Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мониторинг агроэкосистем на северном пределе земледелия
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вихман, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О 9 МОНИТОРИНГЕ АГРОЭКОСИСТЕМ

1.1 Плодородие почв как составная часть 9 агроэкосистем

1.2 Источники и масштабы загрязнения почвенного 18 покрова тяжелыми металлами

1.3 О содержании растворимых - подвижных форм 24 тяжелых металлов в почвах

1.4 Удобрения, как возможные источники 30 поступления тяжелых металлов в почву и растения

1.5 Содержание тяжелых металлов в растениях

1.6 Мониторинг тяжёлых металлов в системе почва- 35 растение

1.7 Технологические приёмы по детоксикации почв, 40 загрязнённых тяжелыми металлами

Глава 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ 45 ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климатические условия Мурманской области

2.2 Объекты и методы исследований

Глава 3 КИСЛОТНОСТЬ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПОЧВ

3.1 Еловые леса

3.1.1 Внутрипрофильные и парцеллярные различия 59 подзолистых почв

3.1.2 Сезонная динамика

3.2 Сосновые леса

3.3 Торфянисто-подзолисто-глеевые и торфянисто- 72 глеевые почвы

Глава 4 ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ЕСТЕСТВЕННЫХ 79 ПОЧВ

4.1 Еловые леса

4.1.1 Фоновые условия

4.1.2 Сезонная динамика

4.2 Сосновые леса

4.2.1 Общие особенности "

4.2.2 Парцеллярные различия

4.3 Торфянисто-подзолисто-глеевые и торфянистоглеевые почвы

Глава 5 КИСЛОТНОСТЬ ОКУЛЬТУРЕННЫХ ПОЧВ

5.1 Динамика кислотности почв в многолетнем 98 цикле

5.2 Кислотность торфяных почв агроэкосистем 108 Мурманской области

Глава 6 ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ОКУЛЬТУРЕННЫХ 116 ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

6.1 Динамика питательного режима почв 116 агроэкосистем

6.1.1 Питательный режим подзолистых почв

6.1.2 Питательный режим торфяных почв.

6.2 Анализ производственной деятельности 122 сельскохозяйственных предприятий Мурманской области

6.3 Баланс элементов минерального питания в 125 агрофитоценозах

6.4 Урожайность и качество зеленой массы на 132 реперных участках

6.4.1 Подзолистые почвы

6.4.2 Торфяные почвы

6.5 Продуктивность кормовых угодий под 136 действием минеральных удобрений

Глава 7 АККУМУЛЯЦИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В 140 ПОЧВАХ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

7.1 Аккумуляция и распределение тяжелых 140 металлов в естественных почвах

7.2 Зависимость содержания тяжелых металлов в 149 естественных почвах от состава и свойств почвообразующих пород

7.3 Тяжелые металлы в окультуренных почвах

Глава 8 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ПРОВЕДЕНИЮ АГРОХИМИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мониторинг агроэкосистем на северном пределе земледелия"

Актуальность темы. Для устойчивого развития Мурманской области - наиболее индустриального и урбанизированного региона на Севере земледелие имеет большое значение. В области распространены подзолистые и торфяные почвы. Они бедны питательными веществами, имеют высокую кислотность и неудовлетворительные физические свойства. Такое положение делает особо значимыми исследования по разработке мероприятий для повышения продуктивности почв, имеющих низкое плодородие, в системе которых известкованию принадлежит ведущая роль.

Основными факторами устойчивого развития северных агроэкосистем являются химизация и мелиорация почв. Особое значение это имеет в условиях экстремального климата и высоких антропогенных нагрузок. Для перехода к экологически безопасному и стабильному сельскохозяйственному производству необходимо разработать основы регулирования плодородия агроэкосистем. Было выявлено, что при оптимизации кислотности необходимо учитывать множество факторов, среди которых первостепенное значение имеют такие, как региональные особенности почвенно-климатических условий, генетические свойства почв, их исходный уровень кислотности, объемы применения минеральных удобрений. Применительно к условиям Мурманской области, все эти вопросы до сих пор изучены недостаточно полно.

Многолетними исследованиями Государственной станции агрохимической службы «Мурманская», а также Полярной опытной станции ВНИИ растениеводства, Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского научного центра РАН выявлено, что при соблюдении агротехнических требований и ежегодном внесении удобрений в научно-обоснованных дозах, даже в неблагоприятные по погодным условиям годы, можно получать не менее 25 т/га зеленой массы.

Однако использование удобрений в земледелии региона еще не достигло того уровня, который может обеспечить устойчивое производство растениеводческой продукции. В период с 1976 по 1990 гт. посевные площади под однолетние и многолетние травы выросли почти вдвое и составили около 15,6 тыс.га, а к 2004 году сократились до 7,0 тыс.га. В годы перестройки, происходило постепенное сокращение площадей, снижение количества вносимых минеральных и органических удобрений, соответственно с 323 до 125 кг/га и с 40 до 14 т/га в 2002 г, вследствие чего, в 1,5-2 раза уменьшилась урожайность кормовых растений, которая составила в среднем 14,3 т/га у однолетних и 8,8 т/га у многолетних трав. Полностью не возмещается поступление минеральных веществ в растения и их вынос часто превышает поступление. Отрицательный баланс ряда элементов питания свидетельствует о том, что формирование биомассы растений идет за счет снижения достигнутого (созданного) ранее плодородия. Потеря почвой плодородия, ее деградация приводят к упадку сельского хозяйства, обнищанию и вымиранию нации.

В связи со снижением темпов известкования, возмещение оснований, потерянных почвой вследствие вымывания и выноса их сельскохозяйственными культурами, не происходит и как следствие наблюдается повышение кислотности почвы. Поэтому особую важность приобретают исследования по изменению кислотности произвесткованных почв во времени и участию различных факторов в динамике данного процесса.

Плодородие почв и меры по его повышению в основном, рассматриваются с производственной точки зрения, в то время оно имеет особое значение для агроэкосистем, закономерности формирования и функционирования которых являются не только основой земледелия, но и условием сохранения экологического равновесия. До настоящего времени разработаны только отдельные аспекты экологических основ устойчивости и продуктивности агроэкосистем (Шилов, 2000). Агроэкологические основы земледелия нуждаются в принципиально новых представлениях об использовании минеральных удобрений, на основе которых можно оказывать стабилизирующее влияние на почвообразовательный процесс, способствуя устойчивому и благоприятному развитию агроэкосистем.

Существенным негативным фактором в земледелии является антропогенное загрязнение почв, что влияет на состояние агроэкосистем. Ввиду того, что большая часть земель сельскохозяйственного назначения находится в зонах воздушного загрязнения предприятий цветной металлургии Мурманской области, важной задачей агроэкологических исследований является контроль не только за состоянием почв, качеством получаемой продукции, а также разработка приемов экологически безопасного производства кормов.

Как показали исследования последних лет, ущерб, наносимый загрязнением, будет в большей степени зависеть от свойств почвы и, главным образом, от тех из них, которые влияют на подвижность ТМ и, как следствие, на перераспределение их по почвенному профилю и на доступность растениям. Для этого требуются экспериментальные данные о количественных взаимоотношениях между содержанием ТМ и свойствами почв. Отсюда вытекает актуальность настоящих исследований, связанных с анализом динамики изменения уровня накопления ТМ в почвах и сельскохозяйственных растениях в зависимости от природных и антропогенных факторов, что дает возможности построения прогноза экологической обстановки на ближайшую и отделённую перспективу, и открывает широкие возможности системы мониторинга природной среды.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование современного состояния плодородия естественных и окультуренных почв Мурманской области и разработка подходов к мониторингу окультуренных почв. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Характеристика кислотности естественных почв.

2. Характеристика содержания доступных для растений соединений элементов питания в естественных почвах.

3. Анализ аккумуляции и распределения тяжелых металлов в естественных почвах.

4. Изучение многолетней динамики и оценка современного состояния кислотности окультуренных почв.

5. Изучение многолетней динамики и оценка современного состояния плодородия окультуренных пахотных почв.

6. Исследование аккумуляции и распределения тяжелых металлов в окультуренных почвах.

7. Изучение многолетней динамики урожайности и качества сельскохозяйственной продукции в фоновых условиях и условиях аэротехногенного загрязнения.

8. Разработка стратегии мониторинга состояния агроэкосистем Мурманской области.

Работа выполнена в рамках комплексного мониторинга плодородия на землях сельскохозяйственного назначения в 1991 - 2003 годах и реперных участках ФГУ станции агрохимической службы « Мурманская».

