Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние ионов кадмия и свинца на некоторые показатели липидного обмена и систему антиоксидантной защиты карпа (Cyprinus carpio L.)
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мурадова, Гульзия Руслановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В БИОСФЕРЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЖИВЫЕ СИСТЕМЫ

1.1. Источники загрязнения биосферы кадмием и свинцом

1.2. Влияние тяжелых металлов на липидный обмен гидробионтов

1.3. Тяжелые металлы в живых организмах и их влияние на активность процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Постановка эксперимента

2.2.1. Условия содержания рыб

2.2.2. Условия интоксикации водной среды и проведение анализов

2.3. Препаративные методы исследования

2.3.1. Приготовление гомогенатов

2.3.2. Экстракция липидов

2.4. Биохимический анализ тканей рыб

2.4.1. Определение суммарного содержания фосфолипидов

2.4.2. Определение содержания общего холестерина

2.4.3. Определение содержания малонового диальдегида

2.4.4. Определение общей антиоксидантной активности

2.4.5. Определение активности каталазы

2.4.6. Определение активности супероксиддисмутазы

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА ТКАНЕЙ СЕГОЛЕТОК КАРПА

3.1. Динамика содержания фосфолипидов и холестерина в тканях карпа под воздействием ионов кадмия

3.2. Интенсивность процессов ПОЛ и АОЗ тканей сеголеток карпа при хроническом воздействии хлоридом кадмия

3.3. Динамика содержания липидных компонентов в тканях карпа при хронической интоксикации водной среды ионами свинца

3.4. Динамика содержания МДА и антиокислительной активности тканей карпа при хроническом воздействии ацетатом свинца

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние ионов кадмия и свинца на некоторые показатели липидного обмена и систему антиоксидантной защиты карпа (Cyprinus carpio L.)"

Актуальность проблемы. Высокие темпы роста промышленного производства, применение широкого спектра химических средств в сельском хозяйстве, интенсивное судоходство, несовершенство очистных сооружений и другие факторы усиления антропогенного давления на природные комплексы приводят к прогрессирующему загрязнению водной среды и нарушению условий обитания рыб и других гидробионтов.

Среди загрязнителей водных экосистем на первое место выходят тяжелые металлы, в том числе свинец, ртуть и кадмий, которые отличаются особой токсичностью. В организм рыб тяжелые металлы попадают через органы дыхательной и пищеварительной систем (Маляревская, Карасина, 1991; Буд-ников, 1998; Попов и др., 2002; Zikic et al., 1996).

Ионы тяжелых металлов способны образовывать в живых тканях прочные связи с различными биологическими активными центрами, предпочтительно с серосодержащими лигандами, источниками которых могут быть и низкомолекулярные тиолы (Хьюз, 1983; Дюга, Пенни, 1989). Они инактиви-руют металлоферменты, нарушая при этом многие метаболические процессы, изменяют соотношение форменных элементов крови, проницаемость мембран, ингибируют окислительное фосфорилирование, синтез белков, нуклеиновых кислот (Сидоров, 1983; Коновалов, 1992; Леменовский, 1997; Будников, 1998; Алиновская, 2001; Руднева, 2003).

Бесконтрольный сброс в водоемы токсикантов приводит к сокращению кормовой базы, гибели молоди рыб, ухудшению и ограничению вылупляемо-сти икры, ограничению миграций и сокращению нерестилищ и как результат к уменьшению промысловых запасов и качества рыбной продукции (Савваи-това и др., 1995; Руднева, 2003).

С каждым годом увеличивается загрязнение водной среды, что влияет на состояние гидробионтов. На загрязнение окружающей среды организмы не всегда могут реагировать выработкой адаптивных и микроэволюционных преобразований морфо-функционального характера (увеличение индексов внутренних органов, изменения покровов тела, чешуи, жабр и др.).

Классическая ихтиология и ихтиопатология при оценке состояния водных популяций в основном опираются на морфо-физиологические показатели гидробионтов (Моисеенко, 2002). В основе изменений индексов внутренних органов и микроэволюционных преобразований рыб, подвергшихся хроническому антропогенному воздействию загрязнителей, лежат биохимические и структурные изменения на уровне клеточных мембран. Интенсификация перекисного окисления под влиянием стрессовых факторов приводит к обогащению липидов мембран более резистентными фракциями (фосфати-дилхолином, сфингомиелином, холестерином) (Бурлакова, Храпова, 1985).

Поэтому наиболее быстрым и эффективным тестом оценки действия токсикантов могут служить процессы тканевого обмена веществ. Биохимические методы в ихтиологии и ихтиопатологии пока слабо используются, но они позволяют глубже понять молекулярные механизмы адаптаций в ответ на залповое и быстрое воздействие стрессовыми факторами по сдвигам в звеньях обменных процессов задолго до появления морфологических, физиологических и других отклонений от нормы.

В реакции живого организма на токсическое воздействие тяжелых металлов важное место занимает усиление процессов свободнорадикального окисления липидов (СРО) и нарушение функций антиокислительных систем (АОС) (Шахматова, 2000; Грубинко, Леус, 2001; Руднева, 2003, 2006; Chaurasia, Каг, 1999).

Метаболизм липидов тесно связан с деятельностью различных систем органов и принимает важное участие в развитии и поддержании биологического равновесия организма (Храпова, 1981; Вельтищев и др., 1987).

В литературе накопилось много сведений об избирательной аккумуляции тяжелых металлов в различных органах рыб (Латковская, 2000; Хомен-чук и др., 2000; Попов и др., 2002). Однако их влияние на обмен веществ во внутренних органах недостаточно изучено. Знание особенностей воздействия токсикантов на рыб представляет интерес для оценки опасности тех или иных загрязнителей водной среды для человека (Касумян, 2001).

При этом параметры ПОЛ и АОС могут служить удобными биомаркерами для оценки антропогенного воздействия на организм рыб и среду их обитания, а также для проведения эффективных природоохранных мероприятий в рыбохозяйственных водоемах.

Особенности липидного обмена рыб при воздействии ксенобиотиков, сопровождающимся токсическим стрессом не до конца выяснены. В этой связи изучение обмена липидов и соотношение основных липидных компонентов мембран в условиях хронической интоксикации, вызванного ионами тяжелых металлов представляется актуальным. Именно на базе этих исследований могут быть разработаны высокочувствительные тестовые системы для биохимического мониторинга водных экосистем.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выяснение влияния загрязнения водной среды ионами кадмия и свинца на некоторые показатели липидного обмена различных органов рыб. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику содержания суммарных фосфолипидов, общего холестерина в печени, почках, головном мозге, белых и красных мышцах сеголеток карпа в зависимости от длительности воздействия хлорида кадмия и ацетата свинца.

2. По накоплению малонового диальдегида (МДА) в тканях определить интенсивность перекисного окисления липидов при воздействии ионов Cd2+ и РЬ2+ на сеголеток карпа.

3. Определить функциональный уровень антиоксидантной системы печени, почек, головного мозга и скелетных мышц, изучить общую антиокси-дантную, каталазную и супероксиддисмутазную активность в условиях загрязнения водной среды ионами тяжелых металлов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изученные тяжелые металлы как загрязнители водной среды обладают хроноконцентрационным и видоспецифическим действием.

2. Предложенный комплекс тестов позволяет провести своевременную дифференциальную диагностику степени интоксикации ихтиофауны тяжелыми металлами, так как дает возможность оценки метаболических нарушений на различных стадиях патологического процесса.

3. Уровень интенсивности перекисного окисления липидов, общей ан-тиоксидантной, каталазной и супероксиддисмутазной активности являются чувствительными и информативными биоиндикаторами свинцовой и кадмиевой интоксикации.

Научная новизна. Получены данные о хроническом воздействии солей тяжелых металлов на динамику содержания фосфолипидов, холестерина и некоторых параметров ПОЛ и АОС в печени, почках, головном мозге и мышцах рыб. В работе впервые проведены анализ и оценка интенсивности ПОЛ, состояния АОС тканей сеголеток карпа в условиях хронического воздействия кадмия и свинца в сравнительном аспекте.

Установлено, что на начальных этапах экспозиции рыб в среде с тяжелыми металлами (5 суток) усиливаются процессы перекисного окисления липидов, которые сопровождаются развитием компенсаторных процессов в тканях и активацией общей антиоксидантной активности и ферментов анти-оксидантной защиты (СОД, каталазы). При пролонгировании хронического загрязнения водной среды до 30 и 40 дней нарушается баланс между процессами пероксидации липидов и антиоксидантной защиты тканей: на фоне роста МДА наблюдается угнетение активности каталазы и супероксиддисмута-зы. Обнаружена разная динамика содержания фосфолипидов и холестерина в зависимости от токсиканта, органа и длительности экспозиции рыб в водной среде с Cd2+ и РЬ2+.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований позволяют сформировать целостное представление о роли свободнорадикальных процессов, состоянии антиоксидантной защиты в развитии ответной реакции гидробионтов на действие тяжелых металлов.

