Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетическое изучение клинических штаммов Mycobacterium Tuberculosis
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванов, Иван Юрьевич
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Эпидемическая ситуация по заболеваемости туберкулёзом за рубежом и в России.
1.2. Молекулярно-генетические методы, применяемые при исследованиях эпидемиологии туберкулёза.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Бактериальные штаммы.
2.2. Микробиологические методы.
2.2.1. Бактериоскопический метод.
2.2.2. Культуральный метод.
2.2.3. Рост на среде с салицилово-кислым натрием.
2.3. Биохимические методы.
2.3.1. Ниациновый тест.
2.3.2. Определение каталазной активности.
2.3.3. Определение термостабильности каталазы.
2.4. Определение чувствительности к противотуберкулёзным препаратам методом абсолютных концентраций на плотных средах.
2.5. Молекулярно-генетические методы типирования.
2.5.1. Метод RFLF-IS6110.
2.5.2. Метод RFLP-PGRS.
2.5.3. Метод сполиготипирования.
2.5.4. Метод VNTR.
2.5.5 Статистические методы.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Характеристика штаммов М. tuberculosis, выделенных из образцов мокроты, полученных от заключённых больных туберкулёзом в тюрьме г. Серпухова (Московская область).
3.2. Характеристика штаммов М. tuberculosis, выделенных из образцов мокроты, полученных от заключённых больных туберкулёзом в тюрьме пос. Озерки (Тульская область).
3.3. Характеристика штаммов М. tuberculosis, выделенных из образцов мокроты, полученных от населения больного туберкулёзом г. Тула.
3.4. Характеристика штаммов М. tuberculosis, выделенных из образцов мокроты, полученных от населения больного туберкулёзом г. Калуга.
3.5. Характеристика штаммов М. tuberculosis, выделенных из образцов мокроты, полученных от населения больного туберкулёзом г. Нижний Новгород.
3.6. Характеристика штаммов М. tuberculosis RFLP- IS6110 семейства AI.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Сравнительный анализ частоты встречаемости штаммов М. tuberculosis разных генотипов, полученных от больных заключённых тюрем г. Серпухов и пос. Озерки (Тульская область).
4.2. Сравнительный анализ частоты встречаемости штаммов М. tuberculosis разных генотипов, полученных от больных Тулы и заключённых тюрьмы пос. Озерки.
4.3. Сравнительный анализ частоты встречаемости штаммов М. tuberculosis разных генотипов, полученных от больных Тулы, Калуги и
Нижнего Новгорода.
4.4. Сравнительный анализ частоты встречаемости штаммов М. tuberculosis разных генотипов, полученных от больных Дзержинского и
Павловского районов Нижнего Новгорода.
БЫБОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетическое изучение клинических штаммов Mycobacterium Tuberculosis"
Туберкулёз остаётся одним из наиболее распространённых и опасных заболеваний человека. Возбудителем туберкулёза инфицировано около трети (2 млрд.) населения земного шара [16]. Тяжёлое положение, связанное с ростом заболеваемости туберкулёзом, наблюдается в последние годы и в России. По данным литературы, заболеваемость им возросла с 34 в 1991 г. до 48,7 случаев в 1998 г. на 100 ООО населения и ситуация продолжает ухудшаться [11, 186].
В сложившейся ситуации для эффективного осуществления эпидемического анализа необходимы данные по идентификации и дифференциации клинических штаммов М. tuberculosis. Они позволяют быстро установить источник инфекции, пути передачи возбудителя инфекции и ареал его распространения [16]. К настоящему времени по рекомендации ВОЗ за рубежом на основании результатов, полученных с применением молекулярно-генетических методов типирования клинических штаммов микобактерий, создаётся база данных, содержащих результаты RFLP-IS6/./0 и сполиготипирования [231].
На данный момент опубликовано большое количество работ по молекулярно-генетическому типированию штаммов М. tuberculosis, проводимому в большинстве развитых стран и во многих развивающихся странах. В то же время в России такие работы только начинаются. Данные по молекулярно-генетическому типированию штаммов М. tuberculosis получены лишь для некоторых регионов РФ [7, 19, 208]. Кроме этих исследований было проведено совместное исследование Центральным НИИ туберкулёза РАМН с PHRI (New-York, U.S.A.) по генотипированию микобактерий, выделенных на отдельных территориях России [19]. Для такой большой по территории и численности населения страны как Россия этого явно недостаточно.
Таким образом, молекулярно-генетические исследования штаммов М. tuberculosis в России находятся на начальных этапах развития. Это обусловлено как экономическими причинами, так и отсутствием нормативной базы для проведения исследований с использованием молекулярно-генетических методов, что и определяет актуальность проведённого нами исследования.
Цель исследования. Определить спектр клинических штаммов Mycobacterium tuberculosis, циркулирующих среди больных туберкулёзом в средней полосе Европейской части России.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать штаммы М. tuberculosis с использованием микробиологических и молекулярно-генетических методов (сполиготипирования, RFLP-IS&//0, RFLP-PGRS и VNTR).
2. Определить генетические различия между штаммами М. tuberculosis, выделенными от больных из городов Тулы, Калуги, Нижнего Новгорода и от заключённых больных тюрем г. Серпухова (Московская область) и пос. Озерки (Тульская область).
3. Создать коллекцию клинических штаммов М. tuberculosis. Научная новизна.
С помощью современных методов выявлен спектр штаммов М. tuberculosis, циркулирующих среди больных в городах Тула, Калуга, Нижний Новгород и среди заключённых больных в тюрьмах г. Серпухова и пос. Озерки.
Охарактеризован новый генотип клинических штаммов М. tuberculosis - AI. Показано его широкое распространение среди больных, проживающих на изученных территориях. Выяснено, что среди изолятов генотипа AI преобладают штаммы, устойчивые к лекарственным препаратам.
Выявлена низкая степень кластеризации штаммов М. tuberculosis. Это свидетельствует о том, что в исследованных группах больных имеет место реактивация эндогенной инфекции.
Практическое значение работы.
Сформирована коллекция, состоящая из 527 штаммов М. tuberculosis, выделенных от больных туберкулёзом с 1999 по 2001 год. Создана компьютерная база данных, содержащая информацию о микробиологических свойствах, лекарственной устойчивости и принадлежности штаммов М. tuberculosis к разным генетическим группам. Получен акт №16 от 19 декабря 2003г. о внедрении результатов диссертации в научно-исследовательскую работу Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научный центр прикладной микробиологии» Минздрава Российской Федерации.
