Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА ТЕЛЯТ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ НОВЫХ ИММУНОКОРРЕКТОРОВ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА ТЕЛЯТ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ НОВЫХ ИММУНОКОРРЕКТОРОВ"

кЛ-ты,

На правах рукописи ПАНИХИНА АННА ВИТАЛЬЕВНА

МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА ТЕЛЯТ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ НОВЫХ ИММУНОКОРРЕКТОРОВ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Чебоксары - 2003

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им, ИЛ. Яковлева"

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Шуканов А. А.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Сергеева В.Е.

кандидат ветеринарных наук, доцент Федя ни и а И. А,

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Ульяновский государственный

педагогический университет им. И.Н. Ульянова"

Защита диссертации состоится « ^ » декабря 2003 г. в 9 ¿'часов на заседании диссертационного совета К. 212. 300. 01 в ГОУ ВПО "Чувашек"" государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева" ' Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ГОУ ВПО "ЧГПУ").

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева".

Автореферат разослан «/<& ноября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертациоиного совета, л

канд. биол. наук, доцент «-*г Александрова Л.А.

Актуальность темы. Ведение животноводства в современных условиях неизбежно сопровождается антропогенными вмешательствами в эволюционно сложившиеся цепи питания, среду обитания животных, биологические циклы их развития, отношения с сообществом вирусов и бактерий, что приводит к интенсификации процессов свободнорадикального окисления, снижению естественной резистентности и, как следствие, развитию и мму но дефицитного состояния организма. В условиях действич на животных экстремальных фактороь, в том числе температурных, скорость накопления продуктов перекисного окисления липидов резко возрастает. Избыточные количества свободных радикалов не всегда могут быть адекватно нейтрализованы антиоксидантной системой организма (Ф. Ковач, 1979; G. Rognoni, 1980; Ф.З. Меерсон, 1981; W. Deptuh et al., 1982; Г.И. Боряев, А.Ф. Блинохватов, Ю,Н. Федоров и соавт., 1999; B.C. Бузлама, 2000; Т.Г. Михеева, 2001).

Кроме того, следует иметь в виду то, что в процессе заготовки, транспортировки, хранения и переработки кормов часть питательных и биологически активных веществ окисляется. При этом в кормах образуются и накапливаются токсические продукты окисления непредельных соединений (пероксиды, кислоты, альдегиды), которые снижают их питательную ценность, являются причиной вторичных иммунодефиците в, отрицательно сказываются на росте, продуктивности и жизнеспособности животных (K.M. Солнцев, 1990; Е.С. Воронин, 1999; А.Ф. Кузнецов и соавт., 2001). Причем по данным В.Ю. Куликова и соавт. (1998), В.А. Тутельяна и соавт. (2002) истощение потенциала антиоксндантной системы и угнетение иммунного статуса усиливаются на фоне дефицита селена в пищевых цепях.

Роль селена в организме животных многообразна, однако наиболее существенны его функции в качестве антистрессового фактора. Они осуществляются путем подавления избыточных свободнораднкальных процессов через систему биохимической ферментативной зашиты и стимуляцию иммунной системы (E.W. Taylor, 1995; H.A. Голубкина, 1999). Селен участвует в регуляции функций иммунной системы, усиливает клеточный и гуморальный иммунные ответы, стимулирует активность киллеров, повышает продукцию ннтерлейкинов, подавляет гиперчувствительность немедленного и замедленного типов, стимулирует фагоцитарную функцию полиморфноядерных лейкоцитов (A.B. Кудрин и соавт., 2000).

Следовательно, проблема оптимизации соотношения интенсивности свободнорадикального окисления и антиокислительного потенциала в организме высокозначима как в теоретическом, так и практическом аспектах. Поэтому поиск новых иммунокорригирукших прспараггов является актуальной проблемой современной биологии и биотехнологии (В.Е. Сергеева, 1991; A.B. Жаров, 1998; Б.Л. Белкин, Р.И. То рм асов, 1998; В.И.

Усенко, 1999; А.М, Смирнов и соавт,, 2001; A.A. Шуканов и соавт., 2001 и др) -

ЦН6 МС^А

лиге--

В контексте вышеизложенного целью нашей работы явилось изучение особенностей морфо-физиологического статуса телят, выращиваемых при пониженных к повышенных температурах среды с назначением атиоксмдаета ДАФС-25 и иммуномодулятора "Полистим".

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить воздействие ДАФС-25 и "Полистим а" на клинико-физиологическое состояние и рост телят раннего возраста, содержащихся в разных температурных режимах воздуха.

2. Выявить характер изменений гематологических, иммунологических и биохимических параметров.

3. Оценить динамику морфометрнческих показателей структур тимуса и надпочечников.

4. Определить характер и силу корреляционных связей между изучаемыми морфо-функциональными параметрами у телят в условиях адаптивной технологии и её экономические аспекты.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность корригирования морфо-физиологического статуса телят селеноорганическнм антиокислителем ДАФС-25 в комбинации с иммуномодулятором "Полистим", выращиваемых в раннем лостнатальном онтогенезе при пониженных к повышенных температурах воздуха. При этом происходит оптимизация соотношения интенсивности процессов свободиорадикального окисления и антиоксидантного потенциала организма, сопровождающаяся нормализацией липидного обмена и, как следствие, выраженными структурно-функциональными эффектами.

В этих условиях установлены особенности роста, неспецифической резистентности, липидного обмена и морфометрнческих параметров структур вилочковой железы и надпочечников, а также то, что количество и характер взаимосвязей между изучаемыми показателями, объективно отражающими адаптивные процессы в организме, существенно изменяются на различных этапах жизнедеятельности телят.

Практическая значимость. Разработана схема сочетай но го назначения телятам молочного периода иммунокоррееторов ДАФС-25 и "Полистим" и проведена комплексная оценка эффективности их применения в зависимости от разных температурных режимов, что способствует более полной реализации организмом генетического потенциала естественного иммунитета.

Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научно-технической информации (информлисток №82-034-02 Чувашского ЦНТИ, -Чебоксары, 2002).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной (С.-Пб., 2003), Всероссийской (С.-Пб., 2002), республиканской (Казань, 2002) научно-производственных конференциях, научных сессиях аспирантов и докторантов ГО У В ПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И,Я. Яковлева" (Чебоксары,

2001-2003), расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я, Яковлева" (Чебоксары, 2003).

Выводы и рекомендации были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке "Регионы - сотрудничество без границ" (Чебоксары, 2003).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированное назначение телятам раннего возраста при пониженных и повышенных температурах среды антиоксиданта ДАФС-25 и иммуномодулятора "Полистим" сопровождается ростостимулнру¡ощими и структурно-функциональными эффектами организма.

2. Корреляционная связь между изучаемыми морфо-физиологическнми параметрами у подопытных животных свидетельствует о разной степени адаптнрованности организма в зависимости от температурных факторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ в материалах Международного симпозиума, Всероссийской научно-методической конференции, Всероссийского НТИЦ, Чувашского ЦНТИ, Вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО "ЧГПУ им, И.Я. Яковлева", ГОУ ВПО "Казанский государственный педагогический университет".

Структура и объём диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (32), собственные исследования (69), обсуждение результатов исследований (15), выводы (2), практические предложения (I), список литературы (30) и приложения (Юс.).

Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного исполнения, содержит 27 таблиц, 22 рисунка и 8 фотографий. Список литературы включает 308 источников, в том числе 48 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы н методы исследований. Работу выполняли в течение 2000-2003 гг. в лаборатории физиологии и гистологии при кафедре зоологии и экологии ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" и комплексе по производству молока СХПК им. В.И.Чапаева Шумерлинского района Чувашской Республики в соответствии с государственным планом НИОКР(№ госрегист. 01,99 0005751).

Проведены две серии научно-хозяйственных опытов и лабораторных экспериментов, для чего животных подбирали но принципу аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, породы, возраста, пола, живой массы. Исследования проводили на фоне сбалансированного кормления по основным показателям в соответствии с нормами и рационами ВАСХНИЛ (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглова, 1994). При выращивании телят в индивидуальных домиках и павильонах в условиях пониженных температур уровень молочного кормления устанавливали выше норм ВАСХНИЛ на 20% (A.A. Шуканов и соавт., 1989).

Первую серию опытов проводили с ноября по февраль при пониженных (-2,2...-13,0°С), вторую - с мая по август при повышенных (12,7...21,2°С) температурах воздуха. В каждой серии опытов были сформированы по 3 группы телят-аналогов по 10 животных в группе. Молодняк I группы (контроль) выращивали на основном рационе (ОР). Телятам 2 и 3 групп на фоке ОР в 1, 25 и 50 день жизни внутримышечно вводили селеноорганическнй антиоксидант ДАФС-25 в дозе по 0,1 мг/кг массы тела (м. т.) согласно рекомендованным дозам (М., 2000). Телятам 3 группы дополнительно вводили и мму но модулятор "Полистим" в I- и 5-дневном возрасте в дозе по 0,1 мл/кг м.т. Телят всех групп через сутки после рождения до 30-дневного возраста содержали D индивидуальных домиках, затем до 120-дневного (продолжительность опытов) - в павильонах, установленных на открытом воздухе (схема).

В обеих сериях опытов у 5 животных из каждой группы на 1-, 30-, 60-, 90-, 120-Й день жизни изучали показатели клинико-физиологического состояния, роста, гематологического, биохимического и иммунологического профиля организма. У телят, убитых в 30- и 120-дневном возрасте, определяли весовые и морфометрические параметры структур тимуса и надпочечников.

Исследования проводили с применением следующих методов:

1) кл иннко-фтнологических - определение температуры тела, числа ударов пульса и дыхательных движений в I мин и сокращений рубца в 2 мин, изучение состояния носового зеркальца, кожи, волосяного покрова, видимых слизистых оболочек глаз, носовой полости, подчелюстных, предлопаточных и коленной складки лимфатических узлов и проведение визуального осмотра конечностей общепринятыми в клинической практике методами, массы тела, её среднесуточного прироста и коэффициента роста по данным ежемесячных взвешиваний;

2) гематологических — определение в крови уровня гемоглобина гемометром Сали, подсчёт количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева (A.A. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1973);

3) биохимических - определение в крови активности пероксндазы по П.В. Симакову (Е,А, Васильева, 1982); в сыворотке крови уровня общего белка рефрактометром ИРФ-22 (A.M. Ахмедов, 1968), белкового спектра экспресс-методом на фотометре КФК-ЗМ (С.А. Карлюк, 1962), кислотной ёмкости по А.П. Неводову (И.Ф. Храбустовский и соавт., 1974), активности перекисного окисления лип вдов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) методом нндуцированной хем«люминесценции на биохемплюмииометре БХЛ-06 (А.И. Журавлев, 1983), щелочной фосфатазы - методом конечной точки по Бессею, Лоурп, Броку (B.C. Камышников, 2000);

4) иммунологических - определение в крови аутобляшкообразующих клеток (АБОК) методом Каннингема - (Слеманской (Джамбул, 1990), в сыворотке крови уровня иммуноглобулинов фотометром КФК-ЗМ (А.Д. Мак-Эвен и соавт., 1970);

СХЕМА ОПЫТОВ Объект изучения

Телята (кровь, тимус, надпочечники)

Научно-хозяйственные опыты

Группа Режим выращивал ил

Кормление Инъекции Содержание

неотапливаемые помещения температура среды

I Основной рацион (ОР) - Индивидуальные домики (230 день) и павильоны на открытом воздухе (31-120 день) Пониженная (-2,2...-13,0°С)и повышенная (12,7...21,2°С)

2 ОР ДАФС-25

3 ОР ДАФС-25 + "Полистам"

ч

-Клинико-физиологические

- Гемато логические

- Биохимические

- Иммунологические

.Методы исследований. +

-Гистологические -Экологические

-Математические -Экономические

Внедрение научных положений в:

ЧГПУ

учебный процесс _

ТЧИПК кадров АПК | КГАВМ

I СХП разных типов и форм собственности ЧР

5) гистологически* - проведение морфометрической оценки структур тимуса и надпочечников, для чего органы после извлечения взвешивали на аналитических весах (АДВ-200М), далее фиксировали в растворе Карнуа с последующей обработкой и заливкой в парафин по стандартной методике (Б. Ромейс, 1954). Срезы толщиной 4...6 мкм окрашивали гематоксилин-эозином. На гистопрепаратах тимуса определяли ширину корковой и мозговой зон и количество Т-лимфоцитов в 50 их дольках; в мозговой зоне подсчитывали количество "телец Гассаля, При м и кроскопиро вани и срезов надпочечников определяли ширину зоны коркового и мозгового вещества, диаметры клеток отдельных зон, рассчитывала ядерно-цитоплазмаггическое отношение - ЯЦО (Н.С. Кухаренко, С.Б. Стефанов, 1989; Г.Г. Автандилов, 1990). Морфометрию изучаемых эндокринных желез осуществляли с использованием светового микроскопа "Микмед-2, винтового микрометра "МОВ-1-15*", окулярной счетной сетки 13x13 мм1. Фотографирование микропрепаратов производили с использованием микрофотонасадки МФН-11;

6) экологических - измерение температуры и относительной влажности воздуха в помещениях аспирационным психрометром МВ-4М, недельными термографом М-16 и гигрографом М-21, скорости его движения шаровым кататермометром, содержание в воздухе углекислого газа по Гессу, аммиака универсальным газоанализатором УГ-2 (А.Ф. Кузнецов, А.А. Шуканов, В.И. Баланин и соавт., 1999), характеристика метеорологических условий по данным Чувашской гидрометеообсерваторни;

7) математических - расчет коэффициентов корреляции между гематологическими показателями по формуле:

г«- **

где А и Б - коррелируемые ряды вариант, с1А н ~ отклонения вариант от средних значений этих рядов, т.е. разность между каждым значением варианты ряда и средней арифметической величиной данного ряда (Б.А. Ашмарин, 1978; В. Боровиков, 2003); оценка эффекта адаптивных перестроек на основе общего числа связей, средней и суммарной величины коэффициентов корреляции по формуле:

где А - степень адаптированности, у.е., п — число связей с коэффициентом корреляции 0,5 и более, - сумма коэффициентов корреляции без учета знака, N-количество параметров в плеяде (P.M. Баевский и соавт., 2001);

8) экономических - определение эффективности назначения телятам ДАФС-25 совместно с "Полистимом" в условиях разных температурных

режимах по общепринятой методике экономических расчётов (И.Н. Никитин и соавт., 1987).

Цифровой материал опытов обработан методом вариационной статистики (Е.В. Монцевичюте-Эрингене, 1964; Г.Ф. Лакин, 1990; РХ Тукшаитов, 2001) на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05) с использованием программного комплекта статистической обработки "Microsoft Excel-2000" ("Pentium-Ill-1266МГц").

2.2. Динамика морфо-ф из »алогического статуса телят, содержащихся в условиях пониженных температур с назначением ДАФС-25 и "Полистнма"

В первой серии опытов наружный климат характеризовался следующими среднемесячными показателями: в ноябре температура воздуха была минус 2,2°С с колебаниями от минус 16,3 до 10,4°С, относительная влажность - S8 (57...87)%, скорость ветра - 9 (5...17)м/с; в декабре соответственно - минус 13,0, с колебаниями от минус 24,2 до 1,6, 84 (69...90), 12 (7...18); в январе соответственно - минус 8,8 с колебаниями от минус 29,4 до 2,6, 88 (69...98), 13 (9...18); в феврале соответственно - минус 4,4°С с колебаниями от минус 22,7 до 3,3°С, 83 (59...95)%, 12 (6... 17) м/с.

Установлено, что в индивидуальных домиках и павильонах на открытой площадке, в среднем за опыт температура воздуха составила минус l,3±0,34ftC, относительная влажность - 82±0,71 %, скорость движения воздуха - 0,40± 0,02 м/с, концентрация углекислого газа - 0,05 ±0,002 %, содержание аммиака не обнаружено. Следовательно, воздух в них относительно чист и практически лишен вредных и ядовитых газов.

2.2.1, Ютнннко-ф из иол отческие н ростовые параметры Температура тела, число сердечных сокращений, дыхательных движений и сокращений рубца у подопытных животных в течение первой серии опытов были в пределах колебаний физиологической нормы (Р>0,05).

При этом температура их тела находилась в относительно узком диапазоне колебаний (38,8+0,20 - 39,2±0,19 °С); частота сердечных сокращений и дыхательных движений с возрастом уменьшалась (соответственно от 125 ± 1,88-127± 1,56 до 91 ± 1,33 - 93± 1,81 и от 34± 1,36 - 35±2,11 до 23±1,45 -25 ± 1,49/мин). Количество сокращений рубца, наоборот, увеличивалось по сравнению с исходными показателями (3,б±0,34 - 3,8±0,50 против 4,6+0,50-4,8±0,55/2 мин).

Установлено, что молодняк подопытных групп характеризовался полным пульсом, ритмичным глубоким дыханием, относительно сильными и полными сокращениями рубца. Слизистая оболочка носа была бледно розовой, умеренно влажной; конъюнктива глаз - матовой, бледно розового цвета; волосяной покров — блестящим эластичным, прочно удерживающимся в коже; кожа -

упругой, без видимых повреждений; упитанность - средней; поза -естественной; темперамент - живым; поверхностные (предлопаточные, подчелюстные и коленной складки) лимфатические узлы при пальпации — хорошо выраженными и безболезненными. Отмеченные данные свидетельствуют о здоровом клн ни ко-ф из пологи ческом состоянии организма, в котором пребывали подопытные животные.

Выявлено, что показатели массы тела телят второй и третьей групп, выращенных на фоне ОР с назначением соответственнб ДАФС-25 и ДАФС-25 в сочетании с "Полистимом", на протяжении исследований были значительно выше, чем у сверстников интактной группы. Так, в их 120-дневном возрасте превышение соответственно составило 7,1 и 11,3 кг(Р<0,05).

