Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Классификация и бактериологический мониторинг инфекционных болезней животных и птиц на территории Омской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Васина, Наталья Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация инфекционных полезней животных.

1.2. Таксономия, систематика, классификация и идентификация возбудителей инфекционных болезней животных.

1.3. Бактериологический мониторинг инфекционных болезней животных 28'

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материал и методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Нозологический профиль инфекционных болезней животных на территории Омской области.

2.2. Классификация инфекционных болезней животных на территории Омской области.

2.3. Номенклатура и таксономия возбудителей бактериальных болезней животных, распространенных на территории Омской области.

2.4. Бактериологический мониторинг инфекционных болезней животных на территории Омской области.

2.4.1. Возбудители болезней крупного рогатого скота.

2.4.2. Возбудители болезней свиней.

2.4.3. Возбудители болезней птиц.

2.4.4. Возбудители болезней других видов животных, пчел и рыб.

2.4.5. Территориальное распространение возбудителей бактериальных болезней.

2.5. Тенденции распространенности эпизоотически значимых возбудителей болезней

2.4. Чувствительность возбудителей бактериальных болезней животных к антибиотикам.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Классификация и бактериологический мониторинг инфекционных болезней животных и птиц на территории Омской области"

Актуальность темы. Социально-экономическая значимость проблемы инфекционных болезней сельскохозяйственных животных диктуют необходимость широкого подхода к эпизоотологическому мониторингу, что позволит предвидеть тенденции и закономерности развития эпизоотического процесса, разрабатывать научно-обоснованные программы ликвидации этих болезней (М.И. Гулюкин, 2004).

Методология и практика эпизоотологического анализа постоянно развиваются и совершенствуются. При этом особо отмечаются знание краевой эпизоотологии и эпизоотологическое районирование территорий, позволяющих повысить эффективность противоэпизоотических мероприятий (И.И. Гуславский, 2001; В.В. Макаров, 2003; A.C. Донченко, 2004; С.И. Джупина, 2004; И.А. Бакулов, 2008).

Одним из разделов общей эпизоотологии является классификация инфекционных болезней животных, способствующей как теоретической разработке проблем инфекционных болезней, так и определяющей основные пути противоэпизоотических мероприятий, направленных на своевременную диагностику, профилактику и ликвидацию заразных болезней животных.

Другим важным разделом эпизоотологии является бактериологический мониторинг, позволяющий не только проводить индикацию возбудителей, но и отслеживать их биологические свойства и прогнозировать течение инфекционных болезней животных (B.C. Федосеев с соавт., 1988, 1991).

Цель исследований — систематизация и классификация инфекционных болезней животных, номенклатура возбудителей и бактериологический мониторинг инфекций, распространенных на территории Омской области.

Задачи исследований:

- изучить нозологический профиль и дать классификацию инфекционных болезней животных;

- определить и таксономические признаки и номенклатуру возбудителей бактериальных инфекций животных; i

- осуществить бактериологический мониторинг инфекционных болезней на территориальном и популяционном уровнях; — определить лекарственную устойчивость возбудителей к антибиотикам.

Научная новизна. Дана международная и эпизоотологическая классификация инфекционных болезней животных, птиц, рыб и пчел, распространенных на территории Омской области. На основе изоляции и идентификации по комплексу фенотипических признаков определены номенклатура и таксономические признаки патогенных возбудителей бактериальных болезней. Осуществлен бактериологический мониторинг инфекционных болезней на популяционном и территориальном уровнях. Установлены тенденции распространения, эпизоотически значимых возбудителей болезней крупного рогатого скота, свиней и птиц.

С использованием дисперсионного анализа определена доля влияния различных факторов на чувствительность возбудителей инфекционных болезней к антибиотикам, дан сравнительный анализ эффективности препаратов на весь спектр возбудителей.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований.

Результаты исследований» предопределяют направленность противоэпи-зоотических мероприятий по отдельным группам болезней и на популяционном уровне с учетом классификационных признаков.

Материалы использованы при разработке методических рекомендаций «Отбор проб биологического материала для лабораторного для исследования на инфекционные и инвазионные болезни животных» (Одобрены секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Омской области (при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области), протокол № 11 от 2.11.2010 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: III Международной научной конференции «Философия и социальная динамика 21 века: проблемы и перспективы» (Омск, 2008), региональной научно-практической конференции «Методология научных исследований» (Омск,' 2009); II Сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Молодые ученые - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010), секции животноводства Центра научного обеспечения АПК Омской области (Омск, 2010); научно-методических семинарах по лабораторной диагностике инфекционных болезней животных (Омск, 2003-2010).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нозологический профиль и классификация инфекционных болезней животных на территории Омской области.

2. Таксономия и распространение возбудителей бактериальных инфекций животных и, птиц.

3. Лекарственная устойчивость возбудителей бактериальных болезней к антибиотикам.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в рецензируемом издании.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 19 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы (217 источников, в том числе 12 иностранных авторов) и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Васина, Наталья Игоревна

4. ВЫВОДЫ!

1. Нозологический профиль инфекционной патологии на территории Омской области за 2003-2009* гг. представлен 56 болезнями. В организме крупного, рогатого скота персистируют 29 видов возбудителей, свиней20,' птиц*,

15, лошадей -11, мелкого рогатого скота — 5, пушных зверей — 4, промысловых и диких животных — 1; собак и кошек — 5; прочих видов — 9, пчел и-рыб-по?1.~

2. По.международной классификации МЭБ на территории Омской области1 регистрируются 11 болезней группы В и 8 относятся »к, карантинным и особо опасным.

В эпизоотологической классификации по отношению к возбудителю 27 болезней относятся к вирозам, 24 - бактериозам, 2 - хламидиозам, по одной микозам, микоплазмозам и трепонозомозам.

По основному механизму передачи возбудителя 28, или 50% болезней присущ алиментарный, 16 (28,6%) - аэрогенный, шести (10,7%) — через наружные покровы, двум — трансмиссивно и трем с невыясненным механизмом. Ряд болезней имеют дополнительные (1 и более) механизмы передачи возбудителя.

По основному источнику возбудителя 33, или-60% болезней классифици-.руются как ктенонозы (источник — только домашние животные)' и 23 — как ктенотерионозы (и домашние и дикие). По восприимчивости к возбудителю 46 (82%) болезней составляют зоонозы и 8 — зооантропонозы.

3. За 2003-2009 гг. в Омской области из биологического материала изолировано и идентифицировано 4581 культур патогенных возбудителей бактериальных инфекций, в том числе от крупного рогатого скота - 2021 (15 виI дов), птиц — 1681 (10 видов), свиней - 720 (13 видов), прочих видов животных - 99 (9 видов), пушных зверей - 31 (3 вида), лошадей - 14 (5 видов), мелкого рогатого скота — 13 (5 видов), пчел и рыб (по 1 виду).

В среднем выделяемость культур возбудителей бактериальных болезней составила 9,7%, в том числе из биоматериала от пушных зверей — 63,3%, лошадей - 48,3%, прочих видов животных - 35%, мелкого рогатого скота — 27,7%, птиц - 9,4%, свиней - 9,1%, крупного рогатого скота - 7,7%.

