Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ультразвуковые, рентгенографические показатели тела 5-го хвостового позвонка коров в зависимости от возраста, породы и физиологического состояния
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Ультразвуковые, рентгенографические показатели тела 5-го хвостового позвонка коров в зависимости от возраста, породы и физиологического состояния"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВ!
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ £
- МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦШШ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К.И. СКРЯБИНА
УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ. РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕЛП 5-го ХВОСТОВОГО ПОЗВОНКА КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА, ПОРОДЫ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
03.00.13. - физиология человека и «ивотных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата йнологичрских наук
На правах рукописи
I
Паршина Татьяна (Арьевна
Москва- 1995 г.
Уабота выполнена в Оренбургском государственном агрария университете
Научные руководители - Заслуженный деятель науки Российски Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор доктор биологических наук, профессор Самотаек
Официальные оппоненты:
1. доктор биологических наук, профессор Нершин В. А.
2. доктор биологических наук, профессор Слесаренко Н. П.
Удовин Г. М.:
Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная
академия им.К.А.Тимирязева
(<В м
Защита диссертации состоится "----"______________199Ь г.
1____часов на заседании диссертационного совета Д 120.3§.05
Московской государственной академии ветеринарной медицины и биг технологии имени К. И. Скрябина (109472. Москва, ул. Академж Скрябина. 23. телефон: 377-93-83)
С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан _____-^С.________1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Сафонов И. А,
1. 0Б1АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. А к'т цельность т е м и. За оси истории изучения скелета животных и человека раскрыты различные стороны его морфологии и биохимии (Криков D. И., 1988; Слесаренко I1.A..198G; Хрусталева И. В.. Криштосорова Б. В.. 1987; Тимояенко 0. П., Кладченко Л. А.. Клюева Г. 0.. 198? и др.). В то ie время отдельные физиологические процессы в разных типах костей, в частности взаимоотношения форм минерального компонента в динамике, освецены недостаточно. Объясняется это отсутствием способа оценки костной ткани у интактных животных и тем. что кость считалась слабореагирувцим образованием, благодаря использовании в исследованиях рентгенофотометрии, ультразвуковой остеометрии, представления об этой ткани изменились (Тарушкин 0. В., 1965; Дубров 3. 3., 1974 и др.). Установлена высокая лабильность тканей скелета при различных состояниях организма (Пастухов И. В.. 1978).
Получены данные о достоверном влиянии на эту перестройку различных факторов: вид. возраст, пол, порода, продуктивность, стресс и т.д.(Белов А. Д., 1958; Винц X., 1975; Птажкин А. А.. 1979; Тимошенко 0. П., 1987 и др.).
Известно, что основным критерием при постановке диагноза . на субклинические сдвиги в костной ткани ¿oioHM&i* Vслучаях нарушений минерального обмена являйся, рентгенофотометрические и ультразвуковые изменения в теле пятого хвостового позвонка (Ивановский С. А., 1974. Самотаев А. А.. 1993). В то «е время морфоыетрические показатели в ¡этяй -кяоти на ,Е|егодня*^ийвД£Нь'~со-верженно не изучены. Хотя ясно, что они также изменяются, особенно в связи с их функцйональными Особенностями': f)"
1.2. Цель и з а,д а,,ч и -: л.; -»г,,-.г.i.r-;,> , ^omnoiv'—'
Цель работы - выявить, закономерности взаимосвязи между уль-
ТЙзвуковыми.рентгенофотометрйческиий и рентгенографиЧе1;'ййм&''по">'г казателями тела 5-го хвостового:тюзвоцка корре с. целые: обуецтмвгО ной оценки состояния минерального обмена у животных.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: , 1. Изучить ультразвуковые,, рентгенофотомцтрнческио и^морфо-метрические показатели тела 5-го хвостового позвонка коров периода раздоя на фоне влияния возраста, суточного удоя и породы.
2. Изучить влияние возраста, суточного удоя и,породы-на ультразвуковые, рентгенофотометрические и морфометрические пока тели тела 5-го хвостового позвонка беременных лактируввих норов.
3. Выявить различия биофизических и морфо.метрических параметров 5-го хвостового позвонка коров при сиене физиологического состояния раздой - беременность с лактацией на фоне влияния возраста, цдоя и породы.
