Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы при использовании пробиотической добавки "Ветоспорин-актив"
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы при использовании пробиотической добавки "Ветоспорин-актив""

На правах рукописи

Валитова Альбина Айдаровна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОБИОТИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ «ВЕТОСПОРИН-АКТИВ»

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

4 дк гт

Волгоград - 2014

005556427

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Миронова Ирина Валерьевна

Официальные оппоненты: Варакин Александр Тихонович — доктор

сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», профессор кафедры «Частная зоотехния»);

Пяткова Юлия Петровна - кандидат биологических наук (ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», доцент кафедры «Технологии молока и пищевой биотехнологии»).

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита состоится « 29 » декабря 2014 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП и на сайтах: volniti.ucoz.ru; vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета -— А.И. Сивков

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью сельского хозяйства. Увеличение объемов производства продукции молочного животноводства возможно за счет стабилизации поголовья животных и увеличения их продуктивности, путем создания сбалансированной кормовой базы и перехода к новым технологиям содержания и кормления (В.А. Грашин, A.A. Грашин, 2012).

Одним из путей решения поставленной задачи может стать использование животных с генетическим потенциалом, способных обеспечить промышлешюсть качественным сырьем. В этой связи заслуживает внимание черно-пестрая порода, отличающаяся высокой молочной продуктивностью и адаптивными свойствами (Р.Х. Вильданов, 2004; П.И. Зеленков, А.П. Баранников, 2005; А.Г. Слюсарь, 2005; Г.П. Лещук, 2007; А.И. Литовченко, 2007).

С целью нормализации и активизации метаболических процессов в организме животных активно используются пробиотические кормовые добавки. Перспективным при этом является пробиотический препарат «Ветоспорин-актив», состоящий их живых микроорганизмов сенной палочки штаммов Bacillus subtilis 12В и Bacillus subtilis 11В. Оценивая перспективы его использования можно отметить следующие их преимущества перед другими представителями экзогенной микрофлоры: безвредность подавляющего большинства представителей рода для макроорганизма даже в высоких концентрациях; способность повышать неспецифическую резистентность организма хозяина; антагонистическую активность к широкому спектру патогенных и условно-патогенных микроорганизмов; высокую ферментативную активность; стабильность при хранении; экологическую безопасность (A.B. Андреева и др., 2012; Р.В. Некрасов и др., 2012; А.И. Семерикова, И.В. Миронова, 2013).

Следовательно, комплексное изучение влияния пробиотического препарата «Ветоспорин-актив» на качественный состав и свойства молока, полученного от черно-пестрых коров, является актуальным и представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ № 01860076873, являлось определение целесообразности и оптимальной дозы использования в рационах коров черно-пестрой породы пробиотического препарата «Ветоспорин-актив» и его влияние на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока.

При этом решались следующие задачи:

- анализ потребления кормов и питательных веществ коровами черно-пестрой породы;

— определение морфологического и биохимического состава крови подопытных животных;

— оценка молочной продуктивности коров;

- исследование химического состава и технологических свойств молока;

— экономическая оценка результатов исследований при использовании разных доз пробиотического препарата в рационе черно-пестрых коров.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния применения разных доз пробиотического препарата «Ветоспорин-актив» на молочную продуктивность, состав и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы.

Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе исследования экспериментально установлена оптимальная доза пробиотического препарата «Ветоспорин-актив», доказана экономическая целесообразность ее использования, выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, повышение качественных показателей и свойств молока, а также масла и творога.

Включение в рационы коров пробиотического препарата, позволило повысить удой за лактацию на 4,98-10,23%, повысить качественные показатели и технологические свойства молока. При этом экономический эффект (прирост прибыли) от применения препарата «Ветоспорин-актив» составил 31,46-64,12% на одну корову.

Основные положения, выносимые на защиту:

— потребление кормов и питательных веществ коровами черно-пестрой породы;

— морфологический и биохимический состав крови;

— оценка качества и технологических свойств молока;

— экономическая оценка использования разных доз пробиотического препарата в кормлении коров.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Чекмагушевского и Илишевского районов Республики Башкортостан.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодных отчетах кафедры технологии мяса и молока, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2013, 2014); Международных научно-практических конференциях: молодых ученых «Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства» (Орел, 2013); «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013); «Современные тенденции в сельском хозяйстве» (Казань, 2014).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, предложений производству, списка

литературы. Работа изложена на 150 с. компьютерного набора, содержит 38 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 222 источника, из них 19 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в период 2011-2012 гг. на базе СПК-колхозе «Герой» Чекмагушевского района Республики Башкортостан (рис. 1).

Из числа полновозрастных коров по принципу групп-аналогов были сформированы четыре группы животных по 12 голов в каждой. Коровы контрольной группы получали хозяйственный рацион, а коровам опытных групп в смеси с концентрированными кормами один раз в сутки во время утреннего кормления индивидуально дополнительно скармливали пробиотическую добавку «Ветоспорин-актив» в дозе: II группа - 50 г пробиотической добавки на 1 т корма, III группа - 100 г и IV группа — 200 г соответственно.