4. Таксономия патогенных возбудителей бактериальных инфекций, перси-стирующих в организме животных, птиц, рыб и пчел в Омской области представлена 22 видами, входящими в состав двух основных категорий, семи групп, пяти подгрупп (семейств), 15 родов и 12 серогрупп.

Условно-патогенная микрофлора организма животных включает девять видов родов Citrobacter, Proteus, Enterobacter, Klebsiella, Serratia и Chigella.

5. Бактериологический мониторинг показал неравномерность территориального распространение возбудителей бактериозов, зависящую от численности поголовья и особенностей развития эпизоотического процесса. Более широко распространены возбудители в центральной и южной зонах региона. Установлена территориальная приуроченность листериоза и лептоспироза.

6. На территории Омской области отмечается тенденция увеличения распространения возбудителя колибактериоза в организме молодняка крупного рогатого скота и значительное снижение возбудителей колибактериоза и пас-тереллеза в организме птиц. Относительно стабильной является микробиологическая ситуация по колибактериозу и пастереллезу в свиноводстве.

7. Наиболее эффективными антибиотиками для всех возбудителей являются ципрофлоксацин, энрофлоксацин, левомицитин, гентамицин офлокса-цин и ампицилин. Высокую чувствительность к антибиотикам проявляют листерии (78,9%), стафилококки (54%) и эшерихии (отечная болезнь поросят) - 52,4%; низкую - к пастереллы (30,3%) и возбудители семейства Enterobacteriace (36%).

Доля влияния антибиотика в эффективности терапии инфекционных болезней животных составляет 18,7%, возбудителя (его видовые свойства) -25,5%, взаимодействие антибиотика и возбудителя — 31,9% и 23,9% — случайные факторы.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Разработаны методические рекомендации «Отбор проб биологического материала для лабораторного исследования на инфекционные и инвазионные болезни животных» (Одобрены секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Омской области (при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 11 от 2.11.2010 г.).

Автореферат диссертации по теме "Классификация и бактериологический мониторинг инфекционных болезней животных и птиц на территории Омской области"

На правах рукописи

ВАСИНА НАТАЛЬЯ ИГОРЕВНА

КЛАССИФИКАЦИЯ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 4 053

Барнаул 2011

4856335

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхо-закадемии

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Смолянинов Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

старший научный сотрудник Разумовская Валентина Владимировна

доктор ветеринарных наук, профессор Димов Сергей Константинович

Ведущее учреждение: Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко

Защита состоится 25 февраля 2011 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.02 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (656922, г. Барнаул, ул. Попова, 276; тел./факс (8-3852-31-39-70).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан » января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.И. Барышников

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Социально-экономическая значимость проблемы инфекционной патологии животных диктуют необходимость широкого подхода к эпизоотологическому мониторингу, что позволит предвидеть тенденции и закономерности развития эпизоотического процесса и, на основе этого, разрабатывать научно-обоснованные программы ликвидации болезней (М.И. Гулюкин, 2004).

Методология и практика эпизоотологического анализа развиваются и совершенствуются. Особо отмечаются знание краевой эпизоотологии и эпизо-отологическое районирование территорий, позволяющих повысить эффективность противоэпизоотических мероприятий (С.И. Джупина, 2002; И.И. Гу-славский, 2002; В.В. Макаров, 2003; И.А. Бакулов, A.C. Донченко, 2004).

Одним из разделов общей эпизоотологии является классификация инфекционных болезней, способствующей как теоретической разработке проблем инфекционной патологии, так и определяющей основные пути противоэпизоотических мероприятий, направленных на своевременную диагностику, профилактику и ликвидацию заразных болезней животных.

Другим важным разделом эпизоотологии является бактериологический мониторинг, позволяющий не только проводить индикацию возбудителей, но и отслеживать их биологические свойства и прогнозировать течение инфекционных болезней животных (B.C. Федосеев с соавт., 1988,1991).

Цель исследований - систематизация и классификация инфекционных болезней животных, номенклатура возбудителей и бактериологический мониторинг инфекций, распространенных на территории Омской области.

Задачи исследований:

- изучить нозологический профиль и дать классификацию инфекционных болезней животных;

- определить таксономические признаки и дать номенклатуру возбудителей бактериальных инфекций животных;

- осуществить бактериологический мониторинг инфекционных болезней животных на территориальном и популяционном уровнях;

- определить лекарственную устойчивость возбудителей бактериальных инфекций к антибиотикам.

Научная новизна. Дана международная и эпизоотологическая классификация инфекционных болезней животных, птиц, рыб и пчел, распространенных на территории Омской области. На основе изоляции и идентификации по комплексу фенотипических признаков определены номенклатура и таксономические признаки патогенных возбудителей бактериальных болезней животных и птиц.

Проведен бактериологический мониторинг инфекционных болезней на популяционном и территориальном уровнях. Установлены тенденции рас-

пространения эпизоотически значимых возбудителей болезней крупного рогатого скота, свиней и птиц.

Впервые с использованием дисперсионного анализа определена доля влияния различных факторов на чувствительность возбудителей инфекционных болезней к антибиотикам, дан сравнительный анализ эффективности препаратов на весь спектр возбудителей.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований.

Результаты исследований предопределяют направленность противоэпи-зоотических мероприятий по отдельным группам болезней и на популяци-онном уровне с учетом классификационных признаков.

Материалы использованы при разработке методических рекомендаций «Отбор проб биологического материала для лабораторного для исследования на инфекционные и инвазионные болезни животных» (одобрены секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Омской области (при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области), протокол № 11 от 2.11.2010 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Международной научной конференции «Философия и социальная динамика 21 века: проблемы и перспективы» (Омск, 2008), региональной научно-практической конференции «Методология научных исследований» (Омск, 2009); II Сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Молодые ученые - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010), секции животноводства Центра научного обеспечения АПК Омской области (Омск, 2010), научно-методических семинарах по лабораторной диагностике инфекционных болезней животных (Омск, 2003-2010).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нозологический профиль и классификация инфекционных болезней животных на территории Омской области.

2. Таксономия и распространение возбудителей бактериальных инфекций животных и, птиц.

3. Лекарственная устойчивость возбудителей бактериальных болезней к антибиотикам.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в рецензируемом издании (Сибирский вест. с.-х. науки).

Объем и стру!сгура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 19 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы (217 источников, в том числе 12 иностранных авторов) и приложений.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследований

Исследования проведены в 2003-2010 гг. в Государственном Учреждении «Омская областная ветеринарная лаборатория», животноводческих хозяйствах всех форм собственности Омской области.

Объектом исследований явились разные виды животных, птицы, рыбы, пчелы, биологический материал от них (пробы органов, тканей, биологических жидкостей и др.), культуры возбудителей бактериальных инфекций, статистическая ветеринарная отчетность. Предмет исследований - эпизоото-логическая классификация инфекционных болезней животных, птиц, рыб и пчел, распространенных на территории Омской области; таксономия и бактериологический мониторинг возбудителей болезней.

При выполнении работы использовали следующие методы исследований.