Научная новизна. Показано, что за сравнительно короткий (5-10 лет) период хозяйствования кислотность и питательный режим Al-Fe-гумусовых подзолов могут быть приведены в соответствие с требованиями интродуцированных сельскохозяйственных растений, и поддерживаться на этом уровне.

Изучено действие микроэлементов на продуктивность основных кормовых культур (горохоовсяных смесей и многолетних злаковых трав) на минеральных и торфяных почвах. Показана высокая эффективность использования кобальта, цинка, марганца на минеральных и этих же элементов и меди, бора и молибдена на торфяных почвах.

Практическая значимость работы. Проведена оценка загрязнения сельскохозяйственных угодий соединениями тяжелых металлов и проанализирована целесообразность использования микроэлементов для различных хозяйств. Дан анализ изменения кислотности и плодородия почв в многолетнем тренде. Проведен региональный баланс питательных веществ с учетом продуктивности сельскохозяйственных угодий, содержания элементов минерального питания в урожае и количества внесенных с удобрениями веществ. Показано, что в регионе сложился положительный баланс по фосфору, и отрицательный - по калию. Резко положительный баланс по азоту является потенциальной угрозой для стабильного функционирования экосистем из-за выноса нитратов.

Благодарности. Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность и благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Вячеславу Васильевичу Никонову, определившему направление данной работы и, к великому сожалению, безвременно ушедшему от нас. Слова признательности второму научному руководителю, к.с.-х.н., доценту П.В.Ласкину за постоянное внимание к работе и ценные замечания, сделанные в процессе обработки полученных результатов и при написании диссертационной работы. Особая благодарность сотрудникам станции агрохимической службы «Мурманская» за помощь, советы, критические замечания и активное обсуждение работы на всех этапах ее выполнения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Вихман, Михаил Иванович

выводы

1. Al-Fe-гумусовые подзолы, доминирующие на Кольском полуострове, характеризуются кислой реакцией, низкой буферностью и ненасыщенностью основаниями почвенного поглощающего комплекса, высокой долей алюминия в составе обменных катионов

2. Кислотность и питательный режим почв северо-таежных лесов определяется взаимодействием общих региональных факторов, среди которых следует выделить климатический и литогенный. Важное значение в формировании кислотности имеют биоценотические процессы, определяющие динамику органического вещества.

3. В формировании кислотности и питательного режима лесных почв регулирующая роль принадлежит лесным деревьям. Кислотность минеральных горизонтов почв древесных парцелл еловых и сосновых лесов выше, чем межкроновых. В органогенных горизонтах почв еловых лесов наблюдаются обратные тенденции, тогда как в органогенных горизонтах сосновых лесов парцеллярные различия не выражены. Почвы древесных парцелл богаче элементами питания, чем межкроновых.

4. Выявляются ярко выраженные межбиогеоценотические различия в кислотности и питательном режиме почв северо-таежных лесов. Кислотность минеральных горизонтов почв еловых лесов значительно выше, чем сосновых. Почвы еловых лесов содержат больше элементов питания, чем сосновых.

5. Торфянисто-подзолисто-глеевые и торфяно-глеевые почвы по сравнению с подзолистыми характеризуются пониженной актуальной кислотностью и высокой степенью насыщенности основаниями.

6. Важнейшими факторами, лимитирующими развитие земледелия в области, являются высокая кислотность и неудовлетворительные агрофизические свойства естественных подзолистых и торфяных почв. Среди агротехнических приемов средства химизации имеют существенное значение в успешном ведении земледелия. Многолетний опыт показывает, что за сравнительно короткие сроки характеристики кислотности целинных подзолистых почв можно привести к требованиям интродуцированных сельскохозяйственных культур регулярным известкованием и внесением органических удобрений.

7. На основе анализа результатов многолетнего мониторинга агроэкосистем Мурманской области установлено, что широко используемые в сельском хозяйстве Al-Fe-гумусовые подзолы характеризуются стабильными параметрами кислотности, благоприятными для успешного возделывания однолетних кормовых культур. Определены интервалы кислотности почв для оптимального, рискованного и нецелесообразного возделывания однолетних кормовых культур. Пределы pHKci 5,5-7,0 являются оптимальными для возделывания, пределы 4,5-7,0 pHKCi характеризуют диапазон устойчивого возделывания.

8. Удобрения формируют 60-80% урожая и обеспечивают рост продуктивности пашни в 3-5 раз. При относительно высоком потенциальном плодородии почв, удобрения необходимо использовать ежегодно, при этом продуктивность зеленой массы овса возрастает в 2-4 раза . Внесение навоза приводит к повышению урожая, но с NPK он вдвое выше. Существующая система применения удобрений рассчитана на двукратное внесение -основное до посева и подкормку травостоя аммиачной селитрой в фазе кущения. Более значительная экономия РК удобрений достигается также при внесении их сеялкой в рядки с подкормкой посевов азотом. Подкормка посевов однолетних трав только аммиачной селитрой повышает урожай, но он часто бывает ниже, чем по NPK.

9. В ходе окультуривания естественных почв произошло резкое улучшение их агрономических свойств, в том числе содержание гумуса от 1,5-2,0% в естественных почвах повысилось до 5,9-9,6% в окультуренных. Проведен региональный баланс питательных веществ с учетом продуктивности сельскохозяйственных угодий, содержания элементов минерального питания в урожае и количества внесенных с удобрениями веществ. Показано, что в регионе сложился положительный баланс по фосфору, и отрицательный — по калию. Резко положительный баланс по азоту является потенциальной угрозой для стабильного функционирования экосистем из-за выноса нитратов.

10.Изучено действие не только традиционных мелиорантов и удобрений, но и микроэлементов на продуктивность основных кормовых культур (горохоовсяных смесей и многолетних злаковых трав) на минеральных и торфяных почвах Показана высокая эффективность использования кобальта, цинка, марганца на минеральной и этих же элементов и меди, бора, молибдена на торфяных почвах.

11 .Аэротехногенное загрязнение кислотообразующими веществами и соединениями тяжелых металлов является важным лимитирующим фактором развития земледелия. Интенсивному загрязнению тяжелыми металлами в Мурманской области подвергаются окультуренные почвы приблизительно на площади 2400 га. Показано, что содержание тяжелых металлов в почвах зависит от их гранулометрического состава и происхождения. Проведена оценка аэротехногенного загрязнения сельскохозяйственных угодий соединениями тяжелых металлов и проанализирована целесообразность использования микроэлементов для различных хозяйств.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг агроэкосистем на северном пределе земледелия"

На правах рукописи

Вихман Михаил Иванович

МОНИТОРИНГ АГРОЭКОСИСТЕМ НА СЕВЕРНОМ ПРЕДЕЛЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

03.00.16 -экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Петрозаводск 2004

Работа выполнена на кафедре прикладной экологии Мурманского государственного педагогического университета и в Государственной станции агрохимической службы «Мурманская»

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ласкин Павел Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Евстратова Любовь Павловна

доктор биологических наук Аканова Наталья Ивановна

Ведущая организация: Полярно-альпийский

ботанический сад-институт КНЦ РАН

Защита диссертации состоится « 23 » декабря 2004г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.190.01 при Петрозаводском государственном университете по адресу: 185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33, ауд. 326 теоретического корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПетрГУ. Автореферат разослан

«/$» лТр От?.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крупень И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Устойчивое развитие Мурманской области -индустриального и урбанизированного региона Севера России, неразрывно связано с земледелием. Кольский полуостров находится за Полярным кругом и относится к зоне рискованного земледелия. Факторами, лимитирующими развитие земледелия в области являются суровые климатические условия, высокая кислотность и неудовлетворительные агрофизические свойства подзолистых и торфяных почв, загрязнение кислотообразующими веществами и соединениями тяжелых металлов. Среди агротехнических приемов средства химизации имеют существенное значение в успешном ведении земледелия.

В настоящее время важным фактором, ограничивающим развитие земледелия в области, является аэротехногенное загрязнение. На Кольском полуострове функционируют крупнейшие в Северной Европе источники выбросов кислотообразующих веществ и соединений тяжелых металлов в атмосферу - комбинаты медно-никелевого производства «Североникель» и «Печенганикель». Другими источниками аэротехногенного загрязнения на Кольском полуострове являются ТЭЦ, апатито-нефелиновое производство (Кировск и Апатиты), алюминиевый завод в г.Кандалакше (КАЗ), железорудный комбинат в г.Оленегорске, ОАО «Ковдорский ГОК» и «Ковдорслюда». Поскольку значительная часть земель сельскохозяйственного назначения находится в зонах воздушного загрязнения выбросами предприятий горнодобывающей и перерабатывающей промышленности Мурманской области, важной задачей агроэкологических исследований наряду с традиционными является мониторинг тяжелых металлов и кислотности почв.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование состояния плодородия естественных и окультуренных почв Мурманской области и разработка подходов к мониторингу окультуренных почв. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Характеристика кислотности естественных почв.

