Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Минеральная плотность и морфометрические параметры поясничных позвонков у людей в 5-85 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Минеральная плотность и морфометрические параметры поясничных позвонков у людей в 5-85 лет"

6

На правах рукописи

Турилина Елена Владимировна

МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ У ЛЮДЕЙ В 5-85 ЛЕТ

03 00 13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

К>рган-2007

003159475

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им академика Г А Илизарова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Свешников Анатолий Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Соловьев Владимир Сергеевич доктор медицинских наук Быков Евгений Витальевич

Ведущее учреждение ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (625023, г Тюмень, ул Одесская, 54)

Защита состоится " // 2007 г в часов

на заседании диссертационного совета Д 208 079 01 при ФГУ «РНЦ «ВТО» им академика Г А Илизарова Росмедтехнологий» по адресу 640014, г Курган, ул М Ульяновой 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «РНЦ "ВТО" им академика ГА Илизарова Росмедтехнологий» (640014, г Курган, ул М Ульяновой 6)

Автореферат диссертации разослан "

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских на> к, профессор

А Н Дьячков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аю уальиость проблемы. Изучение возрастных изменений минеральной плотности (МП) позвоночника является предметом особого внимания физиологов и клиницистов как области наиболее подверженной процессам деминерализации и возникновению деформационных изменений. Это обусловлено аксиальным расположением данной части скелета, с преобладанием в структуре тел позвонков губчатой костной ткани (в поясничном отделе ее 66 %), с постоянной и разнообразной по характеру функциональной нагрузкой на позвонки Данные обстоятельства еще в ходе возрастной остеопении приводят к постепенному формированию умеренно выраженных характерных деформаций тел позвонков При возникновении остеопороза, когда скорость снижения костной массы значительно возрастает, образуются более выраженные деформационные изменения и остеопоротические переломы тел позвонков [Н Н Белосельский, 2000]

В процессе реализации задач Всемирной Декады (2000-2010 гг) костей и суставов, когда существенное внимание уделяется диагностике и профилактике остеопороза, важной задачей является получение нормативных значений, отражающих динамику изменений минеральной плотности в крупных сегментах скелета с учетом концентрации половых гормонов, массы мышечной, соединительной и жировой тканей у населения того региона, в котором планируется проведение профилактических мероприятий Остаются не до конца ясными вопросы, касающиеся процесса и возраста формирования пиковой костной массы, а также сроков начала деминерализации Нельзя исключить, что в позвоночнике это происходит еще до наступления менопаузы [Л И Беневоленская, 2003] Кроме того, ряд исследователей получили данные о том, что костная масса и ширина тел позвонков увеличиваются за счет периостальной реакции, по крайней мере, в среднем возрасте [Б Риггз и соавт , 2000, D К Katzman et al, 1991, S Mora et al, 1999] Эти изменения могут влиять на возрастную кривую МП и на какое-то время относительно стабилизировать начало ее снижения, в частности у женщин в постменопаузный период [С.М Котова и соавт, 1997]

Для решения этих вопросов поясничный отдел позвоночника, в силу описанных выше особенностей, является наиболее важным диагностическим объектом Его изучение в значительной степени обусловлено техническими возможностями костных денситометров [И С Власова, 1998] Исполнение работы поддержано Российским Фондом фундаментальных исследований (проект № 07-04-96030)

Цель исследования. Изучение возрастных изменений минеральной плотности и морфометрических параметров поясничных позвонков у людей в возрасте 5-85 лет

3

I

Задачи исследования. ^

1 Изучить возрастные изменения минеральной плотности поясничных позвонков и их сочетаний у лиц 5-85 лет

2 Определить методом рентгеновской двухэнергетической абсорбциометрии возрастные изменения морфометрических параметров тел поясничных позвонков

3 Оценить степень влияния площади, массы мышечной, соединительной и жировой тканей туловища на МП позвонков

4 Изучить взаимосвязь между концентрацией половых гормонов и МП позвонков

Научная новизна. При помощи современной диагностической аппаратуры с высокой точностью произведен детальный анализ возрастных изменений МП и морфометрических параметров позвонков у людей от 5 до 85 лет Установлен период наиболее активного роста позвонков у детей, во время которого возможно возникновение юношеской остеопении У детей впервые методом двухэнергетической абсорбциометрии изучены морфометрические параметры тел позвонков. Количественно охарактеризованы темпы снижения МП у лиц 21-85 лет Определен возрастной период наиболее интенсивного снижения МП у женщин Оценена степень взаимосвязи МП позвонков и массы мягких тканей туловища, оказывающих функциональную нагрузку на поясничный отдел позвоночника Выявлена степень корреляционной зависимости между содержанием тестостерона и эстрадиола в сыворотке крови и массой минералов позвонков в различные возрастные периоды

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют оценивать и прогнозировать состояние МП костной ткани позвонков у лиц любого возраста Они могут быть использованы как контрольные при проведении профилактических мероприятий, направленных на предотвращение развития остеопении и остеопороза Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГУ «РНЦ "ВТО" им акад ГА Илизарова Росмедтехнологий», в рамках договора 025/056/001 -«Остеопороз как медикосоциальная проблема травматологии ортопедии разработка критериев ранней диагностики, профилактики, лечения переломов костей и нестабильности имплантатов»

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Накопление минеральной массы в позвонках практически завершается у девочек в 16 лет, у мальчиков в 18 лет Максимальная величина МП отмечается в возрасте 21-25 лет, затем постепенно снижается Возрастное снижение минеральной плотности сопровождается изменением кранио-каудального и фронтального размеров тел позвонков

2 Изменения концентрации половых гормонов и параметров туловища (площадь, масса мышц, соединительной и жировой тканей)

находятся в тесной взаимосвязи с процессами минерализации у детей и деминерализацией костной ткани позвонков у взрослых

Материал и методы. Наблюдения проведены на 5210 людях, проживающих на территории Уральского региона Из них 4049 лиц женского пола и 1161 мужского пола в возрасте 5-85 лет Обследуемые от 5 до 20 лет были разбиты на группы с интервалом в один год, после 20 лет - с интервалом 5 лет Количество обследованных в группах старше 20 лет соответствовало требованиям «Протокола установления соотношения клинического материала при определении плотности минеральных веществ в кости» фирмы «Lunar» (США) Из исследования были исключены лица, имеющие заболевания и принимающие препараты, которые способны оказать воздействие на метаболизм костной ткани

Измерение массы минералов, МП позвонков, а также массы мышечной, соединительной и жировой тканей туловища проводили методом рентгеновской двухэнергетической абсорбциометрии на костном денситометре фирмы «General Electric Medical Systems/Lunar», серии DPX, модель NT Использовали стандартную программу enCore™2002 в режимах сканирования всего тела, проксимальной трети бедренных костей и поясничного отдела позвоночника в переднезадней проекции В позвонках наряду с МП (г/см2) определяли массу минералов (СКМ) в граммах и средний краниокаудальный и фронтальный размеры тел позвонков

