Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и естественная резистентность коров разных линий, разводимых в зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бежинарь, Настасия Ринатовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние молочного скотоводства на Южном Урале.

1.2 Характеристика черно-пестрой породы.

1.3 Представление о естественной резистентности организма животных\%

1.4 Взаимосвязь естественной резистентности и молочной продуктивности коров в зависимости от их происхождения.

1.5 Характеристика факторов, обусловливающих естественную резистентность организма.

1.5.1 Клеточные факторы резистентности.

1.5.2 Гуморальные факторы резистентности.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал, объект и условия проведения исследований.

2.2 Методы исследования.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Кормление коров.

3.2 Молочная продуктивность коров.

3.3 Состав и свойства молока.

3.3.1 Массовая доля сухого вещества и СОМО.

3.3.2 Содержание жира в молоке.

3.3.3 Содержание белка в молоке.

3.3.4 Содержание молочного сахара в молоке.

3.3.5 Содержание кальция и фосфора в молоке.

3.3.6 Бактериальная обсемененность молока.

3.4 Гематологические показатели.

3.4.1 Общие показатели резистентности.

3.4.2 Клеточные факторы резистентности организма коров.

3.4.3 Гуморальные факторы резистентности организма коров.

3.5 Взаимосвязь показателей молочной продуктивности и естественной резистентности коров разных линий.

3.5.1 Взаимосвязь белков крови и молока.

3.5.2 Взаимосвязь показателей крови и молока коров разных линий.

3.5.2.1 Система компонентов крови и молока коров линии

Посейдона 239.

3.5.2.2 Система компонентов крови и молока коров линии

Эвальда 19.

3.5.2.3 Система компонентов крови и молока коров линии

Дон-Жуана 1347.

3.6 Эффективность производства молока.

3.6.1 Биологическая оценка молока.

3.6.2. Экономическая оценка производства молока.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и естественная резистентность коров разных линий, разводимых в зоне Южного Урала"

Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса на современном этапе развития сельскохозяйственного производства остается вопрос наиболее полного обеспечения населения страны высококачественными продуктами питания — молоком и мясом. Причем, приоритет остается за молочным скотоводством, что связано с большой пищевой и биологической ценностью молока и молочных продуктов, возможностью и необходимостью введения их в рацион людей любого возраста и состояния здоровья. Кроме того, молоко и молочные продукты остаются одними из самых доступных, после хлеба, для основной массы населения.

Интенсификация животноводства и значительное повышение продуктивности животных обусловливают напряженную функцию всех органов и систем организма, что нередко приводит к понижению его сопротивляемости к неблагоприятным условиям внешней среды, возникновению инфекционных заболеваний и снижению продуктивности. Повышенная концентрация животных в промышленных комплексах способствует быстрому распространению возбудителей инфекций [Алимжанов, 1993; Белкина, 1985; Притулин, 1986; Marshang, 1998].

Важнейшими задачами повышения эффективности молочного скотоводства являются получение здорового молодняка, улучшение его жизнеспособности, сохранности и высокой продуктивности [Евсеева, 1998; Ефименко, 1997]. В выполнении этих задач наряду с созданием благоприятных условий кормления и содержания, особое место занимает целенаправленное формирование устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды [Высокое, 1998; Забродин, 1989; Зенькова, 1979; Иванов, 1988; Лысов, 1988; Марков, 1987; Устинов, 1976].

Формирование животных, обладающих, помимо высокой продуктивности и высокой естественной резистентностью, обеспечит создание устойчивого к большинству вредных факторов стада [Арзуманян, 1960; Родин, 1999; Шишкоф, 1985]. Вместе с этим, такое поголовье будет проявлять лучшую реактивность при искусственной иммунизации и более длительный срок сохранять невосприимчивость к заболеваниям [Абовян, 1991; Высокое, 1984; Гейшин, 1986; Марков, 1987; Матусевич, 1971].

Интенсивное ведение животноводства в числе многих проблем предполагает учет физиологических возможностей организма животных на всех этапах их индивидуального развития для более полного использования генетического потенциала продуктивности [Абовян, 1990; Гершун, 1994; Грибан, 1988; Шишкоф, 1985].

Известно, что на продуктивность животных и их устойчивость к влиянию факторов окружающей среды оказывают влияние многие факторы, в том числе и наследственные.

К сожалению, в племенной работе до сих пор наибольшее внимание уделяется наследственной передаче высоких показателей продуктивности, и в меньшей степени учитывается наследственная передача возможностей общей и специфической резистентности организма. Видимо этим объясняется тот факт, что высокопродуктивные животные являются более восприимчивыми ко многим болезням как инфекционной, так и неинфекционной этиологии. Создание пород, линии, стад крупного рогатого скота, обладающих высокой резистентностью к наиболее распространенным заболеваниям в условиях промышленных технологий, является столь же важной задачей, как и селекция животных на высокую молочную продуктивность [Белоусов, 1994; Борха, 1987; Перегудова, 1992; Русяев, 1987; Чернышева, 1975; Buschmann, 1987]. Поэтому распространение заболеваний, связанных со снижением естественной резистентности организма животных, подводит к решению вопроса разработки результативных, экономически эффективных и экологически безопасных способов повышения общей устойчивости организма высокопродуктивных животных. В основе рационального размещения и соотношения пород и линий скота в различных природно-экологических регионах и внутри стада должна лежать объективная оценка адаптационных свойств и устойчивости животных к неблагоприятным факторам внешней среды, обусловленная степенью защитно-приспособительных реакций животных [Абовян, 1990; Дмитриев, 1971; Сошенко, 1998].

В определенных зональных условиях у районированных пород и линий животных естественная резистентность предположительно должна быть выше [Абовян и др., 1990; Дмитриев, 1971; Идиатуллин, 1986; Кацы и др., 1988; Сошенко и др., 1998].

В зоне Южного Урала широко используется разведение скота черно-пестрой породы в целом, и районированных генеалогических линий: Посейдона 239, Эвальда 19, Дон-Жуана 1347.

По мнению ряда ученых и практиков главным направлением генетического совершенствования скота в наступившем веке будет его селекция не только на высокую продуктивность, но и на устойчивость к заболеваниям [Эрнст, 1998].

В этой связи, вопрос изучения молочной продуктивности во взаимосвязи с факторами естественной резистентности крупного рогатого скота разных линий в конкретных экологоклиматических и технологических условиях является актуальным, имеет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось сравнительное изучение молочной продуктивности во взаимосвязи с уровнем и особенностями естественной резистентности у коров разных линий по периодам лактации, разводимых в природно-экологической зоне Южного Урала. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить молочную продуктивность коров разных линий.

2. Изучить физико-химические показатели молока.

3. Оценить уровень естественной резистентности коров разных линий.

4. Выяснить взаимосвязь между молочной продуктивностью и естественной резистентностью организма коров разных линий.

5. Рассчитать биологическую и экономическую эффективность разведения коров разных линий.