1.3. Н а у ч н а я нов и з н а исследований состоит в том, что впервые изучены рентгенографические параметры тела 5-го хвостового позвонка у интактных коров в зависимости от возраста, породи и физиологического состояния.
Приоритетны исследования позволившие установить закономерности взаимосвязи между ультразвуковыми, рентгенографическими показателями тела 5-го хвостового позвонка коров различного возраста, породы и физиологического состояния,
1.4. Т е о р е т и ч е екая и п р а к т и чес к а я значим ость раб о т ы.
Результаты ультразвуковых и рентгенографических показателей тела 5-го хвостового позвонка коров могут использоваться в качестве прогноза развития молочной продуктивности, при смене физиологического состояния и возрастных изменениях.
Обнаруженные закономерности взаимосвязи меяду ультразвуковыми и рентгенографическими показателями тела 5-го хвостового позвонка коров могут использоваться ветеринарными специалистами, как дополнительнатест, для объективной оценки состояния минерального обмена ц животных.
Данное исследование является одной из немногих работ', проводимых на стыке осяовополагавщих наук, полученные результаты поз-волявт говорить о межлредметных связях, что момет быть использовано в биологическом образовании и при подготовке врачей.
1.5. й п р о б а ц » я. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрэны на: X Всессовзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Пути увеличения и повыяе-ния качества сельскохозяйственной продукции" (ВНШС, Оренбург, 1991); XI Межреспубликанской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции" (В1Ш-ИКС. 1992): XI Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Пути увеличения производства и резервы повимсния качества сельскохозяйственной продукции СМИ-ИКС, 1993): научных конференциях Факультета ветеринарной медицины Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии , ( 1991-1994).
-ч
1.6. Основные научные результаты по теме диссерации опублико-ваня в 4 печатных работах.
1.?. С т р у к т у р а дисертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования. результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений. списка литературы и приложения. Работа изложена на 141 странице маяинописного текста, содержит 29 таблиц. Список литературы вклочает 177-источника. из которых 49 - иностранных авторов. Приложение изложено на 24 страницах и включает И таблиц и 23 рисунка.
1.8. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Биофизические и рентгенографические показатели тела 5-го хвостового позвонка у коров периодов раздоя, беременности с лактацией.
2. Корреляционные взаимосвязи между биофизическими, рентге-.норафическими показателями тела 5-го хвостового позвонка коров
периодов раздоя, беременности с лактацией на фоне влияния возраста, суточного удоя к породы.
3. Биофизические, рентгенографические показатели тела 5-го хвостового позвонка и корреляционные взароотномения между ними при переходе коров из раздоя в период беременности с лактацией на фоне влияния возраста, удоя, породы.
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика
Исследования проводились в учебно-опытном хозяйстве Оренбургского аграрного университета, совхозах "Овощевод".и"Самородово" Оренбургского района Оренбургской области с 1988 по 1993 гг.
По результатам анализа зоотехнических и ветеринарных показателей делали вывод об общем состоянии стада.
Ревение поставленных задач осуществлялось с помощьп биофизических и рентгенографических методов исследования. В биофизические исследования вклпчали рентгенофотометрив тела 5-го хвостового позвонка и ультразвуковув остеометрию.
Кроме биофизических методов исследований, изучение скелета коров проводили путем рентгенографических измерений тела позвонка. Анализу подвергались« три показателя: длина позв'онка - ОБ
(сн), иирина (талия) - ИМ (см) и площадь рентгеновского снимка-С (кв.см).
Определение биофизических и морфометрических показателей осуществляли в двух различных периодах, входящих в технологический цикл: период раздоя - 90 дней (16-105 дней после отела), период беременности с лактацией - 200 дней (106-305 дней после отела). Всего было исследовано 449 голов, при это* в раздое 188. в период беременности с лактацией - 261.
Весь полученный цифровой материал был подвергнут статистической обработке на микро-ЗВИ Б3-34, па персональной компьвтере с поыощьп пакета программ MCAD и программ ПЭВМ 1ВМ-РС/ДТ Афанасьева В. Н. (1994).