Содержание подопытных животных в стойловый период было беспривязным, в четырехрядном помещении, с предоставлением им ежедневного активного моциона. С ранней весны до поздней осени коровы находились в летних лагерях. Облегченные постройки были расположены на возвышении, рядом с посевами кормовых культур. На площадке для содержания животных были установлены кормушки для зеленой массы, оборудованы навесы. Пастьба осуществлялась в дневное и ночное время с перерывами на двухразовую дойку. Для анализа расхода кормов ежемесячно, в течение 2 смежных суток, проводили учет их поедаемости. На основании полученных данных по методике А.П. Калашникова и др. (1985), Н.Г. Григорьева и др. (1989) устанавливали фактическое потребление и переваримость основных питательных веществ рациона.

Пробы молока во время физиологического опыта брали ежедневно для определения жира, белка, лактозы, кальция и фосфора.

Живую массу коров определяли путем их взвешивания на втором месяце лактации. Экстерьерные особенности изучали путем взятия следующих промеров тела: высота в холке, косая длина туловища (палкой), глубина груди, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, обхват груди за лопатками, обхват пясти. На основании промеров вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, костистости.

Для оценки физиологического состояния организма у животных в летний и зимний сезоны года в крови, взятой га яремной вены, определяли содержание гемоглобина - по Сали, щелочной резерв - по Л.П. Неводову, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭКе, в сыворотке крови - содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге и нефелометрическим методом по степени мутности растворов, устанавливаемой с помощью фотоэлектроколориметра (КФК-2), содержание кальция — по Де-Ваарду, фосфора - колориметрическим методом, витамина А - по методике Каар-Прайса.

Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы при использовании пробиотической добавки «Ветоспорин-актив»

Кооовы чеоно-пестоой погюлы. гоуппы. хаоактео коомления

I группа (контрольная) п=12 Основной рацион

(ОР)

II группа

п=12 ОР + 50 г добавки на 1 т корма

III группа

п—12 ОР+ 100 г добавки на 1 т

корма +

IV группа

п=12 ОР +200 г добавки на 1 т корма

Изучаемые показатели

Потребление кормов н питательных веществ

Переваримость и использование питательных веществ

Экстерьеоная опенка

Гематологичес кие показатели

Молочная продуктивность

Химический состав и качество молока

Технологические свойства молока

Биологическая эффективность коров и биологическая полноценность

анализ рационов кормления, потребление кормов, затраты корма на производство продукции

сухое и органическое вещество, сырой протеин, сырой жир, клетчатка, БЭВ

поомес>ы и индексы телосложения

эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок и белковые фракции, кальций, фосфор, витамин А

удой за лактацию, коэффициент молочности, содержание и количество молочного жира и белка

сухое вещество, COMO, лактоза, минеральные вещества, витамины, жир, общий белок, в т.ч. казеин, альбумин и глобулин, плотность, титруемая кислотность, бактериальная обсемененность, энергетическая ценность, показатели экологической безопасности

сливки - органолептические показатели, массовая доля жира и степень его использования; масло — органолептические показатели, массовая доля жира, влаги и кислотность; творог - массовая доля белка, влаги, кислотность

биологическая эффективность коров, коэффициент биологической полноценности

Экономическая эффективность

Себестоимость 1 ц молока, выручка от реализации молока, прибыль, уровень рентабельности

Рисунок 1 - Схема проведения опыта 6

Учет молочной продуктивности вели по результатам ежедневных доек, а так же по данным ежемесячных контрольных доек в течение двух смежных дней; за лактацию и за календарный год.

Химический состав молока определяли по методикам: отбор проб молока по ГОСТ 26809-86; массовая доля жира в молоке - кислотным методом Гербера по ГОСТ 2867-90;- содержание в молоке сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО), казеина и сывороточных белков - рефрактометрическим способом на анализаторе молока АМ-2; содержание в молоке лактозы — на ФЭК по ГОСТ Р 51259-99; массовая доля кальция в молоке -комплексонометрическим методом; массовая доля фосфора в молоке -спектрометрическим методом ГОСТ Р 51473-99; органолептические свойства молока по методу В.П. Шидоовской (2000); диаметр мицелл казеина, À и масса мицелл казеина, млн. единиц молекулярного веса - по методике П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова (1973); для установления наличия бактерий групп кишечной палочки делали посев на среду Эндо; стафилококков - высевом молока на среды Стафилококкагар и ГРМ № 1; для выявления дрожжеподобных и плесневых грибов - питательную среду Сабуро; безопасность молока в эпидемиологическом и радиационном отношении осуществляли в соответствии с ГОСТами.

Число и диаметр жировых шариков определяли микроскопическим исследованием и подсчетом в камере Горяева согласно рекомендациям П.В. Кугенева (1988). Количество молочного жира и белка расчетным методом.

Для выработки молочных продуктов использовали сборное молоко, отобранное от 5 коров в каждой группе, находящихся на 5 мес лактации. Выработку масла проводили методом периодического сбивания согласно технологическим инструкциям по производству сливочного и топленого масла, творог - нз пастеризованного обезжиренного молока кислотно-сычужным способом с добавлением 40% раствора хлористого кальция. Исследовали побочные продукты: обезжиренное молоко, пахту и творожную сыворотку. Органолептическую оценку молочных продуктов проводили комиссионно.

Расход массы молока на 1 кг сливок, творога, масла определяли расчетным путем исходя из массы готового продукта.

Оценку биологической эффективности коровы проводили по формуле, предложенной В.Н. Лазаренко (1990), а биологическую полноценность по формуле О.В. Горелик (1999).

