Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Суточные структурно-функциональные изменения костной системы у коров второй половины беременности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Загидуллин, Мустафа Гильмадинович

I.ВВЕДЕНИ Е.

II.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Морфологические и гистологические особенности строения костной ткани животных.

2.2. Динамические преобразования структуры костной ткани.

2.3. Ультразвуковая остеометрия.

2.4. Ритмичность-как основа жизнедеятельности организмов.

2.5. Системный анализ в биологических исследованиях.

III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общие принципы и подходы.

3.2. Ультразвуковая остеометрия.

3.3 Морфометрические измерения костей скелета и окружающих их тканей.

3.4. Статистическая обработка и интерпретация полученных данных.

IY. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Морфометрические и ультразвуковые показатели костей скелета у коров 5.5 месяцев беременности.

4.1.1. Структурно-функциональные изменения морфометрических характеристик пясти.

4.1.2. Структурно-функциональные изменения морфометрических характеристик тела 5-го хвостового позвонка.

4.1.3. Структурно-функциональные изменения ультразвуковых характеристик костей.

4.2. Суточные структурно-функциональные изменения системы i минерального обмена у коров в 7.2-месяцев беременности.

4.2.1. Структурно-функциональные изменения морфометрических характеристик пясти.

Структурно-функциональные изменения морфометрических характеристик тела 5-го хвостового^озвонка^. .'.У. .Г.

4.2.3. Структурно-функциональные изменения ультразвуковых характеристик костей.

4.3. Суточные структурно-функциональные изменения системы минерального обмена у коров в 8 - месяцев беременности.

4.3.1. Структурно-функциональные изменения морфометрических характеристик пясти.

4.3.2) Стрз^ктурно-фуцкдиональные изменения морфометричееких ха£ал<терж1Щ<тела 5-го хвостового позвонка.ТГ.~

4.3.3. Структурно-функциональные изменения ультразвуковых характеристик костей.

4.4. Суточные структурно-функциональные изменения системы минерального обмена у коров в 9 месяцев беременности.

4.4.1. Структурно-функциональные изменения морфометрических характеристикпясти..

4.4.2гССтруктурно-функциональные изменения морфометрическйх

Чсахшктеристик тела 5-го хвостового позвонка., ■^.^гггГТГГ.

4.4.3. Структурно-функциональные изменения ультразвуковых характеристик костей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Суточные структурно-функциональные изменения костной системы у коров второй половины беременности"

Актуальность темы. Состояние и степень развития скелета у сельскохозяйственных животных тесно связаны с их продуктивностью, возрастом, породой. Вот почему важно знать, как происходит развитие скелета, как он претерпевает изменения в зависимости от условий кормления, содержания скота и физиологического состояния. Форма и размеры костей их структурно - химический состав, зависят не только от состояния организма, но и от факторов внешней и внутренней среды (Пастухов М.В., 1979).

Как известно, проявлением физиологической адаптации, связанной с мета-« болическими процессами в костях, являются все те процессы, в результате которых изменяются их макро- и микроархитектоника, химический состав в ответ на изменения внешних условий (Янсон Х.Я. и др. 1990).

На сегодняшний день описаны многие процессы жизнедеятельности костной ткани (Саулгозис Ю.Ж., 1984; Хрусталева И.В., 1984; Крюков В.И., 1986; Слесаренко НА., 1986; Криштофорова Б.В., 1987; Тимошенко О.П., Кладченко Л.А., Клюева Г.Ф., 1987 и др.).

С введением новых методов исследования, в том числе ультразвуковой ос-теометрии (Самотаев А. А., 1981), было показано, что существует согласование структурных и морфометрических показателей скелета коров в различные периоды жизни (Паршина Т.Ю., Самотаев А.А., 1993), а также цикличность динамических изменений разных типов костей, происходящих в результате функциональных перестроек (Дедушев С. В., Самотаев А. А., 1996, 1997 и др.).

Никакие свойства изолированного объекта не могут быть исследованы без учета свойств составляющих его элементов, характера их взаимосвязи и взаимодействия. Изучение не изолированного от внешней среды объекта требует исследования характера его взаимодействий с ее элементами с учетом их состояния и параметров. В первом случае объект рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, представляющих собой систему. Во втором случае часть внешней среды, непосредственно взаимодействующая с объектом, может рассматриваться как составляющая системы более высокого порядка, в которой другой составляющей является сам объект. Она может рассматриваться и как совокупность внешних возмущающих факторов, воздействующих на объект, т. е. на систему.

Особенно полезен, при оценке деятельности костей скелета у коров второй половины беременности системно-временной подход и здесь наиболее информативна суточная оценка костей скелета животных.

Цель исследования - выявить закономерности структурно-функциональной организации костной системы у коров второй половины беременности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить суточные различия структурно-функциональной организации костной системы, характер взаимосвязей ее составляющих, их роль у коров 5.5 месяцев беременности;

2. Установить динамику взаимосвязей, суточные различия структурно-функциональной организации костной системы у коров 7.2 месяцев беременности ;

3. Рассмотреть динамику суточных изменений структурно-функциональной организации костной системы у коров 8 месяцев беременности;

4. Раскрыть характер взаимосвязей, суточные различия структурно-функциональной организации костной системы у коров перед родами.

5. Исследовать временную динамику различий составляющих костной системы у коров на фоне углубления беременности

Научная новизна состоит в том, что впервые при изучении скелета у молочных коров второй половины беременности был осуществлен системный подход, позволивший описать ее структурно-функциональную организацию, открыть присутствие внешней (пищеварительный аппарат), межуточной (обмен веществ, структуры его организующие) и внутренней (кости скелета) образующих ее составляющих. Показана роль суточной организации системы, установлены различия у животных на протяжении второй половины беременности, описана временная взаимосвязь составляющих и их модели, что позволило в ить скрытые стороны механизма, иерархию элементов и связей функционирования составляющих системы.

Установлены, что энергетические затраты функционирования костей скелета у коров второй половины беременности, подразделяются на а) энергозатраты составляющих по доставке, переработке и извлечении компонентов и б) энергозатраты, идущие на поддержание динамического постоянства показателя.

Приоритетно описание причины несовместимости развивающегося плода и молочных коров в семь месяцев беременности. Объяснены взаимоотношения костной системы с выделяемыми и поглощаемыми веществами матерью и плодом.

Произведена оценка активности составляющих костной системы коров второй половины беременности. Показано, что она выше по ширине пясти и толщине позвонка. При морфометрических измерениях она выше у внутренней составляющей. Активность составляющих системы при ультразвуковых измерениях выше, чем при морфометрических. Она минимальна в 7 месяцев, а максимальна в 8 месяцев беременности.

Практическая значимость состоит в том, что системный подход позволил предложить новые принципы и подходы к проблеме слежения за состоянием скелета у молочных коров второй половины беременности. Использование простых (морфометрия пясти и тела позвонка) и достаточно простых (ультразвуковая остеометрия) способов оценки костной системы в суточном режиме позволяет не только оценить состояние здоровья животных, но и прогнозировать развитие беременности и молочной продуктивности.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на: международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона (2001 - 2003 гг); международной научно-практической и методической конференции специалистов Южного Урала (2002 г); межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов (Оренбург, ВНИИМС, 2002-2003 г.); межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава , научных сотрудников и аспирантов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2003 г).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в четырех печатных работах.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Составляющие системы кости у коров второй половины беременности в течение суток ориентированы на выполнение определенных функций: внешняя поставляет ассимилированные организмом коровы вещества корма в окружающие ткани и выносит компоненты, выделяемые костной тканью в окружающее пространство, межуточная перерабатывает их, а внутренняя для обновления и перестройки поглощает и выделяет их. Воздействие внешних и внутренних факторов (лактация, беременность, кормление и др.) в течение суток на протяжении 2-4 часов, переориентирует их функции: внешняя поставляет ассимилированные вещества корма напрямую в костную ткань, межуточная их там перерабатывает, а внутренняя выделяет компоненты костной ткани непосредственно в окружающие ткани.

