Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-физиологическая реакция аминсодержащих структур тимуса на введение АКТГ1-24
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лузикова, Елена Михайловна

на введение АКТТ|

03. 00. 13 - физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук профессор В.Е. Сергеева

Чебоксары

ОГЛАВЛЕНИЕ

•ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфо-физиологические особенности вилочковой железы

1.1.1. Развитие и топография.

1.1.2. Микроструктура.

1.1.3. Аминсодержащие структуры тимуса.

1.1.4. Иннервация и кровоснабжение.

1.1.5.Физиологическое значение.

1.1.6. Инволюция.

1.2. Роль биогенных аминов в формировании иммунного ответа

1.2.1. Метаболизм катехоламинов и их влияние на иммуногенез.

1.2.2. Метаболизм серотонина и его влияние на иммуногенез

1.2.3. Метаболизм гистамина и его влияние на иммуногенез

1.3. АКТГ и его физиологическая роль.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Морфо-физиологическая и корреляционная характеристика структур тимуса интактных мышей

2.2.1.1. Морфо-функциональный анализ аминсодержащих структур вилочковой железы.

2.2.1.2. Серотониновый индекс и индекс отношения серотонина к гиста-мину в структурах вилочковой железы.

2.2.1.3. Корреляционный анализ уровней биоаминов в структурах вилочковой железы.

2.2.2. Морфо-физиологическая и корреляционная характеристика аминсодержащих структур тимуса опытных мышей в условиях хронического введения АКТГ^

2.2.2.1. Структурно-функциональный анализ тимоцитов через 7, 14, 21 и

28 суток.^

2.2.2.2. Структурно-функциональный анализ тучных клеток тимуса через

7,14,21 и 28 суток.

2.2.2.3. Структурно-функциональный анализ макрофагов тимуса через 7, 14,21 и 28 суток.

2.2.2.4. Корреляционный анализ уровней биоаминов в структурах вилочковой железы через 7,14, 21 и 28 суток.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфо-физиологическая реакция аминсодержащих структур тимуса на введение АКТГ1-24"

Актуальность темы. В настоящее время накоплен обширный фактический материал, свидетельствующий о тесной взаимосвязи нервной, эндокринной и иммунной систем (А.М. Сталиков и др., 1977; В.И. Коненков и др., 1977; I.E. Blalock, 1989; Е.А. Корнева, 1993; Т. Daneva, Е. Spinedi et al., 1995; K.S. Madden, D.L Feiten, 2001; B.B Абрамов, E.B. Маркова, 2002; И.М. Кветной, 2002). Клетки эндокринной, нервной и иммунной систем вырабатывают сходные регуляторные факторы (интерлейкины, интерфероны, эндорфины, нейропептиды) и имеют соответствующий рецепторный аппарат (В.В. Абрамов, 1995). Иммунная система подвергается нейроэндокринным влияниям. В центральных и местных механизмах регуляции иммунной системы важную роль играют нейромедиаторы (Д.С. Гордон, В.Е. Сергеева, И.Г. Зеленова 1982.; Е.А. Корнева, Э.К. Шхинек, 1988; С. Delru-Perollet, K.S Li. et al.,1995). Зависимость развития гуморального иммунного ответа от доминирующего по моторной ассиметрии полушария головного мозга, сходство нейроэктодермального происхождения астроцитов и клеток тимусного эпителия дает возможность говорить о функциональных аналогиях в работе мозга и тимуса (R. Mentlein, M.D. Kendall, 2000; И.А. Гонтова, В.В. Абрамов и др., 2002). Поступление любых веществ из внешней среды в организм осуществляется под контролем системы первичного реагирования, оповещения и защиты организма, в состав которой входят не только звенья нервной, эндокринной систем, но и местной иммунной защиты (В.В. Яглов,1989).

Обоснован повышенный интерес к вилочковой железе, как центральному органу иммунной системы и желез внутренней секреции, центральному звену нейроэндокринной и иммунной регуляции, как к органу, регулирующему формирование иммунологических реакций. На стыке трех медико-биологических дисциплин: иммунологии, эндокринологии и общей патологии возникла новая наука - тимология. Взаимодействие тимус-лимфатической и эндокринной систем является основой гомеостаза. Нарушение этого взаимодействия служит причиной многих патологических процессов. (В.П. Харченко с соавт. 1998; X Zhang et al., 2005).

Некоторые авторы выделяют гипоталамо-гипофизарно-тимус-надпочечниковую систему, характеризующуюся пролонгированным «метаболическим напряжением», универсальными межклеточными посредниками которой являются сАМР и cGMP (S.H. Guseinov, M.I. Alijev et al., 1990). Подтверждением целесообразности такого объединения являются исследования ги-поталамо-гипофизарно - надпочечниковой системы (HPА) у безтимусных животных. Результаты показали, что отсутствие тимуса приводит к снижению реактивности НРА оси, в частности наблюдается сдвиг концентраций гипофизарного и плазменного АКТГ (Т. Daneva, Е. Spinedi et al., 1995). При патологии гипотала-мо-гипофизарной системы, напротив, наблюдаются четкие изменения в тимусе (N. Bozzoni, 1990).

Механизмы взаимодействия нервной и эндокринной систем изучены достаточно хорошо, а механизмы возникновения патологий при нарушениях взаимодействия иммунной и нейроэндокринной систем мало изучены (И.Г. Акмаев, 1993; F. Mignini, V. Streccioni, F. Amenta, 2003). Тимус - лучшая модель для изучения влияния гормонального воздействия на иммунную систему, так как изменения, возникшие в вилочковой железе, определяют статус всей иммунной системы организма. В литературе существуют данные о влиянии различных гормонов на тимус (Е.А. Коренева и др., 1978; В.Н. Петросова. 1986; В.Э.Торбек, 1992; Н.А. Юрина и др., 1995; С.А. Ястребова, 1999; Migliorati G et.al., 1994; Draca S., 1995), но реакция системы нейромедиаторных биогенных аминов тимуса на гормональное воздействие изучена недостаточно. В работе Ястребовой С.А. (1999) изучается влияние гидрокортизона на обеспеченность структур тимуса биогенными аминами. В частности иммуносупрессивное действие гидрокортизона объясняется выходом серотонина и гистамина из клеток-депонентов биогенных аминов. Подробное знание об ответной реакции системы биоаминов тимуса на гормональный сигнал может представить важную основу для разработки стратегий предотвращения патологий, в основе которых может быть изменение нейро-эндокринно-иммунных связей.

Работа проведена по комплексной тематике РАМН «Гистохимия биогенных ® аминов в морфо-функциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте (№ гос. Регистрации 01.97.000.74.31 от 1997 г.).

Целью нашего исследования явилось изучение механизмов продукции и восприятия иммунокомпетентными клетками нейромедиаторных биогенных аминов при искусственном сдвиге гормонального фона и его морфо-физиологических последствий в тимусе.

Нами были определены следующие задачи:

1. Изучить динамику изменения уровней нейромедиаторных биогенных аминов и их соотношение в иммунокомпетентных структурах тимуса мышей под действием АКТГ.

2. Выявить и проанализировать корреляционные связи между биогенными аминами структур тимуса мышей.

3. Изучить морфо-функциональную реакцию популяций тучных клеток тимуса на экзогенный АКТГ.

4. Провести структурно-функциональный анализ влияния экзогенного АКТГ на популяцию макрофагов тимуса.

5. Исследовать морфо-физиологическую реакцию лимфоцитов тимуса на хроническое введение АКТГ.

Научная новизна. В настоящей работе впервые была исследована биоаминная реакция иммунокомпетентных структур тимуса мышей на хроническое воздействие АКТГ1.24:

- изучена динамика гистамина, серотонина и катехоламинов в условиях гормонального дисбаланса;

- вычислены серотониновые индексы и индексы отношения серотонина к гистамину, позволяющие судить о влиянии АКТГ^ на интегральную биоамин-ную обеспеченность тимуса и, как следствие, на иммуногенез;

-показано изменение корреляционных связей между серотонином и катехо-<1 ламинами в биоаминсодержащих структурах, а так же изменение корреляционных связей между структурами по исследуемым биоаминам.

Было выявлено, что экзогенный кортикотропин при длительном введении меняет распределение биогенных аминов между аминпродуцентами и аминпог-лотителями: усиливается продукция биогенных аминов макрофагами кортико-медуллярной и субкапсулярной зон долек тимуса и нарушается их поглощение тимоцитарной паренхимой; в биоаминном секрете возрастает доля серотонина и катехоламинов.

Кроме того, выявлено влияние хронического введения АКТГ1.24 на морфо-метрические показатели иммунокомпетентных структур тимуса: снижение количества макрофагов и тучных клеток, уменьшение их площади, акцидентальная инволюция паренхимы. Обоснована большая чувствительность к АКТГ^ корковых тимоцитов, чем мозговых.

Научно-практическая значимость. Полученные в настоящем исследовании данные расширяют знания об ответной реакции системы биоаминов тимуса на гормональный сигнал, что может стать важной основой для разработки стратегий предотвращения патологий, основанных на изменении нейро-эндокринно-иммунных связей. Фотоматериалы и результаты исследования используются в учебном процессе кафедр медицинской биологии, нормальной физиологии ЧТУ, а так же включены в разработку комплексной тематики РАМН «Гистохимия биогенных аминов в морфо-функциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте (№ гос. регистрации 01.97.000.74.31 от 1997 г.).

Основные положения выносимые на защиту.