Полученные данные служат важным информативным материалом для оценки патологий, наблюдаемых на организменном или видовом уровне гидробионтов и основанием для использования показателей липидного обмена рыб в качестве биотестов, они могут быть рекомендованы для проведения эколого-токсикологического мониторинга и экологических экспертиз водных экосистем.

Практическое значение результатов работы заключается также в возможности использования их для чтения спецкурсов на отделении «Водные биоресурсы и аквакультура» (токсикология, ихтиопатология, ихтиотоксико-логия, биохимия рыб, физиология рыб и т.д.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и опубликованы на I съезде физиологов СНГ, Сочи, Дагомыс (Москва, 2005); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава биологического факультета ДГУ (20052007); V международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2006); III научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); XX съезде Физиологического общества им. Павлова «Физиология 21 века - перспективы» (Москва, 2007); VI межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано до работ, в том числе две в реферируемом журнале.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Мурадова, Гульзия Руслановна

выводы

1. Изучены возможности использования параметров перекисного окисления и антиоксидантной системы организма в качестве биохимических маркеров для быстрой оценки действия ионов свинца и кадмия на состояние гидробионтов, среды их обитания в вопросах ихтиопатологии и ихтиотокси-кологии на примере карпа.

2. Токсическому действию свинца и кадмия предшествует латентный адаптационный период продолжительностью 5 суток для насыщения тканей рыб тяжелыми металлами.

3. На начальных этапах воздействия ионов тяжелых металлов на сеголеток карпа (5, 15 сутки) отмечены разнонаправленные изменения в содержании фосфолипидов и холестерина в тканях, отражающие специфику ответа тканей на действие загрязнителей.

4. На начальных этапах (5, 15 сутки) у рыб наблюдаются активация процесса перекисного окисления липидов и адекватное увеличение каталазной активности тканей в виде компенсаторной адаптационной реакции на ионы Cd2+ и РЬ2+.

5. Пролонгирование интоксикации рыб в среде с хлоридом кадмия и ацетатом свинца в течение 30 и 40 суток приводит к дальнейшей активации процессов ПОЛ и угнетению активности каталазы в тканях, что связано, вероятно, с истощением тканевых резервов антиоксидантов.

6. Показано, что динамика изменений показателей липидного обмена и окислительно - антиоксидантной системы в условиях хронического свинцового и кадмиевого воздействия имеет сходную картину. При действии ионов РЬ2+ выявлены фазные и разнонаправленные сдвиги активности супероксид-дисмутазы в скелетных мышцах, а под влиянием Cd2+ - снижение ее на начальных этапах воздействия (5, 15 сутки) и возрастание при более длительной интоксикации (30 и 40 дней) в головном мозге и скелетных мышцах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с усилением антропогенного влияния на водные экосистемы перед экологами, гидробиологами и специалистами по водной токсикологии стоят задачи по идентификации наиболее опасных поллютантов водной среды, поиску способов прогнозирования негативных последствий загрязнения и разработке чувствительных тестов для диагностики кризисных процессов в гидросфере.

Известно, что высокой чувствительностью к ксенобиотикам обладает молодь рыбы на разных стадиях онтогенеза.

По мнению многих исследователей, занимающихся изучением показателей обмена липидов, к наиболее чувствительным реакциям гидробионтов на загрязнение водной среды относятся усиление свободнорадикальных процессов с продукцией активных форм кислорода и нарушение равновесия в системе образования и нейтрализации свободных радикалов (Леус, Грубинко, 1998; Шахматова, 2000; Руднева, 2003; Казимирко и др., 2004).

Исходя из этого, представляется актуальным изучение содержания фосфолипидов и холестерина во внутренних органах (печени и почках), головном мозге и мышцах сеголеток карпа, а также динамики свободнорадикальных процессов и активности ключевых ферментов системы АОС (СОД и каталазы) при хронической интоксикации водной среды ионами кадмия и свинца.

Влияние интоксикации водной среды ионами кадмия и свинца на динамику содержания фосфолипидов и холестерина в органах. На рис. 13-17 представлены материалы о содержании фосфолипидов, холестерина, об активности системы антиоксидантной защиты и ферментов антиоксидантной системы - каталазы и СОД в тканях сеголеток карпа в условиях хронического загрязнения ионами кадмия и свинца.

Как показывают наши результаты, динамика содержания фосфолипидов и холестерина в различных тканях рыб подвержена значительным отклонениям от нормы (рис. 1, 2, 7, 8): под влиянием ионов кадмия в течение 5 суток наблюдается незначительный рост фосфолипидов в ткани печени, что сопровождается одновременным повышением содержания холестерина. При этом эффект повышения содержания суммарных фосфолипидов и общего холестерина сильнее выражен под воздействием ионов свинца: в печени на 49 и 115 % и почках на 12 и 74 % соответственно.

Рост фосфолипидов в печени и почках после 5 - дневной интоксикации тяжелыми металлами, вероятно, имеет адаптивный характер, что обосновано еще и тем, что основной реакцией гидробионтов на хроническое загрязнение водоемов является увеличение индексов внутренних органов (Моисеенко, 2002).

Показано, что уровень суммарных фосфолипидов в печени ряпушки Coregonus albula почти в 3 раза выше, чем в гонадах и с возрастом несколько снижается, что согласуется с данными М. И. Шатуновского (1980), полученными при исследовании липидов печени наваги. Обнаружено также увеличение содержания фосфолипидов в печени данной рыбы почти в 5 раз в результате возрастных перестроек (Нефедова и др., 2005).

Под влиянием ионов кадмия и свинца (на 5 сутки воздействия) содержание фосфолипидов в мозговой ткани сеголеток карпа падает на 40 и 9 % с одновременным ростом количества холестерина до 10 и 37 %, соответственно.

Под влиянием ионов кадмия и свинца количество фосфолипидов в белых и красных мышцах сохраняется на уровне контрольной величины, а содержание холестерина при этом снижается на 51 и 56 % (Cd ) и на 62 и 26 % (РЬ2+), соответственно.

Наблюдаемая стабильность в содержании фосфолипидов в скелетной мускулатуре, вероятно, связана с тем, что токсический стресс, вызванный ионами кадмия и свинца, сопровождается на начальных этапах интоксикации усилением процессов ПОЛ с последующей мобилизацией системы антиоксидантной защиты, то есть активацией ферментов АОС (СОД, каталазы, глута-тионпероксидазы) и низкомолекулярных тиоловых соединений, гормонов, витаминов и других антиоксидантов (Шахматова, 2000; Руднева, 2003; За-боткина, Лапирова, 2003).

По нашим данным, на 15 день экспозиции рыб в водной среде с хлоридом кадмия наблюдаются разнонаправленные изменения в содержании суммарных фосфолипидов в головном мозге, печени, белой и красной мышцах, а концентрация холестерина при этом падает, соответственно, в печени, головном мозге, белых и красных мышцах на 46; 76; 66 и 82 % по отношению к контролю (рис. 1,2).

При изучении динамики содержания фосфолипидов и холестерина под влиянием ионов свинца нами выявлена несколько иная тенденция: концентрация фосфолипидов не отличается от контроля в почках, головном мозге и скелетных мышцах, а содержание холестерина в головном мозге и белых мышцах снижается на 19 и 74 % соответственно, тогда как, в почках при этом наблюдается повышение на 25 % по сравнению с контролем (рис. 7, 8).

Наблюдаемое нами повышение содержания фосфолипидов на фоне некоторой стабильности холестерина в ткани печени на 15 день интоксикации рыб в водной среде с ионами свинца имеет компенсанаторный характер. Увеличение содержания фосфолипидов в теле рыб в ответ на свинцовое загрязнение среды может быть результатом ингибирования биосинтеза холестерина, а формирование мембран при этом может происходить за счет усиления мобилизации фосфолипидов (Pande et al., 1989).

Показано, что повышение концентрации фосфолипидов на фоне общего подъема синтеза липидов, а также количественные изменения в составе жирных кислот в икре сига (под влиянием снижения рН воды до 5,5 и введения соли никеля в концентрациях 0,005 и 0,01 мг/л) имеют адаптационное значение и направлено на стабилизацию клеточных мембран (Регеранд и др., 1996). При обработке рыб свинцом наблюдается аккумуляция триглицеридов в области портальной вены печени, проксимальных и дистальных извитых канальцев почек (Gautam, Parihar, 1996). Авторы считают, что возможный механизм воздействия токсикантов на липидный обмен состоит в повреждении мембранных структур, а повышение их уровня связывают с нарушением процесса окисления жирных кислот, что отвлекает доступный пул от их катаболизма по пути Р- окисления.

Продление сроков пребывания сеголеток карпа в среде с тяжелыми металлами до 30 и 40 дней не нарушает общую тенденцию, т.е. содержание суммарных фосфолипидов в почках и головном мозге падает ниже контрольных величин, концентрация холестерина также продолжает прогрессивно снижаться в тканях до низких величин. Исключение составляет печень, в которой его количество падает на 36 и 32 % (хлорид кадмия) и повышается на 142 и 34 % соответственно на 30 и 40 - е сутки (ацетат свинца) на фоне некоторой стабилизации содержания суммарных фосфолипидов под влиянием ионов Cd2+ и РЬ2+. (рис. 1,2, 7, 8).

