Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров при использовании в рационах ультрадисперсного порошка железа
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Панькина, Наталья Юрьевна, Рязань

61 12-6/475

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П. А. КОСТЫЧЕВА»

На правах рукописи

Панькина Наталья Юрьевна

чшу/1

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ и ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ УЛЬТРАДИСПЕРСНОГО

ПОРОШКА ЖЕЛЕЗА

06. 02. 10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Туников Г. М.

Рязань-2012

Введение 4

1. Обзор литературы 8

1.1 Влияние кормления на обменные процессы в организме 8 животных

1. 2 Гематологические и биохимические показатели крови в 14 зависимости от уровня питания и продуктивности

1. 3 Естественная резистентность животных в зависимости от 19 внешних факторов

1.4 Химический состав молока и молочная продуктивность коров 23 при различных факторах внешней среды

1.5 Биологическое значение микроэлемента железа для 29 животного организма

1.6 Влияние микроэлемента железа на физиологическое 34 состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных

1.7 Биологическая активность железа в ультрадисперсном 36 состоянии

2. Материал и методика исследования 41

3. Результаты собственных исследований 48

3.1 Кормление подопытных животных 48

3.2 Переваримость питательных веществ рационов у нетелей 50

3.2.1 Баланс азота у нетелей 53

3.2.2 Баланс кальция и фосфора у нетелей 55

3.3 Рост и развитие подопытных животных 57

3.4 Морфологические и биохимические показатели крови 64 подопытных коров

3.5 Воспроизводительные качества опытных животных 74

3.6 Результаты исследования крови телят от подопытных коров 76

3.7 Молозиво и его влияние на новорожденных телят 79

3.8 Молочная продуктивность и состав молока коров 82

3.9 Качество молочных продуктов 85

ЗЛО Экономическая эффективность использования в рационах 89 коров ультрадисперсного железа

4. Обсуждение результатов исследований 93

Выводы 100

Практические предложения 103

Список литературы 104

Приложение 128

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из основных задач в животноводстве является познание и раскрытие биологической сущности высокой продуктивности животных. Изучение морфофизиологических и биохимических механизмов высокой продуктивности, условий для максимального проявления генетического потенциала, факторов, влияющих на количество и качество продукции, в том числе за счет изменения соотношения различных питательных веществ в рационах, ведет к определенной направленности метаболических потоков в организме животного - одна из фундаментальных проблем современного животноводства. На современном этапе развития животноводства разрабатываются и внедряются элементы новой системы нормирования питания, основанной на более глубоком изучении биологических процессов, протекающих в организме высокопродуктивных животных, необходимых для биосинтеза компонентов молока и улучшения качества получаемой продукции.

В последнее время большое значение стали придавать использованию в кормлении животных экологически безопасных, биологически активных элементов и препаратов, имеющих пролонгированное действие на их биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели.

При длительном недостатке в кормах необходимых для жизни микроэлементов у животных развиваются различные незаразные болезни. Поэтому полноценное и сбалансированное кормление играет большую роль в предупреждении нарушения обмена веществ, функций воспроизводства и устойчивости организма животных к инфекциям и инвазиям (С. Н. Хохрин, 2004).

Одним из стимуляторов роста и активации обменных процессов в организме является ультрадисперсный порошок железа (УДП железа).

Отличительной особенностью УДИМ является их малая токсичность по сравнению с солями металлов и способность активизировать физиологические и биохимические процессы при использовании их в очень малых дозах. Широкое применение УДП металлов может явиться одним из путей повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.

В связи с этим использование ультрадисперного железа в рационах кормления нетелей и молодняка крупного рогатого скота в качества катализаторов обменных процессов в организме, а также изучение его влияния на физиологическое состояние и молочную продуктивность, рост и развитие молодняка является новым и актуальным, и имеет научное и практическое значение. Данное обстоятельство и вызвало необходимость проведения данных исследований.

Цель и задачи исследований.

Целью наших исследований было изучение действия ультрадисперного железа на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров. Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи:

- установить влияние ультрадисперного железа на переваримость питательных веществ рациона, энергии рациона, баланс азота, кальция и фосфора в организме;

- выяснить действие на рост и развитие нетелей и молодняка крупного рогатого скота под влиянием ультрадисперного железа;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови нетелей и новорожденных телят;

- определить влияние ультрадисперного железа на молочную продуктивность коров-первотелок и качество молока;

- исследовать состав молозива коров-первотелок под влиянием ультрадисперсного железа;

- установить влияние ультрадисперного железа на воспроизводительные качества коров-первотелок;

- дать экономическую оценку использования ультрадисперсного железа в рационах нетелей.

Научная значимость. Впервые в условиях Рязанской области изучено действие ультрадисперсного железа на переваримость и использование питательных веществ рациона, физиологическое состояние и биохимический статус нетелей черно-пестрой породы, состав молозива и молочную продуктивность коров-первотелок, кроме того, репродуктивную способность нетелей. Получены данные морфологического и биохимического исследования крови новорожденных телят, роста и развития молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе экспериментального материала разработаны рекомендации, позволяющие при использовании ультрадисперсного железа улучшить физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока крупного рогатого скота.

Положения, выносимые на защиту:

1. зоотехнические показатели крупного рогатого скота при добавлении в рацион ультрадисперного железа;

2. морфологические и биохимические показатели крови нетелей при введении в рацион ультрадисперного железа;

3. влияние состава молозива коров-первотелок на морфологические и биохимические показатели крови новорожденных телят, а также рост и развитие молодняка крупного рогатого скота;

4. молочная продуктивность первотёлок и качество молочных продуктов под влиянием ультрадисперного железа;

5. экономическая целесообразность использования ультрадисперного железа в рационах крупного рогатого скота.Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на Четвертой Всероссийской конференции

студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» Астраханского государственного университета в 2009 году; на научно - практической конференции, посвященной деятельности «Университетского комплекса» в Рязанской области «Интеграция науки с сельскохозяйственным производством» Рязанского агротехнологического университета имени П. А. Костычева в 2011 году, на научно - практических конференции РГАТУ в 2010 году.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 3 статьи в центральных изданиях рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 23 таблицы, 5 рисунков, 2 приложения. Библиографический список включает 243 источников, в том числе 24 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние кормления на обменные процессы в организме

животных

Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных основана на знаниях их потребности в различных питательных и биологически активных веществах (Солун А. С., Петухова Е. А. Пути повышения эффективности кормления высокопродуктивных коров // Животноводство. 1972. № 5).

