Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность красного степного и черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой в условиях Северного Казахстана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кальнаус, Зоя Егоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика красной степной породы.

1.2. Черно-пестрая порода.

1.3. Голштинская порода.

1.4. Эффективность использования гсШштинской породы при совершенствовании красного степного и черно-пестрого скота.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика исследований.

2.2.3адачи исследований и характеристика исходных пород.

2.3. Кормление и содержание подопытных коров.

2.4. Экстерьерные особенности чистопородных коров.

2.5. Молочная продуктивность коров.

2.6. Морфологические и функциональные свойства вымени.

2.7. Воспроизводительная способность коров.

2.8. Этологическая характеристика коров-первотелок красной степной и черно-пестрой пород.

2.9 Гематологические показатели.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА.

3.1. Характеристика кормления телок.

3.2. Рост и развитие животных.

3.3. Экстерьер помесного молодняка.

3.4. Продуктивные качества первотелок.

3.5. Морфологические и функциональные свойства вымени телок.

3.6. Гематологические показатели телок.

3.7. Воспроизводительные качества первотелок.

3.8. Экономическая эффективность производства молока.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность красного степного и черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой в условиях Северного Казахстана"

Актуальность темы. Сельское хозяйство Казахстана сегодня перешагнуло через пик кризиса и начало наращивать производство продуктов питания и сырья для перерабатывающей промышленности. В 2004 году по сравнению с 2003 годом во всех категориях хозяйств достигнут рост поголовья крупного рогатого скота на 6,4%, производство молока увеличилось на 5,5%. В молочном скотоводстве средний удой на одну корову в 2004 году составил 2106 кг.

Сложившаяся ситуация в животноводстве при значительном сокращении численности поголовья, в том числе племенного, предопределило новые задачи в научном обеспечении производством: сохранение, использование и совершенствование генофонда пород и ценных генотипов. Решение проблемы предусмотрено государственной целевой программой (Елемесов К.Е., 69, Кинеев М.А., Кемпишова А.Р., 104, Мелдебеков A.M., 144).

Совершенствование существующих пород имеет большое значение в производстве молока. В северной зоне Казахстана основной плановой породой скота является красная степная, но в настоящее время в хозяйства области завозят скот черно-пестрой породы. Однако продуктивность и другие хозяйственные признаки, а также уровень обмена веществ и способность адаптации этих животных к местным условиям, пока еще не изучены.

В последние годы изучением молочной продуктивности чистопородного и помесного скота занимались Ж.К.Логинов, A.A. Ярмолик (135), В.Шостак (219), К.Б.Кольцова (112), М.Спивак (197), Э.А.Бекназаров, Б.Т.Тулебаев, М.С.Айгалиев (23), Б.О.Алимжанов, JI.B. Алимжанова (5), В.Ф.Зубриянов, А.В.Зубриянов, А.И.Прудов (175), Ф.А.Нагдалиев, В.Н.Гетманец, Г.Т.Аргунова (150), Н.В.Анненкова (11), Л.К.Бупебаева, С.К. Абугалиев (41), Ж.К.Каримов, Ш.Д. Даленов (99), П.А.Степанов, В.А. Примак (198), Н.И.Стрекозов, Г.Н. Левина (199), А.М.Мелдебеков, Ж.С.Суленов, К.Б.Жуйриктаев, К.К.Жанабаев (145), П.Н.Прохоренко, Г.А.Халимуллин, С.Л.Гридина (173), Б.Н.Завертяев, П.Н.Прохоренко (76), А.Г.Кудрин (122) и многие другие.

Для ускорения создания высокопродуктивных стад целесообразнее использовать скрещивание коров с быками молочных пород, в большей мере отвечающих требованиям промышленной технологии. Таким требованиям отвечает скот голштинской породы, который отличается высокой молочной продуктивностью, отлично выраженными молочными формами и эффективностью использования корма.

Однако глубоких исследований результатов скрещивания красного степного и черно-пестрого скота с голштинскими производителями в условиях Северного Казахстана проведено недостаточно.

Работа является составной частью темы: «Повышение продуктивности и генетического потенциала путем скрещивания коров красной степной породы с быками родственных и специализированных молочных пород». Номер государственной регистрации 01860022876.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение генетического потенциала хозяйственно-полезных и некоторых биологических особенностей коров красной степной и черно-пестрой пород, а также их помесей с быками голштинской породы.

Для выполнения поставленной цели ставятся следующие задачи:

- изучить хозяйственно-полезные признаки чистопородного и помесного потомства;

- оценить экстерьер животных разных генотипов;

- изучить пригодность коров к машинному доению и морфо-функциональные свойства вымени;

- выявить этологические показатели коров-первотелок;

- исследовать гематологические показатели чистопородных и помесных животных;

- провести сравнительный экономический анализ хозяйственного использования помесных коров по первой лактации.

Научная новизна работы. В условиях Северного Казахстана впервые комплексно оценен генетический потенциал коров красной степной и черно-пестрой пород и их помесей с голштинской породой. Установлена экономическая эффективность их использования.

