Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и физиологическое состояние коров-первотелок в зависимости от уровня концентрированных кормов в рационе по фазам лактации
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и физиологическое состояние коров-первотелок в зависимости от уровня концентрированных кормов в рационе по фазам лактации"
На правах рукописи
Соломаха Николай Антонович
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ В РАЦИОНЕ ПО ФАЗАМ ЛАКТАЦИИ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства
продуктов ,КИВОТНОВОДСТ7Л 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 1998
Диссертация выполнена на кафедре зоотехнии сельскохозяйственного факультета Российского Университета дружбы народов и племзаводе "Ленинский луч" Московской области.
Научные руководители:
кандидат биологических наук профессор Е.ИВащекин кандидат сельскохозяйственных наук доцент Г.П.Державина
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук профессор В.В.Щеглов кандидат сельскохозяйственных наук доцент В.М.Шелест
Ведущая организация:
Российский Государственный аграрный заочный университет (г.Балашиха)
Защита диссертации состоится "/<£' ЛьнрН*/ 1998 г. в .. .. часов на заседании диссертационного совета К 053.22.17 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 8, корп.2, сельскохозяйственный факультет, ауд.118.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан
"В-
уАА 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Научные концепции и производственный опыт в нашей стране и за рубежом свидетельствуют о том, что эффективное производство молока возможно лишь при обеспечении следующих условий: обоснованном выборе породы, организации и технике племенной работы, эффективной профилактике заболеваний молодняка крупного рогатого скота и взрослого поголовья, эффективной системе кормопроизводства и нормированном полноценном кормлении.
Генетический потенциал продуктивности скота молочных пород благодаря использованию крупномасштабной селекции в настоящее время достиг уровня 5000 и более кг. Однако без совершенствования технологии содержания и кормления невозможно дальнейшее быстрое увеличение молочной продуктивности. В дальнейшем предполагается, что повышение удоев коров будет идти, в основном, за счет качест-, венного улучшения кормления животных и их селекции.
Необходимо отметить, что кормление высокопродуктивных коров существенным образом отличается от кормления низкопродуктивных. Это обуславливается, прежде всего тем, что обменные процессы организма во время лактации и сухостоя у первых в большей степени интенсивны и напряжены.
Сложность промышленных технологий производства молока с точки зрения организации рационального кормления заключается в соединении унифицированных способов кормления с индивидуальным нормированием у отдельных коров.
Совершенствование технологии получения молока предполагает, прежде всего, оптимальное нормированное кормление коров не только по фазам лактации, но также и с учетом сухостойного периода. Однако по данному вопросу нет единого мнения. Особенно, это касается нетелей и коров-первотелок. ^
Важнейшим вопросом подготовки сухостойных коров является установление уровня кормления, соответствующего потребностям животных в этот период и наиболее благоприятно влияющего на их последующую лактацию в условиях группового нормированного кормления. Существуют различные подходы к нормированию кормления стельных сухостойных коров и разработке дифференцированных рационов для коров по фазам лактации.
Дифференцированное распределение рациона отдельных высокопродуктивных коров по уровню энергии с учетом живой массы, молочной продуктивности и физиологического состояния - в разные фазы лактации и в сухостойный период является одним из наиболее прогрессивных и рациональных приемов нормирования кормления. Это позволяет не только более полно удовлетворять потребности животных в энергии и других питательных веществах, но и управлять накоплением и расходом внутренних
потенциальных резервов организма, что должно положительно влиять на молочную продуктивность, состояние обмена веществ, здоровье коров и их приплод.
В связи с тем, что объем желудочно-кишечного тракта животных ограничен, то уровень кормления коров тесно связан с долей концентратов в рационе.
Эти общие принципиальные положения рациональной технологии кормления молочных коров очевидны, но детальная разработка элементов этой технологии, определение конкретного уровня питательности рационов на совершенно определенном этапе биологического цикла требуют своего экспериментального разрешения.
Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение молочной продуктивности и воспроизводительной функции высокопродуктивных коров-первотелок в зависимости от фазового кормления.
В связи с этим были поставлены задачи изучить:
• молочную продуктивность;
- углеводно-липидный обмен;
- динамику живой массы;
- воспроизводительную функцию нетелей и коров-первотелок;
- определить экономическую эффективность новой технологии кормления;
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях промышленной технологии изучено влияние повышенного уровня энергии рациона в последние три недели стельности и новотельный период на молочную продуктивность, углеводно-липидный обмен и воспроизводительную функцию высокопродуктивных коров-первотелок черно-пестрой породы.