Аналогичная динамика содержания холестерина отмечена в исследовании на сеголетках русского осетра при нефтяном загрязнении (Магомедгад-жиева, 2002).

Состояние интенсивности ПОЛ и АОЗ тканей сеголеток карпа при хроническом воздействии ионами кадмия и свинца. Мембранные липиды являются субстратом как ферментативного, так и свободнорадикального окисления липидов (Владимиров, Арчаков, 1972; Крепе, 1981). Развитие процессов ПОЛ может быть результатом действия стрессовых факторов, в том числе, ксенобиотиков.

В связи с этим мы исследовали уровень процессов пероксидации липидов тканей сеголеток карпа в условиях хронического загрязнения водной среды хлоридом кадмия и ацетатом свинца.

Наши эксперименты (рис. 3, 9) показали, что хроническое загрязнение среды сеголеток карпа ионами тяжелых металлов в течение 5 суток провоцирует активацию процессов перекисного окисления липидов, которые носят однонаправленный характер: наибольший рост МДА на 56 % наблюдается в белой мышце, а в красных мышцах его содержание на 25 % ниже контроля в среде с Cd2+ и Pb2+.

При продлении экспозиции рыб в водной среде с ионами тяжелых металлов в течение 15 суток интенсивность процессов ПОЛ в тканях изменяется по-разному в зависимости от токсиканта: под влиянием Cd2+ повышается концентрация МДА в головном мозге и красных мышцах (в 3,5 и 2,4 раза), а в почках и печени, наоборот, снижается (на 38 и 24 % соответственно) по сравнению с контролем; под влиянием РЬ2+ содержание МДА возрастает в головном мозге (в 2,2 раза), почках и красных мышцах на 25 и 68 % соответственно, а в печени понижается на 53 %.

-у I

Дальнейшее пролонгирование экспозиции рыб в среде с ионами Cd и РЬ до 30 и 40 дней сопровождается прогрессивным усилением процессов ПОЛ во всех исследованных нами тканях за исключением мышц.

Большинство исследователей, занимающихся изучением процессов ПОЛ под влиянием ксенобиотиков (нефти, пестицидов, тяжелых металлов), а также теплового загрязнения водоемов, сходятся на том, что основной реакцией гидробионтов на них является усиление процессов свободно - радикального окисления липидов (Леус, Грубинко, 1998; Шахматова, 2000; Руднева, 2003; Силкина, Микряков, 2004; Нефедова и др., 2007; Chaurasia, Каг, 1999). Наши данные подтверждают в целом эти наблюдения, однако, следует отметить, что разные ткани в соответствии с их морфо-функциональными особенностями по-разному реагируют на интоксикацию тяжелыми металлами.

Отклонения в содержании липидных компонентов в тканях сеголеток карпа в условиях хронического загрязнения тяжелыми металлами сопровождаются также изменением поведенческих реакций рыб (беспокойство, потеря ориентировки, анорексия), что свидетельствует о нарушении вегетативных функций рыб. Наиболее наглядно это проявлялось при кадмиевом загрязнении среды обитания рыб.

Результаты проведенных исследований показали, что пребывание сеголеток в воде, загрязненной токсикантами, отражалось не только на интенсивности перекисных процессов, но и на состояние антиоксидантных неспецифических систем защиты, в частности, ферментной системы. Характер изменений изученных показателей зависит от вида загрязнителя и сроков экспозиции.

На начальных этапах интоксикации (5 и 15 сутки) сеголеток карпа тяжелыми металлами интенсификация процессов ПОЛ в тканях сопровождается не только увеличением содержания фосфолипидов и холестерина, но и усилением каталазной активности: ее активность под влиянием Cd повышается во всех исследованных тканях, причем наибольшая активность каталазы зафиксирована нами в белых мышцах на 5 сутки экспозиции (рис.4). Под влиянием РЬ ее рост отмечен в почках в 2,5 раза и печени на 30 %, тогда как в головном мозге и красных мышцах она находилась в пределах нормы (рис.10).

Общая антиоксидантная активность тканей на 5 сутки воздействия ионами металлов имеет разную динамику. Под влиянием Cd общая антиоксидантная активность возрастает в печени - 2,5 раза и снижается в головном мозге; под воздействием же РЬ наблюдается значительный рост ее активности в почках (на 40 %) и снижение в головном мозге и красных мышцах (рис.5, 11).

Нами получены результаты, свидетельствующие об активации СОД во всех органах после 5 - дневной экспозиции рыб в водной среде с Cd2+, причем наибольший рост ее активности отмечается в печени (на -98%) и головном мозге - в 2,2 раза. Под влиянием ионов свинца активность СОД увеличивается в печени и головном мозге в 3 и 4 раза соответственно, а в других органах изменения незначительны (рис. 6, 12).

Накопление ионов Cd2+ и РЬ2+ на начальных этапах в печени, почках и головном мозге сопровождается интенсификацией общего метаболизма, включая ПОЛ, что стимулирует образование супероксид-анион-радикала(02*) с выходом пероксида водорода в среду, которое, может стать причиной повышения каталазной активности.

Вышеизложенное позволяет заключить, что в ответ на оксидативный

У I -J I стресс, вызванный ионами Cd и Pb , нервные и гуморальные механизмы регуляции мобилизуют ферментные и неферментные процессы защиты клеток и тканей печени, почек и головного мозга от разрушительных процессов на уровне мембран.

По нашим данным, активность СОД в головном мозге и скелетных л I мышцах карпа при экспозиции в водной среде с Cd в течение 15 дней подвергается значительному росту в головном мозге до 6 раз и в скелетных мышцах в 1,4-3,6 раза (30 и 40 дней соответственно).

Можно предположить, что обнаруженная нами динамика активности супероксиддисмутазы в скелетных мышцах рыб в условиях загрязнения водной среды ионами Cd2+ является проявлением адаптационного синдрома: ухудшение условий обитания сначала вызывает некоторое снижение защитных систем, а затем, при усугублении ситуации, их активизацию (Руднева, Жерко, 1999).

15-й день пребывания сеголеток карпа в токсической среде с ионами тяжелых металлов характеризуется индуцированием окислительного стресса в тканях через дезорганизацию антиоксидантной системы. В печени под влиянием ионов кадмия каталазная и супероксиддисмутазная активность по сравнению с контролем падают на 51 и 65 % соответственно, а ОАА повышается в 3,8 раза (рис. 4-6).

Вероятно, понижение активности каталазы приводит к увеличению в клетке ОН*- радикала, и как следствие, падению активности СОД, одного из ферментов АОС, являющегося начальным звеном нейтрализации свободных радикалов.

Под влиянием РЬ на 15 сутки наблюдается активация антиокислительной системы печени рыб: общая антиоксидантная, супероксиддисмутазная и каталазная активности соответственно на 23; 79 и 26 % выше нормы (Р<0,001), что можно объяснить наличием резервных возможностей АОС печени, как органа, обладающего повышенным гомеостатическими механизмами детоксикации, а также мощно развитым гладким эндоплазматическим ре-тикулумом и высокой активностью цитохрома Р - 450 (рис. 10 -12). Имеются сведения о более высоком уровне антиоксидантной активности липидов печени карпа, как эврибионтной рыбы (Руднева, 2003).

При пребывании сеголеток карпа в течение 15 суток в токсической среде с ионами кадмия и свинца наблюдается повышение в почках каталазной (на 9 и 63 %) и суммарной антиоксидантной активности (в 2,3 и 1,4 раза) на фоне снижения активности супероксиддисмутазы на 84 и 61 %, соответственно, по отношению к контролю (рис. 4-6,10-12).

Продление сроков пребывания карпов в водной среде с ионами тяжелых металлов до 30 и 40 дней приводит к дисбалансу антиоксидантной защиты тканей и процессов перекисного окисления липидов: под влиянием обоих токсикантов наблюдается усиление процессов ПОЛ с одновременным понижением каталазной активности во всех тканях, а в мышцах до 2,1 раза, за исI ключением почек. Под влиянием РЬ каталазная активность в них на 30 день повышается на 45 % (Р<0,001). Ионы Cd увеличивают OA А в головном мозге на 68 % (30 дней), понижают - на 36 % (40 дней), а ее активность в белых и красных мышцах при этом снижается (на 50 и 54 %) на 30 день и (на 60 и 94 %) на 40 день, соответственно; при воздействии свинцом ОАА в головном мозге и почках увеличивается на 59 и 29 % (30 дней), а в белых и красных мышцах она снижается на 46 и 64 % (40 дней) соответственно (рис.3-6, 9-12).

Таким образом, в головном мозге сильнее выражен дисбаланс в изменении содержания МДА, активности каталазы и СОД, что связано, вероятно, с высокой ненасыщенностью жирных кислот липидов головного мозга рыб (Крепе, 1981; Богдан и др., 1992).

