Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и особенности обмена веществ у коров симментальской породы и ее помесей с красно-пестрыми голштинами в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и особенности обмена веществ у коров симментальской породы и ее помесей с красно-пестрыми голштинами в условиях Среднего Поволжья"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи КУРЗЮКОВА Татьяна Александровна
УДК 636.237.23 : 636.082.26(470.4)
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С КРАСНО-ПЕСТРЫМИ ГОЛШТИНАМИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность: 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1992
Диссертационная работа выполнена на кафедре генетик и разведения с.-х. животных Московской с.-х. академии им( ни К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственны наук, профессор А. В. Орлов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственны наук, профессор М. Д. Дедов; кандидат сельскохозяйстве! ных наук; старший научный сотрудник М. М. Эртуев.
Ведущая организация — Московская ветеринарная акад( мия имени К. И. Скрябина.
Защита состоится . . . 1992 г. в «
часов на заседании специализированного совета Д120.35.0
при Московской сельскохозяйственной академии имен К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская, 49. Учены совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Л Л у £,('
Автореферат разослан 4л-1-» . . . V . . 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук
К. Н. Калинина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Для решения продовольственной проблемы обенно важным является увеличение производства молока - прек-.сного источника полнопенного легкоусвояемого белка.
Одним из главных условий повышения продуктивности молочных ад в стране является ускоренное качественное совершенствова-:е существующих пород, а также создание на их базе высокопро-тстйвных пород. Особое место в решении этой проблемы отводится мментальской породе - одной из наиболее распространенных в шей стране.
Симментальская порода, имеющая двойную продуктивность, иэ-!стна хорошими молочными и мясными качествами, прекрасной жир-молочностыо и приспособленностью к различным климатическим зоил. Однако по сравнению со специализированными молочными пороши у симменталов молочная:продуктивность ниже, значительная 1сть. коров малопригодна к машинному доению.
Интенсификация производства и широкое внедрение в практику эвой технологии производства молока потребовали создания на ба-э симментальской новой высокопродуктивной породы с использова-тем 1фасно-пестрой голштинской породы.
Экспериментальных данных по скрещиванию симментальских ко-эв с голштинскими быками с учетом особенностей обмена веществ организме и его связи с продуктивными качествами помесей на-оплено недостаточно. Отсутствуют такие данные для приволжского опального типа симментальского скота.
Работы по совершенствованию крупного рогатого скота нельзя ести без изучения процесса метаболизма, особенно белкового, так ак с процессом его синтеза связано образование всех видов про-
дукции, в том числе и молока.
Исходя из этого, представляется необходимой и актуальн кошлекскоя оценка помесей и отбор среди них животных желат ного молочного типа для дальнейшего скрещивания.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являете? сравнительное изучение продуктивных качеств, белкового и ту рального обмена у чистопородных симментальских коров и ее месей с красно-пестрой голштинской породой. При этом изучали
- динамика молочной продуктивности и состав молока;
- морфофункциональные свойства вымени;
- экстерьерные особенности;
- переваримость питательных веществ;
- особенности обмена веществ;
- динамика живой массы, в течение лактации;
-. воспроизводительные качества; ?
- особенности этологии и адаптации;
- экономическая эффективность спаривания коров приволкск типа с быками красно-пестрой голштинской породы.
Научная новизна. В условиях зоны Средаего Поволжья впери было проведено комплексное изучение молочной продуктивности и бенностей обмена веществ у коров симментальской породы и ее пс сей с красно-пестрыми голштинами.
Практическая ценность и реализация результатов исследован Выявлена высокая эффективность использования 1фасно-пестрых го тинских быков на коровах симментальской порода с удоем ниже 36 кг.
Результаты исследований внедрены е учебно-опытном хозяйст! ТСХА "Муммовское", а также могут быть рекомендованы к внедреник
- 3 -
в хозяйствах зоны Среднего Поволжья, разводящих скот симментальской породы.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых ТСХА (1991 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зоо-инженерного факультета ТСХА (1992), на производственном совещании специалистов Саратовского областного, Аткарского районного агропрома и учхоза "Муммовское" (1992).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.