Научная новизна заключается в том, что впервые в производственных и кормовых условиях зоны Южного Урала изучены молочная продуктивность во взаимосвязи с показателями естественной резистентности у коров разных линий черно-пестрой породы. Дана сравнительная характеристика особенностей взаимосвязи молочной продуктивности и естественной резистентности у коров разных линий черно-пестрой породы. Установлены коррелятивные взаимосвязи между молочной продуктивностью и различными показателями естественной резистентности и степень влияния на них линейных факторов. Установлены нормативные показатели естественной резистентности у коров трех генеалогических линий уральского черно-пестрого скота.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что установленные особенности показателей молочной продуктивности и естественной резистентности организма, корреляционные связи между ними и степень влияния на них генотипических факторов вносят существенный вклад в развитие и селекцию крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Определена возможность применения селекционных признаков для создания высокопродуктивных стад с учетом естественной резистентности.

Установление линии с более высокой устойчивостью организма и молочной продуктивностью позволит более рационально проводить выбор для разведения и использования в молочном скотоводстве зоны Южного Урала.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены:

• на научной конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного проекта 7

Развитие агропромышленного комплекса», УГАВМ, 2007;

• на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов, УГАВМ, 2008.

• на расширенном заседании кафедры ТПиППЖ;

• на научно-практической конференции «Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства», УГАВМ, 2010.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются:

• в государственном унитарном опытно-производственном сельскохозяйственном предприятии «Троицкое» Троицкого района Челябинской области;

• при чтении лекций по технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины;

• при чтении лекций для студентов колледжа, академии, слушателей курсов повышения квалификации по специальностям «Ветеринария», «Зоотехния», «Профессиональное обучение».

Паспорт специальности. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК РФ (сельскохозяйственные науки):

• П.6 Разработка методов комплексной оценки и ранней диагностики продуктивных качеств скота.

• П. 8 Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота.

• П.9 Разработка методов повышения качества продукции сельскохозяйственных животных.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бежинарь, Настасия Ринатовна

выводы

1.Молочная продуктивность коров и их естественная резистентность зависит от линейной принадлежности животных и имеет свои особенности.

2.В одинаковых условиях кормления и содержания коровы линии ДонЖуана 1347 по молочной продуктивности превосходят своих сверстниц из линии Посейдона 239 и Эвальда 19 на 373,0 кг и 207,0 кг соответственно. От этих животных получено большее количество молочного жира и белка, а именно: жира - 185,7 кг, что на 1,3% больше, чем у аналогов линии Эвальда 19 и на 6,8% больше, чем у сверстниц линии Посейдона 239; белка - 160,0 кг, что на 0,6 и 4,9% больше по линиям соответственно.

3.Коровы всех линий были молочного направления продуктивности: коэффициент молочности во всех группах превышал 700 кг. Коровы линии Дон-Жуана 1347 по этому показателю имели превосходство над животными линии Посейдона 239 на 10,3% и линии Эвальда 19 на 6,2%.

4.Лучшим по питательной ценности оказалось молоко коров линии Эвальда 19. По калорийности оно превосходило молоко от коров линии Посейдона 239 и Дон-Жуана 1347 на 0,6 ккал и 1,7 ккал (2,5 и 1,2%).

5. Естественная резистентность выше была у коров линии Дон-Жуана

1347:

- на более высоком уровне проходили обменные процессы (количество эритроцитов - 7,13 1012л, что выше на 1,5%, чем у коров линии Эвальда 19 и на 5,6% выше, чем у аналогов линии Посейдона 239; содержание гемоглобина -86,83г/л, что превышает таковой показатель на 6,1 и 5,7%, чем у сверстниц других линий соответственно).

- содержание общего белка - 69,22г/%. Это на 3,7% выше, чем у коров линии Эвальда 19 и на 3,9% выше, чем у животных линии Посейдона 239;

- фагоцитарная активность лейкоцитов к концу лактации у коров линии Дон-Жуана 1347 также была самой высокой — 61,41% и превышала таковой показатель у коров линии Эвальда 19 на 7,7% и животных линии Посейдона 239 на 2,3%.

6.У коров всех групп установлена положительная взаимосвязь между общим белком, белковыми фракциями крови и общим белком и иммунными глобулинами молока.

7. Существует положительная сильная взаимосвязь между кальцием крови и казеином (0,7).

8. По итогом деятельности подсистем организма приоритетность компонентов во взаимосвязях снижается в следующей последовательности:

- у коров линии Посейдона 239: число эритроцитов и концентрация фосфора в крови —i► Р - лактоглобулины в молоке и эритроциты в крови —> лактоза и фосфор молока —» лейкоциты и фосфор в крови —» фосфор и ФЕ крови —* общий белок и число лейкоцитов в крови —* (3 - глобулины и эритроциты в крови —> лактоза и Р- лактоглобулины в молоке —> фосфор молока и а — лактоглобулины;

- у коров линии Эвальда 19: ФА крови и суточный удой —> число лейкоцитов и фосфор в крови —> у- глобулины и казеин молока —> фосфор молока и суточный удой —► лактоза в молоке и число лейкоцитов —> ФА крови и Р - лактоглобулины молока —> фосфор и альбумины крови;

- у коров линии Дон-Жуана 1347: жир молока и а-лактоглобулины —> сывороточные альбумины и суточный удой —* а-лактоглобулины и жир молока —► казеин молока и ФЕ крови —> р - глобулины и у - глобулины —> лейкоциты и суточный удой —> фосфор молока и сывороточные альбумины.

9. Коровы линии Дон-Жуана 1347 имели наивысший удой за 305 дней лактации (4873 кг), наименьшие затраты корма на производство 1 кг молока (0,82 ЭКЕ) и наиболее экономически эффективны для производства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В эколого-кормовых условиях зоны Южного Урала рекомендуем хозяйствам разводить черно-пеструю породу скота уральского отродья, которая наряду с хорошими показателями молочной продуктивности, имеет более высокие показатели естественной резистентности.

2. Из черно-пестрой породы скота уральского отродья рекомендуем увеличить поголовье животных линии Дон-Жуана 1347, так как коровы этой линии наряду с лучшими показателями молочной продуктивности и более высокими показателями естественной резистентности, обладают лучшими адаптационными возможностями: молочная продуктивность повысится при одновременном усилении естественной резистентности.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и естественная резистентность коров разных линий, разводимых в зоне Южного Урала"



На правах рукописи

Бежинарь Настасия Ринатовна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ, РАЗВОДИМЫХ В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

06.02.10—частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 3 КЮН 2010

Троицк 2010

004602933

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Горелик Ольга Васильевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кахикало Виктор Гаврилович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Позина Анна Петровна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «21» мая 2010 г. в 9°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральской государственной академии ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская обл., г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел.: 8(35163)2-48-88; факс: 8(35163)2-04-72; E-mail: tvi t@mail.ru, официальный сайт: www.usavm.ac.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Автореферат разослан «19» апреля 2010 г.

Ученый секретарь

ГТНГГРПТЯНИПННПГП rnRPT.1 /7 Jv^

диссертационного совета (LJy^ Вагапова О.А.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса на современном этапе развития сельскохозяйственного производства остается вопрос наиболее полного обеспечения населения страны высококачественными продуктами питания -молоком и мясом. Причем, приоритет остается за молочным скотоводством, что связано с большой пищевой и биологической ценностью молока и молочных продуктов, возможностью и необходимостью введения их в рацион людей любого возраста и состояния здоровья. Кроме того, молоко и молочные продукты остаются одними из самых доступных, после хлеба, для основной массы населения.