Теоретическое и практическое значение работы. Выявлена высокая эффективность использования голштинских быков. Получены данные о хозяйственно-полезных, биологических качествах чистопородных и помесных животных. Все это дополнит существующие теоретические знания по данному вопросу. Полученные данные могут быть использованы в практической селекции, а также при планировании племенной работы, а также в учебном процессе. На защиту выносятся:

- сравнительные данные экстерьера животных разных генотипов;

- молочная продуктивность и качество молока коров-первотелок;

- морфологические и функциональные свойства вымени;

- воспроизводительная способность;

- гематологические показатели крови;

- экономическая эффективность использования животных изучаемых генотипов.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава (Костанай, 1996), региональной конференции (Костанай, 1999), межрегиональной конференции «Актуальные вопросы кормления, разведения и технологии животноводства в современных условиях» (Курганская СХА, 1999), международной научно-практической конференции (Троицк, 2004), научно-практической конференции молодых ученых (Костанай, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в которых отражены положения и выводы диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Текст иллюстрирован 31 таблицей, 6 рисунками. Библиография включает 263 наименования, в том числе 29 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кальнаус, Зоя Егоровна

выводы

1. Установлено, что коровы-первотелки черно-пестрой породы при лучшей поедаемости корма отличались большей интенсивностью роста, живой массой и среднесуточными приростами по сравнению с красными степными сверстницами. По величине основных промеров и индексов телосложения черно-пестрые коровы имели более выраженный молочный тип.

2. При расходе кормов общей питательностью 3744,1 - 4012,3 ЭКЕ черно-пестрые коровы показали более высокую молочную продуктивность за первую лактацию на 496,3 кг (Р<0,001), чем красные степные сверстницы. Затраты корма на образование 1 кг молока оказались ниже на 0,1 ЭКЕ. При этом коэффициент молочности соответственно больше на 97,7 кг.

3. Выявлено, что животные черно-пестрой и красной степной пород вполне пригодны к условиям интенсивной технологии производства молока. Сверстницы обеих групп в основном имеют вымя чашеобразной формы. С достоверной разницей (Р<0,001) по функциональным свойствам вымени лучшими являются черно-пестрые первотелки.

4. Воспроизводительная способность черно-пестрой породы отличается от красной степной: возраст первого осеменения в 17,4 месяцев, против 18,9 у красной степной; межотельный период соответственно 340,4 и 396,6 дней; сервис-период - 89,8 и 112,1 дней.

5. Этологическая характеристика показала, что первотелки черно-пестрой породы затрачивали больше времени на поедание и пережевывание пищи, чем красные степные сверстницы, двигательная активность у них была выше на 32,9%.

6. При анализе биохимических и морфологических показателей крови было установлено, что содержание гемоглобина в крови у красной степной породы было меньше на 6,7%. Количество эритроцитов и лейкоцитов находилось в норме. Наибольшее содержание общего белка и высокий альбуминоглобулиновый коэффициент отмечен у коров-первотелок черно-пестрой породы.

7. Анализируя расход кормов телками на II этапе наших исследований за период выращивания от рождения до 18-месячного возраста при потреблении 3785,6-4058,6 ЭКЕ на одну голову, установлено, что помесные ровесницы отличались лучшей оплатой корма. Так, они затрачивали 11,3-11,5 энергетических кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы.

8. В идентичных условиях кормления и содержания помесные животные I и II опытных групп в 18- месячном возрасте по живой массе превосходили контрольных на 42,6 кг или 12,4% (Р< 0,001) и 46,2 кг или 13,5% (Р< 0,001). Разница между опытными группами статистически недостоверна. Среднесуточный прирост I и II опытных групп был выше.

9. Установлено, что помеси I опытной группы превосходят контрольную группу по удою на 936 кг или 32%, а II опытная - на 163 кг или 5,4% (Р<0,05) соответственно. Содержание жира в молоке у коров II опытной группы было выше, чем в контрольной на 0,02%, а I опытной на 0,01% соответственно.

10. Установлено, что по функциональным свойствам вымени лучшими являются коровы-первотелки I и II опытных групп, так как они имеют более высокий среднесуточный удой, скорость молокоотдачи и индекс вымени. Животные контрольной группы несколько уступают им по вышеперечисленным показателям.

11. Основные показатели воспроизводительной функции животных улучшились. Коэффициент воспроизводительной способности выше у помесных телок II опытной группы и составил 1,02 против 0,99 у чистопородных красных степных сверстниц.

12. Экономические показатели выше у помесных животных, чем у чистопородных красных степных сверстниц. Они превосходили их по уровню рентабельности производимого молока на 2,2 и 10,3% соответственно. Использование помесных коров является экономически выгодным.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность красного степного и черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой в условиях Северного Казахстана"

На правах рукописи

Кальнаус Зоя Егоровна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КРАСНОГО СТЕПНОГО

И ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА И ИХ ПОМЕСЕЙ С ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДОЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО

КАЗАХСТАНА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Лазаренко Виктор Николаевич

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кахикало Виктор Гаврилович

кандидат сельскохозяйственных наук Генкель Виктор Филиппович

Ведущая организация - ГНУ «Башкирский НИИСХ» Россе льхозакадемии наук

Зашита состоится 14 апреля 2006 г. в 9-00 часов на заседании Диссертационного совета К 220.066.01.при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу" 457100, г Троицк Челябинской области, ул Гагарина, 13, тел.2-48-88

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины

Автореферат разослан «03 » марта 2006 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук I/С&у О.В.Горелик

ЛОО£А

SO-fG

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сельское хозяйство Казахстана сегодня перешагнуло через пик кризиса и начало наращивать производство продуктов питания и сырья для перерабатывающей промышленности. В 2004 году по сравнению с 2003 годом во всех категориях хозяйств достигнут рост поголовья крупного рогатого скота на 6,4%, производство молока увеличилось на 5,5%. В молочном скотоводстве средний удой на одну корову в 2004 году составил 2106 кг.

Совершенствование существующих пород имеет большое значение в производстве молока. В северной зоне Казахстана основной плановой породой скота является красная степная, но в настоящее время в хозяйства области завозят скот черно-пестрой породы. Однако продуктивность и другие хозяйственные признаки, а также уровень обмена веществ и способность адаптации этих животных к местным условиям, пока еще не изучены.

