Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофизиологические особенности сортов риса, обусловливающие их устойчивость к засолению почвы, в связи с разработкой методов оценки селекционных образцов на солеустойчивость
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ладатко, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Влияние засоления на рост и развитие культурных растений

1.2. Влияние засоления на фотосинтетический аппарат растений

1.3. Изменение метаболизма растений под влиянием солевого стресса

1.4. Роль азота в повышении устойчивости растений к засолению

1.5. Диагностика солеустойчивости растений

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Характеристика объекта исследований

2.3. Методика проведения исследований

2.3.1. Методика вегетационных и лабораторных опытов

2.3.2. Наблюдения, учеты, анализ растительных образцов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Рост и развитие растений риса при засолении на разных фонах азотного питания

3.1.1. Рост надземной массы растений

3.1.2. Формирование корневой системы

3.2. Фотосинтетическая деятельность сортов риса в зависимости от условий выращивания

3.2.1. Формирование листовой поверхности

3.2.2. Влияние засоления и уровня азотного питания на интегральные показатели фотосинтеза

3.2.3. Содержание фотосинтетических пигментов в листьях риса

3.3. Влияние засоления и уровня азотного питания на урожай сортов 96 риса и элементы его структуры

3.4. Влияние условий выращивания на семенные качества зерна риса

3.4.1. Влияние условий выращивания материнских растений на 108 фракционный состав семян

3.4.2. Влияние условий выращивания материнских растений на 114 посевные качества семян

3.4.3. Действие засоления на урожайные свойства семян 123 3.5. Морфофизиологические признаки и показатели растений, характеризующие устойчивость сортов риса к засолению почвы

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфофизиологические особенности сортов риса, обусловливающие их устойчивость к засолению почвы, в связи с разработкой методов оценки селекционных образцов на солеустойчивость"

Рис относится к древнейшим сельскохозяйственным культурам. Весьма разнообразно его народнохозяйственное значение. Общеизвестна и роль риса, как культуры - мелиоранта, позволяющей вовлекать в сельскохозяйственное использование огромные массивы засоленных и заболоченных почв, которые не могут быть производительно использованы под суходольные культуры. В Краснодарском крае, в той или иной степени, подвержены засолению 196,4 тыс. га, из которых 76,4 тыс. га распространены на орошаемых участках, причем более 85 % их находятся в рисовых системах [102, 79]. Использование этих почв в рисосеянии обеспечивает получение дополнительных сборов зерна.

Способность риса мелиорировать засоленные земли обусловлена технологией его выращивания, предусматривающей постоянное наличие слоя воды на поле, благодаря чему происходит вымывание солей [116]. Однако на низких чеках смыкание оросительных и почвенно-грунтовых вод препятствует вертикальной фильтрации и засоление пахотного слоя остается очень высоким (до 0,7-1,2%), что неблагоприятно сказывается на росте и развитии растений риса [133].

В настоящее время, в условиях значительного распространения и постоянного увеличения площади засоленных почв в результате процессов вторичного засоления с одной стороны и неодинаковом уровне снижения продуктивности от засоления у разных сортов - с другой, оценка солеустойчивости растений приобретает важное значение не только в селекционной, агротехнической практике, но и в научных исследованиях по различным аспектам солеустойчивости [189].

Рациональное использование засоленных земель возможно по двум в равной степени важным направлениям: разработка различных агротехнических приемов, способствующих рассолению почв; подбор и создание сортов, устойчивых к данному стрессовому фактору. Успех селекции таких сортов в значительной степени определяется знанием механизмов солеустойчивости, а также наличием объективных и производительных методов диагностики растений, особенно на ранних этапах селекции.

Качественно изменения в метаболизме растений под влиянием стрессов однотипны у сортов и видов с разным уровнем устойчивости. Различия между ними носят лишь количественный характер, отражающий скорость и амплитуду отклонения физиологических параметров от нормы под влиянием стресса. В общем плане у более устойчивых сортов при экстремальных воздействиях больше скорость, но значительно меньше амплитуда изменений метаболизма. Важным для диагностики моментом является и то обстоятельство, что устойчивость любого растительного организма количественно изменяется в онтогенезе [64].

Таким образом, проблема солеустойчивости является одной из важнейших в практике рисосеяния. Как известно, комплекс адаптивных реакций проявляется как система приспособлений на разных уровнях организации. В частности, на уровне целого растения он проявляется через морфогенез и физиологические функции. Регуляция в данном случае осуществляется через донорно-акцепторные отношения. Поэтому большое значение имеет изучение морфофизиологических свойств с точки зрения понимания механизмов адаптации к стрессовым воздействиям. При этом в большинстве опубликованных работ по этой проблеме не нашли отражения вопросы, связанные с солеустойчивостью сортов, что затрудняет разработку методов их оценки по этому признаку и проведение селекции по созданию устойчивых к солевому стрессу форм растений.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение морфофизиологических особенностей различных по солеустойчивости сортов риса при засолении на разных фонах азотного питания, для совершенствования существующих и разработки новых методов оценки селекционных образцов на устойчивость к солевому стрессу.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- изучить особенности роста и развития растений, различных по солеустойчивости сортов риса в условиях хлоридного засоления и разной обеспеченности азотом;

- исследовать особенности формирования и функционирования фотосинтетического аппарата сортов риса в зависимости от засоления и уровня азотного питания;

- определить влияние солевого стресса на урожай зерна риса и элементы его структуры на разных фонах азотного питания;

- выявить влияние засоления и разной обеспеченности материнских растений азотом на семенные качества зерна риса.

Научная новизна результатов исследований.

В работе исследованы морфологические и физиологические показатели растений контрастных по солеустойчивости сортов риса, при выращивании их на засоленном и незаселенном субстрате и разной обеспеченности азотом.

Впервые наиболее полно изучены особенности формирования листового аппарата и фотосинтетическая деятельность сортов риса под влиянием солевого стресса и уровня азотного питания. Выявлены морфофизиологические параметры растений риса, которые могут быть использованы в качестве косвенных тестовых показателей, характеризующих устойчивость образцов к солевому стрессу для их использования в селекционном процессе.

Установлено влияние солевого стресса и уровня азотного питания на урожай и элементы его структуры у различных по солеустойчивости сортов риса. Изучено действие засоления и уровня обеспеченности материнских растений азотом на качество семенного материала и урожайные свойства семян.

Практическая ценность работы.

Усовершенствован существующий способ оценки сортов и образцов риса на солеустойчивость.