Экономическая эффективность производства молока была рассчитана по фактическим ценам, итогам научно-хозяйственного опыта и данных бухгалтерского учета СПК-колхозе «Герой».

Полученные данные были обработаны методом вариационной статистики по методу Стьюдента (Н.А. Плохинский, 1971) с помощью компьютерных программ с пакетами статистического анализа Microsoft Excel 2003, разницу считали достоверной при Р<0,05; Р<0,01 ; Р<0,001.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Условия содержания и кормления коров

Подопытным животным были созданы оптимальные условия содержания и кормления. Зимой подопытные животные содержались в типовом коровнике беспривязно. Параметры микроклимата соответствовали зоогишеническим нормативам. С ранней весны до поздней осени коровы находились в летнем лагере.

Для доения коров использовали специально построенное помещение двухрядной конструкции, оборудованное кормушками, кормовым проходом (проездом), мобильной раздачей корма, линейным вакуум — проводом, механической привязью, навозоудалением, резиновыми ковриками на полу.

В кормлении коров использовали, в основном, корма собственного производства. Рационы были были сбалансированы по всем питательным веществам, составлены с расчетом на удой, возраст и живую массу коров, но с разной дозировкой пробиотической добавки «Ветоспорин-актив».

В ходе исследований была установлена разница в поедаемости кормов между группами коров. Наибольшее их количество потребили коровы опытных групп (табл. 1).

Таблица 1— Фактическое потребление кормов, питательных веществ

и энергии подопытными коровами (в расчете на 1 животное), кг

Показатель Группа

I П III IV

Трава разнотравная 5310 5385 5535 5463

Сено разнотравное 584 596 618 603

Сено люцерновое 445 451 463 458

Силос кукурузный 3925 3952 4180 4082

Комбикорм 854 854 854 854

Патока кормовая 170,5 170,5 170,5 170,5

Соль поваренная 19,8 19,8 19,8 19,8

В кормах содержится:

кормовых единиц 3623,9 3655,1 3751,7 3706,0

энергетических кормовых единиц 4349,8 4392,0 4515,2 4456,4

обменной энергии, МДж 43498,9 43920,9 45152,4 44564,2

сухого вещества 4780,3 4831,3 4975,5 4906,1

сырого протеина 543,5 549,1 564,7 557,2

переваримого протеина 342,7 346,3 355,4 351,1

сырой клетчатки 1315,7 1332,4 1378,4 1356,3

сырого жира 151,5 153,1 158,2 155,6

сахара 265,4 267,5 273,2 270,6

кальция 33,0 33,4 34,6 34,0

фосфора 11,3 11,4 11,6 11,5

Неодинаковая поедаемость отдельных видов кормов определенным образом сказалась на уровне потребления питательных веществ животными

всех подопытных групп. Так, животные II, III и IV групп потребили больше энергетических кормовых единиц по сравнению с контрольными сверстницами на 0,97%; 3,80% и 2,45%, обменной энергии - на 422 МДж (0,97%), 1653,5 МДж (3,80%) и 11065,3 МДж (2,45%). Аналогичная закономерность отмечалась и по потреблению переваримого протеина.

Следовательно, для животных были созданы благоприятные условия содержания, отвечающие зоогигаеническим параметрам и сбалансированное кормление, позволившее выявить их генетические особенности по молочной продуктивности и характеру взаимодействия со средой. Некоторые различия в потреблении кормов между группами коров, на наш взгляд, обусловлены влиянием пробиотнческой добавки.

3.2 Переваримость основных питательных веществ рационов

Анализ полученных данных свидетельствуют о неодинаковом потреблении питательных веществ животными сравниваемых групп (табл. 2).

Таблица 2 - Количество питательных веществ, принятых подопытными животными, г (в среднем на 1 голову в сутки), (X ± Sz)

Показатель Группа

I II III IV

Сухое вещество 15176,8±33,41 15317,4±34,82 15870,3±29,11 15603,2±38,18

Органическое вещество 13546,8±28,72 13699,9±31,17 14223,0±33,06 13975,8±33,25

Сырой протеин 1830,0±18,22 1846,7±21,24 1908,6±24,07 1878,6±21,15

Сырой жир 472,3±9,18 476,1±8,13 496,8±7,17 485,8±9,03

Сырая клетчатка 3731,6±26,17 3774,2±28,11 3940,0±26,14 3860,0±27,16

БЭВ 7512,9±31,71 7602,9±33,61 7877,6±28,41 7751,4±31,08

Установлено, что коровы опытных групп переваривали больше питательных веществ по сравнению с аналогами контрольной группы. Так, их превосходство над сверстницами I группы составляло по потреблению сухого вещества - 140,6-693,5 г (0,93-4,69%), органического вещества - 153,1-676,2 г (1,13-4,99%), сырого протеина - 16,7-78,6 г (0,91-4,30%), сырой клетчатки -42,6-208,4 г (1,14-5,58%), БЭВ - 90,0-364,7 г (1,20-4,85%).

Среди коров, получающих в составе рациона пробиотическую добавку лидирующее положение по потреблению питательных веществ рациона занимали коровы III группы.

3.2 Гематологические показатели коров

У животных всех подопытных групп морфологический состав крови находился в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном течение обменных процессов в организме коров черно-пестрой породы.

