Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность коров красной степной и черно-пестрой пород в зависимости от активности щитовидной железы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность коров красной степной и черно-пестрой пород в зависимости от активности щитовидной железы"
: РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ
' УШВЕРШТЕТ
%
на правах рукописи
АРУШАНЯН ЖАННА АЛЕКСАНДРОВНА
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ КРАСНОЙ СТЕННОЙ И ' ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АКТИВНОСТИ ЩИТОВИДНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ.
Специальность: Об 02 04 частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТО РЕЕ § Е Р А Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 1997
Работа выполнена в Российском Государственном аграрном заочном университете.
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор 1 Петзшин В.АЛ кандидат. с-х.наук.,доцент Новикова H.H.
Официальные оппоненты: доктор с-х.наук..профессор.,
Поляков U.E.
доктор биол.наук.»профессор Клопов М.И.
Ведущее предприятие - Всероссийский научно - исследовательский институт племенного дела.
си7
Защита состоится " totCäJL_1997г. в /У часов
на заседании специализированного совета К - 120.30.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Российском Государственном аграрном заочном университете.
Автореферат разослан "Ш^ОИ? 1997 г.
Адрес университета; 143900.Московская область,
г.Балашиха - 8 РГАЗУ, корпус 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ
Ученый секретарь специализированного
совета,кандидат с-х.наук доцент Q ^Ъдокова А.П.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. На современном этапе энономи -ческого и социального развития России животноводство остается одной из важнейших отраслей сельского хозяйства.
В организации правильного питания человека первостепен -ная роль отводится молочным продуктам, основная доля которых вырабатывается из молока крупного рогатого скота.
В регуляции обмена веществ,энергии,процесса молокообра -зования большое участие принимают гормоны щитовидной железы. В литературе имеются немногочисленные и противоречивые данные о связи уровня тиреоиднкх гормонов в крови с уровнем продуктов -ности у животных. Пригашая это во внимание, предоставляется важным изучение взаимосвязи гормонов щитовидной железы с молоч -ной продуктивностью коров.
1.2. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследования являлось изучение возможности повышения молочной продуктивности коров красной - степной и черно - пестрой пород в условиях Красно -дареного края путем определения взаимосвязи активности гор -монов щитовидной железы й молочной продуктивности.Для дости -жения намеченной цели определены следующие задачи:
1. Изучить взаимосвязь между функпдей щитовидной железы и молочной продуктивностью.
2. Изучить влияние сезона года на фгнки^ю щитовидной железы и содержание СБИ в крови.
3. Изучить влияние породных особенностей коров на функцию щитовидной железы.
4. Изучить влияние возраста на функциональную активность г товидной железы.
5. Изучить влияние температуры и влажности воздуха на функцию щитоведной железы.
6. Изучить влияние стельности и продуктивности на функцию щитовидной железы.
1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящей работе впервые изучена взаимосвязь гормонов щитовидной железы с продуктивностью коров условиях Краснодарского края. Определены породные различия в и ченш активности щитовидной железы и их влияние на молочную пр дуктивность. Изучено влияние сезона года, возраста, температур и влажности, стельности и продуктивности на функциональную акт ность щитовидной железы.
1.4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследований мог быть использованы в селекционной и племенной работе с крупным гатым скотом. Целесообразно выбирать коров с наиболее активной щитовидной железой.
1.5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты рабе положены в основу работы с красным степным и черно-пестрым скс в хозяйстве, где проходили исследования.
1.6. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены ь научной конференции РГАЗУ (1997), на ученом совете зооинженер? го факультета РГАЗУ (1996) на городской экологической конфере! в г. Армавире (1996), 3-я научная конференция молодых ученых Кубани (1997).
1.7. ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации опубликованы в 4 статьях.
1.8. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, ре -зультатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения. Материалы диссертации изложены на 126 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц и 17 рисунков. Список литературы насчитывает 169 наименований, в т.ч. 86 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты проводились в хозяйстве Армавирского ЭБЦ Краснодарского 'края с января 1-993 года.
Коровы красной степной породы в основном были I и III лактации. Коровы черной пестрой породы - I и II лактации.