2. Характеристика содержания доступных для растений соединений элементов питания в естественных почвах.

3. Изучение многолетней динамики кислотности окультуренных почв.

4. Изучение плодородия окультуренных пахотных почв.

5. Изучение урожайности сельскохозяйственной продукции.

6. Анализ аккумуляции и распределения тяжелых металлов в естественных

7. Исследование аккумуляции и распределения тяжелых металлов в окультуренных почвах.

почвах.

8. Разработка стратегии мониторинга состояния агроэкосистем Мурманской области.

Работа выполнена в рамках комплексного мониторинга плодородия в 1981 — 2003 г.г. на землях сельскохозяйственного назначения и реперных участках ФГУ станции агрохимической службы «Мурманская».

Научная новизна. На основе многолетнего мониторинга показано, что за период 5-10 лет уровни кислотности и питательного режима Al-Fe-Iумусовых подзолов лесных экосистем на северном пределе распространения могут быть приведены в соответствии с требованиями интродуцированных сельскохозяйственных растений, формирующих агроэкосистемы.

Изучено действие микроэлементов на продуктивность основных кормовых культур (горохоовсяных смесей и многолетних злаковых трав) на минеральных и торфяных почвах. Показана высокая эффективность использования кобальта, цинка, марганца на минеральных и этих же элементов и меди, бора, молибдена на торфяных почвах.

Практическая значимость работы. Дан анализ изменения кислотности и плодородия почв в многолетнем тренде. Определены интервалы кислотности почв для оптимального, рискованного и нецелесообразного возделывания однолетних кормовых культур. Пределы рНка 5,5-7,0 являются оптимальными, пределы 4,5-7,0 рНкс! характеризуют диапазон устойчивого возделывания. Проведена оценка загрязнения сельскохозяйственных угодий соединениями тяжелых металлов и проанализирована целесообразность использования микроэлементов для различных хозяйств.

Разработана региональная система применения удобрений на сельскохозяйственных угодьях. Проведен региональный баланс питательных веществ с учетом продуктивности сельскохозяйственных угодий, содержания элементов минерального питания в урожае и количества внесенных с удобрениями веществ. Показано, что в регионе сложился положительный баланс по фосфору и отрицательный - по калию. Резко положительный баланс по азоту является потенциальной угрозой для стабильного функционирования экосистем из-за выноса нитратов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции в рамках Баренцрегиона (3031 октября 2001 года в г.Апатиты), на областных конференциях-семинарах по кормопроизводству и качеству зеленых кормов (10 сентября 2003г., г.Мурманск, 11 августа 2004г., г.Апатиты), Международных конференциях по производству фуража и его рациональному использованию с участием специалистов из России, Финляндии и Норвегии (октябрь 2002г., март 2004г., г.Мурманск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и списка литературы. Общий объем работы -. . . . .страниц машинописного текста, содержит 36 таблиц 17 рисунков и ... приложений. Список литературных источников включает ... наименований, в том числе...на иностранных языках.

Благодарности. Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность и благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Вячеславу Васильевичу Никонову, определившему направление данной работы и, к великому сожалению, безвременно ушедшему от нас. Слова признательности второму научному руководителю, кх.-х.н., доценту П.В.Ласкину за постоянное внимание к работе и ценные замечания, сделанные в процессе обработки полученных результатов и при написании диссертационной работы. Особая благодарность сотрудникам станции агрохимслужбы «Мурманская» за помощь, советы, критические замечания и активное обсуждение работы на всех этапах ее выполнения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ дается краткая характеристика особенностей агроэкологического мониторинга в условиях техногенного загрязнения ТМ, обосновывается актуальность данного исследования, кратко излагаются цель и задачи работы.

Глава 1 Современные представления о мониторинге агроэкосистем

В главе даны современные представления о мониторинге агроэкосистем. Проанализированы состояние плодородия почв агроэкосистем и проблемы загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами, их трансформации в почвах и локализации в растениях.

Глава 2 Объекты, методы и условия проведения исследований

Объектами исследований явились подзолистые и торфяные почвы лесных экосистем (еловых, сосновых и березовых) и агроценозов Мурманской области. Методики исследований соответствуют требованиям мониторинга лесных фитоценозов и локального мониторинга на реперных участках. Агрохимические свойства различных типов почв в динамике изучались в соответствии с «Государственной программой мониторинга земель РФ», утвержденной

постановлением Правительства РФ от 15.07.92г. на реперных участках, согласно «Методическим указаниям по проведению локального мониторинга на реперных участках» (М; ЦИНАО, 1993). Реперные участки заложены в 3-х хозяйствах Мурманской области на торфяных (2 участка) и подзолистых (2 участка) почвах.

В главе дана агроэкологическая характеристика климатических условий Мурманской области. Показано, что сумма активных температур > 5°С) в среднем по области составляет всего 667°С, с колебаниями от 606°С до 864°С.

Отбор образцов, проведение химических и инструментальных анализов в почвах по основным показателям проводились в соответствии с ГОСТАМИ и ОСТами.

Изучение физико-химических свойств почв в древесных и межкроновых парцеллах сосновых и еловых лесов в течении вегетационного периода явилось отправной точкой для определения динамики изменения свойств почв в условиях сельскохозяйственного производства.

Влияние различных схем внесения удобрений под кормовые культуры изучалось в полевых опытах с однолетними (подзолистые почвы) и многолетними травами (торфяные почвы) в 1994-1997 г.г. Подзолисто-песчаные почвы характеризовались следующими показателями: рНсол.=5,2, Р205=55мг/100г почвы и КгО=25мг/100г почвы, а торфяно-переходные почвы соответственно: 5,0, 100мг и 90мг/100г почвы. Схемы опытов приведены в таблицах 1 и 2.

В 1987 - 1989 г.г. проведены полевые исследования по изучению эффективности применения микроэлементов на посевах однолетних и многолетних трав, соответственно на подзолистых и торфяных почвах (реперных участках совхоза «Индустрия»). Схемы опытов приведены в таблицах 3 и 4.

Глава 3 Кислотность естественных почв

Кислотность и поглотительная способность подзолистых почв северотаежных лесов определяется взаимодействием общих региональных факторов, среди которых следует выделить климатический и литогенный (Лукина, Никонов, 1998). Ведущими составляющими климатического фактора, определяющего формирование этих характеристик почв, являются гумидный режим, который обусловливает промывание почв, вызывая их обеднение основными катионами, и короткий вегетационный период и низкие температуры, способствующие замедленному разложению органического вещества и накоплению большого количества неусредненных кислот в верхних органогенных горизонтах. Характерной особенностью бореальных лесных биогеоценозов является литологическая пестрота отложений, наиболее распространенными из которых

являются моренные (ледниковые) отложения легкого гранулометрического состава. Эти почвообразующие породы обусловливают в развитых на них подзолистых почвах свободный внутренний дренаж, аэробный режим, господство окислительных процессов, отсутствие устойчивого увлажнения и оглеения, что определяет специфику формирования кислотности и поглотительной способности этих почв.

Наряду с этим результаты детальных исследований функционирования бореальных лесов позволяют утверждать о важной роли биоценотических (аутогенных) процессов в формировании кислотности и поглотительной способности лесных почв (Манаков, Никонов, 1981; Лукина, Никонов, 1996; 1998). В этой связи необходимо подчеркнуть определяющее значение состава и динамики органического вещества: низкозольность и бедность основаниями растительного опада; обеднение растительного опада и верхнего органогенного горизонта основными катионами не только вследствие их вымывания атмосферными осадками и выноса из почвенного профиля, но и в результате активного поглощения растениями, функционирующими как своеобразные «насосы»; замедленную трансформацию (гумификацию и минерализацию) растительного опада и органического вещества верхних горизонтов, приводящую к образованию кислого грубого гумуса, способного к активной внутрипрофильной миграции.

