Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, интерьерные особенности коров симментальской породы австрийской селекции в условиях Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бучель, Александр Витаутасович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние транспортных и природно-экологических факторов на продуктивность животных.

1.2 Молочная продуктивность, состав и свойства молока при аномальном содержании тяжелых металлов в природной среде.

1.3 Биологическая роль селена и витамина Е в организме животных.

1.4 Использование селеносодержащих препаратов и витаминов группы Е для повышения продуктивности животных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность, интерьерные особенности коров симментальской породы австрийской селекции в условиях Южного Урала"

Актуальность темы. Принятие национального проекта «Развитие АПК» стал импульсом к продолжению большой работы по возрождению животноводческого сельского хозяйства, предусматривающий ввоз животных высокопродуктивных пород в разные по эколого-кормовым условиям зоны, в том числе на Южный Урал.

Природно-климатические условия региона, характер кормопроизводства и кормообеспеченности должны соответствовать биологическим особенностям выбранной породы скота, обеспечивать реализацию их наследственного потенциала продуктивности и акклиматизации.

Важнейшими показателями успешной адаптации завезенного скота из-за рубежа является их высокая продуктивность, осуществление нормальной воспроизводительной функции, приспособление к интенсивной промышленной технологии, местным климатическим условиям, эффективность использования кормов. Однако в новых экологических и кормовых условиях живой организм либо вырождается, либо приспосабливается к непривычным условиям, при этом претерпевая определенные изменения в экстерьере, интерьере и хозяйственно-полезных признаках (Н. Кулекова, 2005; И.М. Якупов, 2006, 2007; Т.Д. Партилхаева, 2007; А. Востроилов, И. Венцова, А. Сутолкин, 2007; А.Ф. Шевхужев, В.М. Иванов, С.О. Кантемиров, 2008; Лумбунова, Т. Партилхаева, Б, Ешижамсоева, 2007).

Стресс, вызванный транспортировкой животных в зону разведения и затянувшийся период адаптации может сказаться на снижении продуктивности и качестве получаемой продукции (Ф.И. Фурдуй, С. X. Хайдарлиу и др., 1982; A.M. Монастырев, 1991; Е.С. Воронин, 2002; P.P. Фаткулин и др., 2005; А.В. Степанов, 2007; А.Н. Гизатуллин, 2008; М. Novardo, L. Larrad et als 1983). Поэтому для импортируемых животных должны создаваться все необходимые условия, приближенные к тем, где они были выращены.

Особенностью Южноуральского региона является наличие биогеохимических провинций, характеризующихся избытком и или недостатком отдельных химических элементов, в том числе и экзогенных (Г.И. Кожурина, В.М. Кожурин, 1992; Г.П. Грибовский, 1996; И.Н. Богачева; С.И. Марус; И.Н. Буренкова, 1997; Н.Н. Семенец, 1998; М.И. Рабинович, А.Р. Таирова, 1999; Л.В. Гагарина, 2004).

Кроме, того, Челябинская область входит в селенодефицитную биогеохимическую провинцию, это обосновывает необходимость введения селеносодержащих препаратов в рацион животных, поскольку при недостатке этого биоэлемента в организме снижается активность целого ряда важнейших ферментов, нарушаются процессы нейтрализации перекисей липидов, развивается оксидантный стресс (С.П. Меренкова, 2005, 2006; Э.Р. Сайфульмулюков, 2006; JI. А. Овчиникова, 2007).

Таким образом, адаптативной системой содержания животных в новых эколого-кормовых условиях кормления и содержания является использование препаратов для предупреждения или ограничения отрицательного влияния стресса. Принципы действия таких средств должны сводиться к предупреждению или устранению патологических проявлений, возникающих в результате стресса, а после, к мобилизации процессов защитно-приспособительных механизмов, активизации процессов восстановления и приспособления. Роль . таких кормовых добавок успешно выполняют селеносодержащие препараты.

Работы, посвященные вопросам использования животных, завезенных из-за границы, в условиях эколого-хозяйственно-природных особенностей региона являются актуальными и имеют большое практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение молочной продуктивности, качества молока и интерьерных показателей коров симментальской породы австрийской селекции, завезенных в экологически неблагоприятную зону Южного Урала при применении селеносодержащего препарата «Селемаг». Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить молочную продуктивность импортных коров при использовании препарата «Селемаг»;

2. Изучить состав и технологические свойства молока при применении препарата «Селемаг»;

3. Изучить изменения некоторых интерьерных показателей коров;

4. Дать обоснование использования препарата «Селемаг» коровам симментальской породы австрийской селекции в зоне повышенного содержания тяжелых металлов;

5. Дать экономическую оценку производства молока коров симментальской породы австрийской селекции в условиях Южного Урала при применении препарата «Селемаг».

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведена комплексная оценка молочной продуктивности, качественного состава и свойств молока коров симментальской породы австрийской селекции и выявлена возможность применения этим животным препарата «Селемаг» в зоне аномального содержания тяжелых металлов и селена.

Практическая значимость. Полученные данные позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров симментальской породы австрийской селекции, в новых эколого-кормовых условиях Южного Урала, за счет нормализации обменных процессов в организме коров при использовании селеносодержащего препарата «Селемаг».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XII международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (г. Троицк,

2008); на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАВМ «Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства» (г. Троицк, 2009); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского «Современные научные тенденции в животноводстве» (г. Киров,

2009); на расширенном заседании кафедры товароведения продовольственных товаров и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (г. Троицк, 2009).

Тема диссертации является разделом плановой научно-исследовательской работы кафедры товароведения продовольственных товаров и ветеринарно-санитарной экспертизы УГАВМ «Изыскание и внедрение новых современных методов повышения качества животноводческой продукции» (номер государственной регистрации 01200.05.10.102).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, (в том числе 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК) в которых отражены основные результаты экспериментальных исследовании.

Внедрение результатов исследования. Рекомендации по оптимальной схеме использования препарата «Селемаг» для адаптации животных после длительного транспортного стресса и акклиматизации их к новым территориально-климатическим условиям кормления и содержания, а также для повышения молочной продуктивности и улучшения технологических свойств молока используются в молочном комплексе ООО «Ясные Поляны» Троицкого района, Челябинской области, что подтверждено актом внедрения научных разработок, прилагаемым к диссертационной работе.

Основные положения, выносимые на защиту.

- молочная продуктивность коров при использовании препарата

Селемаг»;

- физико-химический состав и свойства молока;

- некоторые интерьерные показатели импортных коров на фоне применения препарата «Селемаг»;

- пути снижения циркуляции тяжелых металлов в крови и выделения их с молоком коров симментальской породы австрийской селекции;

- оптимальная схема применения препарата «Селемаг»;

- экономическая оценка производства молока при использовании австрийских симменталов на Южном Урале при применении препарата «Селемаг».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения для производства, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 265 источников, в том числе 44 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бучель, Александр Витаутасович

5. Выводы

1. Использование препарата «Селемаг» коровам симментальской породы австрийской селекции в дозе 25 мл на голову двукратно до отела и после него с интервалом 1-2 месяца позволило повысить молочную продуктивность за период опыта на 2,40-6,20%; за 305 дней лактации на 3,63-6,02% (Р<0,001), среднесуточные удои на 1,63-6,53%.

2. Двукратное применение препарата «Селемаг» увеличивало в молоке:

- массовую долю жира на 4,42-8,14% (РОД) 1-0,001);

- массовую долю белка на 0,40-8,70% (Р<0,05-0,01);

- сухое вещество на 1,30-6,60%, СОМО на 1,70-6,70%;

- суммарную концентрацию содержания незаменимых аминокислот на 0,90-12,40%; заменимых аминокислот (глицина, аргинина, аланина, гистидина, тирозина, аспарагиновой и глутаминовой кислоты) на 0,926,05% (Р<0,001).