Для определения функциональной активности щитовидной железы у всех животных брали кровь из яремной вены 2-го числа каждого месяца, между 9 - II часами, чтобы исключить влияние суточного биоритма. От каждого животного брали 10 мл крови, помещали в холодильник при температуре +2 С в течение 24 часов, затем центрифугировали при 2500 об/мин. в течение 15 минут. Сыворотку замораживали в пробирках, образцы сыворотки использовали для биохимических анализов в течение 5 дней после взятия крови.
СБй определяли модифицированным методом. Принцип этого метода состоит в щелочной минерализации органического материала, при этом получается неорганический йод. Для опыта выделили 12 белых
крыс самцов средней живой массой 180-200 гр. Через зонд им ввод: ли 60 мл 3 -131 в желудок. Через 24 часа животных умертвили и взяли кровь для получения сыворотки, содержащей ^7-131. В 12 прс бирок ввели 0,3 мл сыворотки, белок осаяодали с помощью Ю-% п и 0,5%//а0Н. После 10 минутной обработки в центрифуге, суперна тант отбрасывали. Активность^/-131 находящегося в осадке измери ли на счетчике НЗГ-612 фирмы ТЕСЛА. Потом белок сыворотки 3 раз промывали дистиллированной водой и после каждой обработки на це трифуге определяли активность образца.
Процентное содержание жира в молоке определяли ежедневно м тодом Гербера. Молочную продуктивность подопытных коров определ ли ежедневно путем взвешивания удоя. Молочный белок определяли формольным методом. Для исследования температуры и влажности во духа в помещении были поставлены 3 термогидрографа.
Биометрическая обработка материала проводилась на персо -нальной электронно-вычислительной машине (ПВЭМ), с использование табличного процессора "Суперкальк-4".
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исследования показали, что между функциональной активности щитовидной железы и молочной продуктивностью имеется тесная вза! мосвязь. Мы рассчитали продуктивность в течение первых 100 дней лактации и вторых 100 дней лактации.
Между функциональной активностью щитовидной железы и показг телями продуктивности у красной степной породы в течение первых вторых 100 дней лактации высчитали коэффициент корреляции. Мы провели оценку десяти дойных коров в период третьей лактации. Ре
Таблица I
Коэффициенты корреляции между активностью щитовидной железы и продуктивностью коров.
Показатель Коэффициент корреляции Коэффициент вариации
В течение первым 100 дней лактации:
продукция молока +0,614 0,279
% содержание жира +0,475 0,311
х содержание белка +0, 560 0,292
В течение вторым 100 дней лактации: *
продукция молока +0, 497 0,306
% содержание жира +0,747 0,235
% содержание белка +0, 612 0,279
эультаты приведены в таблице I. Более тесная взаимосвязь наблюдается по содержанию жира. Она в период стельности повышается, что можно объяснить повышенной активностью щитовидной железы. Зависимость содержания белка от функционирования щитовидной железы выше, чем общая молочная продуктивность. Для проверки этих данных мы провели корреляционный анализ для всех исследованных животных. Мы определили корреляцию между функционированием щитовидной железы и продуктивностью молока г = + 0^188 +- 0,214; процентным содержанием жира г = + 0^709 +- 0;154.
Изучение взаимосвязи между функционированием щитовидной железы и продуктивностью красного степного скота было проведено по третьей лактации, у коров красной пестрой породы - по второй лактации (на продуктивность по 1-й лактации коров черно-пестрой породы влияла акклиматизация).
Самый высокий коэффициент корреляции между уровнем СЕЙ и жирностью молока г + 0^666 был определен коровам красной степной породы. Между удоем молока за лактащио в пересчете на 100 кг живой массы и 4$ жира и относительной продуктивностью коэффициент корреляции находился в пределах от + 0;5 до 0;6. Незначительная зависимость определена между уровнем СБИ и содержанием белка в молоке: г = +0?103 (таблица 2).
Максимальная зависимость существует между функциональной активностью щитовидной железы и содержанием жира в молоке. Между уровнем СБЙ и содержанием белка в молоке была обнаружена самая низкая взаимосвязь.
На функцию щитовидной железы и содержание СБЙ в крови коров влияет^ сезон года.
