Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ПАЛЕВО-ПЁСТРОГО И КРАСНО-ПЁСТРОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ПАЛЕВО-ПЁСТРОГО И КРАСНО-ПЁСТРОГО СКОТА"
На правах рукописи
ШЕНДАКОВ АНДРЕЙ ИГОРЕВИЧ
/
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ПАЛЕВО-ПЁСТРОГО И КРАСНО-ПЁСТРОГО СКОТА
06.02.01 - разведение, селекция,
генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курск, 2004
Й
Работа выполнена в Орловском государственном аграрном университете
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Крюков Владимир Иванович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жеребилов Николай Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сучков Пётр Алексеевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Белгородская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится 2004 года в .часов на заседа-
нии диссертационного совета Д. 220.040.04 в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, д. 70, КГСХА
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова
Автореферат разослан ». ££ . .2004
года
Учёный секретарь I ^'
диссертационного совета ¡/л ^ искало Л. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В структуре поголовья скота России палево-пёстрый скот занимает около 25%. Симментальская порода обладает рядом характерных особенностей. Однако большинство симментальских коров не соответствует требованиям интенсивных технологий производства молока из-за низких морфофункциональных качеств вымени. Повысить молочную продуктивность симментальской породы можно за счёт скрещивания её маточного поголовья с быками улучшающих пород (М. Г. Спивак, 1983; А. И. Бальцанов и др., 1986; А. И. Прудов и др., 1987; И. М. Дунин и др., 1993; Л. И. Кибкало и др., 1993; А. И. Шилов, 2001). В настоящее время проведено много исследований по изучению продуктивных и селекционно-технологических особенностей помесного скота, полученного в результате скрещивания палево-пёстрого скота с красно-пёстрыми голштинами. Государственной комиссией РФ новая красно-пёстрая порода была утверждена в качестве селекционного достижения (И. М. Дунин и др., 2001). Вместе с тем, в ряде программ России при создании новых типов скота применяется возвратное скрещивание (В. И. Сельцов, 2001), а процесс становления новой красно-пёстрой породы сдерживается недостаточной численностью коров-рекордисток. Высказываются различные мнения по вопросам разведения сим-ментал-голштинских помесей.
Таким образом, противоречия теоретических и практических аспектов, использование различных схем скрещивания, целесообразность распространения новой красно-пёстрой породы в России и сохранения племенной базы палево-пёстрого скота объясняет актуальность наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является выявление наилучших по молочной продуктивности и селекционно-технологическим качествам генотипов и линий у скота, полученного на основе скрещивания симментальской, монбельярдской, сычёвской и красно-пёстрой голштинской пород.
В соответствии с целью исследований поставлены задачи, изучить следующие показатели:
- удой, кг; жирность молока, %; количество молочного жира, кг; количество молока и молочного жира на 100 кг живой массы, кг; форму и структуру вымени, скорость молокоотдачи, кг/мин; МОП, дней; сервис-период, дней; КВС по 3-м лактациям в зависимости о.т_. генотипа и линейной принадлежности; Г""7... - * .^.-ч
- плотность, А°; кислотность, Т°; редуктазную и сычужную пробы молока; процентное содержание белка и казеина в молоке коров по 1.-ой лактации в зависимости от генотипа; -:
-.удой,, кг и жирность молока, % дочерей быков-производителей; прелотентность быков-производителей;
- живую массу и среднесуточный прирост бычков от рождения до 18-месячного возраста в зависимости от генотипа;
- корреляцию между удоем и живой массой, удоем и продолжительностью сервис-периода; потенциальные удой и жирнЪсть молока по 4-ой лактации, прогнозируемые через коэффициент повторяемости; множественную корреляцию между признаками 1, 2 и 3 лактаций в зависимости от генотипа.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Центрально-Чернозёмной зоне на основе детального анализа у помесного скота выявлены лучшие по молочной продуктивности и селекционно-технологическим качествам генотипы и линии и определено направление дальнейшей работы с ними для воспроизводительного скрещивания.
Практическая значимость работы состоит в определении генотипов и линий, обеспечивающих максимальную молочную продуктивность в хозяйствах Центрально-Чернозёмной зоны.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК ПЗ «Фатневский», в ОАО «Волховский сыродельный завод» Орловской области и могут быть рекомендованы для других предприятий.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на заседаниях кафедр частной зоотехнии и биотехнологии, микробиологии и вирусологии Орловского ГАУ (2001-2004 г), совместном заседании кафедр частной зоотехнии, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Курской ГСХА (2004 г), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Орёл, 2003 г) и др.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 2 статьи в журнале «Молочное и мясное скотоводство», 1 в сборнике материалов конференции, 2 - в сборнике научных трудов Курской ГСХА, а также 5 - в Орловском ЦНТИ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- использование животных с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе обеспечивает максимальный экономический эффект при производстве молока, они могут конкурировать с сим-менталами по интенсивности роста и живой массе;
- молоко симментальских и симментал-монбельярдских коров имеет состав, обеспечивающий лучшую сыропригодность;
- симментал-голштинские коровы СПК ПЗ «Фатневский» Орловской области пригодны для интенсивного производства молока и соответствуют стандартам красно-пёстрой породы.
Структура и объём работы. Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Методы исследований», «Результаты исследований и их обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы», «Приложение». Общий объём диссертации составляет 155 страниц. Материал включает 31 таблицу, 13 рисунков, 4 фотографии. Список литературы состоит из 262 библиографических ссылок, в том числе - 232 на русском языке, 30 - на иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проведены на чистопородном симментальском скоте и помесях разных генотипов по прилагаемой схеме в СПК ПЗ «Фатневский» в период с 1998 по 2004 г, а также в ОАО «Волховский сыродельный завод» Волховского района Орловской области (табл. 1); дан анализ селекционной работы СПК ПЗ «Фатневский» за 1970-2004 г.
