Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у мужчин
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Капишева, Анастасия Игоревна
Введение.
Глава 1. Современные представления о возрастных изменениях минеральной плотности скелета у мужчин (Обзор литературы).
1.1.Факторы, приводящие к развитию остеопороза.
1.2.Современные методы исследования минеральной плотности.
1.3.Классификация первичного остеопороза.
1.4. Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани и роль массы тела в деминерализации скелета.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика материала.
2.2. Процедура измерения минеральной плотности костной ткани.
2.3. Процедура анализа минеральной плотности костной ткани.
2.4. Процедура определения эстрадиола и тестостерона.
2.5. Статистическая обработка материала.
Глава 3. Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника мужчин в возрасте 18-80 лет.
Глава 4. Возрастные изменения минеральной плотности в проксимальной трети бедренной кости в возрастном аспекте мужчин 18
Глава 5. Масса мышечно-жирового компонента тела и концентрация половых гормонов, как факторы развития остеопороза у мужчин.
5.1. Возрастные изменения массы мышечной, соединительной и жировой тканей мужчин 21-80 лет.
5.2. Факторы возрастной деминерализации костной ткани у мужчин.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у мужчин"
Актуальность проблемы. Остеопороз — одна из важнейших проблем здравоохранения во всем мире. По значимости проблемы остеопороз занимает четвертое место после болезней сердечнососудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета (данные ВОЗ). Это объясняется широкой распространенностью, многофакторной природой, частой инвалидизацией, а в ряде случаев, смертью больных в результате переломов проксимальных отделов бедренной кости [4, 8].
Существует распространенная точка зрения, что остеопороз -заболевание, распространенное среди женщин. С возрастом у мужчин, так же как и у женщин, происходит потеря костной массы, что может быть причиной переломов даже при минимальной травме [4, 42]. Несмотря на то, что проблема остеопороза менее характерна для мужчин, каждый третий случай перелома бедра происходит у мужчины. Риск перелома для 50-летнего мужчины, по данным иностранных авторов, составляет: 2,5% -переломы предплечья, 5% -переломы позвоночника, 6% - переломы шейки бедра [20, 21]. Переломы шейки бедра у мужчин, обусловленные остеопорозом, составляют 30% от общего числа переломов шейки бедра. Среди переломов, произошедших в результате минимальной травмы или атравматично, 57% - переломы позвоночника, 34% - переломы конечностей. Кроме того, уровень смертности после переломов бедра у мужчин даже более высокий по сравнению с женщинами [167].
Абсолютное число мужчин с различными переломами, происходящими вследствие остеопороза, неуклонно растет в связи со «старением» популяции. [4]
Механические свойства костной ткани главным образом детерминируются ее минеральной плотностью (МП) [4]. Основными факторами риска, способствующими возрастной потере костной массы у мужчин, являются: снижение уровня свободного эстрадиола и тестостерона в крови [53], конституциональные факторы (астеническое телосложение), низкое содержание костной массы в период пубертата, недостаток физической активности. Количественное исследование МП костной ткани является в настоящее время одним из наиболее значимых в диагностике остеопороза и основным показателем, оценивающим полноценность развития скелета, его прочность [7]. Двухфотонная рентгеновская абсорбциометрия (DEXA) является одним из методов определения МП костной ткани. Позволяет с высокой точностью определять минеральную костную массу и ее плотность, как во всем скелете, так и в отдельных его участках [4]. Однако интерпретация полученных данных осложняется отсутствием нормативных значений, отражающих возрастные изменения минерализации костной ткани среди здорового населения того региона, где планируется проведение профилактических мероприятий. Международное общество клинической денситометрии (ISCD, 2003) указало, что для своевременной и правильной диагностики остеопороза следует создавать региональные базы данных о возрастных изменениях минеральной плотности костей скелета с учетом географических, климатических, экономических, социальных факторов, особенностей питания и устройства быта населения.