С учетом того, что основной внутренней средой организма является плазма крови, нами проведены исследования по определению белкового состава сыворотки (табл. 3).

Таблица 3 - Белковый состав сыворотки крови, г/л (X ± 5г)

Группа Показатель

общий белок альбумины глобулины

всего | а 1 Р 1 У

Зима

I 7б,60±0,91 36,60±0,47 40,00±1,10 10,34±0,40 11,62±0,24 18,04±1,74

II 76,81 ±1,03 36,68±0,77 40,13±0,43 10,83±0,12 11,17±0,39 18,13±0,37

Ш 79,54±1,32 38,28±1,20 41,26±0,84 11,25±0,61 10,94±0,50 19,07±0,92

IV 79,16±0,75* 38,86±1,10 40,30±1,10 11,19^0,12* 10,96±0,10 18,15±1,00

Лето

I 80,59±0,65 38,31±1,30 42,28±1,57 10,17±0,23 11,26±0,18 20,85±1,31

II 81,29±0,44 38,86±1,15 42,43±1,08 10,43±0,39 11,06±0,56 20,94±1,09

III 82,72±1,18 40,04±1,22 42,68±0,53 11,07±0,19* 11,40±0,15 20,21±0,40

IV 81,75±0,18 39,11±0,49 42,64±0,35 10,69±0,13 11,18±0,39 20,7б±0,б0

-Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р<0,001 здесьидалее

Исследованиями установлено, что в летний период по сравнению с зимним содержание общего белка в сыворотке крови повысилось у коров всех групп. Так, у животных I группы данное увеличение составляло 3,99 г/л (5,21%), II группы - 4,48 г/л (5,83%), III группы - 3,18 г/л (4,00%), IV группы -2,59 г/л (3,27%).

При анализе межгрупповых различий по содержанию общего белка в сыворотке крови установлено, что во всех случаях преимущество было на стороне коров опытных групп. Так, зимой коровы I группы уступали сверстницам II группы по величине изучаемого показателя на 0,21 г/л (0,27%), летом - на 0,70 г/л (0,87%), III группы - на 2,94 г/л (3,84%) и 2,13 г/л (2,64%), IV группы - на 2,56 г/л (3,34%; Р<0,05) и 1,16 г/л (1,44%) соответственно.

Анализ динамики изменения альбуминов в сезонном и межгрупповом аспекте свидетельствует об аналогичной картине с концентрацией общего белка.

Установлено, что глобулиновая фракция белков отличалась большей стабильностью, чем альбуминовая во все сезоны года. Существенных межгрупповых различий по содержанию в сыворотке крови глобулинов и их фракций не установлено.

Таким образом, биохимические показатели сыворотки крови, хотя и не имели по группам достоверных различий, однако по некоторым из них у животных опытных групп отмечена тенденция к повышению, что указывает на более высокий уровень обмена веществ. Это подтверждается более высоким уровнем продуктивности коров опытных групп, получавших в составе рациона пробиотическую добавку «Ветоспорин-актив».

3.3 Молочная продуктивность коров

При идентичных условиях кормления и содержания, но с разными дозировками испытуемой добавки, в организме животных произошли

биохимические изменения, что оказало влияние на уровень их продуктивности (табл. 4).

Таблица 4 — Молочная продуктивность коров, (Л' ± .V, )

Показатель Группа

I И III IV

Удой за лактацию, кг 5487,14±88,43 5760,17±82,98" 6048,37±58,42*" 6016,67+8,50'"

Среднесуточный удой, кг 17,99±0,29 18,89±0,27* 19,83±0,19*** 19,73±0,20***

Массовая доля жира в молоке, % 3,79±0,009 3,82+0,019 3,83±0,015* 3.83±0,0П*

Количество молочного жира, кг 207,96±4,01 220,04±2,80 231,65±1,86 230,44±3,14*

Массовая доля белка в молоке, % 3,17±0,020 3,19±0,012 3,20t0,021 3,21±0,019

Количество молочного белка, кг 173,94±2,760 183,75±1,785* 193,55±1,83б"* 193,14+2,952*

Коэффициент молочности, кг 1024,02±15,97 1067,68=15,84 1118,94± 10,51 *** 1112,05±11,21***

Так, превосходство коров II группы над сверстницами I группы по величине удоя за лактацию составляло 273,03 кг (4,98%; Р<0,01), III группы -561,23 кг (10,23%; Р<0,001) и IV группы - 529,53 кг (9,65%; Р<0,001). При этом наивысшей продуктивностью отличались коровы III группы, которые получали добавку в дозе 100 г на 1 т корма. Их превосходство над сверстницами II группы составляло 288,2 кг (5,00%), IV группы - 31,7 кг (0,53%).

При анализе динамики изменения среднесуточного удоя установлена аналогичная закономерность.

Животные всех подопытных групп имели высокие значения коэффициента молочности, что свидетельствует о ярко выраженном молочном типе. В то же время следует отметить, что величина изучаемого показателя была выше у коров опытных групп на 43,66-94,92 кг (4,37-9,26%; Р<0,001).

Анализ лактационной кривой по месяцам показывает, что среднесуточный удой у животных повышался до второго месяца лактации, когда он достиг у коров I группы 27,66 кг, II-IV групп — 28,7-29,89 кг. С третьего до десятого месяца лактации наблюдалось снижение среднесуточного удоя, что обусловлено физиологическими особенностями животных.

