК в сторону более функционально активных типов (табл. 1, 2), увеличении содержания ядер с преобладанием эухроматина,частоты прилежанияядрышекккариолемме,усилении корреляций междуобъемами ядер иядрышек, ядер и перикарионов. В более поздние сроки эксперимента показатели морфофункциональной активности ПВЯ практически возвращались куровню контрольныхживотных.В СОЯ возрасталачисленность НСК1Втипа,и снижалось количество эухроматин-содержащих ядер. К 72 ч и по данным математического прогнозирования к 86 ч в КЯГ наблюдался существенный рост числа дистрофически измененных нейронов.

Воздействие нормобарического кислорода. Реакция СОЯ и ПВЯ на однократное применение гипероксии была сходной с эффектами гипоксии. Однако максимальное количество НСК 1А типа (табл. 1,2), достоверное возрастание содержания ядер с преобладанием эухроматина и частоты контактирования ядрышка с ядерной оболочкой в обоих КЯГ приходилось на 1,7 ч. В дальнейшем отмечалось более раннее по отношению к посттипоксическому

Таблица 1

Содержание типов НСК супраоптических ядер гипоталамуса (в %)

Ла п/а Факторы Время, ч Типы ней росекреторных клеток

1А 1Б 1В 2 3

1 Контроль - 52,0±4,2 22,0±1,3 12,4±4,3 12,5±0,9 1,1±0,1

2 ИИ 0,5 Гр 1,7 65,2±2,4* 13,4±0,8* 8,8±1,7 11,6±0,7 1,0±0,1

5 68,8±2,7* 11,7±1,1* 8,8±3,4 9,6+0,6* 1,1±0,1

24 64,3±3,8* 12,9±0,6* 10,9+4,3 Ю,9±0,5 1,0±0,1

72 44,1±3,6* 22,4±2,1 23,8±3,9* 7,4±0,9* 2,1 ±0,7*

3 ИИ 10 Гр 1,7 64,5±1,2* 9,4+0,5* 11,3±1,6 12,8±0,5 2,0±0,2

5 69,9±1,4* 8,2±0,3* 12,5±0,9 7,0±0,5 2,7+0,2*

24 61,3±1,2* 3,2±0,2* 26,7±1,6* 5,5±0,4* 4,1±0,6*

72 29,9±5,3* 40,3±1,7* 23,8+4,0* 4,1±0,6* 2,0±0,7

4 ГГС-8 1,7 45,6±1,6 24,7±0,7 16,9±0,7 11,6±0,9 0,9±0,6

5 73,2±2,5* 19,6±1,4 5,3+0,7 1,3±0,3* 0,6±0,2*

24 20,1+1,8* 29,6±1,2* 27,4+1,3* 20,6+1,9* 2,2±0,4*

72 21,8±1,2* 29,5±2,0 21,4+1,0 23,9±1,3* 2,3 ±0,9*

5 НК 1,7 73,4±4,2* 17,9±2,2 6,5±1,3 12,±0,6* 0,9±0,3

5 49,6+8,5 34,9±5,7* 9,5±2,1 3,8±0,5* 1,2±0,4

24 31,5+5,0* 46,6±3,9* 14,3±1,6 5,5±1,4* 1,9±0,5*

72 26,7±2,7* 44,9±1,6* 19,3±2,8 6,7±0,7* 2,4±1,0*

6 свч 1,7 63,6±1,3* 15,4±1,3* 10,1+1,3 9,7±1,3 1,2*0,1

5 68,0±1,5* 7,7±1,5* 16,0±1,3 7,0±1,3* 1,3±0,1

24 61,7±1,5* 12,3±1,5* Н.7±1,3 13,2±1,4 1,1+0,1

72 56,7+1,5 19,2±1,5 10,7+1,3 12,4±1,4 1,0+0,1

7 ИИ 0,5 + ГГС-8 1,7 74,3±4,6* 17,2±ЗД 6,0±1,7 2,0±0,8*« 0,4±0д*.