Практическая значимость работы. Разработан режим фазового кормления нетелей и коров-первотелок по стадиям лактации, позволяющий повысить молочную продуктивность на 5-10% и улучшить воспроизводительную функцию.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно-производственном совещании зооветеринарных специалистов колхоза-племзавода "Ленинский луч" Московской области, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственного факультета Российского Университета дружбы народов, на совместном совещании кафедр зоотехнии и морфологии, физиологии животных и ветсанэкспертизы Университета (1997, 1998 гг.).
Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации изложено в 5 опубликованных статьях.
Объем работы. Диссертация изложена на 119...страницах машинописного текста, состоящего из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, обсуждение результатов_исследований, выводы и
практические предложения. В тексте диссертации представлены (....таблиц и .^..рисунка. Приложения включает «^таблиц. Список использованной литературы включает«?^ Наименований, в том числе иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Научно-производственные опыты проведены в колхозе-племзаводе «Ленинский луч» Красногорского района, Московской области на коровахпервотелках и нетелях челно-пест"ой !Ю"0 "м по схеме предстаслеппск в таблице 1,
1. Схема опыта
Опьгг Группа Количество животных, голов Концентраты, г/л молока
Последние 3 недели стельности Фазы лактации В среднем за лактацию
1 2 3
I 1(к) 18 - 310 280 200 267
2(оп) 18 - 400 240 100 261
II 1 14 1СОО- 290 280 200 260
2 14 ■ 3000х 400 240 100 255
Г-на голову в сутки
В первом опыте средняя живая масса первотелок в возрасте 30-31 месяцев была 400-407 кг, суточный удой - 16 кг молока. Продуктивность их матерей по третьей лактации составила более 5000 кг молока с содержанием жира 3,63%.
В первые 15 дней после отела все животные получали одинаковый рацион, соответствующий нормам ВИЖ. Коровы обеих групп получали полные дачи сена, сенажа и свеклы уже в первые 3-4 дня после отела. Количество комбикорма в рационе увеличивали от 2 кг со второго дня лактации до полной дачи к 11 дню, а дачу силоса - от 5 кг с третьего дня до 20 кг к 11-12 дню.
С 16-го по 107-й день лактации кошрольные животные кормились по нормам, а коровы опытной группы получали на 1,9-2,1 кормовых единиц больше за счет дополнительной дачи 2 кг комбикорма. Уровень кормления опытной группы был выше, чем контрольной на 13,3 -14,4%. В рационах содержалось 104 г переваримого протеина на 1 корм. ед.
Рационы состояли в стойловый период из сена злаково-бобовых сеяных трав, сенажа и силоса из тех же трав и кукурузы, кормовой свеклы и комбикорма. В летний период животные паслись на культурном пастбище по 6-7 часов в день, потребляя около 45 кг зеленой массы злаково-бобовых трав.
Характеристика рационов кормления коров представлены в таблице 2.
2. Характеристика и структура рационов коров (опыт 1)
Показатель Еденица измерения Фазы лактации В среднем за лактацию
112 13
Группа
1(к) 2(оп) 1 2 1 2 1 2
В сухом веществе: Энергия к. ед./кг 0,79 0,82 0,87 0,87 0,73 0,71 0,79 0,80
МДжОЭ 9,6 9,5 9,9 9,8 8,2 8,2 9,2 9,2
Сырой протеин % 12' 12,2 14,7 14,6 11,3 11,1 ]2,7 12,6
Клетчатка % 20 18,9 20 20 25 27 21.7 22
Жир % 3,4 3,4 3,8 3,7 5,3 5 4Д 4,0
Соотношение са-хар:протеин 0,95 0,92 1,2 1,2 ' 0,8 0,8 0,98 0,97
Структура рациона: Концентраты % -II- 41 48 37 35,5 22,5 12,2 33,5 32
Сочные: в т.ч.зеленая масса злахово-бобовых трав -II- 51,4 45,3 55 56,5 59 61,9 55,1 57
Грубые -II- 7,6 6,7 8 8 18,5 18,7 11,4 11
Во втором опыте у животных опытной группы в возрасте 31 месяц живая масса ' была 409 кг (на 10"* день после отела), удой матерей за третью лактацию — 4994 кг молока с содержанием жира 3,67%, а у коров контрольной группы - соответственно - 32 месяца - 407 кг, 4969 кг и 3,68%. Все животные имели среднюю упитанность.