2. В семь месяцев беременности в костях скелета коров, в сравнении с предыдущим периодом (5.5 месяцев стельности) происходит горизонтальная переориентация структурно-функциональной деятельности составляющих системы, а конкуренция между плодом и матерью сменяется на нейтрализм. В 8 месяцев ориентация составляющих возвращается в исходную плоскость.

3. Взаимодействия составляющих костной системы коров второй половины беременности выражаются положительной и отрицательной корреляцией. Положительная корреляция между составляющими системы, отражает следующие эффекты: внешняя - межуточная производство компонентов, идущих на восстановление структуры кости, межуточная - внутренняя —> производство компонентов, идущих на лактацию и развитие плода, внешняя — внутренняя выделение компонентов, используемых для нужд организма. Отрицательная корреляция между составляющими системы выражает следующие эффекты: внешняя - межуточная —» процессы разрушения структуры кости , межуточная — внутренняя -> переработка веществ, выделяемых плодом, внешняя - внутренняя переработка веществ, выделяемых организмом матери.

4. Составляющие костной системы периодически в течение суток изменяют направленность своей функции, что выражается в смене выделения на поглощение - у внешней и межуточной, у внутренней поглощение на выделение.

5. Костная система лактирующих коров, в утренние часы активизируется двигательной активностью хвостовых позвонков (5-7 часов утра). Команды для покоя скелета (23 -1 ночи) поступают с пясти. После прекращения лактации ведущим элементом включения скелета сначала становится структура, а потом ширина пясти, его выключение осуществляется структурой позвонка.

И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Загидуллин, Мустафа Гильмадинович

Y. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организм животных и человека — есть единое целое, его жизнь направлена на выполнение общей задачи продолжения своего рода, а еще всеобщее проявления всюдности жизни на земле. Решение этой проблемы природой (а возможно и богом) осуществляется через системное устройство всей жизни и организма, в частности. Естественно следуя природе (а не ломая ее) для изучения жизни на планете и ее отдельного организма, также необходим системный подход. Он помогает решать не только чисто научные, но и практические вопросы, причем часто общего плана. В нашем случае, научной задачей является раскрытие механизма перестройки костей скелета коров во второй половине беременности, в связи с физиологическими изменениями, в первую очередь, лактацией, беременностью, подготовке к родам; практической задачей работы является попытка разработать самые простые, но в то же время объективные и достаточно информативные подходы для оценки скелета коров, поскольку у них он играет очень ведущую роль, во многих физиологических процессах.

Несомненно, что жизнь организма, деятельность его систем неразрывно связана со временем. Роль времени в проявлении тех или иных функций системы, организма решающая. Особое значение в изучении влияния времени играет продолжительность отрезков наблюдения. Жизнь показывает, что чаще всего, привычнее всего мы выполняем те или иные действия в течение суток. Это объясняется тем, что эволюционно закрепилось, что наибольшее влияние на организм живых существ играют суточные интервалы времени и их изучение приносит обычно максимальный успех в раскрытии механизма деятельности тех или иных систем. Оценка суточных интервалов сопряжена с определенными трудностями, поскольку необходимо определить как минимум четыре (желательно равноудаленные) точки. Кроме того, надо проследить эти точки как минимум три раза (то есть трое суток), а лучше 5-6 раз, ибо затем на основании их средних величин мы определяем средние величины, а по ним уже делаем обобщенные выводы.

Решение задач осуществлялось через многосуточные (6 суток подряд) двухчасовые измерения морфометрических и ультразвуковых параметров организма коров на протяжении четырех месяцев. Такой подход основан на том, что жизнь любого организма, его систем непрерывна и каждое измерение элемента системы - это получение информации о их деятельности, то есть это своеобразное окно, через которое можно подсмотреть - как функционирует тот или иной элемент. Причем, чем больше таких окон (число исследований во времени), тем больше мы получим информации о жизни и деятельности системы. Рабочей гипотезой при обработке полученных данных являлось положение, что наиболее значимые изменения в организме животных и человека реализуются на протяжении суток, эти изменения повторяются затем следующие сутки. Конечно, они не идентичны, они изменяются, на характеристики организма, его системы влияют различные физиологические параметры: лактация, беременность и т.д., но реализация этих влияний все равно осуществляется через конкретные суточно-временные параметры. Такой подход, по нашему мнению, позволит объяснить скрытые стороны деятельности систем организма, выявить механизм развития субпатологии и решить чисто практические задачи.

Изучаемая система включает морфометрические характеристики пясти (ширина и толщина), тела 5-го хвостового позвонка (ширина, толщина и длина), скорость ультразвука в пясти, середине последнего ребра и теле пятого хвостового позвонка. По существу данная система отражает изменение перечисленных выше костных структур и прилегающих к ней тканей, под влиянием таких физиологических параметров как беременность коров (от 5.5 до 9 месяцев беременности) и запуск животного в сухостой, то есть прекращением лактации. Причем оценка морфометрических показателей костей (их обмеры) отражает в большей степени деятельность прилегающих к кости тканей, а ультразвуковая остеометрия, преимущественно отражает состояние структуры кости.

Анализ костной системы начинали с определения морфометрических костей скелета коров 5.5-9 месяцев стельности в двухчасовые отрезки на протяжении шести суток.

Как видно, суточная динамика морфометрических характеристик пясти подвержена колебаниям недостоверного характера. Их причиной, может быть беременность, лактация, сезон года, возраст, условия кормления и содержания, уровень адаптации и т. д. Несомненно, что эти колебания отражают деятельность костной системы, но они не дают ответа на их причину.

Поэтому на следующем этапе анализа была произведена оценка полученных показателей на предмет присутствия составляющих и их соподчиненно-сти в костной системе.

Для этого фактические показатели морфометрии пясти (ширина и толщина), тела позвонка (ширина, толщина и длина), скорость ультразвука в пясти, ребре и теле позвонка в каждой из четырех серий опытов были подвергнуты системному разложению и затем представлены в виде трех составляющих:

- первая (внешняя), по нашему мнению, поставляет ассимилированные организмом компоненты, поступающие преимущественно с кровью, для роста и развития кости и окружающих ее тканей, одновременно она также является поставщиком минеральных веществ для матери и плода из костной системы.

- вторая (внутренняя ) характеризует перестройку кости. Поскольку костная ткань в течение всей жизни подвергается новообразованию и рассасыванию (Vaananen Н. К., 1993), в ней рассматривают два независимых процесса:

1. аппозиционный рост костной ткани на уже существующей поверхности и

2. резорбция (рассасывание) костной ткани с поверхности (Uemura Т., 1992).

- третья (межуточная) являясь посредником, характеризует обменные процессы между внешней и внутренней составляющими.

Хорошо заметно, что колебания обнаруженных показателей происходят в более широких пределах, чем фактические данные. При этом, соседние временные интервалы у составляющих, как правило, различаются существенно, а для фактических нет.

Кривые составляющих системы в течение суток могут быть положительными и отрицательными. Это отражает, на наш взгляд, поступление и поглощение ассимилированных организмом коровы веществ корма, выделение компонентов костной ткани и др. веществ, обменные реакции и т.д. Причем, эти процессы протекая во времени связаны с распорядком дня животных, они также зависят и от вида кости.

Выявленные закономерности изменения составляющих костной системы через морфометрические характеристики пясти и тела позвонка, мы посчитали необходимым подтвердить и данными ультразвуковой остеометрии.

Последние, были подвергнуты таким же последовательным операциям расчетов, как и результаты морфометрии костей скелета.

Оказалось, что они в своих основных изменениях повторяют динамику вышеописанных составляющих системы морфометрических характеристик. В то же время, обнаруживаются структурные и временные различия.

Итак, гипотеза о присутствии костной системы в виде морфометрических и ультразвуковых характеристик костей скелета у коров второй половины беременности подтвердилась.