Оценку полученных результатов осуществляли с учетом методических рекомендаций Международного общества клинической денситометрии (ISCD, 2003) Уровень деминерализации у лиц в возрасте 21-85 лет определяли по величине стандартного отклонения (Т-критерий) и по степени дефицита, выраженного в процентах по сравнению с контролем, которым признается группа с наибольшим возрастным содержанием минералов Значения показателей плотности, отличающиеся не более чем на одно стандартное отклонение (SD) от контрольных (Т-критерий выше —1,0 SD), принимались за нормальную МП При остеопении МП снижена на 1,0-2,5 SD При остеопорозе Т-критерий составлял -2,5 SD и менее

Для обоснования роли половых гормонов в механизме возрастных изменений МП позвонков у 93 лиц женского пола в возрасте 10-60 лет и 72 лиц мужского пола в возрасте 10-70 лет определяли количество эстрадиола и тестостерона на гамма-счетчике фирмы «Тгасог Europe» (Голландия) с помощью набора «Ria estradiol» фирмы «Immunotech» (Франция) и «Testok-125» фирмы «Cea Sorin» (Франция) Результаты рассчитывали методом интерполяции по калибровочной кривой

В качестве инструмента вычислений использован пакет статистического анализа и встроенные формулы расчетов данных программы Microsoft ® Excel (2000). дополненного программами непараметрической статистики и оценки нормальности распределения выборок AtteStat [ИП Гайдышев 2004] Для оценки достоверности различия средних величин использованы t-критерий Стьюдента и Манна-Уитни при р<0,05, дополнительно (в случае

малочисленности выборок) непараметрический критерий Вилкоксона для независимых и сопряженных вариант Степень взаимосвязи признаков оценивалась с помощью линейного коэффициента корреляции Пирсона Принятый уровень значимости - 0,05 [С Гланц, 1999]

Апробация материалов работы. Результаты диссертационного исследования представлены в форме научного доклада на пяти конференциях российского и международного уровней Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Морфофункциональные аспекты регенерации» - Курган, 2004 г, XIX съезде физиологического общества им И П Павлова - Екатеринбург,

2004 г, на II Российском конгрессе по остеопорозу - Ярославль, 2005 г, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиология мышц и мышечной деятельности» - М , 2005 г , на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы» - Барнаул,

2005 г

Публикации. Результаты исследований отражены в 19 печатных работах

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, включающих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 69 отечественных и 75 иностранных источников Текст содержит 44 таблицы и 20 рисунков

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В процессе анализа сочетаний позвонков общий характер изменений всех показателей выраженно прослеживался в наиболее нагружаемом сочетании

ПОЗВОНКОВ 1-2-1,4

Возрастные изменения минеральной плотности (МП) и морфометрических параметров поясничных позвонков у лиц женского пола в возрасте 5-85 лет.

Фронтальный размер (ФР) Ь2-Ь4 позвонков в возрастной период от 5 до 10 лет увеличивается в среднем на 1,6 % в год, затем в 11 лет наблюдается прирост на 2,0 % за год В возрастном интервале 12-13 лет темпы увеличения становятся наиболее интенсивными, прирост показателя равен 2,8 % в год В возрастной период 14-16 лет наблюдается ежегодное увеличение данного размера на I 8 % В 17 лет показатели достоверно не изменяются В 20 лет ФР сочетания становится шире чем в 5 лет на 24 9 %

Краниокаудальный размер (ККР) Ь:-Ь4 позвонков в интервале 5-10 лет увеличивается в среднем на 4,7 % в год Наибольший прирост (6,9 % за год)

отмечается в возрасте 12 и 13 лет В возрастном промежутке 14-16 лет интенсивность роста составляет 4,8 % за один год В итоге, от 5 до 20 лет, высота тел позвонков увеличивается на 79,0 %

Площадь рассматриваемого сочетания за период от 5 до 11 лет прирастает на 36,6 %, при этом ежегодно она увеличивается на 6,4 % В 11 лет этот показатель составляет 8,0 % в год В интервале 12-13 лет скорость роста достигает 9,9 % за год В дальнейшем происходит снижение интенсивности увеличения показателя на 1,8 % в год В возрасте двадцати лет размер L2-L4 позвонков увеличивается на 123,5 % по сравнению с таковым в 5 лет

Суммарное количество минералов (СКМ) в сочетании L2-L4 от 5 до 11 лет ежегодно прирастает на 10,0 % (1,421 г), за весь период это составляет 61,2 % Темпы накопления минералов наиболее интенсивны в возрастном промежутке 12-14 лет, что соответствует 17,0 % (4,198 г) в год После 16 и до 20 лет прирост СКМ относительно невелик и составляет 6,8 % от общего количества минералов В итоге масса минералов L2-L4 увеличивается на 313,6 % (36,385 г) за период от 5 до 20 лет

МП L2-L4 позвонков в 11 лет прирастает по сравнению с пятью годами на 22,2 %, ежегодно она увеличивается на 3,4 % (0,024 г/см2) В 12 лет процесс минерализации усиливается, и увеличение показателя составляет 5,7 % в год Наиболее активный годовой прирост наблюдается в период от 13 до 14 лет — в среднем 7,6 % (0,066 г/см2) в год, затем он постепенно снижается и равен 1,4 % за год в интервале 19-20 лет МП рассматриваемого сочетания в 20 лет увеличивается по сравнению с возрастной группой 5 лет на 85,1 % (0,552 г/см2) (табл 1)

Таблица 1

Возрастные изменения краниокаудального и фронтального размеров, площади, суммарного количества минералов и минеральной плотности L2-L4 позвонков у лиц женского пола 5-20 лет (M±SD)

Возраст (годы) п Параметры

Ширина (см) Высота (см) Площадь (см2) Сумма минералов (г) МП (г/см2)

