Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и технологические свойства молока симментал Х голштинских помесей, полученных от разведения "в себе"
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и технологические свойства молока симментал Х голштинских помесей, полученных от разведения "в себе""
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
(ВИЖ)
на правах рукописи
УДК 636.237.23:636.234.1.08.003
ПРОКИН Виктор Григорьевич
молочная продуктивность и
технологические свойства молока симментал x голштинских помесей, полученных от разведения «в себе»
06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы, Московской области, 1990
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела и Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете имени Н.П.Огарева.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор А.И.БАЛЬЦ/ШОВ Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.Е.НЕДА.ВА кандидат сельскохозяйственных наук Ю.П.ТИМОФЕЕВ Ведущее учереждение: Украинский научно-исследовательский
институт племенного дела Зашта состоится " -ib 1990 г., в
часов на заседании специализированного Совета Д.020.16.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: I420I2, Дубровицы Подольского района
Московской области. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "
1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор сельскохозяйственных
наук А. И. SUATO Ь
. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Реализация Продовольственной программы СССР требует превращения животноводства в высокоинтенсивную отрасль сельского хозяйства. В отрасли молочного скотоводства необходимо довести в 1990 г. производство молока до 106-110 млн.тонн. Успешное решение этой задачи требует наряду с укреплением кормовой базы резко повысить уровень селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, создать новые высокопродуктивные породы и линии, приспособленные к интенсивной технологии производства молока.
В связи с тем, что в нашей стране создается на базе симментальского и красно-пестрого голштинского скота,новая красно-пестрая молочная порода, заслуживает рассмотрения и экспериментальной проверки возможность получения животных новых генотипов,
I
полученных от разведения "в себе", интенсивного молочного типа с хорошим качеством молока. Исследования приобретают особую актуальность если учитывать, что новая красно-пестрая молочная порода создается в нашей стране в зонах с интенсивной молочной промышленностью, где химический состав и технологические свойства молока во многом определяют качество молочной продукции.
Для создания нового молочного скота в хозяйствах Мордовской АССР проводится скрещивание симментальского скота с быками красно-пестрой голштинской породы.
Диссертационная работа является фрагментом общей программы выведения новой красно-пестрой породы молочного скота на основе скрещивания симментальских коров с быками красно-пестрой голштинской породы, проводимая под научно-методическим руководством бывшего Госагропрома СССР и ВАСХНИЛ.
Цель и задачи работы. Целью нашего этапа работы является: дать характеристику 3/8, 5/8, 3/4-кровным по красно-пестрой голштинской породе животным, полученным от разведения "в себе" по р$зду хозяйственно-полезных признаков, в контролируемых и хозяйственно-целесообразных условиях кормления и содержания.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
1. Изучить рост, развитие, молочную продуктивность и технологические свойства молока симментал х голштинских помесей, полученных от разведения "в себе",
2. Изучить у помесей поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов, поведение и воспроизводительную способность животных.
3. Определить экономическую эффективность разведения симментал х голштинских помесей, порученных от разведения "в се-"бе".
Научная новизна выражается в том, что впервые получены данные по росту и развитию, обмену веществ и поведению, количественным и качественным показателям, молочной продуктивности, технологическим свойствам молока, эффективности разведения помесных 3/3, 5/8, 3/4-кровных по КПГ животных, полученных от разведения "в себе".
Практическая значимость работы. В результате исследований установлено, что помесные животные всех генотипов (3/В, 5/В, 3/4 по КПГ) полученные от разведения "в себе" имеют высокую интенсивность роста живой массы, а по молочной продуктивности превосходят сверстниц.
Кроме того, помесные животные, указанных генотипов, полученные от разведения "в себе" сохраняют преимущество 3/8, 5/В, 3/4 КПГ сверстниц, полученных прямым путем по сравнению с аналогами симментальской породы по основным хозяйственно-полезным
признакам. Помесные животные всех генотипов хорошо приспособлены к условиям интенсивной технологии. Животных вновь созданных генотипов разводят во многих хозяйствах, а полученные результаты будут использованы для завершения работы по созданию новой красно-пестрой молочной породы на основе симментальского скота.
Реализация работы. Предложения, разработанные на основании проведенных нами исследований, внедрены в хозяйствах Мордовской АССР и используются в работе по улучшению племенных и продуктивных качеств животных симментальской породы. Только в Мордовской АССР эта работа проводится в 215 хозяйствах на поголовье 90,0 тыс. коров.