Подзолистые Al-Fe-гумусовые почвы, широко представленные в бореальной зоне, характеризуются кислой реакцией, низкой буферностью и ненасыщенностью основаниями почвенного поглощающего комплекса, высокой долей алюминия в составе обменных катионов (Белов, Барановская, 1969; Таргульян, 1971; Манаков, Никонов, 1981; Никонов, 1987; Никонов, Переверзев, 1989).Показатели кислотности почв исследуемых хвойных лесов характеризуются значительной пространственной и временной (сезонной) вариабельностью. Полученные материалы уточняют традиционные представления о биогеоценотических (между типами леса) и парцеллярных различиях в кислотности почв. Несмотря на то, что органогенные горизонты почв древесных парцелл испытывают дополнительную нагрузку кислотообразующих веществ, поступающих с кроновыми и стволовыми водами, показатели их кислотности ниже, чем в почвах межкроновых пространств, что обусловлено частичной нейтрализацией кислотности в органогенных горизонтах почв древесных парцелл. Прежде всего, это связано с высоким содержанием кальция в опадающей хвое ели и сосны. Этот вид опада преимущественно поступает под кроны деревьев и обогащает почву основными катионами.

Особенности сезонной динамики кислотности и поглотительной способности почв обусловлены соотношением между процессами трансформации

органического вещества, поглощения основных катионов растениями, катионообменными реакциями и миграцией веществ за пределы этих горизонтов. Полученные материалы подтверждают значительную средообразующую роль ели и сосны. Высокие показатели кислотности и поглотительной способности почв и «проработанность» минерального почвенного профиля, отражающаяся в мощности и выраженности отдельных почвенных горизонтов, указывают на интенсивные почвообразовательные процессы под деревьями (особенно под елью) и относительно высокую подвижность, а значит и доступность для растений элементов питания. Одним из ведущих факторов интенсификации почвообразования и возрастания миграционной активности элементов питания в древесных парцеллах является мощный поток кислотообразующих веществ, поступающий с кроновыми и стволовыми водами.

Различия в кислотности почв между типами леса и парцеллами наиболее ярко проявляются в иллювиальных горизонтах. Эти горизонты почв древесных парцелл являются самыми кислыми. Но при этом кислотность иллювиальных горизонтов почв древесных парцелл еловых лесов значительно выше, чем сосновых, о чем свидетельствуют значения актуальной кислотности (р=0.003, при п=75 для сосновых лесов и п=59 для еловых лесов), а также показатели обменной кислотности и обменного алюминия (р=0.000 и р=0.000 соответственно). Сходные, но менее выраженные различия наблюдаются в иллювиальных горизонтах почв еловых и сосновых лесов межкроновых парцелл (кустарничково-зеленомошных в еловых лесах и кустарничково-лишайниковых в сосновых лесах).

Торфянисто-подзолисто-глеевые и торфяно-глеевые почвы характеризуются пониженной актуальной кислотностью и высокой степенью насыщенности основаниями, по сравнению с подзолистыми почвами. Торфяно-глеевые почвы отличаются максимальной степенью насыщенности основаниями.

Глава 4 Питательный режим естественных почв

В соответствии с традиционными представлениями в почвоведении и агрохимии о плодородии почв содержание доступных для растений соединений элементов- одно из важнейших составляющих этого понятия. Если валовой состав определяет потенциал почв как источника питания для растений с корневой стратегией питания, то так называемые доступные для растений соединения элементов в значительной степени отражают реальный питательный режим почв. Условия минерального питания определяют функционирование и устойчивость отдельных растений и лесных сообществ в целом. В пределах лесного биогеоценоза распределение питательных веществ в почве неравномерное.

Выделяют вертикальную (внутрипрофильную) и горизонтальную (парцеллярную) изменчивость. Пространственное (внутрипрофильное и парцеллярное) варьирование содержания многих веществ перекрывает амплитуду их динамики во времени (Карпачевский, 1981, 1997). Распределение доступных для растений соединений элементов в подзолистых почвах бореальных лесов характеризуется ярко выраженной пространственной вертикальной (внутрипрофильной) и горизонтальной (парцеллярной), а также временной (сезонной) изменчивостью.

Существенные различия параметров питательного режима органогенной и минеральной частей корнеобитаемого слоя почв выражаются в происхождении соединений элементов и в доле доступных соединений элементов-биофилов от их валового содержания (Лукина, Никонов, 1998). В верхних органогенных горизонтах доля доступных соединений кальция, магния, калия, фосфора, азота, марганца значительно выше, чем в минеральных. Верхние органогенные горизонты подзолистых почв бореальных лесов - важнейший источник питания лесных растений.

Парцеллярные различия в накоплении и распределении доступных для растений соединений элементов в почвах бореальных лесов определяются:

а) размерами поступления элементов с атмосферными выпадениями;

б) химическим составом опада, обусловленным видовым составом растений;

в) интенсивностью выщелачивания элементов из органогенных горизонтов почв;

г) интенсивностью почвообразовательных процессов в минеральных корнеобитаемых горизонтах.

Дополнительное поступление элементов питания со стволовыми и кроновыми водами способствует обогащению почв древесных парцелл. Различия в содержании доступных для растений соединений элементов в органогенных горизонтах почв этих парцелл определяет также разный состав опада. Повышенные содержания элементов питания (кальция, магния, калия, цинка) в минеральных корнеобитаемых горизонтах почв древесных парцелл связаны с их интенсивным выносом из верхних органогенных горизонтов и более активными процессами выветривания минералов. Поэтому почвы древесных (еловых и сосновых) парцелл богаче почв межкроновых (кустарничково-зеленомошных, лишайниково-кустарничковых, лишайниковых) парцелл элементами питания.

Значительные сезонные изменения питательного режима почв тесно связаны с функционированием лесного биоценоза (поглощением элементов питания), активность которого наиболее ярко выражена в середине вегетации, и интенсивностью вымывания элементов атмосферными осадками, количество которых увеличивается к концу вегетационного периода.

Торфянисто-подзолисто-глеевые и торфянисто-глеевые почвы характеризуются повышенным по сравнению с подзолами содержанием

доступных для растений оснований. Максимальные концентрации обнаруживаются в торфянисто-глеевых почвах, что обусловлено высоким содержанием оснований в растениях-торфообразователях (Манаков, Никонов, 1981).

Глава 5 Кислотность окультуренных почв

Среди агротехнических приемов средства химизации имеют существенное значение в успешном ведении земледелия. Полученные материалы агрохимического контроля свидетельствуют о том, что за сравнительно короткий период хозяйствования кислотность А1-Ре-гумусовых подзолов может быть приведена к требованиям интродуцированных сельскохозяйственных растений и поддерживаться на этом уровне (рис.1). На основании проведенных исследований установлено, что в течение последних 12 лет средние показатели рНка почв более 100 почвенных контуров колебалась в пределах 5,0-6,0, концентрации обменных Са и Mg - 6-20 и 1-15 мг-экв/100 г почвы соответственно. При этом также было показано, что временные изменения параметров кислотности подзолов агроэкосистем Мурманской области в большинстве случаев недостоверные. Так, тенденции к подкислению почв (снижение рНка) наметились только в двух хозяйствах центральной части области (ОАО агрофирма «Индустрия» и СМП «Мончегорское»), но и они происходят в узком диапазоне (5,7-5,4 и 6,0-5,5 соответственно).

Традиционный (туровый) мониторинг агроэкосистем Мурманской области основывается на следующих градациях степени кислотности минеральных почв:

очень сильно кислые -<4,0 , сильно кислые - 4,1-4,5, средне кислые - 4,6-5,0, слабо кислые - 5,1-5,5, близкие к нейтральным -5,6-6,0 , нейтральные - >6,0. Торфяных почв: очень сильно кислые -<3,0 сильно кислые - 3,1-3,5, средне кислые - 3,6-4,2, слабо кислые - 4,3-4,8, близкие к нейтральным -4,9-5,4 , нейтральные - >5,4.

Однако существующая классификация подразделения почв не учитывает особенности природных факторов Кольского Севера как самой северной части зоны рискованного земледелия. Выращивание сельскохозяйственных культур требует здесь значительных материальных инвестиций. Градация почв по степени их кислотности с учетом биологических особенностей растений должна проводиться с учетом ряда экологических позиций. Это позволит не только уточнить оптимальные условия их произрастания по кислотности почв, тенденции их изменений, но и даст возможность четко обосновать необходимые

Рис.1 Характеристика кислотности пахотного слоя (0-15 см) торфяных почв агроэкосистем Мурманской области по турам, группам и хозяйствам

мероприятия по мелиорации почв, чтобы избежать необоснованные расходы материальных средств.

