Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетическое изучение предрасположенности к развитию униполярной депрессии в Республике Башкортостан
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Носкова, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Клиническая характеристика униполярной депрессии.

1.2 Мультифакториальная природа униполярной депрессии.

1.3 Нейробиологические основы униполярной депрессии.

1.4 Роль генетического фактора в формировании униполярной депрессии.

1.4.1 Анализ сцепления: поиск позиционных кандидатных генов униполярной депрессии.

1.4.2 Анализ ассоциаций: поиск функциональных кандидатных генов униполярной депрессии.

1.4.3 Широкогеномный анализ ассоциаций при униполярной депрессии

- новый подход к выявлению генов-кандидатов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Выделение геномной ДНК.

2.2.2 Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК.

2.2.3 Рестрикционный анализ.

2.2.4 Метод электрофореза.

2.2.5 Генотипирование с использованием SNPlex (Applied Biosystems) платформы.

2.2.6. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Анализ ассоциаций полиморфных локусов {5-HTTLPR, rs2553l и STin2) гена переносчика серотонина (SLC6A4) с униполярной депрессией.

3.2 Анализ ассоциаций полиморфного локуса rs6296 гена рецептора 1В серотонина HTR1B с униполярной депрессией.

3.3 Анализ ассоциаций полиморфного локуса rs6311 гена рецептора 2А серотонина (HTR2A) с униполярной депрессией.

3.4 Анализ ассоциаций полиморфного локуса rs6295 гена рецептора 1А серотонина (HTR1A) с униполярной депрессией.

3.5 Анализ ассоциаций полиморфного локуса VNTR гена моноаминооксидазы А (МАОА) с униполярной депрессией.

3.6 Анализ ассоциаций полиморфного локуса rs6651806 гена моноаминооксидазы В (МАОВ) с униполярной депрессией.

3.7 Анализ ассоциаций полиморфных локусов rs1800532 и rs гена триптофангидроксилазы 1 (ТРН1) с униполярной депрессией.

3.8 Анализ ассоциаций полиморфного локуса rsl80ll33 гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR) с униполярной депрессией

3.9 Анализ ассоциаций полиморфного локуса rs5443 гена ( субъединицы G-белка (GNB3') с униполярной депрессией.

3.10 Анализ ассоциаций полиморфных локусов rs2391191, rs и rs1341402 генов G30/G72 с униполярной депрессией.}.

3.11 Анализ полиморфных локусов генов системы нейротрофического фактора СNTRK2, BDNF, NGF, NTRK3) и нейрексина 1 (.NRXN1) и нейрексофилина 1 (NXPH1) с униполярной депрессией.

3.12 Анализ моделей межгенных взаимодействий, детерминирующих предрасположенность к развитию униполярной депрессии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетическое изучение предрасположенности к развитию униполярной депрессии в Республике Башкортостан"

Актуальность проблемы

В настоящее время около 450 миллионов жителей Земли страдают от психических расстройств, что выводит их на одно из первых мест среди причин заболеваемости. Наиболее яркой иллюстрацией сложившейся ситуации служат депрессивные нарушения, являющиеся одной из ведущих причин заболеваемости и инвалидности на сегодняшний день. По существующим оценкам в мире насчитывается около 121 миллиона человек страдающих от депрессии, и число больных этим недугом возрастает [WHO, 2004а].

Депрессия (depression от лат. deprimo, deprressum — понижать, подавлять, угнетать) - это психическое расстройство, характеризующееся патологически сниженным настроением (гипотимией) с негативной, пессимистической оценкой себя, своего положения в окружающей действительности и своего будущего. Депрессивное изменение настроения наряду с искажением когнитивных процессов сопровождается моторным торможением, снижением побуждений к деятельности, соматовегетативными дисфункциями [Смулевич, 2003].

Актуальность проблемы депрессии определяется, прежде всего, ее нарастающей распространенностью, как в России, так и во всем мире. В Европейском регионе ежегодно страдают от тяжелой депрессии примерно 33,4 миллиона человек. По показателям DALY (количество лет жизни, потерянных в результате инвалидности) в 2000 году депрессия стояла на четвертом месте в мире среди ведущих причин нетрудоспособности. По современным прогнозам ожидается, что к 2030 году УД выйдет на второе место, уступив ВИЧ-инфекции и опередив по распространенности такие причины нетрудоспособности, как сердечно-сосудистые заболевания и дорожно-транспортные происшествия [Mathers, Loncar, 2006]. Возрастающими проблемами, связанными с депрессией, являются насилие, самоубийства, наркомания и поведенческие расстройства: 70% совершенных самоубийств происходит по причине депрессии, а уровень смертности среди больных депрессивными расстройствами составляет 15% [Angst et al., 1999]. Депрессия наносит наибольший экономический ущерб, так как поражает молодых трудоспособных людей. Пик распространенности приходится на зрелый трудоспособный возраст между 25 и 44 годами. Причем, риск развития депрессии в течение жизни колеблется от 5 до 12% у мужчин и от 10 до 25% у женщин [Вейн и др., 2007].

Депрессия — это сложная медико-социальная проблема, нередко приводящая к утрате трудоспособности, негативно влияющая на семейные отношения и имеющая тяжелые социально-экономические последствия. Как следствие, возрастает потребность в более качественном обслуживании больных и более точной диагностике. Несмотря на высокое медико-социальное значение данного психического расстройства, до сих пор нет ясных представлений о причинах и механизмах его развития.

В последнее десятилетие в изучении эпидемиологии и патогенеза униполярной депрессии (УД) все большее значение приобретают генетические исследования. Семейные, близнецовые и исследования, проведенные методом приемных детей, подтверждают роль генетических факторов. Согласно данным этих исследований коэффициент наследуемости УД варьирует в пределах 4070% [McGuffin et al., 1996, Bierut et al., 1999]. Данные генетических исследований убедительно свидетельствуют о том, что УД является сложным, многофакторным, гетерогенным психическим расстройством, предрасположенность к которому определяется действием многих генов, их взаимодействием между собой и разнообразными средовыми факторами [Gilliam et al., 2006]. Кроме того, к настоящему времени было проведено несколько полногеномных анализов, которые выявили регионы на хромосомах 1-6, 8, 11, 12, 15, 18 и 19, сцепленные с депрессией [Shyn, Hamilton; 2010, Schol-Gelok et al., 2010]. Однако, число генов, вовлеченных в развитие этого мультифакториального психического расстройства, до сих пор не установлено. Для выявления генов, а также их взаимодействий, обуславливающих предрасположенность к развитию УД, представляется необходимым проведение анализа ассоциаций с участием большого числа локусов кандидатных генов. В частности, гены, продукты которых контролируют уровень нейромедиаторов в мозге (серотонина, дофамина, глутамата и ряда других), гены нейротрофических факторов и их рецепторов, известные своей модуляцией нейрохимических систем мозга [Nakazato et al., 2003], представляют особый интерес.

При проведении молекулярно-генетических исследований принципиально важным является учет этнической принадлежности исследуемых индивидов, так как любой этнос имеет длительную историю становления и характеризуется значительным генетическим разнообразием, которое является результатом отбора по какому-либо признаку, зависящему от социально-демографических, климатических и прочих факторов. Число работ, посвященных анализу ассоциаций полиморфных локусов генов-кандидатов с депрессивными расстройствами в Российской Федерации невелико [Аксенова и др., 2000, Голимбет и др., 2008], и, учитывая этническое разнообразие населения Республики Башкортостан (свыше 100 народов: русские - 36,3%, башкиры - 29,76%, татары - 24,14%, чуваши - 2,86%, марийцы - 2,6%, украинцы - 1,3% и др.), проведение таких исследований является особенно актуальным.

Цель исследования - анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов путей сигнальной трансдукции, опосредуемых нейромедиаторными системами, и нейротрофической системы мозга с риском развития униполярной депрессии в этнических группах татар и русских из Республики Башкортостан.

Задачи исследования: 1. Провести анализ распределения частот аллелей и генотипов 63 полиморфных локусов 17 генов серотонинергической системы: SLC6A4, HTR1B, HTR1A, HTR2A, ТРН1,

МАО А, МАОВ; нейротрофической системы мозга: NTRK2, BDNF, NGF, NTRK3; мембранных белков: GNB3, NRXN1, NXPH1; глутаматергической системы: G72, G30; метилентетрагидрофолатредуктазы: MTHFR; у больных с униполярной депрессией и в контрольной группе с учетом пола и этнической принадлежности

2. Провести анализ ассоциаций аллелей и генотипов, а также возможных гаплотипов исследованных полиморфных локусов изученных генов с риском развития униполярной депрессии в этнических группах русских и татар из Республики Башкортостан.