В настоящее время в Мордовии имеется более 104,0 тыс. помесных (симментал х голштинских) животных разных генотипов и разного возраста, в том числе коров около 25,0 тыс.голов.
Молочная продуктивность коров базовых хозяйств, где разводят вновь созданных животных, составляет 5500-5700кг с жирностью 3,6-3,755.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзном совещании руководителей и исполнителей Программы выведения новой красно-пестрой породы крупного рогатого скота (Красноярск, 1966); третьей конференции молодых ученых "Генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных" (Лесные поляны, Московской области, 1969); научной конференции (Ога-ревские_ чтения) Мордовского государственного университета (Саранск, 1969); Совещание руководителей и исполнителей Программы выведения новой красно-пестрой породы крупного рогатого скота (Волгоград, 1989); кафедре общей зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 1969); лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института пле-
менного дела (совхоз имени В.И.Ленина Мордовской АССР, 1989); научной конференции отдела селекции молочных пород скота Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, Московской области, 1989 г.).
Публикация результатов исследований. Выполнение работы по теме диссертации изложены в 5-ти научных статьях, опубликованных в центральных журналах и сборниках.
Объем работы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, заключения, собственных исследований, выводов и предложений, включает 40 таблиц, 5 рисунков и II приложений. Список литературы включает 196 источников, в том числе 49 на иностранных языках.,
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в племсовхозе имени В.И.Ленина рузаевского района Мордовской АССР в 1985-1989 гг. Молочная продуктивность, в среднем по стаду за три последних года, колебалась в пределах 4840-5000 кг молока с жирностью 3,6-3,7%.
Для опыта были отобраны коровы, сходные по живой массе (500-550 кг), возрасту (1-2 отел) и продуктивности (4400-4800 кг).
Для разрешения поставленной задачи нами был проведен опыт по следующей схеме (табл. I).
Для получения 3/8-кровных по КПГ телок симментальских коров осеменяли 3/4-кровными по КПГ быками (Призыв 2251, Пулемет 2699), 5/8-кровных по КПГ телок получили путем скрещивания полукровных коров (1/2КПГ+1/2С) с 3/4-кровными по КПГ быками (Призыв 2251, Беляш 2674). 3/4-кровных по КПГ телок получили путем скрещивания полукровных коров с чистопородными по КПГ
быками (РальйЬ 1748622, Сеул 1715628). '
Таблица I
Схема опыта
Группы животных Генотип животных Количество Цель и задачи __улыотных исследования
Кивотные полученные прямым путем I - контрольная 3/8КПГ + 5/8С 12 Изучить рост,
2- контрольная 5/8КПГ + 3/8С 12 развитие и мо-
3 - контрольная 3/4КПГ + 1/4С 12 лочную продук-
тивность.
Животные, полученные от разведения "в себе"
1 - опытная 3/8КПГ + 5/8С 15 Изучить рост,
2 - опытная Ь/8КПГ 4 3/8С 15 развитие и мо-
3 - опытная 3/4КПГ 4 1/4С 15 лочную продук-
тивность.
Для получения помесных телят (3/8, 5/8, 3/4КПГ) при разведении "в себе" использовали маток и быков-производителей одинаковых генотипов.
Осеменение и случка коров осуществлялась под нашим контролем и непосредственным участием. Кроме того, происховдение опытных телят подтверждалось имунногенетической паспортизацией.
Формирование групп проводилось по принципу аналогов, т.е. с учетом возраста, живой массы, молочной продуктивности матерей, происхождения.
*
Таблица 2
Характеристика быков, использованных для получения телят при разведении "в себе"
Кличка и № Генотип животных Продуктивность предков_
быков м_; МО
_удоя,кг жир.&удой.кг ЖИР./6
Колос 692 3/4КПГ + 1/4С 7960 4,1 7106 3,88
Бойкий 1601 3/4КПГ + 1/4С 6677 3,86 10447 4,01
Гонк 104772 5/8КПГ + 3/8С 7001 4,15 6420 4,4
Зоркий 1609 5/8КПГ + 3/8С 6737 3,89 10447 4,01
Форум 7317 3/8КПГ + 5/8 С 6265 4,1 8508 4,2
Р^мын 2954 3/8КПГ + 5/8 С 6254 3,90 6453 3,88
Условия кормления и содержания коров-матерей в хозяйстве были одинаковыми. Из числа полученных телят для опыта было отобрано шесть групп аналогов согласно схемы приведенной в таблице I.