По наблюдениям ряда авторов (И. Л. Семак, Н. И. Мосолов, 1977; А. П.Калашников, 1981; К. Блекстер, 1982; Н. В. Калугин, Б. Л. Герасимов, 1985.; В. В. Цюпко, В. В. Пронина, 1986; Г. А. Богданов, 1990; Т. М. Свиридова, Б. X. Галлиев, Р. Ф. Мангутов, 1991; А. П. Калашников, 1998), нормированное кормление обеспечивает проявление генетически обусловленной продуктивности, нормального течения функций организма и резистентности животных к неблагоприятным факторам внешней среды.

П. Н. Кулешов (1949) в своих трудах отмечал, то при помощи кормления можно до такой степени изменить животного, что оно вырастет более пригодным для сельскохозяйственных целей и будет лучше оплачивать корм.

В основе организации биологически полноценного кормления молодняка и нетелей лежит балансирование рационов по протеину, минеральным и биологически активным веществам в соответствии с физиологическим и производственным назначением животных (С. С. Мегедь, А. М. Ефанов, Н. П. Мицкевич, 1985; С. А. Лапшин, Б. Д. КальницкийД988; С. Н. Хохрин, 2004).

Потребность животных в питательных и биологически активных веществах, как правило, не соответствует содержанию их в отдельных кормах. Вследствие этого не полностью могут быть использованы питательные вещества и не исчерпаны потенциальные возможности животного по продуктивности (И. Ф. Ткачёв, 1965).

Так, у лактирующих коров пищеварение характеризуется более высокой напряженностью, так как лактация - это сложный физиологический процесс образования и выделения молока из молочных железы (Б. Д. Кальницкий, 1997).

На равномерность секреции молока в течении лактации и состав молока решающее значение оказывает кормление. Особенно быстро снижается продуцирование молока при неудовлетворительном кормлении, причем в начале лактации (Г. Я. Хлыстунов, 1976). При этом одновременно со снижением количества молока в нем уменьшается концентрация кальция, лактозы и других веществ, то есть снижается биологическая полноценность (Э. В, Овчаренко, Ю. Е. Рахманин, 1984; И. Г. Пасечник, Б. Герцен, 1980).

В своих исследованиях И. С. Попов (1954) первостепенное значение отводит белковому питанию животных, так как эти сложные органические соединения необходимы организму как пластический материал для построения и обновления тканей. По данным А. И. Опарина (1952), белок теснейшим образом связан с обменом углеводов, жиров витаминов и минеральных веществ. А. Я. Данилевский (1969), Н. Г. Григорьев и др. (1989) отмечали в своих работах решающую роль белка в жизнедеятельности клеток организма.

В рационах коров важно иметь правильное соотношение сахара к протеину. На каждые 100 г протеина должно приходиться 130 г сахара в зимних и 80 -100 г в летних рационах кормления. Это необходимо для нормальной жизнедеятельности преджелудков и для поддержания на нужном уровне и соотношении ЛЖК (Н. В. Курилов, А. М. Матеркин, 1978; И. М. Книга, 1970).

Переваривание клетчатки и утилизация продуктов ее расщепления -одна из самых основных функций рубцовых микроорганизмов. Сбраживание ее сложной микрофлоры приводит к образованию важных для организма животных метаболитов (Ю. С. Шкункова, 1971; А. Б. Ворик, 1990). Наряду с этим клетчатка имеет большое физиологическое значение как объемистый и

медленно переваривающийся субстрат, необходимый для обеспечения нормальной моторики желудочно - кишечного тракта. В рационах лактирующих коров должно содержаться от 19 до 24 % клетчатки к сухому веществу (А. А. Алиев, 1997; И. А. Зимнович, 1985; И. А. Зимнович, 1981).

Потребность в перевариваемом протеине лактирующих коров зависит от величины удоя и колеблется от 100 до 120 г на 1 кормовую единицу (к. ед.). Неполноценность протеина может лимитировать молочную продуктивность у коров и вызвать распад тканевых белков для снабжения молочной железы недостающими в корме аминокислотами (Э. Р. Ёрсков, 1992).

Молодые животные наиболее интенсивно используют белок, поэтому, по мнению М.Ф. Томмэ (1969), ослабление его притока в организм ведёт к ухудшению состояния здоровья, задержке роста, снижению продуктивности, непроизводительному использованию корма (С. Н. Хохрин, 2002; В. И. Великжанин, 1975).

Жир кормов является источником высокомолекулярных (пальмитиновой, стеариновой, олеиновой) и низкомолекулярных (уксусной, пропионовой, масляной) жирных кислот. Все они участвуют в молокообразовании и синтезе его составных частей. Жир кормов служит также источником незаменимых жирных кислот: линолевой, линоленовой и арахидоновой (А. А. Алиев, 1989; И. Г. Григорьев и др., 1989; Г. А. Богданов, 1990; П. П. Валуйских, 1997; A.M. Венедиктов, 1988).

Потребность молочных коров в минеральных веществах и витаминах очень высокая. При их недостатке в кормах уменьшаются удои, часты случаи преждевременных отелов, нарушаются воспроизводительные способности, обмен веществ (П.П. Валуйский, 1981; Б. Д. Кальницкий, 1985; С. А. Лапшин, Б. В. Кальницкий, 1988).

При недостаточном поступлении макро - и микроэлементов в организм развиваются заболевания, связанные с нарушениями обмена веществ в целом или недостаточностью конкретного элемента (М. П. Коваль, Б. В. Бузук, 1895; И. П. Кондрахин, 1984).

Биогенные минеральные элементы входят в состав ферментов, витаминов, гормонов, дыхательных пигментов, структура клеток цитоплазмы, крови, лимфы, тканевой жидкости и являются обязательными компонентами внутриклеточной среды (П. Шмаков, 2008; В. Н. Букин, 1957).

Содержание и соотношение микроэлементов в том или ином организме, в той или иной среде организма, в основном, определяются физиологической ролью этого элемента и деятельностью органа, относительно стабильны и регулируются нервно - гормональной системой через периферические исполнительные органы (И. С. Попов, 1954; К. Блекстер, 1982). Микроэлементы характеризуются высокой биологической активностью. В оптимальных количествах они стимулируют физиологические процессы. Если минеральные вещества поступают в организм в количествах, превышающих физиологически необходимые для организма, они могут угнетать физиологические процессы и функции, задерживать рост, снижать продуктивность и резистентность. При недостатке микро - макроэлементов в организме нарушаются процессы дыхания и обмена веществ и, как следствие, изменяются физиологические процессы (И. Н. Денисов, 1982; А. А. Ермолаев, Б. А. Ягодин, 1995).