Методической основой исследований являются работы Н. А. Плохинского, 1969; А. И. Овсянникова, 1976; Г. Ф. Лакина, 1990; Р. Шилера и др., 1981; Е. К. Меркурьевой и др., 1991; В. П. Петухова и др., 1996; К. К. Горбатовой, 2001.Селекционно-генетические группы были сформированы методом пар-аналогов (по А. И. Овсянникову): контрольная - чистопородные симменталы, I, II и III - симментал-голштины (25, 50 и 75% по красно-пёстрой голштинской породе соответственно); а также (в первых исследованиях) IV- животные генотипа 3/4 симментальская-1/4 монбельярдская, V - 1/4 симментальская-1/4 монбельярдская-1/2 красно-пёстрая голштинская.
Структура зимнего рациона для коров состояла из кукурузного силоса или сенажа сеяных злаковых трав (45%), ячменно-пшеничной дерти (25%), злаково-бобового сена (20%), жома, барды и прочих кормов (10%). Основой летних рационов были зелёные и концентрированные корма. Условия кормления в группах в период проведения экспериментов были одинаковые. Контрольные дойки проводились
ежедекадно. Коровы содержались в типовых скотоводческих помещениях и на пастбище. Морфофункциональные свойства вымени изучались на 2-3 месяце лактации.
Таблица 1
Схема исследований__
Анализ Изученные показатели
1. Молочной продуктивности и селекционно-технологических качеств коров по 3-м лактациям в зависимости от генотипа а) удой, кг; жир, %; молочный жир, кг б) живая масса, кг; КМ; КМЖ/100, кг в) форма и структура вымени; интенсивность молокоотдачи, кг/мин г) МОП и сервис-период, дней; КВС
2. Состава, качества и сыропригодности молока коров в зависимости от генотипа а) редуктазная и сычужная пробы, кл б) плотность и кислотность, А° и Т° в) жир, белок и казеин в молоке, % г) технологичность молока, мин
3. Молочной продуктивности и селекционно-технологических качеств коров в зависимости от линейной принадлежности. Оценка быков. а) удой, кг; жир, %; молочный жир, кг б) живая масса, кг в) структура и форма вымени коров г) удой и жирность молока дочерей быков-производителей, кг и % д) препотентность быков
4. Корреляций между селекционными признаками в зависимости от генотипа а) корреляция между живой массой и удоем б) корреляция между удоем и скоростью молокоотдачи и др.
5. Интенсивности роста бычков в зависимости от генотипа а) живая масса бычков от рождения до 18-месячного возраста, кг
6. Пригодности коров нового типа для интенсивного использования а) удой, кг; жир, %; молочный жир, кг б) корреляция между удоем и сервис-периодом следующей лактации в) коэффициенты повторяемости, г г) потенциальная продуктивность, с учётом влияния внешних факторов, д) множественная корреляция между признаками 1, 2 и 3 лактаций, г |(2 3)
Выводы по результатам исследований и предложения производству
При исследовании состава, качества и сыропригодности молока показатели определяли следующими методами (К. К. Горбатова):
- плотность молока - по ГОСТу 3625-84 с помощью молочного ареометра AMT с ценой деления ] ,0 кг/м3;
- титруемую кислотность - на основе нейтрализации кислых соединений молока раствором щёлочи (Na ОН) в присутствии индикатора фенолфталеина;
- процентное содержание жира - кислотным методом Гербера по ГОСТу 5867-69 в жиромерах с ценой деления 0,1%;
- процентное содержание белка и казеина в молоке - методом формольного титрования на основе блокировки NH2-rpynnbi белков с последующим образованием метилпроизводных белков, карбоксильные группы которых нейтрализовали щёлочью;
- бактериальную обсеменённость - методом обесцвечивания индикатора резазурина под воздействием редуктазы;
- способность молока к свёртыванию - методом сычужной пробы с помощью сычужного фермента.
Оценка быков-производителей по молочной продуктивности проводилась методом сравнения их дочерей со сверстницами; изучена препотентность быков (по Солдатову, Эрнсту).
Для определения оптимальной живой массы коров изучена корреляция между живой массой и показателями молочной продуктивности.
Основой кормления бычков в молочный период являлось цельное, а также сухое молоко «Kalvolak» (производитель фирма «Nutrifeed-Veghel-Holland»). Живая масса определялась методом взвешивания ежемесячно.
Коэффициенты повторяемости определяли по Е. К. Меркурье-вой и др., 1991; потенциальную продуктивность - по Р. Шилеру и др., 1981; коэффициенты множественной корреляции - по Г. Ф. Лакину, 1990.
При статистическом анализе полученных данных использовали компьютерную программу «Microsoft Excel».
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Молочная продуктивность и селекционно-технологические особенности коров в зависимости от генотипа
При скрещивании палево-пёстрого скота с красно-пёстрыми голштинами к настоящему времени предложены разные генотипы в качестве оптимального для производства молока (А. И. Прудов и др., 1987; В. А. Байранов и др., 1989; Л. И. Данильченко, 1990; Ю. М.
Бурдин и др., 1991; И. М. Дунин и др., 1993; JI. Кибкало и др., 1995; В. В. Алифанов и др., 1998; А. И. Шилов, 2001).
1.1 Молочная продуктивность
По 1 и 2 лактациям наибольшим удоем обладали животные II группы - 3714±45 (п=52) и 3841±52 кг (п=42), превысив контроль соответственно на 284 и 249 кг молока (р<0,001), по 3 лактации коровы III группы -4166±65 (п=27) кг, что было больше, чем в контроле, на 570 кг (р<0,01).
Наибольшая жирность молока по 1 лактации была в контрольной группе - 3,79±0,01% (п=56), что превысило все опытные группы на 0,05-0,12% (р<0,01-0,001), по 2 и 3 лактациям у коров IV группы -соответственно 3,78±0,02% (п=26) и 3,80±0,02% (п=20), превысив контроль на 0,04% (р>0,05) и 0,11% (р<0,001).