Основным фоном, на котором изучались рост и развитие, молочная продуктивность и другие биологические особенности животных, были одинаковые условия кормления и содержания, которые способствовали возможно полному проявлению генетических особенностей животных. Рационы животных состояли из местных кормов и составлялись с использованием норм 2И1а.
Потребление кормов в молочный период учитывали согласно схемы выращивания принятой в хозяйстве, в послемолочный период, методом контрольного взвешивания скармливаемых кормов и их остатков за два смежных дня раз в декаду.
За учетный период выращивания, от рождения до 18-месячного возраста, животные потребили практически равное количество кормов в расчете на голову 27,8-28,9 ц.к.е. Такой уровень
кормления обеспечил получение к 18-месячному возрасту 3/8, •5/8, 3/4-кровных по голштину телок с живой массой 374,0; 361,0; 377,8 кг, а от разведения "в себе" соответственно 414,0; 398,0; 411,3 кг.
За период выращивания с рождения до 18-месячного возраста на I кг прироста затратили 8,2; 8,5; 8,2 кормовых единиц и 916,0; 948,8; 913,0 г переваримого протеина, а у телок, полученных от разведения "в себе" соответственно 7,7; 7,9; 7,7й кормовых единиц и 854,7; 877,3; 860,7 г переваримого протеина.
Молочную продуктивность коров определяли посредством проведения ежедекадных контрольных доек, в течении первой лактации. От каждой коровы ежемесячно на протяжении первой лактации в суточной пробе молока, взятой пропорционально надою определяли содержание жира и белка в молоке по общепринятым методикам.
Для сравнительного изучения качества молочных продуктов симментал х голштинских помесей, полученных от разведения "в себе" отбиралось молоко на третьем месяце лактации, которое затем перерабатывалось на сладкосливочное масло и сыр пошехонского типа.
При проведении технологических опытов молоко от каждой опытной группы отбиралось в среднем за сутки и в охлажденном виде доставлялось в молочную лабораторию.
Выработка сладкосливочного масла производилась согласно инструкции по производству сладкосливочного масла (П.Кугенев, Н.Барабанщиков, 1988).
На следующий день после сбивания проводили комиссионно-закрытую экспертизу (согласно ГОСТу 37-87 "Масло коровье") и физико-химический анализ на содержание жира, влаги, кислотности, COMO. Комиссионно-закрытая экспертиза проводилась в центральной лаборатории Мордовского производственного объединения
молочной промышленности.
Из молока каждой подопытной группы коров изготавливался сыр пошехонского типа, согласно существующей инструкции по выработке твердых сычужных сыров (1974), на Большеберезниковском маслосырзаводе Мордовской АССР.
После созревания сыры подвергались закрытой комиссионной оценке и физико-химическому анализу на содержание жира, влаги, сухого вещества, кислотности, ГО и соли в лаборатории Мордовского производственного объединения молочной промышленности.
Морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок определяли на 2-3 месяцах лактации по методике,разработанной сотрудниками Латвийской сельскохозяйственной академии.
Полученный материал обрабатывался статистически (Е.Меркурьева, 1970) на микрокалькуляторе МК-56 в Мордовской лаборатории ВНИИплем.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
РЬст и развитие животных. Достоверной разницы по живой массе при рождении между опытными и контрольными животными не наблюдалось (табл. 3). Однако живая масса при рождении 5/8, 3/4КПГ животных, полученных от разведения "в себе" была несколько ниже, чем у их Ь/8, 3/4КПГ аналогов, соответственно на 2,0 кг (5,45« и 1,6 кг (4,05?).
3/8, 5/8, 3/4КПГ животные, полученные прямым путем во все возрастные периоды отставали по увеличению живой массы от животных, полученных от разведения "в себе". Эта разница была недостоверной только до 6-месячного возраста (табл. 3).