В организме микро - и макроэлементы выполняют разнообразные функции. Любой физиологический процесс, любая функция живого организма обеспечиваются действием соответствующих ферментных систем специфических белков, способных во много раз ускорять физические реакции (М. Рисман, 1998). Для катализа ферментативных систем, кроме субстрата и фермента, необходимы кофакторы - вещества небелковой природы, роль которых выполняют ионы металлов. Взаимодействие последних с ферментативными системами колеблется в широком диапазоне -от слабого ионного эффекта до образования комплексов. Ионы одних металлов связывают субстраты с ферментами, других - активируют ферменты, третьих - являются компонентами активного центра фермента,

четвертых - служит мостиком между ферментом и субстратом (В. И. Георгиевский и др., 1979; ).

Ионы некоторых металлов взаимодействуют с органическими соединениями (аминокислотами, пептидами, белками), при этом происходит процесс хелатирования. Хелаты железа, марганца, кобальта, меди, цинка катализируют окислительно-восстановительные реакции и участвуют в образовании активных центров ферментов (А. П. Калашников, 1999).

Установлено прямое и косвенное влияние микроэлементов на антителообразование (А. В. Алтаев, С. А. Лапшин, 1975). Интенсивность образования антитоксинов, преципитинов, геммаглютеинов, гемолизинов, как специфической реакции организма на проникновение того или иного агента или искусственное его введение (вакцинация, гипериммунизация, введение в организм белковых препаратов), связано с качественным составом и количественным содержанием микроэлементов в организме.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров при использовании в рационах ультрадисперсного порошка железа"

005016817

Панькпна Наталья Юрьевна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ и ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ УЛЬТРАДИСПЕРСНОГО ПОРОШКА ЖЕЛЕЗА

Об. 02. Ю - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

На правах рукописи

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 с № XI

Рязань-2012

005016817

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном

образовательном__учреждении высшего профессионального образования

«Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева»

Научным руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Туников Геннадий Михайлович

Офппнальные оппоненты:

Морозова Нина Ивановна - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева», заведующая кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства; Готлиб Михаил Моисеевич - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, государственное научное учреждение «Всероссийский научно-нсследовательскнн ннстнтут коневодства» Российской сельскохозяйственной академии наук, ученый секретарь

Ведущая организация федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина»

Защита состоится « 28 » мая 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева» по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева»

Автореферат разослан ¿Х/г^с^С^р2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А. С. Емельянова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных задач- в- животноводстве является познание и раскрытие биологической сущности высокой продуктивности животных. Изучение морфофизиологических и биохимических механизмов высокой продуктивности, условий для максимального проявления генетического потенциала, факторов, влияющих на количество и качество продукции, в том числе за счет изменения соотношения различных питательных веществ в рационах, ведет к определенной направленности метаболических потоков в организме животного - одна из фундаментальных проблем современного животноводства. В последнее время большое значение стали придавать использованию в кормлении животных экологически безопасных, биологически активных элементов и препаратов, имеющих пролонгированное действие на их биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели.

Полноценное и сбалансированное кормление играет большую роль в предупреждении нарушения обмена веществ, функций воспроизводства и устойчивости организма животных к инфекциям и инвазиям. Одним из стимуляторов роста и активации обменных процессов в организме является ультрадисперсный порошок 'железа (УДП железа). Отличительной особенностью его, является малая токсичность по сравнению с солями металлов и способность активизировать физиологические и биохимические процессы при использовании их в очень малых дозах. Широкое применение УДП металлов является одним из путей повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.

В связи с этим использование ультрадисперного железа в рационах кормления нетелей в качестве катализатора обменных процессов в организме, а также изучение его влияния на физиологическое состояние и молочную продуктивность, рост и развитие молодняка является новым и актуальным, и имеет научное и практическое значение. Данное обстоятельство и вызвало необходимость проведения данных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение действия ультрадисперного железа на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров. Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи:

- установить влияние ультрадисперного железа на переваримость питательных веществ рациона, энергии рациона, баланс азота, кальция и фосфора в организме;

- выяснить действие на рост и развитие нетелей и молодняка крупного рогатого скота под влиянием ультрадисперного железа;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови нетелей и новорожденных телят;

определить влияние ультрадисперного железа на молочную продуктивность коров-первотелок и качество молока;

- исследовать состав молозива коров-первотелок под влиянием ультрадисперсного железа;

- установить влияние ультрадисперного железа на воспроизводительные качества коров-первотелок;

- дать экономическую оценку использования ультрадисперсного железа в рационах нетелей.

Научная значимость. Впервые в условиях Рязанской области изучено действие ультрадисперсного железа на переваримость и использование питательных веществ рациона, физиологическое состояние и биохимический статус нетелей черно-пестрой породы, состав молозива и молочную продуктивность коров-первотелок, кроме того, репродуктивную способность нетелей. Получены данные морфологического и биохимического исследования крови новорожденных телят, роста и развития молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе экспериментального материала разработаны рекомендации, позволяющие при использовании ультрадисперсного железа улучшить физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока крупного рогатого скота.

Положения, выносимые на защиту:

1. зоотехнические показатели крупного рогатого скота при добавлении в рацион ультрадисперного железа;

2. морфологические и биохимические показатели крови нетелей при введении в рацион ультрадисперного железа;

3. влияние состава молозива коров-первотелок на морфологические и биохимические- показатели- крови новорожденных телят, а также рост и развитие молодняка крупного рогатого скота;

4. молочная продуктивность первотёлок и качество молочных продуктов под влиянием ультрадисперного железа;

5. экономическая целесообразность использования ультрадисперного железа в рационах крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на Четвертой Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» Астраханского государственного университета в 2009 году; на научно - практической конференции, посвященной деятельности «Университетского комплекса» в Рязанской области «Интеграция науки с сельскохозяйственным производством» Рязанского агротехнологического университета имени П. А. Костычева в 2011 году, на научно - практической конференции РГАТУ в 2010 году.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 3 статьи в центральных изданиях рекомендуемых ВАК РФ.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в хозяйствах Рязанской области.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов и предложений. В тексте имеется 23 таблицы, 5 рисунков, 2 приложения. Библиографический список включает 243 источников, в том числе 23 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В период с 2008 года по 2010 год на базе СПК «Новосёлки» Рыбновского района Рязанской области проводились научно-хозяйственные опыты по изучению возможности использования ультрадисперсного порошка железа в рационах кормления крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Объект исследований нетели, в дальнейшем, коровы - первотёлки и полученный приплод. Целью работы являлось изучение влияния ультрадисперсного железа в качестве биологически активной добавки на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, фосфора и кальция, рост и развитие подопытных животных, гематологические показатели крови, воспроизводительные функции первотелок, молочную продуктивность, а также параметры экстерьера молодняка. Основной источник микроэлементов для животных - корма, однако минеральный состав последних зависит от многих факторов. В связи с этим нередко наблюдается недостаток одних и избыток других элементов, что приводит к возникновению заболеваний,- снижению продуктивности, плодовитости, ухудшению качества продукции и эффективности использования корма.