В последние годы изучением продуктивности чистопородного и помесного скота занимались Л.К. Эрнст, 1984; Ж.К. Логинов, 1987; В.Шостак, 1988; М. Спмвак, 1990; Б.О. Алимжанов, Л.В. Алимжанова, 1991; В.Ф. Зубриянов, 1995; А .И. Прудов, 1997; Ф.А. Нагдалиев, 1998; Ж.К.Каримов, Ш.Д. Даленов, 2000; В.Н. Лазаренко, 2000; Б.Н. Завертяев, П.Н. Прохоренко, 2000; А.Г. Кудрин, 2000; П.А.Степанов, 2001; Н.И. Стрекозов, 2001; A.M. Мелдебеков, 2002; П.Н. Прохоренко, 2003; Г.А. Халимуллин, 2003 и многие другие.

Для ускорения создания высокопродуктивных стад целесообразнее использовать скрещивание коров с быками молочных пород, в большей мере отвечающих требованиям промышленной технологии. Таким требованиям отвечает скот голштинской породы, который отличается высокой молочной продуктивностью, отлично выраженными молочными формами и эффективностью использования корма.

Однако глубоких исследований результатов скрещивания красного степного и черно-пестрого скота с голштинскими производителями в условиях Се-

верного Казахстана проведено недостаточно.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Работа является составной частью темы: «Повышение продуктивности и генетического потенциала путем скрещивания коров красной степной породы с быками родственных и специализированных молочных пород». Номер государственной регистрации 01860022876.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение потенциала хозяйственно-полезных и некоторых биологических особенностей коров красной степной и черно-пестрой пород, а также их помесей с быками голштинской породы.

Для выполнения поставленной цели ставятся следующие задачи:

- изучить хозяйственно-полезные признаки чистопородного и помесного потомства;

- оценить экстерьер животных разных генотипов;

- изучить пригодность коров к машинному доению и морфо-функциональные свойства вымени;

- выявить этологические показатели коров-первотелок;

- исследовать гематологические показатели чистопородных и помесных животных;

- провести сравнительный экономический анализ хозяйственного использования помесных коров по первой лактации.

Научная новизна работы. В условиях Северного Казахстана впервые комплексно оценен потенциал коров красной степной и черно-пестрой пород и их помесей с голштинами. Установлена экономическая эффективность их использования.

Теоретическое и практическое значение работы. Выявлена высокая эффективность использования голштинских быков. Получены данные о хозяйственно-полезных, биологических качествах чистопородных и помеснь'х животных. Все это дополнит существующие теоретические знания по данному вопросу. Полученные данные могут быть использованы в практической селекции, а также при планировании племенной работы.

На защиту выносятся:

- сравнительные данные экстерьера животных разных генотипов;

- молочная продуктивность и качество молока коров-первотелок;

- морфологические и функциональные свойства вымени;

- воспроизводительная способность;

- гематологические показатели крови;

- экономическая эффективность использования животных.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава (Костанай, 1996), региональной конференции (Костанай, 1999), межрегиональной конференции «Актуальные вопросы кормления, разведения и технологии животноводства в современных условиях» (Курганская СХА, 1999), международной научно-практической конференции (Троицк, 2004), научно-практической конференции молодых ученых (Костанай, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в которых отражены положения и выводы диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Текст иллюстрирован 31 таблицей, 6 рисунками. Библиография включает 263 наименования, в том числе 29 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач исследований, на молочной ферме совхоза «Боровской» Костанайской области в период с 1995 по 1999 годы были сформированы две опытные группы коров-первотелок красной степной и черно-пестрой породы по 30 голов в каждой. При этом использовался метод пар-

аналогов (А .И.Овсянников, 1976; П.И.Викторов, 1991) с учетом времени отела, возраста, жи вой массы. А затем на II этапе исследований - помеси 1 поколения красная степная х голпггинская и черно-пестрая х голштинская.

Опыт приводился по схеме, представленной в таблице 1.

Для изучения роста и развития животных проводили определение живой массы путем взвешивания. Коров-первотелок взвешивали до и после отела и на третьем месяце лаюгации. Молодняк взвешивали при рождении, в 3, 6, 9, 12, 18 месяцев и при перво м осеменении.

Оценку экстерьера коров проводили согласно методике «Оценка экстерьера молочного скота» (Д.В .Карликов, 1997). Линейный рост телок изучался на основании 11 промеров. Промеры брались при рождении и в возрасте 6,12 и 18 месяцев, у коров-первотелок эти же промеры взяты на 2-3 месяце лактации. По промерам вычислены основные индексы телосложения.

Молочная продуктивность за 305 дней лактации определялась по ежемесячным контрольным дойкам. Содержание жира в молоке определяли кислотным способом по Герберу. Содержание белка в молоке на анализаторе молока АМ-2.

Морфологические и функциональные свойства вымени изучали путем осмотра и измерения вымени на 2-3 месяце лактации по методическим рекомендациям Латвийской сельскохозяйственной академии (1970).

Характер молокоотдачи и удой отдельных четвертей вымени определяли с помощью аппарата для раздельного выдаивания вымени коров конструкции Латвийской сельскохозяйственной академии и секундомера.

Воспроизводительная способность коров изучалась по общепринятой методике ВИЖа. Учитывали количество осеменений на 1 оплодотворение. Сервис-период определяли со дня отела коров до плодотворной случки. Сухостойный - со дня запуска до нового отела. Период стельности определялся со дня плодотворной случки до отела. Межотельный период (МОП) включает - сервис-период и период стельности.