Характеристика рационов кормления представлены в таблице 3.
3. Характеристика и структура рационов коров (опыт 2)
Показатель Еденица измерения Фазы лактации В среднем за лактацию
112 13
Группа
1 2 1 2 1 2 1 2
В сухом веществе: Энергия к. ед./кг 0,72 0,75 0,81 0,81 0,82 0,81 0,78 0,79
МДжОЭ 9,9 10 9,8 9,8 9,6 9,4 9,76 9,73
Сырой протеин % 12,6 12,8 14,5 14,9 16,1 16,3 14,4 14,7
Клетчатка % 20 19,1 22 22 21 22,3 21 21,1
Жир % 2,7 2,7 3,4 3,3 3,7 3,3 3,3 3,2
Соотношение сахар-протеин 1,07 1,04 1,03 1,03 1,2 1,2 1,1 1,09
Струкг. рациона: Концентраты % -//- 39,3 46 34,9 33,1 27,3 17,6 33,8 32,3
Сочные: в т.ч. зеленая масса злаково-бобовыхтрав -II- 51,8 46 55,4 57,2 61,6 71 56,3 58
Грубые -II- 8,9 8 9,7 9,7 11,1 11,4 9,9 9,7
В последние три недели стельности и в 1-ю фазу лактации контрольная группа получала рацион по нормам ВИЖ, а опытная группа - рацион, в котором содержалось на 1,9 кормовых единиц больше за счет дополнительной дачи 2,0 кг комбикорма.
Количество переваримого протеина на 1 кормовую единицу было практически одинаковое в обеих группах. Повышенный уровень сырого протеина в последние фазы лактации был обусловлен высоким содержанием его в пастбищной траве.
Во время опыта проводили следующие учеты, исследования и наблюдения:
- поедаемость кормов - путем учета заданных кормов и остатков один раз в 3 дня;
- динамики живой массы (взвешивание животных до кормления ежемесячно);
- молочной продуктивности и качества молока - путем проведения контрольных удоев 1 раз в месяц. В молоке определяли процент жира и белка, плотность и кислотность общепринятыми методами;
- питательности всех кормов по показателям: сырой жир, сырой протеин, сырая клетчатка, крахмал, зола, сахар, Са, Р, каротин по общепринятым методам;
- биохимическое исследование крови.
Кровь отбирали в начале опыта и через каждые 30-45 дней. В цельной крови и сыворотке определяли: общие липиды, фосфолипиды, общий холестерин, триглицери-ды, неэстерифицированные жирные кислоты, кислотную емкость крови, кальций;
воспроизводительной функции (сроки прихода коров в охоту после отела, оп-лодотворяемость, продолжительность сервис-периода, количество дней бесплодия, течение родов и послеродовой период).
Учитывали также живую массу телят при рождении и в одно- двух- и трехмесячном возрасте.
Все полученные данные были обработаны статистически (Плохинский Н.А., 1980), Куликов Л.В., 1987). Достоверность разности обозначали Р< 0,05;Р < 0,01; 0,001.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ¡.Влияние повышенного уровня энергии рациона в конце стельности и начале лактации на продуктивность, воспроизводительную функцию, живую массу и углеводно-липидный обмен 3.1.1. Молочная продуктивность
Повышение энергетической питательности рациона новотельных коров-первотелок (опыт 1) положительно влияло на продуктивность и выход молочного жира (табл. 4).
4. Показатели молочной продуктивности коров (опыт 1)
Показатель Группа Фаза лактации За лактацию х±8х
первая вторая третья
х±5х х±Бх х±Бх
Удой молока: натурального, кг 2 1970+59** 1436+58' 1325±58 4731+136"
1 1767155 1309+58 1215±52 4291+172
% ■ 2 111,0 109,7 109,0 110,3
1 100,0 100,0 100,0 100,0
Среднесуточный удой, кг 2 18,4±0,6 15,4±0,4 13,9+0,6 16,0±0,5
1 16,5±0,5 14,1±0,6 12,8+0,6 14,5±0,6
Содержание жира, % 2 3,30+0,08 3,54±0,07 3,86±0,08 3,52+0,05
1 3,33+0,10 3,56+0,06 3,90±0,06 3,53+0,06
Количество 4-% молока, кг 2 1760+40 1335±26 1295±26 4390±145
1 1587±27 1220+23 1181+20 3988±163
Количество молочного жира, кг 2 64,8±2,9 51,0+2,5 51,4±2,5 167,2+4,9
1 59,0±2,2 46,8±2,0 47,6±2,5 153,4+5,4
Содержание общего белка, % 2 3,21±0,03 3,36±0,02 3,51±0,02 3,33±0,02
1 3,25±0,04 3,34±0,03 3,50±0,03 3,34+0,03
11 - Р£0,05; Р<0,01
Лактация у коров контрольной группы длилась 296 дней, у коров опытной группы - 290 дней. Эта разница была обусловлена более ранними сроками наступления новой стельности у коров опытной группы.