Эпизоотологический. Нозологический профиль и .структуру инфекционных болезней изучали по результатам собственных диагностических исследований, данных вирусологических, серологических, Гематологических, иммунологических и молекулярно-генетических методов исследований.

При классификации болезней определяли групповую принадлежность по патогенности возбудителей (СП 1.2.036-95, 1995) и по отношению к карантинным и особо опасным (Приказа МСХ РФ от 17.05.2005 г.). Эпизоотоло-гическую классификацию проводили по методике И.А. Бакулова, М.Г. Тар-шис (1971) в модификации И.И. Гуславского и др. (20ОО), с использованием новых данных о механизмах передачи возбудителей при ряде инфекций.

Картографический анализ распространения возбудителей проводили по методикам, описанным В.Н. Нуйкиным, 1970; В.Н. Кисленко с соавт. (1997). Тенденции распространения наиболее эпизоотически! значимых болезней в связи с изменением поголовья основных видов животйых и птиц определяли сравнительным анализом динамик линий трендов показателей (М. Бейли, 1970; М.Г. Таршис, В.М. Константинов, 1975).

Патологоанатомический - при отборе проб биологического материала от разных видов животных, птиц и рыб для бактериологического исследования (С.А. Дудников, 2002); на лабораторных животных - в опытах с заражением культурами микроорганизмов и инокуляцией суспензии биоматериала.

Бактериологический (микроскопический, культуральный, биологический) - в соответствие с нормативно-технической документацией по лабораторной диагностике бактериальных болезней животных.

Таксономию, номенклатуру, классификацию и систематизацию возбудителей бактериальных болезней животных определяли по комплексу феноти-пических признаков согласно определителю бактерий Бержи (Дж. Хоулт с соавт., 1997), других справочных материалов (М.А. Сидоров и др., 1995; Н.М. Колычев, Р.Г. Госманов, 1996; Д.И. Скородумов, В.В. Субботин, 2005).

Бактериологический мониторинг проводили на популяционном, территориальном уровнях и по видам возбудителей, учитывая количество исследованных проб биоматериала и изолированных культур. При ряде болезней определяли видовой состав и серогрупповую принадлежность.

Чувствительность возбудителей к антибиотикам определяли методом диффузии в МПА с применением набора стандартных дисков согласно «Методических указаний по определению чувствительности к антибиотикам возбудителей инфекционных болезней животных» (1971) с дальнейшим двухфакторным дисперсионным анализом (H.A. Плохинский, 1970).

Цифровые данные Обрабатывали методами математической статистики: группировок, корреляционного и регрессионного анализов, сопоставление параллельных рядов динамики (Н. Бейли, 1970; H.A. Плохинский, 1970; М.Г. Таршис, В.М. Константинов, 1975). Вычисления проводили в среде программных приложений Microsoft Exel и StatSoft Statistica 6.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Нозологический профиль и классификация инфекционных

болезней животных на территории Омской области Всего учтено и классифицировано по различным признакам 56 нозологических единиц болезней (табл. 1), распределение которых по видам животных показало, что в организме крупного рогатого скота хозяйств в инфекционном и эпизоотическом процессах участвуют 29 видов возбудителей различной этиологии, или 51,8% от всех регистрируемых.

В организме свиней установлена персистенция 20 видов возбудителей. Нозологический профиль болезней птиц обусловлен распространением 16 видов, лошадей -11, прочих видов животных - девяти, мелкого рогатого скота - пяти, собак и кошек - пяти, пушных зверей — трех, промысловых и диких животных, рыб, пчел - по одному виду возбудителей.

Согласно международной номенклатуры и классификации МЭБ к болезням группы В, зарегистрированным на территории региона, относятся 15 и 11 утверждены в качестве карантинных и особо опасных (Приказ МСХ РФ № 81 от 17.05.2005 г.). К особо опасным, при которых изолированы культуры возбудителей 2-й группы патогенности, относятся сибирская язва, бруцеллез, бешенство, эмфизематозный карбункул и орнитоз (СП 1.2.036-95).

Структурный анализ всех регистрируемых инфекций на территории региона по основному способу (механизму) передачи возбудителя показал, что половина из них - 28 (50%) передаются алиментарно.

С основным аэрогенным механизмом передачи возбудителя классифицированы 15, или 26,8% болезней. Болезнями с механизмом передачи возбудителя через наружные покровы (без участия переносчиков) явились бешенство, американский гнилец пчел, злокачественный отек, столбняк, стафило-коккоз и некробактериоз (10,7% всех болезней).

Таблица 1 — Нозологический профиль и классификация инфекционных болезней животных на территории Омской области

Регистрация болезни (+, —) Эпизоотологическая класси-

? >я к 5 Классификация МЭБ (гр. Б) о ю о о фикация по отношению к возбудителю

Нозологическая форма болезни Е ав 1 ^ & свиньи мелкий рогат! скот лошади птицы ь- ш м V & промысловые дгаше собаки, кошя рыбы пчелы а> V £ О * § X о £ « р с к о са о. К природа возбудителя | способ передачи . | источник восприимчивость

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18

Аденовирусная инфекция КРС + В Р д 3

Актгаюмикоз + + М Т д 3

Американский гнилей пчел - - - - - - _ - - + - - _ Б Н АД 3

Аэромоноз карповых - - - - - - - - + - - - _ Б А(Н) дд 3

Бешенство + - + + - - + + _ - + + + В Н(Р) дд ЗА

Болезнь Гамборо + + - В А д 3

Болезнь Марека - + + _ В Р(О) дд 3

Брадзот - - + Б А д 3

Бруцеллез + - + + + Б А(Н) д ЗА

Вирусная гемморагическая болезнь кроликов + + - В N д 3

Вирусная диарея крупного рогатого скота + В А д 3

Вирусный трансмисс, гастроэнтерит свиней - + + _ В А д 3

Гемофклезная плевропневмония свиней - + Б Р дд 3

Гриш лошадей - - - + - - - - - - - - - В Р(А> д 3

Грипп ПТИЦ-. -- ---- + _ ___ - _ _ В А(Р) дд 3

Дизентерия свиней (трепонемная) - + Б А д 3

Злокачественная катаральная горячка + + _ В N дд 3

Злокачественный отек + Б Н д 3

Инфекционная анемия лошадей - - - + - _ - - _ - - - + В Т(А) д 3

Инфекционный ларинготрахеит птиц + -ь _ В Р дд 3

Инфекционный ринотрахеит КРС + + _ В Р д 3

Инфекционный стоматит кроликов - - _ - _ _ _ _ - _ + _ _ В А дд 3

Инфекционная энтеротоксемия + + + _ - + - - - _ + _ - Б А д 3

Колибактериоз + + _ + + + _ _ _ _ - _ _ Б А д 3

Коронавирусная инфекция кошек + В N 1 д 3

Окончание табл. 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Коронавирусный энтерит + В А ДД 3

Калицивикоз кошек В А д 3

Лейкоз крупного рогатого скота + + В АНТУЯ д 3

Лептоспироз + + - + + Б А(Н) ДД ЗА

Листериоз + + - - + - - - - - - - + Б А(Т) • ДЦ ЗА

Некробактериоз + Б Н од 3

Орнигоз птиц (тюигтакоз) X А(Р.Т) ДД ЗА

Оспа крупного рогатого скота + В Р(Н) д 3

Отечная болезнь поросят - + Б А д 3

Парагритш-3 + В Р д 3

Парвовнрусный энтерит - + - - - - - + - - - - - В А(РЗ) д 3

Пастереллез + + - - + - - - _ - + + - Б Р(А) д 3

Прочие бактериальные инфекции + + - + + + - - Б разн. разн. разн.