3. Провести анализ моделей межгенных взаимодействий на основе изученных 63 полиморфных локусов генов мозга, детерминирующих предрасположенность к развитию униполярной депрессии, с учетом пола и этнической принадлежности.

Научная новизна исследования. Впервые в Республике Башкортостан создана коллекция ДНК лиц больных униполярной депрессией русской и татарской этнической принадлежности. Впервые по 63 полиморфным локусам генов переносчика (SLC6A4) и рецепторов серотонина (HTR1A, HTR1B, HTR2A), ферментов метаболизма нейромедиаторов (ТРН1, МАОА, МАОВ, MTHFR), белков головного мозга (G30, G72), мембранных белков нейронов (GNB3, NRXN1, NXPH1), генов семейства нейротрофинов (.NTRK2, NTRK3, BDNF, NGF) выявлены маркеры риска развития УД у татар и русских, проживающих в Республике Башкортостан. Установлено, что гены SLC6A4, HTR2A, ТРН1, МАОА, NTRK2, NTRK3, NRXN1, NXPH1 и MTHFR вовлечены в развитие предрасположенности к УД как у русских, так и у татар по этнической принадлежности, что свидетельствует об общности механизмов формирования депрессии в целом у различных этнических групп.

Научно - практическая значимость работы. Полученные данные представляют интерес для понимания молекулярно-генетических механизмов формирования депрессивных расстройств, позволят предложить новые направления в разработке методов лечения, диагностики и формирования групп риска данной патологии. Результаты исследований могут быть использованы в медико-генетических консультациях пациентов и их родственников с целью профилактики эндогенных депрессий. Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов на факультетах биологии, психологии, социологии, в медицинских ВУЗах, на курсах повышения квалификации медицинских и социальных работников, психологов.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Носкова, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что маркерами повышенного риска развития униполярной депрессии у татар являются: аллель HTR1A*C (rs6295) в гене HTR1A, аллель 5-HTTLPR *S гена SLC6A4; генотип ТРН1*А/*А (rs1800532) гена ТРН1, аллель MTHFR*T (rs1801133) гена MTHFR.

2. Установлено, что маркерами повышенного риска развития УД у русских являются аллель HTR2A*G (rs6311) гена HTR2A и аллель MTHFR*T (rsl801133) гена MTHFR, а маркером пониженного риска - генотип G30*C/*T (rsl341402) гена G30.

3. Обнаружено, что маркерами повышенного риска развития УД у татар является гаплотип SLC6A4*S*10 (5-HTTLPR, rs25531 и Stin2 VNTR) гена SLC6A4, а маркерами устойчивости - гаплотип SLC6A4*La*10 (5-HTTLPR, rs25531 и Stin2 VNTR) гена SLC6A4, гаплотип TPH1*G*C (rsl800532 и rs4537731) гена TPH1, гаплотипы NTRK2*A*C (rsl 1140800, rs1443445) гена NTRK2 и NTRK3*G*A*T*A*A*C (rsl946698 rs3784434 rs7170062 rsll631508 rsl2594283 rsl948066) гена NTRK3.

4. Показано, что маркером повышенного риска развития УД у русских является гаплотип NTRK2*C*G (rsl0465180, rsl899640) в гене NTRK2, а маркерами устойчивости - гаплотип NTRK2*T*A (rsl0465180, rsl899640) гена NTRK2, NTRK3*C*C*G*T (rs3825884 rsl 110306 rsl 1073767 rsl 1629691) генаЖШО.

5. Выявлены модели межгенных взаимодействий ДНК-локусов, детерминирующие развитие УД у татар: 1) МАО А х ТРН1, 2) HTR2A х NTRK3, 3) HTR1A х NXPH1.4) NRXN1 х NXPH1, 5) NRXN1 х NTRK2, 6) NRXN1 х BDNF.

6. Установлены модели межгенных взаимодействий ДНК-локусов, детерминирующие развитие УД у русских: 1) NXPH1 х NTRK2, 2) NRXN1 х

NXPH1, 3) NGF x NXPH1,4) HTR1B x G30/G72, 5) TPH1 x G30/G72, 6) MA О A x SLC6A4.

7. Обнаружено, что в этнических группах русских и татар девять из 17 изученных генов (SLC6A4, HTR2A, ТРН1, МАОА, NTRK2, NTRK3, NRXN1, NXPH1 и MTHFR) являются общими генами предрасположенности к развитию УД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Униполярная депрессия является сложным многофакторным психическим расстройством, причем, генетический фактор выполняет одну из главных ролей при формировании предрасположенности к данной психопатологии. Значительная часть молекулярно-генетических исследований, проводимых во всем мире, посвящена поиску кандидатных генов, или целой сети взаимосвязанных генов, влияющих на развитие униполярной депрессии. Исследования с применением современных методов генетического анализа продолжают расширять объем знаний в области понимания этиологии УД и определять новые мишени для лекарственных препаратов, используемых при лечении депрессии.

В рамках настоящего исследования проведен анализ ассоциаций 63 полиморфных локусов генов переносчика (SLC6A4) и рецепторов серотонина (HTR1A, HTR1B, HTR2A), ферментов метаболизма нейромедиаторов (ТРН1, МАОА, МАОВ, MTHFR), белков головного мозга (G30, G72), мебранных белков нейронов (GNB3, NRXN1, NXPH1), генов семейства нейротрофинов (NTRK2, NTRK3, BDNF, NGF) с учетом этнической принадлежности. Выявлены маркеры риска и устойчивости к развитию УД в этнических группах русских и татар, проживающих в Республике Башкортостан.

Учитывая то, что серотонинергическая система играет важную роль в процессе развития униполярной депрессии, нами был проведен анализ ассоциаций полиморфных локусов генов рецептора 1А серотонина (HTR1A), переносчика серотонина (SLC6A4) и триптофангидроксилазы 1 (ТРН1) с риском развития УД в этнической группе татар. Были выявлены маркеры повышенного риска развития УД, а именно: аллели HTR1A *С (OR = 1,40, 95%С1 1,01-1,93) полиморфного локуса rs6295 гена HTR1A, 5-HTTLPR*S (OR = 1,50, 95%CI 1,122,02) полиморфного локуса rs25531 в 5-HTTLPR гена SLC6A4; генотипы ТРН1*А/*А (OR = 1,88, 95%С1 1,11-3,20) полиморфного локуса rs1800532 гена

ТРН1, гаплотип SLC6A4*S*10 (OR = 1,99, 95%CI 1,21-3,26) на основе локусов 5-HTTLPR, rs25531 и STin2 гена SLC6A4.

У индивидов татарской этнической принадлежности были обнаружены следующие маркеры устойчивости к возникновению УД: аллели HTR1A*G (OR = 0,72, 95%CI 0,52-0,99) полиморфного локуса rs6295 гена HTR1A, *LA (OR = 0,72, 95%CI 0,54-0,97) полиморфного локуса rs25531 в 5-HTTLPR гена SLC6A4; генотип ТРН1 *А/*С (OR = 0,64, 95%С1 0,42-0,99) полиморфного локуса rs 1800532 гена ТРН1, и гаплотип SLC6A4*L*A*10 (OR = 0,69, 95%CI 0,48-0,99) на основе локусов 5-HTTLPR, rs25531 и STin2 гена SLC6A4.

В этнической группе русских показана ассоциация полиморфных локусов генов рецептора 2А серотонина (HTR2A) и белков головного мозга (G30/G72') с риском развития УД. При исследовании полиморфного локуса rs6311 гена HTR2A было выявлено, что генотип HTR2A*G/*G (OR = 2,04, 95%CI 1,15-3,60) и аллель HTR2A*G (OR = 1,67, 95%CI 1,10-2,52) являются маркерами повышенного риска УД, а аллель HTR2A *А (OR = 0,59, 95%С1 0,40-0,91) -маркером устойчивости к УД. Генотип G30*C/*T (OR - 0,48, 95%CI 0,27-0,87) полиморфного локуса rsl341402 гена G30 также является протективным маркером к развитию данного заболевания.