Начиная с 9-месячного возраста эта разница составила в зависимости от генотипа телок 19,0-31,1 кг (Р < 0,001), в го-
Таблица 3
Возрастная динамика живой массы телок, кг
Генотип Число Пока-_Возраст животных, мес_
животных голов зате- при рож- : о : с : о : т? : т^ ^ тй _ли дении : ; ь : * : : 10 :
Животные, полученные обычным путем
3/8КПГ+5/8С 12 И±УЛ 38,0±0,5 94,011,7 151,012,6 202,013,9 256,015,2 313,013,9 374,013,6
С 4,5 6,1 5,9 6,7 7,0 4,3 3,3
5/8КПГ+3/8С 12 ц±т 37,010,8 91,012,8 146,011,8 196,012,8 252,012,8 305,013,5 361,015,5
С 7,6 10,6 4,2 4,8 3,8 4,0 0,3
3/4КПГ+1/4С 12 39,611,1 95,612,5 153,212,3 217,413,2 273,814,6 326,014,2 377,814,6
с 9,7 9,1 0,3 о,2 5,8 4,5 4,2
Животные, полученные от разведения "в себе"
3/8КПГ+5/8С 15 м ¿п 38,210,9 94,713,3 162,016,0 233,116,8 301,718,2 361,019,9 414,0±9,3
с 8,7 13,6 14,4 '11,3 10,5 10,6 8,7
0/8КПГ+3/8С 15 ЗЬ,010,7 93,714,0 154,914,8 217,016,2 278,018,0 339,017,8 398,016,5
с 7,8 16,4 12,0 11,1 11,1 8,9 6,3
3/4КПГ+1/4С 15 м±т- 38,010,8 100,013,2 168,012,4 237,613,7 ЗЮ,0±5,0 365,014,9 411,015,0
с 8,3 12,3 5,0 6,0 6,3 5,2 4,7
От разведения 3/8 100,5 100,7 100,3 115,4 117,9 115,3 110,7
"в себе" в % 5/8 94,6 102,9 106,1 109,6 110,3 III,I 110,0
к помесным 3/4 95,9 104,6 109,7 109,3 113,2 112,0 108,8
сверстницам
довалом возрасте 26,0-45,7 кг (Р <.' 0,001), в 15 мес - 34,048,0 кг (Р < 0,001) и в 18 мес соответственно 33,2-40,0 (Р< 0,001) (табл. 3).
Коэффициент весового роста у 3/8, 5/8, 3/4-кровных по КПГ телок, полученных от разведения "в себе" выше, чем у 3/8, 5/8, 3/4-кровных по КПГ аналогов.
Абсолютный прирост живой массы у 3/8, 5/8, 3/4-кровных по КПГ телок, полученных от разведения "в себе" во все возрастные периоды значительно выше, чем у помесных сверстниц.
До 15-месячного возраста по среднесуточно^ приросту 3/8, -5/8, 3/4-кровные по КПГ телки, подученные от разведения "в себе" опережают сверстниц (табл. 3). Далее до 18-месячного возраста 3/8, 3/4-кровные по КПГ телки, полученные от разведения "в себе", несколько уступают своим сверстницам за исключением 5/8-кровных по КПГ животных.
Наивысший среднесуточный прирост получен в период от 9 до 15-месячного возраста. Так, у 3/8-кровных телок,полученных от разведения "в себе" среднесуточный прирост составил 736,5 г (Р<£ 0,05), а 5/8, 3/4-кровных по КПГ соответственно 687,0 г, 713 г, против 623, 584, 659 г у 3/8, 5/8, 3/4-кровных по КПГ сверстниц.
На основании приведенных данных можно сделать вывод, что (3/8, 5/8, 3/4 КПГ) животные, полученные от разведения "в себе" в 18-месячном возрасте превосходят (3/8, 5/8, 3/4 КПГ) сверстниц по живой массе, среднесуточному приросту и оплате корма приростом и отвечают требованиям стандарта внутрипородного типа новой красно-пестрой молочной породы.
Экстерьер и конституция. Помесные первотелки 5/8КПГ,полученные от разведения "в себе",уступают сверстницам (5/8КПГ) по
всем основным промерам, за исключением глубины груди (0,7$), ширины груди (7,3$) и косой длине туловища (1,0$).
3/8, 3/4 КПГ первотелки, полученные от разведения "в себе", превосходят сверстниц по косой длине туловища, ширине в макло-ках, ширине в седалищных буграх, высоте в холке, высоте в спине, высоте в крестце.
