Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярные механизмы, ограничивающие пролиферативный эффект индивидуальных факторов роста одним клеточным циклом
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андреева, Виктория Викторовна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 .Клеточный цикл
1.1 Универсальная теория клеточного цикла
1.2 Белковые регуляторы клеточного цикла
1.2.1 Белки семейства Rb
1.2.2 Комплексы Cdk/циклин в середине G1 периода
1.2.3 Комплексы Cdk/циклин в позднем G1 периоде
1.2.4 Комплексы Cdk/циклин в S и G2 фазах
1.2.5 Семейство Cdk ингибиторов INK
1.2.6 Семейство Cdk ингибиторов CIP/KIP 1 б
2. Факторы роста
2.1. Факторы роста фибробластов
2.1.1. Структура, регуляция синтеза и внутриклеточная локализация FGF
2.1.2. Рецепторы FGF и HSPG
2.2. Тромбоцитарный фактор роста
2.2.1. Структура и регуляция биосинтеза PDGF
2.2.2. Семейство рецепторов PDGF
2.3. Сыворотка крови
2.4. Активация тирозинкиназных рецепторов факторами роста
3. Пролиферативное старение и покой
3.1. Пролиферативный покой
3.2. Пролиферативное старение 32 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 35 Клеточные культуры и условия культивирования клеток 35 Перевод клеток в состояние пролиферативпого покоя 36 Факторы роста 36 Приготовление радиоавтографических препаратов 37 Анализ препаратов, меченных Н-тимидином 37 Построение кривых роста 38 Получение белковых лизатов 38 Иммунопреципитация 38 Иммуиоблоттинг 39 Определение киназпой активности комплекса Cdk2AmiamH Е
Иммуноистощение р21 и р
Выделение РНК и Норзерн блот
Инфекция клеток Swiss ЗТЗ аденовирусом, кодирующим циклин А или GFP
Получение клонов, экспрессирующих антисмысловую РНК р
Иммунофлуоресцентная конфокальная микроскопия
Проточная цитометрия
РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Пролиферативный эффект FGF-1 и PDGF-AB на клетки Swiss ЗТЗ
2. Определение способности клеток Swiss ЗТЗ проходить более одного клеточного цикла при их стимуляции FGF-1 и PDGF-AB
3. Динамика вступления в репликацию клеток Swiss ЗТЗ, стимулированных сывороткой после длительной стимуляциии FGF
4. Митогенный ответ клеток Swiss ЗТЗ на сыворотку после длительной стимуляции FGF-1 и PDGF-AB
5. Молекулярно-биологическое исследование пролиферативного состояния клеток, находящихся в первом и во втором клеточном циклах после их стимуляции FGF-1 и PDGF-AB
5.1 Уровень фосфорилирования рецепторов FGF и PDGF
5.2 Уровень фосфорилирования МАРК
5.3 Сравнение экспрессии генов раннего и задержанного ответа
5.4 Экспрессия циклинов и циклинзависимых киназ
5.5 Экспрессия ингибиторов Cdk
5.6 Уровень циклинов в стареющей культуре HUVEC
6. Сравнение митогенного ответа на факторы роста в стареющих культурах фибробластов мышей SAMP-1 и SAMR
7. Искуственная экспрессия циклина А не вызывает вступления во второй клеточный цикл клеток Swiss ЗТЗ, стимулированиых FGF
8. Внутриклеточное распределение р21 и р27 в клетках Swiss ЗТЗ, стимулированных FGF-1, PDGF-AB или сывороткой
9. В клетках, стимулированных FGF-1 и PDGF-AB, р21 и р27 связаны с комплексом Сс1к2/циклин Е во втором клеточном цикле
10. Снижение активности комплекса Сс1к2/циклин Е во втором клеточном цикле после стимуляции клеток FGF-1 и PDGF-AB
11. Влияние экспрессии антисмысловой РНК р21 (as р21) на вхождение клеток во второй цикл после стимуляции FGF
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярные механизмы, ограничивающие пролиферативный эффект индивидуальных факторов роста одним клеточным циклом"
За последние три десятилетия описано множество полипептидных факторов роста (ПФР), а также накоплено огромное количесто данных о механизмах их действия. ПФР являются регуляторами клеточных функций, включая пролиферацию, миграцию, дифференцировку и выживание/апоптоз. Стимуляция клеток ПФР является сложным процессом, заключающимся в передаче внеклеточного сигнала внутрь клетки. Ключевое событие этого процесса - это связывание фактора роста со специфическим рецептором, находящимся на поверхности клетки, что приводит к активации сигнальиых каскадов, которые достигают ядра и вызвают транскрипцию белковых факторов, управляющих пролиферацией и дифференцировкой, или напрямую влияют на функции клеточных белков, таких как ферменты и белки цитоскелета.
Большинство исследований молекулярных механизмов действия ПФР ограничивается лишь кратковременной стимуляцией клеток. Однако, изучение биохимического состояния клеток при длительной стимуляции ПФР представляет практическое значение в связи с увеличивающимся интересом к применению факторов роста в клинике, например при лечении ран и хронических язв, регенерации кровеносных сосудов и сердечной мышцы (Waltenberger, 1997; Kunimoto, 1999; Limat and French, 1999; Payne et al., 2001; Heilmann et al., 2002).
Неисследованным остается обнаруженный более 20 лет назад парадокс: с одной стороны, ПФР способны вызывать вступление в S период клеток, находящихся в состоянии пролиферативного покоя, с другой стороны, они обычно не способны поддерживать постоянную пролиферацию клеток в культуре, когда применяются индивидуально.
Таким образом, несмотря на накопленные впечатляющие знания о ростовых факторах, множество аспектов механизмов их действия все еще остаются пе исследованными.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение длительного воздействия ПФР, в частности FGF-1 и PDGF-AB, на пролиферацию клеток. В качестве модели нормальных нетрансформированных клеток были выбраны фибробласты линии Swiss ЗТЗ.
В ходе работы предстояло решить две основные задачи:
1. определить на каком этапе происходит остановка пролиферации клеток при длительной стимуляции FGF-1 и PDGF-AB;
2. охарактеризовать состояние клеток при длительной стимуляции FGF-1 и PDGF-AB, а именно:
2.1. определить фосфорилирование рецепторов FGF и PDGF;
2.2. исследовать активацию MAP киназ;
2.3. исследовать индукцию генов раннего и задержанного ответов;
2.4. проверить уровень циклинзависимых кииаз (Cdk) и циклинов;
2.5. определить уровень ингибиторов Cdk и их внутриклеточную локализацию.
Научная новизна и практическая значимость. В настоящей работе было исследовано влияние продолжительной стимуляции FGF-1 и PDGF-AB на пролиферацию клеток Swiss ЗТЗ. Впервые было показано, что блок пролиферации при стимуляции клеток Swiss ЗТЗ FGF-1 и PDGF-AB происходит в G1 периоде второго клеточного цикла.