В Мурманской области для создания долголетних лугов используют многолетние верховые злаковые травы: тимофеевку луговую, кострец безостый, лисохвост луговой, овсяницу луговую.

Для тимофеевки луговой оптимальными являются условия произрастания при рН от 6,0 до 6,5, при этом повышенная кислотность почвы (3,5-4,0) переносится плохо. Лисохвост луговой хорошо растет при рН в пределах от 5,5 до 6,0. Повышенную кислотность тимофеевка переносит удовлетворительно, но более высокие урожаи дает при слабой кислотности. Кострец безостый кислых почв не переносит. Оптимальная кислотность для него - рН 5,5 -6,5. Овсяница луговая, как и кострец безостый, плохо переносит повышенную кислотность почв и оптимальными условиями произрастания для нее является интервал рН - 5,56,5.

Из однолетних кормовых культур в Мурманской области выращивают овес посевной, горох посевной, озимую рожь и вику яровую. Наибольшее распространение получили овес посевной и горох посевной. Оптимальными значениями рНка для овса являются 5,0-7,7 (может произрастать при рН=3,5-4,0); для озимой ржи - 5,5-7,5 (переносит 4,6-5,0); гороха и вики - 6,0-7,0. Горох как и вика яровая плохо растет на кислых почвах, оптимальная кислотность для нихрН 6,0-7,0.

Глава 6 Питательный режим окультуренных почв и урожайность сельскохозяйственных растений

Продуктивность сельскохозяйственных угодий в условиях Крайнего Севера связана с содержанием элементов минерального питания и гумуса в почвах. В данных условиях удобрения формируют 60-80% урожая и обеспечивают рост продуктивности пашни в 3-5 раз. При относительно высоком потенциальном плодородии почв удобрения необходимо использовать ежегодно, при этом продуктивность зеленой массы однолетних трав возрастает в 2-4 раза (табл.1). Навоз повышает урожайность, но с КРК она вдвое выше. Существующая система применения удобрений рассчитана на двукратное внесение - основное до посева и подкормку травостоя аммиачной селитрой в фазе кущения. Более значительная экономия РК удобрений достигается также при внесении их сеялкой в рядки с подкормкой посевов азотом. Минеральные удобрения на торфяных почвах повышают продуктивность многолетних трав в 2-3 раза (табл.2).

Таблица1

Влияние доз и сроков внесения удобрений на урожайность однолетних трав _(среднее за 3 года, т/га)__

Вариант Зеленая масса

Без удобрений 10,0

Навоз КРС-40 т (фон) 19,5

Фон + ЫтоРюКюо +N70 (кущение) 37,3

Фон + ЫтоР^я» (всходы) 40,5

Фон + ЫззРгоК^ (в рядки) +N70 (кущение) 40,0

Фон + N70 (всходы) 34,0

Таблица 2

Влияние доз внесения и сроков подкормки на урожайность многолетних трав (среднее за 3 года, т/га)

Подкормка многолетних трав только аммиачной селитрой увеличивает продуктивность кормовых угодий, но урожайность при этом ниже, чем при полном внесении КРК. Ранневесеннее внесение (до начала отрастания трав) М8оР8оК9о с подкормкой N70 (фаза начала отрастания трав) обеспечивает прибавки урожайности всего на 1,5 т зеленой массы с 1 га по сравнению с вариантом подкормок ^оР4оК45.

Подкормка посевов однолетних и многолетних кормовых трав только аммиачной селитрой повышает урожайность, но она часто бывает ниже, чем по МТС.

На сельскохозяйственных предприятиях Мурманской области благодаря применявшейся системе внесения удобрений содержание в почве элементов минерального питания находится на высоком уровне и достаточно стабильно. В то же время следует отметить тенденцию к снижению содержания обменного калия (рис. 2, 3, 4).

В ходе окультуривания естественных почв произошло резкое улучшение их агрономических свойств, в том числе содержание гумуса от 1,5-2,0% в естественных почвах повысилось до 5,9-9,6% в окультуренных.

Рис.2 Распределение окультуренных почв по содержанию гумуса, %

Рис.3 Распределение окультуренных почв по степени обеспеченности подвижным фосфором, %

Рис.4 Распределение окультуренных почв по степени обеспеченности обменным калием, %

Содержание нитратного азота в подзолистых почвах совхозов «Индустрия» и «Ковдорский» в июне значительно превышает его содержание в почвах еловых и сосновых лесов Мурманской области (75-122 мг/кг против 28 мг в еловых и 47 мг в сосновых лесах).

По совхозу «Мончегорский» следует отметить снижение количества нитратного азота в почвах от 93,8 мг/кг по результатам VII тура обследований до 20,8 мг УШ. Очень низкое содержание нитратного азота в почвах совхоза «Печенга» - всего 10,7 мг/кг по данным VII тура и 7,0 мг - VIII.

Содержание подвижного фосфора в почвах совхозов «Индустрия», «Ковдорский», «Мурманск», «Мончегорский» и «Полярная звезда» стабильно остается на высоком или очень высоком уровнях, а совхоза «Печенга» к VIII туру обследований снизилось с 630 мг/кг почвы в VI туре (очень высокое содержание) до 342 мг к VIII (повышенное содержание).

По всем хозяйствам происходит снижение количества обменного калия в торфяных почвах от VI тура агрохимических обследований почв к VIII. По результатам VIII тура обследований значительная часть почв совхозов «Полярная звезда» и «Ковдорский» отнесены к группе с повышенным содержанием обменного калия (251-350 мг/кг почвы); «Индустрия», «Мончегорсий» и «Печенга» — со средним содержанием (151-250 мг/кг), а совхозы «Мурманск» - с низким содержанием (101-150 мг/кг почвы).

Содержание нитратного азота в торфяных почвах агроэкосистем Мурманской области выше, чем в почвах еловых и сосновых лесов Мурманской области. В последнее десятилетие, в связи с сокращением инвестиций в сельскохозяйственное производство, количество минеральных удобрений, применяемых в земледелии Мурманской области, резко сократилось. Тем не менее, содержание элементов минерального питания в почве остается на довольно высоком уровне.

Сокращение количества вносимых удобрений в основном произошло за счет фосфорных и калийных удобрений, т.к. в предыдущие десятилетия минеральные удобрения вносились в больших количествах и в почвах области создан определенный запас этих элементов.

Урожайность однолетних трав по годам более подвержена колебаниям, чем урожайность многолетних трав, но в целом их продуктивность выше. В среднем по Мурманской области однолетние травы обеспечивают урожайность по 2,5-3,0 т сухой массы с 1 га, тогда как многолетние - 2,4-2,8 т.

В расчете на 1 год затраты на залужение и уход за травостоем многолетних трав значительно ниже, поэтому окупаемость минеральных удобрений на многолетних посевах выше, чем на однолетних.

Следует заметить, что запас живого растительного органического вещества в

лесах может достигать 100 т/га сухого вещества, размеры годичной продукции -5 т/га при более высокой кислотности и низком содержании доступных для растений соединений основных элементов питания в почвах по сравнению с сельскохозяйственными экосистемами. Это свидетельствует о значительно более эффективном использовании элементов питания в естественных экосистемах.

Региональный (областной) баланс питательных веществ показывает общее состояние культуры земледелия, эффективность применения минеральных удобрений. При составлении регионального баланса в основном учитываются продуктивность сельскохозяйственных угодий, содержание элементов минерального питания в урожае и количество внесенных с удобрениями веществ.

Внутрихозяйственный баланс является более подробной оценкой системы удобрений. При составлении такого баланса учитывается и плодородие почв, а именно доступные растениям элементы минерального питания, содержащиеся в почве. Баланс питательных веществ в конечном итоге отражается в воспроизводстве плодородия почв по конкретным хозяйствам, полям. С экологической точки зрения наиболее безопасно биологическое земледелие, которое предусматривает частичный или полный отказ от искусственных химических препаратов, в том числе и минеральных удобрений (Минеев и др., 1990,1998, Жученко, 1994).

В своих исследованиях в соответствии с основной целью работы мы ограничились определением баланса основных питательных веществ по их выносу с урожаем и внесению с минеральными удобрениями. В 2000 году по этим двум показателям сложился положительный баланс азота. Например, в совхозе «Тулома» он составил 261,6 кг на 1 га, а в среднем по области 102,7 кг. Минеральный азот в почве из-за своей высокой подвижности представляет существенную экологическую опасность. С этой точки зрения баланс азота в посевах многолетних трав в агроэкосистеме Мурманской области является экологически неблагополучным.

