Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-экологические особенности адаптации тропических орхидных при интродукции
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Коломейцева, Галина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ВЗГЛЯДОВ И КОНЦЕПЦИЙ ПА
ЭВОЛЮЦИЮ И КЛАССИФИКАЦИЮ ОРХИДНЫХ
1.1 Морфо-экологические особенности семейства ОгсЫс1асеае и пути его эволюционной специализации
1.1.1 Гипотезы происхождения орхидных
1.1.2 Различные взгляды на морфоструктуру гипотетических предков орхидных: противоречия филогенетических и молекулярно-генетических подходов
1.2 Три направления морфологической эволюции в семействе ОгсЫс1асеае
1.2.1 Эптомофильная линия эволюции орхидных
1.2.2 Микотрофная линия эволюции орхидных
1.2.3 Эпифитная линия эволюции орхидных
1.3 Классификация крупных систематических групп в семействе орхидных (исторический обзор и современное состояние)
ГЛАВА 2 КЛАССИФИКАЦИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ТИПОВ
ОРХИДНЫХ
2.1 Два типа метаморфоза в семействе орхидных
2.1.1 Голометаморфоз - метаморфоз на уровне целого организма
2.1.2 Метаморфоз в^г. и аккомодация - морфологические преобразования па уровне части организма
2.1.3 Два этапа оитоморфогенеза у орхидных - протосомообразование и побегообразование
2.2 Архитектурные модели развития побеговых систем у орхидных
2.2.1 Архитектурная модель как частичная программа оитоморфогенеза орхидных
2.2.2 Типификация архитектурных моделей орхидных
2.2.3 Типы оитоморфогенеза у орхидных с разными архитектурными моделями
2.2.4 Группирование АМ орхидных по типу их оитоморфогенеза
2.3 Особенности биоморфологической классификации в семействе орхидных.
2.3.1 Пример выделения биоморф орхидных по некоторым характеристикам их побеговой системы в генеративном периоде онтогенеза
2.3.2 Основные критерии для выделения биоморф орхидных в условиях закрытого грунта
2.3.3 Метаморфа s. str. как основа биоморфологической классификации побеговых систем орхидных в генеративном периоде онтогенеза
2.3.4 Тип ветвления (аксиллярпое, экстрааксиллярпое, адвентивное)
2.3.5 Отношение к субстрату (для биоморф геофитных видов)
2.3.6 Схематическое изображение биоморф орхидных
2.4 Биоморфы орхидных в свете архитектурного моделирования
2.4.1 Биоморфы орхидных, развивающиеся по АМ Tomlinson
2.4.2 Биоморфы орхидных, развивающиеся по АМ Serebryakova
2.4.3 Биоморфы орхидных, развивающиеся по АМ Smirnova
2.4.4 Биоморфы орхидных, развивающиеся по АМ Seidenfaden
2.4.5 Биоморфы орхидных, развивающиеся по АМ Holttum
2.4.6 Биоморфы орхидных, развивающиеся по АМ Lindley
2.4.7 Биоморфы орхидных, развивающиеся по АМ Corner
2.4.8 Биоморфы орхидных, развивающиеся по АМ Kumazawa
ГЛАВА 3 СТРЕССОВЫЕ БАРЬЕРЫ ПРИ АДАПТАЦИИ ТРОПИЧЕСКИХ
ОРХИДНЫХ К УСЛОВИЯМ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА
3.1 Критерии успешности адаптации тропических орхидных в оранжереи умеренной зоны
3.2 Этапы адаптации орхидных к условиям закрытого грунта как этапы преодоления «стрессовых барьеров»
3.3 Естественные и искусственные стрессоры в условиях закрытого грунта
3.4 Особенности адаптации тропических орхидных к оранжерейным условиям
3.4.1 Термопериодизм и температурный стресс при адаптации тропических орхидных к условиям закрытого грунта
3.4.2 Фотопериодизм в онтогенезе орхидных
3.4.3 Гигропериодизм и водный стресс у орхидных в оранжерейной культуре
3.4.4.
Биотический стресс при адаптации орхидных к условиям закрытого грунта.
ГЛАВА 4 ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ ОРХИДНЫХ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПЕРВОГО СТРЕССОВОГО БАРЬЕРА «ЕСТЕСТВЕННАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ - ОРАНЖЕРЕЯ»
4.1 Оценка феноритмов орхидных, переселенных из мест естественного произрастания в условия Фондовой оранжереи ГБС РАН
4.1.1 Особенности локализации тропических орхидных в природных биотопах горного массива Ву Куанг
4.1.2 Дифференциация спектров цветения орхидных из горного массива Ву Куанг в оранжерейных условиях
4.1.3 Адаптация орхидных к оранжерейным условиям: индукция цветения и синхронизация ритмов побегообразования
4.2 Трансформации биоморф тропических орхидных при преодолении первого стрессового барьера
4.2.1 Трансформации биоморф, развивающихся по АМ 1лпс11су
4.2.2 Модусы преобразований других АМ орхидных
4.3 Фепотипические адаптации (аккомодации) орхидных при оранжерейном культивировании
4.3.1 Аккомодации корневищных участков побегов орхидных
4.3.2 Системы рситерации у орхидных в оранжерейных условиях
4.3.3 Аккомодации корней эпифитных орхидных и их значение для эпифитизма и симбиоза
4.4 Биотические связи тропических орхидных в оранжерейной культуре
4.4.1 Оранжерейные грибы как ассоциативные, симбиотнческие и паразитические партнеры орхидных
4.4.2 Ассоциативные взаимоотношения орхидных с оранжерейными гетеротрофными и автотрофпыми бактериями
4.4.3 Комплекс консортивиых партнеров и облигатных паразитов орхидных в оранжерейных условиях
4.4.4 Специфические биотические стрессовые воздействия на орхидные, представленные разными АМ
4.5 Оценка уровня адаптации орхидных при преодолении первого стрессового барьера
4.5.1 Адаптивные реакции биоморф тропических орхидных
4.5.2 Оценка интродукционной устойчивости тропических орхидных в условиях Фондовой оранжерее ГБС РАН
ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ ЛАТЕНТНОГО ПЕРИОДА В ОНТОГЕНЕЗЕ ОРХИДНЫХ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО СТРЕССОВЫХ БАРЬЕРОВ «ОРАНЖЕРЕЯ - КАМЕРА ХРАНЕНИЯ СЕМЯН - КУЛЬТИВАЦИОННЫЙ СОСУД»
5.1 Оценка уровня адаптации орхидных в Фондовой оранжерее ГБС РАН при преодолении второго стрессового барьера
5.2 Морфологические типы семенной кожуры
5.3 Корреляция между типами семян орхидных и их биоморфотипами
5.4 Способы хранения семян и протокормов орхидных
5.5 Криоустойчивость семян орхидных
5.6 Оптимизация сред и условий проращивания после крносохраиения семян
5.7 Предварительная оценка возможности введения в условия глубокого замораживания протокормов и протокормо-подобных тел орхидных
ГЛАВА 6 ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ БИОМОРФ ОРХИДНЫХ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ТРЕТЬЕГО СТРЕССОВОГО БАРЬЕРА «КАМЕРА ХРАНЕНИЯ СЕМЯН - КУЛЬТИВАЦИОННЫЙ
СОСУД»
6.1 Протосомообразовапие орхидных в культуре in vitro
6.1.1 Стадия развития протокорма
6.1.2 Предпосылки поливариантного протосомообразования у орхидных
6.1.3 Три типа нарастания протосом у орхидных
6.1.4 Поливариантность протосомообразования в культуре in vitro
6.1.5 Морфологические различия протосом при симбиотическом и асимбиотическом прорастании
6.2 Побегообразование орхидных в культуре in vitro 281 6.2.1 Поливариантность развития ювенильиых корнепобегов орхидных
6.2.2 Покой ювепильиых корпепобегов орхидных
6.2.3 Аномальное развитие ювенильных корнепобегов у орхидных
6.3 Особенности симбиотического проращивания орхидных в культуре in vitro
6.3.1 Симбиоз орхидных и активного штамма бактерии Bacillus piimilus
6.3.2 Бактериальная симбиотическая культура как новый способ проращивания семян орхидных
6.4 Особенности адаптивных реакций биоморф тропических орхидных при преодолении третьего стрессового барьера
ГЛАВА 7 ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ БИОМОРФ ОРХИДНЫХ
ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ЧЕТВЕРТОГО СТРЕССОВОГО БАРЬЕРА
КУЛЬТИВАЦИОННЫЙ СОСУД - ОРАНЖЕРЕЯ»
7.1. Адаптация сеянцев орхидных к оранжерейным условиям 302 7.1.1. Адаптация сеянцев, не имеющих в культуре in vitro выраженных периодов покоя 304 7.1.2 Адаптация сеянцев, имеющих в культуре in vitro выраженные периоды покоя
7.2. Адаптация сеянцев, выращенных из криосохраиеппых семян
7.3. Особенности адаптивных реакций тропических орхидных при преодолении четвертого стрессового барьера
7.4. Теоретическое обобщение некоторых результатов исследования 314 ВЫВОДЫ 318 Литература 321 Приложение. Словарь основных морфологических терминов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфо-экологические особенности адаптации тропических орхидных при интродукции"
Направлении и методы сохранения представителен семейства Orchidaceae Juss.
Семейство орхидных, одно из самых крупных и специализированных среди цветковых растений, является весьма уязвимым и плохо приспособленным к условиям глобального антропогенного прессиига. Наиболее негативными факторами антропогенного воздействия на орхидные явилось нарушение природных мест обитания; повышение рекреационной нагрузки, а также сбор диких растений в природе. Отрицательную роль сыграли и некоторые биотические факторы, влияние которых проявилось не прямо, а опосредованно, например, через уничтожение насекомых-опылителей или химические воздействия па грибы-симбионты.
Мировое сообщество начало предпринимать попытки и объединяться для сохранения редких и исчезающих видов орхидных как in situ, так и ex situ в начале XX века. Пионерами в этой области были американцы, которые еще в 1921 году при Американском Обществе Любителей Орхидей (AOS) создали Комиссию по охране орхидных (AOS Conservation Committee), призванную способствовать сохранению природных видов орхидных США, их местообитаний и отдельных популяций (Jesup, 1990). Затем подобные комитеты начали создаваться в странах Европы, Азии, Австралии.
Спустя десятилетия после начала этой природоохранной деятельности, можно констатировать, что максимально действенными направлениями работы по сохранению редких видов орхидных в природных местах обитания оказались следующие:
1) предотвращение гибели или нарушения природных мест обитания путем выделения территорий с заповедным режимом как на государственном, так и на региональном уровнях;
2) проведение специальных мероприятий, способствующих сохранению и восстановлению популяций орхидных (переселение популяций и отдельных особей из мест, находящихся под угрозой разрушения, периодическое сенокошение, рубки осветления и др.);
3) запрещение сбора и импорта растений из природных популяций;
4) разработка методов искусственного выращивания;
5) репатриация.
Третье из перечисленных направлений - запрещение импорта растении из прнродпых популяций - стало особенно эффективным и приобрело международный статус после принятия «Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения» (Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora или CITES), известной также под именем Вашингтонской конвенции. Эта конвенция была принята в 1973 году и наряду с добровольными организациями, к ней присоединилось 134 государства, в том числе и Россия (с 1993 года). Уже в 1987 году были опубликованы ограничения, вводимые CITES на вывоз и торговлю природными видами орхидных, собранными в дикой природе. Было составлено три приложения, в которые были занесены 140000 видов флоры и фауны из разных районов Земного шара, причем некоторые семейства, в том числе и семейство орхидных, были включены туда полностью. В «Первое приложение CITES» вошли орхидные, торговля которыми с этого момента стала подчиняться строгому регулированию и могла быть дозволена только при исключительных обстоятельствах. Виды орхидных из «Первого приложения.» были полностью запрещены к вывозу и продаже как в виде взрослых растений, собранных в природе, так и в виде сеянцев и семян. Растения из «Второго приложения.» в настоящее время еще не исчезают, но находятся под угрозой исчезновения, сюда вошли все виды орхидных, распространенные по всему Земному шару.
Вначале в «Первое приложение.» вошло 10 видов орхидных, преимущественно из флор Центральной и Южной Америки, а также Юго-Восточной Азии. С 1990 года в «Первое приложение.» входят 102 вида орхидных (10 видов, составлявших «Первое приложение.» до 1990 г., 70 видов пафиопедилумов и 22 вида фрагмипедиумов) (CITES., 1995, 1997, 2001). Из них в коллекции орхидных Фондовой оранжереи ГБС РАН в настоящее содержится 44 вида или 43% от общего числа видов, составляющих «Первое приложение CITES».
В 1977 году Комиссия по сохранению видов (Species Survival Comission) из Международного Союза Охраны Природы или MCOI1 (International Union for the Concervation of Nature или IUCN) начала выпуск Красной Книги МСОП (IUCN Red List of Threatened Plants,), в которую вошло почти 34000 видов или 12,5% всех сосудистых растений Земного шара, находящихся под угрозой исчезновения. IUCN констатировала, что иод угрозой уничтожения находится 1779 видов орхидных или 5,9% от 30000 видов, представленных в этом семействе (Lavarack et al., 2000).
В тропических странах картина исчезновения орхидных из мест естественного обитания выглядит удручающе. Например, в роде Dendrobium Sw., куда входит приблизительно 1200 видов эпифитных и литофитпых орхидных из Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, 74 вида (или 5,7%) находятся под угрозой исчезновения:
1) 6 видов входят в категорию Endangered как исчезающие;
2) 16 видов составляют категорию Vulnerable (с сильно истощенными природными популяциями) и являются реальными кандидатами для перехода в категорию Endangered при условии сохранения угрожающих факторов;
3) 31 вид входит в категорию Risk (редкие виды с маленькими популяциями;
4) 20 видов входят в категорию Data Deficient как мало изученные (Lavarack et al., 2001).
Самыми невосполнимыми являются таксоны, отнесенные к категории Extinct как исчезнувшие из дикой природы, поскольку при всесторонних исследованиях их мест обитания в соответствующие промежутки времени (ежедневно, сезонно, ежегодно) они пи разу не были найдены в течение длительного времени. Так, например, африканская наземная орхидея Eulophia biloba Schltr. была известна только по единственному образцу, найденному в 1895 г. близ быстро строившегося г. Бейра, который сегодня стал крупным промышленным центром на побережье Мозамбика. Единственное местообитание этого вида, скорее всего, было разрушено во время строительства. В качестве подобных примеров из «Красной Книги Южной Африки» можно привести орхидеи Disa brevipetala H.P.Linder, собранную лишь дважды в 1942 году, или Ilerschelianthe foreipata (Schltr.) Rausch., известную по единственному образцу, описанному в 1897 году и т.д. (Southern African Plant., 2002).
Феномен полного исчезновения вида из природных мест обитания при сохранении его только в условиях культуры - не такая уж редкость в современных условиях. Эта иитродукциопиая особенность была отражена в IUCN (1994) в качестве особой категории Extinct in the Wild - таксон, исчезнувший в дикой природе, по сохранившийся в культуре или натурализованный за пределами ареала. Для тропических орхидных в качестве примера можно привести фаленопсис Целебесский (Phalacnopsis celebensis Sweet) -эндемичный вид с острова Сулавеси (Индонезия). Об экологии и распространении этого вида па Сулавеси до сих пор ничего не известно, так как типичный образец был доставлен в Америку в 1980 году без соответствующих характеристик. Однако впоследствии вид был размножен искусственно и сегодня широко известен в культуре.
Таким образом, наряду с мониторингом природных популяций редких и исчезающих видов и охраны их in situ, одной из превентивных мер охраны орхидных является их сохранение ex situ (см. Cribb, 1986; Johansen, Rasmussen, 1992; Stewart, 1993; Puy, Bell, 1996; Андреев, Горбунов, 2000; Черевчепко и др., 2000; Черевчепко, 2003; Буюн, 2003; Демидов, Коломейцева, 2004; Черевчепко, Буюн, 2004; Культивирование орхидей., 2005 и др.).
Интродукция тропических орхидных в закрытый грунт районов умеренных широт имеет свою специфику, связанную, прежде всего, с отсутствием условий для поддержания широкой генетической репрезентативности вида в установках искусственного климата вследствие больших энергетических затрат. Там, где этих ограничений нет, фондовые коллекции тропических растений могут реально представлять собой банки генетического биоразнообразия отдельного вида. Так, например, в коллекции ботанического сада г. Богор (Индонезия) до недавнего времени сохранялось 496 образцов Bulbophyllum anceps, собранных во многих регионах Индонезии, па островах Калимантан, Суматра, Ява, Сулавсси, Бали и др.; 150 образцов Erin apporaides (Джексон, 2001).
Создание подобных живых генетических банков из генеративных растений орхидных - явление исключительное и мало распространенное, особенно в районах с экстремальными климатическими условиями. Тем не менее, отношение к живым коллекциям редких и исчезающих тропических видов орхидных, содержащихся в оранжереях ботанических садов умеренных зон, в последние годы пересматривается. Констатируется, что хотя такие коллекции обычно имеют узкий видовой генетический спектр, тем не менее, они могут служить ресурсами для банка генов редких и исчезающих в природе видов (Демидов, Коломейцева, 2004; Миура, 2004, Черевчепко, Буюн, 2004). В современных условиях ограниченных возможностей для привлечения в коллекции закрытого фунта новых видов из природных мест обитания, наряду с задачей привлечения особое значение приобретает задача более стабильного сохранения уже имеющихся образцов.