Генотипирование штаммов М. tuberculosis по всем молекулярно-генетическим маркерам с 2002 года внедрено в работу отдела белковой инженерии №38 Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научный центр прикладной микробиологии» Минздрава Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди больных туберкулёзом городов Тулы, Калуги, Нижнего Новгорода и среди заключённых больных г. Серпухова и пос. Озерки преобладают штаммы М. tuberculosis генотипов W и AI.
2. Штаммы генотипа AI обладают следующими характеристиками: сполиготип LAM, RFLP-IS6770 профиль содержит характерный набор из 11 рестрикционных фрагментов молекулярной массой от 6010 до 920 пар нуклеотидных оснований, и ETR - локусы А, В, С, D, Е и F содержат по 2 тандемных повтора.
3. Лекарственной устойчивостью к пяти (STR, RIF, INH, KAN, ЕМВ) противотуберкулёзным препаратам первого ряда обладают 93,0 % клинических штаммов охарактеризованного генотипа AI. Множественную лекарственную устойчивость проявляют 66,0 % клинических штаммов этого генотипа.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Иванов, Иван Юрьевич
ВЫВОДЫ.
1. Определены генотипы 527 штаммов М. tuberculosis, полученных от больных туберкулёзом средней полосы Европейской части России с использованием метода RFLP-IS6J10. Штаммы с генотипом W составляют 44,4 %, с генотипом AI - 37,5 %. Остальные 18,1 % штаммов не относятся ни к одному из двух генотипов.
2. Кластеризованность штаммов, полученных от больных, составляет 60,0 %, а 40,0 % штаммов имеют уникальные RFLP-IS6//0 профили. Среди заключённых больных кластеризованность составляет 57,0 %. Уникальные RFLP-IS<5770 профили имеют 43,0 % штаммов.
3. Среди заключённых больных в тюрьме г. Серпухова (Московская область) преобладают штаммы генотипов W/Beijing (48,0 %) и AI (27,0 %). Штаммы, не относящиеся к этим генотипам, составляют 25,0 %. В пос. Озерки (Тульская область) преобладают штаммы AI (41,0 %) и W/Beijing (40,0 %) генотипов. Штаммы, не относящиеся к этим генотипам, составляют 19,0 %.
4. В г. Тула, среди больных, преобладают штаммы генотипа AI (55,0 %) и W/Beijing (31,0 %), в г. Калуга - штаммы W/Beijing (44,0 %) и AI (35,0 %). Штаммы, не относящиеся к этим генотипам, составляют 19,0 % и 21,0 %, соответственно. В г. Нижний Новгород превалируют штаммы W/Beijing (77,0 %) генотипа.
5. Частота встречаемости штаммов возбудителя туберкулёза генотипа А! выше среди больных в г. Тула, чем в городах Калуга и Нижний Новгород (р<0,05). Частота встречаемости штаммов возбудителя туберкулёза генотипа AI среди больных в г. Калуга выше, чем в г. Нижний Новгород (р<0,001).
6. Частота встречаемости штаммов генотипа W выше среди больных в г. Нижний Новгород, чем в городах Тула (р«0,001) и Калуга (р<0,001). Частота встречаемости штаммов генотипа W выше среди больных в г. Калуга, чем в г. Тула (р<0,05).
7. Штаммы М. tuberculosis генотипа AI обладают следующими характеристиками: RFLP-IS6770 профиль содержит набор из 11 рестрикционных фрагментов молекулярной массой 6010, 4840, 4640, 4510, 4120, 3280, 2750, 2620, 2000, 1280 и 920 пар нуклеотидных оснований. Штаммы имеют сполиготип LAM. По 2 тандемных повтора содержат ETR - локусы А, В, С, D, Е и F.
8. Штаммы М. tuberculosis генотипа AI обладают устойчивостью к пяти противотуберкулёзным препаратам в 45,5 % случаев, в 29,0% - к четырём, в 11,0% - к трём, в 7,0 % - к двум и в 5,0 % случаев - к одному препарату. Всего устойчивостью к противотуберкулёзным препаратам обладают 93,0 % штаммов. Среди штаммов М. tuberculosis генотипа AI обладают устойчивостью к STR - 93,0 %, к RIF - 92,0 %, к INH -88,0%, к KAN - 74,0% и ЕМВ - 61,0% штаммов. Множественной лекарственной устойчивостью обладают 66,0 % штаммов.
9. Создана коллекция клинических штаммов М. tuberculosis.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетическое изучение клинических штаммов Mycobacterium Tuberculosis"
На правах рукописи
ИВАНОВ Иван Юрьевич
МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ШТАММОВ МУСОВЛСТЕМиМТиВЕКСиЬОБт
03.00.07 - Микробиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Государственный научный центр прикладной микробиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научный руководитель:
кандидат биологических наук Шемякин ИТ.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Поспелова В.В.
доктор биологических наук Черноусое* JLBL
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании диссертационного
совета Д 208.046.01 при Московском Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского МЗ РФ по адресу: 125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 10.
Автореферат разослан
2004 года
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МНИИЭМ им. Г Л. Габричевского.
Учёный секретарь диссертационного совета: кандидат биологических наук
С Ю. Комбарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Туберкулёз остаётся одним из наиболее распространённых и опасных заболеваний человека. Возбудителем туберкулеза инфицировано около трети (2 млрд.) • населения земного шара. [Туберкулёз, М, 2002]. Тяжелое положение, связанное с ростом заболеваемости туберкулёзом, наблюдается в последние годы и в России. По данным литературы, заболеваемость им возросла с 34 в 1991 г. до 48,7 в 1998 г. на 100000 населения и ситуация продолжает ухудшаться [Перельман М.И. и др., 2001; Shilova M.V.4, Dye С,
В сложившейся ситуации для эффективного осуществления эпидемиологического анализа необходимы данные, получаемые при использовании молекулярно-генетических методов идентификации и дифференциации клинических штаммов М. tuberculosis. Они позволяют быстро установить источник инфекции, пути передачи возбудителя инфекции и ареал его распространения [Туберкулёз, М., 2002]. К настоящему времени за рубежом по рекомендации ВОЗ на основании результатов, полученных с применением молекулярно-генетических методов типирозания клинических штаммов микобактерий, создаётся база данных, содержащих результаты RFLP-IS6/70 и сполиготипирования [WHO, Geneva and IUATLD, Paris, 1994]
На данный момент опубликовано большое количество работ по молекулярно-генетическому типированию штаммов М. tuberculosis, проводимому в большинстве развитых стран и во многих развивающихся странах. В то же время в России такие работы только начали проводиться. Данные по молекулярно-генетическому типированию штаммов М tuberculosis получены лишь для некоторых регионов РФ [Нарвская О.В. и др., 2000; Черноусова Л.Н. и др., 2001; Toungoussova OS. et al., 2002].'Кроме этих исследований было проведено совместное исследование Центральным НИИ туберкулеза РАМН с PHRI (Нью-Йорк, США) по генотипированию микобактерий, выделенных на отдельных территориях России [Черноусова Л.Н. и др., 2001]. Для такой большой страны по территории и численности населения как Россия этого явно недостаточно.
