Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА. ВЕЩЕСТВ УКОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С КРАСНО-ПЕСТРЫМИ ГОЛШТИНАМИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА. ВЕЩЕСТВ УКОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С КРАСНО-ПЕСТРЫМИ ГОЛШТИНАМИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА '
И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А.-ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи КУРЗЮКОВА Татьяна Александровна
УДК 636.237.23: 636.082.26(470.4)
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА. ВЕЩЕСТВ У КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С КРАСНО-ПЕСТРЫМИ ГОЛШТИНАМИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность: 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата.сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1992
IV '("■■' — /¿V, .' - 7.' ■
'V
: Гг'.
Диссертационная работа выполнена на кафедре генетики и разведения с.-х. животных Московской с -х. академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Орлов.
Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. Д. Дедов; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник М. М. Эртуев.
Ведущая организация — Московская ветеринарная академия имени К. И. Скрябина.
Защита состоится « . . 1992 г. в
часов на заседании специализированного . ""-а Д 120 35 05
при Московской сельскохозяйственно) ?мии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Моек" *" ""П Тиади- 49 Ученый
совет ТСХА>
С диссертацией мож. Автореферат разослан
ТСХА. . . 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат се.г -яйственрь
на'
К. н
тмина
. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛШШ
" Актуальность темы.' Для решения продовольственной проблемы " особенно важным является увеличение производства молока - прекрасного источника полнопенного легкоусвояемого белка.
Одним из главных условий повышения продуктивности молочных стадвстранеявляется ускоренное качественное совершен ствова-, ние существующих пород, а также создание на их базе, высокопродуктивных пород. Особое место в решении этой проблемы отводится симментальской породе --', одной из наиболее распространенных в : ;.-нашей стране. Л'--'о•'.
,-•*• ; Сииментатаская п^ода^ име^^ из-
- вестна хорошими молочнымии мясными качествами. прекрасной жир-V номолочностью и приспособленностью к различным климатическим зо-• ; нам. - Одаако по сравнению со специализированными молочными поро-дамиусимменталов мешочная; продуктивность ниже,, значительная часть, коров малопригодна к машинному доению. ; ; ; • V Интенсификация производства-и широкое внедрение.в практику новойтехнологии производствамолокапотребовали создания на ба-; : 'зе симментальскойновой высокопродуктивной породы с использова- -.. .;; нием красно-пестрой голштинской породы. ;.'.' ... . .
• Экспериментальных данных по С1фещиванию симментальских коров с ролштинсжйми бысюмя с учетом особенностей обмена веществ ., в организме я его связи с продуктивными качествами помесей накоплено недостаточно. Отсутствуют такие данные для приволжского ' зонального типа стментальского скота. \ ... \ , ".; Работы по; совершенствованию' 1фупного: рогатого скота нельзя -•.: вести без изучения процесса метаболизма, особенно белкового, так ■ как- сопроцессом'его'сйнт^а^связано- образование всех видов про...... ЦЕНТРАЛЬНАЯ'
научная библиотека
Моск. с^льск«.«}.' а-. 1Аемии •» им. К. А* *| им*,р.,лева
имп.
дукции, в том числе и молока.
Исходя из этого, представляется необходимой и актуальной комплексная оценка помесей и отбор среди них животных желательного молочного типа для дальнейшего скрещивания.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является сравнительное изучение продуктивных качеств, белкового и минерального обмена у чистопородных симментальских коров и ее помесей с красно-пестрой голштинской породой. При этом изучались:
- динамика молочной продуктивности и состав молока;
- морфофункциональные свойства вымени;
- экстерьерные особенности;
- переваримость питательных веществ;
- особенности обмена веществ;
- динамика живой массы в течение лактации;
- воспроизводительные качества;•
- особенности этологии и адаптации;
- экономическая эффективность спаривания коров приволжского типа с быками красно-пестрой голштинской порода.