Наивысшие удои у коров обеих групп отмечаются в первые три месяца лактации, её пик был на втором месяце. В этот период было получено 41% молока от общего надоя за лактацию.
Коровы опытной группы давали больше молока не только в тот период, когда энергетический уровень их рационов был выше, чем у контрольных, но и в течение всей лактации. Удой за лактацию у коров опытной группы был на 440 кг выше(на 10,3%), чем у коров контрольной группы. Это по-видимому, связано с тем, что коровы опытной группы в первые месяцы лактации получали с кормами больше питательных веществ, меньше расходовали запасы тела и удерживали более высокий удой в последующие месяцы.
Количество молочного жира за первую фазу лактации в опытной группе было равно 64,8 кг, в контрольной - 59,0 кг, а за всю лактацию соответственно - 167,2 кг и 153,4 кг.
Общей тенденцией содержания жира и белка в молоке коров обеих групп было повышение их уровней от первой ко второй и третьей фазе лактации.
Во втором опыте повышение уровня энергии рациона в конце стельности и начале лактации также способствовало росту молочной продуктивности коров-первотелок. Как видно из данных табл. 5, у коров опытной группы удой был выше на 5,4% в первую фазу и на 5,1% за всю лактацию, чем у коров контрольной группы.
Лактация длилась у коров опытной группы в среднем 285 дней, у коров контрольной группы - 292 дня. Эта разница была обусловлена более коротким сервис-периодом в опытной группы.
Средний удой за всю лактацию в первой группе был 4740 кг молока с 3,70% жира, во второй соответственно 4512 и 3,72%.
5. Показатели молочной продуктивности коров по фазам лактации (опьгг 2)
Показатель Группа Фаза лактации За лактацию x + Sx
первая вторая третья
x + Sx x±Sx х± Sx
Удой молока: натурального, кг 2 1877+49* 1539+34 1324+27 4740182х
1 1788+46 1460+38 1264+24 45121111
% 2 105,4 105,3 104,2 105,1
1 100,0 100,0 100,0 100,0
Среднесуточный удой, кг 2 18,6+0,5 16,9±0,4 15,5±0,3 16,6+0,3
1 17,7±0,б 16,0±0,6 13,8+0,3 15,410,4
Содержание жира, % 2 3,58±0,06 3,74Ю,07 3,87+0,07 3,70+0,04
1 3,57+0,07 3,7710,07 3,83±0,06 3,7210,05
Количество 4-% молока, кг 2 1755±40 1477±2б 1295124 4527+115
I 1673±27 1410+23 1239120 4322+141
Количество молочного жира, кг 2 67,19±2,1 57,5613,0 51,1012,5 175,8514,0
1 63,83±1,5 55,0410,02 48,0710,2 166,94Ю,2
Содержание общего белка, % 2 3,31+0,06 3,42±0,02 3,50+0,02 3,41Ю,02
1 3,32±0,02 3,41±0,02 3,48+0,02 3,4010,01
В содержании жира и белка в молоке существенной разницы не отмечалось. Однако от коров опытной группы было получено на 9 кг молочного жира больше по сравнению с контрольной группой.
3.1.2. Динамика живой массы
Как видно из данных табл.6 живая масса коров-первотелок опытной группы за первые два месяца лактации уменьшалась в среднем на 1 кг, а коров контрольных групп - на 12 кг.