Для проведения научно - хозяйственного опыта были сформированы две группы животных по принципу сбалансированных групп по 20 голов в каждой. При формировании групп животных учитывалась возраст, живая масса, период стельности коров. Все подопытные животные были живой массой 400... 405 кг на 5...6 месяце стельности, и находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Отличие в кормлении состояло в том, что подопытные нетели помимо сбалансированного по всем показателям рациона получали с комбикормом 0,08 мг/кг живого веса железа в сутки. Период добавления в рацион животных опытной группы УДП железа составил 3 месяца, с перерывом в 2 недели. При введении в рацион опытных животных проводили опрыскивание комбикорма суспензией металла из расчета один литр суспензии на одну тонну комбикорма. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Зоотехнические исследования кормов проводились в химико-аналитической лаборатории «Всероссийского научно-исследовательского института животноводства». Переваримость и баланс кормов изучались на 5 животных из каждой группы по общепринятым методикам (ВИЖ). При проведении опытов учитывалось количество скормленных кормов, их поедаемость и переваримость. Поедаемость - методом контрольных дней два

раза в месяц групповым способом (по 5 животным в каждой группе) путём учёта количества заданных кормов и не съеденных остатков. Переваримость питательных веществ кормов по определяли общепринятым методикам. Показатели экстерьера животных изучались путём взятия линейных промеров с последующим вычислением индексов телосложения: длинноногости, растянутости, грудного, тазо-грудного, сбитости, перерослости и костистости.

Технология производства молока и выращивания телок при использовании в их рационах ультрадисперсного порошка железа

Контрольная группа (п=20) Опытная группа (п=20)

Изучаемые показатели

Рационы кормления животных, состав и питательность кормов

Воспроизводительные функции

Переваримость кормов, баланс азота, кальция, фосфора

Экстерьер, рост и развитие

Морфологические и биохимические показатели крови

Уровень естественной резистентности организма

Молочная продуктивность(удой за первые 100 дней)

Экономическая эффективность

Физико-химические и биохимические показатели качества молока

Рисунок 1 - Схема исследований

Молочная продуктивность первотёлок учитывалась ежедекадно по результатам контрольных доений, в течение первых 100 дней лактации. В молоке определяли плотность, сухое вещество, кислотность, процентное содержание жира, белка, лактозы, COMO, минеральных веществ по общепринятым методикам. Плотность - с помощью ареометра типа АМ, ГОСТ 3625-84; кислотность - титрометрическим методом, ГОСТ 3624-92, содержание жира в молоке - на приборе «Лактан 1- 4», общий белок, минеральные вещества

определялись расчётным способом по общепринятым формулам. Содержание сухого вещества - по методике Украинского НИИ мясо - молочной промышленности. У нетелей учитывались продолжительность стельности, длительность отёла и ход его течения, время отделения последа, приход в охоту, длительность сервис — периода.

Изучалось влияния ультрадисперсного железа, введенного в рацион нетелей, на рост и развитие молодняка. Телята опытной и контрольной групп находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Схема опыта представлена в таблице 1. Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота контролировалась определением _живой . массы , путём . ежемесячного взвешивания. По данным взвешиваний определялся абсолютный и среднесуточный прирост живой массы. Для контроля физиологического состояния подопытных животных проводились морфологические и биохимические исследования показателей крови. Содержание в крови общего белка, гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитарную формулу определялось по общепринятым методикам (А. А. Кудрявцев, Л. А. Кудрявцева, 1974; А. В. Васильев, 1964.

Таблица 1 — Схема опытов

Вид животных Группы Кол-во голов Прод-ть опыта Условия опыта

Опыт 1. Влияние ультрадисперсного железа на физиологическое состояние нетелей

нетели контрольная 20 3 мес. Основной рацион (ОР)

опытная 20 3 мес. ОР + ультрадисперсного железа в дозе 0,08 мг/ кг живого веса в сутки

Влияние ультрадисперсного железа на молочную продуктивность коров и качественные показатели молока

первотелки контрольная 20 305 дней Основной рацион (ОР)

опытная 20 305 дней Основной рацион (ОР)

Опыт 2. Влияние ультрадисперсного железа на рост и развитие телочек черно-пестрой породы

Телята в возрасте 10 дн. контрольная 10 6 мес. Основной рацион (ОР)

опытная 10 6 мес.

Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики на персональном компьютере Pentium IV.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление подопытных животных

Анализ среднесуточного потребления кормов показал, что при одинаковом поедании концентратов (1,5 кг) и кормовой патоки (0,5 кг) у

нетелей отмечены различия в потреблении других компонентов рациона. Животные опытной группы потребили больше сена разнотравного на 0,2 кг (4,6 %), силоса кукурузного - на 0,65 кг (12,5 %); сенажа викоовсяного - на 0,48 кг (7,9 %), чем сверстницы из контрольной группы.

Переваримость сухого вещества, протеина, клетчатки, а также безазотистых экстрактивных веществ была выше у нетелей опытной группы. Так, сухое вещество они использовали лучше своих сверстниц из контрольной на 1,54 %; протеин — на 3,66 %; клетчатку - на 6,82 %; безазотистые экстрактивные вещества - на 10,5 % (таблица 2). По переваримости жира существенных различий не установлено (1,2 %).

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных __веществ рациона, %__

Показатель Группа ± опытная группа по отношению к контрольной, %

контрольная, п=3 опытная, п=3

сухое вещество 66,42 ± 0,52 67,96 ± 0,47 + 1,54

протеин 62,20 ± 0,52 65,86 ±0,51** + 3,66

жир 58,80 + 3,38 60,0 ± 3,88 + 1,20

клетчатка 51,58 ±0,56 58,40 ±0,81** 6,82

БЭВ 67,13 ± 0,83 77,66 ± 0,77 *** 10,5

Таким образом, при включении в состав рациона нетелей ультрадисперсного железа способствовало лучшему перевариванию и усвоению основных питательных веществ. Высокий уровень пищеварительной деятельности у животных является важным показателем кормовой деятельности, одной из основных предпосылок повышения использования кормов-и-оплаты-корма-продукцией, ^-так же более высокой интенсивности роста и скороспелости животных.