1. Экзогенный кортикотропин вызывает изменение динамики биогенных аминов в иммунокомпетентных структурах тимуса.

2. АКТГ1.24 снижает размеры и угнетает пролиферацию макрофагов и тучных клеток тимуса, при одновременном увеличении доли дегранулирующих форм тучных клеток.

3. АКТГ1.24 повышает реактивность корковых тимоцитов, в частности средних и малых форм, и вызывает их массовую миграцию из коркового вещества долек в кровь. По истечении 28-и суток, в дольках остаются единичные молодые формы тимоцитов, резистентные к АКТГ^ .

4. Хроническое введение АКТГ1.24 нарушает согласованную работу макрофагов тимуса и тимоцитарной паренхимы в обеспечении нейромедиаторного гомео-стаза: усиливается серотонинпродукция субкапсулярными макрофагами и тучными клетками; нарушается поглощение серотонина тимусными структурами-аминпоглотителями; усиливается синтез катехоламинов в кортико-медуллярных и субкапсулярных макрофагах; нарушается способность тимоцитарной паренхимы связывать катехоламины; усиливается секреция гистамина тучными клетками и снижается содержание гистамина в гистаминпоглотителях; меняется распределение гистамина между макрофагами вилочковой железы и тимоцитарной паренхимой.

Апробация работы: Основные результаты диссертации доложены на IV Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), IV Международной конференции по функциональной нейро-морфологии (Санкт-Петербург, 2002), V Конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофарма-кологии» (Москва, 2002), научно-практической конференции Приволжского федерального округа (Чебоксары, 2002), V Съезде иммунологов и аллергологов (Санкт-Петербург, 2003), III Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В. Овсянникова (Санкт-Петербург, 2003), XIX Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова с международным участием (Екатеринбург, 2004), V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием (Казань, 2004), итоговых научных конференциях молодых ученых и специалистов Чувашского государственного университета (Чебоксары, 2001-2004).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 5 в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 5-ю таблицами и 43-я

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лузикова, Елена Михайловна

126 ВЫВОДЫ

1. Введение АКТГ^ приводит к сужению коркового вещества и расширению мозгового вещества долек тимуса белых нелинейных мышей. В ходе эксперимента наблюдается повышение реактивности корковых тимоцитов, в частности средних и малых форм, и их массовая миграция из коркового вещества долек в кровь; к 28-и суткам в дольках выявлены только единичные молодые формы тимоцитов.

2. Экзогенный кортикотропин вызывает изменение динамики биогенных аминов в тимоцитах коркового вещества долек тимуса: содержание катехоламинов и серотонина на 7-е и 14-е сутки эксперимента повышается, а на 28-е сутки имеет тенденцию к снижению. Отмечено, что содержание гистамина имеет обратную тенденцию, в ходе которой на 7-, 14-е, 21-е сутки его уровень снижается, а на 28-е сутки эксперимента наблюдается повышение уровня этого амина.

3. В ходе эксперимента наблюдается изменение биоаминного обеспечения тимусных макрофагов под влиянием АКТГ1.24: рост уровцей серотонина и катехоламинов в макрофагах кортико-медуллярной и субкапсулярной зон тимуса, а так же достоверное снижение уровня гистамина в кортико-медуллярных макрофагах.

4. В тучных клетках тимуса отмечается достоверное усиление люминесценции серотонина и катехоламинов по сравнению с контрольной группой животных на всех сроках эксперимента, а интенсивность свечения гистамина колеблется.

5. АКТГ1.24 снижает размеры и угнетает пролиферацию макрофагов и тучных клеток тимуса, при одновременном увеличение доли дегра-нулирующих форм тучных клеток.

6. Хроническое введение АКТГ1.24 нарушает согласованную работу макрофагов тимуса и тимоцитарной паренхимы в обеспечении ней-ромедиаторного гомеостаза: усиливается серотонинпродукция субкапсулярными макрофагами и тучными клетками, нарушается захват серотонина тимусными структурами-аминпоглотителями, усиливается синтез катехоламинов в кортико-медуллярных и субкапсуляр-ных макрофагах. Так же нарушается способность тимоцитарной паренхимы связывать катехоламины; усиливается секреция гистамина тучными клетками и снижается содержание гистамина в гистаминпоглотителях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Фотоматериалы и результаты морфо-физиологического исследования используются в учебном процессе кафедр медицинской биологии, нормальной физиологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». Диссертационная работа включена в план комплексной тематики РАМН «Гистохимия биогенных аминов в морфо-функциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте» (№ гос. регистрации 01.97.000.74.31 от 1997 г.)

Автореферат диссертации по теме "Морфо-физиологическая реакция аминсодержащих структур тимуса на введение АКТГ1-24"

На правах рукописи

ЛУЗИКОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ АМИНСОДЕРЖАЩИХ СТРУКТУР ТИМУСА НА ВВЕДЕНИЕ АКТГ,.24

03.00.13 - физиология

• . АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Чебоксары 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Сергеева Валентина Ефремовна.;

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Воронов Леонид Николаевич

кандидат биологических наук, доцент Панихина Анна Витальевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Защита диссертации состоится « /<?» ноября 2005 года в </?^часов на заседании диссертационного совета К 212.300.01 в ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" (428000, г.Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»

Автореферат диссертации разослан « октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. бнол. наук, доцент

Л.А. Александрова

2POG-T

Zi ЗУ?

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время накоплен обширный фактический материал, свидетельствующий о тесной взаимосвязи нервной, эндокринной и иммунной систем (I.E. Blalock, 1989; Е.А. Корнева, 1993; Т. Daneva, Е, Spinedi et al., 1995; R. Mentlein, M.D. Kendall, 2000; K.S. Madden, D.L Feiten, 2001; B.B Абрамов, E.B. Маркова, 2002; И.М. Кветной, 2002). Поступление любых веществ из внешней среды в организм осуществляется под контролем системы первичного реагирования, оповещения и защиты организма, в состав которой входят не только звенья нервной, эндокринной систем, но и местной иммунной защиты (В.В. Яглов, 1989).

В последние десятилетия некоторые авторы стали выделять гипоталамо-гипофизарно-тимус-надпочечниковую систему (S.H. Guseinov, M.I. Alijev et al„ 1990). Подтверждением целесообразности такого объединения являются исследования, показывающие, что отсутствие тимуса приводит к снижению реактивности гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси, в частности наблюдается сдвиг концентраций гипофизарного и плазменного АКТГ (Т. Daneva, Е. Spinedi et al., 1995). При патологии гипоталамо-гипофизарной системы, напротив, наблюдаются четкие изменения в тимусе (N. Bozzoni, 1990). К настоящему времени многие аспекты функционирования гипоталамо-гипофизарно-тимус-надпочечниковой системы являются неизученными, но известно, что взаимодействие тимус-лимфатической и эндокринной систем является основой гомеостаза. Нарушение этого взаимодействия служит причиной многих патологических процессов. (В.П. Харченко с соавт. 1998; X Zhang et al., 2005). Универсальными посредниками между этими системами являются нейромедиаторы, в частности биоамины (Д.С. Гордон и др. 1982.; Е.А. Корнева, Э.К. Шхинек, 1988; С. Delru-Perolle et al., 1995; Спирин И.В и др., 2004; Р.И.Сепиашвили, И.П. Бапмасова, 2005; Е.М. Наумова, В.Е. Сергеева, 2005).

Биогенные амины, обладая широким спектром мощных биологических эффектов, оказывают существенное влияние на течение многих процессов в организме. В мировой научной литературе существуют данные о влиянии АКТГ на морфологию тимуса, но реакция системы нейромедиаторных биогенных аминов тимуса на воздействие кортикотропином мало изучена, а роль биогенных аминов как трансмиттеров гормонального сигнала практически не изучена. Подробное знание об ответной реакции системы биоаминов тимуса на гормональный сигнал может представлять важную основу для разработки стратегий предотвращения патологий, в основе которых может быть изменение нейроэндокринно-иммунных связей.

Разносторонние морфо-физиологические и люминесцентно-гистохимические исследования аминсодержащих структур тимуса с целью изучения биоаминного обеспечен процессов (прежде

! i

- т. .............................j>

всего при нарушениях взаимодействия иммунной и нейроэндокринной систем) являются важным и перспективным направлением современной физиологии и иммунологии.

Цель исследования - изучение механизмов продукции и восприятия иммунокомпетентными клетками нейромедиаторных биогенных аминов при искусственном сдвиге гормонального фона и его морфо-функциональных последствий в тимусе.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику изменения уровней нейромедиаторных биогенных аминов и их соотношение в иммунокомпетентных структурах тимуса мышей под действием АКТГ.

2. Выявить и проанализировать корреляционные связи между биогенными аминами структур тимуса мышей.

3. Изучить морфо-функциональную реакцию популяций тучных клеток тимуса на экзогенный АКТГ.

4. Провести структурно-функциональный анализ влияния экзогенного АКТГ на популяцию макрофагов тимуса.

5. Исследовать морфо-физиологическую реакцию лимфоцитов тимуса на хроническое введение АКТГ.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые была исследована биоаминная реакция иммунокомпетентных структур тимуса мышей на хроническое воздействие АКТГ^: изучена динамика гистамина, серотонина и катехоламинов в условиях гормонального дисбаланса; показано изменение корреляционных связей между серотонином и катехоламинами в биоаминсо-держащих структурах, изменение корреляционных связей между структурами по исследуемым биоаминам; были сделаны выводы о влиянии АКТГ^ на интегральную биоаминную обеспеченность тимуса и, как следствие, на иммуногенез.

