Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярное моделирование структурных и функциональных аспектов взаимодействия АТФаз Р-типа с АТФ
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Косинский, Юрий Анзельмович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
АТФазы Р-типа: классификация, структура, механизм работы.
1.1. История вопроса и основные сведения по АТФазам Р-типа.
1.2. Геномика и субстратная специфичность семейства АТФаз Р-типа.
1.3. Исследования пространственной структуры АТФаз Р-типа.
1.4. Молекулярный механизм работы АТФаз Р-типа.
1.5. Регуляция активности АТФаз Р-типа.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярное моделирование структурных и функциональных аспектов взаимодействия АТФаз Р-типа с АТФ"
Для понимания молекулярного механизма работы ферментов необходим анализ их пространственной структуры атомарного разрешения. Более того, часто нужно установить пространственные структуры белка в разных функциональных состояниях: в комплексе с субстратами или их аналогами, ингибиторами и др. Однако во многих случаях определение структуры белков с помощью экспериментальных методов представляет значительную техническую проблему. Наибольшие трудности возникают при структурных исследованиях мембранных белков, к которым относятся множество важнейших ферментов, рецепторов и транспортеров. Экспериментально установлены пространственные структуры высокого разрешения только нескольких типов мембранных белков. В то же время, благодаря успехам геномных исследований, для большинства биологически важных белков известна аминокислотная последовательность.
В связи с этим, широкое применение находит метод построения моделей пространственной структуры белков (3-мерных моделей) на основании гомологии аминокислотной последовательности с родственными белками, для которых пространственная структура установлена экспериментально. Дальнейшее исследование 3-мерных моделей ферментов с помощью методов молекулярного моделирования, таких как молекулярная динамика и докинг лигандов, позволяет эффективнее анализировать экспериментальные данные, осуществлять компьютерный дизайн точечных мутаций белков, а также выдвигать различные гипотезы о структуре и функции белка.
Одно из важных и перспективных направлений структурной биологии связано с изучением мембранных белков из семейства АТФаз Р-типа. Ферменты из этого обширного и широко распространенного в живых организмах семейства осуществляют активный транспорт специфичных для них катионов за счет энергии гидролиза АТФ. Для наиболее изученного представителя АТФаз Р-типа, Са2+-АТФазы саркоплазматического ретикулума, в последние годы был получен ряд кристаллических структур высокого разрешения в различных функциональных состояниях, в том числе в комплексе с аналогами АТФ. Эти структуры используются в качестве основы ("шаблона") для построения моделей пространственной структуры других АТФаз Р-типа на основании гомологии.
Диссертационная работа посвящена построению 3-мерных моделей двух цитоплазматических нуклеотид-связывающих доменов (т. н. Ы- и Р-доменов) Ыа+,К+-АТФазы плазматической мембраны и медь-транспортирующей АТФазы человека, и изучению их структуры, динамики и взаимодействий с АТФ с помощью методов молекулярного моделирования.
Ыа+,К+-АТФаза плазматической мембраны - наиболее распространенный в клетках млекопитающих представитель семейства АТФаз Р-типа. Градиенты концентраций ионов Ыа+ и К+ необходимы для формирования трансмембранного потенциала, поддержания клеточного объема, вторичного активного транспорта других веществ. Пространственная структура Ка+,К+-АТФазы атомарного разрешения до сих пор экспериментально не установлена. Выравнивание аминокислотной последовательности нуклеотид-связывающих доменов фермента с Са -АТФазой показало относительно высокую гомологию. Это дало возможность построить реалистичную 3-мерную модель Ыа+,К+-АТФазы и предложить модель ее комплекса с АТФ, на основе которых были объяснены экспериментальные данные точечного мутагенеза.
Более сложная задача решалась при построении и анализе 3-мерных моделей медьтранспортирующей АТФазы. Для аминокислотной последовательности Ы-домена этого белка гомология с соответствующим участком Са2+-АТФазы практически отсутствует.
Тем не менее, результаты теоретического анализа показали, что укладка пространственной структуры нуклеотид-связывающих доменов обоих ферментов сходна.
Исследование 3-мерной модели медь-транспортирующей АТФазы, построенной на
2+ основе структуры
Са -АТФазы, представляет не только фундаментальный, но и биомедицинский интерес. Мутации гена, кодирующего данный фермент, обусловливают летальный гепато-неврологический синдром - болезнь Вильсона. При этом многие и наиболее часто встречающиеся мутации локализованы в >1- и Р-доменах и являются причиной нарушения связывания АТФ белком и/или процесса каталитического фосфорилирования. Объяснение молекулярного механизма этих мутаций и выявление функционально важных остатков, отвечающих за связывание АТФ, необходимо для поиска путей лечения этого наследственного заболевания.
Результаты моделирования как для
Ыа ,К -АТФазы, так и для медь-транспортирующей АТФазы, помогут планировать эксперименты сайт-направленного мутагенеза и лучше понять механизм работы этих ферментов. Модели нуклеотид-связывающих доменов АТФаз, полученные в данной работе, могут быть в дальнейшем использованы в качестве стартовой точки для построений более подробных молекулярных моделей ферментов.
В диссертации приняты следующие сокращения:
МД — молекулярная динамика; РСА — рентгеноструктурный анализ; СКО — среднеквадратичное отклонение; ЭМ - электронная микроскопия; ЯМР - ядерный магнитный резонанс; PDB - Protein Data Bank; WNDP - WilsoN Disease Protein.
Аминокислотные остатки представлены в однобуквенном обозначении:
Алании Ala A Лейцин Leu L
Аргинин Arg R Лизин Lys К
Аспарагин Asn N Метионин Met M
Аспарагиновая кислота Asp D Фенилаланин Phe F
Цистеин Cys С Пролин Pro P
Глутамин Gin Q Серин Ser S
Глутаминовая кислота Glu E Треонин Thr T
Глицин Gly G Триптофан Trp W
Гистидин His H Тирозин Tyr Y
Изолейцин lie I Валин Val V
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Косинский, Юрий Анзельмович
выводы
1. На основе изучения методами молекулярного моделирования кристаллических структур Са2+-АТФазы саркоплазматического . ретикулума предложена структурно-динамическая модель взаимодействия нуклеотид-связывающих доменов фермента с АТФ. Показано, что разработанные подходы приводят к результатам, которые хорошо согласуются с экспериментальными данными.
2. При изучении взаимодействий
Са -АТФазы с АТФ показана целесообразность сочетания методов молекулярной динамики (МД) и докинга - с целью учета конформационной подвижности белка-мишени, В случае АТФаз Р-типа для предсказания корректной структуры комплекса необходимо рассматривать как медленные доменные движения, так и локальную конформационную подвижность остатков сайта связывания.
3. В результате анализа кристаллических структур белков в комплексе с АТФ выявлены межмолекулярные взаимодействия, определяющие связывание лиганда: гидрофобное окружение аденииового основания АТФ и характерные водородные связи с его ЫНг группой. Сформулированы качественные критерии для ранжирования комплексов белков с АТФ, полученных в результате молекулярного докинга.
4. Методом моделирования по гомологии построены 3-мерные модели нуклеотид-связывающих доменов Ыа+,К+-АТФазы. С помощью методов молекулярного. моделирования предложена модель комплекса Ыа+,К+-АТФазы с АТФ, на основе которой были интерпретированы экспериментальные данные точечного мутагенеза. Предложена гипотеза, объясняющая более высокое сродство к
АТФ Ыа ,К -АТФазы по сравнению с
Са2+-АТФазой.
5. . Предложены 3-мерные модели нуклеотид-связывающих доменов медь-трапспортирующей АТФазы (\VNDP), не имеющей заметной гомологии по
Л I последовательности Ы-домеиа с Са -АТФазой. Разработана модель пространственной структуры комплекса \VNDP с АТФ. Результаты моделирования хорошо согласуются с данными точечного мутагенеза. Это дает основание для дальнейшего использования модели \VNDP для планирования будущих экспериментальных исследований этого белка.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярное моделирование структурных и функциональных аспектов взаимодействия АТФаз Р-типа с АТФ"
!
На правах рукописи
; КОСИНСКИЙ ЮРИЙ АЮЕЛЬМОВИЧ
I
МОЛЕКУЛЯРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АТФАЗ Р-ТИПА С АТФ
I
Специальность 03.00.02 - Биофизика
I
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва 2006
Работа выполнена в Лаборатории структурной биологии Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.
