Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у женщин
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Овчинников, Евгений Николаевич

Введение

Глава 1. Современные представления о возрастных изменениях минеральной плотности скелета у женщин (Обзор литературы).

1.1. Общие сведения. (Факторы, приводящие к развитию остеопороза).

1.2. Классификация первичного остеопороза.

1.3. Возрастные изменения МП в регионах России, роль массы тела в деминерализации костной ткани.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Современные методы исследования минеральной плотности.

2.2. Характеристика материала.

2.3. Процедура измерения МП.

2.4. Процедура анализа МП.

2.5. Процедура определения эстрадиола.

2.6. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани и некоторые морфометрические параметры показателей тел позвонков в поясничном отделе позвоночника женщин в возрасте

18-80 лет.

Глава 4. Возрастные изменения минеральной плотности в проксимальной трети бедренной кости в возрастном аспекте женщин

18-80 лет.

Глава 5. Масса мышечно-жирового компонента тела и концентрация эстрадиола как факторы развития остеопороза у женщин.

5.1. Возрастные изменения массы мышечной, соединительной и жировой тканей женщин в возрасте 21-80 лет.

5.2. Факторы возрастной деминерализации костной ткани у женщин.

Обсуждение результатов.

Выводы.:.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у женщин"

Актуальность проблемы. Остеопороз - одно из наиболее распространенных заболеваний; наряду с инфарктом миокарда, онкологической патологией и внезапной смертью [3, 75]. По данным исследований разных авторов, ежегодно в группе старше 45 лет происходит около 1,3 млн. переломов костей вследствие остеопороза [35]. Механические свойства костной ткани главным образом детерминируются ее минеральной плотностью (МП) [3]. Значительная роль в патогенезе остеопороза принадлежит генетическим факторам, низкому пику костной массы, потере МП вследствие менопаузы и возраста. Обследования, выполненные уже на ранних стадиях остеопороза позволяют выявить снижение минерализации костей и, следовательно, определить риск переломов [122]. Используемые неинвазивные методы определения МП костной ткани, в частности двухфотонная рентгеновская абсорбциометрия (DEXA), позволяют с высокой точностью определять минеральную костную массу и ее плотность, как во всем скелете, так и в отдельных его участках [3]. Одним из существенных недостатков денситометрического метода исследования является отсутствие нормативных значений, отражающих возрастные изменения минерализации костной ткани среди здорового населения того региона, где планируется проведение профилактических мероприятий.

В Росси имеются немногочисленные работы, посвященные изучению возрастных изменений МП. В проведенном Беневоленской Л.И. с соавт. исследовании МП определялась у жителей одного из районов Москвы [5]. Для жителей Уральского региона подобных исследований нами не обнаружено.

Помимо изучения МП, в прогнозировании риска возникновения переломов, немаловажным является определение количества мышечной, соединительной и жировой тканей. Результаты зарубежных одномоментных исследований убедительно доказывают, что низкий вес является предиктором низкой костной массы. [86].

Повышенное содержание мышечной массы у взрослых связывают .с более крупными костями; а значительную жировую компоненту объясняют выработкой периферических эстрогенов, защищающей от возрастной потери костной ткани [135]. Остаются неясными вопросы, касающиеся возраста формирования пиковой костной массы, а так же участков скелета первоначальной деминерализации.

Цель исследования. Определение возрастных изменений минеральной плотности костной ткани, количества мышечной, жировой и соединительной тканей у женщин в возрасте 18-80 лет.

Задачи исследования. 1. Изучить возрастные изменения минеральной плотности костей скелета и выявить области ранней деминерализации.

2. Определить, используя метод рентгеновской двухэнергетической абсорбциометрии, морфометрические параметры поясничных позвонков и проксимальной трети бедренной кости.

3. Изучить возрастные изменения массы мышечной, соединительной и жировой тканей у женщин в возрасте 21-80 лет.

Научная новизна: Полученные результаты нормативных значений возрастных изменений МП будут положены в основу создания Уральской базы данных для выявления случаев остеопении и остеопороза.

Определены пиковые значения МП и количества минералов. Выявлен возраст, когда впервые происходят изменения, соответствующие остеопении и остеопорозу. Впервые методом двухэнергетической абсорбциометрии изучены морфометрические показатели позвонков поясничного отдела позвоночника, а также проксимального отдела бедренной кости.

Проведен сравнительный анализ содержания эстрадиола и минеральной плотности костной ткани в разных возрастных группах.

Практическая значимость. Полученные результаты позволили оценить состояние возрастных изменений минерального компонента костной ткани женщин в Уральском регионе. Определить возраст формирования пиковой костной массы и снижения МП, необходимый для проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение остеопении и остеопороза. Данная работа выполнена при поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований (проекты № 01-04-96422 и 04-0796030), в соответствии с планом научно-исследовательских работ Государственного учреждения Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А.Илизарова (далее РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова) - тема основного плана на 2000-2004гг.

Внедрение результатов работы. По итогам работы подготовлено пособие для врачей «Профилактика переломов у больных остеопорозом». Материалы работы включены в план лекций для студентов медицинского факультета Курганского социально-экономического университета и использованы при разработке принципов восстановительного лечения больных остеопорозом в клинике РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пиковая костная масса скелета женщин, живущих в Уральском регионе, формируется в возрасте 21-25 лет и остается без изменений до 46-50 лет.