1. Схема исследований

Молочная продуктивность красного степного и черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой в Северном Казахстане

I этап

Этологи-ческая характеристика коров-пеовотеяок

II этап

Экстерьер животных

Молочная продуктивность, коэффициенты кор-пеляшш

Морфологические и функциональные свойства вымени

Воспроизводительная способность

Морфологические и биохимические показатели кгюви

-живая масса - промеры

-индексы телосложения

-удой за 305 дней лактации -содержание в молоке' жира, белка, сухого вещества, COMO коэффициенты корреляции

Изучаемые показатели

-промеры вымени -форма вымени

-скорость мо-локоотдачи -индекс вымени

-индекс осеменения -КВС

-индекс плодовитости -возраст при первом осеменении

-количество

эритроцитов

-содержание

гемоглобина

-резервная

щелочность

-общий белок

-кальций

-фосфор

-каротин

Экономическая оценка разведения помесных телок

Рассчитывали коэффициент воспроизводительной способности по формуле: КВС = 365 : МОП.

Гематологические показатели изучались у 5 наиболее типичных для каждой группы животных. Кровь была взята пункцией из яремной вены утром до кормления. Перед взятием крови определялись клинические показатели: пульс, частота дыхания, температура тела. Количество эритроцитов - (в счетной камере Горяева), содержание гемоглобина - (по Сали), общего белка сыворотки крови (рефрактометрически на рефрактометре PJI-2), резервная щелочность плазмы крови - по Неводову, бактерицидная активность сыворотки крови - фотоне-фелометрическим методом по Мюнселю и Треффенсу (1956), модифицированному О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966).

Для анализа характера поведения животных были подобраны две группы животных-аналогов (возраст, дата отела, живая масса) из коров опытных групп. Поведение животных изучалось по методике ВИЖ (1982).

Поедаемость кормов по группам молодняка учитывалась раз в декаду, за двое смежных суток, у коров - два раза в месяц, а летом с поступлением каждого вида зеленого корма. Сено, силос и зеленую массу все коровы получали поровну, а концентраты - в зависимости от величины удоя с корректировкой их подекадно.

Экономическая эффективность производства молока определена в соответствии с «Методическими указаниями по определению экономической эффективности внедрения научных рекомендаций и научно-исследовательских работ по селекции, разведению и воспроизводству крупного рогатого скота» разработанных ВНИИ экономики сельского хозяйства (1976).

Весь цифровой материал, полученный в опыте обработан методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969 и Е.К. Меркурьева, 1970) с использованием ПК в программах «Статистическая обработка данных, не сведенных в вариационный ряд», «Microsoft Excel», пакет прикладных программ "STADIA" - корреляционно-регрессионный анализ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание коров. Структура кормов в рационе от общей питательности составила: грубые корма - 19,9%, сочные - 50,4%, концентрированные - 29,7%.

Наименьшее потребление кормов в энергетических кормовых единицах отмечено у красной степной породы - 3744,1. Затраты ЭКЕ на образование 1 кг молока у этой породы составили - 1,4. Наибольшее потребление кормов в энергетических кормовых единицах установлено у черно-пестрой породы - 4012,3. Затраты ЭКЕ на образование 1 кг молока - 1,3.

Экстерьерные особенности чистопородных коров. Установлено, что показатели промеров у животных черно-пестрой породы выше, чем у красной степной. Особенно большая разница по обхвату груди за лопатками (10,6 см), ширине в маклоках (4,6 см), тазобедренных сочленениях (5,8 см), косой длины туловища (4,6 см). Черно-пестрые коровы имеют выраженный молочный тип телосложения, с большим обхватом груди, прямой линией верха и объемным крупом.

Индекс длинноногости, показывающий на узкотелость животного, несколько больше у животных красной степной породы (2,1%). А индексы, характеризующие компактность, лучшее развитие груди, оказались больше у животных черно-пестрой породы.

Молочная продуктивность коров. От каждой черно-пестрой коровы за первую лактацию надоено 3088,8 кг молока или на 496,3 кг (Р<0,001) больше, чем от красных степных сверстниц (таблица 2). Содержание жира в молоке оказалось больше у красных степных первотелок на 0,11 %. Однако, в пересчете на количество молочного жира от черно-пестрых сверстниц получено его больше на 15,2 кг (Р<0,001). В пересчете на четырехпроцентное молоко разница была в пользу черно-пестрых коров. По содержанию белка в молоке разница между

породами была незначительная."По количеству молочного белка она была в пользу черно-пестрой породы на 17,8 кг.

У красных степных коров коэффициент молочности составил 662,7 кг, а у черно-пестрых 760,4 кг (средняя живая масса соответственно равна 391,2 и 406,2 кг).

2. Молочная продуктивность подопытных коров (п=30)

Порода ± к красной

красная черно- степной

Показатель степная пестрая породе

Удой за 305 дней, кг 2592±92,9 3088,8±90,9 +496,3

Содержание жира в молоке, % 3,74±0,06 3,63±0,07 -0,11

Количество молочного жира, кг 96,90 112,10 +15,20

Четырехпроцентное молоко, кг 2491,4 2917,4 +426,0

Содержание белка в молоке, % 3,41±0,04 3,44±0,03 +0,03

Количество молочного белка, кг 88,4 106,2 + 17,8

Морфологические и функциональные свойства вымени. Проведенные анализы измерений промеров вымени показали, что по всем основным промерам: длины, ширины, глубины, обхвату, длине и диаметру сосков, преимущество было на стороне черно-пестрых сверстниц. В обеих группах коров вымя расположено высоко над землей (62 см), что вполне удовлетворяет требованиям пригодности его к машинному доению.