1 2 3 4 5 6 7

5 6 3,17±0 18 5,64±0,32 17,88±0 98 11,603±0,711 0,649±0,038

6 6 3,23±0 18 5,90±0,33 19 06±1 01 12 825±0,783 0,673±0,040

7 7 3,27±0 19 6,18±0 35 20 21±1,08 14 045±0 850 0.695±0.041

8 8 3 33±0,19 6 47±0 37 21 55±1 22 15 469±0,915 0.718±0 042

9 9 3.3 8±0 19 6 78±0 39 22,9irl 23 17 004±0 987 0.742±0 043

10 12 3 44=0 20 7 10±0 41 24 42±1 27 18 709±1 017 0 766*х0.045

11 10 3 51±0 20 7 5Ь0 43 26 36*=1 31 20 930*±1 160 0 794*=0.046

12 19 3,61±0 21 8 02±0 45 28 95*±1 43 24 291 *±1 325 0 839*=0.049

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7

13 30 3,71±0,21 8,59±0,48 31,87*±1,59 28,746*±1,554 0,902 *±0,053

14 21 3,79±0,22 9,10±0,52 34,49*±1,74 33,523*±1,806 0,972*±0,057

15 25 3,86±0,22 9,54±0,55 36,82*±1,83 38,077*±2,027 1,034*±0,061

16 32 3,92±0,22 9,91±0,57 38,85*±1,91 42,421*±2,329 1,092*±0,064

17 58 3,94±0,23 9,99±0,59 39,36*±1,97 44,753*±2,380 1,137*±0,067

18 104 3,95±0,23 10,05±0,59 39,70*±2,07 46,367*±2,477 1,168*±0,069

19 89 3,96±0,24 10,09±0,60 39,96*±2,28 47,508*±2,546 1,189*±0,070

20 94 3,96±0,24 10,09±0,60 39,96*±2,30 47,988*±2,597 1,201*±0,071

Примечание знаком «*» обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от возрастной группы 5 лет Здесь и далее в таблицах 2-4 термины ширина и высота обозначают соответственно фронтальный и краниокаудальный размеры тела позвонка

У лиц женского пола в возрастном промежутке 51-55 лет средний ФР сочетания позвонков увеличивается на 3,8 % (по сравнению с возрастом 21-25 лет) В интервале 56-70 лет, продолжается постепенное увеличение данного размера тел позвонков на 1,4 % в каждой возрастной группе В возрасте 81-85 лет ФР становится больше, чем в 21-25 лет на 9,6 %

Отчетливая тенденция снижения ККР Ь2-Ь4 (на 2,5 % по сравнению с возрастом 21-25 лет) просматривается в возрастной период 51-55 лет Далее, в каждой возрастной группе, происходит уменьшение ККР в среднем на 1,0 % ежегодно В возрастном интервале от 21 до 85 лет величина снижения рассматриваемого показателя составляет 7,6 %

Площадь и-и увеличивается на 2,2 % в возрастном интервале от 21 до 70 лет, затем она постепенно уменьшается на 1,0 % В 81-85 лет площадь позвонков на 1,2 % больше, по сравнению с возрастным периодом 21-25 лет

В возрастной группе 46-50 лет С КМ уменьшается на 2,6 % по сравнению с показателями в 21-25 лет От 51 до 65 лет в каждой возрастной группе (по сравнению с предыдущей группой) происходит активное снижение показателей, при этом средняя величина потери СКМ равна 1,672 г (на 3,7 %) После 66 лет данный показатель составляет 1,430 г (3,4 %) В целом, от 21-25 до 81-85 лет. масса минералов Ь2-Ь4 убывает на 12,010 г, что составляет 24,7 %

Снижение МП Ь2-Ь4 по сравнению с показателями в возрасте 21-25 лет (на 3,4 %) происходит в группе 46-50 лет Наиболее интенсивно деминерализация протекает в возрастном интервале от 51 до 65 лет, показатели сжижения составляют в среднем 4,0 % (0,045 г/см2) в каждой возрастной группе После 65 лет интенсивность убыли минералов снижается и составляет 3,4 % в каждые 5 лет В возрастной период 21-85 лет минеральная плотность позвонков уменьшилась на 25,7 % (0,309 г/см2) Значения Т - критерия (равные -1,2 50 и -2,6 БО) свидетельствующие о патологических

изменениях костной ткани в виде остеопении и остеопороза отмечаются соответственно в 56-60 и 81 -85 лет (табл 2)

Таблица 2

Возрастные изменения краниокаудального и фронтального размеров, площади, суммарного количества минералов и минеральной плотности Ь2-Ь4 позвонков у лиц женского пола 21-85 лет (М±8Б)

Возраст (годы) п Параметры

Ширина (см) Высота (см) Площадь (см2) Сумма минералов (г) МП (г/см2) Т- крит ерий (80)

21-25 248 3,96±0,27 10,12±0,71 40,08±2,80 48,531±3,113 1,211±0,093

26-30 211 3,95±0,27 10,10±0,71 39,90±2,78 48,273±3,101 1,210±0,093 -

31-35 170 3,97±0,27 10,07±0,70 39,98±2,7 9 48,253±3,090 1,207±0,093 -

36-40 197 3,98±0,27 10,03±0,70 39,92±2,78 47,953±3,052 1,201±0,092 -0,1

41-45 329 4,02±0,28 10,01±0,70 40,24±2,81 47,916±3,030 1,191±0,092 -0,2

46-50 449 4,06±0,28 9,95±0,70 40,40±2,82 47,262±2,974 1,170*±0,090 -0,4

51-55 534 4,11*±0,29 9,87±0,69 40,57±2,83 45,596*±2,862 1,124*±0,089 -0,8

56-60 237 4,17*±0,29 9,78*±0,68 40,78±2,84 43,964*±2,756 1,078*±0,086 - 1Д

61-65 410 4,23*±0,29 9,66*±0,68 40,86±2,85 42,251*±2,660 1,034*±0,082 - 1,6

66-70 320 4,28*±0,30 9,56*±0,67 40,92*±2,85 40,753 *±2,587 0,996*±0,080 -1,8

71-75 238 4,32*±0,30 9,47*±0,66 40,91±2,85 39,355*±2,505 0,962*±0,078 -2,2

76-80 123 4,33*±0,30 9,42*±0,66 40,79±2,85 37,934*±2,426 0,930*±0,07б -2,4

81-85 53 4,34*±0,30 9,35*±0,65 40,58±2,83 36,521 »±2,372 0,901 *±0,074 -2,6

Примечание знаком «*» обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от возрастной группы 21-25 лет

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что активный рост поясничного отдела позвоночника у девочек происходит до 16 лет Наибольшего увеличения площади за период от 5 до 20 лет достигает Ъ4 (на 129,3 %, р<0,05), а наименьшего (117,0 %, р<0,05) - Ь, позвонок Морфометрические параметры позвонков поясничного отдела у женщин до 4145 лет остаются неизменными В дальнейшем прослеживается тенденция снижения ККР позвонков при одновременном увеличении ФР Наиболее рано (в 41-45 лет) и интенсивно процесс роста ФР происходит в Ь) позвонке Во всех позвонках достоверного увеличения фронтального размера после 70 лет не отмечается ККР Ь, начинает снижаться в 46-50 лет, Ь2, Ь3 и Ь4в 51-55 лет (по сравнению с показателями в 21-25 лет) Размер площади определяется соотношением величин ФР и ККР Максимальное увеличение площади наблюдается в Ь1 и Ь2 позвонках, соответственно на 4,0 % (р<0,05) в интервале

от 21-25 до 61-65 лет и 3,2 % (р<0,05) - от 21-25 до 66-70 лет Площадь четвертого позвонка от 21 до 85 лет только уменьшалась на 1,0 % (р<0,05)