Научная новизна. В условиях зоны Среднего Поволжья впервые было проведено комплексное изучение молочной продуктивности и особенностей обмена веществ у коров симментальской порода и ее помесей о красно-пестрыми голштинами.
Практическая ценность и реализация результатов исследования^ Выявлена высокая эффективность использования красно-пестрых голш-тинских быков на коровах симментальской порода с удоем ниже ЗЬОО кг.
Результаты исследований внедрены в учебно-опытном хозяйстве ТСХА "Муммовсксе", а также могут быть рекомендованы к внедрению
- з -
в хозяйствах зоны Среднего Поволжья, разводящих скот симментальской породы.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых ТСХА (1991 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зоо-инженерного факультета ТСХА (1992), на производственном совещании специалистов Саратовского областного, Аткарского районного .. агропрома и учхоза "Муммовскоо" (1992).
V Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения; обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований; выводов'и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.
■ Материал изложен на страницах машинописного текста, содержит /^таблиц и В рисунка. Ошсок использованной литературы включает 2tS источников, в тон числе ЧЬ на иностранных язы-: ках. V■'•*.- v ' ' ' .
МАТЕРИАЛ И ЫЕГОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальная часть работы выполнена в учхозе ТСХА "Ыум-мовское" Сватовской области в период с 1969 по 1991 гг. . ! . Для опыта было сформировано две группы коров по П лактации : (по20 голов в группе) , вьфащенных по интенсивной технологии и . исследованшлс по I лактации аспирантом А.В.Тищенко.
I группа - контрольная, чистопородные симментальские коровы;
П группа - опытная, симментал-голштинские помеси Fj.
продуктивности матерей и семени собственного отела.
Средняя молочная продуктивность матерей помесных коров по I лаугаиии составила 2991 кг молока с жирностью 3,8755, чистопо-
родных - 3179 кг о жирностью 3,88$.
Подопытные животные находились под наблюдением до окончания П лактации в одинаковых условиях кормления и содержания.
Кормление коров осуществлялось по нормам ВШа. Поедаемость кормов определяли методом контрольных дней два раза в месяц групповым способом (по 5 гол.) - учетом количества заданных кормов и несъеденных остатков.
Молочную продуктивность учитывали на основании результатов контрольных доек ежедекадно в течение всей лактации, содержание жира (кислотным методом Гербера) и белка (формальным методом титрования) в молоке первые 3 месяца лактации - ежедекадно, далее I раз в месяц.
Переваримость питательных веществ корма определяли методом инертных индикаторов на 3-м месяце лактации на летнем рационе.
Обмен веществ исследовали на основе результатов балансового опыта на 2-ом месяце лактации.
Динамику живой массы учитывали ежемесячным взвешиванием в течение лактации.
Особенности этологии животных изучали на основе визуальных наблюдений и хронометрированием в течение двух суток при стойловом и пастбищном содержании.
_ /
С целью контроля за состоянием здоровья животных, их реакцией на повышенную температуру в самые жаркие дай лета были изучены -клинические показатели: температура тела - ректально, частота пульса - прощупыванием бедренной или хвостовой артерий, частота дыханий - визуально.
При оценке воспроизводительной функции коров учитывали число осеменений на одно оплодотворение, продолжительность сервис-
' ■'.' ." -.-" ; . > • - ' 5 > ..- •
периода.
.Расчеты экономической эффективности проведены по общепринятым методикам.-.
Весь полученный материал был обработан биометрически по Н.А.Плохинскоцу (1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Молочная продуктивность. Удой за лактацию у помесных животных составил 5021,3 кг и был выше своих чистопородных сверстниц симментальской порода на 1160,5 кг (табл.1);
; '*• Ч-.Таблица I
. Молочная продуктивность коров подопытных групп V по П лактации (11+гя)
Показатели
I группа .
П группа
Удой за лактацию, кг V . Содержание жира,5б V; ' Содержание белка, % ■'■■ Количество жиючногф жира, кг Количество молочного белка.кг Высший суточный удой, кг
; иы. *г}/
КПЛ' (по. Веселовскоцг) ,; ." ,.