Время доения красных степных коров было несколько меньшим, за счет меньшего их удоя. Среднесуточный удой у черно-пестрых коров был выше на 3,04 кг (8,06 - 11,10 кг), чем у красных степных сверстниц. Интенсивность мо-локоотдачи черно-пестрых сверстниц была выше (1,34 кг/мин) по сравнению с красными степными (1,19 кг/мин) на 0,15 кг/мин, или 12,6 %.

Коровы черно-пестрой породы лучше отдавали молоко при машинном доении и, в среднем по группе, ручной додой их был несколько меньше, чем у красных степных и разница составила -10,5 мл.

Воспроизводительная способность коров. Более скороспелыми были коровы черно-пестрой породы, которые были осеменены на 1,5 месяца раньше и соответственно возраст первого осеменения (18,9 и 17,4 месяца) у обеих пород укладывался в рекомендованные сроки. Индекс осеменения у красных степных коров был ниже, чем у коров черно-пестрой породы.

Оптимальная продолжительность от отела до плодотворного осеменения (сервис-период) в наших исследованиях зафиксирована у коров черно-пестрой породы (89,8 дней), у первотелок красной степной породы сервис-период был больше на 22 дня. Сухостойный период у красной степной породы был продолжительнее, чем у черно-пестрой породы на 10 дней.

Межотельный период у коров черно-пестрой породы меньше года, а у коров красной степной породы больше года на месяц. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС = 365 : МОП) составил у красных степных коров 0,93 и 1,07 у черно-пестрых сверстниц.

Этологическая характеристика коров-первотелок красной степной и черно-пестрой пород. Затраченное животными время в суточном цикле на отдельные поведенческие реакции позволило установить, что первотелки черно-пестрой породы затрачивают больше времени (595,5 мин.) на поедание и пережевывание пищи, чем красные степные сверстницы (523,9 мин.).

Двигательная активность в поисках корма была выше у черно-пестрых первотелок. Они больше двигались на 32,9% и больше отдыхали. В то же время процесс жвачки превышает у черно-пестрой породы на 85 минут, по сравнению с красными степными сверстницами.

Анализ индексов показал, что индекс пищевой активности и индекс жвачки у черно-пестрых коров был выше на 4,4 и 5,9 % соответственно. Индекс приема пищи был выше у красных степных первотелок на 1,4%.

Гематологические показатели. Установлено, что содержание гемоглобина в крови у красной степной породы составило 112 г/л или на 6,7 % меньше, чем у черно-пестрых аналогов. Содержание эритроцитов и лейкоцитов в крови

за весь период исследований соответствует физиологическим нормам.

У коров черно-пестрой породы наблюдали меньшую кислотную емкость крови на 14 мг%. Содержание общего белка в сыворотке крови у коров черно-пестрой породы по отношению к красным степным сверстницам было на 2,5%. Бактерицидная активность сыворотки крови оказалась у черно-пестрых первотелок на уровне с красными степными сверстницами (83,1 и 83,3%).

Характеристика кормления телок. За период выращивания от рождения до 18 месяцев молодняку контрольной группы было скормлено 3785,6,1 опытной -4017,8 и II -4058,6 энергетических кормовых единиц.

Установлено, что помесные телки отличались лучшей оплатой корма. Так, они затрачивали 11,3-11,5 ЭКЕ на 1 кг прироста живой массы или на 0,5 -0,7 энергетических кормовых единиц меньше, чем чистопородные аналоги.

Рост и развитие животных. Данные таблицы 3 показывают, что помесные телочки растут значительно быстрее материнских сверстников.

3. Возрастные изменения живой массы подопытных телочек, кг (п=30)

Возраст, месяцев Группа

контрольная I опытная II опытная

Х±т, Су% Х±тх Су% Х±тх

При рождении 33,0 ±0,85 15,09 35,9 ±0,51 9,81 36,9 ±0,85 18,62

3 83,9 ±3,41 16,02 89,9 ± 1,96 12,50 87,9 ± 1,33 5,06

6 133,1 ±6,16 17,59 149,6 ± 2,32 8,80 142,8 ±2,13 4,92

9 168,4 ±1,21 2,74 176,2 ±2,56 8,14 174,7 ±3,80 7,04

12 230,3 ± 1,13 1,77 244,0 ±3,71 8,44 242,6 ±1,50 1,99

15 273,7 ±4,01 5,70 303,9 ±2,32 3,32 311,9 ±2,59 3,54

18 342,4 ± 3,08 4,33 385,0 ± 3,79 6,90 388,6 ±4,81 7,31

Так, красные степные телочки при рождении уступают помесям II опытной группы на 3,9 кг (11,81 %) и I опытной группы на 2,9 кг (8,78 %) с досто-

верной разницей при Р<0,001 и Р<0,01. Между I и II опытными группами разница недостоверна Р>0,05.

В 18-месячном возрасте помесные животные I и II опытных групп по живой массе превосходили контрольных на 42,6 кг или 12,4 % (Р<0,001) и 46,2 кг или 13,5 % (Р<0,001). Разница между опытными группами составила 3,6 кг или 0,9 % (Р>0,05), что статистически недостоверно.

Максимальный прирост живой массы наблюдался у телочек I опытной группы от 15 до 18 месяцев. Он составил 901,0 г против 762,6 г в контрольной и 842,8 г у телочек во II опытной группе.

В целом за 18 месяцев среднесуточный прирост I и II опытных групп был выше на 72,6 г или 12,8 % и на 77,3 г или 13,6 %, чем у контрольных сверстниц.

Следовательно, помеси унаследовали от отцовской породы скороспелость и проявили более высокую энергию роста, чем красные степные животные.