Псевдомоноз + - - + - - - - - - - - Б А д 3

Респираторно-репродуктивн. синдром свиней - + + - В Р д 3

Респираторный микоплазмоз птиц Мл Р(0) ДД 3

Ресгшраторно-сшпициальная инфекция КРС + в Р д 3

Ринопневмоння лошадей - - - + - - - - - - - В Р(А) д 3

Рожа свиней + Б А(Р,Н) да ЗА

Ротавирусная инфекция + + В А д 3

Сальмоиеллез + + - - • - - - - - + - - Б А ДД ЗА

Сибирская язва + + + Б АРТН ДЦ ЗА

Случная болезнь лошадей - - - + - - - - _ _ - + - Тр Н ДД 3

Стафилококкоз + + + + + + - - - _ + - — Б Н д 3

Стрептококкоз + + - - + + - - - - + - - Б А(Р) д 3

Столбняк - - - + - - - - - - - - - Б Н да 3

Туберкулез + + + + Б Р(А) ДД ЗА

Хламидиоз + + + X А д ЗА

Цнрковирусная инфекция свиней II типа - + в А Д 3

Чума плотоядных + в Р ДД 3

Эмфизематозный карбункул + + Б А Д 3

Примечание: Основной (дополнительный) способ передами возбудителя: А — алиментарный; Р - респираторный; Т — трасмиссивный; Н - через наружные покровы без участия переносчиков; О -трасовариальный; N - неклассифицированная болезнь. Источник возбудителя: Д — домашние животные (кгенонозы); ДЦ - домашние и дикие животные (ктенсггерионозы). Восприимчивость к возбудителю: 3 - зсюноз; ЗА - зооаотропоноз

Природа возбудителя: Б - бактериозЗ — вироз, X - хламидиоз; М - микоз, Мл - микоплазмоз, Тр - трепонемозомоз

Инфекционная анемия лошадей и актиномикоз характеризуется трансмиссивным способом передачи возбудителя. При вирусной гемморрагиче-ской болезни кроликов, злокачественной катаральной горячке и коронави-русной инфекции кошек механизмы передачи возбудителя остаются не выясненными, поэтому они определенны как неклассифицированные.

Наряду с основным механизмом передачи возбудителя, ряду болезней присущи дополнительные (один или несколько). 1

Распределение по отношению к источнику возбудителя показало, что к болезням, при которых источником являются исключительно домашние (сельскохозяйственные) животные - ктенонозам, относятся 33, или 58,9% и 23 - ктенотерионозам (источник - и домашние, и дикие животные). В структуре болезней превалируют зоонозы, свойственные только животным. К ним относятся 46, или 82,1% нозоформ. 10 болезней являются зооантропонозами (свойственные животным и человеку).

По отношению к природе возбудителей наиболее обширную группу составляют вирозы, эпизоотическая ситуация при которых определяется 27 видами возбудителей (48,2% всех инфекций). Нозологический профиль бактериозов представлен 24 болезнями (42,9%). Группу хламидиозом составили хламидиоз (крупный рогатый скот, свиньи, птицы) и; орнитоз птиц; микозов - актиномикоз, регистрируемый на крупном poгaтoм¡ скоте. Из микоплазмо-зов зарегистрирован респираторный микоплазмоз птиц. Случная болезнь лошадей классифицируется как трепонозомоз.

Большую часть вирозов (25, 89,4%) составляют (болезни, свойственные одному виду животных, однако из бактериальных свыше половины относятся к свойственным нескольким видам. Из числа последних возбудитель ста-филококкоза персистировал в организме семи видов животных, бешенства -шести. Возбудители инфекционной энтеротоксемии, ¡колибактериоза, стреп-тококкоза и прочих бактериальных болезней выявлены в организме пяти видов, пастереллеза и сальмонеллеза - четырех, листериоза и псевдомоноза -трех, бруцеллеза, лептослироза, туберкулеза, парвов'ирусного энтерита, ро-тавирусной инфекции и хламидиоза - двух. Возбудители остальных болезней классифицируются как свойственные одному виду животных.

2.2. Номенклатура и таксономия возбудителей бактериальных болезней животных

Систематика и номенклатура (Берджи, 1997) показали, что возбудители бактериальных болезней, распространенных на территории региона, входят в состав двух основных категорий: I - грамотрицательные зубактерии, имеющие клеточные стенки, и II - грамположительные зубактерии, имеющие клеточные стенки (табл. 2). Первую категорию составили 11 видов возбудителей, объединенных в четыре номенклатурные группы и включающие в себя семь подгрупп (семейств) девяти родов.

Таблица 2 - Таксономия патогенных возбудителей бактериальных болезней животных в Омской области

Группа Подгруппа: семейство Род Вид Серовар (ссротип)

I основная категория

I - спирохеты leptospi-riaceae leptospiria interrogans hebdomadis tarassovi

IV - грамотрицательные аэробные\ микрофиль-ные папочки и кокки 4А Pseudomonas aeruginosa -

brucella abortus melitensis -

V - факультативно анаэробные грамотрицательные палочки I: enterobacte-riace salmonella salmonella dublin enteritidis cholerae-suis typhi-murium

III: pasterel-laceae haenophilus pleuropneumonias -

I: entero-bacteriace escherichia coli -

III: pasterel-laceae pasterella multocida haemolitica -

II: vibrio-naceae aeromonas hydrophilia -

VI - грамотрицательные анаэробные, прямые, изогнутые и спиральные бактерии - fusobacterium necrophorum

II основная категория

XVII - грамположитель-ные кокки - staphilococcus aureus -

- streptococcus pyogenes А, В, С, Д

XVIII - грамположи-тельные палочки и кокки, образующие споры - bacillus anthracis -

- Clostridium chauvoei septicum perfringens tetani -

- bacillus larvae -

XIX - грамположитель-ные неспорообразующие палочки правильной формы (salmonide) erysipelothrix rhusiopathae -

- listeria Monocytogenes 1-й, 2-й

XXI - микобактерии - mycobacterium bovis avium -

По комплексу типичных морфологических, культуральных и тинктори-альных свойств, а также в реакции агглютинации с R- и S-бруцеллезными сыворотками мы идентифицировали полевые (эпизоотические) штаммы культур двух видов бруцелл - abortus и meliiensis.

Род лептоспир идентифицирован на серовары hebdomadis и tarassovi. В организме крупного рогатого скота возбудитель представлен сероварами hebdomadis (76,8%), tarassovi (15,1%) и seirae (8,1%). В сыворотке крови свиней выявлен лишь серотип interohaemorragiae. В организме лошадей перси-стировали серотипы hebdomadis (84,2%) и tarassovi (15,8%).