По результатам исследований предложены морфофизиологические показатели, которые могут использоваться для оценки и отбора форм растений в селекционном процессе при создании солеустойчивых сортов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Региональной научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня" (Майкоп, 2001г.), 4-й и 5-й Региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2002г.; 2003г.), 37-й Международной научной конференции "Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях" (Москва, 2003 г.), 38-й Международной научной конференции "Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур" (Москва, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции "Развитие инновационных процессов в рисоводстве - базовый принцип стабилизации отрасли" (Краснодар, 2005г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ. Получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ладатко, Наталья Александровна

выводы

1. Для боле точного определения солеустойчивости сортов риса оценку по морфофизиологическим показателям следует проводить при засолении почвы и поливной воды 0,25 % NaCl, на фоне минерального питания N2PK. Сортовые различия в реакции на засоление наиболее четко проявляются в период трубкование - цветение.

2. В стрессовых условиях увеличение уровня азотного питания растений повышает солеустойчивость сорта Спальчик и не оказывает влияния на это свойство у неустойчивого к засолению ВНИИР 10127, что приводит к усилению дифференциации сортов.

3. Засоление угнетает рост и развитие растений риса, и тем сильнее, чем выше его уровень. При этом темпы развития надземной части растений и их корневой системы в стрессовых условиях подавляются в равной степени. Высота растений снижается при засолении меньше, чем накопление ими сухого вещества.

4. Линейные размеры и площадь отдельных листьев, в том числе -флага, несколько уменьшаются при засолении, но не имеют четкой взаимосвязи с солеустойчивостью. Уменьшение общей площади листьев растений и площади листьев главных побегов в условиях засоления происходит в соответствии с реакцией сорта на солевой стресс и в основном связано с большим отмиранием листьев у неустойчивых сортов.

5. Интенсивность работы фотосинтетического аппарата риса в условиях принятого уровня засоления почвы изменяется мало, а продуктивность фотосинтеза снижается из-за уменьшения листовой поверхности растения.

6. Засоление 0,25 % NaCl приводит к увеличению содержания пластидных пигментов в листьях изученных сортов риса, однако четкой связи с солеустойчивостью по этому признаку не обнаружено.

7. Предварительную оценку на солеустойчивость и отбор наиболее перспективных образцов можно проводить по комплексу морфофизиологических показателей: величине надземной биомассы при засолении по отношению к пресному контролю в фазы трубкование и цветение; величине общей листовой поверхности растения, площади листьев главных побегов и уровню их снижения в условиях стресса (по отношению к пресному контролю) в фазы трубкование и цветение; числу зеленых листьев на главных побегах при засолении по отношению к пресному контролю в фазе цветения; коэффициенту облиственности главных побегов; фотосинтетическому потенциалу на засоленном субстрате за период прорастание - кущение или кущение - трубкование.

8. Окончательная оценка сортов и сортообразцов риса на солеустойчивость дается по уровню снижения урожая зерна в условиях засоления по отношению к пресному контролю. Урожай солеустойчивого сорта Спальчик снизился на 43,3 - 44,8 %, среднеустойчивого сорта Рапан -на 46,7 - 55,9% и неустойчивого ВНИИР 10127 - на 61,3 - 75,7%, вследствие формирования малопродуктивной метелки за счет уменьшения числа выполненных колосков и снижения массы 1000 зерен.

9. Изменение фракционного состава семян у сортов под влиянием засоления и различных доз азота определяется степенью их солеустойчивости и реакцией на уровень минерального питания.

10. Посевные качества семян, полученных с засоленного субстрата (0,25 % NaCl), не снижаются у солеустойчивого сорта, но несколько ухудшаются у средне- и неустойчивого сортов.

11. Засоление почвы 0,25 % NaCl не влияет на урожайные свойства семян риса. Доли влияния происхождения семян и засоления на зерновую продуктивность растений в зависимости от сорта составили 0,02 - 2,6 % и 78,2 - 95,1 % соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Оценку сортов и сортообразцов риса по морфофизиологическим показателям необходимо проводить при уровне засоления почвы и поливной воды 0,25 % NaCl и фоне минерального питания N2PK (N - 27,5; Р - 18,3; К -4,3 мг д. в./ЮО г почвы).

Для более точного определения солеустойчивости сортов и сортообразцов риса оценку вегетационным методом необходимо проводить по следующим морфологическим признакам и расчетным показателям: 1) величина общей листовой поверхности растения, площадь листьев главных побегов и уровень их снижения в условиях стресса (по отношению к пресному контролю) в фазы трубкования и цветения; 2) число зеленых листьев на главных побегах при засолении по отношению к пресному контролю в фазе цветения; 3) коэффициент облиственности главных побегов на засоленном субстрате в фазе цветения; 4) фотосинтетический потенциал на засоленном субстрате за период прорастание - кущение или кущение -трубкование.

Автореферат диссертации по теме "Морфофизиологические особенности сортов риса, обусловливающие их устойчивость к засолению почвы, в связи с разработкой методов оценки селекционных образцов на солеустойчивость"

На правах рукописи

Ладатко Наталья Александровна

МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ РИСА, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ К ЗАСОЛЕНИЮ ПОЧВЫ, В СВЯЗИ С РАЗРАБОТКОЙ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СЕЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ НА СОЛЕУСТОЙЧИВОСТЬ

Специальность: 06. 01. 05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в лаборатории физиологии риса Всероссийского научно-исследовательского института риса

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Воробьев Н.В.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Осипов Ю.Ф.,

кандидат сельскохозяйственных наук Алексеенко Е.В.

Ведущая организация: Кубанский государственный

аграрный университет

Защита состоится 23 мая 2006 года в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 Всероссийского научно-исследовательского института риса по адресу: 350921, г. Краснодар, п/о Белозерное.

С диссертацией можно ознакомиться в научной

библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса

Автореферат разослан " 2-° " 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

// Ю.К. Гончарова

¿оо£ &

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рис относится к древнейшим сельскохозяйственным культурам. Весьма разнообразно его народнохозяйственное значение. Общеизвестна и роль риса, как культуры - мелиоранта, позволяющей вовлекать в сельскохозяйственное использование огромные массивы засоленных и заболоченных почв, которые не могут быть производительно использованы под суходольные культуры. В Краснодарском крае, в той или иной степени, подвержены засолению 196,4 тыс. га, из которых 76,4 тыс. га распространены на орошаемых участках, причем более 85 % их находятся в рисовых системах. Эффективное использование этих почв в рисосеянии обеспечивает получение дополнительных сборов зерна.

Рациональное использование засоленных земель возможно по двум важным направлениям: 1) разработка различных агротехнических приемов, способствующих рассолению почв; 2) подбор и создание сортов, устойчивых к данному стрессовому фактору. Успех селекции таких сортов в значительной степени определяется знанием механизмов солеустойчивости, а также наличием объективных и производительных методов диагностики растений, особенно на ранних этапах селекции.

