Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфобиологическая характеристика источников высокого качества зерна озимой пшеницы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Керимов, Вагиф Рахметович

Введение.

1. Современное состояние исследований качества зерна мягкой пшеницы (обзор).

1.1. Основные признаки качества зерна пшеницы.

1.2. Содержание белка и клейковины в зависимости от агроэко-логических условий.

1.3. Условия минерального питания и качество зерна.

1.4. Генотипические различия сортов озимой пшеницы по качеству зерна.

1.5. Возможности повышения качества зерна пшеницы селекционным путем.

2. Условия, материал и методика проведения исследований.

Ф 2.1. Агроклиматические условия проведения опытов.

2.2. Характеристика исходного материала.

2.3. Методика исследований.

3. Оценка исходного материала по технологическим и хлебопекарным качествам зерна.

3.1. Изменчивость технологических качеств зерна различных генотипов в зависимости от агроэкологических условий выращивания.

3.2. Влияние погодных условий в период налива и созревания зерна на его качество.

4. Физиологические особенности формирования качества зерна.

4.1. Накопление азота в вегетативной массе в зависимости от генотипа и агроэкологических условий.

4.2. Особенности оттока азота из вегетативных органов в зерно.

5. Селекционно-генетическая оценка источников высокого качества зерна. ю

5.1. Наследование содержания белка и клейковины у гибридов

F4 и F5.

5.2. Корреляционная связь содержания белка в зерне с другими признаками.

6. Результаты селекции.

Выводы.

Предложения производству и селекционной практике 137 Список использованной литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфобиологическая характеристика источников высокого качества зерна озимой пшеницы"

Актуальность исследований. Для обеспечения населения продовольствием большинство стран мира пошли по пути интенсивного наращивания производства зерна.

Наиболее эффективным способом увеличения производства зерна является создание и использование новых сортов. Широкое внедрение интенсивных сортов в последние годы обеспечивает довольно существенный рост урожайности в условиях производства. Однако, успешное решение зерновой проблемы невозможно без значительного улучшения качества зерна.

Проблема увеличения производства высококачественного зерна пшеницы может быть решена двумя путями: селекционным - создание продуктивных сортов с высокими технологическими достоинствами зерна и агротехническими - создание условий, при которых в наиболее полной мере проявлялись бы полученные возможности сорта, как по продуктивности, так и по качеству зерна (Н.И. Блохин, Г.М. Ковбасенко, 1979).

В создании новых сортов определенная роль принадлежит исходному материалу. Особо важное значение приобретает поиск источников с высоким содержанием и качеством белка и клейковины в зерне и использование их как доноров.

Работа выполнялась по тематическому плану КНИИСХ Р.01.03 Р.01.10.Н.08.02 (номер государственной регистрации темы 01.9.10. 041555).

Цель и задачи исследования. Цель наших исследований состояла в изучении селекционной ценности источников высокого качества зерна озимой мягкой пшеницы для более эффективного их использования в практической селекции. В связи с этим в задачи исследований входило:

- Определить потенциал качества зерна у различных генотипов в оптимальных условиях среды.

- Изучить стабильность формирования основных признаков, определяющих качество зерна в различных агроэкологических условиях.

- Выявить возможный генетический полиморфизм содержания азота в зеленой массе растений пшеницы в период после цветения.

- Установить физиологические особенности накопления и оттока азота из вегетативной массы в зерно.

- Определить связи между накоплением, оттоком азота, урожаем зерна и содержанием белка и клейковины.

- Показать взаимосвязи содержания белка, клейковины с некоторыми мор-фобиологическими признаками пшеницы.

- Изучить наследование содержания белка и клейковины гибридами F4, F5.

- Создать селекционный материал, сочетающий высокое качество зерна с повышенной урожайностью и другими признаками. Лучшие формы передать в Государственное сортоиспытание.

Научная новизна.

- Впервые в условиях Краснодарского края изучено качество зерна десяти сортов и линий озимой мягкой пшеницы в различных агроэкологических условиях и некоторые физиологические особенности его формирования.

- Установлен генетический полиморфизм по концентрации азота и его общему количеству в вегетативной массе озимой мягкой пшеницы после цветения.

- Доказано, что полукарликовые сорта озимой мягкой пшеницы нового поколения имеют большую концентрацию азота в зеленой массе, чем сред-нерослые стандартные.

- Подтверждена тесная отрицательная связь между урожайностью и содержанием белка и клейковины в зерне и средняя положительная взаимосвязь между урожайностью и концентрацией азота в зеленой массе озимой пшеницы.

- Установлены новые критерии отбора при создании высококачественных сортов озимой мягкой пшеницы.

Практическая значимость работы. Подтверждается высокой результативностью исследований. Создано (в соавторстве) 18 сортов озимой мягкой пшеницы. В Государственный реестр селекционных достижений РФ включены 8 сортов (Офелия, Жировка, Победа 50, Крошка, Фишт, Батько, Старшина, Пал Пич). Восемь сортов (Миллениум, Веда, Восторг, Таня, Есаул, Нота, Шарада, Кума) проходят Государственное испытание. Экспериментально доказана эффективность использования некоторых источников высокого качества зерна для селекционного улучшения озимой пшеницы. Создан новый оригинальный исходный материал с высоким технологическим качеством зерна, используемый в институте для создания высококачественных сортов озимой пшеницы. На защиту выносятся следующие положения:

1. Сравнительная оценка исходного материала по технологическим и биологическим признакам.

2. Физиологические особенности формирования качества зерна.

3. Селекционно-генетическая оценка источников высокого качества зерна.

4. Восемь новых высококачественных сортов пшеницы, включенных в Госреестр РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-методических советах Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 1990 - 1998 гг., на семинаре молодых ученых 24- 26 мая 1995 года в Кубанском аграрном университете, на пятой Международной конференции по пшенице в июне 1995 года в городе Анкара, на Первой центрально-азиатской конференции по пшенице 10—13 июня 2003 года в городе Алма-ты Республики Казахстан.

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликована 31 печатная работа, общим объемом 79 печатных листов, в которых отражено основное содержание работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, включающих 45 таблиц и 6 рисунков, выводов и предложений производству. Список литературы включает 190 наименований, в том числе 46 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Керимов, Вагиф Рахметович

ВЫВОДЫ

1. Анализ признаков, определяющих качество зерна у различных генотипов, полученных по трем предшественникам, свидетельствует о том, что для определения потенциальных возможностей сортов необходимо использовать предшественник многолетние травы. Адаптивность качественных значений генотипов следует проверять по пропашным предшественникам, с дефицитом азота и влаги в почве.

2. Объемная масса зерна, масса 1000 зерен, ВПС, общая хлебопекарная оценка в наших опытах отличались слабой вариабельностью, содержание белка в зерне, клейковины в муке и её качество - средней. Наибольший коэффициент вариации нами установлен у признаков: сила муки, валориметрическая оценка, время образования и устойчивости теста.

Наибольшую стабильность большинства признаков, определяющих конечное качество зерна, имели высококачественные сорта Обрий и Ольвия. Наибольшую стабильность силы муки имел сорт Донская безостая.

3. У изученных образцов высокая натура зерна в большей степени сочеталась со средними его размерами. Сорта более мелкозерные (Донская безостая, Партизанка, Ольвия и линия КН4333Ы001) накапливали в эндосперме больше белка и клейковины.

4. Наиболее высокую концентрацию азота в зеленой массе в конце цветения имели короткостебельные сорта нового поколения, отличающиеся высоким азотным метаболизмом Спартанка, Ольвия, Обрий, линия KH4194h9. Средне-рослые сорта Донская безостая, Партизанка и линия KH3817h60 имеют достоверно более низкое содержание азота в зеленой массе.

5. Величина реутилизации азота нестабильна по годам и зависит от погодных условий и предшественника. По люцерне этот показатель составил 74,2%, по подсолнечнику -77,3% и по кукурузе - 78,1%. Высокая стабильность реути

136 лизации азота установлена у линий КН4333Ы001, КН3817И60 и сорта Донская безостая.

6. В благоприятные по погодным условиям годы и при низком уровне обеспеченности растений азотом реутилизация его из вегетативных органов в зерно увеличивается. Концентрация азота в зерне и в соломе находятся в прямой отрицательной зависимости. Чем больше азота накапливается в зеленой массе, тем больше его остается в соломе. Урожайность зерна и реутилизация азота из вегетативных органов находятся в тесной обратной зависимости.

7. Содержание белка у гибридных комбинаций наследовалось по типу частичного доминирования высокого выражения признака, частичного доминирования низкого его состояния у родительских форм и по промежуточному типу.

8. Сорт Ольвия и линия КН4333Ы001 оказались более эффективными донорами повышенного содержания белка, чем Донская безостая. Сорта, накапливающие больше азота в зеленой массе, вероятно, будут более успешными в ф селекционных программах по созданию сортов с высоким качеством зерна, чем сорта с лучшей его реутилизацией.