6. Динамика живой массы
Группа Месяц стельности Дни после опыта
8 9 10 31 .60 90 120 150
х±Бх х ± Бх х±Бх х±Бх х±вх ' х±8х х + Бх х+Бх
I опыт
Опытная - - 400± 6,8 398± 6,9 399± 6,2 405± 5,7 415± 5,4 428+ 5,0
Контрольная - - 407± 5,9 401+ 5,8 395± 6,2 400± 6,4 406± 5,2 418± 5,2
II опыт
Опытная 429± 4,1 464± 4,7 408± 4,4 407± 5,9 406+ 5,0 411± 4,5 - -
Контрольная 430± 4,2 460+ 4,3 407± 3,7 401± 3,7 395± 3,8 400± 4,4 - -
Коровы опытной группы восстановили живую массу на третьем месяце, а контрольной - только на четвертом месяце лактации.
Среди коров контрольной группы наибольшее снижение живой массы (17-19 кг, 4 и 4,4%) было у самых высокопродуктивных, имеющих (уточный удой 21-23 кг молока.
Коровы опытной группы с удоем 21-23 кг молока в сутки, снижали живую массу на 3-8 кг за первые 60 дней лактации и восстанавливали ее на третьем-четвергом месяце после отела.
Значительное снижение живой массы у коров контрольной группы в первые два месяца лактации свидетельствуют о том, что они испытывали дефицит в энергии и питательных веществах и интенсивно расходовали запасы тела. Заметный прирост их живой массы начинался на четвертом и последующих месяцах лактации, когда удои снижались.
3.1.3. Состояниеуглееодно-липидного обмена
Нами не установлено существенных различий между группами коров в состоянии угдеводно-липидкого обмена (табл. 7). Однако отмечалась тенденция к повышенному содержанию в крови коров общих липидов, в том числе фосфолипидов.
На втором и третьем месяцах лактации, когда животные опытной группы получали обильное питание, содержание глюкозы, общих липидов, фосфолипидов и холестерина в крови было выше, а незстерифицированных жирных кислот (НЭЖК), триг-лицеридов и кетоновых ниже, чем у контрольных коров.
7. Показатели углеводно-липидного обмена у коров (опьгг 1)
Груп- Дни лактации .
Показатель па 15-день 30" 60* 130"
х + Бх х + Ях х18х х1вх
Общие липиды, 2 431,9110,7 455,2113,9 440,419,0 434,5115,9
мг% 1 419,0110,1 418,4112,9 412,1111,6 412,6112,6
НЭЖК, мг% 2 19,611,0 13,710,5 15,510,7 12,810,4
1 20,8±1,0 22,910,8х 21,3+0,9" 19,110,5
Триглицериды, 2 32,4±1,2 34,1710,8 35,111,6 3 9,310,3
мг% 1 30,310,9 43,2810,5 39,110,7 45,0Ю,9
Холестерин, 2 207,4±2,1 189,7412,5 209,111,4 176,412,2
мг% 1 198,0±1,5 179,2312,1 201,311,7 166,812,1
Фосфолипиды, 2 152,6±1,5 141,011,2 158,312,0* 132,211,9
мг% 1 149,Ш,4 137,0711,5 134,211,7 128,511,3
Кетоновые тела, 2 7,00±0,2 6,410,21 6,5Ю,18 6,1Ю,21
МГ% 1 7,11±0,2 7,310,25х 6,4Ю,25 6,8Ю,21
Глюкоза, 2 37,0±0,4 38,910,6 39,410,6 39,310,6
мг% 1 37,1+0,4 36,010,4 37,010,4 37,310,6
Кислот, емкость 2 35116,2 32015,0 40315,6 40716,9
крови, мг% 1 34814,5 32417,7 40915,1 42016,1
Аналогичная закономерность была установлена во втором опыте (табл. 8).
