Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров чёрно-пёстрой породы при применении препарата ЭМ-Курунга
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Саржан, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика и химический состав молока.
1.2. Общая характеристика препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методика исследований.
2.2. Краткая характеристика и технология приготовления молочнокислого продукта из сухого препарата ЭМ-Курунга.
2.3. Краткая характеристика хозяйства и отрасли молочного скотоводства.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Кормление и содержание опытных животных.
3.2. Влияние препарата ЭМ-Курунга на общие клинические показатели организма коров, гематологические и биохимические показатели крови.
3.3. Влияние препарата ЭМ-Курунга на молочную продуктивность коров.
3.4. Влияние препарата ЭМ-Курунга на состав и свойства молока.
3.4.1. Влияние препарата ЭМ-Курунга на физико-химические показатели молока в среднем за лактацию.
3.4.2. Содержание сухого вещества и СОМО в молоке.
3.4.3. Содержание жира в молоке.
3.4.4. Влияние препарата ЭМ-Курунга на минеральный состав молока.
3.4.4.1. Содержание кальция и фосфора в молоке.
3.4.4.2. Содержание тяжёлых металлов в молоке.
3.5. Влияние препарата ЭМ-Курунга на состав и свойства молочных продуктов.
3.5.1. Органолептические показатели качества молока и сливок.
3.5.2. Технологические свойства молока.
3.5.3. Качество масла.
3.6. Биологическая эффективность коров.
3.7. Экономическая эффективность производства молока.
4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров чёрно-пёстрой породы при применении препарата ЭМ-Курунга"
Актуальность темы. Политические и экономические изменения в стране, переход на рыночные отношения привели к резкому спаду производства не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве. В молочном скотоводстве поголовье коров к 2000 году сократилось по сравнению с 1990 годом на 40%, а производство молока - на 56%, средний годовой удой коров снизился с 2910 кг до 2048 кг, или на 29,6%. К 2003 году темпы сокращения поголовья скота стали незначительными при одновременном существенном росте продуктивности дойного стада.
По состоянию на 01.01.2002 года общая численность крупного рогатого скота в нашей стране составила 27,3 млн голов, в том числе 13,0 млн коров. В общественном секторе соответственно 15,8 млн голов, в фермерских хозяйствах - 278 тыс. коров. Средний удой на корову в целом по стране в 2001 году составил 2553 кг молока, а в некоторых областях (Ленинградская и Московская) значительно превысил показатели 1990-1991 годов и достиг соответственно 5560 и 4540 кг молока. Высокие результаты производства молока и продуктивности дойного стада получены в Краснодарском крае и ряде других регионов страны.
Молочное скотоводство по-прежнему остаётся ведущей отраслью сельского хозяйства. На его долю приходится свыше 50% валового объёма сельскохозяйственной продукции. Оно производит практически 100% молока и 40% мяса, уступая по рентабельности только птицеводству. Концепцией-прогнозом развития молочного животноводства в России до 2010 года планируется восстановить объём производства молока, в том числе на душу населения, достигнутые в 1990 году. Основанием для этого служит наступившая в 2000-2002 годах стабилизация производства продукции молочного скотоводства. Перспективой развития отрасли предусматривается рост поголовья коров до 16,5 млн голов и повышения их удоя до 3700 кг молока, в интенсивном варианте - до 4300 кг. Это возможно за счёт изыскания дополнительных резервов повышения продуктивности.
Применение в практике животноводства различных кормовых добавок позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных и удешевить производство единицы продукции, в частности молока. В последнее время в их число входят и биологически активные вещества, однако вопросы о влиянии их применения на продуктивность коров и качество молока почти не изучались. Так не применялись в практике молочного скотоводства продукты ЭМ-технологий.
Цель и задачи исследований. В связи с актуальностью темы целью нашей работы является изучение влияния препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга на молочную продуктивность, состав, свойства молока и качество масла.
Исходя из данной цели исследования, перед нами были поставлены следующие задачи:
1.Оценить молочную продуктивность коров при применении препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга;
2.Изучить влияние препарата на состав и свойства молока;
3.Исследовать технологические свойства молока коров при его переработке в масло;
4.0пределить биологическую эффективность коров и экономическую оценку производства молока при использовании данного препарата;
5.Установить целесообразность применения препарата молочнокислой микрофлоры ЭМ-Курунга в молочном скотоводстве.
Научная новизна заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению возможности использования продукта ЭМ-технологий в виде препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга на молочную продуктивность коров, состав и свойства молока и качество масла.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров и улучшения состава и свойств молока, а также качества масла за счет использования препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга, применяемого в виде кормовой добавки к основному рациону при кормлении дойных коров черно-пестрой породы.
Основные положения, выносимые на защиту:
• сравнительные данные о молочной продуктивности, составе и свойствах молока коров черно-пестрой породы;
• алгоритм качества молока-сырья —> масла, вырабатываемого из данного молока, при применении препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга;
• эффективность использования препарата ЭМ-Курунга.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Саржан, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Применение препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга позволило повысить молочную продуктивность коров за лактацию на 530,5 кг или 13,9% (Р<0,01), а также позволяет сдерживать спад среднесуточных удоев с ходом лактации.
2. У коров опытной группы наблюдалось повышение уровня гемоглобина на 11% (Р<0,01) и увеличение концентрации общего белка сыворотки на 12,6% (Р<0,01).
3. В молоке коров, получавших данный препарат к основному рациону повышается массовая доля жира на 1,1%, массовая доля белка 0,97%, в том числе казеина на 0,43%.
4. Количество жировых шариков в молоке коров контрольной группы было выше опытной группы за период опыта в среднем на 4,5% (Р<0,01). Размер жировых шариков в среднем был выше в молоке коров опытной группы на 0,2 мкм, чем в контрольной (Р<0,01).
5. Биологическая ценность молочного жира оценивается содержанием незаменимых жирных кислот. При сравнении молока от коров исследуемых групп к концу опыта установлено, что линолевой и арахидоновой кислот было больше в молоке животных опытной группы на 6,7% и 37,5% соответственно, а линоленовой кислоты на 2,7% больше в контрольной группе.
6. Определённых закономерностей изменения по содержанию кальция и фосфора в молоке коров под воздействием препарата выявлено не было. Имеются достоверные различия между группами на 45 день исследования, где в контрольной группе содержание кальция было на 3,1 мг% больше чем в опытной (Р<0,001), на 60 день в опытной группе данный показатель был выше чем в контрольной на 1,1 мг% (Р<0,01). Содержание фосфора в молоке коров контрольной группы было выше опытной группы на 0,77 мг% через 15 дней опыта (Р<0,05), а через 90 дней опыта данный показатель был достоверно выше в опытной группе на 0,5 мг% (Р<0,001).