/ а Г
Материал изложен на страницах машинописного текста, содержит 1 ~ таблиц и рисунка/.- Список использованной лите-
ч/
ратуры включает источников, в том число 70 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в учхозе ТСХА "Муммовское" Саратовской области в период с 1989 по 1991 гг.
Для опыта было сформировано две группы коров по П лактации (по 20 голов в группе), выращенных по интенсивной технологии и исследованных по I лактации аспирантом А.В.Тищенко.
I группа - контрольная, чистопородные симментальские коровы;
П группа - опытная, симментал-голштинские помеси Рр
Группы были сформированы с учетом возраста, живой массы, продуктивности матерей и времени собственного отела.
Средняя молочная продуктивность матерей помесных коров по I лактации составила 2991 кг молока с жирностью 3,87$, чистопо-
родаых - 3179 кг с жирностью 3,88%.
Подопытные животные находились под наблюдением до окончани? П лактации в одинаковых'условиях кормления и содержания.
Кормление коров осуществлялось по нормам ВИЕа. Поедаемость кормов определяли методом контрольных дней два раза в месяц групповым способом (по 5 гол.) - учетом количества заданных кормов и несъеденных остатков.
Молочную продуктивность учитывали на основании результатов контрольных доек ежедекадно в течение всей лактации, содержание жира (кислотным методом Гербера) и белка (формольным методом титрования) в молоке первые 3 месяца лактации - ежедекадно, далее I раз в месяц.
Переваримость питательных веществ корма определяли методом инертных индикаторов на 3-м месяце лактации на летнем рационе.
Обмен веществ исследовали на основе результатов балансового опыта на 2-ом месяце лактации.
Динамику живой массы учитывали ежемесячным взвешиванием в течение лактации. • 1
Особенности этологии животных изучали на основе визуальных наблюдений и хронометрированием в течение двух суток при стой-, ловом и пастбищном содержании.
У
С целью контроля за состоянием здоровья животных, их реакцне на повышенную температуру в самые жаркие дни лета были изучены -клинические показатели: температура тела - ректально, частота пульса - прощупыванием бедренной или хвостовой артерий, частота дыханий - визуально.
При оценке воспроизводительной функции коров учитывали число осеменений на одао оплодотворение, продолжительность сервис-
периода.
Расчеты экономической эффективности проведены по общепринятым методикам.
Весь полученный материал был обработан биометрически по Н.А.Плохкнскому (1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Молочная продуктивность. Удой за лактацию у помесных животных составил 5021,3 кг и был выше своих чистопородаых сверстниц симментальской породы на 1160,5 кг (табл.1).
Таблица I
Молочная продуктивность коров подопытных групп по П лактации (М+п")
Показатели : I группа ; П группа
Удой за лактацию, кг 3860,8+100,9 5021,3+109, 9***
Содержание жира, % . 3,97+0,06 4,02+0,04
Содержание белка, % •3,46+0,04 3,42+0,05
Количество молочного жира, кг 153,3+6,8 201,9+5,6х**
Количество молочного белка,кг 133,б£4,9 171,7+6,3***
Высший суточный удой, кг 22,3+0,9 29,0+1,0***
ИПЛ, % 52,4+8,3 54,0+4,3
КПЛ (по. Веселовскому) 62,1+3,5 64,8+2,2
*** - 0,001.
По содержанию жира и белка в молоке достоверных различий между группами не выявлено. По общему выходу жира и белка за лактацию превосходство коров опытной группы было существенным: по жиру, - на 49 кг (или 32%), по белку' - на 39 кг (29%).
Рис. X.
Лактационные кривые коров подопытных групп
месяцы лактации
Отбор, проведенный среди помесных животных по коэффициенту молочности и индексам растянутости, сбитости (методика Б.А.Ничи-ка)'позволил выделить группу коров желательного молочного типа (п =11). Эти коровы имеют высокие показатели продуктивности: удой - 5396,5 кг, количество молочного жира и белка соответственно 215,9 и 184,6 кг, что превышает соответствующие показатели контрольной группы на 39,8; 40,8'И 38,2%).
По устойчивости секреторной функции, которая выражается ин-. дексом постоянства лактации и коэффициентом постоянства лактаи^и. <ло Б.В.Веселовскому), помесные коровы в среднем незначительно превосходили чистопородных сверстниц.
