Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Геномный полиморфизм российской популяции Mycobacterium tuberculosis
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гвоздевский, Николай Александрович

Список сокращений

Введение

Глава I. Генетическая структура Mycobacterium tuberculosis, её вариабельность и факторы, определяющие вирулентность. Обзор литературы

Геном М. tuberculosis и характерные особенности патогена на примере штамма H37R.V

Генетическая вариабельность М. tuberculosis

Геномные и белковые факторы, определяющие вирулентность М. tuberculosis

Глава И. Результаты и обсуждение

Метод вычитающей гибридизации и его применение для полногеномного сравнения внутривидовых вариантов М. tuberculosis

Полногеномное сравнение штаммов М. tuberculosis HN878 и CDC1551, вызывающих различные клинические формы туберкулёза

Полногеномное сравнение российских клинических штаммов

М. tuberculosis со штаммом H37Rv

Исследование полиморфизма дифференциальных локусов в популяции клинических штаммов М. tuberculosis, циркулирующих на территории

Российской Федерации

Введение Диссертация по биологии, на тему "Геномный полиморфизм российской популяции Mycobacterium tuberculosis"

Туберкулёз - хроническое инфекционное заболевание, вызываемое грамположительной бактерией Mycobacterium tuberculosis. Согласно данным последнего глобального мониторинга, треть мировой популяции заражена этим патогеном [1]. Несмотря на применение краткосрочной хемотерапии и вакцинации с помощью вакцины БЦЖ, борьба с туберкулёзной бациллой остаётся серьезной проблемой здравоохранения. Всё шире распространяется явление лекарственной устойчивости возбудителя ко многим противотуберкулёзным препаратам, а также смертельный вариант заражения М. tuberculosis ВИЧ-инфицированных индивидуумов.

Считается, что предок так называемого туберкулёзного комплекса, в который входят М. tuberculosis, М. bovis, М. bovis BCG, М. africanum и М. microti (МТК - микобактерии туберкулёзного комплекса), произошёл от почвенной бактерии, и что бацилла, поражающая человека, могла возникнуть из бычьей формы вслед за одомашниванием крупного рогатого скота [2]. Впрочем, не так давно эта версия была подвергнута сомнению, и было высказано предположение, что предковый патоген уже был способен инфицировать человеческий организм [3]. Возникновение современной популяции М. tuberculosis связывают с клональным распространением патогена после прохождения так называемого эволюционного «бутылочного горлышка», время её возникновения оценивается в 15-35 тыс. лет назад [4, 5, 6]. Важной характерной чертой современной популяции М. tuberculosis является отсутствие горизонтального переноса генетического материала [6, 7].

К характерным чертам М. tuberculosis как прокариотического организма можно отнести медленное клеточное деление, способность находиться в латентном состоянии, сложное устройство клеточной стенки, внутриклеточный характер патогенеза. Несмотря на отсутствие горизонтального переноса и относительно низкий уровень внутривидовой генетической изменчивости [6, 8, 9], важной проблемой на данный момент является большое фенотипическое разнообразие популяции М. tuberculosis. Штаммы этого микроорганизма демонстрируют различную лекарственную устойчивость и патогенные характеристики, вызывая заболевания разной степени тяжести. Подобные фенотипические отличия связаны прежде всего с изменчивостью ряда генов, которая обеспечивает постоянное возникновение новых вариантов внутри вида [10].

В настоящее время применяется множество экспериментальных подходов, позволяющих группировать штаммы М. tuberculosis согласно их геномным характеристикам и проводить определение неизвестного штамма, относя его к той или иной генотипической группе. Тем не менее, все существующие методы генотипирования преимущественно основаны на полиморфизме повторяющихся последовательностей генома или коротких некодирующих последовательностей [11]. Эти методы не дают возможности соотносить структурную вариабельность патогена с его функциональными характеристиками. Высокоэффективный метод генотипирования, основанный на вариабельности кодирующих геномных последовательностей, может иметь преимущества перед остальными экспериментальными подходами и использоваться как для диагностических целей, так и для изучения филогенетических отношений между различными штаммами М. tuberculosis.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Гвоздевский, Николай Александрович

выводы.

1.) Оптимизирован метод ПДРФ вычитающей гибридизации для проведения полногеномного сравнения близкородственных бактериальных штаммов.

2.) С использованием оптимизированного метода проведено сравнение геномов штаммов М. tuberculosis HN878 и CDC1551, вызывающих различные клинические формы заболевания тубуркулёзом. Идентифицировано и охарактеризовано 9 нуклеотидных последовательностей, отличающих геном штамма HN878 от генома штамма CDC1551.

3.) Проведено сравнение геномов четырёх российских клинических штаммов М. tuberculosis с геномом штамма H37R.V. Идентифицировано и охарактеризовано 12 нуклеотидных последовательностей, отличающих геномы российских штаммов от генома H37Rv. Все найденные последовательности находятся в высоковариабельных геномных областях.

4.) Установлено, что геном более вирулентного штамма 1540 содержит гены - кандидатные факторы вирулентности, отсутствующие в геномах менее вирулентных штаммов.

5.) Предложен способ генотипирования штаммов М. tuberculosis методом геномной ПЦР 12 локусов (ID-типирование). Эффективность и достоверность метода показана на коллекции 172 штаммов М. tuberculosis, циркулирующих в центральных регионах Российской Федерации.

6.) Обнаружен новый характеристический геномный локус, присутствующий только в геномах штаммов М. tuberculosis семейства W/Beijing.