Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛУБОЙ ТИЛЯПИИ (OREOCHROMIS AUREUS) ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ВЫРАЩИВАНИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛУБОЙ ТИЛЯПИИ (OREOCHROMIS AUREUS) ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ВЫРАЩИВАНИИ"

J]-33ei3

На правах рукописи

Г

ТЕТДОЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛУБОЙ ТИЛЯПИИ (OREOCHROMIS AUREUS) ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ВЫРАЩИВАНИИ

Об. 02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов жи вотноводства

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Работа выполнена в Российском государственном аграрном заочном университете

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Новикова Н. Н.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Привезенцев Ю. А. доктор биологических наук, профессор Еськов Е. К.

Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий им. К. И. Скрябина

Защита состоится ,2004 года в ¿г часов

на заседании диссертационного совета Д 220.056.02. Российского государственного аграрного университета по адресу: г. Балашиха, ул. Ю.Фучика, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

_2005года.

Учёный секретарь

диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

1, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

В настоящее время рыбная отрасль считается приоритетной в большинстве стран мира ввиду своей социальной и экономической значимости. Высокая ценность пищевых продуктов из гидробионтов определяет необходимость увеличения их доли в рационе питания человека.

При интенсивном воздействии антропогенных факторов на природные экосистемы необходима надёжная охрана рыб и других гидробионтов от отравления токсичными веществами. Обеспечение устойчивого эпизоотического и гидрохимического благополучия рыбоводческих предприятий и рыбохозяйственных водоёмов требует огромных финансовых затрат. Оптимальной формой ведения рыбного хозяйства в сложившейся ситуации является выращивание водных объектов в искусственно созданных системах с замкнутым циклом водоснабжения. Возможность регулирования условий содержания (регулирование температурного, солевого, газового, светового режимов, необходимого количества кормов), позволяет осуществлять круглогодичное выращивание любых видов аквакультуры вне зависимости от климатических условий, что для нашей страны со сложными термическими условиями водоёмов весьма актуально.

Выращивание рыбы происходит при многократном использовании одного и того же объема воды, подвергаемого очистке и вновь возвращаемого в рыбоводные емкости.

Путём оптимизации условий содержания можно коренным образом улучшать качество и ассортимент продукции. Задача состоит в том, чтобы заменить малоценную в пищевом отношении ихтиофауну на ценные быстрорастущие виды рыб.

Новым перспективным объектом рыбного хозяйства в России являются тиляпии. Тиляпии — большая группа промысловых рыб семейства цихлидовых. Эти рыбы неприхотливы к условиям среды, быстро растут, имеют широкий спектр питания. Устойчивы ко многим распространенным болезням. Мясо тиляпии высоко ценится на потребительском рынке. Оно содержит 18-20% белка, 2-3% жира, обладает хорошим вкусом и не имеет мелких межмышечных костей.

Одним из видов, представляющих интерес для рыбоводства России, является голубая тиляпия (Oreochromis aureus). Она существенно отличается по своей биологии от традиционных объектов разведения - карпа, форели и других. Поэтому при определении . потенциального ареала её использования в отеч ественном рыбо во детвеji .разработке^четйЯа&ХйЗ.'

ЦНБ МСХА

иственного освоения важно

знать морфобиологические особенности нового объекта промышленного рыбоводства.

Целью настоящей работы было изучение морфоб н о л о гн чески х особенностей голубой тиляпии на разных этапах онтогенеза при использовании в индустриальном рыбоводстве.

В задачу исследований входило:

1. Исследовать гидрохимический режим рыбоводных бассейнов при различных условиях выращивания рыбы;

2. Исследовать репродуктивные качества голубой тиляпии, выращенной при различной плотности посадки (особенности размножения, возраст полового созревания, продолжительность репродуктивного использования, плодовитость, периодичность нереста, качество половых продуктов);

3. Изучить особенности роста, развития, жизнеспособности и продуктивности голубой тиляпии на различных этапах онтогенеза при различной плотности посадки;

4. Определить основные морфофизиологические показатели роста и развития различных возрастных групп голубой тиляпии;

5. Определить устойчивость голубой тиляпии к экстремальным условиям среды: высоким и низким температурам; дефициту кислорода, кислой реакции среды, повышенной солёности воды; голоданию;

6. Оценить питательную ценность мяса голубой тиляпии.

Научнан новизна. Настоящая диссертация - первое комплексное исследование биологии и адаптационных возможностей голубой тиляпии, выращенной до товарной массы в установке с замкнутым циклом водообеспечения. Приводятся новые сведения об устойчивости голубой тиляпии к экстремальным условиям среды. Определены основные морфобиологические показатели, характеризующие состояние рыбы. Проведено исследование пищевых качеств.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать выращивание голубой тиляпии в условиях индустриального рыбоводного хозяйства с замкнутой системой водообеспечения.

Апробация работы. Результаты исследований, составляющие основу диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры экологии и охраны водных систем РГЛЗУ (2001-2003гг.); научных конференциях Российского государственного аграрного заочного университета (2001-2003гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкология и охрана окружающей среды» (Москва, 2001г.); V Международной научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс и экология гидросферы в регионах России (Пенза, 2002г.), VII Международной научно-практической конференции

«Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» (Пенза, 2003г.); И Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003г.); межкафедральном заседании зооикженерного факультета и факультета комплексного использования и охраны водных ресурсов (2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Объём н структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 35 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 156 источников, в том числе 84 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены на базе опытно-промышленного рыбоводного цеха Новолипецкого металлургического комбината в 2001 - 2003 гг. Работа является продолжением исследований кафедры экологии it охраны водных систем Российского государственного аграрного заочного университета (РГЛЗУ).

Опытно-промышленный рыбоводный цех Новолипецкого

металлургического комбината - одно из крупнейших индустриальных хозяйств, использующих оборотное водоснабжение.

Круглогодичный технологический цикл последовательно осуществляется на трех производственных участках. Инкубационно - личиночный участок служит для воспроизводства объектов выращивания - получения половых продуктов, инкубации икры и выращивания молоди. Функционально с участком связан блок водоподготовки, где вода проходит через механический фильтр, нагреватель, бактерицидную установку и оксигенатор.

На первом выростном участке размещены ,65 бассейнов ёмкостью но 6 mj. Водоснабжение проходит по замкнутому циклу с биологической очисткой воды.