Наибольшее количество молочного жира (КМЖ) по 1 лактации было получено в III группе - 138,3±2,7 кг (п=54), что превысило контроль на 8,3 кг (р<0,05); по 2 лактации во II группе - 144,8±3,1 кг, что превысило контроль на 10,5 кг (р<0,05); по 3 лактации в III группе -157,0±3,1 кг, что было больше контроля на 24,3 кг (р<0,001).
Таким образом, лучшей молочной продуктивностью обладали коровы с кровностью 50-75% по красно-пёстрой голштинской породе.
1.2 Живая масса, количество молока и молочного жира на 100 кг живой массы
Живая масса по 1 лактации была наибольшей в III группе -519±2 кг, превысив контроль на 7 кг (р<0,01); по 2 лактации в V группе - 544±6 кг (п=26), что превысило контроль на 8 кг (р<0,05); по 3 лактации также в V группе - 569±8 кг, что превысило средний показатель контрольной группы на 13 кг (р<0,05).
Количество молока на 100 кг живой массы. По 1 и 2 лактациям наибольшее количество молока на 100 кг живой массы показали коровы II группы - 724±7,3 и 713,9±9,0 кг, что превысило контроль соответственно на 54,1 кг (р<0,001) и 49,3 кг (р<0,001) и кг; по 3 лактации животные III группы - 742,6±10,7 кг, что превысило контроль на 95,8 кг (р<0,001).
Количество молочного жира на ТОО кг живой массы. Наибольшее количество молочного жира на 100 кг живой массы (КМЖ/100) по 1 и 2 лактациям составило во II группе - 26,9±0,9 и 26,9±0,7 кг, превысив контроль на 1,5 и 1,8 кг (р>0,05); по 3 лактации в III группе - 27,9±0,9 кг, что превысило контроль на 4 кг (р<0,05).
Таким образом, более выраженным молочным типом (с высокой живой массой, удоем и жирностью молока) обладали животные с кровностью 50 и 75% по красно-пёстрой голштинской породе.
1.3 Морфологические и функциональные свойства вымени
Форма и структура вымени. По 1 лактации худшими морфологическими качествами вымени обладали чистопородные сим-менталы. В этой группе (п=56) у 5,3% коров было «козье» и грубое вымя. К 3 лактации во всех группах не осталось коров с округлой формой вымени. Во И, III, IV и V группах 100% поголовья представляло собой животных с железистым выменем.
Скорость молокоотдачи. По 1 лактации наибольшую скорость молокоотдачи показали животные II группы - 1,411±0,028 кг/мин, превысив контроль на 0,114 кг/мин (р<0,01); по 2 лактации животные V группы - 1,486±0,048 кг/мин, превысив контроль на 0,111 кг/мин (р>0,05); по 3 лактации животные III группы - 1,549± 0,051 кг/мин, что превысило контроль на 0,153 кг/мин (р<0,05).
Таким образом, скрещивание симменталов и симментал-мон-бельярдов с красно-пёстрым голштинским скотом способствует улучшению морфофункциональных свойств вымени коров. У помесных животных улучшается форма и структура вымени.
2. Воспроизводительные качества коров в зависимости от генотипа
Особое влияние на реализацию воспроизводительных функций оказывают организационные мероприятия. В результате наших исследований было выяснено, что коровы с голштинской кровью по 1 лактации обладают лучшими воспроизводительными качествами, однако к 3 лактации эти качества ухудшаются. Для продолжительно-
сти сервис-периода коров II группы С v равнялся 40-50%. Аналогичные тенденции получены и при повторном исследовании (табл. 5).
3. Состав, качество и сыропригодность молока в зависимости от генотипа
Состав и качество. Большей плотностью молока обладали коровы 1 и III групп (соответственно 28,5±0,2 и 28,7±0,2 °А; р>0,05). Кислотность молока была несколько ниже во II, III и V группах.
Особое значение при производстве сыров принадлежит процентному содержанию общего белка и казеина в молоке. Наибольший процент белка был в контрольной и IV группах (3,36±0,02%; р>0,05). Коровы V группы показали 3,30±0,02% белка в молоке (р<0,05). Процентное содержание казеина в молоке было наибольшим в IV группе (2,40±0,01%; р>0,05). Симментальские коровы уступали им 0,01%. Наименьшим этот показатель был у симментал-голш-тинских коров (2,30-2,32±0,01; р<0,001).
Таким образом, лучшей сыропригодностью обладало молоко симментальских и симментал-монбельярдских коров, что, по-видимому, следует объяснить возможным наличием у этих животных гена к-Спвв. Вместе с тем, молоко симментал-голштинских коров также пригодно для производства твёрдых сыров и соответствует ГОСТу Р-52054-2003.
4. Молочная продуктивность и селекционно-технологические особенности коров в зависимости от линейной принадлежности
При совершенствовании скота большое значение придаётся разведению по линиям (М. Г. Спивак, 1983; Н. И. Стрекозов и др., 1995; А. Понамарёв и др., 1995; А. И. Шилов, 2001). Вместе с тем, современные линии симментальской породы мало отличаются по основным селекционным признакам (И. М. Дунин, 1995).
4.1 Молочная продуктивность и живая масса
Молочная продуктивность. Из таблицы 2 следует, что по 1 лактации наибольший удой показали первотёлки линии В. Адмирал -3224±83 кг молока, превысив контроль на 112 кг (р>0,05). Наиболь-
шая жирность молока по 1 лактации была в контроле - 3,73±0,02% (р>0,05). Наибольшее количество молочного жира также было у животных линии В. Адмирал - 119,6±4,9 кг, что превысило контроль на 3,5 кг (р>0,05). По 2 лактации наибольший удой показали коровы линии В. Адмирал - 3592±64 кг молока, что превысило контроль на 290 кг (р<0,001), а аналогичный показатель коров линии С. Т. Рокит-на 87 кг (р>0,05). У коров линии В. Адмирал также было наибольшее количество молочного жира - 133,3±4,5 кг, превысившее контроль на 10,8 кг (р<0,05).
