Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Бондарев, Артем Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика биологии и экологии диких птиц.

1.2. Роль диких птиц в распространении инфекционных болезней животных и человека.

1.2.1. Роль диких птиц в распространении бактериальных болезней животных и человека.

1.2.2. Роль диких птиц в распространении вирусных болезней животных и человека.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края"

Актуальность темы. Природным резервуаром возбудителей многих инфекционных болезней, представляющих опасность для животных и человека, являются дикие птицы. При этом наибольшее значение из них имеют представители перелетных видов, распространяющие инфекции за счет сезонных миграций (Р.В. Белоусова, 1977; В.Н. Сюрин, 1963, 1973, 1979; Б.Ф. Бессарабов, 2005).

В доступной литературе наиболее обширно приводятся сведения по этой теме в отношении гриппа птиц (Р.В. Белоусова, 1977; Г.И. Резков,2006; Р.Д. Лапшин, 2006; С.Н. Светлицкая, 2006; ЕЮ, 2008; A.B. Прокудин, 2009) и меньше - других инфекций (Р.Н. Коровин, 1984, 1989, 1990; М.В. Крылов, 1975; Л.И. Мотеюнас, 1984; А.И. Рахманов, 1987, И.Ю. Безрукавая, 1997; А.Л. Багряцова, 2005). Нередко сообщения имеют констатирующий характер без учета влияния особенностей территории, ассоциативного течения инфекции и других факторов.

Общепризнанно, что эколого-географические особенности территории являются важнейшим фактором в развитии эпизоотического процесса. В этом отношении юг Западной Сибири, Алтайский край является территорией, на которой в весенне-летний период сосредотачивается многомиллионное поголовье пернатых мигрантов из разных уголков мира.

Таким образом, мониторинг инфекционных болезней в местах обитания диких птиц на территории лесостепной области Алтайского края весьма актуален в научном и практическом отношениях, как с эпизоотической, так и эпидемиологической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось проведение мониторинга инфекционных болезней среди диких птиц г. Барнаула и лесостепной области Алтайского края.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- Изучить эколого-географические особенности мест обитания диких птиц на территории лесостепной области Алтайского края, а также путей их миграции;

- Провести обследование диких птиц на бактериальные и вирусные инфекции;

- Определить закономерности влияния инфицированности диких птиц на эпизоотическую обстановку в исследуемой области;

- Разработать практические рекомендации для использования полученных данных в ветеринарной практике;

Научная новизна работы. В условиях Алтайского края изучена инфи-цированность диких птиц бактериальными и вирусными возбудителями и ее влияние на эпизоотическую ситуацию среди сельскохозяйственных птиц, по-пуляционная динамика патогенных микроорганизмов, определено влияние эколого-географических факторов на её развитие и течение, проведено районирование лесостепной области по степени риска возникновения вирусных заболеваний.

Практическая значимость работы. Полученные в настоящей работе данные позволяют установить инфицированность диких птиц вирусными (грипп, болезнь Ньюкасла, инфекционный ларинготрахеит, инфекционная бурсальная болезнь) и бактериальными (сальмонеллез, стафилококкоз, эше-рихиоз, орнитоз и др.) возбудителями болезней, влияние на эпизоотическую ситуацию среди сельскохозяйственной птицы и будут способствовать повышению эффективности ее прогнозирования на юге Западной Сибири.

На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации «Инфекционные болезни диких птиц в лесостепной области Алтайского края», утвержденные научно-методической комиссией института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета (протокол № 2 от 11 мая 2010 г.), основные положения которых используются при планировании и проведении противоэпизоотических мероприятий в районах лесостепной области Алтайского края.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- материалы оценки эколого-географических особенностей мест обитания диких птиц на территории лесостепной области Алтайского края, а также путей их миграции;

- результаты микробиологических и серологических исследований диких птиц па бактериальные и вирусные болезни и влияние их инфицированности на эпизоотическую ситуацию среди сельскохозяйственных птиц.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на I, II, III и V международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2006, 2007, 2008, 2010); 3 этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых (Барнаул, Омск, Москва, 2008); региональной научно практической конференции «Молодые ученые - сельскому хозяйству Алтая» (Барнаул, 2006); международной научно - практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры паразитологии, эпизоотологии и ОВД факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова «Актуальные вопросы инвазионной и инфекционной патологии животных» (Улан-Удэ, 2008), а также на IV Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа

- «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири (Барнаул, 2008).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 научных работах, в том числе 5 - в трудах Международных конференций и 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ: «Ветеринария» и «Российский ветеринарный журнал».

Личный вклад. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. В выполнении работы оказывали практическую и консультативную помощь заведующая лабораторией Биотехнологии Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета кандидат ветеринарных наук Г.А. Фёдорова, заведующий лабораторией Иммунологии Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии, доктор биологических наук Б.В. Новиков и директор Алтайской краевой ветеринарной лаборатории, доктор ветеринарных наук В.В. Разумовская, которым автор выражает искреннюю признательность.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и приложения. Диссертация иллюстрирована 31 рисунком и 25 таблицами. Список литературы содержит 205 источников, в т.ч. 30 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бондарев, Артем Юрьевич

выводы

1. Территория лесостепной области Алтайского края обладает оптимальными природио-географическими условиями, способствующими активному функционированию механизма передачи возбудителей инфекционных болезней диких птиц: наличие водоисточников, благоприятные климатические условия, видовое разнообразие птиц, прохождение их миграционных путей.

2. Ретроспективный анализ материалов ветеринарной государственной статистической отчетности показал, что в лесостепной области Алтайского края в период с 1998 по 2008 годы зарегистрировано 24 неблагополучных пункта по 12 вирусным и 12 бактериальным болезням птиц. При исследовании сывороток крови в АКВЛ обнаружены антитела к вирусу гриппа в 12,5% и вирусу болезни Ньюкасла - в 100%) проб, а бактериологическими исследованиями патологического материала выделены возбудители сальмонеллеза (3,4%) и туберкулеза птичьего типа (64,4%).

3. При серологическом исследовании сывороток крови на вирусные инфекции от диких птиц 24 видов были установлены антитела в 34,4% проб к вирусу гриппа (в группе оседлых птиц - 14,7%, кочующих -25%, перелетных - 38%), вирусу болезни Ньюкасла - в 59,5% проб (в группе оседлых птиц -39%, перелетных - 63,7%>, кочующих - все пробы были отрицательные), вирусу инфекционного ларинготрахеита — в 53,5% проб (в группе оседлых птиц - 17,6%, кочующих - 83,3%, перелетных - 56,5%>) и вирусу инфекционной бурсальной болезни - в 38,7% проб (в группе оседлых птиц - 29,4%, кочующих - 25%, перелетных -40,8%).

4. Ассоциированное проявление гриппа, болезни Ньюкасла, инфекционного ларинготрахеита и инфекционной бурсальной болезни определено в 37,2%о случаев: в группе оседлых птиц - 6,2%, перелетных - 49,1%, в группе кочующих не обнаружено.

5. При бактериологическом исследовании патологического материала от диких птиц 7 видов были выделены 160 культур микроорганизмов 15 родов. При этом патогенными свойствами обладали 68(42,5%) культур, отнесенных к 6 родам: Staphylococcus, Streptococcus, Pasteurella, Salmonella, Escherichia и Chlamydia: в группе оседлых птиц - 43%, кочующих - 51,6%, в группе перелетных птиц не обнаружено.

6. Ассоциированное проявление бактериальных инфекций с участием патогенных культур установлено у 26(40%) птиц: в группе оседлых птиц — 45,3%, кочующих - 27%), в группе перелетных птиц не обнаружено. Наиболее часто регистрировались ассоциации, включающие микроорганизмы 2-3 родов: Staphylococcus, Escherichia и Chlamydia.

7. При сопоставлении результатов собственных исследований с данными ветеринарной государственной статистической отчетности за 1998-2008 годы установлена взаимосвязь по болезни Ньюкасла, гриппу, инфекционному ларинготрахеиту, инфекционной бурсальной болезни и сальмо-неллезу. Однако, в ряде районов при положительных результатах наших исследований эпизоотическая ситуация оставалась благополучной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы исследований могут быть использованы для:

- планирования противоэпизоотических мероприятий для профилактики инфекционных болезней сельскохозяйственных птиц в районах лесостепной области Алтайского края;

- прогнозирования изменений эпизоотической и эпидемиологической ситуации;

- обучении студентов ветеринарных факультетов и институтов;

- повышении квалификации ветеринарных, зооинженерных и других специалистов сельскохозяйственного профиля, а также медицинских работников.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края"

На правах рукописи

004605123

бондарев артем юрьевич

¿ь

мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области алтайского края

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 7 ИЮН 2010

Барнаул 2010

004605123

Работа выполнена на кафедре микробиологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертиза Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Барышников Пётр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, доцент Федотов Сергей Васильевич

кандидат ветеринарных наук Корж Галина Сергеевна

Ведущая организация: Омский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «24» июня 2010г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д220.002.02 при Алтайском государственном аграрном университете в Институте ветеринарной медицины по адресу: 656922, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Попова 276, тел./факс (3852) 31-06-36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан <ьН» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Природным резервуаром возбудителей многих инфекционных болезней, представляющих опасность для животных и человека, являются дикие птицы. При этом наибольшее значение из них имеют представители перелетных видов, распространяющие инфекции за счет сезонных миграций (Р.В. Белоусо-ва, 1977; В.Н. Сюрин, 1963, 1973, 1979; Б.Ф. Бессарабов, 2005). В доступной литературе наиболее обширно приводятся сведения по этой теме в отношении гриппа птиц (Р.В. Белоусова, 1977; Г.И. Резков,2006; Р.Д. Лапшин, 2006; С.Н. Светлицкая, 2006; ЕЮ, 2008; A.B. Прокудин, 2009) и меньше - других инфекций (Р.Н. Коровин, 1984, 1989, 1990; М.В. Крылов, 1975; Л.И. Мотеюнас, 1984; А.И. Рахманов, 1987, И.Ю. Безрукавая, 1997; АЛ. Багряцова, 2005). Нередко сообщения имеют констатирующий характер без учета влияния особенностей территории, ассоциативного течения инфекции и других факторов.

