Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сезонная динамика свободнорадикальных процессов и морфофункционального состояния нейроэндокринной системы в норме и в условиях кадмиевой интоксикации
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Швецова, Наталья Георгиевна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Крупноклеточные ядра гипоталамуса и их функции.

1.2. Влияние биологически активных, токсических веществ и стресс-факторов на функциональное состояние крупноклеточных ядер гипоталамуса.

1.3. Физиологические эффекты кадмиевой интоксикации в отношении функциональных систем организма.

1.3.1. Характеристика кадмия как тяжелого металла.

1.3.2. Механизмы и эффекты токсического действия кадмия на ткани и органы.

1.3.3. Влияние кадмия на ЦНС и адаптационное поведение животных.

1.4. Сезонные особенности функционального состояния систем организма.

1.5. Половые особенности реакции организма на действие стресс-факторов.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований.

ГЛАВА 3. Результаты исследований.

3.1. Изменение массы тела у животных обоего пола при воздействии хлоридом кадмия в разные сезоны года.

3.2. Сезонные особенности адаптационного поведения животных обоего пола в условиях кадмиевой интоксикации.

3.3. Влияние хлорида кадмия на интенсивность свободноради-кального окисления в разные сезоны года.

3.3.1. Влияние хлорида кадмия на интенсивность ПОЛ в печени.

3.3.2. Влияние хлорида кадмия на интенсивность ПОЛ в головном мозге.

3.4 Функциональное состояние супраоптического ядра гипоталамуса в разные сезоны года в норме и при интоксикации хлоридом кадмия.

3.4.1. Сезонные особенности функционального состояния супраоптического ядра у животных разного пола.

3.4.2. Влияние хлорида кадмия на цитоструктуру и характер распределения морфометрических показателей функционального состояния нейросекреторных клеток супраоптического ядра в разные сезоны года.

3.5 Функциональное состояние паравентрикулярного ядра гипоталамуса (крупноклеточная зона) в разные сезоны года в норме и при кадмиевой интоксикации.

3.5.1. Сезонные особенности функционального состояния паравентрикулярного ядра (крупноклеточная зона) у животных разного пола.

3.5.2. Влияние хлорида кадмия на цитоструктуру и характер распределения морфометрических показателей функционального состояния нейросекреторных клеток паравентрикулярного ядра (крупноклеточная зона) в разные сезоны года.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сезонная динамика свободнорадикальных процессов и морфофункционального состояния нейроэндокринной системы в норме и в условиях кадмиевой интоксикации"

Актуальность темы. Загрязнение окружающей среды химическими соединениями представляет растущую угрозу здоровью населения (Дунаев В.Н. с со-авт., 2006). Количество и тяжесть экологозависимых заболеваний и патологий при этом неуклонно нарастают (Губина Т.И. с соавт., 2009; Магомета С.Д., 2011).

Действуя в низких дозах, много меньших предельно допустимых концентраций (ПДК), они способны вызывать тяжёлые нарушения в развитии нервной, репродуктивной, иммунной систем организма, в интеллекте и поведении человека и животных (Стежка В.А. с соавт., 2001; Келина Н.Ю. с соавт., 2011).

Среди экополлютантов тяжёлые металлы занимают особое положение, поскольку их содержание в окружающей среде постоянно увеличивается за счет возрастания антропогенного пресса на природные экосистемы (Матиосов А.Д., 2004; Губина Т.И. с соавт., 2009; Вишневская H.JL, 2009). Кадмий является одним из высокотоксичных металлов, вызывающих множественные патологические изменения в организме (Мирзоев Э.Б. с соавт., 2006; Jarup L. et al., 2009; Karthikeyan J. et al.,2009; Asagba S.O., 2010; Calderoni A.M. et al., 2010; Matovidi V. et. al., 2010; Templeton D.M. et al., 2010).

Одним из механизмов патогенного воздействия кадмия на организм является активация свободнорадикальных процессов (Богданов Г.Н., 2010; Miler Е.А. et. al., 2010).

Нарушение регуляции стресс-протекторных систем при действии в течение продолжительного времени неблагоприятных факторов приводит к возникновению нейроэндокринных заболеваний, к болезням иммунной системы, обмена веществ (Куценко С.А., 2002). В процессах адаптации организма к действию экзогенных и эндогенных воздействий важная роль принадлежит регуляторным ней-роэндокринным механизмам (Агаджанян Н.А. с соавт., 1998).

Известно, что гипоталамическая область и другие отделы ствола мозга, нейроны которых продуцируют нейропептиды, оказывают существенное влияние на активацию функций и метаболизм важнейших систем, ответственных за адаптацию (Агаджанян H.A., 2001; Волосникова E.JL, 2007; Тёплый Д.Л., 2008). Известно, что в реализации стрессовых реакций организма, в том числе при воздействии тяжелых металлов, существенное значение имеют филогенетически древние механизмы гипоталамической нейрогормональной регуляции с участием крупноклеточных ядер гипоталамуса: супраоптического и паравентрикулярного (Попов С.С. с соавт., 2003; Черниговская Е.В., 2010). В этой связи изучение нейротоксическо-го действия тяжелых металлов - загрязнителей окружающей среды - является актуальным направлением современных нейрофизиологических исследований (Евстафьева И.А. с соавт., 2005).

Как известно, в функционировании организмов, в частности в протекании определённых физиологических процессов, обнаруживаются особенности, детерминируемые их половой принадлежностью. Причем, половая дифференцировка охватывает не только органы самой половой сферы, но весь организм в целом (Харзеев Э.К., 1997; Якушева Т.А. с соавт., 2000; Орлова Н.И. с соавт., 2008; Ма-житова М.В. с соавт., 2010; Параничева Т.М. с соавт., 2011). В литературе имеются сведения, что степень токсичности многих ксенобиотиков для организмов разного пола неодинакова. Существенно различаются скорость и характер метаболизма чужеродных соединений. В большей степени изучены различия в чувствительности самцов и самок к токсикантам у грызунов (Анищенко Т.Г., 1991; Розен В.Б. с соавт., 1991; Головко А.И. с соавт., 1999).

Многие биологические процессы, такие как синтез ДНК, РНК, белков, ней-ромедиаторов, активность энзимов, гормонов, параметры гемодинамики, pH мочи, количество электролитов в моче, температура тела, количество форменных элементов в крови, гормональная активность, интенсивность обмена веществ и т.д. - достаточно ритмично изменяются во времени (Замощина Т.А. с соавт., 2006; Рыбак O.K. с соавт., 2007; Фомина Н.В. с соавт., 2007; Агаджанян H.A. с соавт., 2009; Ciarleglio С.М. et al., 2011). У человека и животных выявлено более 100 видов ритмических изменений различных характеристик и функций организма. Установлено, что чувствительность организма к токсикантам также постоянно изменяется (Бахтизина Г.З. с соавт., 2000). По всей видимости, наиболее вероятными факторами, определяющими колебания чувствительности к действию токсикантов, являются время суток и сезон года, то есть циркадные и цирканнуальные биологические ритмы (Высоцкий И.Ю., 2003). При этом наряду с экзогенными колебаниями параметров окружающей среды: температуры, фотопериода, кормовых условий и т.д., влияющими на цирканнуальную динамику протекания многих физиологических процессов, важнейшую роль в формировании общей реакции организма на действие стресс-факторов играют также эндогенные механизмы сезонных биоритмов, которые обеспечивают адаптацию к изменяющимся параметрам окружающей среды по принципу опережающего отражения действительности (Е18епЬе^ Б.Р. е1 а1., 2010). Данных о сезонных аспектах функционирования организмов в условиях воздействия стрессорных факторов различной природы к настоящему времени накоплено недостаточно.

В связи с этим, актуальным является исследование сезонных закономерностей и особенностей функционального состояния нейросекреторной системы в условиях воздействия неблагоприятных факторов, в том числе тяжелых металлов.

Цель исследования - изучить сезонные закономерности и особенности свободнорадикальных процессов и морфофункционального состояния нейроэн-докринных центров, на примере крупноклеточных ядер гипоталамуса, в обычных условиях и при интоксикации хлоридом кадмия у животных разного пола.

