Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности физиологического статуса телят, выращиваемых в разных температурных условиях с назначением новых биопрепаратов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Казаков, Алексей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Популяция животных - среда обитания - профилактика: причинно-следственная связь.

1.2. Физиологическая реакция организма сельскохозяйственных животных на влияние новых иммунокорректоров.

1.3. Биологическая роль «Селенопирана» и «Полистима» в организме продуктивных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Морфо-физиологическое состояние телят при пониженных температурах среды с назначением антиоксиданта «Селенопиран» и иммуномодулятора «Полистим».

2.2.1.1. Параметры клинико-физиологического состояния и роста тела.

2.2.1.2. Параметры гематологического и иммунологического спектра.

2.2.1.3. Параметры биохимического спектра крови.

2.2.1.4. Параметры морфометрии структур тимуса и надпочечников.

2.2.2. Морфо-физиологическое состояние телят при повышенных температурах среды с назначением антиоксиданта «Селенопиран» и иммуномодулятора «Полистим».

2.2.2.1. Параметры клинико-физиологического состояния и роста тела.

2.2.2.2. Параметры гематологического и иммунологического спектра.

2.2.2.3. Параметры биохимического спектра крови.

2.2.2.4. Параметры морфометрии структур тимуса и надпочечников.

2.2.3. Корреляционный анализ адаптогенеза телят при пониженных и повышенных температурах среды.

2.2.4. Экономическая эффективность назначения телятам «Селенопирана» и

Полистима» в условиях пониженных и повышенных температур.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности физиологического статуса телят, выращиваемых в разных температурных условиях с назначением новых биопрепаратов"

Обеспечение продовольствием - извечная и наиболее сложная проблема мировой экономики и политики. В решении продовольственной проблемы ведущая роль отводится животноводству. В странах мира оно характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, повышением продуктивности животных, увеличением производства их продукции.

В России 2/3 предприятий животноводства убыточны. Диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, с одной стороны, и промышленные изделия и энергоносители, с другой — один из главных тормозов развития животноводства. Только за последнее время электроэнергия подорожала на 15 — 20%, газ — на 75 — 80%, комбикорма - почти на 20%, в то время как мясо и молоко только на 5%. В последние годы закупочные цены на продукцию животноводства не растут. Все это осложняет социально-экономическую и политическую обстановку, приводит к разбалансированности потребительского рынка, развитию теневой экономики, немалым валютным расходам на закупку продовольствия за рубежом. Угрожающим станет отставание от мирового уровня продуктивности животноводства и неконкурентоспособность продукции при вступлении России в ВТО (А.С. Малахов, 2000; В.Н. Сергеев, 2000; Н.И. Стрекозов, JI.JI. Комаров, 2001; И.Г. Ушачев, 2002; А.Т. Мысик, 2005).

Следовательно, в этих условиях политика государства должна создать такой экономический климат, чтобы производить животноводческую продукцию у себя было выгоднее, чем завозить ее из-за границы, а развитие отечественного животноводства осуществлялось с учетом удовлетворения запросов потребителя в конкурентоспособной животноводческой продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны (A.M. Смирнов и соавт., 2001; Е.С. Воронин и соавт., 2002; Н.И. Нестеров, 2004 и др.).

Актуальность темы. Одним из эффективных механизмов удовлетворения потребности людей в высококачественных продуктах питания и обеспечения пищевой промышленности страны сырьем животного происхождения является обеспечение получения и выращивания здорового молодняка продуктивных животных, т.к. все еще остается высоким уровень его заболеваемости и летальности (В.В. Бурдейный, 1998; А.Г. Шахов и соавт., 2000; В.Ф. Фурдуй, 2004 и др.).

Как отмечают при этом С.М. Усов (1998), Б.Л. Белкин, Р.И. Тормасов (1998), Г.И. Боряев, А.Ф. Блинохватов, Ю.Н. Федоров и соавт. (1999), P.P. Гиза-туллин (2001), А.Р. Таирова, (2001), Н.И. Родионова (2002), В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, Н.Р. Игламов (2004), применяемая в системе мать — плод - новорожденный специфическая профилактика не всегда предупреждает возникновение и развитие заболеваний, ибо одним из ведущих звеньев их патогенеза является иммунодефицитное состояние, обусловленное с воздействием на организм неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды.

Известно, что связанные с угнетением и нарушением иммунной системы заболевания являются главной причиной низкой продуктивности сельскохозяйственных животных, поскольку именно эта система является наиболее чувствительным индикатором, реагирующим на изменения факторов внешней среды, особенно в период адаптации. При этом точкой приложения внешних воздействий могут служить показатели как неспецифической резистентности, так и состояния специфической иммунной системы организма (P.M. Хаитов, 1995; Л.Н. Пунегова и соавт., 2003). Отсюда следует, что потребность медицинской и ветеринарной практики в иммунотропных препаратах, характеризующихся экологической безвредностью, высокой профилактической и лечебной эффективностью, чрезвычайно высока (А.В. Жаров, В.П. Шишков, 1998; Н.А. Любин и соавт., 1998; В .И. Усенко, 1999; В.В. Алексеев и соавт., 1999; B.C. Бузлама, М.И. Рецкий, 2000; А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, А.А. Шуканов и соавт., 2001; А.И. Кузнецов, Г.А. Ручкина, 2003; Т.В. Гарипов и соавт., 2003 и др.).

В ракурсе изложенного выше разработка и испытание отечественных имму-нокорректоров нового поколения является актуальной проблемой современной биологической науки.

В этой связи целью нашей работы явилось изучение особенностей морфо-физиологического состояния телят, выращиваемых при пониженных и повышенных температурах среды с применением антиокислителя «Селенопиран» и иммуномодулятора «Полистим».

Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты следующие задачи:

1. Оценить влияние «Селенопирана» и «Полистима» на клинико-физио-логические и ростовые показатели телят раннего возраста, содержащихся в разных температурных условиях.

2. Изучить динамику гематологического, иммунологического и биохимического профиля.

3. Выявить характер изменений морфометрических параметров структур тимуса и надпочечников.

4. Установить характер и силу корреляционных отношений между изучаемыми морфо-функциональными показателями и физиологическим состоянием организма в зависимости от экспериментальных условий.

5. Определить экономическую эффективность комбинированного назначения телятам испытуемых биогенных соединений при пониженных и повышенных температурах воздуха.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции физиологического статуса телят раннего возраста селеноорганическим антиоксидантом «Селенопиран» в комбинации с иммуномодулятором «Полистим», выращиваемых в условиях пониженных и повышенных температур. Изучены особенности роста, развития, гематологической, иммунологической и биохимической картины, морфометрии структур ви-лочковой железы и надпочечников у телят в раннем постнатальном онтогенезе.

При этом происходила оптимизация соотношения интенсивности процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантного потенциала в организме, сопровождавшаяся нормализацией липидного обмена и, как следствие, выраженными структурно-функциональными эффектами.

Выявлено, что количество и характер взаимосвязей между изучаемыми морфо-функциональными параметрами и физиологическим состоянием подопытных животных существенно изменялись на различных этапах их жизнедеятельности, которые адекватно отражали происходящие в организме адаптивные процессы.

Практическая значимость. Разработана схема совместного назначения телятам молочного периода иммунокорректоров «Селенопиран» и «Полистим» и проведена комплексная оценка эффективности их применения в зависимости от температурных факторов среды обитания, что способствует более полной реализации наследственно-обусловленного потенциала неспецифической резистентности организма.