Наиболее высокие показатели МП за период от 5 до 20 лет формируются в L3 позвонке (прирост составляет 88,0 % (р<0,05)) В Li L2 и L4 позвонках в возрастном интервале от 5 до 20 лет прирост плотности равен соответственно 83,0 %, 86,1 % и 81,0 % (р<0,05) Пиковые значения МП зафиксированы в возрастной период 21-25 лет С КМ и МП изменяются однонаправленно Достоверное снижение МП по сравнению с пиковыми показателями наблюдается в 46-50 лет, при этом в Li позвонке происходит наибольшее снижение на 4,3 % (р<0,05), а наименьшее в L4 - на 2,7 % (р<0,05) (по сравнению с показателями в 21-25 лет) В итоге в возрастной группе 81-85 лет в Li и L4 позвонках дефицит МП по сравнению с показателями в 21-25 лет составляет соответственно 27,7 % (р<0,05) и 24,3 % (р<0,05) Количество минералов от 21 до 85 лет в меньшей степени снижается в Lj позвонке (на 3,190 г) и в значительной степени в L4 позвонке (на 4,485 г) Противоположная тенденция прослеживается в динамике снижения Т-критерия

Возрастные изменения минеральной плотности (МП) и морфометрических параметров поясничных позвонков у лиц мужского пола в возрасте 5-85 лет.

ФР сочетания L2-L4 в возрастной период 5-11 лет увеличивается на 1,6 % ежегодно, затем в 12 лет на 2,4 % в год В интервале 13-14 лет зафиксирован максимальный прирост данного размера равный 3,0 % за год За период 15-18 лет происходит ежегодное увеличение ФР тел на 1,7 % в среднем После 18 лет достоверный рост показателей не наблюдается В 20 лет рассматриваемый показатель становится больше, чем в 5 лет, на 29,4 %

ККР L2-L4 позвонков в возрастной период 5-11 лет увеличивается на 4,6 % в год В 12 лет прирост данного показателя составляет 5,7 % за год Наибольшая величина прироста (на 7,2 % в год) отмечается в 13-14 лет В возрастном промежутке 15-18 лет ежегодный рост ККР тел позвонков составляет в среднем 4,0% В результате от 5 до 20 лет ККР анализируемого сочетания увеличивается на 87,1 %

За период от 5 до 11 лет площадь L2-L4 увеличивается на 44,0 %, при этом ежегодно она прирастает на 6,2 % В 12 лет этот показатель составляет 8,5 % в год В интервале 13-14 лет скорость роста достигает 10,5 % за год В возрастном промежутке 15-18 лет происходит постепенное снижение интенсивности увеличения площади позвонков в среднем на 1,9 % в год В 18 лет она вырастает на 2,5 % за год В 20 лет размер L2-L4 увеличивается на 142,2 % по сравнению с показателями в 5 лет

СКМ в сегменте от 5 до 12 лет ежегодно увеличивается на 9,9 % (1,657 г) и вырастает при этом на 76,0 % В период 13-16 лет количественный прирост составляет 16,7 % (5,511 г) в год Далее прирост минералов снижается, и в 18 лет он равен 6,5 % в год В 19-20 лет он составляет соответственно 3,3 % и 1,6 % в год (в среднем 1,384 г в год) В итоге масса минералов L2-L4 позвонков увеличивается на 353,5 % (46,250 г) за период от 5 до 20 лет

МП в 12 лет прирастает по сравнению с пятью годами на 26,6 %, при этом ежегодное увеличение составляет в среднем 3,4 % (0,025 г/см2) В 13 лет процесс минерализации усиливается, и прирост показателя равен 5,6 % в год Наиболее активный годовой прирост наблюдается в период 14-15 лет - на 7,7 % (0,070 г/см2) за год, затем он постепенно снижается (на 1,0 % в год) МП Ь2-Ь4 в 20 лет увеличивается на 87,3 % (0,576 г/см2) по сравнению с показателями в 5 лет(табл 3)

Таблица 3

Возрастные изменения краниокаудального и фронтального размеров, площади, суммарного количества минералов и минеральной плотности Ь2-Ь4 позвонков у лиц мужского пола 5-20 лет (М±БВ)

Возраст (годы) п Параметры

Ширина (см) Высота (см) Площадь (см2) Сумма минералов (г) МП (г/см2)

5 7 3,40±0,23 5,83±0,41 19,82±1,38 13,083±0,915 0,660±0,048

6 8 3,45±0,23 6Д0±0,43 21,05±1,46 14,353±1,004 0,682±0,050

7 10 3,50±0,24 6,38±0,45 22,33±1 55 15,787±1,104 0,707±0,052

8 12 3,56±0,24 6,67±0,47 23,75±1,65 17,334±1,212 0,730±0,053

9 14 3,62±0,24 6,96±0,49 25,20±1,74 19,022±1,331 0,755±0,055

10 11 3,68±0,25 7,29±0,51 26,83±1,87 20,952±1,466 0,781±0,057

11 13 3,74±0,25 7,63±0,53 28,54*±1,99 23,029*±1,611 0,807*±0,059

12 20 3,84±0,26 8,07±0,56 30,99*±2,16 25,907*±1,812 0,836*±0,061

13 21 3,95±0,27 8,65±0,61 34,17*±2,38 30,170*±2 112 0,883 *±0,064

14 24 4,08±0,28 9,28±0,65 37,86*±2,64 35,969*±2,517 0,950*±0,069

15 23 4,17±0,28 9,89±0,69 41,24*±2,88 42,231*±2,955 1,024*±0,074

16 30 4,25±0,29 10,34±0,72 43 95*±3,07 47,949*±3,354 1,091*±0,079

17 26 4,33±0,29 10,67±0,75 46,20*±3,22 53,131*±3,718 1,150*±0,083

18 35 4,37±0,30 10,85±0,76 47,41*±3,31 56,565*±3,959 1,193*±0,086

19 24 4,39±0,30 10,90±0,76 47,85*±3,34 58,426*±4,089 1,221*±0,087

20 37 4,40±0,30 10,91±0 76 48,00*±3,35 59,333*±4,152 1,236*3=0,089

Примечание знаком «*» обозначены величины, достоверно (р<0 05) отличающиеся от возрастной группы 5 лет

У лиц мужского пола в возрасте 56-60 лет ФР Ь2-Ь4 сочетания увеличивается на 4,3 % по сравнению с показателями в 21-25 лет В интервале от 61 до 70 происходит увеличение данного размера (в среднем на 1,4 %) в каждой возрастной группе За период от 21 до 85 лет позвонки становятся шире на 8,8 %

ККР Ь2-Ь4 от 21 до 65 лет снижается на 3,0 % Далее в каждой возрастной группе происходит уменьшение рассматриваемого размера в среднем на 0,9 % В возрастной период 21-85 величина снижения ККР составляет 6,6 %