5 75,2±4,7* 16,1±2,5 5,5±1,4 1,9±0.4*« 1,3±0,5

24 65,6±6,1* 25,4±2,9» 6Д±1,4 1,6±0,6*. 0,8±0,7

72 66,5±2,9 22,3±1,9 8,5±1,0. 2,0±0,4» 0,8±0д.

8 ИИЮГр + ГГС-8 1,7 42,4±6,0*« 32,8±3,3*. 19,1±3,3 4,6±1,8*. 1,0+0,3

5 34,6±3,8*. 33,0±1,1*. 21,3±1,8» 8,8±1,5* 2,4±0,7*

24 16,1±0,8*» 30,3+1,8*« 29,7±1,7* 17,3±1,0- 2,9±0,9*.

72 10,7±1,2*. 32,4±1,9*. 35,2±1,8*. 16,7±1,4» 4,9±1,3*.

9 ИИ 0,5 Гр + НК 1,7 77,5±3,9*. 17,1 ±2,6 3,6±1,4*. 1,2±0,5». 0,6±0,4

5 41,2±3> 39,1 ±2,8** 11,8±0,6 5,1±0,6*. 2,5±0,6*.

24 45,4+3,6. 35,4±3,1*. 13,6+1,4 4,8+1,7*. 0,8±0,4

72 27,1±3,3*« 49,1+2,9*» 15,9±2,4 4,9±0,9* 2,9±0,2*.

10 ИИЮГр + НК 1,7 40,8±3,9*. 23,5±2,6» 26,7±3,7*. 7,2±1,8*. 1,6±04

5 47,9±0,7» 30,3+1,9** 12,4+0,6 6,2+1,0* 3,2±0,8*

24 15,6±2,5*. 43,3±4,2*. 29,3±5,1 * 11,4±2,2 1,4±0,5»

72 10,5±0,5*. 38,8±0,7* 36,6±2,0*. 9,4±0,6*. 2,9+0,6*.

11 ИИ 0,5 Гр + свч 1,7 63,8±1,5* 15,5+1,5* 10,2±1,3 9,7±1,4 0,9±0,1

5 62,4±1,5* 17,5±1> 8,8+1,3 10,2±1,4 1,1±0,1

24 36,5+1,5** 31,4±1,5*. 18,1+1,3 13,1±1,4 0,9±0,1

72 30,8±1,5*. 29,4±1,5* 21,3±1,3 16,7±1,4*. 1,8+0,1

12 ИИ 10 Гр + свч 1,7 47,2±6,5. 30,2±2,9*. 16,3±2,6 4,9±1,2*. 1,2±0_2*

5 30,6+2,4*. 41,2±1,7*. 19,7±1,2 6,0±0,7* 2,1+0,6

24 35,7±2,0*. 45,5±1,4*. 12,6±1,8» 4,6±1,5* 1,6+0,3«

72 32,3+1,5* 44,7±1,4* 20,4±1,3* 8,7±1,4*. 1,8±0,1

Условные обозначения: * - р < 0,05 по сравнению с контролем, • - р < 0,05 по сравнению с изолированным воздействием модифицируемой дозы облучения.

Таблица 2

Содержание типов НСК паравенгрикулярных ядер гипоталамуса (в %)