Результаты исследований внедрены через Чувашский ЦНТИ (информлисток № 82-007-04 Чувашского ЦНТИ. - Чебоксары, 2004).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГОУ ДПОС "Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса", ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»; в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Международных (Казань, 2003, 2005; С.-Пб., 2005); Всероссийских (Ижевск, 2004; С.-Пб., 2005) и республиканской (Казань, 2004) научно-производственных конференциях; научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2003-2005); заседании Чувашского отделения физиологического общества России им. И.П. Павлова и расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО "ЧГТГУ им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2005).

Выводы и рекомендации работы были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2004).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Онтогенетические особенности роста и развития, гематологической, иммунологической и биохимической картины, морфометрии структур тимуса и надпочечников у телят коррелируют с температурными факторами в взаимосвязи с использованием иммунокорректоров «Селенопиран» и «Полистим».

2. Выявленные корреляционные отношения между изучаемыми морфо-функциональными показателями и физиологическим состоянием у подопытных животных свидетельствуют о разной степени адаптированности организма к моделируемым экспериментальным условиям.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ в Российском физиологическом журнале им. И.М. Сеченова; материалах III Международного симпозиума, Международных, Всероссийских научно-практических конференций; Чувашского ЦНТИ; ученых записках ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана"; вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО "41 ПУ им. И.Я. Яковлева".

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (25), собственные исследования (67), обсуждение результатов исследований (15), выводы (2), практические предложения (1), список литературы (26) и приложения (8 с).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Казаков, Алексей Витальевич

4. ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована целесообразность коррекции физиологического состояния телят раннего возраста, выращиваемых в условиях пониженных (-2,8.-17,9°С) и повышенных (4,9.20,3°С) температур, антиокислителем «Селенопиран» и иммуномодулятором «Полистим».

2. Экспериментально доказано, что комбинированное применение животным третьей группы испытуемых иммунокорректоров при пониженных температурах среды сопровождалось оптимизацией соотношения интенсивности реакций свободнорадикального окисления и антиоксидантного потенциала организма и, как следствие, выраженными ростостимулирующими и структурно-функциональными эффектами.

3. У 120-дневных телят этой группы масса тела, число эритроцитов, концентрация гемоглобина, аутобляшкообразующих клеток, пероксидазы в крови; уровень общего белка, альбуминов, у-глобулинов, иммуноглобулинов, кислотной емкости в кровяной сыворотке были выше на 3,5 - 15,9% (Р<0,05 - 0,005), а активность щелочной фосфатазы, перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы, наоборот, - ниже на 14,5 - 33,3% (Р<0,05 - 0,001), чем таковые у контрольных сверстников.

4. Если ширина корковой и мозговой зон вилочковой железы и ширина коркового вещества надпочечников к концу наблюдений у молодняка третьей группы были больше на 6,3 — 20,0%, то ширина мозгового вещества, наоборот, - меньше на 1,6% (Р>0,05), что свидетельствует о состоянии более выраженной иммунной активности и одновременно о большей степени стресс-резистентности организма к воздействию низкотемпературного фактора среды.

5. Преимущество в росте и развитии, гематологической, биохимической и иммунологической картине, морфометрии структур тимуса и надпочечников у телят, имевшее место при пониженных температурах воздуха, было менее выраженным по сравнению с таковым в условиях повышенных температур.

6. Выявленные корреляционные отношения между изучаемыми морфо-функциональными показателями и физиологическим статусом телят объективно свидетельствуют о происходящих в организме адаптивных, обменных процессах и адекватно отражают корригирующее воздействие на них исследуемых селен- и глюкансодержащих органических соединений во взаимосвязи с температурными факторами среды обитания.

7. Экономическая эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота в условиях сочетанного назначения «Селенопирана» и «Полистима» при пониженных (-2,8.-17,9°С) и повышенных (4,9.20,3°С) температурах воздуха в расчете на одно животное составила соответственно 98,8 и 75,3 руб. (в ценах 2004 г.).

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Физиологически обоснована и экономически оправдана целесообразность комбинированной инъекции (внутримышечно) телятам-молочникам в их 1-, 25-, 50-дневном возрасте селеноорганического антиоксиданта «Селенопиран» из расчета 0,1 мг/кг и в 1-, 5-дневном иммуномодулятора «Полистим» из расчета 0,1 мл/кг массы тела, что способствует более полной реализации генетического потенциала роста, развития и жизнеспособности организма.

2. Результаты и выводы диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева", ФГОУ ДПОС "Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса", ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана" и производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики; отражены в информационном листке Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, № 82-007-04); рекомендуются к использованию при написании учебного пособия по физиологии сельскохозяйственных животных для студентов ВУЗов агробиологических специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Особенности физиологического статуса телят, выращиваемых в разных температурных условиях с назначением новых биопрепаратов"

На правах рукописи

КАЗАКОВ АЛЕКСЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ТЕЛЯТ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ В РАЗНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ С НАЗНАЧЕНИЕМ НОВЫХ БИОПРЕПАРАТОВ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Чебоксары 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева"

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Шуканов Александр Андреевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Усенко Виктор Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова"

Защита диссертации состоится « » ноября 2005 г. i на за-

седании диссертационного совета К 212. 300. 01 в ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ГОУ ВПО "ЧГПУ")-

кандидат ветеринарных наук, доцент Федянина Ирина Анатольевна

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева"

Автореферат разослан « * » октября 2005 г.

Александрова J1.A.

И 95405"

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение. Обеспечение продовольствием - извечная и наиболее сложная проблема мировой экономики и политики. В решении продовольственной проблемы ведущая роль отводится животноводству. В странах мира оно характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, повышением продуктивности животных, увеличением производства их продукции.

В России 2/3 предприятий животноводства убыточны. Диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, с одной стороны, и промышленные изделия и энергоносители, с другой - один из главных тормозов развития животноводства. Только за последнее время электроэнергия подорожала на 15 - 20%, газ - на 75 - 80%, комбикорма -почти на 20%, в то время как мясо и молоко только на 5%. В последние годы закупочные цены на продукцию животноводства не растут. Все это осложняет социально-экономическую и политическую обстановку, приводит к разбалаисированности потребительского рынка, развитию теневой экономики, немалым валютным расходам на закупку продовольствия за рубежом. Угрожающим станет отставание от мирового уровня продуктивности животноводства и неконкурентоспособность продукции при вступлении России в ВТО (A.C. Малахов, 2000; В.Н. Сергеев, 2000; Н.И. Стрекозов, Л.Л. Комаров, 2001; И.Г. Ушачев, 2002; А.Т. Мысик, 2005).

Следовательно, в этих условиях политика государства должна создать такой экономический климат, чтобы производить животноводческую продукцию у себя было выгоднее, чем завозить ее из-за границы, а развитие отечественного животноводства осуществлялось с учетом удовлетворения запросов потребителя в конкурентоспособной животноводческой продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны (A.M. Смирнов и соавт., 2001; Е.С. Воронин и соавт., 2002; Н.И. Нестеров, 2004 и др.).

Актуальность темы. Одним из эффективных механизмов удовлетворения потребности людей в высококачественных продуктах питания и обеспечения пищевой промышленности страны сырьем животного происхождения является обеспечение получения и выращивания здорового молодняка продуктивных животных, т.к. все еще остается высоким уровень его заболеваемости и летальности (В.В. Бурдейный, 1998; А.Г. Шахов и соавт., 2000; В.Ф. Фурдуй, 2004 и др.).

Как отмечают при этом С.М. Усов (1998), Б.Л. Белкин, Р.И. Тормасов (1998), Г.И. Боряев, А.Ф. Блинохватов, Ю.Н. Федоров и соавт. (1999), С.Р. Гизатуллин (2001), А.Р. Таирова, (2001), Н.И. Родио-

нова (2002), В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, Н.Р. Игламов (2004), применяемая в системе мать - плод - новорожденный специфическая профилактика не всегда предупреждает возникновение и развитие заболеваний, ибо одним из ведущих звеньев их патогенеза является иммуноде-фицитное состояние, обусловленное с воздействием на организм неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды.