Площадь анализируемого сочетания увеличивается на 2,9 % в период от 21-25 до 66-70 лет, затем уменьшается на 1,3 % В 81-85 лет размеры позвонков увеличиваются на 1,6 % по сравнению с возрастом 21-25 лет

СКМ Ь2-Ь4 в 61-65 лет уменьшается на 3,3 % по сравнению с показателями в 21-25 лет После 60 лет происходит равномерное снижение количества минералов, средняя величина потери минералов составляет 1,756 г (на 3,2 %) в каждой возрастной группе по сравнению с предыдущей группой В целом от 21 до 85 лет, убыль минералов Ь2-Ь4 равна 9,536 г, что составляет 15,9%

Достоверное снижение МП Ь2-Ь4 на 3,1 %, по сравнению с возрастным периодом 21-25 лет, наблюдается в 56-60 лет После 65 лет, показатели снижения составляют в среднем 3,2 % (0,035 г/см2) в каждой возрастной группе по сравнению с предыдущей группой За период 21-85 лет минеральная плотность Ь?-Ь4 позвонков снижается на 17,3 % (0,215 г/см2) Остеопения отмечается (Т- критерий -1,1 ББ) в 66-70 лет (табл 4)

Таблица 4

Возрастные изменения краниокаудального и фронтального размеров, площади, суммарного количества минералов и минеральной плотности Ь2-Ь4 позвонков у лиц мужского пола 21-85 лет (М±80)

Возраст (годы) п Параметры

Ширина (см) Высота (см) Площадь (см2) Сумма минералов (г) МП (г/см2) Т- крит ерий (SD)

21-25 100 4,41±0,30 10,91 ±0,75 48 11±2,99 59,993±4,100 1.247±0,096 -

26-30 52 4.42±0 30 !0 90±0 75 48,18±2,99 59 982±4,099 1,245±0,096 -

31-35 44 4,43±0,30 10 88±0,75 48 20±2,99 59,862±4,090 1 242±0 095 -

36-40 63 4,45±0 30 10 86^0,75 48 33±3,00 59,780±4,085 1,237±0,095 -

41-45 78 4 474:0,31 10,81 ±0 74 48 32±3 00 59 579±4 071 1 233±0 095 -0 1

46-50 86 4 50±0 31 10,78±0.74 48,51 ±3.01 59.522±4 067 1 227±0 094 -02

51-55 80 4 54±0 31 10 74+0 74 48 76±3,03 59 584±4 057 1 222±0,094 -03

56-60 ; 69 4 60*2:0 32 10 66x0 73 49 04x3 04 59 240±4 003 1 208*±0 093 -04

61-65 | 73 4 66*=0 32 10 58*±0.73 49 30±3.06 57 878*±3 927 1 174*х0.091 -07

66-70 1 57 4 72*=0 32 10 49*=0 73 49 51*±3.07 56 095*±3.821 1 133*±0 089 - 1 0

71-75 | 65 4.76*±0 32 10 36*х0 72 49 31x3 06 54 093 *хЗ 825 1 097*=0 087 - 1 3

76-80 40 4 79*±0 33 10 25*х0 72 49 10x3 05 52 242 *хЗ 725 1 064*х0 085 - 1 5

81-85 - 39 4.80*х0 33 10 19*х0 71 48 91x3 03 50 457*хЗ 649 1 032*х0-084 - 1 7

Примечание знаком «*» обозначены величины достоверно (р<0 05) отличающиеся от возрастной группы 21-25 лет

Результаты исследования показали, что увеличение размеров поясничного отдела позвоночника у мальчиков происходит до 18 лет Наибольшего увеличения площади за период от 5 до 20 лет достигает Ь4 (на 148,0 % (р<0,05)), а наименьшего - Ь] позвонок (136,7 % (р<0,05)) Морфометрические параметры позвонков поясничного отдела у мужчин до 5155 лет достоверно не изменяются В этом возрастном промежутке (в 51-55 лет) в Ь| позвонке было зафиксировано увеличение ФР на 4,9 % (р<0,05) После 70 лет достоверного увеличения данного показателя не происходит ККР Ь, и Ь4 позвонков отчетливо снижается в 61-65 лет, и Ь3 в 66-70 лет Максимальное увеличение площади на 4,7 % (р<0,05) происходит в позвонке Площадь Ь4 позвонка от 21-25 до 81-85 лет только уменьшается

Наиболее высокие показатели МП за период от 5 до 20 лет формируются в Ь3 позвонке (прирост составляет 90,0 % (р<0,05)) В Ь, Ь2 и Ь4 позвонках в 20 лет прирост плотности составляет соответственно 86,1 %, 88,5 % и 83,5 % (р<0,05) по сравнению с показателями в 5 лет Пиковые значения МП наблюдаются в возрастной период 21-25 лет Величина МП Ьь Ь2 и Ь3 позвонков несколько снижается в возрастной группе 56-60 лет, а Ь4 позвонка - в 61-65 лет Количество минералов в меньшей степени снижается в позвонке (на 2,575 г) и в значительной степени - в Ь4 позвонке (на 3,526 г) Противоположная тенденция прослеживается в динамике снижения Т-критерия

Взаимосвязь процесса минерализации позвонков с возрастным изменением площади, массы мягких тканей туловища (ММТт) и концентрации половых гормонов.

Результаты сопоставления возрастной динамики параметров туловища с возрастной динамикой массы минералов в позвонках свидетельствуют о тесной взаимосвязи данных процессов, которая в разной степени выражена у представителей мужского и женского пола в различные возрастные периоды

Площадь туловища в 5-10 лет увеличивается в среднем на 9,5-11,0 % (р<0,001) ежегодно у лиц мужского и женского пола В 11-13 лет она возрастает у девочек, а у мальчиков — в 13-16 лет (увеличение происходит в среднем на 11,0-12,0 % (р<0,005) в год) После 16 и до 20 лет прирост площади замедлялся на 1.0-1.5 % (р<0,01) в год Однако намеченная тенденция увеличения площади туловища продолжается в интервале от 21 до 55 лет у представителей обоего пола В 51-55 у женщин площадь туловища больше чем в 21-25 лет, на 3,2 %, у мужчин - на 3,6 % (р<0 01) После 60 лет происходит снижение показателей в результате которого в возрасте 81-85 лет площадь уменьшается у женщин на 15,2 % (р<0 001), у мужчин - на 11 8 % (р<0,001) при сравнении с возрастным периодом 21-25 лет (рис 1)

О Ма/ъчихи □ Девочки

л

3"

0,8 ■)

I Мужчины □ Женщины

с

-а =1

о с

с

0,2 '

5 7 Э 11 13 15 17 19 Возраст (годы)

21 31 41 51 61 71 01 Возраст (годы)

Рис, I. Возрастные изменения площади туловища у лиц женского И мужского пола 5-85 лет.