Выявленные составляющие костной системы взаимодействуют между собой, в виде положительной и отрицательной корреляции во времени, что является показателем сложной многофункциональной деятельности элементов скелета.

Положительная корреляция составляющих системы отражает процессы, протекающие в окружающих тканях и пограничной зоне кости и представлена следующими звеньями: взаимосвязь внешней - межуточной —» поступление и переработка веществ корма, для последующего включения в состав кости; межуточная - внутренняя —» поступление, переработка веществ для плода; внешняя - внутренняя —» поступление, переработка веществ для матери.

Отрицательная корреляция составляющих системы отражает процессы, протекающие в самой костной ткани и представлена следующими звеньями: внешняя — межуточная -» переработка веществ костной ткани для последующего их выделения из кости, межуточная - внутренняя -» поглощение и нейтрализация веществ плода, внешняя - внутренняя —> поглощение и нейтрализация веществ матери.

Обобщение данных взаимосвязи составляющих системы показало, что у коров второй половины беременности время образования (распад) структуры костей скелета положительно и достоверно коррелирует с периодом выделения веществ, вырабатываемых (поглощаемых) развивающимся плодом (г = 0.77, Р<0.05), положительно и несущественно - со временем выработки (поглощения) веществ в организме матери (г = 0.64, Р > 0.05).

Это дает основание считать, что у животных второй половины беременности, вновь образованная (распадающаяся) костная ткань, преимущественно поглощает (выделяет) вещества, выделяемые ( поглощаемые) растущим плодом, в меньшей степени, это выражено для организма матери.

Установлено, что в 5.5 месяцев беременности выделяемые вещества плода и матери конкурируют между собой по включению их в костную ткань, в пользу последних, при недостоверной взаимосвязи (г = 0.64, Р> 0.05). В 7.2 месяцев конкуренция между ними исчезает и включению достоверно подвергаются только вещества, вырабатываемые матерью (г = 0.87, Р < 0.05). В 8 месяцев, при отсутствии конкуренции включению подвергаются в одинаковой степени вещества матери и плода, при несущественной взаимосвязи (г = 0.68, 0.69, Р > 0.05). В 9 месяцев, при отсутствии конкуренции, в структуры костей достоверно подвергаются вещества плода, (г = 0.86, Р> 0.01).

Основой деятельности системы организма являются ее энергетические затраты. Их можно описать четырьмя типами уравнений: линейное —» логарифмическое —» экспонента и полином второй степени. Как оказалось, чем сложнее уравнение, тем более энергоемко производство данного компонента составляющей и тем труднее его выделить или поглотить.

Оценка энергозатрат функционирования костей скелета у коров второй половины беременности проводилась нами в два этапа, а именно: а) оценка энергозатрат составляющих по доставке, переработке и извлечении компонентов костной ткани.

Оказалось, что в 5.5 месяцев энергозатраты максимальны у внутренней, минимальны у межуточной, в 7.2 месяцев соответственно у внешней и внутренней, в 8 месяцев - у межуточной и внешней и в перед родами - у внутренней и внешней. Общие затраты энергии максимальны у внутренней, минимальны у внешней. Они наибольшие в 5.5-7.2 месяцев, минимальны в 8 месяцев беременности. б) оценка энергозатрат, идущих на поддержание динамического постоянства фактического показателя. При этом, установлено, что максимальные затраты энергии, связанные с объединением составляющих, присуще толщине пясти, минимальные структуре позвонка.

Отмечено, что с увеличением сроков беременности энергозатраты, идущие на поддержание динамического равновесия фактического показателя - возрастают и они максимальны перед родами.

В костной системе коров второй половины беременности наибольшие затраты энергии присуще перестройке структуры пясти, минимальны для ширины позвонка.

К важнейшему вопросу анализа динамической системы относится определение ее динамических свойств, в частности характера переходного процесса.

Составляющие костной системы в течение суток изменяют направленность своей деятельности (переключения), что выражается у внешней и межуточной в смене выделения на поглощение, а у внутренней - поглощения на выделение. Мы определяем это как активность составляющей системы. Она зависит от вида кости, вида составляющей, способа оценки системы, уровня беременности и т.д. Оказалось, что индекс ширина/толщина определяющий активность системы на поверхности кости, в пясти составил 1.23, а в теле позвонка 0.65. Активность составляющих по ширине и толщине выше, чем по длине тела позвонка, соответственно в 1.2 и 1.9 раза. Активность внутренней составляющей при морфометрических измерениях выше. В частности, в пясти по ширине в 2 раза, по толщине в 1.25 раза, в теле позвонка по ширине в 4 раза, по толщине в 1.4 раза и по длине в 2.5 раза. При измерениях скорости ультразвука она выше в 1.42 раза только в теле позвонка. Активность составляющих системы при ультразвуковых измерениях в 2-3 раза выше, чем при морфометрических. Активность пясти, ребра и хвостового позвонка соотносится как -1 : 1.4 : 1.6. Она минимальна в 7 месяцев беременности, максимальна в 8 месяцев и выше в 1.5 раза.

Составляющие в течение суток занимают определенное место в системе, тем самым определяя конкретный процесс в той или иной кости. Установлено, что для ширины пясти коров, в период 5.5-9 месяцев беременности лидирующую роль выполняет внешняя составляющая, для толщины - лидирующая роль межуточной составляющей в 5.5 месяцев, сменяется в дальнейшем на внешнюю. В ширине тела позвонка ведущая роль внешней составляющей, в 8-9 месяцев переходит в равной степени к внешней и межуточной составляющим. В толщине позвонка в 5.5, 8-9 месяцев лидером системы является внешняя, а в 7.2 месяцев - составляющая, определяющая структурные перестройки кости. В длине позвонка в 5.5 месяцев лидирующей является межуточная, в 7.2-8 месяцев - внешняя, а в 9 месяцев - внутренняя составляющая.

В пясти коров 5.5 и 8-9 месяцев беременности ведущей составляющей являются структурные перестройки, а в 7.2 месяцев - все составляющие системы несут равную нагрузку. В середине ребра в 5.5 и 8 месяцев ведущей являются структурные перестройки, в 7.2 месяцев - внешняя составляющая, перед родами - межуточная составляющая. В теле позвонка в 5.5, 8 месяцев лидирующую роль выполняет внутренняя составляющая, в 7.2 месяцев - все составляющие системы несут равную нагрузку, перед родами - внешняя составляющая.

Заключительным этапом анализа деятельности костной системы у коров второй половины беременности явилась оценка структурности, т.е. соподчи-ненности ее элементов. Это осуществлялось с помощью корреляционного анализа, при этом минимальный уровень соподчиненности с другими элементами системы конкретного звена, подчеркивает большую его независимость и наоборот.

Установлено, что у коров 5.5 месяцев беременности основным элементом включения системы костей и окружающих их тканей является структура опорных костей, заключительным этапом ее деятельности - чаще выступает ширина позвонка. В 7.2 месяца беременности основным элементом включения системы является структура всех костей скелета, ее заключительным звеном чаще всего выступает длина и структура тела позвонка. В 8 и 9 месяцев беременности основным элементом включения системы становится структура тела позвонка, ее заключительным звеном в 8 месяцев чаще всего выступает структура пясти, а перед родами - ее ширина.

Поскольку все составные элементы системы взаимодействуют на получение полезного результата для организма, в данном случае скелета животного, то как видно из блок схемы скелета - двигательная активность животного особенно в период 5.5-7.2 месяцев, улучшает характеристики хвостовых позвонков.

В период от 5.5 к 7.2 месяцам беременности активизация костной системы происходит в 7 часов утра (окончание утренней дойки) через структуру толщины позвонка. В период от 7.2 месяцев беременности до родов она активизируется в 9 часов утра через толщину пясти и обменные процессы в ребре.