Общепризнанно, что эколого-географические особенности территории являются важнейшим фактором в развитии эпизоотического процесса. В этом отношении юг Западной Сибири, Алтайский край является территорией, на которой в весенне-летний период сосредотачивается многомиллионное поголовье пернатых мигрантов из разных уголков мира.

Таким образом, мониторинг инфекционных болезней в местах обитания диких птиц на территории лесостепной области Алтайского края весьма актуален в научном и практическом отношениях, как с эпизоотической, так и эпидемиологической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось проведение мониторинга инфекционных болезней среди диких птиц г. Барнаула и лесостепной области Алтайского края.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- Изучить эколого-географические особенности мест обитания диких птиц на территории лесостепной области Алтайского края, а также путей их миграции;

- Провести обследование диких птиц на бактериальные и вирусные инфекции;

- Определить закономерности влияния инфицированности диких птиц на эпизоотическую обстановку в исследуемой области;

- Разработать практические рекомендации для использования полученных данных в ветеринарной практике;

Научная новизна работы. В условиях Алтайского края изучена инфициро-ванность диких птиц бактериальными и вирусными возбудителями и ее влияние на эпизоотическую ситуацию среди сельскохозяйственных птиц, популяционная динамика патогенных микроорганизмов, определено влияние эколого-географических факторов на её развитие и течение, проведено районирование лесостепной области по степени риска возникновения вирусных заболеваний.

Практическая значимость работы. Полученные в настоящей работе данные позволяют установить инфицированность диких птиц вирусными (грипп, болезнь Ньюкасла, инфекционный ларинготрахеит, инфекционная бурсальная болезнь) и бактериальными (сальмонеллез, стафилококкоз, эшерихиоз, орнитоз и др.) возбудителями болезней, влияние на эпизоотическую ситуацию среди сельскохозяйствен-

ной птицы и будут способствовать повышению эффективности ее прогнозирования на юге Западной Сибири.

На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации «Инфекционные болезни диких птиц в лесостепной области Алтайского края», утвержденные научно-методической комиссией Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета (протокол № 2 от 11 мая 2010 г.), основные положения которых используются при планировании и проведении противоэпизоотических мероприятий в районах лесостепной области Алтайского края.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- материалы оценки эколого-географических особенностей мест обитания диких птиц на территории лесостепной области Алтайского края, а также путей их миграции;

- результаты микробиологических и серологических исследований диких птиц на бактериальные и вирусные болезни и влияние их инфицированности на эпизоотическую ситуацию среди сельскохозяйственных птиц.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на I, П, III и V международных научно-практических конференциях «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2006, 2007, 2008, 2010); 3 этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых (Барнаул, Омск, Москва, 2008); региональной научно практической конференции «Молодые ученые - сельскому хозяйству Алтая» (Барнаул, 2006); международной научно -практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры паразитологии, эпизоотологии и ОВД факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова «Актуальные вопросы инвазионной и инфекционной патологии животных» (Улан-Удэ, 2008), а также на IV Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа - «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири (Барнаул, 2008).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 научных работах, в том числе 5 - в трудах Международных конференций и 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ: «Ветеринария» и «Российский ветеринарный журнал».

Личный вклад. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. В выполнении работы оказывали практическую и консультативную помощь заведующая лабораторией Биотехнологии ИВМ АГАУ кандидат ветеринарных наук Г.А. Фёдорова, заведующий лабораторией Иммунологии ВНИИВВиМ, доктор биологических наук Б.В. Новиков и директор Алтайской краевой ветеринарной лаборатории, доктор ветеринарных наук В.В. Разумовская, которым автор выражает искреннюю признательность.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и приложения. Диссертация иллюстрирована 31 рисунком и 25 таблицами. Список литературы содержит 205 источников, в т.ч. 30 зарубежных авторов.

Исследования по диссертационной работе выполнены в 2005-2009 гг. на кафедре микробиологии, эпизоотологии и ВСЭ Института ветеринарной медицины Алтайского-государственного аграрного университета.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Микробиологические исследования проводили с 2007 по 2008 годы в лаборатории Биотехнологии кафедры микробиологии, эпизоотологии и ВСЭ ИВМ АГАУ, серологические - в лаборатории Иммунологии Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии.

Используя систематику АЛ. Яхонтова (1985), по способности к миграциям и перелетам, всех птиц разделили на 3 группы: оседлые, кочующие и перелетные.

Для микробиологического исследования отобрали 455 проб паренхиматозных органов (печень, сердце, селезёнка, почки, лёгкие, толстый и тонкий кишечник) от 65 диких птиц 7 видов: воробей домовый (Passer domesticus) - 20, голубь сизый {Columbia livia) - 32, синица большая (Parus major) - 8, утка серая {Anas strepera) - 1, снегирь (Pyrrhula purr huí а) - 2, дятел трехпалый (Picoides tridactilus) - 1, сорока (Pica pica).

Изучение морфологических, культуральных, тинкгориальных, биохимических и гемолитических свойств выделенных микроорганизмов производили методами общей микробиологии (М.О. Биргер, 1983; Ф. Г. Герхард, 1983; A.C. Лабинская, 1972). Идентификацию выделенных культур микробов проводили по определителям бактерий Берджи (1997), Циояа (1948), М.А. Сидорова и др.(1995). В общей сложности проведено более 5000 бактериологических исследований выделенных микробных культур.

Для серологических исследований на вирусные инфекции исследовано 753 пробы сыворотки крови от 24 видов диких птиц оседлой, кочующей и перелетной групп из г.Барнаула и 10 районов (Баевский, Каменский, Крутихинский, Панкруши-хинский, Первомайский, Ребрихинский, Тальменский, Топчихинский, Тюменцев-ский, Шелаболихинский) лесостепной области Алтайского края.

Из группы оседлых птиц исследовано 108 проб от 2 видов: голубь сизый (Columbia livia) и воробей домовый (Passer domesticus)\ кочующих 24 пробы от 3 видов: синица большая (Parus major), снегирь (Pyrrhula purrhula), свиристель обыкновенный (Bombycilla garrulus); перелетных 621 проба от 19 видов: чернеть (Aythya fulin-gula), утка серая (Anas strepera), гусь серый (Anser anser), шилохвость {Anas acula), кулик (Calidris minuta), цапля серая (Ardea cinerea), нырок {Aythya ferina), чирок {Anas crecca), широконоска (Anas clypeata), кряква (Anas platyrhyncha), гоголь {Cor-vus frugilegus), свиязь {Anas penelope), лысуха {Fúlica atra), сапсан {Falco peregrinus), крохаль {Mergus merganser), чайка серебристая {Larus argentatus), атай, грач {Corvus frugilegus), поганка большая {Podiceps cristatus).

Сыворотки крови от диких птиц перелетной группы получены из Алтайской краевой ветеринарной лаборатории. Виды диких птиц перелетной группы, определялись профессиональными орнитологами и охотниками.

Антитела к структурным полипептидам вируса инфекционного ларинготра-хеита в сыворотках крови диких птиц разных семейств выявляли непрямым "сэндвич" - вариантом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием пероксидазного конъюгата кроличьих поликлональных антител к иммуноглобули-

нам кур (разведение от 1:20 до 1:5120). Исследование проб на грипп, болезнь Ньюкасла и инфекционную бурсальную болезнь проводили конкурентным (разведение 1:50) и непрямым (разведение от 1:100 до 1:6400) вариантами твердофазного метода иммуноферментного анализа.

Для обработки полученных результатов использовали программу «Статистика».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Эколого-географическая характеристика лесостепной области Алтайского края

Лесостепная область включает город Барнаул и 17 районов: Баевский, Бий-ский, Зональный, Калманский, Каменский, Косихинский, Крутихинский, Павловский, Панкрушихинский, Первомайский, Ребрихинский, Тальменский, Топчихин-ский, Троицкий, Тюменцевский, Целинный и Шелаболихинский. Она отличается особым богатством птиц, что объясняется в значительной мере его географическим положением. На территории зарегистрировано более 270 видов птиц, относящихся к 19 отрядам, из которых 240 являются гнездящимися, 40 - пролетными и залетными, более 60 видов встречаются в зимнее время.

3.2. Миграции диких птиц

Миграция обеспечивает существование очагов и постоянный или периодический занос возбудителя в пределы России, транспорт его внутри страны (С.Т. Щетинников, 1967; Р.В. Белоусова, С.Н. Сюрин, 1977; Г.И. Резков, 2006).