8. Показатели углеводно-липидного обмена у коров (опыт 2)
8" месяц Дни лактации
Показатель Груп- стельности 30" 60 130"
па х1Бх х + Бх х + Бх х!вх
Общие липнды 2 38717,0 470,4111,5 475,6110,0 429,917,4
мг% 1 381,319,1 449,6110,0 460,3110,0 415,119,8
НЭЖК, мг% 2 8,710,2 18,0Ю,8Н 12,910,5 10,6Ю, 4
1 9,210,3 24,310,9 14,310,5 11,2Ю,5
Триглицерады, 2 52,611,5 37,611,2й 40,911,1" 42,911,2
мг% 1 51,811,4 30,511,0 35,711,0 39,711,2
Холестерин, 2 195,812,0 230,217,7 234,818,1 215,513,8
мг% 1 181,415,6 217,417,7 237,4+6,7 211,7+6,8
Фосфолипиды, 2 125,112,4 168,212,5 163,513,2 148,013,9
мг% 1 124,212,8 151,314,3" 145,113,9я 134,012,8х
Кетоновые тела, 2 4,3410,3 6,1310,3 6,10Ю,3 5,90±0,3
мг% 1 4,39Ю,2 7,2210,2 7,1210,2 6,70Ю,3
Глюкоза, 2 49,610,7 40,4Ю,6 40,(НО,7 41,010,6
мг% 1 49,7Ю,7 36,3+0,4" 36,710,4й 37,9Ю,4
Кислот, емкость 2 43717,0 40915,5 40415,5 38714,5
крови, мг% 1 436110,8 41015,8 40715,7 37614,0
Повышение в сыворотке крови коров контрольной группы уровня НЭЖК, триг-лицеридов и кетоновых тел указывает на интенсивную мобилизацию тканевых жиров, что согласуется с данными о значительном уменьшении живой массы и снижением упитанности.
У коров опытной группы, получавших в этот критический период лактации больше энергии и питательных веществ, мобилизация тканевого жира была менее интенсивной, поэтому показатели углеводного обмена существенно не изменялась, живая мас-ра и упитанность снижалась меньше. Показатели минерального обмена и обеспеченности животных каротином представлены в табл. 9.
9. Содержание в сыворотке крови коров каротина, кальция и фосфора
Дни лактации
Показатели Груп- 15 45 75 130
па х+Бх х + вх х+Бх х + Бх
1 2 3 4 5 6
Каротин, мкг/100 2 466+23,5 486+36,6 508±49,1 491127,9
мл 1 474+24,3 454+46,3 485±31,9 476126,4
Кальций, мг% 2 11,0±0,12 11,4±0,09 9,210,36 10,210,30
1 11,3±0,09 11,6±0,10 9,6±0,42 10,710,37
Фосфор неоргани- 2 4,4±0,15 5,0+0,28 5,4±0,15 5,0Ю,19
ческий, мг% 1 4,5±0,16 4,6+0,24 4,610,17 4,7+0,11
Как показывают данные табл. 9, содержание неорганического фосфора в сыворотке крови опытной группы на 45, 75 и 130 день было больше на 6,4-17,4% по сравнению с контрольной группой.
Пониженная концентрация фосфора в крови опытных животных в первые 15 дней лактации обусловлена его низкой усвояемостью в этот период.
Уровень содержания общего кальция в сыворотке крови у подопытных животных по фазам лактации был практически одинаковым, но на 75 день лактации он понизился на 20-24% соответственно по группам, что, по видимому, связано с пиком лактации у коров и высоким уровнем расхода кальция на синтез молока.
3.1.4. Показатели воспроизводительной функции коров
Повышение уровня энергии и протеина в рационах первотелок опытных групп в начале лактации способствовало улучшению показателей воспроизводительной функции (табл. 10). После отела у коров опытных групп раньше наступала первая половая охота.
10. Показатели воспроизводительной функции коров
Показатели I опыт | II опыт
Группа
2 1 2 1
х + Бх х±вх х + Бх х + Бх
1 2 3 4 5
Время от отела до первого осеменения, дней 43,0±1,88 46,0±1,90 43,7±1,55 46,6±2,13
Оплодотворяемость коров от за три прихода в охоту, % 88,9+7,40 72,2+10,6 85,7±9,95 78,6±11,0
Сервис-период, дней 75,0+5,66 84,0±6,2 72,5±8,79 85,5±17,43
Количество дней бесплодия т расчете на одну корову 45,0±4,66 54,0±6,18 42,5+8,79 55,5+7,43
Индекс осеменений 2,4+0,22 2,7+0,26 2,4+0,44 2,7+0,32
Межотельный период, дней 352,0±4,84 360,0+6,50 342,2±8,99 352,7±7,82
Живая масса телят при рождении, кг 34,3+0,5 33,3±0,70 30,5±0,50 29,0+0,60
Средний интервал от отела до первого осеменения у коров опытных групп был на 3 дня короче, чем у контрольных животных. Оплодотворяемость после трех осеменений у коров опытных групп составила 85,7-88,9%, у коров контрольных групп -72,2-78,6%. Количество дней бесплодия в расчете на одну корову в опытных группах было на 9-13 дней меньше, межотельный период на 8-10 дней короче, чем у коров контрольной группы.