1. Все показатели, определяющие состояние морфометрических и ультразвуковых характеристик костей скелета у молочных коров второй половины беременности - есть отражение реально существующей структурно-функциональной системы в организме животных, ее элементами являются следующие составляющие: внешняя (пищеварительный тракт), межуточная (клеточные и межклеточные структуры) и внутренняя (скелет).

2. У коров в период 5.5-9 месяцев беременности суточные колебания системы ширины, толщины костей скелета и окружающих их тканей определяются соотношением внешнего (ассимилированные организмом веществ корма), межуточного (клеточные и межклеточные структуры) и внутреннего (структура кости) звена системы, как : 3.1 —>1.55 —>1.0. Колебания длины костей и окружающих их тканей, внутренняя структура определяются соотношением звеньев костной системы : 1.6 —> 1.0 —> 2.1.

3. У коров в период 5.5, 8-9 месяцев беременности суточные колебания ширины и толщины костей скелета и окружающих их тканей, определяются соотношением ассимилированных организмом веществ корма, интенсивностью межуточного обмена и структурными перестройками костной ткани, как : 4.1 —> 2.0 —> 1.0, в 7 месяцев беременности : 1.8 —> 1.0 —*1.2. У коров в 5.5, 89 месяцев беременности суточные колебания длины костей и их биофизическая характеристика определяются соотношением составляющих: 1.4 —» 1.0 —» 2.1, в 7 месяцев беременности,: 1.9 —> 1.0 —> 1.2.

4. У коров с беременностью 5.5 месяцев составляющие (внешняя, межуточная и внутренняя) системы костей скелета наиболее независимы в 7 часов утра, максимально зависимы с 11 до 13 часов; в 7.2 месяца соответственно в 13 и 17 часов; в 8 месяцев - в 17 и в 19-21 час; перед родами - в 21 час и в 3 часа ночи.

5. У коров второй половины беременности, вновь образованная или распадающаяся костная ткань, преимущественно поглощает или выделяет вещества, выделяемые или поглощаемые растущим плодом, в меньшей степени, вырабатываемые или поглощаемые организмом матери

6. В 5.5 месяцев беременности предположительно вредные вещества плода и матери конкурируют между собой по включению их в костную ткань, в пользу последних, при недостоверной взаимосвязи (г = 0.64, Р> 0.05). В 7.2 месяцев, на фоне развивающегося нейтрализма, включению подвергаются только вещества, вырабатываемые матерью (г = 0.87, Р < 0.05). В 8 месяцев, включению подвергаются в одинаковой степени вещества матери и плода, при несущественной взаимосвязи (г = 0.68, 0.69, Р > 0.05). В 9 месяцев, в структуры костей достоверно поглощаются вещества, вырабатываемые плодом, (г = 0.86, Р> 0.01)

7. С развитием беременности второй половины энергозатраты, идущие на объединение составляющих костной системы по поддержанию гомеостаза фактического показателя неуклонно возрастают и становятся максимальны перед родами. Максимальные затраты энергии направленные на поддержание динамического постоянства фактического показателя отмечаются в толщине пясти, минимальные - в структурах тела позвонка. Энергозатраты составляющих системы костей скелета максимальны в 5.5-7.2 месяцев, минимальны - в 8 месяцев беременности. Общие энергетические затраты составляющих системы костей скелета коров второй половины беременности, оказались максимальными для толщины пясти, минимальными - у ширины позвонка.

8. Индекс характеристик ширина/толщина, определяющий активность системы на поверхности кости, в пясти составил 1.23, а в теле позвонка 0.65. Активность составляющих по ширине и толщине выше, чем по длине тела позвонка, соответственно в 1.2 и 1.9 раза. Активность внутренней составляющей при морфометрических измерениях выше. В частности, в пясти по ширине в 2 раза, по толщине в 1.25 раза, в теле позвонка по ширине в 4 раза, по толщине в 1.4 раза и по длине в 2.5 раза. При измерениях скорости ультразвука она выше в 1.42 раза только в теле позвонка. Активность составляющих системы при ультразвуковых измерениях в 2.-3 раза выше, чем при морфометрических. Активность пясти, ребра и хвостового позвонка соотносится как -1 : 1.4 : 1.6. Активность составляющих минимальна в 7 месяцев беременности, а максимальна в 8 месяцев и выше в 1.5 раза.

9. У коров 5.5 месяцев беременности основным элементом включения системы костей и окружающих их тканей является структура опорных костей, заключительным этапом ее деятельности - чаще выступает ширина позвонка. В 7.2 месяца беременности основным элементом включения системы является структура всех костей скелета, ее заключительным звеном чаше всего выступает длина и структура тела позвонка. В 8 и 9 месяцев беременности основным элементом включения системы становится структура тела позвонка, ее заключительном звеном в 8 месяцев чаще всего выступает структура пясти, а перед родами - ее ширина.

YII. Практические предложения

1. Научным работникам, ветеринарным врачам рекомендуем использовать измерения толщины пясти и ширины позвонка коров второй половины беременности до и после активных движений животного, как характеристики объективной оценки костной системы, позволяющие не только установить состояние здоровья животных, но и прогнозировать развитие беременности и будущей молочной продуктивности.

2 . У молочных коров в семь месяцев беременности, из-за смены лидерства составляющих костной системы, а также перехода взаимоотношений матери и плода от конкуренции к нейтрализму, возникает высокая энергетическая напряженность, которую необходимо снимать улучшением условий содержания, кормления, не допускать стрессовых ситуаций, чтобы не привести к срыву в организме и развитию несовместимости матери и плода.

3. Проведение обработок и исследований животных осуществлять в зависимости от времени суток. Наиболее благоприятным периодом в 5.5 месяцев беременности является время с 7 до 9 часов утра, нежелательным с 11 до 13 часов дня; в 7.2 месяца соответственно с 13 до 15 часов и 17-19 часов; в 8 месяцев с 17 до 19 часов и с 19 до 23 часов, перед родами с 21 до 23 часов и с 3 до 5 часов утра

4. Практическим работникам в селекционной работе для оценки состояния костной системы коров в 5.5 месяцев беременности использовать ультразвуковые показатели пясти и ширину тела позвонка. В 7.2 месяцев ультразвуковые показатели костей и длину позвонка. В 8-9 месяцев беременности ультразвуковые показатели позвонка, пясти и ее ширину.

5. Работникам животноводства учитывать, что двигательная активность молочных коров, особенно в период 5.5 -7.2 месяцев беременности, улучшает состояние костной системы и, в первую очередь, смешанных костей.

YIII. Список опубликованных работ

1. Загидуллин М. Г., Самотаев А. А. Ультразвуковые и морфометрические параметры костей скелета коров, с разным уровнем здоровья па седьмом месяце беременности. Мат. межрег. науч.-практ. конф. ученых и спец.-в./Пути увеличения производства и повышения качества с.х. продукции- Тр.ВНИИМС - Оренбург, 2002 г. - С. 23-24.

2. Загидуллин М. Г., Самотаев А. А. Ультразвуковые и морфометрические параметры костей скелета коров с разным уровнем здоровья в период раздоя. Материалы YI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири»-Троицк, 2002 г.-С. 15-16.

3. Загидуллин М. Г. Динамика морфометрических характеристик у коров разного уровня здоровья, за 45 дней до отела. Мат. межвуз-ой научно-практ.-ой и науч.-метод.конф. «Технологические проблемы производства продукции животноводства».- Троицк, 2003 г. - С. 53-54.

4. Загидуллин М. Г. Динамика биофизических характеристик у коров разного уровня здоровья, за 45 дней до отела. Мат.межрег.науч.-практ. конф. ученых и спец.-в./Пути увеличения производства и повышения качества продукции- Тр.ВНИИМС - Оренбург, 2003 г. - С. 36-37.