3. Применение препарата «Селемаг» улучшило технологические свойства молока: повышало казеин в молоке на 0,90-7,50%, оптимизировало термоустойчивость и соотношение кальция и фосфора.

4. Процесс пятимесячной адаптации нетелей симментальской породы австрийской селекции в биогеохимической зоне Южного Урала, характеризующейся недостатком в окружающей среде селена, меди и избытком железа, никеля, свинца, кобальта, сопровождался значительными морфо-биохимическими изменениями крови:

- снижалось содержание гемоглобина, эритроцитов, ПВК на 16,07%; повышалось содержание лейкоцитов на 26,70%, концентрация общего белка в сыворотке крови на 13,20% за счет и у-глобулиновых фракций, содержание глюкозы на 11,70%, МДА на 14%, СОД в 2,98 раза, кальций-фосфорное отношение составило 0,8:1 по сравнению с исследованием при поступлении в хозяйство.

Двукратное введение в рацион животных препарата «Селемаг» в дозе 25 мл на голову с кормом активизировало процессы адаптации организма, что сопровождалось следующими изменениями в крови:

- повышением содержания гемоглобина, числа эритроцитов, лейкоцитов;

- увеличением, в пределах физиологической нормы, общего белка, у- и глобулинов, глюкозы, при одновременном снижении в первой и во второй опытных группах концентрации ПВК. В контрольной группе в период опыта гипергликемия сменилась гипогликемией при достоверно высоком уровне ПВК в крови;

- достоверным увеличением при повторном введении препарата концентрации СОД на 7,10-35,70%; а-токоферола 13,30-64,90%, ретинола 0,08-4,13% соответственно;

- снижением в сыворотке опытных коров токсичных продуктов перекисного окисления липидов: общих полиеновых, диеновых конъюгатов, кетодиенов в среднем на 0,83-65,6%, МДА на 0,56-11,6%, шиффовых оснований на 14,3-54,8;

- снижением уровня общего кальция и неорганического фосфора в крови коров первой и второй опытных групп в начале эксперимента (до и после отела) и повышением этих показателей в крови при последующих исследованиях.

В крови коров, помещенных в неблагополучную по токсичным элементам зону, циркулировали и накапливались железо, кобальт, никель, свинец, медь; применение препарата «Селемаг» снижало степень их накопления в среднем на 1,98-50,0%. Использование «Селемага» снижало степень выделения железа с молоком опытных коров на 11,6-40,3%, свинца на 82,586,67%, а также меди, цинка, и достоверно увеличивало концентрацию селена на 26,80-55,0% в пределах физиологической нормы. 7. Доля влияния препарата «Селемаг» на изменения изучаемых показателей в период опыта достоверно в среднем составила:

- на содержание жира и белка в молоке - 20,30-62,30%, заменимых и незаменимых аминокислот до 98%, СОМО до 62,0%, сухого вещества -36,80-46,20%, кальция и фосфора - 36,0-92,20%;

- на увеличение концентрации в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов - 36,79-98,63%, общего белка и его фракций - 34,30-95,30%; СОД - 89,90-99,90%, а-токоферола и ретинола - 33,0-98,80%, кальция и фосфора - 47,6-96,7%; на снижение в крови глюкозы и ПВК - 70,2-95,6%, токсичных продуктов ПОЛ до 93,50%;

- на снижение уровня циркуляции тяжелых металлов (железа, свинца, меди, цинка, кобальта, никеля) в крови и молоке коров симментальской породы австрийской селекции до 99,60%; на повышение селена в крови и накопление его в молоке в пределах нормативных данных — 74,8-99,6%.

8. Экономический эффект от производства молока при использовании препарата «Селемаг» в дозе 25 мл на голову составил 1,54-1,60 рублей на каждый рубль затрат.

6. Предложения для производства

1. Предлагаем использовать коровам симментальской породы австрийской селекции в условиях селенодефицитных зон Южного Урала препарат «Селемаг» в дозе 25 мл на голову за два месяца до и через один месяц после отела, что позволит увеличить молочную продуктивность за лактацию на 6,20% (Р<0,001), улучшить состав и свойства молока.

2. Применение препарата «Селемаг» в вышеуказанной дозе и схеме нормализует морфо-биохимический статус крови, повышает уровень антиоксидантной защиты организма при содержании импортного скота в неблагоприятных по содержанию тяжелых металлов регионах Южного Урала.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, интерьерные особенности коров симментальской породы австрийской селекции в условиях Южного Урала"

На правах рукописи

т*

□ У34 /ВАЛЬ

Бучель Александр Витаутасович

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, ИНТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ АВСТРИЙСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

06 02 04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

■ 1 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк-2009

003478436

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «8» октября 2009г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 066 02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу 457100, Челябинская область, г Троицк, ул Гагарина, 13, тел 8(35163) 2-04-72, 8(35163) 2-48-88, факс (35163) 2-0472, E-mail tvt_@mail ru, официальный сайт www usavm ас ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Лыкасова Ирина Александровна

Официальныеоппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Горелик Ольга Васильевна

кандидат сельскохозяйственных нау доцент

Азаубаева Гульнара Сабиржановна

Автореферат разослан « ^ » Си т^Ц 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Вагапова О А

1 Общая характеристика работы Актуальность темы Один из разделов национального проекта «Развитие АПК» по возрождению сельского хозяйства, предусматривал завоз животных высокопродуктивных пород в разные эколого-кормовые зоны, в том числе и на Южный Урал

Важнейшими показателями успешной адаптации завезенного скота из-за рубежа является эффективность использования кормов, высокая продуктивность, приспособление к интенсивной промышленной технологии, местным климатическим условиям, осуществление нормальной воспроизводительной функций В новых экологических и кормовых условиях животные, приспосабливаясь к непривычным условиям, претерпевают определенные изменения в экстерьере, интерьере и хозяйственно-полезных признаках (Н Кулекова, 2005, И М Якупов, 2006, 2007, Т JI Партштхаева, 2007, А Востроилов, И Венцова, А Сутолкнн, 2007, А Ф Шевхужев, В М Иванов, С О Кантемиров, 2008, Лумбунова, Т Партилхаева, Б Ешижамсоева, 2007)

Стресс, вызванный транспортировкой животных в зону разведения, затянувшийся период адаптации, может сказаться на приспособительных функциях организма, продуктивности и качестве получаемой продукции (Ф И Фурдуй, С X Хайдарлиу и др , 1982, AM Монастырев, 1991, ЕС Воронин, 2002, РР Фаткулин, 2005, А В Степанов, 2007, А Н Гизатуллин, 2008, М Novardo, L Larrad et als 1983) Адаптативной системой содержания животных в новых условиях является использование различных препаратов для предупреждения или ограничения отрицательного влияния стресса

Особенностью Южноуральского региона является наличие биогеохимических провинций, характеризующихся избытком и недостатком отдельных химических элементов (Г И Кожурина, ВМ Кожурин, 1992, ГП Грибовский, 1996, ИН Богачева, С И Марус, И Н Буренкова, 1997, Н Н Семенец, 1998, М И Рабинович, АР Таирова, 1999, Л В Гагарина, 2004)

Кроме, того, Челябинская область входит в селенодефицитную биогеохимическую провинцию, это обосновывает необходимость введения в рацион животных селеносодержаших препаратов, которые успешно мобилизуют процессы защитно-приспособительных механизмов, активируют процессы восстановления и приспособления