В работе биохимически охарактеризовано состояние клеток после блока пролиферации во втором цикле при их стимуляции FGF-1 и PDGF-AB. Показано, что рецепторы FGF (FGFR1) и PDGF-AB (PDGFRP) остаются фосфорилированными во втором цикле, так же как и MAP киназы Erkl и Erk2, проводящие пролиферативный сигнал в клеточные ядра. Во втором цикле при стимуляции клеток FGF-1 наблюдается экспрессия м-РНК генов раннего (c-jun, c-myc) и задержанного (ODC) ответов.
Показано, что в клетках, блокированных во втором клеточном цикле при их стимуляции FGF-1 и PDGF-AB, выражена экспрессия циклинов D1 и Е, но отсутствует экспрессия циклина А. Искусственная экспрессия циклина А не приводит к увеличению доли клеток, вступающих во второй цикл при стимуляции FGF-1.
В работе также показано, что в клетках, стимулированных FGF-1, значительно повышена экспрессия ингибитора Cdk, р21, в то время как при стимуляции PDGF-AB в клетках наблюдается аккумуляция р27. р21 и р27 находятся в комплексе Cdk2AiHiamH Е при стимуляции клеток соответственно FGF-1 или PDGF-AB и ингибируют активность этого комплекса во втором цикле. Используя антисмысловую м-РНК р21, показано, что повышенная экспрессия р21 является одной из причин, блокирующих пролиферацию клеток Swiss ЗТЗ при стимуляции FGF-1.
Научно-практическое значение работы состоит в том, что в ней получены новые данные, демонстрирующие ограниченность пролиферативного эффекта индивидуальных ПФР одним клеточным циклом и проливающие свет на биохимические механизмы, определяющие эту ограниченность. На основе полученных в данной работе результатов можно предположить, что большинство клеток при стимуляции индивидуальными ПФР задерживается во втором клеточном цикле. Дальнейшее исследование механизмов задержки во втором цикле должно способствовать разработке новых подходов к предотвращению гиперплазии и опухолеобразования, а также усовершенствованию методов применения ростовых факторов в клинике.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Андреева, Виктория Викторовна
выводы
1 Исследованы пролиферативпые эффекты FGF-1 и PDGF-AB на пролиферацию клеток Swiss ЗТЗ. Показано, что FGF-1 и PDGF-AB способны вызывать вхождение клеток Swiss ЗТЗ в S фазу и митоз, но неспособны поддерживать их продолжительную пролиферацию. Используя метод двойного изотопного мечения, установлено, что остановка клеток Swiss ЗТЗ при стимуляции FGF-1 и PDGF-AB происходит во втором клеточном цикле.
2 Показано, что клеткам, культивированным в присутствии FGF-1 в течение двух суток, требуется 12-14 ч для вхождения в S период после стимуляции сывороткой, как и клеткам, находящимся в состоянии пролиферативного покоя в результате сывороточного голодания.
3 Установлено, что сигнальные пути от FGFR и PDGFR остаются активными во втором клеточном цикле. В частности, FGFR и PDGFR остаются фосфорилированными во втором клеточном цикле при стимуляции клеток соответственно FGF-1 и PDGF-AB. МАРК (Erkl и Erk2) фосфорилированы как в первом, так и во втором цикле при стимуляции клеток FGF-1, PDGF-AB и сывороткой. Клетки, стимулированные FGF-1, отличаются повышенной экспрессией м-РНК генов раннего (c-jun) и задержанного (ОДС) ответа в первом и втором цикле.
4 Показано,что уровень циклина D1 и циклина Е не изменяется во втором цикле по сравнению с первым циклом при стимуляции клеток FGF-1, PDGF-AB и сывороткой. В клетках, стимулированных FGF-1 и PDGF-AB, происходит резкое снижение содержания циклииа А во втором цикле. Однако исскуственная экспрессия циклина А в клетках, стимулированных FGF-1, не повышает вероятности их вхождения во второй цикл.
5 Обнаружено, что в стареющих клетках характер экспрессии циклинов сходен с таковым в клетках, задержанных во втором цикле. В то же время, стареющие клетки, в том числе полученные из ускоренно стареющих животных, неспособны отвечать синтезом ДНК на стимуляцию сывороткой.
6 Показано, что уровень р21 значительно повышен в клетках, стимулированных FGF-1, как в первом так и во втором клеточном цикле, в то время как в клетках, стимулированных PDGF-AB, происходит повышение уровня р27 во втором цикле. Во втором цикле происходит аккумуляция р21 и р27 в ядрах клеток, стимулированных соответсвенно FGF-1 и PDGF-AB.
7 Во втором цикле происходит резкое усиление связывания комплекса Сс1к2/циклин Е с р21 после стимуляции клеток FGF-1. Аналогичные результаты по связыванию р27 с комплексом С<3к2/циклин Е получены для клеток, стимулированных PDGF-AB. Одновременно наблюдалось снижение активности комплекса Сс1к2/циклин Е во втором цикле после стимуляции клеток FGF-1 или PDGF-AB
Показано, что р21 частично ответственен за подавление репликации во втором клеточном цикле. Экспрессия антисмысловой м-РНК р21 в клетках, стимулированных FGF-1, приводит к увеличению доли клеток, входящих во второй цикл.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярные механизмы, ограничивающие пролиферативный эффект индивидуальных факторов роста одним клеточным циклом"
на правах рукописи
АНДРЕЕВА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА
МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ, ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ПРОЛИФЕРАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РОСТА ОДНИМ КЛЕТОЧНЫМ ЦИКЛОМ
03.00.03 - Молекулярная биология
03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва
Работа выполнена в Лаборатории функциональной морфологии хромосом (заведующий - доктор биологических наук, профессор А.В. Зеленин) Института молекулярной биологии им. В.А Энгельгардта РАН и в Центре молекулярной медицины Исследовательского института Медицинского центра штата Мэн (США).
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор Т.Масиаг доктор биологических наук, профессор И.А. Прудовский
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор В.В. Терских доктор биологических наук B.C. Прасолов
Ведущая организация:
Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «27» мая 2004 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.235.01 при Институте молекулярной биологии им. ВА. Энгельгардта РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Вавилова, д. 32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молекулярной биологии им. В А. Энгельгардта РАН.
Автореферат разослан «_»_2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат химических наук А.М. Крицын
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. За последние три десятилетия описано множество полипептидных факторов роста (ПФР), а также накоплено огромное количество сведений о механизмах их действия.
ПФР являются регуляторами основных клеточных функций, включая пролиферацию, миграцию, дифференцировку и выживание/апоптоз. Стимуляция клеток ПФР является сложным процессом, в результате которого внеклеточный сигнал изменяет экспрессию определенных генов. Связывание фактора роста со специфическим рецептором, находящимся на поверхности клетки, приводит к активации сигнальных каскадов, которые достигают ядра и вызвают активацию и/или экспрессию транскрипционных факторов, регулирующих пролиферацию и дифференцировку.