Значительное повышение продуктивности животных на основе интенсификации животноводства обусловливают напряженную функцию всех органов и систем организма, что нередко приводит к понижению его сопротивляемости к неблагоприятным условиям внешней среды и возникновению инфекционных заболеваний. Повышенная концентрация животных в промышленных комплексах способствует распространению возбудителей инфекций.

К сожалению, в племенной работе до сих пор наибольшее внимание уделяется наследственной передаче высоких показателей продуктивности, и в меньшей степени учитывается наследственная передача возможностей общей и специфической резистентности организма. Видимо этим объясняется тот факт, что высокопродуктивные животные являются более восприимчивыми ко многим болезням как инфекционной, так и неинфекционной этиологии. Создание пород, линий, стад крупного рогатого скота, обладающих высокой резистентностью к наиболее распространенным заболеваниям в условиях промышленных технологий является столь же важной задачей, как и селекция животных на высокую молочную продуктивность.

Следовательно, вопрос изучения молочной продуктивности во взаимосвязи с факторами естественной резистентности у крупного рогатого скота разных линий в конкретных условиях Южно-Уральского региона является актуальным, имеет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось сравнительное изучение молочной продуктивности во взаимосвязи с уровнем и особенностями естественной резистентности у коров разных линий черно-пестрой породы в период постнатального онтогенеза, разводимых в природно-экологической зоне Южного Урала. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить молочную продуктивность коров разных линий.

2. Изучить физико-химические показатели молока.

3. Оценить уровень естественной резистентности коров разных линий.

4. Выяснить взаимосвязь между молочной продуктивностью и естественной резистентностью организма коров разных линий.

5. Рассчитать биологическую и экономическую эффективность разведения коров разных линий черно-пестрой породы.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования служили коровы черно-пестрой породы линий быков Посейдона 239, Эвальда 19, ДонЖуана 1347 по второй лактации. Предмет исследования - у коров разных линий изучали особенности молочной продуктивности и естественной резистентности, их взаимосвязь.

Научная новизна заключается в том, что впервые в регионе Южного Урала изучены молочная продуктивность во взаимосвязи с показателями клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности у коров разных линий черно-пестрой породы. Дана сравнительная характеристика особенностей взаимосвязи молочной продуктивности и естественной резистентности. Установлены коррелятивные взаимосвязи между молочной продуктивностью и различными показателями естественной резистентности и степень влияния на них линейных факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что установленные особенности показателей молочной продуктивности и естественной резистентности организма, корреляционные связи между ними и степень влияния на них генотипических факторов вносят существенный вклад в развитие и селекцию крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.

Выявленные линии с более высокой устойчивостью организма и молочной продуктивностью позволяют рациональнее определить выбор породы, кросса линий, конкретной линии в практическом скотоводстве зоны Южного Урала.

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность коров разных линий;

- показатели естественной резистентности коров разных линий;

- коррелятивные взаимосвязи показателей продуктивности и естественной резистентности у коров разных линий;

рациональное использование линейных ресурсов черно-пестрой породы крупного рогатого скота (с целью повышения эффективности производства молока).

Реализация результатов исследования. Полученные результаты исследований внедрены и используются:

в государственном унитарном опытно-производственном сельскохозяйственном предприятии «Троицкое» Троицкого района Челябинской области;

при чтении лекций по технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины;

при чтении лекций для студентов колледжа, академии, слушателей

курсов повышения квалификации по специальностям «Ветеринария», «Зоотехния», «Профессиональное обучение».

Паспорт специальности. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК РФ (сельскохозяйственные науки):

П.6 Разработка методов комплексной оценки и ранней диагностики продуктивных качеств скота.

П.8 Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота.

П.9 Разработка методов повышения качества продукции сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены:

- на научной конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного проекта «Развитие агропромышленного комплекса», УГАВМ, 2007;

- на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов, УГАВМ, 2008;

- на расширенном заседании кафедры ТПиППЖ, УГАВМ, 2009;

- на научно-практической конференции «Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства», УГАВМ, 2010.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 181 -странице компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 38 таблицами и 35 рисунками. Список литературы включает 196 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований академии по теме «Разработка комплексной программы интенсификации молочного скотоводства в хозяйствах Челябинской области. Регистрационный № 0120.0 603846».

Работа по изучению молочной продуктивности и естественной резистентности коров разных линий проводилась в 2005-2008 году в условиях государственного унитарного опытно-производственного

сельскохозяйственного предприятия «Троицкое» Троицкого района Челябинской области, на кафедрах технологии производства и переработки продуктов животноводства и межкафедральной лаборатории Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

3

Молочная продуктивность

1. Удой за лактацию, кг

2. Коэффициент молочности

3. Содержание жира, %

4. Содержание белка, %

5. Фракции белков молока,%

6. СВ

7. Содержание лактозы, %

8. Содержание казеина, %

9.Са, мг/%

10. Р,мг/%

Кровь

1 .Количество эритроцитов, 10'~/л

2. Количество лейкоцитов, /О5/л

3. Содержание гемоглобина, г/л

4. Содержание общего белка,

г/%

5.Фракции белков крови,%

б.Са, ммоль/л

7.Р, ммоль/л

8.ФА, %

9.ФЧ

10.ФЕ, тысмикр.тел

И.ФИ

12.ЛА, %

Экономическая и биологическая эффективность производства молока

Взаимосвязь признаков

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

В соответствии с поставленными задачами объектом исследований служили коровы черно-пестрой породы линий Посейдона 239, Эвальда 19, Дон-Жуана 1347 по второй лактации.

Для этого было подобрано по принципу сбалансированных групп 3 группы коров по 15 голов коров каждой линии. При подборе учитывали происхождение, продуктивность за первую лактацию, возраст, время отела. Экспериментальные исследования проводились по схеме, представленной на рисунке 1.

Условия содержания и кормления оптимальные в соответствии с зоотехническими и зоогигиеническими параметрами. Исследования крови и молока проводились по общепринятым методикам.

Молочную продуктивность (удой за 305 дней лактации) коров оценивали по результатам контрольных доек 1 раз в месяц и характеру лактационной кривой. Количество молочного жира рассчитывали по однопроцентному молоку. Коэффициент молочности оценивали для установления направления продуктивности. Исследования среднесуточного и ежемесячного удоя молока проводили во время контрольных доек. Взятие проб крови и молока для других исследований осуществляли в первый, третий, шестой и девятый месяцы лактации.

Содержание жира и белка определяли в средней пробе молока от каждой коровы. Отбор проб проводили в соответствии с ГОСТ 3622-68 «Молоко и молочные продукты. Отбор проб и подготовка их к испытаниям».

В сборном молоке определяли содержание сухого вещества, COMO, лактозы, фосфора, кальция. В общем белке определяли содержание белковых фракций.

Оценку биологической эффективности коровы проводили по коэффициенту, предложенному В.Н.Лазаренко [1990], биологической полноценности - по коэффициенту белковой полноценности, предложенному О.В.Горелик [1999].

Потребление животными кормов определялось путем взвешивания и учета не съеденных остатков от количества первоначально задаваемого корма один раз в месяц в течение двух смежных дней.

Экономическую эффективность производства молока рассчитывали на основании учета всех затрат на производство продукции и выручки.

Взятие крови для исследований осуществляли пункцией из яремной вены в средней трети шеи, в утренние часы до кормления животных. Состояние резистентности организма коров оценивали по общим и специфическим показателям.