Как известно, комплекс адаптивных реакций проявляется как система приспособлений на разных уровнях организации. В частности, на уровне целого растения он проявляется через морфогенез и физиологические функции. Поэтому большое значение имеет изучение морфофизиологических свойств с точки зрения понимания механизмов адаптации к стрессовым воздействиям. При этом в большинстве опубликованных работ по этой проблеме не нашли отражения вопросы, связанные с солеустойчивостью сортов, что затрудняет разработку методов их оценки по этому свойству и проведение селекции по созданию устойчивых к солевому стрессу форм растений.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение морфофизиологических особенностей различных по солеустойчивости сортов риса при засолении на разных фонах азотного питания, для совершенствования существующих и разработки новых методов оценки селекц

устойчивость к солевому стрессу.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- изучить особенности роста и развития растений, различных по солеустойчивости сортов риса в условиях хлоридного засоления и разной обеспеченности азотом:

- исследовать особенности формирования и функционирования фотосинтетического аппарата сортов риса в зависимости от засоления и уровня азотного питания;

- определить влияние солевого стресса на урожай зерна риса и элементы его структуры на разных фонах азотного питания;

- выявить влияние засоления и разной обеспеченности материнских растений азотом на семенные качества зерна риса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста, развития растений и формирования урожая зерна в условиях хлоридного засоления и разной обеспеченности азотом.

2. Морфофизиологические признаки растений, характеризующие устойчивость сортов риса к солевому стрессу.

3. Влияние засоления и уровня азотного питания на посевные качества и урожайные свойства семян.

Научная новизна результатов исследований.

В работе исследованы морфологические и физиологические признаки растений контрастных по солеустойчивости сортов риса, при выращивании их на засоленном и незасоленном субстрате и разной обеспеченности азотом.

Впервые полно изучены особенности формирования листового аппарата и фотосинтетическая деятельность сортов риса под влиянием солевого стресса и уровня азотного питания. Выявлены морфофизиологические параметры растений риса, которые могут быть использованы в качестве косвенных тестовых признаков, характеризующих устойчивость образцов к солевому стрессу для их использования в селекционном процессе.

Установлено влияние солевого стресса и уровня азотного питания на урожай зерна и элементы его структуры у

различных по солеустойчивости сортов риса. Изучено действие засоления и уровня обеспеченности материнских растений азотом на посевные качества и урожайные свойства семян.

Практическая ценность работы.

Усовершенствован существующий способ оценки сортов и образцов риса на солеустойчивость.

Предложены морфофизиологические признаки для оценки и отбора форм растений в селекционном процессе при создании солеустойчивых сортов риса.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Региональной научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс Юга России -сегодня" (Майкоп, 2001г.), 4-й и 5-й Региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2002г.; 2003г.), 37-й Международной научной конференции "Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях" (Москва, 2003г.), 38-й Международной научной конференции "Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур" (Москва, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции "Развитие инновационных процессов в рисоводстве -базовый принцип стабилизации отрасли" (Краснодар, 2005г.).

Публикации. Г1о материалам диссертации опубликовано 14 научных работ. Получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 21 рисунок, 25 приложений. Список литературы включает 254 источника, в том числе 42 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

В этой главе рассмотрено влияние засоления на рост и развитие культурных растений, формирование и деятельность

их фотосинтетического аппарата, а также изменение метаболизма под действием солевого стресса. Показана роль азота в повышении устойчивости растений к засолению. Описаны существующие методы и способы определения солеустойчивости растений.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2001-2004 гг. и включали вегетационные и лабораторные опыты.

В годы проведения исследований погодные условия были благоприятными для выращивания риса.

Для проведения вегетационных опытов использовалась почва орошаемого экспериментального участка ВНИИ риса. Почвы участка представлены лугово-черноземными разностями. Содержание гумуса 3,2 %. Реакция почвы слабощелочная (рН 7,4). Содержание обменного аммония (N-№14) - 1,14 мг/100 г; подвижного фосфора (Р205) - 10,17 мг/100 г; обменного каля (К20) - 34,93 мг/100 г почвы.

Объектами исследований были сорта риса Спальчик (солеустойчивый), Рапан (среднеустойчивый) и ВНИИР 10127 (неустойчивый).

Удобрения(мочевина, фосфат кальция двузамещенный и хлорид калия) вносили согласно схемы опыта из расчета: N1 - 18,3; N2 - 27,5; N3 - 36; Р - 18,3; К - 4,3 мг д.в./100 г почвы.

Искусственное засоление почвы из расчета 0,25 % на ее сухую массу проводили путем внесения соответствующего количества МаС1. Общая минерализация поливной воды поддерживалась на уровне 0,35 % (опыт №1) или 0,25 % (опыт №2).

В течение вегетации проводили определение площади листьев и динамики общей листовой поверхности главных побегов у постоянно закрепленных растений путем измерения длины и ширины листовых пластинок и подсчета их числа (без срезания растений). Подсчеты проводили 1 раз в неделю, начиная с полного образования четвертого листа. Измерение площади листьев по ярусам проводили, начиная с первого листа, измеряя длину и ширину листовых пластинок. Коэффициент для расчета площади листьев был определен

экспериментально. Линейные размеры и площадь флаговых листьев определяли с помощью портативного измерителя площади листьев LI - 3000 А (США).

В фазы кущение (6 листьев), трубкование (10 листьев), цветение, молочно-восковая спелость зерна у растений определяли высоту, площадь листьев весовым методом, сырую и сухую биомассу надземных органов (стеблей, листьев) и корней риса, количество общих и продуктивных побегов. Исходя из полученных данных, рассчитывали значения фоюсингегической активности ассимилирующего аппарата (Зеленский М.И., Быков О.Д.. 1982; Беденко В.П., Бурдонов Е.И., Полонская Г.Н. [и др.], 2000). В эти же фазы определяли содержание пластидных пигментов в листьях спектрофотометри чески в 96 % - этаноловых экстрактах на спект рофотомстре GENESYS 8, с последующим расчетом по формуле Лихенгалера (Licbenthaler Н.К.,1983). Определение общей адсорбирующей и активно поглощающей поверхностей корневой системы проводили по методу Сабинина - Колосова (Гродзинский А.М, 1973; Колосов И.И.. 1962).В фазу полной спелости зерна проводили биометрический анализ растений по общепринятой методике (Сметанин А.П.. Дзюба В.А., Апрод А.И., 1972).

Определение физических свойств и посевных качеств семян проводили с использованием общепринятых и модифицированных методик ВНИИ риса (Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения качества, 1991; Сметанин А.П, Дзюба В.А., Апрод А.И., 1972: Шеуджен А.Х., Алешин Н.Е., Авакян Э.Р. [и др.], 1995., Воробьев Н.В., 1974).