Доказано, что экзогенный кортикотропин при длительном введении меняет распределение биогенных аминов между аминпродуцентами и аминпог-лотителями: усиливается продукция биогенных аминов макрофагами корти-ко-медуллярной и субкапсулярной зон долек тимуса и нарушается их поглощение тимоцитарной паренхимой; в биоаминном секрете возрастает доля серотонина и катехоламинов.

Выявлено влияние хронического введения АКТГ^ на морфометриче-ские показатели иммунокомпетентных структур тимуса: снижение количества макрофагов и тучных клеток, уменьшение их площади, акцидентальная инволюция паренхимы. Обоснована большая чувствительность к АКТГ1.74 корковых тимоцитов, чем мозговых.

Научно-практическая значимость. Полученные в настоящем исследовании данные расширяют знания об ответной реакции системы биоаминов тимуса на гормональный сигнал, что может стать важной основой для разработки стратегий предотвращения патологий, основанных на изменении ней-

ро-эндокринно-иммунных связей. Фотоматериалы и результаты исследования используются в учебном процессе кафедр медицинской биологии, нормальной физиологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». Диссертационная работа включена в план разработки комплексной тематики РАМН «Гистохимия биогенных аминов в морфо-функциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте (№ гос. Регистрации 01.97.000.74.3 1 от 1997 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экзогенный кортикотропин вызывает изменение динамики биогенных аминов в иммунокомпетентных структурах тимуса.

2. AKTTY24 снижает размеры и угнетает пролиферацию макрофагов и тучных клеток тимуса, однако доля дегранулирующих форм тучных клеток увеличивается. АКТГ^ повышает реактивность корковых тимоцитов, в частности средних и малых форм, и вызывает их массовую миграцию из коркового вещества долек в кровь. К исходу 28-х суток в дольках остаются единичные молодые формы тимоцитов, резистентные к АКТГ1.24.

3. Хроническое введение АКТГ1.24 нарушает согласованную работу макрофагов тимуса и тимоцитарной паренхимы в обеспечении нейромедиа-торного гомеостаза: усиливается серотонинпродукция субкапсулярными макрофагами и тучными клетками; нарушается поглощение серотонина ти-мусными структурами-аминпоглотителями; усиливается синтез катехолами-нов в кортико-медуллярных и субкапсулрных макрофагах; нарушается способность тимоцитарной паренхимы связывать катехоламины; усиливается секреция гнетам ина тучными клетками и снижается содержание гнетами на в гистаминпоглотителях; меняется распределение гистамина между макрофагами вилочковой железы и тимоцитарной паренхимой.

Апробация работы: Основные результаты диссертации доложены на IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии (Санкт-Петербург, 2002), IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), научно-практической конференции Приволжского федерального округа (Чебоксары, 2002), V Конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии" и иммунофармакологии» (Москва, 2002), III Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В. Овсянникова (Санкт-Петербург, 2003), V съезде иммунологов и аллергологов (Санкт-Петербург, 2003), XIX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова с международным участием (Екатеринбург,

2004), V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием (Казань, 2004), итоговых научных конференциях молодых ученых и специалистов Чувашского государственного университета (Чебоксары, 2001-2004), I Российском физиологическом съезде (Сочи,

2005).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 5 в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы, иллюстрирована 43 рисунками, содержащими 6 фотографий и 37 графиков, 5 таблиц. Список литературы содержит 254 источника, из которых 137 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования проведены на нелинейных лабораторных мышах-самцах одного возраста и одной массы (20-22 г). Объектом исследования служили 160 тимусов. Исследуемые животные разделены на 3 группы:

1-я группа - интактные (п=32);

2-я группа - контрольные - животные, которым вводился ежедневно внутримышечно изотонический раствор в количестве 0,01мл (п ==64);

3-я группа - животные (п=64), у которых моделировался сдвиг гормонального фона с помощью хронического введения синтетического аналога адренокортикотропного гормона (АКТГ^) в дозе 0,01 мг ежедневно внутримышечно (0,01мл раствора препарата «Synacten Depot»,Ciba-Geigy Limited, Basle, Switzerland). Тимус животных забирался под глубоким эфирным наркозом на 7, 14,21 и 28-е сутки эксперимента.

Криостатные и парафиновые срезы тимуса, толщиной 15 мкм обрабатывались следующими методами:

• для выявления гистаминсодержащих структур тимуса использовался люминесцентно-гистохимический метод Кросса, Эвена, Роста (S.A. Cross, S.W. Ewen, F.W. Rost, 1971.);

• для избирательного выявления катехоламинов и серотонина в мор-фо-функциональных структурах тимуса применялся люминесцентно-гистохимический метод Фалька - Хилларпа (В. Falk, N.A. Hillarp et al.,1962.) в модификации Е.М. Крохиной (Е.М. Крохина, ГШ. Александров, 1969);

• методом цитоспектрофлуориметрии выявлялся уровень биоаминов в ТК на микроскопе ЛЮМАМ-4 с помощью спектрофлуориметрической насадки ФМЭЛ -1А (В.Н. Карнаухов, 1978; В.Л. Калмыков, 1982) при выходном напряжении 900 В. Для выявления интенсивности свечения гистамина использовался сетофильтр № 7 (длина волны 515 нм). Флуорофоры катехоламинов в срезах образца начинают светиться с максимумом эмиссии 480 нм (фильтр № 6), свечение серотонина регистрируется на длине волны 525 нм (фильтр № 8). Замер интенсивности свечения производился в единицах флуоресценции (условные единицы по шкале регистрирующего прибора-усилителя У-5); 1

® определение серотонинового индекса (Js) - величины, являющейся средней от суммы частных соотношений содержания серотонина и катехола-минов в одной и той же клетке, позволило судить о характере иммуномоду-лирующего воздействия на аминсодержащие структуры;

• определение индекса соотношения серотонина и гистамина (Jc/г)- В отличие от серотонинового индекса Jc/r вычисляется как частное от средних уровней серотонина и гистамина в данном типе клеток, что связано с невозможностью замера серотонина и гистамина в одной и той же клетке. Данная величина так же косвенно свидетельствует о характере иммуномодуляции;

• корреляционный анализ использовался для выявления достоверной взаимосвязи между показателями интенсивности люминесценции нейро-медиаторов в аминсодержащих структурах тимуса. Статистическая обработка полученных цифровых данных проводилась по специальной программе DVM486DX-2 с использованием пакета программ Microsoft office (Word и Exel). Известно, что коэффициент корреляции независимо от знака указывает на значимую в паре связь, если выражается числом больше 0,5 (Н.Ш. Кре-мер, 1992). Статистическая достоверность результатов определялась критерием Стьюдента (Е.В. Гублер и др., 1973; Г.Г. Автандилов, 1996);

• представление о количественном распределении тимоцитов коркового и мозгового веществ тимуса, тучных клеток и макрофагов дает их подсчет в 10 полях зрения при увеличении объектива 90" и окуляра 15х микроскопа Биолам 70;

• окраска гематоксилин-эозином в сочетании с морфометрией тканевых и клеточных структур (в мкм) при увеличении объектива 90* и окуляра 15" микроскопа Биолам 70 и винтового окулярного микрометра МОВ-1-15*. Каждый морфометрический параметр подвергался десятикратному измерению;

• окраска железным гематоксилином Вейгерта для выявления ядер с целью визуализации фигур митотического деления (Д.С. Саркисова и др., 1996);

• окраска полихромным толуидиновым синим по Унна (Э. Пирс, 1962) осуществлялась для контроля состояния тканевых мукополисахаридов и гепарина в тучных клетках, для исследования степени дегрануляции ТК в сочетании с их морфометрией;

• методом окраски Суданом черным «В» с продленным гидролизом выявлялись комплексно-связанные клеточные липиды и уточнялась химическая природа люминесцируютцего субстрата, связывающего биогенные амины (Пирс Э., 1962);

• окраска альциановым синим и сафранином использовалась для выявления гепарина и других кислых гликозаминогликанов с одновременным выявлением протеинов сафранином по Спайсеру (Spicer, 1960).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Морфофизиологическая и корреляционная характеристика структур тимуса интактных мышей

Люминесцентно-гистохимическое исследование срезов тимуса интактных мышей показало, что нейромедиаторные биогенные амины локализуются в макрофагах премедуллярных и субкапсулярных зон долек, тучных клетках (ТК), тимоцитарной паренхиме. Дольки вилочковой железы интактных животных имеют различные размеры и форму, отделены друг от друга септами. Периферическая часть долек густо заселена лимфоцитами и составляет корковое вещество. В нем четко выделяется субкапсулярная зона, которая находится непосредственно под капсулой и характеризуется высокой плотностью лимфоцитов, и глубокая зона коры, характеризующаяся меньшей плотностью лимфоцитов. Большая часть дольки, расположенная нейтральнее коркового, составляет мозговое вещество дольки тимуса. Под малым увеличением люминесцентного микроскопа в срезах, обработанных люминесцентно-гистохимическим методом Фалька - Хилларпа (В. Falk, N.A. Hillarp et al., 1962.) корковое вещество визуально люминесцирует сильнее, чем мозговое. Интенсивность свечения серотонина и катехоламинов, в тимоцитах коркового вещества (ТКВ) выше (0,141 ± 0,002 и 0,026 ± 0,001), чем в тимоцитах мозгового вещества (ТМВ) интактных животных (0,075 ± 0,003 и 0,013 ± 0,003 соответственно). В срезах тимуса, обработанных методом Кросса (S.A. Cross, S.W. Ewen, F.W. Rost, 1971), люминесценция коркового вещества заметно выше, чем мозгового, так как концентрация гистамина в ТКВ (0,101±0,005) выше, чем в ТМВ (0,097±0,005) (табл. 1).