Серьезная попытка создания базы данных в России впервые была предпринята А.А.Свешниковым в 1987-1989 годах. Но эти материалы оказались полезными главным образом для теоретиков, так как у практических врачей не было костных денситометров. Им была лишь зарегистрирована идея о профилактике переломов на основе точной количественной оценки минералов в скелете (А.А.Свешников, 1987)
В 2002-2006 годах на современном рентгеновском костном денситометре была завершена работа над созданием базы данных. Нормативные данные у женщин обобщены Е.Н.Овчинниковым (2004). Данные о минеральной плотности у мужчин представлены в настоящей работе. Необходимость ее исполнения вытекает из решений II Всероссийского конгресса по остеопорозу (2005), указавшего на то, что ближайшие 10 лет будет проводиться изучение остеопороза у мужчин. В работе над созданием базы данных наш Центр поддерживает Российский фонд фундаментальных исследований (проект № 04-07-96030). Сегодня работа также согласуется с тематикой Всемирной организации здравоохранения, которая провозгласила 2001-2010 годы Всемирной декадой заболеваний костей и суставов.
База данных важна для диагностики остеопороза, так как каждый третий случай перелома бедра происходит у мужчины. Переломы шейки бедра у мужчин составляют 30% от общего числа переломов этой кости. Среди переломов, произошедших в результате минимальной травмы или атравматично, 57% - переломы позвоночника, 34% - переломы конечностей. Кроме того, уровень смертности после переломов бедра у мужчин даже более высокий по сравнению с женщинами. Абсолютное число мужчин с различными переломами, происходящими вследствие остеопороза, неуклонно растет в связи со старением популяции (А.А.Свешников, 2003г.).
Для предотвращения возникновения переломов немаловажным является определение количества мышечной, соединительной и жировой ткани. Результаты зарубежных одномоментных исследований убедительно доказывают, что низкий вес является предиктором низкой костной массы. Большое количество мышечной и жировой ткани благоприятно сказывается на минеральной плотности, и снижает риск возникновения переломов [80, 101].
Остаются неясными вопросы, касающиеся возраста формирования пиковой костной массы, а так же участков скелета первоначальной деминерализации.
Цель исследования: Определить возрастные изменения минеральной плотности костной ткани, количество мышечной, жировой и соединительной тканей у мужчин в возрасте 18-80 лет.
Задачи исследования: 1. Изучить возрастные изменения минеральной плотности костей скелета у мужчин.
2. Определить методом рентгеновской двухэнергетической абсорбциометрии области ранней деминерализации костной ткани.
3. Изучить возрастные изменения массы мышечной, соединительной и жировой тканей у мужчин в возрасте 21-80 лет.
Научная новизна: Полученные результаты нормативных значений возрастных изменений МП будут положены в основу создания Уральской базы данных для выявления случаев остеопении и остеопороза.
Определены возраст пиковых значений МП и количества минералов во всем скелете мужчин. Выявлен возраст, когда впервые происходят изменения, соответствующие остеопении и остеопорозу у мужчин проживающих на территории Уральского региона. Впервые методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии узучены морфометрические показатели поясничного отдела позвоночника, а также проксимального отдела бедренной кости. Узучены возрастные изменения масыы мышечной, соединительной и жировой тканей как «футляра», укрепляющего кость. Проведен сравнительный анализ содержания тестостерона, эстрадиола и минеральной плотности костной ткани в разных возрастных группах.
Практическая значимость: Рентгеновская костная денситометрия позволила получить данные о значениях и изменениях МП костной ткани мужчин в Уральском регионе. Определить возраст формирования пиковой костной массы и снижения МП, необходимый для проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение остеопении и остеопороза. Создать базу данных о возрастных изменениях минеральной плотности костей скелета, которая позволяет своевременно выявлять деминерализацию костной ткани и назначать профилактические и лечебные мероприятия. Результаты обследования конкретного человека можно сравнивать с базой данных. Данная работа выполнена при поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований (проекты № 01-04-96422 и 04-07-96030), в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального государственного учреждения науки «Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А.Илизарова Росздрава» (далее РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова) - тема основного плана на 2000-2004гг.
