Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока бестужево × голштинских коров разной кровности в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Миннебаев, Марс Масалимович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Использование красно-пестрой голштинской породы для 6 совершенствования молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота

1.2 Современные представления о составе молока и требования к 11 нему

1.3 Требования к молоку для производства молочных продуктов

1.4 Влияние различных факторов на состав и свойства молока

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Молочная продуктивность помесных коров

3.2 Физико-химические свойства молока

3.3 Аминокислотный состав белка и жирно-кислотный состав жира 57 молока коров

3.4 Технологические свойства молока

3.4.1 Технологические свойства молока помесных коров при 65 выработке масла

3.4.2 Технологические свойства молока помесных коров при выработке сыра

3.5 Термоустойчивость молока

3.6 Эффективность разведения помесных коров 83 ВЫВОДЫ 85 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 88 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока бестужево × голштинских коров разной кровности в условиях Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Основными задачами для нашей страны в настоящее время в области молочного скотоводства является увеличение продуктивности животных и получение высококачественной молочной продукции. Этот вопрос решается путем дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств наиболее распространенных пород крупного рогатого скота межпородным скрещиванием. В этом направлении проводится селекционно-племенная работа с бестужевской породой - одной из старейших пород крупного рогатого скота молочно-мясного направления продуктивности. Наиболее эффективным методом, позволяющим за короткое время повысить продуктивные и технологические качества бестужевского скота, является межпородное скрещивание с использованием .генофонда красно-пестрой голштинской породы (C.B. Карамаев, 1995; B.C. Высодский, 2003; A.A. Насыбуллин, 2005).

Так как молоко и молочные продукты всегда играли одну из ведущих ролей в питании человека, поэтому проблема обеспечения внутреннего рынка продуктами высокого качества и повышенной пищевой, биологической ценностью является приоритетной. Качество готовой продукции во многом определяется полноценностью исходного сырья и должно соответствовать определенным требованиям. В связи с этим, повышение эффективности использования в селекционном процессе животных отечественной селекции и импортных пород, разработка новых технологических приемов, направленных на улучшение технологических свойств, качества молока и молочных продуктов является актуальной проблемой молочного скотоводства.

Выявление наиболее эффективных для производства и переработки молока помесных животных и поиск путей повышения качества молока, с учетом современных требований к нему перерабатывающих предприятий определило актуальность данной работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение молочной продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока бестужево х красно-пестрых голштинских коров-первотелок разной кровности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- провести оценку коров по молочной продуктивиости;

- изучить физико-химические свойства и состав молока;

- определить аминокислотный состав белка и жирно-кислотный состав жира молока;

- оценить технологические свойства молока и пригодность его к производству сливочного масла, сыра и стерилизованного молока;

- дать качественную характеристику молочных продуктов;

- рассчитать экономическую эффективность молочной продуктивности помесных коров.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в Республике Татарстан получены данные по молочной продуктивности, составу, технологическим свойствам и биологической полноценности молока коров бестужевской породы с высокой степенью кровности по красно-пестрой голштинской породе. Исследовано качество молока коров разной кровности по красно-пестрой голштинской породе с учетом всех современных требований к молоку - сырью перерабатывающих предприятий, а также молочные продукты и твердые сыры.

Практическая значимость. Полученные данные служат основой дальнейшего совершенствования бестужевского скота в Татарстане.

Определено, что помесные животные в зависимости от кровности, различаются по молочной продуктивности, составу и технологическим свойствам молока, в разной степени отвечают современным требованиям перерабатывающих предприятий к качеству молока и возможности его переработки в различные молочные продукты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С повышением кровности по голштинской породе у помесных коров происходит увеличение молочной продуктивности и живой массы;

2. Коровы с кровностью 50,1-75,0 % по голштинской породе имеют наилучший химический состав молока по содержанию сухих веществ, жира, белка, казеина, золы, кальция и общей питательности;

3. Молоко помесных коров разной кровности пригодно для производства сладкосливочного масла, но наиболее предпочтительным является молоко животных с долей крови 50,1-75,0 % по улучшающей породе;

4. Наиболее сыропригодным является молоко животных с кровностью менее 50 % по голштинской породе, также из него вырабатывают твердый сыр хорошего качества;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного аграрного университета (2007-2009).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 111 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Материал представлен 27 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает 220 источников, в том числе 40 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Миннебаев, Марс Масалимович

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что наивысшей молочной продуктивностью характеризуются коровы с кровностыо более 75,1 % по голштинской породе. Превосходство животных этой группы над остальными помесями составило по удою - 102-506 кг, а по содержанию жира только животных с кровностью менее 50 % — на 0,04 %. Высококровные коровы отличаются большим коэффициентом молочности — 852 кг.

2. Молоко коров с генотипом менее 50 % и 50,1-75,0 % отличается повышенной плотностью (на 0,2-0,5°А), пониженной титруемостыо (на 0,4°Т) и активной кислотностью - на 0,02-0,05 по сравнению с молоком группы более 75,1 % по голштинской породе.

3. Наибольшее содержание сухих веществ (12,81 %) и питательность 1 кг (663 ккал) отмечены в молоке животных с кровностью 50,1—75,0 %, а COMO - у коров менее 50 % (8,86 %), но вышеназванные группы помесей уступают сверстницам с генотипом более 75,1 % по выходу сухого вещества, COMO и общей питательности за лактацию.

Первотелки с кровностыо 50,1-75,0 % имеют высокие показатели содержания жира (3,97 %), белка (3,41 %), казеина (2,67 %) в молоке, но уступают животным более 75,1 % по выходу жира на 13 кг, белка - на 10,8 кг, казеина — на 7,6 кг, сывороточных белков - на 2,7 кг.

4. Установлено, что по мере увеличения доли голштинской крови незначительно снижается содержание лактозы, золы, кальция и фосфора в молоке помесных коров, при одновременном повышении их выхода за лактацию.

5. В белке молока коров-первотелок с долей крови менее 50 % по голштинской породе по сравнению с остальными группами помесных животных выше сумма незаменимых аминокислот на 0,54-0,65 г/кг и всех аминокислот - на 0,09-1,82 г/кг, а у коров с генотипом 50,1-75,0 % в молоке сумма заменимых аминокислот была больше на 0,45-1,62 г/кг.

6. По мере увеличения кровности по голштинской породе происходит тенденция снижения суммы насыщенных жирных кислот с 66,72 % (менее 50 %) до 65,07 % (50,1-75,0 %) и увеличения суммы ненасыщенных кислот с 33,28 % (менее 50 %) до 34,91 % (50,1-75,0 %). Индекс насыщенности у помесных коров колебался от 1,86 до 2,00 и самым высоким был в группе животных менее 50 %.

7. Лучшие технологические свойства молока установлены у коров с кровностью 50,1-75,0 % по улучшающей породе, которые имели наибольший размер жировых шариков - 3,06 мкм, соответственно, продолжительность сбивания масла из сливок этой группы была минимальной — 38,27 мин., при этом у них отмечена высокая степень использования молочного жира (99,05 %) и наименьший расход молока на выработку 1 кг масла - 21,40 кг.