Полученные данные были обработаны методами биометрической статистики (Рокицкий П.Ф., 1973; Дзюба В. А., Шемелев Б.Н., 2004).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие растений риса при засолении на разных фонах азотного питания

Рост и развитие растений являются интегральными физиологическими процессами, отражающими многие стороны жизнедеятельности растительного организма и их

угнетение - первый видимый результат негативного воздействия солевого стресса.

В наибольшей степени отрицательное действие стрессового фактора на высоту проявлялось к фазе цветения, когда разница в ее величине у опытных и контрольных растений была максимальной. Так у солеустойчивого сорта Спальчик при 0,35 % засолении она снизилась на 25,1-30,6 % в зависимости от фона минерального питания, у несолеустойчивого сорта - на 30,2-48,6 %. При 0,25 % засолении у более устойчивых сортов Спальчик и Рапан разница между контрольными и опытными вариантами по высоте растений достигала 4,8-21,9% и 12,0-18,4%, а у неустойчивого ВНИИР 10127 - 6,1-24,3 %.

Накопление растениями надземной биомассы имеет тесную связь с их хозяйственной продуктивностью и значительно изменяется у разных по солеустойчивости сортов в зависимости от засоления и обеспеченности азотом. При 0.35 % засолении 1ЧаС1 накопление растениями сухого вещества сильно подавлялось, что не позволяло точно дифференцировать сорта по солеустойчивости. При 0,25 % засолении действие стресса проявлялось заметно меньше. Максимальная разница между пресным контролем и засолением составила у сортов по мере снижения их устойчивости 1,3; 1,6 и 1,9 раза. Улучшение азотного питания растений усиливало накопление ими сухого вещества. Сортовые различия по рассмотренным признакам наиболее четко проявлялись в фазы трубкования и цветения.

Неодинаковое накопление растениями изученных сортов надземной биомассы в стрессовых условиях объясняется различной интенсивностью ее среднесуточного прироста в течение вегетации. По этому признаку Спальчик превосходил остальные сорта, как на пресном, так и на засоленном фоне (рис. 1).

Засоление подавляло формирование корневой системы сортов риса. Уменьшение общей адсорбирующей и активно-поглощающей поверхности в опыте было равнозначно у сортов и составило в фазу цветения 25,2 - 25.7 %. Однако растения солеустойчивого сорта в стрессовых условиях имели удельную рабочую поверхность корней в 3,4-5,5 раза

больше, чем на пресном контроле, а неустойчивого образца лишь в 1,8-3,1 раза.

—пресный контроль —■•— тасоление

Рисунок 1- Интенсивность среднесуточного прироста надземной биомассы растений при 0,25 % засолении за период прорастание - цветение (2002-2003 гг.)

Таким образом, проведенные исследования показали, что амплитуда отклонения рассмотренных парамефов в опытных вариантах определялась сортовой спецификой, а также онтогенетическим состоянием растений. Наличие в почве солей во многом подавляло стимулирующее действие азота на росговые процессы, которое проявлялось в условиях пресного контроля При 0.35 % засолении наблюдалось чрезмерное угнетение растений.

3.2. Фогосинтетическая деятельность растений в зависимости от условий выращивания

В стрессовых условиях продуктивность растений зависит, прежде всего, от деятельности их фотосинтетического аппарата, одной из важных характеристик которого является площадь листьев (табл. 1).

В условиях 0.25 % засоления площадь листьев растений в фазу трубкования при внесении азота снижалась в среднем у

сорта Спальчик на 36,4 %, у Рапана на 45,9 % и ВНИИР 10127-на 54,6%.

Таблица 1 - Площадь листовой поверхности сортов риса при 0,25 % засолении, см2/растение (2002-2003 гг.)

Вариант Фон* Фаза

кущение трубкование цветение молочно-восковая спелость

Спальчик

РК П 47,37 65,92 51,02 16,74

3 28,11 51,49 47,63 16,03

1Ч,РК П 124,97 436,89 373,68 129,86

3 99,73 311,42 262,45 67,52

Ы2РК п 126,59 540,60 509,98 186,12

3 84,24 346,33 351,92 112,36

И3РК п 103,89 693,47 680,97 260,52

3 87,35 384,76 371,93 199,38

НСР 05 вав 25,485 123,863 107,798 33,820

Рапан

РК п 46,29 57,95 44,49 17,74

3 27,67 50,16 27,65 12,47

Т^РК п 79,93 381,38 366,43 93,13

3 50,90 261,52 188,95 23,06

И2РК п 74,98 531,64 529,00 172,87

3 46,61 278,22 253,01 46,34

Ы3РК п 75,23 585,82 649,97 232,57

3 47,72 242,20 296,28 70,60

НСР 05 вар 14,061 128,867 62,799 12.915

ВНИИР 10127

РК п 50,45 74,60 46,42 20,12

3 44,32 66,21 42,78 15,20

ТЧ,РК п 99,72 467,37 418,35 102,58

3 66,84 232,70 189,58 41,49

И2РК п 92,62 611,99 612,19 205,60

3 70,22 296,08 235,12 62,91

К3РК п 75,82 706,42 761,95 314,98

3 62,79 269,43 233,82 116,63

НСР 05 вар 22,866 136,813 80,489 31,766

*3десь и далее: П - пресный контроль, 3 -засоление.

В эту фазу наблюдаются достаточно четкие сортовые отличия, которые усиливаются к фазе цветения. Площадь листьев растений сократилась у сортов по мере снижения их устойчивости в среднем на 35,4 %, 51,7 % и 61,9 %.

Измерение площади листьев главных побегов показало, что у сорта Спальчик при засолении она снизилась по сравнению с пресным контролем лишь на 17,7 %, у Рапана на 29,6%, а у неустойчивого сорта на 41,4%. Значительное сокращение листовой поверхности на стрессовом фоне в период трубкование - цветение происходит за счет интенсивного отмирания нижних листьев у неустойчивых сортов, что наиболее четко проявлялось на фоне Ы2РК (табл. 2). Тогда как линейные размеры и площадь отдельных листьев, в том числе - флага, несколько уменьшаются, но не имеют четкой взаимосвязи с солеустойчивостыо.

Таблица 2 - Коэффициент облиственности главных побегов сортов риса в фазу цветения на фоне К2РК

Сорт Коэффициент облиственности стебля

пресный контроль засоление

Спальчик 0,27 0,25

Рапан 0,29 0,22

ВНИИР 10127 0,33 0,19

Внесение возрастающих доз азота положительно влияло на формирование листовой поверхности растений, за исключением варианта ^РК, где наблюдалось снижение значений изучаемых показателей, особенно на стрессовом фоне. Засоление ослабляло благоприятное действие азота на формирование пистовой поверхности растений, хорошо проявляющееся на пресном контроле. Из трех изученных сортов наименьший положительный эффект от внесения возрастающих доз азота в условиях засоления наблюдался у неустойчивого сорта.