Для достаточной статистической силы анализа ассоциаций требуется большое количество образцов, который, кроме того, может осложняться выявлением ложно-отрицательных и ложно-положительных ассоциаций. В связи с этим, мы объединили по этническому признаку индивидов татарской и русской этнической принадлежности в объединенные группы пациентов и психически здоровых доноров. Однако, при этом должны были соблюдаться два условия: 1) различия в распределении частот аллелей и генотипов между контрольными выборками обеих этнических групп статистически не значимы; 2) статистически значимых различий в распределении частот аллелей и генотипов между больными и здоровыми индивидами в каждой из этнических групп в отдельности выявлено не было. Так, в общих выборках больных депрессией и здоровых доноров была проведена оценка частот аллелей и генотипов полиморфных локусов STin2 гена SLC6A4, rsl801133 гена MTHFR, rsl800532 и rs4537731 гена ТРН1. Анализ ассоциаций показал, что аллель MTHFR*T (OR = 1,39, 95%CI 1,07-1,79) и генотип STin2*10/*10 (OR = 1,74, 95%CI 1,07-2,81) являются маркерами повышенного риска развития УД , а аллель MTHFR*C (OR = 0,72, 95%CI 0,56-0,93), генотип STin2*12/*10 (OR = 0,69, 95%CI 0,50-0,96) и гаплотип TPH1*G*C (OR = 0,67, 95%CI 0,52-0,86) -маркерами устойчивости к возникновениюУД.

Особый интерес при изучении предрасположенности к УД представляют гены системы нейротрофического фактора: NGF - фактор роста нервов, BDNF -нейротрофический фактор головного мозга, NTRK2 - тирозинкиназный рецептор TrkB, NTRK3 - тирозинкиназный рецептор TrkC, а также ген нейрексофилина 1 (NXPH1) и ген нейрексина 1 (NRXN1), поскольку недавно была показана их вовлеченность в формирование предрасположенности к различным аффективным расстройствам [Verma et al., 2008, Lang et al. 2008].

Нами была проведена оценка неравновесия по сцеплению между 48 полиморфными локусами в генах NGF, BDNF, NTRK2, NTRK3, NXPH1, NRXN1. Локусы, показавшие неравновесие по сцеплению, были объединены в гаплотипические блоки. В этнической группе русских индивидов маркером риска был гаплотип NTRK2*C*G fa2=7,726, Р=0,005, OR=l,86) (rsl0465180, rsl899640) гена NTRK2, а маркерами устойчивости - гаплотип NTRK2*T*A (Х2=6,586, Р=0,01, OR=0,56) (rsl0465180, rsl899640) гена NTRK2 и NTRK3*C*C*G*T (х2=3,914, Р=0,048, OR=0,36) (rs3825884, rslll0306, rsl 1073767, rsl 1629691) гена NTRK3. В этнической группе татар маркером предрасположенности был гаплотип NTRK2*A*C (х~=3,883, Р=0,048, OR=2,16) (rsl1140800, rsl443445) гена NTRK2, а протективным маркером - гаплотип NTRK3*G*A*Т*А*А*С (х2=5,410, Р=0,02, OR=0,60) (rs 1946698, rs3784434, rs7170062, rsl 1631508, rsl2594283, rsl948066) гена NTRK3.

Анализ ассоциаций полиморфных локусов генов HTR1B, МАОВ и GNB3 не выявил маркеров риска и устойчивости к развитию УД ни в одной из этнических групп.

Для оценки межгенных взаимодействий между полиморфными локусами генов HTR1A, HTR1B, HTR2A, SLC6A4, МАОА, МАОВ, ТРН1, MTHFR,, G30/G72, GNB3, NTRK2, NTRK3, NRXN1, NXPH1, BDNF, NGF у русских и татар, был использован метод MDR (Multifactor-Dimensionality Reduction), позволяющий при определении межгенных взаимодействий учитывать качественные признаки [Ritchie et al., 2001]. Кластерный анализ моделей межгенных взаимодействий, проведенный в группе русских и татар, позволил идентифицировать специфичную картину взаимоотношений между всеми генами, составляющими отдельно взятую модель. При детальном анализе дендрограмм взаимодействия генов было обнаружено, что в пределах кластеров наблюдалась различная степень сопряженности между генами.

При анализе межгенных взаимодействий 63 полиморфных локусов генов путей сигнальной трансдукции, опосредуемых нейромедиаторными системами, и нейротрофической системы мозга в детерминации риска развития УД были установлены шесть моделей межгенных взаимодействий в этнической группе русских: NXPH1 * NTRK2, NRXN1 * NXPH1, NGF х NXPH1, HTR1B х G30/G72, ТРН1 х G30/G72, МАОА х SLC6A4, и также шесть моделей у татар: МАОА х ТРН1, HTR2A х NTRK3, HTR1A х NXPH1, NRXN1 х NXPH1, NRXN1 х NTRK2, NRXN1 х BDNF. Согласно полученным моделям были выявлены сочетания генотипов повышенного и пониженного риска развития УД. Показано взаимодействие полиморфных локусов генов серотонинергической системы мозга (SLC6A4, HTR1A, HTR2A, ТРН1, МАОА) между собой, а также с генами глутаматергической (G30 и G72) и нейротрофической системами мозга {NTRK3, NXPH1), детерминирующих риск развития УД. Совместная комплексная оценка влияния полиморфных вариантов изученных генов на риск возникновения УД позволила не только подтвердить результаты, полученные в ходе анализов распределения изученных полиморфных локусов генов по отдельности, но и показать, что основу генетической предрасположенности к УД у русских и татар составляют взаимодействия генов МАОА, HTR2A, ТРН1, NTRK2, NRXN1 и NXPHJ. Таким образом, были установлены общие гены предрасположенности к УД, что в свою очередь, позволило понять возможные пути, посредством которых указанные генетические маркеры способны спровоцировать развитие униполярной депрессии у носителей "неблагоприятных" вариантов изученных генов.

Поскольку униполярная депрессия - это мультифакториальное заболевание, определенную роль может играть наличие других полиморфных локусов по многим другим генам, помимо тестируемого в конкретном случае полиморфного маркера, то есть "генетический фон". В нашем исследовании, было показано, что в этнических группах русских и татар девять генов, а именно: SLC6A4, HTR2A, ТРН1, МАОА, NTRK2; NTRK3, NRXN1, NXPH1 и MTHFR из 17 изученных, являются общими генами предрасположенности к развитию УД, что указывает на общность механизмов формирования депрессии в целом у различных этнических групп. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающую характеристику молекулярно-генетических основ униполярной депрессии, но являются важным шагом на пути понимания механизмов формирования данного психического расстройства.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетическое изучение предрасположенности к развитию униполярной депрессии в Республике Башкортостан"

004

609082

На правах рукописи

НОСКОВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К РАЗВИТИЮ УНИПОЛЯРНОЙ ДЕПРЕССИИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

03.02.07- генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 СЕН 7ПЮ

Уфа-2010

004609082

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Хуснутдинова Эльза Камилевна

доктор биологическихнаук, профессор Мустафина Ольга Евгеньевна Институт биохимии и генетики УНЦ РАН

доктор медицинских наук, профессор Петрин Александр Николаевич Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ РФ

Ведущая организация:

Институт общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН

Защита диссертации состоится «23 » сентября 2010 г. в «_» часов на

заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 002.133.01 при ИБГ УНЦ РАН по адресу: 450054, Уфа, просп. Октября, 71.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН, по адресу: 450054, Уфа, просп. Октября, 71 и на сайге Института биохимии и генетики: ibg.anrb.ru/dissov.html. e-mail: molgen@anrb.ru

Автореферат разослан «23 » августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бикбулатова С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Депрессивные расстройства являются одной из ведущих причин заболеваемости и инвалидности на сегодняшний день. По существующим оценкам в мире насчитывается около 121 миллиона человек страдающих от депрессии, и число больных этим недугом возрастает [WHO, 2004]. По современным прогнозам ожидается, что к 2030 году депрессия выйдет на второе место, уступив ВИЧ-инфекции и опередив по распространенности такие причины нетрудоспособности, как сердечно-сосудистые заболевания и дорожно-транспортные происшествия [Mathers, Loncar, 2006].

Униполярная депрессия (УД) - это психическое расстройство, характеризующееся триадой признаков: аутохтонно возникшим чувством «витальной тоски», заторможенностью мыслительной деятельности и общим ослаблением побуждений к двигательной активности. Несмотря на высокое медико-социальное значение данного психического расстройства, до сих пор нет ясных представлений об этиологии и патогенезе его развития. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования механизмов развития данного заболевания с целью разработки эффективных методов ранней диагностики, оптимизации терапии и выработки профилактических мероприятий.