Сладкосливочное масло, выработанное из молока подопытных коров, по органолептическим показателям соответствовало требованиям стандарта, и было отнесено к высшему сорту.

Кислотность молочного жира, характеризующая стойкость масла в процессе хранения была наименьшей у коров генотипа 50,1-75,0 % - 0,60 °К, что достоверно меньше на 0,29 °К (Р<0,001), чем у группы кровностью менее 50,1 %.

8. Молоко коров с кровностью менее 50 % характеризуется лучшими сыродельческими свойствами. У них наблюдается высокий выход желательного плотного казеинового сгустка (60 %) и менее продолжительное время свертывания молока под действием сычужного фермента (24,1 мин.), также был меньше расход молока на выработку 1 кг сыра (8,82 кг), нежели у остальных помесей.

Сыры, выработанные из молока коров с генотипом менее 50 %, при дегустационной оценке получили наибольшую сумму баллов — 93, а наименьшую балльную оценку - группа более 75,1 % - 87 баллов.

9. Высокой термоустойчивостью обладает молоко высококровных животных (более 75,1 %) - 66,5 мин., что больше, чем у помесей менее 50 % на 25,6 мин. (Р<0,05).

Термоустойчивость молока, полученного в летний период выше, чем этот показатель в остальные периоды года.

10. Использование голштинских производителей, при совершенствовании бестужевского скота, позволило получить от помесей увеличение удоев за лактацию (с учетом базисных норм массой доли белка и жира) на 4,710,6%. При этом увеличение выручки на одну корову составило соответственно 1651,6-3724,9 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Федеральному Унитарному предприятию «Татарское» по племенной работе в животноводстве и племенным хозяйствам рекомендуем:

С целью повышения молочной продуктивности, качества и технологических свойств молока при скрещивании коров бестужевской породы с красно-пестрой голштинской целесообразно получение и разведение животных с кровностью 50,1-75,0 % по улучшающей породе, так как у них молоко является хорошим сырьем для молочной промышленности. Его можно использовать для производства сладкосливочного масла и твердых сычужных сыров высокого качества.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока бестужево × голштинских коров разной кровности в условиях Среднего Поволжья"

На правахшкописи

МИННЕБАЕВ МАРС МАСАЛИМОВИЧ

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА БЕСТУЖЕВО х ГОЛШТИНСКИХ КОРОВ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

• 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ижевск 2009

003468739

Работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Сибагатуллин Фатих Саубанович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Аджибеков Карабит Керимович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Батанов Степан Дмитриевич

Ведущая организация: Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится « Х3_ » ШСиЛ' 2009 года в 'часов на заседании диссертационного совета Д 220.030.01 при ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 11. Официальный сайт: www.izhgsha.ru, факс (3412) 58-99-47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « АО » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.Н. Мартынова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Основными задачами для нашей страны в настоящее время в области молочного скотоводства является увеличение продуктивности животных и получение высококачественной молочной продукции. Этот вопрос решается путем дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств наиболее распространенных в нашей стране пород крупного рогатого скота межпородным скрещиванием. В этом направлении проводится селекционно-племенная работа с бестужевской породой -одной из старейших пород крупного рогатого скота. Наиболее эффективным методом, позволяющим за короткое время повысить продуктивные и технологические качества бестужевского скота, является межпородное скрещивание с использованием генофонда красно-пестрой голштинской породы (C.B. Карамаев, 1995; B.C. Высодский, 2003; A.A. Насыбуллин, 2005).

Молоко и молочные продукты всегда играли одну из ведущих ролей в питании человека, поэтому проблема обеспечения внутреннего рынка продуктами высокого качества и повышенной пищевой, биологической ценности является приоритетной. Качество готовой продукции во многом определяется полноценностью исходного сырья и должно соответствовать определенным требованиям. В связи с этим, повышение эффективности использования в селекционном процессе животных отечественной селекции и импортных пород, разработка новых технологических приемов, направленных на улучшение технологических свойств, качества молока и молочных продуктов является актуальной проблемой молочного скотоводства.

Выявление наиболее эффективных для производства и переработки молока помесных животных и поиск путей повышения качества молока, с учетом современных требований к нему перерабатывающих предприятий определило актуальность работы.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение молочной продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока бестужево х красно-пестрых голштинских коров-первотелок разной кровности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- провести оценку коров по молочной продуктивности;

- изучить физико-химические свойства и состав молока;

- определить аминокислотный состав белка и жирно-кислотный состав жира молока;

- оценить технологические свойства молока и пригодность его к производству сливочного масла, сыра и стерилизованного молока;

- дать качественную характеристику молочных продуктов;

- рассчитать экономическую эффективность молочной продуктивности помесных коров.

1.3. Научная новизна работы определяется тем, что впервые в Рес-

публике Татарстан получены данные по молочной продуктивности, составу, технологическим свойствам и биологической полноценности молока коров бестужевской породы с высокой степенью кровности по красно-пестрой гол-штинской породе. Исследовано качество молока коров разной кровности по красно-пестрой голштинской породе с учетом всех современных требований к молоку-сырью перерабатывающих предприятий, а также молочные продукты и твердые сыры.

1.4. Практическая значимость. Полученные данные служат основой дальнейшего совершенствования бестужевского скота в Татарстане.

Определено, что помесные животные в зависимости от кровности, различаются по молочной продуктивности, составу и технологическим свойствам молока, в разной степени отвечают современным требованиям перерабатывающих предприятий к качеству молока и возможности его переработки в различные молочные продукты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С повышением кровности по голштинской породе у помесных коров происходит увеличение молочной продуктивности и живой массы;

2. Коровы с кровностью 50,1-75 % по голштинской породе имеют наилучший химический состав молока по содержанию сухих веществ, жира, белка, казеина, золы, кальция и общей питательности;

3. Молоко помесных коров разной кровности пригодно для производства сладкосливочного масла, но наиболее предпочтительным является молоко животных с долей крови 50,1-75 % по улучшающей породе;

4. Наиболее сыропригодным является молоко животных с кровностью менее 50 % по голштинской породе, также из него вырабатывают твердый сыр хорошего качества;

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного аграрного университета (2007-2009).

1.6. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи, в т.ч. в журналах «Молочное и мясное скотоводство», «Вестник Казанского государственного аграрного университета».

1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 111 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Материал представлен 27 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает 220 источников, в том числе 40 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации проводились в период 2004 -2008 года в ООО «Борьба» Нурлатского района Республики Татарстан. Объектом исследований являлись бестужево х красно-пестрые голштинские помеси.

Исследования включали два этапа. Первый этап - анализ продуктивности помесных коров разной кровности по трем законченным лактациям по хозяйственным данным (с учетом выбывших и имеющихся на время анализа). Второй этап - экспериментальный в виде научно-производственного опыта с первотелками.

Первый и второй этапы проводились по одной схеме, в соответствии с которой коровы распределялись на три группы с учетом степени поглощения крови бестужевской породы красно-пестрыми голштинами (рис. 1).

На первом этапе группировались коровы по двум вариантам: первый - учет всех коров с тремя завершенными лактациями, включая и выбывших, и второй — только имеющихся на время анализа.