Из числа общих показателей исследовали количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, содержание минеральных веществ: фосфора и кальция в крови.

Из числа специфических показателей резистентности изучали: лизоцимную активность (ЛА) сыворотки крови, фагоцитарную активность

(ФА) лейкоцитов, фагоцитарное число (ФЧ), фагоцитарный индекс (ФИ), фагоцитарную емкость (ФЕ) лейкоцитов, концентрацию общего белка и его фракций в сыворотке крови. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли общепринятым методом - путем подсчета их в камере Горяева под микроскопом (меланжерным способом).

Содержание гемоглобина - гемоглобинцианидным методом [Пименова, Дервиз, 1974

Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по методике B.C. Гостева в модификации С.И. Плященко [1979]. Фагоцитарный индекс, число, емкость определяли расчетным путем.

Концентрацию общего белка в сыворотке крови устанавливали рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра ИРФ-22.

Содержание белковых фракций - альбуминов и глобулинов (альфа, бета и гамма) исследовали нефелометрическим методом [Карпюк, 1962; Вургафт, 1973].

Лизоцимную активность сыворотки крови констатировали нефелометрическим методом по Дорофейчуку в модификации ученых Целиноградского сельскохозяйственного института [Матусевич и др., 1971].

Результаты опытов обрабатывались методом вариационной статистики с помощью пакетов программ «Statistica" и «Олимп-эксперт» с использованием традиционных и многомерных методов анализа согласно алгоритму [Самотаев, 2009].

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление животных в хозяйстве осуществлялось согласно технологии производства. Интенсивное молочное скотоводство не возможно без прочной кормовой базы, которая может обеспечить полноценное круглогодичное кормление.

Анализ кормовых рационов показал, что если в пастбищный период тип кормления травянистый (64,91% зеленых кормов, концентратов - 28,49%), то в зимне-стойловый - силосно-сено-концентратный (грубых кормов - 28,7%; 45% - сочных кормов, 26,3% концентратов).

Количество переваримого протеина на 1 ЭКЕ в среднем составляет 78,75 г: в летнем рационе количество переваримого протеина выше нормы, а в зимнем - соответствует норме (при пастбищном содержании 86,2 г, при стойловом 71,3 г, при норме 70-90г на 1 ЭКЕ).

Сахаро-протеиновое отношение при пастбищном содержании (0,89) и стойловом (0,87) соответствует норме (0,9). Уровень сырой клетчатки в сухом веществе в летнем рационе составляет 26%, в зимнем - 34% при норме 29,1%.

Кальциево-фосфорное отношение при кормлении в зимний период составляет 1,46:1, в летний 1,7:1, при норме 1,5-1,8 :1.

Концентрация обменной энергии (КОЭ) в 1 кг сухого вещества при пастбищном содержании 10,1 МДж, а при стойловом 11,09 МДж, при норме 10,4 МДж.

Содержание каротина на 1 кормовую единицу в обоих рационах выше нормы, особенно это заметно в летнем рационе (норма каротина составляет 33 мг на 1 ЭКЕ).

В нашем случае всего при пастбищном содержании - 71 мг/ЭКЕ, а при стойловом - 44 мг/ЭКЕ.

Проанализировав рационы можно сказать, что на протяжении всего опыта потребности животных по сухому веществу были удовлетворены.

Фактический расход кормов на 1 голову за период опыта представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Фактический расход кормов на 1 голову, кг

Вид корма Линия

Посейдона 239 Эвальда 19 Дон-Жуана 1347

Сено кострецовое 1254 1268 1267

Силос кукурузный, сенаж 5160 5280 5091

Концентраты 1230 1230 1230

Патока кормовая 370 370 370

Поваренная соль 22,30 21,50 21,00

Минеральная подкормка: (монокальцийфосфат корм.) 22,20 21,50 21,20

Зеленый корм 3310 3250 3215

С кормами потребили:

- обменной энергии, МДж 33742,32 38868,74 35561,22 -

-ЭКЕ 3774,2 3886,8 3556,1

ПП, кг (переваримого протеина) 380,74 395,97 357,59

- сахара, кг 307,11 322,12 291,19

- сухого вещества, кг 4151,99 4272,88 3899,74

- сырой клетчатки, кг 1148,2 1182,6 1067,9

- кальция, кг 27,46 28,73 25,64

- фосфора, кг 16,18 16,89 15,23

- каротина, мг 332,76 359,52 311,43

-спо 0,81:1 0,81:1 0,8:1

- уровень СК в СВ, % 27,65 27,68 27,38

- КОЭ, МДж 8,13 9,10 9,12

- Са:Р отношение 1,7:1 1,7:1 1,7:1

Анализируя фактическое потребление питательных веществ за период проведения опыта можно отметить, что коровы линии Посейдона 239 потребили больше всего питательных веществ. Самый низкий уровень потребления питательных веществ отмечен у коров линии Дон-Жуана 1347, тогда как по потреблению питательных веществ коровы линии Эвальда 19 занимали промежуточное положение.

Данные по молочной продуктивности представлены в таблице 2.

Анализ полученных данных по молочной продуктивности коров разных

линий показал, что животные линии Дон-Жуана 1347 имели достоверное превосходство по удою за 305 дней лактации. Они превосходили по этому показателю животных линии Посейдона 239 на 373 кг (на 7,9%), животных линии Эвальда 19 на 207 кг (на 4,6%), (р<0,05).

По коэффициенту молочности судят о конституциональной направленности животных в ту или иную сторону продуктивности. Коэффициент молочности свыше 700 кг говорит о молочности коров, то есть их молочного направления продуктивности. В нашем случае все они имели индекс свыше 800 кг, то есть все животные были молочного направления продуктивности. По этому показателю

Таблица 2 - Молочная продуктивность коров разных линий,

(Х±Бх, п=15)

Показатель Линия

Посейдона 239 Эвальда 19 Дон-Жуана 1347

Удой за 305 дней лактации, кг 4500±92,64* 4666±89,54* 4873±76,66

Количество молочного жира, кг 173,1±1,82 183,4±1,69 185,7±1,29

Количество молочного белка, кг 152,2±0,93 159,1±0,58 160,0±0,53

Коэффициент молочности, кг 854±11,49 894±9,13 953±9,73

Живая масса, кг 532,0±8,06 522,1±9,81 511,3±7,88

МДЖ,% 3,83±0,02 3,93±0,03 3,81±0,03

МДБ,% 3,35±0,01 3,41±0,02 3,29±0,02

Здесь и далее * - р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001

превосходство было также за коровами линии Дон-Жуана 1347 (р< 0,05; р< 0,01).

От них же больше получено молочного жира и белка. Разница достоверна между линиями Посейдона 239 и линией Дон-Жуана 1347 в пользу последних (р<0,01). По МДЖ и МДБ преимущество было за молоком коров линии Эвальда 19 (р<0,01;р<0,001).

20 15 10

ейдон 239 о 1ьд 19 Д -Ж у ¿1м 1347

0 ■!...............................................................................................г...............,........................................................................

123356759 10

Рисунок 2 - Лактационные кривые коров разных линий

Коровы линии Посейдона 239 имели более высокую резкоспадающую лактационную кривую. У животных линии Эвальда 19 отмечалась наиболее стабильная лактационная кривая (рис. 2).

Физико-химические показатели молока представлены в таблице 3.