Способами сохранения генофонда редких и эндемичных видов орхидных в условиях закрытого грунта, наряду с сохранением коллекций живых растений, сегодня становятся банки зародышевой плазмы в виде семян, меристем, пыльцы, культур клеток и другого генетического материала (Ио, 1965; Thornhill, Koopovvitz, 1992; Тихонова, 1999а, б; Тихонова и др., 2001; Молканова, Горбунов, 2003; Демидов, Коломейцева, 2004; Попов и др., 2004; Культивирование орхидей., 2005 и др.). И, хотя соответствующие технологии разработаны еще далеко не для всех видов орхидных, не вызывает сомнения, что полученные положительные результаты явятся повой ступенью для успешного размножения редких видов в искусственных условиях.
На этих исследованиях во многом основываются разработки новых методик долговременного сохранения семян орхидных при сверхнизких температурах (-196°С) и создания банка таких семян (Никишина и др., 2001а, б; 2002; Попова, Коломейцева и др., 2001; Попова и др., 2001; 2003). Сегодня криобанки семян орхидных имеются в Австралии (Australian Orchid Foundation Seed and Protocorm Bank) и в Нидерландах (Holland Seed Bank) (Hick, 1999). Работы в этом направлении ведутся также в Америке (National Seed Storage Laboratory) и в России (на базе ГБС РАН и ИФР РАН) (Никишина и др., 2001 ; Попова и др., 2003 и др.).
Современные технологии вполне позволяют создавать криобапки не только семян, но и протокормов и культуры клеток орхидных, но на этом поприще еще делаются только первые шаги (Попова, Коломейцева и др., 2003; Попов и др., 2004; Культивирование орхидей., 2005). Эта задача становится еще более значимой, если поставить перед собой цель долговременной криоконсервацин сорто-клопов, сохраняющих свой генотип только на соматическом уровне. Если сравнить количество природных видов орхидных (19,5 тыс. официально зарегистрированных видов и предположительно 10 тыс. видов, еще не описанных в природе) с количеством искусственно созданных гибридов (около 150 тыс. официально зарегистрированных таксонов) (Ципперт, 2005), то масштабность применения метода криоеохрапеиия культуры клеток может возрасти в десятки и сотни раз.
Наиболее сложной проблемой при выращивании орхидных ex situ является преодоление трудностей, зависящих от биотических взаимоотношений в природных местах обитания (энтомофилии, эпифитизма и симбиоза). Преодолевая зависимость от естественных копсортивных связей, орхидеи переносят целый комплекс абиотических и биотических стрессовых воздействий, как правило, исключённых в природных местах обитания (иные климатические режимы, несвойственная ориентация в пространстве, прорастание семян в асимбиотических условиях, длнтельиое храпение семян при низких температурах п др.). Эти стрессовые воздействия способны существенно влиять на морфологические структуры орхидных, вызывая их трансформации па разных стадиях опт«морфогенеза.
Для того, чтобы оцепить пределы адаптационной способности орхидных в условиях закрытого грунта, а также понять, какие биоморфологические признаки являются нормой, а какие - отклонением, необходимо иметь представление о дифференциации их развития под прессипгом неизбежных стрессовых воздействий. Между тем, до сих пор не разработана общая биоморфологическая система орхидных, адекватно отражающая развитие их биоморф в динамике, не проведен сравнительный анализ видового состава копсортивных партнеров орхидных в естественных условиях и в культуре, и, наконец, не предложены варианты интродукционных работ, модифицированные для облнгатных снмбиотрофов вообще, и для орхидных в частности.
Изложенные выше соображения обусловили цель работы - изучение адаптивных фепотииических реакций тропических орхидных па комплекс абиотических и биотических стрессовых воздействий, сопровождающих их интродукцию в условия закрытого грунта.
Выполнение поставленной цели потребовало решения ряда задач, таких как:
1. Разработка биоморфологической системы для оценки фепотииических реакций биоморф орхидных па комплекс стрессоров закрытого грунта с использованием методик архитектурного моделирования и биоморфологического анализа;
2. Выявление фенотипических особенностей биоморф орхидных па двух этапах их оптоморфогенеза - протосомообразования и побегообразования;
3. Анализ особенностей смены биотических партнеров тропических орхидных в условиях оранжерейного культивирования, выявление их способности к конгломерации и взаимному влиянию друг па друга;
4. Оценка эффективности различных методов размножения и сохранения орхидных ex situ, изучение возможности длительного хранения семян и протокормов в условиях глубокого замораживания;
5. Введение в методологию интродукции закрытого грунта понятия стрессовых барьеров.
Материал и методы
В отделе тропических и субтропических растений ГБС РАИ собрана самая крупная в России коллекция природных видов орхидных из различных районов тропиков и субтропиков Земного шара. Изучением и пополнением этой коллекции мы начали заниматься с 1983 года. На первое сентября 2005 г. в коллекции Фондовой оранжереи
ГБС РАН содержалось 1159 природных видов, подвидов и форм орхидных, относящихся к 209 родам (Каталог., 2001).
Интродукцию в условия закрытого грунта понимали как «научное направление в разработке методов привлечения растений для переноса их в новые. условия, для изучения реакции растений на изменившиеся факторы среды и аналитической оценки результатов испытания растений в несвойственных им. условиях» (Некрасов, 1980,с. 6). Интродукционные исследования проводили согласно методическим принципам интродукции растений в условия закрытого грунта (Переселение растений., 2001).
Основными источниками пополнения коллекционного фонда орхидных в Фондовой оранжерее ГБС РАН были:
- привлечение природных видов и подвидов из мест естественного распространения (Индия (1961), Коста-Рика (1963), Кения (1972), Маврикий, Мадагаскар, Маскарепские о-ва (1981), Куба (1982-1986), Бразилия (1986), Япония (1994), Сулавеси (1993), Калимантан (2002), Таиланд (1992-2004), Вьетнам (1982-2004) и др.);
- привлечение сортов и культиваров из ботанических садов (Германия (19491984), Украина (1983-2004), Чехословакия (1986), Китай (2004) и др.);
- привлечение сортов и культиваров из специализированных цветоводческих хозяйств Европы (Франция (Vacherot-Lecouffle, 1981-1982), ФРГ (Ilennis, 1984), Англия (Burnham Nurseries, 1987), Нидерланды (Floricultura; Wubben Orchideen, 1994) и др.).
Основные способы пополнения коллекции орхидных включали интродукцию с помощью генеративных растений, семян, проростков и растеиий-регеиерантов в культуре in vitro.
Все привозимые из экспедиций или из зарубежных хозяйств генеративные растения проходили обязательный двухлетний карантин.
Оценку возможностей интродукции в условия оранжерей (приблизительную амплитуду климатических требований орхидных, а также сроки и параметры температурных перепадов в предфлоральной фазе) выявляли с помощью справочной литературы (Алисов, 1950, 1954; Фридлапд, 1961; Павлов, 1965; Климатический справочник зарубежной Азии, 1974; Климатический справочник., 1975; Ilamilton, 1990; Baker, Baker, 1996 и др.).
Определение растений проводили по таксономическим (Lindley, 1830-1840; Schlechter, 1915; Willis, 1973; Du Puy, Cribb, 1988; Christenson, 2001 и др.) и региональным флористическим обработкам орхидных:
- Юго-Восточной Азии (Holttum, 1953, 1964; Seidenfaden, 1968, 1971, 1977, 1978а, б, 1979, 1980; 1992, Seidenfaden, Smitinand, 1959; Seidenfaden, Wood, 1992; de Vogel, 1988; Аверьянов, 1986, 1988a, б, в, г, д, е, ж, 1989, 1991а, б, в, г, д, 1994, 1999, 2000а, б; Аверьянов, Аверьянова, 2000; Аверьянов, Гуеп, 1989 а, б, 1990; Аверьянов, Лонг, 1989, 1990, 1991; Averianov 1990, 1999, 2000; Averianov et al., 2000; Clayton, 2002; Comber, 1990,2001; Cootes, 2001 и др.);
- Центральной и Южной Америки (Withner, 1987, 1990, 1996; McQueen, McQueen, 1993; Feldmann, Barre, 2001; Withner, Harding, 2004 и др.);
- Африки и Мадагаскара (Beckman, 1981; Vermeulen, 1987; Croix, Croix, 1997 и др-);
- Австралии (Lavarack, Gray, 1992 и др.);
- Европы (Davies et al., 1983; Prochazka, Velisek, 1983; Delforge, 1995 и др.). Примененный в данном исследовании метод установления таксономической принадлежности лесных тропических орхидей в стационарных условиях оранжерейного выращивания позволил подробно описать видовой состав и дать интродукционную оценку орхидных из отдельных районов тропиков Юго-Восточной Азии (Коломейцева, Кузнецов, 1999, 2002,2003).
За экспериментальными экземплярами вели фенологические наблюдения на протяжении 4-20 лет. Экспериментальные растения содержали в 4 оранжереях Фондовой оранжереи, где поддерживались разные температурные режимы (табл. 1).
Таблица 1
Температурные режимы для культивирования орхидных в условиях Фондовой оранжереи ГБС РАН
N Температурные режимы Лето Зима
День Ночь День Ночь
1 Теплый депь+теплая ночь («теплый») 24°-29° 18°-20° 20°-22° 18°-20°
2 Теплый день+прохладная ночь («каттлейный») 24°-29° 16°-18° 18°-22° 13". 17« i Прохладный день+холодная ночь («умеренный») 18°-27° 14°-16° 12°-14° 10°-12°
4 Холодный день+холодная ночь («холодный») 16°-18° 14°-16° 8°-10° 6°-10°
Орхидные, привлеченные в культуру из горного массива By Куапг, содержали в оранжереях с «каттлейпым» и «холодным» температурными режимами.
Методика полевых работ, общая характеристика и климат района исследований, а также материалы геоботанического обследования горного массива By Куапг изложены в материалах соответствующих сборников (Кузнецов, 2001; Коломейцева, Кузнецов, 2006). Климатическая характеристика по средним климатическим показателям приведена за период 5-летпих наблюдений по данным метеорологического пункта поселка Хыоиг Кхс (Huong Khe), расположенного на равнине в 25 км на восток от национального парка By Куанг (Vu Quang) (табл. 2; рис. 1).
Таблица 2
Средние климатические показатели национального парка By Куанг (данные за 19921997г.) (Кузнецов, 2001).
Месяц
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 т, пс 17 18.1 20.1 24.6 27.5 28.5 29 27.7 25.9 23.7 20.7 18.2
Т max, °С 33.2 38.6 41.1 40.5 41.2 40.5 40 37.4 35.5 33.9 33.4 41.2
Т min, °С 2.6 6.7 7.6 11.8 17.1 13 21.3 20.4 17.2 13.5 8.5 2.9
Осадки, мм 40 41 57.5 97.7 193.6 172.7 145 255.1 543.1 481.2 21.6 67
Влажность, % 91 91 90 86 80 78 74 81 87 88 88 89
Рис. 1. Климадиаграмма для поселка Хыопг Кхе (Кузнецов, 2001)
Растения содержали в условиях естественной освещенности на широте Москвы (табл. 3). Естественная освещенность в Фондовой оранжерее ГБС РАН с октября по январь (в течение четырех месяцев) составляла менее 1/50 от июльского полдня, иногда 600 люкс и меньше. Таким образом, третью часть года растения не получали даже того минимума, который был необходим для поддержания фотосинтетической активности, поскольку известно, что световой компенсационный пункт для теневыносливых растений наступает при 250-300 люкс, а для светолюбивых - при 800-2000 люкс (Шахова, 1980).
Таблица 3
Средняя освещенность в двенадцати стационарных точках па уровне стеллажей в оранжерее № 12 (данные за 2003 год) (люкс)
N янв февр март апр май июнь июль авг септ О KT ноя дек
1 1800 7000 2800 12000 18000 31000 48000 27000 28000 3000 600 3200
2 1800 3500 1300 20000 18000 28000 43000 26000 32000 2900 750 1700
3 1900 6500 2100 12000 23000 30000 41000 23000 22000 2800 680 3200
4 1700 3800 1200 18000 23000 28000 35000 25000 19000 2500 750 2200
5 1700 2500 3000 35000 26000 34000 42000 30000 5000 2500 700 1300
6 1700 5000 2100 22000 18000 31000 41000 25000 24000 2300 820 4000
7 1200 3000 1000 12000 38000 40000 29000 20000 8000 2800 780 1200
8 1200 5400 2300 15000 22000 35000 33000 21000 8000 3100 780 1200
9 1100 2000 1100 25000 18000 31000 21000 18000 5000 1700 720 1100
10 1000 3000 1800 5000 24000 30000 34000 18000 15000 1500 680 1100
11 1700 7000 2400 20000 25000 28000 45000 22000 16000 3000 670 4000
12 1700 3000 1800 15000 28000 32000 35000 18000 35000 3100 670 4000
При отсутствии возможностей для обеспечения всех климатических характеристик, свойственных виду в его природных местах обитания, использовали метод управления периодом вынужденного покоя путем длительного сохранения растений в состоянии относительного зимнего покоя при уменьшении или полном прекращении полива (Журавлев, Герасимов, 1988; Коломейцева, Герасимов, 2005).
Методологической основой морфологической части работы явился сравнительно-морфологический метод в широком смысле (включающий сравнительно-анатомический и онтогенетический методы).
Фенотипические адаптации экспериментальных орхидных изучали па двух этапах оптоморфогепеза - этапе протосомообразовапия и этапе побегообразования. К описанию этапа побегообразования был применен метод архитектурного моделирования (Halle, Oldeman, Tomlinson, 1978), в котором морфологическая организация растений рассматривалась в динамике. Архитектурные модели рассматривали как морфологическую основу для выделения биоморф орхидных (Серебрякова, 1977; Серебрякова, Петухова, 1978; Борисова, 1991).
Голометаморфоз в онтоморфогенезе орхидных рассматривали как особый этап, па котором были сосредоточены процессы, сопровождающие превращение ювенильного организма во взрослый организм с глубокой анатомической, морфологической и функциональной перестройкой.
Особенности фепотипической изменчивости протосом и побегов орхидных изучали с помощью традиционных методов морфологического сравнения с использованием световых микроскопов МБС-9 и МБР-1. Изучение начальных стадий онтогенеза орхидных проводили с использованием метода реконструкции индивидуального развития по разновозрастным особям из нескольких посевов.
Выделение периодов онтогенеза и возрастных состояний особей проводили по методикам Т.А.Работнова (1950) и И.Г.Серебрякова (1952). Вероятные пути филогенеза морфоструктур орхидных были рассмотрены с использованием эволюциоппо-морфологического метода (см. Северцов, 1945; Шмальгаузен, 1968, 1982, 1983; Проявление приспособительных процессов., 1981; Тахтаджян, 1998; Жмылев, 2003 и ДР-)
Под термином «стресс» понимали ответную реакцию организма на любые внешние воздействия (Селье, 1932). Адаптационный синдром рассматривали как совокупность морфо-физиологических измеиепий, возникающих в организме при состоянии стресса (Реймерс, 1991; Глазко, Глазко, 2001).
Фепотипическую (онтогенетическую) адаптацию организма к естественным и искусственным стрессовым воздействиям закрытого грунта рассматривали как обратимый процесс приспособлений к среде на уровне особи и биоморфы.
Основная часть рисунков и фотографий, приведенных в работе, выполнена автором.
Технологические приемы проращивания семян орхидных в культуре in vitro включали широкий спектр применяемых методик, в том числе:
- методики сбора и храпения семян (Тихонова, 1999а, б; Культивирование орхидей., 2005 и др.);
- методики определения жизнеспособности и всхожести семян (Bowling, Thompson, 1972; Никишина и др., 2001а, б; 2003; Никишина и др., 2002; Попова и др., 2003 и др.);
- методики асимбиотического и симбиотического проращивания семян (Arditti, 1982; Методические рекомендации., 1982; Катаева, Бутенко, 1983; Черсвчепко,
Кушнир, 1986; Залукаева, 1990в.; Никишина и др., 2001а, б; Коломейцева и др., 2002; Культивирование орхидей., 2005 и др.).
Способы проращивания и последующего содержания сеянцев в асептических условиях мы разделили на следующие приемы:
- оптимизации предпосевной обработки (удаление ингибиторов из семенной кожуры или посев недозрелых семян);
- оптимизации сред;
- оптимизации содержания сеянцев в климакамере.
В качестве стандартной технологии проращивания семян орхидных в асимбиотических условиях принимали посев зрелых семян со стерилизацией в растворе гипохлорита натрия на стандартную среду Кпископ-С с последующим содержанием сеянцев в климакамерах со стандартными режимами (табл. 4). Все прорастающие в этих условиях виды принимали за стапдартно-прорастающис, а все пс прорастающие - за специфично-прорастающие.
Таблица 4
Параметры стандартных условий проращивания ссмян орхидных
Среда Стерилизация Температура Освещенность Фотопериод
Knudson С 20 мин в 10% пом р-ре NaOCl 20-22°С 8000 люкс 16 час
К стандартно-прорастающим видам мы отнесли орхидеи с типами ссмян Cymbidium, Dendrobium, Elleanthus, Eulophya, Maxillaria, Stanhopea, Epidendrum, Pleurothallis, Vanda, а к специфично-прорастающим - виды с типами семян Bletia, Disa, Diuris, Eulophia, Galeola, Gastrodia, Goodyera, Limodorum, Newicdia, Orchis, Palmorchis, Vanilla (Коломейцева, 20056). Определение типов семян проводили по методике R.Dressier (1993).
Для преодоления ипгибировапия прорастания семян орхидных использовали два основных приема:
1) посев недозрелых семян (Tsuchiya, 1954);
2) удаление ингибиторов (дубильных веществ, абсцизовой кислоты и др.) с помощью вымачивания зрелых семян в дистиллированной воде или под воздействием активных химических растворов (например, слабых растворов кислот) (Куликов, Филиппов, 1998; Коновалова, Шевырева, 2005 и др.).
Посев недозрелых семян давал хорошие результаты при соответствующей степени развития зародыша, однако сроки жизнеспособности таких семян при стандартных способах храпения сильно уменьшались. Для предварительной оценки сроков созревания семян и сроков готовности эмбрионов к прорастанию использовали специальные таблицы (Sauleda, 1976; Arditti, Ernst, 1984; Культивирование орхидей., 2005).