Характер раздоя коров подопытных групп существенно различался (рис.1). Чистопородные симменталы наращивали удои только в течение 1-го месяца лактации, а голштинские помеси раздаивались и на 2-ом месяуе. Максимальный суточный удой их- составил
- 7 -
' 29,0 кг, симментальских же сверстниц на 30,1% ниже. Перевод животных с зимнего стойлового на летнее лагерное содержание отразился снижением средних удоев по группам на 3-м месяце лактации, более сильным у помесей. После адаптации к новым условиям кормления и содержания лактационная функция помесных коров стабилизировалась, помесячное падение удоев до 7 месяца составляло 9-11%. Снижение удоев у чистопородных коров в эти сроки проходило более интенсивно и менее равномерно.
Соответственно лактационная кривая помесных коров желательно^ молочного типа проходила на более высоком уровне, чем в целом по помесям. Среднесуточные удои их достигали на первом месяце. лактации 26,9 кг, на втором - 27,7 кг и на третьем -23,3 кг, т.е. были выше, чем в среднем по помесям на 8,5 и 10,4%. Относительно резкое снижение удоев в этой группе коров также начинается с 7 месяца лактации, но проходит при более высоком удое, чем у короз других групп.
Ыорфофункциональные свойства' вымени. Скрещивание симментальских коров с голштинскими быками способствовало получении потомков с лучшей формой вымани. 85% помесей имели чашеобразную и 15% округлу» форму вымени, а из чистопородных короз только 47% обладали чашеобразной формой вымени, 35% - округлой и 18% имели нежелательное козье вымя.
Индекс вымени животных контрольной группы составил в среднем 41,3%, опытной - 45,8%. Помесные коровы желательного молочного типа все имели чашеобразную форму вымени с индексом вымени 45-55%.
Интенсивность молокоотдачи у помесных коров в среднем составила 1,81 кг/мин, чистопородных - 1,36 кг/мин. Соответственно
у коров желательного молочного типа - 1,94 кг/мин.
Промеры вымени выявили превосходство голштинских помесей над чистопородными-сверстницами по длине вымени на 4,5 см (13,7%) по ширине - на 3,4 см (10,9%), по глубине передней доли - на 2,8 см (10,5%), по обхвату вымени - на 10,7 см (9,4%).
Диаметр задних сосков чистопородных симменталов составлял 3,1 см, помесей - 2,8 см, что больше соответствует стандартам для машинного доения.
Переваримость корма. Исследованиями по переваримости корма, проведенными на 3-м месяце лактации установлено, что помесные коровы лучше, чем чистопородные симментальские переваривали питательные вещества корма: сухое вещество - на 3-5%, органическое вещество - на 2,9%, протеин - на 2,6%, кир - на 3,3%, БЗВ - на 5,4% (табл.2).
• , Таблица 2
Переваримость питательных веществ рациона у коров подопытных групп (М+т)
Показатели
I. группа
П группа
Сухое вещество Органическое вещество Протеин Еир
Клетчатка БЗВ
61,5+0,7 .61,5+0,6 60,6+0,4 57,5+0,6 60,0+1,1 63,4+0,7
65,0+0,6х 64,4+0,5* 63,2+0,3х* 60,8+0,8х 61,6+0,9 68,8+0,8х
- Р < 0,05;
хх
- Р< 0,01.
Затраты корма у помесных коров за лактацию составили 4708 к.ед. и 523,5 кг переваримого протеина, а у сверстниц симментальс-
кой породы 4101 к.ед. и 469,8 кг переваримого протеина.
Благодаря лучшей переваримости корма, помесные коровы затратили на I кг молока меньше корма (0,94 к.ед.), чем их сверстницы симментальской породы (1,06 к.ед.).
Обмен веществ. Проведение балансового опыта на 2-ом месяце лактации показал, что коровы опытной группы, обладая лучшей пое-даемостью корма, больше, чем их сверстницы потребили азота с кормом (на 7,0%) и больше переварили его (на 12,9%) (табл.3).