3.2 Рост и развитие подопытных животных

Подопытные животные в начале опыта практически не отличались друг от друга по живой массе: масса нетелей контрольной группы составляла 403,0 ± 2,47 кг, опытной - 404,0 ± 2,21 кг. Разница в данном показателе между группами составляла 1...2 кг или 0,2...0,4 %, таблица 3.

Перед переводом нетелей в родильное отделение масса нетелей контрольной группы составляла 464,0 + 2,33 кг, опытной - 490,0 + 2,17 кг, т. е. наивысший абсолютный прирост с учетом массы плода за исследуемый период был отмечен у животных опытной группы, он составил 85,5 кг, что больше на 32,4 %, чем у нетелей из контрольной группы (63,8 ± 1,8 кг). Соответственно, нетели опытной группы отличались более высокими среднесуточными приростами живой массы - 950 г, что выше на 241 г (33 %), чем у сверстниц из контрольной группы.

Таблица 3 — Живая масса нетелей

Группа Живая масса, кг Прирост живой массы

в начале опыта перед переводом в родильное отделение абсолютный, кг среднесуточны й, г

контрольная, п = 20 403,0 ± 2,47 464,0 ± 2,33 63,8 ± 1,8 709+ 16,15

опытная, п = 20 404,0 ± 2,21 490,0 ±2,17*** 85,5 ± 2,5*** 950 ±20,71***

Животные контрольной и опытной группы имели прямую, умеренной длины и ширины холку; ровную и широкую спину, хорошо развитую, глубокую, средней ширины грудь; короткую, ровную, хорошо омускуленную поясницу. Маклоки широкие и горизонтальные, крестец средней длины, широкий с широким крупом. Первотелки имели правильно поставленные конечности, с хорошо очерченными суставами, крепким и блестящим копытцевым рогом.

Результаты изучения экстерьерных особенностей подопытных первотелок, позволяют заключить, что применение ультрадисперсного железа в рационе животных оказало некоторое влияние на интенсивность роста живой массы и привело к изменениям конституции животных в направлении углубления молочной типизации экстерьера. Все животные подопытных групп имели крепкий хорошо развитый костяк и плотный сухой тип телосложения, характерные для скота молочного направления ¡продуктивности. * '

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных нетелей

Течение окислительно-восстановительных процессов в организме в определенной степени характеризуют показатели количества эритроцитов и концентрация гемоглобина (таблица 4). Содержание эритроцитов в опытной группе повысилось на 18,9 % и составило 6,91 * 1012 /л, гемоглобин повысился на 8,3 % и составил 104,4 г/л, таким образом, ультрадисперсное железо стимулировало функцию кроветворения. Анализ данных свидетельствует об интенсификации окислительно-восстановительных процессов в организме, так как железо входит в состав не только гемоглобина, но и железосодержащих ферментов, участвующих в тканевом окислении (каталаза, пероксидаза).

Соответствие уровня белкового питания биологическим потребностям организма нетелей проводиться по концентрации общего белка и его фракций в сыворотке крови, а также по содержанию мочевины. Исследования белковой картины сыворотки крови животных опытной и контрольной групп показало, что содержание белка находилось в пределах физиологической нормы. Данный показатель у нетелей опытной группы повысился на 8,4 % и составил 86,3 г/л. В контрольной группе животных показатель общего белка в крови за период опыта оставался на одном уровне: в начале опыта 82,4 ± 3,48 г/л, по окончании

опыта 81,1 ± 2,67 г/л. Увеличение общего белка в сыворотке крови животных опытной группы отражает лучшее усвоение азота корма, в частности, в результате повышения активности ферментов в организме.

Таблица 4 - Морфологические и биохимические показатели крови нетелей

Показатель.____ В начале опыта В конце опыта

контрольная,. п = 6 опытная, п = 6 контрольная, п = 6 опытная, п = 6

эритроциты, 1012/л 5,73 ± 0,17 5,81 ± 0,21 5,89 + 0,25 6,91 + 0,15**

гемоглобин, г/л 95,42 + 2,91 97,51+2,01 96,38 + 3,64 104,40 +2,07*

общий белок, г/л 82,4 ± 3,48 79,6 ±3,15 81,1 ±2,67 86,3 ± 3,54

альбумин г/л 25,21 ± 1,25 26,15 + 1,35 35,02 ± 2,67 • 33,17 + 2,14

глобулин г/ л 58,19 + 2,36 53,45 ± 1,98 46,08+ 1,46 53,13+1,31*

мочевина, мМоль/л 3,11+0,16 2,50 ±0,13 3,67 ±0,18 3,91 ± 0,09**

АЛТ, МЕ/л 26,75 ± 1,93 27,54 ± 2,06 28,90 ± 3,26 31,82 ±3,44

ACT, МЕ/л 51,28 + 1,76 55,26 ± 1,88 57,43 ±2,81 61,26 ±4,97

Таким образом, результаты, полученные при изучении морфологических и биохимических показателей крови, в определенной степени объясняют более высокие продуктивные качества животных опытной группы. Основанием такого вывода служит тот факт, что в их организме на более высоком уровне проходили процессы метаболизма. Следовательно, ультрадисперсное железо способствовало повышению содержания гемоглобина и эритроцитов в крови, регулировало концентрацию сахара, а так же способствовали повышению резистентности организма нетелей опытных групп.

3.4 Воспроизводительные качества опытных животных

Животные опытных и контрольной групп были осеменены по достижении живой массы 383 - 385 кг. Возраст первого осеменения у ремонтных телок во всех группах составлял 18,2... 18,5 месяца. Продолжительность стельности соответствовала физиологической норме.

Сравнивая приплод, полученный от животных контрольной и опытной групп, установлено, что средняя масса теленка при рождении от первотелок опытной группы составляла 36,49 кг, что на 7,3 кг. больше, чем у первотелок контрольной группы. У новорожденных телят, полученных от животных опытной группы, более ровная и гладкая шерсть, они проявляли большую жизнеспособность. В контрольной группе из 20 новорожденных телят трое

были слабы и болели диспепсией. Весь молодняк опытных групп в течение первого часа жизни поднялся на ноги и потребил первую порцию молозива без помощи телятниц (таблица 5).