Среднее содержание СБЙ у красных степных дойных коров в янва-
Таблица 2
Коэффициент корреляции между уровнем СБй и показателями продуктивности коров
ПОКАЗАТЕЛЬ КРАСН0ЯСТЕПНАЯ порода ЧЕРНО-ПЕСТРАЯ порода
СБй - молочная продуктивность, кг СБй - содержание жира в % СБИ - содержание белка в % + 0,513 + 0,666 + 0,103 + 0,802 + 0,935 + 0,648
ре составило 3,99 мкг$, уровень СБЙ понизился до 3,52 мкг%, а в марте - до 3,22 мкг$. Самая высокая вариабильность показателей отмечена в феврале ~ 46^19%, а самая низкая в январе - 28,0255. В апреле уровень иодпротеина понизился до 2,95 мкг%, значительное понижение наблюдалось также и в мае - 2;76 мкг%. В июне и июле уровень СБЙ оставался низким - 2,75 и 2,74 мкг%. Вариабильность уровня СБЙ в этот период колебалась в пределах 20-26%. В августе отмечено повышение уровня СБЙ до 3,10 мкг$. Повышение, уровня СБЙ зарегистрировали также в сентябре - 3,60 мкг% и октябре - 4,04 мк1$. Незначительное увеличение было определено в ноябре - 4,09 мнг$ и в декабре - 4,29 мкг$. Вариабильность показателя в этот период составляла 12;4 - 28,29$.
■ Более высокое значение уровня СБЙ мы определили в первой половине года у черно-пестрой породы. Средний уровень' СБЙ в январе составлял 4,54 +- 0;731 икт%, в феврале он понизился до 5,12 +0,718 мкг$. В марте уровень был выше январского значения: 4,81
0,781 шт%. С апреля до июня уровень СБЙ постепенно понижался с 4,66 +- 0,181 мкг/5 до 4;44 +- 0Г724 мкг$, В этот период наблюдалась относительно большая вариабильность этого признака, которая в апреле составляла 50,75 мкг%, в мае 40,.04 мкг% и в июне понизилась до 32,63 икт%.
Существенное понижение функциональной активности произошло в июле, когда уровень СБЙ понизился до 3,05 +- 0,579 ¡лкг%. Самый низкий уровень наблюдался в августе - 2,54 +- 0,116 мкг%. С сентября происходило повышение функциональной активности щитовидной железы и уровень СБЙ был равен 3^20 +- 0,178 мкг$. С октября до ноября- активность железы повышается - уровень СБЙ равен 4,18 +- 2,293 мкг%. В декабре зарегистрировали у черно-пестрых коров понижение содержания СБЙ до уровня 4,07 +- 2,258 мкг$.
В январе следующего года уровень СВЙ у красных степных дойных коров был равен 4^0 +- 0?232 мкг%, в феврале произошло повышение до 4^62 +- 0,210 мкг%. В марте уровёнь СБЙ начал постепенно понижаться и составил 4;07 0,151 мкг%: постепенное-понижение . функциональной активности наблюдали также в апреле - до 3;93 +-0Г177 мкг%. Вариация в эти месяцы находилась в пределах 13;8 -21^38%. По сравнению с прошлым годом она была значительно ниже, что связанно с увеличением возраста животных.
В мае и июне произошло снижение функциональной ак -тивности железы - уровень СБЙ составил при этом 2,64 +- 0;20 мкг% с вариацией 30;95%. Незначительное понижение уровня СБЙ наблюдалось в июле 2,60 +- 0^163 мкг$. С августа происходит повышение СБЙ: средний уровень составлял 2,67 +- 0,28 мкг$ и в сентябре 2^85 +- 0;15 мкг%. Постепенное повышение наблюдается в октябре 2,90. +- 0,15.мкг%,. в.то время как в ноябре и декабре уровень СБЙ был почти одинаков: 2,23 +- 0,24 и 3;33+-0,38 мкг%. Повышение вариации до 37,96% можно объяснить за счет разной реакции от -дельных животных на климатические условия.
В таблице3 приведены данные, показывающие зависимость функциональной активности железы от породы животных. У коров красной степной породы понижение уровня СЕЙ наблюдалось в летние месяцы (начиная с мая и до начала сентября). У коров черно-пестрой породы существенные изменения активности наблюдались только в августе.