По показаниям дифференцирующих тестов (гемолиз на кровяном агаре, образование индола, наличие уреазы, ферментация маннита) пастереллы идентифицированы нами на виды multocida, составляющими в структуре 89%, и haemolitica (11 %).

При идентификации культур Esch. coli выявили семь штаммов: А20, К99 и с О-антигенами 0157, 01, 015, 04, 09. Результаты серотипизации четко подтверждались в РА с поливалентными и моновалентными колисыворотками.

По антигенной принадлежности культуры сальмбнелл, изолированные от крупного рогатого скота, идентифицированы нами как серовары dublin, составившими в структуре 82%, enteritidis (13%) и typhimurium (5%). В организме свиней возбудитель был представлен сероварами cholerae suis (87% культур), typhimurium (11%) и enteritidis (2%); в организме птиц превалировал серовар typhimurium (до 90%). j

Вторую категорию составили 12 видов возбудителей, распространенных на территории региона, входящие в четыре номенклатурные группы, состоящие из восьми родов, не имеющих самостоятельных подгрупп.

Род Clostridium идентифицирован на четыре вида возбудителей: chauvoei, septicum, perfringens и tetani; род Mycobacterium — на виды bovis и avium. Кроме того, от реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота часто выделяли скотохромогенные, нефотохромогенные |и быстрорастущие атипичные виды микобактерий 2-й, 3-й и 4-й групп по классификации Е. Runyon (1989). В реакции преципитации с групповыми сыворотками стрептококки идентифицировали на серогруппы С, составившими в структуре 42%, В (15%), Д (12%) и А (11%). j

Идентификация листерий поливалентной и типовыми агглютинирующими сыворотками выявила в организме свиней персистенцию возбудителя 1-го и 2-го серогипов, крупного рогатого скота и кур - только 1-го.

Условно патогенные микроорганизмы, изолированные от животных и птиц, отнесены к основной категории I, подгруппе) 1: семейство Enterobac-teriaceae, шести родам: Citrobacter (виды freundii и diversus), Proteus (vulgaris и mirabilis), Enterobacter (aerogenes и cloaceae), Klebsiella, Serratia и Chigella.

2.3. Бактериологический мониторинг инфекционных болезней животных и птиц на территории Омской области

В 2003-2009 гг. ветеринарными лабораториями Омской области на бактериальные инфекции исследовано 51,7 тыс. проб биоматериала от животных и птиц (рыб, пчел), изолировано и идентифицировано 4581, или 8,9% от

числа исследованных проб. Наибольшее количество культур выделено от крупного рогатого скота - 2021, или 44,1% структурно по всем видам животных (табл. 3). От птиц изолирована 1681 культура (37%), от свиней - 720 (15,7%). Уровень выделения культур возбудителей от других видов животных был незначительным.

Отмечается широкий диапазон уровня выделения культур по видам животных. При сравнительно больших объемах исследований биоматериала от крупного рогатого скота (26,4 тыс. проб), положительные находки оказалось невысоким - 7,7%, от свиней - 10,4%, от птиц - 9,4%. Несмотря на небольшое число исследованных проб биоматериала от пушных зверей, выделяе-мость культур была высокой - 63,3%, ниже от лошадей - 48,3%, прочих видов животных - 35% и мелкому рогатому скоту - 27,7%.

Таблица 3 -Уровень изоляции патогенных культур возбудителей бактериальных болезней животных в Омской области (и - изолировано культур; % - процент изоляции)

Возбудитель Крупн. рог. скот Свиньи Птицы

n % n % n %

Staphylococcus aureus 36 17,1 25 24,3 111 32,0

Streptococcus pyogenes 233 9,0 33 8,9 13 5,8

Mycobacterium bovis 23 0,9 - - - -

Mycobacterium aviun - - - - 21 10,3

Clostridium chauvoei 10 2,1 - - - -

Pseudomona aeruginosa 81 6.5 21 18,1 70 22,6

Listeria monocitogenes 9 1,4 14 4,8 2 20,0

Brucella abortus 9 1,0 - - _ -

Clostridium septicum 12 25,0 - - - -

Clostridium perfringens 22 26,2 30 7,7 - -

Fusobakterium necrophorum 10 0,9 - - - -

Escherichia coli 623 15,2 216 15,0 869 15,2

Pasterella multocida 148 4,1 147 8,5 51 4,4

Salmonella 287 4,4 63 4,8 495 7,8

Bacilla anthracis 1 0,4 - - - -

Прочие бак. болезни 517 25,2 56 20,9 36 2,6

Haemophilus pleuropneum. - - 1 20,0 - -

Treponema hyodesenteria - - 11 8,5 -

Erysipelothrix rhusiopathiae - - 103 13,1 - -

Mycoplasma gallisepticum - - - - 14 0,9

ВСЕГО 2021 7,7 720 10,4 1681 9,4

2.3.1. Возбудители болезней крупного рогатого скота

Из общего количества исследованных проб биоматериала от крупного рогатого скота изолировано и определена принадлежность 15 видов патогенных возбудителей бактериальных инфекций. Рассматривая общую бактериальную нагрузку по административным территориям, необходимо отметить, что наибольший прессинг приходится на Русскополянский (221 культура), Исилькульский (195 культур) и Болынереченский (101 культура) районы

Омской области. Наибольшее количество видов возбудителей выделено из хозяйств Колосовского (11), Большереченского и Таврического (по 9) районов, Исилькульского, Калачинского, Любинского, Москаленского, Нововаршавского, Омского и Русскополянского (по 8). В остальных районах (кроме Усть-Ишимского) зарегистрировано распространение от одного до семи видов возбудителей.

Самые большие объемы бактериологических исследований приходятся на такие возбудители как Salmonella (4523 пробы), Escherichia coli (4098 проб), Pasterella (3610 проб), Streptococcus (2589 проб) и Mycobacterium bovis (2556 проб), что свидетельствует об их особой эпизоотологической значимости на территории региона. Несмотря на небольшое количество исследованных проб биоматериала, высокой оказалась частота изоляции возбудителей инфекционной энтеротоксемии (26,2%), злокачественного отека (25%), прочих инфекций (25,2%), стафилококкоза (17,1%) и колибактериоза (15,2%).

2.3.2. Возбудители болезней свиней

Из биоматериала от свиней изолировано 13 видов патогенных возбудителей бактериальных болезней, в том числе наибольшее количество культур из хозяйств Омского (119), Таврического (67), Щербакульского (47) и Одесского (45) районов области. Исследовано 7571 проба бйоматериала, изолировано и идентифицировано 698 культур, или 9,1% от числа исследованных проб. Наиболее часто изолировали культуры стафилококка (24,3%), ешери-хий (18,6%), псевдомон (18,1%) и прочих бактериальных болезней (20,9%).

2.3.3. Возбудители болезней птиц

При болезнях птиц из общего числа патогенных культур возбудителей почти половина (820) изолированы из биоматериал'а от кур хозяйств Азовского и Омского (394) районов области. Всего изолировано 1681 культура десяти видов бактериальных инфекций, или 9,4% от числа исследованных проб. Наиболее распространенными оказались возбудители колибактериоза (869 культур) и сальмонеллеза (495 культур). Довольно широко распространены возбудители бактериозов в организме кур в черте г. Омска (7 видов, в том числе туберкулеза, сальмонеллеза, колибактериоза и пастереллеза).