9. Между содержанием белка, клейковины и некоторыми элементами структуры урожая (число колосков в колосе, масса зерна колоса, число зерен в колосе) наблюдается средняя, реже низкая отрицательная связь. Это может предполагать лучшее комбинирование высокого содержания клейковины и белка с невысоким состоянием перечисленных признаков.

10. Полученные в результате наших исследований знания и гибридный ма-* териал послужили основной для создания 18 короткостебельных сортов, из которых 12 относятся к сильным по качеству зерна. Это Офелия, Жировка, Победа 50, Батько, Старшина, Фишт, ПалПич, Веда, Есаул, Нота, Кума, Шарада. Восемь из них включены в Госреестр РФ и возделываются в Северо-Кавказском регионе.

Предложения производству и селекционной практике

1. Для создания высокоурожайных сортов, обладающих высоким качеством, рекомендуем использовать сорта нового поколения, с более высокой концентрацией азота в зеленой массе - Спартанка, Ольвия, Обрий и их производные — Шарада, Победа 50. ПалПич, Старшина.

2. Высокое качество зерна будет в большей степени комбинироваться с менее крупным колосом, со средним количеством зерен в нем, средним уборочным индексом и большим общим биологическим урожаем.

3. Рекомендуем производству для получения высококачественного зерна шире использовать созданные нами сорта сильной пшеницы Победа 50, Батько, Старшина, ПалПич, Фишт.

4. Для получения зерна с высоким качеством сорта «сильной» пшеницы следует высевать по лучшим предшественникам по рекомендуемым технологиям.

Автореферат диссертации по теме "Морфобиологическая характеристика источников высокого качества зерна озимой пшеницы"

На правах рукописи

Керимов Вагиф Рахметовым

МОРФОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Специальность: 06 01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР 2004

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко в 1990-2003 гг. -

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Беспалова Людмила Андреевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Шиловский Валентин Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, Лавренчук Николай Федорович

. Ведущая оргнизация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени B.C. Пустовойта

Защита состоится 13 июля 2004 г. в 10.0.0 часов на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса по адресу: 350921, г. Краснодар, п. Белозерный тел.(8612) 29-49-91

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт риса.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, /О

кандидат биологических нау^^^^^^^ Ц^___Д^>1чарова Ю.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований» Для обеспечения населения продовольствием большинство стран мира пошли по пути интенсивного наращивания производства зерна.

Наиболее эффективным способом увеличения производства зерна является создание и использование новых сортов. Внедрение новых сортов обеспечивает существенное повышение урожайности. При этом значительное внимание уделяется улучшению качества зерна. В целом для постоянного увеличения производства высококачественного зерна пшеницы требуются новые более продуктивные сорта и разработка технологии возделывания, при которой в наиболее полной мере реализовались бы возможности сорта как по продуктивности, так и по качеству зерна (Н.И. Блохин, Г.М. Ковбасенко, 1979).

В создании новых сортов одна из ведущих ролей принадлежит исходному материалу. В связи с этим наши исследования были посвящены поиску источников высокого содержания и качества белка и клейковины в зерне и изучению возможности использования их как доноров в селекции на сочетание высокой продуктивности и качества зерна. Работа выполнялась по тематическому плану КНИИСХ Р.О1.ОЗ Р.01.10.Н.08.02 (номер государственной регистрации темы 01.9.10.041555).

Цель и задачи исследования. Цель исследований состояла в изучении селекционной ценности источников высокого качества зерна озимой мягкой пшеницы для более эффективного их использования в практической селекции. В задачи исследований входило:

- определить потенциал качества зерна различных генотипов при оптимальных условиях возделывания;

- изучить стабильность формирования основных признаков, определяющих качество зерна в различных агроэкологических условиях;

- выявить возможный генетический полиморфизм содержания азота в зеленой массе растений пшеницы после цветения;

- установить физиологические особенности накопления и оттока азота из вегетативной массы в зерно;

- определить связи между накоплением и оттоком азота, урожайностью и содержанием белка и клейковины в зерне;

- показать взаимосвязи содержания белка, клейковины с некоторыми морфо-биологическими признаками пшеницы;

- изучить наследование содержания белка и клейковины гибридами

- создать селекционный материал, сочетающий высокое качество зерна с повышенной урожайностью и другими признаками. Лучшие формы передать в Государственное сортоиспытание.

Научная повизна.

- Впервые в Краснодарском крае изучено качество зерна десяти сортов и линий озимой мягкой пшеницы в различных агроэкологических условиях и некоторые физиологические особенности его формирования.

- Установлен генетический полиморфизм по концентрации азота и его общему количеству в вегетативной массе озимой мягкой пшеницы после цветения.

— Доказано, что полукарликовые сорта озимой мягкой пшеницы нового поколения имеют большую концентрацию азота в зеленой массе, чем среднерослые стандартные.

- Подтверждена тесная отрицательная связь между урожайностью и содержанием белка и клейковины в зерне и средняя положительная взаимосвязь между урожайностью и концентрацией азота в зеленой массе озимой мягкой пшеницы.

— Установлены новые критерии отбора при создании высококачественных сортов озимой мягкой пшеницы.

Практическая значимость работы подтверждается высокой результативностью исследований. Создано (в соавторстве) 18 полукарликовых сильных сортов озимой мягкой пшеницы. Из них в Государственный реестр селекционных достижений РФ включены восемь сортов (Офелия, Жировка, Победа 50, Крошка, Фишт, Батько, Старшина, Пал Пич). Восемь сортов (Миллениум, Веда, Восторг, Таня, Есаул, Нота, Шарада, Кума) проходят Государственное испытание. Экспериментально доказана высокая эффективность использования некоторых источников высокого качества зерна в селекции. Создан новый оригинальный исходный материал с высоким технологическим качеством зерна, используемый в институте для создания высококачественных сортов озимой пшеницы.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Сравнительная оценка исходного материала по технологическим и биологическим признакам.

2. Физиологические особенности формирования качества зерна.

3. Селекционно-генетическая оценка источников высокого качества зерна.

4. Восемь новых высококачественных сортов пшеницы, включенных в Госреестр РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-методических советах Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 1990 - 1998 гг.. на семинаре молодых ученых 24- 26 мая 1995 года в Кубанском аграрном университете, на пятой Международной конференции по пшенице в июне 1995 года в городе Анкара, на Первой центрально-азиатской конференции по пшенице 10-13 июня 2003 года в городе Алма-ты Республики Казахстан.

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликована 31 печатная работа, общим объемом 79 печатных листов, в которых отражено основное содержание работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, включающих 45 таблиц и 6 рисунков, выводов и предложений производству. Список литературы включает 190 наименований, в том числе 46 на иностранных языках.

Услови, материал и методика проведения исследований. Исследования проводились на полях отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко с 1990 по 2003 гг.

Почвы опытных полей представлены в основном сверхмощным, малогумус-иым выщелоченным черноземом. Климат - умеренно континентальный. Среднегодовая температура воздуха - 11,1 °С. Среднегодовое количество осадков — 600 мм. За период исследований имели место неблагоприятные метеорологические факторы — почветше и воздушные засухи (1999-2000 гг.); повышенное количество осадков в период вегетации (1990,2002 гг.). В остальные годы метеорологические условия существенно не отличались от средних многолетних.

Объектом исследований служили высококачественные «сильные» сорта озимой мягкой пшеницы: Обрий, Ольвия, Донская безостая, Партизанка, Спартанка и ее сестринская линия КН4473117/12, и линия озимой - шарозерной пшеницы КН4333Ы001; высокопродуктивные селекционные полукарликовые линии Одновременно были изучены линии полученные от

скрещивания различных сортов и линий с указанными выше источниками высокого качества зерна. Детальному исследованию подвергались 440 линий разных гибридных комбинаций. В качестве стандарта был взят сорт Партизанка.

Изучение источников высокого качества зерна проводили в конкурсном сортоиспытании по трем предшественникам: занятой пар, подсолнечник, кукуруза на силос. Площадь делянки Юм2, повторность четырехкратная. Посев проводился сеялкой ССФК - 7М. Норма высева всех сортов — 500 всхожих семян на 1м2. Размещение делянок в повторностях рандомизированное. Гибридные линии рд, р5 и родительские формы изучали на делянках площадью 5 мг без повторений. Через каждые 9 номеров высевался стандартный сорт. Фенологические наблюдения и оценки в течение вегетации, анализ структуры урожая проводили по методике Государственного сортоиспытания.