Для установления колебаний и функциональной активности щитовидной железы у дойных коров в условиях опыта мы провели относительный пересчет данных об уровне СБЙ, взяв за основу январский уровень. Уровень СБЙ в июле у коров красной степной породы пони-
Таблица 3
1 Содержание йода-протеина у коров КРАСНОЙСТЕПНОЙ и ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ пород в первый и второй год исследования Смкг/.з
Показатель 1 год 2 год
КРАСНДЯ- СТЕПИ «1 ПОРОДА
Январь Март 0,34 1,1?
Январь Март 1,6? 0,45
Январь Апрель 2,94+ 0,90
Январь Май 3, 59+ 4, 26
Январь Июнь 3, ?0+ 4. 94
Январь Июль 3, 01 + 5,49
Январь Август 2, 59 4,08
Январь Сентябрь 1, 15 4.69
Январь Октябрь 0,16 4.55
Январь Ноябрь 0, 25 2, 66
Январь Декабрь 0, 98 1, 98
ЧЕРНО - ПЕСТР А5 I ПОРОДА
Январь Февраль 0,56 1,23
Январь Март 0,25 1,32
Январь Апрель 0,09 1.39
Январь Май 0,05 1, 94
Январь Июнь 0,10 2, 26
Январь Июль 1, 60 2, 28
Январь Август 2,70 3, 64
Январь Сентябрь 1,79 2, 33
Январь Октябрь 0,97 0, 60
Январь Ноябрь' 0,4? 1, 07
Январь Декабрь 0,61 0, 65
эился на 62-67,5%. У коров черно-пестрой порода до июня уровень составлял около ЮСЙ, в июле и августе значительно понижался -до 56$, а затем отмечалось повышение. В следующем году динамики уровня СЕЙ у всех пород имела одинаковую тенденцию, в частности, в августе функциональная активность железы снизилась более чем в 2 раза по сравнению с январем. Полученные нами данные подтверждают представление о том, что функциональная активность щитовидной железы в летний период составляет только 50-60% ее активности в зимние месяцы.
На функцию щитовидной-железы влияют породные особенности животных. Средний уровень СБЙ в крови коров красной степной породы (в возрасте 3-6 лет) составил 3,82+-0,084 мкг, у коров черно-пестрой породы 4^,10 +- 0,204 мкг%.
Повышенная активность щитовадной железы наблюдалась у коров черно-пестрой породы йо сравнению с красной степной.
В следующем году средний уровень СБЙ у коров красной степной породы понизился до 3?29 +- 0^087 мкг%, а самые высокие значения оказались у коров черно-пестрой породы: 3,54 +- 0;119 мкг%.
На функциональную активность щитовидной железы влияет возраст коров.
Для исследования изменения функциональной активности щитовидной железы с возрастом были выделены коровы красной степной породы. Оценку произвели на коровах в возрасте 5-6 лет (группа А) и коровах в возрасте 4-5 лет (груша Б).
Коровы в возрасте 4-5 лет в первый год исследования имели повышенный уровень СБЙ. Аналогичная картина наблюдалась также у коров в возрасте 5-6 лет. Влияние возраста проявляется только у коров в возрасте 4-5 лет,и наоборот, у коров 5-6 лет существенное
влияние фактора возраста не обнаружено. Средний уровень СБЙ у коров в возрасте 3 лет составил 3,99 +- 0,202 мкг$. В возрасте 7 лет средний уровень СБЙ повысился до 3;24 -н- 0^196 мкг %.
На функцию щитовидной железы влияет температура и влажность воздуха. Самая низкая средняя температура наблюдалась в январе (-4,2 С) с колебаниями в пределах от - 13,3 С до + 6,3 С. В августе максимальная температура была выше + 32 С, минимальная 17 С, среднее значение 22,7 С.
Кроме температуры воздуха регистрировали и влажность. Минимальная средняя относительная влажность воздуха была в первый год в июле - "73% и максимальная в январе второго года - 92-93%. Влажность в помещении очень мало зависит от влажности наружного воздуха.