Автореферат диссертации по теме "Суточные структурно-функциональные изменения костной системы у коров второй половины беременности"

Загидуллин

Мустафа Гшъмадичович

Суточные структурно — функциональные изменения костной сипемы I у коров второй половины беременности

(по данным морфометрических измерений и ультразвуковой остеометрии)

03.00.13 - физиология

А втореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Троицк - 2003

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская i осу даре темная академия ветеринарной медицины»

! 1аучный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Само гаев Александр Александровна

Официальные оппоненты: - доктор биолог ических наук, профессор

Попова Тап>ина Владимировна

кандидаг биологических наук, доцеш Камскова Юлиана Германовна

Ведущая оршничация - в ФГОУ ВПО «Уральская государе изо иная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «15 декабря » 2003 г. в 10°" часов па часе-дании диссергационного совета К.220.066.01 в ФГОУ ВПО «Уральской юсу-дарственной академии ветеринарной медицины» по адресу : 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ [МЮ «Ураль- 1

ской государа венной академии ветеринарной медицины»

Авюреферат разослан 14 ноября 2003 i.

I

Ученый секретарь диссергационного совета, камдида! биологических наук

А. 11. I (uaiyji.nun

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Состояние и степень развития скелета у сельскохозяйственных животных тесно связаны с их продуктивностью, возрастом, породой, физиологическим состоянием и др.ведущими факторами. Вот почему важно знать, как происходит развитие скелета, как он претерпевает изменения в зависимости от условий кормления, содержания скота и физиологического состояния. Форма и размеры костей их структурно - химический состав, зависят не только от состояния организма, но и от факторов внешней и внутренней среды (Пастухов М.В., 1979).

Как известно, проявлением физиологической адаптации, связанной с метаболическими процессами в костях, являются все те процессы, в результате которых изменяются их макро- и микроархитектоника, химический состав в ответ на изменения внешних условий (Янсон Х.Я. и др. 1990).

На сегодняшний день описаны многие процессы жизнедеятельности костной ткани (Саулгозис Ю.Ж., 1984; Хрусталева И.В., 1984; Крюков В.И., 1986; Слесаренко Н. А., 1986; Криштофорова Б.В., 1987; Тимошенко О.П., Кладчен-ко Л.А., Клюева Г.Ф., 1987 и др.).

С введением новых методов исследования, в том числе ультразвуковой остеометрии (Самотаев А. А., 1981), было показано, что существует согласование структурных и морфометрических показателей скелета коров в различные периоды жизни (Паршина Т.Ю., Самотаев A.A., 1993), а также цикличность динамических изменений разных типов костей, происходящих в результате функциональных перестроек (Дедушев С. В., Самотаев А. А., 1996, 1997 и

др.)-

Однако многие стороны деятельности скелета остаются неизвестными и в значительной степени это связано со сложностью не только скелета, но и его элементов. Стало очевидной необходимость изучения , кроме того , и тех закономерностей, взаимосвязей и процессов, которые обуславл

Гросна**;

вение целого из отдельностеи в данной проблеме, по^иолргвММ*1

темный подход. (Образцов И. Ф., Ханин М. А., 1989).

Особенно полезен, при оценке деятельности костей скелета у коров второй половины беременности системно-временной подход и здесь наиболее информативна суточная оценка костей скелета животных.

Цель исследования - выявить закономерности структурно-функциональной организации костной системы у коров второй половины беременности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить суточные различия структурно-функциональной организации костной системы, характер взаимосвязей ее составляющих, их роль у коров 5.5 месяцев беременности;

2. Установить динамику взаимосвязей, суточные различия структурно-функциональной организации костной системы у коров 7.2 месяцев беременности ;

3. Рассмотреть динамику суточных изменений структурно-функциональной организации костной системы у коров 8 месяцев беременности;

4. Раскрыть характер взаимосвязей, суточные различия структурно-функциональной организации костной системы у коров перед родами.

5. Исследовать временную динамику различий составляющих костной системы у коров на фоне углубления беременности

Научная новизна состоит в том, что впервые при изучении скелета у молочных коров второй половины беременности был осуществлен системный подход, позволивший описать структурно-функциональную организацию костной системы, открыть присутствие в ней внешней (пищеварительный аппарат), межуточной (обмен веществ, структуры его организующие) и внутренней (кости скелета) составляющих. Показана роль суточной организации в перестройке костной системы и ее составляющих в период 5.5-9 месяцев беременности, установлены различия между составляющими костной системы у животных на протяжении второй половины беременности, описана временная взаимосвязь составляющих и их модели, что позволило вывить скрытые стороны механизма, иерархию элементов и связей функционирования составляющих системы. В частности, установлено, что энергетические затраты

функционирования костной системы у коров второй половины беременности, »

подразделяются на а) энергозатраты составляющих, осуществляющих доставку, переработку и извлечение компонентов в соответствующие элементы системы и б) энергозатраты, идущие на поддержание динамического постоянства показателя.

Приоритетно описание причины несовместимости развивающегося плода и молочных коров в семь месяцев беременности. Объяснены взаимоотношения костной ткани, с выделяемыми и поглощаемыми веществами матерью и плодом.

Произведена оценка активности составляющих костной системы коров, второй половины беременности. Оказалось, что она выше по ширине пясти и толщине позвонка и значительнее в структурах костей скелета, чем окружающих их тканей. Активность составляющих системы минимальна в 7 месяцев, максимальна в 8 месяцев беременности.

Практическая значимость состоит в том, что системный подход позволил предложить новые принципы и подходы к проблеме контроля за состоянием скелета у молочных коров второй половины беременности. Использование простых (морфометрия пясти и тела позвонка) и достаточно простых (ультразвуковая остеометрия) способов оценки костной системы в суточном режиме позволяет не только оценить состояние здоровья животных, но и прогнозировать развитие беременности и молочной продуктивности.

Апробаиия. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на: международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона (2001 - 2003 гг); международной научно-практической и методической конференции специалистов Южного Урала (2002 г); межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов (Оренбург, ВНИИМС, 2002-2003 г.); межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава , научных сотрудников и аспирантов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства Уральской государственной академии ветеринарной медицины <2003 I !

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в четырех печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 261 страницах машинописного текста, иллюстрирована 62 рисунками и 94 таблицами, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, практические предложения, список литературы, включающий 139 источников, в том числе 38 зарубежных авторов. /

«а

Основные положения выносимые на защиту:

1. Составляющие системы кости у коров второй половины беременности в течение суток ориентированы на выполнение определенных функций: внешняя поставляет ассимилированные организмом коровы вещества корма в окружающие ткани и выносит компоненты, выделяемые костной тканью в окружающее пространство, межуточная перерабатывает их, а внутренняя для обновления и перестройки поглощает и выделяет их. Воздействие внешних и внутренних факторов (лактация, беременность, кормление и др.) в течение суток на протяжении 2- 4 часов, переориентирует их функции: внешняя поставляет ассимилированные вещества-корма напрямую в костную ткань, межуточная их там перерабатывает, а внутренняя выделяет компоненты костной ткани непосредственно в окружающие ткани.

2. Взаимодействия составляющих костной системы коров второй половины (

беременности выражаются положительной и отрицательной корреляцией. Положительная корреляция между составляющими системы, отражает следующие эффекты: внешняя - межуточная -> производство компонентов, идущих на восстановление структуры кости, межуточная - внутренняя -» производство компонентов, идущих на лактацию и развитие плода, внешняя — внутренняя —> выделение компонентов, используемых для нужд организма.

Отрицательная корреляция между составляющими системы выражает следующие эффекты: внешняя - межуточная -» процессы разрушения структуры кости , межуточная — внутренняя —> переработка веществ, выделяемых пло-

дом, внешняя - внутренняя -» переработка веществ, выделяемых организмом матери.

3. В семь месяцев беременности устойчивость (стабильность) костной системы коров минимальна. Причиной является горизонтальная переориентация структурно-функциональной деятельности составляющих костной системы, конкуренция между плодом и матерью по выделению и поглощению веществ сменяется на нейтрализм. В 8 месяцев ориентация составляющих системы возвращается к исходную плоскость. 1 4. Костная система лактирующих коров, в утренние часы активизируется

двигательной активностью хвостовых позвонков (5-7 часов утра). Команды для динамического покоя скелета (23 -1 ночи) поступают с пясти. После прекращения лактации ведущим элементом включения скелета сначала становится структура, а потом ширина пясти, его выключение осуществляется костной структурой хвостовых позвонков.