Таблица 3
Баланс и использование азота корма коровами подопытных групп, г/гол. в сутки (п = 3)
Показатели Г I группа ; П группа
Принято в корме 521,1+4,7 557,5+4,О**
Выделено в кале 208,0+2,4 203,9+3,1
Переварено 313,1+6,3 353,6+4,2х*
в % от принятого 60,1+0,8 63,4+0,7х
Выделено в моче 139,7+3,6 151,9+3,3
Выделено в молоке 174,6+1,6 204,8+2, Г7ХХХ
в % от принятого 33,5+0,4 36,7+0,б3"
в % от переваренного ■ 55,8+0,5 57,9+0,6х
Баланс ' -1,2+0,4 -3,1+0,5х
х - Р < 0,05; ** - Р< 0,01; *** - Р< 0,001.
Из принятого азота корма помесные животные переварили 63,4%, а чистопородные - на 3,3% меньше. Значительно больше азота использовали помесные.животные на производство молока (на 17,3%), недели их сверстницы* В целом, помесные коровы использовали относительно большую часть азота, поступившего с кормом (на 3,2%) и
- 10 -
переваренного азота (на 2,1%^, чем их чистопородные сверстницы. Поступление азота в этот период не покрывало его расхода на моло кообразование, выявлен дисбаланс азота. В силу этого потребности организма в азоте для производства молока удовлетворяются за счет запасов тела.
Повышенный вынос азота из организма на 2-ом месяце лактации совпадает с периодом наивысшей молочной продуктивности.
Исследования переваримости и использования минеральных веществ корма (кальция и фосфора) не выявили значительных различий между животными данных групп (табл.4 и 5).. Достоверно помес-
Таблица 4 .
Баланс и использование кальция корма коровами, г/гол. в сутки (п= 3)
Показатели • :.1 группа . | П группа
Принято в корме 155,4+0,8 158,4+0,7
Выделено:в кале 126,8+1,3 127,8+0,9
в моче ' • 0,63+0,03 . 0,81+0,09
в молоке 29,1+0,5 31,5+0,6х,
Использовано на образование ^
молока, % ■ 18,7+0,4 ' 19,9+0,6
Баланс у --1,1+0,1 -1,7+0,3
х - ?С 0,05. • ' . .
ные и чистопородные коровы различались между собой лишь по количеству кальция и фосфора, выделенного с молоком. По другим показателям можно сказать лишь о тенденции к лучшему перевариванию и использованию минеральных веществ (Са и Р) помесями по сравнению с чистопородными коровами.
Таблица 5
Баланс и использование фосфора корма коровами, г/гол. в сутки (я = 3)
Показатели
: I группа : П группа
Принято в корме •
Выделено:в кале
в моче
в молоке
Использовано на образование молока, % -
Б а л а н с
72,7+0,9 58,0+0,8 1,08+0,27 14,3+0,4
19,7+0,4 -0,7+0,3
76,5+0,7 59,9+1,1 0,57+0,14 16,1+0,5х
21,3+0,8 -1,0+0,6
- Р <0,05.
Гематологические показатели. Исследования общего белка и его фракций, а'также общих лкпидсв в сыворотке крови подопытных животных на 1-ом, 3-ем, 5-ом и 7-ом месяцах лактации выявили, что содержание их менялось в течение лактации. В начале лактации содержанке общего"белка в сыворотке крови животных мало различалось (8,38 и 8,42%). В период интенсивного раз^оя^содержание общего белка возрастало наиболее высоко у помесёиГ чем у чистопородных сиыменгалов (8,40%). В последующем содержание общего белка х концу лактации снижалось практически до первоначального /ровня (8,35 и 8,31%).
Концентрация общих ллпидов с ходом лактации возрастала. По-лэси превосходили чистопородных сверстниц как в начале- (213 про-рив 167'мг%), так и в хокцэ лактации (760 против 706 мг%), что связано с относительна больший количеством молочного жира, про-
изводимого помесями во все периоды лактации.
Производственный тип. Помеси ?2 отличаются от чистопородны: животных повышенной вариабельностью признаков. Поэтому для успешной работы по их дальнейшему использованию необходимо вести отбор животных желательного типа.