Известно, что фотосинтетическая продуктивность растений зависит как от обшей площади и интенсивности ассимиляции единицы листовой поверхности, так и от продолжительности ее функционирования, характеризуемой величинами фотосинтетического потенциала (ФП) за целый или определенный период вегетации (табл. 3). Под действием

солевого стресса ФП сокращался у всех сортов, но степень проявления отрицательного влияния солей определялась сортовой реакцией.

Таблица 3 - Фотосинтетический потенциал сортов риса при 0,25 % засолении, дм2 сут./растение (2002-2003 гг.)

Вариант Фон Межфазный период

прорастание -кущение кущение -трубкование 1 трубкование -цветение цветение -молоч новое ковая спелость 1---,—Ч прорастание -молочнсь восковая спелость

Спальчик

РК П 7,77 13,98 6,24 7,04 35,04

3 4,41 10,13 5,27 6,63 26,44

М,РК п 18,01 74,44 59,01 47,84 199,30

3 14,09 59,95 29,18 34,32 137,54

]М2РК п 18,28 90,46 63,86 72,37 244,98

3 11,88 63,21 35,83 40,45 160,38

К3РК п 14,99 108,06 100,27 93,55 316,87

3 12,25 69,58 48,76 57,34 187,93

Рапан

РК п 7,58 12,85 8,47 6,50 35,41

3 4,63 9,87 9,84 4,15 28,48

Т^РК п 11,57 62,14 90,21 47,35 211,27

3 7,19 53,87 58,30 20,72 140,08

>12РК п 10,79 83,14 133,75 70,19 297,87

3 6,68 57,61 55,12 32,06 151,46

^РК п 10,86 90,91 155,95 95,01 352,72

3 6,82 50,91 55,60 44,03 157,35

ВНИИР 10127

РК п 8,37 15,42 8,15 7,67 39,60

3 7,00 11,74 7,33 6,83 32,89

М,РК п 14,41 83,30 75,90 65,67 239,28

3 9,47 39,89 31,67 29,60 110,62

^РК п 13,29 103,11 115,50 98,13 330,04

3 9,82 48,69 44,55 37,03 140,08

^РК п 10,98 116,90 124,22 123,10 375,20

3 8,86 45,44 49,42 49,64 153,36

При засолении солеустойчивый сорт имел наибольшие абсолютные значения ФП практически в течение всего периода вегетации и, соответственно, наименьшую величину его депрессии по отношению к пресному контролю. Так, в вариантах с внесением азота у солеустойчивого сорта ФГ1 сокращался в 1,5-1,7 раза, у средне- и неустойчивого в 1,5-2,2 и 2,2-2,5 раза. При этом Спальчик превосходи,! остальные сорта по ФП на начальном этапе развития, в период прорастание-кущение, как на пресном контроле, так и при засолении, а также в стрессовых условиях от цветения до молочно-восковой спелости.

Определение содержания пластидных пигментов в листьях изученных сортов риса показало, что засоление 0,25 % ЫаС1 приводит к его увеличению. Несмотря на значительные различия между сортами по рассмотренным выше показателям в стрессовых условиях, столь же четкой взаимосвязи содержания пластидных пигментов с солеуетойчивостью не обнаружено.

Результаты фотосинтетической деятельное т растений по формированию урожая зерна зависят от распределения пластических веществ между вегетативными и репродуктивными органами в ходе онтогенеза, характеризуемого величиной удельной зерновой продуктивности растений (УЗПР), отражаю/ней зерновую нагрузку на единицу листовой поверхности (рис. 2).

Сорт Спальчик имел наибольшие значения УЗПР как на пресном фоне, так и при засолении. В целом повышение УЗПР и, как следствие, увеличение зерновой продуктивности, связано с более эффективным использованием ассимилятов листьев и запасных пластических веществ стебля в процессе формирования зерна.

Приведенные данные дают возможность заключить, что эффективнее других в условиях засоления функционировал ассимиляционный аппарат солеустойчивого сорта Спальчик, позволяющий растениям формировать в этих условиях относительно высокий урожай зерна, сохраняя близкую к контрольным условиям направленность распределения продуктов фотосинтеза.

0,20

0,15

| 0,10

0,05

0,00

Спальник Рапан ВНИИР 10127

□ пресный контроль Ш засолен ие

Рисунок 2 - Удельная зерновая продуктивность сортов риса на фоне К2РК

3.3. Влияние засоления и уровня азотного питания на урожай сортов риса и элементы его структуры

Основным критерием солеустойчивости сорта является депрессия его урожая на засоленной почве по сравнению с незаселенным контролем (табл. 4).

Урожайность солеустойчивого сорта Спальчик снизилась на стрессовом фоне в зависимости от уровня минерального питания на 43,3 - 44,8 %, среднеустойчивого Рапана -на 46,7 - 55,9% и неустойчивого ВНИИР 10127 -на 61,3-75,7%.

У сорта Спальчик максимальная доза азота увеличила урожай по сравнению с фоном РК в 8,9 раза без засоления и в 4,8 раза при засолении. В то же время у неустойчивого сорта повышенное азотное питание увеличило урожай на пресном фоне в 8,4 раза, а при засолении лишь в 2,4 раза.

В условиях засоления более устойчивые сорта положительно отзывались на повышение уровня минерального питания, до ^РК - Спальчик и до М3РК -Рапан, тогда как неустойчивый сорт не реагировал на дополнительное внесение азота.

Таблица 4 - Результаты трехфакториого дисперсионного анализа урожайности сортов риса при 0,25 % засолении, г/растение (2002-2003 гг.)

и ^ Средние по:

1 Сорт (А) Минеральш питание (В 1-- Фон(С) А В С АВ АС ВС Вариантам

РК П 6,50 1,35 1,44 8.23 1,43 1,40

3 4,78 1,27 1,49

ьс ЧРК П \5fiT 6.05 7,61 7,78

л 3 3,73 4,32

а М2РК п 7,98 8.71 11,13 11,23

о 3 4,82 6,20

К'зРК и 9,06 9,81 12,81 12,52

3 5,31 7.10

РК Г1 5,63 1,16 7,96 1,32

3 3,87 1,00

»,РК п 5,45 7,И

5 3 3.79

со о. Ы2РК 11 7.81 10,60

3 5,03

КзРК п 9,23 12,81

3 5,64

РК п 5,91 1,45 8,55 1,57

гч о 3 2,71 1,32

Ы,РК п 5,51 7,95

3 3,08

К М2РК II 7,41 11,57

-г* 3 8,25 3,25

со 14,РК п 3,78 8,15 13,11

3 3,18

НСР 05 0,486 0,5611 0,397 0,972 0,687 0,794 1,375

Важное значение имеет вопрос: за счет каких компонентов структуры урожая преимущественно происходит снижение урожайности культуры в условиях засоления. Анализ полученных результатов выявил значительные различия у изучаемых сортов (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние 0,25 % засоления и уровня минерального питания на элементы структуры урожая сортов риса (2002 - 2003 гг.)