Второй участок предназначен для выращивания рыб старшего возраста, содержания ремонтного поголовья и производителей. На участке расположено 68 бассейнов по б м' . Схема очистки воды аналогичная. Перед поступлением в бассейны вода также оксигенируегся и подогревается.

Объектом исследований служила голубая тиляпия (Oreochromis aureus, или тиляпня аурея). В исследованиях были использованы различные возрастные группы: производители и их половые продукты (икра и сперма), личинки, молодь, товарная рыба.

Были проведены три серии опытов, включающих изучение рыбоводных и морфобиологических показателей на различных этапах производственного цикла: подращивания личинок, выращивания молоди и товарной рыбы (рис. 1, схема исследований).

Производителей содержали в бассейнах 2мкостью по 2 м1 при плотности посадки до 50 кг/м3. Температуру воды поддерживали на уровне 26-28°С, в период нереста её поднимали до 28-30°С, Соотношение самцы : самкн 1: 7. При оценке репродуктивных показателей учитывали возраст полового созревания, плодовитость, размер икры, выход выклюнувшихся личинок. Качество половых продуктов оценивалось по общепринятым в рыбоводстве методикам. Измерение икры, свободных эмбрионов и личинок проводили под бинокуляром МБС-1 (Жукинский,1964 г.).

Для подращивания личинок использовали аквариумы ёмкостью 0,5м3. Личинок подращивали при различной плотности посадки: 2700 шт/м1 в первом варианте, 3600 шт/м1 во втором, 4500 шт/м3 в третьем и 5400 шт/м3 в четвёртом варианте. Продолжительность подращивания личинок составила 28 дней.

Молодь голубой тиля л ии выращивали при плотности посадки 1000 шт/м1 и 2000 шт/м', опираясь на результаты ранее проведённых исследований в экспериментальных бассейнах ёмкостью 2,4 м\ Продолжительность опыта — 60 дней.

На заключительном этапе выращивания определяли продуктивные качества голубой тиляпии. Плотность посадки составила 300 шт/м5 и 400 urr/м1, обь5м рыбоводных бассейнов - б м1, водообмен 3 м]/ч Продолжительность выращивания товарной рыбы - 180 дней.

Для наблюдений за ростом рыбы и её развитием раз в 5-15 суток (в зависимости от возраста выращиваемой рыбы) проводили контрольные ловы.

Индивидуально взвешивали и измеряли по 25-30 экземпляров рыб из каждого варианта опыта. Скорость весового роста определяли путем расчёта среднесуточного и относительного прироста. В холе выращивания учитывали выживаемость, количество заданного корма. Кормление рыбы производилось вручную и с помощью маятниковых кормушек. Для кормления тиляпии разного возраста были использованы комбикорма марок 12-80, РГМ-8М. Исследуемые морфометрические показатели включали: индивидуальную живую массу, малую дойну тела, наибольшие высоту ц обхват тела, длину головы. На основании полученных данных рассчитывали индексы большеголовости, высокоспинности, обхвата, определяли уровень изменчивости изучаемых показателей (Правдин, 1966),

Морфобналогические особенности голубой тиля пин прп интенсивном выращивании

Изучаемые показатели

Рыбоводные Гидрохимические показатели УЗВ (для всех возрастных групп) Мо рфобнол ога ч ее кие

Технология вырящнвання в промышленных рыбоводных хозяйствах

Рис. 1. Схема исследований

Контроль за гидрохимическим режимом рыбоводных емкостей проводили регулярно, с интервалом 5-7 суток. Анализ воды проводили по общепринятым в рыбоводстве методикам (Бессонов, При везен це в, 1987 г.).

Изучение физиологического состояния рыб проводили в соответствии с инструкцией ВНИИПРХ. Внутренние органы оценивали по комплексу морфофнзнологических показателей (Смирнов и др., 1972). Кровь для гематологических анализов отбирали из сердца с помощью пастеровской пипетки, Гематокрит определяли на центрифуге МПД-8. Содержание общего белка в сыворотке крови измеряли рефрактометрическим методом на приборе ИРФ-22 (Лебедев, Усович, 1976; Лиманский и др., 1986). Концентрацию гемоглобина крови определяли с помощью гемометра Сали ГС-3. Подсчёт эритроцитов вели в камере Горяева.

По окончанию опытов проводилась анатомическая разделка рыбы. При определении соотношения отдельных частей тела рыбы устанавливали массу тела, тушки, головы, кожи, плавников, чешуи, внутренних органов. Полученные результаты выражали в процентах от общей массы тела.

При разделке брали пробы мышц для химического анализа с одной из сторон тела голубой тиляпин. Определяли содержание воды, жира, протеина, минеральных веществ. Анализы проводили общепринятыми методами (Турецкий и др., 1990 г),

В экспериментах по изучению адаптационных возможностей тиляпии исследовали их отношение к ведущим факторам среды: температурному режиму; содержанию кислорода растворённого в воде; солёности и рН воды. Содержание кислорода в воде определяли методом Винклера (Привезенцев, 1976). Опыты по выносливости рыб в условиях увеличивающейся концентрации водородных ионов проводили на мололи. В момент гибели 50% рыб определяли показатели рН с помощью рН-метра.

Выносливость молоди при голодании определяли путём постановки опытов в кристаллизаторах. Опыт завершался при гибели более 50% рыб.

Полученные материалы подвергали математической обработке с использованием общепринятых методов вариационной статистики (Рокицкий, 1961; Плохинский, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. I. Гидрохимический режим среды обнтання Качество водной среды оказывает большое влияние на хозяйственные и биологические параметры выращиваемой рыбы. Основные показатели, характеризующие гидрохимический режим опытных бассейнов, приведены в

таблице 1. Как показали результаты исследований, они соответствуют технологическим нормам.