Большинство исследований молекулярных механизмов действия ПФР ограничивается кратковременным взаимодействием клеток с ПФР. Однако изучение биохимического состояния клеток при их длительной стимуляции ПФР представляет не только теоретическую, но и практическую ценность в связи с усилением интереса к применению факторов роста в клинике, например, при лечении ран и хронических язв и для восстановления стенок сосудов и сердечной мышцы (Waltenberger, 1997; Payne et al., 2001).
Неисследованным остается обнаруженный более 20 лет назад парадокс: с одной стороны, ПФР способны вызывать вступление в S период клеток, находящихся в состоянии пролиферативного покоя, с другой стороны, они не поддерживают постоянную пролиферацию клеток в культуре, когда применяются не в составе сложных композиций, а индивидуально.
Таким образом, несмотря на накопленные знания о ростовых факторах, важные аспекты их действия все еще остаются неисследованными.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение длительного воздействия индивидуальных ПФР, а именно FGF-1 и PDGF-AB, на пролиферативное состояние клеток. В качестве модели нормальных, нетрансформированных клеток были выбраны фибробласты линии Swiss 3T3, которые легко переходят в состояние покоя при снижении концентрации сыворотки в среде и не обнаруживают сколь-нибудь значительного апоптоза в этом состоянии.
В ходе работы предстояло решить две основные задачи:
1. определить, на каком этапе происходит остановка пролиферации при длительной стимуляции клеток FGF-1 и PDGF-AB;
2. охарактеризовать биохимическое состояние клеток при их длительной стимуляции FGF-1 и PDGF-AB; а именно определить:
а) уровень активации рецепторов FGF и PDGF;
б) уровень активации MAP киназ;
в) уровень экспрессии генов раннего и задержанного ответов;
г) экспрессию циклин-зависимых киназ (Cdk) и циклинов;
д) экспрессию ингибиторов Cdk и их внутриклеточную локализацию.
Научная новизна и практическая значимость. В настоящей работе было
исследовано влияние FGF-1
фибробластоподобных клеток при их продолжительной стимуляции. Впервые было показано, что блок пролиферации при стимуляции клеток FGF-1 и PDGF-АВ происходит в G1 периоде второго клеточного цикла.
Биохимически охарактеризовано состояние клеток, блокированных во втором цикле при их стимуляции FGF-1 и PDGF-AB. Показано, что во втором цикле рецепторы FGF (FGFR1) и PDGF (PDGFRP) остаются фосфорилированными, так же как и MAP киназы Erkl и 2, проводящие пролиферативный сигнал от рецепторов внутрь клеточного ядра. Во втором цикле уровень м-РНК генов раннего (c-jun, c-myc) и задержанного (ODC) ответов не снижен.
Показано, что в клетках, блокированных во втором клеточном цикле при стимуляции FGF-1 и PDGF-AB, идет экспрессия циклинов D1 и Е, но отсутствует экспрессия циклина А. Однако искусственная экспрессия циклина А не приводит к увеличению доли клеток, вступающих во второй цикл при стимуляции FGF-1.
Также обнаружено, что в клетках, стимулированных FGF-1, значительно повышена экспрессия ингибитора Cdk p21, в то время как после стимуляции клеток PDGF-AB наблюдается аккумуляция другого ингибитора Cdk, р27. р21 и р27 связаны с комплексом Сок2/циклин Е при стимуляции клеток соответственно FGF-1 и PDGF-AB и ингибируют активность этого комплекса во втором цикле. Используя антисмысловую РНК к р21, было показано, что р21 является по крайней мере одним из факторов, блокирующих пролиферацию клеток Swiss 3T3 при стимуляции FGF-1.
Научно-практическое значение работы связано с тем фактом, что в организме при повреждениях тканей, сопровождающихся выделением факторов роста, окружающие клетки обычно отвечают не безостановочной, а ограниченной пролиферацией. На основе полученных в данной работе результатов можно предположить, что большинство клеток при этом задерживается во втором клеточном цикле. Дальнейшее исследование механизмов задержки во втором цикле должно способствовать разработке новых подходов к предотвращению гиперплазии и опухолеобразования, а также усовершенствованию методов применения ростовых факторов в клинике.
Публикации результатов исследования и апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на коллоквиумах лаборатории функциональной морфологии хромосом ИМБ им. А.В. Энгельгардта; на конференции American Society for Biochemistry and Molecular Biology and American Society for Pharmacology and Experimental Therapeutics, (Boston, USA, 2000). По результатам работы опубликованы 4 печатные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы и благодарностей. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 2 схемы, 25 рисунков, 1 таблицу. Список литературы содержит 501 наименование, включая 499 иностранных источников.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Определение пролиферативного ответа клеток Swiss 3T3 на длительную стимуляцию FGF-1 и PDGF-AB
FGF-1 и PDGF-AB яляются одними из первых описанных полипептидных факторов роста, выделенных на основании их митогенной активности. Они способны стимулировать синтез ДНК в культурах покоящихся клеток, однако, как оказалось позже, не поддерживают стабильную пролиферацию незлокачественных клеток.
Для выяснения способности клеток проходить более одного клеточного цикла при их стимуляции FGF-1 и PDGF-AB, была определена доля клеток Swiss 3T3, вступающих во второй S период после их стимуляции ПФР. Для этого использовали технику последовательного мечения двумя изотопами: клетки, синтезирующие ДНК в первом цикле, метили 14С- тимидином, а клетки, вступающие во второй клеточный цикл - высокой дозой 3Н- тимидина (Схема 1А) Анализируя радиоавтографические препараты, определяли число клеток,
14^ 3ТТ
меченных С- тимидином, Н- тимидином или двумя изотопами одновременно (Схема 1В).
Схема 1. А - Описание эксперимента по мечению клеток двумя изотопами; В - Микрофотографии клеток, меченных одним или двумя изотопами.
В то время как 50% клеток, стимулированных сывороткой, были способны вступить в повторный клеточный цикл после прохождения первого, среди клеток, стимулированных РвР-1 и РБвР-АВ, таковых оказалось не более 10% (рис. 1). Таким образом, остановка пролиферации происходит уже во втором цикле после стимуляции РвР-1 и РБвР-АВ. Кроме того, ни РвР-1, ни РБвР-АВ не вызывали повторного вступления в клеточный цикл после замены их
одного на другой во втором цикле. Сыворотка была способна резко увеличить долю клеток, вступающих во второй клеточный цикл, (до 50%) после стимуляции клеток в первом цикле FGF-1 или PDGF-AB (рис. 1). Таким образом, FGF-1 и PDGF-AB могут вызывать повторный синтез ДНК только в 10% клеток Swiss 3T3 в отсутствие сыворотки.