Таким образом, молекулярно-генетические исследования штаммов М. tuberculosis в России находятся на начальных этапах развития. Это обусловлено как экономическими причинами, так и отсутствием ~ нормативной базы для проведения исследований с использованием молекулярно-генетических методов, что и определяет актуальность
2001].'
проведённого нами исследования.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определить- спектр клинических штаммов Mycobacterium tuberculosis, циркулирующих среди больных туберкулёзом в средней полосе Европейской части России.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Охарактеризовать штаммы М. tuberculosis с использованием микробиологических и
молекулярно-генетических методов (сполиготипирования, RFLP-IS6//0, RFLP-.PGRS И VNTR).
2. Определить генетические различия между штаммами М. tuberculosis, выделенными
от больных из городов Тулы, Калуги, Нижнего Новгорода и от заключённых больных тюрем г. Серпухова (Московская область) и пос..Озерки (Тульская область).
3. Создать коллекцию клинических штаммов М. tuberculosis
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
С помощью современных методов выявлен спектр штаммов М. tuberculosis, циркулирующих среди больных в городах Тула, Калуга, Нижний. Новгород и среди заключённых больных в тюрьмах г. Серпухова и пос. Озерки
Охарактеризован новый генотип клинических штаммов М tuberculosis - AI. Показано его широкое распространение среди больных, проживающих на изученных территориях. Выяснено, что среди изолятов генотипа AI - преобладают штаммы, устойчивые к лекарственным препаратам.
Выявлена низкая степень кластеризации штаммов М. tuberculosis. Это свидетельствует о том, что в исследованных группах больных имеет место реактивация эндогенной инфекции.
ПРАКТИЧЕСКОЕЗНАЧЕНИЕРАБОТЫ.
Сформирована коллекция, состоящая из 527 штаммов Д/, tuberculosis, выделенных от больных туберкулёзом с 1999 по 2001 год. Создана компьютерная база данных, содержащая информацию о микробиологических свойствах, лекарственной устойчивости и принадлежности штаммов hi. tuberculosis к разным генетическим группам Получен акт № 16 от 19 декабря 2003г. о внедрении результатов диссертации в научно-исследовательскую работу Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научный центр прикладной микробиологии» Минздрава Российской Федерации.
Генотипирование штаммов М. tuberculosis по всем молекулярно-генетическим маркерам с 2002 гола внедрена в работу отдела белковой инженерии №38 Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научный центр прикладной микробиологии» МЗРФ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Среди больных туберкулёзом городов Тулы, Калуги, Нижнего Новгорода и среди заключенных больных г. Серпухова и пос. Озерки преобладают штаммы М. tuberculosis генотипов W и AI.'
2. Штаммы генотипа AI обладают следующими характеристиками: сполиготип LAM,' RFLP-IS6/70 профиль содержит характерный набор из 11 рестрикционных-фрагментов молекулярной массой от 6010 до 920 пар нуклеотидных оснований, и ETR- локусы А, В, С, D, Е и F содержат по 2 тандемных повтора:
3. Лекарственной устойчивостью к пяти (STR; RTF, INH, KAN, EMB) противотуберкулезным препаратам первого ряда по отдельности, обладают 93,0 % клинических штаммов охарактеризованного генотипа AI. Множественную лекарственную устойчивость проявляют 66,0 % клинических штаммов этого генотипа.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По материалам работы были сделаны сообщения: на 32-ой-Всемирной конференции по заболеваниям лёгких в г. Париже (32л IUATLD world conference on Lung Health, Organised by the International Union against Tuberculosis & Lung Decease,1 Paris, France, November 1-4, 2001); на 23-ем-ежегодном конгрессе Европейского общества микобактериологов в г. Дубровник (23rd Annual Congress ofthe European Society of Mycobacterium, Dubrovnik, Croatia, June 23-26, 2002); на VII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003). Диссертация обсуждена и одобрена на лабораторном научном семинаре отдела белковой инженерии №38 Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научный центр прикладной микробиологии» МЗ РФ.' (протокол № 35 от 11.12.2003 г.)
ПУБЛИКАЦИИ, Основное содержание диссертации опубликовано в десяти печатных работах.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 24 работьь отечественных и 218 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 13 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Бактериальные штаммы. Исследованы клинические штаммы М. tuberculosis выделенные из мокроты больных туберкулезом легких. Образцы мокроты были получены из областного противотуберкулезного диспансера г. Тулы, тюрьмы, расположенной в пос. Озерки Тульской области, противотуберкулёзного диспансера г. Калуги, тюрьмы г.
Серпухова и противотуберкулёзных диспансеров Павловского и Дзержинского районов г. Нижнего Новгорода. Для культивирования микобактерий использовали питательную среду Левенштейна-Йенсена. Референс-штаммы: A/, tuberculosis H37Rv и H37Ra (ГИСК им. Л А.Тарасевича) A, tuberculosis H37Rv ATCC (предоставлен доктором В. Clifton, National Institutes of Heah, U.S.A.) и A/, bovis BCG ^^M им. Н.Ф. Гамалеи PAM^. Штаммы хранятся в лактозно-глицериновой защитной среде при -70°С.
1.2. ВИДОВАЯ идентификация клинических штаммов М. tuberculosis.
Видовую идентификацию штаммов Af. tuberculosis проводили совместно с Корбовой О.В [«Mетодические рекомендации по проведению микробиологических исследований на туберкулез», M., 2001; Приказ №109 от 21 марта 2003 г. «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации», M, 2003]. При идентификации штаммов проводили бактериоскопию мазков, учитывали скорость роста культуры при 37°С, способность к росту при 22°С, 45°С, а так же морфологию и цвет колоний. Кроме этого использовали тест на определение способности M tuberculosis к росту на среде Левенштейна-Йенсена, содержащей 500-1000 мкг/мл салицилово-кислого натрия и ниациновый тест. При определении активности и термостабильности каталазы в дополнение к вышеуказанным методическим материалам была использована методика Kent P.T. et al, 1985. При определении лекарственной устойчивости Д/, tuberculosis к стрептомицину (STR), изониазиду (INH), канамицину (KAN), этамбутолу (ЕMВ) и рифампицину (RIF) методом абсолютных концентраций in vitro к вышеуказанным методическим материалам была использована методика Canetti G. et al., 1963.