Экстерьер помесного молодняка. В наших опытах экстерьер подопытных животных исследовался по основным промерам и индексам телосложения.

Животные опытных групп имели выраженный молочный тип, более растянутое туловище и глубокую грудь, хорошо развитый костяк. Так, по индексу растянутости превосходство составило 1,1 и 0,9 %, грудному 1,1 и 5,3 %. У телок контрольной группы было более компактное туловище и менее выраженный тип телосложения специализированного молочного скота.

Продуктивные качества первотелок. В наших исследованиях молочная продуктивность коров-первотелок опытных групп характеризовалась следующими показателями (таблица 4).

Помесные животные I опытной группы превосходили контрольную группу по удою за 305 дней первой лактации на 936 кг, или 32 % (Р<0,001), вторая опытная группа - на 163 кг, или 5,4 % (Р<0,05). Коровы I опытной группы превосходили сверстниц II опытной группы по молочной продуктивности на 773 кг, или 25% (Р<0,01).

За 305 дней первой лактации выход молока базисной жирности на 100 кг живой массы (коэффициент молочности) у коров I опытной группы составил -898,8 кг, несколько меньше у II опытной группы - 789,5 кг, а наименьший показатель у красных степных сверстниц - 708,7 кг.

4. Показатели молочной продуктивности первотелок (Х±тг )

Группа п Удой за 305 дней лактации, кг Содержание жира, % Всего молочного жира за 305 дней лактации, кг Содержание белка, % Всего белка за 305 дней лактации, кг

Контрольная 30 2920±178 3,69±0,05 107,7 3,55 ±0,07 103,6

I опытная 30 3856±195 3,70±0,06 142,6 3,45 ± 0,05 133,0

II опытная 30 3083±210 3,71±0,05 114,3 3,48 ± 0,07 107,3

Нашими исследованиями установлено, что наиболее высокой жирномолочностью отличаются коровы II опытной группы. Содержание жира в молоке коров II опытной группы было выше, чем у красной степной породы на 0,02 %, а I опытной на 0,01 % (Р<0,05).

Красные степные и помесные первотелки различаются и по содержанию белка в молоке. Разность по этому показателю у них составляет 0,07 - 0,10 % в пользу красных степных сверстниц (Р<0,05).

Наивысшее количество молочного жира за 305 дней лактации получено от коров I опытной группы (142,6 кг) и наименьшее от чистопородных красных степных 107,7 кг. Наименьшее количество молочного белка продуцировала красная степная порода - 103,6 кг, а наибольшее - полукровные первотелки I опытной группы — 133,0 кг.

Проведена оценка коров с помощью коэффициента биологической эффективности, предложенная В.Н.Лазаренко и О.В.Горелик, показывающая количество сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка на 1 кг живой массы коров. Установлено, что превосходство было у коров-помесей по

этому коэффициенту на 26,4 и 10,16 % соответственно по сравнению с контрольной группой.

Для прогнозирования эффекта селекции недостаточно знания коэффициентов корреляции у матерей, необходимы данные о корреляции и регрессии у потомков (таблица 5).

5. Коэффициенты корреляции и регрессии по хозяйственно-полезным

признакам

Группа

Коррелирующие признаки контрольная I опытная II опытная

г 1Ц г г

Удой, кг - содержание жира, % -0,013 0,00004 -0,091 -0,0005 -0,059 0,0035

Удой, кг - содержание белка, % -0,058 0,00004 -0,013 0,00003 -0,003 -0,00002

Удой, кг - количество молочного 0,933 0,0385 0,897 0,039 0,682 0,464

жира, кг

Удой, кг - скорость молокоотдачи, кг/мин -0,009 0,00003 -0,048 0,00002 -0,06 0,0123

Живая масса, кг - удой, кг 0,169 -0,002 -0,017 -0,529 -0,069 0,0048

Удой, кг - живая масса, кг 0,169 0,0139 -0,017 -0,0006 -0,005 0,0061

Живая масса, кг - количество мо- 0,174 0,49 -0,008 0,0106 -0,031 0,0013

лочного жира, кг

Живая масса, кг - содержание жира, % -0,016 0,0014 -0,005 0,00008 -0,039 0,0015

Содержание жира, % - содержание белка, % -0,015 0,0483 -0,016 -0,0083 -0,024 0,0661

В целом по группам отмечается высокая положительная взаимосвязь между удоем и количеством молочного жира (г=0,6-0,9). Между содержанием жира и белка в молоке наблюдается слабая отрицательная взаимосвязь.

В результате расчетов коэффициентов регрессии установили, что при увеличении удоев на 1 кг, количество молочного жира увеличится соответственно по группам на 0,0385; 0,039; 0,464.

Морфологические и функциональные свойства вымени. Коровы I опытной группы имеют преимущества по основным свойствам вымени, в сравнении с контрольными сверстницами. Установлена достоверная разница в пользу I опытной группы по обхвату, длине и ширине вымени, глубине долей передних и задних, расстоянию между передними и задними сосками.

Нашими исследованиями установлено (таблица 6), что величина разового, а, следовательно, и суточного удоя была несколько выше у коров I опытной группы, а у коров II опытной группы среднесуточный удой был меньше на 0,7 кг, чем у их сверстниц. Среднесуточный удой у красных степных аналогов составил 11,3 кг.