После цветения определяли площадь флагового и подфлагового листа по методике ВАСХНИЛ (М; 1978); урожайность зеленой и сухой биомассы - путем отбора пробных снопов. Влажность массы определяли по ГОСТ - 27548-87. Содержание азота в зеленой массе, зерне и соломе, определяли в лаборатории биохимии института по методу Къельдаля. Показатель обеспеченности зерна азотом рассчитывали по формуле (А.Н. Павлов, 1984) ДиN — мас^р^^-тешо,, * 1000/4

Определение содержания клейковины и ее качества, полный технологи-ческлй анализ проводили в лаборатории технологической оценки зерна.

Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась по прописям Вольфа В.Г. (1961), Доспехова Б.Л. (1985) и др.

Автор благодарит научного руководителя д. с.-х. н., профессора Беспалову .ПА. за неоценимую помощь в проведении исследований, обработке и анализе материала. Большую благодарность за помощь в обработке экспериментального материала автор также выражает научно-техническому персоналу и рабочим отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Краснодарского НИИСХ им; П.П. Лукьяненко.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ И ХЛЕБОПЕКАРНЫМ

КАЧЕСТВАМ ЗЕРНА

Изменчивость технологических качеств зерна различных генотипов в зависимости от агроэкологическпх условий выращивания. Сравнительный анализ признаков качества зерна и урожайности свидетельствует, что предшественник люцерна является наиболее оптимальным для выявления потенциальных возможностей образцов пшеницы.

Урожайность зерна по люцерне в среднем за три года по десяти генотипам составила 77,3 ц с 1 га, с варьированием от 68,6 до 85,4 ц с 1 га (табл. 1). Наименьшая урожайность отмечена у шарозерной линии КН4333М01 и сортов Донская безостая, КH817h60. Наблюдается отрицательная взаимосвязь между урожайностью и содержанием белка, клейковины, водопоглотительной способностью (ВПС), валориметрической оценкой и другими признаками.

Таблица 1. - Урожайность и технологические качества зерна сортов озимой пшеницы, выращенных по люцерне, КНИИСХ, КСИ, 1990-1992 гг.

Сорт Урожайность, ц с 1га Масса 1000 зерен, г Натура зерна, г/л Общая стекловидностъ, ! % Содержание белка а-с.в., У. Содержание сырой клейковины в зерне, % 1 Качество клейковяиы ! 11ДК. е.п. <4 и * г я § и д4 о" С а Время образования тестя, мин. а а в и 1 в « 2 = £ и а с 5 « | Объемный выход хлеба, | мл Пористость, балл Общая хлебопекарная ! оценка, балл

Донская безостая 72,9 39,9 805 68 15,3 31,8 68 313 55,8 13,6 8! 690 4,7 4,9

Ольвия 77,6 37,8 812 69 15,7 30.9 62 233 54,3 26,8 93 712 4,9 4,8

Обрий 83,8 39,6 813 71 15,6 29,8 56 361 54,6 24,0 91 651 4,7 4,8

КН4333Ы001 ь8,6 35,3 809 64 15,9 31.5 58 461 52,0 27,0 98 672 4,7 4,8

КН3817Ь60 74,3 37,7 825 79 15,4 30,2 79 459 56,1 32,8 90 627 4,5 4,7

КН4473Ь7/12 77,0 36,8 806 64 14.5 27,9 59 396 52,6 20,4 79 600 4,2 4,6

Спартанка 83,7 413 819 71 14,3 27,9 65 348 53,4 10.5 74 592 4,3 4,6

КН4194Ь9 74,7 37.0 804 69 14,4 30,1 55 406 55,5 29.1 88 608 4,8 4,6

КН4476Ы0 85,4 41,0 809 66 14,1 28,2 78 215 54,0 20,8 77 600 4,4 4,6

Партизанка Я 75,1 38,7 836 74 15,3 30,6 68 238 54,6 15,4 88 631 4,6 4,7

Среднее 77,3 38,2 814 70 15,0 29,9 65 343 54,3 22,0 86 638 4,6 4,7

НСР 0,05 3,2 0,8 3,8 4,2 0.51 0.86 3 22 - 3,9 - 13

Урожайность по подсолнечнику была на 19,4 ц с 1 га ниже, чем по люцерне. Причем снижается она у всех сортов, но в разной степени. У сорта Дон-

жая безостая она снизилась на 16,3 ц с 1 га, у линии КН4333М01 - на 14,4 ц с 1 га, а у сорта Ольвия - на 22,8 ц с 1 га.

По предшественнику кукуруза на силос урожайность составила в среднем 64,5 ц с 1 га, что ниже чем по люцерне на 12,8 и с 1 га. Наибольшую урожайность здесь показали линия КН4476Ы0 и сорт Спартанка.

Одновременно с урожайностью по пропашным предшественникам снижаются и значения качества зерна (за исключением массы 1000 зерен). Уменьшаются различия между генотипами по отдельным признакам качества.

Как правило, зерно с высокой натурой имело среднюю массу 1000 зерен. У генотипов с высокой объемной массой - КН4333М01, Партизанка, Обрий, KH38l7h60 — масса 1000 зерен составляет 38-39 г, что ниже в сравнении со средней по предшественнику.

Для оценки адаптивного потенциала селекционного материала по качеству зерна и его стабильности мы проводили испытание по пропашным предшественникам, и в частности, по подсолнечнику.

В условиях Краснодарского края при урожайности озимой пшеницы 7085 ц зерна с 1 га по люцерне и 55-70 ц зерна с 1 га по кукурузе и подсолнечнику, получать ежегодно зерно, отвечающее требованиям «сильной» пшеницы, проблематично. Наши данные показывают, что в этих условиях сорта «сильной» пшеницы Донская безостая, Партизанка, Ольвия, Обрий, Спартанка не соответствуют качеству «сильной» пшеницы в первую очередь по содержанию белка и клейковины. Отрицательная реакция на пропашные предшественники (по которым в дефиците доступный азот и влага) по качеству зерна сильнее проявляется у полукарликовых генотипов КН4476М, KH4194h9, Спартанка, KH4473h7/12. По этим предшественникам они формируют меньшую общую биомассу, но более высокий урожай зерна.

Хорошим донором является шарозерная линия КН4333h001, отличающаяся высоким и стабильным качеством зерна. Более высокими значениями признаков количества и качества клейковины, ВПС, валориметрической оценки обладают сорта Обрий и Ольвия. Донская безостая заслуживает внимания как источник высокой и стабильной силы муки.

Статистическая обработка данных по качеству зерна, полученных по трем предшественникам, свидетельствует о значительном варьировании таких признаков как время образования и устойчивости теста (в среднем 75%), сила муки (40%), валориметрическая оценка (25%). Наиболее стабильными признаками являются ВПС, масса 1000 зерен, стекловидность зерна, качество клейковины и др. Наиболее стабильными генотипами по элементам качества зерна являются сорта Ольвия и Обрий и линяя КН4333Ы001 (табл. 2).

Содержание белка в зерне пшеницы имеет первостепенное значение в оценке хлебопекарных качеств сорта. Этот признак детерминируется генотипом, но в значительной степени зависит от условий выращивания. Содержание белка у пшеницы может колебаться от 9,8 до 25,8% (М.И. Княгииичев, 1951). Многочисленные исследования показывают, что содержание белка в зерне пшеницы в значительной степени зависит от предшественников, по которым она высевается.

Таблица 2. - Варьирование (V) некоторых признаков качества зерна, среднее за 1990-1992 гг., по трем предшественникам, %

Сорт Масса 1000 зерен « а с. ш « л о. | Общая стек- ЛОВИДНОСТЬ Качество клейковины § г я 1 ВПС Время образования теста ! Валориметри-| ческая опенка

Донская безостая 7 3 20 8 37 2 54 21

Ольвия 7 3 15 11 18 1 73 19

Обрий 9 1 19 15 48 2 62 18

КН4333Ы001 8 3 14 9 54 3 51 22

КН3817Н60 6 2 21 11 45 2 81 23

К114473117/12 8 4 18 7 53 2 109 37

Спартанка 10 3 14 9 32 2 67 26

КИ4194И9 10 2 21 7 47 2 75 23

КН4476Ы0 7 2 19 9 40 2 129 41

Партизанка 4 2 22 9 21 3 45 23

Среднее 8 3 18 10 40 2 75 25

В нашем опыте в среднем за 3 года по всем сортам самое высокое содержание белка отмечено по предшественнику люцерна - 15,0%. По сортам оно варьировало от 14,1 до 15,9%. Лучшими были: КН4333ЮО1 (15,9%), Ольвия (15,7%) и Обрий (15,6%). Близкими к этим сортам были: линия КЫ3817И60 (15,4%), Партизанка (153%). Донская безостая (15,3%). Ниже среднего значения по опыту были показатели у КН4473И7/12 (14,5%), Спартанки (14,3%), КН4194И9 (14,4%) и КН4476И0 (14,1%).