1.3. Молекулярно-генетические методы типирования клинических штаммов М tuberculosis.
Выделение хромосомной ДНК, амплификация инсерционного элемента IS61J0 и RFLP-IS6770 осуществлялась по методикам, приведённым в работе van Embden J.D.A. et al., 1993. Сполиготипирование выполняли по методике описанной Kamerbeek J. et al., 1997. RFLP-PGRS проводили по методике, изложенной van Soolingen D. et al., 1993 и Ross В. С. et al, 1992, a VNTR (ETR A-F) - no Frothingham R., Meeker-O'Connell W., 1998 Полученные данные анализировали с помощью программы GelCompar П (Windows 98, version 2,5; Applied Maths, Belgium) и визуально. Была вычислена значимость различия двух средних значешш с использованием /-критерия Стьюдента и доверительный интервал с достоверностью 95% на основании биномиального распределения [Ашмарин, Воробьев, Л, 1962; пакет программ MATLAB 5.3.11 (MathWorks Inc., USA)]. Mатематическyю обработку полученных результатов осуществляли совместно с Липииым M.Ю.
1500а.в.а
>-IS61Í0
tuberculosis, группе W
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.
.2.1. Характеристика штаммов М tuberculosis, выделенных'от заключённых, больных туберкулёзом, из тюрьмы г, Серпухова (Московская-область).
По одному штамму было выделено от 85 больных, от 27 больнык было выделено по 2
штамма и от одного больного было выделено 3 ;:¡-y>.4íKlf,""'> штамма М tuberculosis. В тех случаях, когда
несколько штаммов, выделенных от одного j «■.Г"* — больного с интервалом не менее трёх месяцев,
— — •» имели идентичные КЕЬР-186/70»паттерны, при
' '.—.„v- ■ ■ •" — •■V* дальнейшем анализе учитывался только один из
* / лМт ЯГ Л " ж
i .... . ~--"* них. Этот подход к анализу штаммов применялся
во всех исследованиях.
Методом RFLP-IS5//0 проанализировано 142 клинических штамма М. tuberculosis. Штаммы. с коэффициентом подобия,- равным- единице/ объединяли в кластеры. 51,6% (п 64) штамма образовали 15 кластеров и 48,4% штаммов имели
семействам, г w-стащарты молекулярных - уникальные RFLP-профили. масс.
Выявлено наличие четырёх больших групп штаммов (рис. I). Штаммы, одной группы имели коэффициент подобия Sr=0,67 и характерный набор рестрикционных фрагментов 6010, 5280, 5020, 4780, 4320, 3750, 3230, 2850, 2180, 2080, 1920, 1240, 1150, 1090 п.н.о. Среднее арифметическое - количество фрагментов на один штамм; равно 15. Штаммы четвертой • группы - имели Sr=0,78 и характерный набор рестрикционных фрагментов ДНК 9130, 7250, 5280, 4780, 4320, 3750, 3230, 2850, 2450, 2180, 2080, 1920, 1380, 1240, 1150, 1090 п. н. о. Среднее арифметическое количество рестрикционных фрагментов на один штамм равно 17. Характерные наборы рестрикционных фрагментов изолятов третьей и четвёртой групп указывают на их принадлежность к описанному ранее генотипу W (Рис. 1, профили 1 и 2) |l5if;ini P.J. et al., 1996; Agerton T. et al., 1999]. W-генотипу принадлежали 48,4% (n=60) исследованных штаммов.
Штаммы двух других групп имели Sk=0,47 и Sk=0,68 и характерный- набор рестрикционных фрагментов ДНК 6010, 4840, 4640, 4510, 4120, 3280, 2750, 2620, 2000, 1280 и 920 п.н о. Среднее арифметическое количество фрагментов ДНК на один штамм равно 11 (рис. 1, профиль 4). Штаммы с такими характеристиками были объединены в генотип AI, в который попало 27 % (п=34) исследованных штаммов.
Для пяти штаммов (4,0%) были получены RFLP-IS61I0 профили с рестрикционными фрагментами, характерными. как для генотипа AI, так и для W генотипа. Это свидетельствовало о том, что анализируемые образцы содержали хромосомную ДНК нескольких штаммов Остальные 21,8% (п=27) штаммов не попали ни в одну из трёх вышеназванных групп (рис. 2).
Методом RFLP-PGRS дополнительно были- исследованы кластеры, сформировавшиеся при RFLP-IS6//0 генотипировании (табл. 1).
Таблица 1.
Данные RFLP-PGRS генотипирования трех из пятнадцати RFLP-1S67/0 кластеров, включающих 39* штаммов М. tuberculosis.
RFLP-ВбШ кластер RFLP-PGRS генотнпирование алши RFLP-PGRS подкластер>
1 ilmlit'i iifl '»•"» i IIIIII i i mi llllllll 1111 «••»« llllllll 1 lili '•«» IIIIIIII lllll <•««• llllllll lllll 1 lililí 1 1 lili •»'«• llllllll lllll. . llllllll lllll .'»•"» llllllll IM ' НЧИ1 1 1 lllllllll 1 II 1 w» A
' 8 . IIIIÍIIIIIDIIIII II M"« • lllíllllllllllllll IIP"« lili «111 ПИШИ! III'«« ПИШИ llllllll II I"""« lili я. II \ . .,. «»«' 1 lllll 1 ' lililí II «">"« llllllll «e» lllll II 35/73 H I унтами! профмь yimiMirt профиль
12 —I MI • ll> H til II «1 u III H lll II l'l II lll H lll II lll n lll II lll lj lll lll I lili III 9 III 1 lj •»» II "" II 1IM/I* II . 1Я1Л1 II ИЛ1 II 4« I IMI II «"■ II II. . |S oii'H lili II lll Mil ll lll "» lililí lll"« : N-. м
•Примечание: нет данных по ЯГи-РО^ гснотштроваигао дм ппаммов: 1481 (ВДЫЧ!>б//0 кластер №1), 3022/4 оиим^/О кластер № 8) и 1437, 155/6 (НШЧ&ШО кластер № 12).