В корковом веществе долек, ближе к капсуле, располагаются макрофаги субкапсулярной зоны (МСЗ). Флюоресценция серотонина и катехоламинов в них желто-оранжевая, иногда ярко-желтая, а гистамина - желтовато-зеленая. В клетках люминесцируют цитоплазматические гранулы, а не цитоплазма, мембранный комплекс или ядро. Среди клеток, топографически определяемых нами как субкапсулярные макрофаги, выделяются две субпопуляции: клетки с бледной люминесценцией, неправильной полигональной формы, средней площадью (Scp) 108, 79 ± 0,66 мкм2, и клетки с более яркой люминесценцией, округло-овальные или плоские, Scp = 152 ± 0,6 мкм2. Если клетки первой группы располагаются хаотично, то клетки второй группы имеют определенную направленность (параллельно капсуле). Среднее значение концентрации серотонина в макрофагах субкапсулярной зоны тимуса интактных животных равно 0,095 ± 0,003 у.е. (табл. I.), средний уровень катехоламинов достигает 0,038 ± 0,002., а гистамина - 0,085 ± .0,003.

В кортико-медуллярной зоне в 1-2 ряда располагаются премедуллярные макрофаги. Последние значительно крупнее субкапсулярных (Scp. = 327 ± 0,65 мкм2), большинство имеет неправильную полигональную форму, но есть

клетки правильной округлой формы. Макрофаги кортико-медуллярной зоны (МКМЗ) тимуса интактных мышей - плотноупакованные клетки с гранулами различных размеров и формы, люминесцирующие ярче, чем МСЗ. Люминесценция серотонина в них ярко-желтая с оранжевым оттенком, гистамина -ярко-желтая с зеленоватым оттенком. Ядра кортико-медуллярных клеток не люминесцируют. Средняя интенсивность свечения серотонина в МКМЗ фиксируется на уровне 0,033 ± 0,001 у.е (табл. 1), катехоламинов - на уровне 0,016 ± 0,001 у.е., а средний уровень гистамина достигает 0,111 ± 0,004 у.е.

К важным биоаминсодержащим структурам тимуса относятся тучные клетки (ТК). Визуально ТК люминесцируют сильнее, чем МСЗ и МКМЗ, что подтверждается замерами в них уровней биоаминов. Концентрация серотонина в них достигает 140 ± 0,002 у.е., концентрация катехоламинов -0,019 ± 0,001 у.е, а гистамина - от 0,111 ± 0,003 у.е. Подавляющее большинство ТК являются молодыми развивающимися (по классификации В.Е. Сергеевой, С.И. Осолоповой, 1988).

Параллельная окраска срезов тимуса толуидиновым синим по Унна подтверждает результаты люминесцентно-гистохимических методик. Большая часть популяции представлена клетками класса Т0. Последние имеют овальную или треугольную форму. Ядро в них не просматривается, они плотно упакованы (3,-метахроматичными чернильного цвета гранулами, которые лежат так плотно, что их форму определить трудно. При окраске тимуса аль-циановым синим и сафранином в 100 % случаев гранулы ТК являются саф-ранинофильными и имеют оранжево-розовую окраску. Цитоплазма тучных клеток остается бесцветной. Значительной сафранинофилией обладает тимо-цитарная паренхима, но тимоциты, в отличие от ТК, имеют малиново-розовую окраску. Окраска срезов тимуса Суданом черным «Б» свидетельствует о наличии комплексно связанных липидов в местах расположения пре-медуллярных, субкалсулярных макрофагов и ТК.

Корковое вещество гимоцитарной паренхимы отличается большей плотностью тимоцитов (345 ± 8,3), чем мозговое (236 ± 9,3). В популяциях корковых и мозговых тимоцитов наблюдается возрастная гетерогенность, которая выявляется морфометрически. Малые тимоциты (площадью менее 7 мкм2) составляют 27% тимоцитов мозгового вещества долек и 31% коркового), средние (площадью от 7 до 10 мкм2) занимают 39% популяции мозговых тимоцитов и 36 % корковых). Крупные тимоциты (более 10 мкм2) составляют 34% тимоцитов мозгового и 33% тимоцитов коркового вещества долек тимуса).

В срезах тимуса, обработанных параформальдегидом по Фальку, корковое вещество люминесцирует желто-зеленым светом интенсивнее, чем мозговое. Цитоспектрофлуориметрией установлено постоянное присутствие в ти-моцитарной паренхиме нейромедиаторных биоаминов.

Для оценки функционального состояния иммунной системы многими исследователями (И.Л. Вайсфельд, Г.Н. Кассиль, 1981; С.А. Ястребова, 1999;

Л.Ю. Ильина и др., 2004) высчитывался серотопиновый индекс в биоамин-содержащих структурах тимуса. Вычисленный нами серотониновый индекс (7с/Ка) аминосодержащих тимусных структур показывает, что в тимусе ин-тактных мышей содержание серотонина значительно выше, чем катехолами-нов. Преобладание серотонина над катехоламинами наиболее выражено в макрофагах кортико-медуллярной зоны (в 8,69 раз), а в остальных структурах значения 1с/ка примерно равны и не превышают 5,69. Подобные исследования тимуса других интактных лабораторных животных (крыс, кошек) в разные сезоны года такой большой разницы в соотношении серотонина и катехола-минов не показывали (С.А. Ястребова, 1999; О.И. Олангин, 2000; Л.Ю. Ильина, 2003). Значительное преобладание серотонина над катехоламинами, видимо, связано с особенностью распределения биогенных аминов в тимусе мышей.

Сдвиг в системе серотонин - гистамин может быть выражен индексом ¿с/г{Р Е. Киселева, Н.В. Альба и др., 1997.). В отличие от серотонинового индекса, являющегося средней величиной от суммы частных соотношений содержания серотонина и катехоламинов в одной и той же клетке, Зсгг вычисляется как частное от средних уровней серотонина и гистамина в клетках, что связано с невозможностью замера серотонина и гистамина в одной и той же клетке. Во всех тимусных структурах значение 1С/г больше нуля, что свидетельствует о преобладании серотонина над гистамином. Разница между уровнями серотонина и гистамина больше в макрофагах субкапсулярной зоны и их окружении и меньше - в тимоцитах мозгового вещества.

Корреляционный анализ уровней биоаминов в структурах вилочковой железы интактных животных

Нами проведен корреляционный анализ в иммунокомпетентных серото-нинсодержащих структурах тимуса интактных мышей. Результат анализа показал, что в парах кортико-медуллярные макрофаги - субкапсулярные макрофаги, кортико-медуллярные макрофаги - тучные клетки существует сильная обратная корреляционная связь. В парах макрофаги субкапсулярной зоны - тучные клетки обнаружена сильная прямая связь. Между субкапсулярными макрофагами и их микроокружением наблюдается умеренная обратная связь. Между тимоцитами мозгового вещества и тучными клетками, тимоцитами мозгового вещества и тимоцитами коркового вещества наблюдается слабая корреляционная связь по содержанию серотонина. В остальных комбинациях пар функционально-корреляционные связи между структурами отсутствуют (г <0,3).

Коэффициент корреляции, выражающий функциональную зависимость уровней катехоламинов в аминсодержащих структурах тимуса, указывает на то, что значимые корреляционные связи существуют в следующих парах:

макрофаги кортико-медуллярной зоны - тимоциты мозгового вещества (полная прямая связь), макрофаги кортико-медуллярной зоны - тучные клетки и макрофаги сбкапсулярной зоны - корковые тимоциты (сильная прямая связь), субкапсулярные макрофаги - тучные клетки (умеренная обратная связь).

Корреляционный анализ гистаминсодержащих структур тимуса ин-тактных мышей выявил значимые корреляционные связи уровней гиста-мина в парах: макрофаги субкапсулярной зоны - тучные клетки (обратная полная), кортико-медуллярные макрофаги - тимоциты коркового вещества, макрофаги кортико-медуллярной зоны - мозговые тимоциты, макрофаги кортико-медулярной зоны - тучные клетки, корковые тимоциты - мозговые тимоциты (полная прямая связь), субкапсулярные макрофаги - тимоциты коркового вещества, макрофаги субкапсулярной зоны - мозговые тимоциты (обратная умеренная связь). С помощью корреляционного анализа нами были изучены связи между биоаминами в каждой из вышеупомянутых структурах тимуса интактных животных.

Коэффициент корреляции (г) показал, что в системе серотонин-катехоламины весьма высокие прямые корреляционные связи выявляются в макрофагах субкапсулярной зоны (гЮ.,902; р<0,048), мозговых тимоци-тах (г=0,989; р<0,005) и обратная сильная - в корковых тимоцитах (г=-0,806; р<0,007).

Корреляционный анализ уровней серотонина и гистамина выявил обратную умеренную связь в кортико-медуллярных макрофагах (г = -0,547), макрофагах субкапсулярной зоны (г=-0,607) и обратную сильную - в тимоцитах коркового вещества (г=-0,798).