Из данных таблицы 3 видно, что лучшим по питательной ценности было молоко от коров линии Эвальда 19. Оно по калорийности превосходило молоко коров из других групп на 1,1 ккал и 1,7 ккал. В нем было больше сухого вещества, COMO, жира, белка и других компонентов. Разница достоверна при р<0,05; р<0,001. Более низкие показатели имело молоко коров линии ДонЖуана! 347. Молоко коров линии Посейдона 239 по физико-химическим показателям занимало промежуточное положение.

Таким образом, можно заключить, что линейная принадлежность животного оказывает существенное влияние на молочную продуктивность и физико-химические показатели молока.

Наибольший интерес для селекционеров представляет сывороточный белок, поскольку его фракции, такие, как иммуноглобулины и сывороточные

Таблица 3 — Физико-химические показатели молока коров, ______pOSx, п=15)_

Показатель Линия

Посейдона 239 Эвальда 19 Дон-Жуана 1347

Сухое вещество,% 12,46±0,04*** 12,71±0,03 12,41±0,04***

СОМО,% 8,63±0,03* 8,79±0,04 8,61±0,04**

Жир,% 3,83±0,02** 3,93±0,03 3,81±0,03***

Белок,% 3,35±0,01* 3,41±0,02 3,29*0,02***

Лактоза, % 4,72±0,01 4,70±0,01 4,68±0,01**

Зола,% 0,85±0,01*** 0,89±0,01 0,83±0,01***

Плотность,0 А 28,7±0,12** 29,6±0,18 28,9±0,26*

Кислотность, 0 Т 16,5±0,09 16,5±0,10 16,5±0,12

Калорийность, ккал 67,9 69,0 67,3

альбумины, идентичны белкам крови и, по нашему мнению, по ним можно прогнозировать будущую продуктивность и судить о естественной резистентности животных. Общее количество белка у коров всех линий (табл.4) было практически одинаковым, так же как и казеина. Различия составили 0,02% и по общему белку, и по казеину (р>0,05). Количество сывороточных белков было больше в молоке коров линии Дон-Жуана 1347 (0,64±0,010%). Этот показатель на 0,05% и на 0,01% выше, чем в молоке коров других групп.

Установлено, что иммунных глобулинов больше содержалось в молоке коров линии Дон-Жуана 1347 (разница между группами недостоверна), меньше -в молоке животных линии Посейдона 239 .

О состоянии резистентности исследуемого организма можно судить по морфофизиологическому анализу крови.

Анализ данных содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови у коров разных линий показал, что межуточный обмен у коров разных линий имеет значительные отличия: во все периоды исследований отмечаются

характерные колебания как общего белка, так и его фракций. Так, у коров линии Дон-Жуана 1347 содержание общего белка в крови за весь период исследований было выше, чем у коров линии Посейдона 239 на 4,1% и коров линии Эвальда на 3,8%. Однако внутри фракций имелись отличительные особенности. Содержание альбуминов в сыворотке крови коров линии Эвальда 19 превышало таковой показатель у других линий: на 5,5% у линии Посейдона 239 и на 14% у линии Дон-Жуана 1347. При этом содержание Р- и у-глобулинов за весь период исследований было выше у коров линии Дон-Жуана 1347: на 26,2 и 15,6%, чем у коров линии Посейдона 239 и на 15,6 и 18,1%, чем у коров линии Эвальда 19, а как мы знаем, белки сыворотки крови схожи с сывороточными белками молока.

Таблица 4 - Фракции сывороточных белков молока, %, раЗх, п=15)

Показатель Месяц Линия

лактации Посейдона239 Эвальда 19 Дон-Жуана 13 47

Иммунные 1 12,68 12,99 12,97

глобулины 3 12,43 12,83 12,62

6 12,28 12,65 12,33

9 13,38 13,63 13,62

В среднем 12,69±0,21** 13,02±0,19** 12,88±0,24

а- лактоальбумин 1 27,28 27,76 28,36

3 27,58 28,03 28,87

6 27,91 28,33 29,00

9 26,03 26,32 27,38

В среднем 27,20±0,35* 27,62±0,39** 28,40±0,32**

Р- лактоглобуллин 1 53,26 52,68 52,13

3 51,18 50,17 50,08

6 53,69 52,97 52,68

9 53,06 52,13 52,36

В среднем 52,80±0,48 51,99±0,39 51,81±0,32

Сывороточные 1 6,78 6,57 6,54

альбумины 3 8,81 8,97 8,41

6 6,12 6,05 6,01

9 7,53 7,92 6,64

В среднем 7,31±0,50* 7,38±0,57* 6,90±0,45*

В нашем случае можно говорить о положительной корреляционной зависимости в отношении роли р- и у-глобулинов, что благоприятно влияет на поддержание естественной резистентности на более высоком уровне. Это особенно заметно у коров линии Дон-Жуана 1347.

Таким образом, анализ полученных данных показал, что более высокие показатели содержания Р- и у-глобулинов и, следовательно, наиболее стойкую защиту от различного рода заболеваний имеют коровы линии Дон-Жуана 1347.

Показатели количества лейкоцитов в крови коров разных линий представлены в таблице 5.

Из анализа полученных данных видно, что общее количество лейкоцитов в крови у коров разных линий в период опыта имело значительные колебания. Если этот показатель у коров линии Посейдона 239 и Эвальда 19 в период лактации на третьем месяце повысился (на 8,8 % и 1,1 %, соответственно), то у коров линии Дон-Жуана 1347 - снизился на 5,5 %.

Таблица 5 - Общее количество лейкоцитов в крови коров разных _ линий, 10?/л, (Х±Бх, п=15)_

Месяц лактации Линия

Посейдона 239 Эвальда19 Дон-Жуана 1347

1 месяц 7,95±0,04*** 8,46±0,02* 8,77±0,08

3 месяц 8,65±0,07 8,55±0,03* 8,28±0,11*

6 месяц 8,21±0,04*** 9,22±0,12 8,30±0,08***

9 месяц 8,50±0,09 7,82±0,04*** 7,82±0,06***

В среднем 8,32±0,06** 8,51±0,05 8,29±0,08***

Повышение также заметно в период с 3 по 6 месяцы лактации у коров линии Эвальда 19 и незначительное повышение у коров линии Дон-Жуана 1347 (на 7,8 % и 0,4 %, соответственно), тогда как у коров линии Посейдон 239 в этот период отмечается снижение общего количества лейкоцитов (на 5,08 %). Если с 6 по 9 месяцы лактации у коров линии Эвальда 19 заметно резкое снижение общего количества лейкоцитов (на 17,8 %), у коров линии Дон-Жуана 1347 -снижение (на 6,1 %), то у коров линии Посейдона 239 данный показатель повысился (на 3,4 %).

Лейкоциты в живом организме выполняют защитную функцию. Фагоцитоз лейкоцитов - один из наиболее объективных критериев в оценке адаптационных возможностей организма. Вместе с этим известно, что показатели фагоцитоза не являются стабильными. Фагоцитарная реакция организма - врожденная реакция. О ней судят по активности фагоцитов (ФА), величина которой, в свою очередь, зависит от внешних факторов и физиологического состояния организма животного (рис.3).