Аналогичная закономерность прослеживается при сравнении динамики среднесуточного прироста массы тела подопытных животных. Этот ростовой показатель у молодняка опытных групп за первую серию наблюдений в среднем был выше соответственно на 8,2 (Р>0,05) и 13,9% (Р<0,05), чем в контроле.

Коэффициент роста в возрасте 30 дней у телят всех групп был практически одинаковым. В последующие сроки исследований он был выше у опытных телят по сравнению с контрольными. Так, 120-дневные животные второй и третьей групп превосходили сверстников интактной группы по данному параметру соответственно на 0,19 н 0,38.

Итак, назначение телятам раннего возраста изучаемых препаратов при пониженных температурах воздуха способствовало значительному повышению параметров их роста. При этом ростостнмулирующий эффект организма был выражен нее в условиях комбинированного применения ДАФС-25 и "Полистима"

2.2.2. Параметры гематологического н иммунологического профиля. Диапазон колебаний количества эритроцитов в крови подопытных телят составил 5,69±0,254 - 7,78±0,028 млн/мкл. Установлено, что у животных второй и третьей групп число эритроцитов значительно превосходило таковое у сверстников контрольной группы, начиная с их 60-дневного возраста. Так, у 60-дневных сверстников это превышение составило соответственно 6,6 и 9,2%; 90-дневных- 13,1 и 20,2; 120-дневных- 12,7 и 20,4%{Р<0,05-0,001).

Аналогичная закономерность установлена при анализе динамики уровня гемоглобина в крови. Если до 30-дневного возраста подопытных телят концентрация гемоглобина была примерно одинаковой, то у животных опытных групп в 60-, 90- и 120-дневном возрасте она была выше таковой у контрольных сверстников соответственно на 1,9 {Р>0,05) - 7,8 и 13,3 -18,8% (Р<0,005-0,001).

Количество лейкоцитов у телят контрольной группы уменьшалось по мере их взросления от 7,7±0,43 до 7,4±0,16 тыс7мкл. У животных опытных групп

чистый пар, что связано с частыми обработками почвы участка, усиленной минерализацией гумуса и отсутствием выноса фосфора с отчуждаемой биомассой. Таблица 3 - Физико-химические и агрохимические показатели чернозема ти-

Режимы использования Глубина отбора проб, см рНкс! Нг Содержание

Са2+ р3о* КгО

мг-экв/100 г почвы мг/кг почвы

Некосимая степь 0-20 5.66 3.05 22,3 4,19 50 182

30-40 5,52 2.99 24,3 4,13 48 84

60-70 5,47 2,46 20,8 2,44 52 82

Косимая степь 1 раз в 4 гола 0-20 5,33 4.05 23,0 4,43 48 121

30-40 5,24 3,48 24,9 4,16 41 74

60-70 5.32 2,80 22,2 2.87 52 70

Ежегодно косимая степь 0-20 6.60 1,23 23,9 4,03 42 128

30-40 6.05 1,63 22,6 3,32 55 75

60-70 5,89 ¡.56 22,8 2.81 57 76

Многолетний чистый пар 0-20 5,12 4,52 19,2 2,72 131 106

30-40 5,27 3,13 22,0 3,13 71 88

60-70 5,36 2,61 20,9 2,94 59 93

Наибольшее содержание обменного калия отмечено на нскосимой степи в слое 0-20 см, из-за того, что вся формируемая биомасса остается на месте. В Каменной степи обнаружено, высокое содержание гумуса на целинном 10,9% и косимом участках степи 10Д% в слое 0-20 см (таблица 4). Под лесной полосой наблюдается некоторое снижение содержания гумуса. Наибольшее уменьшение содержания гумуса, как и предполагалось, отмечено на пашне до 6,7%, Таблица 4 - Физико-химические и агрохимические показатели чернозема ти-

Режимы использования Глубина отбора проб, см Гумус, % рНкс! Нг Содержание

Са}1 РзО* к2о

мг-экиДОО г почвы мг/кг иочеы

Искоси мая степь 0-20 10.9 5.87 2.52 23,5 6,24 56 134

30-40 7,87 5,68 2,42 ¿3.5 5,76 50 76

60-70 2,46 5,63 1,78 23,2 6,12 78 69

Косимая степь 0-20 10,2 5,88 2.31 23,8 6,81 I 59 136

30-40 7,56 5,60 3.33 24,3 6,33 49 83

60-70 2,И 5,78 1,78 23.4 6,41 81 72

Лесная полоса №40 0-20 9,95 5,15 5,48 24,2 6,28 80 113

30-40 5,70 5,24 4.05 26,8 8,86 68 78

60-70 2,21 5.40 2,41 24.2 6,23 90 70

Пашня 100 м от Л.П. №<10 0-20 6,67 5,91 2,02 24,6 5,73 132 129

30-40 337 6,77 0,61 26,2 6,30 46 105

60-70 1,44 - 0,28 21,6 6,01 46 72

начиная соответственно с их 120- и 30-дневного возраста (Р<0,05-0,005). В то же время различие в уровне кислотной емкости у молодняка опытных групп бь!Ло незначительным.

Значение ПОЛ у молодняка сравниваемых групп колебалось в диапазоне от 5,21 ±0,248 до 7,45±0,074 у.е. Причем, начиная с 30 дня их жизни и до конца наблюдений, оно было выше у животных в контроле.

Активность АОС у подопытных телят менялась в течение опыта волнообразно (231 ±0,129 - 3,77± 0,125). При этом у телят 3 группы, начиная с их 60-дневного возраста и до конца исследований, она была ниже таковой у интактных сверстников (Р<0,05-0,001), что свидетельствует о стимулирующем влиянии изучаемых препаратов на ферментативное звено антнокпслительного потенциала организма.

Установленный факт подтверждается также динамикой активности пероксидазы. Так, ее минимальная активность в крови подопытных животных выявлена в 1 день, после чего ока неуклонно повышалась к концу опыта. Разброс значений данного показателя в ходе исследований составил 37,8±0,06 -50,2±0,88 у.е.

Диапазон колебаний щелочной фосфатазы в течение опыта у телят первой, второй и третьей групп находился в пределах от2,0±0,03 - 2,3±0,!2 до 2,5±0,10 - 3,0±0,06 ммоль/(ч-л).