Таблица 5 - Показатели воспроизводительной функции первотелок

Показатель Группа животных ± опытная группа по отношению к контрольной, %

контрольная, п = 20 опытная, п = 20

возраст при первом плодотворном осеменении, мес. 18,4 18,4

живая масса телки при осеменении, кг 384 ± 1,0 385 ± 1,0 + 0,2

продолжительность стельности, дн. 284 ± 2,0 285 ± 1,0 —

получено телят, гол. 20 20 -

здоровых 17 19 + 11,7

слабых 3 1 -33

живая масса новорожденных телят, кг 34,76 ± 0,37 36,49 ± 0,40 + 4,9

сервис - период, дн. 79,2 ± 4,0 74,5 ± 4,7 -

Сервис-период у коров опытной группы составлял 74,5 дней, что в среднем на 5 дней короче, чем у животных контрольной группы.

Таким образом, использование ультрадисперсного порошка железа в кормлении нетелей оказало благоприятное влияние на развитие у них плода и их воспроизводительные качества.

3.5 Результаты исследования крови телят от подопытных коров

Результаты изучения последействия ультрадисперсного железа на новорожденных телятах, полученных от животных опытной и контрольной групп показали, что опытные животные на протяжении всего опыта стабильно превышали по живой массе контрольных животных, начиная с 1 месяца опыта, причем с каждым месяцем прибавка живой массы опытных телочек увеличивалась (таблица 6). Добавка ультрадисперсного железа к рациону телят способствовала накоплению живой массы через 1 месяц опыта на 4,9 %, через 2 месяца - на 12,5 %, через 4 месяцев опыта - на 2,5 %, через б месяцев - на 11,2 % выше контрольной группы. Влияние ультрадисперсного железа на накопление живой массы можно объяснить способностью препарата катализировать физиологические и биохимические процессы в организме.

Таблица 6 - Живая масса телят, кг

Возраст, мес Г руппы ± опытная группа по отношению к контрольной,%

контрольная, (п = 8) опытная, (п = 8)

при рождении 34.76 ± 1,2 36,49 ± 2,5 + 4,9

1 месяц 49,67 ±2,3 55,89 ± 1,1* + 12,5

2 месяца 67,31 ± 1,7 70,10 ±2,9 + 4,1

3 месяца 79,45 ±1,4 83,56 ±2,8 + 5,2

4 месяца 95,0 ± 1,5 97,4 ±1,2* + 2,5

5 месяцев 110,8 ±2,3* 120,0 ±2,1 + 8,3

6 месяцев 129,3 ± 2,8 143,8 ±2,6 + 11,2

Усиливаются переваримость и усвоение питательных веществ рациона, повышаются активность окислительно-восстановительных реакций и обмен веществ, что в целом способствует усиленному накоплению живой массы опытных животных. Данные предположения подтверждаются клиническими и биохимическими исследованиями крови животных (таблица 7).

Таблица 7 — Морфологические и биохимические показатели крови телят

Показатели Контрольная группа Опытная группа

в начале опыта в конце опыта в начале опыта в конце опыта

эритроциты, 10,2/л 3,92 ± 0,20* 5,6 ±0,18 4,61 ± 0,35 6,7 ± 0,28

гемоглобин, г/л 101 ±4,0 105 ±5,0* 105 ±3,1* 123 ± 4,9

лейкоциты, 109/л 8,8 ± 0,4 7,9 ± 0,5* 6,9 ±0,5* 9,3 ±0,3*

аланин- аминотрансфера за (АЛТ), ммоль/л 0,81 ±0,02 0,89 ±0,01* 0,70 ± 0,03* 0,96 ± 0,06*

аспартат-аминотрансфера за(АСТ), ммоль/л 1,05 ±0,01 1,32 ±0,01* 1,12 ± 0,15* 1,42 ±0,20

У животных, получавших ультрадисперсное железо, наблюдалось заметное увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина на протяжении всего опыта. В сравнении с началом опыта количество эритроцитов увеличилось на 45,3 %, гемоглобина - на 17,1 %. В сравнении с контролем через 6 месяцев количество эритроцитов было выше на 19,6 %, а гемоглобина -на 17,1 %.

Одна из причин повышения содержания гемоглобина и эритроцитов при введении ультрадисперсного железа — это непосредственное содержание

железа в данных элементах и участие в их образовании. Заметное повышение содержания лейкоцитов отмечено на 6-ом месяце опыта на 17,7 %, и перестройка в лейкоцитарной формуле: увеличилось количество лимфоцитов на 9 % выше контроля, и на 9 % по сравнению с началом опыта. Данные изменения подтверждали повышение иммунной системы животного организма, так как основная функция В-лимфоцитов состоит в выработке антител или защитных иммуноглобулинов. Повышение содержания лимфоцитов вызвало заметное снижение гранулоцитов, а в частности нейтрофилов — на 9% ниже контроля. Введение железа в ультрадисперсном состоянии значительно активизировало многие ферменты. Так, содержание аланинаминотрансферазы (AJIT) к концу опыта в сыворотке крови увеличилось на 7,9 %, а аспартатаминотрансферазы (ACT) - на 7,6 % выше контрольных значений.

3.6 Молозиво и его влияние на новорожденных телят

При органолептической оценке различий между молозивом первотелок опытной и контрольной групп не выявлено: оно имело желтовато-белый цвет, солоноватый вкус, вязкое по консистенции.

Таблица 8 - Химический состав молозива первотелок

Показатель Группа ± опытная группа по отношению к контрольной, %

контрольная, (П = 6) опытная, (п = 6)

сухое вещество, % 23,49 ± 0,20 25,58 ±0,35*** + 2,09

жир, % 5,02 ± 0,03 5,10 ±0,01* + 0,08

общий белок, % 14,49 ±0,31 16,08 ±0,26** + 1,59

иммуноглобулины, г/л 47,9 ± 2,37 58,4 ±2,01** + 21,9

лактоза, % 2,60 ±0,13 2,76 ±0,14 + 0,16

плотность, °А 45,3 ± 1,4 49,4 ± 1,1* + 9,0

кислотность, °Т 34,4 ±0,4 38,1 ±0,2 + 10,7

Из данных химического состава молозива первотелок выявлены значительные отличия в опытной группе, которые превышали аналогичные показатели из контрольной группы (таблица 8). Так, содержание сухого вещества в молозиве первотелок опытной группы существенно выше аналогичного показателя из контрольной на 2,09 %.

В молозиве животных из опытной группы по отношению к контролю содержалось жира больше на 0,08 %. Молозиво коров, получавших в своем рационе дополнительно ультрадисперсный порошок железа, отмечено увеличение белка на 1,59 % по сравнению со сверстницами контрольной группы. Среди белков молозива преобладают легкопереваримые альбумины и глобулины.