Из полученных данных видно, что с каждым месяцем лактации ФА

лейкоцитов повышается у животных линии Посейдона 239 и Эвальда 19 до шестого месяца включительно: на третьем месяце - на 7,1% и 14,6%; на шестом на 2,4% и 2,3% соответственно. Дальше (до девятого месяца лактации) идет снижение активности фагоцитов и в конце лактации (девятый месяц) ФА лейкоцитов по сравнению с шестого месяцем у коров линий Эвальда 19 и Посейдона 239 снизилась на 4,7% и 7,3%.

Несколько иная динамика активности фагоцитов наблюдается у коров линии Дон-Жуана 1347. Здесь необходимо отметить, что показатель фагоцитоза

70 60 50 40 30 20 10 0

1 месяц Змесиц 6 месяц 9 месяц

Рисунок 3 -Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов у коров разных линий, %

лейкоцитов у коров линии Дон-Жуана 1347 на девятом месяце лактации повышается на 4,03%, тогда как у первых двух линий идет на снижение.

Следовательно, фагоцитарная активность лейкоцитов - показатель не стабильный и характеризуется на протяжении всего периода исследований широкой вариабельностью как внутри линий, так и между ними. Если говорить о критерии достоверности, то он имел низкие (р<0,05) значения на первом и девятом месяце лактации между линиями Дон-Жуан 1347 - Эвальд 19 и на первом месяце лактации между линиями Посейдон 239 - Эвальд 19.

Фагоцитарная емкость лейкоцитов (ФЁ) зависит, непосредственно, от количества лейкоцитов в 1 мм3 крови и их агрессивности (рис.4).

Анализируя полученные данные следует заметить, что повышение микробной емкости фагоцитов у коров разных линий осуществляется неодинаково и в различной степени, как и все показатели клеточной защиты.

У коров линии Посейдона 239 за период исследований отмечено двухкратное повышение размеров ФЁ: на шестом месяце лактации на 18,0% и на девятом месяце - на 10,4%. У коров линии Эвальда 19 отмечено повышение фагоцитарной емкости лейкоцитов один раз - на шестом месяце лактации на 15,8%. Емкость фагоцитов у коров линии Дон-Жуана 1347 на протяжении всего

■ Посейдон 230 ^альд19 дон-Жуан 1347

[О .

I 1мссиц Змосчц бкеощ Оиссяц

Рисунок 4 -Динамика фагоцитарной емкости лейкоцитов у коров разных

линий, тыс. микр тел периода исследований снижалась: с 27,89±1,05 тыс. микр. тел на первом месяце лактации до 19,35±0,81 тыс. микр. тел на девятом месяце лактации.

Достоверные различия с высокой степенью достоверности отмечены между линиями Дон-Жуана 1347 - Посейдона 239 на третьем, шестом и девятом месяцах лактации (р<0,001, р<0,01), между линиями Дон-Жуана 1347 -Эвальда 19 на протяжении всего периода исследований, а между линиями Посейдона 239 - Эвальда 19 на первом и девятом (р<0,001), шестом (р<0,01), тогда как на третьем месяце лактации данные по этому показателю были не достоверны.

Наиболее значительным гуморальным фактором естественной резистентности организма является лизоцим. Это фактор защиты организма от инфекции.

Данные по лизоцимной активности (ЛА) сыворотки крови у коров разных линий представлены в таблице 6.

Из приведенных данных видно, что наибольшие значения ЛА сыворотки крови имели коровы линии Эвальда 19 на протяжении всей лактации. Самые низкие значения этого показателя можно отметить у животных линии Посейдона 239. На протяжении всей лактации, а особенно с третьего по шестой ее месяцы, во всех группах коров с незначительными колебаниями наблюдается явное снижение активности лизоцима и к девятому месяцу лактации активность лизоцима снизилась у коров линии Посейдон 239 на 46,8%, у коров линии Эвальд 19 на 48,8%, а у коров линии Дон-Жуана 1347 на 6,7%.

Таким образом, анализ полученных данных позволяет заключить, что ЛА в зависимости от месяца лактации имеет разные значения и зависит от разных факторов. Однако следует отметить, что у коров, принадлежащих к разным линиям, ее развитие имеет разный характер. Наиболее яркие изменения ЛА отмечены у коров линии Эвальда 19. Наблюдая за динамикой ЛА коров линий

Таблица 6 - Лизоцимная активность сыворотки крови _ коров разных линий, %, (Х±$х, п=15)_

Месяц лактации Линия

Посейдона 239 Эвальда 19 Дон-Жуана 1347

1 месяц 26,23±0,54 39,20±2,48** 23,46±1,09

3 месяц 18,27±1,16 29,33±1,45** 24,08± 1,10*

6 месяц 18,31±1,32 22,86±1,02 19,07±0,89

9 месяц 14,09±0,75 20,06±1,56 21,88±0,22**

В среднем 19,23±0,94 27,86±1,63** 22,12±0,83

Посейдона 239 и Дон-Жуана 1347 видно, что характер их изменений с небольшими колебаниями оказался одинаковым.

Проведя анализ полученных результатов можно заключить, что и клеточные и гуморальные факторы, характеризующие естественную резистентность, являются очень лабильными как между линиями, так и внутри каждой исследуемой линии. Они могут уменьшаться или увеличиваться как параллельно, так и компенсируя друг друга.

В условиях промышленной технологии часто наблюдается действие на организм различных производственных раздражителей, которые вызывают ответную реакцию со стороны организма в виде стресса, поэтому, мы считаем, что при селекции необходимо учитывать устойчивость организма к влиянию фенотипических факторов и заложенные генотипические факторы.

Таким образом, практическое значение корреляции между признаками заключается в том, что они позволяют при отборе не только усиливать действие положительных качеств, ослабляя нежелательные, но и вести селекцию по меньшему числу признаков (если связи положительные, а все признаки важные) что намного проще. В этом случае значительно ускоряются темпы генетического совершенствования стад.

Анализируя накопленный в литературе материал, установлено, что многие хозяйственно-полезные признаки крупного рогатого скота взаимосвязаны с биохимическим и морфологическим составом крови. В большей степени показатели биохимического состава крови связаны с показателями молочной продуктивности крупного рогатого скота.

В связи с тем, что показатели коэффициентов корреляции в разрезе линий незначительно отличаются от показателей коэффициентов корреляции в целом по исследуемому поголовью, анализ полученных результатов проводился по общим данным. Прежде чем анализировать коэффициенты корреляции между молочной продуктивностью и кровью, необходимо рассмотреть отдельно взаимосвязь между показателями крови и показателями молока (табл.7), что очень важно при ведении селекции.

Проанализировав связи показателей внутри крови и молока, необходимо отметить, что связи между основными показателями крови отсутствуют. Это говорит о ее стабильности, изменение одного показателя не приведет к изменению других.

Между показателями молока, также связи отсутствуют. Это говорит о его

относительно постоянном составе, стабильности и изменение одного показателя также не приведет к изменению других.

Подобная взаимосвязь между признаками прослеживается во всех группах.