В соответствии с данной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить сезонные особенности влияния соли кадмия на массу тела самцов и самок белых крыс.

2. Изучить особенности адаптационного поведения животных в условиях кадмиевой интоксикации.

3. Исследовать интенсивность перекисного окисления липидов в печени и головном мозге у животных разного пола в условиях кадмиевой интоксикации в разные сезоны года.

4. Изучить сезонные и половые особенности морфофункционального состояния крупноклеточных ядер гипоталамуса (СОЯ, ПВЯ).

5. Проанализировать влияние интоксикации хлоридом кадмия на функциональную активность супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса в зависимости от сезона года и пола животных.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены новые сведения о сезонных и половых особенностях перекисного окисления липи-дов в обычных условиях и при интоксикации хлоридом кадмия.

Выявлена цирканнуальная динамика морфофункционального состояния крупноклеточных ядер гипоталамуса у животных разного пола.

Впервые изучена сезонная динамика реакции супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса на интоксикацию, вызванную хлоридом кадмия.

Впервые проанализированы половые особенности функционального состояния супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса в условиях кадмиевой интоксикации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Функциональная активность нейросекреторных нейронов супраоптиче-ских и паравентрикулярных ядер гипоталамуса зависит от сезона года и пола животного.

2. Изменения интенсивности свободнорадикального окисления при интоксикации хлоридом кадмия в разные сезоны года носят тканеспецифический характер. Степень и динамика изменений морфофункционального состояния супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса в этих условиях имеют сезонные и половые особенности.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований позволяют расширить представления о действии токсических веществ на функциональные системы организма.

Полученные результаты могут быть учтены при разработке нормативов, связанных с регламентированием допустимых воздействий на организмы с учётом пола и сезона года.

Проведенные исследования позволяют установить сезонные закономерности влияния токсического стресса на функциональное состояние крупноклеточных ядер гипоталамуса и интенсивность свободнорадикальных процессов.

Результаты исследований представляют теоретический и практический интерес для понимания адаптационных механизмов и механизмов воздействия токсических веществ на функциональные системы организма, а также имеют фундаментальное значение для токсикологии и экологической медицины. Полученные данные обосновывают необходимость учета сезона года и пола организма при организации экспериментальных исследований.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре «Гидробиология и общая экология» ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет». Обьектом исследования послужили 224 молодые половозрелые (6 месяцев) белые крысы обоего пола. При выполнении исследований был применен комплекс методов: физиологические, биохимические, гистологические и статистические. Интоксикацию хлоридом кадмия проводили в дозе 2 мг/100 г массы тела в течение 15 дней, внутрижелу-дочно. По ходу эксперимента определяли массу животных, а также исследовали ориентировочно-исследовательское поведение животных методом «открытое поле» (Буреш Я. с соавт., 1991). Интенсивность свободнорадикального окисления оценивали по содержанию малонового диальдегида в печени и головном мозге экспериментальных животных с использованием набора реактивов «ТБК -АГАТ». Функциональное состояние нервных центров гипоталамуса оценивали карио- и кариолометрическим методами (Красновская И.А., 1981; Петров A.B., 2002). Статистический анализ полученных результатов выполнен с использованием критериев Стьюдента, Фишера (трехфакторный дисперсионный анализ), X Колмогорова-Смирнова (Рокицкий П.Ф., 1973; Плохинский H.A., 1980; Лакин Г.Ф., 1990).

Апробация работы. Основные результаты выполненного исследования доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (2006-2011), международной научной конференции, посвященной 75-летию академика РАЕН, заслуженного работника высшей школы РФ, доктора биологических наук, профессора Д.Л. Теплого «Свободные радикалы, антиокси-данты и старение» (Астрахань, 2006), 6-й международной биогеохимической конференции «Биохимия в народном хозяйстве: функциональные основы ноо-сферных технологий» (Астрахань, 2008), научной конференции РАЕ «Новые медицинские технологии» (Москва, 2009), международной отраслевой студенческой научно-технической конференции «П.О.И.С.К. - 2009» (Владивосток, 2009), международной научной конференции «Экологический мониторинг» (Турция (Анта-лия), 2010), международной научной конференции «Природопользование и охрана окружающей среды» (Франция (Париж), 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Швецова, Наталья Георгиевна

выводы

1. Интоксикация хлоридом кадмия приводит к снижению прироста массы тела у животных обоего пола. При этом наибольшие изменения происходят в зимний и летний периоды, когда потеря массы тела достигает более 20 % по сравнению с контролем.

2. Хлорид кадмия вызывает снижение активности исследовательского поведения у самцов в 2,7 раза и самок в 1,7 раз. Во все сезоны года у самцов эти изменения носят более выраженный характер по сравнению с самками.

3. Интенсивность перекисного окисления липидов в печени в разные сезоны года имеет половые особенности. Наибольшая интенсивность свободнорадикальных процессов у самцов наблюдается зимой, а у самок осенью и зимой. При этом интенсивность перекисных процессов у женских особей выше, по сравнению с самцами, (особенно зимой - в 1,7 раз, летом - в 1,5 раза, а в осенний период в 3 раза). В головном мозге животных обоего пола существенных сезонных изменений в содержании ТБК-реактантов выявлено не было.

4. Введение хлорида кадмия приводит к усилению свободнорадикальных процессов в печени, особенно в летний период у животных обоего пола: у самцов в 3,6 раза по сравнению с контролем, у самок - в 2,7 раз. В головном мозге, как у самцов, так и у самок, интенсивность свободнорадикальных процессов под влиянием исследованной дозы хлорида кадмия существенно не изменилась.

5. Наибольшая функциональная активность ядер и ядрышек нейросекреторных клеток СОЯ и ПВЯ гипоталамуса у интактных животных обоего пола отмечается в осенний период. Снижение уровня функциональной активности ядер нейросекреторных клеток до минимального значения, при сравнении всех сезонов, в СОЯ происходит зимой у животных обоего пола, а в ПВЯ - у самцов - летом, у самок - зимой. Наименьшая функциональная активность ядрышек нейросекреторных клеток СОЯ и ПВЯ отмечается в летний период.

6. Половые различия в активности ядер СОЯ гипоталамуса наиболее интенсивно проявляются в зимний и летний сезоны года, при этом, функциональная активность у самцов выше, чем у самок на 25% и 16% соответственно. Половые отличия в функциональной активности ядрышек СОЯ особенно проявляются зимой и осенью, при этом зимой активность ядрышек самцов выше, чем у самок на 19%, осенью на 18% интенсивнее функционируют ядрышки самок. Отличия по полу в функциональном состоянии ядер ПВЯ обнаруживаются зимой и осенью. Зимой более активны ядра нейросекреторных клеток самцов, а осенью - самок. В отношении ядрышек отмечается их большая активность у самцов весной (на 19% по сравнению с самками), а у самок - осенью (на 17% по сравнению с самцами).

7. Интоксикация хлоридом кадмия приводит к угнетению функциональной активности ядер и ядрышек крупноклеточных зон гипоталамуса, при этом интенсивность изменений зависит от сезона года и пола животного. В супраоптическом ядре активность ядер нейросекреторных клеток уменьшается у самцов в большей степени летом и осенью (на 25% и 24% соответственно), а у самок - весной (на 14%) и осенью (на 15%). Функциональная активность ядрышек СОЯ под действием хлорида кадмия снижается у самцов в большей степени летом, а у самок - зимой, весной и осенью. В паравентрикулярном ядре у самцов хлорид кадмия снижает активность ядер и ядрышек преимущественно летом. У самок снижение активности ядер отмечается весной, а ядрышек - преимущественно зимой и осенью.