В системе катехоламины - гистамин наблюдается прямая сильная корреляционная связь в корковых тимоцитах (г=-0,806; р<0,002), обратная сильная - в макрофагах субкапсулярной зоны (г=-0,888), умеренная прямая в - кортико-медуллярных макрофагах и умеренная обратная - в тучных клетках (г=0,59 и г=-0,597 соответственно). Следует отметить, что в МКМЗ и ТК тимуса интактных животных сильные связи в парах биоаминов не выявляются, тогда как в ТКВ и МСЗ все корреляционные связи являются значимыми (г > 0,5) и преимущественно сильными.

Корреляционный анализ уровней серотонина и катехоламинов в одних и тех же биоаминсодержащих структурах тимуса интактных животных выявил сильные прямые корреляционные связи в тучных клетках (г=0,85; р < 1,54Е-08), в макрофагах субкапсулярной зоны (r=0,81; р < 1,31Е-08), в тимоцитах коркового вещества (г=0,73; р < 1,2бЕ-07), умеренную прямую - в мозговых тимоцитах (r=0,68; р < 0,0003) и слабую обратную связь - в макрофагах кортико-медуллярной зоны (г=- 0,35; р < 0,035).

Морфо-физиологическая и корреляционная характеристика аминсо-держащих структур тимуса опытных мышей в условиях хронического

введения AKTTi_24

В ходе ежедневного внутримышечного введения синтетического аналога адренокортикотропного гормона (АКТГ[.24) в дозе 0,01 мг (0,01мл раствора препарата «Synacten Depot»,Ciba-Geigy Limited, Basle, Switzerland) в срезах тимуса, окрашенных гематоксилин-эозином, отмечаются изменения тимоци-тарной паренхимы. Ширина субкапсулярной области тимусной дольки заметно сужается, а остальная часть паренхимы расширяется. Расширение мозгового вещества долек происходит за счет «разрыхления» паренхимы тимуса, границы между корковым и мозговым веществом которой стираются. На 28-е сутки эксперимента в тимусе экспериментальных животных наблюдаются обеднение лимфоцитарной паренхимы и жировая гипотрофия органа. Как и в нашем эксперименте, в исследованиях S. Silberberg, J.W. Funder (1994) вливание AKTIV* в дозе 500 ng/g вызывает инволюцию тимуса крыс. Оголение эпителиальной стромы и жировая гипотрофия органа вызваны апоптозом ти-моцитов, угнетением в них синтеза белка и нуклеиновых кислот, гипертрофией ретикулоэпителиальных клеток под действием глюкокортикоидов (В.Н. Петросова и др., 1986; М.А. Ritter, 1992, 1997; I. Choi Young, Н. Jeon Sung, Jang Jiho и др., 2001). Из литературных данных известно, что АКТГ (посредством глюкокортикоидов, так как минералкортикоиды не вызывают деструктивных изменений в лимфоцитах (T.F. Dougherty et al., 1964)) подавляет миграцию в тимус предшественников Т-лимфоцитов и зрелых Т-лимфоцитов из тимуса (Е.А. Коренева и др., 1978).

Морфометрия тимоцитов коркового и мозгового веществ долек тимуса в 10 полях зрения под большим увеличением микроскопа показала, что корковые тимоциты обладают большей чувствительностью к действию AKTTV24, чем мозговые. Количество тимоцитов коркового вещества снижается на всех сроках эксперимента, особенно на 28-е сутки, при этом эпителиальная строма коркового вещества оголяется и частично замещается жировой тканью. Количество тимоцитов мозгового вещества экспериментальных животных колеблется: резко снижается на 7-е сутки опыта, достигает уровня контрольных значений на 14-е сутки, превышает контрольные значения на 21-е сутки и снижается более чем в два раза на 28-е сутки эксперимента (рис. 1). Как и в исследованиях G. I. Wiegers, М. Knoflach (2001), в результате нашего исследования наиболее чувствительными к действию АКТГ являются корковые тимоциты, так как преимущественно в них АКТГ угнетает синтез ДНК на 50% и оказывает антимитотическое действие (В.Э. Торбек, 1992; H.A. Юри-на, 1995; Т.И. Лебедева, 1997).

Исследование возрастного состава тимоцитов мозгового и коркового веществ долек тимуса показывает, что большая часть популяции медуллярных тимоцитов контрольных животных представлена средними формами на всех

этапах эксперимента. У опытных мышей на 7-е, 14-е сутки также преобладают средние формы мозговых тимоцитов, а на 14-е, 21-е сутки действия А ЮТ] „24 большую долю популяции представляют молодые крупные формы с легко дифференцирующимся ядром и хорошо выраженной цитоплазмой. В популяции корковых тимоцитов контрольных мышей в ходе эксперимента преобладают на 7-е сутки малые формы тимоцитов (42%), на 14-е - крупные (56%), на 21-е - малые (45%), на 28-е сутки большая часть корковых тимоцитов представлена средними формами (50%) (рис. 2).

450 400

со 350 g 300

I 250

I 200

0 150

S100

1 50

1 о

-50

а контроль ТКВ S опыт ТКВ В контроль ТМВ □ опыт ТМВ

375

307 259 ЙЕ»

165

г

211 и

Ё176172

J 1]

314

In

1 P

202

14

289

-J-4-сут™

~2~1~сут~

сроки эксперимен

Рис. 1. Изменение количества корковых и мозговых тимоцитов долек вилочковой железы мышей под влиянием АКТГ^ф ТКВ - тимоциты коркового вещества, ТМВ -тимоциты мозгового вещества; контроль - животные с введением изотонического раствора, опыт - животные с введением АКТГ,.24

Таким образом, резистентными к АКТГ в корковом веществе являются молодые, малодифференцированные тимоциты. Некоторые исследователи склонны считать, что АКТГ играет основную роль в быстром изменении комплекса тимоцитов в вилочковой железе (M.D. Kendall, H.D. Loxley,. et al., 1994; S. Silberberg, J.W. Funder, 1994). По данным других исследователей, тимоциты, в отличие от лимфоцитов селезенки, не имеют достаточно рецепторов к АКТГ, следовательно, обеднение лимфоцитарной паренхимы возможно объяснить апоптозом в результате мобилизации ионов кальция тимо-цитами под действием глюкокортикоидов.

Измерение уровней биоаминов люминесцентно-гистохимическими методами показало, что содержание серотонина в корковых тимоцитах на 7-е, 14-е сутки эксперимента повышается по сравнению с таковым в контроле, а

1. Влияние АКТГ 1-24 на интенсивность свечения биоаминов в иммунокомпетентных структурах тимуса

Длит Введен ия Вид воздействия МКМЗ МСЗ ТКВ ТМВ ТК

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

с КА г С КА Г С КА Г с КА Г с КА Г

Иитакт. 0,033 ± 0,001 0,016 ± 0,001 0,111 ± 0,004 0,095 ± 0,003 0,038 ± 0,002 0,085 ± 0,003 0,141 ± 0,002 0,026 ± 0,001 0,101 ± 0,005 0,075 ± 0,003 0,013 ± 0,003 0,097 ± 0,005 0,140 ± 0,002 0,019 ± 0,001 0,111 ± 0,003

Ьй о н Изотон. р-р 0,056 ± 0,0160 0,011 ± 0,0006+ 0,256 ± 0,003++ 0,082 ± 0,002 0,048 ± 0,0008 0,157 ± 0,007+ 1,075 ± |,0034 0,019 ± 0,0005+ 0,097 ± 0,002 0,071 ± 0,003 0,017 ± 0,003 0,092± 0,0007""" 0,190 ± 0,005+ 0,019 ±0,006+ 0,319 ±0,013+

>-. о г- АКТГ,,24 0,106 ± 0,0005* 0,018 ± 0,0006 0,028 ± 0,001 0,131 ± 0,0042 0,018 ± 0,0006* 0,031 ± 0,0012 0,123 ± 0,0034 0,019 ± 0,0005 0,034 ± 0,002 0,054± 0,0015 0,054± 0,0015 0,014± 0,0034 0,271 ± 0,003* 0,019 ±0,012 0,055 ±0,006*

« £ Изотон. р-р 0,062 ± 0,0009 0,014 ± 0,0003^ 0,187 ± 0,0018+ 0,074 ± 0,001 0,062 ± 0,0008+ 0,150 ± 0,00 Г 0,136 ± 0,0025 0,024± 0,0004 0,144 ± 0,0012+ 0,095 ± 0,001 0,019 ± 0,001 0,095 ± 0,0028 0,209 ± 0,002 0,024±0, 007+ 0,268 ±0,0067

о 2 актг,.24 0,240 ± 0,0009* 0,029 ± 0,001 0,097 ± 0,007 0,197 ± 0,003 0,027 ± 0,001* 0,050± 0,009 0,183 ± 0,0010 0,029 ± 0,0006 0,040 ± 0,003* 0,118 ± 0,002 0,032 ± 0,0004 0,100 ± 0,0006 0,535 ± 0,0019* 0,043 ± 0,004* 0,248 ±0,0052 **

2 кутки Изотон. Р-р 0,061±0, 004++ 0,015 ± 0,0007 0,182 ± 0,0015 0,076 ± 0,0025 0,064 ± 0,0007+ 0,147 ± 0,001 0,130 ±0,0031 + 0,027±0, 0007 0,102 ±0,001 0,094 ± 0,001 0,060 ± 0,001 0,092 ± 0,003 0,215 ± 0,003+ 0,021 ± 0,00 Г 0,251 ± 0,0063+