< О х CQ A w f? Число побегов, шт. Число Стерильность, % Масса

н ft. о и § S ft. X S Р Я 5 s c X о e общее продуктивных зерен, шт./раст. 1000 зерен, г К,03

PK ri 1,3 1,0 53,6 6,2 29,5 40,9

3 1,5 1,5 64,0 п,з 26,5 49,8

ы N,PK П 4,1 3,8 324,1 8,2 27,1 47,5

аг ■J3 3 4,5 4,2 191,6 16,9 25,8 38,5

!э N2PK П 4,9 4,5 479,2 8,1 26,8 49,2

и 3 4,9 4,9 273,7 16,9 26,1 40,3

N3PK П 5,3 5,0 532,0 9,0 26,6 45,4

3 4,9 4,6 343,3 17.1 25,1 40,1

PK П 1,2 Ы 52,3 5,1 28,1 45,0

3 1Д 1,1 48,1 23,9 21,2 47,8

N[PK П 3,2 3,0 296,4 6,6 26.7 42,2

ж Л 3 3,5 3,3 205,9 25,2 21,2 38,1

я а. N2PK П 4,0 3,8 468,0 3,4 25,5 46,1

3 3,7 3,6 284,4 25,9 21,2 38,8

N3PK П 4,7 4,5 584,6 5,9 24,6 46.8

3 3,9 3,8 328,4 26,8 20,9 39,0

PK П U 1,1 66,6 6,8 26,7 48,0

3 1,1 1,1 58,3 17,3 25,6 51,9

(Ч N]PK П 4,1 3,6 341,9 6,3 26,2 45,4

3 3,9 3,8 169,3 35,3 21,4 31,9

S n2pk П 4,4 4,2 522,1 9,5 25,0 46,0

X X 3 4,1 4,0 159,7 45,9 21,5 29,7

CQ N3PK П 5,0 4,8 596,4 10,1 24,4 44,0

3 4,5 4,3 170,4 49,7 21,9 25,1

НСР 05 вар 0,56 0,60 68,27 7,72 1,94

В фазу кущения рис отличается достаточно высокой устойчивостью к засолению почвы, поэтому по результатам трехфакторного дисперсионного анализа достоверных различий между продуктивной кустистостью растений на

засоленном и незасоленном субстратах у изученных сортов не наблюдалось.

Под воздействием стрессового фактора число выполненных зерен на метелке > солеустойчивого сорта уменьшилось и составило 57,1 - 64,5 % от пресного контроля, среднеустойчивого - 56,2 - 69,5 %. а неустойчивого -28,6 -49,5 %, или снизилось в 1,5- 1,8; 1,4- 1,8'и 2,0-3,5 раза соответственно.

Улучшение азотного питания способствовало формированию большего числа зерен на метелке в условиях пресного контроля у всех сортов. Однако при засолении солечувствительный сорт не отзывался на дополнительное внесение азота, в отличие от более устойчивых сортов.

На пресном фоне величина стерильности колосков метелки достоверно не изменялась от доз вносимого азота и составила у солеустойчивого сорта в среднем 7,9 %, а в стрессовых условиях повысилась до 15,6 %, В то же время у неустойчивого сорта на пресном фоне она была 8,2 %, а под действием засоления возросла до 37,1 %. Наименьшее число стерильных колосков на пресном фоне отмечено у среднеустойчивого сорта Рапан - 5,3 %. а при засолении -25,5 %. Внесение возрастающих доз азота на стрессовом фоне приводило к повышению стерильности только у неустойчивого ВНИИР 10127.

Несмотря на то, что масса 1000 зерен является самым стабильным признаком среди других элементов структуры урожая, в условиях засоления она заметно уменьшается. Но при этом степень проявления негативного действия солей на массу 1000 зерен определяется специфической реакцией сортов на солевой стресс. Так у Спальчика она уменьшилась по сравнению с незаселенным фоном лишь на 5,0 - 8,4 %, у Рапана на 6,3 - 12,3 % и неустойчивого ВНИИР 10127 -на 9,1 - 14,9%.

Изученные сорта имели близкие значения Кхоз на пресном фоне, но заметно различались в стрессовых условиях. У солеустойчиво! о и среднеустойчивого сортов коэффициент хозяйственной эффективное!и снизился в среднем на 7.8 и 9,1 %, а у неустойчивого сорта - на 24,4%. Кроме того, внесение возрастающих доз азота при засолении приводило к уменьшению КХ0) у ВНИИР 10127.

Анализ зерновой продуктивности исследуемых сортов риса в зависимости от засоления и уровня азотного питания выявил различную реакцию генотипов на условия выращивания (табл. 6).

Таблица 6 - Доли влияния факторов на изменчивость зерновой продуктивности сортов риса, %

Источник варьирования Сорт

Спальчик Рапан ВНИИР 10127

Минеральное питание 59,6 51,9 28,2

Засоление 25,6 34,8 53,9

Так, у солеустойчивого сорта зерновая продуктивность, главным образом, определялась уровнем минерального питания (59,6 %), а вклад такого сильного стрессового фактора как засоление составил 25,6 %. Благодаря этому, при выращивании на засоленном субстрате, Спальчик хорошо отзывался на дополнительное внесение азота, увеличивая урожай зерна. Реакция несолеустойчивого ВНИИР 10127 на изучаемые факторы была противоположной. Изменение его продуктивности на 53,9% было вызвано действием избытка солей в почве и только на 28,2 % определялось изменением условий минерального питания. Поэтому повышение обеспеченности растений ВНИИР 10127 азотом на засоленном фоне не давало положительною эффекта в отличие от пресного контроля.

На основании проведенных исследований можно заключить, что устойчивость сортов риса к избытку засоляющих ионов в почве определяется, как величиной и активностью ассимиляционного аппарата, так и характером распределения продуктов фотосинтеза в онтогенезе.

3.4. Влияние условий выращивания на семенные качества зерна риса

Засоление, приводящее к значительному снижению зерновой продуктивности сортов, также влияет и на качество получаемых семян. В связи с этим был изучен фракционный состав, посевные качества, а также урожайные свойства

семян сортов риса в зависимости от условий выращивания материнских растений.