Одним из основных приемов оптимизации культуральных сред явился метод модификации по группам основных компонентов, в число которых входили макроэлементы, микроэлементы, гормоны, стимуляторы роста, витамины, биологические добавки, различные наполнители - отвердители и красители сред (агар-агар, активированный уголь и т.д.). Модификации также подвергались углеводные компоненты сред - целлюлоза, ди- или моносахара (Thomale, 1954; Залукаева, 1990в; Seaton, Ramsay, 2005). Были опробованы различные подходы к разработке новых и оптимизации уже применявшихся сред, в том числе и метод математического планирования эксперимента (Лаврентьева, 1985; Культин и др., 1995).
Для оптимального проращивания эпифитпых и наземных орхидей в бактериальной культуре (и содержания их там до момента перевода в оранжерейные условия) были поставлены и решены следующие задачи:
1) найдены и выделены штаммы бактерий, стимулирующих прорастание семян орхидных в культуре in vitro;
2) прослежены симбиотические отношения бактерий и орхидей в культуре in vitro;
3) выделены биологически активные вещества, стимулирующие прорастание орхидей и других высших растений в бактериальной симбиотической культуре.
Объектами исследований бактериальной симбиотической культуры послужили бактерия Bacillus pumilus и восемь видов орхидей, занимавших в природных местах обитания разные экологические пиши (наземные и эпифитиые) и относящиеся к четырем разным подсемействам. Эпифитные орхидные были представлены пятью видами из родов Dendrobium Sw. и Cattleya Lindl, (подсемейство Epidcndroideac,) - Dendrobiwn crumenatum Sw., D. leonis (Lindl.) Rchb.f., D. moschatum (Willd.) Sw., D. nobile Lindl., Cattleya forbesii Lindl.
Dendrobiwn leonis, D. crumenatum и Cattleya forbesii - FS-эпифиты, растущие в условиях временного снабжения влагой и характеризующиеся CAM-метаболизмом, а üendrobium nobile и D. moschatum - CS-эпифиты, растущие в условиях регулярного увлажнения и характеризующиеся Сз метаболизмом.
Наземные орхидеи были представлены тремя видами из двух подсемейств. Это Paphiopedilum barbcüum (Lindl.) Pfitz. из подсемейства Cypripedioideae, Ponthieva racemosa R. Drown и Dactylorhiza fuchsii (Druee) Soo из подсемейства Orchidoideae. Все эти виды, за исключением последнего, были привлечены в коллекцию Фондовой оранжереи ГБС РАН в разные годы.
Приемы оптимизации содержания сеянцев в климакамере включали в себя различные температурные режимы, режимы длительности и интенсивности освещения, соотнесение режимов климакамеры с естественными периодами покоя, оптимизацию культуральных сред на разных стадиях развития сеянцев, и т.д (Попова и др., 2001, 2003; Пнкишипа и др. 2003 и др.).
Анатомо-морфологические методы использовали при изучении анатомического строения корней и особенностей их инфицирования оранжерейными грибами.
Срезы свежих тканей корней делали с помощью замораживающего микротома с термоохлаждающим столиком ТОС-2. Толщина срезов - 100-150 мкм. в зависимости от возраста корня. Микротомпые срезы окрашивали раствором метиленового синего в лактофеноле и заключали в 50%-ный раствор глицерина на предметном стекле. Клетки тканей корпя при этом окрашивались в голубой цвет различной интенсивности, а ядра и гифы грибов - в цвета от темно-синего до фиолетового.
Анатомические исследования проводили с помощью светового микроскопа «Ампливаль» (Австрия) с микрофотографическим устройством. Строение эпивеламена корней изучали при помощи сканирующего электронного микроскопа «Джеол-У-З» после фиксации кусочков корней в жидком азоте, высушивания и напыления алюминием.
Особенности строения воздушных и субстратных корней экспериментальных видов орхидных изучали па поперечных срезах. Сравнительные анатомические исследования сопровождались количественным анализом основных анатомических элементов корня -всламена, экзодермы, коровой паренхимы, эндодермы и центрального цилиндра (Залукаева, 1990в, 1995).
Методики отбора растительных образцов и фрагментов субстрата для микробиологических исследований, а также методики содержания сеянцев орхидных в бактериальной симбиотической культуре подробно описаны в ряде соответствующих работ (Коломейцева и др. 2002, Цавкелова и др., 2003а, б; Цавкслова и др., 2005).
Микроскопические исследования по локализации микроорганизмов в корнях орхидных проводили при помощи светового микроскопа «Labrolux D» (Германия) и сканирующего электронного микроскопа «Ашгау» (США). Для изучения в световом микроскопе использовали срезы неокрашенных корней и корней, фиксированно окрашенных по методу Стоутопа (Основы микротехпических исследований., 2000).
Для экспериментов по криосохранению использовали зрелые семена репродукции ГБС РАН. Они были собраны в разное время и до опытов по криосохранению хранились в холодильнике (в темноте и при температуре +4°С) от 7 суток до 7 лет. Семена оценивали па жизнеспособность тетразольпым методом, основанным на восстановлении бесцветного раствора трифенилтетразолия хлорида (ТТХ) в формазане (Singh, 1981).
Контрольные семена стерилизовали 5%-ным раствором гипохлорита натрия в течение 5-10 мин. с последующим отмыванием в стерильной дистиллированной воде и помещали в чашки Петри на питательную среду Кнудсопа в модификации Черевчеико и Кушнир (1986) с добавлением 1 мг/л кинетина и 0,1 мг/л ПУК (от 100 до 400 семян на образец). Семена проращивали в течение 4 мес. В двух режимах: часть семян - в темноте при t = +25°С ± 1°С, другую часть - на свету при t = +24°С ± 3°С, освещенности 26003000 люкс и длине светового дня 16 часов. Протокормы также делили на две части, одну из которых культивировали в темноте, а другую - на свету. Прорастание семян и рост проростков регистрировали с помощью микроскопа МБС-9, снабженного окулярной линейкой, позволяющей измерять объекты в микрометрах.
Замораживание семян проводили в пластиковых ампулах, непосредственно погружая их в жидкий азот. Оттаивали семена, погружая ампулы па 60 секунд в воду при температуре +37°С. Контрольные и прошедшие криокоисервацию семена проращивали в чашках Петри на агаризованных средах Кнудсона (в модификации Черевчеико и Кушпир (1986)), Мурасиге-Скуга (в полной и половинной концентрациях), а также на жидких средах Мореля (Попова и др., 2001) и New Dogashima, модифицированной по макроэлементам и БАП. (Буров, Коломейцева и др., 2003). Определяли количество почкующихся протокормов, которое выражали в процентах к числу исходных, измеряли длину ювенильных корнепобегов и количество листьев.
Особенности адаптации сеянцев к оранжерейным условиям изучали па субстратах из мха сфагнума, молотой коры деревьев хвойных пород и гидрополимерного геля.
Достоверность различий опыт-контроль оценивали по критерию Стыодспта при Р=0,95.
Оснокпыс положения диссертации, выносимые па защиту':
1. При интродукции в условия закрытого грунта тропические орхидные преодолевают несколько стрессовых барьеров, обусловленных не только резкой сменой климатических и эдафических факторов, но и нарушением природных биотических связей. В условиях оранжерейного культивирования орхидные нарабатывают новые биотические связи, которые включают широкий спектр взаимоотношений с грибами, бактериями и цианобактериями.
2. Морфологическое многообразие семейства орхидных проявляется в структуре и специализации побегов и корней, разнообразии типов онтогенеза и архитектурных моделей. В семействе орхидных впервые выявлена АМ с чередующимися детерминированными и недетерминированными побегами (АМ 8пнгпоуа). На примере этой АМ описан новый тип образования терминального соцветия - коловантное соцветие.
3. Адаптационные синдромы биоморф тропических орхидных при преодолении стрессовых барьеров проявляются в лабильности их морфотипов па двух этапах оптоморфогепеза - протосомообразования и побегообразования. При семенном размножении в культуре т уНго тропические орхидные способны развивать побеговые системы, соответствующие не одной, а сразу нескольким архитектурным моделям.
Научная новизна работы:
1. Разработана оригинальная биоморфологическая система орхидных, включающая два этапа их оптоморфогепеза - протосомообразование и побегообразование.
2. Впервые развитие побеговых систем орхидных рассмотрено с точки зрения соответствия различным архитектурным моделям (АМ) Р.ИаИе, К.01с1етап, Р.ТотНпзоп (1978). Описаны три оригинальных варианта АМ орхидных (АМ ЬтсПеу, АМ Згшгпоуа, АМ Китагаша).
3. У впервые описанной нами для травянистых многолетников АМ с чередующимися детерминированными и недетерминированными побегами
ЛМ Smirnova) выявлен новый тип образования терминального соцветия -коловантное соцветие.
4. Впервые показано, что при семенном размножении в культуре in vitro некоторые виды тропических орхидных могут развивать протосомы разных типов (с моиоподиальным, ложподихотомическим и симподиальпым нарастанием), а также побеговые системы, соответствующие не одной, а сразу нескольким AM.
5. В методологию интродукции закрытого грунта введено понятие стрессовых барьеров.
6. Проведены оригинальные эксперименты по криосохранепию семян и протокормов тропических орхидных, впервые изучены особенности начальных стадий их онтогенеза после криосохранения в жидком азоте, показаны особенности развития растений, выращенных из криосохрапеипых семян в культуре in vitro и в оранжерейной культуре вплоть до генеративного возрастного состояния.
7. Показано, что филогенетические построения внутри семейства орхидных, наряду со специализацией побегов, должны также учитывать морфологическую и функциональную специализацию их протосом.
8. Выявлены особенности смены биотических партнеров тропических орхидных в условиях оранжерейного культивирования, их способность к конгломерации и взаимному влиянию друг на друга.
9. Разработана оригинальная методика проращивания семян орхидных в бактериальной симбиотической культуре.
10. В условиях закрытого грунта у орхидных впервые выявлена консортивная структура «чехол-оболочка», аналоги которой не известны в естественной среде обитания.
Практический значимость
Результаты исследований создают необходимую основу для работ по сохранению бпоразпообразия орхидных ex situ: планированию и реализации природоохранных мероприятий, интродукции и реинтродукции, селекции, размножению и целях хозяйственного использования. Полученные результаты экспериментов по криосохранепию семян и протокормов позволяют создавать банки долговременного хранения и использовать сохраненный генетический материал для нужд интродукции, реиптродукции, селекции, генной инженерии. Выделены и определены штаммы грибов, бактерий и цианобактсрий, вступающих в копсортивные взаимоотношения с орхидными в оранжерейных условиях и в природе; штаммы симбиотически активных грибов и бактерий помещены на депонирование для дальнейшего использования. Коллекция живых тропических и субтропических орхидных, собранная и сохраняемая в условиях Фондовой оранжереи ГБС РАН, служит для проведения научных исследований, является объектом просветительской деятельности.
Апробация
Основные положения и материалы диссертации были доложены и обсуждены па III международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1995); Международной научной конференции «Охоропа i культивування орхщей» (Кшв, 1999); IV Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2001); Международной научной конференции «Ботанические сады: состояние и перспективы сохранения, изучения, использования биоразпообразия растительного мира» (Минск, 2002); научной конференции МСХА им К.Л.Тимирязева (Москва, 2002); Международном совещании по филогении растений (Москва, МГУ, 2003); конференции «Физиология растеиий и экология па рубеже веков» (Ярославль, 2003); научной конференции к 290-летию Ботанического сада БИН (Санкт-Петербург, 2003); Международной научной конференции «Охрана и культивирование орхидей» (Харьков, 2003); XVII совещании «Криокопсервация генетических ресурсов» (Пущино, 2002); X школе по теоретической морфологии растений (Киров, 2004); Международной научной конференции «Охрана редких видов растений: проблемы и перспективы» (Харьков, 2004); Международной конференции «Сохранение генетических ресурсов» (Санкт-Петербург, 2004); ученых советах ГБС РАН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 65 научных работ включая три коллективные монографии, 23 статьи в рецеиз'/ уемых научных журналах и патент па изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 377 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 64 рисунками и 75 таблицами. Список литературы содержит 781 название, в том числе 430 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Коломейцева, Галина Леонидовна
ВЫВОДЫ
При адаптации к условиям закрытого грунта тропические орхидные преодолевают от 1 до 5 стрессовых барьеров, обусловленных пс только резкой сменой климатических и эдафических факторов, по и исключением из искусственной системы культивирования природных биотических связей. Адаптационные синдромы биоморф тропических орхидных при преодолении стрессовых барьеров проявляются в лабильности их морфоструктур, типов онтогенеза, архитектурных моделей. Под действием культивационных стрессоров тропические орхидные способны развивать побеговыс системы, соответствующие не одной, а сразу нескольким архитектурным моделям. Морфологические исследования в семействе орхидных следует проводить па двух этапах оитоморфогенеза, разделенных голомстаморфозом - этапе протосомообразования и этапе побегообразования, так как методика архитектурного моделирования (Halle, Oldeman, Tomlinson, 1978) способна описать не полную, а лишь частичную модель оитоморфогенеза, поскольку не включает этап постэмбрионального роста (этап образования протосомы). В семействе орхидных выявлены протосомы с тремя типами нарастания -моноподиальным, ложнодихотомическим и симподиальпым. Протосомы с ложподихотомическим и симподиальпым нарастанием характерны для некоторых представителей подсемейства Epidendroideae. Заложение симподиальпыми и ложнодихотомически нарастающими протосомами нескольких зачаточных почек, дающих начало двум или нескольким системам корпепобегов, способствует более быстрому освоению субстрата в горизонтальном и вертикальном направлениях, осуществлению раннего вегетативного размножения сеянца и продлению срока репродуктивной активности протосомы за счет реализации резервных меристематнческих центров.
В онтоморфогенезе орхидных па этапе побегообразования отмечено 8 вариантов архитектурных моделей - AM Holttum, AM Tomlinson-1, AM Corner, AM Serebryakova, AM Smirnova, AM Kumazawa, AM Lindley, AM Seiden faden. Четыре из них (AM Smirnova, AM Kumazawa, AM Lindley, AM Seidenfaden) введены нами впервые.
6. У орхидных впервые описан симподий особого типа, в котором детерминированные побеги чередуются с недетерминированными побегами (АМ Зтнпоуа). В качестве элементарной единицы иобеговой системы у видов с этой АМ выступает двучленный модуль, состоящий из стерильного и фертильного побегов.
7. Впервые описан новый тип образования терминального соцветия -коловаитпый, отличающийся от протерантного, сипаптного и гистерантного типов образования терминальных соцветий недоразвитыми элементами стебля и (или) листьев вегетативного участка вегетативно-генеративного побега.
8. У биоморф, развивающихся по архитектурным моделям с недетерминированным ювепильпым корнепобегом, адаптационные синдромы третьего стрессового барьера проявляются в виде заложения на апексе ювепилыюго корнепобега терминального соцветия. Учитывая подобные реверсии, наиболее устойчивыми и, по-видимому, исходными архитектурными моделями орхидных следует признать АМ НоИШт и АМ Тот1тзоп-1.
9. О направлениях более поздних филогенетических преобразований вегетативного тела орхидных свидетельствует аномальный органогенез побегов, наблюдаемый в условиях оранжереи. На то, что АМ Бншпоуа первична по отношению к АМ ЬшсИеу, указывают реверсии, которые выражаются в появлении вместо боковых мопоциклических соцветий терминальных коловаптных соцветий.
10. В результате исследования аккомодаций у орхидных выявлены два типа дифференциации и специализации корней - возрастная и экологическая. Возрастная дифференциация корней характеризуется постепенным увеличением числа слоев клеток веламепа и коровой паренхимы у побегов последовательных порядков в ювенильном и имматурном возрастных состояниях. Экологическая дифференциация корней па воздушные и субстратные корни присуща эпифитпым тропическим и субтропическим орхидеям в виргипилыюм и генеративном возрастном состоянии. Воздушные и субстратные корни различаются соотношением таких гистологических элементов, как веламен, коровая паренхима, центральный цилиндр, а также степенью микоризации.
11. В искусственных условиях культивирования орхидеи формируют ассоциативные отношения с грибами, по родовому составу сходными с их естественными симбиотическими партнерами. В то же время, видовой состав оранжерейных грибов представлен, в основном, потенциальными патогенами орхидных. Степень патогеппости грибов в культуре закрытого грунта может сильно различаться не только внутри рода, но также внутри подвидов и штаммов и во многом зависит от двусторонней активности обоих биотических партнеров - гриба и высшего растения.
12. Показана стимулирующая роль некоторых бактерий при культивировании ссмяп и сеянцев экспериментальных орхидных in vitro. При выращивании в условиях разработанной нами бактериальной симбиотической культуры бактерия Bacillus pumilus и проросток орхидеи образовывали симбиотическую пару, в которой бактерия создавала экзогормопальпын фон, выделяя в среду большое количество ауксинов.
13. В условиях закрытого грунта у орхидных впервые описана консортивная структура «чехол-оболочка», аналоги которой пе известны в естественной среде обитания. На поверхности воздушных корней и в веламепе, образующем гигроскопический каркас, формировался консорциум микроорганизмов, состоящий из грибов и фото- и гетеротрофных бактерий, доминантной составляющей которого являлись фототрофные бактерии (циаиобактерии). Ассоциация фото- и гетеротрофных микроорганизмов «чехла-оболочки», а также высшего растения-хозяина может рассматриваться как некое подобие неструктурированного трехкомпонентного лишайника, активно фиксирующего атмосферный азот.