В первом случае было учтено 858 коров со следующим распределением по кровности: первая группа - менее 50 % по красно-пестрой голштин-ской породе (контрольная), вторая - 50,1-75,0 %, третья - более 75,1 %.

Во втором случае изучали 578 помесных коров по следующим показателям: удой, кг; массовая доля жира, %; удой 4 % жирности, кг и коэффициент молочности.

Для проведения научно-производственного опыта было сформировано три группы первотелок с учетом их аналогичности по срокам отела и характерной средней живой массе помесей, соответствующей группе кровности, имеющихся в хозяйстве. В каждую группу было отобрано по 25 голов, от которых брались пробы для учета молочной продуктивности, массовой доли жира, белка и плотности молока. Для таких же исследований как аминокислотный состав молока, его биологической ценности, жирно-кислотного состава и технологических свойств было выделено по 10 голов из каждой группы.

Основным фоном, на котором изучались молочная продуктивность, химический состав, технологические свойства молока и качество молочных продуктов у подопытных групп коров, служило одинаковое кормление и содержание. Рацион животных составлялся из кормов, находящихся в хозяйстве с использованием норм ВИЖа и РАСХН, с учетом продуктивности, живой массы и физиологического состояния.

Подопытные коровы-первотелки размещались в одном и том же коровнике. Рационы кормления подопытных животных состояли из разнообразных кормов. Основные корма: грубые и сочные коровы получали в одинаковом количестве, концентрированные в зависимости от фактического удоя.

В структуре рациона по питательности в зимний период грубые кор-

ма составили 15-20 %, сочные 45-55 %, концентрированные 25-35 %, в летний период - зеленые корма 75-80 %, концентрированные 18-20 %. В зимний период из грубых кормов скармливали сено и сенаж, из сочных силос. Кормление коров в летний период обеспечивался за счет зеленого корма на пастбище и в виде зеленой подкормки. Дефицит сухого вещества восполнялся за счет грубых кормов (сено).

Уровень кормления животных в хозяйстве высокий, рационы сбалансированы по основным питательным веществам. Расход кормов на одну корову составлял 5100 - 5330 ЭКЕ и 438 - 466 кг переваримого протеина. При этом расход кормов на производство 1 кг молока составил 1,14 ЭКЕ.

В хозяйстве в зимний период применяют стойлово-выгульную систему содержания крупного рогатого скота с моционом на выгульных площадках, а в летний период стойлово-пастбищное содержание. Способ содержания коров привязной в коровниках на 200 голов. Приготовление и раздача кормовой смеси с помощью мобильного кормосмесителя-раздатчика «Оптимикс» («DeLaval»). Доение коров линейной доильной установкой «Юникала стандарт» («DeLaval») двукратное с последующей очисткой, охлаждением и хранением молока в танке-охладителе. Поение из автопоилок.

Содержание телят в возрасте до 6 месяцев в групповых клетках по 10-15 голов в телятнике. В молочный период телок кормят по схеме выпойки - 300 кг цельного молока и 600 кг заменителя цельного молока (ЗЦМ). Молочную продуктивность определяли путем проведения ежедекадных контрольных доек. Ежемесячно проводился анализ химического состава молока: содержание жира, общего белка, которое определяли на приборе «Лактан 14», лактозы - рефрактометрическим методом; казеина - методом Кьельдаля; кальция - по методу М.С. Карсницкой, П.В. Кугенева (1955); фосфора -фотоэлектрокалориметрическим методом; золы — сжиганием; кислотность -титриметрическим методом (ГОСТ 3624- 92); плотность - лактоденсиметром (ГОСТ 3625-34); сухого обезжиренного молочного остатка, сухих веществ, калорийность молока - расчетным методом. Для вычисления массовой доли сухого остатка молока использовалась формула Флейшмана, упрощенная Фа-рингтоном и Ууле (О.В. Охрименко, К.К. Горбатова, A.B. Охрименко, 2005):

+0,5(0/о),

4

где Ж - массовая доля жира, %;

Д - плотность молока при 20°С, °А;

4,9 и 4 - эмпирические коэффициенты;

0,5 - повышающий коэффициент.

Массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка вычислялась по формуле:

COMO = + 0,225 • Ж%

Бестужеве * голштинские коровы разной кровности по голштинской породе:

1 группа менее 50 % 25 голов 2 группа 50,1-75,0% 25 голов 3 группа более 75,1 % 25 голов

Эффективность разведения помесных коров разной кровности Рис. 1 Схема исследований

Аминокислотный состав молочного белка определяли на высокоэффективном жидкостном хроматографе «Series - 200» (фирмы «Perkin Elmer Instruments»), жирно-кислотный состав молочного жира исследовали на Масс Спектрометре «Clarus - 500» (фирмы «Perkin Elmer Instruments») в лаборатории аналитических исследований Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Показатель биологической ценности молока определяли расчетным методом (А.Д. Комисаренко, 1994):

I = Е : N; I, = Е : Т,

где I, I) - значение индекса биологической ценности;

Е - сумма незаменимых аминокислот, г/кг;

N - сумма заменимых аминокислот, г/кг;

Т - общая сумма аминокислот, г/кг

Технологические свойства молока определяли на основании приготовления сладкосливочного масла и твердого сычужного сыра Пошехонского типа на Нурлатском молочном комбинате из отобранного молока, полученного от 10-ти коров каждой кровности на 3, 5, 7 месяце лактации.

В сливках используемых для выработки масла, определяли содержание жира и титруемую кислотность.

Органолептическую оценку сливочного масла проводили согласно ГОСТ 37-91, а физико-химический анализ масла осуществляли по следующим показателям: содержание влаги определяли методом выпаривания и взвешивания на весах, содержание жира и его кислотность. Для характеристики жировой фазы молока и масла исследовали йодное число, перекисное число и число омыления - по общепринятым методикам.

Сыропригодность молока оценивали по продолжительности его свертывания сычужным ферментом с момента введения фермента до образования плотного сгустка и делили на три типа:

- молоко первого типа свертывается менее чем за 15 минут;

- молоко второго типа - в течение 15-40 минут;

- молоко третьего типа - более чем за 40 мин., или же совсем не свертывается (Н.В. Барабанщиков, 1990).

После созревания сыры подвергались органолептической оценке согласно ГОСТ 7616-85 и физико-химическому анализу на содержание жира, влаги, соли, сухого вещества и кислотности. Содержание соли в сыре определяли общепринятым методом с азотнокислым серебром; сухое вещество -методом высушивания; содержание жира - сернокислым методом Гербера; жир в сухом веществе - расчетным способом; степень зрелости - по методу Шиловича.

Все исследования по оценке качества масла и сыра проводили в лаборатории Нурлатского молочного комбината.

Термоустойчивость молока определяли по тепловой пробе в ультратермостате согласно методике (Т.Ф. Владыкина, В.В. Вайткус, 1986).

Изучение показателей качества молока и молочных продуктов проводились по методикам, изложенным в следующих изданиях: «Методики постановки опытов и исследований по молочному хозяйству» (П.В. Кугенев, Н.В. Барабанщиков, 1973), «Методы исследования молока и молочных продуктов» (Г.Н. Крусь, А.М. Шалыгина, З.В. Волокитина, 2000), «Органолепти-ческие свойства молока и молочных продуктов» (В.П. Шидловская, 2000).