2. Изменения минеральной плотности в поясничном отделе позвоночника, появляясь в перименопаузе, сопровождаются возрастным уменьшением высоты поясничных позвонков при компенсаторном увеличении их ширины.

3. Во втором периоде зрелого возраста (35-55 лет) наблюдается увеличение площади большого вертела. Первые признаки возрастной деминерализации костной ткани появляются в пространстве Варда и распространяются по проксимальной трети бедренной кости

Апробация материалов работы. Результаты диссертационного исследования представлены в форме доклада на 4-х конференциях российского и международного уровня (II конференция «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» с международным участием - Москва, 2003 г.; Российский конгресс по остеопорозу -Москва, 20.03 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах» - Курган 2003 г.; III Конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» -Москва 2004 г.); на IX Международной выставке молодежных научно-технических проектов ЭКСПО - Наука 2003.

Публикации. Результаты исследования по теме диссертации отражены в 11 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, раздела материал и методы исследования, глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 73 отечественных и 67 иностранных источника. Текст иллюстрирован 18 рисунками и 23 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Овчинников, Евгений Николаевич

выводы

1. В возрасте до 45 лет у женщин проживающих на территории Уральского региона суммарная масса минеральных веществ в скелете не изменяется. Локальная деминерализация костной ткани впервые обнаружена в возрасте 31-35 лет в пространстве Варда и служила самым ранним симптомом предрасположенности человека к остеопорозу. В 60 лет масса минералов в скелете снижена на 10 % (р<0,05, п=210) (Т-критерий -1,0 SD), в 70 лет - 17 % (р<0,05, п=100) (Т-критерий -1,7 SD), в 80 лет - на 25 % (р<0,05, п=75) (Т-критерий -2,5 SD) в сравнении с максимальным значением в возрасте 21-25 лет.

2. Уменьшение в сыворотке крови концентрации эстрадиола обусловливает снижение минеральной плотности, соответствующее остеопении, первоначально в костях с трабекулярным типом строения у женщин старше 50 лет (Т-критерий -1,5 SD), а после 60 со смешанным типом строения (Т-критерий -1,8 SD, -1,9 SD).

3. В проксимальной трети бедренной кости наиболее информативным показателем, отражающим динамику морфометрических изменений, является большой вертел, площадь которого возрастает на 12%.

4. Высота поясничных позвонков начинает уменьшаться после 65 лет. Компенсаторно увеличивается ширина.

5. В возрасте 31-45 лет происходит увеличение массы мышц на 9,5% (р<0,05, п=456), а после 55 лет - жировой ткани на 50,9% (р<0,05, п=140). После 70 лет масса всех тканей уменьшается.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у женщин"

На правахрукописи

Овчинников Евгений Николаевич

Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у женщин

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Курган-2004

Работа выполнена в Государственном учреждении Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им.академика Г.А.Илизарова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Анатолий Андреевич Свешников

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Кузнецов Александр Павлович

доктор медицинских наук Ерохин Александр Николаевич

Ведущее учреждение: Южно-Уральский государственный

университет

Защита состоится 43 " 2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета ДМ 212.274.07 при Тюменском Государственном Университете (625043, г. Тюмень, ул. Пирогова, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского Государственного Университета (625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10)

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор

Актуальность проблемы. Механические свойства костной ткани детерминируются, как качеством кости, так и ее минеральной плотностью (МП) (Л.И. Беневоленская, 2003; А.А. Свешников, 2002; B.L. Riggs, 1999). Наиболее распространенным заболеванием костной ткани является остеопороз (R.B. Mayer, 1993; С. Hall, 1996). Патогенез остеопороза многокомпонентен [B.C. Оганов, 2003; С.С. Родионова, 1997; L.J. Melton, 1993]. Значительная роль принадлежит генетическим факторам, низкому пику костной массы, потере МП вследствие менопаузы и возраста. Однако, до настоящего времени остается неясным, в каких областях скелета впервые начинаются процессы деминерализации [Е.Л. Насонов, 2003; В.П. Сметник, 2003]. Кроме того, не существует общепризнанного мнения о локализации начальных изменений, а так же компенсаторно-приспособительных реакций организма на возрастную деминерализацию скелета. По данным ряда авторов (Е.Е. Михайлов, 2003; Л.В. Меньшикова, 2003; S. Gnudi, 1996), ежегодно в группе старше 45 лет происходит около 1,3 млн. хрупких переломов. Обследование МП скелета уже на ранних стадиях остеопороза позволяет выявить снижение минерализации костей и, следовательно, предсказать риск переломов (Л.Я. Рожинская, 2000; С.С. Родионова, 2000; Т.О. Чернова, 2002). Современные методы исследования, в частности рентгеновская двухэнергетическая абсорбциометрия, позволяют с высокой точностью определять минеральную костную массу и ее плотность как во всем скелете, так и в отдельных его участках, а также массу мышечной, соединительной и жировой тканей (И.И. Дедов, 2003; R.B. Mazess, 1990; J.A. Sorenson, 1988). Одним из существенных недостатков денситометрического метода исследования является отсутствие нормативных значений, отражающих возрастные изменения минерализации костной ткани среди здорового населения того региона, где планируется проведение профилактических мероприятий (Л.И. Беневоленская, 2003; С.С. Родионова, 2003).

i рос. ь-чимонялиаля" ОЭ аоо^акт^ ^ 1

Имеются пока немногочисленные работы, посвященные изучению возрастных изменений МП в отдельных регионах Федерации. В проведенном Беневоленской Л.И. с соавт. исследовании определялась МП у жителей одного из районов Москвы (Н.В. Бурдыгина с соавт., 2000). В Санкт-Петербурге возрастные изменения изучены у подростков и юношей (В.Л. Малинин с соавт., 2003).