Этот метод применяется для более тонкой дифференциации штаммов попадающих в один кластер при их генотипировании методом RFLP-IS6//0. Было исследовано 15 кластеров включающих 64 штамма. По 2 штамма содержали 11 кластеров; кластер № 10 содержал три штамма; кластер №8 содержал десять штаммов; кластер № I содержал 12 штаммов; и кластер № 12 содержал 17 штаммов. Из данных, приведённых в таблице 1 видно, что кластеры •№№ 1, 8 и 12, при их исследовании методом RFLP-PGRS распадались на подкластеры. RFLP-1S6//0 кластер №1 содержал 11 штаммов. Он состоял из подкластера А,
содержавшего 10 штаммов, и штамма 7/25, имеющего уникальный PGRS профиль (табл. 1). RFLP-IS6V./0 кластер №8 содержал 9 штаммов и состоял из двух подкластеров: подкластера Н, содержавшего 4 штамма, и подкластера I, содержавшего 3 штамма Два штамма (5/23 и 35/23) имели уникальные PGRS-профили (табл. 1). RFLP-IS67/0 кластер №12 состоял из двух подкластеров: подкластера М, содержавшего 3 штамма и подкластера N, содержавшего 12 штаммов (табл. 1). Кластеры №№ 2-7, 9-11 не дифференцировались на подкластеры
Таким образом, при дополнительном анализе 15 кластеров методом RFLP-PGRS выявлено, что штаммы, образовавшие три RFLP-IS6//0 кластера №№ 1, 8 и 12 генетически различны (табл. 1).
124- клинических штамма были- исследованы- методом сполиготипирования. Девяносто девять (80,0±6,6 %) клинических штаммов М. tuberculosis распределились на 8 сполиготипов. Двадцать пять (20,0±6,6%) штаммов имели уникальные сполиготипы. Наиболее многочисленный сполиготип, включающий 55 (44,4±8,3 %) штаммов, относился к группе сполиготипов Beijing. В эту же группу сполиготипов включены три штамма со сполиготипами 000000000003371 и 000000000003731 [Filliol I. et al., 2002; Mokrousov I. et al., 2002] (табл. 2)..
К группе сполиготипов LAM1 (Latino-American and Mediterranean) относились 15 (12,1±5,1 %) штаммов. Сполиготип LAM9 имели. 9 (7,3±4,1 %) штаммов. Уникальные сполиготипы в группе LAM1 были у 8 штаммов.
Группа сполиготипов Haarlem включала. 10 сполиготипов, девять из которых были уникальны (табл. 2). Всего в группу сполиготипов Haarlem попали 12 (9,8±4,1 %) штаммов.
Сполиготипы R57 и R15 [Нарвская О.В. и др.; 2002] включали 1 и.2 штамма, соответственно.
Пять сполиготипов, один из которых - 777777777763771 включал шесть (4,8±2,9%) штаммов, не были идентифицированы согласно международной базе данных (табл. 2).
Согласно результатам, полученным методом сполиготипирования, среди заключённых больных туберкулёзом в Серпухове наиболее часто встречались штаммы групп Beijing (48,4 ±8,4 %), LAM (29,0±7,4 %) и Haarlem (9,8 ±4,1 %) (табл. 2).
При сравнении данных, полученных методами сполиготипирования и KFLP-IS61J0 выявлено, что все штаммы генотипа W имели сполиготип Beijing, а штаммы генотипа AI обладали сполиготипом LAM.
Таблица 2.
Сполиготипы штаммов М. tuberculosis, выделенных от заключенных больных в г. Серпухов.
Группа сиолнголию» Fillio!. я «1, 2002. Восьмеричный год сполиготипа по Dale И al., 2002. Сполнгограмма (□ - отсутствие сигнала, ■ - наличие сигнала при гибридизации). Количество штаммов -
Beijrng 000000000003771 епшхшхпшнххшшлооооогм 55
000000000003371 □UUUJLaiXILJLlJLJUU^ " 4
000000000003731 ПГГЛПГК К П ГГ'ГТ"УУ;'СУТПРППГГ юопппгп rranirm 1
LAMI 777477607760771 ■■■■«•••«аюзатмтяопсхлвмааааасхславаам 15
775740003760771
003777607760771 1
777401607760771 1
777760001560771 1
777760007760771
777740003760771 1
777763007760771 1
777677003420771 ■••■•■■■■•■UM««««QULAJLjaC«S«aQC«CX3CX3««UMI« 1
LAM9 777777607760771 ■амппмиамтмшяпятяаоасмит
Haarkan . 774777777420771
777777700020731
674777377420771 1
777737777420771 1
777737777423771 ■■»■■■■«■■■ааааааааипнмазояоомшмм 1
777007774020771
774777774000771 ■■инжлпиитиамнисшзйэхойааваааа 1
777777774020771
R15 000000004020771 □адцгядцшл i ■ гтгтаошаддшдмааим
RÍ7 777777607763771 ■1«||импнаа«тяааосим«п«астиИ11
Т 777477607763771 ссдаамаиишмм—ааиосимааи 1
TI 777777777760771 1
737776777760771 1
- 777777777763771
- 777777707760771 ■«»■■■■■■«■■■■■■■»■В' 1 • 'Ш j : ;
- 777737777423771 1
- 777677637763771 ■■тмпмстаткппмппйминма
774777777423771 1
Таким образом, по данным метода RFLP-IS6//0 среди заключённых больных туберкулёзом в г. Серпухов превалировали штаммы М. tuberculosis, относящиеся к W (48,4 ±8,4%) и А1(27,4±7,4%) генотипам (рис. 2).
Методом RFLP-PGRS три кластера были дифференцированы на подкластеры и, следовательно, они образованы генетически различными штаммами (табл. 1).
2.2. Характеристика штаммов Л/, tuberculosis, выделенных от заключённых, больных туберкулезом, тюрьмы пос. Озерки (Тульская область).
Исследовано 115 клинических штаммов A/, tuberculosis От 96 пациентов было выделено по одному штамму и от 4 пациентов было выделено 11 штаммов с интервалом не менее одного месяца. Все пациенты были разделены на группы; группу А, которая включает 32 больных, являющихся бацилловыделителями и никогда .ранее не принимавших противотуберкулезных препаратов или принимавших их менее 1 месяца и группу В (п 71), k пациенты которой принимали более одного месяца один или несколько лекарственных препаратов и при этом продолжали выделять микобактерий с мокротой.
Методами RFLP-IS6//0 и сполиготипирования было исследовано 103 штамма. При типировании методом RFLP-IS6//0 65 (63,1±8,8%) клинических штаммов М. tuberculosis распределились по 15 кластерам и 38 (36,9 ±8,8 %) имели уникальные паттерны.