Внедрение результатов работы: По итогам работы будет подготовлено пособие для врачей «Профилактика переломов у больных остеопорозом». Материалы работы включены в план лекций для студентов медицинского факультета Курганского социально-экономического института и использованы при разработке принципов восстановительного лечения больных остеопорозом в клинике РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Пиковая костная масса скелета мужчин, живущих в Уральском регионе, формируется в возрасте 21-25 лет и остается без изменений до 5560 лет.
2. Первые признаки возрастной деминерализации костной ткани у мужчин появляются в пространстве Варда (проксимальная треть бедренной кости).
Апробация материалов работы: Результаты диссертационного исследования представлены в форме доклада на пяти конференциях российского и международного уровня на Российском конгрессе по остеопорозу «Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета и механизмы деминерализации», Москва, 2003г, на научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» - Уфа, 2004г, на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова -Екатеринбург, 2004г; на международной научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации» - Курган, 2004г; на II Российском конгрессе по остеопорозу «Частота остепеним и остеопороза в Курганской области», 2005, Ярославль.
Публикации: Результаты исследования по теме диссертации отражены в 14 печатных работах.
Структура и объем работы: Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 79 отечественных и 125 иностранных источника. Текст иллюстрирован 22 рисунками и 23 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Капишева, Анастасия Игоревна
ВЫВОДЫ
1. Пиковая костная масса скелета мужчин, живущих в Уральском регионе, формируется в возрасте 21-25 лет и остается без изменений до 55 лет, затем начинает снижаться, и к 80 годам масса минералов в скелете меньше на 20% в сравнении с пиковым показателем (р<0,05, п=33, Т-критерий - 2,0 SD).
2. В проксимальной трети бедренной кости (в шейке и пространстве Варда) значения минеральной плотности у мужчин до 55 лет не изменяются, далее начинают постепенно снижатся, и к 70 годам в шейке бедренной кости минеральная плотность снижена на 18% (р<0,05, п=49, Т-критерий -1,8 SD), а в пространстве Варда на 39% (р<0,05, п=49, Т-критерий -3,9SD, г=0,4).
3. Показатели минеральной плотности в позвоночнике у мужчин остаются неизменными до 55 лет, затем снижаются. В 66-70 лет минеральная плотность в наиболее нагружаемом отделе позвоночника L2-L4 снижена на 13% (р<0,05, п=48, Т-критерий -1,3 SD), в 71-75 лет-16% (р<0,05, п=49, Т-критерий -1,6SD), в 80 лет - 19% (р<0,05, п=33, Т-критерий — 1,9SD).
4. Увеличение массы тела мужчин до 55 лет происходит за счет комплекса мышечной и соединительной тканей на 9,4% , а после 55 лет - за счет жировой ткани на 37% (р<0,05).
Практические рекомендации
Основываясь на полученных в результате нашего исследования данных, а также на анализе иностранной и отечественной литературы, считаем, целесообразным рекомендовать:
1. С целью предупреждения переломов на почве снижения минеральной плотности костной ткани необходимо, начиная с 65 летнего возраста, проводить через каждые пять лет денситометрическое обследование скелета.
2. Основное внимание должно быть сосредоточено на изучении МП в костях, имеющих трабекулярное строение (позвоночник, кости таза, пяточная кость)
3. После 70 лет остеопения наблюдается в костях со смешанным типом строения, соответственно профилактические мероприятия должны быть направлены на предупреждение перелома в проксимальной трети бедренной кости.
4. У мужчин с диагнотированным остеопорозом необходимо проведение гормонального обследования, включающего определение тестостерона и эстрадиола.