И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на клинически здоровых животных в колхозе им. Ворошилова Акбулакского района Оренбургской области, в 2000-2001 гг.

Опыты проводились на десяти коровах черно-пестрой породы. Средний 1 срок беременности коров к началу первой серии составил 165 ± 6.0 дней. С но-

Г ября 2000 г. по февраль 2001 г. было проведено 4 серии опытов. В каждой из

у них исследования велись в течение 6 дней. Измерения параметров, от-

ражающих биофизическое и морфометрическое состояние костей скелета, осуществлялись выборочно, путем обследования по одному случайному члену группы через 2 часа, согласно методике Ф. И. Комарова (1989). Кормление и содержание животных проводилось согласно общепринятым зоотехническим и ветеринарным требованиям, выполняемым при выращивании молочных коров.

Ультразвуковая остеометрия проводилась по методике A.A. Самотаева (1981) с помощью медицинского прибора "Эхоостеометр" ЭОМ-01-ц.

Изучение скелета коров проводили путем морфометрических измерений пясти и тела позвонка по методике Г. Г. Автандилова (1990). Анализу подвергались следующие параметры костей: длина, ширина и толщина тела позвонка, толщина и ширина третьей и четвертой пястных костей. В качестве измерительного прибора использовали штангенциркуль, его использование позволяет делать измерения с точностью до 0.01 см. Перед началом измерений тщательно выстригали волосяной покров вокруг пятого хвостового позвонка и пясти на всем их протяжении. За время экспериментов выполнено 1440 морфометрических измерений, 864 определений скорости ультразвука в трех костях.

Для суждения о состоянии минерального обмена периодически осуществлялось взятие крови на предмет дальнейшего исследования кальция, фосфора, магния и щелочной фосфатазы общепринятыми методами.

Статистическая обработка данных включала общепринятые и специфические способы согласно рекомендациям (Шмойлова Р. А., 2001; Елисеева И. И., Юзбашев М. М., 2002). Весь материал обрабатывался на персональном компьютере с помощью пакетов программ «Statgraf», «Стат-эксперт».

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ костной системы начинали с определения морфометрических костей скелета коров 5.5-9 месяцев стельности в двухчасовые отрезки на протяжении шести суток, рис. 3.1.

Как видно, суточная динамика морфометрических характеристик пясти подвержена колебаниям недостоверного характера. Их причиной, может быть беременность, лактация, сезон года, возраст, условия кормления и содержания, уровень адаптации и т. д. Несомненно, что эти колебания отражают деятельность костной системы, но они не дают ответа на их причину.

6,5 6 5,5

2 t>

5

Рнс. 3.1. Суточные изменения ширины и толщины пясти коров 5.5 месяцев беременности

Поэтому на следующем этапе анализа была произведена оценка полученных показателей на предмет присутствия составляющих и их соподчиненно-сти в костной системе.

Для этог0 фактические показатели морфометрии пясти (ширина и толщина), тела позвонка (ширина, толщина и длина), скорость ультразвука в пясти, ребре и теле позвонка в каждой из четырех серий опытов были подвергнуты системному разложению и затем представлены в виде трех составляющих:

- первая (внешняя), по нашему мнению, поставляет ассимилированные организмом компоненты, поступающие преимущественно с кровью, для роста и

t> развития кости и окружающих ее тканей, одновременно она также является

поставщиком минеральных веществ для матери и плода из костной системы.

- вторая (внутренняя ) характеризует перестройку кости. Поскольку костная ткань в течение всей жизни подвергается новообразованию и рассасыванию (Vaananen Н. К., 1993), в ней рассматривают два независимых процесса:

1. аппозиционный рост костной ткани на уже существующей поверхности и

2. резорбция (рассасывание) костной ткани с поверхности (Uemura Т., 1992).

- третья (межуточная) являясь посредником, характеризует обменные процессы между внешней и внутренней составляющими, nie ; _

-ширина

толщина

4

Г - 1 1*1 I [ 1 Г I » I

5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 1 3

Рис. 3.2. Суточная динамика толщины пясти и составляющих ее системы у коров в 5.5-месяцев беременности

Хорошо заметно, что колебания обнаруженных показателей происходят в более широких пределах, чем фактические данные. При этом, соседние временные интервалы у составляющих, как правило, различаются существенно, а для фактических нет.

Кривые составляющих системы в течение суток могут быть положительными и отрицательными. Это отражает, на наш взгляд, поступление и поглощение ассимилированных организмом коровы веществ корма, выделение компонентов костной ткани и др. веществ, обменные реакции и т.д.. Причем, эти процессы протекая во времени связаны с распорядком дня животных, они также зависят и от вида кости.

Выявленные закономерности изменения составляющих костной системы через морфометрические характеристики пясти и тела позвонка коров, мы посчитали необходимым подтвердить и данными ультразвуковой остеометрии.

Последние, были подвергнуты таким же последовательным операциям расчетов, как и результаты морфометрии костей скелета, рис. 3.3.

-4000

часы

Рис. 3.3. Суточная динамика скорости ультразвука в пясти и составляющих

ее системы у коров в 5.5-месяцев беременности

Оказалось, что они в своих основных изменениях повторяют динамику вышеописанных составляющих системы морфометрических характеристик. В то же время, обнаруживаются структурные и временные различия.

Итак, гипотеза о присутствии костной системы в виде морфометрических и ультразвуковых характеристик костей скелета у коров второй половины беременности подтвердилась.

Выявленные составляющие костной системы взаимодействуют между собой, в виде положительной и отрицательной корреляции во времени, что является показателем сложной многофункциональной деятельности элементов скелета, рис. 3.4.

Положительная корреляция составляющих системы отражает процессы, протекающие в окружающих тканях и пограничной зоне кости и представлена следующими звеньями: взаимосвязь внешней - межуточной —» поступление и переработка веществ корма, для последующего включения в состав кости; межуточная — внутренняя —> поступление, переработка веществ для плода; внешняя - внутренняя —>■ поступление, переработка-веществ для маюри.

1.50 1.00 0.50

§ К

5 о.оо

о. о.

о

л

-0.50

-1.00

-1.50

часы

Рис. 3.4. Суточная динамика взаимосвязи составляющих системы толщины пясти у коров в 5.5-месяцев беременности

Отрицательная корреляция составляющих системы отражает процессы, протекающие в самой костной ткани и представлена следующими звеньями: внешняя - межуточная -> переработка веществ костной ткани для последующего их выделения из кости, межуточная - внутренняя -» поглощение и нейтрализация веществ плода, внешняя - внутренняя —» поглощение и нейтрализация веществ матери.

Обобщение данных взаимосвязи составляющих системы показало, что у ^

коров второй половины беременности время образования (распад) структуры ').

\

костей скелета положительно и достоверно коррелирует с периодом выделения веществ, вырабатываемых (поглощаемых) развивающимся плодом (г = 0.77, Р<0.05), положительно и несущественно - со временем выработки (поглощения) веществ в организме матери (г = 0.64, Р > 0.05).

Это дает основание считать, что у животных второй половины беременности, вновь образованная (распадающаяся) костная ткань, преимущественно поглощает (выделяет) вещества, выделяемые ( поглощаемые) растущим плодом, в меньшей степени, это выражено для организма матери, рис. 3.5.