В мире существует 14 основных путей миграции перелетных птиц: восточно-азиатский, дальневосточный, центральноазиатский, западноевропейский, внутриев-ропейский, восточноевропейский, евразийско-австралийский, тихоокеанский петле-видный, 4 внутриамериканских и 2 внутриконтинентальных: австралийский и африканский. На территории России актуальными являются 4 смешанных пути миграции птиц: восточноафриканский-евразийский, центральноазиатский-индийский, восточ-ноазиатский-австралийский и западнотихоокеанский. Наибольшее значение имеют центральноазиатский-индийский и восточноазиатский-австралийский пути миграции. Центральноазиатский-Индийский миграционный путь пролегает над странами Индостана и государствами Центральной Азии (Индия, Пакистан, Афганистан, Киргизия, Таджикистан, Восточный Китай, Узбекистан, Казахстан, Восточная Монголия и др.). Восточноазиатский-Австралийский объединяет в себе территории Австралии, Индонезии, Камбоджа, Таиланд, Мьянма, Китай, Монголия.

По данным МЭБ с 2005 года вышеназванные страны из любого миграционного пути, хоть однажды, ежегодно имели на своей территории вспышки заболевания гриппа А популяций сельскохозяйственных и диких птиц различных видов (A.B. Прокудин, 2009).

Территория Алтайского края в силу своего географического положения имеет сложную систему потоков пролетных направлений. Перемещение птиц Алтайского края и транзитных мигрантов осенью в юго-западном направлении идет широким фронтом от предгорий до Кулундинской равнины, где пролетает на зимовку более 150 видов (A.M. Прохоров, 1975).

3.3. Ретроспективный анализ инфекционной заболеваемости птиц

Ретроспективный анализ инфекционной заболеваемости птиц проведен с использованием материалов годовых отчетов Алтайской краевой станции по борьбе с особо опасными болезнями за 1998-2008 годы и Алтайской краевой ветеринарной лаборатории (АКВЛ) по вирусным инфекциям за 2006-2007 гг. и по бактериальным -за 1997-2006 гг.

По инфекционным болезням птиц в лесостепной области Алтайского края зарегистрировано 24 неблагополучных пункта, в которых заболело - 226752 и пало -29581 голов. При этом по вирусным болезням было 12 неблагополучных пунктов: 4

- болезнь Ньюкасла (г. Барнаул, Первомайский и Троицкий районы), 3 - болезнь Гамборо (Павловский, Ребрихинский и Тюменцевский районы), 2 - грипп (Баевский район), 2 - болезнь Марека (г. Барнаул, Первомайский район) и 1 - лейкоз (Таль-менский район). По бактериальным инфекциям зарегистрировано 12 неблагополучных пунктов: туберкулез - 3 (г.Барнаул и г. Новоалтайск Первомайского района), колибактериоз - 7 (Бийский и Тальменский районы) и пуллороз - 2 (Павловский и Бийский районы). При этом наибольший экономический ущерб был причинен от болезни Марека, лейкоза, болезни Гамборо, пуллороза и колибактериоза.

На грипп и болезнь Ньюкасла в АКВЛ было исследовано 432 пробы сыворотки крови и 20 проб патологического материала из 8 районов и г. Барнаула, соответственно, 430 и 2, 8 и 12. При этом антитела к вирусу гриппа обнаружены в 12,5% проб сыворотки крови, а вирусу болезни Ньюкасла - 100%. Из 12 проб патологического материала в 4(33%) обнаружен вирус болезни Ньюкасла, а исследованные 8 проб на вирус гриппа оказались отрицательными.

Для бактериологического исследования на туберкулез и сальмонеллез в АКВЛ использовано 2682 пробы патологического материала из 16 районов и г. Барнаула, соответственно 41 и 2641. При этом из 27(65,8%) проб были выделены микобакте-рии туберкулеза птичьего типа, а в 91(3,4%) обнаружены сальмонеллы. Из 3 районов проведено исследование патологического материала на орнитоз, во всех пробах получен отрицательный результат.

3.4. Микробиологическое обследование диких птиц на бактериальные инфекции

Для микробиологического исследования использовано 455 проб от 65 птиц 7 видов: на орнитоз - 35 проб (мазки отпечатки конъюнктивы глаз и легких), туберкулез - 170 проб (печень, легкие), для выделения чистых культур микроорганизмов и грибов - 455 проб (легкие, толстый и тонкий отделы кишечника, печень, почки, селезенка, кровь).

3.4.1. Культурально - морфологическая характеристика культур

При исследовании на орнитоз установлено, что в 22 (62,9%) пробах обнаружены сравнительно крупные специфические тельца-включения в виде тутовой ягоды, располагавшиеся группами и одиночно. Наибольшее количество положительных проб (90%) выявлено у воробья домового, у голубя сизого - 50%, а синицы большой

- 33,3%, также положительными были пробы от снегиря и дятла.

Все пробы (170) легких и печени от 65 птиц на туберкулез были отрицательными. При исследовании 455 проб на среде Чапека были выделены 26 культур различных грибов.

Из 113 выделенных чистых культур микроорганизмов подвижностью обладали 45(40,2%), капсулу имели 10(8,9%).

При окраске по Грамму оказалось, что грамположительными были 54(48,2%) культуры микроорганизмов, а грамотрицательными — 58(51,8%).

В мазках встречались бактерии трех форм: кокки, палочки и овоидные. Кокко-видную форму имели 54(48,2%) культуры (51 культуры - в виде виноградных гроздей, 3 - в виде цепочек из 4-8 кокков), палочки различной длинны - 51(45,5%), в том числе, одна культура имела нитевидную форму. Овоидной формы были бактерии в 7 выделенных культурах, что составило 6,3%.

При росте на МПА 64(56,6%) культуры образовывали пигменты различного цвета: золотисто-лимонно-желтый - 21(18,8%) культура, белого или серо-белого цвета - 42(37,5%), а светло-зеленый цвет - имела 1(0,9%). Прозрачными либо слегка опалесцирующими были 49(42,4%) культур.

При росте на МПБ 56(49,6%) культур образовывали равномерное помутнение затем просветление среды и выпадение слизистого осадка. Помутнение с выпадением слизистого осадка имели 45(39,8%) культур, с выпадением хлопьевидного осадка - 7(6,2), а с образованием осадка и поверхностной пленки росли 5(4,4%) культур.

3.4.2. Биохимическая характеристика культур

На биохимические свойства с использованием сред Гисса было исследовано 59 культур. При этом лактозу не редуцировали 28(47%) исследованных культур, слабо редуцировали - 4(6,8%), редуцировали и выделяли газ - 9(15,3%) и 18(30,5%) культур соответственно.

В отношении сахарозы не проявили способности к редукции 9(15,3%) культур, слабая реакция отмечалась у 8(13,6%), положительная и с выделением газа - по 21 (по 35,6% соответственно) культуре.

Маннит слабо редуцировали - 8(13,6%) культур, положительная реакция -23(39%), с выделением газа-22(37,3%), а не проявили реакции 6(10,2%).

Мальтозу не редуцировали 7(11,9%) культур, слабо редуцировали - 8(13,6%), редуцировали и выделяли газ - 21(35,6%) и 23(39%) соответственно, культуры.

Индол образовывали 34(57,6%) культуры, а выделение сероводорода только 8(13,6%). Реакция Фогес-Проскауэра была положительна у 7(11,9%) культур. Разжижали желатин 23(20,4%) культуры.

3.4.3. Гемолитическая характеристика культур

Из 113 исследованных чистых культур 44(38,9%) вызвали гемолиз на 5% кровяном агаре с эритроцитами барана, а 69(61%) - не проявили гемолитических свойств. При этом а-гемолиз был у 19(17%) и ^-гемолиз у 25(22%).

На 5% кровяном агаре с эритроцитами кур гемолиз вызывали 21(18,6%), а не проявили гемолиза 92(81,4%) культуры. При этом а-гемолиз был у 2(1,8%) и гемолиз у 19(16,8%).

Сравнительный анализ гемолитической активности показал, что 8(7,1%) культур вызывали с эритроцитами барана а-гемолиз, а с эритроцитами кур Р-гемолиз, а наоборот (баран (3-гемолиз, кур а-гемолиз) - не было случаев. Гемолиз эритроцитов обоих видов наблюдался у 9(8%) культур. Гемолиз только с эритроцитами кур проявило 4(3,5%), а эритроцитами барана - 27(23,9%) культур.

3.4.4. Родовой состав микроорганизмов

Культура № 1. Изолирована из легких голубя сизого. Мелкие палочки с закруглёнными концами. Грамотрицательные. Спор и капсул не образовывали. Подвижные. Располагались одиночно и беспорядочно. Хорошо росли на МПА, МПБ, средах Эндо и Плоскирева. На МПА - мелкие, круглые, серовато-белые, блестящие колонии. Вызывали умеренное помутнение МПБ с последующим выпадением слизистого осадка. На среде Эндо - колонии красноватого цвета, на среде Плоскирева - с желтоватым оттенком, на висмут-сульфитном агаре - бесцветные, на среде Левина -фиолетовые колонии с розоватым оттенком. С образованием кислоты ферментировали глюкозу, лактозу, маннит, мальтозу. Сероводород и индол не выделяли, не изменяли молоко, разжижали желатин. На основании проведённых исследований данная культура была отнесена к роду Escherichia. Такими же свойствами обладали микроорганизмы культур №№ 8, 9, 13, 16, 24, 33, 34, 44, 46, 50, 58, 71, 76, 79, 80, 86, 109,111,119,126 и 131.