•***> р< 0,001.
3860,8+100,9 3,97+0,06 .3,46+0,04 153,3+6,8 133,6+4,9 22,3+0,9 .52,4+8,3 . 62,1+3,5
5021,3+109,5»"°" 4,02+0,04 3,42+0,05 . 201,9+5,050™ 171,7+5,3***
гэ.о+х.о***
54,0+4,3 64,8+2,2
. у : До: содержанию^ жира к белка в молоке достоверных различий между 1руппами не выявлено . По общему выходу жира и белка за лактацию'превосходство .коров опытной группы было существенным: по жиру,- на 49 кг (или 32%), по.белку -на 39 кг (295б)1 •
Рис. I.
Лактационные кривые коров подопытных гр}ПП
месяцы лактации
Отбор, проведенный среда помесных животных по коэффициенту молочности и индексам растянутости, сбитости (методика Б.А.Ничи-ха) позволил выделить группу коров желательного молочного типа (п я II). Эти коровы имеют высокие показатели продуктивности: удой - 5396,5 кг, количество молочного жира и белка соответственно ¿15,9 и 184,ь кг, что превышает соответствующие показатели контрольной группы на 39,8; 40,8 и 38,2%).
По устойчивости секреторной функции, которая выражается индексом постоянства лактации и коэффициентом постоянства лактации., (по Б.З.Веселовскому), помесные коровы в среднем незначительно превосходили чистопородных сверстниц.
Характер раздоя коров подопытных групп существенно различался (рис.1). Чистопородные симменталы наращивали удои только в течение 1-го месяца лактации, а голштинские помеси раздаивались и на 2-ом месяце. Максимальный суточный удой их составил
29,0 кг, симментальских же сверстниц на 30,"1% ниже. Перевод животных с зимнего стойлового на летнее лагерное содержание отразился, снижением средних удоев по группам на 3-м месяце лактации, более сильным у помесей^ После адаптации к новым условиям кормления и содержания лактационная функция помесных коров стабилизировалась, помесячное падение удоев до 7 месяца составляло 9-11%. Сни-. жение удоев у чистопородных коров в эти сроки проходило более интенсивно и менее равномерно.:
/ Соответственно , лактационная кривая помесных коров желательного молочного типа проходила на более высоком уровне, чем в целом по помесям. Среднесуточные удои их достигали на первом месяце лактации 26,9 кг, на втором - 27,7 кг м на третьем -.23,3 кг, т.е^ были выше, чем в среднемпо помесям на 8,5 и 10,^. Относительно резкое снижение удоев в этой группе коров также начинается с 7 месяцалактации, нопроходит при более высоком удое, чем У КСфОВ друг« хруш. - ,» ' ^ -
. Монофункциональные свойства' вымени. Скрещивание симментальских коров с голштинскими быками способствовало получению потомков случшей формойдамени. 85%помесейимели чашеобразную и 1556 округлую форму вымени, а из чистопородаых коров только 47% обладали чашеобразной формой вымени, 35% - округлой и 18% имели нежелательноекозье вымя. ■>.\
Г Индекс вымени животных контрольной группы составил в сред-нем41,3%,опытной- 45,8%. Помесныекоровыжелательного молочного типа, все имели чашеобразную форцу вымени с индексом .вымени 45-5556. ' ' • , ■■ .
' Интенсивность молокоотдачи у помесных коров в среднем составила 1,81 кг/мин, чистопородных - 1,36 кг/мин. Соответственно
у коров желательного молочного типа - 1,94 кг/мин.
Промеры вымени выявили превосходство голштинских помесей над чистопородными сверстницами по длине вымени на 4,5 см (13,7$), по ширине - на 3,4 см (10,9%), по глубине передней доли - на 2,8 см (10,5^5), по обхвату вымени - на 10,7 см (9,4$).