Автореферат диссертации по теме "Морфо-экологические особенности адаптации тропических орхидных при интродукции"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ГЛАВНЫЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД им. Н.В.ЦИЦИНА
На правах рукописи УДК 581.4+581.151 +631.529:582.594.2(631.234)
МОРФО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ТРОПИЧЕСКИХ ОРХИДНЫХ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ
Специальность 03.00.05 - ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
С
КОЛОМЕЙЦЕВА Галина Леонидовна
Москва - 2006
Работа выполнена в Главном ботаническом саду им. Н.В.Цицина Российской Академии Наук
Научный консультант:
доктор биологических наук, профессор Головкин Борис Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Тимонин Александр Константинович
доктор биологических наук Курченко Елена Ивановна
доктор биологических наук Игнатов Михаил Станиславович
Ведущая организация: Ботанический институт
им. В.Л.Комарова РАН, Санкт-Петербург
Защита состоится « ^ » ^/гРА/^ 2006 г. в 14 часов на заседании
диссертационного совета Д.002.028.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук ири Главном ботаническом саде им. Н.В.Цицина РАН в конференц-зале лабораторного корпуса (127276, Москва, Ботаническая ул., д. 4, тел/факс (495)977-91-72)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Главного ботанического сада им. Н.В.Цицина РАН
Автореферат разослан « 2? » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук С С'--/ С.-^' Виноградова Ю.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Крупнейшее семейство Orchidaceae Juss. включено в Красные книги, Международную конвенцию по дикой флоре и фауне, а также в списки СИТЕС как наиболее уязвимое и даже вымирающее под действием антропогенного прессинга. Поэтому, наряду с задачей привлечения тропических орхидных для интродукции в условия закрытого грунта, особое значение приобретает задача более стабильного сохранения уже имеющихся образцов в живых коллекциях, а также создание банков зародышевой гшазмы (в виде семян, меристем, пыльцы, культур клеток, культур тканей и др.) (Тихонова, 1999а, б; Тихонова и др., 2001; Молканова, Горбунов, 2003; Демидов, Коломейцева, 2004; Попов и др., 2004; Культивирование орхидей..., 2005 и др.).
Семейство орхидных имеет целый ряд биологических особенностей, отличающих его от большинства других цветковых растений. Наиболее сложной проблемой при выращивании орхидных ex situ является преодоление трудностей, связанных с биотическими взаимоотношениями в природных местах обитания (энтомофилией, эпифитизмом и симбиозом). Лишенные естественных консортивных связей, орхидеи в культуре переносят целый комплекс абиотических и биотических стрессовых воздействий, как правило, исключённых в природных местах обитания (смена консортивных партнеров, несвойственная ориентация в пространстве, химическая стерилизация и проращивание семян в асимбиотических условиях, длительное хранение семян при низких температурах и др.). Эти стрессовые воздействия способны существенно влиять на морфологические структуры орхидных, вызывая их трансформации на разных стадиях онтоморфогенеза.
Для того, чтобы оценить пределы адаптационной способности орхидных в условиях закрытого грунта, а также понять, какие биоморфологические признаки являются нормой, а какие — отклонением, необходимо иметь представление о дифференциации их развития под прессингом стрессовых воздействий. Между тем, до настоящего времени не было предложено ни одной морфологической системы орхидных, адекватно отражающей динамику развития их биоморф, не был проведен сравнительный анализ видового состава консортивных партнеров орхидных в естественных условиях и в культуре, и, наконец, не были предложены варианты интродукционных работ, модифицированные для облигатных симбиотрофов вообще, и для орхидных в частности.
Цель и задачи исследования. Основная цель данного исследования - изучение адаптивных фенотипических реакций тропических орхидных на комплекс абиотических и
биотических стрессовых воздействий, сопровождающих их интродукцию в условия закрытого грунта.
В задачи работы входили:
1. Разработка биоморфологической системы для оценки фенотипических реакций биоморф орхидных на комплекс стрессоров закрытого грунта с использованием методик архитектурного моделирования и биоморфологического анализа;
2. Выявление фенотипических особенностей биоморф орхидных на двух этапах их онтоморфогенеза - протосомообразования и побегообразования;
3. Анализ особенностей смены биотических партнеров тропических орхидных в условиях оранжерейного культивирования, выявление их способности к конгломерации и взаимному влиянию друг на друга;
4. Оценка эффективности различных методов размножения и сохранения орхидных ex situ, изучение возможности длительного хранения семян и протокормов в условиях глубокого замораживания;
5. Введение в методологию интродукции закрытого грунта понятия стрессовых барьеров.
Научная иовнзна и теоретическая значимость работы. Разработана оригинальная биоморфологнчсская система орхидных, включающая два этапа их онтоморфогенеза -протосомообразование и побегообразование. Впервые развитие побеговых систем орхидных рассмотрено с точки зрения соответствия различным архитектурным моделям (AM) (Halle et al., 1978). Описаны четыре оригинальных варианта AM орхидных (AM Lindley, AM Smirnova, AM Seidenfaden, AM Kumazawa). У впервые выявленной нами у травянистых многолетников AM с чередующимися детерминированными и недетерминированными побегами (AM Smirnova) описан новый тип образования терминального соцветия — коловантное соцветие. При семенном размножении в культуре in vitro у орхидных впервые выявлены структурированные протосомы разных типов (с моноподиальным, ложнодихотомическим и симподиальным нарастанием), а также побеговые системы, соответствующие не одной, а сразу нескольким AM. В методологию интродукции закрытого грунта введено понятие стрессовых барьеров. Проведены оригинальные эксперименты по криосохранению семян и протокормов тропических орхидных в жидком азоте, впервые изучены особенности начальных стадий их онтогенеза после криосохранения, показаны особенности развития растений, выращенных из криосохраненных семян в культуре in vitro и в оранжерейной культуре вплоть до генеративного возрастного состояния. Показано, что филогенетические построения внутри
семейства орхидных, наряду со специализацией корнепобегов, должны также учитывать морфологическую и функциональную специализацию их протосом. Выявлены особенности смены биотических партнеров тропических орхидных на разных этапах культивирования и их способность к конгломерации и взаимному влиянию друг на друга. Разработана оригинальная методика проращивания семян орхидных в бактериальной симбиотической культуре. В условиях закрытого фунта у орхидных впервые выявлена консортивная структура «чехол-оболочка», аналоги которой не отмечены в естественной среде обитания.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. При интродукции в условия закрытого грунта тропические орхидные преодолевают несколько стрессовых барьеров, обусловленных не только резкой сменой климатических и эдафических факторов, но и нарушением природных биотических связей. В условиях оранжерейного культивирования орхидные нарабатывают новые биотические связи, которые включают широкий спектр взаимоотношений с грибами, бактериями и цианобактериями.
2. Морфологическое многообразие семейства орхидных проявляется в структуре и специализации побегов и корней, разнообразии типов онтогенеза и архитектурных моделей. В семействе орхидных впервые выявлена AM с чередующимися детерминированными и недетерминированными побегами (AM Smirnova). На примере этой AM описан новый тип образования терминального соцветия — коловантное соцветие.
3. Адаптационные синдромы биоморф тропических орхидных при преодолении стрессовых барьеров проявляются в лабильности их морфотипов на двух этапах онтоморфогенеза — протосомообразования и побегообразования. При семенном размножении в культуре in vitro тропические орхидные способны развивать побеговые системы, соответствующие не одной, а сразу нескольким архитектурным моделям.
Практическая значимость. Результаты исследований создают необходимую основу для работ по сохранению биоразнообразия орхидных ex situ: планированию и реализации природоохранных мероприятий, интродукции и реинтродукции, селекции, размножению в целях хозяйственного использования. Полученные результаты экспериментов по криосохранению семян и протокормов позволяют создавать банки долговременного хранения и использовать сохраненный генетический материал для нужд интродукции, реинтродукции, селекции, генной инженерии. Выделены и определены штаммы грибов,
бактерий и цианобактерий, вступающих в консортивные взаимоотношения с орхидными в оранжерейных условиях и в природе; штаммы симбиотически активных грибов и бактерий помещены на депонирование для дальнейшего использования. Коллекция живых тропических и субтропических орхидных, собранная и сохраняемая в условиях Фондовой оранжереи ГБС РАН, служит для проведения научных исследований, является объектом просветительской деятельности.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и материалы диссертации были доложены и обсуждены на III Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1995); V Международной научной конференции «Охорона i культивування орхщей» (Кшв, 1999); IV Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2001); Международной научной конференции «Ботанические сады: состояние и перспективы сохранения, изучения, использования биоразнообразия растительного мира» (Минск, 2002); XI Международном совещании по филогении растений (Москва, 2003); научной конференции МСХА им К.А.Тимирязева (Москва, 2002); научной конференции «Физиология растений и экология на рубеже веков» (Ярославль, 2003); III Международной научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2003); VI Международной научной конференции «Охрана и культивирование орхидей» (Харьков, 2003); X школе по теоретической морфологии растений (Киров, 2004); Международной научной конференции «Охрана редких видов растений: проблемы и перспективы» (Харьков, 2004); Международной конференции «Сохранение генетических ресурсов» (Санкт-Петербург, 2004); ученых советах ГБС РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 научных работ, включая три коллективные монографии и 23 статьи в рецензируемых научных журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 377 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, содержащего 781 название, в том числе 430 на иностранных языках, и приложения. Работа проиллюстрирована 64 рисунками, 75 таблицами.
Материал и методы исследования. Работа проводилась на базе Фондовой оранжереи ГБС РАН, криоустановки ИФР РАН, а также двух биотехнологических лабораторий, микробиологической лаборатории и светотрона.
Работу проводили на основе изучения коллекции тропических и субтропических орхидей Фондовой оранжереи ГБС РАН, насчитывающей 1159 природных видов, подвидов и форм орхидных, относящихся к 209 родам (Каталог..., 2001).
Интродукционные исследования проводили согласно методическим принципам интродукции растений в условия закрытого грунта (Переселение растений..., 2001).
В качестве основных критериев оценки адаптивных реакций растений на прохождение отдельных этапов акклиматизации послужили данные фенологических наблюдений, а также лабильность габитуса особи.
За экспериментальными экземплярами вели фенологические наблюдения на протяжении 4-20 лет. Сравнительную характеристику цветения в природе и в условиях интродукции проводили согласно методике Н.А.Аврорина (1948). Определение растений проводили по таксономическим и флористическим обработкам орхидных Юго-Восточной Азии (Seidenfaden, 1968, 1971, 1978-1980; Seidenfaden, Wood, 1992; de Vogel, 1988; Аверьянов, 1986, 1988, 1989-2000a, б; Аверьянов, Аверьянова, 2000; Cootes, 2001), Центральной и Южной Америки (Withner, 1987, 1990, 1996; Withner, Harding, 2004; McQueen, McQueen, 1993 и др.), Африки и Мадагаскара (Vermeulen, 1987; Croix, Croix, 1997), Австралии (Lavarack, Gray, 1992), Европы (Delforge, 1995).
Для описания «стратегий роста» орхидных применили метод графического моделирования (Halle, Oldeman, Tomlinson, 1978). Архитектурные модели рассматривали как морфологическую основу для выделения жизненных форм (биоморф) орхидных. Онтоморфогенез в семействе орхидных изучали на двух этапах - протосомообразования (от прорастания до начала образования ювенильного корнепобега) и побегообразования (от ювенильного корнепобега до корнепобега в генеративном возрастном состоянии). Разделение онтоморфогенеза орхидных на два этапа определялось наличием на начальных стадиях их постсеменного развития голометаморфоза (термин Н.Ф.Реймерса, 1991), при котором однополярная организация протосомы сменяется биполярной организацией ювенильного корнепобега (Терехин, 1977; Залукаева, 1990в и др.).
Протокормом орхидных считали своеобразную начальную стадию развития проростка из метаморфизированного апикального полюса зародыша, рассматривая его как гипокотилеподобное униполярное образование, способное к дальнейшему формированию структур проростка (проторизомов, гаусториальных выростов, ризоидов) или сразу переходящее к формированию ювенильного корнепобега. Проторизом определяли как стадию развития протосомы, при которой формируется видоизмененный подземный стебель (или система стеблей последовательных порядков) с моноподиальным, ложнодихотомическим или симподиальным нарастанием. Корнепобегом считали одноосный побег с образующимися на нем придаточными корнями, рассматривая его как морфофизиологически целостную систему, составляющую часть структуры растения. Для
обозначения корневища в целом (как осевой основы симподия) использовали термин «ризом», а для обозначения базальнон части корнепобега, несущего чешуевидные листья и почки возобновления — термин «корневищный участок побега».
В рамках микробиологических исследований были выделены и определены микроорганизмы, ассоциированные с воздушными и субстратными корнями тропических орхидных; изучена способность изолированных микроорганизмов к синтезу фитогормонов — ауксинов, гиббереллинов, цитокининов. При отборе, выделении и инкубировании консортивных партнеров орхидных (грибов, нефотосинтезирующих и фотосинтезирующих бактерий) использовали стандартные микробиологические методики (Цавкелова и др., 2003, 2005). Идентификацию микробиоитов орхидных проводили по соответствующим определителям (Милько, 1974; Билай, 1977; Domsch et al., 1980; Arx, 1981; Gerlach, Nirenberg, 1982; Bissett, 1991b). Чистую культуру гетеротрофной бактерии Bacillus pumilus содержали в стерильных условиях на агаризованной питательной среде Knudson-C и использовали для опытов по проращиванию семян орхидных в бактериальной симбиотической культуре (Коломейцева и др., 2002).
Замораживание семян орхидей при температуре -19б°С осуществляли методом прямого погружения ампул с семенами в жидкий азот. Оттаивание производили в теплой воде, дальнейшее проращивание - по стандартным методикам (см. Бутенко 1964, 1999; Arditti, 1982; Методические рекомендации..., 1982; Катаева, Бутенко, 1983; Черевченко, Кушнир, 1986; Никишина и др., 2001а, б).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 1. Обзор современных взглядов и концепций на эколого-географическую эволюцию и таксономию орхидных
Познание разнообразия и становления жизненных форм орхидных в настоящее время является актуальной проблемой, связанной с предпринятым в начале XXI века пересмотром таксономии семейства, а также с практической задачей сохранения генофонда видов, имеющих, в основном, статус редких и исчезающих.
За последние несколько лет, в связи с прогрессом в области молекулярной биологии, представления об эволюции в семействе Orchidaceae в значительной степени изменились. Современные представления о появлении анцестральных видов орхидных увеличили возраст семейства от 80-100млн. лет (Аверьянов, 1991) до 140-160 млн. лет (Lavarack et al., 2000), но связали продвинутость некоторых черт отдельных таксонов семейства с
последними этапами относительно краткой активной эволюции (Dressler, 1981; Chase, 2001). Это не противоречит ранее высказанным взглядам (Garay, 1955) о позднем появлении наиболее высокоорганизованных родов орхидных, которые эволюционировали всего 2,5-3 млн. лет.
Наиболее достоверные палеонтологические находки ископаемых предков орхидных относятся к миоцену третичного периода кайнозойской эры — 20-10 млн. лет до нашей эры (Schmid, Schmid, 1977).
Анцестратьными морфологическими чертами орхидных многие авторы (Holttum, 1955; Dressier, 1981, 1993; Benzing, Atwood, 1984; Аверьянов, 1991) считали неутолщенные прямостоячие моноциклические побеги, соединенные корневищными участками в симподиально нарастающие системы побегов и несущие расставленные, спирально расположенные пликатные листья и терминальные соцветия (брактеозные кисти). В то же время высказывались предположения о клубневидных предках орхидных (Dressler, 1993) и о первичности в семействе орхидных боковых соцветий по отношению к терминальным соцветиям (Chase, 2001).
Далее в главе обсуждаются пути специализации на более поздних этапах эволюции орхидных, которые проявились в глубоком преобразовании побеговой, корневой и репродуктивной систем. Приводится исторический обзор предложенных ранее систем семейства орхидных, обосновывается выбор в качестве таксономической основы для настоящей работы системы «Genera Orchidacearum...» (1999-2002). Вследствие незавершенности последней, классификация подсемейства Epidendroideae приведена по системе R.Dressler (1993).
Глава 2. Классификация морфологических типов орхидных
В главе обсуждаются морфологические особенности вегетативного тела орхидных, отличающие его от большинства других травянистых многолетников. Показано, что семейство орхидных является более сложным объектом для морфологических исследований, поскольку большая его часть (около 70% эпифитых видов) не привязана к горизонтально расположенному земельному субстрату, характеризуется наличием в онтоморфогенезе голометаморфоза, имеет специфический этап развития (этап развития протосомы) и т.д. Описывая биоморфы эпифитных орхидных часто невозможно использовать многие общепринятые морфологические критерии, например, такие, как направление и сезонность роста побегов, длина междоузлий корневищных участков
побегов (Коломейцева, 20036). Предложенные ранее биоморфологические системы орхидных (Смирнова, 1990) не учитывали этих особенностей.
Довольно многообразным и неоднозначным оказалось применение к онтоморфогенезу орхидных и понятия «метаморфоз». Поскольку в семействе орхидных мы наблюдали не один, а два типа метаморфоза (на уровне целого организма и на уровне части организма), возникла потребность терминологически размежевать понятия «метаморфоз как особый этап в онтогенезе организма» и «метаморфоз как видоизменение побега». Придерживаясь взглядов Н.Ф.Реймерса (1991) и Е.Л.Нухимовского (2002) на метаморфоз как на «процесс», мы выделили в онтогенезе орхидных процессы, происходящие на двух уровнях - метаморфоз на уровне онтоморфогенеза всего организма (голометаморфоз, по: Реймерс, 1991) и метаморфоз на уровне видоизменения побега в узком смысле (метаморфоз 5.з1г.) (видоизменение э^й-., по: Серебрякова, 1984).