Для отнесения коров к току или иному типу Б.А.Ничиком (198' разработана формула коэффициента производственной типичности (Ш1Т), которая учитывает коэффициент молочности и экстерьерно-конституциональкые особенности коров. Животные, имеющие КПТ выше 3,0,относятся к молочному типу, 2,0-2,9 - к молочно-мясному.
Подопытные животные характеризуются следующими значениями КПТ: помеси - 3,06 (из них молочного типа - 3,27), чистопородные сверстницы - 2,55.
Экстерьер. Симментал-голштинские помеси в среднем были круп нее и превосходили своих чистопородных сверстниц по высоте в хол ■ ке и крестце, глубине и обхвату груди, косой длине туловища, ширине в маклоках и седалищных буграх, но имели более узкую грудь и меньший обхват пясти (табл.6).
Таблица 6
Промеры тела коров подопытных групп, см (М+т)
Показатели
I группа
П группа
в среднем
гжелательный :молочный тип
I
2
3
4
Ширина груди Глубина груди Обхват груди
Высота в холке в крестце
134,2+0,6 . 137,3+0,б*** 138,^0,б***
141,5-0,7 143,5+0,7х* 144,0+0,7ххх 48,9+0,8 48,5+0,6 47,7+0,8
ев,5+0,7 74,8+0,7 78,2+0,б*** Кб,4+1,1 107,7+0,6 200,2+1,0.
Продолжение таблицы б
I
2
3
4
{осая длина туловища 153,5+0,9 157,5+0,в*** 161,2+0,8***
я - Р <0,01; *** - Р< 0,001.
Помесные животные желателвного молочного типа в большей ¡тепени превосходили сверстниц симментальской порода, по высота в :олке (на 4,6 см), глубине груди (на 8,6 см), косой длине туло-;ища (на 7,7 см) и имели более легкий костяк (обхват пясти на ,1 см).
Голштинские помеси и среди них животные молочного типа ха-актеризуются более низкими, чем у чистопородных сверстниц ин-ексами длинноногости (соответственно на 7,0 11,5%), тазогруд-огс (на 7,3 и 9,3%), грудного (на 9,1 и 15,7%) и костистости на 9,7 и 12,9%), что характеризует их как животных молочного ша.
Живая масса. При сценкэ молочных качеств короз учитывается ^отношение удоя и кипой массы животных. Расчет коэффициента мощности как показателя производственной типичности коров (по .Д.Дедову) является одним из важных критериев в оценке коров гмыентальской породы. Распределив всех помесных животных по гвой массе, получили, что наибольшим коэффициентом молочности 1,51) обладали животные с живой массой 649,0 кг (П =4); живот— 1е со средней живой массой 602 кг (п = 10) имели коэффициент мо-
Пирина в маклоках
1!чрина в седалищных буг-)ох
Обхват пясти
50,3+1,0 53,8+0,7ХХ 54,1+1,О***
25,5+0,67 27,8+0,4хх 28,1+0,5 20,8+0,2 19,2+0,г3005 18,7+0, г***
- 14 -
лочности 8,26; коровы с живой массой 554 кг (п = 6) имели минимальное значение данного коэффициента - 8,03. Следовательно максимальный коэффициент молочности был получен от помесных коров ( живой массой по П лактации 600-650 кг.
Изучение динамики живой массы коров в течение лактации показало, что помесные животные больше, чем чистопородные сверстницы теряют в весе в первые месяцы лактации (41,8 кг против 26,6) и интенсивней накапливают питательные вещества в теле в конце лактации (прибавка за 8-й и 10-й месяцы - 57.1 кг против 18,9 при незначительных различиях в сроках стельности). Минимум живой массы чистопородных коров приходится на 3-й месяц лактации а помесных - на 4-5-й.
Таким образом, динамика живой массы коров подопытных групп показывает, что помесные коровы больше "сдаиваются с тела" при отрицательном балансе питательных веществ в первые месяцы лактации и накапливают их в теле в конце лактации.
Этология. Особенности поведения подопытных животных изучались .в условиях зимнего стойлового и летнего лагерного содержания.