Диаметр задних сосков чистопородных симменталов составлял 3,1 см, помесей - 2,8 см, что больше соответствует стандартам для машинного доения.
Переваримость корт. Исследованиями по переваримости корма, проведенными на 3-м месяце лактации установлено, что помесные коровы лучше, чем чистопородные симментальские переваривали питательные вещества корма: сухое вещество - на 3-5%, органическое вещество - на 2,9%, протеин - на 2,6$, жир - на 3,3%, БЭВ - на 5,4$ (табл.2).
Таблица 2
I
Переваримость питательных веществ рациона у коров подопытных групп (М+т)
Показатели : I группа : П группа
Сухое вещество 61,5+0,7 65,0+0,о*
Органическое вещество 61,5+0,6 64,4+0,5*
Протеин 60,6+0,4 63,2+0,3**
Жир 57,5+0,6 60,8+0,6*
Клетчатка 60,0+1,1 61,6+0,9
БЭВ 63,4+0,7 < Ьв,&+0,8Х
* - Р< 0,05; ** - Р< 0,01.
Затраты корма у помесных коров за лактации составили 4708 к.ед. и 523,5 кг переваримого протеина, а у сверстниц симментальс-
кой порода 4101 к.ед, и 469,8 кг переваримого протеина.
Благодаря лучшей переваримости корма, помесные коровы затратили на I кг молока меньше корма (0,94 к.ед.), чем их сверстницы симментальской породы (1,06 к.ед.).
Обмен веществ. Проведение балансового опыта на 2-ом месяце лактации показал, что коровы опытной группы, обладая лучшей пое-даемостыо корма, больше, чем их сверстницы потребили азота с кормом (на 7,0%) и больше переварили его (на 12,9%) (табл.3).
. • Таблица 3
Баланс и использование азота корма коровами подопытных групп, г/гол* в сутки (л в 3)
Показатели • : I группа : П группа
Принято в корме 521,1+4,7 557,5+4,О**
Выделено в кале 208,0+2,4 203,9+3,1
Переварено 313,1+6,3 353,6+4,2**
в % от принятого 60,1+0,8 ^ 63,4+0,7* .
Выделено в моче .. 139,7+3,6 151,9+3,3
Выделено в молоке '" 174¿6+1,6 204,8+2,Т***
в £ от принятого . '•.'. 33,5+0,4 36,7+0,5**
, ; в $ от перевгфенного" , . • 55,8+0,5 57,9+0,6*
Бал а н с . . ; : -1,2+0,4 -3,1+0,5*
* - Р<0,05У ** - Р<0,01; *** -?< 0,001.
Из принятого азота корма помесные животные переварили 63,4%, а чистопородные - на 3,3% меньше. Значительно-больше азота использовали помесные ¡животные на производство молока (на 17,3%), нежели их сверстницы! В целом, помесные коровы использовали относи-' телы!0 большую часть азота, поступившего с кормом (на 3,2%) и
переваренного азота (на 2,1%], чем их чистопородные сверстница. Поступление азота в этот период не покрывало его расхода на моло кообразование, выявлен дисбаланс азота. В силу этого потребности организма в азоте для производства молока удовлетворяются за счет запасов тела.
Повышенный вынос азота из организма на 2-ом месяце лактации совпадает с периодом наивысшей молочной продуктивности.
Исследования переваримости и использования минеральных веществ корма (кальция и фосфора) не выявили значительных различий между животными данных групп (табл.4 и 5). Достоверно помес-
Таблица 4
Баланс и использование кальция корма коровами, г/гол. в сутки (г» = 3)
Показатели | I группа { П группа
Принято в корме 155,4+0,8 158,440,7
Выделено:в кале 126,8+1,3 127,8+0,9
в моче 0,63+0,03 0,81+0,09
в молоке 29,1+0,5 31,5+0,6*
Использовало на образование молока, % ^ 18,7+0,4 19,9£0,6
Баланс • -1,1+0,1 -1,7+0,3
х - Р <0,05. •
ные и чистопородные коровы различались между собой лишь по количеству кальция и фосфора, выделенного с молоком. По другим показателям можно сказать лишь о тенденции к лучшему перевариванию и использЬванию минеральных веществ (Са и Р) помесями по сравнению с чистопородными коровами.