Таким образом, назначение телятам раннего возраста в условиях пониженных температур изучаемых биогенных препаратов способствовало повышению показателей биохимического профиля и, как следствие, нормализации обменных процессов.

2.2.4. Параметры морфометрии структур тимуса и надпочечников.

Установлено, что введение телятам опытных групп ДАФС-25 и ДАФС-25 в сочетании с «Пол неги мом» сопровождалось увеличением ширины коркового вещества тимуса в их 30-дневном возрасте соответственно на 6,7 и 26,7, в 120-дневном - на 6,0 и 18,0% (Р>0,05) по сравнению с контрольными сверстниками.

Ширина мозгового вещества вилочковон железы у молодняка сравниваемых групп медленно нарастала по мере его взросления от 0,15± 0,014 — 0,19 ± 0,018 до 0,23 ± 0,017 - 0,28 ±0,008 мм.

Колнчество Т-лимфоцатов (тимоцитов) в корковом веществе у опытных животных было больше такового у сверстников интактиои группы. Так, если 30-дневные телята второй и третьей групп превосходили контрольных сверстников по этому морфометрическому показателю соответственно на 1,9 и 6,3, то 120-дневные - на 3,3 (Р>0,05) и 8,2% (Р<0,05).

Аналогичная закономерность была характерна для динамики числа тимопнтов также в мозговом веществе. В 30-дневном возрасте их количество у телят второй и третьей групп превышало показатели в контроле на 12,1 и 27,3, в 120-дневном — на 3,3 и 11,7%(Р>0,05) соответственно.

Установлено, что число телец Гассаля, выражающих дегенеративный процесс в дольках тимуса, возрастало по мере взросления животных, и в мозговом веществе было максимальным у молодняка первой (контрольной) группы (1...3), минимальным — третьей группы (0...1). При этом в корковом веществе вилочковой железы телец Гассаля не обнаружено.

Выявлено, что масса надпочечников у телят второй и третьей групп на протяжении исследований была выше, чем таковая сверстников контрольной группы. Так, в их 30-дневном возрасте превышение составило 1,9 и 33, в 120-дневном - 2,8 и 4,4 г (Р>0,05).

Аналогичная закономерность отмечена в характере изменений ширины коркового вещества. Она увеличивалась по мере взросления исследуемых телят (1,Н±0,03 - 1,23 ±0,05 против 1,29± 0,05 - 1,44 ±0,05 мм).

Установлено, что ширина кл у бочковой зоны коркового вещества надпочечников у подопытных животных практически не менялась в течение исследований (0,22± 0,02 - 0,27 + 0,02 против 0,22± 0,03 - 0,27±0,01мм). Диаметр клеток этой зоны у телят всех групп в 30-дневном возрасте колебался в пределах от 7,74±0,01 до 7,78±0,01 мкм; диаметр их ядер - от 3,35±0,01 до 3,37±0,01 мкм. В 120 дней разброс значений этих параметров составил 8,65±0,01 - 8,74±0,01 и 3,59± 0,01 - 3,70±0,01 мкм соответственно.

Ширина пучковой зоны коркового вещества у животных всех .групп возрастала от 0,57± 0,01 - 0,58+0,01 мм в начале опыта до 0,63±0,02 -0,70±0,03 мм к его концу. По аналогичной схеме происходило изменение диаметра клеток данной зоны.

Ширина сетчатой зоны коркового вещества у подопытных животных увеличивалась в ходе эксперимента от 0,32±0,02 - 0,38±0,04 до 0,44±0,01 -0,47 ± 0,01 мм. Уровень ЯЦО имел тенденцию к снижению, начиная с 30-дневного (15,53 - 17,92%) до 120-дневного (15,01 - 15,46%) возраста.

Установлено, что морфометрические и цитометрические параметры структур коркового вещества надпочечников у телят опытных групп во все сроки исследований были больше, чем таковые в контроле.

Иная закономерность имела место прн анализе динамики изучаемых показателей мозгового вещества, ширина которого закономерно увеличивалась от 30-дневного до 120-дневного возраста подопытных животных (2,11 ±0,02 -2,15± 0,02 мм против 2,34± 0,02 - 2,42±0,02 мм). При этом значение ЯЦО клеток мозгового вещества у животных интактной и опытных групп в течение исследований колебалось в пределах от 13,35 до 10,65 и от 13,13 до 10,06 % соответственно.

Нами выявлено, что разница в морфометрических и щггометрических параметрах изученных структур надпочечников у подопытных телят во все сроки исследований была недостоверной, за исключением таковой в ширине мозгового вещества у 120-дневных животных третьей группы (Р<0,01).

Таким образом, установлено, что содержание телят раннего возраста при пониженных температурах среды с назначением им му но корректоров ДАФС-25

Таблица 5 - Баланс ачога под культурами севооборота за ротацию, кг/га

Варианты Расход азота на формирование биомассы культур, кг/га Общая потребность культур, кг/га Потерн газообразного азота из, кг/га Общий расход, кг/га

Чистый пар Озимая пшеница Сахарная свекла Яровая ншеница Кукуруза на силос Ячмень

МУ' ОУ' Почвы

), Контроль(без удобрений) 0 98,54 228,0 65.07 88.03 84,5 564.2 0 0 60 624,2

К.НРК: а 149,6 352,3 94,35 152,0 104,7 852,9 48 0 60 960,9

9. 2 ИРК 0 174,7 369,6 102,3 139,0 129,5 914,9 96 0 60 1070,9

11. Навоз 1 доза в 134,3 272.0 83,53 132.0 125.1 746,9 0 25,2 60 832,1

12. Й лозы навоза + ЫРК 0 128,7 298,5 88.07 115.8 102,9 734,0 19,5 12,6 60 826,1

13. Навоз 1 доза + ИРК 0 141,9 340,1 84,02 136,8 117,7 820.6 42 25,2 60 947,8

17, Навоз на р.в.п. + NPK 0 147.0 323,1 84,96 155,7 123,1 833,9 48 34.8 60 976,7

Продолжение таблицы 5

Варианты Приход, кг/га Общий приход, кг/га Баланс, кг/га

МУ ОУ РО' семенами МО" АО'