Научный руководитель:
Доктор физико-математических наук Р.Г. Ефремов
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор В. В. Поройков
Доктор физико-математических наук Ю. Д. Нечипуревко
Ведущая организация:
Институт молекулярной биологии им. В. А. Энгельдгарта РАН
Защита диссертации состоится марта 2006 г. в 75 часов на заседании Диссертационного Совета Д.501.001.96 при Московском Государственном Университете по адресу: 119992, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, биологический факультет, кафедра биофизики, аудитория «новая».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ.
Автореферат разослан_ февраля 2006 г.
Актуальность проблемы.
Для понимания молекулярного механизма работы ферментов необходим анализ их пространственной структуры атомарного разрешения. Более того, часто нужно установить пространственные структуры белка в разных функциональных состояниях: в комплексе с субстратами или их аналогами, ингибиторами и др. Однако во многих случаях определение структуры белков с помощью экспериментальных методов представляет значительную техническую проблему. Наибольшие трудности возникают при структурных исследованиях мембранных белков, к которым относятся множество важнейших ферментов, рецепторов и транспортеров.
В связи с этим, широкое применение находит метод построения моделей пространственной структуры белков (3-мерных моделей) на основании гомологии с аминокислотными последовательностями родственных белков, для которых пространственная структура установлена экспериментально. Дальнейшее исследование 3-мерных моделей ферментов с помощью методов молекулярного моделирования, таких как молекулярная динамика (МД) и докинг лигандов, позволяет эффективнее анализировать экспериментальные данные, осуществлять компьютерный дизайн точечных мутаций белков, а также выдвигать различные гипотезы о структуре и функции белков.
В диссертационной работе с помощью методов молекулярного моделирования исследуется структура, динамика и взаимодействие с АТФ цитоплазматических нуклеотид-связывающих доменов (т.н. 14- и Р-доменов) АТФаз Р-типа - Са2+-АТФазы саркоплазматического ретикулума, Ыа+,К'-АТФазы плазматической мембраны и медь-транспортирующей АТФазы. Структуры высокого разрешения были получены экспериментально только для Са2+-АТФазы, которая служит основой для построения 3-мерных моделей других биологически важных АТФаз Р-типа. Полученные результаты позволяют объяснить многие экспериментальные факты и могут бьггь полезны для планирования дальнейших экспериментальных исследований. Цели настоящей работы:
- Апробация методов молекулярного моделирования для изучения структурных и динамических аспектов взаимодействия нуклеотид-связывающих доменов АТФаз Р-типа с АТФ на основе кристаллических структур Са2+-АТФазы.
- Построение 3-мерной модели нуклеотид-связывающих доменов №+,К+-АТФазы и применение подходов молекулярного моделирования для изучения их взаимодействий с АТФ.
- Построение 3-мерной модели нуклеотид-связывающих доменов медь-транспортирующей АТФазы и изучение их взаимодействий с АТФ с помощью методов молекулярного моделирования.
РОС НАЦИОЬ чм. 6ИБЛИОТС
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:
1. Предложена структурно-динамическая модель связывания АТФ с К- и Р-доменами АТФаз Р-типа на основе изучения методами молекулярного моделирования структур Са2+-АТФазы.
2. Показано, что полученные с помощью методов молекулярного моделирования структуры комплексов Са2+-АТФазы с АТФ хорошо согласуются с данными рентгенострукгурного анализа и точечного мутагенеза.
3. На основе анализа кристаллических структур белков в комплексе с АТФ сформулированы качественные критерии для ранжирования комплексов белок-АТФ, полученных в результате молекулярного докянга. Характерными свойствами, определяющими связывание АТФ белками, являются гидрофобное окружение аденинового основания АТФ в комплексе и водородные связи его N112 группы с атомами белка.
4. Методом моделирования по гомологии построены 3-мерные модели нуклеотид-связывакмцих доменов ^^К^АТФазы и предложены структуры ее комплекса с АТФ. Проведена интерпретация экспериментальных данных точечного мутагенеза. Предложена гипотеза, объясняющая более высокое сродство к АТФ №+,К*-АТФазы по сравнению с Са2+-АТФазой.
5. Впервые построены 3-мерные модели нуклеотид-связывающих доменов медь-транспортирующей АТФазы (WNDP). Предложена модель комплекса Д¥№)Р с АТФ, которая согласуется с данными точечного мутагенеза и удовлетворяет предложенным в работе критериям для связывания АТФ белками. Выявлены остатки ШКОР, отвечающие за связывание АТФ.
Научное значение и новизна работы.
Все представленные выше результаты получены впервые. Разработан подход для анализа результатов докинга АТФ и метод учета информационной подвижности белка-мишени при докинге. Получен ряд новых результатов. Среди них: 1) гипотетическая структура комплекса №+,К+-АТФазы с АТФ, на основе которой были объяснены экспериментальные данные точечного мутагенеза; 2) структура комплекса ДУМ!)? с АТФ, которая согласуется с данными точечного мутагенеза; 3) гипотеза, объясняющая влияние междоменных (М-Р) взаимодействий на сродство АТФаз Р-типа к АТФ. Практическое значение работы.
Полученные результаты дополняют существующие представления о структуре и функции АТФаз Р-типа и позволяют лучше понять на молекулярном уровне механизмы их взаимодействий с АТФ. Применение разработанных подходов молекулярного моделирования открывает перспективы исследований других биологически важных ферментов. В частности, разработан усовершенствованный подход для предсказания структуры комплексов белок-
лиганд, сочетающий метод молекулярной динамики и докинга, а также специфичный для АТФ критерий отбора "правдоподобных" результатов докинга. Построенные и верифицированные в работе модели пространственной структуры нуклеотид-связывающих доменов №+,К+-АТФазы плазматической мембраны и медь-транспортирующей АТФазы послужат основой для дальнейших экспериментальных и теоретических исследований этих биологически важных объектов.
Публикации и апробация.
Основные результаты работы изложены в 9 публикациях, из которых 4 опубликованы в российских и международных реферируемых журналах. Материалы диссертации докладывались на IV Международной конференции по биоинформатике и регуляции и структуре генома (Новосибирск, 2004), III Международной конференции по вычислительной молекулярной биологии (Москва, 2003), XV Зимней международной молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» в ИБХ РАН (Москва, 2003), I Российской электронной конференции по биоинформатике (Москва, 2000).
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и списка цитируемой литературы из 145 наименований. Диссертация изложена на 115 страницах, содержит 28 рисунков и 3 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
Во Введении обосновывается необходимость применения методов молекулярного моделирования для получения структурно-функциональной информации о взаимодействиях АТФаз Р-типа с АТФ, сформулированы направления и цели исследования.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Первая глава является обзором литературы по исследованиям в области структуры, специфичности, механизмов работы и регуляции АТФаз Р-типа. Изложены опубликованные в литературе экспериментальные результаты, на которых построено данное теоретическое исследование.
В структурах АТФаз Р-типа выделяют (Рис. 1) три цитоплазматических домена (домены А, N и Р) и трансмембранный (ТМ) домен, включающий от 7 до 10 (в зависимости от подтипа фермента) гидрофобных а-спиралей, пронизывающих мембрану. Наиболее изученным в структурном и функциональном плане представителем семейства АТФаз Р-типа является саркоплазматическая Са2+-АТФаза. Этот фермент производит откачку ионов Са2+ из
цитоплазмы мышечных клеток в полости саркоплазматического ретикулума и играет важнейшую роль в осуществлении и регуляции мышечного сокращения В 2000 г. методом рентгеноструктурного анализа (РСА) была впервые получена структура высокого разрешения Са2+-АТФазы в т.н. Е1 (Са2+-связанной) форме. На основе этой структуры было выяснено строение важнейших функциональных центров фермента: сайтов связывания АТФ и фосфорилирования, которые сформированы в цитоплазматических доменах, и сайта связывания 2-х ионов Са2* в ТМ-домене. В дальнейшем была получена кристаллическая структура Са2+-АТФазы в форме Е2. Сравнительный анализ структур Е1 и Е2 показывает, что в каталитическом цикле АТФаз Р-типа происходят весьма значительные перемещения цитоплазматических доменов, сопряженные с изменениями конформации и взаимного расположения ТМ сегментов. В связи с этим, при переходе фермента из формы Е1 в Е2 (который сопровождается гидролизом АТФ и каталитическим фосфорилированием белка по остатку А$р351) структура и свойства сайта связывания в ТМ-домене изменяются, и сродство к ионам Са2* сильно снижается.