Наибольшее увеличение ММТт у девочек отмечается в 10-12 лет, у мальчиков - в 13-16 лет, при этом прирост составляет соответственно 13,3 % и 13,8 % (р<0,001) ежегодно. Прирост ММТт у взрослых продолжается до 56-60 лет, главным образом за счет жировой ткани. Общее увеличение тканей в интервале от 21-25 до 56-60 лет составляет у женщин 30,7 % (р<0,01), у мужчин 23,0 % (р<0,01). В возрастной группе 81-85 лет ММТт снижается у женщин на 12,8 % (р<0,01) у мужчин - на 7,1 % (р<0,01), по сравнению с возрастом 21-25 лет. Масса мышц достоверно нарастает в трудоспособном возрасте на 6,5 % (р<0,001), то есть в возрастном промежутке 21-55 лет, затем уменьшается, и в возрасте 81-85 лет у женщин она становится меньше, чем в 21-25 лет, на 6,1 % (р<0,005) у мужчин - на 5,0 % (р<0,005). Жировая ткань увеличивается у женщин на 88,9 %(р<0,01), у мужчин - на 79,3 % (р<0,01) в 56-60 лет, затем она убывает, но остается большей, чем в 21-25 лет, у женщин на 56,9 % (р<0,01), у мужчин - на 48,9 % (р<0,01) (рис. 2).

Мальчики □ Девочки

В Мужчины О Жени+5ны

' I- Т

5 7 9 11 13 15 17 19

Возраст (годы)

21 31 41 51 61 71 81 Возраст (годы)

Рис. 2, Возрастные изменения массы женского и мужского пола 5-85 лет.

мягких тканей туловища у лиц

В возрасте 5-20 лет в силу закономерных процессов роста и развития организма существует тесная взаимосвязь между процессами нарастания количества минералов в позвонках и увеличением площади и ММТт

В наибольшей мере СКМ у детей зависит от площади (коэффициент корреляции у девочек составляет г=0,86 (р<0,01), у мальчиков г=0,88 (р<0,01)) и ММТт (коэффициент корреляции у девочек составляет г=0,85 (р<0,01), у мальчиков г=0,84 (р<0,01)) У женщин средней степени силы корреляционная зависимость выявлена с показателями массы мышечной ткани г=0,49 (р<0,01) Практически аналогичный результат мы получили при выявлении зависимости количества минералов от массы жировой ткани У мужчин средней степени силы прямая корреляционная зависимость выявлена между показателями массы минералов и массой мышечной ткани г=0,54 (р<0,01) Изменения других параметров туловища у лиц 21-85 лет имеют слабой силы зависимость с возрастной динамикой СКМ

При изучении взаимосвязи между концентрацией половых гормонов и минеральной плотностью поясничных позвонков установлено, что у девочек в 10 лет концентрация эстрадиола и тестостерона равна соответственно 54,3 пг/мл и 0,18 нг/мл От 10 до 12 лет концентрация эстрадиола увеличивается в 2,8 раза В 14 лет содержание эстрадиола больше, чем в 12 лет всего в 1,7 раза Полученные значения свидетельствуют о том, что происходит стабилизация уровня гормонов у девочек В возрастной период от 14 до 41-45 лет существенных колебаний показателей не обнаруживается, при этом уровень эстрадиола составляет 262,9-289,6 пг/мл Резкое снижение эстрадиола у женщин (на 34,6 % (р<0,05)) отмечается в возрастной группе 51-55 лет, показатель равен 138,2 пг/мл В возрастной группе 56-60 лет происходит значительный спад эстрадиола (на 58,8 % (р<0,05)) при сравнении с 51-55 годами), показатель составляет 56,9 пг/мл В этом возрасте в позвонках возникает остеопения (Т - критерий равен -1,2 5Б) (рис 3)

Общая закономерность в изменении массы минералов и уровня гормонов показана на данном графике

СХЗСКМ

Эстрадиол

10 12 14 18 41 46 51 56

Возраст (годы)

Рис 3 Масса минералов и концентрация эстрадиола у здоровых лиц женского попа 10-60 лет

Однонаправленное изменение данных показателей подтверждается подсчетом коэффициента корреляции, который у девочек выявил зависимость высокой степени силы, равную г=0,93 (р<0,05, п=39), Взаимосвязь показателей СКМ с концентрацией тестостерона несколько ниже и составляет г=0,89 (р<0,05, 11=39). У женщин корреляция СКМ и МП с концентрацией эстрадиола составляет в среднем г=0,86 (р<0,05, п=54). Между данными показателями и содержанием тестостерона в сыворотке крови коэффициент Пирсона равен в среднем г=0,б4 (р<0,01, п=54),

У мальчиков от 10 до 14 лет концентрация свободного тестостерона увеличивается в 6,5 раз. В 18 лет уровень гормона в крови равен 6,7 нг/мл и сохраняется на этом уровне до 50 лет. В 51-60 лет происходит снижение показателя на 19,3 % (р<0,05) по сравнению с возрастной группой 41-50 лет, однако он с о ответствует нормативным значениям (3-12 нг/мл) и равен 5,2 % (р<0,01). В группе мужчин 61-70 лет содержание тестостерона опускается ниже нормы и составляет 2,9 нг/мл. У мужчин в 66-70 лет, когда происходит снижение концентрации тестостерона и эстрадиола, в костной ткани позвонков впервые выявляется остеопения (Т-критерий -1,15В) (рис. 4),

Рис. 4. Масса минералов и концентрация тестостерона у лиц

мужского пола 10-70 лет.

Концентрация эстрадиола у мальчиков в 10 лет равна 12,11 пг/мл. От 10 до 14 лет уровень гормона повышается в 2,5 раза. В возрасте 18 лет концентрация составляет 19,97 пг/мл. В дальнейшем показатели остаются на прежнем уровне до 60 лет. Достоверное снижение (на 25,2 % (р<0,05)) отмечается в возрастной группе 61-70 лет, при этом концентрация гормона равняется 11,9 пг/мл {рис. 5).