В последнее десятилетие в изучении эпидемиологии и патогенеза УД все большее значение приобретают генетические исследования. Семейные, близнецовые исследования, а также исследования, проведенные методом приемных детей, подтверждают роль генетических факторов. Данные генетических исследований убедительно свидетельствуют о том, что УД является сложным, мультифакториальным, гетерогенным психическим расстройством, предрасположенность к которому определяется как действием многих генов и их взаимодействием между собой, так и разнообразными средовыми факторами [Дубницкая, 2005, Gilliam et al., 2006]. Во всем мире проводятся интенсивные молекулярно-генетические исследования УД. Кроме того, к настоящему времени было проведено несколько полногеномных анализов, которые выявили регионы на хромосомах 1-6, 8, 11, 12, 15, 18 и 19, сцепленные с депрессией [Shyn, Hamilton, 2010, Schol-Gelok et al., 2010]. Однако, число генов, вовлеченных в развитие этого мультифакториального психического расстройства, до сих пор не установлено. Для выявления генов, а также их взаимодействий, обуславливающих предрасположенность к развитию УД, представляется необходимым проведение анализа ассоциаций с участием большого числа локусов кандвдатных генов, к числу которых относятся гены, продукты которых контролируют уровень

нейромедиаторов в мозге, таких как серотонин, дофамин, глутамат и ряда других, Большой интерес при изучении молекулярно-генетических основ развития УД представляют также нейротрофические факторы и их рецепторы, известные своей модуляцией нейрохимических систем мозга [Nakazato et al., 2003].

При проведении молекулярно-генеггических исследований принципиально важным является учет этнической принадлежности исследуемых индивидов, так как любой этнос имеет длительную историю становления и характеризуется значительным генетическим разнообразием, которое является результатом отбора по какому-либо признаку, зависящему от социально-демографических, климатических и прочих факторов. Число работ, посвященных анализу ассоциаций полиморфных локусов генов-кандидатов с УД в России незначительно [Аксенова и др., 2000, Голимбет и др., 2002], и, учитывая этническое разнообразие населения Республики Башкортостан (свыше 100 народов: русские - 36,3%, башкиры -29,76%, татары - 24,14%, чуваши - 2,86%, марийцы - 2,6%, украинцы - 1,3% и др.), проведение таких исследований является особенно актуальным.

Цель исследования - анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов путей сигнальной трансдукции, опосредуемых нейромедиаторными системами, и нейротрофической системы мозга с риском развития униполярной депрессии в этнических группах татар и русских из Республики Башкортостан.

Задачи исследования:

1. Провести анализ распределения частот аллелей и генотипов 63 полиморфных локусов 17 генов

- серотонинергической системы: SLC6A4, HTR1B, HTRIA, HTR2A, ТРН1, МАОА, МАОВ;

- нейротрофической системы мозга: NTRK2, BDNF, NGF, NTRK;

- мембранных белков: GNB3, NRXNI, NXPH1;

- глутаматергической системы: G72, G30;

- метилентетрагидрофолатредуктазы: MTHFR

у больных с униполярной депрессией и в контрольной группе с учетом пола и этнической принадлежности.

2. Провести анализ ассоциаций аллелей и генотипов, а также возможных гаплотипов исследованных полиморфных локусов изученных генов с риском развития униполярной депрессии в этнических группах русских и татар из Республики Башкортостан.

3. Провести анализ моделей межгенных взаимодействий изученных 63 полиморфных локусов генов мозга, детерминирующих предрасположенность к развитию униполярной депрессии, с учетом пола и этнической принадлежности.

Научная новизна исследования. Впервые в Республике Башкортостан создана коллекция ДНК лиц больных униполярной депрессией русской и татарской этнической принадлежности. Впервые по 63 полиморфным локусам генов переносчика (SLC6A4) и рецепторов серотонина {¡¡TRIA, HTRJB, HTR2A), ферментов метаболизма нейромедиаторов (ТРН1, МАОА, МАОВ, MTHFR), белков головного мозга (G30, G72), мебранных белков нейронов (GNB3, NRXN1, NXPH¡), генов семейства нейротрофинов (NTRK2, NTRK3, BDNF, NGF) выявлены маркеры риска развития УД у татар и русских, проживающих в Республике Башкортостан. Установлено, что гены SLC6A4, HTR2A, ТРШ, МАОА, NTRK2, NTRK3, NRXN1, NXPH1 и MTHFR являются общими генами предрасположенности к развитию УД, у индивидов как русской, так и татарской этнической принадлежности, что свидетельствует об общности механизмов формирования депрессии в целом у различных этнических групп.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные представляют интерес для понимания молекулярно-генетических механизмов формирования депрессивных расстройств, позволяют предложить новые направления в разработке методов лечения, диагностики и формирования групп риска данной патологии. Результаты исследований могут быть использованы в медико-генетических консультациях пациентов и их родственников с целью профилактики эндогенных депрессий. Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов на факультетах биологии, психологии, социологии, в медицинских ВУЗах, на курсах повышения квалификации медицинских и социальных работников, психологов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных всероссийских и международных конференциях: 10-ой Пущинской школе-конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2006), 10-й Международной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2007), 4-м Международном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Украина, 2007), школе-семинаре молодых ученых Уфимского научного центра РАН и Волго-уральского региона по физико-химической биологии и биотехнологии (Уфа, 2007), 14-й Международной конференции «Ломоносов» (Москва, 2007), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из них 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура в объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение, заключение, выводы, список литературы. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 41 таблицей. Список литературы включает 275 источников, из них 261 работ зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы образцы ДНК 240 пациентов (129 - татары, 111 -русские) Республиканской психиатрической больницы №1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан с диагнозом униполярная депрессия в возрасте от 17 до 72 лет. Диагноз выставлен в соответствии с МКБ-Ю и соответствует рубрикам F33 - рекуррентное депрессивное расстройство и F32 -депрессивный эпизод различной степени тяжести, без анамнестических данных об отдельных эпизодах приподнятого настроения, которые могли отвечать критериям мании (F30). На каждого обследованного путем опроса и анализа истории болезни была заполнена анкета, включающая в себя возраст начала заболевания, отягощённость наследственного анамнеза по каким-либо психическим заболеваниям. Контрольную группу составили 377 здоровых индивидов в возрасте от 18 до 76 лет (98 русских и 279 татар) из Республики Башкортостан. Все индивиды не состояли на учёте у психиатра и нарколога и отрицали у себя отягощённую наследственность психическими заболеваниями.

Методы исследования. ДНК была выделена из лимфоцитов периферической крови стандартным методом фенольно-хлороформной экстракции [Mathew, 1984]. Генотипирование 15 полиморфных ДНК-локусов в генах SLC6A4, HTR1B, HTRIA, HTR2A, МАОА, МАОВ, ТРН1, MTHFR, GNB3, G30, G72 осуществляли методом полимеразной цепной реакции синтеза ДНК (ПЦР) на амплификаторе "Терцик" производства компании «ДНК-технология» (г. Москва) с использованием ДНК-полимеразы Termus aquaticus и ПДРФ-анализа с последующим электрофоретическим разделением фрагментов в 7-8% полиакриламидном геле. После окончания электрофореза гель окрашивали раствором бромистого этидия и визуализировали в ультрафиолетовом свете. Генотипирование 48 полиморфных ДНК-локусов в генах NTRK2, BDNF, NGF, NTRK3, NRXN1, NXPH1 было

осуществлено на платформе SNPlex™ согласно протоколу «SNPIex Genotyping System 48-plcx Protocol» компании Applied Biosystems.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием пакета программ MS Office Excel 2003, BIOSTAT [Гланц, 1999], GeneMapper 3.7 (Applied Biosystems). При сравнении распределения частот генотипов, а также анализе бинарных данных, вычислялись показатели критерия Пирсона (с поправка Иетса на непрерывность) и вероятности Р (статистически значимыми считали различия при Р<0,05); при сравнении бинарных данных также вычислялись показатели соотношения шансов (odds ratio - OR) и их 95% доверительных интервалов (CI) [Schlesselman et al., 1982]. Расчет показателя D', используемого для оценки неравновесия по сцеплению пары полиморфных локусов, а также определение частот гаплотипов и тестирование различий в распределении частот гаплотипов в группах больных и в контроле осуществлялось с помощью программы Haplovicw v. 4.1 [Barrett et a]., 2005]. Анализ межгенных взаимодействий проводили с помощью программы PLINK [http://pngu.mgh.harvard.edu/~purcell/plinMndex.shtml].