Изменение фракционного состава семян, полученных с засоленного и незасоленного фонов, при разной обеспеченности материнских растений азотом различно у изученных сортов и определяется их реакцией на уровень минерального питания и действие солевого стресса. Доля семян средней и крупной фракций снижалась под влиянием засоления При этом масса 1000 зерен средней пробы семян у сорта Спальчик составила 27,9 г, а доля средних и крупных семян 63,8 - 70,8 %, у сорта Рапан - 25,2 г и доля средних и крупных семян - 67,5 - 71,8 %, а у ВНИИР 10127 - 24,9 г и доля средних и крупных семян - 52,8 - 67,8 %.

Засоление не оказывало влияния на всхожесть полученных семян и интенсивность роста проростков у солеустойчивого сорта, но несколько снижало дружность при большей скорости прорастания. У менее устойчивых сортов семена, полученные с засоленного фона, имели меньшую всхожесть и интенсивность роста проростков, а у сорта Рапан и дружность прорастания. При этом семена сортов Рапан и ВНИИР 10127 имели четкие различия между фракциями по посевным качествам, тогда как у Спальчика эта закономерность проявлялась слабее.

Линейные размеры и масса проростков увеличивались с ростом массы семян и обеспеченности материнских растений азотом. Проростки семян риса, полученных с засоленного фона, не уступали по высоте ростка и длине корешка таковым с пресного фона, а иногда и превосходили их. По массе проростков также не наблюдалось значительных различий между семенами, полученными с пресного и засоленного фонов.

Изучение урожайных свойств семян показало, что варианты с разным происхождением семян (полученных с пресного и засоленного фонов) достоверно не различались. Это свидетельствует о том. что данный фактор не влияет на урожайность растений риса, независимо от солеустойчивости сорта, а изменение зерновой продуктивности происходит лишь под действием очень сильного стрессового фактора -засоления. Доли влияния изученных факторов на урожай

зерна в зависимости от сорта составили: 0,02 - 2,6 % -происхождение семян и 78,2 - 95,1 % - засоление.

3.5. Морфофизиологические признаки и показатели растений, характеризующие устойчивость сортов риса к засолению почвы

В условиях достаточно широкого распространения засоленных земель в зонах рисосеяния Краснодарского края, повышения эффективности рисоводства можно достичь, используя солеустойчивые сорта. Для оптимизации и сокращения продолжительности селекционного процесса при создании таких сортов существенное значение имеет наличие объективных и производительных методов определения их устойчивости к стрессовому воздействию солей, т.к. на ранних этапах успех селекционной работы во многом зависит от количества анализируемых образцов и достоверности получаемых результатов. Наиболее точным в этом отношении методом является вегетационный, который, в отличие от полевого, позволяет четко контролировать условия выращивания растений.

Проявление различий между сортами по тем или иным признакам зависит не только от их генотипа, но и от условий минерального питания и уровня засоления, что необходимо учитывать при оценке. Полученные результаты показали, что в вегетационном опыте наиболее четко дифференциация образцов, как по ряду морфофизиологических показателей, так и по величине снижения урожая, проявляется на фоне минерального питания ^РК. Снижение уровня минерализации надпочвенной воды с 0,35 % до 0,25 % уменьшает чрезмерное угнетение растений и позволяет выделить морфофизиологические признаки, наиболее полно идентифицирующие сорта, не меняя их распределение по группам устойчивости.

Проведенные исследования показали, что предварительную оценку и отбор наиболее перспективных образцов в селекции на солеустойчивость можно проводить на более ранних этапах развития растений без доведения их до урожая по комплексу морфофизиологических признаков и расчетных показателей, тесно связанных с устойчивостью к засолению. К ним можно отнести следующие: величина

надземной биомассы при засолении по отношению к пресному контролю в фазы трубкования и цветения; величина общей листовой поверхности растения, площадь листьев главных побегов и уровень их снижения в условиях стресса (по отношению к пресному контролю) в фазы трубкования и цветения; число зеленых листьев на главных побегах при засолении по отношению к пресному контролю в фазе цветения (данный показатель также можно характеризовать долей отмерших листьев); коэффициент облиственности главных побегов; фотосинтетический потенциал на засоленном субстрате за период прорастание -кущение или кущение - трубкование.

Различия между сортами по урожаю в некоторой степени зависят от доли использования накопленных ассимилятов на образование хозяйственно ценной части - зерна. Как показали проведенные исследования, изученные сорта различаются направленностью распределения ассимилятов, что особенно заметно проявляется на стрессовом фоне. В связи с этим некоторые ростовые и формообразовательные процессы не имеют однозначной связи с солеустойчивостью растений и для более точного определения уровня устойчивости сортов к засолению по морфофизиологическим показателям необходима их комплексная оценка. Окончательное определение устойчивости к засолению почвы должно проводиться по величине снижения зерновой продуктивности сортов в условиях засоления по сравнению с пресным контролем, при этом необходимо учитывать изменение значений элементов структуры урожая.

ВЫВОДЫ

1. Для боле точного определения солеустойчивости сортов риса оценку по морфофизиологическим признакам следует проводить при засолении почвы и поливной воды 0,25 % \та.С1, на фоне минерального питания М2РК. Сортовые различия в реакции на засоление наиболее четко проявляются в период трубкование - цветение.

2. В стрессовых условиях увеличение уровня азотного питания растений повышает солеустойчивость сорта Спатьчик и не оказывает влияния на это свойство у

неустойчивого к засолению ВНИИР 10127, что приводит к усилению дифференциации сортов.

3. Засоление угнетает рост и развитие растений риса, и тем сильнее, чем выше его уровень. При этом темпы развития надземной части растений и их корневой системы в стрессовых условиях подавляются в равной степени. Высота растений снижается при засолении меньше, чем накопление ими сухого вещества.

4. Линейные размеры и площадь отдельных листьев, в том числе - флага, несколько уменьшаются при засолении, но не имеют четкой взаимосвязи с солеустойчивостью. Уменьшение общей листовой поверхности растений и площади листьев главных побегов в условиях засоления происходит в соответствии с реакцией сорта на солевой стресс и в основном связано с большим отмиранием лист ьев у неустойчивых сортов.

5. Интенсивность работы фотосинтетического аппарата риса в условиях принятого уровня засоления почвы изменяется мало, а продуктивность фотосинтеза снижается из-за уменьшения листовой поверхности растения.

6. Засоление 0,25 % ЫаС1 приводит к увеличению содержания пластидных пигментов в листьях изученных сортов риса, однако четкой связи с солеустойчивостью по этому признаку не обнаружено.

