Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетическое исследование остеопороза
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Селезнева, Лиана Ильдусовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Эпидемиология остеопороза.

1 ^.Классификация остеопороза.

1.3 .Патогенез постменопаузального остеопороза.

1 АРентгеновская денситометрия в диагностике остеопороза.

1.5 .Генетические факторы риска развития остеопороза.

1.5.1. Ген а 1-цепи коллагена I типа (COL1A1).

1.5.2. Ген рецептора витамина D ( VDR).

1.5.3. Ген рецептора эстрогенов-а (ESR1).

1.5.4. Ген кальцитонина (CALCA).

1.5.5. Гены цитокинов (IL6, IL1RN, TGFB1, IGF1).

1.5.6. Ген фактора некроза опухоли-а (TNF) и система RANKL/RANK/OPG.

1.5.7. Ген белка LRP5 (LRP5) и Wnt-сигнальный путь.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материалы исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1. Выделение геномной ДНК.

2.2.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК.

2.2.3. Рестрикционный анализ.

2.2.4. Метод электрофореза.

2.2.5. SSCP-анализ.

2.2.6. Секвенирование.

2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖД ЕНИЕ.

3.1.Исследование полиморфных вариантов гена альфа-1 цепи коллагена первого типа (COL1A1) у женщин из Волго

Уральского региона России.

3.1.1. Изучение полиморфных локусов -1997G>Т, -1663indelTu +1546G>T гена COL1A1 в этнических группах Волго-Уральского региона.

3.1.2. Анализ ассоциаций полиморфных локусов -1997G>T, -1663indelT и +1546G>T и гаплотипов гена СОЫА1 с риском развития переломов.

3.1.3. Анализ ассоциаций полиморфных локусов -1997G>T, -1663indelT и +1546G>T гена COL1A1 с остеопорозом.

3.1.4. Анализ ассоциаций полиморфных локусов -1997G>T, -1663indelT и +1546G>T и гаплотипов гена COL1A1 с уровнем МПКТ.

3.2. Исследование полиморфных вариантов гена белка 5, связанного с рецептором липопротеина низкой плотности (LRP5) у женщин из Волго-Уральского региона России.

3.2.1. Изучение полиморфных локусов 4037С>Т, 1980С>Т, 1695G>A гена LRP5 в этнических группах Волго-Уральского региона.

3.2.2. Анализ ассоциаций полиморфных локусов 4037С>Т, 1980С>Т, 1695G>A гена LRP5 с риском развития переломов.

3.2.3. Анализ ассоциаций полиморфных локусов 4037С>Т, 1980С>Т, 1695G>A гена LRP5 с риском развития остеопороза.

3.2.4. Анализ ассоциаций полиморфных локусов 4037С>Т,

1980С> Т, 1695G>A гена LRP5 с уровнем МПКТ.

3.3. Исследование полиморфных вариантов гена рецептора витамина D (VDR) у женщин из Волго-Уральского региона

России.

3.3.1. Изучение полиморфного локуса Fokl гена VDR в этнических группах Вол го-Уральского региона.

3.3.2. Анализ ассоциаций полиморфных локусов Fokl, BsmI и TaqI и гаплотипов гена VDR с риском развития переломов.

3.3.3. Анализ ассоциаций полиморфных локусов Fokl, BsmI и TaqI гена VDR с остеопорозом.

3.3.4. Анализ ассоциаций полиморфных локусов Fokl, BsmI и TaqI и гаплотипов гена VDR с уровнем МГЖТ.

3.4. Исследование полиморфного варианта (ТААА)п гена витамин D связывающего белка (DBP) у женщин из Волго-Уральского региона России.

3.4.1. Изучение полиморфного локуса (ТААА)п гена DBP в этнических группах Волго-Уральского региона.

3.4.2. Анализ ассоциаций полиморфного локуса (ТААА)п гена DBP с риском развития переломов.

3.4.3. Анализ ассоциаций полиморфного локуса (ТААА)п гена DBP с риском развития остеопороза.

3.4.4. Анализ ассоциаций полиморфного локуса (ТААА)п гена DBP с уровнем МПКТ.

3.5. Исследование полиморфного варианта (СА)п гена кальцитонина

CALCA) у женщин из Волго-Уральского региона

России.

3.5.1. Изучение полиморфного локуса (СА)„ гена CALCA в этнических группах Волго-Уральского региона России.

3.5.2. Анализ ассоциаций полиморфного локуса (СА)п гена CALCA с риском развития переломов.

3.5.3. Анализ ассоциаций полиморфного локуса (СА)п гена CALCA с риском развития остеопороза.

3.5.4. Анализ ассоциаций полиморфного локуса (СА)п гена CALCA с уровнем МПКТ.

3.6. Исследование полиморфных вариантов гена рецепторов эстрогена-а (ESR1) у женщин из Волго-Уральского региона

России.

3.6.1. Изучение полиморфных локусов454-397Т>С и454-351A>G гена ESR1 в этнических группах Волго-Уральского региона.

3.6.2. Анализ ассоциаций полиморфных локусов454-397Т>С, c.454-351A>G и (ТА)п и гаплотипов гена ESR1риском развития переломов.

3.6.3. Анализ ассоциаций полиморфных локусов454-397Т>С,454-351A>G и (ТА)п гена ESR1риском развития остеопороза.

3.6.4. Анализ ассоциаций полиморфных локусов454-397Т>С, с.454-351A>G и (ТА)п гена ESR1 с показателями МПКТ.

3.7. Исследование уровня эстрадиола и кальцитонина в сыворотке крови у женщин постменопаузального возраста.

3.7.1. Исследование уровня эстрадиола и кальцитонина в группах женщин с переломами и без переломов.

3.7.2. Анализ ассоциаций уровня эстрадиола и кальцитонина с показателями минеральной плотности костной ткани.

3.7.3. Анализ ассоциаций уровня эстрадиолаполиморфными вариантами454-397Т>С, c.454-351A>G и (TA)nTeaa.ESRL.

3.7.4. Анализ ассоциаций уровня кальцитонина с полиморфным локусом (СА)п гена CALCA.

3.8. Анализ межгенных взаимодействий в детерминации риска развития переломов у женщин русской и татарской этнической принадлежности.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетическое исследование остеопороза"

Актуальность проблемы

Остеопороз (ОП) - это системное заболевания скелета, характеризующееся снижением костной массы, микроархитектурными нарушениями костной ткани, приводящими к повышению ломкости костей и увеличению риска переломов [Consensus development conference: Diagnosis, prophylaxis and treatment of osteoporosis, 1993]. Социальная значимость ОП определяется его последствиями и осложнениями - переломами позвоночника и трубчатых костей, обусловливающими значительный подъем заболеваемости, инвалидности и смертности. Частота ОП повышается с возрастом, поэтому наблюдаемое в последние десятилетия старение населения ведет к постоянно растущей частоте заболевания и увеличению числа переломов. Так, показано, что у 35% женщин после наступления менопаузы развивается ОП, а у лиц старше 75 лет заболевание определяется более чем в 70% случаев [Melton, 2003]. Оценка мировых тенденций показала, что только за счет старения населения земного шара частота переломов шейки бедра увеличится к 2050 году в два раза [WHO report, 2003]. Общепринятой является классификация, согласно которой ОП разграничивается на первичный, не обусловленный каким-либо заболеванием, влиянием медикаментов, вредных привычек и вторичный, включающий вышеперечисленные причины. Постменопаузальный ОП в структуре первичного ОП занимает 85%.

ОП является многофакторным заболеванием, на развитие которого влияют средовые и генетические факторы. Доказана роль таких факторов, как дефицит потребления белка, кальция, витамина D, курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, низкая масса тела, ранняя менопауза в повышении риска развития ОП. Многочисленные исследования свидетельствуют о существенном вкладе генетических факторов в патогенез остеопороза. Показано, что вариабельность минеральной плотности костной ткани (МПКТ) на 70-80% обусловлена генетическими факторами, а риск возникновения остеопоретических переломов - на 50-60% [Рососк, 1987; Flicker, 1995; Jouanny, 1995; Ralston, 1999; Andrew, 2005]. В настоящее время наиболее перспективным является поиск ассоциации заболевания с полиморфными вариантами генов-кандидатов, белковые продукты которых вовлечены в процессы метаболизма костной ткани [Uitterlinden, 2006; Zmuda, 2006; Williams, 2006]. Рядом исследователей показана роль полиморфных вариантов генов гормонов и их рецепторов (рецептора эстрогена-а - ESR1, рецептора витамина D - VDR, рецептора андрогенов - AR, рецептора кальцитонина -CTR, паратиреоидного гормона - РТН), генов цитокинов, факторов роста и их рецепторов (гены интерлейкина-4 - IL-4, интерлейкина-6 - 1L-6, трансформирующего фактора роста-pl - TGFB1, фактора некроза опухоли-а -TNF, инсулиноподобного фактора роста 2 - IGF2, рецептора инсулиноподобного фактора роста 1 и 2 - IGF1R, IGF2R), генов компонента костного матрикса (а 1-цепи коллагена I типа - COL1A1, а2-цепи коллагена I типа - СОЫА2, остеокальцина - BGLAP, остеонектина - SPOCK) в развитии остеопороза [Ralston, 2003; Garnero, 2004; Deng, 2004; Uitterlinden, 2006; Zmuda, 2006; Lei, 2006]. Однако, результаты многочисленных исследований противоречивы, молекулярно-генетические основы формирования ОП до конца не ясны. Понимание генетических механизмов развития заболевания имеет большое значения для разработки новых подходов к профилактике и лечению ОП.