Культура № 2. Выделена из печени голубя сизого. Сферические клетки, в мазках располагаются одиночно или скоплениями, напоминающими по форме виноградную гроздь. Грамположительные, неподвижные. На МПА - круглые, гладкие, выпуклые колонии, с золотистым оттенком различной интенсивности. На МПБ - помутнение, через 4—5 дн. - просветление с образованием пристеночного кольца и осадка. На кровяном МПА - четкая зона гемолиза. На основании проведённых исследований данная культура была отнесена к роду Staphylococcus. Такими же свойствами обладали микроорганизмы культур №№ 4, 29, 31, 32, 48, 54, 64, 74,77, 90, 101,102, 113, 115, 118, 120, 121, 124, 129 и 130. Культуры №№2, 5, 6, 7, И, 20, 21, 27, 30, 35, 36, 40, 42, 43, 49, 60, 65, 69, 78, 88, 89, 89, 91,93, 94, 95, 96, 98, 99, 100, 104, 105 однако не обладали гемолизом и имели колонии серо-белого или белого цвета. Они также были отнесены к роду Staphylococcus - непатогенные варианты.

Культура № 3. Изолирована из легких воробья домового. Короткие грамотрицательные подвижные палочки с закругленными концами. Спор и капсул не образовывали. На МПА - круглые, голубовато-белые колонии. В МПБ - равномерное помутнение; при стоянии образуется осадок и пристеночное кольцо. Желатин и молоко не изменяли. Не образовывали индол. Не ферментировали лактозу, сахарозу, декстрин. Ферментировали с образованием кислоты и газа глюкозу, мальтозу, маннит, сорбит. Изменяли цвет сред Биттера, Штерна, не изменяли среды Эндо. На основании проведённых исследований данная культура была отнесена к роду Salmonella. Такими же свойствами обладали микроорганизмы культур №№ 19,41, 45, 59,63,70, 73, 82, 85, 92,97,106, 112,116 и 125.

Культура № 15. Выделена из толстого кишечника голубя сизого. Подвижные грамотрицательные палочки. Реакция Фогес-Проскауэра отрицательная. Сероводород не образуют, выделяют индол. Ферментируют глюкозу и лактозу, а маннит - с образованием кислоты. На МПА - гладкие блестящие лимонно-желтые колонии, МПБ - хлопьевидный осадок. На основании проведённых исследований данная культура была отнесена к роду Morqanella. Такими же свойствами обладали микроорганизмы культур №№22, 38 и 108.

Культура № 17. Выделена из печени воробья домового. Короткие, овальные неподвижные грамотрицательные палочки. Спор не образуют, имеют мукоидную капсулу. По Романовскому - Гимзе и метиленовым синим в мазках окрашиваются би-

полярно. На МПБ - равномерное помутнение, затем просветление среды с образованием на дне пробирки слизистого осадка. На МПА - мелкие, слегка беловатые, круглые, прозрачные колонии выпуклой формы с гладкими краями. Ферментируют сахарозу, маннит, сорбит с выделением кислоты; образуют индол, сероводород; ге-молизируют эритроциты барана. На основании проведённых исследований данная культура была отнесена к роду Pasteurella. Такими же свойствами обладали микроорганизмы культур №23,28, 68 и 128.

Культура № 25. Вьщелена из селезенки голубя сизого. Неподвижные грамотри-цательные палочки, имеющие капсулу. Располагаются поодиночке, парами или короткими цепочками. Реакция Фогес-Проскауэра положительная. Сероводород не образовывают, индол не выделяют. На МПБ - равномерное помутнение, с образованием на дне пробирки осадка и поверхностной пленки. На МПА - крупные, влажные колонии слизистой консистенции. На агаре Эндо и Плоскирева - красные или темно розовые колонии с металлическим блеском. Гемолитическими свойствами не обладают. На основании проведённых исследований данная культура была отнесена к роду Klebsiella. Такими же биологическими свойствами обладали микроорганизмы культур №№26,39, 57 и 103.

Культура № 47. Выделена из почек воробья домового. Неподвижные прямые грамотрицательные палочки, без капсулы. Спор не образуют. Реакция Фогес-Проскауэра отрицательная. Сероводород не образуют и не выделяют индол. Не гид-ролизуют желатин, не ферментируют лактозу, сахарозу, глюкозу, мальтозу. Слабо ферментируют маннит. На МПА — матовые полупрозрачные колонии в виде тонкой пленки. На МПБ - небольшой осадок, при встряхивании - тонкие слизистые нити. Гемолитическими свойствами не обладают. На основании проведённых исследований данная культура была отнесена к роду Shigella.

Культура №53. Вьщелена из тонкого кишечника снегиря. Неподвижные грамотрицательные овоидные палочки, без капсулы. Располагаются поодиночно, парами или короткими цепочками по 3-5 клеток. Реакция Фогес-Проскауэра положительная. Сероводород и индол не образовывают. В мазках окрашиваются биполярно. На МПА - мелкие, блестящие выпуклые колонии. Гемолитическими свойствами не обладают. На основании проведённых исследований данная культура была отнесена к роду Yersinia. Такими же свойствами обладали микроорганизмы культуры №87.

Культура №56. Выделена из крови воробья домового. Подвижные грамотрицательные прямые палочки, без капсулы. Спор не образуют. Реакция Фогес-Проскауэра отрицательная. Образуют сероводород и выделяют индол. Не гидроли-зуют желатин, не ферментируют лактозу. На МПА - мелкие, до 1мм в диаметре, полупрозрачные колонии. Гемолитическими свойствами не обладают. На основании проведённых исследований данная культура была отнесена к роду Edwardsieila. Такими же биологическими свойствами обладали микроорганизмы культуры №107.

Культура № 114. Получена из печени голубя сизого. Подвижные грамотрицательные палочки в виде длинных нитей. Образуют индол, сероводород, гидролизу-ют желатин. На МПБ - равномерное помутнение, с образованием на дне пробирки осадка. На МПА - ползучий рост в виде радиально расходящегося от места посева тонкого сплошного покрова. Гемолитическими свойствами не обладают. На основании проведённых исследований данная культура была отнесена к роду Proteus.

Культура № 122. Выделена из почек голубя сизого. Сферические или овальные клетки, расположенные цепочкой из 6-8 кокков. Грамположительные. На твердых питательных средах рост в виде мелких полупрозрачных колоний. На кровяном агаре вокруг колоний четко выражена зона гемолиза. На МПБ - помутнение в нижней части пробирки и образование слизисто-хлопьевидного осадка. На основании проведённых исследований данная культура отнесена к роду Streptococcus. Такими же свойствами, но без гемолиза обладали микроорганизмы культур №№132 и 134.

Род Мисог - 2 культуры грибов имели корневой разветвленный мицелий. От мицелия отходили спорангиеносцы, на концах которых находились головкообразные спорангии, внутри располагались споры.

Род Penicillum - 10 культур имели септированные мицелий и конидиеносцы, а также органы плодоношения в виде кисточки (верхняя часть конидиеносца разветвленная, на концах стеригмы, от которых отшнуровывались споры).

Род Aspergillus - 14 культур грибов характеризовались септированным мицелием и одноклеточным конидиеносцем, на верхнем конце которого веерообразно расположены ряд коротких стеригм. От стеригм отшнуровывались цепочками споры.

Род Chlamydia - в 22 мазках конъюнктивы глаза и легких, окрашенных по методу Романовского - Гимза, обнаружены сравнительно крупные специфические тельца-включения фиолетового цвета в виде тутовой ягоды, располагавшиеся в цитоплазме клеток группами и одиночно.

На основании проведения культурально-морфологических, тинкториальных и биохимических исследований, выделенные культуры микроорганизмов были отнесенных к 15 родам: Staphylococcus - 51(31,9%), Streptococcus - 3(1,8%), Pasteurella -5(3,1%), Escherichia - 22(13,7%), Salmonella - 16(10%), Chlamydia - 22(13,7%), Klebsiella - 5(3,1%), Edwardsiella - 2(1,3%), Morqanella - 4(2,5%), Yersinia - 2(1,3%), Proteus - 1(0,6%), Shigella - 1(0,6%), Aspergillus - 14(8,8%), Penicillum - 10(6,3%), Mucor-2(1,3%) (табл 1).

Наибольшее количество культур - 46(28,8%) было выделено из легких. Из них 22(47,8%) отнесены к роду Chlamydia, 9(19,6%) - Staphylococcus, 7(15,2%) - Aspergillus и по 4(8,7%) культуры к родам Penicillum и Escherichia.

Из крови изолировали 15(13,3%) культур, из них подавляющее большинство 11(73,3%) отнесено к роду Staphylococcus, 3(20%) - Escherichia и 1(6,7%) к роду Edwardsiella.

Из толстого кишечника выделили 24(21,2%) чистые культуры микроорганизмов, из них по 5(20,8%) культур отнесены к родам Staphylococcus и Salmonella, 4(16,7%) - Escherichia, 3(12,5%) - Penicillum, по 2(8,3%) - Morqanella и Aspergillus и по одной культуре (4,2%) - Pasteurella, Clebsiella и Yersinia.

Из тонкого кишечника выделили 27(23,9%) культур, из них 8(29,6%) культур отнесены к роду Escherichia, по 6(22,2%) - Staphylococcus и Salmonella, по 2(7,4%) -Aspergillus и Clebsiella и по одной (3,7%)-Penicillum, Morqanella и Yersinia.

Из печени было выделено 13(11,5%) культур микроорганизмов, из них наибольшее количество - 7 (53,8%) отнесены к роду Staphylococcus, 2(15,4%) -Salmonella, по одной (7,7%) культуре - Escherichia, Pasteurella, Aspergillus и Proteus.