10 14 18 31 41 51 61

Возраст (годы)

Рис 5 Масса минералов Ь2-Ь4 и концентрация эстрадиола у лиц мужского пола 10-70 лет

Высокая степень зависимости показателей выявлена у мальчиков, при этом влияние эстрадиола и тестостерона на изменения СКМ и МП позвонков является практически идентичным г=0,90 (р<0,05, п=31) У мужчин выявлена высокой степени силы зависимость СКМ с уровнем эстрадиола г=0,79 (р<0,01, п=41) и несколько меньшая зависимость данных показателей с концентрацией тестостерона г=0,71 (р<0,01, п=41)

Таким образом, расчет коэффициента корреляции изменений СКМ Ь2-Ь4 позвонков выявил высокую степень зависимости данных показателей от концентрации гормонов в крови не только у детей, но и у взрослых

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастные изменения минеральной плотности и морфометрических параметров поясничных позвонков изучались нами как задачи, вытекающие из проблем Всемирной декады костей и суставов Именно на основе фундаментальных исследований можно проводить эффективные профилактические и лечебные мероприятия по предупреждению заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы, осуществлять мониторинг репаративного процесса, оценивать степень восстановления трудоспособности и качество дальнейшей жизни пациента

Нами показано, что в процессе формирования скелета у детей происходит вполне закономерное увеличение анатомических размеров позвонков Мы проследили эти закономерности с интервалом между обследованиями в один год, это в значительной мере повышает значимость работы, так как в исследованиях большинства зарубежных авторов приводятся результаты через интервал в 5 лет У девочек минерализация позвонков уже в 16 лет составляет 92-94 % по сравнению с возрастом 21-25 лет. у мальчиков аналогичная степень минерализации отмечена в 18 лет Несколько последующих лет (до возраста 2125 лет) необходимы для установления характерного возрастного варианта повседневной двигательной и трудовой активности, которые определяют величину пиковой МП Пиковая костная масса является одним из основных

факторов, определяющих впоследствии устойчивость или предрасположенность к переломам [С С Родионова и соавт, 2003, 8 Ь Нш е1 а!, 1990] Поэтому полученные нами сведения крайне необходимы для контроля за процессом минерализации костей скелета, прежде всего у детей, так как в этом возрасте важно вовремя выявить сниженную величину МП

Большинство ученых сегодня, говорят о прочности кости, подразумевают ее качество, которое в значительной степени обусловлено минерализацией, а также архитектоникой строения, состоянием органического матрикса, сбалансированностью процессов резорбции старой кости и образования новой и т д Отсюда вытекает сложность понимания механизмов происходящих нарушений [Л И Беневоленская, С А Финогенова, 1999]

В поясничных позвонках степень минерализации и соответствующие ей биомеханические параметры зависят от характера и уровня функциональных нагрузок, которым они подвергаются Этим можно объяснить то, что общая сумма минералов, так же как и площадь, становится больше от первого поясничного позвонка к четвертому

Нами обнаружено, что при возрастной потере минералов увеличивалась ширина позвонка и за счет этого в среднем до 66-70 лет увеличивалась площадь Это рассматривается как компенсация механической прочности, снижающейся в связи с убылью минералов В пользу этого свидетельствует то, что у взрослых наибольшей ширины и площади достигает обладающий самой низкой МП Ь] позвонок, в результате он теряет наименьшее количество минералов

Масса мягких тканей имеет прямое отношение к тем сдвигам, которые происходят в скелете Уменьшение давления мышц на кости ведет к снижению пьезоэлектрического потенциала, обменных процессов и в результате к деминерализации костной ткани [Д В Долганов, А А Свешников, 1996] В подтверждение данного аргумента нами изучена динамика изменений мышечной, соединительной и жировой тканей Установлено, что в пубертатный период для достижения максимального значения минералов в позвоночнике большое значение имеет масса всех мягких тканей туловища Масса мышечного футляра имеет существенное значение в поддержании МП позвоночника у взрослых МП практически в равной степени зависит от массы мышечной и жировой ткани у женщин

Результаты наших измерений позволили выявить минимальные изменения МП поясничного отдел позвоночника Нами определено, что наиболее интенсивно деминерализация протекала в возрасте 51-55 лет Усиление деминерализации происходило одновременно с уменьшение синтеза половых гормонов в костной ткани возникали глубокие изменения, соответствующие остеопнии Снижение концентрации половых гормонов в крови у мужчин начиналось в 61-70 лет В этот же возрастной период происходило снижение массы минералов в позвоночнике и впервые выявлялась остеопения

Таким образом, ведущей причиной снижения МП у женщин была менопауза Другие причины являлись общими с мужчинами - уменьшение

двигательной активности, массы мышечной и соединительной тканей После 70 лет в основном эти причины определяют убыль минеральных веществ

Прочность позвонков у здоровых людей довольно существенно зависит от плотности трабекул Особенности механической прочности трабекулярной кости тела позвонка характеризуют динамику снижения жесткости в различных возрастных периодах 80 лет в 4 раза, а позвонка в целом в 2,6 раза В условиях недостаточной массы трабекулярной кости прочностные характеристики определяются компактным слоем, окружающим тело позвонка Переломы позвонков у женщин возникают в возрасте 51-60 лет чаще, чем у мужчин [В.И Шевцов и соавт , 2001]

Данные костной денситометрии - единственного неинвазивного метода определения МП костей скелета - позволяют установить степень ее снижения и могут служить предикторами перелома Подробное исследование МП и массы минералов важны потому, что они на 80% определяют механические свойства костной ткани [Т Nguyen et al , 1993] Это свидетельствует о возможности использования МП как непрямого показателя изменения компрессионной прочности

ВЫВОДЫ

1 Процесс увеличения анатомических размеров поясничных позвонков наиболее интенсивен у девочек в 12-13 лет, у мальчиков - в 13-14 лет, при этом минерализация отстает от прироста площади тел позвонков у девочек на I год, у мальчиков — на 2 года Активное накопление массы минералов происходит у девочек в возрастном интервале 12-14 лет, у мальчиков - в 13-16 лет В 16 лет у девочек позвонки минерализованы на 92 % (р<0,01), у мальчиков в 18 лет - на 94 % (р<0,01) по сравнению с показателями в возрасте 21-25 лет

2 Пиковая костная масса в сочетании позвонков L2-L4 у представителей обоего пола формируется в возрасте 21-25 лет и остается без изменений у женщин до 46-50 лет, у мужчин - до 61-65 лет Деминерализация в 81-85 лет по сравнению с возрастом 21-25 лет составляет у женщин 25,7 % (р<0,05), у мужчин - 17,3 % (р<0,05)

3 Увеличение фронтального размера тел L2-L4 позвонков отмечается у женщин в возрастной группе 51-55 лет у мужчин - в 56-60 лет соответственно на 3,8 % и 4,3 % (р<0,01) Снижение краниокаудального размера у женщин происходит в 56-60 на 3,4 % (р<0,01) у мужчин - в 61-65 на 3,0 % (р<0,01) (по сравнению с показателями в возрасте 21-25 лет) В возрастной период от 21 до 85 лет у лиц женского пола выявлены показатели увеличения фронтального и снижения краниокаудального размера равные соответственно 9 6 % и 7,6 % (р<0 05), у лиц мужского пола - 8 8 % и 6,6 % (Р<0,05)

4 Выявлена высокой степени силы корреляционная зависимость показателей минеральной плотности и концентрации эстрадиола у девочек и мальчиков, соответственно г=0,93 г=0,90 (р<0,05) и у женщин и мужчин,

соответственно r=0,86, r=0,79 (p<0,05) Следовательно, одной из основных причин интенсивной минерализации позвонков у детей и прогрессивного снижения массы минералов у взрослых являются изменения концентрации половых гормонов в сыворотке крови (главным образом эстраднола)