Помеси как при стойловом, так и лагерном содержании больше времени, чем чистопородные сверстница потребляли корм (соотеетст-венно на 24 и 13,6$) и пережевывали его (на 31,4 и 11,5$); отличались пониженной двигательной активностью (на привязи на 14% меньше стояли, в лагере на 27% меньше ходили). В сумме продолжительность-элементов поведения, связанных с потреблением и переработкой корма, в более оптимальных (с точки зрения удовлетворения кормовых потребностей животных) условиях привязного содержания составила у помесей более половины от всего времени суток
- 15 -
(62%), а у чистопородных коров - 48%.
Таким образом, голштинские помеси затрачивали больше времени на поедание, переработку корма и отдых, что явилось предпосылкой их более высокой продуктивности по сравнению с чистопородными симменталаш.
Адаптация к высоким летним температурам. Одним из факторов внешней 'среду, влияющим на продуктивность животных, является температура воздуха. Особенно сильно на самочувствие животных влияют повышенные температуры, характерные для климата Поволжья в летние месяцы.
По интерьерным показателям мочено судить о реакции организма на повышение температуры в течение суток. Сравнительный анализ клинических показателей животных во время суточного минимума и максимума температур показал, что с поколением температуры воздуха с 16°С утром до 30-33°С в полдень температура тела животных увеличивается на 0,4-0,6%, частота дыхания - в 2-2,5 раза, частота пульса - в 1,05-1,2 раза.
Все клинические показатели находились в пределах физиологи-«еской нормы для лактирующих коров. 'Достоверных различий по ним чежду животными двух групп не выявлено, что говорит о равных адаптационных возможностях голштинских помесей и местных симиен-галов.
Воспроизводительная функция. Животные опытной группы отли-1ались лучшими показателями воспроизводства по сравнению с конт-золькыми. Так, оплодотворяемость от I осеменения у них составила зоответственно 58,8 и 42,7%, индекс осеменения - 1,53 и 2,33, зервис-период - 66,0 и 86,0 суток, продолжительность межотельно-периода - 347,5 и 370,3 суток.
- 16 -
Важно, что у животных желательного молочного типа воспроизводительная функция не оказалась ослабленной: оплодотворяемость 60$, индекс осеменения - 1,44, сервис-период - 57,1 сут (разницг со средними показателями по группе недостоверна).
Раннее осеменение голштинских помесей стало причиной сокращения продолжительности их лактации, которая составила 287 суток. Лактация чистопородных коров также оказалась укороченной (288 сут.), но в большей степени из-за самозапуска коров.
Экономические показатели. Анализ экономических данных произ водства молока от коров подопытных групп показал, что соответственно объему произведенного молока в расчете на I гол., стоимост валовой продукции помесей составила 3562,6 руб. (молочный тип -3707,5 руб.) в год. Это на 835,6 руб. (984,4 руб.) больше, чем от чистопородных симментальских сверстниц (табл.7).
Таблица 7
Показатели экономической эффективности производства молока (в расчете на I голову)
Показатели
I
группа
П группа
:в среднем :молочный тип
Получено молока'базисной жирности, ц
Реализационная стоимость I ц молока базисной жирности, руб.
Стоимость валовой продукции (молоко+приплод),руб.
Себестоимость I ц молока базисной жирности, руб.
Себестоимость валовой продукции, руб.
Получено прибыли, руб.
Уровень рентабельности, %
41,42
54,55
58,36
63,55 63,55 63,55
2727,6 3562,6 3707,5
30,01 26,70 24,97
1243^0 . 1454,8 1456,8
1484,6 2105,8 2250,7
119,4 . 144,6 154,5
- 17 -
Себестоимость I п молока, складывающаяся из соотношения затрат на содержание и уровня продуктивности животных, составил у голштинских помесей в среднем 26,70 руб. (молочного типа -24,97 руб.), что на 3,31 руб. или 11,0% (5,04 руб. или 16,8?,',) меньше, чем у чистопородных коров.
Благодаря этому, от каждой коровы опытной группы за год было получено прибыли на 621,2 руб. или 41,8%, а от коровы желательного молочного типа - на 766,1 руб. или 51,6% больае, чем от коровы контрольной группы.
В итоге уровень рентабельности (высокий из-за разницы в себестоимости и реализационной стоимости молока в этом году) составил у сишентйл-голпггинских помесей 144,5% (колонного типа -154,5%), у чистопородных симменталов - 119,4%.