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Анаша ассоциаций полиморфных локусов 5-HTTLPR, Stin2 VNTR и rs25S31 и гаплотипов гена переносчика серотонина (SLC6A4) с униполярной депрессией

Переносчик серотонина участвует в регуляции серотонинергической нейротрансмиссии в многочисленных отделах головного мозга и является важным регулятором морфогенетической активности в течение раннего развития ЦНС. Полиморфный локус 5-HTTLPR в 5' регуляторной области гена SLC6A4 представлен варьирующим числом повторов в 20-23 п.о. Наиболее частыми аллелями являются аллели с 14-ю (аллель 5-liTTLPR*S) и 16-ю (аллель 5-HTTLPR*L) повторами данного участка. Исследования данного полиморфного локуса, проведенные с участием клеточных линий и при изучении концентрации мРНК в мозге человека посмертно, свидетельствуют об ассоциации аллеля 5-HTTLPR*S с более низким уровнем экспрессии гена SLC6A4 [Nakamura et al., 2000]. Поскольку в результате недавнего открытия было показано, что однонуклеотидная замена A>G (rs25531), присутствующая исключительно при наличии аллеля 5-HTTLPR*L, находится в сайте связывания фактора транскрипции АР-2, то она, вероятно, влияет на уровень экспрессии белка [Nakamura et al., 2000; Ebstein et al.,

2006]. Выявлено, что наличие гаплотипа 5~НТТЬРК*1^с приводит к снижению уровня экспрессии мРНК гена 8ЬС6А4 в клеточной линии лимфобластов, что примерно соответствует уровню экспрессии гена при наличии аллеля 5-Н'/"П,РК*8 [Ыакатига е1 а!., 2000]. Исходя из этих данных, исключительно важным является совместное исследование маркеров 5-НТТ1Р1{ и «25557. В связи с этим нами был проведен анализ при различных комбинациях аллелей двух локусов 5-ШТ1РЙ и «2553/ гена Я1С6А4. В этнической группе татар были обнаружены статистически значимые различия (х2=7,593, <И==2, Р=0,02) в распределении частот аллелей (*£.л, *Ьо, между пациентами и здоровыми донорами за счет статистически значимого повышения частоты аллеля 5-ЯТТЬРЯ*Б (55,81% против 45,65%: Х2=7,266, Р=0,007, (Ж=1,50, 95%С1 1,12-2,02) и понижения частоты аллеля 5-НТПРИ*1А (39,53% против 47,46%: ^=4,467, Р=0,03, (Ж=0,72, 95%С1 0,54-0,97) в группе лиц, страдающих УД, по сравнению с теми частотами, которые встречались в контрольной группе (рис. 1).

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

(Ж=0,72

I

(Ж=1,50

1

1 — |

1

1 1 8 1щП I

*и*и ЪЛ-с ЪаЛ$ 'ЗЛЯ *1д

Н Больные УД О Контроль

Рис. 1. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локуса Гй25531 в 5-НТТЬРЯ гена 81С6А4 в выборках больных УД и индивидов контрольной группы татарской этнической принадлежности.

Существуют сведения, показывающие различия в энхансерной активности аллельных вариантов полиморфного локуса Й/и2 УМТЯ, расположенного во 2 интроне гена 8ЬС6А4: аллель &г"«2КЛТЛ*72Д обладает более высокой энхансерной активностью по сравнению с аллелем 8йп2УЫТК*И)И. [р1зкегЕ1гапс1 е1 а!., 1999]. При сравнительном анализе распределения частот генотипов полиморфного локуса

Stin2VNTR гена SLC6A4 в этнических группах русских и татар между больными УД и здоровыми донорами различий не обнаружено.

Поскольку в изученных группах было показано наличие неравновесия по сцеплению между локусами 5-HTTLPR, Stin2VNTR и rs25531 в гене SLC6A4 (D'>0,33), был проведен анализ гаплотипов, выявивший, что наиболее частыми являются гаплотипы SLC6A4*LA*12, SLC6A4*S*12, SLC6A4*S*10 и SLC6A4*La*10 (рис.2). В результате анализа распределения частот гаплотипов в группе лиц татарской этнической принадлежности был выявлен маркер риска - гаплотип SLC6A4*S*10 (12,74% против 6,93%: х2=7.616, Р=0,006, OR=l,99, 95%С1 1,21-3,26). Гаплотип SLC6A4*La*1<) оказался маркером устойчивости к развитию УД (20.46% против 27,04%: Г=4,167, Р=0,04, OR=0,69, 95%С1 0,48-0,99). Паши результаты согласуются с данными ученых из Италии, которые показали, что гаплотип SLC6A4*La является маркером устойчивости к формированию УД [Bonvicini et al., 2010], а также Gutiérrez и коллег (1998), установивших рисковую роль гаплотипа SLC6A4*S*10 в развитии УД.

0% 20% 40% 60% 80% 100%

m»L*A*12 и 4*6*12 U*S*12 m *L*A*10 Ш 4*G*10 Ы *$*10

Рис. 2. Распределение частот гаплотипов гена БЬСбАА у больных УД и здоровых доноров с учетом этнической принадлежности

Анализ ассоциаций полиморфных локусое к6296 в гене НТК1В, п6295 в гене НТЯ1А, п6311 в гене НТК2А с униполярной депрессией

Согласно литературным данным, полиморфный локус т$6296 гена рецептора 1В серотонина (Жй/Б) вовлечен в изменение вторичной структуры мРНК и изменение экспрессии гена: повышение транскрипции ассоциировано с гашютипом НТВ1В*0*С (состоящим из маркеров гяб29б и та 11568817) [Виап Л а!.,

2003]. Также было отмечено увеличение промогорной активности гена HTR2A в клетках, эксцрессирующих конструкцию с аллелем HTR2A*A полиморфного маркера rs6311 [Parsons et al, 2004]. В отношении функционального полиморфного локуса rs6295 в промоторном регионе гена HTR1A было показано, что он может влиять на плотность рецепторов 1А серотонина на пресинаптических мембранах нейронов ядра шва. что может приводить к уменьшению серотониновой активности у пациентов с депрессией [Lemonde et al., 2003].

При исследовании полиморфного локуса rs6311 гена HTR2A в этнической группе русских были обнаружены статистически значимые различия в распределении частот генотипов (х2=6,468, df=2, Р=0,04) и аллелей (х2=6,062, df=l, Р=0,01) между пациентами и здоровыми донорами за счет повышенной частоты аллеля HTR2A *G (OR = 1,67, 95%CI 1,10-2,52) и генотипа HTR2A *G/*G (OR = 2,04, 95%CI 1,15-3,60) в выборке больных депрессией, по сравнению с контрольной группой (рис. 3), что согласуется с результатами исследования, проведенного Choi с коллегами (2004), которые сообщили об ассоциации генотипа HTR2A *G/*G гена HTR2A с УД.

*А/*А 'A/'G *G/*G *А

и Больные УД п Контроль

Рис. 3. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локуса п6311 гена 1Ш12А в выборках больных УД и индивидов контрольной группы русской этнической принадлежности.

При анализе полиморфного локуса rs6295 гена HTRJA было обнаружено, что у лиц татарской этнической принадлежности различия в распределении частот аллелей были статистически значимыми (%"=4,044, df=l, Р=0,04) за счет достоверно повышенной частоты аллеля HTR1A*C (OR=1,40, 95%CI 1,01-1,93) в группе больных УД (61,24%), по сравнению с контрольной группой (53,09%) (рис. 4). Результаты нашего исследования согласуются с данными работы, проведенной Reynolds с коллегами (2006), где было показано, что аллель HTR1A *С вовлечен в развитие УД и негативных симптомов в группе пациентов с первым депрессивным эпизодом.

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

OR=1,40

Ш

"C/'C

*C/*G *G/*G J Больные УД

*G

1

il

•я

Рис. 4. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локуса «6295 гена НТЯ1А в выборках больных УД и индивидов контрольной группы татарской этнической принадлежности.