за ротацию в среднем

1. Контроль(без удобрений) 0 0 16U 20.1 30 30 241,3 -382,9 -63.8

8. ЫРК 240 0 200,0 20.1 30 30 520,1 -440,8 -73,5

9, 2 ^К 480 0 212.2 20,1 30 30 772,3 -298,6 -49,8

11. Навоз 1 доза 0 250 186.3 20,1 30 30 516,4 -315,7 -52,6

12. Й лозы навоза + Уг ЫРК 105 125 189,7 20,1 30 30 499.8 -326,3 -54.4

13. Навоз 1 лoзa^ №К 210 250 205,4 20.1 30 30 745.5 -202.2 -33,7

17. Навоз на р.в.п. + ЫРК 240 350 201Л 20,1 30 30 871.9 -104.8 -17,5

11рнмечание: МУ - потери и поступление и:! минеральных удобрений; ОУ - потери И поступление ИЗ органических удобрений; ТО -поступление из растительных остачков; МО -фиксация азота микроорганизмами; АО -поступление с атмосферными осадками.

2.3.2. Параметры гематологического и иммунологического профиля.

Установлено, что у животных опытных групп количество эритроцитов было значительно больше такового у сверстников контрольной группы, начиная с их 90-дневного возраста и до конца наблюдений. Так, в 90-дневном возрасте телят это превышение составило соответственно 5,3 (Р>0,05) и 6,9; 120-дневном - 5,8 и 7,8% (Р<0,01-0,001). Разница в числе эритроцитов между сверстниками второй и третьей групп во все сроки исследований была несущественной.

Аналогичная закономерность обнаружена при анализе характера изменений уровня гемоглобина. Так, если до 30-дневного возраста подопытных животных концентрация гемоглобина была примерно одинаковой, то затем, начиная с 60-дневного возраста и до конца исследований, у телят второй и третьей групп она стала выше соответственно на 7,7 - 15,7 и 20,2 - 26,9 %.

Диапазон колебаний количества лейкоцитов у животных изучаемых групп на всём протяжении исследований составил 7,1±0,22 - 8,0±0,20 тыс./ккл; причём разница в нём была недостоверной.

Выявлено, что уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови телят опытных групп, начиная с 60 дня их жизни, был выше по сравнению с таковым в интактной группе. Так, в 60-, 90- и 120-дневном возрасте они превосходили контрольных сверстников по данному иммунекомпетентному параметру соответственно на 1,8 (Р>0,05) - 4,3 и 8,4 -12,8; % (Р<0,05-0,001).

Процент АБОК у молодняка сопоставляемых групп имел тенденцию к нарастанию от качала исследований к их концу. При этом он был выше у опытных животных. Так, если в их 30-дневном возрасте это превышение составило соответственно 4,8 и 19,0, то в 120-дневном - 22,8 и 42,1% (Р<0,05 • 0,001).

Таким образом, выращивание телят раннего возраста в условиях повышенных температур с назначением ДАФС-25 и "Полистима" сопровождалось стимулированием гематологических и иммунологических показателей организма. Причём, применение антиокислителя ДАФС-25 в сочетании с иммуномодулятором "Полисгим" оказало более выраженное влияние на состояние неспецифической резистентности организма, чем использование только упомянутого антиоксиданта

2.3.3. Параметры биохимической картины крови. Уровень общего белка в сыворотке крови подопытных телят, начиная с их 30-дневного возраста и до завершения экспериментов, имел тенденцию к снижению (58,9±0,80 - 61,3±0,74 против 57,3±0,30 - 60,6±0,83 г/л). Следует отмепгть, что его содержание у животных второй и третьей групп, начиная с 30-дневного возраста и до конца опыта, было выше такового у контрольных сверстников (Р<0,01).

Концентрация альбуминов у 30-, 60-, 90- н 120-дневных опытных животных превышала таковую у сверстников в контроле соответственно на 2,1 -6,6 и 6,6- 10,7%. Причем, в их 90- и 120-дневном возрасте, эта разница была достоверной (Р<0,05-0,01).

Содержание а- и Д-глобулинов у животных сравниваемых групп на протяжении опыта варьировало в пределах от 10,2±0,2б до 11,9±0,09 и от 8,9± 0,23 до 11,3 ± 0,09 г/л соответственно (Р> 0,05).

Установлено, что уровень у-глобулинов у телят опытных групп во все сроки исследования был выше по сравнению с таковым в интактной группе. Так, в их 30-, 60-, 90- и 120-дневном возрасте превосходство по данному и мму но компетентному параметру соответственно составило 8,3 (Р>0,05) - 10,5 и 12,2 - 19,3 % (Р<0,005-0,001).

Анализ динамики уровня кислотной ёмкости у молодняка исследуемых групп показал, что он равномерно нарастал от начала опыта к его концу (43 6± 11,7 - 444± 17,2 против 460± 14,1 - 488±15,0 мг% (Р> 0,05).

Активность ПОЛ у животных всех групп колебалась в пределах от *:73±0,356 - 5,73±0,129 до 6,80+0,083 - 6,96±0,138 у,е. Следует отметить, что у животных второй и третьей групп в течение наблюдений она была ниже, чем у пнтактных сверстников.

Аналогичная закономерность выявлена в динамике активности АОС.

Характер изменений активности пероксидазы соответствовал динамике активности АОС. Так, активность пероксидазы в крови подопытного молодняка постепенно повышалась, начиная с 30 дня жизни и до конца опыта.

Установлено, что уровень щелочной фосфатазы у телят изучаемых групп повышался от 1-дневного до 30-дневного возраста (3,<>±0,07 - 3,7±0,07 против 4,3±0,07 - 4,8±0,06 ммоль/(ч-л), а затем он постепенно падал к концу исследований до 2,8±0,13 - 3,8±0,05 ммоль/(ч-л).