Рисунок 1. Схема структурной организации АТФаз Р-типа. N - нуклеотид-связывающий домен; Р - фосфорилируемый домен; А -вспомогательный домен; ТМ - трансмембранный сегмент, состоящий из 10 а-спиралей. Черным кружком в Ы-домене показан участок связывания АТФ.
Данная работа сосредоточена на изучении взаимодействий Г>1- и Р-доменов АТФаз Р-типа с АТФ. Аминокислотная последовательность 14-домена представляет собой обширную вставку в последовательность Р-домена, которая, в свою очередь, соединена с двумя трансмембранными сегментами (Рис. 1). Систему, состоящую из изолированных К- и Р-доменов, в первом приближении, можно считать независимой от прочих частей белка в процессе связывания АТФ.
Глава 2. МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ МОЛЕКУЛЯРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
В данной главе приведен обзор теоретических основ и проблематики методов молекулярного моделирования: построения моделей пространственной структуры белков на основании гомологии, молекулярной динамики (МД), докинга лигандов и др.
Глава 3. Исследования кристаллических структур Са2+-АТФазы саокоплазматического ретикудума. Изучение характерных взаимодействий в комплекса» белков с АТФ.
В разделе изложен анализ кристаллических структур АТФ-связывающих № и Р-доменов Са2+-АТФазы саркоплазматического ретикулума. С помощью методов молекулярного моделирования исследуется динамическое поведение доменов и их взаимодействие с АТФ. Была предсказана структура комплекса Са2+-АТФазы с АТФ, которая показала близкое сходство с полученными позднее методом РСА структурами комплексов белка с аналогами АТФ. Одна из целей данного этапа работы - отработка методик и протоколов молекулярного моделирования для последующих исследований 3-мерныхмоделей АТФаз Р-типа с не установленной экспериментально структурой.
Функционирование белков определяется не только их структурой, но и динамическими свойствами. Известно, что в связывании АТФ Са2+-АТФазой одновременно участвуют остатки как N1- (нуклеотид-связывающий сайт), так и Р-домена (сайт фосфорилирования). В структурах Са2+-АТФазы в формах Е1 и Е2 характерное расстояние между указанными сайтами составляет около 25 и 17 А, соответственно. Сближение сайтов при переходе Е1 —> Е2 обусловлено доменным движением типа "закрывание", которое происходит в результате конформационных переходов в гибком ("шарнирном") участке, соединяющем и Р-домены. В дальнейшем мы обозначаем конформации АТФ-связывающих доменов Са2+-АТФазы, отвечающие формам Е1 и Е2, как "открытая" и "закрытая", соответственно. Тем не менее, даже в "закрытой" конформации расстояние между доменами слишком велико, чтобы молекула АТФ могла взаимодействовать с сайтами обоих доменов одновременно.
Расчеты МД изолированной пары И- и Р-доменов были проведены в явно заданном растворителе на временном интервале -10 не с целью изучения взаимного расположения доменов. В качестве стартовых были взяты кристаллические структуры Са2+-АТФазы в формах Е1 и Е2 (траектории были обозначены МД(Е1) и МД(Е2), соответственно). Показано, что структура отдельных доменов остается достаточно стабильной в МД, но их взаимное расположение значительно изменяется за счет конформационной подвижности "шарнирного" участка. Структурные изменения этого типа удобно отражать с помощью угла <9, вершина которого расположена на "шарнирном" участке, а лучи направлены к центрам масс отдельных доменов (Рис. 2А).
В ходе МД(Е1) И- и Р-домены сближаются в результате движения доменов типа "закрывание", и угол ©достигает минимального значения 115° в момент времени ~ 1.5 не. В МД(Е2), напротив, домены несколько удаляются друг от друга. В результате, в каждой из МД-траекторий конформация белка достигает равновесия с колебаниями значения угла 0 около 135°. Выявленные доменные движения ведут к значительным изменениям позиции
нуклеотид-связывающего сайта в И-домене относительно сайта фосфорилирования в Р-домене (остаток Авр351), что вполне согласуется с экспериментальными структурными данными.
N-домен
д Том 5555 3Ü5S По5 jööö Йоо
А Время, пс
Р-домвн
Рисунок 2. (А) Изменение значений междоменного угла & в МД АТФ-связывакнцих доменов Са2*-АТФазы. Зависимости значений угла <?от времени для МД со стартовых структур Е1 и Е2 показаны сплошной и пунктирной линией, соответственно. (Б) Комплекс нуклеотид-связывающих доменов Са24-АТФазы с АТФ, полученный в результате докинга в структуру из МД(Е1), соответствующую одной из наиболее "закрытых" конформаций доменов (0-115°).
Исследование конформационного пространства белка с помощью метода МД дало возможность получить представление о связывании АТФ в различных равновесных состояниях. Процедура докинга АТФ была произведена для представительного набора конформеров из траектории МД(Е1), в которых наблюдались различные взаимные ориентации N- и Р-доменов (значение ©варьирует от 115° до 145°). В результате докинга были получены весьма разнообразные ориентации молекулы АТФ относительно белка, но для анализа были выбраны только те комплексы, в которых концевая фосфатная группа лиганда удалена от остатка Р-домена Asp351 не более, чем на 10 Ä, т.е. фосфатный "хвост" направлен в сторону сайта фосфорилирования. Критерием для отбора решений докинга бьио также наличие контактов АТФ в комплексе с функционально важными остатками N-домена, установленными экспериментально.
Результаты докинга АТФ демонстрируют важную роль доменного движения типа "закрывание", которое ведет к сближению сайта связывания N-домена с фосфорилируемым остатком Р-домена Asp351. Как видно на Рис. 2Б, молекула АТФ, связанная своим основанием в сайте N-домена, может вступать в непосредственный контакт с остатком Asp351 Р-домена, если белок достигает "закрытой" конформации, соответствующей <9 -115°.
В результате описанного выше отбора были найдены комплексы белок-лиганд, которые хорошо согласуются с кристаллической структурой комплекса Са2+-АТФазы с аналогом АТФ. На Рис. 3 видно, что основные взаимодействия остатков N-домена с АТФ в полученных
комплексах и в комплексе, установленном экспериментально, совпадают. Азотистое основание и остаток рибозы АТФ, встроенные в полость сайта И-домена, взаимодействуют с известными функционально важными остатками. Так, карбоксильная группа остатка С1и442 может формировать водородную связь с №Ь-группой аденинового основания. Боковые цепи остатков РЬе487, Ьув515, ТЬг441 и Уа1562 находятся в близком контакте с адениновым кольцом, а остаток рибозы контактирует с боковыми цепями Ьув492 и Уа1562. При этом наблюдается стэкинг-взаимодействие между фенольным кольцом РЬе487 и кольцом аденинового основания. Полученная структура комплекса демонстрирует важную роль остатка А^бО, который формирует до трех водородных связей с а-, Р- или у-РОз группами АТФ и определяет ориентацию фосфатного "хвоста".
Рисунок 3. (А) Структура комплекса Са2*-АТФазы с АТФ, полученная в результате докинга лиганда в наиболее "закрытую" (угол 0 ~ 115°) конформацию, взятую из траектории МД(Е1). (Б) Кристаллическая структура комплекса Са2+-АТФазы с негидролизуемым аналогом АТФ (PDB-код 1T5S). Комплексы Са^-АТФазы с АТФ, полученные экспериментально и теоретически, показывают принципиальное сходство.
Таким образом, комбинированное использование методов МД и докинга позволило корректно предсказать структуру комплекса нухлеотид-связывающих доменов Са2+-АТФазы с АТФ. Проведение независимой процедуры докинга лиганда в каждый из наборов МД-конформеров белка-мишени позволяет учесть его конформационную подвижность и выбрать наиболее достоверные структуры комплексов. В случае связывания АТФ АТФазой Р-типа важно учитывать как перемещения доменов относительно друг друга (изменение взаимного положения сайтов N- и Р-домена), так и локальные изменения конформации петлевых участков и боковых цепей остатков, формирующих сайты связывания.
Апробированные на Са^-АТФазе методы и протоколы молекулярного моделирования затем были использованы для анализа 3-мерных моделей Ка*,К+-АТФазы и АТФ-связьгааюших доменов медь-транспортирующей АТФазы человека 0ЛТЧЕ>Р).
При докинге АТФ в 3-мерные модели нуклеотид-связывающих доменов АТФаз Р-типа актуальна проблема отбора "корректной" структуры комплекса из многих вариантов. Если для предсказанной структуры комплекса №+,К+-АТФазы с АТФ (Глава 4) следует ожидать подобия с аналогичной структурой Са2+-АТФачы в силу сходства сайтов связывания этих белков, то для >У>ГОР это не так. Поскольку И-домен \VNDP не имеет заметной гомологии по аминокислотной последовательности с Са2+-АТФазой, его сайт связывания нуклеотида устроен по другому (см. Главу 5).