Работы, посвященные вопросам использования животных, завезенных из-за границы, в условиях эколого-хозяйственно-природных особенностей региона являются актуальными и имеют большое практическое значение

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение молочной продуктивности, качества мопока и интерьерных показателей коров симментальской породы австрийской селекции, завезенных в экологически неблагоприятную зону Южного Урала при применении селеносодержащего препарата «Селемаг» к Для решения поставленной цели были определены следующие задачи

1 Определить молочную продуктивность импортных коров при использовании препарата «Селемаг»,

2 Изучить состав и технологические свойства молока при применении препарата «Селемаг»,

3 Изучить изменения некоторых интерьерных показателей коров,

4 Дать обоснование использования препарата «Селемаг» коровам симментальской' породы австрийской селекции в зоне повышенного содержания тяжелых металлов,

5 Дать экономическую оценку производства молока коров симментальской породы австрийской селекции в условиях Южного Урала при применении препарата «Селемаг»

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведена комплексная оценка молочной продуктивности, качественного состава и свойств молока коров симментальской породы австрийской селекции и выявлена возможность применения этим животным препарата «Селемаг» в зоне аномального содержания тяжелых металлов и селена

Практическая значимость Полученные данные позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров симментальской породы австрийской селекции, в новых эколого-кормовых условиях Южного Урала, за счет нормализации обменных процессов в организме коров при использовании селеносодержащего препарата «Селемаг» Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность коров при использовании препарата «Селемаг»,

- физико-химический состав и свойства молока,

- некоторые интерьерные показатели импортных коров на фоне применения препарата «Селемаг»,

- пути снижения циркуляции тяжелых металлов в крови и выделения их с молоком коров симментальской породы австрийской селекции,

- оптимальная схема применения препарата «Селемаг»,

- экономическая оценка производства молока при использовании австрийских симменталов на Южном Урале при применении препарата «Селемаг» Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XII

международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (г Троицк 2008), на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАВМ «Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства» (г Троицк, 2009), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П Г Петского «Современные научные тенденции в животноводстве» (г Киров, 2009), на расширенном заседании кафедры товароведения продовольственных товаров и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (г Троицк, 2009)

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, (в том числе 2 в рецензируемых научных журналах,

рекомендуемых ВАК) в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные иссаедования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения для производства, список использованной литературы, приложения Работа иллюстрирована 22 таблицами и 6 рисунками Список литературы включает 265 источников, в том числе 44 зарубежных авторов

2. Материал и методы исследования

Тема диссертации является разделом плановой научно-исследовательской работы кафедры товароведения продовольственных товаров и ветеринарно-санитарной экспертизы УГАВМ «Изыскание и внедрение новых современных методов повышения качества животноводческой продукции» (номер государственной регистрации 01200 05 10 102)

Экспериментальная часть работы была проведена в 2006-2009 гг на базе молочного комплекса ООО «Ясные Поляны» Троицкого района, Челябинской обчасти Отдельные исследования были проведены в биохимической лаборатории Консультативного диагностического центра Челябинской государственной медицинской академии, в межобластной ветеринарной лаборатории г Челябинска, в Гроицкой районной ветеринарной лаборатории и производственной молочной лаборатории ООО «Ясные Поляны»

Объектом исследований служили первотелки симментальской породы австрийской селекции 2,5 легнего возраста, средней живой массой 500±50 кг, завезенные в рамках Национального проекта «Развитие АПК» в 2006 году в ООО «Ясные в Поляны», из которых по принципу пар-аналогов были сформированы четыре группы животных (по десять в каждой группе)

Для всех подопытных животных были созданы одинаковые условия кормления, содержания и ухода с соблюдением требуемых зоогигиенических параметров по общепринятому на предприятии распорядку дня

Материалом исследований служил препарат «Селемаг» (5е1ета§ит), который является водным раствором токоферола ацетата (витамина Е) и натрия селенита с добавлением вспомогательных веществ В 1 мл препарата содержится 25 мг токоферола ацетата и 2,2 мг натрия селенита (1 мг селена)

Животные контрольной группы получали основной рацион Животным опытных групп в дополнение к основному рациону с кормом индивидуально задавали «Селемаг» в дозе 25 мл (5 мл на 100 кг живой массы) на голову по схеме, представленной на рисунке 1

Полноценность кормления определяли путем анализа кормовых рационов с учетом данных зоотехнического анализа кормов, проведенного с помощью инфракрасного анализатора «ИК-4500» В кормах определяли содержание основных питательных веществ азота по Къельдалю, клетчатки по Кенебергу и Штоману, сахара по В К Низовскому, Е 3 Емельяновой, кальция трилонометрическим методом, фосфор - колориметрическим, золу - методом сухого озоления

Молочная продуктивность, интерьерные особенности коров симментальской породы австрийской селекции в условиях Южного Урала

Фоновые исследования (1 этап)

1 Определение содержания Изучение морфо-биохимичес-

тяжелых металлов в объектах У1-N. кого состава крови коров через

окружающей среды (почва, ^П р/ 14 дней и 5 месяцев после

вода, корма), завоза в хозяйство

2 Анализ рациона

Основной опыт (2 этап)

Опытные группы

1 опытная группа - ОР + препарат «Селемаг» за месяц до и через 1 месяц после отела,

2 опытная группа - ОР + препарат «Селемаг» за 2 месяца до и через 1 месяц после отела,

3 опытная группа - ОР + препарат «Селемаг» через 1 и 2 месяца после отела

- Изучение молочной продуктивности, состава и качества молока,

- Исследование морфо-биохимических показателей крови через 30, 60, 90 дней после применения препарата

Определение экономической эффективности производства молока при применении коровам симментальской породы австрийской селекции препарата «Селемаг» в условиях Южного Урала

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Концентрацию солей тяжелых металлов в объектах окружающей среды (почва, вода, корма) определяли по Г А Смирновой, Н П Иванову (1977)

Оценку молочной продуктивности коров (удой, содержание жира, белка в молоке), контролировали в течение лактации по результатам контрольных доек 2 раза в месяц Рассчитывали коэффициенты молочности, биологической

4 (контрочьная) группа -основной рацион (ОР)

эффективности коров по ВН Лазаремко (1990), биологической полноценности коров по О В Горелик (1999), а также количество молочного жира и белка

Отбор проб молока осуществляли по ГОСТ 26809-86, а пробы молока для определения токсичных элементов отбирали по ГОСТ 26929-86

Качество молока, оценивали на соответствие требованиям ГОСТ Р 52054-03 «Молоко натуральное коровье-сырье Технические условия»

Исследование молока включало определение титруемой кислотности по ГОСТ 3624-92, плотности по ГОСТ 3625-84, группы чистоты по ГОСТ 8218-89, а также процентного содержания жира и белка в молоке по ГОСТ 5867-90 и ГОСТ 2517990 соответственно

Допочнительно было определено содержание в молоке COMO, сухого вещества по ГОСТ 3626-73, числа соматических клеток по ГОСТ 23453-90, бактериальная обсемененность по ГОСТ 9225-84, содержание кальция по Вичеву и Каракашеву (1988), концентрация неорганического фосфора по Пулсу в модификации В Ф Коромыслова и JIА Кудрявцевой, аминокислотный состав молочного белка по J1В Антиповой, И А Глотову с соавтор (2001), группа термоустойчивости по ГОСТ 25228-82, содержание тяжелых металлов по Г А Смирновой, НП Иванову (1977), селена по И П Кондрахину (2004)