Таблица 2
Молочная продуктивность коров в зависимости от линейной принадлежности ____
Линия Лактация п Удой, кг Жир, % Молочный жир, кг
Радониса 1 40 3112±50 3,73±0,02 116,1±2,5
838 2 38 3302±45 3,71±0,03 122,5±2,0
(контроль) 3 30 3413±47 3,70±0,02 126,3±2,0
В. Адмирал 1 50 3224±83 3,71 ±0,02 119,6±4,9
697789 2 48 3592±64* 3,71±0,02 133,3±4,5*
3 38 3992±65** 3,71 ±0,03 148,1±3,б**
Флориана 1 12 2915±109 3,71 ±0,04 108,1±4,7
374 2 11 3205±90 3,70±0,02 118,6±4,1
3 10 3408±96 3,70±0,03 126,1 ±3,6
С. Т. Рокит 1 25 3201±125 3,70±0,06 118,4±6,8
252803 2 25 3505±118 3,70±0,03 129,7±4,6
3 21 3705±105* 3,68±0,02 136,3±3,6*
Примечание:*-р<0,05, **-р<0.01, ***-р<0,001 (для табл. 2,4-6)
По 3 лактации лучшей молочной продуктивностью обладали коровы линии В. Адмирал, превысив остальные группы по всем показателям.
Таким образом, животные, принадлежащие к линиям красно-пёстрых голштинских быков, отличались большей молочной продуктивностью. Для коров линии Радониса по 1 лактации характерна высокая жирность молока, однако к последующим лактациям наблюдается тенденция к снижению этого показателя. Для коров линии В. Адмирал характерна стабильная жирность молока по первым трём лактациям.
Живая масса. Наибольшую живую массу по 1 лактации показали коровы линии Тореадора - 530±11 кг (п=10), превысив коров линии Радониса (контроль) на 21 кг (п=62, р>0,05). Наименьшая живая масса была у коров линии М. Чифтейн - 492±14 кг (п=20, р>0,05).
По 2 лактации наибольшую живую массу показали коровы линии Флориана - 568±14 кг (п=10), что превысило коров линии Радо-ниса на 38 кг (п=43, р<0,05). Коровы линии С. Т. Рокит (п=25) превысили контроль на 25 кг (р<0,05). Коровы линий В. Адмирал (п=80) и Р. Соверинг (п=12) превысили контроль соответственно на 11 и 15 кг, линий Осеано (п=17) и Браво (п=18) - соответственно на 17 и 15 кг живой массы. Наименьшая живая масса была у коров линии М. Чиф-тейн (п=13) - 499±30 кг, что уступало контролю 21 кг (р>0,05).
Наибольшая живая масса по 3 лактации также была у коров линии Флориана - 594±19 кг (п=7), что превысило контроль на 64 кг (п=35, р<0,05). Коровы линии С. Т. Рокит (п=20) с показателем 582±10 кг превысили контроль на 52 кг (р<0,05). Наименьшая живая масса была у коров линии М. Чифтейн (п=13) и Крепыша (п=4) соответственно - 510±10 и 528±32 кг (р>0,05). Животные линий Осеано (п=15) и Браво (п=14) превысили контроль соответственно на 33 и 34 кг; линии Р. Соверинг (п=7) с показателем 570±16 - на 40 кг (р<0,05).
Таким образом, наибольшей молочной продуктивностью обладают коровы линии В. Адмирал, наибольшей живой массой - коровы линии Флориана; у коров голштинской линии М. Чифтейн и Крепыша была установлена низкая живая масса.
4.2 Молочная продуктивность дочерей быков-производителей
Удой и жирность молока за 305 дней лактации. В исследованном стаде использовали быков: линия Радониса 838 - Дымок 948, Грозный 2239; Флориана 374 - Сезон 7753; Тореадора 146 - Кумир 6002; С. Т. Рокит 252803 - Монос 2391; В. Адмирал 697789 - Атлет 9371, Кассио 2026; М. Чифтейн 95679 - Хариус 2170; Р. Соверинг 198998 - Альт 9122, Экран 3284; Осеано 11594 - Лог 6855; Браво 12571 - Гейм 7192. Наибольший удой по 1 лактации показали дочери сычёвского быка Кумира 6002 линии Тореадора 146 - 4131 кг, превысив сверстниц на 777 кг молока (р<0,01). Полукровные дочери Хариуса 2170 линии М. Чифтейн 95679 с удоем 3573 кг превысили сверстниц на 200 кг молока (р>0,05); дочери Альта 9122 линии Р. Соверинг 198998 с удоем 3594 кг - на 275 кг (р>0,05). У дочерей Альта 9122 линии Р. Соверинг 198998 была наибольшая жирность молока - 3,73%, что превысило сверстниц на 0,02% (р>0,05). Наи-
меньшую жирность молока показали полукровные дочери Хариуса 2170 - 3,67%, что было меньше, чем у сверстниц, на 0,04% (р<0,05).
По 3 лактации наибольший удой показали дочери Атлета 9371 - 4396 кг, превысив сверстниц на 683 кг молока (р<0,05). Дочери Дымка 948, Сезона 7753, Лога 6855, Гейма 7192 уступали сверстницам 126-201 кг (р>0,05). Наибольшая жирность молока по 3 лактации была у дочерей Гейма 7192 линии Браво 12571 - 3,75%, превысив сверстниц на 0,04% (р<0,05).
Препотентность быков-производителей. От наследственных особенностей зависит препотентность животных. По удою дочерей за 305 дней 1 лактации большей препотентностью обладал бык Кумир 6002 - 0,835.
Дымок Грозный Кумир Атлет Хариус Альт
Рис 1. Индекс препотентности быков-производителей по удою дочерей за 305 дней 1 лактации.
По 3 лактации дочерей можно сделать вывод о достаточно высокой препотентности быка Дымка 948 линии Радониса 938 - 0,762. Низкие коэффициенты вариации (1,0-3,0%) жирности молока послужили причиной высокой препотентности быков-производителей по этому признаку
Дымок Сезон Монос Атлет Кассио Экран Лог Гейм
Рис. 2. Индекс препотентности быков-производителей по удою дочерей за 305 дней 3 лактации.