Эпизоотическое значение бактериальных болезней других видов животных, рыб и пчел на территории Омской области невелико, однако уровень изоляции культур был сравнительно высоким.

2.3.4. Территориальное распространение возбудителей бактериальных болезней животных

Сальмонеллез. При исследовании 14,2 тыс. проб биоматериала, изолировали и идентифицировано 848 культур возбудителя, или 6% от числа исследованных проб. Выявляемость культур была невысокой и составила от птиц - 7,8%, от свиней — 4,8%, от крупного рогатого скота - 4,4%.

Анализ территориального распространения показал, что возбудитель от крупного рогатого скота выявляется во все годы анализа в большинстве районов Омской области с наибольшей частотой в РусскоПолянском (95 культур), Щербакульском (21 культура), Марьяновском Потавском (по 17 культур), Павлоградском (15 культур).

От свиней возбудителя изолировали в 13-ти районах области с превалированием количества культур в Одесском (22) и Щербакульском (14).

Среди птиц возбудитель распространен в хозяйствах 18 районов региона. Из общего количества культур 495, или 75% приходится на хозяйства Азовского и Одесского районов области.

На картограмме (рис. 1) прослеживается четкое увеличение распространения возбудителя в центральных и южных районах области по основным видам животных и птиц.

Аналогичные картограммы представлены в диссертации по всем основным видам возбудителей бактериозов, свидетельствующие о неравномерности их территориального распространения в регионе, зависящее от численности поголовья в отдельных районах и особенностей развития эпизоотического процесса. Отмечено более широкое распространение большинства видов возбудителей в центральной и южной зонах региона, а также территориальная приуроченность листериоза и лептоспироза животных.

Псевдомоноз. Возбудителя чаще выделяли из биоматериала от молодняка свиней и крупного рогатого скота с клиническими признаками пневмоний, энтеритов и артритов, а также птиц. Всего, при исследовании 1672 проб биоматериала дифференцировано 172 культуры, или 10,3% от числа исследованных образцов. Наиболее часто возбудителя выделяли из биоматериала от птиц - 22,6%, и свиней -18,1%, ниже от крупного рогатого скота - 6,5%.

Возбудитель распространен в хозяйствах 17-ти районов области с преимущественной территориальной локализацией в западных районах области - Нововаршавском, Тарском и Нижнеомском.

Среди свиней псевдомоноз регистрировали спорадически в хозяйствах пяти районов. Отмечается высокий уровень изоляции культур от свиней частного сектора г. Омска. От кур возбудителя выделяли в основном из хозяйств Азовского (31 культура) и Омского (20 культур) районов.

Сибирская язва. Из исследованных 236 проб биоматериала от крупного рогатого скота культура Bacillus antracis изолирована в 2003 г. от павшей в летний период коровы в возрасте пяти лет, принадлежащей акционерному обществу «Коянбай» Таврического района.

Бруцеллез. Из 904 проб биоматериала изолированы 9 полевых культур Вг. abortus (Колосовский, Называевский, Исилькульский районы). Все культуры выделены из аборт-плодов коров на 6-8 мес. стельности. В 2008 г. нами из биоматериала от реагирующей в серологических тестах на бруцеллез козы (Одесский район) впервые в регионе изолирована культура возбудителя бруцеллеза и по типовым свойствам определена как Br. melitensis.

I Азовский 12 Марьяновский 23 Русско-Полянский

2 Большереченский 13 Москаленский 24 Саргатский

3 Бодьшеуковский 14 Муромцевский 25 Седельниковский

4 Горьковский 15 Называевский 26 Таврический

5 Знаменский 16 Нижнеомский 27 Тарский

6 Исилькульский 17 Нововаршавский 28 Тевризский

7 Калачинский 18 Одесский 29 Тюкаяинский

8 Колосовский 19 Оконешнековский 30 Усть-Ишимский

9 Кормиловский 20 Омский 31 Черлакский

10 Крутинский 21 Павлоградский 32 Щербакульский

11 Любинский 22 Полтавский

Клостридгюзы. Из биоматериала от крупного рогатого скота изолировано 10 культур (2,1% к числу исследованных проб) возбудителя эмфизематозного карбункула из хозяйств Болыыереченского, Одесского, Тарского и Коло-совского районов области Причинами вспышек болезни явилось нарушение сроков вакцинации животных.

Возбудителя злокачественного отека у крупного рогатого скота выделяли в шести районах (12 культур при уровне изоляции 25%).

Инфекционную энтеротоксемию регистрировали на крупном рогатом скоте (семь районах) и свиньях (пять районов). Положительные находки соответственно составили 26,2 и 7,7%. Из биоматериала от овец изолировано по пять культур возбудителя инфекционной энтеротоксемии и брадзота. В 2005 г. от лошади выделена культура возбудителя столбняка.

Гемофшезная плевропневмония свиней. Возбудитель впервые изолирован в Омском районе. Рост колоний возбудителя отмечен на кровяном мясопеп-тонном агаре с наличием «баккормилки» в аэробных условиях. Культура обладала вирулентностью в биопробе на белых мышах.

Рожа свиней. Чаще возбудителя выделяли из биоматериала от ремонтного и откормочного молодняка в возрасте 4-7 мес. из хозяйств 24 районов региона, в том числе от свиней частного сектора г. Омска. Наибольшее количество культур изолировано из хозяйства Таврического района.

Некробактериоз. Возбудителя изолировали спорадически в семи районах области из биоматериала от крупного рогатого скота.

Кояибактериоз. Является одним из наиболее распространенных и эпизоотически значимых на территории региона. Возбудителя изолировали во все годы анализа с более широким распространением в юго-западных районах из биоматериала от молодняка разных видов животных и птиц. Чаще культуры изолировали от крупного рогатого скота хозяйств Полтавского, Марьянов-ского и Колосовского районов, от птиц - Азовского и Омского, от свиней -Омского, Щербакульского и Калачинского. До 25% культур были отнесены к гемолитичным, обладающими патогенностью для белых мышей и вызывающих отечную болезнь у поросят отъемного возраста.

Листериоз. Всего изолировано 25, или 2,6% культур от числа исследованных проб, в том числе 14 (4,8%) от свиней, 9 (1,4%) - от крупного рогатого скота, 2 (20%) - от кур. Прослеживается стационарность листериоза свиней на территории Тарского и Муромцевского районов области, что свидетельствует о природной очаговости болезни на данных территориях.

Туберкулез. Возбудителя изолировали из биоматериала от реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота хозяйств Горьковского, Исилькуль-ского, Калачинского, Колосовского, Одесского и Оконешниковского районов. Настораживает нарастающее распространение туберкулеза среди кур, ранее не регистрируемого на территории области. Выделены 21, или 10,3% культур Мус. avium, в основном из птицеводческих хозяйств Азовского района (10 культур) и 6 культур из биоматериала от кур в черте г. Омска.