□ Контроль

Анализ ассоциаций полиморфных локусов rsl800532 и rs4S37731 гена ТРН1 с униполярной депрессией

Ген триптофангидроксилазы 1 (ТРН1) выполняет ключевую роль в рефляции синтеза серотонина. Полиморфный вариант гена ТРН1 rsl800532, расположенный в интроне 7, локализован в потенциальном транскрипционном факторе GATA и может модифицировать экспрессию гена путем изменения процессинга пре-мРНК [Nielsen et al., 1997]. Причем, наличие аллеля ТРН1*А приводит к повышению экспрессии этого гена [Ono et al., 2001]. Различия в распределении частот генотипов (х2=6,370, df=2, Р=0,04) полиморфного локуса rsI800532 гена ТРН1 в группе татар оказались статистически значимыми, за счет увеличения частоты генотипа ТРН1*А/*А (х2 = 5,524, Р = 0,02, OR = 1,88, 95% CI 1,11-3,20) и снижения частоты генотипа TPHI*A/*C (f = 4,005, Р = 0,045, OR = 0,64, 95%С1 0,42-0,99) у больных УД по сравнению с контрольной группой (рис. 5).

Рис. 5. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локуса

гя1800532 гена ТРН1 в выборках больных УД и индивидов контрольной

группы татарской этнической принадлежности.

QR=0,64

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

OR=l,8

I

р Se ïfs

i

ш

Btr

WM *АЛС *C/*C *А га Больные УД □ Контроль

1

Полученные нами результаты согласуются с данными ряда авторов, сообщающих об ассоциации аллеля ТРН1*А и/или генотипа ТРИ 1*AJ*А с попытками суицида у лиц с УД или другими аффективными расстройствами [Mann et al., 1997, Abbar et al, 2001].

Между локусами rs!800532 и rs4537731 гена ТРН1 было обнаружено неравновесие по сцеплению (D'>0,60) во всех изученных группах. Было установлено, что гаплотип TPH1*G*C является маркером устойчивости к развитию УД не зависимо от этнической принадлежности (^=10,197, Р=0,001, (Ж=0,67, 95%С1 0,52-0,86) (рис. 6). Это согласуется с результатами исследования, проведенного Galfalvy с коллегами (2009), которые показали, что противоположный гаплотип ТРН1*А*А, также состоящий из локусов rs1800532 и rs4537731, ассоциирован с риском совершения суицида в течение года, следующего за эпизодом УД.

§ Контроль « ....... -1 Больные

СВ 3 Контроль <в -------- ь ¡2 Больные мц iZTL-j. ^ у i

II ' III 'II 411 III 1 II ............».ir. liIrtilllllirnM'MllIHÉElr'ilihiliMi ... UläM 5t О .,, -^»AMH.. ,

s Контроль и ................— > Больные 7~ 77т;......*t............í.......;.......r......."'хтп

... 1 ! ! i

f ----------- Ь".....• IÍ-ÍI^.......

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% в *Д*А a*G*C ш *А*С и *G*A

Рис. 6. Распределение частот гаплотипов гена TPII1 у больных УД и здоровых доноров с учетом этнической принадлежности

Анализ ассоциаций полиморфного локуса rsl801133 гена MTHFR с униполярной депрессией

Полиморфный локус rsl801133 (замена в аминокислотной последовательности в каталитическом домене Ala222Va!) в гене метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR') широко исследуется в отношении различных психопатологий, включая УД, шизофрению, биполярное расстройство, а также сердечно-сосудистые заболевания [Regland, 2005].

12

В результате сравнительного анализа распределении частот аллелей (х2=6,349; с!{=1; Р^0,01) и генотипов (%2=6,293; df=2; Р=0,04) были выявлены статистически значимые различия между обобщенными выборками больных и здоровых индивидов, обусловленные увеличением частоты аллеля ^1THFR*T {Ъ\,ЪЪ% против 24,80%: (Ж = 1,39, 95% СГ 1,07-1,79) у лиц с УД по сравнению с группой здоровых доноров (рис. 7).

Рис. 7. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локуса

ШЗОПЗЗ гена МТНКЯ в обобщенных выборках

больных УД и индивидов контрольной группы.

В ряде исследований было сообщено, что однонуклеотидная замена ОТ (rsl801133), которая ведет к изменению в аминокислотной последовательности Ala222Val, может быть причиной повышенного риска депрессии [Bjelland et al., 2003, Lewis et al., 2006]. Наше исследование подтвердило гипотезу о вовлеченности аллеля MTHFR*T полиморфного локуса rsl801133 гена MTHFR в формирование предрасположенности к УД.

Анализ ассоциаций полиморфных локусов rs2391191, rs3918342 и rsl341402 генов G30/G72 с униполярной депрессией

Согласно литературным данным, исследования, основанные на поиске ассоциаций полиморфных локусов генов G30 и G72, экспрессирующихся в головном мозге, были проведены в отношении шизофрении и биполярного расстройства. Анализ ассоциаций генов G30/G72 с УД был проведен лишь в одном исследовании [Rietschel et al., 2008].

Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного локуса rsl34I402 гена G30 выявил статистически значимые различия в распределении частот генотипов (^=6,756, df=2, Р=0,03) между пациентами и здоровыми донорами русской этнической принадлежности. Это различие было обусловлено снижением частоты генотипа rsl341402*C/*T (26,36% против 42,55%: ^=5,935,

80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Щ

щ

*с/*с

га

- ж --------

а*

Я Щп

*С/'Т *тгт

OR=U9

в Больные УД □ Контроль

P=0,01, OR=0,48, 95%CI 0,27-0,87), a также тенденцией к увеличению частоты гомозиготного генотипа rs!341402*T/*T(64,55% против 53,19%: х2=2,708, Р=0,099, OR=1,60, 95%С1 0,91-2,81) в группе больных УД по сравнению с контролем (рис. 8). Результаты нашего исследования противоречат данным, полученным ранее, которые свидетельствуют о том, что генотип rs!341402*C/*C и аллель rsJ34J402*C являются маркерами риска развития психопатологий [Williams et al., 2006, Mossner et al., 20¡0], в то время как в нашей работе была обнаружена повышенная частота генотипа rsJ341402*T/*T в группе больных УД русской этнической принадлежности. Это может быть связано с этническими различиями, размерами выборки и гетерогенностью клинических проявлений УД.

Рис. 8. Распределение частот генотипов и аллелей

полиморфного локуса г$1341402 генов 030/072 в выборках больных УД и индивидов контрольной группы русской этнической принадлежности.

[Ш Больные УД □ Контроль

Анализ неравновесия по сцеплеЕгию между парами локусов в генах О30 и 072 выявил наличие неравновесия по сцеплению (Э'>0,50) между ложу сами гэ239П91 и г$1341402 как в группе больных, так и в группе здоровых доноров среди русских, татар. Однако, анализ распределения частот гаплотипов не обнаружил статистически значимых различий между больными н здоровыми индивидами ни в одной из исследованных этнических групп.

Анализ генов системы нейротрофического фактора (МТКК2, /ШАГ, NGF, N111X3), нейрексофилина 1 (ЗУХРН1) и нейрексина 1 (№ХМ1)

Особый интерес при изучении предрасположенности к УД представляют гены системы нейротрофического фактора: МОР' - фактор роста нервов, ВГ).МF -нейротрофический фактор головного мозга, А'ТЯЮ - тирозинкиназный рецептор ТгкВ, ШЯКЗ - тирозинкиназный рецептор ТгкС, а также гены нейрексофилина 1 {МХРН1) и ген нейрексина 1 (N№(N1), поскольку недавно была показана их

вовлеченность в формирование предрасположенности к различным аффективным расстройствам [Verraa et al, 2008, Lang et al. 2008].

Нами была проведена оценка неравновесия по сцеплению между 48 полиморфными локусами в генах NGF, BDNF, NTRK2, NTRK3, NXPH1, NRXN1. Локусы, показавшие неравновесие по сцеплению, были объединены в гаплотипические блоки.

При проведении анализа гаплотипов полиморфных локусов гена NTRK2 было сконструировано два гаплотипических блока (рис. 9): блок 1 - rsI0465180, rs1899640; блок 2 - rsl1140800. rsl443445.