Цель исследования. Определение возрастных изменений МП костной ткани, количества мышечной, соединительной и жировой тканей у женщин в возрасте 18-80 лет.

Задачи исследования. 1. Изучить возрастные изменения минеральной плотности костей скелета и выявить области ранней деминерализации.

2. Определить, используя денситометрический метод исследования, морфометрические параметры поясничных позвонков и проксимальной трети бедренной кости.

3. Исследовать массу мышечной, соединительной и жировой тканей у женщин в возрасте 21-80 лет.

Научная новизна. Впервые установлен возраст, первоначальных изменений костной ткани, соответствующие остеопении и остеопорозу для жительниц Уральского региона. Определены пиковые значения МП. Методом рентгеновской двухэнергетической абсорбциометрии изучены

морфометрические показатели позвонков поясничного отдела позвоночника, а также проксимальной трети бедренной кости. Выявлены особенности компенсаторно-приспособительной реакции костной ткани на возрастную деминерализацию. Впервые изучены возрастные изменения массы мышечной, соединительной и жировой' тканей, как «футляра», укрепляющего кость. Проведен сравнительный анализ содержания эстрадиола в сыворотке крови и минеральной плотности костной ткани в разных возрастных группах.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют проводить анализ результатов обследования конкретного человека

применительно к Уральскому региону. Определен возраст формирования пиковой костной массы и снижения МП, при котором необходимо проведение профилактических мероприятий, а также лечения пациентов, страдающих от остеопении и остеопороза. В клинике Государственного учреждения Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова в процессе лечения переломов и удлинения конечностей контролируется МП скелета, масса мышечной, соединительной и жировой тканей. Результаты исследовании включены в план лекций для студентов медицинского факультета Курганского социально-экономического университета.

Данная работа выполнена при поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований (проекты № 01-04-96422 и 04-07-96030) в соответствии с планом научно-исследовательских работ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова- на 2000-2004гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пиковая костная масса скелета женщин, живущих в Уральском регионе, формируется в возрасте 21-25 лет

' и остается без изменений до 46-50 лет.

2. Изменения минеральной плотности в поясничном отделе позвоночника, появляясь в перименопаузе, сопровождаются возрастным уменьшением высоты поясничных позвонков при компенсаторном увеличении их ширины.

3. Во втором периоде зрелого возраста (35-55 лет) наблюдается увеличение площади большого вертела. Первые признаки возрастной деминерализации костной ткани появляются в пространстве Варда и распространяются по проксимальной трети бедренной кости

Апробация материалов работы и публикация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в форме докладов на четырех

конференциях российского и международного уровня (II конференция «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» с международным участием - Москва, ЦИТО, 2003 г.; Российский конгресс по остеопорозу - Москва, 2003 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах» - Курган, 2003 г.; III Конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» -Москва, 2004 г.); на IX Международной выставке молодежных научно-технических проектов ЭКСПО - Наука 2003. Результаты исследования по теме диссертации отражены в 11 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, включая результаты собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 73 отечественных и 67 иностранных источников. Текст иллюстрирован 18 рисунками и 23 таблицами.

Содержание работы:

Материал. Наблюдения проведены на 1945 практически здоровых женщинах в возрасте 18-80 лет (группы с интервалом в 5 лет). Наряду с определением значений МП измеряли массу мышечной, соединительной и жировой тканей. У 60 женщин в возрасте 45-60 лет определяли уровень эстрадиола в сыворотке крови. В таблице 1 приведены средние значения показателей роста, массы тела и общей площади тела у обследованных женщин. Условия обследования, а также общее количество женщин соответствовали требованиям «Протокола установления соотношения клинического материала при определении плотности минеральных веществ в кости» фирмы «Lunar» (США).

Из исследования исключались женщины, имеющие следующие заболевания: болезни почек, гиперпаратиреодизм,

гипопаратиреодизм, болезни надпочечников, злокачественные опухоли, хронические желудочно-кишечные заболевания, болезни печени, диабет, болезнь Педжета, овариэктомия, гипогонадизм, дефицит витамина D, ревматоидный артрит, продолжительная иммобилизация, истории алкоголизма и наркомании. Были исключены и те, кто применял препараты, ведущие к деминерализации скелета: глюкокортикоиды, заместительную гормональную терапию (ЗГТ), антиконвульсивные препараты, фториды натрия, гепарин, тироксин, метаболиты витамина D.