Таблица 7- Коэффициенты корреляции между показателями крови и молока, (п-45)

Показатели Удой Сут. удой МВД, % МДБ,% св Лактоза Казеин Са р

Молоко Кровь

Эритроциты 0,1 0,02 0,04 0,1 0,1 0,03 -0,02 0,03 -0,03

Нв 0,02 0,1 0,1 0,01 -0,4 0,05 0,01 0,02 0,02

Белок 0,1 0,3 0,02 0,1 0,01 0,1 -0,1 -0,1 0,1

Са 0,2 0,05 0,01 0,04 0,1 -0,01 0,7 0,04 0,03

Р 0,1 0,04 0,03 -0,05 -0,2 0,1 -0,02 0,02 0,04

а- глобулин 0,03 0,04 0,06 0,2 0,2 -0,2 0,01 0,3 0,1

ФА 0,2 -0,1 0,1 0,02 -0,1 0,1 -0,01 -0,1 0,0003

ФЕ 0,4 -0,1 -0,2 0,05 0,1 0,1 0,1 0,1 -0,1

54 0,4 0,2 0,2 -0,05 -0,1 -0,2 -0,1 -0,1 0,1

ФИ 0,1 -0,1 -0,4 -0,001 0,1 -0,04 -0,03 0,04 -0,002

ПА 0,1 -0,1 -0,3 0,2 0,2 0,02 0,2 0,1 -0,1

Анализ данных таблицы 8 позволяет сделать вывод о том, что существует положительная сильная взаимосвязь между кальцием крови и казеином (0,7). Объясняется это тем, что наиболее высокое содержание кальция находится именно в казеине молока, куда он поступает из крови.

Средняя положительная степень взаимосвязи между удоем и ФЧ, удоем и ФЕ — 0,4 подтверждает возможность отбора животных по коррелируемым признакам, то есть повышение удоя будет сопровождаться усилением естественной резистентности и наоборот средняя отрицательная взаимосвязь показывает о наличии механизма, который приводит к тому, что при повышении удоя и жира идет снижение и ФИ и наоборот. Подобная взаимосвязь между признаками прослеживается во всех группах. Наиболее высокие показатели отмечаются в группе коров линии Дон-Жуана 1347.

Известно, что компоненты молока образуются в железистой ткани вымени из предшественников, поступающих из крови [Лискун, 1998; Арзуманян, 1990 и т.д.]. Исходя из того, что сывороточные белки молока по своему составу и некоторым свойствам сходны с белками крови, мы провели оценку взаимосвязи этих показателей между собой.

Нами установлено, что в целом по всему опытному поголовью животных выявлена положительная корреляционная взаимосвязь между:

- общим белком крови и содержанием иммунных глобулинов молока (0,32);

- общим белком крови и а-лактоальбуминами молока (0,64);

-Р-глобулинами крови и сывороточными альбуминами молока (0,16);

- а-глобулинами крови и общим белком молока (0,13);

- иммунными глобулинами молока и а-глобулинами крови (0,41);

- а-лактоальбуминами молока и а- глобулинами крови (0,51).

Таким образом, существует положительная взаимосвязь между наличием общего белка и белковых фракций в крови и молоке животных. Белок и его фракции в крови, в основном, являются основой веществ, которые отвечают за естественную резистентность живого организма (лизоцим, интерферрон, антитела). Следовательно в данном случае можно говорить о том, что существует взаимная связь белков молока с естественной резистентностью организма. Однако при этом нельзя говорить о прочной взаимосвязи фракций белков крови и молока с общим содержанием белка в молоке и крови, об этом свидетельствуют отрицательные и, в отдельных случаях, слабоположительные коэффициенты корреляции.

Рассматривая коррелятивную взаимосвязь отдельно по группам (линиям) мы установили, что в группе коров линии Посейдона 239 слабоположительная взаимосвязь установлена между.

- общим белком крови и белком молока (0,08);

- общим белком крови и всеми фракциями сывороточных белков за исключением иммунных глобулинов, здесь она отрицательная и составляет -0,17;

- а-глобулины крови с общим белком молока (0,40);

- а-глобулины крови с иммунными глобулинами молока (0,13);

- а-глобулины крови и р-лактоглобулинами сывороточных белков молока (0,03).

В этой группе существует также слабоположительная корреляция Р-лактоглобулина молока с общим белком (0,07) и всеми белковыми фракциями крови от 0,03 (а-глобулин) до 0,15 (Р-глобулин), за исключением у-глобулина — здесь она отрицательная (-0,06).

У коров линии Эвальда 19 положительная корреляция установлена между:

- общим белком крови и общим белком молока (0,35);

- общим белком крови и фракцией иммунных глобулинов (0,28);

- общим белком крови и Р-лактобулином (0,12);

- а- глобулином крови и иммунным глобулином молока (0,28);

- а- глобулином крови и р- лактоглобулином молока (0,23).

У животных этой линии установлена положительная корреляция между общим белком молока и его фракциями, кроме а- лактоальбумина. Это взаимосвязь от средней 0,46 до слабой 0,03.

У коров линии Дон-Жуана 1347 обнаружена положительная взаимосвязь между:

- общим белком молока и а- глобулином крови (0,25);

- общим белком молока и у-глобулином крови (0,29);

- общим белком крови и иммунными глобулинами молока (0,42); общим белком крови и а-лактоальбумином (0,51);

а- глобулином крови и иммунными глобулинами молока (0,43).

Имеется слабоположительная взаимосвязь между:

- общим белком крови и р-лактоальбумином (0,02);

- общим белком крови и сывороточными альбуминами (0,14).

Таким образом, во всех трёх группах установлена положительная взаимосвязь между общим белком крови, его фракциями и фракциями белка молока. Это подтверждает вывод о том, что продуктивность коров зависит от белкового состава крови и, соответственно, имеется взаимная связь с естественной резистентностью организма. Более высокая и стабильная эта связь отмечена в группе коров линии Дон-Жуана 1547, а хуже показатели в группе коров линии Эвальда 19. В двух группах коров (Посейдона 239 и Эвальда 19) установлена положительная взаимосвязь между а-глобулином крови и а-лактоглобулином. В группах коров линий Посейдона 239 и Эвальда 19 есть положительная корреляция между общим белком крови и общим белком молока; в группах коров линий Посейдона 239 и Дон-Жуана 1347 - между общим белком крови и а-лактоглобулином; в группах коров линий Эвальда 19 и Дон-Жуана 1347 - между общим белком крови и иммунным глобулином; в группе коров линий Эвальда 19 и Дон-Жуана 1347 - между общим белком крови и сывороточным альбумином. Во всех группах имелась слабо положительная корреляция от 0,02 до 0,12 между общим белком крови и р-лактоглобулином.

Подсчет числа существенных корреляций между компонентами крови и молока свидетельствует, что кривая показателя меняется волнообразно и наиболее значительно в 4,75 месяца лактации (рис. 5).

Несомненно, данная реакция вызвана ростом воздействия факторов окружающей среды на организм животных. В сравнении с предыдущим периодом у коров линии Посейдона 239, изменение составило - 3,85 раза; у животных линии Эвальда 19 - 2,92 раза, у коров линии Дон-Жуана 1347 - 2,18 раза. Как видно, его величина максимальна у коров линии Посейдона 239, минимальна у животных линии Дон-Жуана 1347. Энергоемкость кривых корреляций максимальны у коров линии Посейдона 239 и коров линии Эвальда 19, минимальны - у животных линии Дон-Жуана 1347.