7. Количество химических элементов в молоке от контрольной и опытной групп коров оказалось много ниже предельно допустимой концентрации. Отмечено достоверное снижение тяжёлых металлов в молоке при применении ЭМ-Курунга (Р<0,001). Так, содержание свинца в молоке от опытной группы коров за период опыта снизилось на 0,011 мг/л, железа на 0,18мг/л, цинка на 0,25мг/л, меди на 0,045 мг/л и никеля на 100%. Содержание кобальта в данной группе повысилось на 0,018 мг/л.
8. Качество масла, полученного из молока коров обеих групп, было высоким. Масло из молока опытной группы коров было более ароматным и биологически ценным. Об этом свидетельствуют данные дегустационной оценки, где масло получило 75 баллов из 80 возможных (72 балла в контроле), а также достоверное повышение качественных характеристик молочного жира на 0,8 пункта (0,97%) и кислотного числа на 10,2% (Р<0,001) и йодного числа на 1,5 %(Р<0,01).
9. В опытной группе наблюдается снижение затрат молока на 1 кг масла за период опыта на 17,5%. При этом установлено повышение степени использования жира сливок, которое составляло 99,2-99,6%, что на 1,6-2,2 пункта выше, чем в контрольной группе. Потери жира с пахтой в данной группе были меньше контрольной группы на 93,2%, а масла было получено на 5,7%.
Ю.Экономическая оценка производства молока при использовании ЭМ-Курунга показала экономическую и биологическую эффективность её использования в виде кормовой добавки при кормлении коров. При дополнительных затратах на препарат ЭМ-Курунга в размере 4 руб на 1 корову за период исследований позволило получить молока больше на 531 кг или 1470,81 рублей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ С целью повышения молочной продуктивности, сохранения устойчивой лактации, улучшения качества молока использовать ЭМ-Курунга в количестве 500 мл на 1 голову в сутки в течение 90 дней во второй половине лактации, начиная с IV месяца.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров чёрно-пёстрой породы при применении препарата ЭМ-Курунга"
На правах рукописи
СЛРЖАН ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
003054840
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВИ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТА
ЭМ-КУРУНГА
06A2JD4.- частая зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидат сельскохозяйственных наук
Троицк-2007
003054840
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Защита состоится 29 марта 2007 г в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 220.066.01 в ФГОУ ВПО «Уральски государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина, 13.
С диссертацией, можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Автореферат разослан:« » I2007 года.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Горелик Ольга Васильевна Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ляпин Олег Абдулхакович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лыка сова Нина Ивановна
Ведущая организация: ГНУ «Ба шкир ский научно-
иссл адова тел ь ски й институт сельского хозяйства»
Учёный секретарь диссертационного совета
Баталова О.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Политические и экономические изменения в стране, переход на рыночные отношения привели к резкому спаду производства не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве. В молочном скотоводстве поголовье коров к 2000 году сократилось по сравнению с 1990 годом на 40%, а производство молока - на 56%, средний годовой удой коров снизился с 2910 кг до 2048 кг, или на 29,6%. К 2003 году темпы сокращения поголовья скота стали незначительными при одновременном существенном росте продуктивности дойного стада.
По состоянию на 01.01.2002 года общая численность крупного рогатого скота в нашей стране составила 27,3 млн голов, в том числе 13,0 млн коров. В общественном секторе соответственно 15,8 млн голов, в фермерских хозяйствах - 278 тыс. коров. Средний удой на корову в целом по стране в 2001 году составил 2553 кг молока, а в некоторых областях (Ленинградская и Московская) значительно превысил показатели 1990-1991 годов и достиг соответственно 5560 и 4540 кг молока. Высокие результаты производства молока и продуктивности дойного стада получены в Краснодарском крае и ряде других регионов страны.
Молочное скотоводство по-прежнему остаётся ведущей отраслью сельского "хозяйства. На его долю приходится свыше 50% валового объёма сельскохозяйственной продукции. Оно производит практически 100% молока и 40% мяса, уступая по рентабельности только птицеводству. Концепцией-прогнозом развития молочного животноводства в России до 2010 года планируется восстановить объём производства молока,- в том числе на душу населения, достигнутые в 1990 году. Основанием для этого служит наступившая в 2000-2002 годах стабилизация производства продукции молочного скотоводства. Перспективой развития отрасли предусматривается рост поголовья коров до 16,5 млн голов и повышения их удоя до 3700 кг молока, в интенсивном варианте - до 4300 кг. Это возможно за счёт изыскания дополнительных резервов повышения продуктивности.
Применение в практике животноводства различных кормовых добавок позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных и удешевить производство единицы продукции, в частности молока. В последнее время в их число входят и биологически активные вещества, однако вопросы о влиянии их применения на продуктивность коров и качество молока почти не изучались. Так не применялись в практике молочного скотоводства продукты ЭМ-технологий.
Цель и задачи исследований. В связи с актуальностью темы целью нашей работы является изучение влияния препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга на молочную продуктивность, состав, свойства молока и качество масла.
Исходя из данной цели исследования, перед нами были поставлены следующие задачи:
1 .Оценить молочную продуктивность коров при применении препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунпц
2.Изучить влияние препарата на состав и свойства молока;
3.Исследовать технологические- свойства молока коров при его переработке в масло;
4.Определить биологическую эффективность коров и экономическую оценку производства молока при использовании данного препарата;
5.Установить целесообразность применения препарата молочнокислой микрофлоры ЭМ-Курунга в молочном скотоводстве.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению возможности использования продукта ЭМ-технологий в виде препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга на молочную продуктивность коров, состав и свойства молока и качество масла.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров и улучшения состава и свойств молока, а также качества масла. Научно обосновано использование препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга, применяемого в виде кормовой добавки к основному рациону при кормлении дойных коров черно-пестрой породы.
Ошовныеположения,выносимыена защиту:
• молочная продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы;
• алгоритм качества молока-сырья —» масла, вырабатываемого из данного молока, при применении препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга;
• Эффективность использования препарата ЭМ-Курунга.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены
и доложены на конференции молодых учёных посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005); на международных научно-практических конференциях: посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005); посвященной актуальным проблемам ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства (Троицк, 2006); на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства сотрудников факультета биотехнологии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (Троицк, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей. В них изложены основные положения диссертации.
Структура и объём работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики и условия проведения исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические рекомендации, библиографический список литературы, приложения.