При интоксикации сеголеток карпа ионами Cd и РЬ в течение 40 дней наблюдается падение супероксиддисмутазной активности в печени и почках и рост ее активности в белых мышцах. В красных мышцах наблюдается активация СОД (в 3,5 раза выше нормы) под влиянием ионов Cd и незначительное ингибирование ее активности при воздействии ионами РЬ2+.

Видимо, для поддержания достаточно высокого уровня активности СОД необходимо наличие низкомолекулярных антиоксидантов, способных гасить радикал ОН*; возможно, в созданных нами экспериментальных условиях жизни сеголеток карпа возникает дефицит низкомолекулярных антиоксидантов, что вызывает понижение активности СОД в печени, почках и красных мышцах при свинцовой, а также в печени и почках при кадмиевой интоксикации.

Фазные изменения активности СОД как металлофермента в скелетной мускулатуре могут иметь разные причины, что, в первую очередь, связано с оксидативным стрессом, вызванным ионами Cd2+ и РЬ2+ и интенсификацией процессов ПОЛ.

Сходная динамика обнаружена в исследовании активности СОД сердечной мышцы морских свинок при хроническом воздействии высокодисперсного порошка меди (Богословская и др., 2000).

Возможно, рост активности СОД в белых мышцах при интоксикации рыб ионами тяжелых металлов происходит за счет мобилизации низкомолекулярных антиоксидантов, понижающих количество перекисных радикалов, способных атаковать молекулу фермента и ингибировать ее активность.

Проведенное исследование позволяет заключить, что токсическое влияние испытанных загрязнителей водной среды на сеголеток карпа проявляется в виде существенных нарушений в липидном обмене - изменениях содержания МДА, суммарных фосфолипидов, общего холестерина, коэффициентов их соотношений, а также уровня общей антиоксидантной активности и антиоксидантных ферментов. У подопытных карпов при этом снижается не только адаптационный потенциал, но и развиваются в тканях деструктивные процессы, выражающиеся появлением некротических пятен на печени и почках. Длительное пребывание сеголеток карпа в загрязненной среде приводит к истощению их защитно-адаптационного потенциала, что может быть причиной патологии и их гибели.

350 300 250 200 150 100 50 0 -50 -100 -150

Т]1

Hi фл хл Т иг

КА МДА ОАА С хлорид кадмия I i

ФЛ I I

ХЛ КА МДА ОАА ацетат свинца 5-й день ■ 15-й день □ 30-й день □ 40-й день

Рис.13. Динамика показателей липидного обмена в печени сеголеток карпа при хронической интоксикации тяжелыми металлами

200 % 150 100 50 0 -50 -100 -150 г т г

КА МДА ОАА СОД хлорид кадмия

1 оЦд

ФЛ ХЛ КА МДА ОАА СОД ацетат свинца 5-й день Ш 15-й день □ 30-й день □ 40-й день

Рис.14. Динамика показателей липидного обмена в почках сеголеток карпа при хронической интоксикации тяжелыми металлами

700 % 600 500 400 300 200 100 0 -100 -200

Щп т г иг V

1 1 к

ТЦ1 I

Ч '"4D

ФЛ ХЛ КА МДА ОАА СОД хлорид кадмия

ФЛ ХЛ К А МДА ОАА СОД ацетат свинца 5-й день ■ 15-й день □ 30-й день □ 40-й день

Рис.15. Динамика показателей липидного обмена в головном мозге сеголеток карпа при хронической интоксикации тяжелыми металлами

300 250 200 150 100 50 0 -50 -100 -150 1

V 'V I i Л J

ФЛ XJI КА МДА ОАА СОД хлорид кадмия

ФЛ ХЛ КА МДА ОАА СОД ацетат свинца 5-й день ■ 15-й день □ 30-й день □ 40-й день

Рис.16. Динамика показателей липидного обмена в белых мышцах сеголеток карпа при хронической интоксикации тяжелыми металлами

300 250 200 150 100 50 0 -50 -100 -150 1

• 1 f 'Ш' ' 1 и ' 1J 'U LP р f III ^ 1 i i IU1

ФЛ

ХЛ КА МДА хлорид кадмия

ОАА СОД

ФЛ ХЛ КА МДА ОАА СОД ацетат свинца 5-й день ■ 15-й день П 30-й день □ 40-й день Рис.17.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ионов кадмия и свинца на некоторые показатели липидного обмена и систему антиоксидантной защиты карпа (Cyprinus carpio L.)"

На правах рукописи

МУРАДОВА ГУЛЬЗИЯ РУСЛАНОВНА

ВЛИЯНИЕ ИОНОВ КАДМИЯ И СВИНЦА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И СИСТЕМУ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ КАРПА (CYPRINUS CARPIO L.)

03.00.10- ихтиология 03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала - 2007

003066256

Работа выполнена на кафедрах физиологии человека и животных и ихтиологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ", г. Махачкала

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Мусаев Бедредин Седрединович

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Габибов Магомед Магомедович

Официальные оппоненты, доктор биологических наук, профессор

Магомаев Феликс Магомедович

кандидат биологических наук, доцент Мукаилов Мукаил Изберович

Ведущая организация: Дагестанское отделение Каспийского

научно-исследовательского института рыбного хозяйства

Защита диссертации состоится «12» октября 2007г в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212 053.12 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук при Дагестанском государственном университете по адресу. 367025, г Махачкала, ул Батырая, 4, Даггосуниверси-тет, биологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Даггосу-ниверситета.

Автореферат разослан «10» сентября 2007г

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направить по адресу: 367025, г Махачкала, ул. М Гаджиева, 43 а, биологический факультет, e-mail - gulka-2005@vandex ru, факс 8 (8722) 675915

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

МагомедоваМ А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одним из загрязняющих факторов водных экосистем являются ионы тяжелых металлов. Среди них особой токсичностью отличаются свинец, ртуть и кадмий

В организм рыб тяжелые металлы попадают через органы дыхательной (жабры) и пищеварительной систем, в гораздо меньшей степени через кожные покровы (Маляревская, Карасина, 1991; Будни-ков, 1998, Попов и др., 2002; гМс & а! ,1996).

С каждым годом увеличивается загрязнение водной среды, что влияет на состояние гидробионтов На загрязнение окружающей среды организмы не всегда могут реагировать выработкой адаптивных и микроэволюционных преобразований морфо-функционального характера (увеличение индексов внутренних органов, изменения покровов тела, чешуи, жабр и др.)

Классическая ихтиология и ихтиопатология при оценке состояния водных популяций в основном опираются на морфо-физиологические показатели гидробионтов (Моисеенко, 2002). В основе изменений индексов внутренних органов и микроэволюционных преобразований рыб, под вергшихся хроническому антропогенному воздействию загрязнителями, лежат биохимические и структурные изменения на уровне клеточных мембран Интенсификация перекис-ного окисления под влиянием стрессовых факторов приводит к обогащению липидов мембран более резистентными фракциями (фосфа-тидилхолином, сфингомиелином, холестерином) (Бурлакова, Храпо-ва, 1985).

Поэтому наиболее быстрым и эффективным тестом оценки действия токсикантов могут служить процессы тканевого обмена веществ. Биохимические методы в ихтиологии и ихтиопатологии пока слабо используются, но они позволяют глубже понять молекулярные механизмы адаптаций в ответ на залповое и быстрое воздействие стрессовыми факторами по сдвигам в звеньях обменных процессов задолго до появления морфологических, физиологических и других отклонений от нормы.

В реакции живого организма на токсическое воздействие тяжелых металлов важное место занимают усиление процессов свободно-радикального перекисного окисления липидов (СРО) и нарушение функций антиокислительных систем (АОС) (Шахматова, 2000; Гру-бинко, Леус, 2001; Руднева, 2003; СЬаигая^а, Каг, 1999)

Регуляция перекисного окисления липидов (ПОЛ) осуществляется согласованной работой систем антиоксидантной защиты (АОЗ), которая обеспечивает удаление опасных соединений, обладающих высоким деструктивным потенциалом Метаболизм липидов тесно связан с деятельностью различных систем органов и принимает участие в поддержании стационарного состояния клеток (Тарусов, 1970).

В литературе накопилось много сведений об избирательной аккумуляции тяжелых металлов в различных органах рыб (Латковская, 2000; Хоменчук, 2000, Попов и др., 2002). Клеточный метаболизм, также как и реакции липидного обмена рыб на токсические воздействия разной этиологии, недостаточно изучены Изучение обмена липидов и соотношения основных липидных компонентов мембран могут быть использованы для анализа механизмов интоксикации организма рыб, а также для ранней диагностики и проведения эффективных природоохранных мероприятий в рыбохозяйственных водоемах Именно на базе этих исследований могут быть разработаны высокочувствительные тестовые системы для эколого-биохимического мониторинга водных экосистем

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение влияния загрязнения водной среды ионами кадмия и свинца на некоторые показатели липидного обмена различных органов рыб. Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи

1 Изучить динамику содержания суммарных фосфолипидов, общего холестерина в печени, почках, головном мозге, белых и красных мышцах сеголетков карпа в зависимости от длительности воздействия ацетата свинца и хлорида кадмия

2. По накоплению малонового диальдегида (МДА) в тканях определить интенсивность перекисного окисления липидов при воздействии ионами Сс}2+ и РЬ2+ на сеголетки карпа

3. Определить функциональный уровень антиоксидантной системы печени, почек, мозга и скелетных мышц, изучить общую анти-оксидантную, каталазную и супероксиддиемутазную активность в условиях загрязнения водной среды ионами тяжелых металлов.