Пробиотическая добавка оказала влияние на уровень молочной продуктивности по месяцам лактации коров (табл. 5).

Установлено, что пик лактации у коров всех групп приходится на 2 мес. При этом наибольший удой установлен у коров опытных групп. Так, их превосходство над сверстницами контрольной группы составляло 53,00-88,57 кг (6,56-10,98%; Р<0,01-0,001).

Таблица 5 - Удой коров по месяцам лактации, кг (X ± 5г)

Месяц лактации Группа

I II III IV

I 800,58±13,48 785,33±7,53 784,30±6,76 783,27±7,29

II 808,00± 17,54 861,00±7,бГ* 896,75±7,52*" 894,00±6,87*"

III 791,02±10,52 805,23±8,84 822,28±6,90*** 841,91±7,47**

IV 668,50±10,00 707,75±9,26** 713,75±5,92*** 713,25±7,00***

V 606,83±11,32 655,13±9,81*** 663,14±6,78*** 665,98±8,37*"

VI 509,18±9,94 544,83±9,7б" 595,717±7,04*** 572,73±7,53*"

VII 431,50±9,07 452,75±8,81* 507,00±5,87*" 500,75±7,68*"

VIII 342,81 ±9,42 374,07±7,85" 429,61±6,17"* 40б,10±7,бГ"

IX 288,75±8,97 300,25±8,27 339,00±6,00*" 354,00±7,15*"

X 239,99±8,75 273,83±8,29" 296,83±7,72*** 284,68±5,39***

За 100 дн лактации 2577,86±27,55 2640,29±25,22 2693,66±20,49 2709,38±19,04

За 305 дн 5487,14±88,43 5760,17±82,98" 6048,37±58,42"* 6016,67±8,50*"

Таким образом, добавление пробиотического препарата «Ветоспорин-актив» к основному рациону коров черно-пестрой породы позволило им более эффективно использовать переваримые питательные вещества корма и на более высоком уровне проявить реализацию генетического потенциала их продуктивных качеств.

3.4 Химический состав и качество молока коров

Физико-химические показатели молока изучались в сезонном аспекте (табл. 6).

Таблица б - Химический состав и качество молока коров {X ± 5г)

Показатель Сезон года Группа

I II III IV

1 2 3 4 5 6

Кислотность, °Т весна 16,74±0,08 16,79±0,08 16,83±0,05 16,82±0,04

лето 16,66±0,08 16,73±0,04 16,75±0,03 16,76±0,06

осень 16,82±0,08 16,88±0,04 16,94±0,08 16,92±0,07

зима 16,92±0,07 17,04±0,08 17,12±0,07" ■ 17,10±0,08

Плотность, °А весна 27,82±0,08 27,90±0,08 27,98±0,10 27,96±0,12

лето 27,64±0,10 27,78±0,07 27.84±0,04* 27,82±0,07

осень 28,52±0,08 28,74±0,08* 28,86±0,06" 28,82±0,12*

зима 28,80±0,09 29,08±0,07* 29,20±0,05" 29,18±0,05"

Сухое вещество, % весна 12,34±0,11 12,37±0,01 12,46±0,06 12,42±0,08

лето 12,21±0,08 12,24±0,03 12,31 ±0,05 12,32±0,03

осень 12,43±0,04 12,47±0,03 12,54±0,05 12,50±0,04

зима 12,53±0,03 12,61±0,09 12,68±0,04" 12,66±0,07

Массовая доля жира, % весна 3,67±0,06 3,70±0,02 3,72±0,05 3,72±0,06

лето 3,73±0,03 3,75±0,03 3,79±0,02 3,80±0,02

осень 3,89±0,04 3,91±0,04 3,93±0,05 3,92±0,03

зима 3,91±0,05 3,93±0,07 3,95±0,06 3,95±0,05

Массовая доля белка, % весна 3,12±0,03 3,14±0,02 3,15±0,02 3,15±0,03

лето 3,16±0,04 3,18±0,02 3,20±0,03 3,20±0,03

1 2 3 4 5 6

осень 3,15±0,05 3.17±0.01 3,20±0.02 3,19±0,02

зима ■ 3,27±0.02 3,31±0,02 3.34±0,01* 3,33 ±0,02

Лактоза, % весна 4,72±0,03 4,72i0.02 4,73±0,01 4,73±0,01

лето 4,64±0,01 4,63±0.01 4,65+0,01 4,64i0,01

осень 4,68±0.01 4,69±0.01 4,71±0.01' 4,70±0,01

зима 4,65±0,01 4,67±0,02 4,6840,01"" 4,67+0,01

Замечено, что кислотность молока имела сезонную изменчивость. Наибольшее значение кислотности молока наблюдалось в зимний период, наименьшее - в летний, в весенний и осенний сезоны года отмечались промежуточные значения. В то же время во все сезоны года в молоке коров всех подопытных групп значения кислотности находились в пределах нормы и соответствовали требованиям ГОСТ Р 52054-2003.