Экономическая эффективность разведения помесных животных разной кровности определялась согласно «Методическим рекомендациям по определению экономической эффективности от внедрения результатов научно-исследовательских работ в животноводстве» (Ю.И. Шмаков, А.В. Черекаев, 1984) с учетом ГОСТа на молоко (2003 г.) по базисной общероссийской норме массовой доли белка (3,0 %) и жира (3,4) по формуле:

„, „ МфхЖфхБф

Мжб =-—,

ЖбхБф

где МЖб - условное значение массы нетто молока-сырья, кг;

Мф - фактическое значение массы нетто молока-сырья, кг;

Жф - фактическое значение массовой доли жира, %;

Бф - фактическое значение массовой доли белка, %;

Жб - базисная общероссийская норма массовой доли жира, %;

Бб - базисная общероссийская норма массовой доли белка, %.

Полученные цифровые данные обрабатывались статистически по методике Е.К. Меркурьевой (1970) с применением персонального компьютера с использованием программы Microsoft Excel - 2003.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Молочная продуктивность помесных коров

Анализ хозяйственных данных по молочной продуктивности (табл. 1 и 2) показал, что молочная продуктивность помесных коров с увеличением доли кровности красно-пестрой голштинской породы повышается. При этом коровы с кровностью более 75,1 % по голштинской породе имеют высокую молочную продуктивность и достоверно превосходят по удою животных с долей крови менее 50 % на 506 кг или 13 % (Р<0,001), по содержанию жира в молоке помесей с менее 50 % - на 0,04 %. По удою 4 % жирности также наблюдается превышение высококровных коров над менее кровными на ВО -518 кг.

Молочная продуктивность коров во многом зависит от ее живой массы, которая свидетельствует об общем развитии животного.

Живая масса помесных коров колебалась от 488 кг (менее 50 %) до 505 кг (более 75,1 %). Разность между группами составила 17 кг (Р<0,05).

У помесных животных коэффициент молочности повышается по мере увеличения кровности по голштинской породе. Как показывают расчеты,

9

коровы с долей крови 50,1 -75,0 % и более 75,1 % по улучшающей породе относятся к молочному типу животных, на основании коэффициента молочности.

Таблица 1 - Удой бестужево * красно-пестрых голштинских коров различной кровности по первым трем лактациям (по хозяйственным данным с учетом выбывших коров) за последние 3 года

Лактация Показатель Кровносгь по голштинам, %

менее 50 50,1-75,0 более 75,1

1 п 367 381 110

удой, кг 3789+68 4251+107*** 4366+102***

2 п 275 283 78

удой, кг 4113+64 4563+93*** 4989+129***

3 п 176 155 41

удой, кг 4609+76 4804+112 5200±137***

* - Р<0,05); ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Таблица 2 - Молочная продуктивность бестужево х красно-пестрых голштинских коров (по хозяйственным данным)

Показатель Кровность по голштинам, %

менее 50 50,1-75,0 более 75,1

п 231 263 84

Удой, кг 3895+55 4299+67*** 4401+128***

Массовая доля жира, % 3,81+0,01 3,88+0,01*** 3,85+0,03

Удой 4 % жирности, кг 3784 4222 4302

Живая масса, кг 488+3,1 495+4,5 505+6,7*

Коэффициент молочности, кг 764 840 852

* - Р<0,05); ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

В опыте с коровами-первотелками (табл.3) наблюдалась та же тенденция. По уровню удоя первотелки с кровностыр более 75 % по голштинам превосходят помесей с долей крови менее 50 % на 416 кг (10,7 %; Р<0,05), 50,1-75,0 % - на 430 кг (11,1 %; Р<0,05). При этом отмечена и некоторая особенность, заключающаяся в том, что по абсолютному удою вторая опытная группа несколько уступала контрольной группе при некотором превосходстве по жиру на 0,17 %, что давало преимущество этой группе по общему выходу жира.

Таким образом, можно сделать вывод, что у помесных коров с увеличением доли крови красно-пестрой голштинской породы повышается молочная продуктивность и живая масса.

3.2 Физико-химические свойства молока

Коровы с долей крови менее 50 % по голштинской породе достоверно превосходят животных с кровностью более 75,1 % по плотности молока на 0,5 А (Р<0,01), но уступают им по активной кислотности на 0,05 ед. (Р<0,001) (табл. 3).

Таблица 3 - Физико-химический состав, свойства и питательная ценность молока помесных коров-первотелок разной кровности

Показатель Кровность по голштшгам, %

менее 50 50,1-75,0 более 75,1

п 25 25 25

Удой за 305 дней, кг 3905+110 3891+140 4321+159*

Плотность, А0 30,0+0,12** 29,8+0,14 29,5+0,09

Кислотность, Т° 18,4+0,15 18,0+0,18 18,4+0,14

Активная кислотность (рН) 6,59+0,01 6,62+0,02 6,64+0,01***

Сухое вещество % 12,66+0,08 12,81±0,09 12,63+0,06

количество за лактацию кг 494,3+6,1 498,3+18,9 545,7+19,6*

COMO %. 8,86+0,03 8,84+0,04 8,75+0,07

количество за лактацию кг 345,9+10,9 343,9+14,6 378,0+14,8

Массовая доля жира % 3,80+0,05 3,97+0,07* 3,88+0,06

количество за лактацию кг 148,4+4,5 154,8+7,3 167,8+7,8*

Массовая доля белка % 3,39+0,03 3,41+0,04 3,32+0,03

количество за лактацию кг 132,3+3,5 132,6+5,4 143,4+5,0

в т.ч. казеин % 2,65+0,02 2,67+0,03* 2,58+0,03

количество за лактацию кг 103,5+3,0 • 03,9+4,2 111,5+3,9

сывороточные белки % 0,74+0,01 0,74+0,01 0,73±0,01

количество за лактацию кг 28,9+0,7 28,8+1,2 31,5+1,3

Количество белка на 100 г жира, г 89,2 85,7 85,5

Лактоза % 4,54+0,01 4,51+0,02 4,52+0,02

количество за лактацию кг 177,3+5,5 175,5+7,4 195,3+7,2*

Содержание минеральных ве-

ществ:

зола % 0,72+0,01 0,73+0,01 0,72+0,01

количество за лактацию кг 28,1+0,9 28,4+1,2 31,1+1,0*

кальций % 125,6+0,8 125,9+0,7 125,0+0,9

количество за лактацию кг 4,9+0,1 4,9+0,3 5,4+0,2*

фосфор % 98,1+0,6* 95,3+0,7 96,5+0,8

количество за лактацию кг 3,8+0,1 3,7+0,2 4,2+0,2

Калорийность:

1 кг молока, ккал 648 663 652

молока за 305 дней, тыс. ккал 2530 2580 2817

*- Р<0,05); ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

По показателям титруемой кислотности достоверных различий в молоке помесных коров разных кровностей не выявлено. Кислотность была в пределах 18,0 -18,4 °Т и соответствовала свежевыдоенному молоку первого сорта.