Известно, что связанные с угнетением и нарушением иммунной системы заболевания являются главной причиной низкой продуктивности сельскохозяйственных животных, поскольку именно эта система является наиболее чувствительным индикатором, реагирующим на изменения факторов внешней среды, особенно в период адаптации. При этом точкой приложения внешних воздействий могут служить показатели как неспецифической резистентности, так и состояния специфической иммунной системы организма (P.M. Хаитов, 1995; JI.H. Пунегова и соавт., 2003). Отсюда следует, что потребность медицинской и ветеринарной практики в иммунотропных препаратах, характеризующихся экологической безвредностью, высокой профилактической и лечебной эффективностью, чрезвычайно высока (A.B. Жаров, В.П. Шишков, 1998; H.A. Любин и соавт., 1998; В.И. Усенко, 1999; В.В. Алексеев и соавт., 1999; B.C. Бузлама, М.И. Рецкий, 2000; А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, A.A. Шуканов и соавт., 2001; А.И. Кузнецов, Г.А. Ручкина, 2003; Т.В. Гарипов и соавт., 2003 и др.).

В ракурсе изложенного выше разработка и испытание отечественных иммунокорректоров нового поколения является актуальной проблемой современной биологической науки.

В этой связи целью нашей работы явилось изучение особенностей морфо- физиологического состояния телят, выращиваемых при пониженных и повышенных температурах среды с применением антиокислителя «Селенопиран» и иммуномодулятора «Полистим».

Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты следующие задачи:

1. Оценить влияние «Селенопирана» и «Полистима» на клини-ко-физиологические и ростовые показатели телят раннего возраста, содержащихся в разных температурных условиях.

2. Изучить динамику гематологического, иммунологического и биохимического профиля.

3. Выявить характер изменений морфометрических параметров структур тимуса и надпочечников.

4. Установить характер и силу корреляционных отношений между изучаемыми морфо-функциональными показателями и физиоло-

гическим состоянием организма в зависимости от экспериментальных условий.

5. Определить экономическую эффективность комбинированного назначения телятам испытуемых биогенных соединений при пониженных и повышенных температурах воздуха.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции физиологического статуса телят раннего возраста селеноорганическим антиоксидантом «Селенопиран» в комбинации с иммуномодулятором «Полистим», выращиваемых в условиях пониженных и повышенных температур. Изучены особенности роста, развития, гематологической, иммунологической и биохимической картины, морфометрии структур вилочковой железы и надпочечников у телят в раннем постнатальном онтогенезе.

При этом происходила оптимизация соотношения интенсивности процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантного потенциала в организме, сопровождавшаяся нормализацией липид-ного обмена и, как следствие, выраженными структурно-функциональными эффектами.

Выявлено, что количество и характер взаимосвязей между изучаемыми морфо-функциональными параметрами и физиологическим состоянием подопытных животных существенно изменялись на различных этапах их жизнедеятельности, которые адекватно отражали происходящие в организме адаптивные процессы.

Практическая значимость. Разработана схема совместного назначения телятам молочного периода иммунокорректоров «Селенопиран» и «Полистим» и проведена комплексная оценка эффективности их применения в зависимости от температурных факторов среды обитания, что способствует более полной реализации наследственно-обусловленного потенциала неспецифической резистентности организма.

Результаты исследований внедрены через Чувашский ЦНТИ (информлисток № 82-007-04 Чувашского ЦНТИ. - Чебоксары, 2004).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГОУ ДПОС "Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса", ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»; в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики.

Апробация рабо гы. Основные положения диссертационной работы доложены на XLX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Международных (Казань, 2003, 2005; С.-Пб., 2005); Всероссийских (Ижевск, 2004; С.-Пб., 2005) и республиканской (Казань, 2004) научно-производственных конференциях; научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева" (Чебоксары, 2003-2005); заседании Чувашского отделения физиологического общества России им. И.П. Павлова и расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2005).

Выводы и рекомендации работы были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2004).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Онтогенетические особенности роста и развития, гематологической, иммунологической и биохимической картины, морфометрии структур тимуса и надпочечников у телят коррелируют с температурными факторами в взаимосвязи с использованием иммунокорректоров «Селенопиран» и «Полистим».

2. Выявленные корреляционные отношения между изучаемыми морфо-функциональными показателями и физиологическим состоянием у подопытных животных свидетельствуют о разной степени адапти-рованности организма к моделируемым экспериментальным условиям.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ в Российском физиологическом журнале им. И.М. Сеченова; материалах III Международного симпозиума, Международных, Всероссийских йаучно-практических конференций; Чувашского ЦНТИ; ученых записках ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана"; вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева".

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (25), собственные исследования (67), обсуждение результатов исследований (15), выводы (2), практические предложения (i), список литературы (26) и приложения (8 с).

Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного исполнения, содержит 25 таблиц и 30 рисунков. Список литературы включает 270 источников, в том числе 25 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований. Работу выполняли в течение 2002-2005 гг. в научно-исследовательской лаборатории экспериментальной биологии при кафедре зоологии и экологии ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" и комплексе по производству молока сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) им. В.И. Чапаева Шумерлинского района Чувашской Республики согласно государственному плану НИОКР (№ госрегистрации 01.99.0005751). По данным Шумерлинской станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных, этот комплекс является благополучным по инфекционным и инвазионным болезням крупного рогатого скота.

Проведены две серии научно-хозяйственных опытов и лабораторных экспериментов, для чего животных подбирали по принципу аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, породы, возраста, пола, живой массы. Исследования проводили на фоне сбалансированного кормления по основным показателям в соответствии с нормами и рационами ВАСХНИЛ (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглова, 1994). При выращивании телят в индивидуальных домиках и павильонах в условиях пониженных температур уровень молочного кормления устанавливали выше норм ВАСХНИЛ на 20% (A.A. Шуканов и соавт., 1989).

Первую серию опытов проводили в условиях пониженных (-2,8...-17,9°С) с ноября по март, вторую - повышенных (4,9...20,3°С) температур с апреля по август, в каждой из которых были сформированы по три группы телят-аналогов по 10 животных в группе. Молодняк 1 группы (контроль) выращивали на основном рационе (ОР). Телятам 2 и 3 групп на фоне ОР в 1, 25 и 50 день жизни внутримышечно вводили селеноорганический антиоксидант «Селенопиран» в дозе по 0,1 мг/кг массы тела (м. т.) согласно рекомендованным дозам (М., 2000). Телятам 3 группы дополнительно вводили иммуномодулятор «Полистим» в 1- и 5-дневном возрасте в дозе по 0,1 мл/кг м. т. Телят всех групп через сутки после рождения до 30-дневного возраста содержали в индивидуальных домиках, затем до 120-дневного (продолжительность опытов) - в павильонах, установленных на открытом воздухе (схема).