По индексам длинноногости, большеголовости, шилозадости 3/8КПГ первотелки, полученные от разведения."в себе" несколько превосходят 3/8КПГ сверстниц, но уступают им по индексам растянутости, тазо-груднону, грудному, сбитости, перерослости.
5/8-кровные по КПГ первотелки, полученные от разведения "в себе", также превосходят 5/8-кровных по КПГ коров по индексам растянутости, тазо-грудному, грудному, широколобости и шилозадости, уступая им по индексам длинноногости, сбитости, перерослости, костистости и большеголовости.
3/4-кровные по КПГ первотелки, полученные от разведения "в себе", превосходят 3/4-кровных по КПГ сверстниц по индексам длинноногости, растянутости, тазо-грудному, грудному, костистости, уступая им по индексам сбитости, перерослости, большеголовости, широколобости и шилозадости.
Анализ полученных данных по экстерьеру и типу телосложения позволяет сделать заключение, что помесные животные, полученные от разведения "в себе" характеризуются более выраженным молочным типом, несколько угловатые, с хорошо развитым туловищем, с более длинной и узкой головой, широкие в маклоках, с менее широкой, но глубокой грудью, с более тонким, но достаточно крепким костяком.
Исследованиями установлено, что между помесными 3/8 и 3/4 КПГ коровами-первотелками, полученными от разведения "в себе" и сверстницами, достоверной разницы по толщине кожи не обнару-
жено, за исключением пятивосьмикровных по КПГ животных по толщине кожи: на локте (Р < 0,05), на последнем ребре (Р < 0,05).
' Воспроизводительная способность животных. С целью выяснения межпородных различий на воспроизводительную способность телок, полученных от разведения "в себе" были проанализированы данные по возрасту и живой массе телок ко времени оплодотворения, продолжительности стельности, возрасту отела, живой массе после первого отела и кратности осеменения.
Помесные телки, полученные от разведения "в себе", были осеменены на 0,6; 2,4; 0,7 месяца раньше 3/8, 5/8, 3/4КПГ животных при живой массе 411,7; 386,1; 405,3 кг против 405,2; 394,9; 400,2 кг у аналогов. Продолжительность беременности у 3/8, 5/8 и 3/4-кровных по КПГ коров была больше на 3,8 дня против 3/8, 5/8, 3/4-кровных по КПГ аналогов. По живой массе после отела 3/8, 3/4 КПГ коровы, полученные от разведения "в себе" соответствуют стандарту внутрипородного типа новой красно-пестрой молочной породы скота.
Молочная продуктивность является основным показателем при проведении сравнительной оценки различных генотипов животных, полученных при скрещивании.
Результаты сравнительного изучения молочной продуктивности шести генотипов показали, что помесные животные, порученные от разведения "в себе" превосходят сверстниц по надою за 305 суток первой лактации на 39,3-151,6 кг (табл. 4).
Между коровами разных генотипов, хотя и отмечена разница по уровню молочной продуктивности за первую лактацию, но она во всех с;тучаях незначительная и недостоверная (табл. 4).
За 305 суток первой лактации выход молока 4,0% жирности на 100 кг живой массы (коэффициент молочности) наивысший у 5/8-кровных по КПГ коров, полученных от разведения "в себе" -
Таблица 4
Молочная продуктивность симментал х голштинских коров за 305 суток первой
лактации, кг
Генотип Число Удой за 305 Содержаще жира, % Всего мо- Содержание Всего Количество Живая Коэффи-
животных коров суток лак- лочного белка, % белка белка на мас- циент
тации, кг жира за за 100 г жи- са,кг 1 молоч-
305 суток лактации, кг 305 ра, г суток лактации, кг ности, в*1
Полученные обычным путем 151,9 90,813,9
3/8КПГ+5/8С 12 4441,81124,2 3,7510,05 167,314,4 3,4310,03 496,7 860,7
5/8КПГ+3/8С 12 4874,Ш70,4 3,6910,04 180,415,7 3,3710,03 163,9 90,915,3 500,8 928,1
3/4КПГ+1/4С 12 5086,31168,5 3,6510,03 186,816,3 3,3710,02 171,4 91,815,9 498,3 967,1
От разведения "в себе"
3/8КПГ+5/8С 12 4492,81221,6 4,1010,09 182,618,0 3,57Ю,06 159,7 87,517,2 508,5 896,8
5/8КПГ+3/8С 12 4913,41241,9 3,9210,09 190,818,3 3*4710,05 171,3 89,817,7 480,0 1011,4
3/4КПГ+1/4С 12 5237,91174,6 3,7110,06 193,315,1 3,3710,03 176,4 91,315,4 500,6 1000,8
От разведения 101,1 40,35 109,1 +0,14 105,1 96,4 102,4 104,2
"в себе" в % 100,8 +0,23 105,8 +0,10 104,5 98,8 95,8 109,0
к сверстницам 103,0 +0,06 103,5 - 102,9 99,5 100,5 103,5
- 1011,3 кг, несколько меньший у 3/4-кровных по 1ШГ коров, полученных от разведения "в себе" - 1000,8 кг. У 5/8, 3/4-кровных по КПГ сверстниц он составил 928,1 кг, 967,1 кг. Этот показатель у 3/8-кровных по КПГ коров, в зависимости от методов разведения был 860,8-896,8 кг (табл. 4).