г . " J Т t t 1' \ s / i r J ~ V. , j J. * 1

1й01*1(1-1»./ iEwhjI.'ftu» I iFf.'t« . »flu SfjftM» j

/ s ! I т У Ш I \

Рис.9. Неравновесие по сцеплению (D') между полиморфными локусами rsl0465180 (1), rsl899640 (2), rslll40800 (3), rsl443445 (4), rs2289658 (5), rs4406490 (6) гена NTRK2: а - русские, б - татары (слева — больные УД, справа -контроль).

Анализ распределения частот гаплотипов показал, что в этнической группе русских гаплотип первого блока NTRK2*C*G (^=7,726, Р=0,005, OR=l,86) встречался статистически значимо чаще в группе больных УД, а гаплотип NTRK2*T*A (х2=6,586, Р=0,01, OR=Ö,56) - в группе здоровых доноров. В этнической группе татар частота гаплотипа второго блока NTRK2*A*C (%2=3,883, Р=0,048, OR=2,16) была статистически значимо выше в группе пациентов УД.

В работе, проведенной Dong с коллегами (2009), было показано, что локус rs2289658, расположенный в сайте сплайсинга, ассоциировав с ответом на лечение

антидепрессантами. Однако наше исследование не подтверждает вовлеченность полиморфного локуса г.ч2289658 в развитие УД, что можно объяснить этническими различиями. Наша работа поддерживает гипотезу о роли гена КТШ2 в развитии УД, поскольку была обнаружена ассоциация гаплотипов, составленных на основе локусов п-10465180, пII140800, п1443445, 1899640, с риском УД в этнических групп русских и татар.

При проведении гаплотипического анализа полиморфных локусов гена МТЕКЗ было сконструировано два гаплотипических блока (рис. 10): блок 1 - гх1946698, п3784434, гз7170062, к11631508, к12594283, м1948066; блок 2 - к3825884, гэП10306, гэ11073767, гя11629691.

а

Рис.10. Неравновесие по сцеплению (О') между полиморфными локусами гз1435402 (1), гв1946698 (2), п3784434 (3), п7170062 (4), Г811631508 (5), Г512594283 (6), к1948066 (7), 3825884 (8), к 1110306 (9), 1073767 (10), гз Л629691 (11), к7176520 (12) гена КГККЗ: а - русские, б - татары (слева -больные УД, справа - контроль).

При анализе распределения частот гаплотипов были выявлены маркеры устойчивости к развитию УД: в этнической группе русских - гаплотип второго блока МЖЗ*С*С*в*Т (^=3,914, Р=0,048, 0я=0,36), у татар - гаплотип первого блокаШЖЗ*0*А*Т*А*А*С (Г=5,410, Р=0,02,011=0,60).

Полногеномный анализ сцепления показал, что хромосомный регион 15q25,3-q26,2, в котором находится ген NTRK3, сцеплен с депрессивными расстройствами [Fcng et al., 2008; Verma et al., 2008]. Полученные нами данные подтверждают вовлеченность гена NTRK3 в формирование предрасположенности к УД.

Анализ моделей межгенных взаимодействий, детерминирующих предрасположенность к развитию униполярной депрессии

Развитие такого мультифакториального заболевания как УД опосредовано аддитивными и эпистатическими взаимодействиями генетических факторов и модулирующим влиянием средовых факторов [Ebstein, 2006]. Поскольку ранее было постулировано, что вклад каждого генетического маркера в развитие предрасположенности к психическим расстройствам составляет менее 1% [Reif et al. 2003], а роль наследственности в формирование этого психического расстройства достигает 40-70% [McGuffin et al., 1996, Bierut et al., 1999], для выявления роли генетического компонента в развитии УД необходимо совместное исследование более 50 кандидатных генов с учетом факторов окружающей среды.

При анализе межгенных взаимодействий 63 полиморфных локусов генов путей сигнальной транедукции, опосредуемыми нейромедиаторными системами, и нейротрофической системы мозга в детерминации риска развития УД были установлены шесть моделей межгенных взаимодействий в этнической группе русских: NXPH1 х NTRK2. NRXN1 * NXPH1, NGF * NXPH1, HTR1B * G30/G72, TPHI х G30/G72, МАО А * SLC6A4, и также шесть моделей у татар: МАОА * ТРИ!, HTR2A х NTRK3, IITRIA х NXPH1, NRXN1 х NXPH1, NRXN1 * NTRK2, NRXN1 х BDNF.

Согласно полученным моделям были выявлены сочетания генотипов повышенного и пониженного риска развития УД (рис. 11). Показано взаимодействие полиморфных локусов генов серотонинергической системы мозга (SLC6A4, HTR1A, HTR2A, TPHI, МАОА) между собой, а также с генами глутаматергической (G30 и G72) и нейротрофической системами мозга (NTRK3, NXPH1), детерминирующих риск развития УД.

МАО Ах ТРН1

НТН2А х МТПКЗ

НТЯ2А х ЫПКЗ

__ НТЯ2А х ЫТЙКЗ

а нти1А х ыхрн1 2

< ЫИХЫ1 X НХРН1 к

ЫКХЫ1 X №РН1

тхш х тякг

ИПХМ хВй№

УМЪ*Н/*Н_п1800532*А/*А 2,7

пб311*в/*в_п11631508*А/*А П 0,14 г$6311 *б/*0_п3784434*Д/*А к^ЗДИЖШИЯ;

3,42

П6311'6/*6_Г13784434*6/*А ¡3 0,29 п6295*С/*С_гж885505*6/*6 г$1217436*А/*А_г$886505*А/*А

ШШ2 3,64 2,45 I

гШБ9794*А/*Т_п7795595*С/*С 3 0,09

I

п694309*С/»С_п4406490*А/*А ЬУ Ш'ЯВЖ «.«¡Ш 3,38 г$2678228*А/*А_п107676б5*А/*А к^ЯШ^юЦиа 2,58 I

ЫХРН1хтЯК2

Ш ЫЯХШ х НХРН1 §

§ АЮР*ЫХРН1 НТЯ1В х в30/в72 ТРН1х в30/в72 МАО А х$1С6А4

п4455737*А/*А_п189$640*А/*А 0,31 п121743б*С/*А_г*886505*е/*в

п7523086Ю/*6_п10272916*Т/*С цВ 0,35

пб296*С/*С_п2391191*а/*6 Ь] 0,33

П1800532*А/*А_п1341402*Т/*Т 2,7 УГт*Н/*Н_5-НТПР11 *1/П 2,9

2,57

Рис. 11. Сочетания генотипов повышенного и пониженного риска развития униполярной депрессии (справа показатели соотношения шансов, (Ж)

***

Таким образом, было установлено, что в этнических группах русских и татар девять из 17 изученных генов, а именно: 51С6Л4, НТИ2А, ТРН1, МАОА, ШЯК2, ЫТЯКЗ, N№(N1, ЫХРН1 и МТНРЯ являются общими генами предрасположенности к развитию УД, что указывает на общность механизмов формирования депрессии в целом у различных этнических групп. Выявленные результаты не претендуют на исчерпывающую характеристику молекулярно-генетических основ униполярной депрессии, но являются важным шагом на пути понимания механизмов формирования данного психического расстройства.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что маркерами повышенного риска развития униполярной депрессии у татар являются: аллель НТША*С (гзб295) в гене НТША, аллель 5-НТТ1РЯ*8 гена 51С6Л4; генотип ТРН1*А/*А (гх1800532) гена ТРН1, аллель МТ1Ш *Т (к1801133) гена МТНРЯ.

2. Установлено, что маркерами повышенного риска развития УД у русских являются аллель HTR2A *G (rs6311) гена HTR2A и аллель MTHFR*T (rsl801133) гена MTHFR, а маркером пониженного риска - генотип G30*C/*T (rsl341402) гена G30.

3. Обнаружено, что маркерами повышенного риска развития УД у татар является гаплотип SLC6A4*S*10 (5-HTTLPR, rs25531 и Stin2 VNTR) гена SLC6A4, а маркерами устойчивости - гаплотип SLC6A4*LA*10 (5-HTTLPR, rs25531 и Stin2 VNTR) гена SLC6A4, гаплотип TPH1*G*C (rs1800532 и rs4537731) гена TP HI, гаплотипы NTRK2*A*C (rsl1140800, rsl443445) гена NTRK2 и NTRK3*G*A*T*A*A*C (rsl946698 rs3784434 rs7170062 rsII631508 rsl2594283 rsl948066) гена NTRK3.