Таким образом, по 1 лактации лучшей молочной продуктивностью обладали дочери Кумира 6002, что, по-видимому, связано с более выраженным молочным типом сычёвского скота. Дочери быков голштинских линий в разной степени превышали сверстниц по удою и жиру.
5. Корреляция между селекционными признаками коров в зависимости от генотипа
За многие годы разведения скота накоплены обширные данные о величине и направленности взаимосвязи между живой массой и уровнем молочной продуктивности. Однако в каждом стаде скот обладает своими особенностями экстерьера и продуктивности (В. И. Сельцов, 2001; J. Chrenek, 1980; A. Sharma, 1982).
Корреляция между живой массой и удоем. По 1 лактации наибольшая связь между удоем и живой массой была у первотёлок контрольной группы - 0,811±0,079. Это было обусловлено разнообразием удоя и живой массы в группе.
0,9-1--—■---
0,8 (—1 |—1 ----
С I И 111 IV V
I D1 лактация D2 лактация ШЗ лактация ~|
Рис. 3. Корреляция между живой массой и удоем. С - контроль, п - соответственно 56, 44, 26; 52, 39, 28; 55, 42, 30; 54, 40, 27; 25, 22,18; 30, 26, 20. (* - р<0,05; ** - р<0,01).
По 2 лактации наибольшая связь между удоем и живой массой была в III группе — 0,623±0,126, что превысило контроль на 0,19. У животных II и V групп коэффициент корреляции между удоем и живой массой соответственно составил 0,541±0,133 и 0,503±0,176.
По 3 лактации наибольшая корреляционная связь между удоем и живой массой оказалась во II группе - 0,593±0,152, что превысило аналогичный показатель контрольной группы на 0,422.
Корреляция между живой массой и жирностью молока. Между живой массой и жирностью молока получена невысокая положительная и отрицательная связь.
Корреляция между удоем и скоростью молокоотдачи. Наибольшее влияние на скорость молокоотдачи по первым трём лактаци-ям оказала величина удоя у коров с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе.
Таким образом, скрещивание симментальского и симментал-монбельярдского скота с голштинскими быками является целесообразным.
. ~ wL - с ш II Ii III IV V
□ 1 лактация D2 лактация ШЗ лактация I
6. Живая масса бычков в зависимости от генотипа
Согласно исследованиям М. Д. Дедова (1975), чистопородное поголовье симментальских животных в СПК ПЗ «Фатневский» на протяжении XX века обладало самой низкой живой массой среди племенных заводов России (СССР).
Живая масса от рождения до 18 месяцев (п=10). Наибольшей живой массой при рождении обладали бычки II, III и V групп - 33±3 кг, что превысило контроль на 2 кг (р>0,05). В возрасте 3 месяцев наибольшая живая масса была установлена в V группе - 102±4 кг, что было больше, чем в контроле, на 8 кг (р<0,05). Животные II группы превысили чистопородных симментальских бычков на 7 кг - соответственно 101±4 и 94±3 кг (р>0,05). В возрасте 6 и 9 месяцев наибольшую живую массу показали бычки III группы - соответственно 171±4 и 235±5 кг, что превысило контроль на 11 и 10 кг (р<0,05). Наибольшая живая масса в возрасте 12 месяцев была у бычков V группы - 303±8 кг, что превысило контроль на 13 кг (р>0,05); в возрасте 15 месяцев - у бычков III группы (368±5 кг), превысивших контроль на 17 кг (р>0,05). В возрасте 18 месяцев наибольшую живую массу установили бычки V группы - 420±11 кг, что недостоверно превысило контроль на 7 кг.
Таким образом, более высокой живой массой на протяжении всего выращивания обладали бычки V и III групп. Бычки с кровно-стью 50-75% по красно-пёстрой голштинской породе обладают большей энергией роста до 6-месячного возраста (среднесуточный прирост у них составил 711-780 г, у симменталов - 684-725 г). К концу откорма симментальские бычки превышали помесных на 100150 г среднесуточного прироста. Вместе с тем, для симментальских бычков характерны более округлые формы туловища.
7. Пригодность симментал-голштинских коров СПК ПЗ «Фатневский» для интенсивного использования и их соответствие стандартам красно-пёстрой породы
Из изложенного выше материала следует, что при выведении нового типа скота в СПК ПЗ «Фатневский» использовались разные методы скрещивания. Одна часть чистопородных симментальских коров подвергалась вводному скрещиванию с монбельярдами. Полукровных помесей скрещивали с чистопородными красно-пёстрыми
голштинскими быками, а затем на животных генотипа 1/4симмен-талъская-1/4монбельярдская-1/2красно-пёстрая голштинская использовали чистопородных красно-пёстрых голштинских быков или быков с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе. Другую часть чистопородных симментальских коров скрещивали с красно-пёстрыми голштинами до получения помесей с кровностью 75% по голштинской породе. В обоих вариантах на полученных животных больше не использовали быков монбельярдской породы.