В опытный период у первотелок один раз в месяц утром до кормления брали кровь из яремной вены В цельной крови определяли содержание гемоглобина, количество лейкоцитов и эритроцитов, в сыворотке крови определяли общий белок, белковые фракции, содержание общего кальция и неорганического фосфора, глюкозу, уровень пировиноградной кислоты (ПВК) с помощью унифицированных методов, принятых в ветеринарии Уровень перекисного окисления липидов оценивали по содержанию малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови по Э Н Коробейниковой (2002), диеновых коньюгатов и диенкетонов в плазме крови по В П Гаврилову с соавт в модификации Э Н Коробейниковой (2002), соединений типа оснований Шиффа по А В Архиповой (2004), активности супероксиддизмутазы (СОД) по С Чевари с соавт (1985) Токоферол в плазме крови определяли по В С Камышникову (2004), ретинол - по В И Левченко (2004), селен в крови - по И П Кондрахину (2004), тяжелые металлы - по Г А Смирновой, НП Иванову(1977)

Экономическую эффективность производства молока рассчитывали на основании учета всех затрат на производство продукта и выручки

Статистическую обработку экспериментальных данных с вычислением биометрических констант проводили по В А Середину (2001) Достоверность средних значений определяли по Стьюденту

Для определения степени влияния препарата «Селемаг» на морфо-биохимические показатели крови, молочную продуктивность и качество молока использовали однофакторный дисперсионный анализ по И И Елисеевой, М М Юзбашеву (1996), И Г , Переясловой, Е Б Колбачеву (1999) Влияние препарата на изменение данных показателей считали статистически существенным, если Fp (расчетное) > Ft (табличное), Ft определяли по таблице критических значений Критерия Фишера

3. Результаты собственных исследований

3.1 Фоновые интерьерные показатели коров симментальской породы австрийской селекции

Через 14 дней после поступления животных в хозяйство в крови был выявлен высокий уровень гемоглобина (131,53±4,22 г/л), содержание эритроцитов было на 6,1% выше, а лейкоцитов на 42,72% ниже норм для данного физиологического возраста Содержание общего белка, концентрация а-, р- и у-глобулинов в крови коров были ниже" физиологического норматива в среднем на 6-28,37% при одновременно высоком содержании альбуминов Уровень ПВК в крови животных был выше нормы на 15%, а глюкозы в пределах нижней физиологической нормы Концентрация общего кальция на 10% была ниже нормы, неорганический фосфор, превышал ее на 12,37% Содержание малонового диальдегида в крови было выше, а активность супероксиддисмутазы ниже средней физиологической нормы в 3,4 раза и на 90,6% соответственно, что указывает на избыточное накопление продуктов перекисного окисления липидов в крови завезенного скота

Содержание железа, цинка, кобальта и меди в крови животных было меньше ПДК на 83,3, 55,7, 66,6, 30,6%, содержание свинца, никеля, марганца было ниже нормы на 65,3, 41,6, 80% соответственно Селен в крови подопытных животных не был обнаружен

Проведенные исследования некоторых объектов окружающей среды хозяйства позволили выявить недостаток селена и меди, а также избыток железа, никеля, свинца, кобальта Так, уровень свинца в почве был выше среднего показателя по России в 1,4 раза В воде содержание железа в 3,3 раза, никеля в 1,3 раза превышало ПДК, а содержание свинца было в пределах ПДК Содержание цинка, меди, марганца в воде не превышало ПДК В снеге был выявлен высокий уровень железа, свинца, никеля'в 2,2, 2,0, 1,7 раза соответственно превосходящий ПДК Содержание никеля в сене' и сенаже было выше МДУ в 1,43 и 1,26 раза, его высокие концентрации обнаруживались в зеленом корме, в соломе, в комбикорме В кострецовом сене, соломе, сенаже было выявлены концентрации железа, свинца, превышающие МДУ Уровень селена в заготовляемых кормах находился ниже оптимального уровня на 83,3% Содержание цинка и кобальта в большинстве кормов было оптимальным, содержание меди и марганца в соломе пшеничной было низким

Через 5 месяцев после завоза австрийских симменталов на территорию хозяйства было выявлено достоверное снижение гемоглобина, эритроцитов, а содержание лейкоцитов на 26,7% было выше по сравнению с предыдущим периодом исследования Концентрация р- и у-глобулинов в сыворотке крови были выше на 40,9% и 10,3% Содержание глюкозы и ПВК в крови у животных находилось в пределах нормы, однако уровень глюкозы на 11,7% был выше по сравнению с первыми исследованиями, а ПВК находился в верхней границе нормы Содержание МДА и СОД в крови коров австрийской селекции на 14 % и 197,5% было выше данных показателей в предыдущим периоде исследования, причем концентрация СОД была ниже нормы на 72% Кальций-фосфорное отношение в

сыворотке крови коров составило 0,8 1 В крови импортного скота за пять месяцев содержания произошло увеличение кобальта на- 150%, цинка на - 53%, железа и свинца на 18,1% и 15,4% соответственно при одновременном снижении меди на 54,2% по сравнению с данными на момент поступления их в хозяйство

3.2 Кормление опытных животных

Рацион в зимний стойловый период состоял из сена злаковых культур, соломы пшеничной, сенажа разнотравного и смеси зерновых с добавлением белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) Кроме того, в рацион вводили поваренную соль, кормовые фосфаты, мел кормовой, соли микроэлементов

Структура рациона грубые корма - 16%, сочные корма - 41%, концентраты -43% Тип кормтения - концентратный Количество переваримого протеина в расчете на 1 ЭКЕ составляет 70г при рекомендуемой норме 75-85г Сахаро-протеиновое отношение - 0,49 1 Количество сухого вещества рациона на 100кг живой массы 4,1кг, процент клетчатки - 24,1 Отношение кальция к фосфору -1,4 1, что соответствует норме Затраты на 1кг молока составили 1,5 ЭКЕ, 5 Юг концентрированных кормов Концентрация обменной энергии 10,5 МДж в 1кг сухого вещества, при норме не ниже 8,5МДж

Таким образом, зимний рацион дойных коров содержит достаточное количество питательных веществ для синтеза 13-15кг молока

Потребление кормов на протяжение эксперимента в расчете на одну голову по группам составило сено кострецовое 438-485 кг, в контроле 465,0 кг, сенаж 2778-2940,0 кг и 2990,0 кг соответственно, смесь зерновых концентратов и БВМД 720 кг и 70 кг соответственно, соль поваренная 9,0 кг, мел кормовой 10,0 кг

Затраты концентратов на 1кг молока для первой группы составили 0,57 кг, для второй группы 0,56 для третьей - 0,58 , контрольной 0,59 кг соответственно

3 3 Молочная продуктивность коров

Молочная продуктивность крупного рогатого скота - это главный хозяйственный и селекционный признак при оценке и отборе животных для дальнейшего развития и использования Поскольку молочная продуктивность коров, находящихся в новых природно-климатических условиях, является одним из важнейших показателей приспособленности животных к ним, ее уровень может определяться генетическими факторами, а также условиями кормления и содержания

Применение препарата «Селемаг» коровам опытных групп позволило достоверно повысить удой за период опыта на 2,4-6,2%, за лактацию в среднем на 3,63-6,02% По количеству молочного жира опытные группы превосходили контрольные на 13,1-18,99 кг, а по количеству молочного белка на 6,67-13,34 кг (таблица 1) Коэффициент молочности в этих группах был выше, чем в контрольной группе на 3,63-6,02% соответственно Коэффициенты биологической эффективности и биологической полноценности коров при использовании селеносодержащего препарата были выше на 7,4-11,4% и 6,63-10,69% соответственно по сравнению с контрольной группой