№ п/п Факторы Время, ч Типы ней росекреторных клеток

1А 1Б 1В 2 3

1 Контроль - 15,6±0,7 65,3±1Д 4,0±1,1 14,2±0,6 0,9±0,1

2 ИИ 0,5 Гр 1,7 40,4±2,1* 39,5±1,9* 7,0±2,5 12,1 ±0,3 1,0±0,1

5 56,2±1,2* 24,3±1,6* 8Д±1,8* 10,2±0,6 1,1±0,1

24 44,6±1,6* 33,4+0,9* 7,8±2,7 13,2±0,9 1,0+0,1

72 49,6±4,6* 33,9±2,9* 11,4±1,9* 3,8±0,4* 1,6±0,4

3 ИИ 10 Гр 1,7 52,3±1,6* 31,0±1,1* 10,3±1,6* 4,9±0Д* 1,5±0,1

5 62,6±2,2* 17,5±0,7* 14,4±2,3* 3,8±0,1* 1,8±0,1*

24 20,2±0,8Ф 13,5±0,7* 60,5±0,8* 4,0±0д* 1,9±0,1*

72 45,5+2,5* 36,7+2,8* 12,0+0,8* 3,7+0,4* 1,7±0,2

4 ГГС-8 1,7 48,3±4,6* 27,6±0,7* 19,4±2,7* 3,9±0,8* 0,9±0,4

5 73,9±2,3* 1б,4±0,9* 5,9±0,4 2,5±0,6* 1,!±0,4

24 14,4±2,4 37,9+3,7* 28,4±1,8* 16,8±1,9 1,6±0,6

72 16,3±2,3 40,8±2,7* 26,2±2,0* 14,6±2,3 3,1 ±0,8*

5 НК 1,7 79,9±3,1* 14,5±1,9* 2,9±0,7 1,6±0,6* 1,1±0,5

5 72,7±1,1* 16,9±0,4* 7,1+0,9 1,8±0,5* 1,6±0,4

24 36,2±2,7* 46,5±1,7* 12,7±2,2* 2,2±0,5* 2,5±1,3*

72 39,7+7,5* 3,9±4Д* 14,2±2,7* 3,7±1,0* 2,7±1,0*

6 СВЧ 1,7 27,5±1,5* 51,8±1,5* 6,7±1,3 13,3±1,4 0,7±0,1

5 32,2±1,5* 48,4±1,5* 5,8±1,3 12,8±1,4 0,8±0,1

24 33,8±1,6* 45,8±1,5* 6Д±!,3 13,4±1,4 0,8±0,1

72 20,4±1,5* 57,9±1,5* 5,5±1,3 15,2±1,4 1,0±0,1

7 ИИ 0,5 + ГГС-8 1,7 76,0±3,5* 14,1±1,4*« 6,1±0,8 1,9±0,6*« 1,9±0,6

5 82,3+1,5*« 13,5±1,2*« 2,5 ±0,5 0,5±0,3*« 1,2±0,8

24 76,2±3,8*« 17Д±2,4*. 4,8±0,9 1,3±0,2*« ОД+ОД«

72 67,5±3,5*« 18,6±2,4*« 9,9±1,2* 3,0±0Д* 0,910,2

8 ИИЮГр + ГГС-8 1,7 60,9±1,7*« 22,7+0,6*« _1213±1,6* 3,5+0,6* 0,9±0Д«

5 40,0±1,2*. 37,3±0,9*« 12,6±0,8* 7,6±0,5* 2,4±1,1*

24 23,1±1,3* 37Д±0,9*« 28,6±0,7*« 8,6±1,6*« 2,1±0,9*

72 17,0±2,3« 42,1±1,9* 29,8±2,4*. 7,8±1,2*« ЗД±0,9*

9 ИИ 0,5 Гр + НК 1,7 85,1±2,8*« 7,4±1Д*« 2,9±0,7 2,710,8*« 1,8±0,6

5 65,7+2,8*« 25,6±1,6* 5,9+1,5 2,3+0,5*« 1,9±0,8

24 47Д±0,7* 35,6+1,9* 12,1±0,8* 3,9±0,9*« 1,2±0,4

72 48,6±4,2* 41,1±3,1* 7,4±1,9 2Д±1,0* 0,7±0,5

10 ИИ 10 Гр + НК 1,7 48,8±3,3* 27,8±5,6* 19,1±2,5* 2,7±1Д* 0,6+0,3

5 48,8з:0,8*« 30,3±1,5*« 14,6+0,9* 4,3±0,6* 1,9±0,8

24 29,6±1,5*« 35,9±0,9*« 30,5±1,5*« 4,3±0,5* 1,4±0,4

72 24,7±1,5*. 31,1+0,9*« 35,7±1,6*« 6,2±0,4*« 2,6+1,0«

И ИИ 0,5 Гр + СВЧ 1,7 42,3±1,5* 39,4±1,5* 8,6±1,3* 8,9±1,4*« 0,8±0,1

5 36,7±1,5*« 42,9+1,5*« 5,9+1,3 13,2+1,4 1,1±0,1

24 34,2±1,5*« 35,8+1,5* 11,3±1,3* 17,4+1,4« 1,3±0,1

72 27,5±1,5*« 41,1±1,5* 13,2±1,3* 16,7±1,4« 1,5±0,1

12 ИИ 10 Гр + СВЧ 1,7 36,7±1,5*« 49,2±1,4*« 6,5±1,3 6,8±1,4* 1,0±0,1«

5 31,4±1,5*« 43,1±1,5*« 15,3±1,3* 9,2±1,4*« 1Д±0,1*

24 23,9±1,4* 46,4±1,4*« 13,6±1,3*« 16,7±1,3« 1,2 ±0,1*

72 19,2±2,6« 40,6±1,5* 18,5±1,3*« 20,1±1,4*« 1,6±0,1*

Условные обозначения: см. табл. 1