Таблица 3
Степень выраженности селекционных признаков красно-пёстрой породы у симментал-голштинских коров в СПК ПЗ «Фатнев-ский» (п=30)__
Признаки Выраженность признаков, согласно
проведённым в хозяйстве исследованиям
Масть Красно-пестрая
Тёлки: живая масса при рождении, кг 32 ±2
в возрасте 18 месяцев, кг 368 ±5
Возраст половой зрелости, мес. 18±3
Коровы: живая масса при 1 отеле, кг 500 ±9
при 2 отбле, кг 550 ±11
при 3 отбле, кг 620 ± 12
Промеры : длина головы, см 46 ±2
ширина лба, см 19 ± 2
высота в крестце, см 137 ±4
высота в холке, см 136± 5
ширина груди, см 38 ±2
глубина груди, см 71 ±3
обхват груди, см 183 ±6
ширина в маклаках, см 46 ±2
ширина в седалищных буграх, см 19± 1
длина туловища, см 164 ± 7
обхват пясти, см 18 ± 1
Вымя: форма чашеобразное 80%, округлое 20%
глубина передних долей, см 25 ±2
длина передних сосков, см 6± 1
молокоотдача, кг/мин 1,6 ± 0,2
индекс вымени, % 44 ± 1
Целью окончательного процесса селекции была консолидация нового типа скота с высоким содержанием жира и белка в молоке. В результате наших исследований было выяснено, что использование красно-пёстрой голштинской породы в СПК ПЗ «Фатневский» более эффективно, чем монбельярдской, для повышения молочной продуктивности. Удой коров с кровностью 50-75% по красно-пёстрой гол-
штинской породе по первым трём лактациям стал выше, чем у сим-менталов, на 500-1000 кг молока, скот стал соответствовать стандартам новой красно-пёстрой породы (табл. 3,4).
Согласно программам разведения красно-пёстрого скота России (ВНИИ племенного дела, 2000-2002 г), центрально-чернозёмный тип красно-пёстрой породы должен обладать удоем 5000-5500 кг молока, жирностью 3,7%, интенсивностью молокоотдачи 1,6-1,8 кг/мин. Симментал-голштинские коровы СПК ПЗ «Фатневский» уступают этим требованиям только по удою.
Молочная продуктивность. Из таблицы 4 следует, что по первым трём лактациям наибольшим удоем за 305 дней обладали коровы с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе, превысив соответственно симменталов на 786, 798 и 855 кг молока (р<0,001). Животные с кровностью 25% по красно-пёстрой голштинской породе показали наибольшую жирность молока по 3 лактации -3,8%. Коровы III группы также превысили симменталов по количеству молочного жира - соответственно на 30,6, 29,0 и 32,2 кг (р<0,001).
Таблица 4
Молочная продуктивность коров по 3-м лактациям_
Генотип Лактация п Удой, кг Жир, % Молочный жир, кг
С контроль 1 2 3 58 48 37 3060±79 3349±70 3525±41 3,74±0,01 3,77±0,01 3,77±0,01 П4,4±3,5 126,2±3,1 132,9±2,9
3/4С-1/4Г 1 1 2 3 32 29 20 3337±135 3408*129 3643±85 3,77±0,02 3,78±0,01 3.80±0,01 125,8±6,1 128,8*4,4 138,4*3,6
1/2С-1/2Г II 1 2 3 84 69 57 3773±119 *** 3965±105*** 4235±98 *** 3,77±0,01 * 3,76±0,01 3,76±0,01 142,2*5,8 *** 149,1 ±4,8 *** 159,2±4,6 ***
1/4С-3/4Г «в себе» III 1 2 3 36 31 21 3846±129 *** 4127±120 *** 4380±107 *** 3,77±0,01 * 3,76±0,01 3,77±0,01 145,0*6,5 *** 155,2*6,4 *** 165,1*5,8 ***
Примечание: С - симментальская, Г - красно-пёстрая го.штинская (для табл. 4-9).
Воспроизводительные особенности. По 1 лактации наибольшая продолжительность МОП была у чистопородных симменталов -409±11 дней, превысив животных II и III групп на 32 и 38 дней. Наибольшее количество осеменений на одно оплодотворение было в контрольной группе — 3,1 ±0,2, что превысило опытные группы на 0,5-0,8 (р<0,05).
По 2 лактации наибольшая продолжительность МОП также составила у чистопородных животных - 401±10 дней, что превысило II группу на 26 дней (р>0,05). Продолжительность сервис-периода по
2 лактации была приблизительно одинаковой 94-97 дней (р>0,05). По
3 лактации продолжительность МОП во всех опытных группах увеличивалась, превысив симменталов (385 дней) соответственно на 2, 5 и 10(р>0,05).
Таблица 5
Воспроизводительные качества коров по 3-м лактациям
Генотип Лакта- п МОП, Сервис-период, КВС
ция дней дней
С 1 56 409±11 - 0,89±0,03
2 50 40Ш0 96±5 0,91±0,03
Контроль 3 28 385±9 81±5 0,95±0,02
3/4 С-1/4 Г 1 36 398±13 - 0,92±0,04
2 30 380±9 94±6 0,96±0,02
I 3 16 387±8 96±5 0,94±0,02
1/2 С-1/2 Г 1 55 377±10* - 0,97±0,02 *
2 42 375±11 97±8 0,97±0,03
II 3 32 390±9 98±9 0,94±0,02
1/4 С-3/4 Г 1 27 371±15 * - 0,98±0,03 *
«в себе» 2 17 380±16 95±4 0,96±0,04
III 3 14 395±10 90±6 0,92±0,03
Коэффициент воспроизводительной способности по 1 лактации был более оптимальным у первотёлок II и III групп, превысив контроль соответственно на 0,08 и 0,09 (р<0,05). По 2 лактации КВС в I, II и III группах превысил чистопородных симменталов соответственно на 0,05, 0,06 и 0,05 (р>0,05). По 3 лактации КВС был ниже, чем в контроле, на 0,01, 0,01 и 0,03 (р>0,05).
Нами выяснено, что коровы симментальской породы и скот, соответствующий стандартам новой красно-пёстрой породы, в разной степени реагирует на изменения интенсивности и цикличности производства молока. По зависимости продолжительности сервис-периода от величины удоя можно судить о реакции организма коров на внешние и внутренние факторы, на условия кормления и содержания.
Из таблицы 6 следует, что корреляция между продолжительностью СП 2 лактации и удоем за 305 дней 1 лактации была наибольшей у коров III группы -0,358±0,173.
Корреляция между продолжительностью СП 3 лактации и удоем за 305 дней 2 лактации также была наибольшей в III группе 0,304±0,213. Здесь также прослеживалась тенденция к возрастанию связи с увеличением процента кровности по голштинам.