В Волго-Уральском регионе России молекулярно-генетическое изучение ОП ранее не проводилось и выявление полиморфных вариантов генов-кандидатов, наиболее значимых в развитии ОП, представляет собой актуальную задачу, как для фундаментальной науки, так и практической медицины.

В связи с вышесказанным были определены цели и задачи исследования.

Цель работы: изучение молекулярно-генетических основ развития постменопаузального остеопороза в Волго-Уральском регионе

Задачи исследования:

1. Провести исследование уровня эстрадиола и кальцитонина в сыворотке крови у женщин постменопаузального возраста.

2. Провести анализ ассоциаций уровня эстрадиола с полиморфными вариантами с.454-397Т>С, c.454-351A>G и (ТА)п гена рецептора эстрогенов-а (ESR1) и уровня кальцитонина с полиморфным локусом (СА)„ гена кальцитонина CALCA.

3. Провести исследование полиморфных вариантов генов альфа-1 цепи коллагена первого типа (COL1A1), рецептора эстрогенов-а ('ESR1), рецептора витамина D (VDR), белка 5, связанного с рецептором липопротеина низкой плотности (LRP5), кальцитонина (CALCA), витамин D связывающего белка (.DBP) в этнических группах Волго-Уральского региона (русские, татары, башкиры).

4. Провести анализ ассоциаций полиморфных вариантов -1997G>T, -1663indelT, +1546G>T гена COL1A1, с.454-397Т>С, c.454-351A>G, (ТА)п гена ESR1, Fokl, BsmI, TaqI гена VDR, 40370Т, 1980С>Т, 1695G>A гена LRP5, (СА)п гена CALCA, (ТААА)п гена DBP с риском развития ОП, переломов и показателями МПКТ.

5. Оценить роль межгенных взаимодействий в развитии переломов у женщин постменопаузального возраста из Волго-Уральского региона.

Научная новизна исследования

Впервые собрана коллекция ДНК женщин больных постменопаузальным ОП в Волго-Уральском регионе России. Определена частота аллелей и генотипов генов COL1A1, LRP5, DBP и CALCA у здоровых доноров русской, татарской и башкирской этнической принадлежности, проживающих на территории Волго-Уральского региона России. Впервые проведен анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов COL1A1, ESR1, VDR, LRP5, DBP и CALCA с риском развития переломов, остеопороза и уровнем МПКТ в разных этнических группах и оценена роль взаимодействия рассматриваемых генов в формировании предрасположенности к переломам. Выявлена ассоциация уровня эстрадиола с полиморфными вариантами гена ESR1 и кальцитонина с (СА)„ полиморфизмом гена CALCA у женщин русской и татарской этнической принадлежности.

Научно-практическая значимость работы

Результаты работы вносят вклад в общее представление о генетических детерминантах развития постменопаузального остеопороза. Получены новые данные о влиянии исследуемых ДНК-локусов на риск развития переломов и уровень МПКТ в различных точках измерения. Данные диссертационной работы могут служить основой для последующих исследований по определению генетических факторов риска развития ОП. В клинической практике тестирование полиморфизмов генов-кандидатов ОП может быть применено для проведения пресимптоматической диагностики, а также при консультировании больных ОП для разработки более адекватных лечебно-профилактических мероприятий. Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов на факультетах биологии, в медицинских высших образовательных учреждениях, на курсах повышения квалификации медицинских работников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ассоциация уровня эстрадиола с генотипом ESR1*A*A и гаплотипом ESR1*T*A гена ESR1 у женщин татарской этнической принадлежности.

2. Ассоциация уровня кальцитонина с аллелем CALCA* 17 гена CALCA у женщин русской этнической принадлежности.

3. Этнические различия между популяциями русских, татар и башкир Волго-Уральского региона по полиморфным локусам с.454-351A>G гена ESR1, Fokl гена VDR и (ТААА)„ гена DBP .

4. Ассоциация риска развития переломов с полиморфными вариантами генов COL1A1, ESR1, DBP и VDR у женщин русской этнической принадлежности и с полиморфизмом гена CALCA у женщин татарской этнической принадлежности.

5. Генетические маркеры повышенного риска и устойчивости к развитию ОП по полиморфным локусам генов COL1A1, ESR1, CALCA у женщин русской этнической принадлежности.

6. Ассоциация показателей МПКТ с полиморфными вариантами генов CALCA, LRP5 и СОЫА1 у женщин русской этнической принадлежности.

7. Ассоциация уровня МПКТ с полиморфными локусами гена VDR при потреблении кальция менее 800 мг в сутки у женщин русской этнической принадлежности.

8. Детерминация риска развития переломов взаимодействием полиморфных вариантов генов VDR и DBP, VDR и COL1A1 у женщин русской этнической принадлежности, полиморфных локусов генов VDR и COL1A у женщин татарской этнической принадлежности.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Селезнева, Лиана Ильдусовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлена ассоциация повышенного уровня эстрадиола с генотипом ESR1*A*A и гаплотипом ESR1*T*A гена рецепторов эстрогенов-а (ESR1) у женщин татарской этнической принадлежности.

2. Установлена ассоциация повышенного уровня кальцитонина с аллелем CALCA* 17 гена кальцитонина (CALCA) у женщин русской этнической принадлежности.

3. Обнаружены этнические различия по распределению частот аллелей и генотипов полиморфизмов c.454-351A>G гена ESR1 и Fokl гена рецептора витамина D (VDR) между популяциями татар и башкир, а также частот аллелей и генотипов полиморфизма Fokl гена VDR между популяциями башкир и русских. По распределению частот аллелей и генотипов полиморфного локуса (ГААА)п гена витамин D связывающего белка (DBP) выявлены отличия башкир от русских и татар.

4. Маркерами повышенного риска развития переломов являются аллели +1546*Т, -1663*D и генотип -1663*I*D гена al-цепи коллагена первого типа (COL1A1), сочетание генотипов VDR*F*F/*b*b, аллель DBP*11 гена DBP у женщин русской этнической принадлежности, аллель CALCA* 17гена CALCA у женщин татарской этнической принадлежности.

5. Маркерами пониженного риска развития переломов является генотип -1663*1*1 гена COL1A1, c.454-351*A*G гена ESR1, аллель DBP*10 гена DBP у женщин русской этнической принадлежности и аллель CALCA* 10 гена CALCA у женщин татарской этнической принадлежности.

6. Установлено, что аллели -1663*D, +1546*Т и генотип -1663*I*D гена COL1A1 и аллель с.454-351*G гена ESR1 являются факторами повышенного риска развития ОП, генотипы CALCA* 10*10 гена CALCA, -1663*1*1 и +1546*G*G гена COL1A1 — протективными в отношении развития остеопороза у женщин русской этнической принадлежности.

7. Обнаружена ассоциация генотипов -1663*I*D гена COL1A1 и 4037*С*Т гена белка 5, связанного с рецептором липопротеина низкой плотности (LRP5) с низким уровнем МПКТ поясничных позвонков и генотипов CALCA* 10* 10 и CALCA* 17* 17 гена CALCA с высоким уровнем МПКТ шейки бедра у женщин русской этнической принадлежности.

8. У женщин русской этнической принадлежности с потреблением кальция менее 800 мг в сутки генотип VDR*f*f гена VDR ассоциирован с низким уровнем МПКТ шейки бедра, а гаплотип VDR*b*T гена VDR ассоциирован с низкими значениями МПКТ шейки бедра и поясничных позвонков.

9. Установлены взаимодействия полиморфных вариантов Fokl, BsmI, TaqI гена VDR и (ТААА)п гена DBP, а также локусов Fokl, BsmI гена VDR и -1997G>T, -1663indelT гена COL1A1 в детерминации риска развития переломов у женщин русской этнической принадлежности. Выявлено, что у женщин татарской этнической принадлежности на риск развития переломов оказывают взаимное влияние полиморфных вариантов BsmI гена VDR и -1997G>T гена COL1A.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Остеопороз является классическим многофакторным заболеванием, на развитие которого оказывают влияние как средовые, так и генетические факторы, при этом генетическая составляющая ОП формируется за счет взаимодействия множества генов. Знания о генетике ОП значительно расширились за последнее десятилетие в результате совершенствования методов молекулярно-генетических исследований. Наиболее широко распространенным является анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов-кандидатов с фенотипическими проявлениями ОП.

В рамках настоящего исследования проведен анализ молекулярно-генетических основ развития остеопороза. Мы провели изучение полиморфных вариантов генов COL1A1, ESR1, VDR, LRP5, CALCA, DBP в этнических группах Волго-Уральского региона и поиск ассоциаций данных локусов с риском развития переломов, остеопороза и уровнем МПКТ у женщин в постменопаузе. Также проведено исследование уровня эстрадиола и кальцитонина в сыворотке крови у женщин постменопаузального возраста и анализ ассоциаций уровня гормонов с полиморфизмами генов ESR1 и CALCA.