периоду (к 24 ч) торможение функциональной активности КЯГ, и преимущественно СОЯ, продолжавшееся по данным математического прогнозирования вплоть до 86 ч. По сравнению с применением гипоксии к 72 ч эксперимента в обоих КЯГ накопление дегенерирующих НСК проявлялось в меньшей степени.

Воздействие ЭМИ СВЧ-диапазона. Однократное применение СВЧ-излучения вызывало кратковременное преходящее увеличение функциональной активности КЯГ к 13,1,7 и 5 ч наблюдения, что проявлялось в нарастании количества НСК 1Атипа(та6л. 1,2), увеличении объемов дпрышек и частоты их контактирования с ядерной оболочкой. Через сутки, к окончанию эксперимента и по результатам математического прогнозирования отличий от контрольного уровня по определяемым морфофункциональным критериям практически не выявлялось.

5ч 5ч 5ч 5ч 72ч 72ч 72ч 72ч

комом» 0 5 Го ITC« 5 Го НК-Ч) 5 Го СВЧ-Н>5Го OJTo ГТС+fl 5 Td НК-Х>5Го СВЧ-Ю 5 Го

□ эухроматин ЕЗ эу=гетерохроматин ■ гетерохроматин

Рис. 1. Соотношение адер НСК 1А типа СОЯ с {нзньгм содержанием эу-и гетфохрома-тина rpt сочетанием воздействии ИИ в дозе 0,5 Гр и экспериментальных факторов (ГГС-8, НК, СВЧ-излучение) в %

Условные обозначения: * - р < 0,05 по сравнению с контролем, ** - р < 0,05 в сравнении с модафицируемой доэой облучения.

Сочетанное воздействие ИИ в дозе 0,5 Гр и ГГС-8 вызывало в КЯГ, и преимущественно в ПВЯ, усиление нейросекреции относительно их раздельного влияния. Перераспределение НСК в сторону более функционально активных типов (табл. 1,2), повышение содержания ядер с преобладанием эухроматина (рис. 1), объемов ядрышек, ядрьшкоядерного отно-

шения, частоты ядрышек с кариолеммой, усиление корреляций между объемами клеточных структур (г> 0,8) относительно постлучевого периодаотмечалось с максимумом к5ч, вплотьдо окончания наблюдения, атакже поданным математического протезирования. ПОЛНОСТЬЮ нивелировалосьувеличение численностидегенерирующихнейронов, вызванноерадиацией. Судя порезультатамрегрессионного анализа, эффектыгипоксии имели ведущее значение в формировании ответнойреакции КЯГна сочетанное воздействие ГТС-8 и ИИ вдозе 0,5 Гр вплотьдо 24го часапо большинству морфофункциональныхкритериев. Исключение составляло распределение ИСК по типам функциональной активности, которое на протяжении всего времени наблюдения складывалось в условияхпреобладания воздействия ИИ. Возможно, это свидетельствует о преимущественном влиянии гипоксии на процессы синтеза, а у-об лучения - на процессы выведения нейросекрета К 72му часу после применения факторов ГГС-8 утрачивала свою определяющую роль для изменений объемов ядер и частоты прилежания ядрышка к кариолемме, и превалирующими по этим критериям оказывались эффекты радиации.