Основные положении, выносимые на защиту:

1 Изученные тяжелые металлы как загрязнители водной среды обладают хроноконцентрационным и видоспецифическим действием

2 Предложенный комплекс тестов позволяет провести современную дифференциальную диагностику степени интоксикации их-

тиофауны тяжелыми металлами, так как дает возможность оценки метаболических нарушений на различных стадиях патологического процесса

3 Уровень интенсивности перекисного окисления липидов, общей антиоксидантной, каталазной и супероксидцисмутазной активности являются чувствительными и информативными биоиндикаторами свинцовой и кадмиевой интоксикации.

Научная новизна. Получены данные о хроническом воздействии солей тяжелых металлов на динамику содержания фосфолипи-дов, холестерина и некоторых параметров ПОЛ и АОС в печени, почках, мышцах и мозге рыб.

Теоретическая и практическая значимость. В работе впервые проведены анализ и оценка интенсивности ПОЛ, состояния АОС тканей сеголетков карпа в условиях хронического воздействия кадмия и свинца в сравнительном аспекте. Результаты исследований позволяют сформировать целостное представление о роли свободнора-дикальных процессов, состояния антиоксидантной защиты в развитии ответной реакции гидробионтов на действие тяжелых металлов.

Полученные данные служат важным информативным материалом для оценки патологий, наблюдаемых на организменном или видовом уровне гидробионтов и основанием для использования показателей липидного обмена рыб в качестве биотестов, и могут быть рекомендованы для проведения эколого-токсикологического мониторинга и экологических экспертиз водных экосистем.

Практическое значение результатов работы заключается также в возможности использования их для оптимизации учебного процесса студентов.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на I съезде физиологов СНГ, Сочи, Дагомыс (Москва, 2005); ежегодных научно-практических конференциях про-фессорско - преподавательского состава биологического факультета ДГУ (2005-2007); V международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2006); III научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); XX съезде Физиологического общества им Павлова «Физиология 21 века - перспективы» (Москва, 2007); VI межвузовской конференции с международным участием «Обмен ве-

ществ при адаптации и повреждении» (Ростов - на - Дону, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе одна в реферируемом журнале Личный вклад автора в опубликованном материале 70 %, объем 1,35 пл.

Структура и объем диссертация Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Общий объем диссертации 127 листа с 6 таблицами и 17 рисунками. Список использованной литературы включает 223 источников, из них 65 зарубежных источника

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объекта исследования использованы сеголетки карпа Cyprinus carpió L. в возрасте 5-6 месяцев и массой 100-150 г., отловленные в прудах Широкольского рыбокомбината республики Дагестан

Экспериментальные исследования проводились в осенне-зимнее время 2004-2007 г Моделирование хронического загрязнения водной среды тяжелыми металлами производили в аквариальных условиях Контролем служили рыбы, выдерживаемые в чистой воде без добавления токсикантов

Аквариумы объемом 300 литров заполнялись водой из р. Сулак, из которой снабжаются водоемы рыбокомбината Воду меняли каждые трое суток

Содержали рыб в аквариумах по 15-20 штук при постоянном температурном (19-23°С) и газовом режимах Кормили их живым трубочником Tubifex tubifex.

В экспериментах использовали концентрации хлорида кадмия 1 мг/л (ПДК - 0,005 мг/л) и ацетата свинца 0,5 мг/л (ГЩК - 0,1 мг/л) (Минина, 2003, Волошина, 2006).

Биохимические анализы проводили на 5, 15, 30 и 40 сутки экспозиции рыб и соответственно у контрольной группы.

Экстракцию липидов осуществляли методом Фольча (1957) О содержании фосфолипидов судили по количеству неорганического фосфора в пробе (Кушманова, Ивченко, 1983) Общий холестерин определяли на основе цветной реакции Либермана - Бурхарда (Прохорова, 1982). МДА определяли тиобарбитуровым методом (Андреева и др, 1988) Суммарную антиоксидантную активность определяли по

степени торможения гомогенатами ткани перекисного окисления экзогенного субстрата (линоленовой кислоты) за 1 час инкубации (Демчук и др., 1990). Об активности каталазы тканей судили по скорости разложения Н2Ог (Королюк и др., 1988). Активность СОД тканей рыб определяли по способности ингибировать процесс восстановления тетразолиевого нитросинего в условиях генерации супероксидного анион-радикала (Дубинина, 1988).

Статистическую обработку результатов проводили методом малой выборки по t- критерию Стьюдента (Лакин, 1990) с использованием программ «Excell» и «Stadia».

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Сравнительное изучение содержании в тканях суммарных фосфолипидов и общего холестерина в условиях свинцовой и кадмиевой интоксикации сеголетков карпа

Изучаемые тяжелые металлы являются достаточно опасными и постоянными загрязнителями водной среды Источники загрязнения свинца известны и широко описаны в литературе (Будников, 1998; Пурмаль, 1998). Попадание кадмия в природные воды происходит в результате применения его в гальванических процессах и со стоками заводов, выпускающих серебряно - кадмиевые аккумуляторы (Ника-норов, Жулидов, 1991, Линник, Искра, 1997).

Негативное влияние тяжелых металлов на гидробионты заключается в их способности накапливаться в живых организмах, вмешиваться в метаболические процессы, образуя высокотоксичные метал-лосодержащие соединения, что нередко провоцирует токсический стресс (Евтушенко, Данилко, 1996; Трахтенберг и др., 2002).

Известно, что основными субстратами перекисного окисления являются жирные кислоты, входящие в состав липидов клеточных мембран. Липидный состав тканей рыб в большей степени зависит от эколого-физиологических факторов, характера питания и функционального назначения органов и тканей (Руднева, 2003).

В связи с вышеизложенным изучение влияния хлорида кадмия и ацетата свинца на содержание липидных компонентов в тканях сеголетков карпа в хроническом эксперименте представляется актуальным.

% печень мозг белая мышца красная мышца

рис.1. Динамика изменения содержания суммарных фосфолипидов (в % по отношению к контролю) в тканях сеголетков карпа при хроническом воздействии хлоридом кадмия {1 мг/л). Здесь и далее: * - достоверность различий относительно контроля.

Как показывают наши исследования, динамика содержания фосфолипидов и холестерина в различных тканях рыб подвержена значительным отклонениям от нормы (рис. I - 4): под влиянием ионов кадмия в течение 5 суток наблюдается незначительный рост фосфолипидов в ткани печени, что сопровождается одновременным повышением содержания холестерина. При этом эффект повышения содержания суммарных фосфолипидов и общего холестерина сильнее выражен под воздействием ионов свинца: в печени на 49 и 115 % и почках на 12 и 74 %, соответственно.

Некоторый рост фосфолипидов в таких органах, как печень и почки после 5 - дневной интоксикации тяжелыми металлами, вероятно, имеет компенсаторный или адаптивный характер, что обо с но-28но еще VI тем, что основной реакцией гидрооионтов на хроническое загрязнение водоемов является увеличение индексов внутренних органов (Моисеенко, 2002).

Показано, что в связи с ростом и развитием содержание суммарных фосфолипидов в печени ряпушки увеличивается и их концентрация в ней в 3 раза выше, чем р. гонадах.. Обнаружено также увеличение содержания фосфолипидов в печени данной рыбы почти в 5 раз в результате возрастных перестроек (Нефедова и др., 2005).

Под влиянием ионов кадмия и свинца (на 5 сутки воздействия) содержание фосфолипидов в мозговой ткани сеголетков карпа падает

на 40 и 9 % с одновременным ростом количества холестерина до 10 и 37 %, соответственно.

Некоторая стабильность содержания суммарных фосфолипидов в ткани мозга, вероятно, связана с механизмами защиты нервной системы от токсикантов наличием гематоэнцефалического барьера.

%

150 и печень

100 -50 -

0

-50 --100 -

Л

мозг белая мышца красная мышца

"ГШ1

тзг

* *

В 5-й день И 15-Й день О 30-й день О 40-й день

Рис.2. Динамика изменения (в % по отношению к контролю) содержания суммарных фосфолипидов в тканях сеголетков карпа при хроническом воздействии ацетатом свинца (0,5 мг/л).

Под влиянием обоих металлов количество фосфолипидов в белых и красных мышцах сохраняется на уровне контрольной величины, а содержание холестерина при этом имеет стойкую тенденцию к понижению на 51 и 56 % (ноны кадмия) и на 62 и 26 % (ионы свии-ца), соответственно.