Таблица 1

Качество воды в системе замкнутого водоснабжения__

Система замкнутого

Показатели Технологичес- волообеспечсн ия

кая норма Вток Виток

Взвешенные вещества, мг/л До 30,0 7,0-8,0 16,0-20,0

Концентрация водородных ионов, рН 6,8-7,2 7,0-7,2 7,0-7,1

Нитриты, мг/л до 0,1-0,2 0,06-0,08 0,1-0,15

Нитраты, мг/л до 60,0 1,0-1,6 8,0-10,0

Аммонийный азот, мг/л 2,0-4,0 1.0-1,2 1,5-2,0

Окисляемость, мг О/л

бихроматная 20,0-60,0 12,0-14,0 20,0-28,0

перман ганатная 10,0-15,0 8,0-10,0 14,0-16,0

Кислород, мг/л

tía выходе из рыбоводных бассейнов 5,0-12,0 - 5,0-7,0

на выходе из очистных сооружений 4,0-8,0 4,0-5.0 -

3.2. Характеристика маточного стада голубой тиляпии В ходе исследований было сформировано маточное стадо голубой тиляпии и проведена оценка продуктивных качеств и особенностей воспроизводства,

В опытах по изучению репродуктивных качеств тиляпии аурея была использована рыба, имевшая возраст, соответственно, 4,5, б и 12 месяцев. Производители содержались в бассейнах ёмкостью 2м1 при соотношении самцов и самок 1:7. Температура воды поддерживалась на уровне 26 - 28°С. Шестимесячных производителей тиляпии аурея содержали при разном соотношении разнополых особей (1:7; 1:13; 1:17). Во всех вариантах опыта использовали самок с близкой массой и размерами тела. За время проведения опыта заметно увеличилась масса рыбы. Одновременно повысились репродуктивные показатели самок. Средняя рабочая плодовитость первонерестующих самок составила 146 икринок, при достижении ими 12-месячного возраста она увеличилась 10,8 раза (рис.2). С увеличением возраста самок и самцов увеличивалась плодовитость, улучшалось качество половых продуктов. Заметно возрастали диаметр и масса икры, увеличивалась её сохранность. От молодых 4,5-месячных самок получали икру массой 2,3 мг и диаметром 1,8 мм. Икра, полученная от 12-месячных самок, имела среднюю массу 6,37 мг и диаметр 2,53 мм. Выход личинок вырос с 80 до 90%.

Рабочая

4,5 6,0 12,0

[М Macea типа Рабочая плодовитость

Рис.2. Репродуктивные качества самок голубой ti i ляпни (в кружочке: числитель - масса икринки, знаменатель - диаметр)

В ходе опыта были проведены исследования по уточнению оптимального соотношения самцов и самок в нерестовых ёмкостях. Репродуктивные показатели самок в разных вариантах опыта представлены в тоблида 2..

Таблица 2

Репродуктивные показатели самок голубой тнляпин

Показатели Сгатнстич. параметры Количество самок на одного самца

7 13 17

Масса самок, г М±м cv 71,6±0,9 3,4 68,6±3,1 11,2 7б,7±4,1 16,8

Количество отнерестившихся самок, % 83,6 75.0 82.4

Рабочая плодовитость, шт. М±м Cv 455,6±79,5 49,4 243,9±35,8 38,8 283,7±26,1 29,1

Относительная плодовитость, шт./г М±м Cv 6,4±1,19 52,4 3,6±0,51 38,1 3,8±0,44 36,8

Опполотворяемосгь, % М±м cv 98,8±4,3 11,2 9б,0±1,6 4,3 71,1±9,7 38,6

При соотношении самцов и самок 1:7 от одной самки получено в 1,6- 1,9 раза икры больше, чем при других вариантах соотношения разнополых особей при нересте.

3.2.1. Морфофнзнолотческая характеристика голубой тиляпни Экстерьерные показатели производителей голубой тиляпии и индексы телосложения приведены в таблице 3.

Таблица 3

Экстерьерные показатели производителей голубой истин и

Показатели Самки Самцы

Масса тела, г 249.1 340.8

Длина тела, /. см 16.7 18.1

Длина головы, С. см 5,5 5,9

Индексы: большеголовости 32,1 32,6

ВЫСОКОСП И ННОСТИ 42,5 43,7

обхвата 93,6 100,7

В целом можно отметить, что голубая тиля пня по своим внешним признакам существенно отличается от основного объекта отечественного рыбоводства — карпа. Тиляпия выделяется большей компактностью и превосходит карпа по индексам высокоспинности, обхвата и бсшьшеголовости.

В ходе формирования маточных стад и работы с ними были проведены исследования, связанные с изучением морфофизиологических особенностей тиляпии на ранних этапах онтогенеза.

Молодь выращивалась в бассейнах при плотности посадки 100 шт/м'. Масса рыбы при посадке составила 0,95 г. Контрольные ловы проводились в возрасте 45, 60, 75, 90 и 105-суточном возрасте. Температура в среднем составила 25,8°С. У молоди тиляпий в возрасте 45-60 суток сохраняется высокая интенсивность роста. Одновременно с ростом тела происходят изменения его химического состава: увеличивается содержание сухого вещества и уменьшается количество влаги, несколько возрастает содержание протеина в мышцах (табл. 4).

Проведённые исследования позволили выявить особенности роста и развития молоди голубой тиляпии. Установлено, что при принятом в опыте режиме выращивания голубая тиляпия достигла половой зрелости в возрасте 105 суток. Раннее половое созревание приводит к снижению темпа роста. Отмечены большие различия у самцов и самок в интенсивности роста и обмена веществ (табл. 5).

Таблица 4

Биохимические показатели мышц самцов (над чертой) и самок (иод чертой)

Показатель Возраст, сутки

45 60 75 90 105

Вода

Мышиы 76,80/75,82 73,64/74.61 79.67/74,46 73,69/73.60 78,32/78,12

Тело 72,43/73,53 71.64/70,19 68.02/71,65 68.22/67,43 69.22/68.91

Сухое вещество

Мышцы 23,20/24,16 23 Л6/25,39 1 20,32/25,54 26.31/26.41 21,68/21,88

Тело 27.57/26,47 28,36/29,81 31,98/28,57 30.79/32.57 28,61/31,09

Жир

Мышиы 2,62/2,33 4,61/2,39 2,65/2,59 5.11/5.85 2.00/1,87

Тело 7,23/5,97 8.98/4.91 8,13/4.53 9,06/5,71 6.17/2,42

Протеин

Мышцы 16.84/17.68 17.65/20,01 16.65/18,33 18,47/17,93 15.76/17,67

Тело 17,67/19.08 19,37/17,48 18,90/15,96 18,87/22.00 17,13/17.65

Таблица 5

Морфологическая характеристика самиов (над чертой) и самок (под чертой)_

Показатель Возраст, суток

45 60 75 90 105

Масса, п тела порки гонад 2,88/3,17 2,32/2,65 0,003/0,004 12,14/12,27 9,59/9,86 0,010/0.019 24,88/24,77 20,65/18,9 0,034/0,039 35,30/35,26 29 J1 /24,9 0,060/0,194 44,12/43,22 36,42/37,21 0,136/0,355

Относ тельн. масса поркн, % к массе тела 80,5/83.6 79.0/80,4 83,0/76,3 82,7/70,6 82,5/86,1

Относится ьн. масса гонад, % к порке 0,13/0,15 0,10/0,19 0,16/0,17 0.21/0,78 0,37/0,95

3.3. Воспроизводство, рост и развитие подопытных групп голубой ТШМ1ШШ на различных этапах выраишвашш

Одним из важных элементов промышленной технологии является выбор оптимальной плотности посадки. Нами проведено изучение влияния плотности посадки личинок на их рост.