Наибольшее содержание сухих веществ в молоке отмечено у коров с кровностью 50,1 - 75,0 % по голштинской породе - 12,81 %, а наиболее низкое у помесей более 75,1 % - 12,63 %. Также наблюдается тенденция снижения сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) с увеличением кров-ности по голштинской породе с 8,86 % у животных с низкой кровностью до 8,75 % у высококровных первотелок.

По выходу сухого вещества и COMO за 305 дней лактации наиболее высокие значения имеют коровы с кровностью более 75,1 % по улучшающей породе (545,7 кг и 378,0 кг). Разность статистически достоверна (Р<0,05) лишь при сравнении с помесями менее 50 % по продукции сухого вещества. Животные с долей кровы 50,1-75,0 % по голштинам характеризуются высоким содержанием жира (3,97 %), белка (3,41 %) в молоке и имеют преимущества по этим показателям над остальными помесями, соответственно на 0,08 -0,17 % и 0,02 -0,09 %. При этом разность достоверна (Р<0,05) только по содержанию жира в молоке между группами коров с кровностью 50,1 -75,0 % и менее 50 %.

По выходу жира и белка высококровные животные имеют наибольшие показатели и имеют преимущество над всеми анализируемыми генотипами. Так, по выходу жира в молоке они превышают показатели коров с кровностью менее 50 % по улучшающей породе на 19,4 кг (Р<0,05) и помесей 50,1 - 75,0 % - на 13 кг; по выходу белка в молоке, соответственно - на 11,1 кг и 10,8 кг.

Наибольшее содержание казеина в молоке отмечено в группе коров с кровностью 50,1 - 75,0 % по голштинской породе - 2,67 %, а наименьшее в группе коров с кровностью более 75,1 % (2,58 %). Разность между этими группами животных была статически достоверна (Р< 0,05).

По содержанию сывороточных белков не выявлено существенных различий между группами помесных первотелок, и этот показатель колебался от 0,73 до 0,74 %.

Наивысший выход казеина (111,5 кг) и сывороточных белков (31,5 кг) проявляется у коров с долей крови более 75,1 % по голштинам и они имеют преимущество над анализируемыми группами помесей по выходу казеина на 7,6-8 кг, по выходу сывороточных белков - на 2,6-2,7 кг при недостоверной разнице.

У первотелок с генотипом менее 50 % по голштинской породе выход белка на 100 г жира был наибольшим и составил - 89,2 г, у других групп помесей на 100 г жира приходится меньше белка - 85,5-85,7 г. Следовательно, у них процессы синтеза жира в молочной железе и в организме преобладают над процессами синтеза белка.

Наибольшее содержание молочного сахара выявлено у первотелок с кровностью менее 50 % по голштинской породе - 4,54 % и превышают содержание лактозы помесей других групп на 0,02-0,03 %.

Животные с кровностью более 75,1 % по голштинам характеризуется высоким выходом молочного сахара (195,3 кг), а наименьший этот показатель обнаружен у помесей 50,1 - 75,0 % (175,5 кг), однако разность достоверна по сравнению с группой коров с кровностью менее 50 % (Р<0,05).

У исследованных помесных первотелок содержание золы в молоке было практически одинаковым - 0,72 - 0,73 %. Также небольшие различия выявлены по содержанию кальция в молоке у животных всех изучаемых генотипов, которое колебалось от 125,0 до 125,9 мг/%.

По содержанию фосфора в молоке коровы с долей крови менее 50 % достоверно превосходили животных 50,1 - 75,0 % на 2,8 мг/% (Р < 0,01).

Наибольшее количество минеральных веществ за лактацию (31,1 кг): кальция (5,4 кг) и фосфора (4,2 кг) в молоке имеют коровы с кровностью более 75,1 % по улучшающей породе, которые также достоверно превышают помесей менее 50 % по выходу золы на 3 кг (Р< 0,05), по выходу кальция на 0,5 кг (Р< 0,0,5).

Высокая калорийность молока выявлена у животных с генотипом 50,1 -75,0 % по голштинам и этот показатель составил 663 ккал. Более низкой питательностью молока характеризуются коровы с кровностью менее 50 % -648 ккал.

По общей калорийности молока за 305 дней лактации (2817 тыс. ккал) первотелки с долей крови более 75,1 % по голштинской породе превышали показатели помесей остальных групп на 237-287 тыс. ккал.

При анализе данных показателей можно сделать вывод, что наиболее лучшее по качеству молоко получено от помесных коров до кровности 75,1% по голштинской породе.

3.3 Аминокислотный состав белка и жирно-кислотный состав жира молока коров

Нами проведено сравнительное изучение особенностей содержания аминокислот в белке молока и соотношения незаменимых аминокислот к заменимым у помесных первотелок с различной кровностью по красно-пестрой голштинской породе.

В молоке коров с долей крови более 75,1 % по голштинам содержится наименьшее количество общего белка и они уступают по этому показателю помеси менее 50 % на 1,8 г/кг (Р< 0,05), 50,1 - 75,0 % - на 1,4 г/кг (Р< 0,05).

С увеличением кровности по голштинской породе происходит снижение содержания незаменимых аминокислот в молоке (шах - пип): лизина с 2,50 до 2,23 г/кг (Р< 0,05), гистидина с 0,83 до 0,76 г/кг, аргинина с

1,09 до 1,04 г/кг, треонина с 1,30 до 1,25 г/кг, валина с 1,87 до 1,61 г/кг (Р<0,05), изолейцина с 1,42 до 1,37 г/кг, фенилаланина с 1,42 до 1,37 г/кг.

По сумме незаменимых аминокислот первотелки с кровностью менее 50 % по улучшающей породе превосходили сверстниц 50,1 - 75,0 % на 0,65 г/кг, более 75,1 % - на 0,54 г/кг, при этом разница была статистически не достоверна.

По отдельно взятым заменимым аминокислотам отмечена аналогичная закономерность уменьшения аминокислот с повышением доли голштин-ской крови: аспарагиновой кислоты с 2,81 до 2,42 г/кг (Р<0,05), серина с 1,83 до 1,51 г/кг, глутаминовой кислоты с 8,07 до 7,02 г/кг, пролина с 2,91 до 2,83 г/кг, глицина с 0,50 до 0,49 г/кг, аланина с 0,96 до 0,93 г/кг.

Наивысшее содержание суммы заменимых аминокислот среди помесных первотелок отмечалось в группе 50,1-75,0 % по голштинской породе и составило 18,35 г/кг, что достоверно больше, чем у животных более 75,1 % на 1,62 г/кг (Р<0,05). По содержанию всех аминокислот в белке молока коровы группы менее 50,1% по голштинам имели преимущество над группой 50,1-75,0 % на 0,09 г/кг, более 75,1 % - на 1,82 г/кг.

Биологическая ценность молочного белка в значительной степени зависит от соотношения в нем незаменимых и заменимых аминокислот.

Исследованиями установлено, что наибольшее значение индексов биологической ценности (I = 0,77, I) = 0,43) выявлено у коров с кровностью более 75,1 % по голштинской породе (табл. 4).