По предшественнику подсолнечник высокое содержание белка сохранилось лишь у КН4333И001 (15,0%). На 1,5% ей уступали сорт Ольвия и линия КЫ3817И60, а Обрий и Партизанка - на 1,7%. Наиболее низкое содержание белка отмечено у линий КН4476И0 и КЫ4194И9 - 11,8 и 12,1% соответственно.

По предшественнику кукуруза на силос значения по белку были выше в среднем на 0,3% по сравнению с.подсолнечником и на 1,6% ниже, чем по люцерне. КН4333И001 и Ольвия формировали наиболее высокобелковое зерно.

Содержание белка является средневарьирующим признаком (в среднем 10,2%). Наибольшая вариабельность наблюдалась у сортов с более низким его содержанием.

Содержание клейковины у пшеницы связано со стекловидностью зерна и содержанием белка (В.Г. Минеев, А.Н. Павлов, 1981; В.Г. Конарев и сотр., 1983). Наши исследования подтверждают, что на содержание клейковины большое влияние оказывают как генотип, так и условия выращивания.

В наших исследованиях содержание клейковины в муке, так же как и содержание белка - признак средневарьирующий (в среднем 9,5%). Наибольшей стабильностью отличались сорта Обрий и Ольвия - 6,0 и 7,9% соответственно.

По этому признаку лучшими по трем предшественникам были линии КН4333ЫШ (29,9%), КЫ3817И60 (29,8%), сорта Ольвия (29,7%), Донская без-

остая (29,4%), Партизанка (29,1%). Сильно реагируют на условия выращивания сорта Донская безостая, Партизанка, Ольвия, линии КН4333И001, КЫ4194И9 и КН4476И0. Содержание клейковины у них по подсолнечнику в сравнении с люцерной меньше на 2,0-3,5%, по кукурузе - на 2,4-4,0%. Сорта Обрий, Спартанка и линии КЫ4473И7Д 2, КН3817И60 более стабильные.

Таким образом, лучшими по содержанию клейковины в муке являются линия КЫ4333Ы001, сорта Донская безостая, Ольвия, Партизанка, линия КЫ3817И60.

Влияние погодных условий в период налива и созревания зерна на его качество. Наибольшее накопление белка в зерне сортов и линий наблюдалось в 1992 году (в среднем по сортам и линиям 15,6%). Обильные осадки и понижение температуры в отдельные периоды налива в 1990 году привели к снижению содержания белка. В этих условиях лидировали сорта Ольвия (15,4%), Обрий (15,0%). Линии КН4333И001, КЫ3817И60, сорта Донская безостая и Партизанка имели близкие значения. Значения полукарликовых форм (сорта Спартанка и линий КЫ4473И7/12, КЫ4194И9, КН4476И0) варьировали от 12,6 до 13,3%, что на 2,1-2,8% ниже, чем у вышеуказанных среднерослых образцов.

В 1991 году в среднем все сорта и линии увеличили содержание белка на 1,4% по сравнению с предыдущим годом. Больше 16% белка накапливали ша-розерная линия КН4333И001 и сорт Обрий. Сорт Ольвия, Донская безостая, Партизанка и линия КЫ3817И60 уступили лидерам всего на 0,2 — 0,6 %. Полукарликовые сорта и линии накопили на 1,4-2,2% белка больше, чем в 1990 году.

Более стабильным и высоким содержанием белка в период изучения отличались шарозерная линия КН4333И001 и сорта Обрий, Ольвия, Донская без-ос гая, Партизанка.

Сорта и линии в годы изучения отличались друг от друга по силе муки. За 1991 год она намного превышала минимум, установленный для «сильных» пшешщ. В среднем по всем сортам по предшественнику люцерна она составила 466 е.а.

В 1990 и 1992 году сила муки существенно снизилась. В среднем в 1990 году она была равна 285 е.а., а в 1992 году 278 е.а. Сорта в зависимости от метеорологических условий года вели себя по-разному. За годы испытания значения линий КК4333Ы001, КЫ4194И9, КЫ3817И60 и сорта Ольвия по силе муки варьировали от 401 е.а. до 516 е.а., что на 39 е.а. - 154 е.а. ниже среднего. Однако их показатели достигали в отдельные годы 706 е.а. и снижались до 197 е.а. Наиболее низкое значение силы муки было у линии КН4476Ы0. Близкие к среднему значению имели сорта Спартанка, Обрий, КЫ4473И7/12.

Содержание клейковины также изменялось в зависимости от погодных условий. В среднем за три года содержание клейковины у испытуемых сортов и линий составило в 1990 году - 28,1%, в 1991 году - 29,5 %, а в 1992 году -32,1%. Разница в среднем составила по годам от 1,4 до 4,0%. Условия 1990 года для накопления клейковины, как и белка, были менее благоприятными.

Наиболее высокое содержание клейковины в 1992 году отмечалось у сортов Донская безостая - 34,3, Ольвпя - 33,5%, что на 1,4 - 2,2% больше среднего значения по сортам. Более близки к среднему значению показатели линий КН4333И001 - 32,8%, КЫ3817И60 - 32,6%, сорта Партизанка - 32,8%.

Физиологические ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЗЕРНА

Накопление азота в вегетативной массе в зависимости от генотипа и агроэкологнческих условий. По данным А.Н. Павлова (1984), В.М. Бебякина (1985), В.В. Николаева (1988) основной причиной снижения содержания азота (а соответственно белка и клейковины) в зерне является недостаток доступного растениям азота в почве, а также небольшие его запасы в растениях, приходящегося на единицу формирующегося зерна.

Нами установлено, что концентрация азота в зеленой массе варьирует в значительной степени в зависимости от погодных, агротехнологических условий и от генотипа.

По содержанию азота в зеленой массе в среднем за три года (при среднем значении по изучаемым вариантам 1,41%) можно выделить группу лидеров -линию KH4194h9 (1,47%), сорта Спартанка (1,45%), Обрий (1,44%) и Ольвия (1,44%). Аутсайдерами стали сорта Партизанка (1,34%), Донская безостая (1,36%) и линия ХЮ8т60 (1,38%) (табл. 3).

Наибольшая концентрация азота наблюдалась за годы исследований по предшественнику люперна (1,69%). Различия между предшественниками составляют 0,38% (подсолнечник - люцерна), 0,46% (люцерна — кукуруза) и статистически достоверны.

Максимальные генотипические различия выявлены по предшественнику люцерна -0,22%. По пропашным предшественникам, где доступные азот и влага находятся в дефиците, различия сглаживаются и составляют 0,13% по подсолнечнику и 0,10% по кукурузе. Максимальная концентрация азота в зеленой массе установлена нами у короткостебельных высокоинтенсивных сортов и линий Спартанка, Ольвия, Обрий, КН4473h7/12, KH4194h9 u га4476Ы0. Среднерослые сорта сильной пшеницы Донская безостая и Партизанка имеют достоверно более низкую концентрацию азога как по люцерне, так и по пропашным предшественникам. Гепотипичсские различия по этому признаку были установлены также Д. Шмидтом (1969). Наибольшее количество валового азота, накопленного до цветения, имеют генотипы, характеризующиеся высокой урожайностью надземной массы и большей концентрацией азота в ней. По предшественнику люцерна это сорта Ольвия и Обрий. Сорт Обрий был в числе лучших по этому показателю и по пропашным предшественникам.

Особенности оттока азота из вегетативных органов в зерно. Между содержанием азота в вегетативных органах растения и белковостью зерна существует тесная взаимосвязь. Как отмечают АЛ. Курсанов (1976), В.А. Кумаков (1980), А.Н. Павлов (1984), чем больше азота запасается в вегетативных органах растения к началу налива, тем выше содержание белка в зерне. О величине оттока азотистых веществ из вегетативных органов судят по уменьшению абсолютного количества азота в них за период между фазами цветения и полной спелости зерна и выражают в процентах к его количеству при цветении.