На протяжении опыта преимущество в росте имели личинки, содержащиеся при наименьшей плотности посадки (2700 шт/м1). Различия в величине среднесуточного прироста массы между вариантами опыта постепенно возрастали и достигли максимума к концу подращивания. В результате при облове мальки 1-го варианта (2700 шт/м1) имели среднюю массу 0,91 г, а 1У-го варианта (5400 шт/м3) - 0,43 г.

Выращивание молоди при Лз = 27-30°С показало, что при плотности посадки 1000 шт/м1 рыба превосходила по средней массе молодь II — го варианта (2000 шт/м1) на 1,5 г или на 13,4 %.

Полученные данные позволяют сделать заключение, что оптимальной при указанных параметрах выращивания является плотность посадки в количестве 1000 шт/м1. При отмеченной плотности посадки обеспечивается хороший темп роста рыбы (10,6 г), её высокая выживаемость (89,2%) и эффективное использование корма (2 кг/кг прироста).

Изучение продуктивных качеств голубой тиляпии при её товарном выращивании проведено в условиях промышленной рыбоводной установки с замкнутой системой водообеспечения. При посадке на товарное выращивание использовали молодь средней массой 11,2 г. Температуру воды в период выращивания поддерживали в пределах 24-27°С.

На протяжении всего опыта преимущество в величине среднесуточного прироста имела тиляпия, выращиваемая при плотности посадки 300 шт./м\ Абсолютный прирост массы тела по этой группе составил 251,1 г, а средняя масса по окончанию выращивания - 263,3 г. Меньший среднесуточный прирост наблюдался в варианте с плотностью посадки 450 штУм1 (222,5 г и 233,7 г соответственно). В опыте затраты корма на прирост в двух вариантах опыта были примерно равны и составили 2,1-2,4 кг/кг прироста.

Тиляпия характеризуется высокой жизнеспособностью и её отход в период товарного выращивания, как правило, бывает незначительным. В опыте выход рыбы колебался от 90,0% во втором до 96,0% в первом варианте выращивания. Максимальная рыбопродуктивность в опыте была получена во втором варианте при плотности посадки тиляпии 450 шт,/мэ.

Несмотря на меньшую среднюю массу рыбы и больший её отход, выход продукции в этом варианте составил 94,6 кг/м1,, что больше по сравнению с первым вариантом на 22,2 кг.

Рассматривая результаты выращивания голубой тиляпии, мы провели их оценку с учетом качества выращенной рыбы (рис.3). Критерием для оценки качества выращенной рыбы являлась масса тела. В качестве стандарта принята масса 300 г и выше.

КгЫ*

палевый выход рыбы

/ вариант

выход тушки

выход рыбы стандартной

"аССЫ ВйЖ? Н вариант Рнс.З. Выход валовой н стандартной продукции, тушки н белка

выход белка

В рашых вариантах выращивания npoitcirr рыб, достигших товарной массы, как показал окончательный облов, был различным. Если в нервом варианте па долю рыбы, имеющей массу менее 300 г, приходилось 35% (25,3 кг/м1 из 72,4 кг/м5), то во втором варианте ей количество составляло 50% (47,3 кг/м' из 94,6 кг/м1) . При соблюдении требований к качеству продукции остальная рыба должна пойти на дорашивание, что потребует дополнительных затрат времени и материальных ресурсов.

При таком подходе меняется оценка результатов выращивания. По существу выход рыбы стандартной массы был примерно одинаковым. Если же рассматривать результаты выращивания по выходу тушки и питательным веществам - белку и жиру, то различия между двумя вариантами выращивания еще более сблизятся. Принимая во внимание большие затраты «осадочного материала и кормов в варианте с плотностью посадки 450 шг./м1, предпочтительней выглядит выращивание товарной рыбы посадки 300штУм5

3.4. Фи зн ол о ro-б но хм мнчес кап характеристика голубой тиляшш 3.4,1. Биохимический состав тела В ходе работы исследована товарная и пищевая ценность тиляпни оурея. Объектом изучения служила реал ту ем ая товарная тилялия в возрасте 6 месяцев.

Данные о морфологической структуре тела голубой шлянии н химическом составе мышц представлены в таблице 6. Результаты разделки рыбы показали, что выход мяса у голубой тнляпни довольно высок и составил 56,8-58,7%.

Данные о химическом составе мышц тнляпни аурея показали, что мясо содержит немного жнрз. Соотношение жира и белка колебалось от 1 :б,6 до 1:7,0.

■ Таблица 6 _Пищевые качества голубой тили и и и_

Показатели ¡' ILiothocil носа л кн. нгт/м1

; I карпанг И вариант

300 шт/м1 450 IIII/M1

Средняя масса рыбы, г 291,0-14,12 253,016,43

Тушка, % J 59,011,1 57,011,8

Внутренние органы, % { 8,2iO,3 6,610,4

Голова, % 21,910,4 22,4Ю,5

Химический состав, %; сухое вещество 24,210,8 23,910,6

протеин 1 19,310,8 19,510,2

жир 2,810,12 2,810,11

зола ; 1,310,06 1,410,04

Соотношение жира н белка ' 1:6,6 1:7,0

Содержание энергии, кДж/кг мяса • 1128,4 4462,6

Определение содержания < макроэлементов в теле голубой тнляпни показало, чго количество кальция'и фосфора у различных возрастных групп колебалось незначительно, при соотношении близком 1,7:1. Ог содержания кальция в воле и его соотношения с магнием зависит рост рыб. Наиболее благоприятное для роста соотношение Мд : Са, равное 1:4 , прослеживалось и в наших опытах. Концентрация железа в теле подопытных трупп была различной (табл. 7). '