Таблица 4 - Биологическая ценность белка молока

Показатель Кровность по голштинам, %

менее 50 50,1-75,0 более 75,1

п 10 10 10

Аминокислоты, г/кг: незаменимые (Е) 13,53+0,5 12,99+0,6 12,88+0,3

заменимые (К) 17,90+0,8 18,35±0,6* 16,73+0,5

Всего (Т) 31,43+1,09 31,34+0,86 29,61+0,80

Значение индексов: 1 = ЕЖ 0,76+0,03 0,71+0,04 0,77+0,03

1,=Е/Т 0,43+0,01 0,41+0,02 0,43+0,01

*- Р<0,05); ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Таким образом, можно сделать вывод, что у бестужево х красно-пестрых голштинских коров по мере увеличения кровности снижается содержание незаменимых, заменимых и всех аминокислот в белке молока.

При изучении жирно-кислотного состава молочного жира установлено, что наибольшую долю из насыщенных жирных кислот составляют пальмитиновая (36,80 - 37,07 %), миристиновая (10,97 - 12,11 %) и стеариновая (10,61 - 11,22 %) кислоты, а наименьшее количество было каприловой (0,08 -

14

0,10 %), ундециловой (0,13-0,16 %) и тридециловой (0,15-0,19 %) кислот.

Конкретно по отдельно взятой насыщенной жирной кислоте нами не выявлено существенных различий между группами помесей. Статистически достоверная разница отмечена по каприновой кислоте между первотелками с кровностью менее 50 % по голштинской породе и животными 50,1 - 75,0 % -0,29 % (Р<0,05) и с более 75,1 % - 0,12 % (Р<0,05); по лауриновой кислоте между помесями менее 50 % и 50,1 - 75,0 % - 0,61 % (Р<0,001) и с более 75,1 % - 0,4 % (Р<0,05).

Среди помесей разной кровности наибольшую сумму насыщенных жирных кислот содержит молочный жир коров с генотипом менее 50% по голштинской породе - 66,72 %, несколько меньше этих кислот в жире молока животных более 75,1 % (65,62 %), а наименьшая их сумма у первотелок 50,1 -

75.0 % - 65,07 %.

Наибольшую долю из ненасыщенных жирных кислот составляет олеиновая кислота. Ее количество колебалось от 24,09 до 26, 01 %.

По сумме ненасыщенных жирных кислот самый высокий показатель выявлен у коров с генотипом 50,1 - 75,0 % по голштинам (34,91%), которые имели тенденцию к превосходству над помесями менее 50 % на 1,63 %, над более 75,1 %- на 0,84%.

Индекс насыщенности у коров колебался от 1,86 до 2,00 и самым высоким был в группе первотелок менее 50 % - 2,00.

Таким образом, выявлено, что с увеличением кровности по красно-пестрой голштинской породе у помесных первотелок в молочном жире снижается сумма насыщенных и повышается сумма ненасыщенных жирных кислот, что влияет на снижение индекса насыщенности у высококровных животных.

3.4 Технологические свойства молока.

3.4.1 Технологические свойства молока помесных коров при выработке масла

Технологические свойства молока определяют пищевую ценность молочных продуктов, их выход и способность сохранять свои качества при хранении.

В результате проведенных исследований установлено, что наибольшее число жировых шариков выявлено в молоке первотелок с кровностью

50.1 - 75,0 % по голштинской породе - 2,91 млрд/мл, по этому показателю они превосходили других помесей на 0,04 - 0,06 млрд/мл (табл. 5).

У помесных животных средний диаметр жировых шариков колебался от 2,92 до 3,06 мкм. Коровы с долей крови 50,1 - 75,0 % по голштинам отличаются тем, что в их молоке не только высокое число жировых шариков, но и больший их средней диаметр. В результате такого сочетания они имели наибольшее содержание жира в молоке (4,06 %).

Оптимальной продолжительностью сбивания сливок считается 40-50 минут. В наших исследованиях этот показатель находился в пределах нормы - 38,27-39,01 мин. С повышением кровности по голштинской породе увеличивается содержание жира в сливках с 33,89 % (менее 50 %) до 34,28 % (более 75,1 %), но снижается содержание жира в пахте с 0,80 % (менее 50 %) до 0,65 % (более 75,1 %).

Таблица 5 - Технологические свойства молока помесных коров-первотелок разной кровности при выработке сливочного масла

Показатель Кровность по голштинам, %

менее 50 50,1-75,0 более 75,1

Количество жировых шариков в молоке, млрд./мл 2,85+0,03 2,91+0,05 2,87+0,04

Средний диаметр жировых шариков, мкм 2,98+0,02 3,06+0,07 2,92+0,05

Продолжительность сбивания, мин. 38,80+0,34 38,27+0,22 39,01+0,49

Содержание жира в пахте, % 0,80+0,10 0,60+0,05 0,65+0,15

Степень использования молочного жира, % 98,12+0,58 99,05+0,49 98,85+0,40

Количество молока на 1 кг масла, кг 22,41+0,51 21,40+0,26 21,97+0,35

Готовое масло:

влажность, % 14,9+0,21 15,1±0,19 15,3+0,16

содержание жира, % 84,1+1,35 83,9+1,04 83,7+1,16

кислотность, иК 0,89+0,05*** 0,60+0,04 0,62+0,06

перекисное число 0>098+0,04 0,106+0,02 0,101+0,05

число омыления 232,2+1,76 231,5±2,34 232,6+2,02

йодное число 34,3+1,14 35,6+1,28 35,1+1,34

Оргаиолептическая оценка масла, балл: - вкус и запах 8 9 9

- общая оценка 17 18 18

- сорт масла высший высший высший

*- Р<0,05); ** - РОДИ; *** - Р<0,001.

Степень использования молочного жира при сбивании сливок коров с кровностью 50,1 - 75 % по голштинам была выше, по сравнению с другими генотипами на 0,20-0,93 % в силу большего среднего диаметра жировых шариков в молоке.

Количество молока, затраченного на выработку 1 кг масла, было различным и колебалось от 21,40 кг в группе 50,1 - 75,0 % до 22,41 кг в группе менее 50%. ,

Нами не установлено заметных различий в образовании и качестве

масляного зерна при сбивании сливок молока подопытных животных. Во всех образцах оно получилось плотным, несминающимся, размером 3-5 мм, светло - желтого цвета.

Количество влаги в исследуемых образцах сладкосливочного масла колебалось от 14,9 % до 15,3 %. Наибольшее его количество находилось в масле, полученном из молока коров с кровностью более 75,1 % по голштин-ской породе, а наименьшее - у помесей менее 50 %.

Содержание жира в масле, выработанном из молока помесных животных, было практически одинаковым и колебалось от 83,7 %. (более 75,1%) до 84,1 % (менее 50 %).

Животные с кровностью менее 50 % по голштинской породе характеризуются высокой кислотностью масла 0,89 °К и превосходят по этому показателю коров с генотипом 50,1 - 75,0 % на 0,29 °К (Р< 0,001), более 75,1 % -на 0,27 °К(Р< 0,01)

Степень порчи молочного жира определяет перекисное число. Молочный жир, перекисное число которого выше 1, считается непригодным для хранения. В наших образцах оно было невысоким от 0,098 (менее 50 %) до 0,106 (50,1-75,0%).