Принятые сокращения и условные обозначения

АДГ - антидиуретический гормон

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АО - антиоксидант

АОС - антиокислительная система

АТФ - аденозинтрифосфат

ГК - глиальная клетка

ГСТ - глутатионовая 8-трансфераза

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИЛ-1 -интерлейкин 1

ИС - иммобилизационный стресс

КЛ - кортиколиберин

КЯГ - крупноклеточное ядро гипоталамуса ЛД50 - полулетальная доза М - мелатонин

МДА - малоновый диальдегид

НСК - нейросекреторная клетка

ПВЯ - паравентрикулярное ядро

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РНК - рибонуклеиновая кислота

СН - секреторный нейрон

СОЯ - супраоптическое ядро

СРО - свободнорадикальное окисление

СХЯ - супрахиазматическое ядро

Т — тестостерон

ТБК - тиобарбитуровая кислота ЦНС - центральная нервная система

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время все большее внимание уделяется проблемам ухудшения общего состояния здоровья людей в результате возрастающего активными темпами уровня загрязнения токсичными химическими веществами экосистем, в большей степени антропогенного происхождения. В их основе признание воздействия токсикантов на все процессы жизнедеятельности и на работу различных функциональных систем организма.

Несмотря на огромный интерес к проблеме стресса, вызванного различными факторами, в том числе факторами химической природы, аспекты механизмов действия стрессорных факторов на уровне целого организма, а также на уровне систем органов или отдельных органов и уровне тканей при учёте половых и сезонных особенностей проявления к настоящему моменту мало исследованы. Поэтому исследование, связанное с сезонными и половыми особенностями свобод-норадикальных процессов и функционального состояния крупноклеточных ядер гипоталамуса при хронической кадмиевой интоксикации, имеет актуальный характер и огромное значение в понимании механизмов действия разнообразных химических веществ (загрязнителей окружающей среды, лекарственных препаратов), как на организм в целом, так и на отдельные его органы и ткани. Анализ структуры и выраженности типов реакции со стороны отдельных органов или систем при стресс—индуцирующих воздействиях играет очень важную роль. Это находит выражение в определении уровня угнетения или активизации того или иного типа реакции, проявляющейся на физиологическом уровне.

Как известно, каждая живая система всегда стремится к состоянию равновесия, живой организм в этом отношении не является исключением из общего правила. Поэтому в результате воздействия на него различных факторов (химических, физических, механических и т.д.) наблюдается сдвиг от точки устойчивости. В этот период организм испытывает «дискомфорт» и переходит в состояние дисбаланса. Для нейтрализации вредного воздействия включаются все компенсаторные механизмы защиты. В данном исследовании негативно влияющим фактором являлся кадмий, который вводился в организмы подопытных животных при помощи зонда, так как этот путь поступления является наиболее адекватным для наблюдения не только за изменениями, которые претерпевает организм в процессе интоксикации, но и для отслеживания механизмов защиты и компенсаторных вариантов возвращения к исходному равновесию. Было выяснено, что, в целом, как у самцов, так и у самок непродолжительное введение токсического вещества не приводит к масштабным нарушениям организма, так как его ресурсы в достаточной мере позволяют оказывать мощное сопротивление воздействию. Однако хроническая интоксикация кадмием значительно ослабляет защитные реакции, физиологические процессы в этом случае осуществляются практически на "износ", включаются все возможные резервные источники, в результате организм теряет большое количество энергетических запасов, поэтому отмечается достаточно четкая тенденция потери веса.

Принципиальными аспектами в данном исследовании стали вопросы значимости сезонных и половых факторов в протекании свободнорадикальных процессов и изменений функциональной активности нейросекреторных клеток нона-пептидергических крупноклеточных ядер гипоталамуса, поскольку уровень чувствительности и устойчивости самцов и самок к воздействию может рассматриваться как показатель динамики изменений организмов разного пола в условиях стресса. Наиболее важным в этом отношении является сезонный фактор, который способен влиять на характер протекания различных физиологических процессов и, в том числе, способен вызывать энергетическое напряжение в организме.

Автореферат диссертации по теме "Сезонная динамика свободнорадикальных процессов и морфофункционального состояния нейроэндокринной системы в норме и в условиях кадмиевой интоксикации"

На правах рукописи

Швецова Наталья Георгиевна

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ В НОРМЕ И В УСЛОВИЯХ КАДМИЕВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 4 ФЕВ Ш

Астрахань-2013

005049609

005049609

Работа выполнена на кафедре гидробиологии и общей экологии ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Котельников Андрей Вячеславович

Официальные оппоненты: Кондратенко Елена Игоревна

доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой молекулярной биологии, генетики и биохимии ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Джандарова Тамара Исмаиловна

доктор биологических наук, профессор кафедры анатомии и физиологии Института живых систем ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Ведущая организация:

Национальный исследовательский Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 22 февраля 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1. Естественный институт АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.

Автореферат разослан «22» января 2013г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Загрязнение окружающей среды химическими соединениями представляет растущую угрозу здоровью населения (Дунаев В.Н. с соавт., 2006). Количество и тяжесть экологозависимых заболеваний и патологий при этом неуклонно нарастают (Губина Т.И. с соавт., 2009; Магомета С.Д., 2011).

Действуя в низких дозах, много меньших предельно допустимых концентраций (ПДК), они способны вызывать тяжелые нарушения в развитии зародыша, нервной, репродуктивной, иммунной систем организма, в интеллекте и поведении человека и животных (Стежка В.А. с соавт., 2001; Келина Н.Ю. с соавт., 2011).

Среди экотоксикантов тяжелые металлы занимают особое положение, поскольку их содержание в окружающей среде постоянно увеличивается за счет возрастания антропогенного пресса на природные экосистемы (Матиосов А.Д., 2004; Губина Т.И. с соавт., 2009; Вишневская H.JL, 2009). Кадмий является одним из высокотоксичных металлов, вызывающих множественные патологические изменения в организме (Мирзоев Э.Б. с соавт., 2006; Jarup L. et al., 2009; Karthikeyan J. et al.,2009; Asagba S.O., 2010; Calderoni A.M. et al., 2010; Matovidi V. et. al., 2010; Templeton D.M. et al., 2010).

Одним из механизмов патогенного воздействия кадмия на организм является активация свободнорадикальных процессов (Богданов Г.Н., 2010; Miler Е.А. et. al., 2010).

Нарушение регуляции стресс-протектроных систем при действии в течение продолжительного времени неблагоприятных факторов приводит к возникновению нейроэндокринных заболеваний, к болезням иммунной системы, обмена веществ (Куценко С.А., 2002). В процессах адаптации организма к действию экзогенных и эндогенных воздействий важная роль принадлежит регуля-торным нейроэндокринным механизмам (Агаджанян Н.А. с соавт., 1998).

Известно, что гипоталамическая область и другие отделы ствола мозга, нейроны которых продуцируют нейропептиды, оказывают существенное влияние на активацию функций и метаболизм важнейших систем, ответственных за адаптацию (Агаджанян Н.А., 2001; Волосникова E.JL, 2007; Тёплый Д.Л., 2008). Известно, что в реализации стрессовых реакций организма, в том числе при воздействии тяжелых металлов, существенное значение имеют филогенетически древние механизмы гипоталамической нейрогормональной регуляции с участием крупноклеточных ядер гипоталамуса: супраоптического и паравен-трикулярного (Попов С.С. с соавт., 2003; Черниговская Е.В., 2010). В этой связи изучение нейротоксического действия тяжелых металлов - загрязнителей окружающей среды - является актуальным направлением современных нейрофизиологических исследований (Евстафьева И.А. с соавт., 2005).

Как известно, в функционировании организмов, в частности в протекании определенных физиологических процессов, обнаруживаются особенности, детерминируемые их половой принадлежностью. Причем, половая дифференци-ровка охватывает не только органы самой половой сферы, но весь организм в целом (Харзеев Э.К., 1997; Якушева Т.А. с соавт., 2000; Орлова Н.И. с соавт.,

2008; Мажитова М.В. с соавт., 2010; Параничева Т.М. с соавт., 2011). В литературе имеются сведения, что степень токсичности многих ксенобиотиков для организмов разного пола неодинакова. Существенно различаются скорость и характер метаболизма чужеродных соединений. В большей степени изучены различия в чувствительности самцов и самок к токсикантам у грызунов (Апищен-ко Т.Г., 1991; Розен В.Б. с соавт., 1991; Головко А.И. с соавт., 1999).