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Ультразвуковые и рентгенографические показатели 5-го хвостового позвонка коров периодов раздоя, беременности с лактацией
Результаты, полученные в среднем за оба периода, свидетельствует, что рентгенофотометрическая плотность тела 5-го хвостового позвонка коров составила Э19 i 9.3 иг/куб.см.. т.е нормаль-нув величину и следовательно «ивотные не имели минеральных нарушений. Скорость ультразвука по этой «е кости составила - 2061 ± 6.4 н/е. Данные морфометрии показывают, что длина позвонка в среднем за оба исследуемых периода составила 5.4 ± 0.02 см. ширина - 1.8 ± 0.01 сн, а плоцадь - 12.9 л. 0.10 кв.см.
Данные морфоиетрических измерений позвонка свидетельствуют об уменьшении его размеров в целом за исследуемый период.
Следовательно, в исследуемый период на фоне уменьшения морфометрических параметров смешанных костей происходит увеличение их минеральной насыщенности, в первув очередь, за счет аморфного фосфата кальций.
3.2. Биофизические и рентгенографические изменения костной ткани коров во время раздоя
Раздой - время максимальных удоев и наступление новой стельности у коровы.
Рентгенофотометрическая плотность хвостового позвонка составила В48 л 13.9 мг/куб.см., т.е. находилась в пределах нормы. Скорость ультразвука была равна 2078 ± 3.1 м/с. Параметры позвонка были следующими: длина- 3.4 0.02. см, ширина- 1.8 ± 0.01 см, а площадь - 13.0 л. 0,13 кв.см.
Результаты корреляционного и регрессионного анализов изучаемых показателей свидетельствуют, что в период раздоя в кости на Фоне незначительного понижения минеральной насыщенности происходит впаивание аморфного фосфата. При этом увеличение кристаллической формы минерального компонента согласуется с ростом тела позвонка и его параметров.
С возрастом скорость ультразвука в теле 5-го хвостового позвонка изменяется неси4ественно. При этом до б лет происходит увеличение, а затем снивение показателя. По-видимому, болзе значительные сдвиги в концентрации аморфного фосфата кальция, если они имеются в данный период, происходят под действием других факторов. В то ве время рентгенофотоиетрическая плотность тела позвонка к 5 годам достоверно снивается на 25.1% (р<0.05). К 6 годам - увеличивается и в 7 лет она вновь уыеньвается, однако эти изменения недостоверны. Следовательно, возраст достоверно влияет па общую минеральную насмщенность смеианных костей скелета коров периода раздоя в возрасте от 2 до 4 лет. Хорово известно. что именно в этот период в организме животного происходят наиболее значительные перестройки не только костной, но и всех систем организма. Зто подтверждают и изменения морфометрических параметров кости.
Результаты свидетельствуй, что наибольиин изменениям в период с 2 до 7 лет у коров периода раздоя подвергаотся морфоает-рические параметры смешанной кости, причем в отрезке от 3 до 4 лет - площадь, а с 4 до 5 лет - талия позвонка. Нинеральная насыщенность кости изменяется значительнее в период с 2 до 4 лет, а концентрация аморфного фосфата с 4 до 7 лет. Связано зто, по-видимому, с тем, что у молодых вивотных в первые годы визни более интенсивно накапливаются обе формы минерального компонента, а в последующем - аморфный фосфат кальция.
Суточный удой. Установлено, что биофизические по-казатпи кости и.в первую очередь, рентгенофотометрнческая плотность выше у коров с высокий удоем.
Длина и «ирина позвонка у коров разного уровня лактации статистически не различаются, в то >е время плоцадь была больне у высокоудойних нивотных на 3.32 (р>0.05). Как видно, наиболее значительны отличия у. коров с разнык удоем по плочади кости. По-видимому, это связано с неравномерность!) роста параметров позвонка, форма которого у высокоудойных напоминает больив многоугольник. у низкоудойных - трапеции.
Следовательно, сдвиги аморфного фосфата, происходят преимущественно по талии позвонка. Изменение его минеральной насыщенности протекает раиноиерно по всей площади кости и в первую очередь. у низкоудойных нивотных. Колебания морфометрических параметров позвонка протекают в обеих группах коров примерно одинаково. В то ге время взаимозависимость этих изменений увеличивается при повыиении удоя. Тенденции изучаемых показателей тела позвонка у коров с разным уровнем удоя противополозны, что свидетельствует о разнонаправленное™ процессов в смешанных костях.