К генотипу AI принадлежали 8,7±4,8 % (п 9) штаммов, полученных от больных группы А и 46,5±10,8 % (п 33) штамма - от больных группы В, а к генотипу W - 8,7±4,8 % (п 9) штаммов, полученных от больных группы А и 31,1±10,8 % (п 32) штамма - от больных группы В Двадцать (19,4±7,1 %) штаммов не принадлежали ни к одному из выше названных генотипов
При исследовании методом сполиготипирования 103 штаммов микобактерий обнаружено/ что 93,2±4,3% (п 96) штаммов распределились в семь
сполиготипов и семь штаммов 6,8±4,9 %) имели уникальные паттерны. К сполиготипу Beijing относятся 39,8±8,9% (п 41). Штаммы, принадлежащие к AI семейству при rflp-is6//o типировании, сгруппированы преимущественно в двух сполиготипах LAM1 и LAM9.
Таблица 3.
Сполиготипы штаммов М tuberculosis, выделенных от заключённых больных в пос. Озерки.
Класснфижа щи по FillioL « al., 2002. Восьмеричный код сполвгопша по Dale ct al, 2002. Сподигограмма (а • отсутствие сигнала, ■ - наличие сигнала при гибрилтцяи). Количества иггаммов
Beijing 000000000003771 41
LAMI 777477607760771 30
775740003760771 ■ииплптгааоашстяннистлиин 1
777740000360771 1
LAM2 7700007Т7760771 3
774000000760771 1
LAM4 777777607760731 1
LAM9 777777607760771 13
Haarlem 774777777420771 з •
777777777600771 •■■■■ппваншататимктпглтаю 1
776377777420771 1
774777717420771 ■■•■»■□□■■•■■■■■■■тоопяаасссяшисвввян«« 1
T 777777777760771 •■«■■■■■■■■•■■■■■■■■■■■■■■■■•■■■□□□□■■■аавв 3
Среди заключённых больных туберкулезом в пос. Озерки преобладали штаммы М. tuberculosis, относящиеся к AI (40,8±8,9 %) и W/Beijing (39,8±8,9 %) генотипам (Рис. 2).
При сравнительном анализе штаммов выделенных от больных групп А и В показано, что заболеваемость, вызываемая штаммами генотипов AI и W в три раза ниже у больных группы А (Рис.3)
При сравнительном анализе выявлено, что частота встречаемости штаммов М tuberculosis генотипа AI среди заключённых больных в Серпухове (27,4±7,4 %) и Озерках (41±9 %) достоверно различна (р<0,05) (рис. 2).
При исследовании соотношения RFLP-IS6//0-reHonmoB и сполиготипов микобактериальных штаммов для двух тюрем показано, что все штаммы генотипа W относятся к сполиготипу Beijing, а штаммы генотипа А1 имеют сполиготип LAM.
2.3. Характеристика штаммов М. tuberculosis, выделенных от больных туберкулёзом в г. Тула.
Методом RFLP-IS6//0 проанализировано 233 клинических штамма A/, tuberculosis От 99 больных выделено по одному штамму, от 55 больных - по два и более штаммов с интервалом не менее одного месяца Сто двадцать (69,8±б,6%) штаммов из 172 распределились в 16 кластеров и 52 (30,2±6,6%) штамма имели уникальные RFLP-IS6//0 профили. Генотипу AI принадлежали 55,2±7,1 % (п 95) штаммов. Генотипу W принадлежали 30,8±6,6% (п 53) исследованных штаммов. У семи (4,1±7,1 %) штаммов RFLP-профили содержали фрагменты, характерные как для генотипа AI, так и для генотипа W, что свидетельствовало о присутствии в анализируемых образцах хромосомной ДНК нескольких штаммов. Остальные 9,9±4,1 % (п 17) штаммов не относились ни к одной из трёх выше названных групп (Рис. 2).
Таким-образом, в Тульской области среди больных туберкулёзом превалировали клинические штаммы- A/, tuberculosis, относящиеся к AI (55,2%) и W/Beijing (30,8%) генотипам (Рис. 2)
2.4. Характеристика штаммов М. tuberculosis, выделенных от больных туберкулёзом в г. Калуга.
Методом RFLP-IS6U0 проанализировано 62 клинических штамма Л/, tuberculosis. Двадцать семь (47,4±12,0 %) из 57 штаммов распределились в 8 кластеров. Тридцать штаммов (52,6±12,6%) имели уникальные RFLP-паттерны AI генотипу принадлежали 35,1±11,4 % (п 20) исследованных штаммов. W генотипу принадлежали 43,8±11,9 % (п 25) исследованных штаммов. Штаммы не относящиеся ни к одному из двух генотипов составили 21,1 ±9,5 % (п 12) (Рис. 2).
Следовательно, по распространенности среди больных туберкулезом в Калуге преобладали штаммы, относящиеся к W генотипу (43,8%) Вторым по распространенности были штаммы генотипа AI (35,1%).
2.5. Характеристика штаммов Л/, tuberculosis, выделенных от больных туберкулёзом в г. Нижний Новгород.
Методом RFLP-IS6110 проанализирован 71 штамм Д/, tuberculosis, выделенный от 38 больных Дзержинского и 33 больных Павловского районов Нижнего Новгорода.