9

Таблица 1 - Молочная продуктивность коров при введении в рацион препарата «Селемаг» (,У ± . п= 10)_

Показатели Опытные группы

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа * (контрольная)

Надоено молока за период опыта, кг 1255,60±13,5 1281,45±13,7 1235,0± 11,3 1206,40±16,7

Удой за 305 дней лактации, кг 3906,0±125,1 3973,60± 112,0 3884,0±130,1 3748,01164,0

Содержание жира в молоке (в среднем за опыт), % 4,02±0,07 4,10±0,04 4,13±0,02 3,84±0,06

Количество молочного жира, кг 157,02±6,08 162,91 ±9,13 160,41 ±15,0 143,92±14,1

Содержание белка в молоке (в среднем за опыт), % 2,98±0,01 3,08±0,01 3,20±0,02 2,96=0,03

Количество молочного белка, кг 117,62±0,04 120,03±0,04 124,29±0,06 110,95±0,09

Коэффициент молочности, кг 710,20±20,01 722,48±19,4 706,19± 16,7 681,45±18,12

БЭК,% 91,40 94,86 92,44 85,12

КПБ,% 62,85 65,24 63,30 58,94

Примечание (здесь н далее) достоверно при *Р<0,05,**Р<0,01 ,***Р<0,001

Однократное применение селеносодержащего препарата «Селемаг» увеличило среднесуточные надои молока во всех опытных группах в среднем на 1,63-6,53%, повторное, применение на 2,61-5,60% соответственно В третьей группе данные изменения, были менее выраженными по сравнению с аналогичными данными в первой и второй опытных группах, но выше на 1,6-2,6% чем в контроле

Через 30 дней после завершения научного эксперимента удои у животных опытных фупп оставались выше, чем у коров контрольной группы

Изменение среднесуточных удоев в период опыта представлено на рисунке 2 Период опыта, приходился на 1-111 месяц лактации, молочная продуктивность коров увеличивалась согласно физиологии животного Однако в первой и второй опытных группах наблюдались более высокие среднесуточные удои по сравнению с коровами третьей и контрольной группы соответственно Данные изменения, по нашему мнению, были обусловлены использованием препарата «Селемаг» до отела, что могло сказаться на интенсивности протекания обмена веществ в организме животных и соответственно, на повышении молочной продуктивности

Изменение среднесуточного удоя в третьей группе были менее выраженным по сравнению с аналогичными данными в первой и второй опытных группах, но выше на 1,6-2,6% чем в контроле Данное изменение связано с применением препарата в этой группе после отела

15,00 -i

14,50 -

14,00 -

13,50 -

13,00 -

12,50 -

12,00

30 дней опыта

60 дней опыта

90 опыта

1 группа

Время исследований 2 группа А 3 группа — 4 группа

Рисунок 2 - Изменение среднемесячных удоев коров на фоне применения препарата «Селемаг» в период опыта, кг

3.4 Изменения качественных характеристик молока на фоне применения

препарата «Селемаг»

Однократное применение препарата «Селемаг» позволило увеличить содержание сухого вещества в первой-третьей группах на 3,3-6,3%, COMO на 1,75,5% соответственно по сравнению с данными в контрольной группе Данная тенденция сохранилась до конца эксперимента Следует отметить, что через 30 дней после окончания опыта наблюдалось дальнейшее повышение этих показателей на 1,3-6,6% и 2,6-6,7% соответственно Достоверное влияние препарата «Селемаг» на содержание сухих веществ и COMO в молоке было отмечено через месяц эксперимента в 3 группе и через 2 месяца во второй группе

Применение препарата не оказало существенного влияния на титруемую кислотность молока Незначительное изменение показателя плотности на 0,02-0,04% было связано с повышением жира в молоке коров опытных групп

По группе термоустойчивости молоко во всех подопытных группах и во все периоды исследования соответствовало I группе

3.4.2 Содержание жира в молоке коров при использовании препарата

Содержание жира в молоке опытных групп коров на протяжение всего периода исследования было значительно выше по сравнению с контрольной группой (таблица 2)

3.4 1 Физико-химические показатели молока

Таблица 2 - Изменение содержания жира в молоке коров в период эксперимента, % ( V ± 5., п=10)____

Время исследований 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа (контрольная)

Через 30 дней опыта 4,0±0,04* 4,07±0,04*** 4,12±0,03*** 3,81±0,05

Доля влияния препарата, % 31,30" 48,60ч 62,30ч -

Через 60 дней опыта 4,02±0,14* 4,1 ±0,02** 4,13±0,02** 3,85±0,07

Доля влияния препарата, % 20,3 0Ч 39,90" 44,90ч -

Через 90 дней опыта 4,05±0,03** 4,12±0,05** 4,15±0,03*** 3,87±0,05

Доля влияния препарата, % 35,Т 42,5Ч 60,Г -

Примечание 4 -достоверно при Рр> И! при а - 0,05

Однократное применение препарата способствовало достоверному увеличению этого показателя на 4,99%, 6,82% и 8,14% соответственно по отношению к контролю, причем изменение содержание жира на 31,3-62,3% (Рр>Г{) зависело от препарата «Селемаг»

Повторное применение препарата после отела в опытных группах позволило увеличить содержание молочного жира в молоке по сравнению с аналогичным предыдущим исследованием в первой группе - на 0,5%, второй - на 0,7% и третьей - на 0,24% (Р<0,05 и Р<0,01) соответственно Данные изменения на 20,3-44,9% были достоверно подтвержены влиянием препарата «Селемаг»

К концу эксперимента в опытных группах коров содержание жира в молоке было выше на 4,65-7,24% (Р<0,01, Р<0,001) Наиболее существенное влияние на изменение концентрации жира в молоке препарат оказывал во второй и третьей группах (42,5%, 60,1%)

3.4 3 Динамика содержания белка в молоке коров в период эксперимента При использовании препарата «Селемаг» у подопытных коров наблюдалось увеличение содержания белка в молоке в течение всего периода опыта на 0,4-8,7% соответственно (таблица 3)

Однократное применение препарата позволило увеличить содержание молочного белка в опытных группах на 0,4-4,9% соответственно по отношению к контролю, доля влияния препарата при этом была недостоверной При последующем использовании « Селемага» увеличение содержания белка в молоке коров в опытных группах на 55,0% и 51,3% было обусловлено применением препарата Содержание белка в молоке коров опытных групп было выше, чем у контрольных животных даже через 30 дней после окончания опыта

В молоке коров опытных групп на протяжение всего эксперимента наблюдалось более высокое содержание казеина по сравнению с контрольной группой Так, после первого применения препарата во второй группе содержание казеина повысилось на 1,4%, в третьей на 4,1% соответственно, после повторного применения «Селемага»- в первой группе на 0,9%, во второй на 7,5% (Р<0,05) и третьей на 8,3% (Р<0,05) соответственно

Таблица 3 - Содержание белка в молоке коров, % ( \ ±5., п=Т0)

Показатели Опытные группы

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа (контрспьпая)

Через 30 дней опыта

Содержание молочного белка 2,85±0,05 2,95±0,09 ! 2,98±0,04 ] 2,84±0,08

в том числе казеин сывороточные белки 2,17±0,04 2,22±0,09 2,28±0,04 2,19±0,06

0,68±0,02 0,73±0,06 0,70±0,0* 0,65±0,02

Через 60 дней опыта

Содержание молочного белка! 3,0±0,03 3,18±0,05** 3,24±0,07** 2,98±0,03

в том числе казеин сывороточные белки 2,30*0,03 2,45±0,03* 2,47+0,06* | 2,28±0,03