Отток азота по всем предшественникам в среднем по сортам был наименьшим в 1990 году и наивысшим - в 1992 году. Разница по содержанию азота

Таблица 3. — Содержание азота в зеленой массе разных генотипов озимой пшеницы в зависимости от предшественников, %

Сор1, лииня но люцерне по подсолнечнику по кукурузе Общее среднее

1990 1991 1992 среднее 1990 1991 1992 среднее 1990 1991 1992 среднее

Донская безостая 1,63 1,53 1,70 1,62 1,18 1,26 1,34 1,26 1,13 1,25 1,24 1,21 1,36

Ольшш 1,63 1,70 1,86 1,73 1,13 1,24 1,47 1,28 1,14 1,42 1,23 1,26 1,44

Обрий 1,68 1,65 1,84 1,72 1,28 1,23 1,63 1,38 1,23 1,19 1,24 1,22 1,44

К1ШЗЗЫ001 1,70 1,44 1,84 1,66 1,25 1,19 1,53 1,32 1,26 1,28 1,20 1,25 1,41

КНЗ 8171160 1,69 1,62 1,69 1,67 1,20 1,10 1,52 1,27 1,20 1,22 1,18 1,20 1,38

ЮМ473Ь7/12 1,70 1,62 1,92 1,75 1,15 1,09 1,51 1,25 1.15" 1,40 1,07 1,21 1,40

Спартанка 1,71 1,79 1,84 1,78 1,14 1,15 1,67 1,32 1,25 1,37 1,14 1,25 1,45

КН4194Ь9 1,72 1,68 1,81 1,74 1,15 1,25 1,71 1,37 1,15 1,50 1,22 1,29 1,47

КН4476Ы0 1,71 1,59 1,84 1.71 1,30 1,05 1,73 1,36 1,32 1,19 1,06 1,19 1,42

Партизанка $1. 1,55 1,47 1,65 1,56 1,15 1,10 1,60 1,28 1,18 1,19 1,22 1,20 1,34

Среднее 1,67 1,61 1,80 1,69 1,19 1,17 1,57 1,31 1,20 1,30 1,18 1,23 1,41

НСРц5 0,11 0,07 0,05

в соломе в 1990 году между предшественниками люцерна, подсолнечник и кукуруза на силос составила соответственно 50,6; 49,3 и 28,8%.

Интересно отметить, что сохраняются определенные отношения между содержанием азота в зерне и соломе. Чем больше азота накапливается в зерне, гем больше его остается и в соломе.

В период налива зерна аттрагирующим центром растения является колос, зерновки. Исследования показали, что предшественник люцерна является наиболее благоприятным для получения зерна с более высоким содержанием белка, чем подсолнечник и кукуруза на силос.

По оттоку азота из вегетативных органов в зерно выявлена закономерность: в благоприятные по климатическим условиям годы и на «жестких» предшественниках величина его реутилизации повышается. За годы исследований в среднем по сортам отток азота в зерно составил по люцерне 74,2%, по подсолнечнику 77,3% и по кукурузе 78,1%. Высокая реутилизирующая способность отмечена у линий КН4333М01 - 80,6% (средняя по предшественникам), ^38^60 - 79,8% и сорта Донская безостая - 79,2% (табл. 4).

Таблица 4. - Азотный уборочный индекс у различных генотипов, среднее за 1990-1992 гг.

Сорт по предшественникам, %

люцерна подсолнечник кукуруза среднее

Донская б/о 77,2 79,3 81,2 79,2

Ольвия 73,4 76.9- 74,6 75,0

Обрий 71,6 76,5 75,8 74,6

КН4333И 1001 77,4 83,7 80,7 80,6

КН3817Ь60 77,0 80.6 81,9 79.8

КН4473Ь7/12 73,8 75,1 78,4 75,8

Спартанка 71,5 74,5 76.9 74,3

КН4194И9 73,1 75,9 76,5 75,2

КН4476Ы0 72.3 71,9 74,8 73,0

Партизанка ей 74,8 75,9 79,6 76,8

СрСДпбб 74,2 77.3 78,1 -ТА С !

Селскционно-генетичрскля ОЦЫ1КА источников

ВЫСОКОГО КЛЧЕС1ВА ЗЕРНА

Наследование содержания белка и клейковины у гибридов ^ и

При создании новых сортов пшеницы с высоким содержанием белка и клейковины в зерне очень важное значение имеет подбор родительских пар для скрещивания (ПИ Лукьяненко; Ф.Г.Кириченко, 1979; В.Н. Ремесло, 1979; Л.Г. Ильина, 1989;ИГ.Кашшенко, 1998).

Опыты П.П. Лукьяненко и В.Б. Тимофеева (1970) выявили, что у 28% внутривидовых гибридов Р) содержание белка было выше, чем у высокобелковых родительских форм, у 55,2% оно наследовалось по промежуточному типу, у 23% наблюдалось частичное доминирование.

Нами изучены линии, полученные из простых и сложных гибридов на основе высококачественных родительских форм. В качестве второго родителя использовали как высокобелковые, так и средние по этому признаку, но высокопродуктивные формы и шарозерная линия.

В комбинации Ольвия/КН4476М содержание белка варьирует от 13,5 до 17,0% при этом частота линий с содержанием белка-14,4-15,5% составляет 33,3%, а с более высоким, чем у материнской формы, то есть от 15,6 до 17,0% -всего 14,4% линий.

При повторном скрещивании гибрида с линией КН4476И0 вершина кривой распределения смещается в сторону более низких показателей, и содержание белка значительно снижается (12,1-14,0%), при этом всего 12,5% по-томств содержат 13,6-14,0% белка и всего 6,3% имеют больше белка, чем у сорта Ольвия (рис. 1).

Рис. 1. — Распределение линий по содержанию белка в простых и насыщающих скрещиваниях, 1991 г.

В комбинации КН4476ЫО/Донская безостая 45,5% линий имеют более низкое содержание белка (13,5%) и лишь 4,5% - от 13,6 до 14,0%. Совсем не обнаружены линии, которые превышали бы Донскую безостую по этому показателю.

Повторное скрещивание гибрида с линией КН4476Ы0 привело к резкому снижению количества линий (14,3%) с содержанием белка 13,5%. Таким образом, сорт Донская безостая является худшим донором при селекции на повышенное содержание белка, чем сорт Ольвия (табл. 5).

В комбинация Обрий/КН4333Ы001 выявлено наибольшее количество линий (26,9%) с высоким содержанием белка (15,6-16,0%). Очень высокое содержание

Таблица 5. - Наследование содержания белка у гибридов Б5,1991 г.

№ гибрида по каталогу Гибридная комбинация ? с? Среднее по гибридной комбипации-

1221 Обрий/КН433 31» 1001 15,4 15,7 153

2318 Ольвия/ КН4194Ь92 15,4 14,3 15,3

2159 Ольвия/ К!14476Ы0 15,4 12,8 14,7

1674 Ольвия/КН4476Ы О2 15,4 12,8 14,0

2317 КН4333Ы 001/ КН4194Ь92 15,7 14,3 14,2

2247 КН4333Ы001/ Спартанка2 15,7 13,5 14,2"

2358 КН4333Ы001/ КИ4476К102 15,7 12,8 13,5

1399 КН44761110/Донская безостая 12,8 14,6 13,1

2360 КН4476Ь103/Донская безостая 12,8 14,6 12,7

белка имели (от 16,1 до 17,5%) 23% линий, что превышает показзтели у обеих родительских форм (рис. 2). Наблюдается проявление трансгрессии по содержанию белка.

У гибрида от насыщающего скрещивания (КН4333И001/КН4476И02) содержание белка снижается по сравнению с простым гибридом. Количество линий с содержанием белка в пределах 13,6-14,0% составляет 27,8%, от 14,1 до 16,5%-33,3%.

Лучшими донорами высокой белковости оказались сорта Обрий и Оль-вия, а также шарозерная линия КН4333И001.

Рис. 2. Распределение линий Гв по содержанию белка в простых и насыщающих

скрещиваниях, 1991 г.

Привлечение в гибридизацию высокоурожайных сортов с более низкой белковостью, особенно для повторных скрещиваний, приводит к снижению этого показатели.

Содержание клейковины в муке имеет очень важное значение при оценке качества сорта. Установлена прямая корреляция (г=0,97) между содержанием белка и клейковины (А.А. Созинов, 1978). При повышении белка с 11 до 17% содержание клейковины увеличивалось с 16 до 32% (В.Г. Минеев, А.Н.Павлов, 1981). Такая же закономерность прослеживается и в наших опытах (табл. 6).

В комбинации Обрий/КН4333М01 высокое содержание белка у линий сочеталось с высоким содержанием клейковины (в среднем 31,7%).

Таблица 6. - Наследование содержания клейковины у гибридных линий (комбинаций), 1991 г.

№ гибрида по каталогу Гибридная комбинация ? <5 Среднее по гибридной комб-ции

2159 Ольвия/КН4476Ь10 32,2 25,2 33,1

1674 Ольвия/КН4476Ь10'г- 32,2 25,2 30,0

2318 Ол ьвия/ КН4194Ь92 32,2 27,0 32,0

1221 0(5рий/К11433ЗЬ1001 30,8 33,8 31,7

2317 КП4333Ы001/ №4194119" 33,8 27,0 29,0

2358 КН4333ЫСЮ1/КН4476Ы0'! 33,8 25,2 28,4

2247 К114333Ы001 'Спартанка' 33,8 27,4 27,9

1399 К114476Ы 0/Донская безостая 25,2 31,4 28,5

2360 КН4476Ы07Донская безостая 125,2 зм 26,7

Высокое содержание клейковины имеют комбинации, где материнской формой является сорт Ольвия. В комбинации Ольвия/КН4476Ы0 среднее содержание клейковины составляет 33,1%, что даже несколько выше, чем у сорта Ольвия, что указывает на гетерозисный эффект (табл. 6).