Эти данные свидетельствуют о положительном влиянии повышенного уровня кормления в начале лактации на воспроизводительную функцию животных.
Выход телят составил в обеих группах 100%. Живая масса телят от коров опытных групп была в среднем на 1 кг больше, чем у телят контрольных групп.
Наблюдение за ростом и развитием телят в течение первых трех месяцев показало, что молодняк коров опытных групп превосходил контрольных сверстников по живой массе на 4,1 кг.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ НЕТЕЛЕЙ В ПОСЛЕДНИЕ ТРИ НЕДЕЛИ СТЕЛЬНОСТИ И КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК В ПЕРВЫЕ ТРИ МЕСЯЦА ЛАКТАЦИИ
Опыт I. В таблице 11 представлены основные данные экономической эффективности повышенного уровня кормления первотелок. На каждую корову опытной группы в течение всей лактации было скормлено 1234 кг комбикорма, в контрольной -
1200 кг. Эта разница в денежном выражении равна 40,8 руб. Кроме того, каждая корова опытной группы потребила больше, чем, контрольное животное на 1126 кг зеленой массы трав стоимостью 25, 2 руб. и на.395 кг сенажа, стоимостью 79,0 руб. Цена 1 ц зеленой массы 2,0 руб., а 1 ц сенажа - 2,0 руб.
11. Экономическая эффективность фазового кормления первотелок
Показатель I II
2 1 2 1
Получено продукции в пересчете на молоко зачетной жирности, кг 4898 4455 5158 4950
Стоимость дополнительно полученного молока, руб. 1107,5 - 520,0 ■-
Израсходовано кормов, корм. ед. в том числе концентрированных, кг 4277,8 4160, 4148 4100
1234,0 1200, 1290 1229
Дополнительные расходы на корма, руб. 145,0 - 80,0 -
Чистая прибыль, руб. 962,5 - 440,0 -
Затраты корм. ед. на 1 кг молока 0,90 0,94 0,88 0,91
За всю лактацию удой каждой коровы опытной группы был на 443 кг молока зачетной жирности больше, чем удой коровы контрольной группы, что в денежном выражении равно 1107,5 руб. (Закупочная цена 1 кг молока 3,4% жирности составляет 2 руб. 50 коп.
Прибыль от каждой коровы опытной группы за счет дополнительно надоенного молока за всю лактацию составила в среднем 962, 5 руб.
На 1 кг натурального молока было затратчено в опытной группе 0,90 корм, ед., а в контрольной - 0,94, соответственно концентратов 261 и 279 г. При этом учтено, что лактация у коров опытной группы длилась 290 дней, а контрольной группы - 296 дней.
Опыт 2. По фактическому учету в предродовой период на каждое животное опытной группы израсходовано на 42 кг комбикорма (стоимостью 50,4 руб.) больше, чем в контрольной группе.
За период лактации потребление комбикорма на каждую корову опытной группы было на 19 кг и зеленой массы трав на 340 кг больше, чем на корову контрольной группы. Всего на каждую корову опытной группы было потреблено кормов на 80, 0 руб. больше, чем на контрольное животное. На 1 кг молока скормлено концентратов в опытной группе 273 г, в контрольной 272 г.
Удой за лактацию каждой коровы опытной группы был на 208 кг молока зачетной жирности больше, чем удой контрольной группы, что в денежном выражении составляет 520,0 руб.
Чистая прибыль от каждой коровы за счет дополнительно надоенного молока за лактацию составила в среднем 44 0 руб. *'
Затраты кормов на 1 кг натурального молока у коров опытной и контрольной группы составили 0,88 и 0,91 корм, ед., а концентратов, с учетом их затрат в сухостойный период, соответственно, 273 и 272 г.
Полученные данные свидетельствуют о том, что повышение уровня кормления коров-первотелок в первые три месяца после отела и нетелей в последние три недели стельности и последующие первые три месяца лактации дала экономический эффект в обоих опытах.
Выводы
1. Доказана возможность повышения молочной продуктивности коров-первотелок на 5-10% при режиме фазового кормления.
2. Положительное влияние на физиологическое состояние и молочную продуктивность животных оказало следующее количество концентрированных кормов в рационах: в первую фазу лактации - 400 г, во вторую - 240 г, в третью - 100 г на 1 кг молока по сравнению с контролем (соответственно 290-310, 280 и 200 г).