Голометаморфоз в онтоморфогенезе цветковых растений ранее практически не рассматривался (см. Ботаника. Анатомия..., 1978; Словарь ботанических терминов..., 1984; Лотова, 2000 и др.). Исключение составляли работы, посвященные трансформации начальных стадий развития паразитных цветковых растений (Терехин, Никитичева, 1968; Терехин, 1977), орхидных (Батыгина, Шевцова, 1985), а также анализ онтоморфогенеза травянистых цветковых растений в работе ЕЛ.Нухимовского (2002).
На необходимость выделения у паразитных цветковых растений особого этапа онтогенеза, связанного с чужеродным питанием, впервые указали Э.С.Терехин и З.И.Никитичева (1968). Авторы отождествляли термины «протокорм» и «протосома», используя их для характеристики постсеменной стадии эмбриогенеза паразитных цветковых растений, характеризующейся развитием специализированного вегетативного тела, не способного без изменения организации к половой репродукции. Мы посчитали возможным воспользоваться этим термином, определив протосому орхидных как особый тип проростка, характеризующегося двухстадийным развитием (первая стадия — развитие протокорма, вторая стадия — развитие одного или нескольких проторизомов) и осуществляющего функции симбиотического взаимодействия с эндомикоризными грибами, быстрого освоения субстрата и раннего вегетативного размножения.
Отсутствие единых критериев, помогающих отделить тело собственно протокорма от последующих слабо дифференцированных структур протосомы (проторизомов, гаусториальных выростов), часто приводило к анализу структур, находившихся на разных стадиях развития (как это было, например, в работах У.Уеуге! (1965), М.Сктепк (1995) и др.). В данном исследовании протокорм орхидных мы рассматривали как гомологичное
гипокотилю образование, развивающееся из зародыша семени от момента прорастания до визуально зафиксированного появления в его апикальной зоне первого зачаточного листа, в естественных условиях выполняющее функции ассоциативных контактов с эндомикоризными грибами и накопления питательных веществ при симбиотическом прорастании. В таком понимании протокорм можно идентифицировать с проростками других ангиоспермных растений в понимании И.Г.Серебрякова (1952).
При образовании дополнительных меристематических центров, гаусториапьных выростов, зачаточных листьев протокормы некоторых орхидных вступали в следующую стадию развития, во время которой их структура усложнялась за счет развития проторизомов. Протосомы, состоящие из протокорма и одного или нескольких проторизомов, отличались от автотрофных корнепобегов однополярным развитием, открытым заложением почек, отсутствием придаточных корней, слабо дифференцированным листовым аппаратом, гомоксильной проводящей системой, типом нарастания. Оказалось, что протосому орхидных, как комплексную структуру, состоящую из гипокотилеподобного протокорма и проторизома, уже нельзя идентифицировать с проростком в понимании И.Г.Серебрякова (1952). Поэтому мы выделили процесс образования протосомы у орхидных в особый этап постсеменного развития, который назвали этапом протосомообразования.
Голометаморфоз в онтоморфогенезе орхидных выражался в смене своеобразного проростка (протосомы) системой корнепобегов, а также в изменении типа метаболизма у фотофильных видов (замене гетеротрофного способа питания на автотрофный) (см. Терехин, Никитичева, 1968; Терехин, 1977; Батыгина, Шевцова, 1985; Шевцова, 1986; Залукаева, 1990в; Коломейцева и др., 2002; Коломейцева 2005а).
Ювенильным растением мы считали комплексную структуру, включающую в себя протосому (протокорм или протокорм+проторизом) и ювенильный корнепобег (одноосный побег с придаточными корнями), который развивался вплоть до завершения своего нарастания и перевершинивания или отмирания (табл. 1). У некоторых видов из подсемейств ОгсЫс1о!с1еае, УапШоЫеас и Ер1с1еп(1го1(1еае (триба Уапс1еае) ювенильный (а иногда единственный) корнепобег был способен нарастать без перевершинивания продолжительное время (до нескольких лет и даже многих десятков лет) и вступать в генеративное возрастное состояние.
Рассматривая голометаморфоз с позиций архитектурного моделирования, приходится констатировать, что при описании моделей побегообразования у орхидных он никогда ранее не принимался в расчет, поскольку аналоги этого явления редко
встречаются среди других высших растений. Типы нарастания и многие другие биоморфологические характеристики вегетативного тела протосомы и системы корнепобегов часто не совпадают, поэтому исследование онтоморфогенеза орхидных, как мы считаем, следует начинать не с описания модели развития ювенильного корнепобега и последующего побегообразования, а с описания модели развития протосомы (Коломейцева, 2005а).
Таблица 1
Схема образования ювенильного растения у орхидных_
Этап протосомообразодания Этап побегообразования
Стадия развития протокорма Стадия развития проторизома Стадия развития ювенильного корнепобега
От прорастания до заложения первого зачаточного листа От заложения первого зачаточного листа до начала формирования ювенильного корнепобега От начала формирования ювенильного корнепобега до его переверш иниван и я или до элиминации особи
Тем не менее, интродукционные исследования, вынесенные на передний план в данной работе, заставили нас начать изучение онтоморфогенеза орхидных с описания моделей побегообразования.
Для того, чтобы наиболее адекватно отразить особенности онтоморфогенеза орхидных на этапе побегообразования, мы, среди нескольких предложенных ранее морфологических методик и подходов (метода системы соподчиненных единиц (Гатцук, 1977), табличной системы кодирования на основании учета трех комплексных признаков (Смирнова, 1990), описательного биоморфолопгческого метода (Татаренко, 1996), метода многолинейного матричного моделирования (Нухимовский, 1999) и др.), выбрали метод архитектурного моделирования (Halle et al., 1978).
В разделе 2.2. проведен биоморфологический анализ орхидных с использованием методики архитектурного моделирования для характеристики частичной программы их онтоморфогенеза (от ювенильного корнепобега до генеративного растения).
«Архитектурные модели» (Halle et al., 1978) или «модели побегообразования» (Серебрякова, 1977) мы рассматривали как проявление генетической программы развития растений, выраженное во взаимном расположении побегов (модулей) в пределах общей конструкции генеративного растения. Архитектурная модель, на наш взгляд, не только наиболее полно отображает структурную основу организации биоморфы, но и показывает динамику ее развития. При этом одна и та же архитектурная модель может лежать в основе развития разных биоморф, и, наоборот, сходные биоморфы могут возникать на базе разных архитектурных моделей (Серебрякова, 1977; Серебрякова, Петухова, 1978; Борисова, 1991; Татаренко, 1996).
Таблица 2
Схематическое изображение архитектурных моделей орхидных
Группа АМ по типам онтом орфогенеза Название AM Схема ветвления Архитектурная модель
1. Монокарпики с детерминированным полициклическим ювен ильным корнепобегом. AM Holttum ; I * 'í d>
2. Поликарпики с детерм и н и рованны м полициклическим ювенилъным корнепобегом AM Tonilinson-1 j ] f * Ф 4 i 9 1
3. Поликарпики с недетерминированным поли циклическим ювенильным корнепобегом. AM Serebryakova L i —■ i s II
AM Smimova ■ * i s i 9 ^ i kfl É ф
AM Seidenfaden íjf J * i
AM Corner i С F % 9
AM Lindley * * s ti 1 Y 7
4. Поликарпики с недетерминированным моноциклическим ювенильным корнепобегом AM FCumazawa Ü «t
Из 24 архитектурных моделей, описанных для тропических деревьев, в семействе Orchidaceae нами было выделено три AM, наиболее близких к моделям Алле-Ольдемана-Томлинсона (Halle, Oldeman, 1970; Halle, 1975; Halle et al., 1978). Это AM Holttum, AM Tomlinson-1, AM Corner.
Таблица 3
Основные биоморфы орхидных
Архитектурная модель Схема биоморфы Характеристика биоморфы Таксоны орхидных
AM Tonil ¡nson-1 Бескорневищное, ризомообразующее наземное растение с утолщенными заласаюшими корнями и спиральным листорасположением Orchidoideae подтриба Spiranthinae {Lyroglossa Schltr., Mesadenella Pabst & Garay, Microthelis Garay, Spiranthes Rieh.)
Корневищное, ризомообразующее, наземное или бриофильное растение с нуждающимся в опоре побегом и спиральным л и стораспол ожен и е м Orchidoideae подтриба Goodyerinae
AM Serebryakova tD Корневищное, ризомообразующее растение с однометамерными псевдобульбами Epidendroideae {Cattleya Lindl., Laelia Lindl., Coelogyne Lindl.)
Корневищное, ризомообразующее растение с многометамерными псевдобульбами Epidendroideae (Sobralia Lindl., Arundina Blume)
(Ю Корневищное, ризомообразующее растение с клубнекорневищами Epidendroideae (BletiUa Rchb.f.)
AM Lindley w Корневищное, ризомообразующее растение с однометамерными псевдобульбами Epidendroideae ißulbophyllum Thou., Stanhopea Frost ex Hook.)
AM Smirnova (m) Корневищное, безризомное растение с уплощенными парными псевдобульбами (двучленный модуль) Epidendroideae (некоторые виды из родов Thelasis Blume, Eria Lindl.).
(Mi) Корневищное, ризомообразующее растение с однометамерными псевдобульбами (двучленный модуль) Epidendroideae (некоторые виды из родов Cattleya Lindl., Epidendrum L. Tainia Blume)
AM Seidenfaden W Корневищное, безризомное или ризомообразующее растение с однометамерными псевдобульбами и адвентивным ветвлением Epidendroideae ([Otochilus Lindl., некоторые виды из рода Pholidota Lindl, ex Hook.)
AM Corner ® Бескорневищное, безризомное растение с воздушными побегами и сочлененными влагалищными или редуцированными листьями Epidendroideae (триба Vandeae)
AM Kumazawa ® Бескорневищное, безризомное растение со стебле корне вы ми тубероидами Orchidoideae (подтрибы Diuridinae, Orchidinae)
AM Holttum ® Бескорневищное, безризомное, фотофильное факультативно-микотрофное растение без подземных клубней Vanilloideae {Pogonia Juss., Pogoniopsis Rchb.f.) Epidendroideae (Listera R.Br.)
@ Бескорневищное, безризомное, афотофильное облигатно-микотрофное растение с подземным монокарпическим побегом Orchidoideae (Rhizanthella R.S.Rogers) Epidendroideae (подтриба Gastrodiinae)
Поскольку перечисленные архитектурные модели полностью не охватывали всего морфологического разнообразия семейства орхидных, мы ввели еще несколько дополнительных моделей — AM Serebryakova, AM Smirnova, AM Seidenfaden, AM Kumazawa, AM Lindley (Коломецева, 2005a). Всего у представителей семейства орхидных нами было отмечено 8 вариантов архитектурных моделей.
Классификация самих AM по признаку модулярности (Prévost, 1967, 1978), не так давно была подвергнута справедливой критике (Савиных, 2004). И действительно, нельзя согласиться с подразделением AM на модулярные, частично-модулярные и немодулярные, в то время как общая модульность организации растений позволяет выделение в качестве конструкционной единицы самых разных модулей, начиная с элементарных метамеров s.str. (Барыкина, Гуленкова, 1983) до одноосных побегов (Гатцук, 1994) и комплекса побегов (Антонова, Логунова, 1999; Коломейцева, 2004а) и др.
Наиболее логичным методом группирования AM в семействе орхидных нам представлялось группирование по типам онтоморфогенеза, с учетом таких признаков, как степень детерминированности и цикличности нарастания ювенильного корнепобега, а также по числу цветений особи в течение жизни (табл. 2).
В разделах 2.3. и 2.4. рассмотрены особенности биоморфологической классификации семейства орхидных. Выявлено, что каждая AM характеризуется несколькими биоморфами, у которых метаморфизированными (видоизмененными) могут быть побеги, листья, корни, стеблекорневые и цветоносные структуры.
В данном исследовании основными критериями для выделения биоморф орхидных мы выбрали следующие признаки: характер оси побегообразования (растение ризомообразующее или безризомное); наличие у корнепобега корневищного участка (растение корневищное или бескорневищное); тип метаморфы s. Str.; тип ветвления (аксиллярное, адвентивное); отношение к субстрату (для биоморф геофитных видов) (табл.
3).
В морфологической литературе утвердилась мысль о том, что у всех симподиально нарастающих травянистых растений в качестве элементарной единицы побеговой системы выступает одноосный побег с терминальным или боковыми соцветиями (Смирнова, 1990). Но в семействе орхидных нами были выявлены виды, побеговая система которых состояла из чередующихся детерминированных (оканчивающихся соцветием) и недетерминированных (оканчивающихся паренхиматизированной меристемой) полициклических побегов, то есть в симподии у генеративного растения чередовались
стерильные (соматические) побеги и вегетативно-генеративные побеги с терминальными соцветиями.
Это позволило нам в качестве модуля побеговой системы (или элементарной единицы побеговой системы) рассматривать не единичный побег, а пару побегов, то есть для травянистых многолетников впервые был описан двучленный модуль (Коломейцева, 2003а, 2005а).
Условно обозначив вегетативно-генеративные побеги с терминальными соцветиями как фертильные, а соматические недетерминированные моноциклические побеги как стерильные (при этом полностью отдавая себе отчет в том, что использованный термин «фертильный побег» в морфологической литературе отражает несколько иное понятие и относится к цветоносной части вегетативно-генеративного побега (Биоморфология растений..., 2002)), мы рассмотрели особенности побегообразования у 10 видов орхидных, развивающихся по AM Smimova, более подробно.
Например, у наземного вида Collabium assamicum (Hook.f.) Seidenf. из Юго-Восточной Азии фертильные и стерильные побеги развивались из внепазушных (экстрааксиллярных) почек, «приподнятых» над телом последнего или предпоследнего междоузлия. Оба типа побегов (как стерильный, так и фертильный) обладали определенной степенью автономности и несли по одному (редко по два) придаточных корня, развивающихся на третьем и четвертом междоузлиях корневищного участка побега. Верхушка каждого стерильного побега завершалась паренхиматизированной апикальной меристемой, вблизи которой была хорошо заметна зачаточная придаточная почка последнего междоузлия. Фертильный побег не развивал нормальных листьев срединной формации и заканчивался терминальным соцветием.
Еще большую редукцию листового аппарата мы наблюдали у некоторых литофитов, развивающихся по AM Smimova. Например, у Ena spirodela Aver, стерильные побеги трансформировались в плоские, ребристые снизу диски, полностью лишенные листьев. Фертильный побег появлялся из адвентивной почки с нижней стороны стерильного побега и, как правило, нес две экстрааксиллярные почки, дающие начало паре дочерних стерильных побегов.
Особое строение фертильного побега у орхидных с чередующимися детерминированными и недетерминированными побегами, позволило нам описать новый тип образования терминального соцветия (коловантное соцветие), которое не так уж редко встречается в подсемействе Epidendroideae. В дополнение к трём описанным в литературе типам образования терминальных соцветий у орхидных (протерантному, синантному,
гистерантному) (Аверьянов, 1994; Коломейцева, 2003д, 2004; Gravendeel et al., 2004), мы ввели четвертый тип образования терминального соцветия — коловантный (от греч. «коловос»-поврежденный, ущербный и «антос»-цветок), описывающий образование соцветия у некоторых орхидных из подсемейства Epidendroideae с двучленным модулем (Коломейцева, 20036, 20056). У биоморф с двучленным модулем фертильный (вегетативно-генеративный) побег всегда имеет недоразвитые элементы стебля и (или) листьев, что в корне отличает этот тип образования терминального соцветия от всех остальных, имеющих нормально развитые вегетативные участки.
Глава 3. Стрессовые барьеры при интродукции тропических орхидных в условия
закрытого грунта
Эта глава посвящена разработке концепции стрессовых барьеров в условиях закрытого грунта, где фенотипические адаптации проявлялись на фоне действия стрессовых факторов, не характерных для произрастания вида в природных местах обитания.
Разработке методологии интродукции тропических растений в условия закрытого грунта было посвящено значительно меньше исследований, чем того требуют реалии сегодняшнего дня (Демидов, 1978, 1980, 1994а,б, 1999; Коровин, Демидов, 1978, 1981; Головкин, 1981; Демидов, Коровин, 1987; Кармишина, 1988; Горницкая, 1992, 1995). В то же время, в современных условиях жесткого антропогенного прессинга любые способы сохранения генофонда становятся действенными, и установки искусственного климата в дальнейшем могут оказаться единственными банками утерянного в природе живого генетического материала (Демидов, Коломейцева, 2004; Черевченко, Буюн, 2004).
При определенной общности методических принципов (переселение растений за пределы их природного ареала на основе общих природных биоэкологических закономерностей) и сходстве задач (привлечение в культуру новых полезных растений) интродукция растений в условия закрытого грунта имеет ряд существенных особенностей, связанных со спецификой новых местообитаний, характеризующихся искусственными режимами (Переселение растений..., 2001).
С нашей точки зрения, критерии успешности интродукции растений в условия закрытого грунта, прежде всего, определяются целями исследований, которые могут быть суженными (вследствие ограниченных возможностей оранжерейного культивирования), или, наоборот, существенно расширенными (при использовании наряду с оранжереями и климатронами других установок искусственного климата).
Как энтомофильные растения, орхидеи в искусственных оранжерейных условиях почти никогда не дают самосева естественным образом (за исключением автоопыляемых видов, семена которых способны вступить в симбиоз с оранжерейными грибами). Поэтому как бы тщательно ни были выявлены и соотнесены климатические режимы естественных мест обитания и оранжереи на этапе определения возможностей интродукции, добиться получения семенного потомства от большинства видов орхидных при оранжерейном содержании не представляется возможным. В то же время, если расширить рамки понятия «условия закрытого грунта», включив в него не только оранжерейное выращивание, но и культивирование в других условиях (климакамерах, камерах хранения семян, культивационных сосудах и т. д.), то результаты оценки уровня адаптации орхидных могут стать существенно выше.