По локусам генов ESR1 (c.454-351A>G), VDR (Fokl) и DBP ((ТА A A) J выявлены популяционные различия между этническими группами Волго-Уральского региона. Сравнительный анализ распределения частот аллелей и генотипов изученных полиморфных вариантов генов COL1A1, ESR1, VDR, LRP5, CALCA, DBP обнаружил отличие исследуемых нами этнических групп от популяций мира.

Анализ -1663indelT полиморфизма гена COL1A1 показал ассоциацию аллеля -1663*D и генотипа -1663*L*D с повышенным риском развития переломов (OR=l,61; 95%CI 1,12-2,33 и OR=l,64; 95%CI 1,06-2,54, соответственно) и ОП (OR=2,33; 95%CI 1,25-4,34 и OR=2,29; 95%CI 1,09-4,81, соответственно), также генотип -1663*I*D оказался ассоциирован с низким уровнем МПКТ поясничных позвонков у женщин русской этнической принадлежности. Исследование +1546G> Т полиморфного локуса гена COL1A1 выявило ассоциацию аллеля +1546*Т с повышенным риском развития переломов (OR=l,5; 95%С1 1,03-2,22) и остеопороза (OR=2,13; 95%С1 1,143,99) у русских. Не обнаружена ассоциация аллеля +1546*Т с уровнем МПКТ, однако показана тенденция к снижению МПКТ во всех точках измерения у лиц с генотипами +1546*G*T и +1546*Т*Т по сравнению с носителями генотипа +1546*G*G.

При изучении полиморфного локуса 4037С>Т гена LRP5 выявлена ассоциация генотипа 4037*С*Т с низким уровнем МПКТ поясничных позвонков у женщин русской этнической принадлежности и не обнаружена связь полиморфизма 4037С>Т с риском развития переломов. Исследование гена VDR не выявило ассоциацию Fokl, Bsml и TaqI полиморфных локусов с переломами, однако показало, что сочетание генотипов VDR*F*F/*b*b является маркером повышенного риска развития переломов (OR=2,02; 95%С1 1,09-3,72) у женщин русской этнической принадлежности. Также выявлена ассоциация полиморфных локусов гена VDR с МПКТ в зависимости от потребления кальция. Обнаружено, что при потреблении кальция менее 800 мг в день генотип VDR*f*f ассоциирован с низким уровнем МПКТ шейки бедра, а гаплотип VDR*b*T — с низкими значениями МПКТ шейки бедра и поясничных позвонков.

Анализ (ТААА)п полиморфизма гена DBP показал, что аллель DBP*10 является протективным (OR=0,59; 95%С1 0,37-0,94), а аллель DBP*11 -фактором повышенного риска развития переломов (OR=l,93; 95%С1 1,06-3,48) у женщин русской этнической принадлежности, при этом не найдена связь (ТААА)п полиморфизма гена DBP с уровнем МПКТ и риском развития остеопороза. При исследовании (СА)„ полиморфизма гена CALCA выявлена ассоциация аллеля CALCA* 10 с пониженным (OR=0,44; 95%С1 0,24-0,83), а аллеля CALCA* 17 — с повышенным риском развития переломов (OR=l,95; 95%С1 1,11-3,46) у женщин татарской этнической принадлежности. У русских не обнаружена ассоциация (СА)п полиморфизма гена CALCA с переломами, однако показано, что у женщин с остеопорозом и остеопенией генотип CALCA* 10* 10 встречался с более низкой частотой по сравнению со здоровыми, что позволяет рассматривать генотип CALCA* 10* 10 как протективный в отношении развития остеопороза (OR=0,21; 95%С1 0,08-0,73). Кроме того, гомозиготные генотипы CALCA* 10* 10 и CALCA* 17*17 оказались ассоциированы с высоким уровнем МПКТ шейки бедра у женщин русской этнической принадлежности.

Изучение с.454-397Т>С, c.454-351A>G и {ТА),, полиморфных локусов гена ESR1 вывило ассоциацию генотипа ESR1*G*A с пониженным риском развития переломов (OR=0,61; 95%С1 0,46-0,95), а аллеля ESR1*G - с повышенным риском развития ОП (OR=l,57; 95%С1 1,06-2,3) у женщин русской этнической принадлежности. Не обнаружена связь изученных полиморфизмов и гаплотипов гена ESR1 с развитием ОП и уровнем МПКТ у женщин русской этнической принадлежности.

Анализ межгенных взаимодействий выявил, что риск развития переломов детерминирован взаимным влиянием генов VDR и DBP, VDR и COL1A у женщин русской этнической принадлежности, VDR и COL1A1 у женщин татарской этнической принадлежности.

При исследовании уровня эстрадиола и кальцитонина в сыворотке крови у женщин постменопаузального возраста обнаружено, что в группе женщин с переломами уровень кальцитонина достоверно повышен по сравнению с контрольной группой. Показана ассоциация аллеля CALCA* 17 с повышенным уровнем кальцитонина у женщин русской этнической принадлежности. Выявлена ассоциация генотипа ESR1*A*A и гаплотипа ESR1*T*A гена ESR1 с повышенным уровнем эстрадиола у женщин татарской этнической принадлежности.

Таким образом, проведенное нами исследование позволило установить значимость полиморфных вариантов генов COL1A1, LRP5, DPB, VDR, ESR1 и CALCA в развитии основных фенотипических проявлений ОП у женщин постменопаузального возраста русской и татарской этнической принадлежности. Определены маркеры повышенного и пониженного риска переломов, а также обнаружена ассоциация полиморфных локусов генов-кандидатов с уровнем МПКТ. Кроме того, выявлены ключевые межгенные взаимодействия, детерминирующие развитие переломов. Полученные нами результаты имеют высокую научную новизну и вносят вклад в общее представление о молекулярно-генетических основах развития постменопаузального остеопороза у женщин Волго-Уральского региона.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетическое исследование остеопороза"

На правах рукописи

Селезнева Лиана Ильдусовиа

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТЕОПОРОЗА

03.00.04 -биохимия 03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УФА-2008

003170653

Работа выполнена в лаборатории молекулярной генетики человека Института биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук и ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Камилов Феликс Хусаинович

доктор биологических наук, профессор Хуснутдинова Эльза Камилевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Шараев Петр Низамиевич

доктор медицинских наук, профессор Викторова Татьяна Викторовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 23 июня 2008 г

в часов на заседании диссертационного совета Д 208 006 03 при ГОУ ВПО

«Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» по адресу 450000, г Уфа, ул Ленина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» по адресу 450000, г Уфа, ул Ленина, 3

Автореферат разослан 22 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

МирсаеваГ X

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Остеопороз (ОП) - это системное заболевание скелета, характеризующееся снижением костной массы, микроархитектурными нарушениями костной ткани, приводящими к нарушению ломкости костей и повышению риска переломов [Consensus development conference diagnosis, prophylaxis and treatment of osteoporosis, 1993] Социальная значимость ОП определяется его последствиями и осложнениями -переломами позвоночника и трубчатых костей, обусловливающими значительный подъем заболеваемости, инвалидности и смертности Частота ОП повышается с возрастом, поэтому наблюдаемое в последние десятилетия старение населения ведет к постоянно растущей частоте заболевания и увеличению числа переломов Так, показано, что у 35% женщин после наступления менопаузы развивается остеопороз, а у лиц старше 75 пет остеопороз определяется более чем в 70% случаев [L J Melton, 2003] Оценка мировых тенденций показала, что только за счет старения населения земного шара частота переломов шейки бедра увеличится к 2050 году в два раза [WHO report, 2003]

ОП является многофакторным заболеванием, на развитие которого влияют средовые и генетические факторы Многочисленные исследования свидетельствуют о существенном вкладе генетических факторов в патогенез остеопороза, так, показано, что вариабельность минеральной плотности костной ткани (МПКТ) на 7080% обусловлена генетическими факторами, а риск возникновения остеопоретических переломов - на 50-60% [N A Pocock, et al, 1987, L Flicker et al, 1995, P Jouanny et al, 1995, SH Ralston et al, 1999, T. Andrew et al, 2005] В настоящее время наиболее перспективным методом изучения наследственной предрасположенности к ОП является поиск ассоциации заболевания с полиморфными вариантами генов-кандидатов, белковые продукты которых вовлечены в процессы метаболизма костной ткани [A G Uitterlinden et al, 2006, J M Zmuda et al, 2006, J M Williams et al, 2006] Известно более 100 генов-кандидатов, которые могут вносить вклад в развитие ОП [Н W Deng et al, 2004, S L Ferrari et al, 2005] К ним относят гены кальциотропных гормонов и их рецепторов, гены белков костного матрикса, гены цитокинов, факторов роста, их рецепторов и ряд других Однако, несмотря на многочисленные исследования роли генетических факторов в развитии ОП, молекулярно-генетические основы формирования заболевания до конца не ясны Понимание генетических механизмов заболевания имеет большое значения для разработки новых подходов к профилактике и лечению ОП

Цель исследования

В связи с вышеизложенным, целью работы явилось изучение молекулярно-генетических основ развития постменопаузального остеопороза в Волго-Уральском регионе

Задачи исследования

1 Провести исследование уровня эстрадиола и кальцитонина в сыворотке крови у женщин постменопаузального возраста

2 Провести анализ ассоциаций уровня эстрадиола с полиморфными вариантами с 454-397Т>С, с 454-351A>G и (ТА),, гена рецептора эстрогенов-а (ESR1) и уровня кальцитонина с полиморфным локусом (СЛ)„ гена кальцитонина CALCA

3 Провести исследование полиморфных вариантов генов альфа-1 цепи коллагена первого типа (COLIA1), рецептора эстрогенов-a (ESR1), рецептора витамина D (VDR), белка 5, связанного с рецептором липопротеина низкой плотности СLRP5), кальцитонина (CALCA), витамин D связывающего белка (DBP) в этнических группах Волго-Уральского региона (русские, татары, башкиры)

4 Провести анализ ассоциаций полиморфных вариантов -1997G>T, -1663indelT; +1546G>Tгена COLIAI, с 454-397Т>С, с 454-35JA>G, (ТА)„ гена ESRJ, Fokl, Bsml, Taql гена VDR, 40370T, 19800T, 1695G>A гена LRP5, (CA)„ гена CALCA, (TAAA)„ гена DBP с риском развития остеопороза, переломов и уровнем МПКТ

5 Оценить роль межгенных взаимодействий в развитии переломов у женщин постменопаузального возраста.