СХЕМА ОПЫТОВ Объект изучения

_I_

Телята (кровь, тимус, надпочечники)

Научно-хозяйственные опыты

Группа Режим выращивания

Кормление Инъекции Содержание

неотапливаемые помещения ! температура среды

1 Основной рацион (ОР) — Индивидуальные домики (2-30 день) и павильоны (31-120 день) на открытом воздухе Пониженная (-2,8...-17,9°С) и повышенная (4,9...20,3°С)

2 ОР «Селенопиран»

3 ОР «Селенопиран» + «Полистим»

-Клинико-физиологические

Методы исследований

I

-Гематологические -Гистологические -Экологические -Биохимические -Иммунологические

Внедрение научных положений в:

-Математические -Экономические

учебный процесс СХП разных типов и форм собственности ЧР

ЧГПУ ЧИЛК кадров АПК ; КГАВМ

В обеих сериях опытов у 5 животных из каждой группы на 1-, 30-, 60-, 90-, 120-й день жизни изучали показатели клинико-физиологического состояния, роста; гематологического, биохимического и иммунологического профиля организма. У телят, убитых в 30- и 120-дневном возрасте, определяли весовые и морфометрические показатели структур тимуса и надпочечников.

Исследования проводили с применением следующих методов:

1) клииико-физиологических - определение температуры тела, числа ударов пульса и дыхательных движений в 1 мин и сокращений рубца в 2 мин, изучение состояния носового зеркальца, кожи, волосяного покрова, видимых слизистых оболочек глаз, носовой полости, подчелюстных, предлопаточных и коленной складки лимфатических узлов и проведение визуального осмотра конечностей общепринятыми в клинической практике методами, массы тела, ее среднесуточного прироста и коэффициента роста по данным ежемесячных взвешиваний;

2) гематологических - определение в крови уровня гемоглобина гемометром Сали, подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева (A.A. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1973);

3) биохимических - определение в крови активности перокси-дазы по П.В. Симакову (Е.А. Васильева, 1982); в её сыворотке уровня общего белка рефрактометром ИРФ-22 (A.M. Ахмедов, 1968), белкового спектра экспресс-методом на фотометре КФК-ЗМ (С.А. Карпюк, 1962.), кислотной ёмкости по А.П. Неводову (И.Ф. Храбустовский и соавт., 1974), активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) и ан-тиоксидантной системы (АОС) методом индуцированной хемилюми-несценции на биохемилюминометре БХЛ-06 (А.И. Журавлев, 1983), щелочной фосфатазы - методом конечной точки по Бессею, Лоури, Броку (B.C. Камышников, 2000);

4) иммунологических - определение в крови аутобляшкообра-зующих клеток (АБОК) методом Каннингема - Клеманской (Джамбул, 1990), в сыворотке крови уровня иммуноглобулинов фотометром КФК-ЗМ (А.Д. Мак-Эвен и соавт., 1970);

5) гистологических - проведение морфометрической оценки структур тимуса и надпочечников, для чего органы после извлечения взвешивали на аналитических весах (АДВ-200М), далее фиксировали в растворе Карнуа с последующей обработкой и заливкой в парафин по стандартной методике (Б. Ромейс, 1954). Срезы толщиной 4...6 мкм окрашивали гематоксилин-эозином. На гистопрепаратах тимуса определяли ширину корковой и мозговой зон и количество Т-лимфоцитов в 50 их дольках; в мозговой зоне подсчитывали количество телец Гасса-ля. При микроскопировании срезов надпочечников определяли ширину

зоны коркового и мозгового вещества (Н.С. Кухаренко, С.Б. Стефанов, 1989; Г.Г. Автандилов, 1990). Морфометриго изучаемых эндокринных желез осуществляли с использованием светового микроскопа "Мик-мед-2", винтового микрометра "MOB-1-15х", окулярной счетной сетки 13x13 мм2. Фотографирование микропрепаратов производили с использованием микрофотонасадки МФН-11;

6) экологических - измерение температуры и относительной влажности воздуха в помещениях аспирационным психрометром МВ-4М, недельными термографом М-16 и гигрографом М-21, скорости ст о движения шаровым кататермометром, содержание в воздухе углекислого газа по Гессу, аммиака универсальным газоанализатором УГ-2 (А.Ф. Кузнецов, A.A. Шуканов, В.И. Баланин и соавт., 1999), характеристика метеорологических условий по данным Чувашской гидроме-теообсерватории;

7) математических расчет коэффициентов корреляции между ростовыми и гематологическими показателями по формуле:

~ jYAlLdl

где А и Б - коррелируемые ряды вариант, dA и d¡, - отклонения вариант от средних значений этих рядов, т.е. разность между каждым значением варианты ряда и средней арифметической величиной данного ряда (Б.А. Ашмарин, 1978; В. Боровиков, 2003); оценка эффекта адаптивных перестроек на основе общего числа связей, средней и суммарной величины коэффициентов корреляции но формуле:

A = {n-jTKk) + N,

где А - степень адаш ированности, у.е., п - число связей с коэффициентом корреляции 0,5 и более, SÄTk - сумма коэффициентов корреляции без учета знака, N - количество параметров в плеяде (P.M. Баевский и соавт., 2001);

8) экономических - определение эффективности назначения телятам «Селенопирана» совместно с «Полистимом» в разных температурных режимах по общепринятой методике экономических расчётов (И.Н. Никитин и соавт., 1987).

Цифровой материал опытов обработан методом вариационной статистики (Е.В. Монцевичюте-Эрингене, 1964; Г.Ф. Лакин, 1990; РХ. Тукшаитов, 2001) на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05) с использованием программного комплекта статистической обработки "Microsoft Excel-2003".

2.2. Морфо-физиологическое состояние телят при пониженных температурах среды с назначением антиоксиданта «Селенопиран» и иммуномодулятора «Полистим»

В первой серии опытов наружный климат характеризовался следующими среднемесячными показателями: в ноябре температура воздуха была минус 2,8°С с колебаниями от минус 24,0 до 5,0°С, относительная влажность - 89 (65... 100)%, скорость ветра - 5,9 (14... 16) м/с; в декабре соответственно - минус 17,9 с колебаниями от минус 34,0 до 1,0, 81 (60...98), 4,0 (14...18); в январе соответственно - минус 10,2 с колебаниями от минус 33,0 до 2,3, 83 (58...98), 5,9 (14...24); в феврале соответственно - минус 5,6°С с колебаниями от минус 27,0 до минус 1,0°С, 74 (29...98)%, 4,1 (11...14) м/с.

Установлено, что в индивидуальных домиках и павильонах на открытой площадке, в среднем за опытную серию температура воздуха составила минус 1,6±0,21°С, относительная влажность - 81 ±1,00%, скорость движения воздуха - 0,37+0,01 м/с, концентрация углекислого газа - 0,06±0,005%, содержание аммиака не обнаружено. Следовательно, воздух в них относительно чист и практически лишен вредных и ядовитых газов.

2.2.1. Параметры клинико-физиологического состояния и роста тела. Колебания температуры тела телят первой, второй и третьей групп соответственно составили: 38,7+0,16 - 39,1+0,П°С; 38,8+0,11 - 39,0+0,13; 38,9+0,14 - 39,2+0,16°С (Р>0,05). Если частота сердечных сокращений и дыхательных движений у животных всех групп с возрастом уменьшалась (соответственно от 125+0,88 - 126+1,50 до 91+1,25 -93+1,25 уд./мин и от 33+0,50 35+0,50 до 23+1,25 - 24+0,75), то количество сокращений рубца, наоборот, увеличивалось (от 3,6+0,13 -3,8+0,10 до 4,6+0,10 - 4,8+0,14).

Установлено, что молодняк подопытных групп характеризовался полным пульсом, ритмичным глубоким дыханием, относительно сильными и полными сокращениями рубца. Слизистая оболочка носа была бледно розовой, умеренно влажной; конъюнктива глаз — матовой, бледно розового цвета; волосяной покров - блестящим эластичным, прочно удерживающимся в коже; кожа - упругой, без видимых повреждений; упитанность - средней; поза - естественной; темперамент -живым; поверхностные (предлопаточные, подчелюстные и коленной складки) лимфатические узлы при пальпации - хорошо выраженными и безболезненными. Отмеченные данные могут служить свидетельст-

вом нормального клинико-физиологического состояния, в котором пребывали животные.