; Таблица 7

Содержание минеральных веществ в теле голубой тилинии

Группа рыб Кальций,0, а MaiHitfl,% Фосфор.% Железо, Mil о

6 месяцев 1,0010,03 : 32Ю.31 0.44Ю.002 18,0t0,19

12 месяцев 0.52Ю.01 : 14,0010.38 0,24Ю,01 12,010,05

3.4.2. Гематологическая характеристика

Гематологические исследования показали неодинаковый уровень обмена веществ у рыб различного возраста. Неодинаковая интенсивность обменных процессов в организме рыб проявилась в показателях крови. Приведённые данные позволяют проанализировать состояние рыб, выращиваемых в условиях

замкнутой системы водообеспечения. Гематологические показатели (по числу эритроцитов и лейкоцитов в 1 в мм1 крови, концентрации гемоглобина, гематокриту, обеспеченности белком) указывают на хорошее физиологическое состояние рыбы (табл. 8).

Таблица 8

Гематологические показатели крови голубой тнляпнн

Показатели Значения

6 месяцев 12 месяцев

Гемоглобин, г% Гемагтокрит, % Количество эритроцитов в 1 мм1 крови Количество лейкоцитов в 1 мм3 крови Белок, % 7,2*0,5 40,8*0,48 936,0*0,08 10,3*0,1 4,4*0,41 Ю,60±0Д9 40,2*2,39 1020*0,80 12,6*0,21 4,65*0,09

Следует отметить, что все рассматриваемые показатели повышались с возрастом рыб. Например, концентрация гемоглобина у голубой тиляпни в возрасте 12 месяцев была выше по сравнению с показателями первой подопытной группы (6 месяцев) на 22,8 %.

3.5. Влиянне условий водной среды па жизнедеятельность голубой тиляпни

Учитывая существенные отличия голубой тиляпни по биологии и эколого-физиологическим характеристикам от традиционных объектов разведения, большое внимание было уделено изучению её адаптационных возможностей. Эти сведения крайне необходимы при определении потенциального ареала их использования в отечественном рыбоводстве и разработке методов их хозяйственного освоения.

3.5.1. Температура воды

Определение оптимальных, допустимых и летальных температур жизнедеятельности отдельных групп рыб имеет важное значение, так как эти показатели определяют выбор системы выращивания и возможность разведения в том или ином водоеме.

В ходе исследований были проведены опыты, поставленные с разными возрастными группами голубой тиляпни.

Установлено, что молодь тиляпни обладает высокой устойчивостью к повышенным температурам. Так, если для карпа верхний температурный порог составляет около 38°С, то для голубой тиляпии этот показатель приближается к

44°С. При установлении верхнего температурного порога угнетённое состояние 2-х недельной молоди наблюдалось, при Л>38,6°С, резкое ухудшение общего состояния отмечалось при Л>42,2°С, шок наступал при 10О 43,9°С.

При определении нижнего температурного порога жизнедеятельности в этом же возрасте обнаружено, что 'молодь сохраняла способность к активному движению до тех пор, пока температура воды была не ниже 13,2°С. Дальнейшее снижение температуры отрицательно сказывалось на рыбе, а при 1°С=10,1°С наступал шок. Можно отметить, что по мере роста рыбы, увеличения её возраста и массы снижается устойчивость к высоким температурам и наоборот несколько возрастает толерантность к низким температурам. Так, если молодь массой 0,023 г выдерживала температуру выше 44,2°С, то та же молодь в возрасте 4-х недель и массе гтолько 43Д<1С. :

Температурные границы жизнедеятельности рыб находятся в зависимости от температуры содержания. Это ) подтвердилось и нашими исследованиями, которые проводились на взрослой рыбе (45 - 50г), адаптированной к температурам 23°С и 30°С. Для определения нижних и верхних летальных границ была сформирована группа тиляпий, близких по массе и содержащихся при одинаковой температуре адаптации. Внутри групповая изменчивость по массе тела была низкой, коэффициент вариации по массе колебался в пределах 8, 7 — 9,9%. <;

Как показали исследования, голубая тиляпия является достаточно холодоустойчивой: нижний температурный порог находился в пределах 8, 7 — 10,7° С. Верхний температурный порог составил 43,7° С (табл.9).

Анализ полученных результатов показал, что температурные пороги жизнедеятельности рыб, адаптированных к более высокой температуре воды, были достоверно выше. Сравнение температурных порогов у молоди и взрослых особей исследуемой рыбы позволяет сделать вывод о том, что взрослые особи по термоустойчивости и холодоустойчивости уступают молоди (табл.10)

'- Таблица 9 Температурные порош жизнедеятельности голубом тнляшш, _адаптированной к разной температуре_

Температура адаптации сС Пол ; НижниИ температурный предел Верхний температурный предел

23,0 Самцы 9,1 41,8

Самки 8,7 42,6

30,0 Самцы : 10,7 42.8

Самки 10,3 43,7

Таблица 10

Температурные пороги жизнедеятельности тнляпнн _разного возраста (* С)_

Возрастная группа Температура

Молодь (масса 2-3 г) 10, 1-44,0

Взрослые особи (масса 45-50 г) 10,5- 43, 3

3.5.2. Солёность воды В опытах по выращиванию молоди рыба содержалась в бассейнах при концентрации солей 10, 15 и 20 г на литр. В контрольном варианте использовалась пресная вода. Результаты опыта показали, что увеличение солёности воды в целом положительно сказалось на росте молоди (табл.11).

Таблица 11

Результаты выращивания голубой тиляпии при различной _концентрации солей_

Показатели Варианты опыта

I И III IV

Концентрация соли, г/л Пресная 10 15,0 20

Средняя масса рыбы, посадка, г 1.0 КО 1,0 1.0

Средняя масса рыбы, конец опыта, г 3.1 4.9 5,4 4.5

Относительный среднесуточный прирост.% 100 127 137 133

Абсолютный среднесуточный прирост, мг 69 128 140 109

Выход рыбы, % 94 92 90 89

Тиляпия лучше росла в воде, имеющей более высокую концентрацию солей. Среднесуточный прирост рыбы в солёной воде был примерно в два раза выше, чем в пресной.