Наблюдаемая стабильность в содержании фосфолипидов в скелетной мускулатуре связана, возможно, с тем, что токсический стресс, вызванный ионами кадмия и свинца, сопровождается на начальных этапах интоксикации усилением процессов ПОЛ с последующей мобилизацией системы антиоксидантНой защиты, то есть активацией ферментов АОС (СОД, каталазы, глутатионпероксидазы) и низком олекулярных тиоловых соединений, гормонов, витаминов и других антиоксидантов (Шахматова, 2000; Заботкина, Лапирова, 2003; Руднева, 2003;).

По нашим данным, на 15 день экспозиции рыб в водной среде с хлоридом кадмия наблюдаются разнонаправленные изменения в содержании суммарных фосфолипидов в мозге, печени, белой и красной мышцах, а концентрация холестерина при этом понижалась, со-

ответственно, в печени, мозге, белых и красных мышцах на 46; 76; 66 и 82 % по отношению к контролю.

150 X"

100 -50 -

о

-50 i -100 -150 J

ш

Г

| ® 5-й день

г

| В 15-й день ID 30-й день Q 40-й день

белая мышца красная мышца

Рис.3. Динамика изменения содержания общего холестерина (в % по отношению к контролю) в тканях сеголетков карпа при хроническом воздействии хлоридом кадмия (1 мг/л).

При изучении динамики содержания фосфолипидов и холестерина под влиянием ионов свинца нами выявлена несколько иная тенденция: концентрация фосфолипидов не отличается от контроля в почках, мозге и скелетных мышцах с одновременным снижением количества холестерина в мозге и белых мышцах (на 19 и 74 % соответственно) (Р<0,001) и повышением в почках на 25 % по сравнению с контролем.

Наблюдаемое нами повышение содержания фосфолипидов на фоне Fie которой стабильности холестерина в ткани печени на 15 день интоксикации рыб в водной среде с ионами свинца имеет компенса-наторный характер. Увеличение содержания фосфолипидов в теле рыб в ответ на свинцовое загрязнение среды может быть результатом ингибирования биосинтеза холестерина, а формирование мембран при этом может происходить за счет усиления мобилизации фосфолипидов (Pande et ai., 1989).

Показано, что повышение концентрации фосфолипидов на фоне общего подъема синтеза липидов, а также количественные изменения в составе жирных кислот в икре сига (под влиянием снижения рН воды до 5,5 и введения соли никеля в концентрациях 0,005 и 0,01мг/л) имеют адаптационное значение, направлены на стабилизацию клеточных мембран (Регеранд и др., 1996). При обработке рыб свинцом наблюдается аккумуляция триглицеридов в области пор-

та ль но и вены печени, проксимальных и дистальных извитых канальцев почек (ОаЩат, РапИаг, 1996). Авторы считают, что возможный механизм воздействия токсикантов на липидный обмен состоит в повреждении мембранных структур, а повышение их уровня связывают с нарушением процесса окисления жирных кислот, что отвлекает доступный пул от их катаболизма по пути р - окисления.

Продление сроков пребывания сеголетков карпа в среде с тяжелыми металлами до 30 и 40 дней не нарушает общей тенденции, т.е. содержание суммарных фосфолигшдов в почках и мозге падает ниже контрольных величин, концентрация: холестерина также продолжает прогрессивно снижаться в тканях до низких величин. Исключение составляет печень, в которой его количество падает на 36 и 32 % (хлорид кадмия) и повышается на 142 и 34 % соответственно на 30 и 40 сутки (ацетат свинца) на фоне некоторой стабилизации содержания суммарных ф о с фол ипидо в под влиянием обоих металлов.

Аналогичная динамика содержания холестерина отмечена в исследованиях на сеголетках русского осетра при нефтяном загрязнении (Магомедгаджиева, 2002).

200 -150 ■ 100 -50 -

о -

-50 --100 -

%

печень почки

мозг белая красная мышцы

И 5-й лень В 15-й день

□ 30-й день

□ 40-й день

Рис.4. Динамика изменения (в % по отношению к контролю) содержания общего холестерина в тканях сеголетков карпа при хроническом воздействии ацетатом свинца (0,5 мг/л).

Важнейшая роль печени состоит в детоксикации организма от различных химических соединений, образующихся в результате обмена веществ и веществ, чуждых организму (ксенобиотиков), поступающих в органы через пищеварительный тракт, покровы тела и

жабры. И не случайно в ряду активно аккумулирующих тяжелые металлы, в том числе свинец и кадмий, печень и почки находятся на одном из первых мест (Евтушенко, Данилко, 1996; Погодаева и др., 1998, Попов и др., 2002, гуаёаЬ, СкошШ, 1999).

Изменение соотношения фосфолипиды / холестерин может существенно отразиться на физико-химических и функциональных свойствах клеточных мембран, так как известно, что присутствие в мембране холестерина влияет на физические свойства фосфолипид-ного слоя, обеспечивая динамическое состояние и фазовые переходы из гелеобразного в жидкокристаллическое состояние (Ченцов, 2004).

Такие нарушения в динамике холестерина в тканях могут серьезно повлиять на энергетический статус, синтез стероидных гормонов надпочечников и половых гормонов, приводящих, в конечном счете, к нарушению созревания половых продуктов, нереста и выживания рыб (Крепе, 1982, Юровицкий, Сидоров, 1993)

2. Сравнительное изучение интенсивности процессов перекисно-го окисления липидов сеголетков карпа в условиях хронического загрязнения водной среды ионами свинца и кадмия

Мембранные липиды являются субстратом как ферментативного, так и свободнорадикального окисления липидов (Владимиров, Арчаков, 1972, Крепе, 1981) Развитие процессов ПОЛ может быть результатом действия стрессовых факторов, в том числе, ксенобиотиков.

В связи с этим мы изучили уровень процессов пероксидации липидов тканей сеголетков карпа в условиях хронического загрязнения водной среды хлоридом кадмия и ацетатом свинца.

Наши результаты (рис 5, 6) показывают, что хроническое загрязнение среды сеголетков карпа ионами тяжелых металлов в течение 5 суток провоцирует активацию процессов перекисного окисления липидов и носят однонаправленный характер наибольший рост МДА наблюдается в белой мышце на 56 % под влиянием ионов обоих металлов, за исключением красных мышц, в которых содержание МДА на 25 % ниже контроля.

При продлении интоксикации рыб в водной среде с тяжелыми металлами в течение 15 суток интенсивность процессов ПОЛ в тканях изменяется по-разному в зависимости от токсиканта под влиянием Сс12+ повышается концентрация МДА в мозге (в 3,5 раза), красных мышцах (в 2,4 раза), снижается соответственно в почках и печени на

38 и 24 %; под влиянием РЬ2+ содержание МДА возрастает в мозге (в 2,2 раза), почках и красных мышцах на 25 и 68 % соответственно, а в печени понижается на 53 %.

Дальнейшее пролонгирование экспозиции рыб в среде с обоими металлами до 30 и 40 дней сопровождается прогрессивным усилением процессов ПОЛ во всех тканях за исключением мышц.

Большинство исследователей, занимающихся изучением процессов ПОЛ под влиянием ксенобиотиков (нефти, пестицидов, тяжелых металлов), а также теплового загрязнения водоемов, сходятся на том, что основной реакцией гидробионтов на них является усиление процессов свободнорадикального окисления липидов (Богдан и др., 1992; Ангелов и др., 1996; Леус, Грубинко, 1998; Шахматова, 2000; Магомедгаджиева, 2002; Руднева, 2003; Силкина, Микряков, 2004; Нефедова и др., 2007; C/iaurasia, Kar, 1999). Наши данные подтверждают в целом эти наблюдения, однако, следует отметить, что разные ткани в соответствии с их морфо-функциональными особенностями по-разному реагируют на интоксикацию тяжелыми металлами.

3001 250 200 15fr 100 501 0 -50 -10(Г

%

Г"

J

ЕЗ 5-й день ■ 15-й день □ 30-й день Ш 40-й день

Г

почки

белая мышиа коасная мышца

Рис.5. Динамика Изменения содержания малонового диэльдегида (в % по отношению к контролю) в тканях сеголетков карпа при хроническом воздействии хлоридом кадмия (1 мг/л).

Отклонение в содержании липидных компонентов в тканях сеголетков карпа в условиях хронического загрязнения тяжелыми металлами сопровождается также изменением поведенческих реакций рыб (беспокойство, потеря ориентировки, отказ от пищи), что свидетельствует о нарушении вегетативных функций рыб. Наиболее наглядно это проявлялось при кадмиевом загрязнении среды обитания рыб.

%

150 100

50

о-

-50 -100

I

*

I

™ I

и

Н 5-Й день ■ 15-день и 30-й день а 40-й день

печень почки мозг

белая красная мышцы

Рнс.6. Динамика изменения (в % по отношению к контролю) содержания малонового дйальдегида в тканях сеголетков карпа при хроническом воздействии ацетатом свинца (0,5 мг/л).