С целью исследования влияния температуры и влажности воздуха на функциональную активность-щитовидной железы,, мы—выявили.....
взаимосвязь между температурой воздуха и его влажностью (г=+0,661 +- 0Т226), значительно ниже коэффициент корреляции между показателями температуры и влажности воздуха в помещении (г=+0^352 +- 0,234).
У черно-пестрой породы взаимосвязь между температурой воздуха и функционированием щитовидной железы отрицательная (г=-0,577+-0?204), еще больше у коров красной степной породы (г = -0,827 +-0,140). Отсюда следует^' что температура воздуха значительно влияет на функционирование щитовидной железы животных разных породных групп. Поэтому при оценке функции щитовидной железы необходимо учитывать температурный фактор.
У коров красной степной породы установили коэффициент корреляции (между относительной влажностью и уровнем СБЙ) г= +0,421
+- 0^227. Самый высокий коэффициент корреляции был у коров черно-пестрой породы: г = + 0^.572 +- 0;206. Относительная влажность воздуха имеет положительную связь с функцией щитовидной железы. Так, мезвду температурой и влажностью существует отрицательная зависимость.
На функцию щитовидной железы влияет стельность и продуктивность коров. В первые месяцы лактации уровень СБЙ очень вариаби-лен. По 1-й группе он составлял 3,57 мкг%, по 2-й группе - 2/83 мкг%. В последующем у нтстольных дойных коров уровень СБЙ понижался, и на третьем месяце составлял 2^9 мкг%. Начиная с четвертого месяца лактации уровень СБЙ повышается - до 3;71 мкг% и до конца лактации в пределах среднего значения. На втором периоде стельности коров уровень СБЙ повышается, но с третьего до седьмого месяца лактации варьирует. С восьмого месяца лактации (последняя четверть стельности) происходит постепенное повышение уровня СБЙ (8-й месяц - 3,24 мкг%, 9-й - 3;94 мкг%).К концу лактации уровень СБЙ составлял 4^27 мкг%. Средний уровень СБЙ за весь период лактации составил у нестельных коров 3.49+-0^09 мкг% и у стельных коров 3^30 +-0;13 мкг^. Было проведено сравнение функциональной активности щитовидной железы в первую половину лактации (100%) с ее активностью во второй половине лактации. У нестельных коров произошло повышение уровня СБЙ на 3,60 в то время как у стельных - на 13?2 %.
Среднесуточный удой молока за первые 100 дней лактации сравнивали с их удоем за последующие 100 дней. Средний ежедневный удой нестельных (I группы) коров составлял в течение первых 100 дней только 14,38 кг молока. У стельных коров 2 группы средний удой молока в 1-й и 2-й периоды был ниже - соответствен-
но 17,63 кг и 11,38 кг молока. Если подсчитать средний процент снижения продуктивности во второй трети лактации, то у группы нестельных коров он составлял 73,63%, в то время как у.группы стельных коров он составлял 67,39%. Эти данные очень хорошо демонстрируют влияние стельности на молочную продуктивность коров.
Повышенная активность щитовидной железы в период стельности способствует поддержанию процента жира в молоке, т.к. между функционированием щитовидкой железы и жирностью молока существует положительная корреляция.
У коров I группы содержание белка в первом контрольном периоде ниже 2,91%, у коров 2 группы -3,19^. Уровень белка у нестельных коров в течение всего периода лактации был ниже. До пятого месяца лактации содержание белка в молоке практически не изменяется.
Если принять первый месяц лактации за 100%, то содержание белка на пятом месяце составляет 104,1 - 106,62%. Затем содержание белка в молоке возрастает до 107,6 - 112,2 %. Так у нестельных коров - до 3,90%, или на 122,2%, по сравнению с первым месяцем лактации.
На содержание белка в молоке значительное влияние оказывает стадия лактации. Если сравнить содержание белка в молоке коров в первую и вторую половину лактации (как и молочного жира), то можно установить, что у нестельных коров произошло повышение на 12,16%, а у стельных - на 19,26%. Содержание белка в молоке стельных коров, особенно в последние три месяца лактации, можно предположительно объяснить повышенной продукцией анаболических стероидов. Однако это предположение нуждается в доказательстве.