Исследованиями установлено, что молоко коров всех подопытных групп во все сезоны года характеризовалось высокой пищевой ценностью. При этом анализ межгрупповых различий свидетельствует о превосходстве по содержанию сухого вещества молока коров опытных групп. Так, весной превосходство коров II группы над сверстницами I группы по содержанию сухого вещества в молоке составляло 0,03%, летом - 0,03%, осенью - 0,04%, зимой - 0,08%, III группы - 0,12%; 0,10%; 0,11% и 0,15% (Р<0,01), IV группы -0,08%; 0,11%; 0,07% и 0,13% соответственно. Среди коров опытных групп наибольшее содержание сухого вещества во все сезоны года наблюдалось в молоке коров III группы, получавших в составе рациона добавку в дозе 100 г на 1 т корма.

Анализ данных органолептической оценки свидетельствует, что молоко все подопытных групп коров отвечало требованиям ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье — сырье» и соответствовало 5 баллам.

Таким образом, изучая физико-химические показатели молока, можно судить об их закономерном изменении во все сезоны года. При этом использование в составе рациона коров черно-пестрой породы кормовой добавки «Ветоспорин-актив» оказывало положительное влияние на химический состав и свойства молока. Наибольшее влияние оказало использование добавки в дозе 100 г на 1 т корма, что подтверждается большим выходом жира и белка, повышением его пищевой, биологической и энергетической ценности.

3.5 Технологические свойства молока

При оценке технологических свойств молока с точки зрения маслоделия, учитывали состав фракций молока, полученных в результате обработки молока на сепараторе-сливкоотделителе (табл. 7).

В результате сепарирования были получены сливки и обезжиренное молоко. Из 10 кг молока было получено больше сливок при сепарировании молока коров опытных групп. Так, величина изучаемого показателя в молоке коров II группы была выше по сравнению с аналогами I группы на 0,04 кг (4,30%), III группы - на 0,09 кг (9,68%; Р<0,01), IV группы - на 0,07 кг (7,53%).

Таблица 7 - Результаты выработки сливок ( Л'±6'д)

Показатель Группа

I II III IV

Массовая доля жира в молоке, % 3,73±0,04 4,07±0,11* 4,30±0,07" 4,20±0,14"

Получено сливок из 10 кг молока, кг 0,93±0,01 0,97±0,02 1,02±0,02** 1,00±0,04

Получено обезжиренного молока, кг 9,07±0,01 9,03±0,02 8,98±0,02" 9,00±0,04

Физико-химические показатели сливок

Затрачено молока на получение 1 кг сливок, кг 10,79±0,15 10,29±0,26 9,85±0,17" 10,03±0,37

Использование жира молока при получении сливок, % 92,82±1,02 93,99±3,42 95,53±1,31 95,22±2,94

Фактически получено сливок, кг 0,8б±0,01 0,91 ±0,0 Г* 0,97±0,0Г" 0,95±0,02**

Массовая доля жира, % 39.80±0.35 41.33±0,29" 41,90±0,60' 41.60±0,37'

Массовая доля белка, % 2,55±0,02 2,59±0,01 2,63±0,02* 2,60±0,01

COMO, % 5,77±0,12 5,79±0,15 5,80±0,14 5,80±0,01

Кислотность, °Т 15,8±0,14 15,9±0,11 16,0±0,14 15,9±0,03

Плотность, кг/м3 979±2,48 980±1,41 984±2,83 983±2,26

Физико-химические показатели обезжиренного молока

Массовая доля белка, % 3,16±0,02 3,18±0,01 3,19±0,01 3,19±0,01

COMO, % 8,74±0,04 8,78±0,01 8,89±0,0б 8,87±0,06

Кислотность, °Т 16,7±0,18 16,9±0,11 16,9±0,07 1б,9±0,01

Плотность, кг/м3 1032,2±0,53 1033,2±0,27 1033,6±0,27 1033,1±0,29

Противоположная закономерность установлена в отношении выхода обезжиренного молока.

При оценке технологических свойств молока, учитывали его количество, затраченное на выработку 1 кг сливок. Установлено, что наибольшие затраты молока наблюдались у коров I группы. Их превосходство над сверстницами II группы по величине изучаемого показателя составляло 0,50 кг (4,86%), III группы - 0,94 кг (9,54%; Р<0,01), IV группы - 0,76 кг (7,58%).

Для оценки технологических свойств молока из обезжиренного молока вырабатывали творог (табл. 8).

Так, при переработке 10 кг обезжиренного молока выход из него обезжиренного творога был выше в опытных группах. Так, величина изучаемого показателя в контрольной группе составляла 1,36 кг, что ниже по сравнению со сверстницами II группы на 0,01 кг (0,74%), III группы - на 0,08 кг (5,88%; Р<0,05) и IV группы - на 0,12 кг (8,82%; Р<0,01).

Следует отметить, что изготовленный из молока коров опытных групп творог характеризовался большим содержанием сухого вещества на 0 22-0 75% (Р<0,05-0,01).

Кислотность полученного творога варьировала от 221,20 до 226,00 °Т и соответствовала параметрам, предусмотренным стандартом.