По числу омыления молочного жира и величине йодного числа достоверной разности между опытными образцами масла не выявлено.

По данным органолептической оценке у всех образцов сладкосливочного масла отмечены хороший вкус и аромат, и все они были отнесены к высшему сорту. При этом, самый высокий балл (18) получило масло полученное из молока коров с кровностью 50,1 - 75,0 % и более 75,1%.

Таким образом, скрещивания бестужевских коров с быками красно-пестрой голштинской породы не ухудшило технологических свойств молока и молоко всех групп помесных коров-первотелок пригодно для производства сладкосливочного масла.

3.4.2 Технологические свойства молока помесных коров при выработке сыра

Нами были изучены технологические свойства молока, сыропригод-ность и качество сыра бестужево * красно-пестрых голштинских коров-первотелок разной кровности.

По органолептической оценке мол око помесных коров имело хорошо выражений вкус и аромат, цвет белый, консистенция однородная. Поэтому молоко по органолептической оценке у всех анализируемых групп было пригодно для сыроделия.

С увеличением кровности по голштинской породе повышается время свертывания молока сычужным ферментом (Р<0,05). В целом можно отметить, что молоко опытных животных по свертываемости сычужным ферментом отнесено ко второму типу - наиболее пригодному для производства сыра.

Потери жира и белка с сывороткой, полученной при выработке сыра из молока коров с кровностью менее 50 % по улучшающей породе, были меньше по сравнению с помесями 50,1-75,0 % на 0,09 % (Р<0,05) и 0,15 % (Р<0,05); помесями более 75,1 % - на 0,13 % (Р<0,01) и 0,16 % (Р<0,01) соответственно (табл. 6).

Наибольшая степень использования молочного жира отмечена у животных с долей крови менее 50 % и составила - 87,88 %, что больше чем у сверстниц на 0,67-1,34 %.

С повышением доли генофонда голштинского скота увеличивается расход молока на выработку 1 кг сыра с 8,82 кг (менее 50 %) до 10,42 кг (более 75,1 %), разница между группами составила 1,6 кг (Р<0,01).

Таблица 6 - Технологические свойства молока помесных коров-первотелок разной кровности при выработке сыра

Показатель Кровность по голштинам, %

менее 50 50,1-75,0 более 75,1

Продолжительность свертывания молока сычужным ферментом, мин 22,1+2,3 28,3+2,4 30,9+2,6*

Содержание жира в подсырной сыворотке, % 0,46+0,02 0,55+0,03* 0,59+0,03**

Содержание белка в подсырной сыворотке, % 1,03+0,03 1,18+0,05* 1,19+0,04**

Степень использования жира молока, % 87,88+2,01 87,21+2,13 86,54+2,08

Расход молока на выработку 1 кг сыра, кг 8,82+0,27 9,53+0,31 10,42+0,33**

Зрелый сыр:

содержание жира в сухом веществе, % 45,3+0,18** 44,7+0,22 44,3+0,21

титруемая кислотность, °Т 213+4,75 208+4,89 202+4,67

степень зрелости сыра по Шиловичу, 120+3,36* 112+3,45 108+3,28

Органолептическая оценка сыра, балл: - вкус и запах 43 42 40

- общая сумма 93 91 87

- сорт высший высший высший

*- Р<0,05); ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Следовательно, более качественный сырный сгусток получен из молока коров с кровностью менее 50 % по голштинской породе в связи с более эффективным использованием и меньшими потерями компонентов молока коров этого генотипа в сравнении с таковыми показателями молока других помесей.

Таким образом, можно сделать вывод, что молоко всех подопытных коров-первотелок пригодно для изго- изготовления сыра, а наиболее

18

сыропригодным является молоко животных с кровностью менее 50 % по гол-штинам.

Наибольшее содержание жира в сухом веществе (45,3 %) отмечено в сыре, полученном из молока коров с кровностью менее 50 % по голштинской породе и превышает по этим показателям остальных помесей 0,6-1 % (Р<0,05-0,01).

Сыры, изготовленные из молока коров с генотипом менее 50 %, отличаются повышенной кислотностью (213 °Т) по сравнению с другими группами, что свидетельствует о более интенсивных биохимических процессах, происходивших при созревании сыра.

Группа коров с кровностью менее 50 % по голштинам по степени зрелости сыра (в градусах по Шиловичу) достоверно превосходит (Р<0,05) помесей более 75,1 % на 12 °Ш.

Наивысшую суммарную оценку при органолептической экспертизе получили сыры, выработанные из молока коров с кровностью менее 50 % и 50,1-75,0 % - 93 и 91 балла, соответственно, а наименьшую - более 75,1 % -87 баллов. По общей сумме баллов образцы сыра соответствовали ГОСТу 7616-85 «Сыры сычужные твердые» и отнесены к высшему сорту.

Таким образом, можно сделать вывод, что хотя имеются некоторые различия по составу и технологическим свойствам, молоко всех исследуемых генотипов, вполне пригодно доя выработки из него твердого сычужного сыра хорошего качества.

3.5 Термоустойчивость молока

Мы изучали пригодность молока бестужево * красно-пестрых гол-штинских коров разной кровности к сверхвысокотемпературному нагреванию.

Молока животных с кровностью более 75,1 % по голштинской породе обладает высокой термоустойчивостью - 66,5 мин., а наиболее низкая термостабильность молока выявлена у помесей менее 50 % - 40,9 мин., при этом разность между группами статистически достоверна (Р<0,01) (табл. 7).

Таблица 7 - Распределение помесных коров-первотелок по группам

термоустойчивости молока

Кровность по голштинам п Группы по те рмоустойчивости молока Термоустойчивость молока, мин.

I, более 40 мин. и, 30-40 мин. III, менее 30 мин.

п % п % п %

Менее 50 % 25 13 52 7 28 5 20 40,9+3,4

50,1-75,0% 25 17 68 6 24 2 8 53,8+3,5*

Более 75,1 % 25 22 88 3 12 - - 66,5±6,8**

* - Р<0,05); ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Для более объективной оценке нами было проведено распределение молока помесных коров разной кровности по группам термоустойчивости (табл. 7).

Таким образом, повышение кровности по голштинской породе увеличивает термоустойчивость молока у помесей.

З.б Эффективность разведения помесных коров

На основании фактической продуктивности коров за первую лактацию и средней цены реализации молока за 2008 год с учетом базисной общероссийской нормы массовой доли белка (3,0 %) и массовой доли жира (3,4 %) нами сделан расчет экономической эффективности использования животных разной кровности (табл. 8).

