Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Морфологические и функциональные реакции органов и тканей карася на воздействие кадмия
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хади Салим Мирза

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследований

Глава 3. Кумуляция и выведение кадмия из органов и тканей карася. Влияние кадмия на содержание металлов в органах и тканях

Глава 4. Морфофункциональная характеристика органов и тканей карася при токсическом воздействии кадмия

4.1. Патоморфологическая характеристика тканей карася

4.2. Влияние кадмия на клеточный состав крови карася и цитомор-фолгическая характеристика форменных элементов

4.3. Изменение защитных функций крови карася под воздействием кадмия

Глава 5. Оценка влияния кадмия на иммунную реактивность карася при помощи аллотрансплантатов • "!

Введение Диссертация по географии, на тему "Морфологические и функциональные реакции органов и тканей карася на воздействие кадмия"

Проблема загрязнения природной среды, в том числе и водоемов, остается одной из наиболее актуальной в современном индустриальном обществе, а вопросы, связанные с миграцией тяжелых металлов в окружающей среде занимают существенное место.

Содержание тяжелых металлов в биосфере хотя и невелико, но они широко распространены в окружающей среде.

Известно, что огромную роль в миграции металлов в экосистемах принадлежит живым организмам, которые накапливают в себе микроэлементы, вовлекая их в трофический круговорот (Вернадский, 1922). В последнее время эти процессы в значительной мере были нарушены в связи с увеличением поступления металлов в окружающую среду в результате промышленной деятельности.

Кадмий относится к редким элементам, однако он широко используется в промышленности. Небольшие его количества постоянно сбрасываются в поверхностные воды пресных водоемов, а в целом, интенсивность антропогенного поступления кадмия на водную поверхность достигает 132 т в год (Никаноров, Жулидов, 1991). Хотя природные концентрации кадмия обычно невелики и не превышают 1 мкг/л, но в загрязненных водах его находится значительно больше. Он способен адсорбироваться на твердых частицах и переноситься на большие расстояния. Биологическая роль кадмия изучена очень мало. Весьма разрознены сведения о механизмах его токсического действия. Однако известно, что кадмий принадлежит к числу наиболее опасных токсикантов и по своей токсичности близок к ртути и мышьяку (Линник, Искра, 1993), а опасность этого металла заключается в том, что он вызывает нарушения во многих системах органов водных организмов в очень низких концентрациях (Сухачев и др., 1989).

Изучение обратимости интоксикации представляет большой интерес по многим причинам. Изучение обратимости отравления может помочь при оценке результатов интоксикации в случае острого отравления рыбы, например, в случаях залпового сброса токсикантов в результате аварий, что неоднократно ранее имело место (Лукьяненко, 1983; Микряков, 1990), а также оценить последствия длительного нахождения рыб в воде с повышенным содержанием токсикантов, например, при загрязнении поверхностных пресных вод.

Принципиальная возможность обратимости отравления доказана как на клеточном уровне (Насонов, Александров, 1937), так и на уровне функциональных изменений организма (Лукьяненко, 1967). Вместе с тем, несмотря на то, что исследования токсического влияния кадмия на организм рыб ведется давно, на настоящий момент нет однозначного мнения об обратимости тех негативных изменений, которые могут быть вызваны ионами кадмия.

Целью работы являлось изучение морфологических и физиологических реакций в органах и тканях карася на токсическое воздействие кадмия, а также обратимости этих изменений после восстановительного периода.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Установить уровень кумуляции кадмия, а также динамику накопления и выведения металла из органов и тканей карася при экспериментальной хронической интоксикации.

2. Изучить характер и степень патогистологических изменений печени и туловищной почки карася при хроническом отравлении кадмием.

3. Изучить направленность и характер морфофункциональных нарушений форменных элементов периферической крови карася.

4. Выявить изменения защитных функций крови карася при экспериментальной хронической интоксикации кадмием.

5. Изучить степень обратимости отравления кадмием на основе комплекса морфофункциональных показателей организма карася.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Хади Салим Мирза

выводы

1. При содержании карася в воде с концентрацией кадмия 0,25 мг/л в течение 30 суток происходит накопление металла в органах и тканях рыб, что сопровождается также перераспределением микроэлементов в тканях карася. Коэффициент кумуляции кадмия в мышцах составил 14,6; в жабрах - 10,4; в печени - 6,4; в чешуе - 5,15.