Таблица 1 - Количество и родовая принадлежность культур микроорганизмов, выделенных из различных органов

Выделено культур Кровь Легкие Почки Толстый кишечник Тонкий кишечник Селезенка Печень Конъюнктива

всего % Всего % всего % всего % всего % всего % всего % всего %

Staphylococcus 51 И 21,6 9 17,6 6 11,8 5 9,8 6 11,8 4 7,8 7 13,7 Н.И. Н.И.

Escherichia 22 3 13,6 4 18,2 1 4,5 4 18,2 8 36,5 1 4,5 1 4,5 Н.И. Н.И.

Salmonella 16 - - 1 6,3 - - 5 31,2 6 37,5 2 12,5 2 12,5 Н.И. Н.И.

Pasteurella 5 - - 2 40 - - 1 20 - - 1 20 1 20 Н.И. Н.И.

Clebsiella 5 - - 1 20 - - 1 20 2 40 1 20 - - Н.И. Н.И.

Moiqanella 4 - - 1 25 - - 2 50 1 25 - - - - Н.И. Н.И.

Streptococcus 3 - - 1 33,3 2 66,7 - - - - - - - - Н.И. Н.И.

Edwardsiella 2 1 50 - - - - - - - - 1 50 - - Н.И. Н.И.

Yersinia 2 - - - - - - 1 50 1 50 - - - - Н.И. Н.И.

Proteus 1 - - - - - - - - - - - - 1 100 Н.И. Н.И.

Shigella 1 - - - - 1 100 - - - - - - - - Н.И. Н.И.

Aspergillus 14 - - 7 50 - - 2 14,3 2 14,3 2 14,3 1 7,1 Н.И. Н.И.

Penicillum 10 - - 4 —401 2 20 3 30 1 10 - - - - Н.И. Н.И.

Mucor 2 - - 2 100 - - - - - - - - - - Н.И. Н.И.

Chlamydia 22 Н.И. Н.И. 14 63,6 Н.И. Н.И. Н.И. Н.И. Н.И. Н.И. Н.И. Н.И. Н.И. Н.И. 8 36,4

Итого 160 14 9,4 46 28,8 12 7,5 24 15 27 18,9 12 7,5 13 8,3 8 5

Примечание: «-»- не выделено культур, «Н.И.» — не исследовали

Из селезенки выделили 12(10,6%) культур, большинство из них (33,3%) были отнесены к роду Staphylococcus, по 2(16,7%) - Salmonella и Aspergillus и по одной (8,3%) - Pasteurella, Escherichia, Clebsiella и Edwardsiella.

При исследовании почек, было выделено 12(10,6%) культур микроорганизмов, из них б (50%) были отнесены к роду Staphylococcus, по 2(16,7%) — Penicillum и Streptococcus, по одной (8,3%) - Escherichia и Shigella.

Больше всего культур родов Staphylococcus(20), Salmonella(7), Streptococcus(2) и Chlamydia (10) было выделено из патматериала полученного от голубя сизого, а культуры родов Proteus(l) и Aspergillus(14) вообще выделили исключительно от данного вида птиц. От воробья домового были выделены культуры микроорганизмов родов Escherichia(lO), Pasteurella(4), Clebsiella(3), Morqanella(3) и Penicillum (4), а также единственная культура рода Shigella.

От голубя сизого всего было выделено 67(59,3%) культур микроорганизмов, из них наибольшее количество - 20(31%) отнесены к роду Staphylococcus и 14(21,9%)-к роду Aspergillus. От воробья домового выделили 59(52,2%) культур, из них 15(25,4%) составили представители рода Staphylococcus, 9(16%) - Chlamydia и 10(17%)-Escherichia. От синицы большой также наибольшее количество полученных культур микроорганизмов отнесено к роду Staphylococcus -7(51%), Escherichia - 3(21%), а остальные к Salmonella, Penicillum и Chlamydia.

3.4.S Чувствительность выделенных культур к антибиотикам

Патогенные культуры рода Staphylococcus (21) исследовали на чувствительность к 15 антибиотикам. Большинство культур оказались чувствительны к цсфак-лору, ципрофлоксацину, цефалотину и клиндамицину, но устойчивы к бензилпени-циллину, оксациллину и эритромицину Культуры родов Pasteurella и Salmonella, а также бактерий ГКП были исследованы на чувствительность к 30 различным антибиотикам.

Культуры микроорганизмов рода Pasteurella были чувствительны к цефурок-симу, цефтриаксону, цефотаксиму, цефоперазону и неомицину, а устойчивы к оксациллину и стрептомицину.

Культуры микроорганизмов рода Salmonella были чувствительны к 18(60%) антибиотикам, а устойчивы к 2 - цефапиму и цефтибутену.

Патогенные бактерии ГКП были чувствительны к большинству антибиотиков Все культуры (19) были чувствительны к фуродонину и левомицетину и наиболее устойчивы к оксациллину, цефтибутену и полимексину.

3.4.6. Ассоциированное проявление бактериальных инфекций

Ассоциированное проявление бактериальных инфекций наиболее часто встречалось в патологическом материале от птиц в виде Staphylococcus+Chlamydia - 14 (21,5%), Salmonella+Chlamydia и Salmonella+Escherichia - по 12(18,5%), Staphylococ-cus+Salmonella - 11(16,9%) и Escherichia+Chlamydia - 10(15,4%). У 26(40%) птиц установлены ассоциации, включающие по три представителя различных родов: Staphylococcus+Escherichia+Chlamydia - 8(12,3%), Staphylococcus+Salmonella +Chlamydia - 7(10,8%), Escherichia+Salmonella+Chlamydia - 6(9,2%) и Staphylococcus +Escherichia+Penicillum - 5(7,7%). У 13(20%) птиц установлены ассоциации, включающие 4 культуры различных родов: 4(6,2%) - Staphylococcus+Escherichia

+Chlamydia+Pasteurella, 3(4,6%) - Staphylococcus+Escherichia+Chlamydia+Salmonella, и по 1(1,5%): Staphylococcus+Morqanella+Chlamydia+Salmonella, Staphylococ-cus+Mucor+Chlamydia+Salmonella, Staphylococcus+Aspergillus+Chlamydia+Salmo-nella, Staphylococcus+Mucor+Yersinia+Salmonella, Staphylococcus+Shigella+Chlamy-dia+Salmonella, Staphylococcus+Penicillum+Yersinia+Chlamydia и Salmonella + Cleb-siella+Penicillum+Chlamydia. В единичных случаях наблюдалось ассоциированное течение с участием микроорганизмов 5 (Staphylococcus+Streptococcus +Escherichia+Chlamydia+Pasteurella- 1,5%) и 6 (Escherichia+Morqanella +Chlamydia+ Salmonella+Clebsiella+Proteus, Staphylococcus+Salmonella+Escherichia+Clilamydia +Penicillum+Edwardsiella - no 1,5%), а у голубя сизого и воробья домового - 7 (Staphylococcus+Salmonella+Escherichia+Chlamydia+Pemcillum+Aspergillus+Paste-urella и Staphylococcus+Salmonella+ Escherichia+ Chlamydia+Penicillum+ Clebsiel-la+Edwardsiella- no 1,5%) различных родов.

В группе оседлых птиц у 25(48,1%) особей, отмечалось ассоциированное течение с участием микроорганизмов 2 и более родов. У 13(40,6%) голубей установлены ассоциации в 7(21,9%) случаях 3 родов, в 3(9,4%) - 4 родов и в единичных случаях по 2, 6 и 7 разных родов. У 12(60%) воробьев установлены ассоциации в 6(30%) случаях 4 родов, в 3(15%) - 3 рода и в единичных случаях микроорганизмов 2, 5 и 7 родов. В группе кочующих птиц у 6(60%) особей обнаружены бактериальные ассоциации. У 3(37,5%) синиц имелись представители 3, а у 1(12,5%) - 4 различных родов микроорганизмов. У снегиря и дятла обнаружены ассоциации 4 и 6 различных родов, соответственно. В группе перелетных птиц исследовали пробы патологического материала от одной утки серой. При этом обнаружены представители двух родов микроорганизмов Staphylococcus и Salmonella.

Ассоциированное проявление с участием патогенных микроорганизмов отмечено в патологическом материале от 26(40%) птиц. Наиболее часто такие случаи были в группе оседлых птиц - 24 (45,3%). У 11(55%) воробьев и 13(40,6%) голубей обнаружены ассоциации с участием патогенных микроорганизмов. В группе кочующих птиц в 27% проб встречались ассоциации патогенных микроорганизмов, а в группе перелетных птиц в пробах от 1 утки серой таких случаев не обнаружено.

Установлено, что у 10(15,4%) птиц ассоциации представлены патогенными культурами 1 рода, по 2 и 3 рода - у 7(10,8%), а в 3(4,6%) случаях встречались микроорганизмы 4 различных родов. В патологическом материале от диких птиц всех групп наиболее часто регистрировали одновременное сочетание патогенных культур в виде Staphylococcus+Chlamydia - 14 (21,5%), Escherichia+Chlamydia - 6(9,2%), Staphylococcus+Chlamydia+Escherichia - 3 (4,6%). По 2(3,1%) раза встречалось ассоциирование патогенных представителей родов Salmonella+Chlamydia и Chlamy-dia+Pasteurella. У 8(12,3%) птиц отмечены единичные случаи сочетания патогенных микроорганизмов родов Clebsiella+Morqanella, Moxqanella+Escherichia+Chlamydia, Staphylococcus+Yersinia+Chlamydia, Staphylococcus+Streptococcus+Chlamydia, Sta-phylococcus+CWamydia+Escherichia+Pasteurella, Staphylococcus+Chlamydia+ Salmo-nella+Pasteurella, Staphylococcus+Chlamydia+Escherichia+Morqanella, Staphylococ-cus+Chlamydia+Escherichia+Edwardsiella.