Научная новизна исследования

Впервые собрана коллекция ДНК женщин больных постменопаузальным ОП в Волго-Уральском регионе России Определена частота аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов COLIAI, LRP5, DBP и CALCA у здоровых доноров русской, татарской и башкирской этнической принадлежности, проживающих на территории Волго-Уральского региона России Впервые проведен анализ ассоциаций полиморфных локусов генов COLIAI, ESR1, VDR, LRP5, DBP и CALCA с риском развития переломов, остеопороза и уровнем МПКТ в разных этнических группах и оценена роль взаимодействия рассматриваемых генов в формировании предрасположенности к переломам Выявлена ассоциация уровня эстрадиола с полиморфными вариантами гена ESR] и кальцитонина с (СА)„ полиморфизмом гена CALCA у женщин русской и татарской этнической принадлежности

Научно-практическая значимость работы

Результаты работы вносят вклад в общее представление о генетических детерминантах развития постменопаузального остеопороза Получены новые данные о влиянии исследуемых ДНК-локусов на риск развития переломов и уровень МПКТ в различных точках измерения Данные диссертационной работы могут служить основой для последующих исследований по определению генетических факторов риска развития ОП В клинической практике тестирование полиморфизмов генов-кандидатов ОП может быть применено для проведения пресимптоматической диагностики Результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения в медицинских Государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, на курсах повышения квалификации медицинских работников

Положения, выносимые на защиту

1 Ассоциация уровня эстрадиола с генотипом ESR1 *А *А и гаплотипом ESR1 *Т*А гена ESR1 у женщин татарской этнической принадлежности

2 Ассоциация уровня кальцитонина с аллелем CALCA* 17 гена CALCA у женщин русской этнической принадлежности

3 Этнические различия между популяциями русских, татар и башкир Волго-Уральского региона по полиморфным локусам с 454-351A>G гена ESR1, Fokl гена VDR и (ГААА)п гена DBP

4 Ассоциация риска развития переломов с полиморфными вариантами генов COLI Al, ESR1, DBP и VDR у женщин русской этнической принадлежности и (СА)„ полиморфизмом гена CALCA у женщин татарской этнической принадлежности

5 Генетические маркеры повышенного и пониженного риска развития ОП по полиморфным локусам генов COL1A1, CALCA, ESR] у женщин русской этнической принадлежности

6 Ассоциация показателей МПКТ с полиморфными вариантами генов C0L1A1, LRP5 и CALCA у женщин русской этнической принадлежности

7 Ассоциация уровня МПКТ с полиморфными локусами гена VDR при потреблении кальция менее 800 мг в сутки у женщин русской этнической принадлежности

8 Детерминация риска развития переломов взаимодействием полиморфных вариантов генов VDR и DBP, VDR и COL1A1 у женщин русской этнической принадлежности, полиморфных локусов генов VDR и COLI Al у женщин татарской этнической принадлежности

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на ежегодных конференциях Европейского общества генетиков человека (Прага, 2005, Амстердам, 2006, Барселона, 2008), V съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), II Российском конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005), всероссийском конкурсе инновационных проектов «Живые системы» (Киров, 2005), международной конференции «Генетика в России и мире» (Москва, 2006), научно-практической конференции «Остеопороз эпидемиология, клиника, диагностика, профилактика и лечение» (Евпатория, 2006), школе-семинаре «Биомика-наука XXI века» (Уфа, 2007), научно-образовательной конференции «Современные проблемы травматологии и ортопедии» (Дубна, 2007), на ученом совете Института биохимии и генетики УНЦ РАН 8 ноября 2007 года

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и обсуждения, заключения, выводов и списка литературы Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 64 таблицы и 23 рисунка Список литературы включает 261 источник

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования. В работе использованы образцы ДНК 477 женщин в возрасте от 48 до 77 лет, проживающих на территории Республики Башкортостан и Свердловской области Формирование выборки осуществлялось на базе МУ ГКБ №21 г Уфы, женской консультации МУ ГКБ №5 г Уфы и ОКБ №1 г Екатеринбурга Общая выборка была разделена в зависимости от этнической принадлежности и наличия переломов русские - 372 женщины (175 с переломами, 197 без переломов), татары - 105 (42 с переломами и 63 без переломов) При оценке переломов учитывался возраст и характер травмы В группы с переломами вошли женщины с наличием низкотравматичных переломов (возникающих при падении с высоты собственного тела, при незначительной нагрузке или без видимых причин), произошедших в постменопаузе Опрос участников исследования проводился по специально составленному протоколу, включавшему в себя сведения о наличии сопутствующих заболеваний и факторов риска остеопороза. Критерием исключения из исследования было наличие сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут привести к потере костной массы инсулинзависимый сахарный диабет,

ревматоидный артрит, системная красная волчанка, хроническая почечная недостаточность, удаление яичников, резекция желудка, длительный прием глюкокортикоидов, иммунодепрессантов Все женщины подписали информированное согласие на участие в исследовании

Оценка МПКТ шейки бедра и поясничного отдела позвоночника проводилась методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA) на аппарате QDR 4500А («Hologic», США) Показатели МПКТ шейки бедра измерены у 185 женщин, МПКТ поясничного отдела позвоночника - у 203 женщин Для диагностики ОП были использованы критерии ВОЗ (WHO, 1994), согласно которым к нормальным значениям МПКТ относятся показатели выше -1SD от референтной базы данных по Т-критерию, значения от -1SD до -2,5SD классифицируются как остеопения, отклонение ниже -2,5 SD - остеопороз

В группе из 168 женщин было проведено определение уровня эстрадиола и кальцитонина в сыворотке крови иммунохемилюминесцентным методом на анализаторе Immulite 2000 («DPC», США)

Также в работе использовались образцы ДНК популяционных выборок, состоящих из неродственных жителей Волго-Урапьского региона русской (106 человек), татарской (80 человек) и башкирской этнической принадлежности (113 человек)

Методы исследования ДНК выделяли из периферической крови стандартным методом фенольно-хлороформной экстракции [С С Mathew, 1984] Анализ полиморфных ДНК-локусов осуществляли методом полимеразной цепной реакции синтеза ДНК и полиморфизма длин рестрикционных фрагментов с последующим электрофорезом в 7% полиакриламидном и 2% агарозном геле Исследование -1663mdelT полиморфизма гена COL1A1 проводили методом анализа конформационного полиморфизма однонитевой ДНК (SSCP-анализ) Изучение микросателлитных полиморфизмов (СА)„ гена CALCA, (ТААА)п гена DBP, (ТА)„ гена ESR1 проводили методом электрофоретического разделения амплифицированных фрагментов в 8% полиакриламидном геле

Статистическая обработка полученных результатов. Математическую обработку результатов исследования проводили с помощью пакета программ статистического анализа "SPSS v 13" [SPSS Inc, Chicago, Illinois] Для сравнительного анализа двух независимых выборок применяли t-критерий Стьюдента, Т-критерий Манна-Уитни, трех и более выборок - однофакторный дисперсионный анализ, Н-критерий Краскала-Уоллеса. Взаимосвязь между количественными признаками оценивали с помощью метода корреляционного анализа Спирмена Стандартизация показателей МПКТ по возрасту и ИМТ проводилась с помощью множественного

регрессионного анализа При сравнении частот аллелей и генотипов в группах больных и контроля, а также у лиц с различными диагнозами применялся критерий х2. точный критерий Фишера и критерий % с поправкой Йетса для таблиц сопряженности 2x2 Силу ассоциаций оценивали в значениях показателя соотношения шансов (Odds Ratio, OR) Для оценки неравновесия по сцеплению применяли программу LDA, определение частот гаплотипов и тестирование различий в распределении частот гаплотипов в исследуемых группах проводили с помощью программы CHAPLIN [Epstein and Satten, 2003], для анализа межгенных взаимодействий использовали программу GMDR [Lou, 2007]

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 1. Исследование уровня эстрадиола и кальцитонина в сыворотке крови у

женщин постменопаузального возраста Исследование уровня эстрадиола у женщин постменопаузального возраста

