Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-функциональный анализ периферийного отдела слухового анализатора бесхвостных амфибий фауны СССР
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Татьяна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ.

Глава 1У. ОБСУЖДШЗИЕ.

§ I. Общее строение слуховых рецепторных органов амфибий.

§ 2. Амфибиальная папилла.

§ 3. Базилярная папилла. -1

§ 4. Сравнительный анализ структуры базилярной и амфибиальной палили.^.

§ 5. Возрастные изменения и половые различия в строении слуховых папилл.

§ 6, Строение слуховых папилл и частотные характеристики акустических сигналов у разных видов бесхвостых амфибий.

§ 7. Сравнительный анализ слуховых органов у амфибий с различной экологической специализацией.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфо-функциональный анализ периферийного отдела слухового анализатора бесхвостных амфибий фауны СССР"

Актуальность проблемы. Исследование структурной организации и принципов работы слуховой анализаторной системы, выяснение путей ее эволюции у позвоночных животных - важнейшие воцросы современной биоакустики. В этой связи слуховой анализатор амфибий вызывает особый интерес.

Переход позвоночных животных к наземному обитанию вызвал перестройку всех систем органов животных, в том числе и их анализаторных систем. Слуховой анализатор при этом также существенно преобразовался. Сформировавшись исторически на основе древней тактильной рецепции, система восприятия звуковых колебаний превратилась у рыб в сложный аппарат органов боковой линии, а при переходе животных к наземному обитанию рецепторный эпителий латеральной системы вошел в состав слуховых сосочков внутреннего уха. Причем, характер стимуляции волосковых клеток остался тем же, что и у невромастов рыб, - за счет деформации стереоцилий при перемещениях жидкости (в данном случае - эндолимфы). Вместе с тем, при восприятии звуков в воздушной среде резко изменились энергетические соотношения между отраженной и поглощенной частями звукового потока: около 9У,9% падающей энергии теряется за счет отражения. В компенсацию этих потерь у наземных позвоночных сформировался аппарат среднего уха, воспринимающий часть звукового потока за счет резонанса. В дальнейшем, в ходе приспособительной эволюции наземных позвоночных, наметилась тенденция к повышению чувствительности этого периферического отдела слухового анализатора за счет уменьшения толщины барабанной перепонки и созданию^рычажной системы соединения элементов колумелляр- ^ ной группы. Это одновременно позволило позвоночным и заметно -расширить диапазон воспринимаемых частот. Подобные преобразования тимпанального аппарата повлекли за собой формирование разнообразных защитных структур, прежде всего в виде наружного слухового прохода, нередко снабженного специальной замыкающей мускулатурой, как например, у водных или роющих животных. Но следует сразу же оговориться, что все отмеченные преобразования в наглядной форме проявляются лишь у амниот.

Амфибии также (причем не только в филогенезе, но и онтогенезе) радикально перестраивают свою слуховую систему. Звуковая рецепция осуществляется уже не органами боковой линии (как у рыб), а специально сформированным аппаратом наземного слуха. Он включает рецепторный отдел перепончатого лабиринта и среднее ухо. Вместе с тем, способность к звуковому восприятию под водой не только сохраняется, но оказывается лучше, чем в наземных условиях. Так например, для травяной лягушки пороги микрофонных ответов оказались в воде на 12-19 Дб ниже, чем в воздухе, а диапазон восприятия был расширен в сторону высоких частот (Цирульников, 1974). При этом в аппарате наземного слуха не вырабатывается никаких защитных средств для тимпанальных органов. Это вынуждает слуховую систему работать на суше в акустически невыгодных условиях, сочетая в себе одновременно свойства резонирующей и механически прочной (а следовательно, относительно массивной) структуры. Вместе с тем, бесхвостые амфибии относятся к числу животных с развитым акустическим общением, выполняющим у них целый ряд биологически важных функций (подбор конспецифич-ных партнеров в сезон размножения, регуляция плотности популяций через территориальную структуру и т.д.). В этом случае слуховой анализатор амфибий должен, как и у других животных, обладать достаточной чувствительностью восприятия, частотной широкополо стностью и адекватными дискриминационными возможностями.