Сорок четыре штамма (62,0± 10,0%) распределились в 9 кластеров Двадцать семь штаммов (38,0± 11,0%) имели уникальные RFLP-паттерны. AI-генотипу принадлежали 7
(9,9±6,1 %) штаммов W-генотипу принадлежали сорок (56,3±10,8 %) штаммов К генотипу W также принадлежали пятнадцать (21,1±8,7 %) штаммов имеющих RFLP-IS677O профили с фрагментами ДНК молекулярной массой 13000, 6010, 5090, 3230, 2750, 2620, 2180, 1380, 1240,1150 и 1090 п н о и средним арифметическим количеством фрагментов на один штамм равным 11 Исследование этис штаммов методом сполиготипирования показало, что все они имели сполиготип Beijing Они были обозначены как NN-rpynna W-генотипа Девять (12,7±6,9 %) штаммов не относились ни к одной из выше названных групп (Рис 2) При проведении анализа частоты встречаемости штаммов, полученных от больных туберкулезом в Павловском (п 33) и Дзержинском районах (п 38) города Нижний Новгород обнаружено, что в Павловском районе генотипу AI принадлежали пять (15,2± 10,4%) штаммов W генотипу принадлежали шестнадцать (48,5±15,4 %) штаммов К NN-подгруппе W-генотипа относились семь (21,2±12,2 %) штаммов Всего к W-генотипу принадлежали 23 (69,6±14,0 %) штамма Пять (15,2± 10,4%) штаммов не относились ни к одному из вышеназванных генотипов (PHCI 2) В Дзержинском районе AI-генотипу принадлежали 2 (5,3±7,0 %) штамма W-генотипу принадлежали 24 (63,2± 13,9%) штамма Восемь (21,0±11,5%) штаммов относились к NN-подгруппе W-генотипа Всего к W-генотипу принадлежали 32 (84,2±10,0%) штамма. Четыре (10,5±8,2%) штамма не относились ни к одному из вышеназванных генотипов (Рис 2) Таким образом, в Нижнем Новгороде подавляющее большинство больных туберкулезом являлись носителями штаммов генотипа W (77,4±8,9 %%)
Сравнительным анализом распространённости штаммов генотипа AI среди больных в Туле (55,2±7,1%) и Калуге (35,1 ±11,5%) (р<0,05), в Калуге (35,1 ±11,5%) и Нижнем Новгороде (9,9 ±6,1%) (р<0,001), Туле (55,2 ±7,1%) и Нижнем Новгороде (9,9 ±6,1%) (р<0,05), а так же штаммов генотипа W в Туле (30,8 ±6,6 %) и Калуге (43,8 ±11,9 %) (р<0,05), Калуге (43,8 ±11,9%) и Нижнем Новгороде (77,4 ±8,9%) (р<0,001), Туле (30,8 ±6,6%) и Нижнем Новгороде (77,4 ±8,9%) (р«0,001) показано, что частота встречаемости штаммов возбудителя туберкулеза этих генотипов различна (рис 2)
При анализе распространенности штаммов среди населения и заключённых больных в исследованных регионах выявлено, что частота встречаемости штаммов генотипа W в этих двух группах больных одинакова и составляет 44,3±5,4 % и 43,6±6,2 %, соответственно Встречаемость штаммов генотипа AI (40,7±5,4 % - среди населения и 33,5±5,2 % - среди заключённых) различна (р<0,1) (рис 4)
При исследовании степени кластеризации 300 штаммов коллекции выделенных от 276 пациентов, больных туберкулезом выявлено, что 40,2±5,4 % штаммов имеют уникальные RFLP-профили и 59,8±5,4 % штаммов кластеризовано, а из 227 штаммов, выделенных от 127 заключенных больных туберкулезом -_42,7±6,2 % и 57,3±6,2 %, соответственно
2.6. Характеристика штаммов М. tuberculosis RFLP-IS6110 семейства AL Характерные наборы рестрикционных фрагментов RFLP-IS6//0 профилей и сполиготип Beijing у 234 (44,4±4,2%) из 527 штаммов указывают на их принадлежность к генотипу W. Генотип W хорошо охарактеризован в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей [ Нарвская О В и др, 1999, Черноусова Л Н и др, 2001; Toungoussova О S. et al, 2002, Agerton В Т. et al, 1997, 1999, Anh D. et al, 2000, Bifani P. et al, 1996, Glim J R. etal.2002]
К AI-генотипу относились 198 (37,б±4,1 %) из 527 исследованных штаммов штаммов RFLP-IS6/70 профили штаммов этого генотипа имели характерный набор рестрикционных фрагментов ДНК молекулярной массой 6010, 4840, 4640, 4510, 4120, 3280, 2750, 2620, 2000, 1280 и 920 п н о. (Рис 1). При исследовании методом сполиготипирования штаммов этого генотипа выявлено, что все они обладали сполиготипом LAM Исследование методом VNTR 112 (56,6±5,9%) из 198 штаммов выявило, что все они имели VNTR-профиль - 222222 (табл. 4)
Таблица. 4
Число тандемных повторов в шести локусах у 112 исследованных штаммов генотипа AI.
ETR-локус А В С D Е F
Размер ПЦР продукта (п. н. о,). 340 235 160 233 171 397
Число тандемных повторов в локусе. 2 2 . 2 2 2 2
Исследование лекарственной устойчивости клинических штаммов М. tuberculosis, описанного нами генотипа AI, выявило, что штаммы этого семейства в 5,О±3,О % случаев обладали устойчивостью к одному, 7,0±3,0% - к двум, 11,2±4,1% - к трем, 29,3±6,1 % - к четырём и 45,5±6,1 % к 5 лекарственным препаратам Всего устойчивостью к лекарственным препаратам обладали 93,0±3,0 % штаммов (Рис. 5)
Исследование лекарственной устойчивости к 5 индивидуальным препаратам показало, что к стрептомицину (STR) устойчивы 93,4±3,2 %, к рифампицину (RIF) - 92,4±3,4 %, к изониазиду (INH) - 88,4+4,5 %, к канамицину (KAN) - 73,7±5,9 % и этамбутолу (ЕМВ) -60,6±6,5 % штаммов МЛУ (INH+RIF) обладали 65,7±6,4 % штаммов (Рис 6)
1«)%
5W 25%
0%
93,4%
92,4%
88,4%
73.7%
•"60,6%
, 65,7%
STR
RIF
INH
KAN
EMB RIF+INH
;. Рис.6. Устойчивость к индивидуальным лекарственным ' препаратам клинических штаммов Л/, ub'mubsís генотипа Al.
В результате- проведённого исследования впервые охарактеризован молекулярно-генетическими методами генотип AI, а так же изучена лекарственная устойчивость штаммов этого генотипа.
ВЫВОДЫ:
1. Определены генотипы 527 штаммов М. tuberculosis, полученных от больных туберкулезом средней полосы Европейской части России с использованием метода RFLP-IS6/70. Штаммы с генотипом W составляют 44,4 %, с генотипом AI - 37,5 %. Остальные 18,1 % штаммов не относятся ни к одному из двух генотипов. <
2. Кластеризованность штаммов, полученных от больных, составляет 60,0 %, а 40,0 % штаммов имеют уникальные RFLP-IS6//0 профили. Среди заключенных больных кластеризованность составляет 57,0 %. Уникальные RFLP-IS67/0 профили имеют 43,0 % штаммов.
3. Среди заключённых больных в тюрьме г. Серпухова (Московская область) преобладают штаммы генотипов W/Beijing (48,0 %) и AI (27,0 %). Штаммы не относящиеся к этим семействам составляют 25,0 %. В пос. Озерки (Тульская область) преобладают штаммы генотипа AI (41,0 %) и W/Beijing (40,0 %) генотипов. Штаммы не относящиеся к этим семействам составляют 19,0 %.
4. В г. Тула, среди больных, преобладают штаммы генотипа AI (55,0 %) и W/Beijing (31,0 %), в г. Калуга - штаммы W/Beijing (44,0 %) и AI (35,0 %). Штаммы не относящиеся к этим семействам составляют 19,0 % и 21,0 %, соответственно. В г. Нижний Новгород превалируют штаммы W/Beijing (77,0 %) генотипа.