Эстрогены непосредственно участвуют в формировании скелета и играют важную роль в поддержании костной массы и структуры кости [В L Riggs, 2002] Дефицит эстрогенов, приводящий к увеличению числа и активности остеокластов (ОК), является ключевым звеном в патогенезе постменопаузального ОП Согласно литературным данным, уровень эстрадиола у женщин в постменопаузе ассоциирован с риском развития ОП и переломов [Р Garnero et al, 2000, J R Center et al, 2000, I Lambrinoudaki et al, 2006] Существуют данные о том, что низкий уровень эстрадиола (менее 10 пг/мл) у женщин в постменопаузе приводит к более выраженной потере костной массы [К Stone et al, 1998, A Bagur et al, 2004]

Мы провели исследование уровня эстрадиола у женщин постменопаузального возраста. Сравнительный анализ не выявил статистически значимых различий в уровне эстрадиола в группах женщин с переломами и без переломов В большинстве исследований была обнаружена ассоциация уровня эстрадиола с переломами у женщин постменопаузального возраста [В Ettinger et al, 1998, Р Garnero et al, 2000, A Devine et al, 2005, S Sipila et al, 2006], однако рядом авторов не выявлена подобная закономерность [Е Barret-Connor et al, 2000, A Bjornerem et al, 2007] Также нами не обнаружена корреляция уровня эстрадиола с показателями МПКТ

Анализ ассоциаций уровня эстрадиола с полиморфными вариантами с.454-397Т>С. с 454-351A>G и (ТА)п гена рецептора эстрогенов-a ESR1

В результате проведенных нами исследований выявлена ассоциация уровня эстрадиола с полиморфными вариантами гена ESR1 у женщин татарской этнической принадлежности (рис 1) Уровень эстрадиола у лиц с генотипом ESR1 *А *А был выше

по сравнению с носителями генотипов ESRI*A*G (р=0,046) и ESR]*G*G (р=0,011) Также выявлено повышение уровня эстрадиола у лиц, гомозиготных по гаплотипу с 454-397 *Т/с 454-351*А (2 копии) по сравнению с группой женщин с наличием данного гаплотипа в гетерозиготном состоянии (1 копия) и с его отсутствием (О копий) (р=0,035) Не обнаружена ассоциация уровня эстрадиола с полиморфными локусами с454-397Т>С, с 454-35IA>G и (ТА)„ гена ESR1 у женщин русской этнической принадлежности Согласно литературным данным, гаплотип с 454-397*Т/с 454-351*А гена ESR1 ассоциирован с низким уровнем эстрадиола у женщин постменопаузального возраста из Голландии [S С Schult et al, 2005] У женщин из Чехии не было обнаружено ассоциации с 454-397Т>С и с 454-351A>G полиморфизмов гена ESR1 с уровнем эстрадиола [I Zofkova et al, 2002]

G О X

5

Q. H

u

m

*g*g *A'G 'A'A ■ Медиана □ 25%-75%Ш Мин-Макс

. Мин-Макс

А

Рис 1

-О-Медиана □ 25% 75% I

Б

Сравнительный анализ уровня эстрадиола у женщин татарской этнической принадлежности с различными генотипами локуса с 454-35JA>G гена ESR1

Сравнительный анализ уровня эстрадиола у женщин татарской этнической принадлежности с 0, 1 копиями (группа 1) и 2 копиями (группа 2) гаплотипа ESR1 *Т*А гена Е5К1

Исследование уровня калыштонина у женщин постменопаузального возраста Кальцитонин (КТ) секретируется парафолликулярными клетками щитовидной железы в ответ на повышение в крови концентрации циркулирующего кальция и способствует поддержанию гомеостаза кальция Гипокальцемическое действие КТ

обусловлено подавлением костной резорбции за счет ингибирования активности и образования остеокластов (OK), однако роль KT в поддержании кальциевого гомеостаза и патогенезе ОП до конца не ясна. Согласно литературным данным, у женщин из Кореи была выявлена ассоциация полиморфных вариантов гена кальцитонина (CALCA) с уровнем кальцитонина [J G Kim et al, 2003]

При сравнении уровня кальцитонина у женщин с переломами и без переломов выявлены статистически значимые различия (р=0,005) (рис 2) Уровень кальцитонина у женщин с переломами был выше - медиана 4,3 пг/мл (интерквартильный размах от 1,9-7,0 пг/мл) по сравнению с контрольной группой без переломов - 2,3 пг/мл (от 1,3 до 5 пг/мл) Повышение уровня KT у женщин с ОП было описано в работе R D Tiegs и соавт, что согласуется с полученными нами данными Авторы предположили, что повышенное высвобождение кальция при ОП и переломах может стимулировать секрецию кальцитонина [R D Tiegs et al, 1985]

Также нами не обнаружена корреляция уровня кальцитонина с показателями МПКТ у женщин постменопаузального возраста

с 2

с

X X X

0

Е а л

1

1 2 I Медиана О 2íVr-76% Ми^Маи

Рис 2 Сравнительный анализ уровня кальцитонина у женщин постменопаузального возраста без переломов (группа 1) и с переломами (группа 2)

Анализ ассоциаций уровня кальцитонина с полиморфным локусом (СА)п гена кальцитонина CALCA Выявлена ассоциация уровня кальцитонина с (СА)„ полиморфизмом гена CALCA у женщин русской этнической принадлежности (рис 3) Уровень кальцитонина у женщин, гетерозиготных по наличию аллеля CALCA* 17 (генотип CALCA* 17*Y) был выше по сравнению с лицами с отсутствием аллеля CALCA* 17 (генотип CALCA*Y*Y) (р=0,037) При сравнении уровня кальцитонина у женщин с наличием и отсутствием аллеля CALCA* 17 выявлена ассоциация аллеля CALCA* 17 с

повышенным уровнем кальцитонина (р=0,014) У женщин татарской этнической принадлежности не обнаружена ассоциация уровня кальцитонина с (СА)„ полиморфным локусом гена CALCA

■ Медиана О 25%-7Е%Ш Мин-Макс

-Медиана □ 25%-75%1

2

Мин-Макс

А

Рис 3

Сравнительный анализ уровня кальцитонина у женщин русской этнической принадлежности с различным числом копий аллеля CALCA*17

Сравнительный анализ уровня кальцитонина у женщин русской этнической принадлежности с наличием аллеля CALCA*17 (группа 2) и с отсутствием аллеля CALCA *17 (группа 1)

2. Изучение полиморфных вариантов ряда генов кандидатов остеопороза.

Исследование полиморфных вариантов -1997G>T, -1663indelT и +1546G>Tгена g-1 цепи коллагена первого типа (COLIAl)

Коллаген первого типа является основным белком костной ткани Мутации в гене COL1A1 приводят к развитию тяжелого наследственного заболевания -несовершенного остеогенеза, характеризующегося нарушением костеобразования и повышенной ломкостью костей Ген COLI Al является одним из кандидатов на участие в развитии ОП Ассоциация полиморфных локусов гена COLI Al с риском развития переломов и ОП подтверждена многими исследованиями [V Braga et al, 2000, Y Yamada et al, 2005, E Bandres et al, 2005, S H Ralston et al. 2006, T L Stewart et al, 2006, N Yazdanpanah et al, 2007]

При изучении полиморфных вариантов -1997G>T, -1663mdelT и +1546G>T гена COL1A1 не выявлено межпопуляционных отличий в распределении частот

аллелей и генотипов в этнических группах башкир, татар и русских, проживающих на территории Волго-Уральского региона.

Исследование -1997G>T полиморфизма гена COL1A1 не обнаружило ассоциацию с риском развития переломов и ОП у женщин русской и татарской этнической принадлежности.

Анализ распределения частот аллелей и генотипов -1663indelT полиморфного локуса гена COLI AI показал, что у женщин с переломами русской этнической принадлежности отмечается повышение частоты аллеля -1663*0 до 23,1% по сравнению с контролем (15,7%; х2=6,08; р=0,014; OR=l,61; 95%С1 1,12-2,33). Также было выявлено повышение частоты генотипа -1663*1*D у больных с переломами по сравнению с женщинами без переломов русской этнической принадлежности (38,3% и 27,4%; х2=4,51; р=0,034) и снижение частоты генотипа -1663*1*1 (57,7% и 79,6%, соответственно; х2=6,13; р=0,013). Генотип -1663*1*D ассоциирован с повышенным риском развития переломов (OR=l,64; 95%С1 1,06-2,54), генотип -1663*1*1 можно рассматривать как протективный (OR=Q,56; 95%С1 0,371-0,874) (рис. 4),

1

0,8 0,6 0,4 0,2 0

Ч *0 4*1 */*0 *0*0

□ Без переломов ЕВ С переломами

Рис. 4. Распределение частот аллелей и генотипов -1663Ме!Т полиморфного локуса гена COLlAl у женщин русской этнической принадлежности без переломов и с переломами.

При сравнении групп женщин с ОП, остеопенией и нормальными показателями МПКТ (здоровых) обнаружено, что аллель -1663*Э чаще встречался у больных ОП (26,4%) по сравнению с женщинами с остеопенией (16,7%; х2=4>74; р=0,029) и здоровыми (15%; х2=6,58; р=0,01) (рис. 5). Также отмечалось повышение частоты генотипа -1663*1*0 у больных ОП по сравнению со здоровыми (39,3% и 23,3% Х2=4,13; р=0,042; OR=2,29 95% С1 1,09-4,81). Аллель -1663*Б и генотип -1663*1*0 являются маркерами повышенного риска развития ОП (OR=2,3; 95%С1 1,09-4,8 и OR=2,29 95% О 1,09-4,81, соответственно) Согласно литературным данным, аллель

-1663*D ассоциирован с развитием ОП у женщин из Великобритании [T.L. Stewart et al., 2006].