Таблица 1

Возрастные изменения роста (см), массы (кг), площади (м2)

тела у женщин 18-1 50 лет (M±SD)

Возраст (годы) Количество людей в группах Рост (см) Масса тела (кг) Площадь всего тела (м2)

18 49 165,1 ±4,0 56,2±2,47 2,1210,10

19 29 166,1±3,2 57,8±2,29 2,12±0,11

20 25 1 б7,9±4,2 58,3±2,95 2,16±0,10

21-25 127 164,6±4,0 59,4±8,08 2,227±0,166

26-30 117 164,3±4,5 61,5±8,74 2,228±0,139

31-35 100 164,1±5,1 64,5±9,18 2,229±0,165

36-40 156 164,1±3,9 64,8±9,24 2,229±0,152

41-45 200 1б4,1±4,4 66,9±9,33 2,222±0,183

46-50 240 163,1±4,2 69,4±8,89 2,206±0,156

51-55 270 161,2±4,3 70,0±8,45 2,15110,162

56-60 140 160,8±4,4 70,7±8,88 2,116±0,169

61-65 210 159,5±4,7 69,3±8,44 2,037±0,159

66-70 107 15 8,1 ±4,3 68,8±7,37 2,028±0,160

71-75 100 156,5±4,9 б7,6±7,27 1,941 ±0,142

76-80 75 154,9±4,7 65,9±6,81 1,966±0,162

Подавляющее большинство (61%) составили женщины, местом жительства которых является Курган и Курганская область. Сравнительно одинаковое число женщин обследовано из Свердловской (7%), Тюменской (7%), Челябинской (6%) областей, а так же автономных округов: Ямало-Ненецкого (7%), Ханты-Мансийского (6%).

Методы исследования: Измерения количества минералов, плотности костной, а также массы мышечной, соединительной и жировой тканей проводили методом рентгеновской двухэнергетической абсорбциометрии на костном денситометре фирмы «General Electric Medical Systems/Lunar» серии DPX, модель NT с использованием стандартной программы епСоге™2002 в режимах сканирования все тело (Total Body); поясничный отдел позвоночника (АР Spine); проксимальная треть бедренных костей слева или справа (Left or Right Femur); проксимальный отдел двух бедренных костей (Dual Femur). В позвоночнике наряду с МП (г/см2) определяли суммарное содержание минералов в граммах как в отдельных позвонках, так и в их сочетаниях.

Выраженность остеопении и остеопороза оценивали по величине стандартного отклонения (Т-критерий), представляющего собой показатель, пропорциональный риску переломов и выражаемый количеством стандартных отклонений выше или ниже средней величины МП в период возрастного «пика» костной массы (21-25 лет).

По рекомендации ВОЗ, МП, отличающаяся не более чем на одно стандартное отклонение (SD) от среднего значения этого показателя в период возрастного «пика» костной массы (Т-критерий выше -1) определяется как нормальная костная плотность.

Состояние остеопении выявляется в случаях, когда МП снижена на 1,0-2,5 SD по сравнению со средним значением этого показателя в период возрастного «пика» костной массы у женщин (Т-критерий - между -1 SD и -2,5 SD).

При остеопорозе МП снижена не менее чем на 2,5 SD, по сравнению со средним значением этого показателя в период возрастного «пика» костной массы у женщин (Т-критерий ниже -2,5 SD). Женщины, входящие в эту группу и имеющие в анамнезе один и более переломов, считались страдающими тяжелой формой остеопороза.

Для обоснования роли эстрогенов в механизме возрастных изменений МП у женщин в перименопаузе (45-60

лет) исследовали количество эстрадиола с помощью набора «Ria estradiol» фирмы «Immunotech» (Франция). Подсчет активности и определение концентрации эстрадиола производили на гамма-счетчике фирмы «Tracor Europa» (Голландия) Результаты рассчитывали методом интерполяции по калибровочной кривой.

Результаты собственных исследовании.

Возрастные изменения минеральной плотности в поясничном отделе позвоночника.

Основное внимание клиницистов уделяется позвоночнику как области наиболее подверженной процессам деминерализации. При анализе сочетаний позвонков характер изменения прослеживается наиболее выражено в нагружаемом сегменте позвоночника L2-L4. Максимальное количество минералов (пиковая костная масса) соответствовало возрасту 21-25 лет (табл. 2). В сравнении с результатами исследования репрезентативной выборки здоровых жителей г. Москвы и г. Обнинска, проведенном Бурдыгиной с соавт. формирование пика костной массы у девушек происходило к 18-19 годам. В последующие годы - до 45 лет достоверных изменений не отмечено. Аналогичные результаты получены нами. Первоначальное уменьшение МП выявлено в возрастной группе 46-50 лет. В 51-55 лет суммарное количество минералов в L2-L4 составило 46,343±7,355 г, Т-критерий -1,5 SD (85% от пиковой массы) при МП равной 1,101±0,157 г/см2. Полученные данные свидетельствуют о наличии остеопении. С 56 лет и до 60 отмечали уменьшение количества минералов до 44,344±7,108 г, Т-критерий -2,0 SD (80% от максимальных значений количества минералов в возрасте 21-25 лет). МП составляла 1,058±0,144 г/см2. В 61-70 лет происходило дальнейшее снижение. В 71-75 лет Т-критерий равен2 -2,5 SD. В 76-80 -2,6 SD при плотности - 0,995±0,151 г/см2, эти величины указывали на развитие остеопороза, то есть на то, что деминерализация происходит и в кортикальной кости.