Многие биологические процессы, такие как синтез ДНК, РНК, белков, нейромедиаторов, активность энзимов, гормонов, параметры гемодинамики, рН мочи, количество электролитов в моче, температура тела, количество форменных элементов в крови, гормональная активность, интенсивность обмена веществ и т.д. - достаточно ритмично изменяются во времени (Замощина Т.А. с соавт., 2006; Рыбак O.K. с соавт., 2007; Фомина Н.В. с соавт., 2007; Агаджанян Н.А. с соавт., 2009; Ciarleglio С.М. et al., 2011). У человека и животных выявлено более 100 видов ритмических изменений различных характеристик и функций организма. Установлено, что чувствительность организма к токсикантам также постоянно изменяется (Бахтизина Г.З. с соавт., 2000). По всей видимости, наиболее вероятными факторами, определяющими колебания чувствительности к действию токсикантов, являются время суток и сезон года, то есть циркадные и цирканнуальные биологические ритмы (Высоцкий И.Ю., 2003). При этом наряду с экзогенными колебаниями параметров окружающей среды: температуры, фотопериода, кормовых условий и т.д., влияющими на цирканнуальную динамику протекания многих физиологических процессов, важнейшую роль в формировании общей реакции организма на действие стресс-факторов играют также эндогенные механизмы сезонных биоритмов, которые обеспечивают адаптацию к изменяющимся параметрам окружающей среды по принципу опережающего отражения действительности (Eisenberg D.P. et al., 2010). Данных о сезонных аспектах функционирования организмов в условиях воздействия стрессорных факторов различной природы к настоящему времени накоплено недостаточно.

В связи с этим, актуальным является исследование сезонных закономерностей и особенностей функционального состояния нейросекреторной системы в условиях воздействия неблагоприятных факторов, в том числе тяжелых металлов.

Цель исследования - изучить сезонные закономерности и особенности свободнорадикальных процессов и морфофункционального состояния нейроэн-докринных центров, на примере крупноклеточных ядер гипоталамуса, в обычных условиях и при интоксикации хлоридом кадмия у животных разного пола.

В соответствии с данной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить сезонные особенности влияния соли кадмия на массу тела самцов и самок белых крыс.

2. Изучить особенности адаптационного поведения животных в условиях кадмиевой интоксикации.

3. Исследовать интенсивность перекисного окисления липидов в печени и головном мозге у животных разного пола в условиях кадмиевой интоксикации в разные сезоны года.

4. Изучить сезонные и половые особенности морфофункционального состояния крупноклеточных ядер гипоталамуса (СОЯ, ПВЯ).

5. Проанализировать влияние интоксикации хлоридом кадмия на функциональную активность супраоптичекого и паравентрикулярного ядер гипоталамуса в зависимости от сезона года и пола животных.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены новые сведения о сезонных и половых особенностях перекисного окисления липидов в обычных условиях и при интоксикации хлоридом кадмия.

Выявлена цирканнуальная динамика морфофункционального состояния крупноклеточных ядер гипоталамуса у животных разного пола.

Впервые изучена сезонная динамика реакции супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса на интоксикацию, вызванную хлоридом кадмия.

Впервые проанализированы половые особенности функционального состояния супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса в условиях кадмиевой интоксикации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Функциональная активность нейросекреторных нейронов супраоптиче-ских и паравентрикулярных ядер гипоталамуса зависит от сезона года и пола животного.

2. Изменения интенсивности свободнорадикального окисления при интоксикации хлоридом кадмия в разные сезоны года носят тканеспецифический характер. Степень и динамика изменений морфофункционального состояния супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса в этих условиях имеют сезонные и половые особенности.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований позволяют расширить представления о действии токсических веществ на функциональные системы организма.

Полученные результаты могут быть учтены при разработке нормативов, связанных с регламентированием допустимых воздействий на организмы с учетом пола и сезона года.

Проведенные исследования позволяют установить сезонные закономерности влияния токсического стресса на функциональное состояние крупноклеточных ядер гипоталамуса и интенсивность свободно-радикальных процессов.

Результаты исследований представляют теоретический и практический интерес для понимания адаптационных механизмов и механизмов воздействия токсических веществ на функциональные системы организма, а также имеют фундаментальное значение для токсикологии и экологической медицины. Полученные данные обосновывают необходимость учета сезона года и пола организма при организации экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные результаты данного исследования доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (2006-2011), Международной научной конференции, посвященной 75-летию академика РАЕН, заслуженного работника высшей школы РФ,

доктора биологических наук, профессора Д.Л. Теплого «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» (Астрахань, 2006), б-й Международной биогеохимической конференции «Биохимия в народном хозяйстве: функциональные основы ноосферных технологий» (Астрахань, 2008), научной конференции РАЕ «Новые медицинские технологии» (Москва, 2009), международной отраслевой студенческой научно-технической конференции «П.О.И.С.К. - 2009» (Владивосток, 2009), международной научной конференции «Экологический мониторинг» (Турция (Анталия), 2010), международной научной конференции «Природопользование и охрана окружающей среды» (Франция (Париж), 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов и списка литературы.

Общий объем диссертации 163 страницы с 37 таблицами и 45 рисунками. Список литературы включает 242 источника, в том числе 96 работ иностранных авторов.

Материал и методы исследования

Исследования выполнены на 224 беспородных белых крысах, альбиносах серой крысы Кайив погуе^сиз. Вес животных составлял к началу эксперимента 180-200 г. Значительные различия в биохимических и физиологических показателях организмов разного пола, доказанные в последнее время (Анищенко Т.Г., 1991), обусловили выбор для эксперимента животных разного пола.

Для выявления сезонных различий в исследуемых показателях эксперименты выполнены в разные сезоны года: зима (январь), весна (апрель), лето (июль), осень (октябрь).

В каждой серии экспериментов животных, делили на 2 группы: контрольную и опытную. Крысам опытной группы ежедневно вводили водный раствор, содержащий С<1С\2 из расчета 2 мг на 100 г массы тела, в течение 15 дней. Раствор с кадмием вводили внутрижелудочно с помощью зонда.

По ходу эксперимента и непосредственно перед его завершением определяли массу животных, которая также может служить одним из критериев оценки адаптации животных к воздействию стресса, а также исследовали ориентировочно-исследовательское поведение животных методом открытого поля (Бу-реш Я. с соавт., 1991).

По окончании эксперимента животных декапитировали под хлоральгидратным наркозом (из расчета 25 мг на 100 г массы тела внутрибрюшинно).

Поскольку одним из механизмов патогенного воздействия кадмия на организм является активация свободнорадикальных процессов (Уапо С.Ь. е^ а!., 2005; МНег Е.А. й. а1., 2010) было исследовано содержание малонового диальдегида в печени и головном мозге экспериментальных животных. Содержание МДА определяли с использованием набора реактивов «ТБК -АГАТ».

Функциональное состояние нервных центров гипоталамуса оценивали карио- и кариолометрическими методами. Анализировали функциональное состояние нейросекреторных клеток в крупноклеточных ядрах гипоталамуса: супраоптических и паравентрикулярных.

Ткань гипоталамуса фиксировали в смеси Буэна, заливали парафином и изготавливали серийные фронтальные срезы толщиной 7 мкм на ротационном микротоме. Для определения локализации гипоталамических ядер мозга использовался атлас мозга крысы (Оленев С.Н., 1987). Срезы окрашивали гематоксилином Эрлиха, при увеличении 900* измеряли взаимно-перпендикулярные диаметры ядер и ядрышек.

Объемы ядер и ядрышек определяли по формуле эллипсоида вращения:

V=(TU'6)*d,*d22,

где di и d2 - взаимно перпендикулярные диаметры ядра или ядрышка (di - наибольший диаметр, d2 - наименьший диаметр).

Используя объект-микрометр, объемы ядер и ядрышек измеряли в мкм3. Все полученные результаты были обработаны статистически с использованием критериев Стьюдента, Фишера (трехфакторный дисперсионный анализ), X Колмагорова-Смирнова (Рокицкий П.Ф., 1973; Плохинский H.A., 1980; Лакин Г.Ф., 1990).