актг,.24 0,250 ±0,0006 0,064 ± 0,003 0,102 ± 0,003 0,204 ± 0,0045 0,061 ± 0,001 0,074 ± 0,0032 0,097±0, 001 0,001 ±0,0005 0,081 ±0,005 0,067 ± 0,0015 0,0102 ± 0,0002 0,103 ± 0,006 0,318 ± 0,0017 0,091± 0,003* 0,307± 0,0034

« о н Изотон. р-р 0,060 ±0,0008 + 0,014 ± 0,0004 0,176 ± 0,0027++ 0,075 ± 0,0012 0,066 ± 0,001 0,131± 0,0029+ 0,123 ±0,0009 + 0,024 ±0,0005 0,097 ± 0,0017 0,099 ± 0,01 + 0,026 ± 0,003 0,089 ± 0,0010 0,200 ± 0,0027+ 0,020 ± 0,0005 0,217± 0,0055+

о 00 СМ АКТГ,.24 0,253±0, 0005** 0,179 ± 0,0036 0,156± 0,0028 0,263 ± 0,0016 0,191 ± 0,0014 0,177± 0,0025 1,044 ± ¿0010 0,008 ± 0,0051 0,119 ± 0,0063* 0,053 ± 0,0021 0,006 ± 0,0048 0,118 ± 0,0042 0,242 ± 0,0075* 0,177 ± 0,0075* 0,350± 0,041*

МКМЗ - макрофаги кортико-медуллярной зоны ; МСЗ - макрофаги субкапсулярной зоны; ТКВ - тимоциты коркового вещества долек ; ТМВ - тимоциты мозгов вещества долек; ТК - тучные клетки; * - р < 0,01 по сравнению с контрольными животными, ** - р < 0,05 по сравнению с контрольными животными, +- р < 0,01 сравнению с интактными животными, ++- р < 0,05 по сравнению с интактными животными.

на 21-е, 28-е сутки снижается. Уровень катехоламинов в тимоцитах коркового вещества в результате действия АКТТ1-24 подвергается значительным колебаниям: на 7-е сутки он равен контрольным значениям, на 14-е - возрастает, а на 21-е и 28-е сутки содержание катехоламинов резко снижается по сравнению с контрольными значениями.

Содержание гистамина в ТКВ опытных животных снижается на 7,14,21-е сутки эксперимента, а на 28-е сутки нами наблюдается повышение уровня этого амина. Анализ динамики уровней биоаминов в ТМВ выявил однонаправленность изменений, характерную для динамики серотонина и катехоламинов. Для всех изучаемых аминов характерна общая тенденция к снижению уровней, но большее отклонение от контрольного значения показывает гис-тамин.

Содержание серотонина в тимоцитах мозгового вещества снижается на 7, 21, 28-е сутки эксперимента, превышение контрольного значения наблюдается на 14-е сутки. Уровень катехоламинов в ТМВ исследуемых опытных животных на 7, 14-е сутки превышает контрольные значения, а на 21, 28-е оказывается значительно ниже. Уровень гистамина в ТМВ опытных животных по сравнению с контрольными результатами повышается с 14-суточного срока до конца эксперимента. По динамике уровней биогенных аминов не всегда можно достоверно судить об их влиянии на интегральную биоаминную обеспеченность органа и на иммуногенез. Даже при нарастании концентрации серотонина влияние его может уменьшаться в зависимости от динамики катехоламинов. По серотониновому индексу (коэффициенту реци-прокности) можно судить о преобладании серотонина в клетке (Л5 > 1), либо катехоламинов (15 < 1), что косвенно указывает на наличие процессов имму-носупрессии, либо их отсутствие (Л.В. Девойно, 1972-1983; В.А. Юсин и др., 1972; Д.С. Гордон, В.Е. Сергеева и др., 1978; Л.С. Елисеева, 1970, 1982; О.И. Миковская и др., 1997; Г.В. Идова, 1990).

Хотя в тимоцитарной паренхиме вилочковой железы экспериментальных животных наблюдается снижение и серотонина и катехоламинов, значение серотонинового индекса в корковых тимоцитах экспериментальных животных возрастает на 7, 14 и 21-е сутки эксперимента, а на 28-е сутки приближается к контрольному уровню. Величина серотонинового индекса в мозговых тимоцитах экспериментальных животных снижается на 7, 21 и 28-е сутки эксперимента по сравнению с контрольными значениями. Следовательно, в корковых тимоцитах в ходе эксперимента доля серотонина возрастает, а в мозговых тимоцитах снижается по сравнению с контрольными значениями. Вероятно, в этом заключается причина большей чувствительности тимоцитов коркового вещества к АКТГ ¡.24- Известно, что серотониновая система стимулирует супрессорную активность: активирует миграцию супрессоров в костный мозг, а также контролирует скорость пролиферации иммунокомпетент-ных клеток (Л.В. Девойно, 1982; К.С. Науменко и др., 2001). Согласно работам Л.В. Девойно, тимоцит с высоким уровнем серотонина может быть иден-

тифицирован как клетка-супрессор, а гистамин, воздействуя на Н2 рецепторы Т-супрессоров, способен повысить иммуноподавляющую активность (процитировано Г.Ю. Стручко,1999) путем высвобождения «растворимого супрес-сора иммунного ответа», что приводит к подавлению иммунных реакций. Сдвиг в системе серотонин - гистамин может быть выражен индексом 1с/г (Р.Е Киселева, Н.В. Алъба и др., 1997).

Тяжелые эндокринные и инфекционные заболевания сопровождаются снижением этого показателя за счет увеличения высвобождения гистамина. Реакции в системе серотонин - гистамин развиваются немедленно после начала заболевания, их можно отнести к срочным адаптивным реакциям, направленным на выживание организма. Однако реактивация биогенных аминов может привести к трансформации реакций адаптации в звено патогенеза (Р.Е Киселева, Н.В. Альба и др., 1997).

Значение индекса отношения серотонина к гистамину в корковых тимо-цитах повышается на 7, 14-е сутки эксперимента и снижается на 21, 28-е сутки. Следовательно, повышение доли гистамина и серотонина на 21, 28- сутки при одновременном снижении доли катехоламинов, вероятно, и приводит к описанному в литературе торможению спонтанной пролиферации за счет активации супрессорных клеток и наблюдаемой нами акцидентальной инволюции коркового вещества долек тимуса. Индекс отношения серотонина к гистамину и серотонина к катехоламинам в мозговых тимоцитах снижается на 21-е, 28-е сутки эксперимента. Одновременное повышение доли гистамина и катехоламинов не оказывает эффекта торможения пролиферации тимоцитов, хотя обеднение тимоцитарной паренхимы мозгового вещества присутствует, но не столь выражено, как в корковом веществе. Опираясь на литературные данные (Г. Ю. Стручко, 1999; С.А. Ястребова, 1999) и собственные результаты исследования, можно с большой долей уверенности утверждать, что кортикотропин действует на дифференциацию тимоцитов в Т-супрессоры через два уровня посредников: глюкокортикостероиды и биоамины (гистамин, серотонин).

Структурно-функциональныйанализ тучных клеток тимуса через 7,

14, 21 и 28 суток

Флуориметрическое исследование содержания биоаминов в тучных клетках (ТК) тимуса показало усиление люминесценции серотонина и катехоламинов по сравнению с контрольной группой животных на всех сроках эксперимента. На 7-е, 14-е сутки эксперимента в ТК отмечается увеличение серо-тонинового индекса (1,74 и 1,22 - у контрольных, 7,28 и 7,34 - у опытных животных) за счет повышения в них концентрации серотонина, хотя содержание катехоламинов на 14-е сутки также возрастает. На 21-е, 28-е сутки преобладание серотонина над катехоламинами сохраняется, сохраеняется и рост серотонинового индекса (3,34 и 1,42) по сравнению с контрольными значениями (1,23 и 1,16), но это увеличение не столь выражено, как на 7-е и

крупн 29%

В

крупн

0% 1

среди

среди 7 60%

29%

малые 40%

малы е 0%

крупн 56%

д

среди 44%

крупн

29% среди

29%

крупн 22%

средни е

33%

крупн 0%

малые 13%

среди 87%

И

крупн

17%

сред»

ие 50%

малы е

33 'а

малы е 0%

среди 0%

крупн 100%

Рис. 2. Изменение популяционного состава корковых тимоцитов в ответ на введение АКТЕ^: А - контроль 7 суток, Б - АКТГ^ 7 суток, С - контроль 14 суток, О - АКТГ,.24 14 суток, Е - контроль 21 сутки, Р - АКТГ,.24 21 сутки , С - контроль 28 суток , Ы АКТГ].24 28 суток.

14-е сутки. Снижение серотонинового индекса на этих сроках связано со снижением темпов синтеза или захвата серотонина и повышением концентрации катехоламинов в ТК.

Индекс отношения серотонина к гистамину в ТК тимуса опытных животных увеличивается на 7-е и 14-е сутки эксперимента, на 21-е сутки опыта его величина приближается к контрольному значению, а на 28-е сутки значение индекса отношения серотонина к гистамину в ТК экспериментальных животных становится ниже, чем в ТК контрольных животных.