Таблица 2

Возрастные изменения ширины, высоты, площади второго, третьего и четвертого поясничных позвонков, их минеральной плотности (МП), суммарного количества минералов и Т-критерия женщин в возрасте

18-80 лет (М±ББ)

Возраст (годы) п Ьг-Ь4

Ширина (см) Высота (см) Площадь (см2) Сумма минералов т МП (г/см2) Т- критерий ГБШ

18 49 - - 41,1 ±1,85 47,788 ±1,697 1,163 ±0,053

19 29 - - 41,5 ±1,94 48,265 ±2,250 1,206 ±0,060 -

20 25 - - 42,3 ±2,07 52,836 ±2,360 1,249 ±0,055 -

21-25 127 4,07 ±0,208 10,32 ±0,444 42,046 -±4,373 52,978 ±4,590 1,260 ±0,097 -

26-30 117 4,07 ±0,215 10,32 ±0,457 42,099 ±4,021 52,666 ±5,525 1,251 ±0,106 -0,1

31-35 100 4,07 ±0,236 10,31 ±0,443 42,135 ±3,755 51,700 ±6,285 1,227 ±0,114 -0,3

36-40 156 4,08 ±0,222 10,27 ±0,544 42,239 ±3,872 51,249 ±7,028 1,222 ±0,133 -0,4

41-45 200 4,10 ±0,205 10,26 ±0,488 42,357 ±3,729 50,821 ±5,475 1,209 ±0,120 -0,5

46-50 240 4,10 ±0,225 10,25 ±0,402 42,481 ±3,510 48,818 ±6,469* 1,161 ±0,129* -1,0

51-55 270 4,12 ±0,243 10,20 ±0,486 42,920 ±4,071 46,343 ±7,355* 1,101 ±0,157* -1,5

56-60 140 4,13 ±0,210 10,19 ±0,511 42,913 ±3,684 44,344 ±7,108* 1,058 ±0,144* -2,0

61-65 210 4,18 ±0,263 10,10 ±0,555 42,728 ±3,481 43,368 ±7,095* 1,027 ±0,145* -2,1

66-70 107 4,21 ±0,263 9,79 ±0,534* 41,437 ±4,125 41,919 ±7,255* 1,019 ±0,146* -2,4

71-75 100 4,26 ±0,273* 9,68 ±0,617* 41,398 ±3,960 41,605 ±7,016* 1,005 ±0,138* -2,5

76-80 75 4,33 ±0,382» 9,48 ±0,620* 41,126 ±4,257 40,920 ±7,587* 0,995 ±0,151* -2,6

Примечание: здесь и далее в таблицах результаты достоверно отличны относительно возрастной группы 21-25 лет (♦ - р<0,05).

Отмечена общая закономерность по динамике Т-критерия в анализируемых сегментах позвоночника, в частности, остеопения регистрировалась впервые в возрасте 51-55 лет, дальнейшее снижение показателя продолжалось до 66-70 лет и повторно уменьшалось уже в возрасте 76-80 лет. Менее выраженное снижение Т-критерия отмечено в сегментах, включавших L1, вероятно, в связи с попаданием* в область анализа ребер.

На рис. 1 представлены возрастные изменения МП в сочетаниях позвонков L1-L2 и L2-L4. Отчетливо прослеживаются большие значения МП в L2-L4 во всех возрастных группах.

л

о. „

ф 0,8 I-1-1-1-1-г——I-1-1-1-1-1->

§ 16 21 26 31 36 41 46 51 56 61 66 71 76 81 Возраст (годы)

Рис. 1. Возрастные изменения минеральной плотности поясничного отдела позвоночника в сочетаниях и Ьг-Ь4

Полученные нами данные по морфометрии позвонков поясничного отдела указывали на возрастное снижение высоты позвонков при одновременном увеличении ширины (табл. 2). По результатам исследования отчетливей, по сравнению с позвонками, прослеживалось уменьшение высоты в сегментах позвоночника. В L1-L2 первоначальное уменьшение отмечено к 40 годам, после чего до 66-70 лет оставалась без изменений, а к

и

80 годам высота снижена на 8%, (р<0,05, п=75). Подобная динамика отмечалась и в остальных сочетаниях позвонков.

При анализе результатов морфометрических параметров второго и третьего позвонков достоверных изменений не выявлено. Отличия отмечены в четвертом позвонке. Изменения значений ширины Ь4 превышали таковые Ь3 на 14% (р<0,05). Характерное увеличение размеров позвонков связано с возрастающей нагрузкой, которая приходится на четвертый позвонок в большей степени. Соответствующая динамика наблюдалась и по содержанию минералов. Суммарное количество минералов во втором позвонке больше, чем в первом на 16% (р<0,05), в третьем больше, чем во втором на 14% (р<0,05). Их величины достоверно снижались с 41-46 лет. В 56-60 лет количество минералов снижено на 16-18% (р<0,05, п=140), к 76-80 лет на 23-24% (р<0,05, п=75) (рис. 2).

□ и а 14

Возраст (годы)

Рис. 2. Возрастные изменения суммарной массы минералов в первом и четвертом поясничных позвонках

Признаки увеличения ширины первого позвонка наблюдались в 31-35 лет, второго, третьего и четвертого - 41-45 лет. Максимальное увеличение ширины происходило в 41-45 лет, во втором - 61-65 лет, третьего в 66-70, четвертого - 41-45 лет.