Рис. 1 Доля клеток, вступающих в репликацию повторно после стимуляции их из состояния покоя FGF-1, PDGF-AB или сывороткой. F/P означает, что в первом цикле клетки были стимулированы FGF-1, а во втором - PDGF-AB, и т.п. (F - FGF-1, P - PDGF-AB, S - 10% сыворотки). Долю клеток, вступающих в репликацию повторно, определяли как процент клеток, меченных двумя изотопами от числа клеток, меченных 14С-тимидином (см. Схему 1).
ДЛЯ ТОГО, чтобы проверить, не происходит ли остановка клеток Swiss 3T3 в G2 периоде первого цикла после стимуляции клеток FGF-1 и PDGF-AB, использовали метод проточной цитометрии. Перед фиксацией клетки, находящиеся в первом и во втором циклах, обрабатывали в течение 6 ч нокадазолом для предотвращения клеточного деления. Распределение клеток по циклу определяли с помощью проточной цитометрии по содержанию ДНК, окрашенной йодистым пропидием. В первом клеточном цикле значительная доля клеток, стимулированных FGF-1 и PDGF-AB достигала G2-M периода (41,2% для FGF-1 и 44,7% для PDGF-AB). Количество клеток, находящихся в G2-M периоде, резко снижалось во втором цикле (23,5% для FGF-1, 21,5% для PDGF-AB), что свидетельствует о прохождении клетками митоза и о низкой частоте репликации во втором цикле.
2. Динамика вступлепия в репликацию клеток Swiss 3T3,
стимулированных сывороткой после длительной стимуляции FGF-1
Только 10% клеток, стимулированных FGF-1 и PDGF-AB, способны войти в
S период во второй раз. При этом остается открытым вопрос, происходит ли
остановка клеток в G1 периоде в одной из точек рестрикции, или клетки
возвращаются в G0 состояние? Для оценки времени, требуемого клеткам для
начала синтеза ДНК при стимуляции 10% сыворотки после продолжительного
культивирования с FGF-1, была определена динамика вступления клеток в S период (рис. 2).
После перевода в покой клетки инкубировали в среде с FGF-1 в течение двух суток, т.е. до момента задержки во втором клеточном цикле, и затем стимулировали 10% сыворотки. В качестве контроля использовали клетки, находившиеся в покое в течение всех четырех суток эксперимента и затем стимулированные 10% сыворотки.
Клетки, стимулированные FGF-1, начинали синтез ДНК через 12-14 ч, так же как и клетки, стимулированные из состояния покоя (рис.2). Известно, что длина G1 периода в постоянно пролиферирующих клетках Swiss 3T3 составляет 6-7 ч (Sturani et al., 1984), поэтому по результатам данного эксперимента был сделан вывод, что после прохождения первого цикла при стимуляции FGF-1 клетки находятся в состоянии, кинетически подобном GO.
14 16 18 20 22 54 26 28 время поел* стимуляции сывороткой (ч)
Рис.2 Доля клеток, включающих 3Н-тимидин в ответ на стимуляцию 10% сыворотки после культивирования в течение 96 ч в среде с 0,25% сыворотки (ф или 48 ч в среде с 0,25% сыворотки с последующей инкубацией 48 ч в среде с 0,25% сыворотки и FGF-1 (Б).
3. Уровень фосфорилировання рецепторов FGF и PDGF
Для исследования механизмов, приводящих к остановке клеток во втором цикле, было проведено сравнение состояния клеток на молекулярно-биологическом уровне в первом и во втором клеточных, циклах после стимуляции FGF-1, PDGF-AB и сывороткой.
В настоящей работе была исследована функциональная активность рецепторов FGF (FGFR) и PDGF (PDGFR). Как FGFR, так и PDGFR являются тирозинкиназными рецепторами. Взаимодействие с лигандами приводит, к димеризации и аутофосфорилированию FGFR и PDGFR по определенным тирозиновым остаткам. Для определения уровня фосфорилирования FGFR проводили иммунопреципитацию FGFR1, главного FGFR в клетках Swiss 3T3, из лизатов клеток, стимулированных FGF-1, и последующий иммуноблоттинг с использованием антител, распознающих фосфорилированный тирозин. Аналогично определяли уровень фосфорилирования PDGFR после стимуляции
клеток PDGF-AB и иммунопреципитации с использованием антител, распознающих PDGFRp.
Д В рема поел » стимуляции яотсс Р0Р-1
Юа нк « ю тот 6Ь 15Ь 2-»1> ЛИ» •»:(»
205-
12!-
70-
е »» V * * ^
' 1 -г; 1-.
- • М р
И 17 1 - > г
■4 ГСОДа
♦-р90
В
121-
Враа посп» стимуляции кпггек РРОР-АВ НК 0 20т ¡л 6Ь 15Ь 24Н 42И
Рис.3 Фосфорилирование FGFR1 и PDQFR(3 в клетках, культивированных 48 ч в среде с 0,25% сыворотки с последующей стимуляцией соответственно FGF-1 и PDGF-AB в течение указанных сроков. А - иммуноблоттинг с использованием антител, распознающих фосфорилированный тирозин, после иммуно-преципитации антителами к FGFR1; В - иммуноблоттинг с использованием антител, распознающих фосфорилированный тирозин, после иммунопреципитации антителами к PDGFRJ3. НК (негативный контроль)- для иммунопреципитации использовали нормальные IgG кролика.
Сразу же после стимуляции (10-20 мин) фосфорилирование FGFR1 и PDGFRJ3 достигало максимума, но к 6 ч снижалось и затем оставалось на постоянном уровне вплоть до 42 ч (рис. 3). Исключением являлась стимуляция в течение 24 ч, когда фосфорилирование обоих рецепторов было заметно снижено. По всей видимости, это связано как с интернализацией рецепторов, так и с истощением ростовых факторов в среде. Во всех экспериментах по стимуляции клеткам через 24 ч давали среду, содержащую свежие ростовые факторы, что приводило к восстановлению фосфорилирования FGFR1 и PDGFRp (рис. 3,30 ч и 42 ч).
Интересно отметить, что p90/FRS2, субстрат FGFR, также оставался фосфорилированным во втором цикле, что дополнительно свидетельствует об активности FGFR в этот период. Таким образом, блок пролиферации во втором
цикле после стимуляции РОР-1 и РБвР-ЛВ нельзя объяснить отсутствием функционально-активных рецепоров на поверхности клеток. К тому же РвР-1 не был способен вызвать вступление клеток во второй цикл после стимуляции с РБвР-ЛВ в первом цикле, и наоборот.
4: Уровень фосфорилирования МАРК
Активация тирозинкиназных рецепторов приводит к переходу Ras в активное состояние, что в свою очередь запускает Raf-MEK-MAPK каскад (Roovers and Assoian, 2000). Конечные субстраты этого каскада, Erkl и Егк2 (МАРК), транслоцируются в ядро, где они фосфорилируют и активируют ряд регуляторных белков, в том числе транскрипционные факторы (Elkl, Etsl и Ets2).