Образо вание плод |

I

мать |

1 I 4

Рис. 3.5. Динамика зависимости образования (разрушения) структуры кости от поглощения (выделения) веществ выделяемых (поглощаемых) плодом и организмом матери

Установлено, что в 5.5 месяцев беременности выделяемые вещества плода и матери конкурируют между собой по включению их в костную ткань, в пользу последних, при недостоверной взаимосвязи (г = 0.64, Р> 0.05). В 7.2 месяцев конкуренция между ними исчезает и включению достоверно подвергаются только вещества, вырабатываемые матерью (г = 0.87, Р < 0.05). В 8 меся-Г/ цев, при отсутствии конкуренции включению подвергаются в одинаковой сте-

' пени вещества матери и плода, при несущественной взаимосвязи (г = 0.68,

^ 0.69, Р > 0.05). В 9 месяцев, при отсутствии конкуренции, в структуры косIей

достоверно подвергаются вещества плода, (г = 0.86, Р< 0.01).

Основой деятельности системы организма являются ее энергетические затраты. Их можно описать четырьмя типами уравнений: линейное —► логарифмическое —> экспонента и полином второй степени. Как оказалось, чем сложнее уравнение, тем более энергоемко производство данного компонента составляющей и тем труднее его выделить или поглоти I ь.

\

ч/

- х —

5,5 7,2 8 беременность

9

Оценка энергозатрат функционирования костей скелета у коров второй половины беременности проводилась нами в два этапа, а именно: а) оценка энергозатрат составляющих по доставке, переработке и извлечении компонентов кос гной ткани, рис. 3.6.

24 23 22 21 0 20 ч 19 £18 17 16 15 14

—♦— внешняя

- - — межуточная

— а— внутренняя

5,5 7,2 8 9

месяцы беременности

Рис. 3.6. Динамика энергозатрат составляющих костной системы коров второй половины беременности

Оказалось, что в 5.5 месяцев энергозатраты максимальны у внутренней, минимальны у межуточной, в 7.2 месяцев соответственно у внешней и внутренней, в 8 месяцев - у межуточной и внешней и в перед родами - у внутренней и внешней. Общие затраты энергии максимальны у внутренней, минимальны у внешней. Они наибольшие в 5.5-7.2 месяцев, минимальны в 8 месяцев беременности.

б) оценка энергозатрат, идущих на поддержание динамического постоянства фактического показателя. При этом, установлено, что максимальные затраты энергии, связанные с объединением составляющих, присуще толщине пясти, минимальные структуре позвонка, рис. 3.7.

УЗИ позвонка

УЗИ ребра

з УЗИ пясти

£

Р

^ длина позвонка ь>

| толщина позвонка

и т

" ширина позвонка толщина пясти ширина пясти

50

усл.ед.

Рис. 3.7. Энергозатраты деятельности костей скелета коров второй половины беременности

Отмечено, что с увеличением сроков беременности энергозатраты, идущие на поддержание динамического равновесия фактического показателя - возрастают и они максимальны перед родами.

В костной системе коров второй половины беременности наибольшие затраты энергии присуще перестройке структуры пясти, минимальны для ши-* рины позвонка.

^ К важнейшему вопросу анализа динамической системы относится опреде-

^ ление ее динамических свойств, в частности характера переходного процесса.

Составляющие костной системы в течение суток изменяют направленность своей деятельности (переключения), что выражается у внешней и межуточной в смене выделения на поглощение, а у внутренней - поглощения на выделение. Мы определяем это как активность составляющей системы. Она зависит от вида кости, вида составляющей, способа оценки системы, уровня беременности т.д. Оказалось, что индекс ширина/толщина определяющий активность системы на поверхности кости, в пясти составил 1.23, а в теле позвонка 0.65 Активность составляющих по ширине и толщине выше, чем по длине гела не-

звонка, соответственно в 1.2 и 1.9 раза. Активность внутренней составляющей при морфометрических измерениях выше. В частности, в пясти по ши- 1 рине в 2 раза, по толщине в 1.25 раза, в теле позвонка по ширине в 4 раза, по толщине в 1.4 раза и по длине в 2.5 раза. При измерениях скорости ультразвука она выше в 1.42 раза только в теле позвонка. Активность составляющих , системы при ультразвуковых измерениях в 2.-3 раза выше, чем при морфометрических. Активность пясти, ребра и хвостового позвонка соотносится как -1 : 1.4 : 1.6. Она минимальна в 7 месяцев беременности, максимальна в 8 ме-

1

сяцев и выше в 1.5 раза.

Составляющие в течение суток занимают определенное место в системе, тем самым определяя конкретный процесс в той или иной кости. Установлено, что для ширины пясти коров, в период 5.5-9 месяцев беременности лидирующую роль выполняет внешняя составляющая, для толщины - лидирующая роль межуточной составляющей в 5.5 месяцев, сменяется в дальнейшем на внешнюю. В ширине тела позвонка ведущая роль внешней составляющей, в 8-9 месяцев переходит в равных степени к внешней и межуточной состав- I

ляющим. В толщине позвонка в 5.5, 8-9 месяцев лидером системы является внешняя, а в 7.2 месяцев - составляющая, определяющая структурные перестройки кости. В длине позвонка в 5.5 месяцев лидирующей является межу-

<

точная, в 7.2-8 месяцев - внешняя, а в 9 месяцев - внутренняя составляющая. ^

В пясти коров 5.5 и 8-9 месяцев беременности ведущей составляющей являются структурные перестройки, а в 7.2 месяцев - все составляющие систе- ^ мы несут равную нагрузку. В середине ребра в 5.5 и 8 месяцев ведущей явля- ' ются структурные перестройки, в 7.2 месяцев - внешняя составляющая, перед родами - межуточная составляющая. В теле позвонка в 5.5, 8 месяцев лидирующую роль выполняет внутренняя составляющая, в 7.2 месяцев - все составляющие системы несут равную нагрузку, перед родами — внешняя составляющая.

Заключительным этапом анализа деятельности костной системы у коров второй половины беременности явилась оценка структурности, т.е. соподчи-

ненности ее элементов. Это осуществлялось с помощью корреляционного анализа, при этом минимальный уровень соподчиненности с другими элементами системы конкретного звена, подчеркивает большую его независимость и наоборот.

Установлено, что у коров 5.5 месяцев беременности основным элементом 1 включения системы костей и окружающих их тканей является структура опор-

ных костей, заключительным этапом ее деятельности - чаще выступает ширина позвонка. В 7.2 месяца беременности основным элементом включения сис-' темы является структура всех костей скелета, ее заключительным звеном чаще

всего выступает длина и структура тела позвонка. В 8 и 9 месяцев беременно! сти основным элементом включения системы становится структура тела позвонка, ее заключительным звеном в 8 месяцев чаще всего выступает структура пясти, а перед родами - ее ширина.

Поскольку все составные элементы системы взаимодействуют на получение полезного результата для организма, в данном случае скелета животного, то как видно из блок схемы скелета - двигательная активность животного осо-I бенно в период 5.5-7.2 месяцев, улучшает характеристики хвостовых позвон-

ков.

1 В период от 5.5 к 7.2 месяцам беременности активизация костной системы

' происходит в 7 часов утра (окончание утренней дойки) через структуру тол-

I щины позвонка. В период от 7.2 месяцев беременности до родов она активизи-

^ руется в 9 часов утра через толщину пясти и обменные процессы в ребре.

1У. ВЫВОДЫ

1. Все показатели, определяющие состояние морфометрических и ультразвуковых характеристик костей скелета у молочных коров второй половины беременности - есть отражение реально существующей костной системы в организме животных, ее элементами являются следующие составляющие: внешняя (пищеварительный тракт), межуточная (клеточные и межклеточш,'.-. туры) и внутренняя (скелет).

2. У коров в период 5.5 - 9 месяцев беременности суточные колебания отдельных элементов костной системы : ширины, толщины костей скелета и окружающих их тканей определяются соотношением внешнего (ассимилированные организмом веществ корма), межуточного (клеточные и межклеточные структуры) и внутреннего (структура кости) звена системы, как : 3.1 —»1.55 —»1.0. Колебания длины костей и окружающих их тканей, внутренняя структура определяются соотношением составляющих костной системы : 1.6—> 1.0 *

2.1.