Сочетанное воздействие ИИ вдозе 10 Гр и ГГС-8. При повышениидозы ионизирующего излучениядо10 Гр в условияхгипоксии установлено снижение функциональной активности относительно изолированногодействиярадиации,что определялось в СОЯ уже с первого срока наолюденга, а в ШЯ-к 5ч. Торможение сштгеза и вьюедения нейросекрета в КЯГпродолжалось с максимумом к72ч идалее порезультатам маяематического прогнозирования вплотьдо 86 ч. Эта изменения проявлялись в нарастаниичисленности ИСК 1В и 2 типов (табл. 1, 2), уменьшении количества эухроматин-содержащихядер, снижении объемов перикарионов, ядер, ядрышек (рис 2) и частоты их прилежания к ядерной оболочке, чему сопутствовали сильные положительные корреляции между объемамиядф иядрышек,ядер и перикарионов (г> 0, 8). Результатырегрессионного анализа показали определяющее влияниеу-облучения в дозе 10 Гр на формирование ответной реакции КЯГ, преобладавшее для всех изученных критериев, усиливаясь к последнему сроку эксперимента.

Сочетанное воздействие ИИ в дозе 0,5Гр и НК Через 1,7 ч в КЯГ отмечалось значи-тельноенарастание синтеза и выведения нейросекрета по сравнению с раздельным применением радиации, что выражалось в увеличениичисленнссгаНСК1Атипа(табл. 1,2),содержа-нияядер с преобладанием эухроматина, объемов перикарионов, ядер,ядрышекичастоты их прилежания кядерной оболочке,усилении корреляций междуобъемами ядер и ядрышек,ядер и перикарионов, особенно в ПВЯ. Однако после такой стимуляции уже с 5 ч наблюдения в СОЯ по отношению ку-облучению определялось снижение синтетической акгавности, нараставшее к 72 ч, и по результатам математического прогнозирования - к 86 ч. Данные изменения

проявлялись в основном в виде повышения количества НСК 1Б и 3 типов, уменьшения представительства зухромаган-содержашихядер (рис 1) и ослаблениякорреляций (г < 03). В ПВЯ с 24гочасасущественных отличий от облучения порассматриваемым критериям функциональной активности не обнаруживалось. Порезультатам регрессионного анализа,усиление нейросекреторнойдеятельности КЯГ к1,7 ч эксперимента соответствовало преобладанию эффектов НК. Вдальнейшем в СОЯ нарастало влияниеу-облучения, а в ПВЯ в большинстве случаев вклад факторов в формирование ответной реакции был приблизительно одинаков.

мкм3

югр гтс+югр нк+югр свч+югр

■ ■■■■■ контроль Ш7ч Н5ч Ш24ч Я72ч

Рис. 2. Объемы ядрышек НСК 1А типа СОЯ при сочетанном воздействии ИИ в дозе 10 Гр и экспериментальных факторов (ГГС-8, НК, СВЧ-излучение).

Условные обозначения: см. рис. 1.