7. Предварительную оценку на солеустойчивость и отбор наиболее перспективных образцов можно проводить по комплексу морфофизиологических признаков: величине надземной биомассы при засолении по отношению к пресному контролю в фазы трубкование и цветение; величине общей листовой поверхности растения, площади листьев главных побегов и их снижению в условиях стресса (по отношению к пресному контролю) в фазы трубкование и цветение; числу зеленых листьев на главных побегах при засолении по отношению к пресному контролю в фазе цветения; коэффициенту облиственности главных побегов; фотосинтетическому потенциалу на засоленном субстрате за период прорастание - кущение или кущение - трубкование.

8. Окончательная оценка сортов и сортообразцов риса на солеустойчивость дается по снижению урожая зерна в условиях засоления по отношению к пресному контролю.

Урожай солеустойчивого сорта Спальник снизился на 43,3 - 44,8 %, среднеустойчивого Рапана - на 46,7 - 55,9 % и неустойчивого ВНИИР 10127 -- на 61,3 - 75,7 %, вследствие формирования малопродуктивной метелки за счет уменьшения числа выполненных колосков и снижения массы 1000 зерен.

9. Изменение фракционного состава семян у сортов под действием засоления и различных доз азота определяется степенью их солеустойчивости и реакцией на уровень минерального питания.

10. Посевные качества семян, полученных с засоленного субстрата (0,25 % №С1), не снижаются у солеустойчивого сорта, но несколько ухудшаются у средне- и неустойчивого сортов.

11. Засоление почвы 0,25 % №С1 не влияет на урожайные свойства семян риса. Доли влияния происхождения семян и засоления на зерновую продуктивность растений в зависимости от сорта составили 0,02-2,6% и 78,2-95,1 % соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Оценку сортов и сортообразцов риса по морфофизиологическим признакам необходимо проводить при уровне засоления почвы и поливной воды 0,25 % 1ЧаС1 и фоне минерального питания К2РК (К' - 27,5; Р - 18,3; К - 4,3 мг д. в./100 г почвы).

Для более точного определения солеустойчивости сортов и сортообразцов риса оценку вегетационным методом необходимо проводить по следующим морфологическим признакам и расчетным показателям: 1) величина надземной биомассы, общая листовая поверхность растения, площадь листьев главных побегов и уровень их снижения в условиях стресса (по отношению к пресному контролю) в фазы трубкования и цветения; 2) число зеленых листьев на главных побегах при засолении по отношению к пресному контролю в фазе цветения; 3) коэффициент облиственности главных побегов на засоленном субстрате в фазе цветения; 4) фотосинтетический потенциал на засоленном субстрате за период прорастание - кущение или кущение - трубкование.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Досеева О. А. Влияние хлоридного засоления на содержание пластидных пигментов в листьях растений риса / О. А. Досеева, Н. В. Воробьев, H.A. Гусева (Ладатко) // Агропромышленный комплекс Юга России-сегодня: материалы региональной науч.-практич. конф. - Майкоп, 2001.-С. 166.

2. Гусева (Ладатко) H.A. Формирование урожая у сортов риса в условиях засоления на разных фонах азота / H.A. Гусева // Удобрения и регуляторы роста на посевах риса. - Краснодар, 2002. - С. 68 -70'

3. Гусева (Ладатко) H.A. Морфофизиоло1 ический способ определения солеустойчивости растений риса / H.A. Гусева, О. А. Досеева, Н. В. Воробьев, Ю.А. Ткаченко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 4-й региональной науч.-практич. конф. молодых ученых. - Краснодар. 2002. - С. 21 - 22.

4. Гусева (Ладатко) H.A. Формирование листовой поверхности у сортов риса в условиях засоления на разных фонах азотного питания / H.A. Гусева // Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях: материалы 37 междунар. науч. конф. - Бюлл. ВИУА №118. - М, 2003. - С. 50 - 53.

5. Ладатко H.A. Изменение солеустойчивости растений риса в онтогенезе / H.A. Ладатко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 5-й региональной науч.-практич. конф. молодых ученых. - Краснодар, 2003. -С. 37-38.

6. Ладатко H.A. Изменение массы 1000 зерен у сортов риса в зависимости от доз азота на засоленном и незасоленном фонах / H.A. Ладатко // Эволюция научных технологий в растениеводстве: сб. науч. тр. в 4-х т. / КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко. - Т.З: Биотехнология. Горох. Травы. Рис. Конопля. Хлопчатник. - Краснодар, 2004. -С. 261 -266.

7. Ладатко H.A. Влияние засоления на фотосинт ет ическую деятельность растений риса / H.A. Ладатко // Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края. Краснодар, 2004. - С. 224 - 225.

8. Ладатко H.A. Влияние солевого стресса на линейные размеры и площадь листьев сортов риса в условиях разного обеспечения растений азотом / H.A. Ладатко // Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельско-хозяйственных культур: материалы 38 междунар. науч. конф. (28-29 апреля 2004г.). -М.: ВНИИА, 2004. - С. 236 - 239.

9. Ладатко H.A. Влияние засоления на накопление биомассы сортами риса при различной обеспеченности растений азотом / H.A. Ладатко // Развитие инновационных процессов в рисоводстве - базовый принцип стабилизации отрасли: материалы Всероссийской науч.-практич. конф. (15-16 августа 2005г.). - Краснодар, 2005. - С. 37 - 38.

10. Ладатко H.A., Досеева O.A.. Воробьев Н.В. К вопросу о разработке морфофизиологического метода оценки селекционных образцов риса на солеустойчивость / H.A. Ладатко, O.A. Досеева, Н.В. Воробьев // Рисоводство. -2005,-№6-С. 51-56.

11. Ладатко H.A. Действие и последействие засоления на урожай сортов риса - в печати.

12. Ладатко H.A. Изменение поглотительной деятельности корней риса под влиянием засоления и уровня минерального питания / H.A. Ладатко // Экологическая генетика культурных растений: материалы школы молодых ученых. - Краснодар. - РАСХН, ВНИИ риса, 2005. -С. 307-309.

13. Ладатко H.A., Воробьев Н.В. Накопление пластидных пигментов в листьях риса в зависимости от засоления и уровня азотного питания / H.A. Ладатко, Н.В. Воробьев // Рисоводство. - 2005. - №7 - С. 33 - 41.

14. Ладатко H.A. Влияние засоления и уровня азотного питания на интегральные показатели фотосинтеза сортов риса - в печати.

Заказ № 72 Тираж 100 экз ООО "Издательский дом "Стиль", г. Краснодар,ул. Чапаева, 84, оф. 2 тел.- (861) 259-46-17

ЯоО&А 35-Ю

9510