Выживаемость рыбы была сходной в пресной воде и в воде с содержанием 10 г солей на литр. По мере дальнейшего увеличения солёности выживаемость тиляпии несколько снизилась.

Исследования, связанные с изучением влияния солёности воды на ход инкубации икры голубой тиляпии, проводились при следующих условиях. Производители голубой тиляпии содержались в аквариуме ёмкостью 500 л при средней температуре 22-23°С. Нерест стимулировали частичной заменой воды и её подогревом до 28-29°С. При таких условиях он проходил дружно, за двое суток большая часть самок вымётывала икру. После прохождения нереста икра

отбиралась и помещалась в аппараты Вейса, где проходила дальнейшая инкубация.

Было проведено два опыта (табл. 12). В первом опыте инкубация проводилась при солёности воды 5 и 8%,), во втором 8 и Ю%0. Температура воды во время инкубации поддерживалась на уровне 26°С.

Таблица 12

| Схема опыта _

№ опыта Вариант Солёность Количество Температура ,вС

опыта воды. %о икры, шт.

I 1 ; 90 24-26

2 . 8,0 90 24-26

И 1 : 8,0 180 24-26

2 ; 10,0 180 24-26

В каждом опыте использовали икру, полученную от одной самки. В первом опыте на инкубацию была заложена икра, отобранная у самки на второй день после нереста. Выклев начался на пятый день инкубации и продолжался около 12 часов. Средняя температура за б дней инкубации составила 25°С.

Выход живых эмбрионов составил в первом варианте - 70%, во втором 76%. Таким образом, при солёности воды 8%о выход оказался на б% выше. На протяжении всех дней инкубации отход икры был выше в аппарате с солёностью воды 5%о. При переходе на активное питание личинки были измерены и взвешены (табл,13). При обработке данных выявлены достоверные различия по массе личинок. В воде солёностью 8%о личинки имели большую массу.

; Таблица 13

Размеры личинок при переходе па активное питание (1-й опыт)

№ опыта Вариант опыта В ыживаемость.% Масса, мг Длина, мм

I 1 70,0 12,8±0,57 6,6*0,16

2 76,0 16,0*0,62 6,5*0,18

Во втором опыте нкра отбиралась у самки на первый день после нереста н помешалась в инкубационный аппарат. Выклев начался на 7 день инкубации и продолжался в течение 12 часов. Выход личинок составил в первом варианте 64%, во втором -82%. Судя по результатам опыта, более благоприятной для инкубации икры голубой тиляпин является солёность воды на уровне 109 »о (табл. 14). Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что уровень солёности воды оказывает влияние на ход инкубации икры и её результаты.

Таблица 14

Размеры дичинок при переходе на активное питание (2-й опыт)

Л® опыта Вариант опыта Выжи ваемость,% Масса, мг Длина^чм

и 1 64,0 11,4±0,б 5,8±0,2

2 82,0 12,2±0,4 5,3±0,2

3.5.3. Кислородный порог

Опыт по изучению порогового напряжения кислорода у голубой тиля пи и, находящейся на различных стадиях онтогенеза — молоди и половозрелой рыбы -проводили в 10-ти литровых емкостях с притёртыми крышками. Температура поддерживалась на уровне 27-28°С. Под пороговым содержанием нами подразумевается концентрация кислорода, растворённого в воде, при которой наблюдается 50% смертность. Результаты опытов приведены в таблице (табл. 15).

Таблица 15

Пороговое содержание кислорода для молоди и половозрелой тиля пни

Показатели Средняя масса рыбы, г Температур аЛз Кислородный порог, мг 0}/л Процент пасы щей ия,%

Молодь 2.30 27.4 0,47 5.78

Половозрелая тиляпия 45,10 27,4 0,4 5,00

Молодь голубой тиляпии имела несколько больший кислородный порог по сравнению со взрослой рыбой. Можно отметить, что пороговое содержание кислорода для голубой тиляпии значительно ниже, чем для других активно культивируемых видов рыб. В целом проведённое исследование подтверждает устойчивость голубой тиляпии к дефициту кислорода. Оптимальным же для неё является содержание кислорода на уровне 5-10 мг Ог /л.

3.5.4. Активная реакция воды (рН) Пороговые величины рН для разных видов рыб заметно различаются. Считают, что наиболее устойчивы к кислой среде такие виды рыб как щука, золотой и серебряный карась (рН=4,2-4,5).

Нами изучалось влияние разного уровня рН воды на молодь голубой тиляпии. Эксперимент проводился в течение 60 суток. Рыба выращивалась при трёх уровнях рН волы: 4,5; 6,5 и 8,5. В контроле рН воды поддерживалась на уровне 7,2. Плотность посадки составила 2000 шт/м\ С целью корректировки рН воды как в опыте, так и в контроле, проводили регулярные замеры (3-5 раз в неделю) рН. Для подкисления воды использовали маточный раствор серной кислоты в разведении 1:100.

В проведённых опытах с регулируемым уровнем рН воды мы не отмечали заметных отличий в поведении тиляпии, выращиваемой при слабокислой или слабощелочной реакции воды. Не' было больших отличий в этих вариантах выращивания и в рыбоводных показателях тиляпий. В то же время тиляпии, содержащиеся в кислой воде (рН=4,4), отличались замедленной реакцией, были мало активны, неохотно и в меньшем количестве потребляли корм. В этом варианте были получены самые низкие продуктивные показатели.

Как показали результаты исследований, наибольший среднесуточный прирост был отмечен в контрольном варианте, где он составил 1,3 г, В результате к концу опыта тиляпня достигла здесь массы 87, 5 г. Во втором и третьем вариантах опыта показатель среднесуточного прироста был примерно одинаковым и несколько ниже, чем в контроле. Различия в конечной массе между контрольным, вторым и третьим вариантами опыта были недост от о верными. Заметно отличалась по темпу роста тиляпия первого варианта опыта, содержавшаяся в аквариумах с низкой кислотностью волы. Особенно она отставала в росте в первые 10 дней выращивания. На этот период приходился и наибольший отход молоди в этом варианте опыта (табл. 16). Затем, в холе выращивания, эти различия постепенно выравнивались. По-видимому, рыба, в определённой степени, адаптировалась к этим условиям.