Показатели
; I группа : П группа
Принято в корме Выделено:в кале
в моче в молоке
72,7+0,9 76,5+0,7
58,0+0,8 59,9+1,1
1,08+0,27 0,57+0,14
14,3+0,4 1о,1+0,5х
Использовано на образование молока, %
Баланс
19,7+0,4 -0,7+0,3
21,3+0,8 -1,0+0,6
х - Р <0,05
Гематологические показатели. Исследования общего белка и его фракций, а также общих липидов в сыворотке крови подопытных животных на 1-ом, 3-ем, О-ом и 7-ом месяцах лактации выявили, что содержание их менялось в течение лактации. В начале лактации содержание общего'белка в сыворотке крови животных мало различалось (8,38 и 8,42%). В период интенсивного раэдся содержание общего белка возрастало наиболее высоко у помесеяГ чем у чистопородных симменталов (8,40%). В последующем содержание общего белка к концу лактации снижалось практически до первоначального уровня (8,35 и 8,31%).
Концентрация общих липидов о ходом лактации возрастала. Помеси превосходили чистопородных сверстниц как в начале (213 против 167 мг%), так и в конце лактации (760 против 706 мг%), что связано о относительна большим количеством молочного жира, про-
изводимого помесями во все периоды лактации.
Производственный тип. Помеси Р^ отличаются от чистопородных животных.повышенной вариабельностью признаков. Поэтому для успешной работы по их дальнейшему использованию необходимо вести . отбор животных желательного типа.
Для отнесения коров к тому или иному типу Б.А.Ничиком (1987) разработана формула коэффициента производственной типичности (КПТ), которая учитывает коэффициент молочности и экстерьерно-конституциональные особенности коров; Животные, имеющие КПТ вы-/ ше 3,0,относятся к молочному типу, 2,0-2,9 - к молочно-мясному.
Подопытные животные характеризуются следующими значениями КПТ: помеси - 3,06,(из них молочного типа - 3,27), чистопородные сверстницы - 2,55.
Экстерьер. Симментал-голштинские помеси в среднем были крупнее и превосходили своих чистопородных, сверстниц по высоте в холке и крестце, глубине и обхвату груди, косой длине туловища, ширине в маклоках и седалищных буграх,' но имели более узкую грудь и меньший обхват пясти (табл.6)." - " \
. , • Таблица 6
Промеры тела коров.подопытных груш; см (Ц+ш) ; .
Показатели :.I группа 2 ■ : " П группа :в среднем :желательный : - :молочный тип
I 2 3 ' : • 4 '
Высота в холке • 134,2+0,6 . 137,3+0,5***. 138,8+0,6***
в крестце . 141,5+0,7 143,5+0,7** 144,0+0,7***
Ширина груди - 48,9+0,8 • 48,5+0,6 ' 47,7+0,8 ;
Глубина груди 68,6+0,7 74,8+0,7. 78,2+0,6***
Обхват груди • ' 195,4+1,1 107,7+0,6 . 200,2+1,0
Продолжение таблицы t>
Косая длина туловища 153,5+0,9 Г57,5+0,8ХХХ Iol^+O.u**4
Ширина в маклоках ¿0,3+1,0 бЗ.б+О,?** 54,1+1,0ххх
Ширина в седалищных буг-
pax 25,о+0,67 27,8+0,4х* 28,1+0,5
Обхват пясти 20,8+0,2 19,2+0,г*3™ 18,7+0,г30«
^ - Р < 0,01; ХХХ-Р< 0,001.