Результаты исследований и их обсуждение 1. Изменение массы тела у животных обоего пола в разные сезоны года

в условиях кадмиевой интоксикации

Животные контрольных групп демонстрировали положительную динамику массы тела, однако в каждый из изученных сезонов скорость набора массы имела свои особенности. У самцов наибольший прирост данного показателя отмечался в летний период и составлял 17 % от первоначальной массы (рис.1.). После чего в последовательности лето - осень - зима - весна наблюдалось снижение скорости набора массы до 1,5 % в весенний период. У самок эта зависимость имела более сложный вид, со значительным падением скорости набора массы в «переходные» сезоны года (прибавка на 1 % осенью и на 2 % весной). Летом они набирали массу в 2 раза быстрее (прибавка на 9 %), чем осенью (на 4,5 % от первоначальной массы тела).

Различия по полу в наборе массы тела проявились в период наиболее интенсивного роста животных - летом, когда прибавка в массе самцов была почти в 2 раза больше, чем у самок (р < 0,001); и в осенний период, который отличался все еще интенсивным ростом самцов и значительным замедлением роста самок (р < 0,01).

Интоксикация хлоридом кадмия приводит к замедлению, а в большинстве случаев - потере массы тела. Это свидетельствует о значительном напряжении всех систем организма. Следует отметить, что наиболее значительные потери наблюдаются зимой и летом, когда животные обоего пола теряли от 13 до 15 % массы тела.

У самок, получавших кадмий, масса тела во все сезоны года уменьшается по сравнению с контролем (р<0,001).

30

^ 20 «Г

I 10

3 о

о

3 -ю

СЗ

| -20 и

« -30 40 -50

Рис.1. Изменение массы тела крыс в эксперименте по сезонам года

(сплошным цветом - контроль, штриховка - кадмий) * - отличия по воздействию, * - р<0,05, **- р<0,01, *** - р<0,001; ° - половые отличия, 00 - р<0,01, °°° - р<0,001.

Следовательно, при анализе половых особенностей изменения данного показателя наблюдается четкий диморфизм: у самцов исследуемая величина уменьшается наиболее активно, чем у самок, что, вероятнее всего обуславливается наибольшей устойчивостью организмов женского пола к действию токсических веществ.

Введение хлорида кадмия способствовало значительному напряжению систем адаптации и преобладанию процессов катаболизма в организме. Вместе с тем, переход функционирования организма на иной энергетический уровень, осуществляемый в «переходные» сезоны года, вероятно, сам по себе активирует энергетические резервы, что может способствовать более «мягкому» проявлению токсического стресса, вызываемого той же самой дозой хлорида кадмия.

2. Влияние хлорида кадмия на поведение животных

Общая характеристика поведения животных включала такие показатели, как общая двигательная активность (количество пересеченных радиусов и секторов), число вставаний на задние лапки, число выходов в центр, груминг и количество болюсов.

Наибольшие отличия в поведении животных были отмечены в зимний и летний периоды. При этом наибольшие изменения в адаптационном поведении наблюдались у самцов. Наиболее отчетливо были заметны различия в двигательной активности и в количествах стоек. Так у самок двигательная активность в контрольной группе была выше на 38%, а в кадмиевой - на 34% по сравнению с самцами.

Введение хлорида кадмия снижало общую двигательную активность самцов в 2,7 раза и самок в 1,7 раз (р<0,01 для обоих случаев). Также уменьшалось количество стоек у животных, подвергшихся интоксикации: в 2,8 раз у самцов

гЪс * * о ^ * * 0 у Щ

* щ- » «л пН* *

1 Ш л

Зима Весна Лето Осень

О Самцы □ Санки

(р<0,001) и в 1,8 раз у самок (р<0,05). И в том, и в другом случае обращает на себя внимание значительно меньшая по силе реакция самок на введение хлорида кадмия, по сравнению с самцами. По другим показателям существенных различий выявлено не было.

3. Интенсивность свободнорадикальных процессов в печени и в головном мозге в условиях интоксикации хлоридом кадмия в разные сезоны года

Исследования по изучению особенностей свободнорадикальных процессов в организмах экспериментальных животных показали, что уровень ТБК-реактантов в печени крыс принимает более высокие значения у животных обоего пола в зимний период, а у самок еще и осенью.

У интактных самок осенью отмечалось значительное повышение уровня МДА по сравнению с другими сезонами года. Так, концентрация ТБК-реактантов осенью была в 2,6 раза (р<0,001) выше, чем летом, в 3 раза (р<0,001) выше, чем весной и в 1,5 раза выше по сравнению с зимним периодом. Отличия также проявились между зимне-летним и весенне-летним периодами, зимой уровень ТБК-реактантов был выше летнего на 43% (р<0,01) и весеннего на 51% (р<0,001). Вероятно, повышение уровня перекисных процессов в тканях печени самок осенью может быть связано с пониженной активностью антиокеддант-ных ферментов в этот период, а так же с уменьшением синтеза яичниками гормонов, которые играют роль антиоксиданта в женском организме (Берштейн Л.М., 2003).

У контрольных самцов зимой уровень ПОЛ был выше на 37 % (р<0,01), чем летом и на 38% (р<0,01) выше, чем весной.

Полученные данные по изучению процессов ПОЛ в печени лабораторных животных указывают на то, что хроническое введение хлорида кадмия повышает интенсивность свободнорадикальных процессов в летний период у животных обоего пола и в осенний период у самок. Значительное увеличение в летний период перекисиых процессов в печени, где, как известно, накапливаются и метаболизируются токсиканты, согласуется с литературными данными, полученными для других тяжелых металлов (Куценко С.А., 2002).

Под действием хлорида кадмия отмечено увеличение концентрации ТБК-реактантов у самцов в летний период в 3,6 раза (р<0,05) по сравнению с контрольной группой, а у самок - в 2,7 раза (р<0,01).

В головном мозге интактных самцов и самок динамика содержания продуктов ПОЛ была аналогичной: наибольшая интенсивность СРО была характерна для зимнего и весеннего периодов. При этом содержание продуктов ПОЛ в головном мозге самцов было незначительно выше, чем у самок.

Хлорид кадмия, вне зависимости от сезона года, существенного влияния на интенсивность свободнорадикальных процессов в головном мозге не оказал.

4. Изменение функциональной активности крупноклеточных ядер гипоталамуса у животных обоего пола во все сезоны года в норме и при интоксикации хлоридом кадмия 4.1 Супраоптическое ядро

При анализе морфометрических показателей ядер нейроцитов СОЯ у самцов во все сезоны года было установлено, что наибольшее значение данный показатель принимает осенью и снижается до минимальной величины зимой (рис.2.).

Зама Веси Лета Осеаь

□ самцы □ самки

Рис.2. Размеры ядерных структур нейроцитов СОЯ в норме и в условиях кадмиевой интоксикации в разные сезоны года

Условные обозначения (здесь и далее) (сплошным цветом - контроль, штриховка — кадмий) *-отличия по воздействию, *-р<0,05, **-р<0,01, ***~р<0,001;

0 - половые отличия, °-р<0,05, °а-р<0,01, °°°-р<0,001

Разница между максимальным и минимальным объемами ядер составила 32% (р<0,001). Причем в весенний и летний периоды объемы ядер нейросекре-торных клеток существенно не изменялись. Различия анализируемого показателя у особей мужского пола между сезонами года были следующими: между зимой и летом отличия не выявлены, между весной и осенью разница составила 29% (р<0,001), в сторону увеличения этого показателя осенью.

У самок установлена практически сходная с самцами ситуация - наибольший объем ядер отмечался осенью, а наименьший - зимой. Разница между следующими друг за другом сезонами составил 51% (р<0,001). Следует отметить, что ядра самок в зимний период были меньше, чем ядра у самок весной, превышение в более теплый сезон составило 32% (р<0,001). Разница между летом и зимой составляла 15% и между весной и осенью 27% (р<0,001 для обоих случаев).

Половые отличия в изменении объемов ядер не выявлены весной и осенью, однако достаточно достоверно отмечались в зимний и летний сезоны года.

Так, усиление половых различий в эти периоды реализуется в основном за счет изменений объемов ядер у самок: наблюдалось уменьшение размеров ядер женских особей по сравнению с мужскими на 25% (р<0,001) зимой и 16% летом (р<0,001).

У самцов объемы ядер зимой и летом в этом ядре гипоталамуса не отличались, а у самок объемы ядер в зимний период года снизились на 18% по сравнению с летним (р<0,001).