Однако отставание в темпе роста, отмеченное в начале опыта, полностью не было компенсировано, и к концу выращивания эта группа тиляпии имела достоверно меньшую массу тела (р<0,01).

Таблииа 16

Результаты выращивании голубой тиляпии _

Вариант опыта Величина рн Средняя масса рыбы,г Средне -суточн. прирост, г Выживаемость,?! Затраты корма, кг/кг прироста

Посадка Облов

Контроль 7,2 9,5±0,75 87,5*4,3 ио 94.0 2,4

I 4,5 9,5*0.75 70,1 ±5,2 1,01 83,0 3,2

11 6.5 9,510,75 85,015.4 1,26 95,0 2.6

Ш 8,5 9,5 ±0,75 82,6*6,1 1,22 92,0 2.7

3.5. 5. Выносливость тиляшш при голодании

В отечественном рыбоводстве весьма актуальной задачей является подбор для культивирования видов рыб, обладающих высокими продуктивными качествами и одновременно высокой жизнеспособностью. Учитывая это, проведены исследования по изучению выживаемости личинок голубой тиляпии при голодании. Результаты опытов (табл. 28) показывают, что основная масса

личинок погибла в период с 25 по 36 сутки. Оставшиеся 10% личинок погибли на 39-е сутки голодания. Таким образом, можно сделать заключение, что голубая тиляпия обладает высокой жизнестойкостью по отношению к голоданию и по этому показателю превосходит карпа.

Таблица 17

Выносливость голубой тиляпин при голодании_

О ^гки голодания

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

9 18 24 16

Продолжение таблицы 17

С утки голодания

31 32 33 | 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

- - - 13 11 - - - 9 - - - - - -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из наиболее перспективных способов индустриального рыбоводства является выращивание рыбы в контролируемых условиях среды -установках с замкнутым циклом водообеспечения.

Увеличение качества и ассортимента продукции аквакультуры может быть достигнуто путём введения новых ценных объектов разведения. Успешное внедрение на потребительский рынок ценных видов рыб водоёмов тропиков -тиляпий — тесно связано с детальным изучением их морфобиологических особенностей и хозяйственных качеств, разработкой методов воспроизводства и выращивания в новых экологических условиях.

Как показали исследования, голубая тиляпия созревает уже в возрасте 3-7 месяцев. Сроки наступления половой зрелости и половые циклы определяются условиями содержания (температурным режимом, уровнем кормления, плотностью посадки). При регулируемом температурном режиме и оптимальном уровне кормления возможно регулярное получение потомства с интервалами 3045 суток в течение круглого года.

С возрастом у голубой тиляпии изменяется телосложение как у мужских, так и женских особей: увеличиваются индексы большеголовостн, обхвата, уменьшается индекс высокоспинности.

В ходе изучения получены данные, характеризующие морфологическое строение голубой тншшии, связанные с ростом и массой тела, на различных этапах онтогенеза. По динамике химического состава тела в течение онтогенеза во всех исследуемых группах прослеживаются общие закономерности -увеличение содержания сухого вещества и уменьшение количества белка и минеральных веществ.

По мере увеличения возраста рыб наблюдалось достоверное снижение относительного содержания макроэлементов (в связи с изменением уровня обмена вешеств).

Большое внимание при , проведении комплексной рыбоводно-бнологической оценке голубой , тиляпии было уделено изучению её адаптационных возможностей, В связи с эгим выполнены исследования по отношению тиляпи аурея к ряду факторов внешней среды.

Экспериментально установлено, что температурные границы жизни могут меняться с возрастом, взрослые особи способны жить при температуре 8,74?, а мальки при температуре 8,1°С. Температурный оптимум лежит в пределах 25-35°С. Указанные температурные границы ограничивают возможности выращивания тиляпии в естественных водоёмах России, однако, с успехом могут быть объектом разведения в индустриальных хозяйствах с замкнутой системой водообеспечения, :

Голубая тиля пня обладает высокой устойчивостью к низким концентрациям кислорода, растворённого в воде. По этому показателю она значительно превосходит другие виды рыб, культивируемые в рыбоводстве, в частности, карпа.

Голубая тнляпня эвригалинна, может хорошо расти как в пресной, так и в солёной воде. '

Выносливость исследуемых ■: групп голубой тиляпии в экстремальных условиях (определяемая по выносливости молоди нри голодании) была достаточно высокой, что говорит о жизнестойкости рыб.

Значительное влияние на продуктивные качества рыб оказывает плотность посадки. При прочих равных условиях, голубую тиляпию целесообразно выращивать в бассейнах с плотностью посадки 300 шт/м1.

Результаты исследований указывают на высокие товарные и пищевые качества голубой тиляпии. Выход тушки у тиляпии стандартной массы составляет 58-60%. Мясо тиляпии содержит 18-20% белка, 2-3% жира, обладает хорошим вкусом, не имеет мелких межмышечных костей.

Таким образом, проведённые исследования показали широкие адаптационные возможности и высокие продуктивные качества голубой тиляпии, перспективность её использования в рыбоводных хозяйствах с замкнутой системой водообеспечения. ;

s

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании комплексных морфоб иол or и ч еских исследований установлено, что голубая тиляпия (Oreochromis aureus) является новым перспективным объектом при интенсивном выращивании в установках с замкнутым циклом

водообес печения. Гидрохимический режим рыбоводных бассейнов в ходе опытов не выходил за пределы технологических норм.

2. Изучены воспроизводительные качества голубой тиляпии. Обшая продолжительность нерестового цикла составляет 13 - 18 дней. Половая зрелость наступает в возрасте 3,5-7 месяцев. Плодовитость колеблется от 120180 до 1400-1700 икринок и зависит от возраста и массы самок. При оптимальных условиях содержания голубая тиляпия способна размножаться в течение круглого года с интервалом между икрометаниями 30-45 суток.

3. Проведено исследование репродуктивных качеств самок голубой тиляпии при различном соотношении разнополых особей в нерестовых бассейнах. Наиболее высокие воспроизводительные качества наблюдались у производителей в возрасте 12 месяцев. Оптимальное соотношение самцов и самок при размножении равнялось 1:7.