Таблица 8 - Результаты выработки творога (X ± S¡)

Показатель Группа

I II III IV

Массовая доля белка в обезжиренном молоке, % 3,27±0,05 3,31 ±0,04 3,34±0.03 3,32±0.01

Затраты молока на получение 1 кг творога, кг 7,37±0,05 7,28±0,02 6,94±0,17" 6,77±0,1 Г

Получено творога из 10 кг обезжиренного молока, кг 1,36±0,01 1,37±0,01 1,44±0,04" 1.48±0,02"

Физико-химические показатели творога

Массовая доля: белка, % 18,30±0,19 18,36±0,19 18,41 ±0,06 18,42±0,14

жира, % 0,41 ±0,03 0,43±0,04" 0,45±0.03 0,45±0,02

влага, % 77,13±0,18 76,91±0,07 76.38±0.08" 76,54±0.20"

Кислотность, °Т 221,20±1,21 223,00±1,41 226,00±1,4Г 225.00±1.87

Массовая доля сухих веществ, % 22,87±0,18 23,09±0,07 23.62±0,08" 23,46±0,20"

Физико-химические показатели творожной сыворотки

Получено сыворотки, кг 8,64±0,01 8,63±0,01 8.56 ±0,04" 8,52±0,02"

Массовая доля сухих веществ, % 5,59±0,06 5.54±0,11 5,42±0,08 5,49±0,07

в т.ч. жира, % 0,25±0.01 ' 0.22±0,01 0.22±0.02 0.23±0,01

белка, % 0,99±0,09 0,98±0.02 0,89±0,01 0,91 ±0,04

лактозы, % 3,68±0,07 3,72±0,06 3,71 ±0,08 3.73±0,01

золы, % 0,67±0,02 0,63±0,02 0,60±0.03 0,62±0,03

Плотность, кг/м' 1023,3±0,53 1022,9±0,15 1022,7±0,18 1022.7±0.27

По органолептическим показателям творог обезжиренный, произведенный из молока коров контрольной и опытных групп, соответствовал требованиям ГОСТ Р 52096-2003 «Творог. Технические условия», а по медико-биологическим показателям - требованиям Федерального закона 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Таким образом, использование пробиотической кормовой добавки «Ветоспорин-актив» в рационах кормления лактирующих коров не только способствует повышению качества молока, но и за счет более высокого содержания компонентов в сырье позволяет повысить выход вырабатываемых продуктов.

3.5 Биологическая эффективность коров

Показатели биологической эффективности коровы и биологической полноценности свидетельствуют о том, сколько в среднем по группе животных производится сухого вещества и COMO в процентах на единицу своей массы (табл. 9).

Таблица 9 - Биологическая оценка коров, %

Группа Показатель

биологическая эффективность коровы коэффициент биологической полноценности

I 126,78 87,86

II 132,59 91,81

III 139,30 96,56

IV 139.00 96.07

Исследованиями установлено превосходство коров опытных групп над контрольными сверстницами. Так, коровы II группы превосходили животных I группы по коэффициенту биологической эффективности на 5,81%, III группы -на 12,52%, IV группы - на 12,22%, а по коэффициенту биологической полноценности на 3,95%; 8,70% и 8,21% соответственно.

Причем среди опытных групп лидирующее положение по этим показателям занимают животные III группы. Это, вероятно, объясняется повышением уровня продуктивных качеств коров опытных групп при практически одинаковой живой массе коров.

3.6 Экономическая эффективность производства молока

Анализ полученных данных свидетельствует, что введение в состав рациона коров черно-пестрой породы пробиотической добавки «Ветоспорин-актив» является экономически эффективным (табл. 10).

Таблица 10- Экономическая эффективность скармливание

Показатель Группа

I II III IV

Удой за лактацию, кг 5487,14 5760,17 6048,37 6016,67

Массовая доля жира в молоке, % 3,79 3,82 3,83 3,83

Количество молочного жира, кг 207,96 220,04 231,65 230,44

Массовая доля белка в молоке, % 3,17 3,19 3,20 3,21

Количество молочного белка, кг 173,94 183,75 193,55 193,14

Производственные затраты, руб. 62663,13 62700,50 62803,72 62770,39

Себестоимость 1 ц молока, руб. 114,20 108,85 103,94 104,33

Выручка от реализации, руб. 74295,88 77992,70 81894,93 81465,71

Прибыль, руб. 11632,75 15292,20 19091,21 18695,32

Уровень рентабельности, % 18,56 24,39 30,40 29,78

Так, у животных I группы на 5,35-10,26 руб. выше себестоимость 1 ц молока, на 3696,82-7599,05 руб. получено меньше выручки от реализации, на 3659,45-7458,46 руб. меньше прибыль и на 5,83-11,84% ниже уровень рентабельности, чем у коров опытных групп.

Таким образом, введение в рацион коров черно-пестрой породы пробиотической добавки является экономически эффективным. При этом минимальной себестоимостью 1 ц молока, более высокой прибылью и уровнем рентабельности характеризовались коровы, получавшие в составе рациона пробиотик «Ветоспорин-актив» в дозе 100 г на 1 т корма.

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексных исследований свидетельствуют, что перспективным приемом увеличения производства молока является включение в состав рациона коров черно-пестрой породы пробиотической добавки «Ветоспорин-актив».

2. Применение добавки определенным образом сказалась на уровне потребления питательных веществ животными. Так, животные II, III и IV групп потребили больше энергетических кормовых единиц по сравнению с контрольными сверстницами на 0,97%; 3,80% и 2,45%, обменной энергии - на 422 МДж (0,97%), 1653,5 МДж (3,80%) и 11065,3 МДж (2,45%).