При расчете эффективности использования животных разной кровности была использована следующая формула:

где Ц - цена реализации 1 кг молока, руб.; С - базовый вариант (менее 50 %), кг; п - процент превышения показателей базового варианта, %; Л - коэффициент приведения (0,75);

Таблица 8 - Экономическая эффективность использования коров-первотелок-

разной кровности

Показатель Кровность по голштинам, %

менее 50 (базовый вариант) 50,1-75,0 более 75,1

Количество животных, голов 25 25 25

Удой, кг 3905 3891 4321

Массовая доля жира, % 3,80 3,97 3,88

Массовая доля белка, % 3,39 3,41 3,32

Получено молока базисной общероссийской нормы массовой доли белка и жира, кг 4932 5164 5457

Процент превышения базового варианта - 4,7 10,6

Цена реализации 1 кг молока, руб. 9,50 9,50 9,50

Стоимость дополнительной продукции в расчете на 1 голову, руб. 1651,6 3724,9

Экономическая оценка показала, что от первотелок с кровностью менее 50 % по голштинской породе получено меньше натурального молока, чем от коров с генотипом более 75,1 % на 416 кг, но больше на 14 кг, чем за тот

же период от группы 50,1-75,0 %, но при пересчете удоя на базисную жирность и белковость более высокие показатели имели сверстницы с кровно-стью 50,1-75,0 % и более 75,1 % - на 4,7-10,6 %. При этом, от продажи молока помесных коров дополнительно получено денежной выручки соответственно 1651,6-3724,9 руб.

Таким образом, скрещивание бестужевских коров с производителями красно-пестрой голштинской породы позволяет повысить молочную продуктивность, поэтому разведение помесных животных экономически выгодно.

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что наивысшей молочной продуктивностью характеризуются коровы с кровностыо более 75,1 % по голштинской породе. Превосходство животных этой группы над остальными помесями составило по удою - 102-506 кг, а по содержанию жира только животных с кровностью менее 50 % - на 0,04 %. Высококровные коровы отличаются большйм коэффициентом молочности — 852 кг.

2. Молоко коров с генотипом менее 50 % и 50,1-75,0 % отличается повышенной плотностью (на 0,2-0,5°А), пониженной титруемостью (на 0,4°Т) и активной кислотностью - на 0,02-0,05 по сравнению с молоком группы более 75,1 % по голштинской породе.

3. Наибольшее содержание сухих веществ (12,81 %) и питательность 1 кг (663 ккал) отмечены в молоке животных с кровностью 50,1-75,0 %, а COMO - у коров менее 50 % (8,86 %), но вышеназванные группы помесей уступают сверстницам с генотипом более 75,1 % по выходу сухого вещества, COMO и общей питательности за лактацию.

Первотелки с кровностью 50,1-75,0 % имеют высокие показатели содержания жира (3,97 %), белка (3,41 %), казеина (2,67 %) в молоке, но уступают животным более 75,1 % по выходу жира на 13 кг, белка - на 10,8 кг, казеина - на 7,6 кг, сывороточных белков - на 2,7 кг.

4. Установлено, что по мере увеличения доли голштинской крови незначительно снижается содержание лактозы, золы, кальция и фосфора в молоке помесных коров, при одновременном повышении их выхода за лактацию.

5. В белке молока коров-первотелок с долей крови менее 50 % по голштинской породе по сравнению с остальными группами помесных животных выше сумма незаменимых аминокислот на 0,54-0,65 г/кг и всех аминокислот - на 0,09-1,82 г/кг, а у коров с генотипом 50,1-75,0 % в молоке сумма заменимых аминокислот была больше на 0,45-1,62 г/кг.

6. По мере увеличения кровности по голштинской породе происходит тенденция снижения суммы насыщенных жирных кислот с 66,72 % (менее 50 %) до 65,07 % (50,1-75,0 %) и увеличения суммы ненасыщенных кислот с 33,28 % (менее 50 %) до 34,91 % (50,1-75,0 %). Индекс насыщенности у по-

месных коров колебался от 1,86 до 2,00 и самым высоким был в группе животных менее 50 %.

7. Лучшие технологические свойства молока установлены у коров с кровностью 50,1-75,0 % по улучшающей породе, которые имели наибольший размер жировых шариков - 3,06 мкм, соответственно, продолжительность сбивания масла из сливок этой группы была минимальной - 38,27 мин., при этом у них отмечена высокая степень использования молочного жира (99,05 %) и наименьший расход молока на выработку 1 кг масла - 21,40 кг.

Сладкосливочное масло, выработанное из молока подопытных коров, по органолептическим показателям соответствовало требованиям стандарта, и было отнесено к высшему сорту.

Кислотность молочного жира, характеризующая стойкость масла в процессе хранения была наименьшей у коров генотипа 50,1 -75,0 % - 0,60 °К, что достоверно меньше на 0,29 °Т (Р<0,001), чем у группы кровностью менее 50,1 %.

8. Молоко коров с кровностью менее 50 % характеризуется лучшими сыродельческими свойствами. У них наблюдается высокий выход желательного плотного казеинового сгустка (60 %) и менее продолжительное время свертывания молока под действием сычужного фермента (24,1 мин.), также был меньше расход молока на выработку 1 кг сыра (8,82 кг), нежели у остальных помесей.

Сыры, выработанные из молока коров с генотипом менее 50 %, при дегустационной оценке получили наибольшую сумму баллов - 93, а наименьшую балльную оценку - группа более 75,1 % - 87 баллов.

9. Высокой термоустойчивостью обладает молоко высококровных животных (более 75,1 %) - 66,5 мин., что больше, чем у помесей менее 50 % на 25,6 мин. (Р<0,05).

Термоустойчивость молока, полученного в летний период выше, чем этот показатель в остальные периоды года.

10. Использование голштинских производителей, при совершенствовании бестужевского скота, позволило получить от помесей увеличение удоев за лактацию (с учетом базисных норм массой доли белка и жира) на 4,7— 10,6%. При этом увеличение выручки на одну корову составило соответственно 1651,6-3724,9 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Федеральному Унитарному предприятию «Татарское» по племенной работе в животноводстве и племенным хозяйствам рекомендуем:

С целью повышения молочной продуктивности, качества и технологических свойств молока при скрещивании коров бестужевской породы с красно-пестрой голштинской целесообразно получение и разведение животных с кровностью 50,1-75,0 % по улучшающей породе, так как у этих коров

молоко является хорошим сырьем для молочной промышленности. Его можно использовать для производства сладкосливочного масла и твердых сычужных сыров высокого качества.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Работы, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных

ВАК РФ

1. Миннебаев М.М. Молочная продуктивность первотелок разной кровности / И.М. Миннебаев II Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 6.-С. 35-36.

2. Миннебаев М.М. Аминокислотный состав белка молока бестужево х красно-пёстрых голштинских коров / И.М. Миннебаев // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 8. - С. 29-31.

Другие работы

3. Миннебаев М.М. Эффективность получения молока от помесных коров разной кровности / Ф.С. Сибагатуллин, М.М. Миннебаев, C.B. Карама-ев // «Вестник Казанского государственного аграрного университета». - 2008. - №3 (9).-С. 105-108.

ФпрмагйОхММЛТпрпж 100. Подписано к печати 17.04.2009г.

Печать офсетная. Усл.пл. 1 оо. Заказ 57,

Издательство КГАУ/420015 г.Казань, ул.К.Маркса, д.65 Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28.11,2001 г. Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г,Казань,'ул,К.Маркса; д.65.