Баланс фосфора в целом по области и по большинству сельскохозяйственных предприятий так же является положительным. Но этот элемент может закрепляться в почвенно-поглощающем комплексе в труднодоступном состоянии, и растения при его недостатке в почве в перспективе смогут его извлекать из этого состояния. Но такое внесение «про запас» нецелесообразно с экономической точки зрения.

В 2000 году баланс калия сложился как отрицательный — кормовые травы для формирования урожая используют запасы почвенного калия. При его невосполнении создается угроза калийного истощения почвы.

В 2001 году в целом состояние баланса элементов минерального питания сложилось по тому же типу, что в 2000 году.

Кормовые угодья, расположенные на торфяных почвах, характеризуются более низкой продуктивностью, чем угодья на подзолистых почвах, так как на них в основном возделываются многолетние травы, в условиях Мурманской области обеспечивающие более низкий выход зеленой массы с единицы площади, но с более высоким содержанием сухого вещества.

В целом, зеленая масса с реперных участков торфяных почв совхозов «Индустрия» и «Мурманск» соответствует нормам кормления сельскохозяйственных животных. В то же время следует отметить, что в зеленой массе, выращенной на торфянистых почвах, накапливается больше нитратов, чем в массе на подзолистых почвах.

Глава 7 Аккумуляция и распределение в почвах тяжелых металлов

7.1 Тяжелые металлы в естественных почвах

В Al-Fe гумусовых подзолах, формирующихся на наиболее удаленных от источников воздушного промышленного загрязнения территориях, можно идентифицировать следующие типы внутрипрофильного распределения для рассеянных элементов (Никонов и др., 2004): биофильный (органогенно-аккумулятивный) тип с максимумом в органогенном горизонте (для Ag, Аи, иногда для Мп; минерально-аккумулятивный - для Si, Zr, Hf; иллювиально-эллювиальный - для Сг (как и для Fe и А1); бимодальный с максимумами в органогенном и иллювиальном горизонтах - характерен для, Au, Ag, Br; элювиальный - для большинства рассеянных элементов (Rb, Cs, Sr, Ba, Cu, Ni, Со, лантаноиды, актиноиды и др.). Воздействие сильного внешнего (аллогенного) фактора может заметно изменять тенденции аккумуляции и внутрипрофильного распределения рассеянных элементов в Al-Fe-гумусовых подзолах. Таким фактором является воздушное промышленное загрязнение, которое способствует поступлению в экосистемы значительного количества различных рассеянных элементов из атмосферы. Если в природных условиях значительная доля соединений рассеянных элементов, поступающих из атмосферы, обусловлена биологическими процессами, то в условиях промышленного загрязнения преобладают соединения техногенного происхождения. Результатом воздушного промышленного загрязнения является значительное обогащение верхних органогенных горизонтов почв рассеянными элементами, входящими в состав выбросов. В условиях даже очень незначительного регионального загрязнения (объекты исследований могут быть удалены от источников загрязнения на расстояния, превышающие 100 км) рассеянные элементы, входящие в состав выбросов, демонстрируют органогенно-аккумулятивный тип распределения. К

таким элементам на Кольском полуострове относятся N1, Си,Сг, 2п, Co, Sb, V, Se, Pb, А (Никонов и др., 2004). Можно предположить, что обогащение органогенного горизонта соединениями рассеянных элементов может происходить и в природных условиях, например, в случае пыления минеральных горизонтов при их обнажении (например, при вывале деревьев), а также при морской импульверизации

При атмосферном загрязнении медно-никелевым производством особенно высокими уровнями аккумуляции отличаются медь, никель, кобальт, а также кадмий, сурьма, селен, ванадий, мышьяк Тип внутрипрофильного распределения данных элементов можно охарактеризовать как техногенно-аккумулятивный (Никонов и др, 2004). Роль органогенных горизонтов как биогеохимических барьеров для указанных элементов сохраняется даже при значительном воздушном загрязнении вплоть до формирования техногенных пустошей. Благодаря эффективному функционированию органогенных горизонтов как биогеохимических барьеров на пути нисходящей миграции соединений этих рассеянных элементов уровень их концентрации в минеральных горизонтах почв обусловлен главным образом литогенным фактором. Поэтому увеличение их концентраций в минеральном профиле почв вблизи источников загрязнения связано с их повышенными концентрациями в основных и ультраосновных породах. Для цинка и марганца в условиях воздушного загрязнения медно-никелевым производством наблюдается обратная тенденция: если в фоновых условиях тип их распределения по профилю зачастую можно охарактеризовать как биогенно-аккумулятивный, то в условиях загрязнения он приобретает черты элювиального распределения. Это обусловлено мобилизацией соединений цинка и марганца в условиях кислой среды и активными обменными реакциями в почвенном поглощающем комплексе, насыщенном катионами металлов -поллютантов. Для лантаноидов в условиях воздушного загрязнения медно-никелевым производством отмечается интенсификация процессов элювиирования. Воздушное загрязнение выбросами апатитового производства приводит к значительному обогащению верхних органогенных горизонтов А1-Бе-гумусовых подзолов рассеянными элементами, большинство из которых характеризуется в природных условиях ярко выраженным элювиальным типом внутрипрофильного распределения (среди них лантаноиды и актиноиды).

7.2 Тяжелые металлы в окультуренных почвах

Детально изучено содержание Си, 2п, Мо, Со, Мп, В в различных почвообразующих породах и торфах и определена изменчивость их содержаний по территории. В почвообразующих породах вариации оказались менее

значительными, особенно это касается валовых содержаний. Коэффициенты вариации для минеральных пород в среднем составили: для валовых содержаний 18-37%, подвижных форм - 29-75%, для торфов- 20-79% и 31-76%.

Содержание подвижных форм микроэлементов связано с составом почвообразующих пород. В минеральных породах их доля невелика, в торфах -значительна. Только содержание подвижного Со превысило значение достаточной обеспеченности, содержание остальных элементов находится в пределах нормы, марганцем обеднены легкие отложения и торфы.

Гранулометрический состав и происхождение пород определенным образом сказываются на содержании валовых и подвижных форм микроэлементов. По количеству микроэлементов почвообразующие породы Кольского полуострова располагаются, как правило, в такой убывающей последовательности: глинистые морские отложения > суглинистые морские отложения > супесчаная морена > песчаная морена > флювиогляциальные пески.

В полевых опытах изучено действие металлов на продуктивность основных кормовых культур (горохоовсяных смесей и многолетних злаковых трав) на минеральных и торфяных почвах.

Влияние микроэлементов изучали путем обработки семян, при основном внесении их в почву и подкормках на урожай зеленой массы однолетних трав при выращивании на песчаной подзолистой почве, и при основной подкормке тимофеевки и овсянницы луговой на переходной торфяной почве (Елсаков, Алексеева, Вихман, 1991). Микроэлементы использовали в виде соединений борной кислоты, сульфата марганца, кобальта, цинка, меди, молибденовокислого аммония.

Микроэлементы по-разному влияли на всхожесть. Марганец повышал полевую всхожесть семян однолетних трав на 7...16, а цинк — гороха на 5... 13 %. Медь, наоборот, понижала всхожесть семян однолетних трав на 5...25 %. При обработке семян солями кобальта и марганца урожай зеленой массы повышался в среднем на 20... 21 %. Наибольшая продуктивность посевов получена при использовании цинка - 341 ц зеленой массы, что на 31 % выше, чем в фоновом варианте. Влияние же обработки семян бором и молибденом не отразилось на урожайности однолетних трав.

Подкормка трав азотом повышает урожай зеленой массы однолетних трав в среднем на 53 %. При использовании микроэлементов вместе с аммиачной селитрой в фазе кущения овса продуктивность посевов дополнительно возрастает на 7...37 % (табл.3).

Наиболее высокие прибавки от применения марганца (37 %), цинка (26 %), но они почти отсутствуют при применении добавок с бором, молибденом, медью.