Работа изложена на 140 страницах компьютерного набора текста, включает 35 таблиц, 3 рисунка и 7 приложений.
Библиографический список литературы состоит из 188 источников, в том числе 18 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-производственный эксперимент проводился • в течение 2004-2005г.г. на молочно-товарной ферме, расположенной в хозяйстве «Рассвет» Увельского района, Челябинской области. Для решения поставленных задач было сформировано две группы коров черно-пестрой породы по 25 голов в каждой ( рисунок 1).
Показатели
* 1. Клинические й гематологические: пульс, дыхание, температура, морфологические и биохимические показатели крови;
—► 2. Потребление кормов: анализ рационов кормления, потребление кормов, затраты корма на производство продукции;
—*" 3. Продуктивность: удой за лактацию, содержание жира и белка в молоке, коэффициент молочности, количество молочного жира и белка;
4. Состав и свойства молока: физико-химические показатели молока, технологические свойства;
—». 5. Качество масла: органолептические и физико-химические показатели;
—► 6. Экономическая и биологическая эффективность производства молока.
Рисунок 1. Общая схема исследований.
Животных подбирали по методу сбалансированных групп с учётом возраста, породных особенностей, живой массы, удоя за предыдущую лактацию. Все коровы были по III лактации, черно-пестрой породы уральского отродья, удой за предыдущую лактацию составлял 3920±25 кг. Они содержались в одинаковых условиях кормления и содержания, в соответствии с зоогигиеническими требованиями. Животные первой группы (контрольной) получали только основной рацион. Животным второй 1руппы (опытной) в дополнение к основному рациону скармливался препарат ЭМ-Курунга, из расчёта 0,5 литра на голову, во время вечернего кормления, начиная с IV месяца лактации.
В период проведения опыта определялось количество потребленных кормов подопытными коровами один раз в месяц за двое смежных суток по
п=25
основной рацион (ОР)
Контрольная группа
Опытная группа
п=25 ОР+ЭМ-Курунга
разнице количества заданных кормов и несъеденных остатков. Оценка питательности кормов и составление рационов проводились с учётом норм кормления по результатам анализа кормов, проведённых с помощью инфракрасного анализатора «ИК-4500». Содержание основных питательных веществ в кормах определяли: азота - по Къельдато, клетчатки - по Кенебергу и Штоману, сахара - по BJC. Низовскому и Е.З. Емельяновой эбулиостатическим методом, кальция тригонометрическим методом, фосфора -колориметрическим, золы - методом сухого озоления.
Условия содержания животных оценивали путём наблюдений и сопоставления с рекомендуемыми оптимальными параметрами (В.А. Аликаев, 1982).
Молочную продуктивность коров (удой, содержание жира, белка в молоке) и характер лактационной кривой контролировали в течение лактации по контрольным дойкам. Содержание жира и белка определяли в средней пробе молока от каждой коровы один раз в месяц. Рассчитывали коэффициент молочности, количество молочного жира и белка.
Оценку биологической эффективности коровы проводили по формуле, предложенной В.Н. Лазаренко (1990), а биологической полноценности по формуле ОБ, Горелик (1999).
Отбор проб проводили в соответствии с ГОСТ 3622-68. Из сборного молока от каждой группы коров проводили выработку сливок и масла сладко-сливочного. Органолептическую оценку данных продуктов проводили по ГОСГ 28283-89.
В сборном молоке определяли: степень чистота молока - ГОСТ 8218-89, сухое вещество - ГОСТ 3626-73, белок - ГОСТ 25179-90, молочный сахар определяли рефрактометрическим методом • по ГОСТ 3628-78, золу путем сжигания в муфельной печи, COMO, плотность по ГОСТ 3625-84, массовую долю жира в соответствии с ГОСТ 5867-90, кислотность - по ГОСТ 3624-92, общую бактериальную обсеменённость по ГОСТ 9225-84.
Число и диаметр жировых шариков - микроскопическим исследованием и подсчётом в камере Горяеза согласно рекомендациям П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова (1988).,
Содержание ненасыщенных жирных кислот определяли по методике Н.В. Барабанщикова (1963) в книге «Методика постановки зоотехнических и технологических опытов по молочному делу».
По методике В.П. Аристова, СЛ. Лучкина (Методика постановки опытов и исследований по молочному хозяйству. / под редакцией П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова, 1973) определяли константы молочного жира — йодное и перекисное число в молоке, а также йодное, перекисное число и число Кеттсторфера - в масле.
В сливках и масле определяли массовую долю жира по ГОСТ 5867-90 и кислотность по ГОСТ 3624-92, влагу - по ГОСТ 3626-73. Также проводились исследования пахты, оставшейся при выработке масла по таким показателям, как массовая доля жира и кислотность.
В молоке и масле, а также почве, воде, кормах определяли макро- и микроэлементы: медь, железо, цинк, свинец - перийодатным методом, кобальт, никель - с помощью атомно-адсорбционного спектрофотометра AAS-3, кальций - тригонометрическим методом с флюорексоном по Уилкинсону, фосфор - колориметрическим методом.
Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови и клиническому обследованию. Кровь для исследований была взята пункцией яремной вены от пяти коров из каждой группы (утром до приёма животными корма и воды). Определяли: содержание гемоглобина - гемоглобинцианидным методом (Пименова Н.Л., Дервиз Г.В.,1974); количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в счётной камере Горяева (Кудрявцев А.А., Кудрявцева Л.А., 1974; Смирнов А.М. с соавт., 1985); количество общего бежа в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом по Кондрахину И.П., 1985; количество общего кальция в сыворотке крови определяли комплексонометрическим методом с индикатором флуорексоном по Вичеву и Каракашеву (Холод В.М., 1988); количество неорганического фосфора проводили по восстановлению фосфорно-молибденовой кислоты (Холод В.М., 1988). Определение каротин по Карр-Прайсу в модификации Юдкина (Кондрахин И.П., 1985), цветной показатель - по формуле.
Результаты исследований крови сравнивались с нормами, рекомендованными A.M. Смирновым (1985), И.П. Кондрахиным (1985).
Температуру тела измеряли ртутным термометром в прямой кишке однократно, частоту дыхания определяли по результатам подсчёта дыхательных движений в 1 минуту, пульс подсчитывали в течение 1 минуты. Частоту движения рубца определяли надавливанием руки на левую голодную ямку.