□ Здоровые ООстеопений НОтсеопороз

Рис. 5. Распределение частот аллелей и генотипов -1663indelT полиморфизма гена COL1A1 у женщин русской этнической принадлежности в группах больных остеопорозом, с остеопенией и здоровых.

Исследование полиморфизма +¡546G>T гена COLI Al обнаружило более высокую частоту аллеля +154б*Т в группе с переломами по сравнению с контролем (20,43%, и 14,21%; х2=4,01; р=0,045), а также повышение частоты аллеля +1546*Т у женщин с ОП (24,7%) по сравнению с группой с остеопенией (14,64%; х2=5,45; р=0,019) и здоровыми (13,3%; х2=5,09; р=0,016) русской этнической принадлежности. Аллель +1546*Тявляется маркером повышенного риска развития переломов (OR=l,5; 95%С11,03-2,2) и остеопороза(ОЯ=2,13; 95%С11,14-3,9).

При сравнении частот генотипов полиморфного локуса +¡546G>T гена COL1A1 выявлено повышение частоты генотипа +1546*G*G у здоровых (76,7%) по сравнению с больными (58,4%; х2=4,51; р=0,033). Генотип +I546*G*G является маркером пониженного риска развития ОП (OR=0,43; 95%С1 0,20-0,89) у женщин русской этнической принадлежности.

Полученные нами данные согласуются с результатами изучения +¡546G>T полиморфизма гена COLI Al в различных популяциях мира [A.G, Uitterlinden et al., 1998; Е. Bandres et al., 2005, M.C. Navarro et al., 2007; N. Yazdanpanah et al., 2007]

В проведенном нами исследовании не выявлена ассоциация -1663indelT и +1546G>T полиморфных локусов гена COL1A1 с риском развития переломов у женщин татарской этнической принадлежности.

При анализе гаплотипов изученных локусов гена COL1A1 обнаружена тенденция к повышению частоты гаплотипа -1997*G/-1663*D/+1546*Т и снижению частоты гаплотипа-1997*G/-1663*1/+1546*G у женщин с переломами по сравнению с

контролем в группах русской и татарской этнической принадлежности, однако различия не были статистически значимыми

Выявлена ассоциация генотипа -1663*1*0 гена СОЫА1 с низким уровнем МПКТ поясничных позвонков у женщин русской этнической принадлежности у лиц с генотипом -1663*1*1 средние показатели минеральной плотности составили 0,890г/см2, у носителей генотипа -1663*1*1) - 0,844г/см2 (Р=3,39, р=0,03) У женщин с генотипом -1663*0*0 в среднем отмечались самые низкие показатели МПКТ поясничных позвонков (0,815г/сч2) Полиморфные локусы -199Ю>Т и +1546С>Т не ассоциированы с МПКТ поясничных позвонков и шейки бедра у женщин русской этнической принадлежности

Исследование полиморфных вариантов 40370Т. 198РОТ.

16950А гена ШР5 Белок Ы1Р5 (белок 5, связанный с рецептором липопротеина низкой плотности), являющийся представителем семейства рецепторов липопротеина низкой плотности, участвует в инициации каскада внутриклеточных реакций - \Vnt-сигнального пути, ответственного за развитие и функцию многих тканей и органов, в том числе и скелета. Мутации в гене ЬЯР5 были описаны у лиц, страдающих идиопатическим остеопорозом [Н НагПкка е1 а!, 2005], а также при заболеваниях и состояниях, характеризующихся высокой минеральной плотностью костной ткани [Ь \Vesenbeeck е1 а1, 2003, Я Ьеуаввеиг е! а1, 2005] Многие исследования подтвердили вклад гена Ы1Р5 в популяционную вариабельность МПКТ [М А Коау е[ а1, 2004, Э вн-оих й а1,2007]

Исследование распределения частот аллелей и генотипов полиморфных вариантов 4037С>Т, 1980С>Т, 16950>А гена И№5 в этнических группах Волго-Уральского региона не обнаружило популяционных отличий между башкирами, татарами и русскими

Сравнительный анализ не выявил ассоциацию полиморфных локусов 4037С>Т, 1980С>Т, 16950>А гена ШР5 с риском развития переломов и ОП в исследуемых нами выборках

У женщин русской этнической принадлежности обнаружена ассоциация полиморфизма 4037С>Т гена 1КР5 с уровнем МПКТ у лиц с генотипом 4037*С*Т отмечались в среднем более низкие показатели МПКТ поясничных позвонков (0,801 г/см2) по сравнению с носителями гомозиготного генотипа 4037*С*С (0,875 г/см2) (Р=4,83, р=0,029)

Полученные нами данные сходны с результатами многоцентрового европейского исследования, согласно которому аллель 4037*Т гена ЬКР5

ассоциирован с низким уровнем МПКТ шейки бедра и поясничных позвонков у женщин постменопзузалыюго возраста [J В van Meurs et al, 2008]

Исследование полиморфных вариантов Fokl. Bsml. Tagt гена VDR

Витамин D, поступающий в организм с пищей или синтезирующийся в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей, в организме гидроксилируется до активной формы - кальцитриола. Кальцитриол действует через связывание с рецепторами витамина D (VDR) и играет ключевую роль в поддержании кальциевого гомеостаза, так как его основной функцией является стимуляция абсорбции кальция в тонком кишечнике Предполагается, что полиморфные варианты в гене рецептора витамина D могут влиять на структуру рецептора и таким образом изменять его функцию, так, в ряде работ показана ассоциация полиморфизмов Fokl и Bsml гена VDR с уровнем абсорбции кальция [S К Ames et al, 1999, S A Abrams et al, 2005]

Сравнительный анализ распределения частот аллелей и генотипов Fokl полиморфизма гена VDR в популяциях Волго-Уральского региона выявил отличия в распределении частот аллелей и генотипов между башкирами и русскими (х2=5,74, р=0,017 и yj=l,12, р=0,021, соответственно), между башкирами и татарами (х2=10,24, р=0,002 и х2=4,68, р=0,003, соответственно) В этнической группе башкир отмечается более низкая частота аллеля VDR*f (29%) по сравнению с русскими (40%) и татарами (44%) и более низкая частота генотипа VDR*f*f(6,7%, 18%, 17,6%, соответственно)

Не обнаружено ассоциации Fokl, Bsml и Taql полиморфных локусов и гаплотипов гена VDR с риском развития переломов, однако выявлена ассоциация сочетания генотипов VDR*F*F/*b*b с повышенным риском развития переломов у женщин русской этнической принадлежности (%=4,6l, р=0,032, OR=2,02, 95%С1 1,09-3,72)

Не выявлена ассоциация полиморфизмов Fokl, Bsml и Taql гена VDR с уровнем МПКТ При разделении на группы с низким (менее 800 мг в день) и высоким (более 800 мг в день) потреблением кальция обнаружена ассоциация генотипа Fokl с уровнем МПКТ у лиц с генотипом VDR*j*f наблюдались в среднем более низкие значения МПКТ шейки бедра (0,677 г/см2) по сравнению с носителями генотипа VDR*F*F (0,736 г/см2, F=3,58, р=0,032) (рис 6)

Выявлена ассоциация гаплотипа VDR*b*T с уровнем МПКТ у женщин с потреблением кальция менее 800 мг в сутки у лиц, гомозиготных по наличию гаплотипа VDR*Г отмечались в среднем более низкие значения МПКТ шейки бедра и поясничных позвонков (F=4,09, р=0,045 и F=4,55, р=0,035, соответственно) (рис 7)

мпктшб г/см2

*F*F "П

-более 800 иг/с — -i

Рис 6 Средние значения МПКТ шейки бедра (скорректированных по возрасту и ИМТ) у женщин русской этнической принадлежности с различными генотипами Рок1 полиморфизма гена УОИ в зависимости от суточного потребления кальция

Полученные данные согласуются с результатами других исследований Ассоциация полиморфных вариантов гена с уровнем МПКТ в зависимости от суточного потребления кальция была показана в ряде работ [Е А Кга11 е( а1, 1995, БЬ Реггап е1 а1, 1998, НМ МасОопаМ е1 а1, 2006] Предполагается, что функциональная неполноценность рецепторов витамина О проявляется в большей степени при низком потреблении кальция и что полиморфные варианты гена КОЛ не влияют на МПКТ и метаболизм костной ткани у лиц с достаточным потреблением кальция [Ь. веппап й а!, 1997, В Ь Ьаг^аЫ е1 а1,2000, Н М МасОопаЫ й а1,2006]

мпктпп

г/см2

0,87 0,»6 0,85 0,84 083 0,82

0 858 0 865

■ 0,846

0 840

-более 800 иг/с —

- менее 800 мг/с

Рис 7 Средние значения МПКТ шейки бедра и поясничных позвонков (скорректированных по возрасту и ИМТ) у женщин русской этнической принадлежности с различным числом копий гаплотипа УйК*Ь*Т (2, 0 и 1) в зависимости от суточного потребления кальция

Исследование полиморфного варианта (ТААА)п гена витамин D связывающего белка DBP

Витамин D связывающий белок (DBP), является сывороточным сь глобулином, основной функцией которого является связывание, стабилизация и транспортировка витамина D и его метаболитов. Известно, что DPB играет важную роль в активации макрофагов и дифференциации остеокластов и таким образом оказывает влияние на процессы ремоделирования костной ткани [К.A. Bénis et al., 1996; P. White et al., 2000]. Ген витамин D связывающего белка (DBP) является одним из генов-кандидагов ОП.