3. В период 5.5, 8-9 месяцев беременности коров суточные колебания ши- ' рины и толщины костей скелета и окружающих их тканей, определяются со- ! отношением ассимилированных организмом веществ корма, интенсивностью межуточного обмена и структурными перестройками костной ткани, как : 4.1

—» 2.0 —»1.0, в 7 месяцев беременности : 1.8 —* 1.0 —»1.2. У коров в 5.5, 8-9 месяцев беременности суточные колебания длины костей и их биофизическая характеристика определяются соотношением составляющих: 1.4 —> 1.0 —» 2.1, в 7 месяцев беременности : 1.9 —> 1.0 —»1.2.

4. У коров с беременностью 5.5 месяцев составляющие (внешняя, межуточная и внутренняя) костной системы наиболее независимы в 7 часов утра, максимально зависимы с 11 до 13 часов; в 7.2 месяца соответственно в 13 и ( 17 часов; в 8 месяцев - в 17 и в 19-21 час; перед родами - в 21 час и в 3 часа г ночи.

5. У коров второй половины беременности, вновь образованная ( распадающаяся) костная ткань, преимущественно поглощает (выделяет) вещества, выделяемые или поглощаемые растущим плодом, в меньшей степени, вырабатываемые или поглощаемые организмом матери

6. В 5.5 месяцев беременности предположительно «вредные вещества» плода и матери конкурируют между собой по включению их в костную ткань, в пользу последних, при недостоверной взаимосвязи (г = 0.64, Р> 0.05). В 7.2 месяцев, на фоне развивающегося нейтрализма, включению подвергаются только вещества, вырабатываемые матерью (г = 0.87, Р < 0.01). В 8 месяцев,

включению подвергаются в одинаковой степени вещества матери и плода, при несущественной взаимосвязи (г = 0.68, 0.69, Р > 0.05). В 9 месяцев, в структуры костей достоверно поглощаются вещества, вырабатываемые плодом, (г = 0.86, Р> 0.01)

7. С развитием беременности второй половины затраты энергии, идущие на объединение составляющих костной системы по поддержанию гомеостаза фактического показателя неуклонно возрастают и становятся максимальными перед родами. Наибольшие затраты энергии направленные на поддержание динамического постоянства фактического показателя, отмечаются в толщине пясти, минимальные — в структурах тела позвонка. Затраты энергии для отдельных составляющих системы максимальны в 5.5-7.2 месяцев, минимальны - в 8 месяцев беременности. Общие энергетические затраты составляющих системы костей скелета коров второй половины беременности, оказались максимальными для толщины пясти, минимальными - у ширины позвонка.

8. Индекс характеристик ширина/толщина, определяющий активность системы на поверхности кости, в пясти составил 1.23, а в теле позвонка 0.65. Активность составляющих по ширине и толщине выше, чем по длине тела позвонка, соответственно в 1.2 и 1.9 раза. Активность внутренней составляющей при морфометрических измерениях выше, чем внешней и межуточной. В частности, в пясти по ширине в 2 раза, по толщине в 1.25 раза, в теле позвонка по ширине в 4 раза, по толщине в 1.4 раза и по длине в 2.5 раза. При измерениях скорости ультразвука она выше в 1.42 раза только в теле позвонка. Активность составляющих системы при ультразвуковых измерениях в 2.-3 раза выше, чем при морфометрических. Активность пясти, ребра и хвостового позвонка соотносится между собой, как - 1 : 1.4 : 1.6. Активность составляющих минимальна в 7 месяцев беременности, а максимальна в 8 месяцев и выше в 1.5 раза.

9. У коров 5.5 месяцев беременности основным элементом включения костной системы является структура опорных костей, заключи ¡ельпым ч шш ее деятельности - чаще выступает ширина позвонка. В 7.2 мссчи? Гч-и • <

сти основным элементом включения системы является структура всех костей скелета, ее заключительным звеном чаще всего выступает длина и структура тела позвонка. В 8 и 9 месяцев беременности основным элементом включения системы становится структура тела позвонка, ее заключительным звеном в 8 месяцев чаще всего выступает структура пясти, а перед родами — се ширина.

<

У.Практические предложения 1

1. Научным работникам, ветеринарным врачам рекомендуем использовать '

измерения толщины пясти и ширины позвонка коров второй половины беременности до и после активных движений животного, как характеристики оценки костной системы, позволяющие не только установить состояние здоровья животных, но и прогнозировать развитие беременности и будущей молочной продуктивности.

2 . У молочных коров в семь месяцев беременности, из-за смены лидерства составляющих костной системы, а также перехода взаимоотношений матери и плода от конкуренции к нейтрализму, возникает высокая энергетическая напряженность, ведущая к снижению активности составляющих системы. Для снижения последствий этого явления необходимо устранять улучшением условий содержания, кормления, не допускать стрессовых ситуаций, чтобы не привести к срыву в организме и развитию несовместимости матери и плода. ,

3. Проведение обработок и исследований животных осуществлять в зависимости от времени суток. Наиболее благоприятный периодом в 5.5 месяцев бе- ' ременности является время с 7 до 9 часов утра, нежелательным с 11 до 13 часов дня; в 7.2 месяца соответственно с 13 до 15 часов и 17-19 часов; в 8 месяцев с 17 до 19 часов и с 19 до 23 часов, перед родами с 21 до 23 часов и с 3 до 5 часов утра

4. Практическим работникам в селекционной работе для оценки костной системы коров в 5.5 месяцев беременности использовать ультразвуковые показатели пясти и ширину тела позвонка. В 7.2 месяцев - ультразвуковые пока-

затели костей и длину позвонка. В 8-9 месяцев беременности - ультразвуковые показатели позвонка, пясти и ее ширину.

5. Работникам животноводства учитывать, что двигательная активность молочных коров, особенно в период 5.5 -7.2 месяцев беременности, улучшает состояние костной системы и, в первую очередь, смешанных костей, опреде-

I

ляющих будущую молочную продуктивность.

V I. Список опубликованных работ

1. Загидуллин М. Г., Самотаев А. А. Ультразвуковые и морфометрические параметры костей скелета коров, с разным уровнем здоровья на седьмом месяце беременности. Мат. межрег. науч.-практ. конф. ученых и спец.-в./Пути увеличения производства и повышения качества с.х. продукции- Тр.ВНИИМС - Оренбург, 2002 г. - С. 23-24.

2. Загидуллин М. Г., Самотаев А. А. Ультразвуковые и морфометрические параметры костей скелета коров с разным уровнем здоровья в период раздоя. Материалы У1 научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири»-Троицк, 2002 г.-С. 15-16.

| 3. Загидуллин М. Г. Динамика морфометрических характеристик у коров

разного уровня здоровья, за 45 дней до отела. Мат. межвуз-ой научно-практ.-ой и науч.-метод.конф. «Технологические проблемы производства продукции ^ животноводства».- Троицк, 2003 г. - С. 53-54.

4. Загидуллин М. Г. Динамика биофизических характеристик у коров разного уровня здоровья, за 45 дней до отела. \^ат. межрег.науч.-практ. конф. ученых и спец.-в./Пути увеличения производства и повышения качества с.х. продукции- Тр.ВНИИМС - Оренбург, 2003 г. - С. 36-37.

На правах рукописи

Загидуллии

Мустафа Гшьмадинович

Суточные структурно — функциональные изменения костной системы у коров второй половины беременности

(по данным морфометрических измерений и ультразвуковой остеометрии)

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сдано в набор 4.11.2003 г. Подписано в печать 5.11.2003 г Формат 60 х 84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №35/67 Гарнитура Times New Roman

Издательский центр УГАВМ. Лицензия J1P № 021252 от 31 октября 1997 г. 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13.

* _Тел.(35163 )2-64-75_

*

Отпечатано в редакционно-издательском отделе УГАВМ

It

ь

2©о з-А

1 !

1

I

I

'l*

I

I

1 s