Физико-химические показатели молока и масла исследовались на кафедрах: «ТП и ППЖ» и «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров». Исследования на тяжёлые металлы в воде, почве, молоке и масле, а также анализ крови коров проводили в .межкафедральной лаборатории Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
Экономическую эффективность производства молока и переработки его в молочные продукты, в частности масло, рассчитывали на основании учёта всех затрат на производство продукции.
Производили статистическую обработку полученного цифрового материала с помощью персонального компьютера с программным обеспечением. Достоверной считали разницу при Р<0,05.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
31 .Кормление опытных животных
В период исследований (зимний стойловый период) в хозяйстве был введен следующий рацион кормления: грубые корма - сено; сочные корма -силос, сенаж; концентрированные - пшеничные отруби, шрот соевый, дерть овсяная, патока кормовая.
Дополнительно к основному рациону давались минеральные добавки -кормовой мел, фосфаты кормовые и поваренная соль. Опытной группе коров дополнительно к основному рациону также скармливалось по 500мл препарата ЭМ-Курунга.
Анализ кормового рациона опытной группы показал, что в стойловый период задавалось 14,1% - грубых кормов, 51,7% - сочных кормов, 33,4% -концентратов, а также 0,5% препарата ЭМ-Курунга. В летний период задавалось: 7,8% грубых кормов, 29,1% сочных кормов, 38,3% зелёной массы и 24,5% концентратов. Вследствие этого в пастбищный период наблюдался травяно-силосно-концентратный тип кормления, а в стойловый период -силосно-сенажно-концентратный.
Количество переваримого протеина на 1 энергетическую кормовую единицу в летнем рационе выше нормы (122,6г), а в зимнем рационе - ниже нормы (79,2г) при норме 100-1 Юг на 1 энергетическую кормовую единицу.
Сахаро-протеиновое отношение при пастбищном содержании составляет 0,66, а при стойловом содержании - 0,89, что соответствует норме. Уровень сырой клетчатки составляет: в зимний период - 248,4г, в летний - 268,8г.
Кальциево-фосфорное отношение при кормлении в оба периода составляет: зимой - 1,96, летом - 1,29. Концентрация обменной энергии в одном кг сухого вещества при стойловом периоде - 9,3 МДж, при пастбищном — 9,2МДж при норме 9,4 МДж.
Уровень сырого протеина на одну энергетическую кормовую единицу в зимнем рационе - 154г, а в летнем - 167,9г. Количество сырого жира составляет зимой 36,9г, летом 35,8г.
Содержание каротина на одну энергетическую кормовую единицу выше нормы - 48 мг. Норма каротина составляет 45 мг на 1 энергетическую кормовую единицу.
Анализ рациона показал, что на протяжении всего опыта потребности животных по сухому веществу были удовлетворены, так как количество сухого вещества на 100 кг живой массы в пастбищный период составило 3,36кг, в стойловый период - 3,58кг.
Уровень кормления в летний период составляет 3,1 ЭКЕ на 100кг живой массы и является высоким при норме 2,86 ЭКЕ, в зимний период - 3,3 ЭКЕ.
За период опыта потребление кормов коровами обеих групп соответствовало уровню их продуктивности. Наибольший удельный вес составили сочные корма, а также концентраты (таблица 1).
1. Фактический расход кормов за период опыта на 1 голову, кг.
Корма 1 группа 2 группа
контрольная опытная
Сено кострецовое 819,0 803,0
Силос кукурузный 3645,0 3590,0
Сенаж злаково-бобовый 3030,0 2950,0
Трава зелёная (вика + овёс) 1350,0 1350,0
Шрот соевый 200,1 200,1
Дерть овсяная 606,1 606,1
Кормовая патока 243,0 243,0
Пшеничные отруби 305,0 305,0
Соль 25,8 25,8
Мел 14,6 14,6
Фосфаты кормовые 4,8 4,8
ЭМ-Курунга, л 45,0
Фактически израсходовано:
ЭКЕ .■4270,2 4218,9
Обменной энергии, МДж 42702,7 42189,2
Сухое вещество, кг 4585,7 4523,7
Переваримого протеина, г 312,5 , 310,8
•Переваримого протеина, г на 1 ЭКЕ 73,2 73,6
Сахар, кг 308,0 305,5
СК, кг 1093,3 1072,9
Кальций, кг 25,5 25,1
Фосфор, кг 15,2 15,1
Каротин, г 192,9 189,3
Затраты корма на 1 кг молока: ЭКЕ 1,12 0,97
В соответствии с количеством потреблённого корма, животные опытной группы потребляли меньше на 51,3 ЭКЕ, обменной энергии - на 513,5 МДж, сухого вещества — на 62,0 кг, переваримого протеина - на 1,7 кг, сахара — на 2,5 кг, сырой клетчатки - на 20,4 кг, кальция - на 0,4 кг, фосфора - на 0,1кг, каротина - на 3,6 г. Затраты корма при этом были меньше в опытной группе на 15,5%.
32.Молочная продуктивность коров
По молочной продуктивности в лучшую сторону отличались животные опытной группы (таблица 2).
2.Молочная продуктивность коров (п=25; X ± Бц)
Показатель Группа
Контрольная ' Опытная
Удой за лактацию, кг Содержание жира в молоке, % Количество м олочного жира, кг Содержание белка в молоке, % Количество молочного белка, кг Живая масса, кг Коэффициент молочности, кг 3825,1±145,3 3,64±0,06 139Д±6,5 3,09±0,04 118,2±5,9 449±1,3] 851,9*20,3 4355,6±127,5*» 3,68±0,06 160,3±5,9* 3,12±0,05 135,9±4,5* 451±1,37 965,8±25,1***
У животных в опытной группе, по сравнению с контрольной группой, произошло увеличение следующих показателей: удоя за лактацию - на 13,9% при Р<0,01; содержания жира в молоке в среднем за лактацию на 0,04 пункта (1,1%); содержания белка на 0,03 пункта (0,97%). По количеству молочного жира опытная группа коров превосходила контрольную на 21,1 кг (15,2%), а по количеству молочного белка на 17,7 кг (15%) при Р<0,05. Коэффициент молочности у коров в опытной группе был выше на 13,4% (Р<0,001).
У большинства коров суточный удой в течение первых 3 месяцев после отёла увеличивается, а затем постепенно снижается. В связи с этим, чтобы исключить влияние раздоя, опыт проводился с 4-го месяца лактации.
На рисунке 2 представлены данные о динамике удоев в период исследований.