Воздействие хлорида кадмия привело к ряду изменений как у самцов, так и у самок. У самцов введение токсиканта способстовало уменьшению средних значений объемов ядер в летний и осенний сезоны в сравнении с интактными животными. В то время как у самок уменьшение данного показателя отмечалось весной и осенью, а зимой регистрировалось его незначительное увеличение.

Сезонные особенности динамики размеров ядрышковых структур нейро-секреторных клеток проявились в увеличении их средних объемов осенью (максимальные значения) и уменьшением летом (минимальные значения) как у самцов, так и у самок (рис.3.). Так, объемы ядрышек у самцов в осенний сезон года превышали таковые в зимний сезон на 34% (р<0,001), в весенний - на 43% (р<0,001), в летний - на 59% (р<0,001). У самок превышение данного показателя осеннего периода по сравнению с зимним сезоном составило 56% (р<0,001), с весенним сезоном - 55% (р<0,001) и с летним сезоном года - 69% (р<0,001). б -.----

Зши Весна Лето Осень

□ самцы □ самки

Рис.3. Размеры ядрышек нейроцитов СОЯ в норме и в условиях кадмиевой интоксикации в разные сезоны года

Следует отметить, что также были выявлены различия между противоположными сезонами: у самцов объемы ядрышек зимой превышали летние значения в 1,6 раз (р<0,001), ядрышки осени были больше ядрышек весны в 1,8 раз (р<0,001). У самок наблюдалась аналогичная картина: синтетическая активность ядрышек в зимний период была в 1,4 раза выше по сравнению с летним (р<0,001), а осенью в 2,2 раза выше, чем весной (р<0,001).

При анализе половых различий по всем сезонам выявлено, что размеры ядрышек варьируют у мужских и женских особей в контрольных группах в зимний и осенний периоды года. Причем зимой средние объемы ядрышек были увеличены у самцов по сравнению с самками, а осенью наблюдалась противоположная картина, т.е. ядрышки самок были крупнее таковых у самцов. В весенний и летний сезоны года отличия по полу выявлены не были.

Хлорид кадмия оказывал влияние на активность ядрышек у самцов только летом, вызвав угнетение их активности. В остальные сезоны года существенных изменений выявлено не было. У самок напротив, снижение активности ядрышек было отмечено зимой, весной и осенью.

Ядрышко-ядерное отношение, имело четко выраженную сезонную динамику как у мужских, так и у женских особей (рис.4.).

16 -14 -

х 1«

«Г

I 8 -I

о , £ 6 -

о

4 2 -О -

Рис.4. Ядрышко-ядерное отношение в нейроцнтах СОЯ в норме и в условиях кадмиевой интоксикации в разные сезоны года

Так, у самцов наибольшее значение данного показателя было отмечено в зимний период, с постепенным снижением к весеннему сезону, достигая минимального значения летом, после чего вновь отмечалось возрастание к осени. У самок доля ядрышка к ядру имела максимальные значения осенью, постепенно снижаясь в течение зимы и весны, принимая минимальные значения, как и у самцов, летом.

У самцов ядрышко-ядерное отношение в зимний период превышало таковое весной на 20% (р<0,01). Отмечалась также и разница между контрастными сезонами года, так доля ядрышка по отношению к ядру возрастала в зимний сезон на 35% (р<0,001) по сравнению с летним, а осенью на 18% (р<0,01) в сравнении с весной.

У самок отношение ядрышка к ядру в осенний период превышало данное отношение летом на 45% (р<0,001), зимой достоверные отличия не выявлены. При сравнении доли ядрышка к ядру в контрастные сезоны были установлены

Щ

М

I

Лето

а самки

Щ

гЬп

1

Зния Весна

□ самцы

следующие различия: ядрышко-ядерное отношение зимой было на 39% больше, чем летом (р<0,001) и на 40% больше осенью, чем весной (р<0,001).

Анализ половых различий по всем сезонам показал, что отношение ядрышек к ядрам отличается у самок и самцов только в осенний период года, причем данный показатель был выше у женских особей. В остальные сезоны отличия по полу выявлены не были.

Под влиянием соли кадмия происходило уменьшение ядрышко-ядерного отношения зимой у самцов на 17% (р<0,05) и у самок на 41% (р<0,001) и увеличение данного показателя осенью у кадмиевых самок по сравнению с ин-тактными самками на 28% (р<0,05).

Согласно трехфакторному дисперсионному анализу для объемов ядер и ядрышек нейросекреторных клеток СОЯ организованные в комплекс факторы отвечают за формирование значительной доли дисперсии исследуемого признака, соответственно 26,6% и 27,2%.

При этом доля влияния сочетаний факторов мала: 5,2% для ядер и 2,5% для ядрышек. Из действующих индивидуально оцениваемых факторов наибольшую силу влияния имеет сезон года, за его счет формируется 18,9 % дисперсии объемов ядер и 22,9% дисперсии объемов ядрышек (р<0,001 для обоих).

Таким образом, для ядер и ядрышек нейросекреторных клеток СОЯ наиболее значимым фактором является сезон года.

4.2 Паравентрикулярное ядро (крупноклеточная зона)

В результате анализа данных по средним объемам ядер ПВЯ в течение всего года у самцов были выявлены максимальные значения данного показателя в осенний период, а минимальные значения летом (рис. 5.). Разница между максимальным и минимальным объемами ядер составила 18% (р<0,001). При этом в зимний и весенний период данная величина оставалась на постоянном уровне. Различия в средних размерах ядер у самцов между контрастными сезонами выявлены только между весной и осенью - разница составляла 16% (р<0,001), между летом и зимой различия не обнаружены.

У животных обоего наибольший объем ядер отмечался осенью, однако минимальные размеры ядер ПВЯ, у самок, в отличие от мужских особей, были обнаружены зимой.

Изменение данного показателя у самок в летний и зимний периоды не выявлены, в то время как ядра у самок осенью были на 29% больше, чем весной 0X0,001).

Половые различия в средних объемах ядер не обнаруживались в весенний и летний периоды, однако в наибольшей степени выявлялись зимой и осенью. При этом различия проявились в разных направлениях: так, зимой ядра самок были меньше ядер самцов, а осенью, наблюдалась обратная картина.

Зима Весна Лето Осень

□ самцы ЕЕ самки

Рис.5. Размеры ядер нейроцитов ПВЯ (крупноклеточная зона) в норме и в условиях кадмиевой интоксикации в разные сезоны года

Введение хлорида кадмия привело к различным отклонениям данного параметра как у самцов, так и у самок. У самцов кадмиевой группы по сравнению с контролем средний объем ядер изменялся летом и осенью. Причем, летом размеры ядер у самцов, подвергавшихся воздействию токсиканта, уменьшались по сравнению с таковыми у самцов контрольной группы, в то время как осенью ядра экспериментальной группы наоборот были крупнее ядер контроля. У самок кадмий вызывает уменьшение размеров ядер по сравнению с интактными животными, причем проявилось данное изменение только весной, в остальные периоды года отклонения в средних объемах ядер контрольных и кадмиевых групп животных не выявлены.

Изменение размеров ядрышек по сезонам года наблюдалось у животных обоего пола (рис.6.). При анализе полученных данных было выявлено, что наибольшие значения данный показатель приобретал в осенний сезон года, а минимальные - в летний. У самцов разница составила 60% (р<0,001), а у самок -69% (р<0,001). Объемы ядрышек у самцов в осенний период превышали таковые зимой на 30% (р<0,001) и весной - на 40% (р<0,001). У самок ядрышковые структуры осеннего периода были крупнее ядрышек зимнего и весеннего периодов на 52% (р<0,001) и 60% (р<0,001) соответственно. Следует отметить, что были выявлены также различия в средних объемах ядрышек у контрольных животных обоего пола при сравнении контрастных сезонов. У самцов ядрышки зимнего периода были в 1,8 раз крупнее ядрышек летнего сезона года (р<0,001), а ядрышки осени - в 1,7 раз крупнее ядрышек весны (р<0,001). У самок отмечалась аналогичная тенденция: синтетическая активность ядрышек в зимний период года была выше таковой в летний период в 1,6 раз (р<0.01) и осенью выше в 2,5 раза, чем весной (р<0,001).