Возрастные изменения МП проксимальной трети бедренной кости. Максимальные значения МП получены в возрасте 21-25 лет, последующее повышение в отдельных областях (большой вертел) количества минералов можно обосновать как адаптацию организма на физическую нагрузку. На основе проведенных нами исследований в шейках бедренных костей (табл. 3) МП у женщин в возрасте 21-25 лет колебалась в пределах -1,058±0,089 - 1,067±0,092 г/см2, и оказалась наибольшей, поскольку в данном возрасте происходило формирование пиковой костной массы.

Таблица 3

Возрастные изменения минеральной плотности (МП) в шейках бедренных костей женщин в возрасте 18-80 лет (М±БВ)

Возраст (годы) п МП шейки левой бедренной кости (г/см2) Т-критерий (ББ) МП шейки правой бедренной кости (г/см2) Т- критерий (ББ)

18 49 1,019±0,049 - 1,02310,053 -

19 29 1,041 ±0,051 - 1,04310,054 -

20 25 1,048±0,053 - 1,05410,054 -

21-25 127 1,058±0,089 - 1,0б7±0,092 -

26-30 117 1,053±0,098 -0,1 1,062±0,106 -0,1

31-35 100 1,051±0,112 -0,1 1,054±0,116 -0,1

36-40 156 1,045±0,109 -0,1 1,053±0,106 -0,1

41-45 200 1,040±0,079 -0,2 1,048±0,089 -0,2

46-50 240 1,037±0,097 -0,2 1,039±0,095 -0,3

51-55 270 1,006±0,105 -0,5 1,008±0,105* -0,6

56-60 140 0,941±0,083* -1,3 0,946±0,086* -1,3

61-65 210 0,898±0,099* -1,8 0,895±0,099* -1,9

66-70 107 0,857±0,086* -2,3 0,854±0,081* -2,3

71-75 100 0,819±0,079* -2,7 0,817±0,074* -2,7

76-80 75 0,811±0,099* -2,8 0,811±0,087* -2,8

Примечание: * - р<0,05

В 51-55 лет МП составила 1,006±0,105 - 1,008±0,105 г/см2, Т-критерий был равен -0,6 SD, показатель находился в пределах значений пиковой массы.

В трудоспособном возрасте 21-55 лет наибольшая двигательная активность, в том числе и физическая, поэтому количество минералов колебалось незначительно. До 35-40 лет. снижение МП было минимальным - 1%. В 56-60 лет МП составила слева - 0,941+0,083 г/см2, справа - 0,946+0,086 г/см2, Т-критерий -1,3 SD, что указывало на наличие остеопении (МП снижена на 13%). К 65 годам МП была равна 0,898+0,099 г/см2 слева и 0,895+0,099 г/см2 справа, Т-критерий составил -1,8; - 1,9 SD, что свидетельствовало о нарастании остеопении. В 71-75 лет Т-критерий был равен -2,7 SD, а в 76-80 лет -2,8 SD (МП - 0,811+0,099 г/см2). В данном случае речь идет уже об остеопорозе, МП снижена на 27-28% (р<0,05, п=75), (рис. 3).

По результатам нашего исследования местом наиболее ранней возрастной потери минералов в проксимальной трети бедра является пространство Варда (рис. 4) где изменения выявлялись на несколько лет раньше, чем в шейке. МП в этом квадрате имеет наибольшее отношение к прочности шейки проксимальной трети бедренной кости, в том числе и ее медиальной стороны. У женщин снижение МП начиналось в 3135 лет. В 51-55 лет суммарная величина минералов снижена на 18%, (р<0,05, п=270). В 70-80 лет - на 39%, (р<0,05, п=75).

Рис. 4. Возрастные изменения минеральной плотности (г/см2) шейки бедренной кости и пространства Варда

В результате исследования нами установлено медленное увеличение площади большого вертела в возрасте от 31-35 лет и до 51-55 лет на 12%. В дальнейшем, до 70 лет, показатели стабильны. В опубликованных работах (Р. С. Jacobson, 1984) отмечены подобные изменения размеров отдельных костей скелета у спортсменов при физической нагрузке, но в большом вертеле обнаружены нами впервые. В связи с увеличением

—Шейка бедренной кости -в—Пространство Варда

1.2 т

0,5

16 20 24 28 32 36 40 44 48 52 56 60 64 68 72 76 80 Возраст (годы)

площади компенсаторно возрастало суммарное количество минералов. Снижение начиналось в 56-60 лет, после наступления менопаузы. В 80 лет МП уменьшена на 17% (р<0,05, п=75).

По сравнению с большим вертелом в области диафиза не происходило возрастного увеличения количества минералов, поскольку данная область характеризуется преобладанием кортикальной кости (рис. 5). В 56-60 лет потеря минералов в диафизе справа стала интенсивней и к 75-80 годам составила слева - 13,932±1,659 г (Т-критерий -1,6 ББ), справа -13,902+1,786 г (Т-критерий -1,8 ББ). По величине Т-критерия состояние костной ткани определено как остеопения. МП во всех возрастных группах была выше справа. Достоверное уменьшение количества минералов выявлено с 56-60 лет и составило 8%, в 80 лет - 21% (р<0,05, п=75). Площадь диафиза с возрастом не изменялась.

Возрастные изменения массы мышечной, соединительной и жировой тканей.