-контрольная группа -опытная группа
120
Период опыта, дней
Рисунок 2. Динамика удоев в период исследований
Анализ рисунка позволяет отметить, что в период опыта, приходящийся на IV- VII месяцы лактации у коров обеих групп продуктивность постепенно снижается. Это связано с физиологическими особенностями животных. У животных в опытной группе наблюдается более высокая устойчивая ■ лактационная деятельность, по сравнению с коровами контрольной группы. Животные в опытной группе характеризуются увеличением среднесуточных удоев на 30 сутки исследований, некоторой стабильностью их ещё в течение месяца и постепенным снижением к концу опыта. Лактационная кривая у животных в контрольной группе имеет более резкий и стремительный спад продуктивности уже на 45 день, а концу опьгга среднесуточные удои у коров этой группы меньше на 2,2 кг молока, чем в опытной группе.
33. Общие гематологические показатели крови По нашему мнению повышение удоев идет за счет улучшения обмена веществ в организме коров, о чем свидетельствуют гематологические показатели, представленные в таблице 3
З.Гематологические показатели крови подопытных
Показатели Контрольная группа Опытная группа Норма
Гемоглобин, г/л 91,78±0,75 101,86*1,63** 90,0-120,0
Эритроциты, 1012/л 5.4Ш, 05 5,43±0,06 5,0-7,5
Лейкоциты, Ю'/л 7,71±0Д6 7,69±0,34 4,5-12,0
Цветной показатель 0,99 1.1 0,99-1,0
Каротин, ммоль/л 9,86*0,69 12,28*0,57** 7,5-18,6
Общий кальций, ммоль/л 2,51*0,021 2,53*0,017 2,5-3,13
Неорганический фосфор, 1,53±0,036 1,5810,035 1,45-1,94
ммоль/л
Общий белок, г/л 72,84*0,32 82,02*0,98** 72-86
Анализируя данные таблицы 3 следует отметить, что на фоне применения ЭМ-Курунга существенных различий по уровню содержания эритроцитов и лейкоцитов в крови животных опытной и контрольной груш выявлено не 5ыло. Однако под действием препарата в крови коров опытной группы уровень гемоглобина был на 11% (Р<0,01) выше, чем в контрольной группе. Также в этой группе коров выше был и цветной показатель крови. Данное явление свидетельствует об активизации дыхательной функции крови животных опытной группы. Применение препарата Эм-Курунга сопровождалось увеличением концентрации общего белка сыворотки крови коров опытной труппы на 12,6% (Р < 0,01), в сравнении контрольной. Данное явление на наш взгляд связано с активизацией обменных процессов и повышением белково-синтетической функции печени. Содержание общего кальция и неорганического фосфора сыворотки крови коров существенных различий но группам не имело и находилось в пределах физиологической нормы. Следует отметить, что активизация рубцового пищеварения сопровождалась повышением активности ферментов тонкого отдела кишечника и в частности фермента кератиназы, о чём свидетельствует повышение уровня каротина в сыворотке крови коров опытной группы на 23,9% (Р < 0,01), в сравнении с контрольной группой.
ЪА. Физико-химические показатели молока Состав и свойства молока за период лактации представлены в таблице 4.
4.Влияние препарата ЭМ-Курунга на физико-химические показатели и
санитарное состояние молока в среднем за лактацию (n-25; X ± Sx)
Показатель Группы
Контрольная Опытная
Содержание сухого вещества, % 12,20*0,06 12,33±0,18
СОМО,% 8,67±0,05 8,66*0,01
Жир, % 3,64*0,06 3,68±0,05
Белок, % 3,09±0,04 3,12±0,04
В т.ч. сывороточные белки, % 0,66±0,02 0,68±0,03
Казеин, % 2,35*0,02 2,36±0,04
Молочный сахар (лактоза), % 4,61±0,01 4,59±0,02
Са, мг/л 126,47±1.б2 128,61±1,94
Р, мг/л 95,63±1,50 92,68±1,60
Плотность, °А 2830±0,19 28,10±0Д0
Титруемая кислотность, °Т 1б,60±0,25 16,80±0,42
Степень чистоты молока, группа 1 I
Бак. обсеменёшгость, тыс/см1 от 300 до 500 от 300 до 500
Из данных таблицы видно, что применение препарата ЭМ-Курунга в качестве кормовой добавки в рационе дойных коров позволило повысить содержание основных компонентов молока коров опытной группы, а именно содержание сухого вещества на 0,13 пунктов (1,07%), молочного жира на 0,04 пункта (1,1%), белка, в том числе казеина на 0,03 пункта (0,97%) и 0,01 пункта (0,43%) соответственно. Однако разница между группами по этим показателям была не достоверна. Анализ содержания в молоке основных макроэлементов показал, что их содержание в молоке коров обеих групп относительно постоянно. Различия между группами незначительны и составляют: содержание кальция за время лактации колебалось от 126,47±1,62 до 128,61±1,94 мг/л, а содержание фосфора - от 92,68±1,60 до 95,63±1,50 мг/л. Такие свойства молока, как плотность и кислотность молока в группах были одинаковыми. Молоко коров обеих групп имело 1 группу чистоты, а общая бактериальная обсеменённость составляла от 300 до 500 тыс/см5, что характеризует хорошие санитарно-гигиенические показатели молока.
35.Содержаниежира в молоке Содержание жира в молоке является одним из важных показателей, контролируемых в молочном скотоводстве и обуславливающих пищевую (энергетическую) и экономическую ценность молока.
Содержание молочного жира представлено в таблице 5.
5.Содержание жира в молоке, % (п=3, X ± Б,)
Показатель Груши
Контрольная Опытная
Начало исследований 3,47±0,006 3,47±0,003
Через 15 дней 3,49±0,00б 3,5б±0,003
Через 30 дней 3,52±0,003 3,65±0,006
Через 45 дней 3,54±0,006 3,67±0,001***
Через 60 дней 3,61±0,003 3,69±0,003
Через 75 двгй 3,63±0,009 3,70±0,006
Через 90 дней 3,63±0,006 3,70±0,001**
Через 30 дней после завершения 3,65±0,009 3,71±0,010***
исследований
В-среднем 3,57±0,025 3,59±0,028
Установлено, что минимальное содержание жира было в начале исследований, которые приходились на IV месяц лактации коров, после чего происходит стабильное повышение массовой доли жира. Причём более интенсивное увеличение жира наблюдается в опытной группе коров, по сравнению с контрольной группой. Это связано, по нашему мнению, с активизацией жирового и, особенно, углеводного обмена, а так же более активным протеканием процессов брожения в преджелудках, за счёт действия молочно-кислой микрофлоры, попадающей в них с препаратом ЭМ-Курунга. Так вначале опыта массовая доля жира в обеих группах была равна 3,47%, и разница по этому показателю между группами была не достоверной при Р>0,05. В конце исследований показатель содержания жира в опытной группе увеличился на 0,06 пункт (1,64%), чем в контрольной группе, при достоверности различий между группами (Р<0,001).