5 У детей значительное влияние на накопление минеральной массы позвонков оказывают площадь и масса мягких тканей туловища (мышечной, соединительной и жировой) У мужчин в возрасте 21-85 лет существенное влияние на массу минералов оказывает только масса мышечной и соединительной тканей, у женщин просматривается равнозначная зависимость количества минералов с массой жировой и мышечной тканей

ПРАТИЧЕСКИЕ РЕОМЕНДАЦИИ

1 С целью предупреждения снижения МП позвонков у детей в период активного роста следует уделить внимание профилактике переломов в возрасте 12-13 лет у девочек и 13-14 лет мальчиков

2 В период менопаузы, когда происходит интенсивное снижение МП, необходимо проводить денситометрическое обследование скелета, при этом основное внимание должно быть сосредоточено на изучении МП в костях, имеющих трабекулярное строение

3 Наблюдения за изменением МП у мужчин с целью предупреждения переломов следует проводить начиная с 60-летнего возраста

4 В связи с тем, что масса минералов в значительной степени взаимосвязана с количеством мышц и соединительной ткани туловища, следует также рассчитывать индекс соотношения данных показателей (масса минералов/масса мышечной и соединительной тканей туловища) для улучшения диагностики

5 При сниженной по сравнению с хронологическим возрастом, МП целесообразно проведение гормонального обследования, включающего в себя определение концентрации тестостерона и эстрадиола

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Турилина, Е. В Минеральная плотность поясничных позвонков в возрастном аспекте / В И Шевцов, Е Н Овчинников, Е В Турилина // Гений ортопедии -2004 -№3 -С 125-133 ISSN 1028-4427

2 Турилина, Е В Возрастные изменения минеральной плотности поясничного отдела позвоночника /ЕВ Турилина, А А Свешников // Морфофункциональные аспекты регенерации Материалы междунар научн-практ конф Курган, 2004 - С 264-267

3. Турилина, Е. В. Возрастные изменения минеральной плотности поясничных позвонков / ЕВ Т>рилина, А А Свешников // Успехи современного естествознания М, РАЕ, 2004 - № 12 - С 97-98 ISSN 16817494

4. Турилина, Е. В. Возрастные изменения массы мышечной, соединительной и жировой тканей /ЕВ Турилина, И В Репина, А И Буровцева // Физиология мышц и мышечной деятельности Материалы III Всеросс науч-практ конф с междунар участием- М , 2005 - С 94-95

5. Турилина, Е. В. Минеральная плотность позвонков /ЕВ Турилина // Современные наукоемкие технологии М , РАЕ, 2005 - № 2 - С 46-47 ISSN 1812-7320

6. Турилина, Е. В. Минеральная плотность позвонков в возрастном аспекте /ЕВ Турилина // Современные наукоемкие технологии М , РАЕ, 2005 - № 3 -С 53 ISSN 1812-7320

7. Турилина, Е. В. Минеральная плотность поясничного отдела позвоночника в возрастном аспекте /ЕВ Турилина // Современные наукоемкие технологии М, РАЕ, 2005 -№ 3 -С 102-103 ISSN 1812-7320

8. Турилина, Е. В. Поясничный отдел позвоночника минеральная плотность в возрастном аспекте /ЕВ Турилина, А А Свешников // Успехи современного естествознания М , РАЕ, 2005 -№4 - С 70-71 ISSN 1681-7494

9. Турилина, Е. В. Минеральная плотность позвоночника в возрастном аспекте /ЕВ Турилина, А А Свешников // Лучевая диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата Материалы науч-практ конф Барнаул 2005 -С 121-123

10. Турилина, Е. В. Минеральная плотность ширина и высота позвонков в возрастном аспекте /ЕВ Турилина, А А Свешников // Материалы II Российского конгресса по остеопорозу Ярославль, 2005 - С 88 ISBN 5-58091008-5

11. Турилина, Е. В. Минеральная плотность поясничного отдела позвоночника от 5-85 лет / ЕВ Турилина, А А Свешников // Тез докл V Сибирского физиол съезда Томск. Сиб ГМУ, Бюлл Сибирской медакадемии 2005, приложение I - С 88 УДК 612 0, ББК Е903Т299, ISSN 1682-0363

12. Турилина, Е. В. Лучевая диагностика изменений минеральной плотности позвоночника в возрастном аспекте / ЕВ Турилина, А А Свешников // Палиативная медицина и реабилитация - 2005 - № 1 - С 85

13. Турилина, Е. В Минеральная масса в различных сочетаниях поясничных позвонков в возрастном аспекте /ЕВ Турилина // Материалы VIII съезда травматологов-ортопедов Самара, Офорт, 2006 С 808-810

14. Турилина, Е. В. Минеральная плотность в различных сочетаниях поясничных позвонков / ЕВ Турилина // Молодые ученые новые идеи и открытия Тез докл Всерос науч-практ конф Курган, РНЦ «ВТО», 2006 -С 160-161 УДК 61 (001 )+1/4+6173, ББК 5е, ISBN 5-89506-031 -5

15. Турилина, Е. В. Минеральная плотность поясничного отдела позвоночника, ширина и высота позвонков в возрастном аспекте / ЕВ Турилина // Молодые ученые новые идеи и открытия Тез докл Всерос науч-практ конф Курган, РНЦ «ВТО», 2006 -С 161-163 УДК 61(001)+1/4т617 3, ББК 5е, ISBN 5-89506-031-5

16. Турилина, Е. В. Возрастные изменения минеральной плотности позвонков / ЕВ Турилина, А А Свешников // Актуальные вопросы травматологии-ортопедии Материалы научн-практ конф с междунар участием Курган, 2004 -С 286

17. Турилина, Е. В. Возрастные изменения минеральной плотности и фронтальных размеров позвонков поясничного отдела позвоночника у лиц 5-85 лет/ЕВ. Турилина//Вестник РГМУ», 2007 -№2(55) - С 319

18. Турилина, Е. В. Возрастные изменения минеральной плотности позвоночника в возрасте 5-85 лет /ЕВ Турилина // Современные проблемы науки и образования Электронное научное издание, зарегистрировано в ФГУП «Информрегистр», свидетельство № 034 от 11 10 2006 г № госрегистрации 0420700037 http //www science-education ru/download/2007/04/2007_04 06 pdf (объект application) ISSN 1817-6321

19. Турилина, E. В Возрастные изменения минеральной плотности и морфометрические данные позвоночника /ЕВ Турилина, А А Свешников, ТА Ларионова //Гений ортопедии -2007 -№2 -С 84-89 ISSN 1028-4427

Турилина Елена Владимировна

МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ У ЛЮДЕЙ В 5-85 ЛЕТ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати. '-4 С т Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1

Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Уч -изд л 1,5

Заказ ^/^Г Тираж 100 Бесплатно

Редакционно-издательский центр КГУ 640669, г Курган, ул Гоголя, 25 Курганский государственный университет