Однако, к настоящему времени все эти стороны слухового восприя-. тия амфибий изучены крайне слабо. Особенно это касается рецеп-торного отдела слухового анализатора амфибий, где и осуществляются обычно начальные этапы частотной дискриминации. Достаточно сказать, что в отечественной литературе не удалось обнаружить никаких сведений о количественных показателях для слуховых ре-цепторных отделов у амфибий, тем более об их вариабельности у представителей разных систематических и экологических групп отечественных земноводных. Да и в зарубежной литературе данные такого рода очень скудно представлены в небольшом числе работ.,

1С/ > / вошедших $ последние 5-6 лет. Причем, основное внимание в них уделяется, как правило, механизму возбуждения волосковых клеток, выявлению локализации "ионных шлюзов", микроморфологии апикального полюса чувствительных и опорных клеток, взаимоотношениям между ними и т.д.

Необходимо отметить, что амфибии являются единственной группой, которая имеет два специализированных слуховых отдела во внутреннем ухе, а не один. Однако в существующей литературе практически не затрагиваются теоретически важные вопросы об исторических или адаптивных причинах такой двойственности слухового рецепторного аппарата амфибий (базилярная и ам$ибиальная папиллы) и следовательно, о гомологии этих структур с соответствующими образованиями других позвоночных. Очень слабо освещен вопрос о перестройке слухового аппарата земноводных в период метаморфоза, полового созревания и последующего роста животных (ведь амфибии - позвоночные с "постоянным" ростом). Совсем нет данных о формирующей роли акустической среды (для амфибий это - голос своего вида) и экологических условий в детерминации структурных особенностей и количественных параметров рецепторных отделов внутреннего уха земноводных.

В связи со всем сказанным, сравнительно-морфологическое исследование слуховых органов амфибий, изучение адаптивных возможностей этих структур, их онтогенетических и филогенетических преобразований представляются весьма важными и актуальными вопросами. Они помогут объяснить механизм звукового восприятия, выяснить роль адаптивных ^факторов, формирующих слуховую систему, и пути эволюционных преобразований этой системы.

Цель и задачи исследования. Учитывая все сказанное, мы определили цель данной работы - выяснить особенности структурной организации слуховых органов бесхвостых амфибий; определить пределы вариабельности слухового рецепторного отдела, направленность этой вариабельности и определяющие ее факторы.

Цель работы определила выбор объектов исследования. Изучаемые виды были подобраны таким образом, чтобы наиболее удачно отразить эволюционный аспект развития группы (сравнивались примитивные, архаичные, и наиболее прогрессивные, эволюционно молодые формы); проследить систематический аспект изменчивости (таксономически удаленные и, наоборот, родственные формы); выяснить влияние экологической специализации (водные, наземные, роющие виды). Всего было изучено 10 видов бесхвостых амфибий, представляющих все семейства, распространенные на территории СССР. В выявлении гомологических отношений тех или иных структур и установлении приспособительных тенденций важным источником данных могло стать индивидуальное развитие животных. С этой целью были изучены слуховые папиллы на разных возрастных стадиях, начиная с метаморфоза.

В ходе работы были поставлены и решены следующие задачи: I) исследовать и описать строение слуховых папилл внутреннего

-7 уха у 10 видов бесхвостых амфибий;

2) определить число сенсорных клеток в слуховых папиллах и количество иннервирующих их нервных волокон;

3) выяснить закономерности филогенетических изменений на примере 5 семейств бесхвостых амфибий;

4) выявить, как различаются слуховые органы у видов, имеющих различную экологическую специализацию и разные акустические сигналы;

5) исследовать половые различия и структурные изменения органов в постметаморфозный период.

Научная новизна. В данной работе впервые исследованы и подробно описаны слуховые органы 10 видов бесхвостых амфибий отечественной фауны. Представлены статистически обработанные данные по количеству сенсорных клеток и нервных волокон. Измерены слуховые отростки внутреннего уха, составлены карты ориентации цилиарных пучков волосковых клеток. Получены микрофотографии слуховых рецепторных полей и текториальных мембран. Данные проанализированы с учетом возраста и пола особей, экологической специализации и филогенетического положения видов. Установлена зависимость между строением рецепторных органов и спектральными характеристиками голоса каждого вида. Полученные данные позволили сделать некоторые выводы и предположения относительно механизма звукового восприятия амфибий, филогенетического преобразования их слухового анализатора, развития последнего в онтогенезе и ряда других воцросов.