Зима Весна Лето Осень

□ самцы П самки

Рис.6. Размеры ядрышек нейроцитов ПВЯ (крупноклеточная зона) в норме и в условиях кадмиевой интоксикации в разные сезоны года

В ходе анализа половых различий было установлено, что средние объемы ядрышек достоверно отличались между самцами и самками контрольных групп по значениям весной и осенью. При этом весной ядрышки самцов были значительно крупнее ядрышек самок, тогда как осенью напротив ядрышки самок проявляли наибольшую синтетическую активность по сравнению с таковыми структурами у самцов.

Хроническая интоксикация организмов подопытных животных хлоридом кадмия привела к варьированию средних объемов ядрышек как у мужских, так и у женских особей. Так, у кадмиевой группы самцов введение токсиканта привело к уменьшению данного параметра по сравнению с контрольными животными только летом, в остальные сезоны отличия по воздействию выявлены не были. Ядрышки самок оказались наиболее чувствительны к интоксикации ядом, средние объемы структур изменялись практически в течение всего года, за исключением весеннего периода. При этом, если зимой и осенью средние размеры ядрышек самок кадмиевых групп уменьшались по сравнению контрольными самками, то летом наоборот увеличивались.

Ядрышко-ядерное отношение имело четко выраженную сезонную динамику у подопытных животных обоего пола (рис. 7.). У самцов доля ядрышка по отношению к ядру нейросекреторных клеток принимала максимальные значения в осенний период, постепенно снижаясь в течение зимы и весны и достигая минимума летом. Разница между максимальным и минимальным значением составила 50% (р<0,001). Ядрышко-ядерное отношение в осенний сезон превышало таковое в зимний сезон на 18% (р<0,05), а весной - на 31% (р<0,001). У самок доля ядрышка по отношению к ядру обнаруживала сходную с самцами тенденцию: наибольшее значение данного показателя выявлено осенью, наименьшее значение — летом. Разница составила 48% (р<0,001). Превышение ядрышко-ядерного отношения осени по сравнению с долей ядрышка по отношению к ядру зимы и весны составило 30% (р<0,01) и 57% (р<0,001) соответственно.

14 -

Зима Весна Лето Осень

□ самцы Ш самки

Рис.7. Ядрышко-ядерное отношение в нейроцитах ПВЯ (крупноклеточная зона) в норме и в условиях кадмиевой интоксикации в разные сезоны года

При анализе половых отличий в изменении ядрышко-ядерных отношений в нейросекреторных клетках было установлено, что данный параметр варьировал только в весенний период. Среднее значение доли ядрышка по отношению к ядру в этот период у самцов было значительно выше, чем у самок. В остальные сезоны года достоверные различия по этому показателю не выявлены.

В ответ на воздействие солью кадмия ядрышко-ядерное отношение изменялось как у самцов, так и у самок. У мужских особей доля ядрышка по отношению к ядру варьировала только в летний период, при этом интоксикация организмов подопытных животных приводила к значительному уменьшению данного показателя в сравнении с контролем. Ядрышко-ядерное отношение кадмиевых самок также, как и кадмиевых самцов, проявляло тенденцию уменьшения по сравнению с долей ядрышка по отношению к ядру контрольных самок. Данные изменения были выявлены в зимний и осенний периоды.

Дисперсионный анализ показал, что для ядер и ядрышек нейроцитов ПВЯ организованные в комплекс факторы отвечают за формирование значительной доли дисперсии исследуемого признака, соответственно 19,7 и 29,2%. При этом доля влияния сочетаний факторов мала: 7,3% для ядер и 8,5% для ядрышек.

Наибольший процент влияния из индивидуально оцениваемых факторов имеет сезон года: для ядер он составил 11%, для ядрышек — 18,5%.

Заключение

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о наличии специфических особенностей в интенсивности свободнорадикальных процессов и изменении функциональной активности нейросекреторных клеток крупноклеточных ядер гипоталамуса в ответ на токсический стресс. Динамика и направленность подобных изменений определяется полом животного и сезоном года.

Поступление в организм чужеродных веществ, в частности, тяжелых металлов приводит к развитию компенсаторных реакций, задействующих энергетические резервы организма, тесно зависящие от сезона года. Реакция организма на сезонные перестройки не одинакова у организмов разного пола, что, возможно, определяется различным гормональным фоном самцов и самок.

Это может быть обусловлено тем, что изменения в функциональном состоянии систем организма имеют определенную взаимосвязь с сезонами года, поскольку различные органы проявляют тенденцию повышать или снижать свою функциональную активность в зависимости от показателей устойчивости собственного организма, а также в зависимости от создающихся условий, определяющихся, в большей степени, сезонностью (Злобина H.A. с соавт., 2000).

Было установлено, что крупноклеточные ядра гипоталамуса экспериментальных животных изменяют свой функциональный статус в зависимости от половой и сезонной специфик как в норме, так и в условиях токсического стресса.

В норме для нейросекреторных клеток СОЯ и ПВЯ самцов характерна более высокая по сравнению с таковыми структурами самок функциональная активность. Возможно, это связано с тем, что организмы самцов даже в нормальных условиях находятся в состоянии большего функционального напряжения, чем организмы самок. Особи мужского пола, по-видимому, более интенсивно претерпевают адаптивные изменения, с которыми организм непременно сталкивается в связи с постоянно меняющимися во времени факторами окружающей среды. Кроме того, у самцов существуют сезонные ритмы активности адаптационных систем, в то время как чувствительность самок к стрессам мало изменяется в течение года (Анищенко Т.Г., 1991).

Сезонная динамика изменений функциональных состояний нейросекреторных СОЯ и ПВЯ проявляется в максимальной активизации данных структур у животных обоего пола в осенний период. Как известно, осенний сезон относится к «переходным» «нестабильным» периодам года и характеризуется снижением интенсивности биологических процессов и снижением уровня жизненной активности (Голиков А.П. с соавт., 1973; Булатова C.B., 2000; Семенов С.Н., 2000; Scott C.J. et.al., 2008). По всей видимости, именно по этой причине в НСК СОЯ и ПВЯ происходит повышение уровня функциональной активности, т.е. запускаются основные механизмы адаптации организмов к неблагоприятным условиям среды. По мнению ученых, существенное влияние на изменение функционального состояния организмов в различные сезоны года оказывает витаминный состав пищи и характер питания, а также колебания температуры и прочие климатические влияния. Именно эти факторы запускают механизм индивидуальной адаптации к условиям среды (Деряпа Н.Р. с соавт., 1985).

Введение солей кадмия приводит к снижению функционального статуса нейросекреторных клеток СОЯ и ПВЯ. Это согласуется с литературными данными. При поступлении солей тяжелых металлов в супраоптических и пара-вентрикулярных ядрах гипоталамуса увеличивается число дегенерирующих нейросекреторных клеток, что говорит о резком снижении функциональной ак-

тивности данных структур (Померанцева М.Д. с соавт., 2000; Мирзоев Э.Б. с соавт., 2004; Барышева Е.С., 2006).

Следует отметить, что угнетение активности нейросекреторных клетках СОЯ под действием стресса особей женского пола происходит менее активно по сравнению с мужскими особями. С одной стороны, в ситуациях физиологических стрессов женские особи демонстрируют более высокую чувствительность по сравнению с мужскими. С другой стороны, женский организм более устойчив к токсическим веществам и климатическим изменениям (Саноцкий И.В. с соавт., 1977; Розен В.Б. с соавт., 1991).

Кроме того, в нейроцитах СОЯ в зимний период у животных обоего пола, а в клетках ПВЯ только у самцов под действием токсиканта происходит незначительная по величине активация нейроцитов. В данном случае токсический эффект реализуется либо путем торможения функциональной активности секреторных нейронов крупноклеточных ядер гипоталамуса, предотвращая развитие преждевременного истощения, либо вызывает ее усиление, ускоряя развитие дегенеративных изменений (Атякшин Д.А., 2001; Мещеряков К.Н. с соавт., 2008).