Один из подходов к решению указанной проблемы - это разработка дополнительного критерия, специфичного для АТФ, с целью отбора "правдоподобных" вариантов комплексов. Для разработки критерия "правдоподобия" необходимо выяснить, какие межмолекулярные взаимодействия наиболее характерны для связывания АТФ с белком. В данной работе был проанализирован набор из 49 кристаллических структур различных белков в комплексе с АТФ из банка данных белковых структур (РОВ). Исследование было сосредоточено на микроокружении аденинового основания АТФ. Из-за жесткой структуры аденинового основания, его ориентация относительно белка во многом определяет как положение остатка рибозы, так и направление фосфатного "хвоста" молекулы.
Таблица 1. Статистические показатели для некоторых взаимодействий аденинового основания АТФ с белками, рассчитанные по выборке 49 кристаллических структур высокого разрешения из РОВ.
Гидрофобный контакт Стэкинг-взаимодействие Водородные связи с NH2 группой АТФ, число Водородные связи с участием атомов N АТФ, число
"сильный" "слабый" "нет" "есть" "нет" 2 1 0 1 0
70% 28% 2% 36% 64% 32% 44% 24% 32% 68%
При анализе структур комплексов различных белков с АТФ (Табл. 1) было выявлено, что при связывании АТФ характерны следующие взаимодействия для аденинового основания: (1) водородные связи аминогруппы и циклических атомов азота с белком; (2) гидрофобные взаимодействия; (3) в ряде случаев - стэкинг-взаимодействия с остатками Phe, Туг и His, а также с л-системой гуанидиновой группировки остатков Arg. На примере результатов докинга АТФ в структуры Са2+-АТФазы из МД(Е1) было показано, что предложенный качественный критерий "правдоподобия" для комплексов белок-АТФ помогает выделить "правильное" решение.
Глава 4. Построение 3-мерной модели нуклеотид-связывающих доменов ^^.К^-АТФазы. Исследование структурно-функциональных аспектов связывания АТФ.
В настоящей главе обсуждается построение 3-мерных моделей АТФ-связьгвающих (К и Р) доменов а1 На+,К+-АТФазы крысы и исследование их структуры, динамики и взаимодействия с АТФ. Ыа*,К+-АТФаза плазматической мембраны - наиболее распространенный в клетках млекопитающих представитель семейства АТФаз Р-типа. По некоторым оценкам, 20+30% синтезированной в клетках АТФ тратится на активный транспорт ионов из клетки наружу и ионов К* внутрь клетки. Градиенты концентраций ионов и К+ необходимы для формирования трансмембранного потенциала, поддержания клеточного объема, вторичного активного транспорта других веществ.
Модели пространственной структуры нуклеотид-связывающих доменов Ка+,К+-АТФазы (фрагмент Ьуз342-Ьу876б) были построены по гомологии аминокислотной последовательности с соответствующим регионом Са2+-АТФазы. В отличие от предлагавшихся ранее 3-мерных моделей №+,К+-АТФазы, в данной работе была использована пространственная структура изолированного М-домена №\К+-АТФазы (код 1М08 в РОВ), полученная в 2003 г. по данным спектроскопии ЯМР.
Было выполнено выравнивание аминокислотных последовательностей нуклеотид-связывающих доменов №+,К+-АТФазы и Са2+-АТФазой. Участки последовательности Иа\К+-АТФазы, соответствующие Р-домену (Ьув342-А^78, Пе582-Ьу8766), за исключением фрагмента "вставки" А1а638-Суя656. имеют высокую гомологию с Са2+-ЛТФазой (48% идентичных остатков). Для 1Ч-домена (Мс1379-Ьеи581) показана относительно низкая степень гомологии по последовательности (20% идентичных остатков), и выравнивание было оптимизировано по совпадениям элементов вторичной структуры АТФаз. Структурные различия в ^доменах обеих АТФаз, главным образом, обусловлены наличием двух делений в аминокислотной последовательности №+,К+-АТФазы (между остатками РЬе386/А5р387 и Уа1455/Су8456, соответственно). Первая деления соответствует дополнительному р-тяжу в структуре Ы-домена Са2+-АТФазы, а вторая - неструктурированной петле между спиралями а1 и а2 КГ-домена. Тем не менее, анализ ЯМР-структуры изолированного N домена АТФазы показьшает, что его общая укладка сходна с соответствующим доменом Са2+-АТФазы: -75% остатков близки по положению Са атомов (Рис. 4).
Рисунок 4. (А) Модель структуры изолированного К-домена Ка*,К*-АТФазы в комплексе с АТФ, определенная по данным спектроскопии ЯМР (1М08). (Б) Структура И-домена из кристаллической структуры Са2*-АТФазы в комплексе с аналогом АТФ (РйВ-код 1Т58). Отмечены важнейшие остатки сайта связывания АТФ и темным цветом окрашены консервативные элементы вторичной структуры. Пунктирными овалом показан участок структуры И-домена Ыа^Ю-АТФазы, который должны находиться в контакте с Р-доменом в интактной структуре. В ЯМР-структуре. Видно, что боковая цепь остатка Аг£>544 (аналогичный Arg560 Са3*-АТФазы) не участвует в связывании АТФ.
По ЯМР-структуре комплекса изолированного 1Ч-домена с АТФ можно лишь приблизительно оценить локализацию лиганда в интактном белке, т.к. в связывании АТФ принимают участие также и остатки Р-домена. Сравнение с кристаллической структурой Са2+-АТФазы позволяет заключить, что в изолированном N домене конформация некоторых важных участков белка может бьгть искажена из-за отсутствия контакта с Р доменом (Рис. 4). Это участки перехода между И- и Р- доменами, теряющие в изолированном N домене р-структурную конформацию, и петлевой участок между а-спиралью и р-тяжем Туг535-Агц544, непосредственно контактирующий с Р-доменом в "закрытом" состоянии. Поэтому предсказание и анализ структуры комплекса Ыа\К*-АТФазы с АТФ представляет фундаментальный интерес.
В настоящей работе получены 3-мерные модели Ка4,К+-АТФазы 2-х типов: в первом из них структура обоих доменов построена только на основании РСА-структуры Са2+-АТФазы (Х-модели); во втором случае для построения структуры И-домена использована его ЯМР-структура (Ы-модели). Проверка качества моделей осуществлена с помощью расчетов "профиля окружения" остатков (критерий Айзенберга). Низкие значения оценочной функции Я, (где 1 - номер остатка) соответствуют "необычным" параметрам микроокружения остатка и могут быть связаны либо с неправильной структурой модели, либо со специальной функцией этого остатка (например, такие остатки встречаются в активных центрах ферментов).
Распределение значений Я, по остаткам отображено на Рис.5., где темным цветом выделены остатки, находящиеся в «невыгодном» окружении.
И-доит
т связывания АТФ Р-домвн
"Открытая" X-модель
"Открыт»«" N-модель
Рисунок 5. Структуры Х-модели (построена только на основании структуры Са^-АТФазы) и Ы-модели (1>)-домен построен по ЯМР-структуре) нуклеотид-связывающих доменов Иа^.К^-АТФазы в "открытой" конформации (форма Е1) Участки, соответствующие низким (остатки находятся в "невыгодном" окружении) и высоким значениям оценочной функции 5„ окрашенные темно- и светло-серым цветом, соответственно.
Конформация некоторых петлевых участков 1Ч-домена значительно отличается в разных моделях (остатки в1п430 - А1а439, Рго554 - Аяп570) По значениям Я, для этих остатков можно предположить, что в ГЧ-модели, их конформация задана более точно, чем в X-модели. В обоих моделях для практически идентичных структур Р-домена также выделяются участки с низкими значениями 5, (АврбЗб - Аг{»651, в1у660 - Ьеи671), относящиеся к области "вставки" с неизвестной пространственной структурой в Р домене Так как в ЗО-моделях все эти участки достаточно удалены от предполагаемого сайта связывания АТФ и интерфейсного участка между доменами, неточность в предсказании их структуры не должна принципиально влиять на результаты моделирования взаимодействий белок-лиганд. Для оценки качества пространственной структуры белка в целом значения 5, суммируют по всем остаткам, и результат (5) сравнивают со среднестатистическим значением 5 сог (194 в данном случае), полученным из анализа выборки экспериментальных структур глобулярных белков. Считается, что, если для некоторой модели значение 5 < 0.45-5сот., то она заведомо неправильна Было показано, что для Х- и Ы-моделей отношение $/5С0Г составляет 0.66 и 0.85, соответственно. Таким образом, оба варианта модели удовлетворяют указанному критерию.