Пастереллез. Всего изолировано 404 культуры пастерелл. От крупного рогатого скота наибольшее количество культур выделено из хозяйств Рус-скополянского, Тарского, и Саргатского районов; от свиней - Седельников-ского и Большеуковского; от птиц - Азовского районов. Возбудителя выявляли в среднем в 5,9% случаев, однако чаще от прочих видов животных -14,8% и поросят - 8,5% и реже от птиц (4,4%) и телят (4,1%).

Лептоспироз. Диагноз ставили в реакции микроагглютинации (РМА) на стекле с сыворотками крови крупного рогатого скота, свиней и лошадей хозяйств 27 районов области. Отмечена территориальная приуроченность инфекции в Азовском, Марьяновском и Омском (фирма «Омский бекон») и широкое распространение в Кормиловском, Москаленском и Нововаршавском районах. Среди лошадей положительные находки установлены в семи районах области. Специфические антитела выявляли в сыворотках крови крупного рогатого скота в 3,7% случаев, однако в некоторых стадах они составляли свыше 30%. Положительные находки в РМА с сыворотками крови свиней выявлены в 2005 г. (0,09% от числа исследованных проб). С сыворотками крови лошадей этот показатель составил в среднем 0,31%, но в 2008 и 2009 годах он превышал 0,5%.

Стафилококкоз. Наибольшее территориальное распространение возбудителя выявлено среди крупного рогатого скота (в 25 районах области). Культуры изолировали из очагов гнойно-воспалительных процессов в органах и тканях животных, из проб молока больных маститом и выделений из половых органов при эндометритах коров. Выявляемость патогенных культур возбудителя (положительная проба в реакции плазмо коагуляции, дермонек-ротическая проба на кроликах и биопроба на цыплятах) была сравнительно высокой, составившей 27,2%.

Стрептококкоз. Патогенные стрептококки выделяли в основном из биоматериала от молодняка животных с признаками септицемии, артритами, менингитами, цервикальным лимфаденитом. Всего изолировано 297, или 9,3% культур стрептококка. Наибольшее распространение возбудителя выявлено среди крупного рогатого скота. Высокой оказалась частота изоляции возбудителя от прочих видов животных (86,7%) и лошадей (83,3%).

Дизентерия свиней. Возбудителя диагностировали фазово-контрастной микроскопией мазков из фекалий, подслизистой оболочки слепой или ободочной кишки. В виде эпизоотии инфекция получила ¡распространение в хозяйствах Горьковского района (8 положительных находок). Инфекция зарегистрирована также в Щербакульском районе (одна положительная проба). В целом диагноз установлен в 6,2% исследованных проб материала.

Респираторный микоплазмоз птиц. Возбудителя изолировали от кур хозяйств пяти районов области (14 культур, 0,9% от числа проб).

Американский гнилец пчел. Культуру возбудителя изолировали и идентифицировали из образцов сот с больными и погибшими личинками пчел. По

комплексу тестов Вас. larvae дифференцирована от возбудителей европейского гнильца, парагнильца, септицемии и сальмонеллеза пчел.

Аэромоноз карповых. Возбудитель изолирован высевами из крови, паренхиматозных органов и содержимого кожных пузырей больных карпов в МПБ, МПА, дифференцирующих тестах, а также в биопробе на карпах.

Прочие бактериальные инфекции. Из 33,7 тыс. проб биоматериала выделено 613, или 16,4% культур энтеробактерий, причем наиболее часто от прочих видов животных - 39,3%, крупного рогатого скота - 25,2% и свиней -20,9% и редко от птиц (2,6%). Возбудителей выделяли преимущественно (до 91,5%) из проб фекалий телят с клиническими признаками диареи. Культуры отнесены к условно патогенным.

2.4. Тенденции распространенности эпизоотически значимых возбудителей болезней на территории Омской области

Объектом исследования при болезнях крупного рогатого скота и птиц явились возбудители колибактериоза и сальмонеллеза, свиней — колибакте-риоза и пастереллеза, как имеющие наибольшую эпизоотическую значимость на территории региона.

Сопоставлением показателей в параллельных рядах динамик за 20032009 гг. установлено, что даже при неуклонном ежегодном снижеиии поголовья крупного рогатого скота количество выделенных культур возбудителя колибактериоза возрастает (рис. 2а), что свидетельствует, в первую очередь, о недостаточном уровне специфической профилактики. При сальмонеллезе снижение поголовья коррелирует со снижением выявляемое™ культур, то есть эпизоотическая обстановка характеризуется стабильностью (рис. 26).

Наличие тренда в динамике поголовья свиней и количества культур возбудителя колибактериоза не выявлено (рис.За), но проявляется тенденция снижения распространенности возбудителя колибактериоза (рис. 36).

Рис. 2 - Динамика распространения возбудителей болезней и поголовья крупного рогатого скота в Омской области

Выраженное улучшение эпизоотической ситуации наблюдается по коли-бактериозу и сальмонеллезу птиц. При динамичном ежегодном увеличении поголовья птиц в регионе прослеживается значительное снижение количества изолированных культур этих видов возбудителей (рис. 4 а, б).

б) Пзстереллез

Рис. 3 - Динамика распространения возбудителей болезней и поголовья свиней в Омской области

•) Ко л и б»ктер и оз

Рис. 4 -Динамика распространения возбудителей болезней и поголовья птиц в Омской области

2.5. Чувствительность возбудителей бактериальных болезней к антибиотикам

Испытания на 4425 культурах, показали, что самая, высокая чувствительность к антибиотикам всего ряда проявляется по отношению к листериям -78,9%. Наиболее эффективными (свыше 90%) являются традиционно долгое время применяемые в ветеринарии стрептомицин, гентамицин, левомици-тин, ампицилин и тетрациклин.

При стафилококкозе средняя эффективность испытуемых препаратов составила 54% при наибольшей эффективности ципрофлоксацина (81,7%), ген-тамицина (80,6%), офлоксацина (78,7%) и цефуроксима (74,7%).

При отечной болезни поросят наиболее эффективными оказались лево-мицитин, (78,6%), ципрофлоксацин (71,3%), цефазолин (65%) и ампицилин (63%), при средней эффективности всего ряда антибиотиков в пределах 52%. Наиболее низкую чувствительность к антибиотикам всего ряда показали пастереллы - 30,3% и семейства Еп1егоЬас1епасе.

Дисперсионным анализом установлено, что доля влияния антибиотика в эффективности терапии составляет 18,7%, возбудителя (его видовые биологические свойства) - 25,5%, взаимодействие антибиотика и возбудителя -31,9% и 23,9% эффективности обуславливают неустановленные факторы.