3.5. Серологическое обследование диких птиц на вирусные инфекции

В течение 2006-2007 года на вирусные инфекции исследовано 753 пробы сыворотки крови от 24 видов диких птиц оседлой, кочующей и перелетной групп из 11 районов (г. Барнаул, Тальменский, Каменский, Баевский, Крутихинский, Ребрихин-ский, Топчихинский, Панкрушихинский, Тюменцевский, Шелаболихинский, Первомайский) лесостепной области Алтайского края. Из группы оседлых птиц исследовано 108 проб от 2 видов (голубь сизый, воробей домовый), кочующих - 24 пробы от 3 видов (синица большая, снегирь, свиристель обыкновенный) и перелетных -621 проба от 19 видов (чернеть, утка серая, гусь серый, чайка серебристая, чирок, шилохвость, кулик, цапля, нырок, чирок, широконоска, кряква, гоголь, свиязь, лысуха, сапсан, крохаль, атай, поганка большая).

3.5.1. Усовершенствование твердофазного метода ИФА

Для постановки ИФА при обнаружении специфических антител в сыворотках крови к вирусу болезни Ньюкасла были определены оптимальные условия: тип полн-стироловых пластин (производство завода «Медполимер» или «ЬтЬго»), вид антигена («Т-53» или «Си2»), его дозы для сенсибилизации, рабочие разведения конъюгата (Зв4 или 304 с глицерином), нормальной (N8) и специфической (ББ) сывороток.

Исследования проведены в 3-х кратной повторности. Установлено, что оптимальным является использование антигена «Т-53» в разведении - 1:20, ЭЗ - 1:4000, N8 -1:6000, конъюгата 304 -1:8000 и платины «1лпЬго».

3.5.2. Грипп птиц

На грипп птиц исследовано 222 пробы сывороток крови от 19 видов диких птиц. В 76(34,2%) пробах обнаружены антитела к вирусу гриппа. Их титр колебался от (1:50 до 1:1600) (табл. 2).

У голубя сизого из 25 исследованных проб положительными оказались 4 пробы (16%), титр антител 1:50-1:400. В группе кочующих птиц исследовано 4 пробы сыворотки крови от одного вида птиц - синица большая. Положительный результат получили в одной исследованной пробе с титром специфических антител 1:50. В группе перелетных птиц исследована 151 проба от 10 видов уток (чернеть, широконоска, серая, лысуха, чирок, шилохвость, свиязь, кряква, нырок, крохаль), а так же от гуся серого (23), цапли (2), кулика (1), гоголя (1), сапсана (3) и грача (3). Специфические антитела в высоком титре (1:1600) установлены у утки серой, а низком (1:50) - у цапли, широконоски, сапсана, крохаля и грача. У других видов птиц они были в титрах от 1:100 до 1:400. Количество положительных проб среди уток составило 59(39,1%) с преобладанием у шилохвости(100%), утки серой(50%) и кряк-вы(43,5%). У других видов птиц этой группы положительные пробы составили 33,3%. В пробах сыворотки крови от кулика, нырка, гоголя, свиязи и лысухи антитела к вирусу гриппа отсутствовали.

Все пробы с титром от 1:100 до 1600 (57 проб) дополнительно исследовали в РТГА с антигенами из серотипов Н5 и Н7 (разведение 1:8). Положительный результат с Н5 получили в 16 пробах (28%), а с Н7 - в 8 (14%), ассоциативного течения не обнаружено. Вероятно, остальные положительные в ИФА пробы тоже содержат антитела к структурным полипептидам вируса гриппа птиц, но относящихся к слабовирулентным штаммам.

Таблица 2 - Результаты исследования сывороток крови от диких птиц на антитела к вирусу гриппа ____

Группа Вид птицы Исслед. проб « + » % Титры

Оседлые Голубь сизый 25 4 16 1:50-1:400

Воробей домовый 9 1 11,1 1:50

Чернеть 28 6 21,4 1:50-1:100

Серая 66 33 50 1:50-1:1600

Лысуха 3 0 0 0

Чирок 18 7 38,9 1:50-1:400

Утки Шилохвость 1 1 100 1:100

Свиязь 2 0 0 0

Кряква 23 10 43,5 1:50-1:400

Перелетные Нырок 1 0 0 0

Широконоска 4 1 25 1:50

Крохаль 5 1 20 1:50

Гоголь 1 0 0 0

Кулик 1 0 0 0

Гусь серый 23 7 30,4 1:50-1:100

Сапсан 3 1 33,3 1:50

Цапля 2 1 50 1:50

Грач 3 2 66,7 1:50

Кочующие Синица большая 4 1 25 1:50

95% доверит, интервал:

Итого 222 76 34,2 1:23,58-335,51 Ср. арифм. = 179,5±348,35

Высокие титры антител регистрировали в Ребрихинском районе, средние - г. Барнауле, Крутихинском и Тальменском, а низкие - в Баевском, Каменском, Пан-крушихинском, Тюменцевском, Топчихинском, Шелаболихинском и Первомайском районах лесостепной области Алтайского края.

3.5.3. Болезнь Ньюкасла

На болезнь Ньюкасла исследовано 195 проб сывороток крови от 19 видов диких птиц. В 116(59,5%) пробах обнаружены антитела к вирусу болезни Ньюкасла. Их титр колебался от (1:50 до 1:6400) (табл. 3).

В группе оседлых птиц исследовано 23 пробы сыворотки крови от 2 видов птиц: голубь сизый и воробей домовый. Антитела к вирусу болезни Ньюкасла обнаружили у воробья домового в одной исследованной пробе (16,7%), их титр составил 1:50. Также положительными были 8 проб полученных от голубя сизого (47,1%), титр 1:50-1:100. В группе кочующих птиц исследовано 4 пробы сыворотки крови от синицы большой. Все они были отрицательными. В группе перелетных птиц исследовано 138 проб от 10 видов уток, а так же от гуся серого (22), цапли (2), кулика (1), гоголя (1), сапсана (3) и грача (1). Антитела в высоком титре (1:6400) установлены у утки серой и шилохвости, а низком (1:50) - у нырка, лысухи, гоголя и кулика. У других видов птиц они были от 1:100 до 1:1600, а у крохаля и грача отсутствовали. В 86 (62,3%) исследованных пробах, полученных от уток, установлены специфические антитела. При этом наибольшее количество положительных проб было от утки серой (86,7%), кряквы (62,5%) и чернети (39,3%). От других видов птиц перелетной группы положительные пробы составили 61,8%.

Таблица 3 - Результаты исследования сывороток крови от диких птиц на антитела к вирусу болезни Ньюкасла

Группа

Вид птиц

Кол-во проб « + » _%

Титры

Оседлые

Голубь сизый

17

8

47,1

Воробей домовый

16,7

1:50-1:100

1:50

Кочующие

Синица большая

0

Утки

Перелетные

Чернеть

28

11

39,3

Серая

60

52

86,7

Шилохвость

100

Нырок

100

Широконоска

75

Кряква

16

10

62,5

Свиязь

50

Лысуха

33,3

Чирок

18

33,3

Гоголь

Крохаль

100

Грач

Кулик

100

Сапсан

33,3

Цапля

100

Гусь серый

22

16

72,7

1:50-1:100

1:100-1:6400

1:6400

1:50

1:50-1:100

1:50-1:100

1:100

1:50

1:50-1:1600

0

1:50

1:50

1:100

1:50-1:400

1:50-1:400

Итого

195

116

59,5

95% д овериг. интервал: 1:114,21-1803,68 Ср. арвфм.=844,71:456,64

Высокие титры антител (1:1600-1:6400) регистрировали в Крутихинском и Ребрихинском, средние (1:200-1:400) — Баевском, Каменском, Шелаболихинском и Тальменском, а низкие (1:50-1:100) - в г. Барнауле, Панкрушихинском, Тюменцев-ском, Топчихинском и Первомайском районах лесостепной области Алтайского края.

3.5.4. Инфекционный ларннготрахсит

На инфекционный ларинготрахеит исследовано 114 проб сывороток крови от 22 видов диких птиц из 11 районов лесостепной области Алтайского края. В 61(53,5%) пробах обнаружены антитела к вирусу инфекционного ларинготрахеита. Их титр колебался от (1:25 до 1:5120) (табл. 4).

В группе оседлых птиц исследовано17 проб сыворотки крови от голубя сизого и воробья домового. Антитела к вирусу ИЛТ обнаружили только у воробья домового в трех исследованных пробах, их титр составил 1:25 - 1:50. В группе кочующих птиц исследовано 12 проб сыворотки крови от снегиря, синицы большой и свиристели обыкновенного. Положительный результат с титром антител 1:25 — 1:50 получили только у свиристели обыкновенного во всех исследованных пробах. В группе перелетных птиц исследовано 68 проб сывороток крови от 12 видов уток, а так же от сапсана (2), гуся серого (11), гоголя (1), цапли (1) и чайки серебристой (2). Антитела в высоких титрах установлены у утки серой, лысухи, шилохвости, чернети, чирка и гуся серого (1:1280-1:5120), а в низких - у широконоски и свиязи. У других видов птиц они были от 1:200 до 1:800, а у цапли отсутствовали.