0,70±0,0 0,73±0,02 0,77±0,02* 0,70±0,0

Через 90 дней опыта

Содержание молочного белка 3,10±0,04 3,12±0,05 3,30±0,04** 3,05±0,06

в том числе казеин сывороточные белки 2,38±0,03 2,38±0,03 2,50±0,04* 2,33±0,04

0,72±0,02 0,74±0,02 0,80±0,02 0,72±0,02

К концу исследования содержание казеина в опытных группах увеличивалось на 2,1-7,3% относительно контроля

Однократное применение препарата «Селемаг» позволило увеличить содержание сывороточных бетков в первой группе - на 4,6%, во второй - на 12,3% и третьей - на 7,7% (Р<0,05) по отношению к контролю, при повторном использовании препарата увечичение составило 4,3-10% Тенденция к увеличению данного показателя сохранилась до конца эксперимента

Изменение в содержании сывороточных белков на протяжение всего периода опыта на 6-66% зависело от влияния факторного признака

3.4 3.1 Аминокислотный состав молока подопытных коров при введении в

рацион «Селечага»

Однократное применение препарата «Селемаг» увеличивало суммарное содержание незаменимых аминокислот в молоке коров опытных группах на 0,912,4% (Р<0,01-0 001) Данные изменения были обусловлены достоверным повышением треонина, валина, изолейцина, лейцина, фенилаланина, а в первой группе дополнительно метионина Общее содержание заменимых аминокислот в контрольной группе в этот период исследований было незначительно выше данных в опытных группах Однако, в молоке опытных коров в некоторых случаях наблюдалась более высокая концентрация глицина, аргинина, аланина и гистидина, аспарагиновой кислоты и тирозина При повторном применении препарата в белке молока коров первой группы увеличилось содержание треонина, валина, метионина, лейцина, фенилаланина и лизина, что позволило повысить суммарный показатель незаменимых аминокислот - на 4,4% по сравнению с контролем Качественный состав белка второй и третьей опытной группах отличался более низким содержанием незаменимых аминокислот по сравнению с контролем, но содержание

отдельных аминокислот, таких как треонина, изолейцина, лейцина, фенилаланина было достоверно на 1,8-11,3% (Р<0,05-0,001) выше по сравнению с контролем 3.4.4 Влияние препарата «Селемаг» на некоторыетехнологнческие

показатели молока «Селемаг», применяемый в качестве кормовой добавки, изменял некоторые технологические показатели молока содержание казеина, кальция, фосфора Так, молоко от опытных коров содержало казеина на 0,9-7,5% выше, чем молоко от контрольных животных, по термоустойчивости молоко от опытных коров во все периоды исследования соответствовало первой группе

Однократное применение препарата «Селемаг» увеличивало содержания кальция в молоке во второй и третьей опытных группах на 27,3% (Р<0,01) и 12% соответственно по сравнению с контрольной группой Повышение этого показателя в молоке зависело во второй группе на 51,7% (Рр>Р0 и в третьей опытной группе на 11,7% от применяемого препарата Изменение кальция отразилось на содержании фосфора, однако его концентрация в этих группах была достоверно ниже аналогичного показателя контрольной группы, влияние факторного признака при этом составило 68,5-77,5% соответственно

Повторное применение препарата «Селемаг» позволило достоверно увеличить концентрацию кальция в молоке до физиологической нормы во второй и третьей опытных группах, причем повышение кальция на 36% и 49,9% было обусловлено применением «Селемага» В первой группе также было отмечено повышение кальция на 15,8% по сравнению с предыдущим периодом При повторном использовании «Селемага» увеличивалось содержание фосфора в молоке по сравнению с контролем на 0,4% и 1,9% во второй и третьей группах соответственно В конце эксперимента содержание кальция и фосфора в молоке значительно повышалось в первой и во второй опытных группах

Большое значение для оценки биологической полноценности молока имеет соотношение кальция и фосфора В нашем случае этот показатель в опытных группах в среднем за весь период исследований составил в первой -2,1, во второй -2,4, в третьей - 2,5, в контрольной - 2,0

Применение препарата «Селемаг» в дозе 25 мл с кормом за два месяца до и через месяц после отела наиболее эффективно повышает молочную продуктивность коров, улучшает состав и качество молока

3.5 Изменение интерьерных показателей коров при использовании

препарата «Селемаг» В крови опытных животных на протяжение всего периода исследования достоверно повысилось в пределах физиологической нормы содержание гемоглобина на 1,84-18,60%, число эритроцитов на 9,34-20,27%, лейкоцитов на 0,9031,67% по сравнению с аналогичными данными в контрольной группе

Изменения концентрации гемоглобина в крови опытных коров на 18,6198,63%, эритроцитов на 36,79-88,81% (Рр>Р0, лейкоцитов на 0,05-90,31% было связано с применением препарата «Селемаг»

В сыворотке крови опытных коров наблюдалось увеличение содержания общего белка на 8,37-18,30%, главным образом за счет альбуминовой и р-

14

глобулиновой фракции, которое при однократном введении на 28,54-95,3%, при последующем на применении 14,87-91,06%) зависело от применяемого препарата

В крови животных опытных групп на протяжение всего эксперимента концентрация а-глобулинов была низкой по сравнению с контрольными данными

Однократное применение препарата повысило содержание у-глобулинов в первой и в третьей группах, во второй группе в начале эксперимента концентрация у-глобулинов была ниже аналогичного показателя в контроле, а после повторного использования препарата наблюдалось повышение уровня у-глобулинов на 4,54% Тенденция по увеличению у-глобулинов прослеживалась до конца эксперимента

После однократного применения препарата в крови коров опытных групп уровень глюкозы достоверно увеличился в пределах физиологической нормы на 41,30-73,91% (Р<0,01-0,001), причем данные изменения достоверно на 70,5-93,7% зависели от препарата «Селемаг» В крови коров контрольной группы в этот период уровень глюкозы бьп на 37,27% ниже нормативных данных Одновременно в крови первой и второй опытных групп было отмечено достоверное снижение концентрации ПВК на 29,29% и 21,06%, а третьей группе - повышение ее на 45,3% по отношению к контрольной группе Доля влияния препарата на эти показатели носила существенный и достоверный характер и была равна 92,7% и 88,7% соответственно

При повторном использовании «Селемага» в крови животных первой и второй опытных групп концентрация глюкозы оставалась на прежнем уровне, а содержание ПВК достоверно повышалось В этот период в крови коров третьей группы отмечали достоверное снижение концентрации ПВК

К концу опытного периода в крови коров контрольной группы наблюдали смену гипергликемии гипогликемией, а концентрация ПВК в этот период исследований была достоверно выше аналогичного показателя в опытных группах

Динамика некоторых показателей антиоксидантной системы в крови подопытных животных на фоне использования препарата «Селемаг» представлена на рисунках 3,4,5

В начале эксперимента в сыворотке крови опытных1 коров понизилась концентрация СОД, а-токоферола на 6,60-54,50%, причем доля влияния препарата на эти показатели составила 67,5-96,6%) Концентрация витамина А была выше контрольного значения

При последующих исследованиях было отмечено увеличение концентрации СОД в крови в опытных групп на 7,1-35,7%), а-токоферола на 13,3-64,9%, ретинола на 0,08-4,13% соответственно Влияние препарата «Селемаг» на изменение показателей антирадикальной защиты было достоверным, и составило при изменении СОД - 89,9-99,9%, а-токоферола 61,4-98,9%, ретинола 33-98,6%

Высокая степень антирадикальной защиты после использования препарата «Селемаг» повлекла за собой снижение концентрации токсичных продуктов перекисного окислении липидов Так, в сыворотке крови опытных коров на протяжении всего исследования содержание общих полиеновых на 0,83-31,5%, диеновых конъюгатов на 5,30-65,6%, кетодиенов на 2,7-59,2% было ниже (таблица 4) Уровень малонового диальдегида крови коров достоверно снизился на 0,56-12%,

15

1 04

А

1 группа 2 группа 3 группа контрольная

О через 30 дней В через 60 дней □ через 90 дней

Рисунок 3- Изменение супероксиддисмутазы в сыворотке крови коров период опыта, уел ед/мл гемоглобина

1 20 1 "

1 оо

О 80

обо

0 40 О 20 О ОО -

I?