Для сопоставления изменения б содержании белка и жира был
применен следующий индекс:
% содержание белка
СБЖ = ----------------------х 100
% содержание жир
Этот индекс отражает повышение содержания белка по сравнению с жиром. У нестельных коров этот индекс находится в пределах от 69,86 до 87,8% при среднем значении 80?15 +- I,658.У стельных коров этот индекс составляет от 82,06% до 91,98$. Среднее значение составляло 86,55 +- 0,780. Результаты подтверждают, что стельность влияет на функционирование щитовидной железы и тем самым на качественные и количественные показатели молочной продуктивности коров.
Сравнение величины удоя, содержание жира и белка в молоке в зависимости от породы и стадии лактации проводилось на разном количестве животных в группах (3-10 голов), поэтому полученные сведения надо рассматривать как имеющие относительную точность.Среднесуточный удой на первом месяце 2-ой лактации был 16,96 кг. На втором - 17,35 кг молока. С третьего по пятый месяцы удой снизился с 15,63 до 13,16 кг. На шестом месяце он составил 10,50 кг, на седьмом - 7,611 кг, на 8-м - 5,45 кг, и на 10-м месяце - 4,114 кг молока.
Среднесуточный удой на первом месяце 3-й лактации составлял 19,53 кг (при колебаниях от 10,16 кг до 26,4 кг). На втором месяце произошло незначительное повышение (до 19,57 кг), с третьего месяца кривая лактации понизилась до 18,44 кг, на четвертом месяце удой был выше, чем в этот же месяц второй лактации - 16,85 кг, на пятом - 14,92 кг, на шестом - 12,10 кг. В дальнейшем удой снижается: на седьмом месяце - 8,92 кг, на девятом 7,07 кг и на 10-м
месяце - до 4,35 кг молока.
При анализе изменения удоя корон по отдельным месяцам 4-лак-тации наблюдается аналогичная тенденция. До пятого месяца лактации величина удоя почти одинаковая. Средний удой на пятом месяце составлял 14,81 кг, на шестом - 13,71 и постепенно понижается к концу лактации до 6,26 кг.
Стельность оказывает влияние на функциональную активность щитовидной железы, tic. между функционированием щитовидной железы и жирностью молока существует взаимосвязь, то мы попытались определить, насколько она проявляется и у животных исследуемой группы.
Средний процент жира на первом месяце 2-й лактации составил 3,87%, на третьем и пятом месяцах наблюдалось незначительное снижение. С шестого месяца лактации процентное содержание жира стало повышаться и к десятому месяцу достигло 4,16%. В первый месяц 3-й лактации средняя жирность молока была несколько ниже 3,83 $, на втором месяце повысилась до 3,87$. На 4-й лактации среднее содержание жира было в начале лактации 4,05%, затем жирность молока понижается до шестого месяца (3,71$), а затем повышается к концу лактации до 4,25$.
В течение первого и второго месяцев содержание белка составляло 3$. В следующие два месяца содержание белка увеличилось до 3,10 - 3,15$. На четвертом и пятом месяцах наблюдалось повышен ние содержания белка (3,57 и 3,64$). С шестого месяца содержание молочного белка начинает падать и на восьмом месяце составляет 3,36$. На девятом месяце содержание белка повысилось до 3,50$.На десятом месяце содержание белка понизилось до 3,27$, а на последнем месяце лактации - до 3,21%. Значения для последних двух
месяцев лактации носят ориентировочный характер, так как некоторые коровы уже прекратили лактацию. Если сравнивать четвертую и пятую лактации, то видно, что процентное содержание белка в контрольные периоды практически одинаковое. До четвертого месяца наблюдалось постепенное повышение содержания белка (до 3,40%), т.е. на 5,5% выше по сравнению с начальным значением, на пятом месяце содержание белка понизилось до 3,37-3,38%. До седьмого месяца содержание белка постепенно понижалось до 3,38%, однако в последние три месяца произошло его увеличение. Содержание белка в среднем за четвертую лактацию составляло 3,48%, а за 5-ю - 3,47%.
Полученные результаты подтверждают, что содержание как белка, так и жира значительно повышается а течение лактации. На повышение жирности молока влияет активность щитовидной железы в период стельности.