Таблица 4 - Результаты исследования сывороток крови от диких птиц на __ антитела к вирусу инфекционного ларинготрахеита_

Группа Вид птиц Кол-во проб «+» % Титр антител

Оседлые голубь сизый 14 0 0 0

воробей домовой 3 3 100 1:25-1:50

свиристель обыкновенный 10 10 100 1:25-1:50

Кочующие снегирь 1 0 0 0

синица большая 1 0 0 0

серая 41 19 46,9 1:2560-1:5120

чернеть 8 6 75 1:1600-1:3200

лысуха 1 0 0 1:2560-1:5120

чирок 6 4 66,7 1:640-1:1280

широконоска 1 1 100 1:25 -1:50

Утки свиязь 1 1 100 1:25-1:50

кряква 4 2 50 1:400-1:800

нырок 2 1 50 1:400- 1:800

Перелетные шилохвость 1 1 100 1:2000

поганка большая 1 1 100 1:200

агай 1 1 100 1:400-1:800

крохаль 1 1 100 1:100-1:200

сапсан 2 1 50 1:100

чайка серебристая 2 2 100 1:50-1:400

цапля 1 0 0 0

гоголь 1 1 100 1:200

гусь серый 11 6 54,5 1:800- 1:1600

Итого 114 61 53,5 95% доверит, интервал: 1:302,86-1698,96 Ср. арифм.=1000,9±332,40

Высокие титры антител регистрировались в пробах от птиц из Крутихинского, Тюменцевского и Каменского, средние - Баевского, Тальменского и Ребрихинского, а низкие - Первомайского, Панкрушихинского, Шелаболихинского районов и г. Барнаула. Пробы сыворотки крови от птиц из Павловского района были отрицательными.

3.5.S. Инфекционная бурсальная болезнь

На инфекционную бурсальную болезнь исследовано 222 пробы сывороток крови от 19 видов диких птиц. В 86(38,7%) пробах от 14 видов диких птиц обнаружены антитела к вирусу инфекционной бурсалыюй болезни в диагностическом разведении 1:50 (табл. 5).

В группе оседлых птиц исследовано 34 пробы сыворотки крови от двух видов птиц: голубь сизый и воробей домовый. Реакция была положительной в 6 (24%) и 4 (44,4%) исследованных пробах соответственно.

В группе кочующих птиц исследовано 4 пробы сыворотки крови от одного вида птиц - синица большая. Положительный результат получили в одной (25%) исследованной пробе.

В группе перелетных птиц исследовано 151 проба сыворотки крови от 10 видов уток, а так же от гуся серого (23), цапли (2), кулика (1), гоголя (1), сапсана (3) и грача (3). Положительный результат получен с пробами сывороток крови от гуся серого (43,5%), чернети (39,3%), утки серой (43,9%), крохаля (60%), широконоски

(50%), шилохвости (100%), кряквы (34,8%), лысухи (66,7%), чирка (38,9%), сапсана (33,3%), грача (33,3%). Отрицательными были пробы от кулика, цапли, нырка, гоголя и свиязи.

Таблица 5 - Результаты исследования сывороток крови от диких птиц на антитела к вирусу инфекционной бурсальной болезни___

Группа Вид птицы Кол-во проб « + » % Титр антител

Оседлые Голубь сизый 25 6 24 1:50

Воробей домовый 9 4 44,4 1:50

Кочующие Синица большая 4 1 25 1:50

Чернеть 28 11 39,3 1:50

Утка серая 66 29 43,9 1:50

Крохаль 5 3 60 1:50

Широконоска 4 2 50 1:50

Утки Шилохвость 1 1 100 1:50

Кряква 23 8 34,8 1:50

Лысуха 3 2 66,7 1:50

Перелетные Нырок 1 0 0 0

Чирок 18 7 38,9 1:50

Свиязь 2 0 0 0

Гоголь 1 0 0 0

Гусь серый 23 10 43,5 1:50

Цапля 2 0 0 0

Сапсан 3 1 33,3 1:50

Кулик 1 0 0 0

Грач 3 1 33,3 1:50

Итого 222 86 38,7 95% доверит, интервал: 1:25,94-47,74 Ср. арифм.=36,8±5,19

Установлено, что во всех районах, из которых были получены сыворотки крови, регистрировали антитела к вирусу ИББ в разведении 1:50. Наибольший процент инфицированности вирусом ИББ регистрировали в Ребрихинском (63,2%), Крути-хинском (55%) и Каменском (48%) районах, а минимальным он был в г. Барнауле (22,7%). В остальных районах этот показатель колебался от 30% до 46%.

3.5.6 Ассоциированное проявление вирусных инфекций

Для анализа ассоциированного проявления вирусных инфекций использованы результаты исследований сывороток крови от 296 диких птиц 24 видов на антитела к вирусам гриппа, болезни Ньюкасла, инфекционного ларинготрахеита и инфекционной бурсальной болезни. В 110(37,2%) пробах установлены антитела к 2 и более возбудителям.

В 68(23%) пробах встречалось одновременное наличие специфических антител к вирусам болезни Ньюкасла и гриппа птиц. Сочетание ИЛТ+ГП+БН и ИББ+ГП+БН регистрировали в 18(6,1%) и 21(7,1%) случаев, соответственно. Сочетание инфекционной бурсальной болезни и болезни Ньюкасла наблюдали в 46(15,5%) исследованных пробах.

В группе оседлых птиц в пробах сыворотки от 3(5,7%) голубей сизых были одновременно антитела к 2 инфекционным болезням (БН+ГП, ИББ+БН, ИББ+ГП). У воробья домового обнаружен только 1(8,3%) случай ассоциации - ИББ+БН. В

группе перелетных птиц одновременное наличие антител к нескольким вирусным инфекциям было установлено у утки серой в 48(64,7%) пробах, у гуся серого -15(53,6%), а у чернети и кряквы в 13(40,6%) и 10(40%), соответственно. У утки серой наиболее чаще встречались сочетание БН+ГП - 31(41,9%), ИББ+БН -24(32,4%), ИББ+БН+ПТ - 16(21,6%), а ИЛТ+ГП вообще встречалось только у данного вида птиц. У чернети сочетание БН+ГП обнаружено в 8(25%), а ИББ+ГП - в 3(9,4%) исследованных пробах. У кряквы сочетание БН +ГП также было наиболее распространенным и отмечено в 6(24%) исследованных пробах. Единичные случаи наличия антител к нескольким вирусам регистрировали у атая, нырка, цапли, сапсана и гоголя, а у крохаля, поганки большой, свиязи, грача, кулика и чайки серебристой не обнаружено. У птиц кочующей группы ассоциированного проявления вирусных инфекций не обнаружено.

При сопоставлении результатов картографирования установлено, что в 9 районах (Баевский, Каменский, Крутихинский, Панкрушихинский, Первомайский, Реб-рихинский, Тальменский, Тюменцевский, Шелаболихинский) и г. Барнауле регистрировались антитела в различных титрах к 4 (ИЛТ+ИББ+БН+ ГП), а в Топчихин-ском - к 3(ИББ+БН+ГП) инфекциям одновременно. При этом в ассоциациях антитела в высоких и средних титрах к 4 инфекциям были в сыворотках крови птиц из Крутихинского, Ребрихинского и Тальменского районов. В Баевском и Каменском районах высокие и средние титры антител в ассоциациях были к 3 (ИЛТ+ИББ+БН), а Тюменцевском и Шелаболихинском районах - к 2 инфекциям (ИЛТ+ИББ и БН+ИББ).

3.6. Влияние инфицированности диких птиц на эпизоотологическую обстановку

Влияние инфицированности диких птиц на эпизоотическую ситуацию в лесостепной области Алтайского края проводили сопоставлением данных государственной ветеринарной отчетности (Алтайская краевая станция по борьбе с особоопас-ными болезнями животных, Алтайская краевая ветеринарная лаборатория) за 19992009 гг. к результатов собственных исследований.

По болезни Ньюкасла результаты наших исследований оказались сопоставимыми с данными по неблагополучным пунктам в г. Барнауле (1), Баевском (1) и Первомайском (2) районах. В 8 районах (Каменский, Крутихинский, Панкрушихинский, Ребрихинский, Тальменский, Тюменцевский, Топчихинский и Шелаболихинский) при наличии специфических антител в сыворотке крови диких птиц эпизоото-логическая обстановка была благополучной. Их Троицкого района, при наличии неблагополучного пункта и положительных результатов АКВЛ, проб для наших исследований не поступало.

По гриппу результаты наших исследований оказались сопоставимыми в Баевском районе с неблагополучными пунктами (2) и результатами исследований АКВЛ. В Каменском, Панкрушихинском, Тальменском, Тюменцевском, Топчихинском и Шелаболихинском районах аналогичное сопоставление установлено с результатами только АКВЛ. Пробы сывороток крови из г. Барнаула, Крутихинского, Первомайского и Ребрихинского районов содержали специфические антитела, но эпизоотическая ситуация здесь была благополучной. Из Павловского района проб для наших исследований не поступало, но и болезнь не регистрировалась.