Наиболее устойчивую лактационную кривую имели 3/4-кровные по КПГ коровы, полученные от разведения "в себе". О большей равномерности лактации у 3/4-кровных по КПГ животных, полученных от разведения "в себе" говорит и коэффициент постоянства лактации.
У коров 3/8, 5/8, 3/4-кровных по КПГ, подученных от разведения "в себе"'он равнялся 92,2; 90,0; 93,2%, у животных 3/8, 5/8, 3/4КПГ, полученных прямым путем соответственно 84,2; 90,5; 90,7%.
Химический состав молока. Данные о химическом составе показывают, что помесные 3/8, 5/8-кровные по КПГ коровы-первотелки, полученные от разведения "в себе" незначительно превосходят 3/4-кровных по КПГ сверстниц по содержанию отдельных питательных веществ в молоке.
Выявлена достоверная разница в содержании белка (Р < 0,05), сухого вещества (Р < 0,01), казеина (Р < 0,001) в молоке 3/3-кровных и 3/4-кровных по КПГ коров-первотелок, полученных от разведения "в себе".
Морфо ¿функциональные свойства вымени. При изучении морфологических и функциональных свойств вымени установлено, что вымя у 3/8, 5/8, 3/4КПГ животных чашеобразной формы, а у 3/4КПГ первотелок, подученных от_ разведения "в себе" - ваннообразной (13,356) и чашеобразной (86,7%). Вымя у всех первотелок плотно прикреплено к животу, железистое, с хорошей спадаемостью после доения, равномерно развитыми четвертями. Индекс вымени -
41,3-45,2%, индекс симметрии - 98,2-108,4%. Дно вымени горизонтальное, соски цилиндрической и конической формы, расположены квадратно, направлены вертикально вниз или несколько вперед. Расстояние от дна вымени до земли: 67,3-69,7 см. Все первотелки легко привыкают к машинной дойке.
Скорость молокоотдачи у 3/8, 5/8, 3/4 КПГ первотелок, полученных от разведения "в себе" составила 1,4-1,8 кг/мин, против 1,64-1,8 кг/мин у 3/8, 5/8, 3/4 КПГ сверстниц. Различия во всех случаях недостоверны.
Выявлена высокая корреляция по признакам "удой - скорость молокоотдачи" у всех групп животных (+0,753; +0,506; +0,436; +0,582; +0,560), за исключением 3/4 КПГ животных, полученных от разведения "в себе" (+0,073).
Коэффициент корреляции "удой - объем вымени" во всех группах оказался также довольно высоким (от +0,267 до +0,838).
Таким образом, у симментал х красно-пестрых голштинских (3/8, 5/8, 3/4 КПГ) первотелок, полученных от разведения " в себе" отсутствовали недостатки вымени и все они соответствуют по морфологическим и функциональным свойствам вымени стандарту внутрипородного типа новой красно-пестрой молочной породы скота.
Технологические свойства молока. Все опыты по выработке сливок и масла проводили из молока помесных (3/8, 5/8, 3/4КПГ) коров, полученных от разведения "в себе" на 3 месяце лактации при соблюдении одинакового режима, технологии, чтобы по продолжительности сбивания, характеру масленного зерна, степени использования жира, влажности продукта и другим показателям можно было судить об особенностях молока коров изучаемых генотипов.