В нормальных условиях существования организмов сохраняется стационарное состояние между интенсивностью процессов ПОЛ и антиоксидантной защитой клеток, которая представлена такими фермерами как СОД, глутатионпе роксидаза, глутатионредуктаза, глута-тионтрансфераза и катал аз а, а также широким набором низкомолекулярных антиоксидантов (глутатион, аскорбиновая кислота, токоферолы, тиоловые аминокислоты, карата но иды, мочевина и др.) (Тару-сок, 1970). В связи с этим нами изучены суммарная ОАА, активность катал азы и СОД в различных органах при хроническом загрязнении водной среды сеголетков карпа хлоридом кадмия и ацетатом свинца.

3. Сравнительное изучение антиоксидантной системы тканей сеголетков карпа в условиях хронического загрязнения водной среды тяжелыми металлами

В тканях и органах рыб присутствуют все антиоксидантные ферменты, осуществляющие эффективную защиту организма от окислительного стресса (Руднева, 2003). На рис. 7-12 представлены материалы об активности системы антиоксидантной защиты и ферментов АОС - катал азы и супе роксиддисмутаз ы рыб в условиях хронического загрязнения ионами кадмия и свинца.

Результаты проведенных исследований показали, что пребывание карпов в воде, загрязненной токсикантами, отражалось не только на интенсивности перекисных процессов, но и иа состоянии антиок-сидантных неспецифических систем защиты, в частности, фермент-

ной системы. Характер изменений изученных показателей зависел от вида загрязнителя и времени экспозиции.

150 -[ 100 -50 -0 -50

%

Г ш 1

+ц 1 *у * Ш * +

Ш 5-й день й 15-й день □ 30-й день О 40-й день

-100 -'печень

МОЗГ белая мыши а к и ас ¡гая мытиа

Рис.7. ритмика изменении гсаталазноЙ активности (я % по отношению К контролю) тканей сеголетков карпа при хроническом воздействии хлоридом кадмия (1 мг/л).

На начальных этапах интоксикации (5 и 15 сутки) сеголетков карпа тяжелыми металлами интенсификация процессов ПОЛ в тканях сопровождается не только увеличением содержания фосфожпти-дов и холестерина, но и усилением каталазной активности в тканях: ее активность под влиянием Сс12+ повышается во всех тканях, причем наибольшая активность каталазы зафиксирована нами в белых мышцах на 5 сутки экспозиции. Под влиянием РЬ2+ ее рост отмечен в почках в 2,5 раза и печени на 30 %, тогда как в мозге и красных мышцах

она находилась в пределах нормы (рис, 7, 8).

%

200 -1

150 -

10050 -0

-50 " -100 -

V

к.

"ТВ

щ

[15-й день

□ 15-й день О 3 0-й день

□ 40-й день

печень

белая красная мышцы

Рис.8.Динамика изменения (в % по отношению К контролю) каталазной активности тканей сеголетков карпа при ироническом воз деиста ил ацетатом свинца (1 мг/л).

Общая антиоксидантная активность тканей на 5 сутки воздействия ионами тяжелых металлов имеет разную динамику. Под влиянием Сй2* ОАА возрастает печени в 2,5 раза и снижается в мозге. Под влиянием же РЬ2+наблюдается значительный рост ее активности в почках (на 40 %) и снижение в мозге и красных мышцах.

Рис.9. Динамика изменения (в % по отношению к контролю) общей антиоксадантной активности в тканях сеголетков карпа при хроническом воздействии хлоридом кадмия {1 мг/л).

По данным Н. И. Силки ной, В. Р. Микрякова (2004) активация ОАА в селезенке карпов наблюдалась на 4 и 7 сутки на 10 и 8 %, однако на 21 и 30 сутки зафиксировано ее снижение на 8 и 12 %, соответственно, по отношению к контролю.

Нами получены результаты, свидетельствующие об активации СОД во всех органах после 5 - дневной экспозиции рыб в водной среде с Сс12". причем наибольший рост ее активности отмечается в печени (на ~ 98 %) и головном мозге - в 2,2 раза. Под влиянием ионов свинца активность СОД увеличивается в печени и мозге (в 3 и 4 раза соответственно), а в других органах изменения незначительны.

Возможно, накопление ионов С с!2* и РЬ2+ на начальных этапах в печени, почках и мозге сопровождается интенсификацией общего метаболизма, включая ПОЛ, что стимулирует образование супероксид-анион-радикала (О2") с выходом пероксида водорода в среду, которое может стать причиной повышения каталазной активности.

Вышеизложенное позволяет заключить, что в ответ на оксида-тивный стресс, вызванный ионами Сс12+ и РЬ2\ нервные и гуморальные механизмы регуляции мобилизуют ферментные и неферментные процессы защиты клеток и тканей печени, почек и мозга от разрушительных процессов на уровне мембран.

300 °<° *

-100 1

В 5-й день В 15-й день

□ 30-й день

□ 40-й день

■200 'печень почки

почни мозг белал мышца квасная мьшша

По нашим данным, активность СОД в мозге и скелетных мышцах карпа при длительной экспозиции в водной среде с СсР" в течение 15 дней подвергается значительному росту в мозге (до 6 раз) и в скелетных мышцах в 2-3 раза (30 и 40 дней).

Можно предположить, что обнаруженная нами динамика активности супероксиддисмутазы в скелетных мышцах исследуемых рыб в условиях загрязнения водной среды ионами Сс!24" является проявлением адаптационного синдрома: ухудшение условий обитания сначала вызывает некоторое снижение защитных систем, а затем, при усугублении ситуации, их активизацию (Руднева, Жерко, 1999).

15 день пребывания сеголетков карпа в токсической среде с ионами тяжелы .к металлов характеризуется индуцированием окислительного стресса в тканях через дезорганизацию антиоксидантной системы. В печени под влиянием Сс12+ каталазнгш и супероксиддис-мутазная активности падают (на 51 и 65 % соответственно) с одновременным ростом ОАА в 3,8 раза выше нормы (Р<0 001) %

100 80 60 40 20 0 -20 -40 -60 -80"

*

1

*

°5-й день ° 15-й день п 30-й день п 40-й ден(.

почки мозг

белая красная мышцы

РисДО. Динамика изменения (в % по отношению к контролю) общей антиоксидантной активности в тканях сеголетков карпа при хроническом воздействии ацетатом свинца (0,5 мг/л).

Вероятно, понижение активности каталазы приводит к увеличению в клетке ОН * - радикала, и как следствие, пацению активности СОД, одного из ферментов АОС, являющегося начальным звеном нейтрализации свободных радикалов.

Под влиянием РЬ на 15 сутки наблюдается активация антиокислительной системы печени рыб: общая антиоксидантная, супер-оксиддисмутазная и каталазпая активности соответственно на 23; 79 и 26 % выше нормы (Р<0,001), что можно объяснить наличием резервных возможностей АОС печени, как органа, обладающего повы-

шенным гомеостатическими механизмами детоксикации, а также мощно развитым гладким эндоплазматическим ретикулумом и высокой активностью цитохрома Р - 450. Имеются сведения о более высоком уровне антиоксидантной активности липндов печени карпа, как эврибионтной рыбы (Руднева, 2003).

При пребывании сеголетков карпа в течение 15 суток в токсической среде с ионами кадмия и свинца наблюдается повышение в почках каталазной (на 9 и 63 %) и суммарной антиоксидантной активности (в 2,3 и 1,4 раза) на фоне снижения активности супероксиддисму-тазы на 84 и 61 %, соответственно, по отношению к контролю.

800 * 600 -

400 -

2Ш - 1

0 --200 - » печень *** почки

т^-С

Ш 5-й день ■ 15-й дс[П>

□ 30-й день

□ 40-й деьгь

мозг белая красная

мышцы

Рис.П. Динамика изменения (в % к контролю) активности суперок-сиддисмутазы в тканях сеголетков карпа при хроническом воздействии хлоридом кадмия (1 мг/л).

Продление сроков пребывания карпов в водной среде с ионами тяжелых металлов до 30 и 40 дней приводит к дисбалансу антиоксид ант ной защиты тканей и процессов перекисного окисления липидов: под влиянием обоих токсикантов наблюдается усиление процессов ПОЛ с одновременным понижением каталазной активности во всех тканях (до 2,1 раза в мышцах), за исключением почек. Под влиянием РЪ'+ каталазная активность в них на 30 день повышается на 45 % (Р<0,001). Ионы С<12+ увеличивают ОАА в мозге на 68 % (30 дней), понижают - на 36 % (40 дней), а ее активность в белых и красных мышцах при этом снижается (на 50 и 54 %) на 30 день и (на 60 и 94 %) на 40 день, соответственно; при воздействии свинцом ОАА в мозге и почках увеличивается на 59 и 29 % (30 дней), а в белых и красных мышцах она снижается на 46 и 64 % (40 дней) соответственно.

При обработке свинцом мешкожаберного сома НЫегорпеиз^

Говзйк Г! течение 30 дней (2,5; 5.0 и 10,0 ррт нитрата свинца) также наблюдалась тканевая пероксидация липидов и снижение активности СОД и каталазы (С11аига51а, К.аг, 1999).