1|рупна

21рупиа

3 |р> 1ша

коп 1рольная

□ через 30 ¿шей ■ через 60 дней □ через 9()диеи

Рисунок 4- Изменение содержания а-токоферола в крови коров опытных групп при применении препарата «Селемаг», мкмоль/л 56 00

55,2

54,54

53,01

1 группа

2 группа

3 группа

контрольная

□ через 30 дней в через 60 дней □ через 90 дней

Рисунок 5- Динамика содержания витамина А в сыворотке крови коров в течение опыта, мкмоль/л

Таблица 4 - Изменение показателей перекисного окисления липидов в

динамике опыта пои применении гц репарата «Селемаг» ( X ± , п= 10)

Показатели Время исследования

Через 30 дней опыта Через 60 дней опыта Через 90 дней опыта

МДА, мкмоть/л 1 опытная 3,42±0,01 ** 3,26±0,02* 3,11±0,01**

2 опытная 3,49±0,01 ** 3,37±0,01 3,28±0,01 ***

3 опытная 3,54±0,02 3,39±0,01 3,22±0,01***

4 группа 3,56±0,01 3,49±0,06 3,52±0,01

Диеновые коньюгаты, Е;>зз/мл 1 опытная 0,90±0,01* 0,73±0,01** 0,64±0,01***

2 опытная 0,87±0,01* 0,86±0,01* 0,54±0,04***

3 опытная 0,85+0,01** 0,79±0,02** 0,58±0,01***

4 группа 0,95±0,01 1,12±0,07 1,57±0,05

Кетодиены, Е27в/мл 1 опытная 0,49±0,02 0,34±0,01 * 0,31±0,01***

2 опытная 0,37±0,01* 0,32±0,01* 0,20±0,01***

3 опытная 0,45±0,02 0,34±0,02* 0,29±0,01***

4 группа 0,51±0,04 0,52±0,05 0,49±0,01

Общие полиено-вые, Егпо/мл 1 опытная 3,10±0,06*** 2,63±0,03*** 2,11±0,21 ***

2 опытная 3,60±0,12 2,92±0,05*** 2,04±0,09***

3 опытная 3,03±0,02*** 2,78±0,01*** 2,23±0,01***

4 группа 3,63±0,01 3,61±0,01 2,98±0,01

Основания Шиффа, отн ед/мл 1 опытная 0,32±0,01** 0,22±0,01** 0,18±0,01 ***

2 опытная 0,36±0,01*** 0,22±0,01*** 0,14±0,01 ***

3 опытная 0,27±0,01** 0,24±0,01** 0,25±0,01**

4 группа 0,29±0,01 0,28±0,01 0,31±0,01

основания Шиффа на 14,3-54,8% соответственно Данные изменения были обусловлены применением препарата на 1,6-99,8%

При первом исследовании до отела и повторном исследовании (после отела) было выявлено снижение уровня общего кальция в крови коров первой и второй опытных групп на 2,7-14,8% и неорганического фосфора в первой группе на 28,3% соответственно, в третьей группе наблюдалось повышение общего кальция на 6,2% и концентрации неорганического фосфора во всех опытных группах в указанных периодах исследования на 12,3-69,8% соответственно по сравнению с данными контрольной группы В конце эксперимента содержание общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови коров всех опытных групп было выше аналогичных показателей в контрольной группе

3.6 Динамика содержания токсикантов в крови коров и молоке при

применении препарата «Селемаг» Применение препарата «Селемаг» снижало уровень циркуляции токсичных элементов в крови Так, в крови коров опытных групп за период эксперимента концентрация железа повысилась на 22,01-23,17% по сравнению с первым

исследованием, а в контрольной группе увеличение составило 24,94% Аналогичная картина была в изменении концентрации кобальта и никеля Содержание меди в крови опытных животных не изменялась, а у коров третьей группы даже понизилась на 8,51%, в то время как в контрольной группе содержание в крови меди повысилась на 20%

Содержание свинца также увеличивалось во время опыта, но в конце исследования содержание этого элемента в крови опытных коров было на 5,5616,67% ниже, чем в контрольной группе

Весь период исследований содержание селена увеличивалось в крови опытных коров, а у контрольных понизилось по сравнению с первым исследованием на 65,71%

Доля влияния препарата на изменение содержания меди, свинца и селена в крови подопытных коров была достоверной и составила 38,6-99,6%

Применение препарата «Селемаг» на протяжение опытного периода снижало циркуляцию токсичных элементов в крови коров и соответственно снижало выделение их с молоком Так, при однократном применении препарата уровень железа в молоке опытных коров был ниже на 11,6-40,3%, данная тенденция сохранилась до конца эксперимента На протяжение всего эксперимента в молоке коров было ниже содержание меди, цинка, кобальта по сравнению с аналогичными исследованиями в контрольной группе

Молоко коров первой, второй и третьей опытных групп после однократного применения препарата отличалось низким содержанием свинца Так в молоке коров контрольной группы уровень свинца составил 0,12±0,06 мг/л, в то время как в опытных - 0,016-0,021 мг/л В дальнейшем содержание свинца в молоке коров всех групп повышалось, но в опытных группах его выделялось на 7,7% меньше, чем в контроле

В молоке коров всех групп в первый период исследования кадмий, никель отсутствовали, так как коровы были выращены в других природно-экологических условиях В конце исследований эти элементы обнаруживались в молоке, хотя в молоке контрольных животных их уровень был выше

Уровень селена в молоке опытных коров во все периоды исследований был достоверно выше контрольного показателя на 26,8-55% Необходимо отметить, что концентрация всех токсичных металлов в молоке подопытных коров не выходила за пределы ПДК

Использование препарата «Селемаг» по схеме за два месяца и через месяц после отела по 25 мл с кормом способствует меньшему накоплению природных экотоксикантов в крови и снижает уровень выделения их с молоком

4. Экономическая эффективность производства молока при применении

препарата «Селемаг» Важнейшим показателем эффективности проведенных исследований, определяющих в значительной мере характер и степень изменения всех показателей экономической эффективности, является уровень рентабельности В контрольной группе этот показатель составил 41,8% в опытных 54,5-60% Повышение молочной

18

продуктивности, жирности молока на фоне применения препарата «Селемаг» позволило снизить себестоимость 1 кг молока в первой группе на 3,76%, во второй 5,39% и третьей группе 3,26% соответственно Применение препарата «Селемаг» способствовало наименьшим затратам корма на оплату продукции затраты корма на 1 кг молока в опытных группах составили 1,51-1,57 ЭКЕ в контрольной группе 1,61ЭКЕ, затраты концентратов 0,56-0,58 кг и 0,59 кг в контроле соответственно Экономическая эффективность производства молока при применении данного препарата в дозе 25 мл на голову согласно схеме введения составляет для первой группы -1,54, для второй -1,60, и третьей - 1,58 рублей на рубль затрат