Количество и диаметр жировых шариков имеют важное технологическое значение при переработке молока в молочные продукты, особенно с повышенным содержанием жира. В таблице 6 представлены данные о количестве жировых шариков в молоке коров опытной и контрольной групп.
6. Количество жировых шариков в молоке, млрд/см' (п-3, X ± 5«)
Показатель Группа
Контрольная Опытная
Начало исследований 4,21±0,015 4,24±0,00б*
Через 15 дней 4,81±0,02 4,83±0,02
Через 30 дней 5,05±0,02*** 4,83±0,03
Через 45 дней 5ДЗ±0,02*** 4,97±0,03
Через 60 дней 5,38±0,02»»* 5,09±0,02
Через 75 дней 5Д8±0,02*** 5,04±0,03
Через 90 дней 5,39±0,04*** 5,06*0,03
Через 30 дней после завершения 5,38±0,009*** 5,12±0,01
исследований
В среднем 5,12±0,04** 4,9±0,01*
Из данных таблицы видно, что количество жировых шариков в опытной и контрольной группах в начале исследования было выше в пользу молока от коров опытной группы. Но начиная с 30 дня и до конца исследований количество жировых шариков в контрольной группе значительно превышало их количество в опытной группе. В середине исследования (60 дней) количество жировых шариков в контрольной группе выше опытной группы на 0,29 млрд/см3 (Р<0,001). В конце исследований количество жировых шариков в контрольной группе было на 0,26 млрд/см3 больше чем в опытной группе при достоверной разнице между группами Р<0,001. В среднем за весь период исследований в молоке коров контрольной группа количество жировых шариков было достоверно выше (Р<0,01), чем в молоке коров опытной группы.
Известно, что с уменьшением количества жировых шариков увеличиваются их размеры. Это подтверждается в наших исследованиях. В молоке коров опытной группы наблюдалось значительное повышение размера жировых шариков (таблица 7).
7.Размер жировых шариков в молоке, им (п=3, X ± Э»)
Показатель Группа
Контрольная Опытная
Начало исследований 1,7±0,03 1,7±0,09
Через 15 дней 1,7±0,03 1,8±0,06
Через 30 дней 1,8±0,06 1,7±0,09
Через 45 дней 1,8±0,07 2,03±0,03**
Через 60 дней 1,8±0,06 2,1±0,06**
Через 75 дней 1,9±0,06 2,2±0,0б"
Через 90 дней 1,8±0,06 2,3±0,03***
Через 30 дней после завершения 1,8±0,07 2,2±0,09***
исследований
В среднем 1,8±0,02 2,0±0,06**
Данные таблицы подтверждают выявленные закономерности по изменению количества жировых шариков и их размера в группах. В опытной группе наблюдается повышение размера шариков с начала опыта и до конца
исследований при одновременном уменьшении их количества. По нашему мнению это происходит за счёт использования препарата ЭМ-Курунга. Данный препарат улучшает обмен веществ, это влияет на молокообразование, в том числе на образование жировых шариков. При этом наблюдается повышение температуры тела животного, что в свою очередь приводит к повышению размера жировых шариков. В контрольной группе размер жировых шариков остался неизменным.
36. Тех но логические свойства молока
Молоко, а затем сливки являются сырьём при изютовлении масла. По химическому составу к ним нет определённых требований, поскольку по технологическим инструкциям единственный показатель это массовая доля жира в сливках, которую можно довести до требуемой путём их нормализации.
При оценке технологических свойств молока с точки зрения маслоделия, кроме изучения структурных компонентов молока, в данном случае жировых шариков, учитывают такие показатели, как продолжительность сбивания, количество молока, затраченного на 1 кг масла и степень использования жира сливок. В нашем случае эти показатели в обеих группах достаточно высоки (табл. 8 и 9).
8 .Технологические свойства молока (контрольная группа)
Период исследований Показатель
Получено сливок из 10 кг молока, кг Продолжительность сбивания, мин Содержание жира в пахте, % Получено масла, кг Количество молока, затраченного на 1 кг масла, кг Степень использования жира 1 сливок. %
Начало исследований 1,03 42 0,64±0,04 0,32 31,2 98,6
Через 15 дней 1,06 45 0,73±0,03 0,34 29,4 98,4
Через 30 дней 0,98 43 0,80±0,03 0,38 26,3 98,5
Через 45 дней 1,10 47 0,86±0,01 0,35 28,6 98,2
Через 60 дней 1,14 "49 " 0,89±0,01 0,35 28,6 98,1
Через 75 дней 1,09 48 0,93±0,01 0,37 27,0 98,1
Через 90 дней 1,08 46 0,95±0,01 0,36 27,8 98,0
Через 30 дней после 1,10 49 0,97±0,01 0,36 27,8 97,8
завершения исследований
В среднем 1,07 46 0,85±0,04 0,35 28,3 98,2
Результаты технологического опыта (табл. 8) показывают, что в контрольной группе в течение исследований наблюдается увеличение потерь жира с пахтой, что связано с уменьшением размера жировых шариков с одновременным повышением их количества, что в свою очередь снижает степень использования молочного жира сливок с 98,6% до 97,8%. Отмечается также снижение затрат молока на производство 1 кг масла. По-нашему мнению это объясняется увеличением массовой доли жира в молоке. Больше всего
масла было получено на 30 день исследований при наименьших затратах молока на его производство - 26,3 кг.
В молоке опытной группы нами было установлено, что к концу исследований наблюдается увеличение размера жировых шариков (табл. 7), что привело к улучшению технологических свойств молока при маслоделии (табл.
9)-
9.Технологические свойства молока (опытная группа)
Период исследований Показатель
Получено сливок из 10 кг молока, кг | Продолжительность сбивания, мин Содержание жира в пахте, % Получено масла, кг Количество молока затраченного на 1 кг масла, кг Степень 1 использования жира сливок, %
Начало исследований 1,04 40 0,63*0,03 0,33 30,3 99,2
Через 15 дней 1,09 42 0,58±0,02 0,35 28,2 99,3
Через 30 дней 1,12 39 0,49±0,01 0,36 27,5 99,4
Через 45 дней 1,08 37 0,47±0,02 0,37 26,7 99,4
Через 60 дней 1,11 38 0,39±0,01 0,37 26,8 99,6
Через 75 дней 1,03 36 0,35±0,02 0,38 26,2 99,6
Через 90 дней 1,05 32 0,32±0,01 0,40 25,0 99,6
Через 30 дней после 1,09 33 0,30±0,01 0,39 25,8 99,2
завершения исследований
В среднем 1,07 37 0,44±0,04 0,37 27,1 99,4
За счёт более высокого содержания жира в молоке и крупных жировых шариков в опытной группе произошло снижение затрат молока на 1 кг масла с 30,3 кг в начале исследований до 25,0 кг, то есть на 5,3 кг (17,5%). Причём снижение затрат происходило постепенно с ходом исследований. В этой группе установлено повышение степени использования жира сливок, которое составляло 99,2 - 99,6%, что на 1,6 - 2,2 пункта выше, чем в контрольной группе. Здесь же ниже потери жира с пахтой и больше получено масла, по сравнению с контрольной группой.