Помесные животные желателвного молочного типа в большей степени превосходили сверстниц симментальской порода по высоте в холке (на 4,6 см), глубине груда (на 8,6 см), косой длине туловища (на 7,7 см) и имели более легкий костяк (обхват пясти на 2,1 см).
Голштинские помеси и среди них животные молочного типа характеризуются более низкими, чем у чистопородных сверстниц индексами длинноногости (соответственно на 7,0 « 11,5%), тазогруд-ного (на 7,3 и 3,3%}, грудного (на 9,1 и 15,7%) и костистости (на 9,7 и 12,9%), что характеризует их как животных молочного типа.
Живая масса. При оценке молочных качеств коров учитывается соотношение удоя и живой массы животных. Расчет коэффициента молочности как показателя производственной типичности коров (по М.Д.Дедову) является одним из важных критериев в оценке коров симментальской порода. Распределив всех помесных животных по живой массе, получили, что наибольшим коэффициентом молочности (8,51) обладали животные с живой массой 649,0 кг (п =4); животные со средней живой кассой кг (п = 10) имели коэффициент мо-
14 - ' • - '■
лочности 8,26; коровы с живой массой 554 кг (п ж 6) имели минимальное значение данного коэффициента - 8,03. Следовательно мак- . симальный коэффициент молочности был получен от помесных коров с живой массой по П лактации 600-650 кг. ;'
Изучение динамики живой массы коров в течение лактации показало, что помесные животные больше, чем чистопородные сверстницы теряют в весе в первые месяцы лактации (41,8 кг против 26,6) и интенсивней накапливает питательные вещества в теле в конце лактации (прибавка за 8-й и 10-й месяцы - 57,1 кг против . 18,9 при незначительных различиях в сроках стельности). Минимум живой массы чистопородных коров приходится на 3-й месяц.лактации,:.'• а помесных - на 4-5-й.
Таким образом, динамика живой массы коров подопытных групп < показывает, что помесные коровы больше "сдаиваются о тела" при отрицательном балансе питательных веществ в первые месяцы лак- < тации и накапливают их в теле в конце лактации.
Этология. Особенности поведения подопытных животных изучав- : лись в условиях зишего стойлового и летнего лаг^жого содержания. ■ : : - ■'■ ■;". ''г;
Поме си как при стойловом,; так и лагерном содержании больше у времени, чем чистопородные сверстницы потребляли корм (соотбетст- у венно на 24 и 13,6%) и пережевывали его (на 31,4 й II,5^)¡отличались пониженной двигательной активностью (на привязи на 1486 : . . меньше стояли, в лагере на 27% меньше ходили). В сумме продолжи- . тельность-элементов поведения, связашшх с потреблёнием и пере- -работкой корма, в более оптимальных(с точки зрения удовлетворения кормовых потребностей животных) условиях привязного содержания составила у помесей более половины от всего;времени суток
(62%), а у чистопородных коров - 48%.
Таким образом» голштинские помеси затрачивали больше времени на поедание, переработку коома и отдых, что явилось предпосылкой их более высокой продуктивности по сравнению с чистопородными симменталами.
Адаптация к высоким летним температурам. Одним из факторов внешней среды, влияющим на продуктивность животных, начнется температура воздуха. Особенно сильно на самочувствие животных влияют повышенные температуры, характерные для климата Поволжья в летние месяцы.
По интерьерным показателям можно судить о реакции организма на повышение температуры в течение суток. Сравнительный анализ клинических показателей животных во время суточного минимума и максимума температур показал, что с повышением температуры воздуха с 1б°С утром до 30-33°С в полдень температура тела животных увеличивается на 0,4-0,6%, частота дыхания - в 2-2,5 раза, чистота пульса - в 1,05-1,2 раза.
Все клинические показатели находились в пределах физиологической нормы для лактируюцих коров. Достоверных различий по ним между животными двух групп не выявлено, что говорит о равных адаптационных возможностях голштинских помесей и местных симмен-талов.