В исследуемых выборках нами вьмвлено четыре аллеля микросателлитного (ТААА)„ полиморфизма гена DBP, соответствующие числу повторов 8, 10, И и 12. Преобладающим во всех этнических группах оказался аллель DBP*10, частота которого составила 86,3% у русских, 88% у татар и 77,2% у башкир. Отмечалось повышение частоты аллеля DBP*8 у башкир (16,9%) по сравнению с русскими (5,5%) и татарами (4%). Различия в распределении частот аллелей (ТААА)„ полиморфизма гена DBP между этническими группами башкир и татар (х2=П,94; р=0,008), башкир и русских (хг=11,15; р=0,001) были статистически значимы. Также было выявлено повышение частоты генотипа DBP*8*I0 в популяции башкир (26,47%) по сравнению с русскими (10,99%: х2=6,42; р=0,011) и татарами (8%; Х2=6,48; р=0,039)

Анализ ассоциаций (ТААА)„ полиморфизма гена DBP с риском развития переломов показал статистически значимое снижение частоты аллеля DBP*IO в группе с переломами (85,9%) по сравнению с контролем (91,1%) у женщин русской этнической принадлежности (х2=4,47; р=0,034) (рис. 8).

OR=<),59

1 X t

0,9 ^

П (I /

07 / щ- OR=l,93

06 /

0,5 /

04 и

0.2 / щш

/

/'С±ЯГ....... р—1.....\Ш j

'8 '9 '10 '11 '12

□ Без переломов ЕЗ С переломами

Рис. 8. Распределение частот аллелей полиморфного локуса (ТААА)„ гена ОВР у женщин русской этнической принадлежности с переломами и без переломов.

Аллель DBP*10 можно рассматривать как протективный (OR=0,59, 95%С1 0,370,94) Частота аллеля DBP*11 была выше у женщин с переломами по сравнению с контролем (8,91% и 4,82%, -£=4,2%, р=0,038), аллель DBP*J1 является маркером повышенного риска развития переломов (OR=l,93, 95%С1 1,06-3,48) У женщин татарской этнической принадлежности не выявлено ассоциации (ТААА)„ полиморфизма гена DBP с риском развития переломов Также не выявлена ассоциация (ТААА)„ полиморфного локуса гена DBP с риском развития ОП и уровнем МПКТ шейки бедра и поясничных позвонков у женщин русской этнической принадлежности

Исследование полиморфного варианта (СА)п гена кальцитонина CALCA Кальцитонин (КТ), наряду с другими кальций-регулирующими гормонами, участвует в поддержании гомеостаза кальция В ряде работ была выявлена ассоциация (СА)„ полиморфизма гена CALCA с риском развития ОП и уровнем МПКТ [М Miayo et al, 2000, J С Kim et al, 2003, J J Magaña et al, 2006]

В исследуемых нами группах было обнаружено шесть аллельных вариантов микросателлитного (СА)„ полиморфного локуса гена CALCA с числом СА повторов 10, И, 16, 17, 18 и 19 Распределение частот аллелей в исследуемых выборках бимодальное, с пиками частот аллелей, соответствующих числу СА-повторов 10 и 17 Частота аллеля CALCA* 17 составила 61% у русских, 54% у татар и 64% у башкир, а частота аллеля CALCA*!О составила 26%, 33% и 27%, соответственно Не обнаружено статистически значимых различий в распределении частот аллелей и генотипов данного полиморфизма между этническими группами Волго-Уральского региона

У женщин татарской этнической принадлежности выявлена ассоциация локуса (СА)„ гена CALCA с риском развития переломов Частота аллеля CALCA*10 в контроле составила 39,7% и была выше по сравнению с группой с переломами (22,6%, х2=6,65, р=0,009) Частота аллеля CALCA*]7 была повышена у женщин с переломами (65,5%) по сравнению с контролем (49,2%, /2=5,41, р=0,02) Аллель CALCA*]0 является фактором пониженного риска (OR=0,44, 95%С1 0,24-0,83), а аллель CALCA* 17 является маркером повышенного риска развития переломов (OR=l,95, 95%С1 1,11-3,46) у женщин татарской этнической принадлежности Не выявлено ассоциации (СА)„ полиморфного локуса гена CALCA с переломами у женщин русской этнической принадлежности

Обнаружено, что у женщин русской этнической принадлежности генотип CALCA*10*10 у здоровых встречается намного чаще по сравнению с больными ОП (18,3% и 4,5%, х2=6,13, р=0,013) и группой с остеопенией (18,3% и 5,1 %, ^=5,78, р=0,016) Таким образом, генотип CALCA*10*10 является маркером пониженного

риска развития ОП (OR=0,21, 95%С1 0,06-0,69) Сравнительный анализ средних значений МПКТ у женщин русской этнической принадлежности показал, что генотипы CALCA*10*10 и CALCA*17*17 ассоциированы с высокими показателями МПКТ шейки бедра. Так, у лиц, гомозиготных по наличию аплеля CALCA*]7, отмечаются в среднем более высокие значения МПКТ шейки бедра по сравнению с гетерозиготными носителями аллеля CALCA* 17 (F=3,78, р=0,025), также как и у лиц, гомозиготных по аллелю CALCA* 10, по сравнению с гетерозиготными носителями аллеля CALCA *10 (F=3,34, р=0,044)

Исследование полиморфных вариантов с.454-397Т>С, c.4S4-3SIA>G и (TAL

гена рецептора эстрогенов-a ESR1 На сегодняшний день роль дефицита эстрогенов в развитии постменопаузального ОП не вызывает сомнений, после наступления менопаузы наблюдается существенное увеличение скорости ремоделирования костной ткани [R Pacifici et al, 1998, LG Raisz et al, 2005] Считается, что эстрогены оказывают прямое и опосредованное действие на костную ткань [RT Turner et al, 1994, Т Kameda et al, 1997] Действие эстрогенов реализуется их связыванием со специфическими рецепторами, обнаруженными на остеобластах, остеокластах и остеоцитах [D G. Monroe et al, 2003, G E Weitsman et al, 2006] Согласно исследованиям, проведенным в различных популяциях, ген рецептора эстрогенов-а ESR1 является одним из важнейших генов-кандидатов ОП

Выявлены статистически значимые различия в распределении частот аллелей и генотипов с 454-351A>G полиморфизма гена ESR1 между популяциями татар и башкир (х2=6,607, р=0,01 и -¿=1,15, р=0,028, соответственно) У башкир отмечается снижение частоты аллеля ESR1 *А (53,2%) по сравнению с татарами (67,2%), а также более низкая частота гомозиготного генотипа ESR1 *А*А (25,9% и 43,3%)

Сравнительный анализ распределения частот аллелей и генотипов с 454-397Т>С, с 454-351A>G и (ТА)„ полиморфизмов гена ESR1 обнаружил, что у женщин с переломами русской этнической принадлежности частота гетерозиготного генотипа ESR1*A*G ниже по сравнению с контролем (38,3% и 50,25%, х2=4,89, р=0,027), генотип ESR1*A*G является протективным (OR=0,61, 95%С1 0,46-0,95) Мы не вывили ассоциацию с 454-397Т>С и (ТА)„ полиморфизмов с риском развития переломов у женщин русской этнической принадлежности, а также связь полиморфных локусов с 454-397Т>С, с 454-351A>G и (ТА) „с переломами у татар

У женщин русской этнической принадлежности частота аллеля ESR1*G в группе больных ОП была максимальной и составила 47,7%, в группе с остеопенией -36,4%, у женщин с нормальными показателями МПКТ - 37,5% При сравнении групп женщин больных ОП с объединенной выборкой здоровых и женщин с остеопенией

выявлены статистически значимые различия Частота аллеля ESR1 *G в объединенной выборке составила 36,7%, в группе с ОП - 47,7% (х2=5,68, р=0,022), аллель ESR1*G является маркером повышенного риска развития ОП (OR=l,57, 95%С11,06-2,3)

Не обнаружена ассоциация полиморфных вариантов с 454-397Т>С, с 454351 A>G и (ТА)„ гена ESR1 с уровнем МПКТ шейки бедра и поясничных позвонков у женщин русской этнической принадлежности

Наши результаты согласуются с данными других исследований, где была обнаружена ассоциация с 454-351A>G полиморфизма гена ESR1 с повышенным риском развития переломов у женщин, независимо от уровня МПКТ [J Aerssens et al, 2000, J P Ioanmdis et al, 2004]

3. Анализ межгенных взаимодействий в детерминации риска развития переломов у женщин русской и татарской этнической принадлежности В основе возникновения многофакгорных заболеваний лежат сложные взаимодействия генетических и средовых факторов Известно, что межгенные взаимодействия, при которых эффект одного гена подавляется или усиливается другими генами, играют важную роль в детерминации биологических признаков [J Tong et al, 2004, L Hartwell, 2004] Согласно литературным данным, в последнее время все больше внимание уделяется анализу роли ген-генных взаимодействий в развитии многофакторных заболеваний [А М Glazier et al, 2002, J T Bell et al, 2006, V M Savage et al, 2006, L Bnollans et al, 2007, M M van Greevenbroek, 2008]