Выявлено, что показатели массы тела телят второй и третьей групп, выращенных на фоне ОР с назначением соответственно «Селе-нопирана» и «Селенопирана» в сочетании с «Полистимом», на протяжении исследований были значительно выше, чем у сверстников ин-тактной группы. Так, в их 120-дневном возрасте превышение соответственно составило 9,1 и 12,2 кг (Р<0,005).

Аналогичная закономерность обнаружена при сравнении динамики среднесуточного прироста массы тела. Различие по этому ростовому показателю между телятами изучаемых групп в среднем за первую серию наблюдений было больше соответственно на 9,1 и 9,7% в пользу опытных животных (Р<0,05).

Коэффициент роста у 30-дневного молодняка всех групп был практически одинаковым. В последующие сроки исследований он был выше у опытных телят по сравнению с контрольными. Так, 120-дневные животные второй и третьей групп превосходили сверстников интактной группы по данному параметру соответственно на 0,27 и 0,33.

Итак, назначение телятам раннего возраста испытуемых селен- и глюкансодержащих органических соединений в условиях пониженных температур способствовало значительному повышению параметров их роста. При этом ростостимулирующий эффект организма был выра-женнее при комбинированном применении «Селенопирана» и «Поли-стима».

2.2.2. Параметры гематологического и иммунологического спектра. Количество эритроцитов в крови телят сравниваемых групп постепенно нарастало по мере их взросления (6,00±0,27 - 6,11+0,24 против 6,43+0,12 - 6,96+0,11 млн/мкл). Причем в течение исследований у животных третьей группы оно превосходило таковое у сверстников контрольной группы с достоверной разницей в их 120-дневном возрасте (Р<0,05).

Динамика концентрации гемоглобина в крови соответствовала характеру изменений числа эритроцитов, которая повышалась одновременно с взрослением животных (100+8,27 - 104+4,76 против 123+4,39 - 137+2,13 г/л). При этом телята третьей группы, выращенные на ОР с комбинированным применением «Селенопирана» и «Полисти-ма», достоверно превосходили интактных сверстников в их 60-, 90-, 120-дневном возрасте (Р<0,05 - 0,01).

Количество лейкоцитов в крови у подопытных животных изменялось волнообразно от начала наблюдений до их конца (от 7,3+0,29 -

7,6±0,53 до 7,2+0,25 - 7,9+0,18 тыс/мкл). Разница в нем во все сроки исследований была недостоверной.

Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови у подопытных телят увеличивался по мере их взросления от 19,3+0,33 - 19,4+0,65 до 21,6+0,75 - 23,8+0,35 мг/мл, который у животных второй и третьей групп превышал таковой у контрольных сверстников в течение всей серии опытов соответственно на 5,9 - 7,9% (Р>0,05) и 9,2 - 10,8% (Р<0,05).

Процент АБОК постепенно возрастал у телят всех групп от 1 - до 120-дневного возраста (6,0+0,28 - 6,1+0,25 против 6,9+0,30 -8,2+0,26%). При этом он у 60-, 90-, 120-дневного молодняка третьей группы значительно превосходил таковой контрольных сверстников (Р<0,05).

Таким образом, назначение телятам в раннем постнатальном онтогенезе иммунокорректоров «Селенопиран» и «Полистим» способствовало повышению гематологических и иммунологических показателей. При этом иммуностимулирующий эффект совместного применения изучаемых биогенных соединений был существеннее, нежели в условиях использования одного «Селенопирана».

2.2.3. Параметры биохимического спектра крови. Установлено, что содержание общего белка альбуминов в сыворотке крови телят сопоставляемых групп на протяжении исследований нарастало от 53,1+0,28 - 53,8+0,29 до 55,6+0,53 - 57,6+0,30 г/л. Причем, если 30-, 60-, 90-, 120-дневные животные второй группы превосходили по данному биохимическому параметру сверстников контрольной группы на 1,5 1,9% (Р>0,05), то третьей группы - на 2,2 - 3,5% (Р<0,05).

Уровень альбуминов у молодняка всех групп также увеличивался по мере их взросления (19,8+0,33 - 20,4+0,38 г/л против 21,6+0,35 -22,9+0,25 г/л). У 60-, 90-, 120-дневных животных второй группы превышение по данной фракции белка составило 2,8 3,6% '(Р>0,05), третьей - на 3,7 - 5,7% (Р<0,05).

Содержание а- и р-глобулиновых фракций белка в течение опыта изменялось волнообразно с выраженной тенденцией к снижению в связи с взрослением подопытных животных (соответственно 9,2+0,34 -9,9+0,50 и 9,2+0,35 - 9,8+0,50 г/л против 10,(Ж),13 - 10,3+0,19 и 9,7+0,28 - 10,1+0,15 г/л).

Установлено, что 30-, 60-, 90-, 120-дневные животные третьей группы превосходили контрольных сверстников по концентрации у-глобулинов на 8,2 - 12,3% (Р<0,05 - 0,005). Данный иммунокомпетентный показатель у телят второй группы во все сроки исследований занимал

среднее положение между таковой у молодняка первой и третьей групп.

Уровень кислотной емкости в сыворотке крови подопытных животных равномерно нарастал от начала наблюдений к их концу (372+1,50 - 376±3,26 против 402+7,77 - 429+5,51 мг/%). Причем разница в нем между животными первой и второй, а также первой и третьей групп становилась достоверной, начиная соответственно с их 90- и 30-дневного возраста (Р<0,05-0,005).

Значение ПОЛ у молодняка сравниваемых групп в течение опыта волнообразно уменьшалось от 7,01+0,095 - 7,13+0,226 до 4,94+0,069 -5,78+0,120 у.е. Причем, начиная с 1 дня жизни и до конца наблюдений, оно было выше у животных в контроле.

Динамика активности АОС также соответствовала характеру изменений уровня ПОЛ, которая у молодняка второй и третьей групп, выращенного с применением соответственно «Селенопирана» и «Селено-пирана» совместно с «Полистимом», начиная с 30-дневного возраста и до конца исследований, была ниже таковой у интактных сверстников (соответственно 2,95+0,155 - 2,51+0,143 и 2,82+0,105 - 2,07+0,125 у.е. против 3,23+0,348 - 2,73+0,172 у.е.).

Установлено, что уровень пероксидазы и щелочной фосфатазы в крови животных всех групп плавно понижался по мере их взросления (соответственно от 52,4+0,71 - 53,0+0,48 до 41,4+0,45 - 45,1+0,51 у.е и от 2,6+0,16 - 2,7+0,16 до 1,6+0,14 - 2,4+0,18 ммоль/(ч л). При этом активность изучаемых ферментов у опытных животных, особенно третьей группы, в течение исследований была ниже таковой интактных сверстников, что свидетельствует о корригирующем влиянии изучаемых биогенных соединений на ферментативное звено антиокислительного потенциала организма.

Итак, назначение телятам раннего возраста в условиях пониженных температур на фоне основного рациона иммунокорректоров «Селе-нопиран» и «Полистим» сопровождалось стимуляцией биохимического профиля крови и определенной коррекцией липидного обмена. Причем установленный факт был более достоверным в условиях комбинированного использования испытуемых биогенных препаратов.

2.2.4. Параметры морфометрии структур тимуса и надпочечников. Ширина коркового вещества тимуса у подопытных телят заметно увеличивалась в возрастном аспекте (0,28+0,05 - 0,35+0,03 против 0,35+0,05 - 0,43+0,09 мм). У 30-, 120-дневных животных опытных групп она была выше на 9,7 - 10,3% и 18,6 - 20,0% (Р>0,05), чем таковая в контроле.