3. Пробиотик позволил повысить молочную продуктивность коров II групнч за лактацию по сравнению со сверстницами I группы на 273,03 кг (4,98%), I!) группы - на 561,23 кг (10,23%) и IV группы - на 529,53 кг (9,65%).

4. Гематологические показатели коров были в пределах нормы, а их уровень свидетельствует о нормальном течение обменных процессов в организме. При этом включение в рацион добавки способствовало повышению содержания в крови коров опытных групп эритроцитов, гемоглобина и общего белка.

5. В молоке коров, получавших добавку к основному рациону, наблюдалось повышение массовой доли белка весной на 0,02-0,03%, летом - на 0,02-0,04%, осенью - на 0,02-0,05%, зимой - на 0,04-0,07%.

6. Из 10 кг молока было получено больше сливок при сепарировании молока коров опытных групп на 0,04-0,09 кг (4,300-9,68%; Р<0,01). Противоположная закономерность установлена в отношении выхода обезжиренного молока.

7. При переработке 10 кг обезжиренного молока выход из него обезжиренного творога был выше в группах, получавших в составе рациона пробиотическую добавку по сравнению с контрольными сверстницами на 0,010,12 кг (0,74-8,82%).

8. Экономическая оценка производства молока свидетельствует о высокой эффективности использования пробиотического препарата «Ветоспорин-актив» в кормлении коров. Это позволяет на 4,92-9,87% снизить себестоимость 1 ц молока, на 31,46-64,12% повысить прибыль на 5,83-11,8% увеличить уровень рентабельности. Наибольший экономический эффект получен от коров III группы, получавших в составе рациона пробиотик «Ветоспорин-актив» в дозе 100 г на 1 т корма.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности, качества молока и молочных продуктов необходимо включать в рацион кормления коров черно-пестрой породы пробиотическую добавку «Ветоспорин-актив» в дозе 100 г на 1 т корма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Валитова A.A., Миронова И.В., Исламова М.М. Эффективность использования пробиотической добавки «Ветоспорин-актив» при производстве молока // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. 2014, № 2. С. 45-50.

2. Валитова A.A., Миронова И.В., Файзуллии И.М. Повышение качества молока коров черно-пестрой породы за счет применения пробиотической добавки «Ветоспорин-актив» // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. 2014, №1. С. 82-85.

3. Миронова И.В., Валитова A.A., Файзуллин И.М. Технологические свойства

молока-сырья и продукции при использовании в кормлении коров пробиотической добавки «Ветоспорин-актив» // Известия Оренбургского государственного аграрного университета 2014. №4. С. 132-135.

4. Валитова A.A. Влияние пробиотической добавки «Ветоспорин-актив» на состав и свойства творога // Известия Оренбургского государственного аграрного университета 2014 Л° 4. С. 137-140.

Публикации в материалах конференций и других научных изданиях

5. Валитова A.A., Минибаев В.Р., Юсупова А.З. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы при использовании кормовой добавки с пробиотиками «Ветоспорин-актив» // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых «Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства» (9-11 апреля 2013 г.). Орел, 2013. С. 95-100.

6. Валитова A.A., Валиахмегова А.Р., Минибаев В.Р. Изменение белковомолочности и жирномолочности коров при использовании в рационе пробиотика // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояния и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства», Ч. I, Уфа, 2013. С. 19-21.

7. Валитова A.A., Минибаев В.Р., Валиахметова А.Р. Влияние пробиотической добавки на состав и свойства молока коров черно-пестрой породы // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояния и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства», Ч. I, Уфа, 2013. С. 22-24.

8. Валитова A.A. Изменение жирномолочности коров черно-пестрой породы при введении в рацион пробиотической добавки «Ветоспорин-актив» // Материалы Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития АПК» (в рамках XXIV международной специализированной выставки Агрокомплекс-2014). Уфа, 2014. С. 6-11.

9. Валитова A.A., Валиахметова А.Р., Кузнецова Т.Н. Применение пробиотической добавки «Ветоспорин-актив» в кормлении коров // Материалы 3 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции», Уфа, 2013. С. 41-42.

10. Валитова A.A., Файзуллин И.М. Биохимический состав сыворотки крови коров черно-пестрой породы при использовании в рационе пробиотической добавки «Ветоспорин-актив» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства», Уфа, 2013. С 17-19.

11. Файзуллин И.М., Валитова A.A. Морфологический состав крови коров при использовании в рационе пробиотической добавки «Ветоспорин-актив» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства», Уфа, 2013. С. 109-1II.

12. Валитова A.A., Миронова И.В. Состав и свойства молока коров при использовании в кормлении пробиотической кормовой добавки // Электронный журнал «Наука и образование: новое время»; приложение «Научный резерв», Чебоксары 2014 С 42-44.

13. Миронова И.В., Валитова A.A. Сыродельные свойства молока коров черно-пестрой породы при введении в состав рациона пробиотической добавки «Ветоспорин-актив» // Материалы III Международной научной Интернет - конференции «Современные тенденции в сельском хозяйстве». Казань, 2014. С. 73-75.

Валитова Альбина Айдаровна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ и ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОБИОТИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ «ВЕТОСПОРИН-АКТИВ»

Автореферат

В авторской редакции

Подписано в печать 10.11.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 533 Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная

Отпечатано в РИО ФГБОУ ВПО Башкирский ГЛУ 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34