Породные различия. Результаты биофизических исследований свидетельствуют, что в период раздоя минерального компонента содернится больие в хвостовых позвонках у коров красной степной породы и ыеньые у голштино-фриэской. И в то яе время у последних в саеаашшх костях ниае концентрация аиорфного фосфата кальция.■ Высокая генетическая потенция к лактации, оказывает влияние на рост и развитие костей, симметричность изменений их параметров.. Б конечном итоге это и обуславливает большие размеры смесаиных костей, высокуш симметрию их у коров голвти-но-фризской породы. Больиая взаимосвязь показателей хвостового позвонка у коров черно-пестрой породы, а наиболее слабая - у красной степной. В то Ее время более разнообразны корреляции у гивотных голвтипо-фризской породы, что указывает на менее напря-. «енное функционирование смешанных костей, в отличие от такового у коров черно-пестрой породы. Результаты биофизических и иорфо-фоыетрических исследований свидетельствуют о неравномерных процессах накопления, вымывания минерального компонента и его отдельных составлявших в костях.. По-видимому,в норме эти процессы, идут попеременно, только по длине или только по вирине, а если интенсивность процесса чрезвычайно высокая, то они могут протекать по всему объему, причем,скорее всего, без соблюдения правильности геометрических форы. Последнее, вероятнее всего, информирует о стрессовых ситуациях в организме животного.
3.3. Ультразвуковые, рентгенофотометрические и рентгенографические показатели костной ткани беременных лактируп-щих коров
В период беременности с лактацией рентгенофотометрическая плотность составила 917 ±. 12.4 мг/куб.си., а скорость ультразвука в теле 5-го хвостового позвонка коров в исследуемый период была 206? ¿ 6.2 м/с, то есть биофизическое состояние костей скелета коров было в пределах нормы. Взаимосвязь ультразвуковых и рентгенофотометрических показателей в теле хвостового позвонка была не достоверной. Это свидетельствует о том, что изменения минерального компонента и его Фаз протекавт в смеванных костях коров независимо друг от др'та.
Длина позвонка беременных лактирувцих животных составила 5.4± 0.01 см..талия - 1.8 ± 0.01 см., а площадь - 12.8 ¿ 0.10 кв.см. Корреляция между биофизическими и морфометрическими показателями тела позвонка у коров в период беременности с лактацией, колеблется в пределах от - 0.192 до 0.561.
Таким образом, в целой за период беременности с лактацией в кости на фоне незначительного повывения минеральной насыщенности происходит отложение аморфного фосфата. О увеличение мягкой формы минерального компонента согласуется с повыяением параметров тела позвонка.
Возраст существенно влияет на общую минеральнуп насыщенность смеванных костей скелета беременных ¿актирувщих коров, особенно в отрезке, от 2 до 4 лет. При этом относительное содержание аморфногб фосфата снижается, по-видимому, за счет перевода его в кристаллическув форму, Хорово известно, что в этот период организм животного завервает перестройку не только костной, но н всех систем организма.
Результаты измерения морфометрических параметров позвонка свидетельствулт. что длина позвонка к 3 годам недостоверно снижается, к 4 - существенно увеличивается до 5.4 л. 0.04 см. в 5-7 лет покс>атель стабилизируется, Повывение вирины наиболее значительно протекает с 2 до 4 лет, сдвиги по талии продолжается существенно еще год. Следовательно, рост смеванных костей в вирину длится интенсивнее и продолжительнее, чем в длину.
Площадь позвонка, как и предыдущие два параметра, изменяется аналогично, й именно, до 4-х лет она существенно растет, затем
незначительно увеличивается, а после 6 лет недостоверно свивается.
Следовательно, наибольшим различиям в период от 2 до 7 лет подвергни морфометрические показатели, в частности, более всего ■ирина, затем площадь и наконец длина позвонка. Результаты рент-генофотометрии более изменчивы, чем данные ультразвуковой остео-метрии.
У беременных лактирующих коров скорость ультразвука до 4 лет увеличивается, что свидетельствует о накоплении минерального компонента, к б годам в теле позвонка позывается уровень аморфного фосфата на фоне реличения минерального компонента. И 7 годам, при падении общего уровня насыщенности, наиболее значительно спивается содерванив лабильной формы кальция. Тенденции пара-ыетров позвонка в разные возрастные отрезки противополоаны, равно как и соотношение ыеаду длиной и шириной. Одновременно, до 6 лет Более выранены тенденции к снижению длины, к увеличению ширины и площади позвонка, а после сии становятся вновь обратными.