4. Показано, что маркером повышенного риска развития УД у русских является гаплотип NTRK2*C*G (rsl0465l80, rsl899640) в гене NTRK2, а маркерами устойчивости - гаплотип NTRK2 *Т*А (rsl0465180, rsl899640) гена NTRK2, NTRK3*C*C*G*T (rs3825884 rsl 110306 rsl¡073767 rsl 1629691) генаNTRK3.

5. Выявлены модели межгенных взаимодействий ДНК-локусов, детерминирующие развитие УД у татар: 1) M АО А х ТРН1, 2) HTR2A х NTRK3, 3) HTRIA х NXPH1.4) NRXN1 х NXPH1, 5) NRXN1 х NTRK2, 6) NRXN1 х BDNF.

6. Установлены модели межгенных взаимодействий ДНК-локусов, детерминирующие развитие УД у русских: 1) NXPH1 х NTRK2, 2) NRXN1 х NXPH1, 3) NGF х NXPH1.4) HTR1B х G30/G72, 5) ТРН1 х G30/G72, 6) МАОА х SLC6A4.

7. Обнаружено, что в этнических группах русских и татар девять из 17 изученных генов (.SLC6A4, HTR2A, ТРН1, МАОА, NTRK2, NTRK3, NRXN1, NXPH1 и MTHFR) являются общими генами предрасположенности к развитию УД.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Noskova Т, Pivac N, Nedic G, Kazantseva A, Gaysina D, Faskhutdinova G, Gareeva A, Khalilova Z, Khusnutdinova E, Kovacic DK, Kovacic Z, Jokic M, Seler DM.Ethnic differences in the serotonin transporter polymorphism (5-Hl"lLPR) in several European populations // Prog Neuropsychopharmacol Biol Psychiatry. 2008. - V. 32(7).-P. 1735-1739.

2. Kazantseva AV, Gaysina DA, Faskhutdinova GG, Noskova TG, Malykh SB, Khusnutdinova EK. Polymorphisms of the serotonin transporter gene (5-HTTLPR, A/G SNP in 5-HTTLPR, and STin2 VNTR) and their relation to personality traits in healthy individuals from Russia // Psychiatr Genet. - 2008. - V. 18(4). - P. 167-176.

3. Носкова Т.Г., Казанцева А.В., Гареева А.Э., Гайсина Д.А., Туктарова С.У., Хуснутдинова Э.К. Изучение ассоциаций ряда полиморфных локусов генов серотонинергической системы с униполярной депрессией // Генетика. - 2009. - Т. 45,-№6.-С. 842-848.

4. Носкова Т. Г., Зайнуллина А. Г., Гайсина Д. А., Хуснутдинова Э.К. Анализ ассоциаций полиморфных локусов генов серотонинергической нейромедиаторной системы с униполярной депрессией // Тезисы 10-ой Пущинской школы-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века». Пущино, 2006. - С. 36.

5. Т. G. Noskova, A. Zainullina, D. Gaysina, A. Asadullin, Е. Khusnutdinova. // The association analysis of SLS6A4, HTR2A and HTR1B genes in major depressive disorder II Abstracts of the 38th European Human Genetics Conference. Amsterdam, 2006. - European Journal of Human Genetics. - 2006. - V. 14 (1). - P. 313.

6. Носкова Т.Г., Зайнуллина А.Г., Гайсина Д.А., Казанцева А.В. Хуснутдинова Э.К. Гены серотонинергической системы мозга в развитии униполярной депрессией // Материалы международной конференции "Генетика в России и мире, посвященной 40-летию Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН". Москва, 2006. - С. 142.

7. Т. Noskova, D. Gaysina, A. Zainullina, Е. Khusnutdinova. Haplotype analysis of the serotonin transporter gene with Major Depressive Disorder in Bashkortostan //Abstracts of the 7th Balkan Meeting on Human Genetics. Skopje, 2006. - Balkan Journal on Human Genetics. - 2006,- V. 9 (3&4). - P. 89-90.

8. Носкова Т.Г., Гайсина Д.А. Полиморфизм гена перносчика серотонина (5-HTTLPR) и его роль в формировании униполярной депрессии II Материалы XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». Москва, 2007. - Т. I. - С. 93.

9. Носкова Т.Г., Хуснутдинова Э.К. Поиск молекулярно-генетических маркеров риска униполярной депрессии И Материалы школы-семинара молодых ученых Уфимского научного центра РАН и Волго-уральского региона по физико-химической биологии и биотехнологии. Уфа, 2007. - С. 100.

10. Noskova T.G., Gaysina D.A., Asadullin A., Khusnutdinova Е.К. Haplotype analyses of G72/G30 genes polymorphisms in major depressive disorder // Abstracts of the 39th European Human Genetics Conference. Nice, 2007. - European Journal of Human Genetics. - 2007,- V. 15 (1). - P. 258.

11. T.G. Noskova, D.A. Gaysina, A.R. Asadullin and E.K. Khusnutdinova. An association analysis of some candidate genes of serotonergic brain system in major

depressive disorder // Conference proceedings 10th Multidisciplinaiy International Conference "Stress and Behavior", St-Petersburg, 2007. - P. 26-27.

12. Noskova T.G., Khusnutdinova E.K. Association of the methylenetetrahydrofolate reductase gene C677T polymorphism with unipolar depression. // Abstracts of the 39th European Human Genetics Conference. Barcelona, 2008. - European Journal of Human Genetics. - 2008. - V. 16(2). - P. 293.

13. T.G. Noskova, E.K. Khusnutdinova. Association analysis of MAOA, MAOB, TPH1 genes with unipolar depression. //International Journal of Psychophysiology, -2008.-V. 69(3).-P. 299.

14. T. Noskova, E. Khusnutdinova. Unipolar depression and genes of enzymes participating in metabolism of neurotransmitters. // Proceedings of the 4th International Interdisciplinary Congress «Neuroscience for Medicine and Psychology», Sudak, Ukraine, 2008.-P. 218-219.

15. T.G. Noskova, A.V. Kazantseva, E.K. Khusnutdinova. Analyses of genes coding ferments responsible to development of unipolar depression. // Abstracts of 11-th Multidisciplinary International Neuroscience and Biological Psychiatry Conference "Stress and Behavior" (1st ISBS Conference). St-Petersburg, 2008. - P.35-37.

16. T.G. Noskova, D.A. Gaysina, E.K. Khusnutdinova. An association study of unipolar depression: A search for molecular-genetic markers. // Proceedings of the 4th International Interdisciplinary Congress «Neuroscience for Medicine and Psychology», Sudak, Ukraine, 2008.-P. 173-174.

17. T. Noskova, E. Khusnutdinova. Identification of genetic susceptibility markers of the TPH1 gene for unipolar depression. // Abstracts of the 40th European Human Genetics Conference. Vienna, 2009. - European Journal of Human Genetics. - 2009. -V. 17(2).-P. 230-231.

18. Носкова Т.Г., Хуснутдинова Э.К. Поиск молекулярно-генетических маркеров риска униполярной депрессии. // Материалы VI Съезда Российского общества медицинских генетиков. Ростов-на-Дону, 2010. - Т. 1. - С. 131.

19. Т. Noskova, Е. Khusnutdinova. Association between a polymorphism in the G-protein P3 subunit gene and unipolar depression. // Abstracts of the 40th European Human Genetics Conference. Gothenburg, 2010. — European Journal of Human Genetics. -2010.-V. 18(1).-P. 214-215.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

УД-униполярная депрессия ЦНС — центральная нервная система ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов УЫТЯ - варьирующее число тандемных повторов 5-НТТ - переносчик серотонина НТКШ - рецептор 1В серотонина НТЫ1А - рецептор 1А серотонина НТ&2А - рецептор 2А серотонина 5ЬС6А4 — переносчик серотонина МАОА — моноаминоокидаза А

МАО В - моноаминоокидаза В ТРН1 -

триптофангидроксилаза 1

МТИРЯ- метилентетрагидрофолатредуктаза

вЫВЗ - рз субъединица в-белка

ВО№ - нейротрофический фактор головного

мо зга

NGF - фактор роста нервов

ЫТИС2 - ген тирозинкиназного рецептора

ТгкВ

ШЖЗ -ген тирозинкиназного рецептора

тс

ЫХРН1 - ген нейрексофшшна 1 N11X141 - ген нейрексина 1

Подписано в печать 23.08.10 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать на принтере. Тираж 100 экз. Заказ 407. Гарнитура «TimesNewRoman». Отпечатано в типографии ((ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 0,9 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123