• ВЫВОДЫ
1. Скрещивание коров симментальской породы Приволжского ти-ia с быками красно-лэстрой голштикской породы позволило получить эт помесей Fj по П лактации 5021,3 кг молока, что на 30%, а от «>ров желательного молочного типа 5396,5 кг или на 39% больше, ici.i от чистопородных сверстниц симментальской породы. По содер-¡анию отра и белка в молоке достоверных различий между животны-31 подопыгшх групп не выявлено.
2. Голштинские псмеся обладают более развитым выменем - ча-еобразной (85%) и округлой (15%) форм, с более высокими показа-еляш равномерности его развития (индекса вымени 45,8% против 1,3%) и скорости молокоотдачи (1,81 кг/млн против 1,36. у свер-гниц симментальской породы). Помесные коровы желательного мо-эчного типа имели чашеобразную форму вымени, индекс вымени 47,1%
- 18 -
и скорость молокоотдачи 1,94 кг/мин.
3. Переваримость основных элементов рациона (сухого, органического вещества, протеина, жира, БЭВ) у помесных коров была выло на 2,6-5,4%, благодаря чему затраты корма на единицу продукции у них были ниже (0,94 к.ед.), чем у чистопородных коров симментальской породы (1,С6 к.ед.).
4. Результаты обменного опыта показывают, что голштинские помеси лучше переваривают азот корма (на 3,3%) и лучше используют на образование молока азот (на 3,2 и 2,1%), кальций (на 1,2%] и фосфор (на 1,6%) корма.
5. Анализ динамики живой массы коров подопытных групп в течение лактации показывает, что коровы-помеси, имея более высокую продуктивность, чем чистопородные сверстницы, больше "сдаиваются с тела" в первую половину лактации (на 42 кг), тогда как у коров симментальской породы потери в жявой массе отмечаются только до 3-х месяцев лактации (на 27 кг), после чего они набирают живую массу. При этом помеси интенсивно увеличивают живую массу с 8 месяцев лактации, а коровы симментальской породы относительно равномерно увеличивают ее с 4-го месяца до конца лактации.
6. Помесные животные обладают одинаковой с симментальскими сверстницами приспособленностью к жаркому летнее климату Среднего Поволжья: их клинические показатели (температура тела, частота пульса и дыхания), взятые во время суточного минимума и максимума температуры практически не различаются. Аналогичное наблюдается и при анализе коэффициента адаптации по Р.Бенезру.
7. Голштинские помеси характеризуются лучшими воспроизводительными качествами: у них выше оплодотворяемость от I осемеж
- 19 -
ния (58,8%), индекс осеменения (1,53) и ниже продолжительность сервис-периода (66 сут.). Межотельный период у коров-помесей составил 347,5 сут., что на 23 дня был меньше, чем у симментальских сверстниц. Помеси желательного молочного типа не имели существенных различий со средними показателями по.группе.
8. Потомки голштинских быков, обладая высокой молочной продуктивностью, затрачивали больше времени на потребление корма
(при стойловом и лагерном содержании соответственно на 23,9 и 13,6%), его переработку (на 31,4 и 11,5%) и отличались понижен- ■ ней двигательной активностью по сравнению со сверстницами симментальской породы.
9. Анализ экономической эффективности производства молока показал, что от помесных коров получено значительно больше молока с меньшей удельной себестоимостью. Дополнительная прибыль от реализации полученного молока одной помесной коровы составила 621,2 руб. илг41,8% выше прибыли, полученной от чистопородной симментальской коровы. Соответственно от по,-лесной коровы желательного молочного типа эта прибыль достигала 766,1 руб. или
на 51,6% выше.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения производства молока в зоне Среднего Поволжья хозяйствам, занимающимся разведением симментальского скота, рекомендовать скрещивание коров с удоем ниже 3600 кг с быками красно-пестрой голштинской породы.
2. Для повышения эффективности скрещивания из помесей первого поколения отбирать для дальнейшего скрещивания коров желательного молочного типа (продуктивность 5000-5500 кг), с живоЛ лассой по П лактации 600 кг и коэффициентом молочности 8,2 и вы-
- Курзюкова, Татьяна Александровна