Для уточнения моделей и изучения конформационной подвижности был применен метод МД. Расчеты проводили в явно заданном растворителе на временах 6+10 не. Во всех МД пространственная структура отдельных доменов остается достаточно стабильной, средне-
квадратичное отклонение (СКО) по позициям атомов основной цепи относительно стартовой структуры для них составляет ~3т4 Ä, что близко к аналогичным показателям для МД Са2+-АТФазы.
В ходе МД 3-мерных моделей №*,К+-АТФазы показаны доменные движения типа "закрывание", аналогичные наблюдаемым в траекториях МД нуклеотид-связывающих доменов Са2+-АТФазы. При старте МД "открытой" N-модели (междоменный угол 0 =165°), в течение первой не происходило "закрывание" доменов до 0 -125° , а затем наблюдали колебания значений © с амплитудой -20° (Рис. 6). Таким образом, при старте из "открытой" конформации N-домен может совершать значительные перемещения относительно Р домена в наносекундном диапазоне. В МД "закрытой" (Е2) конформации N-модели наблюдалось дополнительное сближение ("закрывание") N- и Р- доменов: величина угла © менялась от 118° до 90° в течение первых 4 не МД, а затем структура белка стабилизируется, демонстрируя значение 0 ~ 90°. Интересно, что в МД-структурах "закрытой" N-модели N- и Р-домены сближены даже в большей степени, чем в кристаллических структурах Са2*-АТФазы в комплексе с аналогами АТФ. В результате анализа МД можно сделать вывод о значительной вариабельности взаимного пространственного расположения N- и Р-доменов. Оценить какие-либо предпочтительные доменные конфигурации при относительно малых временах МД (-10 не) не представляется возможным.
N-домен
Р-домен
Рисунок 6. (А) Зависимости междоменного угла & от времени в траекториях МД со стартовых структур "открытой" (сплошная линия) и "закрытой" (пунктирная линия) ]Ч-моделей №*,К*-АТФазы. (В) Структура из МД "закрытой" И-модели в комплексе с АТФ, полученном в результате докинга. Адениновое основание АТФ связано в сайте 14-домена, а фосфатный "хвост" достигает фосфорнлируемого остатка АврЗб? Р-домена.
Апробированный для структур Са2+-АТФазы подход использования молекулярного докинга в сочетании с МД был применен для исследования взаимодействия АТФ с 3-мерными моделями нуклеотид-связывающих доменов №+,К+-АТФазы. Докинг АТФ был выполнен для представительного набора пространственных структур, выбранных из МД-траекторий, Варианты комплекса, в которых молекула АТФ связана одновременно с остатками сайтов К- и Р-доменов, удалось получить только для МД(Е2)-конформеров К-модели (см. Рис. 6Б). Это объясняется тем, что в МД этой модели домены находились в "закрытой" конформации, и указанные сайты достаточно сближены друг с другом. В МД-конформерах со значением 0 -100* расстояние между сайтами К- и Р-доменов оптимально для связывания АТФ.
Отбор комплексов 3-мерных моделей №*,К+-АТФазы с АТФ, полученных в результате докинга, производили по критериям, аналогичным примененным при исследовании Са2*-АТФазы. Для большинства отобранных комплексов (пример на Рис. 7) наблюдалось стэкинг-взаимодействие аденинового основания АТФ с боковой цепью РЬе475, аналогичного остатку РЬе487 Саг+-АТФазы. Адениновое основание лиганда находится в преимущественно гидрофобном окружении, которое создается не только за счет РЬе475, но также и за счет боковых цепей остатков 1^501, Ьеи546, А1а503. Важно отметить, что в ряде комплексов была обнаружена водородная связь группы №12 аденинового основания с амидной группой остатка Йп482. Эта водородная связь наблюдалась и в структуре комплекса АТФ с изолированным № доменом ^^К^-АТФазы, определенной с помощью методов спектроскопии ЯМР. В отличие от комплекса Са2+-АТФаза/АТФ, в моделях №*,К+-АТФазы не наблюдается образования водородной связи аминогруппы аденинового основания с карбоксильной группой остатка 01и446 (аналог С1и442 Саг+-АТФазы, см. Рис.3 и Рис. 7). На этом основании можно заключить, что образование водородной связи аденинового основания АТФ с 01п482, а не с 01и446, является одной из специфических особенностей №*,К*-АТФазы.
Результаты докинга показывают, что роль остатка А^544, боковая цепь которого образует водородные связи с фосфатными группами и/или остатком рибозы АТФ, аналогична роли остатка Аг^бО Саг+-АТФазы. Взаимодействие фосфатного "хвоста" с Аг^44 ориентирует АТФ таким образом, что у-РОз группа направлена в сторону сайта фосфорилирования Р-домена. Конформация А^544 подвижна в МД, когда И- и Р-домены находятся в "открытой" конфигурации. Однако в "закрытой" форме боковые цепи Аг^44 и остатка Авр621 Р-домена сближаются с образованием солевого мостика.
(угол & ~ 100°) конформацию, взятую из траектории МД(Е2).
Рисунок 7. Структура комплекса N-модели Ыа\К*-АТФазы с АТФ, полученная в
результате докинга лиганда в "закрытую'
Сравнение структуры комплексов АТФ с Ка\К+-АТФазой (Рис. 7) и Са2+-АТФазой (Рис. 3) при их выравнивании в пространстве по элементам вторичной структуре N-доменов показывает, что ориентация в сайте связывания аденинового основания лиганда близка в этих двух структурах. СКО по позициям атомов аденинового основания АТФ в комплексе с Са2+-АТФазой и 3-мерной моделью Ка+,К*-АТФазы составляет 2.5 Ä. Фосфатный "хвост" АТФ в комплексах с №+,К+-АТФазой образует водородные связи с остатками Asp343, ThrölO, Lys691 Р-домена, находящимися в непосредственной близости от каталитического Asp369. Расстояние между у-фосфатом и карбоксильной группой этого остатка составляет 4 + 5 Ä, что близко к наблюдаемому в комплексе Са2+-АТФаза/АТФ.
Для Ка+,К+-АТФазы дикого типа и ряда ее мутантных форм из литературы доступны результаты измерений параметра Ко 5 по Mg-АТФ (Ко 5 М8"АТФ), который можно считать верхней оценкой константы диссоциации (IQ). На основании полученной модели комплекса №+,К+-АТФазы с АТФ был проведен анализ этих данных. (1) Эксперимент показал, что эффект замены консервативного остатка Lys501Ala весьма мал. В Са2+-АТФазе остаток Lys515 (аналог остатка LysSOl Ыа\К+-АТФачы) образует "солевой мостик" с Glu442, который образует водородную связь с NH2 аденинового основания АТФ в комплексе. В модели комплекса Ыа\К*-АТФазы с АТФ аналогичную водородную связь формирует боковая цепь Gln482, а остаток Glu446 (аналог Glu442) несколько удален от лиганда. По-видимому, в Ыа^.К^-АТФазе влияние пары взаимодействующих остатков Lys501-Glu443 на сродство к АТФ не столь значительно, как в Са2+-АТФазе. (2) Относительно мало меняется сродство к Mg-АТФ при замене консервативного остатка Phe475 на Туг, т.к., вероятно, при этом сохраняется стэкинг-взаимодействие ароматического кольца остатка с адениновым
основанием лиганда. (3) При мутации консервативного остатка Arg544Ala сродство фермента к Mg-АТФ значительно снижается (Kos Mg AT<l> 26 нМ и 1530 пМ для дикого типа и мутанта, соответственно). Таким образом, функциональная роль Arg544 не отличается от аналогичного остатка Arg560 Са2+-АТФазы - это стабилизация фосфатного "хвоста" АТФ в комплексе, а также "закрытой" коиформации N- и Р-доменов за счет электростатического взаимодействия с остатком Asp612 из Р-домена. (4) Интересно, что замена Lys480Ala не меняет, а мутация Lys480Glu ведет к относительно малому росту значения Ко.5 М8'АТФ - до 490 нМ. В отличие от Са2+-АТФазы, где аналогичный остаток Lys489 участвует в электростатическом взаимодействии с остатком Glu680 Р-домена, в Ыа\К+-АТФазе Lys480 не может стабилизировать "закрытое" состояние доменов, т.к. в Р-домене его "партнер" (аналог Glu680) замещен на остаток Ser. Влияние взаимодействий между N- и Р-доменами на сродство к Mg-АТФ обсуждается ниже.