По данным нашего исследования, масса правой и левой половины тела увеличивалась однонаправленно с 31 года и до 60 лет. Масса мышечной и соединительной ткани в трудоспособном возрасте очень медленно нарастала, и в 55 лет ее величина больше на 8,9% (р<0,05, п=200), чем в 21-25 лет. В дальнейшем уменьшалась как в левой, так и в правой половинах. Прирост массы тела происходил за счет жировой ткани, которая за период 31-60 лет возрастала на 50,9% (р<0,05, п=1106). Затем очень медленно снижалась, но в 71-80 лет оставалась выше на 7,5-8,6% (р<0,05, п=75), чем в 21-25 лет. Увеличенное количество жировой ткани компенсировало убыль мышечной ткани (рис. 6).

Рис. 6. Возрастные изменения массы мышечной и жировой тканей

В руках в 21-25 лет различий в количестве мышечной, соединительной и жировой тканей не обнаружено. Масса

17

минеральных веществ в обеих руках в 21-25 лет также одинаковая, но с наступлением менопаузы медленно уменьшалась и в 76-80 лет была снижена на 23% (р<0,05, п=75).

Масса ног в трудоспособном возрасте постепенно увеличивалась и в 46-50 лет была больше, чем в 21-25 лет, в левой ноге на 7% (р<0,05, п=240), в правой - на 8,2% (р<0,05, п=240). Масса мышечной и соединительной ткани практически не изменяется до 46-50 лет, а увеличение суммарной массы ног происходило за счет жировой ткани, которая наиболее интенсивно (14,5-24,6%, р<0,05, п=696) увеличивалась с 31 до 55 лет на 17,2-24,4% (р<0,05, п=1316).

Масса обеих половин туловища с 31-35 лет медленно увеличивалась и достигала в 56-60 лет максимальных величин -больше, чем в возрасте 21-25 лет, на 26,6-27,5% (р<0,05, п=140). В последующие годы масса несколько уменьшалась, но все же оставалась большей, чем в 21-25 лет, даже в возрасте 71-80 лет на 19,7-21,2% (р<0,05, п=75). Масса мышечной и соединительной ткани в 56-60 лет максимальна (больше, чем в 21-25 лет на 6,9-7,4% (р<0,05, п=140)). Основной прирост массы туловища происходил за счет жировой ткани. В 56-60 лет она увеличена на 67% (р<0,05, п=140) в обеих половинах туловища. Масса несколько уменьшалась только в 71-80 лет. Количество минеральных веществ начинало снижаться после 60 лет и в 7680 лет было меньше на 20,5% (р<0,05, п=75).

В пожилом возрасте одним из факторов деминерализации является уменьшающаяся механическая нагрузка на кость. Вместе с тем, физиологически необоснованное увеличение объема двигательной активности может привести к неблагоприятным последствиям и ухудшению состояния пациента. Выявленные нами возрастные изменения количества мышечной ткани и соединительной ткани позволяют судить об их влиянии на величину снижении МП после 60 лет. Одновременно мы констатировали уменьшение количества минералов в области проксимальной трети бедренной кости, в

частности диафиза. Следовательно, в этом возрасте уже можно утверждать и о деминерализации компактной кости.

Роль эстрадиола в механизме возрастной деминерализации костной ткани.

Снижение концентрации половых гормонов имеет существенное значение для процессов ремоделирования кости. Сопоставление концентрации эстрадиола и МП позволяет подобрать соответствующий тип профилактики. Изменения в менструальном цикле, приводящие к деминерализации костной ткани, появлялись в возрастной группе 46-60 лет. В норме у женщин в возрасте 40-45 лет содержание эстрадиола на 12-й день менструального цикла составило 218,4±21,36 пг/мл (рис. 7), существенных колебаний в этом возрасте в концентрации эстрадиола не происходило. Каких-либо изменений МП в шейках бедренных костей не выявлено, Т-критерий составил -0,2 SD. В позвоночнике количество минералов

находилось в пределах возрастной нормы (Т-критерий -l,0SD).

£ 270 -.

о

45 50 55 60 Возраст (годы)

Рис. 7. Возрастные изменения концентрации эстрадиола в сыворотке

крови женщин 46-60 лет

Снижение количества, эстрадиола после 50 лет свидетельствовало о нарушении циклических изменений в системе нейрогуморальной регуляции менструального цикла. В

19

возрастной группе 51-55 лет концентрация эстрадиола оказалась равной 103,2±7,82 пг/мл. В костной ткани происходила деминерализация, отчетливо выраженная в позвоночнике, здесь впервые выявлена остеопения (Т-критерий -1,5ББ). Но изменения МП в области проксимальной трети бедренной кости оставались еще в пределах возрастной нормы (Т-критерий -0,5ББ) (рис. 8). Таким образом, резорбция кости в первую очередь проявлялась в трабекулярной ткани. Большее количество компактной кости в проксимальной трети бедренной кости приводило к меньшей интенсивности резорбции.

В постменопаузный период (56-60 лет), при концентрации эстрадиола 46,9±7,82 пг/мл, изменения в костной ткани выявлялись в области шейки бедренной кости. Количество минералов соответствовало остеопении (Т-критерии -1,3 ББ). В позвоночнике Т-критерий значительно снижен (-2,0 ББ).