Влияние микроэлементов на урожайность зеленой массы однолетних трав,

т/га

Вариант 1987 1988 1989

Без удобрений 12,8 5Д 6,8

Навоз 50тШ,2оР65К75 -фон 31,8 8,9 44,0

Фон+В, 0,87* 35,7 17,8 46,4

Фон +Мп, 2,0 39,5 20,5 42,9

Фон +Со, 1,0 45,8 24,6 40,2

Фон +2п, 1,2 43,2 28,0 43,3

Фон +Си, 1,8 36,9 19,2 44,5

Фон+Мо, 1,6 36,5 12,2 41,4

Фон +Мп, (0,6) + Си(0,5) + В(0,6) + гп(0,5) + Мо(0,27) 34,6 13,3 40,8

НСРо.5 4,0 5,1 3,1

Примечание: Дозы микроэлементов приведены в кг/га действующего вещества

На торфяной почве подкормки многолетних трав минеральными удобрениями повышали урожай зеленой массы в 1,5—2,4 раза (табл.4).

Более отзывчива на микроэлементы тимофеевка. На ее посевах эффективно применение всех макроэлементов, но наибольшие урожаи получены при внесении бора, кобальта, кремния, молибдена и смеси элементов. Однако последствие микроэлементов на продуктивность второго укоса тимофеевки слабее, отрастание же овсяницы луговой не ускорялось, вследствие этого от скашивания отавы пришлось отказаться.

Таким образом, результаты исследований показали относительно высокую эффективность использования микроэлементов в сельском хозяйстве Мурманской области: кобальта, цинка, марганца на минеральной и всех исследуемых элементов на торфяной почве.

Однако в связи с интенсивным аэротехногенным загрязнением соединениями тяжелых металлов территории области требуется детальные обследования всех сельхозугодий для принятия решения о целесообразности использования в составе удобрений тех или иных соединений микроэлементов. Актуальной стала проблема токсичности соединений тяжелых металлов.

Влияние микроэлементов на урожайность зеленой массы многолетних трав,

т/га

Вариант 1986г 1987 г 1988г 1989 г

тимофеевка овся- тимофеевка овся- тимофеевка овся овся-

ница I укос П укос ница I укос II укос ница ница

Без удобрений 10,0 9,8 16,1 - 17,1 12,8 3,5 12,9 12,1

Ы85Р«5К85 + ^0-фоН 20,0 20,6 22,6 9,0 36,8 19,8 10,6 26,3 28,9

Фон + В, 1,75* 29,4 23,4 30,3 10,3 38,9 16,8 13,3 28,9 28,5

Фон + Мп, 2,8 25,4 21,6 26,0 12,0 36,8 19,0 14,6 30,7 31,5

Фон + Со, 2,1 29,4 22,4 28,4 8,5 36,3 16,5 13,4 29,3 29,4

Фон + 7x1,2,3 27,5 20,7 27,6 10,1 36,6 20,3 12,6 28,5 30,1

Фон + Си, 3,0 26,2 22,4 29,0 10,0 35,4 20,5 12,8 27,7 30,2

Фон + Мо, 2,7 29,0 22,8 25,2 10,2 38,5 15,6 12,0 30,0 32,4

Фон + Я 4,7 29,5 26,0 29,5 10,3 37,0 18,6 10,7 32,2 30,6

Фон + Мп + Со + гп + Си по 0,2 31,0 24,7 29,0 10,1 38,9 20,2 9,3 31,9 31,8

НСР0,5 3,3 1,7 3,1 2,2 2,1 2,0 2,2 3,1 1,2

Примечание: Дозы микроэлементов приведены в кг/га действующего

вещества

Наши мониторинговые обследования почв показывают, что в окультуренных почвах Мурманской области содержание цинка ^и) и свинца (РЬ) не превышает ПДК. Содержание меди (Си), никеля (N1) и кадмия (Сё) на незначительных площадях превышает ПДК. В совхозах «Мончегорский» и «Северный», расположенных в непосредственной близости от металлургических комбинатов, отмечено превышение ПДК по меди соответственно на площадях 120 и 60 га, по никелю - в совхозе «Северный» на 30 га. В 1997 году отмечено превышение ПДК по кадмию в совхозах Тулома, Тундра, Ревда (рис.5, 6, 7, 8, 9).

Рис.5 Содержание свинца (РЬ) в окультуренных почвах Мурманской области (ГЩК=60 мг/кг)

Рис.6 Содержание цинка (/п) в окультуренных почвах (ПДК=200 мг/кг)

Рис. 7 Содержание никеля (N1) в окультуренных почвах (ПДК= 150 мг/кг)

Рис.8 Содержание кадмия (Сё) в окультуренных почвах (ПДК=2 мг/кг)

Рис.9 Содержание меди (Си) в окультуренных почвах (ПДК=100 мг/кг)

Интенсивному загрязнению тяжелыми металлами в Мурманской области подвергаются окультуренные почвы приблизительно на площади 2400 га. В совхозе Мончегорский часть пашни из-за превышения ПДК по меди признана непригодной для сельскохозяйственного использования и выведена из эксплуатации. Необходимость постоянного мониторинга за содержанием тяжелых металлов в почвах Мурманской области не вызывает сомнений. Причем, для разных районов области необходимо учитывать состав выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Так, в районах Мончегорска и Никеля приоритет следует отдавать никелю, меди, кобальту, а в Апатитско-Кировском регионе, основываясь на результатах исследований естественных почв, необходимо обратить внимание на накопление лантаноидов и актиноидов.

Наши исследования, выполненные совместно с КНЦ РАН, легли в основу мероприятий, предотвращающих загрязнение почв ТМ.

Существенному снижению токсичности почв и улучшению качества растениеводческой продукции способствует, в первую очередь, известкование -

доведение и поддержание кислотности в пределах рН 6,4 - 6,8. Фитотоксичность почв снижают органические и минеральные удобрения. Навоз увеличивает миграцию металлов путем образования низкомолекулярных комплексов и органоминеральных соединений. Фосфор и калий также снижают активность ТМ.

Глава 8 Экологические подходы к проведению агрохимического мониторинга

К наиболее значительным антропогенным и техногенным факторам, приводящим к развитию негативных последствий в природной среде относятся необоснованные гидромелиоративные работы, технологические выбросы промышленных предприятий, выбросы при авариях, поэтому охрана и наблюдение за состоянием окружающей природной среды является одной из серьезных проблем человечества (Агроэкология, 2000).

Для оценки степени и характера загрязнения сельскохозяйственных угодий в целях сохранения и восстановления плодородия почв, улучшения природной среды возникает необходимость систематического наблюдения и контроля за их состоянием. В соответствии с «Государственной программой мониторинга земель Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации №100 от 5.02.93 г. предусматривается поэтапное введение на территории России мониторинга земель, как составной части мониторинга за состоянием окружающей природной среды, включающего в себя создание сети постоянно действующих полигонов по экстремально - производственному мониторингу земель эталонных стационарных и реперных участков для наблюдения за негативными процессами во всех ландшафтно - экологических районах, обследование земель сельскохозяйственного назначения с выявлением и оценкой негативных процессов (водная и ветровая эрозия, изменение запасов гумуса, подкисление почв и т. д.).

При этом экологические подходы, включающие наблюдение и контроль за состоянием и уровнем загрязненности агроэкосистем в процессе интенсивной сельскохозяйственной деятельности, следует считать важными составляющими общей системы мониторинга.

Чтобы агрохимический мониторинг был эффективным, его нужно реализовывать на 3 уровнях: мониторинг состояния почвенного покрова, мониторинг состояния почв, мониторинг загрязнения почв. Организация агрохимического мониторинга представляет собой задачу более трудную, чем мониторинга водных и воздушных сред по целому ряду причин, которые обусловлены спецификой почвенного объекта. Одна из особенностей почв состоит в том, что многие загрязняющие вещества могут иметь природное

происхождение, в связи с чем, трудно оценить антропогенную составляющую. Кроме того, самоочищение почв практически невозможно, а искусственное возобновление стоит очень дорого (Павлихина и др., 1993).

Использование реперных участков с учетом экологических подходов, позволяет получить достоверные и сравнимые результаты, вычленить воздействие различных факторов окружающей среды на почвенный покров.

Следовательно, локальный мониторинг реперных участков земель сельскохозяйственного назначения представляет собой систему наблюдений за состоянием сельскохозяйственных угодий для своевременного выявления изменений совокупности показателей почвы, влияющих на плодородие, качество и количество сельскохозяйственной продукции, предупреждения и устранения негативных процессов, происходящих в природной среде.

В Мурманской области в соответствии с Госпрограммой мониторинга земель Российской Федерации, с 1993 года станция агрохимической службы «Мурманская» проводит работы по локальному мониторингу в 2 основных почвенно-климатических зонах Кольского полуострова. Мониторинг проводится в Апатитском и Кольском районах.