Рис.4 Фосфорилирование МАРК (Егк1 и Егк2) в клетках, культивированных 48 ч в среде с 0,25% сыворотки, а затем стимулированных РвР-1, РБвР-ЛВ или 10% сыворотки в течение различных сроков. Иммуноблоттииг с использованием антител, распознающих МАРК (Егк1 и Егк2) или фосфорилированные формы МАРК (р-Егк1 и р-Егк2).
Это, в свою очередь, вызывает активацию экспрессии ряда других факторов транскрипции. Следствием изменения уровня транскрипционных факторов, вызываемых активацией МАРК, является повышение экспрессии гена циклина
D1. Предполагается, что за это ответственны белки c-Jun, Etsl и Ets2 (Pawson and Saxton, 1999).
Для активации МАРК необходимо их фосфорилирование по определенным сериновым и треошшовым аминокислотным остаткам. Чтобы оценить активацию МАРК после стимуляции покоящихся клеток FGF-1, PDGF-AB или сывороткой, проводили иммуноблоттинг, используя антитела, распознающие только фосфорилированные формы МАРК, а также антитела, распознающие как активные, так и неактивные формы МАРК.
Результаты экспериментов показали, что МАРК оставались фосфорилированными и таким образом активными, как в первом, так и во втором цикле при всех вариантах стимуляции (рис. 4). Следует заметить, что фосфорилирование МАРК при действии FGF-1 на всех сроках было значительно выше, чем после стимуляции PDGF-AB или сывороткой.
5. Экспрессия генов раннего и задержанного ответа
Экспрессия генов раннего ответа после стимуляции покоящихся клеток необходима для прохождения ими G1 периода. К генам раннего ответа относятся прежде всего c-myc, c-jun и c-fos. Белки c-Jun и c-Fos образуют димерный транскрипционный фактор АР-1, последовательность связывания которого находится в промоторах многих генов, экспрессируемых в G1 периоде. Другой транскрипционный фактор, с-Мус, участвует в регуляции многих физиологических процессов, включая пролиферацию, выживание и апоптоз. Мус активирует транскрипцию генов, кодирующих циклипы Е и А, орнитип декарбоксилазу (ODC), и в то же время подавляет транскрипцию циклина D1 и гена gasl, продукт которого может блокировать пролиферацию клеток (Lee et al., 1997). Экспрессия генов задержанного ответа важна для перехода из G1 в S период. Так ODC принимает участие в биосинтезе полиаминов, необходимых для создания пула дезоксирибонуклеотидов, и тем самым подготавливает вступление клеток в S период (Thyberg and Fredholm, 1987).
Экспрессию генов раннего (c-fos, c-jun, c-myc) и задержанпого (ODC) ответа в первом и во втором цикле после стимуляции покоящихся клеток FGF-1 и сывороткой определяли с помощью Норзсрн-блоттинга.
При обоих типах стимуляции экспрессия м-РНК c-jun, c-myc и ODC оставалась па примерно одинаковом уровне в первом и во втором цикле. Интересно, что в случае стимуляции FGF-1 уровень м-РНК c-jun и ODC был в 3-4 раза выше, чем при стимуляции сывороткой (рис. 5). м-РНК c-fos обнаруживалась только через 1 ч как при стимуляции сывороткой, так и FGF-1, а затем снижалась до уровня, характерного для покоящихся клеток.
Q V
V V V* 'VtVt^VvVV^
** ' if t *f « t' 3
~W ^ "tfr *» 'Чк if С T. " Ы ,iv ; * f"*» in ft ф mm m
* » r ^ r- i t^ -y г.
c-fos
c-jun
GAPDH
л oV 'tv*!""'^ <» li^ ^ ■(St' "Si*
' % ьШ :-J ШЩ
r i - _ ; i
oix:
c-mjc
Рис.5 Экспрессия м-РНК c-fos, c-jun, ODC и c-myc в клетках, культивированных 48 ч в среде с 0,25% сыворотки (Q), а затем стимулированных FGF-1 или 10% сыворотки в течение указанных сроков. Норзерн блот с 32Р-меченными пробами к c-fos, c-jun, с- myc, ODC и GAPDH. GAPDH служила контролем нагрузки РНК на гель.
Механизмы активации транскрипции с-Мус при действии факторов роста изучены недостаточно. Предполагается, что к этому могут приводить как Ras-Raf-MAPK каскад, вызывающий активацию Etsl и/или E2F (Sears et al., 1999), так и Ras-независимые сигнальные пути, активируемые онкобелком Src (Blake et al., 2000). Повышение экспресии с-Мус может приводить к увеличению активности циклин-зависимых киназ, функционирующих в G1 периоде в составе комплексов Сс1к4/циклии D и Сс1к2/циклин Е. Это связано с тем, что с-Мус, во-первых, трансактивирует экспрессию фосфатазы Cdc25a (Galaktionov et al., 1996), снимающей ингибирующее фосфорилирование Cdk2 и Cdk4 no Thr-14 и Туг-15, а во-вторых, он снижает экспрессию ингибитора Cdk p27 (Obaya et al., 2002).
6. Экспрессия циклинов и циклин-зависимых киназ Циклины и циклин-зависимые киназы (Сёк) являются основными регуляторами прогрессии клеточного цикла. В настоящей работе было проведено сравнение уровней Сёк2 и Сёк4, циклинов Б1, Е и А в первом и во
Рис.6 Уровень Сёк2 и Сёк4 в клетках, культивированных 48 ч в среде с
0.25% сыворотки (р) и затем стимулированных РОР-1, РБОР-АВ или 10% сывортки в течение указанных сроков. Иммуноблоттинг с использованием антител, специфически распознающих Сёк2 или Сёк4.
втором клеточных циклах после стимуляции покоящихся клеток РОР-1, РБОР-АВ и сывороткой.Иммуноблоттинг показал, что уровень Сёк4 и Сёк2 оставался относительно неизменным при стимуляции покоящихся клеток РОР-
1, РБОР-АВ и сывороткой (рис. 6).
Рис.7 Уровень циклинов Dl, E и А в клетках, культивированных 48 ч в среде с 0,25% сыворотки (ф и затем стимулированных FGF-1, PDGF-AB или 10% сыворотки в течение указанных сроков.
При всех видах стимуляции экспрессия циклина D1 обнаруживалась после 6 часов, затем его уровень оставался постоянным до конца первого цикла и во втором-цикле (рис. 7). Уровень циклина D1 был значительно выше при стимуляции клеток FGF-1, что, возможно, является следствием большей активности МАРК и экспрессии ^т в клетках, стимулированных FGF-1, чем в клетках, стимулированных PDGF-AB и сывороткой.