Сочетанное воздействие ИИ в дозе 10 Г и НК. При увеличении дозы ионизирующего излучениядо 10 Гр в условияхгипероксии происходило торможение функциональной активности КЯГпо сравнению с у-облучением, наиболее выраженноесреди всехэксперименталь-ныхгрупп. Эти изменения проявлялись в прогрессивномуменьшении количества НСК1А типа и увеличении числадегенерирующихформ на протяжении наблюдения(табл. 1,2), снижении содержанияядер с преобладанием эухроматина и объемов ядрышек, пер икар ионов (рис.2) с повышением ядфно-цитоплазматического отношения. Результаты математического прогнозирования показалидальнейшее снижение нейрсхжкреторнойдеятельности КЯГ к86 ч. Поданным регрессионного анализа вклад НКв формированиерезультата сочетанноговоздей-

ствия преобладал в первые сутки эксперимента для большинства морфофункциональных критериев, уступая ИИ к 72 ч.

Сочеганное воздействие ИИ вдозе 0,5 Гр и СВЧ-излучения. При модификации ЭМИ СВЧ-диапазонау-облучения вдозе0,5 Гр признаки снижения нейросекреторной активности по сравнению с ИИ начинали проявляться в КЯГ с 5чэксперимента, несколько усиливаясь в СОЯ кокончанию наблюдения, а поданным математического прогнозирования и к86мучасу. Это заключалось в уменьшении количества СН1Атипа,нарастаниичисленности НОС 2 типа (табл. 1,2) иувеличении содержанияядер с преобладанием гетерохроматина(рис. 1) параллельно с ослаблением корреляций междуобъемами клеточныхструктур относительно постлучевого периода(г < 0,3)-В ПВЯдостоверные отличия от облученныхживотных практически не выявлялись. По результатамрегрессионного анализав СОЯучастие СВЧ-излучения в формировании ответныхреакцийуступалорадиационномувоздействию по большинству критериев, тогда как в ПВЯ играло определяющую роль. В обоих КЯГ эффекты ИИ усиливались к окончанию эксперимента.

Сочеганное воздействие ИИ в дозе 10 Гр и СВЧ-излучения. При повышении дозы у-облучениядо10 Гр в условияхприменения микроволн в КЯГ возникали признакиторможе-ния нейросекреторной активности по отношению крадиационномувоздействию.Эти изме-неяия проявлялись преимущественно к24 ч, атаюке поданным математического прогнозирования к86 ч, и заключались вуменьшениичисленности НСК1Атипа (табл. 1,2), снижении содержания адер с преобладанием эухроматина, объемов вдрышекв обоихКЯГ(рис. 2), частоты ихконтактированияс кариолеммой в ПВЯ. Результатырегрессионного анализауказыва-ли на превалирующий эффект ЭМИ в формировании ответной реакции КЯГ, и преимущественно ПВЯ, по большинствуморфофункциональных критериев. В рассматриваемой группе сохранялась закономерность, выявленнаядля предьцгущих сочетаний факторов: влияние ИИ значительно усиливалось к 72 ч практически по всем изученным показателям.

Выводы

1. Ионизирующее излучение вызывало увеличение нейросекреторной активности крупноклеточныхадер гипоталамуса: при воздействиидозы 0,5 Гр-с максимумом к5часу, а подвлияниемдозы 10 Гр - к 1,7 и 24часам постлучевого периода. Кокончанию третьихсуток наблюдения в паравентрикулярномядре сохранялись признаки повышенной функциональной активности, а в супраоптическом отмечалосьторможение нейросекреции при применении обеихдоз у-облучения. Ионизирующее излучение вдозе 10 Гр приводило кстатистически более значимому росту численности дегенерирующих нейронов в крупноклеточных ядрах гипоталамуса.

2. Воздействие измененной газовой среда с повышенным и пониженным содержанием кислорода приводило к однотипным морфофункциональным изменениям в супраотиче-ских и паравентрикулярных ядрах, проявляющимся в увеличении нейросекреторной деятельности в первые 5 часов эксперимента с последующим постепенным снижением к 72му часу. Гипоксическая газовая смесь вызывала статистически более значимое нарастание количества секреторных нейронов в состоянии "физиологической дегенерации" в крупноклеточных ядрах гипоталамуса.

3. Электромагнитное излучение СВЧ-диапазона приводило к небольшому преходящему увеличению нейросекреторной активности супраоптических и паравентрикулярных ядер в первые 5 часов наблюдения.