По результатам моделирования положение АТФ в сайге связывания №+,К+-АТФазы в целом аналогично таковому в кристаллической структуре комплекса 1T5S. Если в более консервативном Р-домене обоих ферментов остатки, находящиеся в контакте с лигандом, полностью идентичны, то в N домене имеются важные отличия в микроокружении АТФ. Так, один из важнейших (по данным мутагенеза) для связывания АТФ остаток Са2+-АТФазы Arg489 в Ка+,К+-АТФазе замещен остатком Ser477, т.е. в Ыа+,К+-АТФазе отсутствует одно из выгодных электростатических взаимодействий, стабилизирующих отрицательно заряженные фосфатные группы лиганда. Тем не менее, для дикого типа №+,К+-АТФазы значение Kojs Mg" АТФ (по разным оценкам, от 12 до 26 нМ) в -20 раз меньше, чем для Са2+-АТФазы дикого типа (510 нМ). Можно сделать вывод о том, что в №+,К+-АТФазе существуют дополнительные компенсирующие факторы, обеспечивающие высокое сродство к АТФ.
В работе предложена гипотеза, что одним из этих факторов (возможно, главным) может быть соотношение свободных энергий N- и Р-доменов в "закрытой" и "открытой" конформации. В траекториях МД нуклеотид-связывающих доменов обоих белков показаны крупномасштабные обратимые движения указанных доменов, наблюдаемые в наносекундном диапазоне, в ходе которых их связывающие сайты сближаются, а площадь контакта между доменами растет на определенных участках. Согласно кристаллографическим данным, комплексу Са2+-АТФазы с АТФ соответствует "закрытая" конформация доменов. При некоторых допущениях бьио показано, что свободная энергия, связанная с процессом "закрывания" доменов, входит как слагаемое в свободную энергию связывания лиганда, наряду с энергиями взаимодействий белок-АТФ и десольватации молекул при образовании комплекса. Белок-белковые и междоменные контакты могут стабилизироваться как гидрофобными, так и электростатическими взаимодействиями. Анализ данных мутагенеза позволяет предположить, что в случае Са2+- и №*,К+-АТФаз именно электростатические
взаимодействия стабилизируют контакт между N- и Р-доменами. На это указывает образование солевых мое гиков между остатками из разных доменов (К492 - Е680, R560-D627 и E519-R678 в Са2+-АТФазе; R544-D612 и E505-R685 в №+,К+-АТФазе) при их сближении в процессе "закрывания". Хотя боковая цепь остатка К492 Са2+-АТФазы достаточно удалена от АТФ, замена Lys492Tyr значительно повышает К(1М8"ЛТФ, а замена аналогичного остатка Lys480Ala в Na\K+-ATOaie практически не меняет этот показатель. Эти факты можно объяснить тем, что в Na*,K+-AT®a3e остаток Lys480 не образует солевого мостика с остатком Р-домена и не слишком важен для стабилизации "закрытой" конфигурации доменов.
Для проверки предложенной гипотезы был проведен анализ распределения электростатического потенциала, рассчитанного на поверхности изолированных N- и Р-доменов обоих ферментов. В области связывания АТФ электростатические свойства консервативны: сайт в N-домене характеризуется положительными, а сайт в Р-домене -отрицательными значениями потенциала. Существенные отличия выявлены в области междоменных контактов Поверхность контакта N домена (петлевой участок между а-спиралью и ß-тяжем Ile549-Arg560) в Са2+-ЛТФазе в целом электронейтральна: положительно заряженные боковые цепи Lys550 и Arg556 компенсируют поле расположенных в окрестности остатков Glu и Asp. Напротив, в №+,К*-АТФазе аналогичная контактная поверхность -область отрицательного потенциала, что объясняется замещением остатков, аналогичных Lys550 и Arg556 в Са2+-АТФазе, на Leu и Gly, соответственно, а также присутствием в окрестности "дополнительных" отрицательно заряженных боковых цепей. Контактные участки Р-домена обоих белков - области положительного электростатического потенциала. Таким образом, в Ыа\К+-АТФазе потенциал на контактных поверхностях доменов относительно мал по величине, и при этом поверхности электростатически "комплементарны" друг другу. Напротив, при сближении N- и Р-доменов Са2+-АТФазы, вероятно, происходит электростатическое отталкивание между остатками, находящимися в Р-домене и формирующими обширную положительно заряженную область вблизи контакта, и остатками Lys550 и Arg556 в N-домене. За счет выгодных междоменных электростатических взаимодействий в №+,К+-АТФазе "закрытая" конформация N- и Р-доменов может бьгть более стабильна, чем в Са2+-АТФазе.
Итак, эксперимент показывает, что сродство к АТФ Ка+,К*-АТФазы выше, чем Са2+-АТФазы. При этом анализ комплексов белков с АТФ позволяет предположить, что в Na+,K+-АТФазе взаимодействие белка с АТФ менее выгодно, чем в Са2+-АТФазе, из-за отсутствия в Ыа+,К+-АТФазе аналога остатка Arg489. Исходя из предложенной гипотезы, этот эффект можно объяснить вкладом энергии "невыгодных" электростатических взаимодействий N- и Р-доменов в "закрытом" состоянии, которые снижают сродство Са2+-АТФазы к АТФ.
I
i
' Глав» 5. Построение 3-мерной модели нуклеотид-связываюших доменов медь* транспортирующей АТФазы. Исследование структурно-функциональных аспектов связывания АТФ и механизмов проявления мутаций, связанных с болезнью Вильсона.
' Структура медь-транспортирующей АТФазы человека, обозначаемой далее WNDP (от
' WilsoN Disease Protein), значительно отличается от Са2*-АТФазы. Кроме типичных для всех 1 АТФаз Р-типа цитоплазматических доменов (А, N и Р), WNDP содержит дополнительный ' внутриклеточный сегмент, несущий шесть эквивалентных доменов, связывающих ионы меди, ! которые, вероятно, имеют регуляторную функцию. Кроме того, ТМ-домен включает 8 (а не 10, f как в Са2+-АТФазе) сегментов. Выравнивание аминокислотных последовательностей WNDP и ' Са2+-АТФазы свидетельствует о значительной гомологии только в области Р-домена и о ее ^ отсутствии в области N-домена. Все это делает построение модели пространственной структуры WNDP по гомологии с Са2+-АТФазой задачей нетривиальной.
Известен ряд мутаций в гене, кодирующем WNDP, фенотипически проявляющихся в избыточном накоплении меди в клетках ряда тканей, в особенности в печени и головпом мозге. Для большинства мутаций механизм влияния на структуру, функцию и регуляцию фермента WNDP не изучен. Подробно исследована наиболее часто встречающаяся при 1 болезни Вильсона мутация Hisl069Gln. Установлено, что эта мутация нарушает каталитическое фосфорилирование в белке по остатку Aspl027. Остаток N-домена Hisl069, ' по-видимому, играет важную роль в координации АТФ в сайте связывания. Однако остается неизвестным, координирует ли Hisl069 молекулу АТФ непосредственно, или его влияние на связывание АТФ опосредовано другими остатками.
Основная цель данного исследования - идентифицировать остатки WNDP, которые могут быть вовлечены в связывание нуклеотидов. Взаимодействие с АТФ и каталитическое фосфорилирование - важнейшие этапы в механизме транспортировки ионов Си2* ферментом. В настоящее время доступно очень мало информации об этих процессах. Трудность ^ заключается в том, что хорошо изученные остатки, участвующие в связывании АТФ в Са2+-АТФазе, не консервативны в структуре WNDP. Это позволяет сделать вывод о том, что структуры сайтов связывания АТФ в указанных ферментах отличаются. Для того, чтобы исследовать гипотетические структуры комплексов белка с АТФ и анализировать экспериментальные данные мутагенеза, необходимо построить модель пространственной структуры WNDP на основании гомологии. ' Для построения модели АТФ-связывающих доменов WNDP необходимо выполнить
^ выравнивание их аминокислотной последовательности (Met996-Argl322) с соответствующим 1 участком Са2+-АТФазы (Ala320-Lys758). Для трех сегментов последовательности WNDP, Met996-Alal065, Aspll85-Del236 и Phel240-Ilel311 наблюдается гомология с Са2+-АТФазой с ' идентичностью 21, 33, и 47%, соответственно. В структуре Са2+-АТФазы эти регионы
принадлежат Р-домену и "шарнирному" участку, соединяющему И- и Р-домены. Напротив, участок последовательности WNDP, соответствующий К-домену, не обнаруживает даже отдаленного сходства с соответствующим сегментом Са2+-АТФазы или какими-либо другими белками с известной пространственной структурой Для того, чтобы установить возможный тип укладки основной цепи (фолда) для Ы-домена У/МБР, был использован метод "протягивания" аминокислотной последовательности через набор структурных шаблонов. Этот подход использует статистические данные по атом-атомным контактам в белках с известной пространственной структурой. Полученные результаты позволили заключить, что наиболее подходящим структурным шаблоном для \VNDP является АТФ-связывающий фрагмент Са2+-АТФазы в состоянии Е1. Соответствующее выравнивание аминокислотных последовательностей М- и Р-доменов WNDP и Са2+-АТФазы послужило основой для построения модели АТФ-связывающего участка ^ГОР.