Таким образом, в мозгу сильнее выражен дисбаланс в изменении содержания МДА и активности каталазы и СОД, что связано, вероятно, с высокой ненасыщенностью жирных кислот липидов мозга рыб (Крене, 1981; Богдан и др., 1992).

При интоксикации сеголетков карпа обоими металлами в течение 40 дней наблюдается падение супероксиддисмутазной активности в печени, почках и рост ее активности в белых мышцах. В красных мышцах наблюдается активация СОД (в 3,5 раза выше нормы) под влиянием ионов Сс1ь и незначительное ингибирование ее активности при воздействии ионами Р1г".

Изучение молекулярных механизмов активности СОД показывает, что фермент в присутствии избыточных количеств перекиси водорода может образовать радикал ОН*, который ингибирует фермент

путем фрагментации его молекулы (Болдырев, 2003).

%

600 т *

ш -1 1 * * -1 ■ ь 1 * Э 5-н день В 15-й день 30-й день О 40-й день

ЯГ ' Щ] 1 '!¥' '¡с *

-200 -1

печень почки мозг белая красная

мышцы

Рис. 12, Динамика изменения (в % по отношению к контролю) активности суп ер о кс и дд и ему тазы в тканях сеголетков карпа при хроническом воздействии ацетата свинца (0,5 мг/л).

Таким образом, для поддержания достаточно высокого уровня активности СОД необходимо наличие низкомолекулярных антиокси-дантов, способных гасить радикал ОН*. Видимо, в созданных нами экспериментальных условиях жизни сеголетков карпа возникает дефицит низкомолекулярных антиоксидантов, что вызывает понижение активности СОД в печени, почках и красных мышцах при свинцовом, а также в печени и почках при кадмиевом воздействии.

Обнаруженные нами различия в динамике СОД в скелетных мышцах в условиях свинцового загрязнения, вероятно, связаны с разной интенсивностью процессов пероксвдации в них липидов, с одной стороны, и с неодинаковой метаболической активностью белых и красных мышц - с другой.

Фазные изменения активности СОД как металлофермента в скелетной мускулатуре могут иметь разные причины, что, в первую очередь, связано с оксидативным стрессом, вызванным ионами С<12+ и РЬ2+ и интенсификацией процессов ПОЛ

Сходная динамика обнаружена в исследовании активности СОД в сердечной мышце морских свинок при хроническом воздействии высокодисперсного порошка меди (Богословская и др , 2000).

Возможно, что рост активности СОД в белых мышцах при интоксикации рыб ионами тяжелых металлов происходит за счет мобилизации низкомолекулярных антиоксидантов, понижающих количество перекисных радикалов, способных атаковать молекулу фермента и ингибировать ее активность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет заключить, что токсическое влияние испытанных загрязнителей водной среды на сеголетков карпа проявляется в виде существенных нарушений в липидном обмене - изменениях содержания МДА, суммарных фосфолипидов, общего холестерина, коэффициентов их соотношений, а также уровня общей антиоксидантной активности и антиоксидантных ферментов. У подопытных карпов при этом снижается не только адаптационный потенциал, но и развиваются в тканях деструктивные процессы, характеризующиеся как состояние окислительного стресса Длительное пребывание сеголетков карпа в загрязненной среде приводит к истощению их защитно-адаптационного потенциала, что может быть причиной их патологии и гибели

ВЫВОДЫ

1. Наряду с морфо-функциональными методами в практике ихтиологических исследований важную роль играют биохимические методы индикации водных популяций, рыбохозяйственных и естественных водоемов. Параметры перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы могут служить удобными биомаркерами для

оценки состояния гидробионтов и среды их обитания

2. В токсическом действии свинца и кадмия наблюдается наличие латентного адаптационного периода продолжительностью 5 суток, требующего достаточного насыщения тканей рыб тяжелыми металлами.

3. На начальных этапах (5, 15 сутки) хронического воздействия сеголетков карпа солями тяжелых металлов наблюдаются разнонаправленные изменения в содержании фосфолипидов и холестерина в тканях.

4. На начальных этапах (5, 15 сутки) воздействия на рыб ионами Cd2+ и РЬ2+ наблюдается активация процесса перекисного окисления липидов и адекватное увеличение каталазной активности тканей, что можно рассматривать как компенсаторную адаптивную реакцию организма и развитие адаптационной фазы стресса.

5. Пролонгирование интоксикации рыб в среде с хлоридом кадмия и ацетатом свинца в течение 30 и 40 суток приводит к дальнейшей активации процессов ПОЛ и угнетению активности катал азы в тканях, связанных с истощением тканевых резервов антиоксидантов

6 Динамика изменений показателей липидного обмена и окислительно - антиоксидантной системы в условиях хронического свинцового и кадмиевого воздействия имеет схожую картину.

7. При действии ионов РЬ2+ выявлены фазные и разнонаправленные сдвиги в динамике супероксиддисмутазы скелетных мышц, а под влиянием Cd2+ - снижение активности данного фермента на начальных этапах (5, 15 сутки). При более длительной интоксикации до 30 и 40 дней СОД возрастает в мозге и скелетных мышцах

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Габибов М М, Мусаев Б С., Мурадова Г Р., Рабаданова А И. Влияние тяжелых металлов на показатели липидного обмена рыб // Вестник ДГУ, Ест науки. - 2005 - Вып4. - С.50-57 - 0,43 пл., личный вклад 75%.

2 Мурадова Г Р, Габибов М. М, Мусаев Б. С, Рабаданова А. И. Влияние хлорида кадмия на показатели липидного обмена рыб // Вестник ДГУ, Ест науки - 2006. - Вып 1 - С 94-98 - 0,25 п.л, личный вклад 75%.

3 Габибов М М, Мусаев Б С, Гусейнова С А., Мурадова Г Р., Рабаданова А. И, Мингажева М. М Влияние хронической интоксикации

хлоридом кадмия на некоторые показатели липидного обмена карпа Cyprinus carpió L. // Научные труды I- съезда физиологов СНГ, Сочи, Дагомыс, 19-23 сентября, 2005 - Т.2. - М.: Медицина - Здоровье. -2005. - С. 9-10. - 0,06 п.л., личный вклад 50%.

4 Мурадова Г. Р, Рабаданова А. И. Изучение суммарного содержания фосфолипидов, процессов перекисного окисления и активности катала-зы в печени карпа при хроническом воздействии хлоридом кадмия И Труда молодых ученых ДГУ Вып.1, Махачкала ИПЦ ДГУ. - 2005. -С.102-106. - 0,31 п.л, личный вклад 100%

5. Габибов М. М., Мусаев Б. С., Абдуллаева Н. М., Мурадова Г. Р. Влияние загрязнения водной среды ацетатом свинца на липидный обмен тканей и кислотную резистентность эритроцитов крови сеголетков карпа Cyprinus carpió L // В сб. Материалы Всерос научно - пракг. конфер. с междунар. участием Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере 16-17 ноября 2006, Архангельск, «Экология человека» Приложение 4/2 - 2006.-С 77-79.-0,19 п.л., личный вклад 80%.

6. Мусаев Б. С., Мурадова Г. Р., Рабаданова А И. Влияние хронической интоксикации сеголетков карпа ацетатом свинца на динамику содержания фосфолипидов, холестерина, интенсивности перекисного окисления липидов и активности катал азы в мышечной ткани // Труды ме-ждунар научн конфер. «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия», 24-27 окг 2006, Махачкала. - 2006 - С.41-43. - 0,19 пл., личный вклад 50%.

7. Мусаев Б. С, Мурадова Г. Р, Рабаданова А. И Д инамика суммарного содержания фосфолипидов, холестерина, процессов перекисного окисления липидов и активности каталазы в головном мозге карпа при хронической интоксикации ацетатом свинца // В сб • Материалы V ме-ждунар. научн. - пракг. конфер «Медицинская экология», Пенза, 29-30 июня - 2006. - С 5-7. - 0,19 п л, личный вклад 50%.

8. Мурадова Г. Р., Габибов М М., Мусаев Б. С., Рабаданова А. И. Влияние загрязнения водной среды хлоридом кадмия на липидный обмен тканей карпа Cyprinus carpió L // Материалы Ш научн.- пракг конфер. «Новые технологии в медицине», Махачкала. — 2006 — С 299300 - 0,125 пл., личный вклад 75%.

9. Габибов М М., Мусаев Б. С, Мурадова Г Р. Влияние ионов свинца на про - и антиоксидантную активность печени карпа (Cyprinus сагрю L.) // В сб. Материалы VI межвузовской конфер с междунар участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении», 18-19 мая 2007 -Ростов - на - Дону - 2007 - С 31 -35 - 0,31 п л, личный вклад 50%

Подписано в печать 28 08 07 Бумага офсетная Печать офсетная Формат 60*84 1/16 Уел печ л - 2 Заказ № 078 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии "Радуга-1" г Махачкала, ул Коркмасова 11а