2. Интенсивность выведения кадмия из органов и тканей карася зависит от их функциональной активности. Наиболее интенсивно кадмий выводится из жабр, скорость его выведения меньше скорости его накопления в 5,8 раза.

3. Установлено, что в течение 30-суточного восстановительного периода концентрация кадмия в чешуе не уменьшается, а наоборот увеличивается за счет перераспределения из других органов и тканей. Анализ уровня накопления кадмия в чешуе может быть использован при оценке состояния окружающей среды в качестве ретроспективного теста, показывающего имевшее место в прошлом действие кадмия на рыб.

4. Выявлено развитие хронической почечной недостаточности у карася с симптомами геморрагического гломерулонефрита под действием хронической интоксикации кадмием. В печени под воздействием данного элемента развивались как адаптивные реакции (расширение сосудов), так и патологические процессы (токсическая дистрофия и прогрессирующий некроз). Установлено, что остаточные проявления интоксикации в почках и печени карася сохраняются в течение как минимум 30 суток.

5. Показано, что реакция крови на интоксикацию кадмием имеет неспецифический характер и проявляется в виде лейкопении, токсической анемии, нарушении нормального соотношения различных классов лейкоцитов. Результаты опытов показывают принципиальную возможность восстановления нормальной картины крови после снятия действия токсиканта.

6. Установлено, что воздействие кадмия в концентрации 0,25 мг/л в течение 30 суток приводит к возникновению симптомов вторичного иммунодефицита в крови карася в виде снижения фагоцитарной активности нейтрофилов и лейкопении. Одновременно обнаружено увеличение концентрации сывороточных иммуноглобулинов, что можно рассматривать как компенсаторную или адаптивную реакцию.

7. Доказано, что хроническое отравление карася кадмием приводит к угнетению реакции отторжения первичного аллотрансплантата. Под воздействием данного элемента время выживания первичного чешуйного аллотрансплантата увеличивается более чем в 2 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Токсичность кадмия для рыб не вызывает сомнения, что подтверждается ранее проведенными многочисленными исследованиями. Вместе с тем, еще недостаточно ясны отдаленные последствия хронической интоксикации, которая не вызывает непосредственной гибели рыб.

Для того чтобы оценить, насколько опасно вредное воздействие, недостаточно выявить изменения тех или иных функций организма по сравнению с контролем. Надо еще выяснить, насколько выявленные изменения влияют на такой показатель, как здоровье.

Прежде всего, надо решить, что понимать под термином «здоровье», тем более что это понятие по отношению к животным в литературе практически не применяется. Необходимо отметить, что здоровье - это не только отсутствие заболевания. В преамбуле Устава Всемирной Организации Здравоохранения здоровье определяется «как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Разумеется, подобная трактовка по отношению к рыбам неприемлема.

Можно определить состояние здоровья рыб по тому, что важнейшие характеристики организма находятся в состоянии нормы. Здесь также есть свои трудности, которые связаны с трактовкой понятия «норма». Биологическое понятие норма тесно связано с философской категорией меры, имеет резко очерченные количественные и качественные аспекты. Вот как обозначают некоторые философы это понятие: норма - это те демаркационные грани (верхние и нижние), в пределах которых могут происходить различные количественные сдвиги, не влекущие за собой качественного изменения в морфологическом состоянии организма.

Между тем установление этих «демаркационных граней» является делом в высшей степени сложным. Большинство отклонений от среднего уровня нормы, вызванных процессами, протекающими в самом организме или в окружающей среде, не являются патологическими, а их следует рассматривать как реализацию приспособительных возможностей организма, обеспечивающих его дальнейшую нормальную жизнедеятельность (Трах-тенберг и др., 1991).

Следует отметить, что способность рыбы адаптироваться и, следовательно, выживать при существующем загрязнении, зависит от того, насколько нормально функционируют основные гомеостатические системы (нервная, эндокринная, иммунная). Согласно современным представлениям о физиологической адаптации можно полагать, что ее неспецифические компоненты базируются на механизмах резистентности. Исторически понятие резистентности нередко отождествляется с понятием естественного иммунитета, хотя в физиологическом плане оно шире, т.к. резистентность проявляется прежде всего в форме общей устойчивости организма, а не только как действие против живых агентов. Общая или неспецифическая резистентность относится к числу интегральных функциональных характеристик организма и является показателем его устойчивости к различным воздействиям. В живом организме иммунологические и неспецифические защитные реакции практически всегда протекают совместно, они взаимосвязаны (Корнева, Шекоян, 1982).