Таблица 6
Зависимость продолжительности сервис-периода (СП) от величины удоя за 305 дней предыдущей лактации _
Генотип (группы) СП 2 лактации - удой за 305 дней 1 лактации СП 3 лактации - удой за 305 дней 2 лактации СП 4 лактации - удой за 305 дней 3 лактации
п г± шг п r± т. п г±тг
С (контроль) 49 0,166 ±0,144 48 0,222 ±0,144 37 0,252 ±0,164
3/4С-1/4Г I 27 -0,203 ±0,196* 27 0,011 ±0,120 * 20 0,137 ±0,233
1/2С-1/2Г 11 69 0,145 ±0,121 60 0,018 ±0,131 * 57 -0,058 ±0,135 *
1/4С-3/4Г «в себе» III 31 0,358 ±0,173 22 0,304 ±0,213 . . 21 0,214 ±0,224
Корреляция между продолжительностью СП 4 лактации и удоем за 305 дней 3 лактации была наибольшей у симментальских коров - 0,252±0,164, что превысило III группу на 0,038. Здесь не было выявлено возрастания связи от I к III группе. В целом, коэффициенты корреляции говорят о возможности проведения работы по улучшению воспроизводительных качеств коров.
Коэффициенты повторяемости (г»,) удоя (0,179) и жирности молока (0,357) были ниже нормы. Молочная продуктивность 4 лактации, прогнозируемая через коэффициенты повторяемости, подтверждает высокий потенциал коров дойного стада СПК ПЗ «Фатнев-ский».
Таблица 7
Прогноз молочной продуктивности коров нового типа
Генотип (группа) Ii Потенциальная молочная продуктивность коров в группах по 4 лактации, с учётом влияния внешних факторов (РЭ)
Лимиты (min, птах) В группе
Удой, кг Жир, % Удой, кг Жир. %
С (контроль) 37 3459-3934 3,67-3,89 3863 3,76
3/4С-1/4Г 1 20 35S7-40U 3,66-3,91 3910 3,78
1/2С-1/2Г 11 57 3793-4446 3,69-3,88 4144 3,76
1/4С-3/4Г III 21 3872-5043 3,68-3,89 4201 3,76
Прогнозируемая жирность молока остаётся достаточно высокой. Повторяемость показателей молочной продуктивности тесно связана с наследуемостью признака и условиями среды (кормление и содержание), в то время как множественная корреляция между признаками первых трёх лактаций может характеризовать устойчивость
продуктивности и пригодность коров для интенсивного использования в зависимости от генотипа.
Из рисунка 4 следует, что с увеличением процента кровности по голштинам до 50% возрастает зависимость удоя 2 и 3 лактаций от удоя 1 лактации. Уменьшение корреляции в III группе (0,598) объясняется влиянием выраженного молочного типа коров с кровностью 75% по голштинской породе.
0,8-
Удой за 305 л ней. кг Жир, % КМЖ, кг Сервис-период, дней
|~ИС РЗ/4С-1/4Г И1/2С-1/2Г И1/4С-3/4Г |
Рис. 4. Связь признака 1 лактации с признаками 2 и 3 лактаций, г 1(г,з). С - контроль (симментальская). n-см. табл.7 (*-р<0,05; **-р<0,01; *"-р<0,001).
Наименьшая множественная связь между жирностью молока I, 2 и 3 лактаций (0,104) во II группе подтверждает то, что жирность молока по 1 лактации у полукровных коров незначительно влияет на жирность молока следующих лактаций. Это обусловлено отрицательной корреляцией между удоем и жирностью молока в этой группе. В то же время, для животных I и III групп характерна наибольшая связь (соответственно 0,571 и 0,537), что можно объяснить влиянием симментальской породы в группе I и красно-пёстрой голштинской породы в группе III. Наибольшая множественная корреляция между продолжительностью сервис-периода 1, 2 и 3 лактаций составила у коров с кровностью 25% по красно-пёстрой голштинской породе (0,641). В целом, полученные коэффициенты множественной корреляции в III группе говорят о наибольшей пригодности коров с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе для интенсивного производства молока.
Таким образом, проведенные исследования неоднократно подтверждают целесообразность использования для интенсивного ведения отрасли производства молока коров с кровностью 50-75% по красно-пёстрой голштинской породе, молочный тип симментал-голштинских коров.
Экономическая эффективность исследований
Прибыль от использования помесных коров в группах по 3-м лактациям составила (в ценах 12.2003 г): симментальская -281857,0, 195197,8, 95836,1 р.; I - 298260,1, 200368,8, 160249,3 р; II - 365327,1, 313322,1 244316,5 р.; III — 354164,1, 279847,2, 228980,4 р.; IV -105242,1, 111839,7, 105629,5 р.; V - 270333,0, 187941,0, 199090,8 р. От использования молока симментальских коров для производства твёрдых сыров прибыль составила 325 р. на 100 кг сыра.
Таблица 8
Эффективность использования коров нового типа _
Группа Лак- Произве- Стоимость Всего Прибыль, Рента-
та- дено моло- реализован- затрат. Р- бель-
ция ка базис- ного молока. P- ность,
ной жир- Р- %
ности, кг
с 1 186562,9 746249,2 506785,8 239463,4 47,2
2 173152,9 692611,6 491333,5 201278,1 40,9
контроль 3 140486,3 561944,0 398067,7 163876,3 41,1
3/4С-1/4Г 1 115021,6 460086,4 300112,2 159974,2 53,3
2 106738,6 426954,4 274556,2 152398Л 55,5
(D 3 79105,1 316420,4 200789,6 115630,8 57,6
1/2С-1/2Г 1 341381,0 1365524,0 867888,8 487635,2 57,3
2 293908,4 1175633,6 677901,1 497732,5 73,4
(И) 3 259327,2 1037308,8 590989,3 446319,5 75,5
1 /4С-3/4Г 1 149137,0 596548,0 350556,3 245991,7 70,2
«в себе» 2 137441,0 549764,0 301233,4 248530,6 82,5
(1П) 3 97718,4 390873,6 210556,9 180316,7 85,6
Также нами проанализировано значение масти при отборе скота на повышение молочной продуктивности; прорабатываются вопросы цито- и иммуногенетической характеристики симментальского и красно-пёстрого скота.
ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Использование коров с кровностью 75% по красно-пёстрой гол-штинской породе способствует повышению рентабельности отрасли производства молока до 85,6%. Их удой за 305 дней 3-ей лактации в одинаковых условиях кормления и содержания составляет 4166±65 - 4380±107 кг, что превышает контроль на 509-855 кг молока. Коэффициент воспроизводительной способности у симмен-тал-голштинских коров с увеличением процента кровности от 25. до 75% по 1 лактации увеличивается от 0,92±0,04 до 0,98±0,03.
2. Молоко симментальских и симментал-монбельярдских коров содержит 2,39±0,01 и 2,40±0,01% казеина, что обеспечивает лучшую сыропригодность; молоко коров с кровностью 25-75% по красно-пёстрой голштинской породе также пригодно для производства сыров.
3. Между животными отдельных линий нет чётких отличий по продуктивным и селекционно-технологическим показателям; наибольшей молочной продуктивностью по 1-ой лактации обладают коровы линии Тореадора 146 - 4131±235 кг, по 3-ей лактации коровы линии В. Адмирал 697789 -4396±312 кг молока.
4. Увеличение живой массы коров дойного стада способствует повышению удоев; для коров с живой массой 600-650 кг характерны наибольшие удои и жирность молока.
5. Скот нового типа обладает высокой энергией роста и может конкурировать с чистопородными симменталами по интенсивности роста; до 6-месячного возраста бычки с кровностью 75% по красно-пёстрым голштинам превосходят симменталов на 30-60 г среднесуточного прироста.
6. Корреляция между удоем за 305 дней и продолжительностью сервис-периода с возрастом у коров с кровностью 50-75% по красно-пёстрой голштинской породе уменьшается соответственно до -0,058±0,135 и 0,214±0,224, что подтверждает возможность улучшения их воспроизводительных функций за счёт селекционных и организационных мероприятий.
7. Наибольшим потенциальным удоем по 4-ой лактации, прогнозируемым через коэффициент повторяемости, с учётом влияния внешних факторов, обладают коровы с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе - 4201 кг молока, что превышает симменталов на 338 кг молока.
8. Множественные коэффициенты корреляции между признаками 1, 2 и 3 лактаций у коров с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе (соответственно: удой - 0,598±0,189, жирность молока - 0,537±0,198, количество молочного жира - 0,571±0,193, сервис-период - 0,269±0,277) говорят о том, что этот генотип наиболее пригоден для производства молока и разведения «в себе».
9. Симментал-голштинские коровы в СПК ПЗ «Фатневский» Орловской области пригодны для интенсивного ведения отрасли производства молока и соответствуют стандартам новой красно-пёстрой породы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для интенсивного производства молока в хозяйствах Центрально-Чернозёмной зоны России следует использовать животных с кровностью 50-75% по красно-пёстрой голштинской породе и красно-пёструю породу; для достижения стандартов красно-пёст рой породы животных с кровностью 75% по красно-пёстрым голштинам необходимо разводить «в себе»; целесообразно вести селекцию на увеличение живой массы, жирности молока; повысить требования к оценке быков-производителей.
2. Для производства молока с высокими сыродельческими качествами следует использовать симментальских коров и коров с кровностью 25% по улучшающей породе, подбор красно-пёстрых коров с кровностью 50-75% по голштинам необходимо вести на закрепление типа, обеспечивающего высокую сыропригодность молока.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. А. И. Шендаков. Молочная продуктивность симментал-голштинских коров // Молочное н мясное скотоводство-2002-№2-С. 16-17.
2. В. Н Данилов, А. И. Шендаков, В. И. Крюков. Влияние генотипа коров на сыропригодность молока//Молочное и мясное скотоводство-2003- №8,- С. 16-18.
3. А. И. Шендаков, В. И. Крюков, В. М. Николнна. Перспективы разведения красно-пёстрого скота в Орловской областиЯПовышение продуктивных качеств, улучшение профилактики и лечения с/х животных (материалы научно-практической конференции Курской ГСХА 24-27 февраля 2004).
4. А. И. Шендаков, В. И. Крюков. Влияние генотипа коров на их воспроизводительные качества // Повышение продуктивных качеств, улучшение профилактики и лечения с/х животных (материалы научно-практической конференции Курской ГСХА 24-27 феврапя 2004).
5. А. И. Шендаков, В. И. Крюков. Значение масти при повышении молочной продуктивности крупного рогатого скота I! Ветеринария-, современные аспекты и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 2123 мая 2003 г. - Орел, Издательство ОГАУ, часть 11. - 2003 г. - С. 103-105.
Ь. А И. Шендаков, В. И. Крюков. Эффективность повышения морфофункциональ-ных качеств вымени коров симментальского скота// Орловский ЦНТИ, № 53-08003,4 стр.
7. В. И. Крюков, А. И. Шендаков, В. М. Николина. Молочная продуктивность симментальского скота и его помесей с монбельярдами и красно-пестрыми голшти-нами // Орловский ЦНТИ, № 53-047-03,3 стр. 8 В. Н. Данилов, А. И. Шендаков, В. И. Крюков. Сыропригодность молока симментальского скота и его помесей // Орловский ЦНТИ, № 53-046-03, 3 стр.
9. А. И. Шендаков, В. И. Крюков. Мясная продуктивность совершенствуемого симментальского скота // Орловский ЦНТИ, № 53-110-03,2 стр.
10. А. И. Шендаков, В. И. Крюков. Совершенствование симментальского скота в СПК «Фатневский» Орловской области // Орловский ЦНТИ, № 53-169-03,2 стр.
»-8116
Издательство ОрелГАУ, 2004, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 17/04. Тираж 100 экз.
- Шендаков, Андрей Игоревич