3.7.Качество масла Масло по органолептическим свойствам оценивают в соответствии с таблицей бальной оценки (таблица 10). Каждому показателю отводится следующее количество баллов: вкус и запах - 50; консистенция и внешний вид - 25; цвет - 5. При этом оценка по вкусу и запаху должна быть не менее 41 балла для высшего сорта и не менее 37 баллов для 1 сорта.
Ю.Бальная оценка масла.
Период Балл
Контрольная группа Опытная группа
общий в т.ч. вкус, запах . общий в т.ч. вкус.затх
Начало исследований 73 45 76 45
Через 15 дней 72 47 72 46
Через 30 дней 70 47 74 47
Через 45 дней 75 44 80 50
Через 60 дней 75 45 79 49
Через 75 дней 67 39 74 47
Через 90 дней 74 43 75 44
Через 30 дней после 69 40 73 44
завершения исследований
В среднем 72 44 75 47
При органолептической оценке масло, изготовленное из молока сп опытной группы животных, получило 75 баллов из 80 возможных (72 балла в контроле), в том числе за вкус и запах - 47 баллов при максимальном количестве 50 баллов (44 балла в контроле). Таким образом, масло из молока обеих групп животных можно отнести к высшему сорту, но масло от молока коров опытной группы имело более выраженный, чистый вкус и запах на протяжении всего периода исследований.
Таким образом, использование кисломолочного продукта ЭМ-Курунга в кормлении коров улучшает органолептические характеристики масла - вкус, консистенцию, запах.
Оценка масла по органолептическим свойствам не позволяет судить о его качестве с точки зрения его химического состава и свойств. Результаты качественной характеристики масла представлены в таблице 11.
11 .Качество масла (X ± Б*, п=3)
Период исследования Контрольная группа Опытная группа
Содержа- Содержа- Кислот- Содержа- Содержа- Кис пот-
ние жира ние влаги ность ние жира в ние влаги в но :ть
в масле, % в масле, % масла, °К масле, %.. масле, % масга, °К
Начало исследований 81,6±0,34 17,4±0,06 4,5±0,06 82,3±0,15 14,6±0,09 4,% 0,09
Через 15 дней 82,1±0,09 17,1±0,06 4,5±0,23 82,4±0,09 14,6±0,09 4,Я 0,03
Через 30 дней 82Д±0,12 17,5=1:0,16 4,8±0,09 82,4±0,07 15,0±0,07 5,(Ь 0,06
Через 45 две^ 82,2±0,07 17,2±0,09 5,0±0,03 82,8±0,01 15,7±0,03 5, и 0,06
Через 60 дней 82,340,06 16Д±0,1 5,4±0,09 82,9±0,03 16,0±0,06 5,6^ 0,06
Через 75 дней 82,5±0,06 16,2±0,07 5,3*0,03 83,6±0,06 16,0±0,03 5,7^ 0,06
Через 90 дней 82,7±0,15 16,5±0,09 5,1±0,03 84,1±0,06 16,0±0,06 6,& 0,03
Через 30 дней после 82,9±0,15 16,6±0,09 4,9*0,09 84,5±0,12 16,1±0,06 6, Ь 0,09
завершения
исследований
В среднем 82,3±0,04 16,8±0,06 4,9±0,04 83,1±0,09 16,3±0,03 5,4 л 0,06
Из данных таблицы 11 видно, что по содержанию жира и влаги масло из молока коров контрольной группы соответствовало требованиям нормативного документа на масло сливочное, коровье.
В масле от молока коров опытной группы отмечается более высокое содержание жира на 0,8%. Масло было более ароматным, поскольку в нём отмечено повышенное содержание свободных жирных кислот, что подтверждается кислотностью, которая выше, чем в масле из молока животных контрольной группы на 10,2% (Р<0,001).
35. Биологическая и экономическая эффективность
Нам представлялось важным в эксперименте определить биологическую эффективность коров и их биологическую полноценность по производству питательной массы (количество сухого вещества и COMO за лактацию в расчёте на 1 кг живой массы, выраженную в %.
Оценку молочных кОров по сухому веществу и COMO целесообразно применять ещё и потому что, во-первых она наиболее полно отражает молочную продуктивность коров, так как характеризует ту часть состава молока, которая отражает истинную, питательную ценность продукта; во-вторых, определять содержание сухого вещества в молоке технологически проще и дешевле, чем традиционное - жир, белок и другие компоненты.
Экономическая эффективность любого продукта определяется его рентабельностью, возможно большей прибылью, получаемой при его реализации. В случае с производством молока это будет зависеть прежде всего от затрат на корма, которые составляют в молочном скотоводстве 60% и более от себестоимости, на втором месте стоят затраты труда на производство молока. В связи с этим об эффективности производства молока и его переработки можно судить по:
• зоотехническим показателям - затраты корма на 1кг молока, производство молока на 100кг живой массы коров,
• экономическим - затраты труда и себестоимость 1 ц молока,
• технологическим - затраты молока на производство 1кг готового продукта.
Биологическая оценка коров и оценка экономической эффективности производства молока и его переработки по вышеперечисленным показателям представлены в таблице 12.
12 Показатели биологической и экономической эффективности молока
Показатель Группа
Контрольная Опытная
БЭК 103,9 119,1
КБП 73,9 83,6
Затраты корма на 1кг молока'
ЭКЕ 1,12 0,97
Перевзримого протеина, г 73Д 73,6
Концентратов, г 290 255
Удой за лактацию, кг 3825 4356
Себестоимость 1кг молока, руб. 4,25 3,73
Цена реализации, руб 5 6,5
Рентабельность, % 53,6 74,3
Производство продукции (масла) из 100кг сырья, кг 3,5 3,7
Анализируя данные таблицы 12 выяснили, что животные опытной группы по биологической эффективности и полноценности превосходят животных контрольной группы по этим показателям на 14,6% и 13,1% соответственно, что связано с их более высокой продуктивностью.