Методом моделирования по гомологии на основании соответствующих кристаллических структур Са2+-АТФазы были получены модели пространственной структуры нуклеотид-связывающих доменов как в форме Е1 ("открытая" модель, см. Рис. 8), так и
в форме Е2 ("закрытая" модель). Построенные модели характеризуются достаточно высокими значениями оценочной функции Б, рассчитанной по методу "профиля окружения" Айзенберга, - для них 5УБсог > 0-68 (при уровне надежности 0.45), что свидетельствует о хорошем качестве моделей в целом. Как и ожидалось, качество модели по этому критерию для Р-домсна значительно лучше, чем для домена. Например, для "открытой" модели показатель 8/8сог для индивидуальных доменов составляет 0.82 и 0.53, соответственно. Это может быть обусловлено отклонениями 3-мерной модели последнего от нативной структуры белка - главным образом, в области петлевых участков.
Как видно из Рис. 8, укладка Р-доменов Са2+-АТФазы и 3-мерные модели WNDP весьма сходна. Для 14-доменов этих белков наблюдаются значительные отличия, обусловленные несколькими обширными делениями в аминокислотной последовательности \VNDP относительно последовательности Са2+-АТФазы. Сопоставление данных точечного мутагенеза и модели нуклеотид-связывающих доменов АУШЭР показывает, что остатки, отвечающие за связывание АТФ - прежде всего №1069 и 01и1064, - расположены вблизи полости М-домена, аналогичной сайту связывания М-домена Са2+-АТФазы.
Рисунок 8. (А) Кристаллическая структура Са2+-АТФазы в состоянии Е1, послужившая "шаблоном" для ЗО-модели АЛТШР. Показаны консервативные остатки РИе487 и СЫ42, отвечающие за связывание АТФ в Ы-домене, и фосфорилируемый остаток Азр351 Р-домена. Расстояние между остатками С1и442 и Ахр351 составляет -26 А. (Б) Модель пространственной структуры \VNDP в состоянии Е1. Показаны остатки Ив 1069 и С1и1064 1Ч-домена, мутации по которым наиболее часто встречаются при болезни Вильсона, и фосфорилируемый остаток Дер1027 Р-домена. Расстояние между 01иЮ64 (возможный функциональный аналог С1и442 Са^-АТФазы) и МрКШ составляет -28 А. Элементы вторичной структуры - а-спирали и Р-тяжи показаны в виде цилиндров и лент, соответственно
Для уточнения структуры сайта связывания АТФ, а также с целью установления взаимного расположения доменов для 3-мерных моделей WNDP в формах El и Е2 были выполнены расчеты МД в явно заданном растворителе. Отдельные домены WNDP в целом сохраняют свою структуру в ходе МД. При этом наблюдаются движения динамических доменов друг относительно друга. Анализ изменений междоменного угла <9 в траекториях МД (Рис. 9А) показал, что при старте из форм El и Е2 получаются различные равновесные конформации доменов. Аналогично Са2+-АТФазе, в МД(Е1) происходит доменное движение типа "закрывание", и ©достигает значения -140° (при стартовом значении 0=160°). В МД(Е2) наблюдается дополнительное сближение доменов: <9 стабилизируется около 105° (стартовое значение 0 = 122°).
Рисунок 9. (А) Зависимости междоменного угла в от времени в траекториях МД со стартовых структур "открытой" (сплошная линия) и "закрытой" (пунктирная линия) моделей нуклеотид-связывающих доменов \VNDP. (Б) Комплекс нуклеотид-связывающих с АТФ, полученный в
результате докинга в структуру из МД(Е2), соответствующую "закрытой" конформации нуклеотид-связывающих доменов (0-105°).
Протокол докинга, отработанный на примере Са2+-АТФазы, был применен для изучения взаимодействий АТФ с моделью АТФ-связывающих доменов АОТШР. Докинг АТФ был произведен для представительного набора конформеров WNDP, извлеченных из траекторий МО(Е1) и МО(Е2). Во всех комплексах, предложенных в результате докинга, нуклеотид встраивается вблизи интерфейсного участка между и Р-доменами, а фосфатные группы могут координироваться остатками из обоих доменов. Для анализа отбирали только те комплексы, в которых у-РОз группа АТФ была направлена в сторону сайта Р-домена.
Фосфатный "хвост" молекулы АТФ, связанной в сайте М-домена посредством аденинового основания, может достигать фосфорилируемого остатка Авр1027 Р-домена при л
условии, что & £ 105° (Рис. 9Б). Такие конформации наблюдали в траектории МД(Е2). Результаты докинга показали возможность весьма разнообразных положений аденинового основания АТФ в полости сайта К-домена. По-видимому, эта гетерогенность комплексов обусловлена относительно малой точностью предсказания пространственной структуры И-домена \VNDP.
В результате докинга АТФ в МД(Е1)-конформеры, характеризуемые значениями угла в >125°, были получены комплексы, в которых слишком большое расстояние между сайтом связывания в !Ч-домене и каталитическим остатком А£р1027 не позволяет получить одновременного контакта лиганда с обоими доменами (Рис. 10). Комплексы ДУ1"ФР с АТФ можно разделить на две группы:
1) Адениновое основание и остаток рибозы АТФ встроены в полость 1Ч-домена (Рис. 10), которую формируют преимущественно гидрофобные остатки. Для многих комплексов характерна водородная связь между 1ЧН2 группой АТФ и карбоксильной группой остатков С1и1064 или А8р1164. Фосфатный "хвост" АТФ формирует одну или две водородных связи с боковой цепью Аг§1151. Совместно с остатками Р-домена 1^1028 и Аяр1222, боковая цепь А^1151 может фиксировать фосфатные группы АТФ и "направляет" их в сторону фосфорилируемого остатка А$р1027. При этом у-РОз группа лиганда остается удаленной от сайта фосфорилирования на расстояние свыше 8 А.
2) у-РОз группа АТФ находится в непосредственном контакте с остатком А5р1027, а адениновое основание располагается на интерфейсном участке между Ы- и Р-доменами. В этом случае взаимодействия белок-лиганд определяются сетью водородных связей между фосфатными группами АТФ и полярными остатками из Р-домена.
Таким образом, нуклеотид-связывающие домены \VNDP содержат два мотива, отвечающих за связывание АТФ: (1) гидрофобную полость в М-домене, которая изолирует адениновое основание лиганда от растворителя; (2) кластер остатков в Р-домене, фиксирующих фосфатный "хвост" АТФ сетью водородных связей. Связывание АТФ с высокой аффинностью, по-видимому, происходит при взаимодействии молекулы с обоими мотивами одновременно. Необходимое для этого сближение связывающих мотивов происходит в результате доменного движения типа "закрывание", наблюдавшегося в МД. По экспериментальным данным [2], связывание АТФ с изолированным №доменом \VNDP характеризуется высокой аффинностью, близкой к показателю дам нативного белка, т.е. вклад сайта Ы-домена в связывание АТФ является определяющим.