Преодолевая зависимость от естественных консортивных связей при переселении из природных мест обитания в условия закрытого грунта, орхидные могут проходить не один, а несколько последовательных этапов адаптации (Коломейцева, 2003в, 2004а). При этом происходит отбор, в результате которого погибают все малоустойчивые в данных условиях растения, а также проявляется полиморфизм их биоморфотипов. Эти наблюдения согласуются с выводами других ученых, занимавшихся вопросами интродукции: если при переселении из естественных мест обитания в культуру растения находят необходимые условия для роста и развития, они трансформируют свою организацию, степень адаптированности которой отвечает новым условиям существования (Головкин, 1973; Некрасов, 1980, Нухимовский, 1997 и др.).
При переселении из естественных мест обитания в условия закрытого грунта растения подвергаются резкому изменению климатических и биотических условий, которые можно рассматривать в качестве стрессовых воздействий (стрессоров), вызывающих отклонение в темпах роста и развития, характере цветения, способности к репродукции и т.д.
Термин «стресс» означает общую неспецифическую реакцию организма на любые предъявляемые ему требования (Селье, 1936). Он широко используется не только в медицине и зоологии, но и в ботанике при описании стрессовых реакций у растений на нарушение климатических режимов (Петровская-Баранова, 1983; Глазко, Глазко, 2001; Миркин и др., 2002) и биотических связей (Коломейцева, 2003; 2004а). Биотехнологи растений стрессовыми ситуациями в культуре in vitro считают изменения температуры и других условий выращивания (Лутова, 2003). Совокупность изменений, происходящих в оранизме при стрессе («адаптационный синдром») обычно рассматривают как трехфазный процесс (фазы первичной реакции, адаптации и истощения).
В случае благополучного преодоления действия основных лимитирующих факторов искусственно созданной системы, адаптационный синдром соответствует фазе адаптации (растения при этом реагируют специфическим образом, например, изменяют спектры цветения или морфологические параметры). Растения, не способные преодолеть лимитирующие факторы стрессоров культуры, вступают в фазу истощения и элиминации, некоторое время существуют в угнетенном состоянии, а затем погибают.
К стрессорам, воздействующим на орхидные в условиях закрытого грунта, мы отнесли все экстремальные воздействия, не характерные для них в естественных местах обитания (например, проращивание недозрелых семян или недоразвитых зародышей, введение живого генетического материала в условия глубокого замораживания, проращивание семян в асептических условиях, глобальную смену или полное удаление из системы биотических партнеров (симбионтов, опылителей и др.)). Совокупности стрессоров на всем протяжении многоступенчатого процесса адаптации, как правило, были сосредоточены в определенных культурально-временных точках, которые мы назвали «стрессовыми барьерами» (Коломейцева, 2003в, 2004а).
При адаптации тропических орхидных к условиям различных установок закрытого грунта можно выделить от 1 до 5 стрессовых барьеров, сопровождающихся полной искусственной сменой условий их роста. Таким образом, цикл развития орхидных в закрытом грунте в данном исследовании включал в себя их адаптацию не только к оранжерейным условиям, но и к еще нескольким искусственно созданным системам, в которых происходило полное изменение всех климатических и биотических параметров. Всего в работе были рассмотрены четыре точки глобальной смены этапов культивирования орхидных, то есть четыре стрессовых барьера.
Глава 4. Фенотипическне адаптации тропических орхидных при прохождении первого стрессового барьера «естественная среда обитания - оранжерея»
Рассмотренные в разделе 4.1. адаптивные реакции большинства видов орхидных, переселенных из районов Юго-Восточной Азии в условия Фондовой оранжереи ГБС РАН показали частичное совмещение их активной жизнедеятельности (роста и цветения) с наиболее благоприятными сезонами в течение года. Так же, как и в природе, сроки цветения орхидных в культуре колебались по годам, отражая метеорологические особенности текущего года и предыдущих лет. Приняв колебания фенологических ритмов растений в природных местах обитания за исходный «тип устойчивого цветения»
(Аврорин, 1948), в оранжерейных условиях мы почти всегда наблюдали спектры цветения, которые отклонялись от природного спектра в ту или другую сторону.
Ответные реакции орхидных на стрессовые воздействия первого стрессового барьера выражались не только в смещении ритмов цветения или в полном отсутствии цветения у особей в генеративном возрастном состоянии, но также в более глубокой структурной трансформации биоморф и даже в неизбежной гибели некоторых из них. При этом стрессовые воздействия на растения оказывали не только абиотические, но и биотические факторы (зависящие от энтомофилии, эпифитизма и симбиоза).
Одной из самых наглядных аномалий вегетативного тела орхидных, рассмотренной нами в разделе 4.2., явилось образование коловантных терминальных соцветий (в норме характерных для AM Smirnova) у видов, развивающихся по AM Lindley. Такие аномалии мы рассматривали в качестве реверсий, указывающих на первичность AM Smirnova по отношению к AM Lindley. Преобразование бокового соцветия в недоразвитый вегетативно-генеративный побег с терминальным соцветием (коловантный побег) мы наблюдали у многих орхидных из подсемейства Epidendroideae, распространенных в Юго-Восточной Азии (Calanthe vestita Lindl., Coelogyne cristata Lindl., Bulbophyllum pectinatum Finet,, многие виды из рода Dendrobium Sw.), Южной Америке (Oncidium sarcodes Lindl., Miltonia cunéala Lindl.), на Мадагаскаре (Eulophiella roempleriana Schltr.). Лабильность вегетативных структур и разнообразие биоморф у видов, представленных AM Smirnova, по нашему мнению, свидетельствует о том, что эта архитектурная модель могла быть конструкционной основой для некоторых вариантов других архитектурных моделей (Коломейцева, 2005а).
Упрощение строения фертильного побега в филогенезе и превращение его в боковое соцветие наиболее наглядно выявлялись на примере преобразования AM Smirnova в AM Lindley с боковыми корневищными соцветиями. Видоизменения состояли в редукции корней у фертильного побега, максимальном уменьшении его вегетативного тела и в приобретении им моноцикличности (Коломейцева, 20036).
В разделе 4.3. в качестве аккомодаций мы рассматривали также и другие фенотипические адаптации, которые носили обратимый характер. Так, известными и прогнозируемыми аккомодациями в условиях культуры являлись изменения параметров листовых пластинок и стеблей растений под влиянием климатических факторов. Выявлению менее известных аккомодаций корневищных участков побегов и корней орхидей мы также посвятили ряд исследований (Залукаева, 1989, 1990в, 1995; Коломейцева, 20036).
Адаптивную и травматическую реитерации мы рассматривали в качестве важнейших аккомодаций орхидных в условиях закрытого грунта. Адаптивная реитерацня орхидных затрагивала почки, локализованные на стеблевом и корневищном участках побегов, столонах, придаточных корнях и соцветиях. Среди корневищных биоморф более склонными к адаптивной реитерации при помощи стеблевых и корневищных почек побегов оказались виды с многочленными псевдобульбамн и многочленными корневищными участками побегов (биоморфы, развивающиеся по АМ Tomlinson-1, АМ Serebryakova, АМ Lindley, АМ Smirnova, АМ Seidenfaden). В эту группу входили также виды, у которых адаптационный синдром в стрессовых условиях культуры проявлялся в тотипотентности генеративных почек.
Бескорневищные (безризомные) биоморфы чаще развивали почки адаптивной реитерации на корнях и столонах корневого происхождения. Например, представители многих родов из подсемейства Orchidoideae (АМ Kumazawa), наряду с единственной почкой регулярного возобновления развивали дополнительные почки адаптивной реитерации на корнях и столонах корневого происхождения.
Была выявлена довольно большая группа биоморф, развивающихся по АМ Tomlinson-1, АМ Seidenfaden, АМ Holttum и АМ Córner, способных к вегетативному возобновлению, а также травматической реитерации, но не способных к адаптивной реитерации. Как правило, у этих орхидных система адаптивной реитерации имела те или иные структурные ограничения (например, полное отсутствие корней, которые могли бы дать корневые отпрыски, наличие предельно редуцированного терминального соцветия без зон возобновления и резерва, малое число метамеров у побега и, соответственно, ограниченное число почек, способных к реитерации, и др.).
Изучение аккомодаций корней эпифитных орхидей (их структурно-анатомической дифференциации и морфо-экологической специализации) оказалось полезным в связи с некоторыми аспектами агротехники и специфическими консортивными взаимоотношениями орхидных с разнообразными микроорганизмами в условиях культуры.
Многообразие функций корней орхидных, часто взаимоисключающих друг друга (поглощение воды и растворенных в ней веществ, дыхание, фотосинтез, прикрепление к субстрату, симбиотические и антагонистические взаимоотношения с микроорганизмами), предполагало наличие механизма быстрой адаптации корневой системы к изменениям окружающей среды, который являлся бы специальным приспособлением для произрастания орхидей в различных экологических условиях. Такую дифференциацию мы
выявили у воздушных и субстратных корней эпифитных орхидей, выросших внутри субстрата и без него (Залукаева, 1989, 1990в, 1995). Эти изменения проявлялись в увеличении толщины веламена и изменении строения его внутренних клеток, в утолщении клеточных стенок экзодермы и увеличении диаметра центрального цилиндра у воздушных корней по сравнению с корнями, растущими внутри субстрата. Кроме того, субстратные корни некоторых орхидных имели слой коровой паренхимы, состоящий из гипертрофированных клеток с пелотонами грибов, в то время как клетки коровой паренхимы воздушных корней были более мелкими и содержали хлоропласты.
Раздел 4.4. посвящен изучению отношений орхидных со своими консортивными партнерами в оранжерейной культуре. Прежде всего, нами были проведены уникальные исследования по выявлению и сравнению эндофитных грибов в корнях дикорастущих и культивируемых орхидных (Цавкелова и др., 2003, 2005). Оказалось, что по родовому составу они практически не различаются. В основном это были грибы, способные выступать как в роли потенциальных микоризообразователей, так и в роли неспециализированных патогенов (Alternaria, Fusarium, Trichoderma, Pestalotiopsis и др.).
Помимо доминирующего микросимбионта (гриба), в корнях орхидных, выращиваемых в оранжерейных условиях, присутствовали и другие микроорганизмы - фототрофные бактерии (цианобактерии), гетеротрофные бактерии, одноклеточные водоросли (Коломейцева, Цавкелова, 2003). Большинство фототрофных бактерий локализовались на поверхности воздушных корней, где использовали мертвые клетки веламена в качестве удобной экологической ниши с регулярным увлажнением, оптимальной освещенностью и отсутствием конкурентов за питательные вещества. Бактерии, так же как и грибы, в условиях культуры часто становились не только факультативными паразитами или индифферентными ассоциантами орхидных, но и их полноправными симбионтами, поселяясь в клетках коровой паренхимы корней. В Фондовой оранжерее ГБС РАН это бактерии из родов Arthrobacter, Bacillus, Curtobacterium, Flavobacterium, Micobacterium, Nocardia, Pseudonomas, Rhodococcus, Xanthomonas (Цавкелова и др., 20036, в).
В результате проведенных исследований нами было показано, что у орхидей, занимающих разные экологические ниши, родовое разнообразие бактерий отличается, а для поверхности корней орхидных характерен свой собственный комплекс микроорганизмов-ассоциантов, не совпадающий с микроорганизмами окружающего субстрата. Были установлены различия в плотности заселения цианобактериями поверхности воздушных и субстратных корней экспериментальных видов орхидных. Отмечено влияние условий выращивания растений на формирование бактериального
сообщества и показано, что в условиях ровного искусственного климата при отсутствии дефицита влажности, освещенности и питательных веществ наблюдается обильное заселение воздушных корней орхидных фототрофными микроорганизмами. Во внутренних слоях веламена воздушных корней орхидных, образующем гигроскопический каркас, формировался консорциум микроорганизмов, состоящий из грибов и фото- и гетеротрофных бактерий, доминантной составляющей которого являлись цианобактерии. Была показана активная фиксация атмосферного азота микроорганизмами многослойного «чехла-оболочки» Phalaenopsis amabilis и высказано предположение, что такая ассоциация фото- и гетеротрофных микроорганизмов и высшего растения-хозяина может рассматриваться даже как некое подобие неструктурированного трехкомпонентного лишайника (Цавкелова и др., 2003а, б). Следует особо подчеркнуть, что впервые описанный нами в составе коллектива авторов консорциум «чехол-оболочка» образовался в искусственно созданных условиях оранжерейного культивирования и его аналоги в естественной среде обитания не известны.
В разделе 4.5. дана оценка уровня адаптации к оранжерейным условиям тропических орхидных, представленных различными AM и биоморфами. Показано, что климатические режимы и микробиологический фон Фондовой оранжереи ГБС РАН в наибольшей степени приспособлены для содержания фотофильных эпифитных и наземных орхидных, биоморфы которых развиваются по AM Serebryakova, AM Seidenfaden, AM Smimova, AM Lindley, AM Corner. Удовлетворительную оценку уровня адаптации получили отдельные фотофильные корнеотпрысковые автоопыляемые виды из подсемейства Orchidoidcae, развивающиеся по AM Holttum (Ponthieva racemosa (Walter) Mohr.).
Успешность адаптации орхидных, представленных биоморфами, развивающимися по AM Ilolttum, AM Tomlinson-1, AM Kumazawa, AM Corner, зависела от: 1) способности к полицентрической дезинтеграции (вегетативному размножению с помощью дочерних почек на материнских побегах, соцветиях или столонах); 2) наличия в годовом цикле развития периодов покоя; 3) доли микоризованных органов в общей биомассе растения; 4) особенностей аллометрии (неравномерного роста микоризованных и немикоризованных органов в онтогенезе); 5) наличия естественных или близкородственных им симбионтов в условиях Фондовой оранжереи ГБС РАН.
Анализ микробиологического фона Фондовой оранжереи ГБС РАН показал, что основные микосимбионты орхидных (несовершенные базидиомицеты) здесь почти отсутствуют, поскольку в процессе первичной адаптации и последующего длительного
культивирования орхидей в оранжерейных условиях природные симбионты заменяются факультативными и даже облигатными паразитами.
Подземные органы биоморф, развивающихся по AM Holttum (так же как и их протосомы) имеют максимальную долю инфицированных грибом тканей по сравнению общей массой растения или проростка (Brieger et al., 1978; Куликов, Филиппов, 2003а,б). Система культивирования в Фондовой оранжерее ГБС РАН, при которой грибы-симбионты сменяются грибами-патогенами, приводит к неизбежной гибели растений с этими биоморфами. С другой стороны, если бы привлечение в условия оранжерейного культивирования видов с биоморфами, развивающимися по AM Holttum, из природных мест обитания было регулярным, общий микробиологический фон оранжереи мог бы измениться, и тогда эти растения были бы способны преодолеть первый стрессовый барьер.
Отсутствие в Фондовой оранжерее ГБС РАН природных симбионтов препятствовало адаптации факультативных и облигатных микотрофов, развивающихся по следующим архитектурным моделям:
1. AM Holttum - биоморфы бескорневищных, безризомных гсофитных орхидных с терминальным монокарпическим соцветием:
а) биоморфы афотофильных облигатно-микотрофных монокарпиков (например, Burnettia Lindl., Gastrodia R.Br., Rhizanthella Rogers);
б) биоморфы фотофильных факультативно-микотрофных монокарпиков с придаточными корнями и одним или несколькими фотосинтезирующими листьями (например, Aporostylis Rupp. & Hatch, Dracaea Lindl., Herminium L., Huttonaea Harvey, Leporella A.S.George, hyperanthus R.Br., Nervilia Comm. ex Gaud., Pogonia Juss., Listera R.Br.);
2. AM Tomlinson-1 - биоморфы корневищных, ризомообразующих наземных или бриофильных орхидных с нуждающимся в опоре побегом и спиральным листорасположением (например, Anoectochilus Blume, Macodes Blume, Zevxine Lindl, и др.);
3. AM Kumazawa - биоморфы бескорневищных, безризомных геофитных орхидных со стеблекорневыми тубероидами различной модификации - Amitostigma Schltr., Brachycorythis Lindl., Corybas Salisb., Peristylus Blume, Platanshera Rieh.;
4. AM Corner - биоморфы бескорневищных безризомных эпифитных видов, не способные к фотосинтезу за счет хлорофилла листового аппарата вследствие его частичной или полной редукции (Campylocentrum Benth., Chüoschista Lindl., Taeniophyllum Blume и др.). Эти виды находятся в сильной зависимости от поселяющихся на их корнях
микроорганизмов (бактерий и цианобактерий), которые сильно затеняют хлорофиллоносные ткани коровой паренхимы.
Практически неосуществимой оказалась адаптация орхидных, находящихся на стадии протосомообразования. В частности, отрицательный результат дали попытки адаптации наземных (геофитных) орхидных с микоризомными подземными нефотосинтезирующими протосомами различных типов нарастания (моноподиальным, ложнодихотомическим) (Aphyllorchis Blume, Epipogium Gmel., Eryíhrorchis Blume.).
Образовать устойчивую интродукционную популяцию (или просто несколько раз подряд обсемениться и прорасти естественным образом в оранжерейных условиях) оказались способны только автоопыляемые виды, семена которых вступали в симбиоз с оранжерейными грибами из родов Trichoderma, Alternaria, Myroíhecium, Clonostachys и прорастали самостоятельно. В условиях Фондовой оранжереи ГБС РАН симбиотрофнос развитие проростков было отмечено всего у нескольких видов орхидных, которые в разные годы были привезены из тропиков Юго-Восточной Азии (Eria boniana (Gagnep.) Tang & Wang, E.corneri Rchb.f., Malaxis latifolia J.E.Sm., Liparís balansae Gagnep., Acampe rígida (Buch.-Ham.ex J.E.Sm.) P.F.Hunt), Кубы (Ponthieva racemosa (Walter) Mohr.), Мадагаскара (Calanthe sylvatica (Thou.) Lindl.).