Применение препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга в кормлении животных позволило повысить удой на 531 кг, при снижении затрат корма и его составляющих, а также понизить себестоимость на 52 копейки и повысить рентабельность на 38,6% (20,7 пунктов).
ВЫВОДЫ
1. Применение препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга позволило повысить молочную продуктивность коров за лактацию на 530,5 кг или 13,9% (Р<0,01), а также позволяет сдерживать спад среднесуточных удоев с ходом лактации.
2. У коров опытной группы наблюдалось повышение уровня гемоглобина на 11% ((Р<0,01) и увеличение концентрации общего белка сыворотки на 12,6% (Р<0,01);
3. В молоке коров, получавших данный препарат к основному рациону повышается массовая доля жира на 1,1%, массовая доля белка 0,97%, в том числе казеина на 0,43%.
4. Количество жировых шариков в молоке коров контрольной группы было выше чем в опьгтной группе за период исследования в среднем на 4,5% (Р<0,01). Диаметр жировых шариков был выше в молоке коров от опытной группы на 0,2 мкм (Р<0,01).
5. Биологическая ценность молочного жира оценивается содержанием незаменимых жирных кислот. При сравнении молока от коров исследуемых групп к концу опыта установлено, что линолевой и арахидоновой кислот было больше в молоке животных опытной группы на 6,7% и 37,5% соответственно, а линоленовой кислоты на 2,7% больше в контрольной группе.
6. Определённых закономерностей изменения по содержанию кальция и фосфора в молоке коров под воздействием препарата выявлено не было. Имеются достоверные различия между группами на 45 день исследования, где в контрольной группе содержание кальция было на 3,1мг% больше чем в опытной (Р<0,001), на 60 день в опытной группе данный показатель был выше чем в контрольной на 1,1 мг% (Р<0,01). Содержание фосфора в молоке коров контрольной группы было выше опытной группы на 0,77 мг% через 15 дней опыта (Р<0,05), а через 90 дней опыта данный показатель был достоверно выше в опытной группе на 0,5 мг% (Р<0,001).
7. Количество химических элементов в молоке от контрольной и опытной групп коров оказалось много ниже предельно допустимой концентрации. Отмечено достоверное снижение тяжёлых металлов в молоке при применении ЭМ-Курунга (Р<0,001). Так, содержание свинца в молоке от опытной группы коров по сравнению с контрольной группой, за период опыта снизилось на 0,011 мг/л, железа на 0,18мг/л, цинка на 0,25мг/л, меда
на 0,045 мг/л и никеля на 100%. Содержание кобальта в данной группе повысилось на 0,018 мг/л.
8. Качество масла, полученное из молока коров обеих групп было высоким. Масло из молока • опытной группы коров было более ароматным и биологически ценным. Об этом свидетельствуют данные дегустационной оценки, где масло получило 75 баллов из 80 возможных (72 балла в контроле), а также достоверное повышение качественных характеристик молочного жира - кислотного числа на 10,2% (Р<0,001) и йодного числа на 1,5 %(Р<0,01).
9. В опытной группе наблюдается снижение затрат молока на 1 кг масла за период опыта на 17,5%. При этом установлено повышение степени использования жира сливок, которое составляло 99,2-99,6%, что на 1,6-2,2 пункта выше, чем в контрольной группе. Потери жира с пахтой в данной группе были меньше чем в контрольной группе на 93,2%, а масла было получено больше на 5,7%.
Ю.Экономическая оценка производства молока при использовании ЭМ-Курунга показала экономическую и биологическую эффективность её использования в виде кормовой добавки при кормлении коров. При дополнительных затратах на препарат ЭМ-Курунга в размере 4 руб на 1 корову за период исследования позволило получить молока больше на 531 кг или 1470,81 рублей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью повышения молочной продуктивности, сохранения устойчивой
лактации, улучшения качества молока использовать ЭМ-Курунга в количестве
500 мл на 1 голову в сутки в течение 90 дней во второй половине лактации,
начиная с IV месяца.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Саржан, Е.В. Анализ рационов кормления коров чёрно-пёстрой породы в летний и зимний периоды / Е-В. Саржан, И.Л. Деменчук // Современные проблемы потребительского рынка / Всероссийский межвузовский сборник научных трудов. - Екатеринбург, 2003. - С.238-241.
2. Саржан, Е.В. Качество молока и масла при применении препарата ЭМ-Курунга / Е.В. Саржан, О.В. Горелик // Материалы IX научно-практической конференции, посвящённой 75-летию УГАВМ: Перспективные направления научных исследований молодых учёных. - Троицк, 2005. - С. 185-186.
3. Саржан, Е.В. Влияние препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга на молочную продуктивность коров чёрно-пёстрой породы / Е.В. Саржан, И.Л. Деменчук // Материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 75-летию УГАВМ: Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства. - Троицк, 2005. -С. 214-216
4. Деменчук, И.Л. Влияние биоактивной добавки ЭМ-Курунга на состав молока коров чёрно-пёстрой породы / ИЛ. Деменчук, Е.В. Саржан, О.В.
Горелик // Материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 75-летию УГАВМ: Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства. - Троицк, 2005. - С. 58-60.
5. Саржан, Е.В. Влияние препарата молочно-кислой микрофлоры ЭМ-Курунга, - применяемого в виде подкормки на молочный жир // Материалы
международной научно-практической конференции: Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК. - Курган, 2006. - С.148-151.
6. Саржан, Е.В. Гематологические показатели крови коров чёрно-пёстрой породы, при использовании препарата ЭМ-Курунга // Материалы международной научно-практической конференции: актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства проукции животноводства и растениеводства / Сб. науч. тр. - Троицк, 2006. - С. 345-347.
7. Деменчук, ИЛ. Качество молока под влиянием ЭМ-Курунга / ИЛ. Деменчук, Е.В. Саржан // Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Том 186. - Казань. -Изд-во КГАВМ, 2006. - С. 119-125.
/
САРЖАН ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВИ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВЧЁРНО-НЁСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТА
ЭМ-КУРУНГА
06,02 04.- частная зоотехния, технология произвол ста продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сдано в набор 7. 02. 2007 г. Подписано в печать 9. 02.2007 г. Формат 60x84/16. Объем 1п.л Тираж 100 экз.
Заказ № 12. Гарнитура Times New Roman Отпечатаю в типографии ИП Кузнецовой Н.Н
ИНН 741807420320 г. Троицк, Челябинская область, ул Гагарина 13