В результате проведенных исследований выявлено, что взаимодействие полиморфных вариантов Fokl, BsmI, TaqI гена VDR и (ТААА)„ гена DBF, а также локусов Fokl, BsmI гена VDR и -1997G>T, -!663indelT гена COL1A1 статистически значимо ассоциированы с переломами у женщин русской этнической принадлежности У женщин татарской этнической принадлежности на повышение риска переломов оказывают взаимное влияние полиморфные варианты BsmI гена VDR и -1997G>T те,ж COLIA (таблица 1)

Таблица 1 Статистически значимые взаимодействия полиморфных локусов генов,

влияющие на риск развития переломов

Нациоиа ! ; льность с ,, .. > - „77- 1 .......;;,u ч ::-> , : - - лГ - ■ "P

Русские Fokl(VDR) х Bsm(VDR) х Taq(VDR) х DBP(TAAA„) 0,001

FokI(VDR)x-l 997G> T(COLIA 1)x-l663mdelT(COLIA l)x Bsm(VDR) 0,01

Татары Bsml(VDR) x -1997G>T(COLlAl) 0,04

Примечание р- уровень статистической значимости

Согласно литературным данным, выявлено взаимное влияние локусов Bsml, Taql гена VDR и +1546G>T гена COLI Al на риск развития переломов у женщин из Голландии [AG Uitterlinden et al, 2001] В другом исследовании обнаружено взаимодействие генов COLI Al и ESR1 в детерминации риска развития переломов у женщин постменопаузального возраста [Е М Colin et al, 2003] Несомненно, межгенные взаимодействия играют важную роль в патогенезе ОП и представляют собой обширную область для дальнейших исследований

Таким образом, проведенное нами исследование позволило установить значимость полиморфных вариантов генов COLI Al, LRP5, DPB, VDR, ESR1 и CALCA в развитии ОП у женщин постменопаузального возраста русской и татарской этнической принадлежности Определены маркеры повышенного и пониженного риска переюмов, а также обнаружена ассоциация полиморфных локусов генов-кандидатов с уровнем МПКТ Установлена ассоциация уровня эстрадиола с полиморфными вариантами гена ESR1 у женщин татарской этнической принадлежности и уровня кальцитонина с локусом (СА)„ гена CALCA у женщин русской этнической принадлежности Выявлены ключевые межгенные взаимодействия детерминирующие развитие переломов Полученные нами результаты имеют высокую научную новизну и вносят вклад в общее представление о молекулярно-генетических основах развития постменопаузального остеопороза у женщин Волго-Уральского региона

Выводы

1 Выявлена ассоциация повышенного уровня эстрадиола с генотипом ESR1*A*A и гаплотипом ESR1 *Т*А гена рецепторов эстрогенов-а (ESR1) у женщин татарской этнической принадлежности

2 Установлена ассоциация повышенного уровня кальцитонина с аллелем CALCA* 17 гена кальцитонина (CALCA) у женщин русской этнической принадлежности

3 Обнаружены этнические различия по распределению частот аллелей и генотипов полиморфизмов с 454-351A>G гена ESR1 и FokI гена рецептора витамина D (VDR) между популяциями татар и башкир, а также частот аллелей и генотипов полиморфизма FokI гена VDR между популяциями башкир и русских По распределению частот аллелей и генотипов полиморфного локуса (ТААА)„ гена витамин D связывающего белка (DBP) выявлены отличия башкир от русских и татар

4 Маркерами повышенного риска развития переломов являются аллели +1546*Т, -1663*D и генотип -1663*I*D гена al-цепи коллагена первого типа (COLI Al), аллель DBP*11 гена DBP, сочетание генотипов VDR*F*F/*b*b у женщин русской

этнической принадлежности, аллель CALCA*J7 гена CALCA у женщин татарской этнической принадлежности

5 Маркерами пониженного риска развития переломов является генотип -1663*1*1 гена COLI Al, с 454-351 *А *G гена ESR1, аллель DBP*10 гена DBP у женщин русской этнической принадлежности и аллель CALCA* 10 гена CALCA у женщин татарской этнической принадлежности

6 Установлено, что аллели -1663*D, +1546*Т и генотип -1663*I*D гена COLI Al и аллель с 454-351 *G гена ESR1 являются факторами повышенного, а генотипы CALCA* 10* 10 гена CALCA, -1663*1*1 и +1546*G*G гена COLI Al - пониженного риска развития остеопороза у женщин русской этнической принадлежности

7 Обнаружена ассоциация генотипов -1663*I*D гена COL1A1 и 4037*С*Т гена белка 5, связанного с рецептором липопротеина низкой плотности (LRP5) с низким уровнем МПКТ поясничных позвонков и генотипов CALCA*10*10 и CALCA*17*17 гена CALCA с высоким уровнем МПКТ шейки бедра у женщин русской этнической принадлежности

8 У женщин русской этнической принадлежности с потреблением кальция менее 800 мг в сутки генотип VDR*f*f гена VDR ассоциирован с низким уровнем МПКТ шейки бедра, а гаплотип VDR*b*T гена VDR ассоциирован с низкими значениями МПКТ шейки бедра и поясничных позвонков

9 Установлено взаимодействие полиморфных вариантов Fokl, BsmI, Taql гена VDR и (ТААА)„ гена DBP, а также локусов Fokl, BsmI гена VDR и -1997G>T, -1663mdelT гена COL1A1 в детерминации риска развития переломов у женщин русской этнической принадлежности Выявлено, что у женщин татарской этнической принадлежности на риск развития переломов оказывают взаимное влияние полиморфных вариантов BsmI гена VDR и -1997G>T гена COLI А

Список публикаций по теме диссертации

1 Селезнева, J1И Генетические аспекты остеопороза /ЛИ Селезнева, Р И Хусаинова,ЭК Хуснутдинова// Медицинская генетика -2006 - №12 - С 3-12

2 Анализ ассоциаций полиморфизмов и гаплотипов 5' региона гена COL1A1 с риском развития остеопоретических переломов у женщин Волго-Уральского региона России /ЛИ Селезнева, Р И Хусаинова, Р 3 Нурлыгаянов [и др ] // Генетика.-2008 -№2 - С 219-225

3 Селезнева, Л И Поиск ассоциаций пониженной минеральной плотности костной ткани с полиморфизмом генов-кандидатов / ЛИ Селезнева, РИ

Хусаинова, Э К Хуснутдинова // Медицинская генетика Материалы V съезда Российского общества медицинских генетиков -Уфа, 2005 - №6 - С 264

4 Селезнева, Л И Исследование полиморфизмов ряда генов-кандидатов у больных остеопорозом из Башкортостана /ЛИ Селезнева, Р И Хусаинова, Э К Хуснутдинова // II Российский конгресс по остеопорозу Научная программа и материалы - Ярославль, 2005 -С 190

5 Селезнева, ЛИ Анализ ассоциаций полиморфизмов генов COL1A1 и VDR с риском развития остеопороза в трех этнических группах Волго-Уральского региона /ЛИ Селезнева, Р И Хусаинова, Э К Хуснутдинова // Генетика в России и мире материалы междун конф - М , 2006 - С 175

6 Изучение гена COL1A1 у больных остеопорозом /ЛИ Селезнева, Р И Хусаинова, Р 3 Нурлыгаянов [и др ] // Остеопороз эпидемиология, клиника, диагностика, профилактика и лечение материалы научно-практической конференции - Евпатория, 2006 - С 106-107

7 Анализ ассоциаций Spl полиморфизма гена COL1A1 с минеральной плотностью костной ткани и остеопоретическими переломами у женщин постменопаузального возраста из Волго-Уральского региона /ЛИ Селезнева, Е В Кожемякина, Р И Хусаинова [и др ] // Биомика - наука XXI века, материалы школы-семинара. - Уфа, 2007 - С 115-116

8 L Selezneva Analysis of association of candidate gene polymorphisms with decreased bone mineral density / L Selezneva, R Khusamova, E Khusnutdinova. // Abstracts of the European Human Genetics Conference - Prague, 2005 - P 255

9 L Selezneva Analysis of polymorphisms of VDR, COL1A1, ESR1 and DBF genes in three ethnic groups of Volga-Ural region / L Selezneva, R Khusamova, E Khusnutdinova. // Abstracts of the European Human Genetics Conference -Amsterdam, 2006 - P 245-246

10 Association of polymorphisms and hapiotypes in the 5' region of COLIAl gene with BMD and osteoporotic fractures in women from Volga-Ural region of Russia / L Selezneva, R Nurlugajanov, E Faslueva [et al ] // Abstracts of the European Human Genetics Conference - Barcelona, 2008 - P 267

11 L Selezneva Association of the calcitonin gene dinucleotide repeat (CA) polymorphism with BMD and osteoporotic fractures in women from Volga-Ural region of Russia / L Selezneva, R Khusamova, E Khusnutdinova//35th European Symposium on Calcified Tissues - Barcelona, 2008 - P 156

Отпечатано на оборудовании типографии РНТИК «Башгехинформ» тираж 100 экэ

450077. РБ, г Уфа, уп Кирова, 15, тел (347) 272-10-37, 272-41-20