Глава 5. Особенности латентного периода в онтогенезе орхидных при прохождении второго и третьего стрессовых барьеров «оранжерея — камера хранения семян — культивационный сосуд» При проращивании семян орхидей в культуре in vitro и последующей пересадке развивающихся сеянцев на новые среды, на практике происходит непроизвольная селекция, поскольку выбор особей для дальнейшего культивирования определяется по фенотипическим признакам. Это могут быть одиночные протокормы, максимально быстро переходящие к побегообразованию, протосомы с дополнительными меристематическими центрами, способными к многократному почкованию, или аморфные каллусообразные тела, медленно нарастающие в культуре в течение многих лет (Черевченко, Кушнир, 1986 и др.). Отбор из каждого посева маточников с определенным фенотипом неизбежно приводит к обеднению генотипа в целом: чем дольше сохраняется популяция, отобранная из гетерогенного посева, тем более гомогенной и менее жизнеспособной она становится (Иванников, 2003). В связи с этим, депонирование редких орхидных ex situ в виде банков протокормов и каллусных культур неизбежно приводит к вырождению гетерогенных популяций. В качестве альтернативного пути сохранения генофонда орхидных как редких
и исчезающих растений мы исследовали возможность долговременного сохранения семян, протокормов и протокормо-подобных тел в криобанке при температуре жидкого азота.
При комнатной температуре или при хранении в холодильной камере семена орхидных сохраняют способность к прорастанию от нескольких месяцев до двух-трех лет (Черевченко, Кушнир, 1986 и др.). Однако в конце XX века были предложены более надежные способы хранения семян орхидных в морозильных камерах при температуре -20°С (Shan et al., 2000; Культивирование орхидей..., 2005) и в жидком азоте (при температуре -196°С) (Pritchard, 1984; Никишина и др., 2001а, б, 2002; Попова и др., 2003, 2004). До последнего времени устойчивость семян и протокормов орхидных к сверхнизким температурам оставалась почти не изученной. В единичных работах было показано успешное глубокое замораживание семян, в общей сложности, 19 видов орхидных (Pritchard, 1984; Ishikawa et al., 1997; Wang et al., 1998; Pritchard et al., 1999; Wang, Zhang, 1999; Thammasiri, 2000).
Для экспериментов по прямому погружению семян в жидкий азот нами были выбраны 9 видов и два гибрида орхидных, представленных разными AM и разными типами семян (табл. 4) (классификация семян дана по Dressler, 1993).
Таблица 4
Морфо-экологическая характеристика криосохраненных орхидных
Экологическая ниша Вид AM Тип семян
Эпифиты Angraecum magdalenae Schltr. et Feddes AM Corner Vanda
Vanda coerttlea Griff. AM Corner Vanda
Trichopiha tortilis Lindl. AM Lindley Vanda
Bratonia hybr. * AM Lindley Vanda
Polystachya concreto (Jacq.) Garay et Sweet AM Serebryakova Vanda
Encyclia cochleata (L.) Lemee** AM Serebryakova Epidendrum
Dendrobium ochreatum Lindl. AM Lindley Dendrobium
Геофиты Calonthe vestila Lindl. var. ruhro- oculata** AM Lindley Bletia
Colanihe Gorey* AM Lindley Bletia
Mischobulbon cordifolium (Hook.f.) Schltr. AM Smirnova Bletia
Daciylorhiza maculata (L.) Soo AM Kumazawa Orchis (var. Dactyl orhiza)
* - Виды, адаптированные к оранжерейным асимбиотическим условиям; ** - Виды, вступившие в генеративный период онтогенеза.
Семена Ап^гаесит magda¡enae, СЫапЛе \estita уаг. гиЪго-осиШа и СЫашИе Согеу после пребывания в жидком азоте имели достоверно более высокую всхожесть по сравнению с контролем.
Сеянцы 5 видов и двух гибридов после криосохранения семян были адаптированы к оранжерейным асимбиотическим условиям, при этом два вида вступили в генеративный
период онтогенеза. Достоверных различий между биометрическими показателями контрольных и криосохраненных растений не отмечено (Попова и др., 2003, 2004).
Глава 6. Фснотипические адаптации тропических орхидных при прохождении третьего стрессового барьера «камера хранения семян — культивационный сосуд»
Этот стрессовый барьер представлял собой совокупность таких несвойственных для природных мест обитания воздействий на сеянцы, как химическая стерилизация и стимуляция прорастания, проращивание на искусственных стерильных средах, где из процесса полностью исключаются естественные экзогенные и эндогенные факторы (например, сезонные климатические колебания, симбиоз с эндомикоризными грибами и бактериями). Аномалии в развитии вегетативной сферы орхидных проявлялись здесь на двух этапах онтоморфогенеза - протосомообразования и побегообразования.
Вслед за H.Burgeff (1936), основоположником методики разделения протокормов орхидных на радильно-симметричные и дорзовентральные, мы разделили протокормы орхидных по типам симметрии, но предложили унифицировать протосомы не столько по внешнему сходству, сколько по особенностям их нарастания.
Основываясь на нашем представлении о протосоме как о структуре с двухфазным развитием, у которой вначале развивается гипокотилеподобное неметамерное вегетативное тело (протокорм), а затем один или несколько проторизомов, мы разработали классификацию протосом орхидных, изученных нами в настоящее время.
Всего у экспериментальных орхидных нами были выделены протосомы трех типов нарастания: 1) протосомы с радиальной симметрией и моноподиальным нарастанием проторизома (во всех подсемействах семейства Orchidaceae); 2) протосомы с билатеральной симметрией и симподиальным или ложнодихотомическим нарастанием проторизомов (Epidendroideae - роды Acriopsis Reinw., Corallorhiza Chat., Calypso Salisb., некоторые представители подтриб Catasetinae, Cyrtopodiinae, Bletiinae, Lycastinae, Maxillariinae, Stanhopeinae); 3) протосомы с дорзовентральной симметрией и симподиальным нарастанием проторизома (некоторые роды из подсемейства Epidendroideae).
Развитие протосом с моноподиальным нарастанием у наземных орхидных умеренной зоны были описаны в целом ряде работ (см. Burgeff, 1936; Prochaska, Velisek, 1983; Собко, 1989; Rasmussen 1995; Татаренко, 1996; Виноградова, 1999а, б; Андронова, 2003; Куликов, Филиппов, 2003; и др.). В то же время, протосомы орхидных с симподиальным и ложнодихотомическим нарастанием проторизома до настоящего времени были мало
исследованы (Nishimura, Tamura, 1993; Коломейцева, 2000; Tatarenko, Kondo, 2003), а их классификация по типам нарастания предложена нами впервые. Наиболее подробно изучены особенности развития протосом с билатеральной симметрией и симподиальным и ложнодихотомическим нарастанием проторизомов (Коломейцева, 2000, 2005а).
Например, стадия образования протокорма у Eulophiella roempleriana включает дифференциацию двух апикальных зачаточных почек, а протосома в начале своего формирования представляет собой обратнояйцевидно-клиновидное тело с двумя парами верхушечных (морфологически верхних) и боковых (морфологически нижних) зачаточных почек.
Формирование у Е. roempleriana протосомы со сложной структурой, развивающей не один, а сразу несколько проторизомов, может проходить по нескольким вариантам развития. Приоритетом в развитии обладают две морфологически верхние почки протокорма, которые в культуре in vitro могут дать начало двум равноценным проторизомам, а затем — двум равноценным ювенильным корнепобегам. У нормально развитых протокормов Е. roempleriana проторизомы, как правило, развиваются из обеих верхних зачаточных почек одновременно. В случае недоразвития одной из двух верхушечных зачаточных почек протокорма, проторизом начинает формировать соседняя зачаточная почка. В итоге развивается трехосевая протосома. В случае пробуждения одной верхушечной почки развивается «коралловидная» протосома, которая может расти в стерильной гетеротрофной культуре продолжительное (более трех лет) время.
Образование ювенильных корнепобегов (с придаточными корнями и зелеными листьями) наблюдается у протосом Е. roempleriana, проторизомы которых имеют не менее 5-7 порядков ветвления. У каждого ювенильного корнепобега (корнепобегов) формируется по 6 листьев, каждый из которых имеет влагалищную часть и листовую пластинку, а каждый метамер несет по одной зачаточной почке.
Развитие протосом с дорзовентральной симметрией и симподиальным (боковым) нарастанием проторизома оказалось характерно для многих наземных и эпифитных видов орхидных из подсемейства Epidendroideae (Залукаева, 1990 и др.). Общая схема развития для этого типа протосом состоит в образовании ювенильного корнепобега не из апикальной почки протокорма, а из третьей или из последующих, более молодых придаточных почек нарастающей вбок протосомы. Так, например, у Cymbidiutn lowianum (Rchb.f.) Rchb.f., Phalaenopsis amabilis (L.) Blume и многих видов из трибы Vandeae реализуется и дает начало ювенильному корнепобегу только третья почка протосомы.
При культивировании in vitro нами была показана поливариантность протосомообразования у орхидных. Среди предпосылок, определяющих это явление, мы выделили склонность орхидных к полиэмбрионии (Поддубная-Арнольди, 1976; Батыгина, 1999 и др.), структурные особенности протосом (Коломейцева, 2000), тотипотентность и фасциации (Черевченко, Кушнир, 1986; Батыгина, Шевцова, 1985 и др.). Изучая структурные особенности протосомообразования в культуре in vitro, мы обнаружили, что иногда на фоне подавляющего большинства протосом определенного типа (например, с моноподиапьным нарастанием), некоторые протосомы нарастают билатерально или симподиально, образуя двух- и четырехвершинные структуры, а также демонстрируя боковое нарастание. Как правило, аномальными являлись менее 5-6 % протосом в каждом посеве.
Стрессовые воздействия культуры были способны провоцировать аномальное развитие сеянцев и на этапе побегообразования. Еще совсем недавно считалось, что архитектурная модель, как признак, наследственно закреплённый за каждым видом, — одна из самых стабильных характеристик онтоморфогенеза растения (Halle et al., 1978). При этом если семейство (и даже род) может быть представлено разными архитектурными моделями, то вид может характеризоваться только одной моделью. Изучая семейство орхидных, одну из самых высоко организованных в эволюционном плане группу цветковых растений, мы пришли к выводу, что это положение далеко не всегда остается верным в условиях культуры. Стрессоры культуры in vitro способны провоцировать аномальное развитие сеянцев, в результате у одного и того же вида одновременно могут появляться биоморфы, развивающиеся по разным архитектурным моделям (Залукаева, 1990в; Коломейцева, 2000; Коломейцева и др., 2002).
Наиболее наглядно аномальное развитие в культуре in vitro было продемонстрировано на примере цветения ювенильных корнепобегов орхидей прямо в культивационных флаконах. Здесь мы различали естественное цветение ювенильных корнепобегов (обусловленное структурой детерминированного ювенильного корнепобега и характерное, например, для AM Holttum и AM Tomlinson-1) и аномальное цветение ювенильных корнепобегов у биоморф, обычно развивающихся по AM Serebryakova, AM Lindley, AM Corner, AM Kumazawa с недетерминированным ювенильным корнспобсгом. Так, цветение в культуре in vitro ювенильных корнепобегов у некоторых представителей подсемейства Orchidoideae, трибы Cranichideae, подтрибы Goodyerinae, с морфологической точки зрения можно считать естественным, поскольку здесь полностью сохранялся тип AM, и, так же как и в естественных условиях, первым зацветал ювенипьный корнепобег. В то же время у
многих биоморф, развивающихся по AM Serebryakova, аномальное побегообразование выражалось в детерминированности ювенильного корнепобега и смене этой модели побегообразования на AM Holttum. У разных родов и видов орхидных нами было отмечено аномальное побегообразование по AM Holttum, AM Tomlinson-1, AM Corner, AM Seidenfaden. Например, у наземной орхидеи Calanthe vestita var. rubro-oculata, обычно развивающейся no AM Lindtey, побегообразование в культуре in vitro могло осуществляться сразу по трем архитектурным моделям — AM Lindley, AM Tomlinson-1, AM Seidenfaden.
Глава 7. Фенотипические адаптации тропических орхидных при прохождении четвертого стрессового барьера «культивационный сосуд — оранжерея»
Прохождение сеянцами орхидных четвертого стрессового барьера было связано со сменой режимов in vitro на оранжерейное культивирование. Здесь изменялся тип метаболизма растений, стабилизировались ритмы побегообразования, возобновлялись консортивные связи с грибными и бактериальными ассоциантами и симбионтами и т.д.
Изучая вопросы возобновления консортивных взаимоотношений после преодоления орхидными четвертого стрессового барьера, мы проследили изменение степени микотрофное™ сеянцев, высаженных в оранжерейные условия. Первые признаки инфицирования корней сеянцев наблюдали спустя 2,5 месяца после высадки сеянцев из культивационных флаконов в оранжерейные условия.
Явление аномального побегообразования в культуре in vitro, при котором в одном и том же посеве возникали сеянцы, развивающиеся не по одной, а сразу по нескольким AM, часто завершалось именно на этом этапе. Часть сеянцев с аномальными AM была не способна преодолеть четвертый стрессовый барьер, то есть перейти от гетеротрофного питания в асимбиотической культуре к автотрофному питанию в оранжерейной культуре, и погибала. В то же время, у биоморф, представленных близкими AM, было возможно преобразование аномальной AM в нормальную AM. Трансформация AM способствовала успешному преодолению сеянцами четвертого стрессового барьера (рис. 1).
Рис. 1. Схемы адаптационных синдромов ДМ тропических орхидных при преодолении стрессовых барьеров (I, II, III, IV)
выводы
1. При адаптации к условиям закрытого грунта тропические орхидные преодолевают от 1 до 5 стрессовых барьеров, обусловленных не только резкой сменой климатических и эдафических факторов, но и исключением из искусственной системы культивирования природных биотических связей.
2. Адаптационные синдромы биоморф тропических орхидных при преодолении стрессовых барьеров проявляются в лабильности их морфоструктур, типов онтогенеза, архитектурных моделей. Под действием культивационных стрессоров тропические орхидные способны развивать побеговые системы, соответствующие не одной, а сразу нескольким архитектурным моделям.
3. Морфологические исследования в семействе орхидных следует проводить на двух этапах онтоморфогенеза, разделенных голометаморфозом - этапе протосомообразования и этапе побегообразования, так как методика архитектурного моделирования (Halle, Oldeman, Tomlinson, 1978) способна описать не полную, а лишь частичную модель онтоморфогенеза, поскольку не включает этап постэмбрионального роста (этап образования протосомы).
4. В семействе орхидных выявлены протосомы с тремя типами нарастания -моноподиальным, ложнодихотомическим и симподиальным. Протосомы с ложнодихотомическим и симподиальным нарастанием характерны для некоторых представителей подсемейства Epidendroideae. Заложение симподиальными и ложнодихотомически нарастающими протосомами нескольких зачаточных почек, дающих начало двум или нескольким системам корнепобегов, способствует более быстрому освоению субстрата в горизонтальном и вертикальном направлениях, осуществлению раннего вегетативного размножения сеянца и продлению срока репродуктивной активности протосомы за счет реализации резервных меристематических центров.
5. В онтоморфогенезе орхидных на этапе побегообразования отмечено 8 вариантов архитектурных моделей - AM Holttum, AM Tomlinson-1, AM Corner, AM Serebryakova, AM Smirnova, AM Kumazawa, AM Lindley, AM Seidenfaden. Четыре из них (AM Smirnova, AM Kumazawa, AM Lindley, AM Seidenfaden) введены нами впервые.
6. У орхидных впервые описан симподий особого типа, в котором детерминированные побеги чередуются с недетерминированными побегами (АМ Бгттоуа). В качестве элементарной единицы побеговой системы у видов с этой АМ выступает двучленный модуль, состоящий из стерильного и фертильного побегов.
7. Впервые описан новый тип образования терминального соцветия - коловантный, отличающийся от протерантного, синантного и гистсрантного типов образования терминальных соцветий недоразвитыми элементами стебля и (или) листьев вегетативного участка вегетативно-генеративного побега.
8. У биоморф, развивающихся по архитектурным моделям с недетерминированным ювенильным корнепобегом, адаптационные синдромы третьего стрессового барьера проявляются в виде заложения на апексе ювенильного корнепобега терминального соцветия. Учитывая подобные реверсии, наиболее устойчивыми и, по-видимому, исходными архитектурными моделями орхидных следует признать АМ НоШит и АМ ТотНп5оп-1.
9. О направлениях более поздних филогенетических преобразований вегетативного тела орхидных свидетельствует аномальный органогенез побегов, наблюдаемый в условиях оранжереи. На то, что АМ Згшгпоуэ первична по отношению к АМ 1Лп<Пеу, указывают реверсии, которые выражаются в появлении вместо боковых моноциклических соцветий терминальных коловантных соцветий.
10. В результате исследования аккомодаций у орхидных выявлены два типа дифференциации и специализации корней — возрастная и экологическая. Возрастная дифференциация корней характеризуется постепенным увеличением числа слоев клеток веламена и коровой паренхимы у побегов последовательных порядков в ювенильном и имматурном возрастных состояниях. Экологическая дифференциация корней на воздушные и субстратные корни присуща эпифитным тропическим и субтропическим орхидеям в виргинильном и генеративном возрастном состоянии. Воздушные и субстратные корни различаются соотношением таких гистологических элементов, как веламен, коровая паренхима, центральный цилиндр, а также степенью микоризации.
11. В искусственных условиях культивирования орхидеи формируют ассоциативные отношения с грибами, по родовому составу сходными с их естественными симбиотическими партнерами. В то же время, видовой состав оранжерейных грибов представлен, в основном, потенциальными патогенами орхидных.
Степень патогенности грибов в культуре закрытого грунта может сильно различаться не только внутри рода, но также внутри подвидов и штаммов и во многом зависит от двусторонней активности обоих биотических партнеров — гриба и высшего растения.