Суточный удо й. Скорость авука в кости у коров с высоким удоеы ыеньме на 0.5 У., а рентгонофотометрическая плотность уае существенно - на 10.О* (р<0.0й). Критерий Колмогорова-Смирнова такае педтиерадает это, н в частности, разница меяду группами с различным уровнем удоя по ультразвуку состарила всего 0.76,а по данным рентгенофотоыетрни 1.4В (р<0.05). Таким образов, на фоне более низкой минеральной насыщенности скеишшой кости относительное содержание аморфного фосфата у высокоудойних животных более значительное.
Разница в ширине позвонка и особенно площади была статистически достоверной.
Следовательно, высокоудойные вивот'ные. обладая более крупными костями, в то ве время имеют меньшие минеральные запасы в них, при относительно боль&ем содервании аморфного фосфата. Это несомненно, обусловлено генетическими особенностями коров.
Итак, у беременных лактирувцих коров изменение параметров позвонка протекает, несмотря на разницу в удое, примерно одинаково, в то хе время взаимосвязь этих изменений спивается при повышении удоя. Это указывает на десинхроноз ремоделирования костной ткани высокоудойных вивотных.
Результаты регрессионного анализа свидетельствуют, в период беременности с лактацией, у коров с низким удоем в смешанных
костях происходит накопление минерального компонента, причем преимущественно кристаллической формы. При этом уравнения регрессии свидетельствуют об уненыении ширины и плоцади позвонка и одновременном увеличении его длины, следовательно по длине в первук очередь и идет отложение гидроксилапатита.
У коров с высоким удоем на фоне накопления минерального компонента, увеличение происходит преимущественно за счет аморфного фосфата. Длина и площадь позвонка у этих аивотных уменьяается, а нирина увеличивается, вероятнее всего отлояение минерального компонента протекает по ииринз позвонка.
Породные различия. Скорость ультразвука в тело 5-ги хвостового позвонка в период беременности с лактацией оказалась наибольшей у коров черно-пестрой породы - 2104 ± 26.4 м/с. У двух других анализируемых пород она несущественно низе.
Рентгенофотометрическая плотность была максимальной у коров красной степной пород« - 107В _±. 23.9 иг/см.куб. У коров голати-ко-фризской породы на 25.82 аеньяе С3.63, р<0.01).
Итак, при более низкой минеральной насыщенности кости, голв-тино-фризская порода коров обладает относительно.болыяими запасами подвижной формы кальция в виде аморфного фосфата.
Выиеприведешше данные, изменение морфометрических параметров. результаты корраляционного и регрессионного анализов свидетельствует, что у красной степной породы, при увеличении минерального компонента, спивается относительное количество лабильного кальция. При увеличении длины и эирииы уменьаается плоцадь позвонка. Это объясняется стренлением организма к идеальной форме кахдой своей части, и в данном случае к трапеции позвонка. У коров черно-пестрой породы при увеличении минерального компонента повивается относительное содержание аморфного фосфата, при этом параметры позвонка уненьваится. 9 аивотных голятино-фризс-кой породы на фоне'снижения минерального компонента, в единице объема, падает относительное содержание аморфного фосфата. На фоне увеличения длины и вирины позвонка, плоцадь его уменьшается.
3.4. Изменения биофизических и морфометрических показателей позвонка коров в периодах от раздоя к беременности с лактацией
Несомненно, ученых и особенно практиков-животноводов интересует разница в показателях позвонка, наблюдаемая при переходе животного из раздоя в период беременности с лактацией.
В связи с этим мы в своей работе попытались оценить эту разницу в среднем по периодам, а затем в зависимости от возраста, удоя и породы.