с
Молоко, предназначенное для переработки на масло подвергалось органолептической оценке, а также исследовался химический состав. При органолептической оценке не было установлено суще-
ственного различия между генотипами по вкусу, запаху и консистенции молока.
По содержанию жира в молоке наблюдалось некоторое различие. Так, наибольшее его количество было в молоке 3/8-кровных и 5/8-кровных по КПГ коров (3,6%), полученных от разведения "в себе".
Лучшим по химическому составу и технологическим свойствам, для выработки сладкосливочного масла, обладало молоко 3/8, 5/8-кровных по КПГ коров-первотелок, полученных от разведения "в. себе". У них повышенное содержание жира и белка в молоке.
Наименьший расход молока на I кг масла был у 3/8, 5/8-кров-ных по КПГ коров - 27,16; 27,12 кг, что меньше на 3,9-4,0% по сравнению с 3/4-кровными по КПГ сверстницами.
У 5/3-кровных по КПГ коров содержание жира в пахте было меньше, чем у 3/8 и 3/4-кровных по КПГ животных. Такая же закономерность отмечена и по использованию жира.
По содержанию жира в сливках различий между генотипами не установлено.
При переработке молока коров изучаемых генотипов в сладко-сливочное масло в соответствии с действующей инструкцией отмечена незначительная разница в продолжительности сбивания сливок. Однако сливки из молока 3/8-кровных по КПГ коров сбивались 35,0 мин. Больше на 1,0-3,0 мин сбивались сливки из молока 5/8, 3/4-кровных по КПГ коров-первотелок.
При сбивании сливок, нами не установлено особых различий в образовании и качестве масленного зерна подопытных животных. Во всех образцах оно получалось плотным, несминающимся, размером 3-5 мм, интенсивно окрашенного в желтый цвет.
По данным органолептической'экспертизы все образцы сладкосливочного масла оцениваются высшим сортом в соответствии с требованиями ГОСТа - 37-87 "Масло коровье".
Таким образом, симментал х голштинские 3/8, 5/8, 3/4-кров-ные по КПГ коровы, полученные от разведения "в себе" не ухудшили технологические свойства молока. Из молока помесных коров, полученных от разведения "в себе", с долей крови от 37,5 до 75?5 по красно-пестрой голштинской породе, можно получать масло высокого качества.
Молоко коров всех групп по химическому составу, органолеп-тическим и биологическим свойствам, а также микрофлоре в нем было сыропригодным.
Сычужная свертываемость молока исследуемых коров разного генотипа колебалась в пределах 28-31 мин. Шстрее свертывалось молоко 3/8, 5/8-кровных коров (28 мин), а медленнее - 3/4 КПГ (31 мин).
Сыры, выработанные из молока коров всех генотипов по содержанию жира, влаги, соли и органолептической оценке соответствовали ТУ-49 РСФСР 519-85 "Сыр пошехонский" и отнесены к высшему сорту.
Таким образом, молоко всех животных является вполне пригодным для выработки из него сыра, который по своекчу качеству отвечает требованиям стандарта, предъявляемым к сырам высшего сорта.
Экономическая эффективность разведения симментал х
голштинских помесей, полученных от разведения "в себе"
Для определения экономической эффективности выращивания молодняка до 18-месячного возраста нами взяты: фактическая стоимость кормов, заработная плата с начислениями,прямые и косвенные затраты и выручка за реализацию помесного молодняка.
Существенных различий в затратах на выращивание одной головы помесных животных, полученных прямым путем и их сверстниц
не наблюдалось. Однако от реализации (в расчете на I голову) от помесных животных, полученных от разведения "в себе" было получено прибыли на 112,4-133,9 рублей больше, чем от их сверстниц, животных, полученных прямым путем.
Экономическая оценка животных разных генотипов была дана по уровню молочной продуктивности. Производство молог.а базисной жирности от помесных животных, полученных от разведения "в себе" на одну голову по сравнению с помесными сверстницами больше на 241 и 489,8 кг или 4,7-10,6%.
Экономический эффект от производства молока на одну 3/8-кровную корову составил 240,8 рублей, 5/8-кровную -197,5 рублей, а 3/4-кровную - 113,1 рублей.