4. Потенциал роста личинок голубой тиляпии наиболее полно проявился при плотности посадки 3600 - 4500 шт/м5. Перенаселение ограниченного пространства приводит к существенной дифференциации личинок по массе и развитию. Выращивание молоди голубой тиляпии целесообразно проводить при плотности посадки 1000 шт/м'. Оптимальная плотность посадки при товарном выращивании в условиях рыбоводной установки с замкнутым циклом водообеспечения составляет 300 шт/м5,

5. Установлена высокая жизнеспособность голубой тиляпии на всех этапах производственного цикла. Отход личинок колебался от 4,5 до 14,5%. Выход молоди по всем вариантам выращивания превышал 84%, а товарной рыбы -90%.

6. Выход рыбопродукции при товарном выращивании составил 72,4 - 94,6 кг/м\ Затраты корма на прирост колебались от 2,1 до 2,4 кг/кг.

7. С возрастом рыб в их теле увеличивается содержание сухого вещества и жира, снижается уровень воды и незакономерно изменяется уровень белка и золы. Голубая тиляпия обладает высокой питательной ценностью и хорошими вкусовыми качествами. Выход съедобных частей составляет 57-60%. Мясо тиляпии не имеет мелких межмышечных костей, характеризуется высоким содержанием белка (18-20%) и низкой жирностью (2,6-3,0 %).

8. Изученные морфологические и биохимические параметры крови голубой тиляпии находились в пределах физиологических норм.

9. Голубая тиляпия устойчива к неблагоприятным факторам среды. Она выдерживает концентрацию кислорода, растворённого в воде, до 0,4 - 0,47 мг/л и рН волы от 3,5 до 9,5. Эти рыбы могут размножаться, и хорошо расти как в пресной, так и в солёной воде. Оптимальной для воспроизводства и выращивания голубой тиляпии является температура воды в диапазоне 25,0° -

35,0°С. Величина температурных порогов изменялась в зависимости от возраста рыбы и условий температурной адаптации. Гибель тилямин отмечалась при снижении температуры от 8,7° до 10,7°С. Верхняя летальная граница на уровне 42,0° - 44,0°С. Голубой тиляпии свойственна высокая пластичность обменных процессов, «экономная» трата энергии, что способствует быстрой приспособляемости к меняющимся условиям среды и выносливости при голодании.

При работе с голубой тиля пней особое внимание рекомендуется обратить

на её воспроизводительные качества, учитывать особенности биологии

размножения и требования к условиям среды:

1. Оптимальные условия для прохождения нереста: температура воды 28.,, 30°С; содержание растворенного кислорода не менее 6 мг/л, рН= 6,5...7,5;подмена 1/3 части воды ежедневно; ;

2. Оптимальный возраст производителей 12 месяцев. Соотношение самцов и самок в нерестовом гнезде 1:7. Продолжительность нерестового цикла 13-20 суток. ;

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Лаврентьева Н.М., Тетдоев В.В.' Установки замкнутого водоснабжения как блок рыбоводства в системе безотходного экологически чистого производства сельскохозяйственной продукции.// Агроэкология и охрана окружающей среды: Материалы Всеросс. науч.-практич. конф.,г. Балашиха Моск. обл.,17-19 сентября 2001г.: Сб. науч. до кладов,-М.: 2001.-С. 96-98.

2. Лаврентьева Н. М., Тетдоев В.1: В. Товарные и пищевые качества голубой тиляпии при различных условиях содержания // Рыбное хоз-во. Сер. Пресноводная аквакультура: Аналитич. и рефератив. информация / ВНИЭРХ.-2001,- Вып.4, С. 26-30. ;

3. Тетдоев В. В. Гидрохимический режим рыбоводных бассейнов при товарном выращивании голубой тиляпии/Фодохозяйственный комплекс и экология гидросферы России: Сб. материалов V Международной научно-практической конференции.- Пенза: 2002. - С.141-142.

4. Плнева Т. X., Лаврентьева Н. М., Тетдоев В.В. Эффективность выращивания голубой тиляпии в установках с замкнутым циклом водоснабжения//Водохозяйственный комплекс и экология гидросферы России: Сб. материалов V Международной научно-практической конференцнн.-Пенза: 2002.-С. 103-105. ;

5. Тетдоев В. В. Влияние условий среда на репродуктивные качества голубой тиляпии (Oreochromis aureus) //Зоотехния: Сб. науч. тр. М.: РГАЗУ, 2002.-С.88-91.

6. Плиева Т. X., Лаврентьева Н. М.( Тетдоев В. В. О возможности выращивания тиляпии в рыбоводных хозяйствах с замкнутым циклом водос набже н ия//3оотехн ия: Сб. науч. тр. М.: РГАЗУ, 2002.-С.90-93.

7. Лаврентьева Н. М., Тетдоев В. В. Опыт выращивания молоди голубой тиляпии в установках с замкнутым циклом водоснабжения // Рыбное хоз-во. Сер. Пресноводная аквакультура: Аналитич. и рефератив. информация / ВНИЭРХ,-2002.- Вып.2, С. 23-27.

8. Плиева Т. X., Новикова Н. Н., Лаврентьева Н. М., Тетдоев В. В. Перспективы использования тиляпии в рыбоводных хозяйствах России // Рыбное хоз-во. Сер, Пресноводная аквакультура : Аналитич. и рефератив. информация / ВНИЭРХ.-2003.- Вып.1,С. 14-21.

9. Тетдоев В. В., Лаврентьева Н. М.. Влияние активной реакции воды (рН) на жизнедеятельность тиляпий // Биосфера и человек: проблемы взаимодействия: Сб. материалов VII Международной научно-практической конференции.- Пенза: 2003, - С. 75-78,

Ю.Тетдоев В.В, Индустриальное рыбоводство как фактор ресурсосбережения и получения экологически безопасной продукции // Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технолога и производства экологически безопасной продукции животноводства: Сб. материалов It Международной научно-практической конференцни,-Дубровицы, 2003. - С. 152-156.

11.Плиева Т. X., Лаврентьева Н. М., Тетдоев В. В. Некоторые морфологические особенности производителей голубой тиляпии при выращивании в установке с замкнутым циклом вод ообес печения// Научно-технический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства: CG. материалов II Международной научно-практической конференции.-Дубровины, 2003. -С. 148-152.

V

I !■ К

Ориганал-макетдаодписан к печати 12.2003 г. Формат 60x84 1/1 б."Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Р-386 Тирфк 100 экз.

Изд|гельство РГАЗУ 143900, Балашиха в Московской области

V

I