Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические последствия влияния тяжелых металлов на гидробионтов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белоногова, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ ИОНОВ СВИНЦА, КАДМИЯ И РТУТИ НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ХРОМОСОМНЫЙ АППАРАТ ГИДРОБИОНТОВ (Обзор литературы).
1.1. Физико-химические свойства и механизмы токсического действия ионов свинца, кадмия и ртути.
1.2. Влияние ионов свинца, кадмия и ртути на морфо-функциональные и биохимические параметры пресноводных гидробионтов.
1.3. Генотоксичность ионов свинца, кадмия и ртути.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Выбор видов экспериментальных животных.
2.2. Методы проведения лабораторных исследований.
2.2.1. Методика изучения токсического действия ионов свинца, кадмия и ртути.
2.2.2. Методики определения ТМ в тканях гидробионтов.
2.2.2.1. Полярографическое определение ионов свинца и кадмия в тканях гидробионтов методом добавок.
2.2.2.2. Определение содержания ртути в тканях гидробионтов атомно-абсорбционным методом "холодного пара".
2.2.3. Методики изучения генотоксичности ионов свинца, кадмия и ртути.
2.2.3.1. Ацет-орсеиновая методика окраски хромосом.
2.2.3.2. Морфометрический метод анализа политенных хромосом.
3. ТОКСИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ ИОНОВ СВИНЦА,
КАДМИЯ, РТУТИ НА ГИДРОБИОНТОВ.
3.1. Токсическое влияние ионов свинца, кадмия и ртути на брюхоногих моллюсков.
3.2 Токсичность ионов свинца, кадмия и ртути для личинок хирономид.
3.3 Влияние ионов свинца, кадмия и ртути на хромосомный аппарат личинок хирономид.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические последствия влияния тяжелых металлов на гидробионтов"
Актуальность темы. В настоящее время, наряду с токсикантами органического происхождения, увеличивается ежегодное поступление в естественные биогеохимические циклы соединений тяжелых металлов (ТМ). В результате нарушается постоянство элементарного состава окружающей среды, что является дестабилизирующим фактором функционирования биологических систем. Наибольшей опасности подвержены пресноводные экосистемы, которые активно аккумулируют ТМ антропогенного происхождения. К числу широко распространенных и потенциально опасных токсикантов относятся соединения свинца, кадмия и ртути (Майстренко и др., 1996). В связи с особенностями поведения в гидроэкосистемах и спецификой метаболизма в живых организмах последствия их влияния на биологические системы часто непредсказуемы.
Поэтому представляется актуальным проведение экспериментальных исследований, моделирующих влияние различных концентраций ионов свинца, кадмия и ртути на гидробионтов. При этом важным аспектом является регистрация морфо-функциональных нарушений, происходящих на уровне организма и клетки, и выявление зависимости подобных процессов от концентрации токсиканта в среде, уровня биоаккумуляции и экспозиции. Такие данные необходимы при проведении экологических исследований экспериментального и теоретического характера и изучении антропогенной трансформации экосистем. Самостоятельный интерес представляет определение генотоксических эффектов действия ионов свинца, кадмия и ртути в диапазоне концентраций близких к фоновым. Это позволит более детально рассматривать возможные биологические последствия загрязнения водоемов ТМ.
Экспериментальные исследования токсикологических и генотоксических эффектов воздействия ТМ на гидробионтов делает их актуальными и 5 перспективными в общей проблеме биологических аспектов охраны окружающей среды.
Цель и задачи. Цель работы заключается в определении концентрационных зависимостей токсикологических и генотоксических эффектов действия ионов свинца, кадмия и ртути на представителей гидрофауны. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить морфо-функциональные реакции гидробиотов на присутствие в среде ионов свинца, кадмия и ртути с учетом их видовой и экологической специфики;
- исследовать концентрационные зависимости биоаккумуляции ионов свинца, кадмия и ртути в тканях гидробионтов;
- выявить возможную корреляцию между уровнем накопления ТМ и изменением жизнедеятельности гидробионтов;
- определить спектр генотоксических эффектов, возникающих при воздействии ионов свинца, кадмия и ртути на организм СЫгопотш ркшюзш Ь.
- оценить транскрипционную активность хромосомного аппарата клеток слюнных желез СЬ. рШтоБШ Ь. при воздействии на организм равнозначных концентраций ионов свинца, кадмия и ртути;
- исследовать изменения морфо-функциональных характеристик хромосомного аппарата СЬ. рЫшоБиБ Ь. в динамике в зависимости от концентрации металла в среде и продолжительности воздействия;
- на основании проведенных исследований определить ряд токсичности ТМ.
Научная новизна работы. Впервые изучены морфо-функциональные изменения на уровне организма и клетки на фоне интенсивных процессов биоаккумуляции ТМ. Регрессионный анализ полученных данных позволил впервые определить коэффициенты накопления, отражающие динамику биоаккумуляции ТМ гидробионтами. Установлены значительные различия в динамике накопления ионов свинца, кадмия и ртути личинками хирономид. 6
Выявлено, что изменение генетической активности хромосомного аппарата зависит от физико-химических свойств металла, его концентрации в среде, продолжительности воздействии. Впервые показано, что ионы свинца, кадмия и ртути влияют на дифференциальную активность генов. Показано, что в исследованных концентрациях ТМ обладают слабыми мутагенными свойствами, и поэтому их следует отнести к разряду веществ-морфогенов.