Экзогенный кортикотропин ингибирует пролиферацию и дальнейшее развитие тучных клеток, что проявляется снижением количества тучных клеток и уменьшении их размеров при одновременном увеличении доли дегранулирующих форм. Наблюдается резкое увеличение процентной доли Т3 форм ТК (4% в контроле, 43% в опыте) при одновременном снижении Т| форм (69% в контроле, 13% в опыте). В научной литературе достаточно источников, свидетельствующих об усилении дегрануляции тучных клеток при стрессе (С.П. Шурин, и др., 1968; Б.М. Гордон, 1990). Известно, что АКТГ усиливает приток Са2+ в клетки (Nunokawa Masari, 2001). В тучных клетках процесс дегрануляции предуготован и осуществляется тотчас же при поступлении кальция (Са~") внутрь клетки, то есть, этот процесс является быстрым ответом тучных клеток на экзогенный А К Т Г ] _ 2 4 * Помимо кальциевой мобилизации сигналами для дегрануляции тучных клеток являются активизация фосфолипазы D и проте-инкиназы С. (Z. Peng., М.А. Beaven, 2005.). Вероятно, АКТГ способен стимулировать эти процессы.

Интенсивность свечения гистамина в ТК тимуса экспериментальных животных колеблется: на сроке 7 суток уровень гистамина снижен в 5,8 раза по сравнению с контролем, затем на 14-е сутки отмечается резкий скачок вверх, приближающий содержание этого амина к контрольному уровню; на 21-е, 28-е сутки уровень гистамина превышает контрольные значения (табл.1).

Индекс отношения серотонина к гистамину в ТК тимуса опытных животных значительно увеличивается на 7-е и 14-е сутки эксперимента (4,93 и 2,18) по сравнению с его контрольными значениями (0,6 и: 0,78), что свидетельствует о возрастании влияния серотонина на ТК в этот период. На 21-е сутки опыта величина Jc/r (1,04) приближается к контрольному значению (0,86), но преобладание серотонина над гистамином на этом этапе эксперимента сохраняется. На 28-е сутки значение серотонинового индекса в ТК экспериментальных животных (0,69) становится ниже, чем в ТК контрольных (0,92), и свидетельствует о преобладании гистамина.

Структурно-функциональный анализ макрофагов тимуса через 7,

14, 21 и 28 суток

Люминесцентно-гистохимическое исследование макрофагов тимуса показало, что АКТГЬ24 влияет как на морфологические, так и на физиологические параметры макрофагов. Наблюдается рост уровней серотонина и катехоламинов в макрофагах кортико-медуллярной и субкапсулярной зон тимуса на каждом сроке эксперимента, снижение уровня гистамина на каждом этапе эксперимента в кортико-медуллярных макрофагах и снижение уровня гистамина на 7-е, 14-е сутки и повышение его на 21-е, 28-е сутки в субкапсулярных макрофагах.

Серотонииовый индекс кортико-медуллярных и субкапсулярных макрофагов растет на каждом сроке эксперимента. Индекс отношения серотонина к гистамину увеличивается на каждом этапе эксперимента. Число и площадь макрофагов снижаются, при этом обратная сильная корреляционная связь наблюдается между числом макрофагов субкапсулярной зоны и числом глубоких корковых макрофагов. Действительно, люминесцентно-гистохимическими методами установлено (А.Т. Смородченко, 1999), что синтетический кортикостероид вызывает биоаминную реакцию во внутрифолликулярных и паракортикальных макрофагах лимфатических узлов. Введение в течение одного месяца приводит к многократному повышению уровня серотонина в паракортикальных макрофагах, что наблюдается и в тимусных макрофагах под действием АКТГх.24. Введение гидрокортизона одновременно повышает содержание катехоламинов и серотонина в макрофагах кортико-медуллярной зоны долек тимуса и тучных клетках (А.Я. Тамахина, 1995), хотя между этими аминами имеются конкурентные взаимоотношения. В нашем исследовании АКТП.^ оказывает аналогичное действие на структуры-аминпродуценты, но в отличие от гидрокортизона, снижает количество тимусных макрофагов и тучных клеток. Кортикотропин снижает и площадь кортико-медуллярных, субкапсулярных, глубоких корковых макрофагов. Следовательно, суммарная площадь макрофагов на срезе органа снижается. В научной литературе имеются разноречивые данные о влиянии АКТГ и глюкокортикоидов на клетки макрофагального ряд£1о одним данным, глюкокортикоиды повышают фагоцитарную активность макрофагов (Zwet Von Z. et al., 1975), по другим, наоборот, снижают (J. Joseph, М. Tydd, 1973), по третьим, не оказывает значительного влияния (R. "Northe, 1971). В одних работах говорится о деградации синтетического и секреторного аппарата макрофагов под действием гидрокортизона, при увеличении их суммарной площади (H.A. Юрина, Н.И. Радостина, 1990), в других работах гидрокортизон повышает коэффициент люминесценции макрофагов, увеличивает размеры гранулярной эндоплазматиче-ской сети и ядра клетки, при снижении суммарной площади лизосом (Н.И.

Радостина, Н. Зуманиги, 1992). Так как люминесценция в кортико-медуллярных и субкапсулярных макрофагах под действием АКТГ1.24 возрастала за счет увеличения содержания серотонина, мы склонны считать, что деградации структур, синтезирующих биоамины не происходит.

Корреляционный анализ уровня биоамииов в структурах вил очковой железы через 7, 14, 21 и 28 суток

Исследование корреляционных связей по содержанию катехоламинов в макрофагах тимуса и тимоцитах коркового и мозгового веществ долек показало, что наиболее значимые изменения под действием АКТГ1.24 произошли в следующих парах тимусных структур:

- макрофаги кортико-медуллярной зоны - тимоциты мозгового вещества (ТМВ): корреляционная связь, будучи прямой умеренной у контрольных животных (г=0,58; р=0,028), становится обратной сильной у экспериментальных животных (г = -0,77; р = 0,008);

- макрофаги субкапсулярной зоны (МСЗ) - ТМВ: на фоне хронического введения АКТГ,.24 корреляционная связь, будучи у контрольных животных прямой слабой (г = 0,43; р =0,0084), становится сильной обратной (г = -0,75; р=0,024);

- МСЗ - ТКВ: под действием АКТГ^ разрушается прямая полная корреляционная связь (г = 0,89; р =0,006) между структурами и становится обратной умеренной (г = -0,52; р =0,002).

Опираясь на доказанное утверждение, что МКМЗ - катехоламинпроду-центы, а ТКВ и ТМВ - катехоламинпоглотители, учитывая противоположно направленные изменения уровней катехоламинов, подтвержденные корреляционным анализом, мы можем предположить, что под действием АКТГ 1.24 катехоламинпродукция в МКМЗ усиливается, а катехоламинпоглощение ти-моцитами мозгового и коркового вещества к 28-м суткам эксперимента снижается. Таким образом, экзогенный АКТГ].24 нарушает способность тимоци-тарной паренхимы связывать катехоламины.

Корреляционный анализ изменений содержания серотонина показывает, что в парах МКМЗ - ТКВ и МКМЗ - ТМВ происходит разрушение прямых сильных связей, которые становятся очень слабыми или практически исчезают (г=0,34; р=0,003 и г=0,20; р=0,011 соответственно) у экспериментальных животных. Мы наблюдали разрушение обратной сильной связи в паре МСЗ - ТКВ (г= -0,80; р=0,010) и обратной умеренной связи в паре МСЗ -ТМВ (г=-0,68; р=0,015). У экспериментальных животных связи в этих парах отсутствуют (г=0,17; р=0,041 и г=0,12; р=0,015 соответственно). Следовательно, экзогенный кортикотропин нарушает серотониновый обмен между макрофагами тимуса и тимоцитарной паренхимой: либо серотонинотдачу премедуллярными макрофагами, либо серотонинпоглощение тимоцитами коркового и мозгового веществ долек тимуса.

Особо следует отметить функциональные связи между ТК и другими аминсодержащими структурами тимуса. Анализ корреляционных связей по серотонину показал усиление прямой сильной корреляционной связи в паре ТК -ТМВ (г=0,98) у контрольных мышей до прямой полной (г=0,997), а в паре ТК -ТКВ наблюдается укрепление прямой сильной связи ( гкоитр = 0,75; г0„ыт = 0,81). Вероятно, АКТГ^ усиливает серотонинопродукцию тучными клетками, но снижает серотонинопоглощение тимоцитами коркового и мозгового вещества тимуса. В течение эксперимента наблюдаются значительные изменения распределения серотонина между макрофагами и тучными клетками. Содержание серотонина в тучных клетках тимуса экспериментальных животных увеличивается в ходе опыта, в премедуллярных и субкапсулярных макрофагах мы наблюдаем аналогичный рост, но эти процессы в тимусе экспериментальных животных не взаимосвязаны, о чем могут свидетельствовать результаты корреляционного анализа. В паре МКМЗ - ТК в ходе опыта наблюдается ослабление прямой полной связи до слабой (от г = 0,82; р = 0,008 до г - 0,28; р = 0,004), а в паре МСЗ - ТК под влиянием АКТГ^ обратная умеренная связь (г = -0,73; р = 0,013) полностью разрушается (г=0,16; р=0,042).