По инфекционному ларинготрахеиту за анализируемый период неблагополучных пунктов не зарегистрировано и не проводилось исследований материала в АКВЛ. В тоже время в пробах сыворотки крови от диких птиц из 9 (Баевский, Каменский, Крутихинский, Панкрушихинский, Первомайский, Ребрихинский, Таль-менский, Тюменцевский, Шелаболихинский) районов и г. Барнаула были обнаружены специфические антитела. Отрицательными оказались пробы только из Павловского района.

По инфекционной бурсалыюй болезни результаты наших исследований оказались сопоставимыми с данными по неблагополучным пунктам в Ребрихинском (2) и Тюменцевском (1) районах. В Павловском районе был зарегистрирован неблагополучный пункт, но материала для наших исследований не поступало. В пробах сыворотки крови от диких птиц из 8 (Баевский, Каменский, Крутихинский, Панкрушихинский, Первомайский, Тальменский, Топчихинский и Шелаболихинский) районов и г. Барнаула установлены специфические антитела, но эпизоотическая ситуация была благополучной. Пробы материала из этих районов в АКВЛ не исследовались.

Исследованные нами пробы на туберкулез были отрицательными. Однако, в г. Барнауле (2) и Первомайском районе (1) регистрировались неблагополучные пункты, что было подтверждено исследованиями АКВЛ.

По сальмонеллезу результаты наших исследований оказались сопоставимыми с данными АКВЛ в г. Барнауле и Первомайском районе.

При исследовании на колибактериоз, стафилококкоз и орнитоз нами получены положительные результаты с пробами из г. Барнаула и Первомайского района. Однако, неблагополучных пунктов здесь не регистрировалось, а также получены отрицательные результаты в АКВЛ.

4. ВЫВОДЫ

1. Территория лесостепной области Алтайского края обладает оптимальными природно-географическими условиями, способствующими активному функционированию механизма передачи возбудителей инфекционных болезней диких птиц: наличие водоисточников, благоприятные климатические условия, видовое разнообразие птиц, прохождение их миграционных путей.

2. Ретроспективный анализ материалов ветеринарной государственной статистической отчетности показал, что в лесостепной области Алтайского края в период с 1998 по 2008 годы зарегистрировано 24 неблагополучных пункта по 12 вирусным и 12 бактериальным болезням птиц. При исследовании сывороток крови в АКВЛ обнаружены антитела к вирусу гриппа в 12,5% и вирусу болезни Ньюкасла - в 100% проб, а бактериологическими исследованиями патологического материала выделены возбудители сальмонеллеза (3,4%) и туберкулеза птичьего типа (64,4%).

3. При серологическом исследовании сывороток крови на вирусные инфекции от диких птиц 24 видов были установлены антитела в 34,4% проб к вирусу гриппа (в группе оседлых птиц - 14,7%, кочующих - 25%, перелетных - 38%), вирусу болезни Ньюкасла - в 59,5% проб (в группе оседлых птиц -39%, перелетных - 63,7%, кочующих - все пробы были отрицательные), вирусу инфекционного ларинготрахеита - в 53,5% проб (в группе оседлых птиц - 17,6%, кочующих - 83,3%, перелетных -56,5%) и к вирусу инфекционной бурсальной болезни - в 38,7% проб (в группе оседлых птиц - 29,4%, кочующих - 25%, перелетных - 40,8%).

4. Ассоциированное проявление гриппа, болезни Ньюкасла, инфекционного ла-ринготрахеита и инфекционной бурсальной болезни определено в 37,2% случаев: в группе оседлых птиц - 6,2%, перелетных - 49,1%, в группе кочующих не обнаружено.

5. При бактериологическом исследовании патологического материала от диких птиц 7 видов были выделены 160 культур микроорганизмов 15 родов. При этом патогенными свойствами обладали 68(42,5%) культур, отнесенных к 6 родам: Staphylococcus, Streptococcus, Pasteurella, Salmonella, Escherichia и Chlamydia: в группе оседлых птиц - 43%, кочующих - 51,6%, в группе перелетных птиц не обнаружено.

6. Ассоциированное проявление бактериальных инфекций с участием патогенных культур установлено у 26(40%) птиц: в группе оседлых птиц - 45,3%, кочующих - 27%, в группе перелетных птиц не обнаружено. Наиболее часто регистрировались ассоциации, включающие микроорганизмы 2-3 родов: Staphylococcus, Escherichia и Chlamydia.

7. При сопоставлении результатов собственных исследований с данными ветеринарной государственной статистической отчетности за 1998-2008 годы установлена взаимосвязь по болезни Ньюкасла, гриппу, инфекционному ларинготрахеиту, инфекционной бурсальной болезни и сальмонеллезу. Однако, в ряде районов при положительных результатах в наших исследованиях эпизоотическая ситуация оставалась благополучной.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы исследований могут быть использованы для планирования проти-воэпизоотических мероприятий для профилактики инфекционных болезней сельскохозяйственных птиц в районах лесостепной области Алтайского края; прогнозирования изменений эпизоотической и эпидемиологической ситуации; обучении студентов ветеринарных факультетов и институтов; повышении квалификации ветеринарных, зооинженерных и других специалистов сельскохозяйственного профиля, а также медицинских работников.

6. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бондарев А.Ю. Роль птиц в распространении инфекционных заболеваний // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы I Международной науч.- практ. конф. - Кн. 2 - Барнаул, 2006. С.337-340.

2. Бондарев А.Ю. Обнаружение антител к антигенам вируса инфекционного ла-ринготрахеита в сыворотках крови домашних и диких птиц / Чурин А.И., Панова O.A., Мавликаев Р.Г., Новиков Б.В., Бондарев А.Ю., Барышников П.И. // Ветеринария. - 2006. - №12. - С. 48-49.

3. Бондарев А.Ю. Мониторинг инфекционного ларинготрахеита у диких и си-нантропных птиц / Бондарев А.Ю., Чурин А.И., Новиков Б.В., Абдулаева Т.Н. // «Молодые ученые - сельскому хозяйству Алтая»: Сборник научных трудов - Кн. 2 -Барнаул, Издательство АГАУ, 2006, С. 44-46.

4. Бондарев А.Ю. Мониторинг инфекционного ларинготрахеита у диких птиц в лесостепной области Алтайского края / Бондарев А.Ю., Барышников П.И., Новиков Б.В. // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - №7 (33). -Барнаул, 2007, С. 36-38.

5. Бондарев А.Ю. Специфичность кроличьих поликлональных и мышиных мо-ноклональных антител к иммуноглобулинам сывороток крови домашних, диких и синантропных птиц / Чурин А.И., Мавликаев Р.Г., Новиков Б.В., Бондарев А.Ю., Барышников П.И. // Российский ветеринарный журнал. - М.: «Колос». - 2007. - № 3. -С. 10 -12.

6. Бондарев АЛО. Разработка и внедрение комплексной программы по предупреждению заноса особо опасных болезней птиц в птицеводческие хозяйства Алтайского края (грипп птиц, болезнь Ньюкасла, туберкулез, сальмонеллез, орнитоз) / Барышников П.И., Бондарев А.Ю., Федорова Г.А., Елистратов H.H., Саенко А.И., Разумовская В.В., Абдулаева Т.Н., Бокова Т.В., Медведева Т.Ю., Кучина АЛ., Новиков Б.В., Капустина О.В., Жиангерова О.В. // Наука - Алтайскому краю Сборник научных статей по результатам науч.-исслед. работ, выполненных за счет бюджета Вып.1 - Изд-во АлтГТУ. - Барнаул. - 2007. - С. 185-189.

7. Бондарев А.Ю. Инфицированность диких птиц возбудителями вирусных инфекций в лесостепной зоне Алтайского края / Барышников П.И., Бондарев А.Ю., Новиков Б.В. // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул. - 2008. - №4(42). - С. 40-41.

8. Бондарев А.Ю. Обследование диких птиц лесостепной области Алтайского края на болезнь Ньюкасла / Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири: Материалы VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа. - Барнаул, 2008. - С. 147-149.

9. Бондарев А.Ю. Обнаружение антител к инфекционной бурсалыюй болезни у диких птиц в лесостепной области Алтайского края / Бондарев А.Ю., Барышников П.И., Капустина О.В., Новиков Б.В. // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы III Международной науч.- практ. конф. - Кн. 2 - Барнаул, 2008. - С.251-253.

10. Бондарев А.Ю. Обследование диких птиц на грипп в лесостепной области Алтайского края / Бондарев А.Ю., Барышников П.И., Жиангерова О.В., Новиков Б.В. // Актуальные вопросы инвазионной и инфекционной патологии животных: Материалы международной научно -практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры паразитологии, эпизоотологии и ОВД факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2008. - С. 66-68.

11. Бондарев А.Ю. Обследование диких птиц оседлой группы на вирусные инфекции в городе Барнауле и пригородной зоне / Бондарев А.Ю. // Аграрная наука -сельскому хозяйству: материалы III Международной науч.- практ. конф. - Кн. 2 -Барнаул, 2008. - С. 250-251.

12. Бондарев А.Ю. Исследование диких птиц на инфекционные болезни в лесостепной области Алтайского края / Бондарев А.Ю. // Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири: Материалы VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа. - Барнаул, 2008.-С. 147-149.

13. Бондарев А.Ю. Бактерионосительство диких птиц в лесостепной области Алтайского края / Бондарев А.Ю., Федорова Г.А., Барышников П.И. // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы V Международной науч.- практ. конф. - Кн. 2 -Барнаул, 2010. - С.305-308.

Подписано в печать 18.05.2010 г. Формат 60x84/16 Бумуга для множительных аппа ратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № S .

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 Тел 62-84-26