Однако при повторном скрещивании с линией КН4476М, имеющей низкое содержание клейковины, средний показатель снижается до 30,0%. Наблюдается неполное доминирование высокого проявления признака.

У гибридов, где материнской формой является высокобелковая, с высоким содержанием клейковины (33,8%) шарозерная линия КН4353М01, характер наследования имеет свои особенности. Хотя у линий трех комбинаций с ее участием среднее содержание клейковины повысилось по сравнению с отцовскими формами, однако оно было значительно иижс, чем у материнской линии КН4333М01 (на 5,9—4,8%). При этом лучшей по содержанию клейковины является комбинация KH4333hЮ01/KH4194h92 (29%). В комбинации КН4333М01/Спартанка2 наблюдается почти полное доминирование более низкого состояния признака.

Изучение гибридных популяций F5 по содержанию белка и клейковины подтверждает что сорт Ольвия является лучшим донором высокого содержания белка и клейковины, чем Донская безо^я. Отбор в 1990 году линий с содержанием клейковины как у донора позволил улучшить популяции по этому при-

знаку от 0,9 до 2,0%. Больший сдвиг при отборе мы достигли в комбинациях, где донором выступал сорт Ольвия (табл. 7).

Таблица 7. - Селекционный сдвиг при отборе по содержанию клейковины у гибридных комбинаций

№ гибри- 1990 г. 1991 г.

да по ка- Гибридная комбинация Лимиты Лимиты

талогу X от-до X от-до

2159 Ольвия/КН4476ЫО 31,1 26.6-35,1 33.1 28,0-37,2

1674 Ол',вия/КН4476ЫО/ 28,3 25,0-34,0 30,0 22,7-37,2

1399 КН4476Ь1О/Донс кая безостая 27,4 25,4-30,8 28,5 27,0-35,0

2360 К11447 6Ь10"/Донская безостая 25,8 21,9-29.8 26.7 21,9-33,0

Р.Ф. Ольвия 32,5 322

КН4476М0 24,3 25.2

Донская безостая 29,9 31,4

Корреляционная связь содержания белка в зерне с другими признаками. В наших опытах изучена корреляционная связь между содержанием белка, урожаем, элементами его структуры и некоторыми биологическими признаками 440 селекционных линий. Наблюдается значительная разница между гибридами по величине и знаку коэффициентов корреляции между содержанием белка и общей биологической урожайностью (табл. 8). В четырех гибридных комбинациях отмечена высокая или средняя положительная связь, и лишь у одного гибрида она отрицательная, но не достоверная.

Таблица 8. - Фенотипические корреляции между содержанием белка, урожайностью и элементами его структуры, 1991 г., КСИ, предшественник люцерна

Коррелируемые признаки 1! 2 3 4 5

Содержание белка и:

обшая Сиолошческая урожайносгь 0,65* -0,24 0,40* 0,75* 0,40*

урожайность зерна -0.47* -0,65* -0,57* -0,38* -0,75*

уборочный индекс -0,38* -0,09 -0,41* -0,61* -0,41*

длина колоса -0,26 -0,29* -0,01 -0.48* -0.01

число колосков в колосе -0.21 -0,44* 0,25 0,28 0.26

число зерен в колосе -0,41* -0.43* 0,24 -0.5* 0,27

масса зерна 1 колоса -0,44* -0,36* 0,15 -0,45* 0,15

масса 1000 зерен -0,13 0,03 0,03 -0,41* 0,03

содержание азота в соломе 0,42* 0,28 0,66* 0,67* 0,66*

содержание клейковины 0,33 0,76* 0,78* 0,72* 0,78*

группа клейкоьины 0,13 0.23 -0,35* 0,12 -0,35*

Т - Ольвия/КН4476ЫО; 2. - С>львия/КН4476Ы02; 3. - Ольвия/КН4194Ь9т 4. - Обрий/КН4333Ы001; 5. - КН4333Ы001/КН4194Ь92

В тоже время между содержанием белка и урожайностью зерна наблюдается высокая или средняя отрицательная связь.

Корреляции содержания белка с уборочным индексом у всех гибридов отрицательная (от -0,09 до -0,61). Между длиной колоса и содержанием белка связь слабая. И только у гибрида 0брий/КН4333М01 проявляется средняя отрицательная корреляция. Число колосков в колосе и число зерен в колосе находится в слабой положительной корреляции (0,25 и 24) (Ольвия/КН4194Ь92), но у остальных гибридных комбинаций наблюдается отрицательная (от -0,16 до -0,43) связь. С массой зерна с одного колоса у трех гибридных комбинаций из пяти содержание белка связано отрицательно в средней степени (-0,36.. .-0,45). Масса 1000 зерен у четырех комбинаций не коррелирует с содержанием белка (0,030,13). Исключение составляет 0брий/КН4333М01, где наблюдается средняя отрицательная корреляция (-0,41*).

Корреляция между содержанием белка и количеством азота в соломе положительная, л у четырех гибридных комбинаций средня и высокая (0,42*-0,67*). Высокое значение отмечается в комбинациях Олышя/КН4194h92, Ольвия/КН4333ЫШ и KH4333Ы001/KH4194h9 (0,66-0,67), существенно ниже в комбинации 0львия/КН4476Ы02 (0,28).

Содержание белка имеет высокую корреляцию с количеавом клейковины у всех гибридов.

Корреляция содержания белка с группой клейковины у трех гибридов положительная, юз не высокая (от 0,12 до 0,23), а у гибридов Ольвия/ KH4194h92 и KH4333hl001/KH4194h92 - отрицательная (-0,35).

Наблюдается низкая степень связи между содержанием белка и высотой растений. Причем в трех комбинациях она положительная: Ольвия/КН4194Ь92 (0,34), 0брий/КЬ3ЗЗЗЫ001 (0,28), KH4333hЮ01/KH4194h92 (0,23); у остальных - отрицательная (-0,18...-0,20) (табл. 9). С общей кустистостью значения корреляции низкие и недостоверные. То же отмечается и по продуктивной кустистости.

Таблица 9. - Фсиотипические корреляции между содержанием белка и биологическими признаками растений, 1991 г., предшественник люцерна

Коррелируемые пришаки 1! 2 3 4 5

Содержание бел <а и:

высота растений -0,18 -0.20 0,34* 0.28* 0,23*

общая кустистость 0,25 -0,07 -0.28 -0,19 -0,16

продуктивная костистость 0,25 -0,11 0,19 -0,11 -0,09

длина флагового листа -0,41* -0,18* 0,12 0,16 -0,08

ширина флагового листа -0,21 0,01 -0,17 0.32* -0.36*

площадь флаювого листа -0,57* -0,04 -0,11 0,27 -0,04

длина подфлапмюго листа -0,29* -0,23 -0,15 0,16 0.29*

ширина подфлагового листа -0,06 0,15 -0,48* -0,13 0,14

плошадь подфлагового листа -0.04 0,02 -0,36* 0,03 0.25

11.- Ольвия/КН4476Ь 10; 2.- ОльяияЛСН4476Ы(Г; 3.-Ольвия/КН4194Ь9"; 4,- Обрий/КШЗЗЗЫОО!; 5 - КН4333Ы001/КН4194Ь92

Связь содержания белка с длиной флагового листа положительная, но слабая у гибридов Обрий/КН4333МЮ1 (0,16), Ольвия/КН4194И92 (0,12), у остальных - отрицательная (от.-0,08 до -0,41). Что касается ширины флагового листа, то только у гибридов Обрий/КН4333М001 корреляция положительная (0,32), у остальных варьирует от 0,01 до -036. Такая же закономерность наблюдается и с площадью флагового листа: у Обрий/КН4333И001 она равна 0,27, у остальных колеблется от -0,04 до -0,57.

Содержание клейковины в основном слабо взаимосвязано с морфологическими признаками растения. Хотя наблюдаются и исключения. Так, в гибридной комбинации Ольвия/КН4476ИЮ наблюдается средняя отрицательная корреляция с длиной флагового листа и средняя отрицательна - с площадью флагового и длиной подфлагового листа.

Необходимо отметить, что между содержанием белка, клейковины и некоторыми элеме1ггами структуры урожая (число колосков в колосе, масса зерна колоса, число зерен в колосе) наблюдается средняя или низкая отрицательная корреляционная связь. Это может предполагать лучшее комбинирование высокого содержания клекковины и белка со средним состоянием этих признаков. Высококачественный сорт должен обладать высокой общей биологической урожайностью, не крупным колосом, со средним количеством зерен в нем, с небольшим флаговым и подфлаговым листом.