Практическая ценность. Теоретические аспекты настоящей работы можно дополнить и ее практической значимостью, поскольку полученные нами данные можно использовать при решении ряда задач технического моделирования, в медицинской практике при устранении патологических нарушений звуковосприятия ^медицине- • кое протезирование) и наконец, в хозяйственной деятельности, так как разведение съедобных видов амфибий может стать экономически рентабельным лишь при повышении плотности популяций этих животных выше естественных пределов. Добиться же этого можно лишь цри умении управлять территориальными отношениями земноводных, в основе которого лежит акустическая коммуникация.

Пользуюсь случаем выразить искреннюю и глубокую признательность своему научному руководителю Б.Д. Васильеву за постоянную помощь во время работы над диссертацией; поблагодарить коллектив межкафедральной лаборатории электронной микроскопии Биологического факультета ШУ и сотрудников кафедры биофизики Тбилисского госуниверситета, которые любезно предоставили возможность работы на сканирующих микроскопах. Автор также глубоко благодарен Л.И.Прокофьевой, В.В.Корбуту, В.В.Иваницкому и всем сотрудникам кафедры зоологии позвоночных животных Биологического факультета ШУ за большую помощь, оказанную при освоении новых методов исследования и обсуждении полученных результатов.

-9

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Кузнецова, Татьяна Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. У всех исследованных видов бесхвостых амфибий слуховой отдел внутреннего уха представлен двумя органами - амфибиальной и базилярной падиллами. Обе папиллы имеют сходную организацию, но амфибиальная всегда крупнее и структурно сложнее, чем базилярная.

2. Каждый изученный вид по совокупности проанализированных признаков (форма и размеры слуховых папилл, число сенсорных клеток и ориентация их цшшарных пучков, особенности иннервации) хорошо отличается от других видов. Это позволяет заключить, что структура слуховых папилл видоспецифична.

3. Анализ строения слуховых папилл в сравнительном ряду из 5 семейств бесхвостых амфибий показал, что филогенетическое развитие двух папилл подчиняется различным закономерностям.

4. Для амфибиальной папиллы в филогенетическом ряду видов от наиболее примитивных жерлянок к эволюционно молодым ранидам наблюдается удлинение каудального конца, что сопровождается изменением конфигурации рецепторного поля, увеличением числа волосковых клеток и усложнением общей схемы ориентации цшшарных пучков. Наряду с усложнением нейроэпителия, удлиняется роющая текториальная мембрана. При этом толщина ее каудального конца уменьшается в каудальном направлении, что находится в соответствии с тонотопическим градиентом сенсорного поля. Эти цреоб-разования, по-видимому, позволяют расширить диапазон воспринимаемых частот в высокочастотную область и улучшить качество частотного анализа звуковых сигналов. Ростральная головка и центральная часть представляются весьма консервативными структурами.

5. Нейроэпителий базилярной папиллы у всех исследованных видов развит относительно слабо (50-100 клеток). Направленных филогенетических изменений структуры рецепторного эпителия и текториальной мембраны не выявлено. Текториальная мембрана невелика по размерам и контактирует лишь с первыми медиальными рядами волосковых клеток. Из этого можно заключить, что базилярная папилла лишена тонотопической организации, характерной для амфибиальной папиллы.

6. В противовес морфологической упрощенности, иннервация базилярной папиллы сложнее. Если в амфибиальной папилле у всех видов на одну волосковую клетку приходится менее одного миелино-вого нервного волокна, то для базилярной - от 1,5 до 4 и более волокон. Этот показатель растет в сравнительном ряду видов: минимальные величины у жерлянок (1,4), а максимальные у настоящих лягушек (4,1).

7. К моменту выхода на сушу метаморфизирующих животных слуховые рецепторные органы, как правило, бывают полностью сформированы. Рост и увеличение числа сенсорных клеток наблюдается на протяжении всей жизни. Половые различия незначительны.

8. Экологическая специализация видов не влияет на степень развития их амфибиальных папилл. Базилярная папилла у видов, ведущих цреимутцественно наземный образ жизни (чесночницы и жабы), развита несколько лучше, чем у водных видов (жерлянки, прудовая лягушка.

9. Структурные особенности слуховых папилл коррелируют с частотными параметрами видоспецифичных акустических сигналов бесхвостых амфибий. У видов с высокочастотными голосовыми спектрами удлиняется каудальный конец амфибиальной папиллы, а также возрастают размеры и сложность иннервации базилярной папиллы.