У молодняка сравниваемых групп к концу опыта отмечалось

увеличение ширины мозгового вещества (0,20+0,06 - 0,25+0,05 мм) по отношению к исходной величине (0,11+0,05 - 0,13+0,02 мм).

Выявлено, что 30-, 120-дневные телята второй и третьей групп превосходили контрольных сверстников по числу Т-лимфоцитов в корковом веществе на 4,3 - 7,0% и 8,8 - 9,5% соответственно (Р>0,05).

Аналогичная закономерность была характерна для количества числа тимоцитов также в мозговом веществе.

Установлено, что число телец Гассаля в мозговом веществе тимуса у животных третьей группы в течение всего опыта было меньше (0 -0...1 шт.), чем таковое у молодняка первой и второй групп (0... 1 - 0...3 шт.). Этот факт свидетельствует о более выраженной и продолжительной иммунной активности организма телят, выращенных с назначением «Селенопирана» в сочетании с «Полистимом».

Наличие телец Гассаля в корковом веществе вилочковой железы у молодняка сравниваемых групп во все сроки исследований не обнаружено.

Выявлено, что масса надпочечников у телят второй и третьей групп на протяжении исследований была выше, чем таковая сверстников контрольной группы. Так, в их 30-, 120-дневном возрасте превышение составило соответственно 0,2 - 0,3 г (Р>0,05) и 0,6 - 0,7 г (Р<0,05).

У подопытных животных по мере взросления одновременно с увеличением ширины клубочковой (от 0,15+0,01 - 0,16+0,02 до 0,17+0,01 - 0,18+0,01 мм), пучковой (от 0,31+0,02 - 0,32+0,05 до 0,32+0,01 - 0,35+0,02) и сетчаюй (от 0,35+0,01 - 0,36+0,02 до 0,40+0,03 - 0,43+0,05 мм) зон закономерно повышалась ширина коркового вещества надпочечников (от 0,81+0,04 - 0,83+0,03 до 0,90+0,03 - 0,96+0,03 мм).

Подобная же закономерность обнаружена в динамике ширины мозгового вещества (2,00+0,01 2,02+0,05 мм против 2,52+0,01 -2,56+0,05 мм).

Если ширина коркового вещества надпочечников и всех его структурных зон у животных второй и третьей групп в обозначенные сроки исследований была несколько больше, то ширина мозгового вещества, наоборот, - меньше, чем таковая в контроле (Р>0,05).

Данный факт позволяет констатировать проявление организмом подопытного молодняка состояния более выраженной стресс-резистентности к пониженным температурам среды, обусловленной применением иммунокорректоров «Селенопиран» и «Полистим», особенно в условиях их комбинированного назначения.

Таким образом, установлено, что содержание телят раннего воз-

раста при пониженных температурах среды с комбинированным назначением «Селенопирана» и «Полистима» сопровождалось выраженными морфологическими эффектами тимуса и надпочечников.

2.3. Морфо-физиологическое состояние телят при повышенных температурах среды с назначением антиоксиданта «Селенопиран» и иммуномодулятора «Полистим»

В течение второй серии опытов наружный климат характеризовался следующими среднемесячными показателями: в апреле температура воздуха была 13,8°С с колебаниями от 2,0 до 28,0°С, относительная влажность 58 (25.. .98)%, скорость ветра - 4,5 (13... 15) м/с; в июне соответственно - 12,8 с колебаниями от 0 до 24,0, 75 (35...97), 4,1 (13...20); в июле соответственно - 20,3 с колебаниями от 9,0 до 29,0, 72 (36...98), 2,8 (П...14); в августе соответственно - 18,2°С с колебаниями от 8,0 до 30,0°С, 84 (42.. .97)%, 4,0 (13... 17) м/с.

В неотапливаемых помещениях в среднем за опытную серию температура воздуха составила 16,9±1,35°С, относительная влажность 72,8±0,93%, скорость движения воздуха - 0,60±0,01 м/с, концентрация углекислого газа - 0,06+0,003%, содержание аммиака не обнаружено.

2.3.1. Параметры кпинико-физиологического состояния и роста тела. Клинико-физиологические показатели (температура тела, число ударов пульса, дыхательных движений и сокращений рубца) у телят исследуемых групп в ходе второй серии опытов колебались в пределах физиологической нормы (Р>0,05). В целом их характеристика была аналогичной таковым в первой серии наблюдений.

Масса тела животных второй и третьей групп, выращенных на фоне ОР с назначением соответственно «Селенопирана» и «Селенопирана» в сочетании с «Полистимом», на протяжении исследований были значительно выше, чем таковая сверстников интактной группы. Так, в их 60-, 90-, 120-дневном возрасте превосходство составило соответственно 5,3 -6,3 и 5,5 - 9,3 кг (Р<0,05).

Аналогичная закономерность обнаружена при анализе характера изменений среднесуточного прироста массы тела подопытных телят.

Коэффициент роста у 30-дневного молодняка сравниваемых групп был почти равнозначным (1,55 - 1,63). Начиная с 60-дневного возраста и до конца наблюдений, он был выше у телят опытных групп соответственно на 0,15 - 0,18 и 0,14 - 0,24, чем в контроле.

Итак, телята второй и третьей групп, выращенные с применением «Селенопирана» и «Селенопирана» в сочетании с «Полистимом»,

имели лучшую динамику роста, чем в контрольной группе, обусловленную ростостимулирующим воздействием изучаемых биогенных препаратов.

2.3.2. Параметры гематологического и иммунологического спектра. Установлено, что 30-. 60-, 90-, 120-дневные телята второй и третьей групп превосходили по числу эритроцитов в крови интактных сверстников соответственно на 3,3 - 5,2% (Р>0,05) и 5,6 - 8,7% (Р<0,05).

Аналогичная закономерность установлена при анализе характера изменений уровня гемоглобина у молодняка сравниваемых ipynn.

Установлено, что число лейкоцитов в крови по мере взросления подопытных животных постепенно уменьшалось (от 7,6±0,54 -7,8±0,28 до 6,8x0,40 - 7,3±0,45 тыс/мкл); причем разница в нем была недостоверной.

Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови у 60-, 90-, 120-дневных телят третьей группы, выращенных с назначением «Селе-нопирана» совместно с «Полистимом», достоверно превышало таковое в контроле (Р<0,05 0,01) и на 2,6 5,4% (Р>0,05), чем во второй группе.

Характер изменений процента АБОК соответствовал динамике количества эритроцитов, концентрации гемоглобина и иммуноглобулинов, который у животных третьей группы был заметно выше по сравнению с таковым у контрольных сверстников, особенно в их 90- и 120-дневном возрасте (Р<0,01 - 0,005).

Таким образом, выращивание телят раннего возраста в условиях повышенных температур с назначением испытуемых иммунокорректо-ров сопровождалось стимулированием гематологического и иммунологического профиля. Причем сочетаннос применение антиокислителя «Селенопиран» и иммуномодулятора «Полистим» вызвало более выраженный иммуностимулирующий эффект, чем при использовании только одною антиоксиданта.

2.3.3. Параметры биохимического спектра крови. Уровень общего белка в сыворотке крови подопытных телят неуклонно нарастал от начала исследований к их завершению (52,7 * 0,18 - 53,2±0,15 против 55,0±0,43 -57,0±0,30 г/л). У животных третьей группы в возрасте 60, 90 и 120 дней он был выше такового у контрольных сверстников (Р0,05 0,01).