3.4.1. Различие в показателях кости в зависимости от периода
Б сравнении с периодом раздоя скорость ультразвука в период беременности с лактацией недостоверно снизилась на 0.6%. а рент-геиофотометрическая плотность цвеличилась с 848 * 13.9 до 917 ± 12.4 мг/ куб. см или ка 8.IX (р < 0.01). То есть, на фоне повышения абсолютной концентрации минерального компонента, в смешанных костях происходит снижение относительного содержания аморфного фосфата кальция. При сравнении результатов выборок критерием Колиогорова-Сиирнооа выявляются достоверные различия в пользу второго периода между длиной 2.79, р < 0.01). Вирина позвонка при этом су«ественно спивается с 1.85x0.01 до 1.-83 а 0.01 см (Л- 6.50. р<0.001). Несмотря на то, что площадь позвонка при переходе животного в следующий период и уменьшается, но эти изменения. как свидетельствуют величины обоих критериев, незначимы.
3.4.2. Изменение параметров у животных разного возраста
9 первотелок переход из одного физиологического состояния в другое практически не вызывает изменений как в содержании минерального компонента и его форм, так и морфометрических параметров смежанных костей.
Изменение физиологического состояния коров в 4 года вызывает достоверное, увеличение концентрации минерального компонента, причем более значительно возрастает его кристаллическая форма. На фоне достоверного снижения длины и ширины позвонка площадь
его практически не изменяется в связи с неравномерным уменьшением периметра-
В 5 лет биофизические и морфометрические параметры, как и в 4 года, увеличиваются, но несущественно. Следовательно, переход 5-летних коров из одного физиологического состояния в другое вызывает незначительные биофизические и морфометрические изменения в смененных костях, в то ае время наблпдавтся тенденции к увеличении параметров позвонка.
9 б-7-летних яивотных, при переходе из раздоя в период беременности с лактацией, существенно спивается только длина позвонка при накоплении минерального компонента, в первую очередь его кристаллической Форны, распределяющейся преимущественно по длине кости.
3.4.3. Измвнепие параметров позвонка в зависимости от цолоч-ной продуктивности
Переход ¡шзкоудойных зивотных в период беременности с лактацией вызывает повьшение общей минеральной насыщенности кости, и более значительный перевод анорфного фосфата в гидрокенлапатит, при увеличивавшихся параметрах позвонка.
При переходе высокоудойных зивотних из одного физиологического состояния п другое на фоне достоверного снизения концентрации минерального компонента, происходит относительное повыяение аморфного фосфата в единице объема кости. Одновременно незначительно увеличиваются длина и аирина позвонка при большем увеличении площади,ввиду неравномерного роста и стремления кости к форме многоугольника.
3.4.4. Изменения параметров позвонка у яивотных разных пород
Переход коров красной степной породы из одного физиологического состояния в другое вызывает увеличение обцей минеральной насыщенности кости на фдне относительного увеличения аморфного фосфата кальция. Одновременно длина позвонка увеличивается, -а вирина и площадь уменьшится.
У коров черно-пестрой породы переход из одного физиологического состояния в другое практически не вызывает изменений как би'о-физических, так и морфометрических показателей смеианных костей.
У коров голштино-фризской породи результаты рентгенофотоме-тии за исследуемый период существенно снимается на 5.ЭХ, а скорость ультразвука на 2.2%. Но уровни критериен свидетельствуют о недостоверных изменениях. Длина позвонка достоверно увеличивается на 0.4'/.. 1ирина позвонка в исследуомий период аизни животного. также значимо увеличивается на 2А'/.. Площадь позвонка в среднем повышается на 2.7У., но величины критериев свидетельствуют о недостоверности этих изменений. Таким образом, на фоне снижения минеральной насыщенности единицы объема костной ткани, происходит относительное увеличение аморфного фосфата кальция. Одновременно отмечается компенсаторное увеличение рентгенографических показателей позвонка.
IV. ВЫВОДЫ
1. 9 клинически здоровых коров периодов раздоя, беременности с лактацией при рентгенофотометрической плотности 919 ± 3.3 мг/ куб.см. и скорости ультразвука - 2081 ± 6.4 м/с, длина 5-го хвостового позвонка составила 5.4 д 0.02 см. вирина - 1.8 ± 0.01 см. площадь - 12.9 ± 0.10 кв.см.
2. В толч 5-го хвостового позвонка у коров периода раздоя при незначительном повышении минеральной насыщенности снижается концентрации аморфного фосфата кальция с минимальным повышением длины, иирины и площади кости.