Таким образом, назначение телятам раннего возраста в условиях повышенных температур селеноорганического антиоксиданта ДАФС-25 и иимуномодулятора "Полнстим" сопровождалось корригирующим влиянием на характер метаболизма телят. Причем, особенности обменного профиля у широтных при комбинатнвном назначении изучаемых иммунокорректоров свидетельствуют о более полной реализации биохимического потенциала организма.

2.3.4. Параметры морфометрии структур тимуса и надпочечников. Динамика показателей морфометрии структур тимуса у подопытных телят в условиях повышенных температур в целом соответствовала характеру их изменений при пониженных температурах среды обитания.

Установлено, что ширина коркового вещества вилочковой железы у молодняка второй и третьей групп в течение опыта была больше, чем у сверстников в контроле. Так, уровень превышения в 30-дневном возрасте составил 5,3 и 7,9, а в 120-дневном - 10,4 и 8,3 % (Р>0,05) сскугветственно.

У животных всех групп по мере их взросления наблюдалось увеличение ширины мозгового вещества тимуса от 0,13±0,005 - 0,15±0,010 до 0,21 ±0,007 - 0,24±0,01б мм. Различие в ней на протяжении исследований было

недостоверным, хотя незначительное превышение отмечалось у животных третьей группы, содержавшихся при сочетанием назначении ДАФС-25 и «Полистима».

Количество Т-лимфоцитов и телец Гассаля (последние выражают процесс инволюции тимуса) менялось во второй серии опытов сообразно таковому при пониженных температурах среды. Так, если у 30-дневных опытных телят число тимоцитов в корковом веществе было выше соответственно на 2,7 и 6,0, то у 120-дневных - на 2,3 (Р>0,05) и 6,2% (Р<0305) по сравнению с таковым в контроле.

Аналогичная закономерность выявлена в динамике количества Т-лимфоцитов мозгового вещества, которое у молодняка сопоставляемых групп возрастало от начала опыта к его концу (26±1,1 - 33*3,0 против 58±2,0 -62 ±2,4 шт.).

По мере взросления подопытных телят в мозговом веществе долек тимуса количество телец Гассаля незначительно варьировало (0...3). При этом различие в нем между телятами изучаемых групп было несущественным. В корковом веществе випочковой железы телец Гассаля не выявлено.

Масса надпочечников у 30-дневного молодняка второй и третьей групп была больше соответственно на 1,6 и 2,1; у 120-дневного - на 0,4 и 0,7 г (Р> 0,05) по сравнению с таковой у контрольных сверстников.

При анализе динамики ширины коркового вещества отмечено, что 120-дневные опытные телята по данному параметру превосходили сверстников интактной группы соответственно на 3,1 (Р>0,05) н 7,0 % (Р<0,05).

У телят сравниваемых групп ширина клубочковой зоны коркового вещества в ходе эксперимента находилась в диапазоне от 0,18±0,01 до 0,24 ±0,01 мм. Колебания значений ЯЦО клеток данной зоны у подопытных животных в течение наблюдений составили 20,69-23,06 %.

Аналогичная закономерность прослеживается в динамике ширины пучковой и сетчатой зон. Так, ширина пучковой зоны надпочечников в 30-и 120-дневном возрасте колебалась в пределах от0,63±0,01 до 0,66±0,01 мм и от 1,54+0,02 до 1,58±0,02 мм соответственно. С возрастом наблюдалось уменьшение значения ЯЦО с 8,32 - 8,44% до 7,35 - 7,56%.

Ширина сетчатой зоны возрастала по мере взросления подопытных животных (0,44±0,01 - 0,47±0,01 мм против 0,66±0,01 - 0,71 ±0,01 мм) Изменение значений диаметра клеток и их ядер в целом соответствовало динамике ширины этой зоны.

Ширина мозгового вещества надпочечников у подопытных телят также имела тенденцию к повышению от начала опыта к его концу (2,02±0,01 -2,05 ± 0,02 против 2,31 Л 0,01 - 2,40±0,02 мм). При этом данный морфометрический параметр у опытных телят был ниже, чем в контроле. Аналогичная закономерность имела место при анализе динамики цнтометрическнх показателей мозгового вещества.

Таким образом, содержание телят в раннем онтогенезе при повышенных (12,7...21,2°С) температурах среды с назначением на фоне основного рациона селеносодержащего антиоксиданта ДАФС-25 совместно с иммуномодулятором "Полистим" сопровождалось стимулированием некоторых параметров роста, неспецифической резистентности организма, морфометрии структур тимуса и надпочечников, а также нормализацией липидного обмена.

Особенности морфо-физиологического статуса телят, выращенных в условиях повышенных температур с назначением изучаемых иммунокорректоров, были менее контрастными по сравнению с таковыми у молодняка, содержавшегося при пониженных (-2,2...-13,0°С) температурах воздуха.

2.4. Корреляционный анализ адаптогенеза телят в условиях пониженных и повышенных температур

Установлено, что количество и характер взаимосвязей между изучаемыми показателями, объективно отражающими адаптивные процессы в организме, существенно изменяются на различных этапах жизнедеятельности телят. Показана зависимость сопряженности между отдельными параметрами от морфо-физиологического состояния организма, обусловленного влиянием испытуемых биологически активных соединений в разных температурных режимах среды. Выявлено, что корреляционные связи возникают и между показателями, абсолютные величины которых не сильно отклоняются от средних значений,

2.5. Экономическая эффективность назначения телятам ДАФС-25 н "ПолистнМ»" при пониженных и повышенных температурах среды

Экономическая эффективность выращивания телят молочного периода с назначением антиоксиданта ДАФС-25 в сочетании с иммуномодулятором "Полистим" в условиях пониженных (-2,2,.,-13,0°С) и повышенных (12,7...21,2°С) температур в расчёте на одно животное соответственно составила 91,5 и 96,4 руб. (в ценах 2003 г.).

Д ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказана целесообразность корригирования морфо-физиологического статуса телят раннего возраста, содержащихся при пониженных (-2,2...-13,0°С) и повышенных (12,7...21,2°С) температурах среды, селеноорганическим антиоксидантом ДАФС-25 и иммуномодулятором "Полистим".