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по изучению молочной продуктивности и технологических свойств молока симментал х голштинских помесей, полученных от разведения "в себе" дают основание сделать следующие выводы:
1. Помесные телки (3/8, о/В, 3/4 п!1Г), полученные от разведения "в себе", в одинаковых условиях кормления и содержания в 18-месячном возрасте превосходят сверстниц по живой массе на 8,8-10,7%, среднесуточному приросту на 10,9-12,4%, оплате корма приростом на 5,5-7,1% и отвечают требованиям стандарта создаваемого внутрипородного типа новой красно-пестрой породы молочного скота.
2. Животные всех генотипов характеризуются выраженным молочным типом, несколько угловатые, с хорошо развитым туловищем, с длинной и узкой головой, широкие в маклоках, с неширокой, но глубокой грудью, тонким, но достаточно крепким костяком.
3. Помесные телки (3/8, 5/8, 3/4 КПГ), полученные от разведения "в себе", были осеменены в возрасте 17,4-17,9 месяцев с живой массой 386,1-411,7 кг, что раньше, чем сверстницы на 0,62,4 мес.
По гз1вой массе после первого отела помесные коровы, полученные от разведения "в себе" соответствуют (за исключением 5/8КПГ) стандарту создаваемого внутрипородного типа новой красно-пестрой породы молочного скота.
4. Помесные коровы, полученные от разведения "в себе",превосходят сверстниц по удою за 305 сут первой лактации на 39,3151,6 кг. Между коровами разных генотипов, хотя и отмечена разница по уровню молочной продуктивности, но она во всех случаях незначительная и недостоверная.
По уровню молочной продуктивности, содержанию жира (3,714,1$) и белка (3,37-3,57$) в молоке помесные (3/В, 5/В, 3/4КПГ) животные, полученные от разведения "в себе", отвечают требованиям стандарта, предъявляемым к вновь создаваемым животным красно-пестрой породы молочного скота.
5. Из молока помесных коров, полученных от разведения "в себе", можно получать масло и сыр высокого качества. Все образцы сладкосливочного масла, пошехонского сыра, выработанных из молока коров этих генотипов были отнесены к высшецу сорту.
6. ЕЬмя помесных коров всех генотипов имеет чашеобразную форму с отсутствием каких-либо недостатков.
По морфологическим признакам и функциональным свойствам вымени помесные коровы всех генотипов отвечают стандарту создаваемого внутрипородного типа новой красно-пестрой породы молочного скота.
7. Использование помесных (3/8, 5/8, 3/4 КПГ) коров, полученных от разведения "в себе",для производства молока является
экономически выгодным. Экономический эффект от разведения помесных коров этих генотипов составил в расчете на корову 113,1240,8 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В районах интенсивного молочного скотоводства в зоне разведения симментальского скота рекомендуем использовать красно-пестрых голштинских быков-производителей для выведения внутри-породного типа (3/8, 5/8, 3/4 КПГ) новой красно-пестрой породы молочного скота.
Помесных животных с долей крови по красно-пестрой голш-тинской породе 37,5-75,0% (3/8, 5/8, 3/4 КПГ), отвечающих по основным хозяйственно-полезным признакам требованиям стандарта внутрипородного типа новой красно-пестрой породы молочного скота рекомендуем разводить "в себе".
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих статьях:
1. Прокин В.Г. Рост и развитие симментал х голштинских телок (3/8, 5/8, 3/4 КПГ), полученных от разведения "в себе" /Доведение новой красно-пестрой породы молочного скота. ВНИИплем. - Ы., 1989. - ЕЬп. 5. - С. 52-57.
2. Бальцанов А.И., Прокин В.Г. Морфологические признаки
и функциональные свойства вымени симментал х голштинских коров, подученных от разведения "в себе" //Информационный листок Мордовского ЩПИ. - Саранск, 1989. - № 136-89. - 4 с.
3. Бальцанов А.И., Прокин В.Г. Молочная продуктивность и технологические свойства молока симментал х голштинских помесей, полученных от разведения "в себе" //Информационный листок Мордовского ЦНТИ. - Саранск, 1990. - № 1-90. - 4 с.
'4. Переваримость питательных веществ рационов симментал х голштинских помесей, полученных от разведения "в себе" //Информационный листок Мордовского ЦЦТИ. -Саранск, 1989, -№9-90. -4с.
5. Поведение симментал х голштинских помесей, полученных от разведения " в себе" //Информационный листок Мордовского ЦНТИ. -Саранск, 1989. -№10-90. -4с.
- Прокин, Виктор Григорьевич