4. При модификации воздействия уоблучении в дозе 0,5 Гр гшкжсической газовой смесью обнаружено стойкое усиление нейросекреции в крупноклеточньк ядрах гипоталамуса и нивелирование увеличения числа дегенерирующих нейронов, вызванного действием радиации, что отмечалось во все сроки наблюдения.

5. При сочетанном воздействии малой дсгал ионизирующего излучения с нормобари-ческий кислородом или с ЭМИ СВЧ-диапазона радиомодифицирующий эффект выражался в постепенном снижении функциональной активности супраоптического ядра, наиболее выраженном к 72му часу эксперимента. В паравентрикулярном ядре сочетанное применение этих факторов не оказывало существенного радиомодифицирующего эффекта, о чем свидетельствовало отсутствие статистически значимых изменений показателей нейросекреторной деятельности относительно постлучевого периода

6. Воздействие у-облучения в дозе 10 Гр в условиях гипоксической газовой среды или нормобарического кислорода, равно как совместное применение этой дозы радиации с СВЧ-излучением, приводило к торможению нейросекреции в крупноклеточньк ядрах гипоталамуса в зависимости от сроков эксперимента и с различной степенью выраженности

7. При модификации эффектов ионизирующего излучения в дозе 10 Гр нормобариче-ским кислородом наблюдалось наиболее выраженное снижение синтеза и выведения нейро-секрета в крупноклеточньк ядерах гипоталамуса по сравнению с остальными группами соче-танных воздействий.

8. В результате оценки степени участия каждого из факторов в изменении морфо-функциональной активности КЯГ в группах сочетанных воздействий установлено:

при модификации эффектов ионизирующей радиации в дозе 10 Гр по большинству морфологических критериев превалировало влияние нормобарического кислорода или СВЧ-

излучения, а участие гапоксической газовой смеси в соответствующих группах было незначительным;

при модификации эффектов у-облучения в дозе 0,5 Гр в КЯГ преобладало влияние гипоксии, в супраоптических ядрах нормобарический кислород или СВЧ-излучение уступали радиационному фактору, в формировании ответных реакций паравентрикулярных ядер большее участие принимало СВЧ-излучение, а вклад нормобарического кислорода был практически равен вкладу облучения.

9. Использование математического моделирования динамики морфофункциональных изменений к 86му часу после применения факторов позволило установить:

при сочетании каждого из зкспериментальных факторов с у-облучением в дозе 10 Гр происходило выраженное с разной степенью торможение нейросекреторной деятельности крупноклегочныхддф гипоталамуса относительно последнего срока наблюдения (72 часа);

при сочетании с дозой ионизирующего излучения 0,5 Гр статистически значимых отличий от 72 часа по изученным морфологическим критериям функциональной активности КЯГ не получено.

Сгшсокработ,опубяикованнькпот«иедиссфгаиии

1. Быкова ВА Крупноклеточные ядра гипоталамуса при радиомодификации гипоксиче-ской газовой смесью малой дозы ионизирующего излучения / В А Быкова, АЯ. Должанов, И Б. Ушаков // Сборник материалов конференции "Новое в изучении пластичности мозга". - Москва, 2000.-021.

2. Быкова В А Морфофункиионапьное состояние крупноклеточных ядер гипоталамуса в условиях радиомодификации гипоксической газовой смесью /В А Быкова, АЛ Должанов, КБ. Ушаков//Новости клинической цшологииРсххии.-2000.-Т.4.--№3-4.-С. 154-155.

3. Крупноклеточные ядра гипоталамуса и щитовидная железа при радиомодификации электромагнитным излучением / ЗА Воронцова, АЯ. Должанов, В А Быкова и др. // Тезисы докладов V Всероссийской конференции 'Нейроэндркринология - 2000", посвященной 75-;1етиюАЛПсяенова-Сан1СТ-Петербург,2000.-С30-31.