Таблица 4 - Чувствительность возбудителей бактериальных болезней животных к антибиотикам, %

Антибиотик Listeria monocytogenes и 3 и о U о 1 V3 Е. coli (отечная болезнь) | Streptococcus ■й § £'ё О й 11 Pasterella multocida Е. coli | Salmonella rt о •с u i s u-g Й 1 0 ■ä 1 £ В среднем

Цттрофлоксадин 71.3 81.7 71.3 57.3 80.7 53.3 76.3 54.0 64.6 66.3 67.7

Энрофлоксацин 90.3 57.6 57.9 61.4 62.3 45.4 65.0 48.7 66.7 56.6 6U

Левомицетин 90.9 38.0 78.6 54.3 53.6 75.1 52.9 53.6 49.6 9.6 55.6

Геитамицин 91.7 80.6 44.3 52.7 31.7 43.1 54.1 32.7 63.6 52.1 54.7

Офлоксацин 89,3 78.7 43.7 49.1 35.6 39.3 40.4 52.1 41.3 65.1 53.5

Ампицилин 90.4 63.7 63.0 48.7 54.1 40.0 35.0 59.9 20.6 36.6 51.2

Цефазолин 50.4 43.7 65.0 68.7 47.1 52.1 37.6 27.7 34.7 1.4 42.9

Беизилпенициллин 87.1 44.9 43.4 80.7 48.4 52.3 36.9 20.6 7.9 0.0 42.2

Тобрамицин 51.9 38.1 50.0 19.3 29.7 39.9 30.1 51.3 31.9 42.6 38.5

Цефурохсим 51.0 74.7 40.4 25.3 45.0 28.3 52.6 17.7 23.3 16.3 Л5

Тетрациклин 90.4 33.0 24.3 51.7 51.6 25.6 10.7 41.1 12.3 3.1 34.4

Стрептомицин 92.1 13.1 47.4 40.4 39.6 24.6 7.1 25.6 15.4 14.0 31.9

В среднем 78.9 54.0 52.4 50.8 48.3 43.3 41.6 40.4 36.0 30.3 46.7

4. ВЫВОДЫ

1. Нозологический профиль инфекционной патологии на территории Омской области за 2003-2009 гг. представлен 56 болезнями. В организме крупного рогатого скота персистируют 29 видов возбудителей, свиней - 20, птиц -15, лошадей -11, мелкого рогатого скота - 5, пушных зверей - 4, промысловых и диких животных - 1; собак и кошек - 5; прочих видов - 9, пчел и рыб - по 1.

2. По международной классификации МЭБ на территории Омской области регистрируются 11 болезней группы В и 8 относятся к карантинным и особо опасным. В эпизоотологической классификации по отношению к возбудителю 27 болезней относятся к вирозам, 24 - бактериозам, 2 - хламидио-зам, по одной - микозам, микоплазмозам и трепонозомозам.

По основному механизму передачи возбудителя 28, или 50% болезней присущ алиментарный, 16 (28,6%) - аэрогенный, шести (10,7%) - через наружные покровы, двум — трансмиссивно и трем с невыясненным механизмом. Ряд болезней имеют дополнительные (1 и более) механизмы передачи возбудителя.

По основному источнику возбудителя 33, или 60%' болезней классифицируются как ктенонозы (источник - только домашние! животные) и 23 - как ктенотерионозы (и домашние и дикие). По восприимчивости к возбудителю 46 (82%) болезней составляют зоонозы и 8 - зооантропонозы.

3. За 2003-2009 гг. в Омской области из биологического материала изолировано и идентифицировано 4581 культур патогенных возбудителей бактериальных инфекций, в том числе от крупного рогатого скота — 2021 (15 видов), птиц - 1681 (10 видов), свиней - 720 (13 видов), прочих видов животных - 99 (9 видов), пушных зверей - 31 (3 вида), лошадей - 14 (5 видов), мелкого рогатого скота - 13 (5 видов), пчел и рыб (по 1 виду).

В среднем выделяемость культур возбудителей бактериальных болезней составила 9,7%, в том числе из биоматериала от пустых зверей - 63,3%, лошадей - 48,3%, прочих видов животных - 35%, мелкого рогатого скота — 27,7%, птиц - 9,4%, свиней - 9,1%, крупного рогатого скота - 7,7%.

4. Таксономия патогенных возбудителей бактериальных инфекций, пер-систирующих в организме животных, птиц, рыб и прел в Омской области представлена 22 видами, входящими в состав двух основных категорий, семи групп, пяти подгрупп (семейств), 15 родов и 12 серогрупп.

Условно-патогенная микрофлора организма животных включает девять видов родов Citrobacter, Proteus, Enterobacter, Klebsiella, Serratia и Chigella.

5. Бактериологический мониторинг показал неравномерность территориального распространение возбудителей бактериозов, ¡зависящую от численности поголовья и особенностей развития эпизоотического процесса. Более широко распространены возбудители в центральной в южной зонах региона. Установлена территориальная приуроченность листериоза и лептоспироза.

6. На территории Омской области отмечается тенденция увеличения распространения возбудителя колибактериоза в организме молодняка крупного рогатого скота и значительное снижение возбудителей колибактериоза и пастереллеза в организме птиц. Относительно стабильной является микробиологическая ситуация по колибактериозу и пастереллезу в свиноводстве.

7. Наиболее эффективными антибиотиками для всех возбудителей являются ципрофлоксацин, энрофлоксацин, левомицитин, гентамицин офлокса-

цин и ампицилин. Высокую чувствительность к антибиотикам проявляют листерии (78,9%), стафилококки (54%) и эшерихии (отечная болезнь поросят) - 52,4%; низкую - к пастереллы (30,3%) и возбудители семейства ЕгиегоЬааепасе (36%).:

Доля влияния антибиотика в эффективности терапии инфекционных болезней животных составляет 18,7%, возбудителя (его видовые свойства) -25,5%, взаимодействие1 антибиотика и возбудителя - 31,9% и 23,9% - случайные факторы.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Разработаны методические рекомендации «Отбор проб биологического материала для лабораторного исследования на инфекционные и инвазионные болезни животных» (Одобрены секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК | Омской области (при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 11 от 2.11.2010 г.).

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Методологические основы лечения маститов у коров //Методология научных исследований! Материалы региональной науч.-практ. конф. 27 мая 2008 г. - Омск, 2009. - Ь. 62-67.

2. Нозологический профиль и структура возбудителей инфекционных болезней животных и птиц на территории Омской области /соавт. Ю.И. Смо-лянинов //Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Материалы II Сибирского ветеринарного конгресса. - Новосибирск, 2010. - С. 308-309.

3. Бактериальный пейзаж инфекционных болезней животных и птиц в Омской области //Материалы межрегиональной науч.-практ. конф.: Молодые ученые - сельскому хозяйству Сибири. - Барнаул, 2010. - С. 133-140.

4. Эпизоотологическая классификация инфекционных болезней на территории Омской области //Материалы межрегиональной науч.-практ. конф.: Молодые ученые - Сельскому хозяйству Сибири. - Барнаул, 2010. -С. 162-170.

5. Бактериологический мониторинг инфекционных болезней животных и птиц на территории Омской области /соавт. Ю.И. Смоляшшов //Сибирский вест. с.-х. науки. - 2010. - № 7. - С. 35-37.

6. Отбор проб биологического материала для лабораторного исследования на инфекционные и инвазионные болезни животных: Методические рекомендации /соавт. О.И. Третьякова, Н.М. Резун, Н.Ф. Хатько, Л.И. Черка-шина, В.В. Мельников. - Омск, 2010.-44 с.

Подписано в печать 11.01.2011 г. Формат 60x84/16.

Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3 .

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26