3. Предлагаемая технология кормления коров-первотелок обеспечивала:
достоверное увеличение молочной продуктивности (Р<0,05). Удой за лактацию составил в опытной группе 473Ш36 кг (I опыт), 4740±82 кг (П опыт) против 429Ш72 кг (I опыт), 4512+111 кг(Попьгг).
сокращение сервис-периода на 9-13 дней; уменьшение индекса осеменении на 0,3; повышение оплодотворяемости на 16,7%;
увеличение живой массы телят при рождении на 1 кг (34,3 против 33,3 кг в контроле).
4. Более полное удовлетворение в энергии коров-первотелок опьггной группы в первые 3 месяца лактации способствовало уменьшению потерь живой массы (2 кг против 12 кг у коров контрольной группы). В этот период прирост живой массы первотелок опытных групп за всю лактацию был на 11% выше по сравнению с животными контрольных групп.
5. Мобилизация тканевых резервов в период раздоя у животных опытных групп происходила менее интенсивно, в их крови содержание общих липидов, фосфолипидов и холестерина было выше (Р50,С5), чем у контрольных животных.
6. Достоверное повышение концентрации НЭЖК, триглицеридов, кетоновых тел и снижение глюкозы в крови коров I группы свидетельствует о недостатке энергии в рационах.
7. Фазовое кормление коров-первотелок по сравнению с традиционным способствовало снижению затрат кормов на 1 кг молока на 0,3-0,4 кормовые единицы, дало экономический эффект в первом опьгте 9(52,5 руб. на каждую корову, во втором опыте - 440 руб.
Практические предложения
В рационы высокопродуктивных коров-первотелок концентрированные корма
необходимо включать в первую фазу лактации по 380-400 г на 1 кг молока, во вторую
фазу по 240-270 г, в третью фазу по 100-150 г.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Соломаха H.A. Влияние уровня кормления на липидный обмен у молочных коров. // Вопросы тропического и субтропического сельского хозяйства. Изд-во УДН, т.89, серия Сельское хозяйство, вып. 13,- 1979,- с. 149.
2. Ващекин Е.П., Кирихау М., Соломаха Н.А /Повышение уровня кормления коров-первотелок в начале лактации. //Животноводство.- 1980,-Ns l.-c. 23-24.
3. Ващекин Е.П., Соломаха H.A., Кириаку М. Влияние уровня кормления в конце стельности и начале лактации на обмен веществ, молочную продуктивность и воспроизводительную функцию коров. // Сб. научн. тр. М,- УДН, серия Сельское хозяйство,- вып. 14,- 1980.- с. 69-76.
4. Соломаха H.A., Ващекин Е.П. Влияние уровня кормления на оплодотворяемость коров. // Матер, докладов науч. конфер. проф.-преподов, состава с.-х. ф-та УДН, М.,- 1990,-с. 79-80.
5. Соломаха H.A. Влияние повышенного уровня концентрированных кормов в рационе в начале лактации на молочную продуктивность и углеводно-липидный обмен. // Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве. Матер, науч,-практ.конф.-М., РУДН.-1997.-С.83-85.
Соломаха Николаи Антонович (Россия)
«Молочная продуктивность и физиологическое состояние коров-первотелок в зависимости от уровня концентрированных кормов в рационе по фазам лактации»
Повышение уровня кормления нетелей в последние 3 недели стельности и коров-первотелок в начале лактации при режиме фазового кормления в первую фазу лактации - 400 г концентрированных кормов, во вторую - 240 г, в третью - 100 г на 1 кг молока по сравнению с контролем (соответственно 290-310, 280-и 200 г) способствовало повышению молочной продуктивности коров-первотелок на 5-10%.
Nicolay Solomaha (Russia) "Milk production and physiological state of the first lactation cows depending of concentrate level and the ratio in different lactation phases" Increasing of ratio level of pregnant heifer in the last 3 weeks of gestation and the first lactation cows in the begining of lactation under regime of phase feeding. Using 400 g of concentrates in the first phase of lactation, 240 g of concentrates in the second phase and 100 g of concentrates in the third phase of lactation per 1 kg of milk comparing to control group (290g-3 lOg, 280 and 200 g accordingly) increased milk production of the first lactation cows to 510%.
&.QS,98r._, Тир* 100. , . . Хъ.ем In. д._Зак. 376-
Тип. ШШ,. Ордаоншадзе, S
- Соломаха, Николай Антонович