5. Частота встречаемости штаммов возбудителя туберкулеза генотипа AI выше -среди больных в г. Тула чем в городах Калуга и Нижний Новгород (р<0,05). Частота встречаемости штаммов возбудителя туберкулеза. генотипа 'AI среди больных в г. Калуга выше чем в г. Нижний Новгород (р<0,001).
6. Частота встречаемости штаммов генотипа W выше среди больных в г. Нижний Новгород чем в городах Тула (р«0,001) и Калуга (р<0,001). Частота встречаемости штаммов генотипа W выше среди больных в г. Калуга чем в г. Тула (р<0,05).
7. Штаммы М. tuberculosis генотипа AI обладают следующими характеристиками: RFLP-IS6//0 профиль • содержит набор из 11 рестрикционных фрагментов молекулярной массой 6010, 4840, 4640, 4510, 4120, 3280, 2750, 2620, 2000, 1280 и 920 пар нуклеотидных оснований. Штаммы имеют сполиготип LAM. По 2 тандемных повтора содержат ETR - локусы А, В, С,' D, Е и F.
8. Штаммы М tuberculosis генотипа AI обладают устойчивостью к пяти противотуберкулёзным препаратам в 45,5 % случаев, в 29,0 % - к четырём, в 11,0% - к трем, в 7,0 % - к двум и в 5,0 % случаев - к одному препарату. Всего устойчивостью к противотуберкулезным препаратам обладают 93,0% штаммов. Среди штаммов М tuberculosis генотипа AI обладают устойчивостью к STR - 93,0 %, к R1F - 92,0 %, к ПМН - 88,0%, к KAN - 74,0% и ЕМВ '-61,0% штаммов. Множественной лекарственной устойчивостью обладают 66,0 % штаммов.
9. Создана коллекция клинических штаммов М tuberculosis.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАПИИ.
1. Иванов И. Ю., Степаншина В. Н., Липин М. Ю., Шемякин И. Г. Молекулярно-генетическое типирование, методом RFLP-IS6//0 клинических штаммов Mycobacterium tuberculosis, выделенных; от больных туберкулёзом в Центральном Регионе России // В сб.: Туберкулёз сегодня. Материалы VII Российского съезда фтизиатров. Москва, 2003, С. 109.
2. Иванов И. Ю., Степаншина В. Н., Липин М. Ю., Шемякин И.Г. Молекулярно-генетическое типирование методом RFLP-6110 клинических штаммов Mycobacterium tuberculosis, выделенных от больных-заключённых // В сб.: Туберкулёз сегодня. Материалы VII Российского съезда фтизиатров. Москва, 2003, С. 109-110.
3. Степаншина В.Н., Иванов И.Ю., Липин М.Ю., Шемякин И.Г. Сполиготипы клинических штаммов Mycobacterium tuberculosis выделенных от больных туберкулёзом Центрального Региона России // В сб.: Туберкулёз сегодня. Материалы VII Российского съезда фтизиатров. Москва, 2003, С. 115.
4. Степаншина В.Н., Липин М.Ю.,'Иванов И.Ю., Шемякин И.Г., Ильина ЕА Характеристика клинических штаммов Mycobacterium tuberculosis, выделенных от больных туберкулезом в Нижегородской области // В сб.: Туберкулёз сегодня. Материалы VII Российского съезда фтизиатров. Москва, 2003, с. 114-115.
5. Шемякин И.Г., Степаншнна В.Н., Коробова О.В., Иванов И.Ю. Клинические штаммы Mycobacterium tuberculosis - оценка вирулентности // В сб. тезисов докладов: Нозокомиальная туберкулёзная инфекция. (Москва, 14-16 июня), 2001, С. 38.
6. Шемякин И.Г., Степаншина В.Н., Коробова О.В., Иванов И.Ю., Лазарев АА., Скалдина АА, Левачёва ВА Биологические свойства клинических изолятов Mycobacterium tuberculosis II Журнал микроб, эпид. и иммунобиол., 2002, №1, С. 7-11.
7. Шемякин ИХ., Степаншина В.Н.; Коробова О.В., Анисимова ВА, Иванов И.ГО., Липин М.Ю., Лазарев АА, Скалдина А.И., Чернавская ЛА, Тарасова Т.И. Генетическое типирование штаммов Mycobacterium tuberculosis методами сполиготипирования и геномной дактилоскопии //Журнал микроб, эпид, и иммунобиол., 2002, №6, С.ЗО-35.
8. Шемякин ИГ., СтепаншинаВ.Н., ИвановИ.Ю., Липин М.Ю.; Коробова О.В., Анисимова В.А Характеристика клинических штаммов Mycobacterium tuberculosis с использованием молекулярно-биологических методов // Мол. генетика, микробиол. вирус. 2003, №1, С. 32-40.
9. Shemyakin I. G., Stepanshina V. N., Ivanov I. Y. Characterization of M. tuberculosis strains isolated from Russian prisoners // Int. J. Tuberc. Lung Dis. 2001, vol. 5, № И (Suppl.), P. 237-238.
10. Shemyakin I.G., Stepanshina V.N., Korobova O.V., Lipin MY., Ivanov I.Y. Investigation ofdrug-iesistant clinical isolates ofMycobacterium tuberculosis derived from ТВ prisoners // 23rd Annual Congress of the European Society of Mycobacterium. Dubrovnik, Croatia, June 23-26, 2002, P. 73.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
МЛУ - множественная лекарственная устойчивость, одновременная устойчивость к
изониазиду и рифампицину.
п.н.о. - пар нуклеотидных оснований
ЕМВ - этамбутол
ETR (exact oftandem repeats) • прямой парный повтор. INn - изониазид. KAN - канамицин
RFLP-1S6110 (restriction fragment length polymorphism) - метод типирования штаммов по полиморфизму длин фрагментов рестрикции, содержащих вставочную последовательность IS6II0
RFLP-PGRS (polymorphic GC-reach sequins) - метод типирования штаммов по полиморфизму длин фрагментов рестрикции, содержащих Гуанин - Цитозин богатые последовательности MF - рифампицин. STR - стрептомицин.
VNTR (variable numbers of tandem repeats) - метод дифференцирования штаммов по вариабельному число парных повторов
Подписано в печать 16.04.2004 г. Формат 60x847,,.
Объем 1,125 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 1269.
ГУЛ Серпуховская типография Министерства по делай печати и информации Московской области