Первейшее условие для формирования у новорожденного эффективного иммунитета - молозиво должно быть получено как можно скорее, в течение 1,5

— 2ч после рождения. В молозиве должно содержаться не менее 75 % иммуноглобулинов. Данный показатель в молозиве первотелок опытной группы на 21,9 % превышал аналогичный из контрольной. Титруемая кислотность молозива первотелок опытной группы достигла 38,1°, что связано с наличием значительного количества белков и кислых фосфатов, которые придают молозиву слабокислую реакцию и определенные буферные свойства.

Содержание общего белка и фракции иммуноглобулинов в сыворотке крови новорожденных телят до выпойки молозива в опытной группе выше на 7,1 % и 14,7 % соответственно по отношению к контрольной (таблицы 9). Содержание общего белка в сыворотке крови телят опытной группы после выпойки значительно повысилось и составляло 62,7 ± 2,66 г/л, показатель общих иммуноглобулинов в сыворотке крови телят — 17,8 ± 0,83 мг/мл.

Таблица 9 — Содержание белка в сыворотке крови новорожденных телят

Группы животных Содержание белка до выпойки молозива Содержание белка после выпойки молозива

общий белок, г/л общие мг/мл общий белок, г/л общие мг/мл

норма 39,0-51,0 2,5-5,0 50,0-73,0 15-20

контрольная 43,4± 1,02 3,4 ±0,19 53,9 ± 1,49 15,8 ±0,44

опытная 46,5± 1,05* 3,9 ±0,21 62,7± 2,66** 17,8±0,83*

Исследования сыворотки крови новорожденных телят, проведенные до и после выпойки молозива, позволили наблюдать положительную тенденцию роста всех показателей у телят опытной группы, что снижает риск различных иммунодефицитов, об этом свидетельствует также 100-процентная сохранность телят данной группы. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что ультрадисперсный порошок железа оказал положительное влияние на химический состав молозива первотелок опытных групп.

3.7 Молочная продуктивность и состав молока первотелок

Введение в рацион опытных животных ультрадисперсного порошка железа не оказало отрицательного влияния на состояние здоровья животных и их продуктивные качества (таблица 10).

Среднесуточный удой первотелок увеличился на 0,9 кг, что составляет 6,3 % по отношению к контрольной группе. За лактацию от первотелок опытной группы было получено на 274 кг (6,3 %) молока больше по сравнению с контрольной группой. Массовая доля жира в молоке у животных опытной группы составляла 3,86 %, что выше на 0,06 % по сравнению с контрольной группой. Количество молочного жира в молоке за лактацию в опытной группе существенно превышало аналогичный показатель сверстниц из контрольной группы на 13,2 кг, так как от них надоено большее количество молока и процентное содержание жира в нем несколько выше.

Показатель Группа ± оп. группа по отношению к конт-ной, %

контрольная опытная

среднесуточный удой за лактацию, кг 14,2 ± 0,23 15,1 ±0,19** + 6,3

натурального молока за лактацию, кг 4331 ±40,1 4605 ±44,4*** + 6,3

МДЖ, % 3,8 ± 0,07 3,86 ±0,08 + 0,06

количество молочного жира за лактацию, кг 164,6 177,8 + 8,0

содержание кальция в молоке, мг 101,2 106,0 + 4,7

содержание фосфора в молоке, мг 85,7 86,8 + 1,3

Исследование физико-химических показателей молока проводились на 2...4 месяцах лактации на 20 головах из каждой группы (таблица 11).

При органолептической оценке молока первотелок подопытных групп различий не выявлено, по вкусу, цвету и запаху оно соответствовало требованиям ГОСТа Р 52054-2003.

Все изучаемые показатели опытной группы несколько превышали аналогичные из контрольной. Так, содержание сухого вещества в молоке опытной группы было выше, чем в молоке коров контрольной на 0,16 %. Биологически активная добавка в виде УДП железа способствовала повышению в молоке COMO, по содержанию которого контрольная группа уступала опытной на 0,13 %. Содержание белка в молоке коров-первотелок опытной группы было выше на 0,16 %. По содержанию молочного сахара (лактозы) в молоке опытной группы первотелок превосходило своих аналогов из контрольной на 0,06 %.

Таблица 11 - Физико-химическая характеристика молока коров

Показатель Группа (п = 6)

контрольная опытная

Сухое вещество, % 12,65 ±0,04 12,81 ±0,03**

COMO, % 8,75 ± 0,04 8,88 ±0,05*

Содержание белка, % 3,40 ± 0,05 3,56 ± 0,03**

Молочный сахар, % 4,55 ± 0,05 4,61 ±0,05

Минеральные соли, % 0,70 ±0,01 0,81 ±0,01***

Плотность, °А 29,5 ±0,01 30,0 ±0,01

Кислотность, °Т 18,3 ±0,18 18,0 ±0,50

Энергетическая ценность 100 г молока, кДж 292,58 ± 4,9 295,64 ± 5,1

Минеральные вещества в молоке во всех группах были на одном уровне. Но в тоже время, у животных контрольной группы отмечено их содержание более низким. Содержание кальция в молоке первотелок опытной группы выше по сравнению с контрольной на 4,7 %, фосфора - на 1,3 % (таблица 11). По энергетической ценности 100 г молока установлено преимущество у первотелок опытной группы над контрольной на 1,1 %.

Плотность молока на 0,1 - 0,9°А у опытных первотелок превышала таковую контрольных аналогов. Титруемая кислотность молока животных всех подопытных групп практически не отличалась, и соответствовала норме. Таким образом, изучение влияния ультрадисперсного железа на молочную продуктивность первотелок показало, что у животных опытной группы прослеживается положительная тенденция повышения удоя, содержания молочного жира, а также улучшение химического состава молока.

3.8 Качество молочных продуктов

Результаты исследований технологических свойств молока при выработке сладкосливочного масла и творога нежирного показали, что существенных различий по существенных различий по качеству молока и сливок из молока первотелок подопытных групп не было. А имеющиеся различия по продолжительности сбивания, по количеству молока на выработку 1 кг масла были недостоверны. При производстве творога, полученного из молока первотелок подопытных групп, отмечено повышение содержания белка в продукте на 0,4 % и улучшение его вкусовых качеств.

3.9 Экономическая эффективность использования в рационах коров ультрадисперсного железа

При оценке экономической эффективности производства молока было установлено, что выручка от реализации полученного молока в опытной группе составила 78420,45 рубля, а дополнительная прибыль от реализации молока возросла на 4706,52 рубля.