2. Установлено, что сочетанное назначение животным третьей группы изучаемых иммунокорректоров в условиях пониженных температур

сопровождалось выраженными ростостимулирующими и структурно-функциональными эффектами, оптимизацией соотношения интенсивности реакций свободнорадикального окисления и антиоксидантного потенциала организма.

3. У телят этой группы к концу наблюдений масса тела, количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, аутоблящкообразующих клеток, пероксидазы в крови; содержание общего белка, альбуминов, у-глобулинов, иммуноглобулинов, величина кислотной емкости в кровяной сыворотке были выше на 3,8-23,0% (Р<0,05-0,001), а концентрация щелочной фосфатазы, активность перекисного окисления линндов и антиоксидантной системы, наоборот, - ниже на 16,4-25,0% (Р<0,01-0,001), чем в контроле.

4. Если ширина корковой и мозговой зон тимуса и ширина коркового вещества надпочечников у 120-дневных телят третьей фуппы были больше на 11,6-21,7%, то ширина мозгового вещества, наоборот, меньше на 3,3%, что свидетельствует о более выраженной и продолжительной иммунной активности и одновременно о большей степени стресс-резистентности организма к воздействию пониженных температур воздуха.

5. Особенности роста, гематологического, биохимического, иммунологического профиля, морфом етрических показателей структур вилочковой железы и надпочечников, имевшие место у подопытных животных в условиях повышенных температур, были менее контрастными, чем таковые при пониженных температурах воздуха.

6. Корреляционным анализом изученных параметров морфо-физиологнческого состояния организма выявлено, что процессы адаптации к пониженным и повышенным температурам среды у молодняка опытной группы при сочетанием назначении ДАФС-25 и "Полистима" протекали эффективнее по сравнению с интактной группой.

7. Экономическая эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота при комбинативном назначении им му но корректоров ДАФС-25 и "Полистим" в условиях пониженных (-2,2...-13,0°С) и повышенных (12,7...21,2°С) температур в расчете на одно животное составила 91,5 и 96,4 руб. соответственно (в ценах 2003 г.).

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Для стимулировании роста, неспецифической резистентности и нормализации обменных процессов организма рекомендуем физиологически обоснованное и экономически оправданное выращивание телят молочного периода с комбинированным введением им в 1-, 25-, 50-дневном возрасте антиокислителя ДАФС-25 из расчета 0,1мг/кг и в 1-, 5-дневном возрасте иммуномодулятора "Полистим" из расчета 0,1 мл/кг массы тела (внутримышечно).

2. Результаты и выводы диссертации включены в учебник для ВУЗов РФ "Гигиена животных" (М., 2001); используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им, И.Я. Яковлева", ФГОУДПОС "Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса", ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана"; внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов и форм собственности Чувашской Республики; отражены в информационном листке Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, Ка 82-034-02).

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Панихина A.B., Григорьев С.Г., Шуканов A.A. Особенности метаболизма телят в условиях пониженных и повышенных температур II Сб. н. трудов докторантов, нзучн. сотр., асп. и студентов. - Чебоксары: ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева, 2001.- Вып.9. - С.69-72.

2. Кабиров И.Ф., Шуканов A.A., Панихина A.B. и соавт. Коррекция морфо-физиологичсской и биохимической адаптации организма телят биогенными препаратами в условиях адаптивной технологии // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2001. -№1(20).- С.77-79.

3. Панихина A.B., Шуканов А. А., Шуканова Л. А. Коррекция метаболизма у телят, выращиваемых при повышенных температурах среды // Сб. н. трудов докторантов, научн. сотр., асп. и студентов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2001. - Вып.Ю. - С.235 - 237.

4. Шуканов A.A., Панихина A.B., Московская О.И. Особенности роста и обменного профиля телят, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии // Мат. всерос. н.-мет, конф. по зоогигиене, посвящ, 70-летию каф. зоогигиены. - С.-Пб.: изд-во СПбГАВМ, 2002. - С. 66-67.

5. Панихина A.B., Московская О. И„ Шуканов A.A. Коррекция иммуноморфологической адаптации телят к повышенным температурам среды новыми биопрепаратами // Биоразнообразие и бноресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий. Сб. материалов, посвящ. 125-летию КГТ1У,-Казань, 2002. - С.236-237.

6. Шуканов A.A., Григорьев С.Г., Панихина A.B. и соавт. Коррекция физиологического статуса телят, содержащихся в разных режимах среды, биогенными веществами !! Отчет о НИР за 2002 г. - № госрегистр, 01.99.0005751. - Иив. № 02.20.03 00245. - 13 с.

7. Панихина A.B., Шуканов A.A. Динамика физиологического статуса телят, выращиваемых в разных режимах адаптивной технологии П Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2002,- №8(32). - С.61-63.

8. Московская О. И., Панихина A.B., Шуканов A.A. Коррекция морфо-физиологической адаптации организма телят новыми биогенными препаратами

в условиях пониженных температур // Сб. н. трудов докторантов, научн. сотр., асп. и студентов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я, Яковлева, 2002. - Вып. М. - С.56-57.

9. Пан и хина A.B., Экономическая эффективность комбинированного назначения телятам биопрепаратов ДАФС-25 н "Полистим" Информлисток №82-034-02 Чувашского ЦНТИ. - Чебоксары, 2002. - 2 с.

10. Панихина A.B., Шуканов A.A. И мму но коррекция организма бычков новыми биопрепаратами // Мат. второго междунар. симпозиума "Современные проблемы ветеринарной диетологии и нугрициологии". - С.-Пб., 2003. - С. 124126.

П. Панихина A.B., Шуканов A.A. Морфометрические параметры тимуса у телят, содержавшихся в разных температурных режимах И Вестник ЧГПУ им. И.Я, Яковлева. - Чебоксары, 2003. - №2 (36). - С. 40-42.

12. Панихина A.B. Морфометрические показатели надпочечников у телят, выращенных по адаптивной технологии // Научно-информац. вестник докторантов, асп., студ. ЧГПУ им. И.Я. Яковлева - Чебоксары, 2003. -№1. - С. 31-33.

Подписано к печати 18.11.2003 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ, л. 1,0, Тираж 100 экз. Заказ № /ОЧО

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева"

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38