Практическое значение работы заключается в использовании комплексного подхода в выявлении влияния ионов свинца, кадмия и ртути на различные виды гидробионтов, который позволяет проводить предварительную оценку воздействия токсикантов, а также выявить отдаленные генетические последствия воздействия ТМ. Установленные концентрационные зависимости токсических и генотоксических эффектов необходимы при планировании и проведении экологогенетических исследований по экспериментальному и теоретическому моделированию особенностей функционирования популяций гидробионтов в условиях антропогенных воздействий.
Проведенные исследования позволят более предметно обсуждать механизмы поддержания гомеостаза и адаптационную пластичность гидробионтов, возможные биологические последствия загрязнения пресноводных экосистем ТМ.
Полученные данные могут быть использованы в курсах лекций и на практических занятиях по экологии, токсикологии, цитогенетики в ВУЗах соответствующего профиля.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международной конференции по фундаментальным и прикладным проблемам охраны окружающей среды (г. Томск, сентябрь. 1995), VII съезде гидробиологического общества РАН (г. Казань, октябрь, 1996), Международной научной конференции "Перспективы развития естественных наук на Западном Урале" (г. Пермь, ноябрь, 1996), I и II Всероссийской конференции молодых ученых по современным проблемам теоретической и эксперименталь7 ной химии (г. Саратов, сентябрь, 1997; 1999), итоговых научных конференциях биологического факультета СГУ (ноябрь, 1997; февраль, 1998) и кафедры биологии СГМУ (октябрь, 1997; январь, июнь, октябрь, 1998; февраль, 1999).
Положения, выносимые на защиту:
- свинец, кадмий и ртуть являются потенциально опасными токсикантами, способными вызывать нарушения жизнедеятельности гидробионтов, и, следовательно, могут быть дестабилизирующим фактором в экологической системе сложившегося биоценоза;
- существуют индивидуальные и видовые особенности развития патологического состояния организма гидробионтов при действии равнозначных концентраций ТМ;
- выявленный спектр нарушений морфо-функционального состояния хромосом предполагает наличие единого механизма токсического действия ТМ. Генотоксический эффект действия зависит от содержания металла в среде и времени воздействия;
- ТМ, накапливаясь в тканях организма, изменяют транскрипционную активность хромосом. Получены логарифмические зависимости, характеризующие морфо-функциональное состояние хромосомного аппарата клетки.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 2 находятся в печати. 8
Заключение Диссертация по теме "Экология", Белоногова, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Влияние ТМ обусловливает неспецифические морфо-функциональные изменения у факультативных анаэробов - брюхоногих моллюсков и личинок хирономид. Степень чувствительности к наличию в среде ионов свинца, кадмия, ртути у переднежаберных и легочных моллюсков выше, чем у личинок хирономид.
2. Для брюхоногих моллюсков нарушение локомоторной активности и поведенческих реакций зависит в большей степени от содержания ионов металлов в их тканях, а для личинок хирономид - от концентрации ионов металлов в среде.
3. Развитие симптомов патологического состояния и наступление компенсаторных реакций восстановительного характера у исследованных видов гидробионтов зависит от типа металла, его концентрации в среде, уровня биоаккумуляции, продолжительности воздействия.
4. Видоспецифические особенности биоаккумуляции ионов свинца, кадмия и ртути при их концентрации в среде 0.01-0.50 мг/л. Для переднежаберных моллюсков характерно возрастание уровня содержания ионов ТМ при росте их концентрации в среде и экспозиции. Для личинок хирономид выявлены кинетические параметры зависимости динамики биоаккумуляции каждого из трех металлов: уровень биоаккумуляции свинца возрастает до 24 ч, затем к 48 ч экспозиции снижается. Кадмий интенсивно накапливается до 12 ч, затем к 24 и 48 ч экспозиции его уровень в тканях снижается. Содержание ртути в тканях в течение эксперимента только возрастает.
5. Компактность ПХ клеток слюнных желез изменяется согласно динамике биоаккумуляции личинками хирономид каждого из металлов. Наименьшая компактность наблюдается при максимальном уровне содержания ионов металлов в тканях.
6. С возрастанием концентрации ионов свинца в среде и ростом экспозиции генетическая активность ядрышкообразующих районов и тканеспецифических локусов хромосомы IV угасает. В экспериментальных растворах, содержащих ионы кадмия, генетическая активность вышеперечисленных районов хромосом возрастает с увеличением концентрации токсиканта в среде, но понижается с ростом экспозиции. Закономерных изменений генетической активности в опытах с ионами ртути на выявлено.
7. Ионы ТМ изменяют дифференциальную генную активность, индуцируя появление пуфов de novo. При действии ионов свинца пуфинговая активность изменяется произвольно; ионы кадмия и ртути репрессируют пуфинговую активность во всех исследованных концентрациях и экспозициях, кроме 12 и 48 ч экспозиции, соответственно.
8. Морфологические нарушения в структуре хромосом, возникающие под влиянием ионов свинца, кадмия и ртути имеют сходный характер и проявляются при всех экспозициях. В исследованных концентрациях эти металлы обладают слабыми мутагенными свойствами и поэтому их следует отнести к разряду веществ-морфогенов.
9. Сравнение сроков наступления признаков интоксикации у гидробионтов при действии ТМ в равнозначной концентрации дает основание считать, что степень токсичности возрастает в ряду Pb2+ —>Cd2+ ->Hg2+ .