6. Функциональные свойства вымени коров

Группа

Показатель контрольная I опытная II опытная

Х±тх Су% Х±тг Су% Х±тх Су%

Среднесуточный удой, кг 11,3 ±0,6 20,3 15,9 ±0,7 16,2 15,2±0,8 19,7

Продолжительность дое-

ния, мин 9,18 ±0,5 14,5 9,19 ±0,8 24,7 10,85±0,8 15,3

Скорость

молокоотдачи, кг/мин 1,23 ±0,02 28,0 1,73 ±0,2 36,1 1,40±0,1 24,4

Ручной додой, мл 98,2 ±0,05 12,4 87,71±0,06 13,2 97,57±0,07 13,0

Индекс вымени, % 42,7 ± 1,7 14,5 42,9 ±1,4 12,0 45,5±1,0 8,3

Интенсивность молокоотдачи была выше у коров I опытной группы (1,73 кг/мин) по сравнению с контрольной (1,23 кг/мин) на 0,5 кг/мин или 28,9 %, а II опытной группы на 0,17 кг/мин или 12,8 %. Разница между I опытной группой и II опытной группой составила 0,33 кг/мин, при высокой достоверности различий (Р < 0,001).

Гематологические показатели телок. Изучены морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных у пяти одних и тех же телок из каждой группы в б и 12- месячном возрасте.

В оба периода подопытные помесные телки по количеству эритроцитов, содержанию гемоглобина, резервной щелочности превосходили своих красных степных сверстниц. Так, по содержанию эритроцитов превосходство телок I и II опытных групп над контрольной составило в 6 месяцев 1,1 и 2,5 %, в 12 месяцев соответственно 4,3 и 1,4 %, резервной щелочности 0,8; 0,5 (Р < 0,05) и 9,3; 7,5 % (Р > 0,01).

Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных с возрастом повышалось. В исследуемые периоды в крови помесного молодняка I и II опытных групп содержится больше белка. В 12 - месячном возрасте это превосходство составило над контрольными телками 0,12 г/л или 1,7 % и 0,15 г/л или 2,2%. Более высокие показатели крови у помесных телок определили и величину среднесуточных приростов, которые были выше, чем в контрольной группе.

Следовательно, важнейшие морфологические и биохимические показатели крови у помесей от скрещивания красной степной х голштинской, черно-пестрой х голштинской выше, чем у чистопородных красных степных сверстниц.

Воспроизводительные качества первотелок. В наших исследованиях (таблица 7) установлено, что помесные телки более скороспелы и имеют большую живую массу при осеменении, индекс осеменения при этом у них выше.

Сервис-период у красных степных первотелок длиннее I опытной группы на 35 дней, а II опытной группы на 23 дня (Р < 0,001). Межотельный период (МОП) у чистопородных красных степных длиннее на 4 дня, чем у первотелок I опытной группы и на 9 дней, чем у II опытной группы.

Коэффициент воспроизводительной способности выше у помесных телок II опытной группы на 1,02 против 0,99 у чистопородных красных степных первотелок.

Группа

Показатель контрольная I опытная II опытная

Индекс осеменения 1,1 1,2 1,2

Сервис-период, дней 101,0 ± 4,23 66,4 ± 8,43 78,3 ± 3,45

Сухостойный период, дней 60,1 ± 9,04 57,8 ±2,67 60,3 ±2,57

Межотельный период, дней 367 ±3,46 363 ± 3,09 358 ± 2,77

Коэффициент воспроизводи-

тельной способности 0,99 1,01 1,02

Индекс плодовитости по Дохи 55 ± 0,6 57,8 ±0,3 58,1 ±0,1

Возраст при первом осеменении,

месяцев 20 18 18

Живая масса при осеменении, кг 342 385 388

Живая масса после отела, кг 412 429 391

Индекс плодовитости у помесных животных выше 58,1 - 57,8, чем у чистопородных аналогов - 55,5.

Экономическая эффективность производства молока. Нами установлено, что исследуемые группы имеют различные показатели удоя, а следовательно, и различную стоимость произведенной продукции. Более высокая молочная продуктивность была в I опытной группе и превосходила контрольную на 944 кг молока базисной жирности. В связи с этим себестоимость производства 1 ц молока оказалась ниже на 7,7 % в этой группе, а во 2 опытной группе на 1,8 %, по сравнению с красными степными сверстницами, (таблица 8).

Следует отметить, что выручка от реализации в I опытной группе по сравнению с контрольной больше на 1860 рублей в расчете на 1 голову. Прибыли от производства молока первотелками было получено больше на 1042,57

рублей в I опытной группе и - 191,19 рублей во II опытной группе, чем в контрольной.

8. Экономическая эффективность производства молока (в расчете на 1 голову)

Группа

Показатель контроль- I II

ная опытная опытная

Удой, кг 2920 3856 3083

Содержание жира в молоке, % 3,69 3,70 3,71

Получено молока базисной жирности, кг 2912 3856 3091

Израсходовано центнеров ЭКЕ, всего 38,25 38,17 37,92

на 1 кг натурального молока, ЭКЕ 1,31 0,99 1,23

Реализационная цена 1 центнера молока

базисной жирности, руб. 250 250 250

Выручка от реализации молока, руб 7780,0 9640,0 7727,5

Полная себестоимость производства мо-

лока, руб 5919,51 7236,94 6175,82

Себестоимость 1 центнера молока, руб 203,28 187,68 199,8

Прибыль от реализации молока, руб 1360,49 2403,06 1551,68

Рентабельность производства молока, % 22,9 33,2 25,1

Уровень рентабельности производства молока у полукровных помесей красная степная х голштинская был больше и составил 33,2 %, а у полукровных помесей черно-пестрая х голштинская он составил 25,1 %.

Приведенные материалы убедительно свидетельствуют о том, что помесные коровы-первотелки оказывают самое непосредственное влияние на эффективность производства молока.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что коровы-первотелки черно-пестрой породы при лучшей поедаемости корма отличались большей интенсивностью роста, живой массой и среднесуточными приростами по сравнению с красными степными сверстницами. По величине основных промеров и индексов телосложения черно-пестрые коровы имели более выраженный молочный тип.