Воспроизводительная функция. Животные опытной группы отличались лучшими показателями воспроизводства по сравнению с контрольными. Так, оплодотворяемость от I осеменения у них составила соответственно Ь8,8 и 42,7%, индекс осеменения - 1,53 и 2,33, сервис-период - 66,0 и 86,0 суток, продолжительность межотельного периода - 347,5 и 370,3 суток.
- 16 - ..•',•-.„' Важно, что у животных желательного молочного типа воспроизводительная функция не оказалась ослабленной: оплодотворяемое» -60%, индекс осеменения - 1,44, сервис-период - 57,1 сут (разница со средними показателями по группе недостоверна).
Раннее осеменение голштинских помесей стало причиной совращения продолжительности юс лактации, которая составила 287 суток. Лактация чистопородных коров также оказалась укороченной ;; (288 сут.), но в большей степени из-за самозалуска коров. . ■;
. Экономические показатели. Анализ экономических данных производства молока" от коров подопытных групп показал, что соответственно объему произведенного молока в расчете на I гол., стоимость валовой продукции помесей составила 3562,6 руб. (молочный «но -37С7,5 руб.) в год. Это на 835,6 руб. (984,4 руб.) больше, чем от чистопородных сюшентальских сверстниц (табл.7). - •
■ ■ ' - Таблица 7■ 'Л''
Показатели экономической эффективности производства молока (в расчете на I голову)
.Показатели : I • • п группа •• • '"
:1руппа :в Фешеи : молочный тип
Получено молока' базисной - .• 54,56
жирности, Ц 41,42 58,36 ..
Реализационная стоимость * ■.
I ц молока базисной жир- 63,55- ! . ' ' ' ' ' ■ ' ' 63,55
ности,, руб. .', \ - 63,55
Стоимость валовой продукции (молоко+приплод;,руб. 2727,6 3562,6 37СГ7.5
Себестоимость I ц молока *" ' - - ' "
базисной жирности, руб. 30,01 ; V : ,. 26,70 24,97
Себестоимость валовой , » • • --
продукции, руб. ... • , 1243,0 1454,8; .. 1456,8
Получено прибыли, руб. ^ 1484,6 ' 2105,8 2250,7 /.-.,
Уровень рентабельности, % 119,4 . ;'-;" " 144,6 154,5 :
Себестоимость I ц молока, складывающаяся из соотношения затрат на содержание и уровня продуктивности животных, составил у голштинских помесей в среднем 2Ь,70 руб. (молочного типа -24,97 руб.), что на 3,31 руб. или II,ОЙ (5,04 руб. или 16,8%) меньше, чем у чистопородных коров.
Благодаря этому, от каждой коровы опытной группы за год было получено прибыли на 621,2 руб. или 41,8%, а от коровы желательного молочного типа - на 766,1 руб. или 51,6% больше, чем от коровы контрольной группы.
В итоге уровень рентабельности (высокий из-за разницы в себестоимости и реализационной стоимости молока в этом году) составил у симментал-голштинских помесей 144,5% (молочного типа -154,5%), у чистопородных симменталов - 119,4%.
ВЫВОДЫ
1. Скрещивание коров симментальской породы Приволжского типа с быками красно-пестрой голштинской породы позволило получить от помесей pJ по П лактации 5021,3 кг молока, что на 30%, а от коров желательного молочного типа 5396,5 кг или на 39% больше, чем от чистопородных сверстниц симментальской породы. По содержанию жира и белка в молоке достоверных различий между животными подопытных груш не выявлено.
2. Голшгинские помеси обладают более развитым выменем - чашеобразной (86%) и округлой (15%) форм, с более высокими показателями равномерности его развития (индекса вымени 45,8% против 41,3%) и скорости молокоотдачи (1,81 кг/мин против 1,36 у сверстниц симментальской породы). Помесные коровы желательного молочного типа имели чашеобразную форму вымени, индекс вымени 47,1%
.; 18 . -и скорость молокоотдачи 1,94 кг/мин.