12. Показана стимулирующая роль некоторых бактерий при культивировании семян и сеянцев экспериментальных орхидных in vitro. При выращивании в условиях разработанной нами бактериальной симбиотической культуры бактерия Bacillus pumilus и проросток орхидеи образовывали симбиотическую пару, в которой бактерия создавала экзогормональный фон, выделяя в среду большое количество ауксинов.
13. В условиях закрытого грунта у орхидных впервые описана консортивная структура «чехол-оболочка», аналоги которой не известны в естественной среде обитания. На поверхности воздушных корней и в веламене, образующем гигроскопический каркас, формировался консорциум микроорганизмов, состоящий из грибов и фото- и гетеротрофных бактерий, доминантной составляющей которого являлись фототрофные бактерии (цианобактерии). Ассоциация фото- и гетеротрофных микроорганизмов «чехла-оболочки», а также высшего растения-хозяина может рассматриваться как некое подобие неструктурированного трехкомпонентного лишайника, активно фиксирующего атмосферный азот.
Список работ ГЛ.Коломейцевой (Захаровой, Залукаевой), опубликованных по
теме диссертации
1. Захарова Г.Л. Некоторые особенности выращивания теплолюбивых видов рода Paphiopedilum Pfitz. в коллекции ГБС АН СССР / Охрана и культивирование орхидей. М.: ГБС АН СССР, 1986. - С. 79-80.
2. Захарова Г.Л., Петрова A.C. Представители рода Coelogyne Lindl. (Orchidaceae) в коллекции Фондовой оранжереи ГБС АН СССР и приемы их выращивания / Актуальные вопросы ассортимента, агротехники и защиты оранжерейных декоративных растений. Тез. докл. - Рига: Зинатне, 1987. - С. 15-21.
3. Залукаева Г.Л. Особенности агротехники Dendrobium kingianum Bidw. в связи с изменением строения его корневой системы / Интродукция тропических и субтропических растений закрытого грунта. - Кишинев: Штиинца, 1989. - С. 64-65.
4. Дмитриева О.В., Залукаева Г.Л. Некоторые особенности распространения эндомикоризы в корнях растений-регенерантов цимбидиума гибридного / Научные труды МЛТИ, 1989. - Вып. 221. - С.59-61.
5. Дмитриева О.В., Залукаева Г.Л., Соколова Т.А. Влияние ПАБК на рост и микоризацию растений цимбидиума гибридного / Роль ботанических садов в охране и обогащении растительного мира. - Киев: Укрвузполиграф, 1989. - Т. 2. - С. 105.
6. Залукаева Г.Л. Использование различных субстратов для горшечной культуры эпифитных орхидей / Тез. докл. Научн. конф. «Адаптационная изменчивость растений при интродукции». - Рига: Зинатне, 1990. - С. 150-154.
7. Залукаева ГЛ. О микоризах тропических и субтропических орхидей в оранжерейной культуре // Бюлл. МОИП, отд. биол. - М., 1990. - Т.95. - Вып.З. - С. 111-117.
8. Залукаева Г.Л. Особенности онтогенеза тропических и субтропических орхидей в оранжерейной культуре: Дисс... канд. биол. наук. - М, 1990. - 245 с.
9. Залукаева Г.Л. Особенности оранжерейной культуры башмачка замечательного Paphiopedilum insigne (Wall, ex Lindl.) Pfitz. (Orchidaceae) / Научные труды МЛТИ, 1990. - С. 60-65.
10. Zalukaeva G.L. Seed and vegetative propagation of orchids from genus Phalaenopsis Bl. / Breeding, propagation, disease conrol of glasshouse flowers and other ornamental plants. -Salaspils, Latvia, 1991. - P. 32-33.
11. Дмитриева O.B., Соколова T.A., Залукаева Г.Л. Выращивание растений - регенерантов цимбидиума гибридного с применением ПАБК / Сб. трудов нн-та физической химии АН СССР. - М., 1992. - С. 204-206.
12. Залукаева Г.Л. Особенности онтогенеза Pleione formosana Hay. (Orchidaceae) в оранжерейной культуре / Вивчення онтогенезу рослин природных та культурних флор у боташчних закладах Евразн. - Кшв-Льв!в, 1994. - С. 59-60.
13. Залукаева Г.Л. Возрастная и экологическая дифференциация корней эпифитных орхидных // Бюл. Гл. ботан. сада. - 1995. - Вып. 171. - С. 106-116.
14. Культин А.Ю., Калашникова Е.А., Залукаева Г.Л. Влияние регуляторов роста на эффективность способов клонального микроразмножения гибридов фаленопсиса и каттлеи / Тез. Ill межд. конф. по регуляторам роста и развитию растений. - М.: МСХА, 1995.-С. 209-210.
15. Коломейцева Г.Л., Кузнецов A.A. Дендробиумы флоры Вьетнама в коллекции ГБС РАН / Охорона i культивування орхщей. - Knie: Наук. Думка, 1999. - С. 103-105.
16. Трейвас Л.Ю., Каштанова O.A., Коломейцева Г.Л., Лукьянова Т.А. Болезни и вредители коллекции орхидей ГБС РАН / Охорона i культивування орхщей. - Кшв: Наук. Думка, 1999. - С. 128-129.
17. Трейвас Л.Ю., Каштанова O.A., Коломейцева Г.Л., Лукьянова Т.А. Распространение комплекса патогенных микроорганизмов в коллекции орхидей ГБС РАН / Охорона i культивування орхщей. - Кшв: Наук. Думка, 1999. - С. 129-131.
18. Коломейцева Г.Л. Особенности онтогенеза Eulophiella roempleriana Schltr. (Orchidaceae) в оранжерейных условиях // Бюл. Гл. ботан. сада, 2000. - Вып. 179. - С. 87-98.
19. Гусев Е.М., Коломейцева Г.Л., Елисеев А.Ф., Матюхин Д.Л. Ванилла плосколистная как перспективное растение для выращивания в защищенном грунте / Сб. студ. научн. раб. - М.: Изд-во МСХА, 2001. - Вып. 7. - С. 35-39.
20. Малина Н.Е., Матюхин Д.Л., Коломейцева Г.Л. Особенности онтогенеза вьетнамских орхидей рода Dendrobium / Сб. студ. научн. раб. - М.: Изд-во МСХА, 2001. - Вып. 7. -С. 10-15.
21. Никишина Т.В., Попов A.C., Коломейцева Г.Л., Головкин Б.Н. Влияние криоконсервации на прорастание семян редких тропических орхидей // Физиология растений, 2001. - Т.48. - N 6. - С. 930-936.
22. Никишина Т.В., Попов A.C., Коломейцева Г.Л., Головкин Б.Н. Криогенное хранение семян некоторых тропических орхидных // Доклады Академии Наук, 2001. - Т. 378. - N 4. - С. 555-557.
23. Попова Е.В., Коломейцева Г.Л., Попов A.C. Культивирование меристем Phalaenopsis amabilis in vitro / Тр. IV международного симпозиума «Новые и нетрадиционные
растения и перспективы их использования». - М.: Изд-во Российского ун-та дружбы народов, 2001. - Т.1. - С. 388-390.
24. Попова Е.В., Никишина Т.В., Коломейцева Г.Л., Попов A.C. Рост ювенильных растений орхидей из семян, подвергнутых глубокому замораживанию / Тр. IV международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М.: Изд-во Российского ун-та дружбы народов, 2001. - Т.1. - С. 394— 396.
25. Цавкелова Е.А., Чердынцева Т.А., Лобакова Е.С., Коломейцева Г.Л., Нетрусов А.И. Микробиота поверхности корней орхидных // Микробиология, 2001. - Т. 70. - N 4. - С. 567-573.
26. Никишина Т.В., Попова Е.В., Коломейцева Г.Л., Попов A.C. Криобанк семян тропических орхидей для сохранения их биоразнообразия / Тез. докл. междунар. конф. «Ботанические сады: состояние и перспективы сохранения, изучения, использования биоразнообразия растительного мира». - Минск, 2002. - С. 197-198.
27. Коломейцева ГЛ., Кузнецов А.Н. Коллекция орхидных флоры Вьетнама в Фондовой оранжерее ГБС РАН / Тез. докл. межд. конф. «Ботанические сады: состояние и перспективы сохранения, изучения, использования биоразнообразия растительного мира». - Минск, 2002. - С. 129-130.
28. Коломейцева Г.Л., Цавкелова Е.А, Гусев Е.М., Малина Н.Е.,. О симбиозе некоторых орхидных и активного штамма бактерии Bacillus pumilus в культуре «in vitro» // Бюл. Гл. ботан. сада, 2002. - Вып. 183. - С. 117-126.
29. Коломейцева Г.Л., Черевченко Т.М., Лаврентьева А.Н. Особенности онтогенеза Dendrobium unicum Seid. (Orchidaceae Juss.) в культуре in vitro и в оранжерейной культуре // 1нтродукщя рослин. - Кшв: Академперюдика, 2002. - N 2. - С. 62-68.
30. Коломейцева Г.Л. Архитектурные модели орхидных и их изменчивость в условиях интродукции / Доклады ТСХА. - М: Изд-во ТСХА, 2003. - С. 16-20.
31. Коломейцева Г,Л. Структурные единицы роста орхидных / XI Межд. совещ. по филогении растений. - М.: МГУ, 2003. - С. 50-52.
32. Коломейцева Г.Л. Морфологические типы орхидных // Бюл. Гл. ботан. сада, 2003. -Вып. 185.-С. 112-137.
33. Коломейцева Г.Л. Архитектурные модели орхидных // Биологический вестник, 2003. -T.7.-N 1-2.-С. 7-11.
34. Коломейцева Г.Л. Орхидеи. В кн.: Цветы мира. - М.: Аванта+, 2003. - С. 60-95.
35. Коломейцева Г.Л., Цавкелова Е.А. Биотические связи тропических орхидных в оранжерейной культуре / Физиология растений и экология на рубеже веков. Тез. научн. конф. - Ярославль: Ярославский госуниверситет, 2003. - С. 156-158.
36. Буров A.B., Коломейцева Г.Л., Широков А.И. Морфобиологические и репродуктивные особенности поводника линейнолистного в культуре in vitro // Биологический вестник, 2003. - Т. 7..- N 1-2. - С. 59-63.
37. Попова Е.В., Никишина Т.В., Попов A.C., Коломейцева ГЛ. Размножение и развитие in vitro гибридной орхидеи Bratonia после криосохранения семян / Матер. VI межд. научн. конф. «Охрана и культивирование орхидей». - Харьков, 2003. - С. 72-75.
38. Коломейцева ГЛ., Кузнецов А.Н. Интродукционная оценка орхидных флоры Вьетнама в Фондовой оранжерее ГБС РАН / Матер. VI межд. научн. конф. «Охрана и культивирование орхидей». - Харьков, 2003. - С. 67-69.
39. Цавкелова Е.А., Александрова А. В., Чердынцева Т.А., Коломейцева ГЛ., Нетрусов А.И. Грибы, ассоциированные с корнями орхидей в условиях оранжереи // Микология и фитопатология, 2003. - Т. 37. - Вып. 4. - С. 57-63.
40. Цавкелова Е.А., Лобакова Е.С., Коломейцева ГЛ., Чердынцева Т.А., Нетрусов А.И. Особенности локализации ассоциативных цианобактерий на корнях эпифитных орхидей // Микробиология, 2003. - Т. 72. - N 1. - С. 99-104.
41. Цавкелова Е.А., Лобакова Е.С., Коломейцева Г.Л., Чердынцева Т.Д., Нетрусов А.И. Ассоциативные цианобактерии, выделенные с корней эпифитных орхидей // Микробиология, 2003. - Т. 72. - N 1. - С. 105-110.
42. Цавкелова Е.А., Чердынцева Т.А., Коломейцева Г.Л., Нетрусов А.И. Образование фитогормонов бактериями и грибами, ассоциированными с корнями оранжерейных орхидных. Симбиотическое проращивание семян орхидных / Матер. VI межд. научи, конф. «Охрана и культивирование орхидей». - Харьков, 2003. - С. 84—86.
43. Коломейцева Г.Л. Стрессовые барьеры при интродукции тропических орхидных / Матер. III Межд. научн. конф. «Биологическое разнообразие. Интродукция растений». -СПб., 2003. - С. 132-133.
44. Никишина Т.В., Попов A.C., Коломейцева Г.Л., Головкин Б.Н. Криосохранение семян орхидей // Биофизика живой клетки, 2003. - Т. 7. - С. 133-135.
45. Попова Е.В., Никишина Т.В., Коломейцева Г.Л., Попов A.C. Влияние криоконсервации семян на развитие протокормов гибридной орхидеи Bratonia / Физиология растений,
2003. - Т. 50. - N 5. - С. 750-755.
46. Цавкелова Е.А., Александрова A.B., Чердынцева Т.А., Коломейцева Г.Л., Нетрусов А.И. Грибы, ассоциированные с корнями орхидей в условиях оранжереи // Микология и фитопатология. 2003. - Т. 37, вып. 4. - С. 57-63.
47. Буров A.B., Широков А.Ю., Коломейцева Г.Л. О создании банка семян редких видов орхидных умеренной зоны // Биологический вестник, 2004. -Т. 8. - N 1. - С. 8—11,
48. Головкин Б.Н., Золкин С.Ю., Коломейцева Г.Л., Панкин В.Х., Трофимова И.А., Шелейковский В.Л. Хранилище живых раритетов // Альманах «Музеи России». - М.: Научный мир, 2004. - С. 29-39.
49. Демидов A.C., Коломейцева Г.Л. Направления и методы сохранения представителей семейства Orchidaceae Juss. // Гнтродукщя рослин, 2004. - N 1. - С. 13-19.
50. Коломейцева Г.Л. Типы развития терминальных соцветий в семействе Orchidaceae Juss. / Материалы X школы по теоретической морфологии растений «Конструкционные единицы в морфологии растений». - Киров, 2004. - С. 171-174.
51. Попов A.C., Никишина Т.В., Высоцкая О.Н., Попова Е.В., Коломейцева Г.Л. Способы криосохранения и криобанк клеток, меристем и семян растений // Цитология, 2004. - Т. 46.-N9.-С. 839-841.
52. Popov A.S., Popova E.V., Nikishina T.V., Kolomeytseva G.L. The development of juvenile plants of the hybrid orchid Bratonia after seed cryopreservation // CryoLettcrs, 2004. - V. 25. -P. 205-212.
53. Попова E.B., Буров A.B., Никишина Т.В., Попов A.C., Коломейцева Г.Л. Криосохранение протокормов орхидей / Тез. докл. Межд. конф. «Сохранение генетических ресурсов». - С-Пб, 2004. - С. 841.
54. Попова Е.В., Никишина Т.В., Попов A.C., Коломейцева Г.Л. Влияние состава питательных сред на начальное развитие орхидеи Encyclia cochieata Lcmce in vitro It Биологический вестник, 2004. - Т. 8. - N 2. - С. 62-63.
55. Коломейцева Г.Л. Биоморфы орхидных и модели их развития // Бюл. Гл. ботан. сада,
2004. - Вып. 188. - С. 129-146.
56. Штамм бактерии Bacillus pumilus КМ МГУ 467, стимулирующий прорастание семян орхидей, и способ его использования / Коломейцева Г.Л. Цавкелова Е.А., Гусев Е.М., Редько Н.Е., Чердынцева Т.А., Нетрусов А.И. - Патент на изобретение, Заяв. 20041065 74/13(007181) - 2004.
57. Коломейцева Г.Л. Архитектурная модель с детерминированными и недетерминированными побегами в подсемействе Epidendroideae Lindl. (Orchidaceae Juss.; //Бюл. Гл. ботан. сада, 2005а. - Вып. 189. - С. 151-187.
58. Коломейцева Г.Л. Признаки скульптуры семенной кожуры орхидных для решения практических задач проращивания в культуре in vitro / Матер. Межд. конф.
«Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов». - М., 20056. - С. 241-243.
59. Коломейцева Г.Л. Три направления морфологической эволюции в подсемействе Epidendroideae (Orchidaceae Juss.) / Матер. Межд. конф. «Интродукция растений в начале XXI столетия: достижения и перспективы развития исследований». - Киев, 2005в. - С. 41-44.
60. Коломейцева Г.Л., Герасимов С.О. Орхидеи. - М: Кладезь-Букс, 2005. - 96 с.
61. Коломейцева Г.Л., Попов A.C., Никишина Т.В., Попова Е.В. Криосохранение семян и протокормов орхидных / Матер, конф. «Современные достижения биотехнологии в виноградарстве и др. отраслях сельского хоз-ва». - Новочеркасск: Новочеркасский политехи, ин-т, 2005. - С. 176-182.
62. Культивирование орхидей европейской России / А.И.Широков, Г.Л.Коломейцева, А.В.Буров и др. - Нижний Новгород: Типогр. Нижегородского госун-та, 2005. — 64 с.
63. Цавкелова Е.А., Александрова A.B., Чердынцева Т.А., Коломейцева Г.Л., Нетрусов А.И. Ассоциативные микромицеты тропических вьетнамских орхидей // Микология и фитопатология. - 2005. - Т. 39. - Вып. 1. - С. 46-52.
64. Коломейцева Г.Л. Орхидеи: Cattleya, Dendrobium, Paphiopedilum, Phalaenopsis. - M: Издательский Дом МСП, 2006. — 98 с. (принято к печати).
65. Коломейцева Г.Л., Кузнецов А.Н. Орхидная флора горных тропических лесов: распределение по высотным поясам и адаптивные реакции в интродукции // Исследование наземных экосистем Вьетнама. - 2006 (принято к печати).
Заказ № 110/03/06 Подписано в печать 17.03.2006 Тираж 130 экз. Усл. п л. 1,09
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru ; e-mailAnfo@cfr.ru