Из-за низкой гомологии аминокислотных последовательностей \VNDP и Са2+-АТФазы (структуры- "шаблона"), 3-мерная модель >Л^РД5Р в области М-домена может значительно отличаться от "реальной". В связи с этим особенно актуальным становится сопоставление модели с экспериментальными данными мутагенеза. В работе [2] были проведены измерения параметров связывания АТФ для рекомбинантного Ы-домена дикого типа Ч^ГТОР и его мутантов 01и1064А1а, Ш810б901п, А^ШПйв и Су81104РЬе. Сделан вывод о том, что мутации 01и1064А1а и №810690111 значительно снижают сродство белка к АТФ. Кроме того, для анализа были использованы данные точечного мутагенеза для близкородственного \VNDP белка - цинк-транспортирующей АТФазы. В этой работе исследовано влияние мутаций, аналогичных мутациям, связанных с болезнью Вильсона (С1и1064А1а, ШвЮбЭйп, 01у10998ег, ®у1101Аг& Су51104РЬе и 01уЮ35Уа1), на взаимодействие с АТФ, фосфорилирование и транспорт катионов. Показано, что указанные остатки также важны для связывания АТФ, наряду с в1и1064 и Ш$1069.
Рисунок 10. Один из вариантов встраивания АТФ в структуры из МД Е1-модели нуклеотид-связывающих доменов Ш^Р. Расстояние между у-Р03 группой АТФ и фосфорилируемым остатком Ахр1027 из Р-домена составляет ~8 А. Сферами показана локализация остатков, мутации по которым
экспериментально изучены и связаны с болезнью Вильсона, а также остаток Дер 1027. Выделены остатки С1и1064, №51069 и Аф151 из 14-домена, формирующие контасты с АТФ в предсказанной структуре комплекса.
Как видно из Рис. 10, на основании построенной модели можно объяснить эффекты, измеренные в экспериментах по мутагенезу. Так, замена остатка Glyl035, расположенного на "шарнирном" участке между N- и Р-доменами, на Val может затруднять необходимые в каталитическом цикле доменные переходы. Остаток Argll51 находится на поверхности контакта между N- и Р-доменами; площадь контакта между доменами значительно увеличивается при переходе из состояния El в Е2. Таким образом, мутация Argll51His может изменять соотношение энергий "открытого" и "закрытого" состояний и, тем самым, нарушать работу фермента.
В предлагаемой модели остатки Glul064 и Hisl069 находятся в контакте или хотя бы близки к молекуле АТФ, что может указывать на их непосредственное участие в связывании лиганда. Замена Glul064Ala в контексте нашей модели связана с потерей водородной связи карбоксильной группы остатка с NH2 группой аденинового основания АТФ. Сложнее интерпретировать влияние на связывание АТФ мутации Hisl069Gln, которая наиболее часто встречается при синдроме Вильсона. В ряде комплексов, полученных методом докинга, Hisl069 находится в контакте с фосфатным "хвостом" АТФ. В связи с этим, мы выдвигаем гипотезу, что эффект замены Hisl069Gln может бьггь объяснен потерей положительного заряда протонированной формы боковой цепи остатка His, которая стабилизирует отрицательно заряженные фосфатные группы АТФ в сайте связывания.
Наконец, по данным точечного мутагенеза для цинк-транспортирующей АТФазы в стабилизации фосфатного "хвоста" АТФ должны участвовать NH-группы основной цепи остатков глицинового мотива (Gly1099 -Х- Gly1101) из петлевого участка в N-домене. В модели
\VNDP этот петлевой участок расположен на некотором удалении от сайта связывания АТФ (Рис. 10), что, по-видимому, является одной из неточностей модели.
Таким образом, на основании анализа экспериментальных данных можно заключить, что предложенная ЗО-модель нуклеотид-связывающих доменов \VNDP и модель ее комплекса с АТФ являются в целом корректными. Эти модели могут служить стартовыми точками для последующих уточнений и помогут планировать и интерпретировать эксперименты по мутагенезу АТФ-связывающих доменов Ч^ШР и родственных ей АТФаз.
ВЫВОДЫ
В этом разделе суммированы проведенные в работе исследования, полученные новые результаты и выводы.
1. На основе изучения методами молекулярного моделирования кристаллических структур Са2+-АТФазы саркоплазматического ретикулума предложена структурно-динамическая модель взаимодействия нуклеотид-связывающих доменов фермента с АТФ. Показано, что разработанные подходы приводят к результатам, которые хорошо согласуются с экспериментальными данными.
2. При изучении взаимодействий Са2+-АТФазы с АТФ показана целесообразность сочетания методов молекулярной динамики (МД) и докинга, с целью учета конформационноб подвижности белка-мишени. В случае АТФаз Р-типа для предсказания корректной структуры комплекса необходимо рассматривать как медленные доменные движения, так и локальную конформационную подвижность остатков сайта связывания.
3. В результате анализа кристаллических структур белков в комплексе с АТФ выявлены межмолекулярные взаимодействия, определяющие связывание лиганда: гидрофобное окружение аденинового основания АТФ и характерные водородные связи с его ОТЪ группой. Сформулированы качественные критерии для ранжирования комплексов белков с АТФ, полученных в результате молекулярного докинга.
4. Методом моделирования по гомологии построены 3-мерные модели нуклеотид-связывающих доменов Ыа+,К+-АТФазы. С помощью методов молекулярного моделирования предложена модель комплекса №+,К+-АТФазы с АТФ, на основе которой были интерпретированы экспериментальные данные точечного мутагенеза Предложена гипотеза, объясняющая более высокое сродство к АТФ Ка*,К*-АТФазы по сравнению с Са2+-АТФазой.
5. Предложены 3-мерные модели нуклеотид-связывающих доменов медь-транспортирующей АТФазы не имеющей заметной гомологии по последовательности 1Ч-домена с Са2+-
АТФазой. Разработана модель пространственной структуры комплекса >ЛТ«®Р с АТФ. Результаты моделирования хорошо согласуются с данными точечного мутагенеза. Это дает основание для дальнейшего использования модели ^ГОР для планирования будущих экспериментальных исследований этого белка.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. E&emov, R. G., Kosinsky Yu.A., Nolde D.E., Tsivkovskii, R., Arseniev A.S., Lutsenko, S. Molecular Modeling of the Nucleotide-Binding Domain of the Wilson' Disease Protein: Location of the АТР-binding Site, Domain Dynamics, and Potential Effects of the Major Disease Mutations. (2004) Biochem. J. 382, Part 1,293-305.
2. Morgan C.T., Tsivkovskii R., Kosinsky Yu.A., Efremov R.G., Lutsenko S. The Distinct Functional Properties of the Nucleotide-binding Domain of ATP7B, the Human Copper-transporting ATPase. Analysis of the Wilson disease mutations E1064A, H1069Q, R1151H, and C1104F. (2004) J. BioL Chem. 279(35), 36363-36371.
3. Полянский А.А., Косинский Ю.А., Ефремов Р.Г. Локальные температурные изменения подвижности в молекулах тиоредоксинов влияют на их термостабильные свойства. (2004) Биоорганическая химия 30(5), 470-480.
4. Kosinsky Yu.A., Volynsky Р.Е., Lagant P., Vergoten G., Suzuki E., Arseniev A.S., Efremov R.G. Development of the Force Field Parameters for Phosphoimidazole and Phosphohistidine. (2004) J. Comput. Chem. 25(11), 1313-1321.
5. Kosinsky Yu.A., Nolde D.E., Tsivkovskii R., Arseniev A.S., Lutsenko S., Efremov R.G. Molecular modeling of the nucleotide-binding domain of the Wilson' disease protein: the ATP binding site and domain dynamics. Proceedings of the Fourth International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure 1, 290-292 (Novosibirsk 2004).
6. Efremov, R. G., Kosinsky Yu.A., Nolde D.E., Arseniev A.S., Lutsenko, S. Molecular modeling study of nucleotide-binding domain of the human copper-transpoerting ATPase. Proceedings of the III International Moscow Conference on Computational Molecular Biology 1, 62-63 (Moscow 2003).
7. Polyansky A.A., Kosinsky Yu.A., Efremov R.G. Molecular dynamics as a powerful tool in design of thermostable protein mutants. Proceedings of the III International Moscow Conference on Computational Molecular Biology 1, 190-191(Moscow 2003).
8. Косинский Ю.А., Ефремов Р.Г., Арсеньев A.C. Расчет энергии электростатических взаимодействий в белках с использованием макроскопической модели с локальными значениями диэлектрической проницаемости. Материалы 1-й Российской электронной конференции по биоинформатике (Москва 2000; http://www.ibmh.msk.su/recob/F/F01-poster-rus.htm).
9. Полянский А.А., Косинский Ю.А., Ефремов Р.Г. Взаимосвязь подвижности белковой молекулы с ее термостабильными свойствами. XV Зимняя международная молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» Тезисы докладов и стендовых сообщений, с. 29 (Москва 2003).
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия HRN 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 13.02.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 084. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
ЛаРбА ¿УМ
• -8&Н