3. Переваримость основных элементов рациона (сухого, органического вещества, протеина, жира, БЭВ) у помесных коров была . выше на 2,6-5,4%, благодаря чему затраты корма на единицу про- . дукции у них были ниже (0,94 к.ед.), чем у чистопородных коров симментальской порода (1,06 к.ед.).
4. Результаты обменного опыта показывают, что голштинские помеси лучше переваривают азот корма (на 3,3%) и лучше используют на образование молока азот (на 3,2 и 2,1%), кальций (на 1,2%) и фосфор (на 1,6%) корма. V
5. Анализ динамики живой.массы коров подопытных групп в V течение.лактации показывает, что коровы-помеси, имея более высокую продуктивность, чем чистопородные сверстницы, больше "едай-., ваются с тела" в первую половину лактации (на 42 кг), тогда как
у коров симментальской породы потери в живой массе отмечаются только до 3-х месяцев лактадаи (на 27'хгК после чего они набирают живую массу. При этом помеси интенсивно увеличивают живую массу о 8 месяцев лактации, а коровы симментальской породы отно— сительно равномерно увеличивают ее с 4-го месяца до конца лахта-. ции. - •; V 5.
6.• Помесные животные обладают одинаковой с симментальскими сверстницами приспособленностью к жаркому летнему климату Среднего Поволжья: их клинические показатели (температура тела, ; частота пульса и дыхания), взятые вовремясуточногоминицума и максимума температуры практически не.различаются. Аналогичное наблюдается и при анализе коэффициента адаптации по Р.Бенезру.
7. Голштинские помеси характеризуется лучшими воспроизводительными качествами: у них выше,оплодотворяемость от I осемене-
- 19 -
ния (58,8$), индекс осеменения (1,53) и ниже продолжительность сервис-периода (66 сут.). .Иежотельный период у коров-помесей составил 347,5 сут., что на дня был меньше, чем у симментальских сверстниц. Помеси желательного молочного типа не имели существенных различий со средними показателями по группе.
8. Потомки голшгинских быков, обладая высокой молочной продуктивностью, затрачивали больше времени на потребление корма
(при стойловом и лагерном содержании соответственно на .¿3,9 и 13,Ь%), его переработку (на 31,4 и II,Ь%) и отличались пониженной двигательной активностью по сравнению со сверстницами симментальской порода.
9. Анализ экономической эффективности производства молока показал, что от помесных коров получено значительно больше молока с меньшей удельной себестоимостью. Дополнительная прибыль от реализации полученного молока одной помесной коровы составила 621,2 руб! или^41,выше прибыли, полученной от чистопородной симментальской коровы. Соответственно от помесной коровы желательного молочного типа эта прибыль достигала 766,1 руб. или
на 51,6% выше.
ПРЗДЛШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения производства молока в зоне Среднего Поволжья хозяйствам, занимаюдимся разведением симментальского скота, рекомендовать скрещивание коров с удоем ниже ЗоОО кг с быками красно-пестрой голштинской породы.
2. Для повышения эффективности скрещивания из помесей первого поколения отбирать для дальнейшего скрещивания коров желательного молочного типа (продуктивность 5000-5500 кг), с живо" массой по П лактации 600 кг и коэффициентом молочности 8,2 и вы-
ив, а коэффициентом производственной типичности 3,2 и выше (по М.Д.Дедову и Б.А.Ничику). ' , .
Список работ, опубликованных по теме диссертации
I. Курзюкова Т. А. Молочная продуктивность коров симменталь ской породы и ее помесей с красно-пестрым голштинским скотом в условиях Среднего Поволжья // Труда Научной конферендаи молодых ученых 4-7 июня 1991 г. Моск. с.-х. академии,- М., 1991.-С.785-787 / Дел. в ВНШГЗИагропром. ■
-о/"
Объем I1/« п л
Заказ 11180
Тираж 100
Типография Московской с -х академии им К. А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, д. 44
- Курзюкова, Татьяна Александровна