Комплекс Сс1к2/циклин Е, отвечающий за переход клеток из G1 в S период, фосфорилирует и таким образом инактивирует Rb, снимая в результате этого блок экспрессии генов, необходимых для вхождения в S период. Уровень циклина Е заметно возрастал после стимуляции покоящихся клеток FGF-1, PDGF-AB и сывороткой, достигая максимума через 24 ч после начала стимуляции и затем слегка спижался во втором цикле при всех вариантах стимуляции (рис. 7).
Циклил А, регулирующий в комплексе с Cdk2 прохождение S периода, появляется в конце G1 и накапливается в течение S периода. Наши исследования показали, что при стимуляции клеток FGF-1 и PDGF-AB циклин Л экспрессировался в первом цикле на уровне, вполне сходном с его экспрессией при стимуляции сывороткой, но затем его содержание резко снижалось во втором цикле (рис. 7). В случае стимуляции клеток FGF-1 уже через 24 ч обнаруживалась низкомолекулярная форма циклина А, возможно, являющаяся результатом протеолиза.
Рис.8 Доля клеток, вступающих в репликацию повторно после трапедукции аденовирусом, кодирующим циклин A (М циклин А) или QFP ^ GFP), и стимуляции FGF-1 или 10% сыворотки. Клетки культивировали 48 ч в среде с 0,25% сыворотки, после чего транедуцировали указанными аденовирусами и стимулировали FGF-1 или 10% сыворотки. Долю клеток, вступающих в репликацию повторно, определяли как процент клеток, меченных двумя изотопами, от числа клеток, меченных только 14С-тимидином (см. Схему 1).
Отсутствие экспрессии циклина А во втором цикле может объяснять неспособность клеток вступить в S период при стимуляции FGF-1 и PDGF-AB. Чтобы проверить это предположение, клетки транедуцировали аденовирусом, кодирующим человеческий циклин А, или контрольным аденовирусом, кодирующим GFP, после чего определяли долю клеток, вступающих в S период второго цикла. Как оказалось, экспрессия циклина А не увеличивала
вероятность вхождения клеток в 8 период второго цикла после стимуляции покоящихся клеток РОР-1 (рис. 8). По всей видимости, во втором цикле после стимуляции клеток РОР-1 и РБОР-ЛВ помимо циклина А ингибируется экспрессия ряда других генов, необходимых для вхождения в 8 период, и экспрессии одного только циклина А недостаточно для преодоления блока пролиферации.
Таким образом в клетках, стимулированных FGF-1 и PDGF-AB, наблюдается экспрессия циклинов Б1 и Е, характерных для среднего и позднего 01 периода, в то время как отсутствует экспрессия циклина А, необходимого для прохождения 8 периода.
7. Уровень циклинов в стареющей культуре HUVEC
Состояние клеточного старения по ряду аспектов схоже с состоянием пролиферативпого покоя. В частности, стареющие клетки теряют способность к пролиферации, но сохраняют жизнеспособность и метаболическую активность.
Рис.9 Уровень циклинов в молодых и стареющих клетках HUVEC. Иммуноблоттинг с антителами к циклинам Dl, E и А. УП- число удвоений популяции.
Для постоянного культивирования эндотелиальных клеток HUVEC (human umbilical vascular endothelial cells) наряду с сывороткой требуется FGF. В связи с этим представляло интерес сравнить уровень циклинов в молодых и стареющих клетках трех независимо полученных культур HUVEC.
В то время как уровень циклинов D1 и Е оставался практически неизменным при старении HUVEC, циклин А не обнаруживали во всех трех линиях HUVEC на поздних пассажах (рис. 9). Таким образом, по характеру экспрессии циклинов клетки, стимулированные длительное время FGF-1 или PDGF-AB, напоминают стареющие клетки.
8. Сравнение митогенного ответа на факторы роста в стареющих культурах фибробластов мышей SAMP-1 и SAMR-1
Несмотря на обнаруженное биохимическое сходство с клетками, задержанными во втором цикле, стареющие клетки, прошедшие десятки
пассажей в культуре, отличаются тем, что не отвечают пролиферацией на сыворотку. В связи с этим представляло интерес определить пролиферативный ответ на сыворотку и ПФР клеток, полученных из организмов, обнаруживающих ускоренное старение. Ускоренно стареющие японские мыши (SAM) представляют собой группу линий мышей, обладающих низкой продолжительностью жизни, и являются удобной моделью изучения процессов старения. Эмбриональные фибробласты самой короткоживущей линии (SAMP1) обладают в культуре значительно сниженным пролиферативным потенциалом (в среднем 8,7 удвоения, популяции (УП), в то время как фибробласты относительно долгоживущей линии SAMR1, имеют средний пролиферативный потенциал 12,3 УП. Была исследована способность SAMP-1 и SAMR-1 отвечать синтезом ДНК на различные факторы роста по мере старения в культуре (рис. 10).
(УДВОЕНИЯ ПОПУЛЯЦИИ)
Рис. 10 Индукция синтеза ДНК различными ростовыми факторами в эмбриональных фибробластах SAMP1 и SAMR1. Клетки переводили в состояние покоя культивированием 48 ч в среде с 0,25% сыворотки, после чего стимулировали их добавлением FGF-1, PDGF-BB или сыворотки (serum) в течение 24 ч. За 1 ч до фиксации в среду вносили 3H-dTd в концентрации 5 мкКи/мл/Треугольниками обозначены клетки SAMR1, кружками -SAMP1.
На ранних пассажах (3.5 УП) клетки SAMP-1 и SAMR-1 отвечают одинаково на факторы роста, но к пятому удвоению популяции' ответ SAMP-1 на стимуляцию FGF-1, PDGF-BB и сыворотку значительно снижен, по сравнению с SAMR-1 (рис. 10). На поздних пассажах как SAMP-1, так и SAMR-1 не отвечают на факторы роста и слабо отвечают на продолжительную стимуляцию сывороткой. Таким образом, в отличие от клеток Swiss 3T3 и подобно другим типам стареющих клеток (HUVEC, диплоидные фибробласты человека), эмбриональные фибробласты мыши теряют способность вступать в клеточный цикл в ответ на стимуляцию сывороткой. Необратимость блокировки пролиферации клеток при старении делает аналогию между стареющими клетками и клетками, стимулированными индивидуальными ростовыми факторами, весьма ограниченной.
9. Экспрессия ингибиторов Cdk при длительной стимуляции клеток ПФР.
Активность комплексов Cdk/цикпин регулируется ингибиторами Cdk (CDI), обеспечивающими остановку клеточного цикла в ответ на различные внеклеточные и внутриклеточные сигналы. р21 и р27 принадлежат к С1Р/К1Р семейству CDI и способны ингибировать все известные комплексы Cdk2 и Cdkl.
Рис.11 Уровень ингибиторов Cdk р21 и р27 в клетках, культивированных 48 ч в среде с 0,25% сыворотки (р) и затем стимулированных РОР-1, PDGF-АВ или 10% сыворотки в течение указанных сроков.