4. Быкова В А Морфофункциональное состояние крупноклегочных адер гипоталамуса при воздействии повышенного уровня ионизирующего излучения в условиях радиомодификации гипоксической газовой смесью / В А Быкова, ДА Атякшин, КБ. Ушаков // Материалы Всероссийской конференции "Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и зашита человека в экстремальных условиях". - Москва, 2000. - Т. 1.- С. 82 - 83.

5. Быкова В А Кругтноклеточные ядра гипоталамуса при сочетанном воздействии нормо-барического кислорода и ионизирующего излучения малой дозы / В А Быкова, АЯ. Должанов, ИБ. Ушаков // Тезисы докладов международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения АМ Уголева "Механизмы функционирования висцеральных систем". - Санкт-Петербург, 2001. - С 51.

6. Морфологические эквиваленты адаптивных возможностей клеточных популяций с различной степенью обновления при радиошдификации гипоксической газовой смесью / АЯ. Должанов, ЗА Воронцова, В А Быкова и др. II Материалы X Международного симпозиума

7. Быкова В А. Морфофунщиональное состояние крупноклегочных ядер гипоталамуса при радиомодафикации измененной газовой средой / В А Быкова, АЯ. Должанов, И Б. Ушаков //Новости клинической цигсшпдаРоссии.-2001.-Тл.-№°3-4.-СЛ81-183.

8. Быкова В А Модификация эффектов повышенного уровня ионизирующей радиации электромагнитным излучением в крупноклеточных ядрах гипоталамуса / ВА Быкова, АЯ. Должанов, И Б. Ушаков //Тезисы докладов IV Съезда по радиационным исследованиям. -Москва, 2ОО1.-Т.2,-С. 441.

9. ЕыюваВАХрслтиннейросяфетсржкклето

са и слруюурнснлункциональные аспекты гедиошдифицирукщего действия измененной газовой среды / В А Быкова, АЯ. Должанов, И Б. Ушаков // Новости клинической цитологии Р о о сии.-2002.-Т.6.-№ 1 - 2. - G 17-20.

10. Атякшин ДА Морфофункционашюе состояние крупноклеточных ядер гипоталамуса в условиях рапиомодификации электромагнитного юлучешя измененной газовой средой/ ДА Атякшин, АЯ. Должанов, В А Быкова // Материалы Ш Международной конференции "Электромагнитные поля и здоровье человека. Фундаментальные и прикладные исследования". -Москва-Санк>Петербург,2002-С49-50.

11. БьшгаВАКрупдаклеточньюядрагтшсгалал

тромагнитного и ионизирующего излучений / В А Быкова, АЯ. Должанов, ИБ .Ушаков//Мате-риалы Ш Международной конференции 'Электромагнитные поля и здоровье человека. Фунда-

12 Быкова В А Комбишрованное действие нормобаричл щего излучения наморфофункциональное состояние 1фупнокг1еточнькадфгипоталамуса/ВА Быкова, АЛ. Должанов, И Б. Ушаков //Материалы ХП конференции по космической биологии и авиакосмической меднцине.-Москва, 2002.-С 75 -76.

13. Быкова В А Влияние радиомодифицирующих эффектов измененной газоюй среды на характер реагирования крупноклеточньк ядер гатюталамуса/ВАБь1ксжа//1Трофилакшкаи лечение заболеваний в современных эколсгонтгиенических условиях. Спецвьщуск "Научно -медицинского вестника Центрального Черноземья", по материалам юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВГМА им. RH. Бурденко, научно-практический журнал. - Воронеж: ВГМА им. Н Jt Бурденко, 2003. - С.114.

'Эшюго-физисшюгические проблемы

-44.

Соискатель

В А Быкова

Подписано в печать 15.11..2003 г. Формат 60x84 \16. Усл. печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ №339. Отпечатано ООО Полиграфический центр «Научная книга» г. Воронеж, пр-т Труда, 48 тел. (0732) 205-717, 38-02-38

»24 344