Нами проведен корреляционный анализ уровней гистамина в аминсо-держащих структурах тимуса. В паре МКМЗ - ТМВ, будучи у контрольных животных отрицательной полной (г=-0,98; р=0,009), у экспериментальных становится положительной полной (г=0,93; р=0,03 соответственно). Изменение концентраций гистамина в паре МКМЗ - ТКВ под влиянием АКТГ^ приобретает сходный характер, т.е. связь, будучи у контрольных животных обратной сильной (г=-0,83; рЮ,008), у экспериментальных становится прямой сильной (г=0,89; р=0,006). Обратная умеренная связь в паре МСЗ - ТМВ (г=-0,6; р~0,031) становится прямой умеренной (г=0,67; р=0,018). В паре МСЗ - ТКВ слабая прямая (г=0,24; р=0,033) связь контрольных животных становится прямой полной (г=0,95; р=0,023) у экспериментальных. В тимусе контрольных животных наблюдается тесная обратная корреляционная связь по гистамину между ТК и ТКВ тимуса (р=-0,744; р= 0,026), ТК и ТМВ (г=-0,83, р=0,019 ). В парах ТК и МКМЗ (г-0,923; р=0,04), ТК и МСЗ (г=0,94; р=0,03) значения коэффициента корреляции указывают на весьма высокую прямую связь. АКТГ[.24 меняет направление связи. Под влиянием АКТГ^в паре ТК -МСЗ происходит ослабление корреляционной связи до прямой сильной (г=0,75; р=0,012). При воздействии АКТГ,_24 в паре ТК- ТМВ и ТК - ТКВ отмечается разрушение обратной значимой (г = -0,827; р - 0,013 иг^ -0,744; р=0,018) и возникновение прямой сильной связи (г = 0,989; р=0,009 и г = 0,81; р=0,016), что свидетельствует об активном поглощении гистамина тимоцитами мозгового вещества.

Наряду с исследованием корреляционных связей по динамике уровней конкретного биоамина в парах структур нами были исследованы корреляционные связи между уровнями серотонина и катехоламинов в аминсодер-

экащих структурах. Было выявлено, что под влиянием АКТГ^ в тимоци-тах коркового вещества долек тимуса экспериментальных животных меняется направленность корреляционной связи: обратная умеренная корреляционная связь у контрольных животных (г—0,56; Р<1,91Е-06) становится прямой умеренной у экспериментальных (г=0,57; Р<1,08Е-07).

В тимоцитах мозгового вещества наблюдается усиление прямой умеренной корреляционной связи контрольных животных (г=0,62; Р< 4,24Е-09) до прямой сильной (г=0,93; Р< 3,5Е-31) у опытных. В тучных клетках картина несколько иная: наблюдается незначительное ослабление прямой умеренной связи контрольных животных (г=0,50; Р<4,21Е-06) до прямой слабой (г=0,33; Р<0,009). В макрофагах кортико-медуллярной зоны появляется прямая умеренная связь (гЮ,63; Р<2,ЗЕ~09), а в макрофагах субкапсулярной зоны разрушается слабая обратная связь (г=-0,42; Р<0,000104) и появляется прямая сильная корреляционная связь (г=0,8Г, р<3,34Е-18).

Таким образом, под действием экзогенного кортикотропина в иммуно-компетентных структурах тимуса формируются иные, чем у контрольных животных, корреляционные связи по биоаминам в парах структур, а также иные корреляционные связи между серотонином и катехоламинами в каждой исследуемой структуре, нарушается согласованная работа макрофагов тимуса и тимоцитарной паренхимы в обеспечении нейромедиаторного гомеостаза.

Подробное знание ответной реакции системы биоаминов тимуса на гормональный сигнал может представить важную основу для разработки стратегий предотвращения патологий, в основе которых находится изменение ней-роэндокринно-иммунных связей.

ВЫВОДЫ

1. Введение АКТГ)_24 приводит к морфо-физиологическим изменениям: сужению коркового вещества и расширению мозгового вещества долек тимуса, повышению реактивности корковых тимоцитов, в частности средних и малых форм, и их массовой миграции из коркового вещества долек в кровь. К 28-м суткам в тимических дольках выявлены только единичные молодые формы тимоцитов.

2. Экзогенный кортикотропин вызывает изменение динамики биогенных аминов в тимоцитах коркового вещества долек тимуса: содержание катехоламинов и серотонина на 7-е и 14-е сутки эксперимента повышается, а на 28-е сутки имеет тенденцию к снижению. Отмечено, что содержание гистамина имеет обратную тенденцию, в ходе которой на 7, 14, 21-е сутки его уровень снижается, а на 28-е сутки эксперимента наблюдается повышение уровня этого амина.

3. В ходе эксперимента наблюдается изменение биоаминного обеспечения тимусных макрофагов под влиянием АКТГ,.^ рост уровней серотонина и катехоламинов в макрофагах кортико-медуллярной и

субкапсулярной зон тимуса, а также достоверное снижение уровня гистамина в кортшсо-медуллярных макрофагах.

4. В тучных клетках тимуса отмечается достоверное усиление люминесценции серотонина и катехоламинов по сравнению с контрольной группой животных на всех сроках эксперимента, а интенсивность свечения гистамина колеблется.

5. АКТГ,_24 снижает размеры и угнетает пролиферацию макрофагов и тучных клеток тимуса при одновременном увеличении доли деграну-лирующих форм тучных клеток.

6. Хроническое введение АКТГ1.24 нарушает согласованную работу макрофагов тимуса и тимоцитарной паренхимы в обеспечении ней-ромедиаторного гомеостаза: усиливается серотонинпродукция суб-капсулярными макрофагами и тучными клетками; нарушается захват серотонина тимусными структурами-аминпоглотителями; усиливается синтез катехоламинов в кортико-медуллярных и субкапсулрных макрофагах. Нарушается также способность тимоцитарной паренхимы связывать катехоламины; усиливается секреция гистамина тучными клетками и снижается содержание гистамина в гистминпогло-тителях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Фотоматериалы и результаты морфо-физиологического исследования используются в учебном процессе кафедр медицинской биологии, нормальной физиологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». Диссертационная работа включена в план комплексной тематики РАМН «Гистохимия биогенных аминов в морфо-функциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте» (№ гос. регистрации 01.97.000.74.31 от 1997 г.)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Наумова Е.М и др. Морфофункциональное состояние биоаминсодержа-щих структур тимуса при введении адренокортикотропного гормона // Тез. докл. 4 съезда физиологов Сибири. - Новосибирск: Изд-во СО РАМН, 2002,-С.198-199.

2. Наумова Е.М. и др. Влияние синтетического аналога адренокортикотропного гормона и Т-активина на систему люминесцирующих дендритных макрофагов и популяцию тучных клеток тимуса // Колосовские чтения 2002: Материалы IV Междунар. конф. по функциональной нейроморфологии. - СПб., 2002-С. 130.

3. Наумова Е.М. и др. Сравнительная люминисцентно-гистохимическая характеристика реакции тучных клеток тимуса на воздействие иммуномодуля-торов / Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофарма-кологии: V Конгресс РААКИ. - M., 2002 - С. 380-381.

4. Наумова Е.М. и др. Люминесцентно-гистохимическое исследование тучных клеток тимуса при введении Т-активина и АКТГ // Семейная медицина в современных условиях: Материалы науч.-практ. конф. Приволжского федерального округа. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002.- С. 214-215.

5. Наумова Е.М. и др. Исследование мукополисахаридов тучных клеток тимуса при введении гипофизарных гормонов // Фундаментальные проблемы фармакологии: Сб. тез. 2-го съезда Рос. науч. общества фармакологов. Ч. II.-М., 2003.-С. 154- 155.

6. Наумова Е.М. и др. Влияние адренокортикотропного, соматотропного гормонов и Т-активина на изменение аминсодержащих структур тимуса // Аллергология и иммунология.-СПб., 2003. - Т. 4, №2. - С. 73-74.

7. Наумова Е.М. Влияние адренокортикотропного гормона (AKTF^) на состояние аминсодержащих структур тимуса // Механизмы функционирования висцеральных систем: Тез. докл. Ill Всерос. конф. с медународным участием, посвящений 175-летито со дня рождения Ф.В. Овсянникова. - СПб.,

2003.-С. 217-218.

8. Наумова Е.М. и др. Гистохимический анализ популяции тучных клеток тимуса мышей при введении АКТГ^ // Бюл. эксперим. биологии и медицины. - 2004. - Т. 138, № 7. - С. 107-111.

9. Наумова Е.М. и др. Исследование механизмов иммуномодулирующего действия соматотропного гормона, опосредованного биоаминной клеточной системой тимуса // Иммунология. -2004. - Т. 25, № 1- С. 21-23.

10. Наумова Е.М. Исследование функциональных связей между аминсодер-жащими структурами тимуса при иммуносупрессии // Рос. физиол. журн. им. Сеченова. - СПб.: Наука, 2004. - Т. 90, № 8. - С. 129 - 130.

11. Наумова Е.М. и др. Изменение морфофункционального состояния тимуса и селезенки под влиянием АКТГ^// Морфол.ведомости. - Москва - Берлин,

2004,-№ 1-2.-С. 71.

12. Наумова Е.М. и др. Влияние АКТГ^ на нейромедиаторный статус ти-моцитарной паренхимы // Науч. тр. I съезда физиологов СНГ. - Т.1. - М.: Медицина - Здоровье, 2005. -С. 112- 113.

13. Наумова Е.М. и др. Влияние АКТГ].24 на местный нейромедиаторный гомеостаз тимуса // Здравоохр. Чувашии. - 2005.-№ 2. - С. 44 - 49.

Подписано к печати 18.10.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 968

Типография ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева"

428000, г. Чебоксары, К. Маркса, 38

'Л С)

РНБ Русский фонд

2006-4 21347