Коровы черно-пестрой породы (5 голов) в период первой лактации имели среднюю продуктивность на первом месяце 15,58 кг, на втором месяце 15,72 кг. 3 последующие месяцы лактации продуктивность постепенно понижалась и на пятом месяце составила 12,45 кг. Средний удой на девятом месяце был равен 9,86 кг, а на одиннадцатом месяце - 8,08 кг. В первый месяц второй лактации среднесуточный удой составил 20,54 кг, затем продуктивность начинает постепенно понижаться и на пятом месяце она составила 17,3 кг. Средний удой на одиннадцатом месяце был равен 7,18 кг.
При сравнении полученных"результатов оказалось, что самый высокий удой молока за вторую лактацию был у коров черно-пестрой породы, низкий - у коров красной степной породы. В период первой лактации пониженную продуктивность черно-пестрых коров можно объяснить сложностями акклиматизации в условиях Краснодарского
края. Наиболее высокое содержание жира по первой и второй лакта-циим было у коров черно-пестрой породы, самое низкое - у коров красной степной породы.
Для оценки изменения жирности и содержания белка в молоке по лактациям была установлена корреляция между этими показателями с учет:\ породности животных.
ВЫВОДЫ
1. Выявлена высокая достоверная связь между жирномолочностью и активностью щитовидной железы у коров красно-степной и черно-пестрой пород (г =+0,666 и г=+0,936 соответственно);между концентрацией белка в молоке и активностью щитовидной железы у коров черно-пестрой породы (г=+0,648); у животных красно-степной породы эта связь оказалась невысокой (г=+0,103) и не достоверной.
2. Установлены межпородные различия по содержанию СБИ за два сцежных года у коров красно-степной (3,82 +- 0,084 мкг^ и 3/29+0,08 мкг^ соответственно) и черно-пестрой (4,10+- 0,204 мхг^ и 3,54 +-0,119 мкг$ соответственно) пород.
3. Сезон года окалывает существенное злияние на активность щитовидной железы. Максимальный уровень CHI в крови коров обеих пород наблюдался в зимние месяцы (3,99мкгЯ -у коров красно-степных и 4,54 мкг$ у черно-пестрых),минимальный в летний период (2,74 мкг% и 2,54 мкг*5 по породам соответственно).
4. Установлена возрастная изменчивость активности щитовидноЯ железы у животных.В трехлетнем возрасте коров уровень СЕИ в среднем составлял 3,99 +-0,202 штЪ в шестилетнем 2,94 +- 0,180 мкг^.
5. Функциональная деятельность щитовидной железы зависит от температуры внешней среды. При низких значениях активность щитовидной железы более высокая и наоборот,при положительной температуре снижается активность железы по красно-степной породе г=+0,827 +- 0,140 ; по черно-пестрой породе г=+0,577 +- 0,204.
6. Не отмечена достоверная связь между относительной влажностью воздуха и деятельностью щитовидной нелезы.
7. Активность щитовидной железы изменяется в зависимости от стадии стельности. Максимальный уровень СЕИ отмечен у коров в конце стельного периода (4,27 мяг^).минимальный - на третьем месяце стельности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В скотоводстве при селекции крупного рогатого скота на молочную продуктивность и жирномолочность следует отбирать животных с более активной щитовидной железой.
По теме диссертации опубликованы следующие работы :
1.Арушанян Ж.А. Влияние сезона года на функцию щитовидной железы и содержание СЕЙ в крови коров ( ВНИИТЭИ агропром ).Сборник научных трудов. .Москва- 1996 г.
2.Арушанян Ж.А. Влияние температуры и влажности воздуха на функцию щитовидной железы у коров (ВНИИТЭИ агропром).Сборник научных трудов.,Москва, 1996г.
3.Арушанян S.A., Першин В.А. Влияние сезона года на активность щитовидной железы (3я научная конференция молодых ученых Кубани) .Армавир,1997г.
4.Арушанян Ж.А.,Першин В.А. Влияние различных факторов на активность щитовидной железы (3я научная конференция молодых ученых Кубани). Армавир,1997.
- Арушанян, Жанна Александровна