Аналогичную динамику имела концентрация альбуминов, которая у 30-, 60-дневных животных третьей группы была больше на 3,9 -5,6% (Р>0,05), у 90-, 120-дневных - на 5,0 - 5,8% (Р<0,05), чем в контроле. Уровень а- и ß-глобулиновых фракций белка у подопытных живот-

ных медленно снижался, начиная с 1-дневного до 120-дневного возраста: от 10,4+0,11 - 10,6±0,16 до 9,3+0,23 - 9,9+0,15 г/л и от 10,2+0,10 10,4+0,13 до 9,3+0,18 - 9,9+0,19 г/л соответственно (Р>0,05).

Характер изменений уровня у-глобулинов в целом соответствовал динамике концентрации общего белка и его альбуминовой фракции. Так, 60-, 90- 120-дневные телята третьей группы значительно превосходили по данному иммунокомпетентному фактору контрольных сверстников (Р<0,01 - 0,005).

Анализ динамики уровня кислотной емкости у молодняка сравниваемых групп показал, что он равномерно нарастал от начала исследований к их концу (368+4,01 372+6,52 против 388+9,02 - 412+4,01 мг/%). При этом животные третьей группы, содержавшиеся с комбинированным назначением «Селенопирана» и «Полистима», превосходили по данному параметру сверстников интактной группы в возрасте 30, 60, 90 дней на 1,6 - 5,4% (Р>0,05) и 120 дней на 5,8% (Р<0,05).

Выявлено, что молодняк второй группы, выращенный с применением антиоксиданта «Селенопиран», по всем изучаемым биохимическим показателям крови в обозначенные сроки исследований занимал среднее положение между телятами первой (контрольной) и третьей групп.

Активность ПОЛ у молодняка сравниваемых групп по мере его взросления волнообразно уменьшалась от 7,20+0,110 - 7,36+0,079 до 5,15+0,103 - 6,03+0,115 мВ. Причем во все сроки исследований она была выше у животных контрольной группы.

Аналогичная закономерность выявлена в динамике активности АОС (3,46+0,098 - 3,68+0,157 против 2,52+0,123 - 2,96+0,135 у.е.), которая у молодняка второй и третьей групп в их 30-, 60-, 90-, 120-дневном возрасте была ниже таковой контрольных сверстников.

Характер изменений активности пероксидазы и щелочной фос-фа1азы соответствовал динамике активности АОС, которая у опытных животных, начиная с 60-дневного возраста и до конца наблюдений, была ниже по сравнению с таковой сверстников контрольной группы (Р<0,05-0,001).

Итак, назначение телятам раннего возраста в условиях повышенных температур селен- и глюкансодержащих органических соединений сопровождалось корригирующим влиянием на характер метаболических процессов в организме. Причем выявленные особенности обменного профиля, имевшие место у животных при комбинированном применении изучаемых иммунокорректоров, свидетельствуют о более полной реализации организмом биохимического потенциала.

2.3.4. Параметры морфометрии структур тимуса и надпочечников. Установлено, что ширина коркового вещества вилочковой железы у молодняка сопоставляемых групп медленно повышалась от начала исследований (0,25±0,04 - 0,31+0,02 мм) до их завершения (0,30+0,05 - 0,37+0,05 мм). При этом она у 30-, 120-дневных телят второй и третьей групп была больше, чем таковая у сверстников в контроле, на 10,7 - 11,8% и 18,9 - 19,4% (Р>0,05).

Подобная же закономерность имела место в динамике ширины мозгового вещества тимуса (0,09+0,02 - 0,11+0,01 против 0,18+0,02 -0,22+0,01 мм).

Число Т-лимфоцитов у молодняка всех групп в возрастном аспекте нарастало как в корковом (131+6,12 - 139+2,16 против 167+6,12 -184+8,17 шт.), так и в мозговом (22+3,15 - 29+3,15 против 47+2,17 - 54+5,12 шт.) веществах. При этом у 30-, 120-дневных опытных телят в корковом веществе оно было выше соответственно на 4,4

- 9,2% (Р>0,05), а в мозговом - на 6,0 - 24,1% (Р>0,05), чем в контроле.

Количество телец Гассаля в мозговом веществе долек тимуса по мере взросления подопытных телят незначительно варьировало от 0 -0...1 до 0... 1 - 0...3 шт., которых в корковом веществе не выявлено.

Таким образом, установлено, что выращивание телят в раннем онтогенезе при повышенных температурах среды с назначением антиокислителя «Селенопиран» в комбинации с иммуномодулятором «По-листим» сопровождалось усилением структурно-функциональной организации тимуса, но в меньшей степени, чем в условиях пониженных темперагур.

Выявлено, что у 30-, 120-дневного молодняка второй и третьей групп масса надпочечников была больше соответственно на 0,2 и 0,5 г (Р>0,05) по сравнению с таковой у контрольных сверстников.

У подопытных животных по мере их взросления ширина клу-бочковой зоны коры надпочечников медленно увеличивалась от 0,16+0,02 - 0,17+0,05 до 0,17+0,01 - 0,19+0,01 мм, сетчатой - от 0,35+0,02 - 0,36+0,05 до 0,38+0,05 - 0,41+0,05 мм, а ширина пучковой зоны, наоборот, несколько уменьшалась (0,32+0,05 -0,35+0,01 против 0,31+0,02 - 0,33+0,05 мм).

В целом ширина коркового вещества надпочечников у телят всех групп также плавно увеличивалась от начала (0,83+0,03

- 0,88+0,04 мм) и до конца (0,88+0,03 - 0,93+0,06 мм) исследований.

Динамика ширины мозгового вещества отражала характер изменений таковой коркового вещества (1,94+0,02 - 1,96+0,05 против 2,39+0,05-2,42+0,01 мм).

Установлено, что, ширина коркового вещества надпочечников и всех его структурных зон у 30-, 120-дневных телят третьей группы, выращенных с комбинированным применением «Селенопирана» и «Полистима», была несколько больше, а ширина мозгового вещества, наоборот, - меньше таковой у интактных сверстников (Р>0,05). Промежуточное значение по изучаемым морфометрическим показателям надпочечников занимали животные второй группы, содержавшиеся с назначением «Селенопирана».

Следовательно, содержание телят в раннем онтогенезе при повышенных (4,9...20,3°С) температурах среды с назначением на фоне основного рациона селенсодержащего антиоксиданта «Селенопиран» совместно с иммуномодулятором «Полистим» сопровождалось определенным стимулированием роста, неспецифической резистентности организма, морфометрии структур тимуса и надпочечников, а также нормализацией липидного обмена.

Выявленные особенности морфо-физиологического статуса телят, выращенных в условиях повышенных температур с назначением изучаемых иммунокорректоров, были менее контрастными по сравнению с таковыми у молодняка, содержавшегося при пониженных (-2,8.. .-17,9°С) температурах воздуха.

2.4. Корреляционный анализ адаптогенеза телят при пониженных и повышенных температурах среды

Выявлено, что в условиях как пониженных (7... 12 против 6... 11), так и повышенных (10... 16 против 8... 13) температур происходило уменьшение числа корреляционных отношений (г>0,70). Причем степень адаптированности при пониженных температурах воздуха у телят третьей группы была ниже, чем таковая в контрольной группе. Аналогичная закономерность имела место и в условиях повышенных температур, но в менее выраженной форме.

Выявленные корреляционные отношения между изучаемыми морфо-функциональными показателями (масса тела; число эритроцитов; уровень гемоглобина, иммуноглобулинов, у-глобулинов, кислотной емкости; процент АБОК; активность пероксидазы, щелочной фос-фатазы, ПОЛ, АОС) и физиологическим состоянием у животных сравниваемых групп свидетельствовали о разной степени адаптированно-сти организма к моделируемым экспериментальным условиям. При этом процессы адаптации у молодняка третьей группы по сравнению с приспособительными реакциями у контрольных телят протекали эффективнее, обусловленные корригирующим воздействием на организм исследуемых селен- и глюкансодержащих органических

исследуемых селен- и глюкансодержащих органических соединений во взаимосвязи с температурными факторами среды обитания.