Выводы

1. Интоксикация хлоридом кадмия приводит к снижению прироста массы тела у животных обоего пола. При этом наибольшие изменения происходят в зимний и летний периоды, когда потеря массы тела достигает более 20 %, по сравнению с контролем.

2. Хлорид кадмия вызывает снижение активности исследовательского поведения у самцов в 2,7 раза и самок в 1,7 раз. Во все сезоны года у самцов эти изменения носят более выраженный характер по сравнению с самками.

3. Интенсивность перекисного окисления липидов в печени в разные сезоны года имеет половые особенности. Наибольшая интенсивность свободно-радикальных процессов у самцов наблюдается зимой, а у самок осенью и зимой. При этом интенсивность перекисных процессов у женских особей выше, по сравнению с самцами, (особенно зимой - в 1,7 раз, летом - в 1,5 раза, а в осенний период в 3 раза). В головном мозге животных обоего пола существенных сезонных изменений в содержании ТБК-реактантов выявлено не было.

4. Введение хлорида кадмия приводит к усилению свободнорадикальных процессов в печени, особенно в летний период у животных обоего пола: у самцов в 3,6 раза по сравнению с контролем, у самок - в 2,7 раз. В головном мозге, как у самцов, так и у самок, интенсивность свободнорадикальных процессов по влиянием исследованной дозы хлорида кадмия существенно не изменилась.

5. Наибольшая функциональная активность ядер и ядрышек нейросекреторных клеток СОЯ и ПВЯ гипоталамуса у интактных животных обоего пола отмечается в осенний период. Снижение уровня функциональной активности ядер нейросекреторных клеток до минимального значения, при сравнении всех сезонов, в СОЯ происходит зимой у животных обоего пола, а в ПВЯ - у самцов — летом, у самок - зимой. Наименьшая функциональная активность ядрышек нейросекреторных клеток СОЯ и ПВЯ отмечается в летний период.

6. Половые различия в активности ядер СОЯ гипоталамуса наиболее интенсивно проявляются в зимний и летний сезоны года, при этом, функциональная активность у самцов выше, чем у самок на 25% и 16% соответственно. Половые отличия в функциональной активности ядрышек СОЯ особенно проявляются зимой и осенью, при этом зимой активность ядрышек самцов выше, чем у самок на 19%, осенью на 18% интенсивнее функционируют ядрышки самок. Отличия по полу в функциональном состоянии ядер ПВЯ обнаруживаются зимой и осенью. Зимой более активны ядра нейросекреторных клеток самцов, а осенью - самок. В отношении ядрышек отмечается их большая активность у самцов весной (на 19%по сравнению с самками), а у самок - осенью (на 17% по сравнению с самцами).

7. Интоксикация хлоридом кадмия приводит к угнетению функциональной активности ядер и ядрышек крупноклеточных зон гипоталамуса, при этом интенсивность изменений зависит от сезона года и пола животного. В супраоп-тическом ядре активность ядер нейросекреторных клеток уменьшается у самцов в большей степени летом и осенью (на 25% и 24% соответственно), а у самок - весной (на 14%) и осенью (на 15%). Функциональная активность ядрышек СОЯ под действием хлорида кадмия снижается у самцов в большей степени летом, а у самок - зимой, весной и осенью. В паравентрикулярном ядре у самцов хлорид кадмия снижает активность ядер и ядрышек преимущественно летом. У самок снижение активности ядер отмечается весной, а ядрышек - преимущественно зимой и осенью.

Список публикаций по теме диссертации

1. Котельников A.B., Котелышкова C.B., Краснова A.A., Соколова (Швецова) Н.Г. Влияние соли кадмия на содержание МДА в некоторых органах и показатели поведения белых крыс // Сборник трудов «Технологические основы экономического развития сельского социума». - М.: Изд-во «Современные тетради», 2005. - С. 578-581.

2.Котельникова СВ., Котельников A.B., Соколова (Швецова) Н.Г. Сравнительная характеристика перекисного окисления липидов при интоксикации солью кадмия в разных органах и тканях белых крыс в зимний и летний периоды //Вестник АГТУ. - 2006. - №3(32). - С. 214-217.

3. Котелышкова C.B., Котельников A.B., Соколова (Швецова) Н.Г. Состояние перекисного окисления липидов в разных органах и тканях белых крыс в зимний и летний периоды в условиях кадмиевой интоксикации // Матер. Международн. научн конф., посвященной 75 летаю академика РАЕН, заслуженного работника высшей школы РФ, д.б.н., профессора Д.Л. Теплого «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» 1-3 ноября 2006. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2006. - С. 8890.

4. Котелышкова C.B., Котельников A.B., Новакова О.И., Соколова (Швецова) Н.Г. Особенности ПОЛ некоторых органов и тканей белых крыс в условиях кадмиевой интоксикации // 6-я Международная биогеохимическая школа, «Биохимия в народном хозяйстве»: фундаментальные основы ноосферных технологий. - Астрахань, АГТУ, 22-25 сентября 2008г. - С.155-156.

5. Котельников A.B., Соколова (Швецова) Н.Г. Состояние перекисного окисления липидов в разных органах и тканях белых крыс в зимний и летний периоды в условиях кадмиевой интоксикации //Бюллетень экспериментальной биологии и ме-

дицины, раздел «Общая патология и патологическая физиология». - Т. 145, №9. -М. — 2008г. -с.264-266.

6. Котельникова C.B., Соколова (Швецова) Н.Г., Котельников A.B. Влияние соли кадмия на функциональное состояние крупноклеточных ядер гипоталамуса белых крыс в зимний и летний периоды // Вестник АГТУ. - 2009. - №1(48). - С.97-100.

7. Соколова (Швецова) КГ. Сезонные особенности токсического действия соли кадмия на нейроэндокринные центры крупноклеточных ядер гипоталамуса // Материалы международной отраслевой студенческой научно-технической конференции «П.О.И.С.К.

- 2009». - Владивосток: Дальрыбвтуз, 2009, Ч. 1. - С. 174-176.

8. Швецова Н.Г. Половые особенности морфофункционального состояния супра-оптического ядра гипоталамуса в зимний и летний периоды в условиях интоксикации солью кадмия // Современные наукоёмкие технологии. - 2009. - №9. - С. 90-91.

9. Швецова Н.Г. Сезонные и половые изменения функционального состояния паравентрикулярного ядра гипоталамуса белых крыс при воздействии солью кадмия // Современные наукоёмкие технологии. - 2009. - Х°9. - С. 91-92.

10. Котельникова C.B., Котельников A.B., Швецова Н.Г. Реакция пептидэрги-ческой системы гипоталамуса на интоксикацию солью кадмия в разные сезоны года // Тез. докл. Международной отраслевой науч. конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета, посвященная 80-летию основания Астраханского государственного технического университета - АГТУ (54 ППС), г Астрахань, 19-23 апреля 2010г. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2010.-С. 56-57.

11. Швецова Н.Г. Влияние кадмия на супраоптическое и паравентрикулярное ядра гипоталамуса белых крыс в зимний и летний периоды // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2010. - №8. - С. 141-143.

12. Швецова Н.Г. Сезонные особенности реакции крупноклеточных ядер гипоталамуса на интоксикацию солью кадмия // Современные наукоёмкие технологии. — 2010. -№9.-С.137-138.

13. Котельникова C.B., Швецова Н.Г., Котельников A.B. Сезонные особенности функционального состояния супраоптического ядра гипоталамуса в условиях кадмиевой интоксикации // Фундаментальные исследования. - 2011. - М10 (часть 2).

- С 418-421.

14. Котельникова C.B., Котельников A.B., Соколова (Швецова) Н.Г. Половые особенности токсического стресса в разные сезоны года (экспериментальное исследование) // Хронобиология и адаптация человека. - 2012. URL: http://econf.rae.ru/article/6559.

15. Котельникова C.B., Швецова Н.Г., Котельников A.B. Анализ влияния сезона года, пола и токсического стресса на функциональное состояние ядер гипоталамуса белых крыс // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №2. URL: www.science-education. ru/102-6085

Заказ № 0145/13 Отпечатано 21.01.2013 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,2 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfager@rambler.ru

тел: 89033485666

АльфА