Таким образом, в 4,75 месяца лактации у животных всех трех линии присутствует максимальный рост числа существенных взаимодействий

25,0

—♦— Посейдон

- Эвальд

- Дон-Жуан

1 месяц 3 месяца 4,75 месяца 6 месяцев 9 месяцев

Рисунок 5 -Динамика числа существенных корреляций между компонентами крови и молока у коров разных линий

компонентов крови и молока, что несомненно вызвано изменением влияния факторов окружающей среды на их организм. Они наиболее энергоемки у коров линии Посейдона 239 и коров линии Дон-Жуана 1347, минимальны - у животных линии Эвальда 19.

Именно поэтому следующий этап - системную оценку влияния наследственных качеств коров мы проводили в наиболее напряженный период жизни животных 4,75 месяца после отела (Самотаев А. А., 2004,2008,2009).

По итогом деятельности подсистем организма приоритетность компонентов во взаимосвязях снижается в следующей последовательности:

- у коров линии Посейдона 239: число эритроцитов и концентрация фосфора в крови —* р - лактоглобулины в молоке и эритроциты в крови —> лактоза и фосфор молока —► лейкоциты и фосфор в крови —» фосфор и ФЕ крови —> общий белок и число лейкоцитов в крови —► р - глобулины и эритроциты в крови —» лактоза и р- лактоглобулины в молоке —* фосфор молока и а — лактоглобулины;

- у коров линии Эвальда 19: ФА крови и суточный удой —» число лейкоцитов и фосфор в крови —»у- глобулины и казеин молока —»фосфор молока и суточный удой —» лактоза в молоке и число лейкоцитов —> ФА крови и р -лактоглобулины молока —»■ фосфор и альбумины крови;

- у коров линии Дон-Жуана 1347: жир молока и а-лактоглобулины —» сывороточные альбумины и суточный удой —» а-лактоглобулины и жир молока —► казеин молока и ФЕ крови —► р - глобулины и у - глобулины —> лейкоциты и суточный удой —> фосфор молока и сывороточные альбумины.

выводы

1.Молочная продуктивность коров и их естественная резистентность зависит от линейной принадлежности животных и имеет свои особенности.

2.В одинаковых условиях кормления и содержания коровы линии ДонЖуана 1347 по молочной продуктивности превосходят своих сверстниц из линии Посейдона 239 и Эвальда 19 на 373,0 кг и 207,0 кг соответственно. От этих животных получено большее количество молочного жира и белка, а именно: жира - 185,7 кг, что на 1,3% больше, чем у аналогов линии Эвальда 19 и на 6,8% больше, чем у сверстниц линии Посейдона 239; белка - 160,0 кг, что на 0,6 и 4,9% больше по линиям соответственно.

3.Коровы всех линий были молочного направления продуктивности: коэффициент молочности во всех группах превышал 700 кг. Коровы линии ДонЖуана 1347 по этому показателю имели превосходство над животными линии Посейдона 239 на 10,3% и линии Эвальда 19 на 6,2%.

4.Лучшим по питательной ценности оказалось молоко коров линии Эвальда 19. По калорийности оно превосходило молоко от коров линии Посейдона 239 и Дон-Жуана 1347 на 0,6 ккал и 1,7 ккал (2,5 и 1,2%).

5. Естественная резистентность выше была у коров линии Дон-Жуана 1347:

- на более высоком уровне проходили обменные процессы (количество эритроцитов - 7,13 1012л, что выше на 1,5%, чем у коров линии Эвальда 19 и на 5,6% выше, чем у аналогов линии Посейдона 239; содержание гемоглобина -86,83г/л, что превышает таковой показатель на 6,1 и 5,7%, чем у сверстниц других линий соответственно).

- содержание общего белка - 69,22г/%. Это на 3,7% выше, чем у коров линии Эвальда 19 и на 3,9% выше, чем у животных линии Посейдона 239;

- фагоцитарная активность лейкоцитов к концу лактации у коров линии Дон-Жуана 1347 также была самой высокой — 61,41% и превышала таковой показатель у коров линии Эвальда 19 на 7,7% и животных линии Посейдона 239 на 2,3%.

6.У коров всех групп установлена положительная взаимосвязь между общим белком, белковыми фракциями крови и общим белком и иммунными глобулинами молока.

7. Существует положительная сильная взаимосвязь между кальцием крови и казеином (0,7).

8. По итогом деятельности подсистем организма приоритетность компонентов во взаимосвязях снижается в следующей последовательности:

- у коров линии Посейдона 239: число эритроцитов и концентрация фосфора в крови —> (3 - лактоглобулины в молоке и эритроциты в крови —> лактоза и фосфор молока —► лейкоциты и фосфор в крови —> фосфор и ФЕ крови —» общий белок и число лейкоцитов в крови —+ Р - глобулины и эритроциты в крови —► лактоза и (}- лактоглобулины в молоке —> фосфор молока и а — лактоглобулины;

- у коров линии Эвальда 19: ФА крови и суточный удой —► число лейкоцитов и фосфор в крови —> у- глобулины и казеин молока —> фосфор молока и суточный удой —► лактоза в молоке и число лейкоцитов —» ФА крови и Р -лактоглобулины молока —> фосфор и альбумины крови;

- у коров линии Дон-Жуана 1347: жир молока и а-лактоглобулины —* сывороточные альбумины и суточный удой —► а-лактоглобулины и жир молока —» казеин молока и ФЕ крови —► р - глобулины и у - глобулины —» лейкоциты и суточный удой —* фосфор молока и сывороточные альбумины.

9. Коровы линии Дон-Жуана 1347 имели наивысший удой за 305 дней лактации (4873 кг), наименьшие затраты корма на производство 1 кг молока (0,82 ЭКЕ) и наиболее экономически эффективны для производства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В эколого-кормовых условиях зоны Южного Урала рекомендуем хозяйствам разводить черно-пеструю породу скота уральского отродья, которая наряду с хорошими показателями молочной продуктивности, имеет более высокие показатели естественной резистентности.

2. Из черно-пестрой породы скота уральского отродья рекомендуем увеличить поголовье животных линии Дон-Жуана 1347, так как коровы этой линии наряду с лучшими показателями молочной продуктивности и более высокими показателями естественной резистентности, обладают лучшими адаптационными возможностями: молочная продуктивность повысится при одновременном усилении естественной резистентности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бежинарь, Н.Р. Молочная продуктивность коров разных генотипов [Текст] / Н.Р. Бежинарь, Ю.Б. Полшцук// Материалы региональных научных конференций ассамблеи студенческой науки - 2005, посвященный 75-летию УГАВМ. Троицк УГАВМ, 2005. С.92-93.

2. Бежинарь, Н.Р. Молочная продуктивность коров разных линий [Текст] / Н.Р. Бежинарь // Материалы XI межд. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»,- Троицк УГАВМ, 2007. С. 87-90.

3.Бежинарь, Н.Р. Фагоцитоз - показатель естественной резистентности организма коров разных линий [Текст] / Н.Р. Бежинарь // Материалы XI межд. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».- Троицк УГАВМ, 2007. С. 90-96.

4.Бежинарь, Н.Р. Показатели естественной резистентности организма коров разных линий [Текст] / Н.Р. Бежинарь // Ветеринарный врач.- 2008.-апрель.- С.43-46.

Бежинарь Настасия Ринатовна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ, РАЗВОДИМЫХ В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

06.02.10— частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 13.04.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman» Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №78

Отпечатано в типографии УГАВМ 457100, г. Троицк, Челябинской обл., ул. Гагарина, 13