2. При расходе кормов общей питательностью 3744,1 - 4012,3 ЭКЕ черно-пестрые коровы показали более высокую молочную продуктивность за первую лактацию на 496,3 кг (Р<0,001), чем красные степные сверстницы. Затраты корма на образование 1 кг молока оказались ниже на 0,1 ЭКЕ. При этом коэффициент молочности соответственно больше на 97,7 кг.

3. Выявлено, что животные черно-пестрой и красной степной пород вполне пригодны к условиям интенсивной технологии производства молока. Сверстницы обеих групп в основном имеют вымя чашеобразной формы. С достоверной разницей (Р<0,001) по функциональным свойствам вымени лучшими являются черно-пестрые первотелки.

4. Воспроизводительная способность черно-пестрой породы отличается от красной степной: возраст первого осеменения в 17,4 месяцев, против 18,9 у красной степной; межотельный период соответственно 340,4 и 396,6 дней; сер-вис.-период - 89,8 и 112,1 дней.

5. Этологическая характеристика показала, что первотелки черно-пестрой породы затрачивали больше времени на поедание и пережевывание пищи, чем красные степные сверстницы, двигательная активность у них была выше на 32,9%.

6. При анализе биохимических и морфологических показателей крови было установлено, что содержание гемоглобина в крови у красной степной породы было меньше на 6,7%. Количество эритроцитов и лейкоцитов находилось в норме. Наибольшее содержание общего белка и высокий альбумино-

глобулиновый коэффициент отмечен у коров-первотелок черно-пестрой породы.

7. Анализируя расход кормов телками на II этапе наших исследований за период выращивания от рождения до 18-месячного возраста при потреблении 3785,6-4058,6 ЭКЕ на одну голову, установлено, что помесные ровесницы отличались лучшей оплатой корма. Так, они затрачивали 11,3-11,5 энергетических кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы.

8. В идентичных условиях кормления и содержания помесные животные I и II опытных групп в 18- месячном возрасте по живой массе превосходили контрольных на 42,6 кг или 12,4% (Р< 0,001) и 46,2 кг или 13,5% (Р< 0,001). Разница между опытными группами статистически недостоверна. Среднесуточный прирост I и II опытных групп был выше.

9. Установлено, что помеси I опытной группы превосходят контрольную группу по удою на 936 кг или 32%, а II опытная - на 163 кг или 5,4% (Р<0,05) соответственно. Содержание жира в молоке у коров II опытной группы было выше, чем в контрольной на 0,02%, а I опытной на 0,01% соответственно.

10. Установлено, что по функциональным свойствам вымени лучшими являются коровы-первотелки I и II опытных групп, так как они имеют более высокий среднесуточный удой, скорость молокоотдачи и индекс вымени. Животные контрольной группы несколько уступают им по вышеперечисленным показателям.

11. Основные показатели воспроизводительной функции животных улучшились. Коэффициент воспроизводительной способности выше у помесных телок II опытной группы и составил 1,02 против 0,99 у чистопородных красных степных сверстниц.

12. Экономические показатели выше у помесных животных, чем у чистопородных красных степных сверстниц. Они превосходили их по уровню рентабельности производимого молока на 2,2 и 10,3% соответственно. Использование помесных коров является экономически выгодным.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученная эффективность от промышленного скрещивания коров красной степной и черно-пестрой пород с голпггинскими производителями, позволяет рекомендовать этот метод повышения продуктивности и улучшения технологичности при ускоренном создании высокопродуктивных стад для товарных хозяйств.

2. Необходимо основным селекционным критерием считать выраженность типа, продуктивность животного и его соответствие требованиям стандарта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кальнаус З.Е., Кальнаус В.И. Молочная продуктивность помесных коров. //Научные труды КСХИ.-Кустанай.-1996.-С.287-289

2. Кальнаус З.Е. Продуктивные качества голштинизированного скота Костанайской области. //Региональные проблемы научно-технического прогресса в АПК /Материалы региональной конференции.-Костанай.-1999 -С.109-111

3. Кальнаус В.И., Кальнаус З.Е. Рост и воспроизводительные способности помесных телок. //Актуальные вопросы кормления, разведения и технологии животноводства в современных условиях /Сборник научных трудов КГСА.-Курган.-1999.-С.25-27

4. Кальнаус З.Е. Хозяйственные и биологические качества чистопородных и помесных телок. //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана.-2004.-№9.-С.46-48

5. Кальнаус З.Е. Гематологические показатели телок разного генотипа в условиях Северного Казахстана. //Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства. /Материалы международной научно-практической конференции УГАВМ.-Троицк.-2004.-С.61-63

6. Кальнаус З.Е. Экстерьерные особенности помесных телок.

//Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства. /Материалы международной научно-практической конференции УГАВМ.-Троицк.-2004.-С.63-65

7. Кальнаус З.Е. Эффективность голштинизации скота в Северном Казахстане. //Зоотехния.-2004.-№10.-С.5-6

¿00 £ А

«г-5 о 1 а

Кальнаус Зоя Егоровна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КРАСНОГО СТЕПНОГО И ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА И ИХ ПОМЕСЕЙ С ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДОЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

06.02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 02 03 2006 г. Подписано к печати 3 03 2006 г Формат 60x84/16 Печать офсетная Лицензия №021252 от 31 октября 1997 г Объем 1 п.л Заказ № Тираж 100 экз Типография ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Адрес типографии 457100, г Троицк Челябинской области, ул Гагарина, 13