♦ МП 12-14 —ш—МП(г/см2) шгйки слева

Возраст (годы)

Рис. 8. Возрастные изменения минеральной плотности (г/см2) в поясничном отделе позвоночника (Ь2-Ь4) и шейках бедренных костей

женщин 36-60 лет

Результаты наших измерений МП скелета позволили выявить минимальные изменения МП в таких сегментах, как поясничный отдел позвоночника, большой вертел. Первые признаки деминерализации появлялись впервые в 31-35 лет в пространстве Варда. Наибольшее число случаев отмечено в возрастной группе 46-70 лет. До 70 лет изменения в виде остеопении локализовались в основном в позвоночнике. После 70 лет в проксимальной трети бедренной кости как правило встречался остеопороз. Для предупреждения переломов актуальным является проведение профилактических мероприятий не только в перименопаузном периоде и у. женщин старшего возраста, но и непосредственно по достижению пиковой костной массы с целью удержание этих значений как можно дольше.

выводы

1. В возрасте до 45 лет у женщин, проживающих на территории Уральского региона, суммарная масса минеральных веществ в скелете не изменяется. Локальная деминерализация костной ткани впервые обнаружена в возрасте 31-35 лет в пространстве Варда и служила самым ранним симптомом предрасположенности человека к остеопорозу. В 60 лет масса минералов в скелете снижена на 10 % (р<0,05, п=210; Т-критерий -1,0 SD), в 70 лет - 17 % (р<0,05, п=100; ^ критерий -1,7 SD), в 80 лет - на 25 % (р<0,05, п=75; ^ критерий -2,5 SD) в сравнении с максимальным значением в возрасте 21-25 лет.

2. Уменьшение в сыворотке крови концентрации эстрадиола обусловливает снижение минеральной плотности, соответствующее остеопении, первоначально в костях с трабекулярным типом строения у женщин старше 50 лет (Т-критерий -1,5 SD), а после 60 со смешанным типом строения (Т-критерий -1,8 SD, -1,9 SD).

3. В проксимальной трети бедренной кости наиболее информативным показателем, отражающим динамику морфометрических изменений, является большой вертел, площадь которого возрастает на 12%.

4. Высота поясничных позвонков начинает уменьшаться после 65 лет. Компенсаторно увеличивается ширина.

5. В возрасте 31-45 лет происходит увеличение массы мышечной ткани на 9,5% (р<0,05, п=456), а после 55 лет - жировой ткани на 50,9% (р<0,05, п=140). После 70 лет масса всех тканей уменьшается.

Список опубликованных работ

1. Овчинников, Е.Н. Минеральная плотность крупных сегментов тела женщин 60-80 лет /Е.Н. Овчинников //Вестник РГМУ. - 2003. - №2/28. - С. 192.

2. Овчинников, Е.Н. Костная денситометрия в диагностике системного остеопороза у женщин в возрасте 51-70 лет / Е.Н. Овчинников // Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Курган, 2003. - С. 119-120.

3. Овчинников, Е.Н. Диагностика остеопороза у женщин в возрасте 60-80 лет / Е.Н. Овчинников // Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека: Материалы междисципл. (медицина, биология) конф. с междун. участием. - Петрозаводск, 2003. - С. 12-13.

4. Овчинников, Е.Н. Новая технология измерения минеральной плотности костей скелета / Е.Н. Овчинников // Новые технологии в диагностике и лечении травм и заболеваний опорно-двигательной системы. - Саратов, 2003. - С. 66-68.

5. Овчинников, Е.Н. Изменения минеральной плотности, массы тощей и жировой тканей крупных сегментов тела у пожилых и старых людей в процессе их реабилитации после переломов по методу Илизарова / А.А. Свешников, Е.Н. Овчинников // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: Тез докл. V конгресса с междунар. участ. - Средиземноморье, 2003. - С. 25.

6. Овчинников, Е.Н. Современные методы диагностики остеопороза у женщин в возрасте 60-80 лет / А.А. Свешников, Е.Н. Овчинников // Современные методы диагностики: Тез. докл. V межрегион, науч.-практ. конф., - Барнаул, 2003. - С. 115-116.

7. Овчинников, Е.Н. Возрастные изменения тощей и жировой тканей в крупных сегментах тела / А.А. Свешников, Е.Н. Овчинников // Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии: тез докл II конф. с междун. участием. - Москва, 2003. - С 8687.

8. Овчинников, Е.Н. Новейший способ диагностики остеопении и остеопороза у женщин 51-70 лет в условиях многопрофильной больницы / АА. Свешников, Е.Н. Овчинников // 10-летие Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров»: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2003. - С. 252.

9. Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета / В.И. Шевцов, А.А. Свешников, Е.Н. Овчинников и др. // Гений ортопедии. - 2004. -№ 1.- С. 24-34.

10. Овчинников, Е.Н. Возрастная динамика минеральной плотности костей скелета у женщин в возрасте 51-70 лет / Е.Н. Овчинников // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: III конф. мол. ученых России с междунар. участ. -Москва, 2004.-С. 314.

11. Овчинников, Е.Н. Возрастная динамика минеральной плотности позвоночника женщин 21-80 лет / Е.Н. Овчинников // Вопросы теоретической и практической медицины: Материалы 69-й республ. итоговой науч.-практ. конф. мол. ученых Республики Башкортостан с междун. участием. - Уфа, 2004. - С. 14.

»16756