Высокозначимые коэффициенты корреляции могут бы гь использованы в практической селекции в качестве косвенных тестов при отборе; высокопродуктивных растений с повышенным содержанием белка и клейковины.

РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ

Полученные в результате наших исследований знания и новый селекционный материал послужили основой для создания короткостебельных сортов с высоким качеством зерна.

Необходимо отметить, что из 18 сортов, созданных соискателем в содру-хлестве с другими селекционерами, 12 относятся к сильным пшеницам (табл. 10).

Таблица 10. - Короткостебельные сорта озимой мягкой пшеницы, соавтором которых является соискатель

Год Г од включе- Классифи-

Сор-1 Линия переда- ния в Гос- кация по

чи ресстр качеству

Офелия 05рий/2338Ь 1992 1996 с

Жировка Т.Ш1В./Безос1ля 1/3/КН4473Ы22' 1993 1998 с-ц

Хазар ка КН611Ы 57/Одесская/КН4473Ы22 1993 - с

Новокубэнка КН4333И1001 /Ю ?4476Ь 102 1993 - Ц

Победа 50 КН583511427/Скифянка'£ 1995 1998 с

Крошка С зартаи ка/К11423 8Ь1512 1996 1998 ц-ф

Фишт С<ифянка х Дит 175/С-4 1999 2003 с-ц

Натько К44217Г25908-4228/КН5126Ь85/5г 2000 2003 с

Старшина СоМСпартанка2 2000 2003 с

Пал Пич 1л ¡а 66Ьг9/КН х КН4473Ы44/102 2001 2004 с

Ми.1лениум Юна-'/Дхча 2001 и

Веда 1^,'фа х Половчанка 2002 с

Восторг т'п^ЖН4473Ы44'710 2002 с-ц

Таня Грздо'Скифянка2 2002 Ц-ф

Есаул Э5420К1/Донская полукар.шкоьая 2003 с

Пота КН50561144/3-'х КН2618Г26465 2003 с

Шарада КН433 ЗИ1001 /ОбриЯ 2003 с.с.

Кума З.'гмиродок х М1606 ул. 2004 с

ц - ценная, с - сильная, ф - филлер

Для примера приводим описание одного из выведенных ссртов, имеющего высокое содержание белка, клейковины и высокую урожайность.

Сорт Победа 50 создан методом индивидуального отбора из гибридной комбинации 5835И427/Скифянка//Скифянха. Районирован по Северо-Кавказскому региону с 1998 года. По габитусу растений относится к степному экотипу, разновидность Шевйш. Полукарлик, высота растений 70-85 см. Устойчив к полеганию. Скороспелый, колосится и созревает одновременно или на 1-2 дня раньше Ски-фянки. Колос в зависимости от условий выращивания от веретеновидного до цилиндрического, средней длины и плотности, не поникающий или слабо поникающий, после созревания не осыпается. Зерно стекловидное, красное, полуудленен-ной формы, средней крупности (масса 1000 зерен 39-44 г). Сорт в средней степени устойчив к желтой ржавчине и мгучнистой росе, септориозу и фузариозу колоса. Восприимчив к стеблевой ржавчине, толерантен к листовым болезням. Отличается повышенной морозостойкостью и засухоустойчивостью.

Средняя урожайность, сорта Победа 50 в конкурсном испытании института при изучении по пяти предшественникам в течение шести лет (1996-2002 гг.) составила 65,7 ц/га (рис. 3).

81,68

среднее за 6 лег

* НСР oes по урожайности зерна 3,2

Рис. 3. - Урожайность сорта Победа 50, КНИИСХ, КСИ, среднее за 1996-2002 гг., ц/га

Наиболее высокую урожайность сорт формирует при размещении его посевов по предшественнику многолетние травы (81,7), пар (73,31. Хороший урожай можно получить при посеве по подсолнечнику в оптимальный срок сева.

Сорт Победа 50 при более высокой урожайности превышает Скифянку и Юну по содержанию белка на 1,4 и 0,3%, по количеству клейковины на 5,1 и 1,6% соответс гвенно (табл. 11).

Таблица 11. - Качество зерна сорта Победа 50, КНИИСХ, КСИ, 1996-2002 гг.

Нршнак Победа 50 Юна Скифии- í

Среднее Варьирование ка 1

Натура зерна, г/т 821 783-836 815 844

Масса 1000 зерен, г 40.3 38,6-42.0 <0,2 40,5

Стекловвдносп. общая. % 72 56-81 66 79

Содержание белка в зерне, % в абс. с в 14,1 13,3-15,0 13,8 12,7

Содержание клейковины в муке, % 31,8 17,5-35,0 20,2 26.7

Показатель ИДК, е п. 70 65-70 65 63

Сила муки, е а 410 414-500 452 452 |

Валориметрическая оценка, е в. 86 ¡ 76-100 79 76

Объемный выход хлеба, мл 566 540-680 656 648 j

Обшая хлебопекарная оценка, балл 4,6 ... 4,6-5.0 4,6 __4,8__1

ВЫВОДЫ

1. Анализ признаков, определяющих качество зериа у различных генотипов, полученных по трем предшественикам, свидетельствует о том, что для определения потенциальных возможностей сортов необходимо использовать предшественник многолетние травы. Адаптивность качественных значений генотипов следует проверять по пропашным предшественникам, с дефицитом азота и влаги в почве.

2. Объемная масса зерна, масса 1000 зерен, ВПС, общая хлебопекарная опенка в наших опытах отличались слабой вариабельностью, содержание белка в зерне, клейковины в муке и сС качество - средней. Наибольший коэффициент вариации нами установлен у признаков сила муки, валориметрическая оценка, время образования и устойчивости теста.

Наибольшую стабильность большинства признаков, определяющих конечное качество зерна, имели высококачественные сорта Обрий и Ольвия. Наибольшую стабильность силы муки имел сорт Донская безостая.

3. У изученных образцов высокая натура зерна в большей степени сочеталась со средними его размерами. Сорта более мелкозерные (Донская безостая, Партизанка, Ольвия и ля-ния КН4ЯЗЗМ01) накапливали в эндосперме больше белка я клейковины.

4. Наиболее высокую концентрацию азота в зеленой массе в конце цветеьия имели корот-костебельные сорта новою поколения, отличающиеся высоким азотным метаболизмом Спартанка, Ольвия, Обрий, линия КИ4194И9. Средлерослые сорта Донская безостая. Партизанка и линяя КИ3817Ь60 имеют достоверно более низкое содержание азота в зеленой массе.

5. Величина рс утилизации азота нестабильна по годам и зависит от погодных условий и предшественника. По люцерне этот показатель составил 74,2%, но подсолнечник) -77.3% и по кукурузе - 78,1%. Высокая стабитьность реутилизации азога установлена у линий КН4333М01, КИ3817Ь60 и сорта Донская безостая.

6. В благоприятные по погодным условиям годы и при низком уровне обеспеченности растений азотом реуттилизация его из вегетативных органов в зерно увеличивается Концентрация азота в зерне и в со томе находятся в прямой отрицательной зависимости. Чем больше азота накапливается в зеленой массе, тем больше его остается в соломе. Урожайность зерна и реутилизация азота из вегетативных органов находятся в тесной обратной зависимости.

7. Содержание белка у гибридных комбинаций наследовалось по типу частичного доминирования высокого выражения признака, частичного доминиовалия низкого его состояния у родительских форм и по промежуточному типу.

8. Сорт Ольвия и линия ЯИ4333Ь1001 оказались более эффективными донорами повышенного содержания белка, чем Донская безостая. Сорта, накапливающие оольше азота в зеленой массе, вероятно, будут более успешными в селекционных программах но созданию сортов с высоким кзчеством зерна, чем сорта с лучшей его реутилизацией.

9. Между содержанием белка, клейковины и некоторыми элементами структуры урожая (число колосков в колосе, масса зерна колоса, число зерен в колосе) наблюдается средняя, реже низкая отрицательная связь. Это может предполагать лучшее комбинирование высокого содержания клейковины и белка с невысоким состоянием перечисленных гризнаков.

10. Полученные в результате наших исследований знания и гибридный материал послужил основной для создания 18 короткостебелельных сортов, из которых 12 относятся к сильным по качеству зерна. Это Офелкя, Жировка, Победа 50, Батько, Старшина, Фишт, ПалПич, Веда, Есаул, Нога, Кума. Шарада. Восемь из них включены в Госресстр РФ и возделываются в Северо-Кавказском регионе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. Для создания высокоурожайных соргов, обладающих высоким качеством, рекомендуем использовать сорта нового поколения, с более высокой концентрацией азста в зеленой массе - Спартанка, Ол »вия, Обрий и их производные — Шарада, Победа 50, ПалПич, Старшина.