Введение препарата «Селемаг» за два месяца до отела и повторно через один месяц после него является наиболее экономически рентабельным

5. Выводы

1 Использование препарата «Селемаг» коровам симментальской породы австрийской селекции в дозе 25 мл на голову двукратно до отела и после него с интервалом 1-2 месяца позволило повысить молочную продуктивность за период опыта на 2,40-6,20%, за 305 дней лактации на 3,63-6,02% (Р<0,001), среднесуточные удои на 1,63-6,53%

2 Двукратное применение препарата «Селемаг» увеличивало в молоке

- массовую долю жира на 4,42-8,14% (Р<0,01-0,001),

- массовую долю белка на 0,40-8,70% (Р<0,05-0,01),

- сухое вещество на 1,30-6,60%, COMO на 1,70-6,70%,

- суммарную концентрацию содержания незаменимых аминокислот на 0,9012,40%, заменимых аминокислот (глицина, аргинина, аланина, гистидина, тирозина, аспарагиновой и глутаминовой кислоты) на 0,92-6,05% (Р<0,001)

3 Применение препарата «Селемаг» улучшило технологические свойства молока повышало казеин в молоке на 0,90-7,50%, оптимизировало термоустойчивость и соотношение кальция и фосфора

4 Процесс пятимесячной адаптации нетелей симментальской породы австрийской селекции в биогеохимической зоне Южного Урала, характеризующейся недостатком в окружающей среде селена, меди и избытком железа, никеля, свинца, кобальта, сопровождался значительными морфо-биохимическими изменениями крови

- снижалось содержание гемоглобина, эритроцитов, ПВК на 16,07%, повышалось содержание лейкоцитов на 26,70%, концентрация общего белка в сыворотке крови на 13,20% за счет р- и у-глобулиновых фракций, содержание глюкозы на 11,70%, МДА на 14%, СОД в 2,98 раза, кальций-фосфорное отношение составило 0,8 1 по сравнению с исследованием при поступлении в хозяйство

5 Двукратное введение в рацион животных препарата «Селемаг» в дозе 25 мл на » голову с кормом активизировало процессы адаптации организма, что

сопровождалось следующими изменениями в крови

- повышением содержания гемоглобина, числа эритроцитов, лейкоцитов,

- увеличением, в пределах физиологической нормы, общего белка, у- и (3-глобулинов, глюкозы, при одновременном снижении в первой и во второй опытных группах концентрации ПВК В контрольной группе в период опыта гипергликемия сменилась гипогликемией при достоверно высоком уровне ПВК в крови,

- достоверным увеличением при повторном введении препарата концентрации СОД на 7,10-35,70%, а-токоферола 13,30-64,90%, ретинола 0,08-4,13% соответственно,

- снижением в сыворотке опытных коров токсичных продуктов перекисного окисления липидов общих полиеновых, диеновых конъюгатов, кетодиенов в среднем на 0,83-65,6%, МДА на 0,56-11,6%, шиффовых оснований на 14,354,8,

- снижением уровня общего кальция и неорганического фосфора в крови коров первой и второй опытных групп в начале эксперимента (до и после отела) и повышением этих показателей в крови при последующих исследованиях

6 В крови коров, помещенных в неблагополучную по токсичным элементам зону, циркулировали и накапливались железо, кобальт, никель, свинец, медь, применение препарата «Селемаг» снижало степень их накопления в среднем на 1,98-50,0% Использование «Селемага» снижало степень выделения железа с молоком опытных коров на 11,6-40,3%, свинца на 82,5-86,67%, а также меди, цинка, и достоверно увеличивало концентрацию селена на 26,80-55,0% в пределах физиологической нормы

7 Доля влияния препарата «Селемаг» на изменения изучаемых показателей в период опыта достоверно в среднем составила

- на содержание жира и белка в молоке - 20,30-62,30%, заменимых и незаменимых аминокислот до 98%), COMO до 62,0%, сухого вещества - 36,8046,20%, кальция и фосфора - 36,0-92,20%,

- на увеличение концентрации в крови гемоглобина,

- эритроцитов, лейкоцитов - 36,79-98,63%, общего белка и его фракций - 34,3095,30%, СОД - 89,90-99,90%, а-токоферола и ретинола - 33,0-98,80%, кальция и фосфора - 47,6-96,7%, на снижение в крови глюкозы и ПВК - 70,2-95,6%, токсичных продуктов ПОЛ до 93,50%,

- на снижение уровня циркуляции тяжелых металлов (железа, свинца, меди, цинка, кобальта, никеля) в крови и молоке коров симментальской породы австрийской селекции до 99,60%, на повышение селена в крови и накопление его в молоке в пределах нормативных данных - 74,8-99,6%

8 Экономический эффект от производства молока при использовании препарата «Селемаг» в дозе 25 мл на голову составил 1,54-1,60 рублей на каждый рубль затрат

6. Предложения для производства

1 Предлагаем использовать коровам симментальской породы австрийской селекции в условиях селенодефицитных зон Южного Урала препарат «Селемаг» в дозе 25 мл на голову за два месяца до и через один месяц после отела, что

позволит увеличить молочную продуктивность за лактацию на 6,20% (Р<0,001), улучшить состав и свойства молока

2 Применение препарата «Селемаг» в вышеуказанной дозе и схеме нормализует морфо-биохимический статус крови, повышает уровень антиоксидантной защиты организма при содержании импортного скота в неблагоприятных по содержанию тяжелых металлов регионах Южного Урала

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК РОССИИ

1 Бучель, А В Изменение белкового спектра коров при применении препарата «Селемаг»/А В Бучель, И А Лыкасова//Аграрный вестник Урала -2008 -№10(52) -С 69-71

2 Бучель, А В Изменение морфологических показателей крови коров при использовании препарата «Селемаг»/А В Бучель//3оотехния -2009 -№2 -С 33-36

В НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ

3 Бучель, А В Молочная продуктивность коров симментальской породы австрийской селекции при введении в рацион препарата «Селемаг» /А В Бучель// Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» Материалы XII международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Сб науч тр - Троицк УГАВМ - 2008 - С 88-92

4 Бучель, А В Молочная продуктивность и состав молока коров симментальской породы австрийской селекции при введении в рацион препарата «Селемаг»/А В Бучель, И А Лыкасова//Современные научные тенденции в животноводстве В 2 ч 4 2 Ветеринарная медицина Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения ПГ Петского - Киров Вятская ГСХА - 2009-С 307-311

5 Бучель, А В Санитарно-гигиенические свойства молока на фоне применения препарата «Селемаг» в рационе коров/А В Бучель//Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства, 25 марта 2009 Материалы международно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАВМ Сб науч тр - Троицк УГАВМ - 2009 - С 2227

6 Бучель, А В Влияние препарата «Селемаг» на уровень циркуляции тяжелых металлов в организме коров симментальской породы австрийской селекции/А В Бучель, И А Лыкасова// Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства, 25 марта 2009 Материалы международно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАВМ Сб науч тр - Троицк УГАВМ-2009 -С 15-22

На правах рукописи

Бучель Александр Витаутасоеич

Молочная продуктивность, интерьерные особенности коров симментальской породы австрийской селекции в условиях Южного Урала

06 02 04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 31 08 2009 г Подписано в печать 1 09 2009 г Формат 60х84'/16 Тираж! 00 экз Заказ №402 Гарнитура Times New Roman

Адрес 457100, Челябинская область, г Троицк, ул Гагарина, 13 Отпечатано в типографии ИП Кузнецова Н Н ИНН 741807420320