Воротные системы печени и почек играют важную роль в защите организма от ксенобиотиков. Печень принимает активное участие в обеззараживании или трансформации токсикантов, и она подвергается их негативному воздействию.

Действие кадмия в концентрации 0,25 мг/л в течение 30 суток привело к развитию воспалительных реакций в печени, сосудистых нарушений, дистрофических и некротических изменений в гепатоцитах. Отмеченные нарушения неизбежно ведут к дисфункции органа, к снижению его деток-сикационной способности.

Полученные в данной работе результаты свидетельствуют, что почка была более подвержена негативному влиянию кадмия по сравнению с печенью, в результате чего возникала хроническая почечная недостаточность с симптомами гломерулонефрита.

Изменения в периферической крови носят, скорее всего, неспецифический характер, и проявляются в виде лейкопении и развитии цитоморфоло-гических изменений в клетках красной крови.

Из клинической медицины известно, что все патологические процессы, сопровождающиеся лимфопенией и гипогаммаглобулиномией, приводят к развитию вторичных иммунодефицитов разной степени выраженности (Петров, 1987), среди них - патологические процессы, сопровождающиеся потерей белка - заболевания почек, некоторые экссудативные патологии (Шулутко, 1983). В результате экспериментов у подопытных рыб были выявлены симптомы потери белка (белок в просветах извитых канальцев почки), а также признаки угнетения клеточных составляющих иммунитета (лейкопения, снижения активности фагоцитоза без специфического усиления). Вместе с тем, такой показатель гуморального иммунитета, как концентрация сывороточных иммуноглобулинов, не только не был угнетен, а напротив, наблюдалась значительное его увеличение. В связи с этим возникал вопрос, насколько выявленные морфофункциональные изменения влияли на иммунную реактивность, которая непосредственно связана с защитой организма от патогенов.

Было показано, что отмеченные изменения морфофизиологических показателей, вызванные хронической экспериментальной интоксикацией кадмием, сопровождаются угнетением реакции отторжения аллотрансплан-тата, что является показателем снижения общей резистентности рыб, т.к. известно, что при подавлении реакции «хозяин против трансплантата» возникает частота заболеваний, связанных с возникновением вторичного иммунодефицита (различного рода инфекции, злокачественные новообразования и т.п.) (Петров, 1987). Остается пока открытым вопрос, является ли обнаруженным вторичный иммунодефицит прямым следствием токсического влияния кадмия, или же в его развитии основную роль играет нарушение функции почек, и затем как следствие - угнетение отдельных иммунных реакций. Это может быть предметом дальнейших исследовний.

Принципиальная возможность обратимости отравления у рыб доказана и не вызывает сомнений. Вместе с тем было выяснено, что после отравления кадмием (концентрация 0,2 мг/л в течение ЗОуток) остаточные явления интоксикации остаются как минимум в течение 30 суток.

Абсолютное количество лейкоцитов к концу эксперимента практически восстановилось, т.е. после снятия действия токсиканта активность кроветворных органов повысилась. Однако нормализации клеточного состава крови не произошло. Количество нейтрофилов начало восстанавливаться только к концу эксперимента, но так и не достигло первоначального уровня. По всей видимости, при действии кадмия в большей степени страдают гранулоциты, а восстановление активности лимфопоэза происходит раньше.

Наиболее ярко выраженные остаточные проявления интоксикации были отмечены в печени и в почках. По свидетельству JI.A. Лесникова и И.Д. Чинаревой (1987), своеобразием гистологических изменений при гибели рыб является наличие значительных повреждений внутренних органов при длительном действии относительно невысоких концентраций загрязняющих веществ, и почти полное отсутствие симптомов поражения внутренних органов в высоких летальных концентрациях, особенно при приближении к «пороговому времени реакции». Несомненно, что выявленные даже после восстановительного 30-суточного периода морфологические нарушения в почках и печени не могут не сказываться на общем состоянии рыб.