2. Высокое качество зерна будет в большей степени комбинироваться с менее крупным колосом, со средним количеством зерен в нем, средним уборочным индексом и большим общим биологическим урожаем.

3. Рекомендуем производству для получения высококачественного зерна шире использовать созданные нами сорта сильной пшеницы Победа 50, Батько, Старшина, ПалПич, Фишт.

4. Для получения зерна с высоким качеством сорта ('сильной» пшеницы следует высевать по лучшим предшественникам по рекомендуемым технологиям.

Cl 1ИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TFME ДИССЕРТАЦИИ

1. Керимов, В.Р Селекционная ценность источников высокого содержания белка озимой мягкой пшеницы /В.Р. Керимов, Л.А. Беспалова // Научное обеспечение сельскохозяйственного производства: Тез. докл. - Краснодар*, 1995. - С. 18.

2. Беспалова, J1A. Особенности селекции сортов озимой пшеницы альтернативного образа жизни в условиях Краснодара / Л.А. Беспалова, ОЛ. Колесников, Ю М. Пучков и др. // Научи, тр./КНИИСХ- Краснодар, 1996.- С. 55-71.

3. Беспалова, Л.А., Изучение источников повышенного качества зерна озимой мягкой пшеницы / JI.A. Беспалова, В.Р. Керимов, Г.И. Букреева // Тез. конф. молодых ученых. -Краснодар, Белозерный, 1996. - С. 74.

4. Bespalova LA. and Kerimov V.R., Breeding Value of some winter common wheat cuitivars with high protein content // 5 th International wheat conference, June 10-14. 1996. Ankara, Turkey.-1996.-P.231.

5. Bespalova L.A., Kerimov V.R., Puzymaya O.Y., Breeding for frost resistance and productivity in semidwarf winter wineat. // International Symposium on cereal adaptation to low temperature stress in controlled environments, Martonvasar Abstract. - Martonvasar, Hungary, June 2-4, 1997.-P.90

6. Преодоление негативною действия аллеля GLDIB3 на качество зерча / Л.А. Беспалова, В.Г. Зима. ВН. Пеудачин и др. // Решение проблемы увеличения и стабилизации производства высококачественного зерна в России: Тез. докл. совместного заседания проблемного Совета по качеству зерна и секции селекции озимой пшеницы Отделения растениеводства РАСХН, КНИИСХ.- Краснодар, 1998.-С. 14-15.

7. Селекция высококачественных сортов мягкой пшеницы с использованием межвидовой гибридизации / Л.А. Беспалова, Ф.А. Колесников, В.В. Костин и др. // Проблемы интродукции рас гений и отдаленной гибридизации: Тез. докл. междунар. конф. посвящ. 100-летию со ДНУ рождения академика Н В. Цицина - М., 1998. - С. 268-26).

8. Основные результаты селекции мягкой озимой пшеницы на повышенное содержание белка / Ф.А. Колесников, Л.А. Беспалова, Н.И. Лысак и др. // Проблемы повышения качества зерна пшеницы и других зерновых культур: Сб. науч. тр. НИИСХ ЦРНЗ. - М., 1998. - С. 70-74.

9. Характеристика допущенных к использованию и проходящих Государственное сортоиспытание соргов озимой мягкой и твердой пшеницы и озимого тритикале, созданных в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьянснко / Л.А. Беспалова, Ю.М. Пучков, ФА. Колесников и др.; РАСХ11, Департ. сел. хоз-ва и продовольствия администрации Краснодарского края, КНИИСХ. - Краснодар, 1998. - 26 с.

10. Боровик, А.Н. Селекционная ценность линии КНИИСХ 1221 (Т. Sphacrococcum Рею) / А.Н. Борович, В.Р. Керимов, О.Ю. Пузырная // Научное обеспечение сельскохозяйственного производства: Материалы региональной науч.-практ. конф. молодых ученых. -Краснодар, 1999. - С. 28-29.

11. Беспалова, Л.Л. Изучение плейотропного эффекта гена "S" у гибридов Т. aestivum x Т. sphaerococcum / Л.Л. Беспалова, А.Н. Боровик, В.Р. Керимов // Сб. науч. тр. посвящ. 100-летлю ВА. Немнных / КНИИСХ - 2000. - С. 146-150.

12. Селекция морозостойких сортов озимой пшеницы. / Л.А. Беспалова, В.Р. Керимов, О.Ю. Пузырная и др. !1 Селекция озимой пшеницы: Сб. докл. науч.-нракт. конф. «Научное наследие академика А.Г. Калинеико». — Зерноград, 2001. - С. 62-68.

13. Испытание сортов озимой мягкой пшеницы и тритикале Краснодарского НИИСХ в Республике Азербайджан / Н.А. Мамедгасанов, П.Н. Рыбалкин, Л.А. Беспагова и др. // Пшеница и тритикале: Материалы науч.-практ. конф. «Зеленая революция П.П. Лукьяненко» - Краснодар, 2001. - С. 691.

14. Значение интродукции сортов озимой пшеницы селекции Краснодарского ПИИСХ им. П.П. Лукьянецко для зернового хозяйства Республики Узбекистан / Р. Туланов, П.И. Рыбалкин, Л.А. Беспалова // Пшеница и тритикале: Материалы науч.-прак- конф. «Зеленая революция П.П. Лукьяненко;». - Краснодар, 2001. - С. 666.

15. Сорта и селекционные линии озимой мягкой и твердой пшеницы, озимою тритикале Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко: Каталог мировой коллекции ВИР / Сост.: Ю.М. Пучков, Л.А. Беспалова, Ф.А. Колесников и др.; РАСХН, ГНЦ РФ ВИР, КНИИСХ. -Краснодар, 2001. -Вып. 733. - 100 с.

16. Улучшение качества зерна озимой мягкой пшеницы за счет шарозерной (Т. Sphaerococcum Perc) /А.Н. Боровик, Л.А. Беспалова, И.Н. Кудряшов и др. // Пшеница и тритикале: Материалы науч.-практ. конф. «Зеленая революция П.П. Лукьяненко». - Краснодар, 2001. -С 509-517."

17. Особенности формирования качества зерна у полукарлнкового сорта, озимой мягкой пшеницы Победа 50 / И.Н. Кудряшов, Л.А. Беспалова, В.Р. Керимов и др. // Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна: Сб. докл. Междунар. науч.-практ. кенф. / КУБГАУ. - Краснодар, 2002. - С. 100-104.

18. Сорт Ника Куиани и се улучшение / H.II. Фоменко, Т.В. Конотоп, Т.Г. Варламова и др. // Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна: Сб. докл. Междунар. на) ч.-практ. конф. / КУБГАУ. - Краснодар, 2002. - С. 134-127.

19. Беспалова, Л. А. Перспективы селекции и возделывания пшеницы шарозерной (Т. sphaerococcum регс.) на Кубани / Л.А. Беспалова, А.Н. Боровик, В.Р. Керимов // 1-ая Центрально-Азиатская конф. по пшенице г. Алматы, 10-13 июня 2003 года Материалы. -Алматы,2003. - С. 35.

20. Пшеница озимая мягкая Офелия // авторское свидетельство №6981 or 0.02.1996

21. Пшеница озимая мягкая Жировка// авторское свидетельство №27688 от 21.04.1998

22. Пшеница озимая мягкая Победа -50 // авторское свидетельство №28543 от 21.04.1998

23. Пшенииа изимая МЯГКАЯ Крошка // «в герсксе свидетельство №29666 о г 21.04 1998

24. Пшеница озимая мягкая Фишт // авторское свидетельство №31995 от 23.042003

25. Пшеница озимая мягкая Старшина // авторское свидетельство №33536 or 21.01.2003

26. Пшеница озимая мягкая Батько // авторское свидетельство №33537 от 21.01.2003

27. Пшеница мягкая озимая Крошка Triticum aestivum L emend Fiori et Paol. / Патент ha ce-лекц. достижение № 0511 от 17.01.2000

28. Пшеница мягкая озимая Победа 50 Triticum acstivura L. emend. Fiori et Paol. / Патент на селекц. достижение № 0512 от 17.01.2000

29. Пшеница мягкая озимая Старшина Triticum aestivum L. emend. Fiori et Paol. / Патент на еслекц. достижение № 1916 от 30.06.2003

30. Пшеница мягкая озимая Фишт Triticum aestivum L. emend. Fiori et Paol. / Патент на сс-лекц. достижение № 1935 or 21.07.2003

31. Пшенииа мягкая озимая Батько Triticum aestivum L. emend. Поп et Pacl. / Патент на се-лекц. достижение № 1915 от 30.06.2003

Лицензия ИД 02334 14.07.2000.

Подписано в печать 10.06.2004 г. Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 100

Формат 60x84/16 Офсетная печать Заказ № 356

Отпечатано «типографии КубГАУ, 350044,

Краснодар, Калинина, 13

, 16 86