Уровень р21 и р27 после стимуляции покоящихся клеток FGF-1, PDGF-AB и сывороткой определяли с помощью иммуноблоттинга с использованием специфических антител, распознающих р21 и р27. В" наших экспериментах уровень.р21 увеличивался к 15 часам при всех типах стимуляции, однако в случае FGF-1 он был значительно выше, чем при стимуляции PDGF-AB или сывороткой (рис. 11).
Смена FGF-1 на сыворотку во втором цикле приводила к снижению р21, в то время как смена сыворотки на FGF-1, напротив, значительно увеличивала
уровень р21. Экспрессия р27 наблюдалась в покоящихся клетках, и стимуляция сывороткой снижала его уровень, в то время как стимуляция клеток FGF-1 практически не изменяла содержания р27 (рис. 11). Напротив, в случае стимуляции PDGF-AB уровень р27 увеличивался к концу первого цикла и оставался высоким во втором цикле.
Известно, что ядерная локализация р21 и р27 необходима для их ингибиторной функции. Мутантные р27 и р21, у которых удалена последовательность для ядерной локализации, накапливаются в цитоплазме и неспособны вызывать остановку пролиферации (Zhou et al., 2001; Liang et al., 2002; Shin et al., 2002). Иммунофлуоресцентный конфокальный анализ внутриклеточной локализации р21 и р27 показал, что во втором цикле р21 и р27 накапливаются в ядрах клеток, стимулированных соответственно FGF-1 и PDGF-AB.
10. Активность комплекса С(1к2/циклин Е
Клетки, стимулированные FGF-1, имеют гораздо более высокое содержание р21, чем клетки, стимулированные PDGF-AB или сывороткой. Поэтому было решено проверить, в связи с каким комплексом CDK/цикпин находится р21, для чего его иммуно истощили из лизатов клеток и оценили влияние иммуноистощения на содержание циклина Е, Cdk2 и Cdk4.
преципитация нормальными 1дС кролика
Рис.12 Иммуноистощение р21 из лизатов клеток, стимулированных FGF-1, PDGF-AB и 10% сыворотки. Клетки культивировали 48 ч в среде, содержащей 0,25% сыворотки, после чего их стимулировали FGF-1, PDGF-AB или 10% сыворотки в течение указанных сроков. Иммуноистощение проводили с помощью антител, специфически распознающих р21, или, в качестве контроля, с помощью нормальных IgG кролика. Для иммуноблоттинга использовали антитела против р21, Cdk2, циклина Е, Cdk4.
Антитела против р21 эффективно осаждали практически весь р21 из лизатов (рис. 12). Иммуноистощение с помощью антител против р21 значительно снижало уровень циклина Е и Cdk2 в лизатах клеток, стимулированных FGF-1, причем особенно резко снижение было выражено во втором цикле (рис. 12). Вместе с тем иммуноистощение практически не сказывалось на уровне Cdk4
(рис. 12). Таким образом был сделан вывод, что при стимуляции клеток РОР-1 основная часть комплекса Сёк2/ циклин Е связана с р21.
Аналогичные эксперименты по иммуноистощению р27 показали снижение уровня циклина Е в лизатах клеток, стимулированных РБвР-АВ, а также клеток, находящихся в состоянии пролиферативного покоя (рис. 13). Интересно также, что иммуноистощение р27 снижало уровень активной быстромигрирующей формы Сёк2 в лизатах клеток, стимулированных РБвР-АВ, но практически не сказывалось на уровне неактивной формы Сёк2.
Эксперименты по иммунопреципитации циклина Е подтвердили, что в комплексе Сс1к2/циклин Е присутствовал р21 в случае стимуляции клеток РвР-1 и р27 при их стимуляции РБвР-АВ, и содержание как р21, так и р27 в комплексе увеличивалось во втором цикле (рис. 14). Учитывая ингибирующий эффект р21 и р27, была оценена активность комплекса Со!к2/циклин Е по его способности фосфорилировать гистон Н1.
Рис.13 Иммунноистощение р27 из лизатов клеток после стимуляции РвР-1, РБвР-АВ и сыворотки. Клетки культивировали 48 ч в среде, содержащей 0,25% сыворотки, после чего их стимулировали РвР-1, РБвР-АВ или 10% сыворотки. Иммуноистощение проводили с помощью антител, специфически распознающих р27, или, в качестве контроля, с помощью нормальных мыши. Для иммуноблоттинга использовали антитела против р27, Сёк2, циклина Е, Сёк4.
Во втором цикле наблюдалось снижение активности комплекса Ск2/циклин Е до уровня покоя после стимуляции покоящихся клеток РвР-1 и РБвР-АВ (рис. 15), что, по-видимому, объясняется присутствием в комплексе р21 или р27. Таким образом, несмотря на экспрессию циклина Е во втором цикле, после стимуляции покоящихся клеток РвР-1 или РБвР-АВ активность его комплекса с Сёк2 была сравнима с активностью покоящихся клеток. Можно заключить что, несмотря на высокий уровень циклина Е и Сёк2 во втором цикле после стимуляции РвР-1 или РБвР-АВ, активность комплекса Сс1к2/циклин Е была ингибирована р21 и р27.
Рис.14 Копреципитация ингибиторов Cdk p21 и р27 в комплексе с Сс1к2/циклин Е. Клетки культивировали 48 ч в среде, содержащей 0,25% сыворотки, после чего их стимулировали FGF-1, PDGF-AB или 10% сыворотки в течение указанных сроков. Иммуннопреципитацию (1Р) проводили с помощью антител, специфически распознающих циклин Е, или, в качестве негативного контроля, с помощью нормальных IgG кролика (N0). Для иммуноблоттинга (МБ) использовали антитела против р21, р27 или Cdk2.
Рис.15 Активность комплекса Сёк2/циклин Е в клетках, культивированных 48 ч в среде с 0,25% сыворотки (Q), а затем стимулированных FGF-1, PDGF-AB или 10% сыворотки в течение указанных сроков. Активность определяли по способности комплекса, осажденного антителами, специфически распознающими циклин Е, фосфорилировать гистон HI. Результаты анализировали на фосфоимаджере Typhoon 8600.
11. Влияние экспрессии антисмысловой РНК р21 на вхождение клеток во второй цикл после стимуляции FGF-1
С целью оценки роли р21 в блокировании пролиферации при стимуляции клеток FGF-1 были получены 10 клонов клеток, экспрессирующих антисмысловую РНК р21 (аз p21), а также контрольные клоны, трансфицированные пустым вектором. Для проверки эффективности работы антисмысловой РНК оценивали уровень р21 в лизатах клеток, полученных
клонов, после их стимуляции FGF-1. Максимальное снижение уровня р21 в сравнении с контрольным клоном наблюдалось в клоне #11 (рис. 16).