3. В раздое, у коров разных возрастных групп, корреляция существенна,в основном,мевду морфометрическими параметрами позвонка, она выве у молодых вивотных. Ивеличение взаимосвязи мевду характеристиками кости, в следующем возрастном периоде, сменяется ее уменьшением. Тенденции параметров позвонка у коров периода раздоя, в разные возрастные отрезки, противоположны.
4. Повывение суточного удоя коров периода раздоя сопровождается увеличением минеральной насыщенности и большими размерами позвонка, при'одновременном снивении уровня аморфного фосфата. 9 высокомолочных пород коров этого периода при низком содервании минерального компонента и больвих размерах смешанной кости обнаруживается и низкая концентрация аморфного фосфата.
5. Увеличение количества минерального компонента в теле 5-го хвостового позвонка беременных лактйруощих коров сопрововдается повышением концентрации аморфного фосфата и уменьшением ширины кости.
6. С возрастом у беременных лактирувщих коров на фоне снижения минеральной насыщенности смешанных костей происходит относительное накопление аморфного фосфата. При этом его максимальные сдвиги положительно коррелируит с параметрами 5-го хвостового позвонка к 4-5 годам.
7. С увеличением суточного удоя, на фоне более высокой минеральной насыщенности смешанных костей, повивается относительный уровень аморфного фосфата при достоверно больвих величинах длины и площади 5-го хвостового позвонка. 9 высокомолочных пород коров, на фоне сниженного уровня минерального компонента в смеванных костях, содержание аморфного фосфата выие.
8. Увеличение нагрузки на организм аивотного ведет к развитию более сложной формы смеванных костей - многоугольник и повышению взаимосвязи параметров. Снижение нагрузки приводит к простой форме - трапеции и уменьшении взаимосвязи.
V. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Материалы диссертации используатся в учебном процессе на кафедрах физиологии, патофизиологии и ветсанэкспертизы. диагностики и терапии Оренбургского государственного аграрного университета по темам: нетоды изучения обмена веществ, диагностика нарушений минерального обмена, применение ультразвука в диагностике и лечении незаразных болезней животных (выписка из протокола N 9 от 25 июня 1994 г ученого совета факультета ветеринарной медицины).
VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Установленные параметры тела 5-го хвостового позвонка могут быть использованы как нормативные-в научно-исследовательской работе при оценке состояния минерального обмена молочных коров.
2. Установленные особенности биофизических и морфометричег,-• ких показателя тела 5-го хвостового позвонка коров рекомендуем использовать качестве прогноза развития молочной продуктивности при смене физиологического состояния и возрастных изменениях.
3. Данное исследование является одной из немногих работ проводимых на стыке основополагающих наук, полученные результаты позволяют говорить о иевпредметных связях, что может быть использовано в биологическом образовании и при подготовке врачей.
VII. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Парвина Т.Е.. Самотаев A.A. Ультразвуковая остеометрия Как новый иетод оценки скелета у животных //Профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных. Тез, докл. 58-ой научно-практ. конф. зооинж. и вет. ф-тов, посвяченной 250-летию г.Оренбурга: Оренбург. 1993. - С.31.
2. Париина T.D. К вопросу о взаимосязи морфометрических и биофизических показателей 5-го хвостового позвонка коров //Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции: Тез. докл. XII региональной научно-прак-тнч. конф. молодых ученых и специалистов, посвяченной 60-летию Оренбургской области и 250-летию Оренбургской губернии - Оренбург. 1994.- С.313.
3. Паржина Т.О. Биофизические и морфометрические показатели S-го хвостового позвонка 2-7-летних коров в период раздоя //Тез. докл. региональной конф. молодых ученых и специалистов. Оренбург. 1995. - С. 180.
4. Паржина Т.О., Самотаев A.A.. Вацких Г.С.. Курьянова Т.В. Изменение морфометрических и биофизических показателей 5-го хвостового позвонка коров //Тезисы докладов ежегодной научно-Практической конференции профессорско-преподавательского состава. аспирантов и студентов посвященной 65-летию Оренбургской государственной сельскохозяйственой академии,- Оренбург, 1995.- С.29.
Размножено на ротапринте 100 экз., зак. ¿1-348, „
ишографзд РОТоли", ¿.лсшусад, Jo. ^одг,. а нечдть fc.ü.%3
- Паршина, Татьяна Юрьевна