Таблица 12 — Экономическая эффективность производства молока за лактацию

Показатели контрольная группа опытная группа

натурального молока за лактацию, кг 4331 4605

МДЖ, % 3,8 ± 0,07 3,86 ± 0,08

себестоимость молока, руб. 46469,09 47575,07

реализовано молока базисной жирности в зачетном весе, кг 4840,53 5228,03

цена реализации 1 кг молока, руб (в действующих ценах) 15,0 15,0

выручка от реализации молока, руб 72607,95 78420,45

дополнительная прибыль от реализации молока по сравнению с контрольной группой, руб 4706,52

Анализ результатов сравнительного изучения молочной продуктивности коров показал, что включение в рацион опытным животным дополнительно 0,08 мг/кг живого веса ультрадисперсного железа оказалось наиболее экономически выгодным.

ВЫВОДЫ

Результаты научно - производственных и балансовых опытов по изучению технологии производства молока и выращивания телок при использовании в их рационах ультрадисперсного порошка железа дают основание сделать следующие выводы:

1. Применение ультрадисперсного порошка железа в рационах нетелей в количестве 40 мг на одну голову в сутки способствует достоверному увеличению переваримости протеина - на 3,66 %, клетчатки - на 6,82 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 10,5 %. По переваримости жира и сухого вещества существенных различий не установлено - 1,2 % и 1,54 % соответственно.

2. У животных опытной группы отмечается лучшее использование азота. Коэффициент использования азота от переваренного в опытной группе составляет 29,48 %, что на 7,34 % выше данного показателя в контрольной группе нетелей. Баланс кальция и фосфора во всех группах положительный, что указывает на отсутствие нарушений обмена веществ в организме животных.

3. Применение ультрадисперсного железа в рационе животных оказывает положительное влияние на интенсивность роста живой массы. Так, перед переводом нетелей в родильное отделение масса нетелей контрольной группы составляла 464,0 ± 2,33 кг, опытной - 490,0 ± 2,17 кг, т. е. наивысший абсолютный прирост с учетом плода за исследуемый период был отмечен у животных опытной группы, он составил 85,5 кг, что больше на 33 %, чем у нетелей из контрольной группы - 63,8 ±1,8 кг.

4. Ультрадисперсное железо способствует повышению содержания гемоглобина и эритроцитов в крови, а так же повышению резистентности организма нетелей опытных групп. За время опыта у нетелей опытной группы по сравнению с аналогами из контрольной группы повышается содержание эритроцитов на 17,3 % и составляет 6,91 1012/л, гемоглобина на 8,3 % и составляет 104,40 г/л, глобулиновая фракция на 15,3 % и составляет 53,13 г/л.

5. Положительное влияние ультрадисперсного железо оказывает на новорождённых телят: средняя масса теленка при рождении от первотелок опытной группы 36,49 кг, что на 4,9 % больше, чем у первотелок контрольной группы.

6. Результаты изучения последействия ультрадисперсного порошка железа на новорожденных телятах, полученных от животных опытной и контрольной групп, показывали, что опытные животные на протяжении всего опыта стабильно превышали по живой массе контрольных животных, в частности, через 1 месяц опыта на 4,9 %, через 2 месяца - на 12,5 %, через 4 месяцев опыта - на 2,5 %, через 6 месяцев - на 11,2 % выше контрольной группы.

7. В молозиве коров, получавших в своем рационе дополнительно ультрадисперсный порошок железа, отмечено изменение ряда показателей в сторону увеличения, в частности, содержание иммуноглобулиновой фракции на 21,9 % по отношению к аналогичному показателю к контрольной группе. В связи с этим, содержание общего белка в сыворотке крови телят опытной группы после выпойки молозива повышается на 16,3 % и составляет 62,7 г/л, показатель общих иммуноглобулинов в сыворотке крови телят увеличивается на 12,6 % и составляет 17,8 мг/мл.

8. Введение в рацион ультрадисперсного порошка железа способствует увеличению среднесуточного удоя за лактацию на 0,9 кг и улучшению качества молока. В молоке коров опытной группы содержится больше белка на 0,16 %, жира - на 0,06 %, COMO - 0,13 %, сухого вещества - 0,16 % по сравнению со сверстницами контрольной группы.

При производстве творога, полученного из молока первотёлок опытной группы, отмечается повышение белка в продукте на 0,43 % и улучшение его вкусовых качеств.

9. Включение в рационы опытных животных ультрадисперсного железа является экономически выгодным, дополнительная прибыль от реализации молока в опытной группе возросла на 4706,52 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях обеспечения полноценности кормления коров, оптимизации обмена веществ, повышения естественной резистентности, молочной продуктивности, улучшения качества молока и биологической ценности молочных продуктов рекомендуется в основной рацион животных вводить ультрадисперсный порошок железа из расчёта 0,08 мг/кг живой массы животного в сутки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зенова, Н. Ю. Влияние ультрадисперсного железа на морфологические и биохимические показатели крови нетелей черно-пестрой породы / Н. Ю. Зенова // Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса : сб. науч. тр.: - Астрахань, 2009. - С. 78 - 80.

2. Зенова, Н. Влияние ультрадисперсного железа на рост и развитие крупного рогатого скота / Н. Зенова, А. Назарова, С. Полищук // Молочное и мясное скотоводство. - 2010. - № 1. - С. 30 - 32.

3. Зенова, Н. Ю. Влияние ультрадисперсного порошка железа в рационе на молочную продуктивность и состав молока первотелок черно-пестрой породы / Н. Ю. Зенова И Зоотехния. - 2010. - № 12 - С. 7 - 8.

4. Зенова, Н. Ю. Состав молока и молочная продуктивность первотелок черно-пестрой породы при введении в их рацион ультрадисперсного порошка железа / Н. Ю. Зенова // Вестник РГАТУ. - 2011. -№ 1. - С. 37-38.

5. Зенова, Н. Ю. Влияние ультрадисперсного порошка железа на состав молозива и сохранность телят / Н. Ю. Зенова // Интеграция науки с сельскохозяйственным производством : Материалы научной конференции (20 января 2011 г.). - Рязань, 2011. - С. 74-76.

6. Зенова, Н. Ю. Влияние ультрадисперсного порошка железа на состав молозива и сохранность телят / Н. Ю. Зенова// Зоотехния. - 2011. - №6-С. 24-25.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать лазерная Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 748 подписано в печать 25.04.2012 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехпологический университет имени П.А.Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, I Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий ФГБОУ ВПО РГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, I