Предварительные данные показали, что экспрессия as p21 приводила к достоверному увеличению доли клеток, повторно вступающих в клеточный цикл, при их стимуляции FGF-1 (20,2% по сравнению с 13% в контрольных клетках) (рис. 17). В клетках, экспрессирующих as р21, уровень р21 через 42 ч после стимуляции FGF-1 снижался на 60% по сравнению с контрольным клоном (рис. 16). Таким образом, р21 в случае стимуляции покоящихся клеток FGF-1 может являться по крайней мере одним из факторов, приводящих к остановке клеток во втором цикле.
Рис.16 Уровень р21 в клоне #11 , экспрессирующем as p21, и в контрольном клоне, трансфицированном вектором. Клетки переводили в покой культивированием в среде с 0,25% сыворотки, после чего их стимулировали FGF-1, PDGF-1 или 10% сыворотки в течение указанных сроков
Рис 17 Влияние экспрессии антисмысловой м-РНК р21 на долю клеток, повторно вступающих в репликацию после их стимуляции FGF-1 из состояния покоя Долю клеток, вступающих в репликацию повторно, определяли как процент клеток, меченных двумя изотопами, от числа клеток, меченных только 14С-тимидином (см. Схему 1)
Заключение
Да1тая работа является попыткой выяснить механизмы, приводящие к неспособности индивидуальных факторов роста, в отличие от сыворотки, вызывать непрерывную пролиферацию в культуре клеток. Следует заметить, что сыворотка не является полностью физиологической жидкостью и существует только в искусственных условиях, в то время как индивидуальные ростовые факторы выделяются в организме в ответ на воспаление и/или повреждение тканей. Так FGF и PDGF обнаруживаются в эпидермисе на ранних стадиях после повреждения ткани. Кроме того известно, что экспрессия и локализация ингибиторов Cdk также изменяется после повреждения тканей. Однако регенерация тканей и воспаление являются сложными процессами, и изучение влияния индивидуальных факторов роста затруднено присутствием других ростовых факторов и гормонов. Поэтому на сегодняшний день изучение эффектов ростовых факторов in vitro является единственным удобным экспериментальным подходом к пониманию причин ограничения пролиферации. В настоящей работе продемонстрировано, что индивидуальные ростовые факторы вызывают задержку клеток во втором клеточном цикле, и эта задержка сопровождается накоплением специфических ингибиторов Cdk. Можно предположить, что ограниченная способность индивидуальных ростовых факторов поддерживать пролиферацию является мехапизмом, предотвращающим неконтролируемый рост клеток в ответ на повреждение тканей.
выводы
Исследованы пролиферативные эффекты FGF-1 и PDGF-AB на пролиферацию клеток Swiss ЗТЗ. Показано, что FGF-1 и PDGF-ЛВ способны вызывать вхождение клеток Swiss ЗТЗ в S фазу и митоз, но не способны поддерживать их продолжительную пролиферацию. Используя метод двойного изотопного мечения, установлено, что остановка клеток Swiss ЗТЗ при стимуляции FGF-1 и PDGF-AB происходит во втором клеточном цикле. Показано, что клеткам, культивированным в присутствии FGF-1 в течение двух суток, требуется 12-14 ч для вхождения в S период после стимуляции сывороткой, как и клеткам, находящимся в состоянии пролиферативного покоя в результате сывороточного голодания.
Установлено, что сигнальные пути от FGFR и PDGFR остаются активными во втором клеточном цикле. В частности, FGFR и PDGFR остаются фосфорилированными во втором клеточном цикле при стимуляции клеток соответственно FGF-1 и PDGF-AB. МАРК (Erkl и Егк2) фосфорилированы как в первом, так и во втором цикле при стимуляции клеток FGF-1, PDGF-AB и сывороткой. Клетки, стимулированные FGF-1, отличаются повышенной экспрессией м-РНК генов раннего (c-jun) и задержанного (ОДС) ответа в первом и втором цикле.
Показано,что уровень циклина D1 и циклина Е не изменяется во втором цикле по сравнению с первым циклом при стимуляции клеток FGF-1, PDGF-AB и сывороткой. В клетках, стимулированных FGF-1 и PDGF-AB, происходит резкое снижение содержания циклина А во втором цикле. Однако исскуственная экспрессия циклина А в клетках, стимулированных FGF-1, не повышает вероятность их вхождения во второй цикл. Обнаружено, что в стареющих клетках характер экспрессии циклинов сходен с таковым в клетках, задержанных во втором цикле. В то же время, стареющие клетки, в том числе полученные из ускоренно стареющих животных, неспособны отвечать синтезом ДНК на стимуляцию сывороткой. Показано, что уровень р21 значительно повышен в клетках, стимулировшшых FGF-1, как в первом так и во втором клеточном цикле, в то время как в клетках, стимулированных PDGF-AB, происходит повышение уровня р27 во втором цикле. Во втором цикле происходит аккумуляция р21 и р27 в ядрах клеток, стимулированных соответсвенно FGF-1 и PDGF-AB. Во втором цикле происходит резкое усиление связывания комплекса Сёк2/циклин Е с р21 после стимуляции клеток FGF-1. Аналогичные результаты по связыванию р27 с комплексом Сёк2/циклин Е получены для клеток, стимулированных PDGF-AB. Одновременно наблюдалось снижение активности комплекса Сс1к2/циклин Е во втором цикле после стимуляции клеток FGF-1 или PDGF-AB
Показано, что р21 частично ответственен за подавление репликации во втором клеточном цикле. Экспрессия антисмысловой м-РНК р21 в клетках, стимулированных FGF-1, приводит к увеличению доли клеток, входящих во второй цикл.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Prudovsky I, Landriscina M, Soldi R, Bellum S, Small D, Andreeva V, Maciag T. Fusions to members of fibroblast growth factor gene family to study nuclear translocation and nonclassic exocytosis. 2000, Methods EnzymoL, v. 327, p. 369382.
2. Семенова И.В., Андреева В.В., Семенова М.Л., Акимов С.С., Караченцев Д.Н., Егоров Е.Е., Прудовский И.А., Зеленин А.В. Японские ускоренно стареющие мыши - модель, связывающая старение in vivo и in vitro. 2001, Цитология, т. 43, с. 888-889.
3. Егоров Е.Е., Семенова И.В., Андреева В.В., Акимов С.С., Прудовский И.А., Зеленин А.В. Пролиферативное старение эмбриопальных фибробластов японских ускорено стареющих мышей (SAM), сопровождается параллельным ослаблением ответа на различные ростовые факторы. 2002, Молекулярная биология, т. 36, № 3, с. 466-471.
4. Andreeva V, Prudovsky I, Landriscina M., Maciag Т. The self-limiting nature of mitogenic activity of FGF correlates with cyclin A proteolysis. American Society for Biochemistry and Molecular Biology and American Society for Pharmacology and Experimental Therapeutics, June, 2000 (Boston, USA), p. 1314.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 06.04.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 125 экз. Заказ 354. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.
ЗМП468