По данным агроэкологического мониторинга можно отметить, что природный и ранее накопленный почвенный потенциал остается пока достаточно высоким и является в последние годы одним из основных источников питания сельскохозяйственных культур, т.е. ярко выраженных деградационных процессов плодородия почв не наблюдается. Значительного накопления тяжелых металлов, как в почве, так и в растениях не установлено. Подзолистые почвы элювиальных ландшафтов, являясь наиболее чувствительными к кислотной нагрузке, должны быть первоочередными объектами мониторинга. Однако, наряду с контролем наиболее чувствительных почв, следует осуществлять наблюдения за возможно большим числом их типов.

На основе многочисленных результатов многолетнего мониторинга агроэкосистем Мурманской области была впервые проведена оценка кислотности подзолистых почв. Многолетний опыт показывает, что за сравнительно короткие сроки характеристики кислотности целинных А1 - Бе - гумусовых подзолов можно привести к требованиям интродуцированных сельскохозяйственных культур регулярным известкованием и внесением органических удобрений.

Выводы

1. А1-Ре-1умусовые подзолы, доминирующие на Кольском полуострове, характеризуются кислой реакцией, низкой буферностью и

ненасыщенностью основаниями почвенного поглощающего комплекса, высокой долей алюминия в составе обменных катионов

2. Кислотность и питательный режим почв северо-таежных лесов определяется взаимодействием общих региональных факторов, среди которых следует выделить климатический и литогенный. Важное значение в формировании кислотности имеют биоценотические процессы, определяющие динамику органического вещества.

3. В формировании кислотности и питательного режима лесных почв регулирующая роль принадлежит лесным деревьям. Кислотность минеральных горизонтов почв древесных парцелл еловых и сосновых лесов выше, чем межкроновых. В органогенных горизонтах почв еловых лесов наблюдаются обратные тенденции, тогда как в органогенных горизонтах сосновых лесов парцеллярные различия не выражены. Почвы древесных парцелл богаче элементами питания, чем межкроновых.

4. Выявляются ярко выраженные межбиогеоценотические различия в кислотности и питательном режиме почв северо-таежных лесов. Кислотность минеральных горизонтов почв еловых лесов значительно выше, чем сосновых. Почвы еловых лесов содержат больше элементов питания, чем сосновых.

5. Торфянисто-подзолисто-глеевые и торфяно-глеевые почвы по сравнению с подзолистыми характеризуются пониженной актуальной кислотностью и высокой степенью насыщенности основаниями.

6. Важнейшими факторами, лимитирующими развитие земледелия в области, являются высокая кислотность и неудовлетворительные агрофизические свойства естественных подзолистых и торфяных почв. Среди агротехнических приемов средства химизации имеют существенное значение в успешном ведении земледелия. Многолетний опыт показывает, что за сравнительно короткие сроки характеристики кислотности целинных подзолистых почв можно привести к требованиям интродуцированных сельскохозяйственных культур регулярным известкованием и внесением органических удобрений.

7. На основе анализа результатов многолетнего мониторинга агроэкосистем Мурманской области установлено, что широко используемые в сельском хозяйстве А1-Ре-гумусовые подзолы характеризуются стабильными параметрами кислотности, благоприятными для успешного возделывания однолетних кормовых культур. Определены интервалы кислотности почв для оптимального, рискованного и нецелесообразного возделывания однолетних кормовых культур. Пределы 5,5-7,0 являются

оптимальными для возделывания, пределы 4,5-7,0 рНш характеризуют диапазон устойчивого возделывания.

8. Удобрения формируют 60-80% урожая и обеспечивают рост продуктивности пашни в 3-5 раз. При относительно высоком потенциальном плодородии почв, удобрения необходимо использовать ежегодно, при этом продуктивность зеленой массы овса возрастает в 2-4 раза. Внесение навоза приводит к повышению урожая, но с ЫРК он вдвое выше. Существующая система применения удобрений рассчитана на двукратное внесение - основное до посева и подкормку травостоя аммиачной селитрой в фазе кущения. Более значительная экономия РК удобрений достигается также при внесении их сеялкой в рядки с подкормкой посевов азотом. Подкормка посевов однолетних трав только аммиачной селитрой повышает урожай, но он часто бывает ниже, чем по КРК.

9. В ходе окультуривания естественных почв произошло резкое улучшение их агрономических свойств, в том числе содержание гумуса от 1,5-2,0% в естественных почвах повысилось до 5,9-9,6% в окультуренных. Проведен региональный баланс питательных веществ с учетом продуктивности сельскохозяйственных угодий, содержания элементов минерального питания в урожае и количества внесенных с удобрениями веществ. Показано, что в регионе сложился положительный баланс по фосфору, и отрицательный - по калию. Резко положительный баланс по азоту является потенциальной угрозой для стабильного функционирования экосистем из-за выноса нитратов.

10.Изучено действие не только традиционных мелиорантов и удобрений, но и микроэлементов на продуктивность основных кормовых культур (горохоовсяных смесей и многолетних злаковых трав) на минеральных и торфяных почвах Показана высокая эффективность использования кобальта, цинка, марганца на минеральной и этих же элементов и меди, бора, молибдена на торфяных почвах.

11.Аэротехногенное загрязнение кислотообразующими веществами и соединениями тяжелых металлов является важным лимитирующим фактором развития земледелия. Интенсивному загрязнению тяжелыми металлами в Мурманской области подвергаются окультуренные почвы приблизительно на площади 2400 га. Показано, что содержание тяжелых металлов в почвах зависит от их гранулометрического состава и происхождения. Проведена оценка аэротехногенного загрязнения сельскохозяйственных угодий соединениями тяжелых металлов и

проанализирована целесообразность использования микроэлементов для различных хозяйств.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кислых Е.Е., Ласкин П.В., Семко А.П., Вихман М.И. и др. Кормопроизводство и кормление сельскохозяйственных животных в Заполярье. -Апатиты: Изд-во КНЦ АН СССР, 1989. -122с.

2. Елсаков Г.В., Алексеева Н.С., Вихман М.И. Действие микроэлементов на кормовые угодья // Химизация сельского хозяйства, 1991, №4, с. 79-80.

3. Вихман М.И., Переверзев В.Н. Некоторые микроэлементы в подзолистых почвах разного гранулометрического состава // Сб.науч.трудов. - Апатиты: Изд-во КНЦ АН СССР, 1991. - с.47-55.

4. Вихман М.И., Шумилова Р.П. Анализ питательности и качества силоса, заготовленного в Мурманской области // Мурманск: ЦНТИ, ИЛ № 31-93. - Зс.

5. Елсаков Г.В., Вихман М.И. Микроэлементы почвообразующих пород земледельческих территорий Мурманской области // Почвоведение, 1994, №3. -с.59-62.

6. Елсаков Г.В., Вихман М.И. Аэротехнологическое загрязнение почв // Сб.науч.трудов, Антропогенное изменение почв севера в индустриально развитых районах. - Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 1995. - с.81-82.

7. Вихман М.И. Использование удобрений в Мурманской области // Мурманск: ЦНТИ, ИЛ №90-99, 1996. - 4с.

8. Вихман М.И., Журавель Т.В. Питательная ценность и качество силоса, заготовляемого в хозяйствах Мурманской области // Мурманск: ЦНТИ, ИЛ №1897, 1997.-5с.

9. Вихман М.И., Елсаков Г.В. Применение удобрений в земледелии Заполярья // Агрохимический вестник, 1999, №2. - с.27-28.

10. Вихман М.И. Международный проект по земледелию и кормопроизводству // Агрохимический вестник, 2003, №3. - с.18-19.

11. Вихман М.И., Кислых Е.Е. Агрохимический мониторинг почв Мурманской области // Кольский полуостров на пороге третьего тысячелетия: проблемы экологии. - Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2004. - с.158-163.

12. Вихман М.И., Никонов В.В., Лукина Н.В., Ласкин П.В. Агроэкологический мониторинг кислотности торфяных почв агроэкосистем Мурманской области // Сб.науч.трудов ЕЭФ МГЛУ. - Мурманск: РИО МГЛУ, 2004. - с.21-28.

Подписано в печать 15.11.04 .Формат 60x84 1/16. Бумага белая 85 г/кв.м. Тираж 100 экз. Отпечатано в Копировальном Центре на Егорова, 14 АО «Инженерный Центр» (лицензия Г 712364 МУА 002206-2 от 26.03.01) 183715, г. Мурманск, ул. Егорова, дом 14, тел. 47-82-82

•253 0?