2.5. Экономическая эффективность назначения телятам «Селенопирана» и «Полистима» в условиях пониженных и повышенных температур

Экономическая эффективность выращивания телят молочного периода с назначением антиоксиданта «Селенопиран» в сочетании с иммуномодулятором «Полистим» в условиях пониженных (-2,8...-17,9°С) и повышенных (4,9...20,3°С) температур в расчете на одно животное составила 98,8 и 75,3 руб. соответственно (в ценах 2004 г.).

3. ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована целесообразность коррекции физиологического состояния телят раннего возраста, выращиваемых в условиях пониженных (-2,8...-17,9°С) и повышенных (4,9...20,3°С) температур, антиокислителем «Селенопиран» и иммуномодулятором «Полистим».

2. Экспериментально доказано, что комбинированное применение животным третьей группы испытуемых иммунокорректоров при пониженных температурах среды сопровождалось оптимизацией соотношения интенсивности реакций свободнорадикального окисления и антиоксидантного потенциала организма и, как следствие, выраженными ростостимулирующими и структурно-функциональными эффектами.

3. У 120-дневных телят этой группы масса тела, число эритроцитов, концентрация гемоглобина, аутобляшкообразующих клеток, пероксидазы в крови; уровень общего белка, альбуминов, у-глобулинов, иммуноглобулинов, кислотной емкости в кровяной сыворотке были выше на 3,5 - 15,9% (Р<0,05 - 0,005), а активность щелочной фосфатазы, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, наоборот, - ниже на 14,5 - 33,3% (Р<0,05 - 0,001), чем таковые у контрольных сверстников.

4. Если ширина корковой и мозговой зон вилочковой железы и ширина коркового вещества надпочечников к концу наблюдений у молодняка третьей фуппы были больше на 6,3 - 20,0%, то ширина мозгового вещества, наоборот, - меньше на 1,6% (Р>0,05), что свидетельствует о состоянии более выраженной иммунной активности и одновременно о большей степени стресс-резистентности организма к воздействию низкотемпературного фактора среды.

5. Преимущество в росте и развитии, г ематологической, биохимической и иммунологической картине, морфометрии структур тимуса и надпочечников, имевшее место при пониженных температурах воздуха, было менее выраженным по сравнению с таковым в условиях повышенных температур.

6. Выявленные корреляционные отношения между изучаемыми морфо-функционалгьными показателями и физиологическим статусом телят объективно свидетельствуют о происходящих в организме адаптивных, обменных процессах и адекватно отражают корригирующее воздействие на них исследуемых селен- и глюкансодержащих органических соединений во взаимосвязи с температурными факторами среды обитания.

7. Экономическая эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота в условиях сочетанного назначения «Селено-пирана» и «Полистима» при пониженных (-2,8...-17,9°С) и повышенных (4,9...20,3°С) температурах воздуха в расчете на одно животное составила соответственно 98,8 и 75,3 руб. (в ценах 2004 г.).

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Физиологически обоснована и экономически оправдана целесообразность комбинированной инъекции (внутримышечно) телятам-молочникам в их 1-, 25-, 50-дневном возрасте селеноорганического антиоксиданта «Селенопиран» из расчета 0,1 мг/кг и в 1-, 5-дневном иммуномодулятора «Полистим» из расчета 0,1 мл/кг массы тела, что способствует более нолной реализации генетического потенциала роста, развития и жизнеспособности организма.

2. Результаты и выводы диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева", ФГОУ ДПОС "Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса", ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана" и производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики; отражены в информационном листке Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, № 82-007-04); рекомендуются к использованию при написании учебного пособия по физиологии сельскохозяйственных животных для студентов ВУЗов агробиологических специальностей.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шуканов A.A., Казаков A.B., Иванова Н.В. Иммунно-мор-фологическая реакция телят на введение новых селенорганических препаратов // Мат. Междунар. научно-произв. конф. по актуальным проблемам АПК. - Казань, 2003. - 4.2. - С. 272-275.

2. Казаков A.B., Шуканов A.A. Изучение влияния новых биогенных препаратов на физиологическое состояние телят // Науч.-информ. вестник докторантов, асп., студ. ЧГГТУ им. И.Я. Яковлева. -Чебоксары, 2003. - № 1(2). - С. 21-23.

3. Казаков A.B., Шуканов A.A. Зависимость физиологического состояния телят от воздействия биопрепаратов // Науч.-информ. вестник докторантов, асп., студ. ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2003.-№2,- С. 172-174.

4. Шуканов A.A., Казаков A.B., Иванова Н.В. Особенности метаболизма у телят в условиях пониженных и повышенных температур // Росс, физиол. журнал им. И.М. Сеченова. - С.-Пб.: Наука, 2004. -Т.90. - № 8. - С. 472-473.

5. Шуканов A.A., Казаков A.B., Иванова Н.В. и соавт. Физиологическая реакция телят на воздействие иммунокорректоров при пониженных и повышенных температурах среды // Мат. VI Росс, универ-ситетско-академич. научно-практич. конф. - Ижевск, 2004. - 4.1. - С. 150-151.

6. Кабиров И.Ф., Шуканов А.А, Середа Н.В., Казаков A.B. Параметры клинико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса бычков в условиях адаптивной технологии // Уч. зап. КГАВМ им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2004. - Т. 179. - С. 167-172.

7. Казаков A.B. Особенности морфометрии структур надпочечников у телят в зависимости от температурного фактора // Науч.-информ. вестник докторантов, асп, студ. ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2004. - № 1 (3). - Т. 2. - С. 47^19.

8. Казаков A.B., Шуканов A.A. Физиологическая реакция организма телят на воздействие новых иммунокорректоров // Вестник ЧГПУ им. И.Я Яковлева. - Чебоксары, 2004 - № 4(42). - С. 156 158.

9. Казаков A.B. Экономическая эффективность сочетанного назначения телятам иммунокоррекюров «СП» и «ПС» в зависимости от температурных факторов среды // Информлисток № 82-007-04 Чувашского ЦНТИ. Чебоксары, 2004. 2 с

¡О. Казаков A.B., Середа HB, Шуканов A.A. Особенности морфометрии структур гонад у бычков в условиях адаптивной техно-

логии // Вестник молодых ученых / Физиология и медицина. - С.-Пб, 2005.-С. 108-109.

11. Середа Н.В., Шуканов A.A., Казаков A.B. Рост и качество мяса бычков, содержащихся по адаптивной технологии с применением новых биогенных соединений // Мат. III Междунар. симпозиума «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии». -С.-Пб, 2005. - С. 277-279.

12. Казаков A.B., Шуканов A.A., Середа Н.В. Особенности морфометрии структур тимуса у бычков в зависимости от разных режимов адаптивной технологии // Мат. Междунар. научно-практич. конф. - Казань, 2005. - С. 259-261.

13. Казаков A.B. Коррекция обмена веществ у телят биогенными соединениями // Науч.-информ. вестник докторантов, асп., студ. ЧГПУ им. И .Я. Яковлева. - Чебоксары, 2005. ~№ 1(5). - Т. 1. - С. 85-88.

Подписано к печати 18 10 2005 г Бума1а писчая Печать оперативная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 979.

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева"

428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38

I

I

«

*2118 1

РНБ Русский фонд

2006-4 18544