Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов в крови и моче у коров различного физиологического состояния
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Казиев, Толеу Кихметович

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Адаптационно-динамические изменения костной ткани в различные периоды жизни животных.

2.2. Минеральные компоненты и щелочная фосфатаза в крови животных различного физиологического состояния.

2.3. Физиологические аспекты выделения минеральных компонентов с мочой.

2.4. Системный анализ в биологических исследованиях.

2.5. Факторный анализ - как реализация системного подхода.

III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

3.1. Общие принципы и подходы.

3.1. Статистическая обработка.

IV. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Структурно-функциональные изменения фосфорно-кальциевого обмена у коров различного физиологического состояния.

4.2. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов сыворотки крови и суточной мочи у коров в родовой период.

4.3. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов сыворотки крови и суточной мочи у коров через месяц после родов.

4.4. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов сыворотки крови и суточной мочи у коров через три месяца после родов.

4.5. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов сыворотки крови и суточной мочи у коров через четыре месяца после родов.

4.6. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов крови и суточной мочи у коров в первый месяц беременности.

4.7. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов крови и суточной мочи у коров во второй месяц беременности.

4.8. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов крови и суточной мочи у коров на третьем месяце беременности.

4.9. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов крови и суточной мочи у коров в 4.5-месяца беременности.

4.10. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов крови и суточной мочи у коров в 5.5 - месяцев беременности.

4.11. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов крови и суточной мочи у коров в шесть месяцев беременности.

4.12. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов крови и суточной мочи у коров в семь месяцев беременности.

4.13. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов крови и суточной мочи у коров в восемь месяцев беременности.

4.14. Динамика составляющих системы минерального обмена у коров различного физиологического состояния.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов в крови и моче у коров различного физиологического состояния"

Актуальность. Нарушения минерального обмена у молочных коров, одна из актуальных и трудно решаемых проблем в ветеринарии. На практике традиционно слежение за его состоянием у животных осуществляют через исследования крови, определяя чаще всего такие компоненты как : общий кальций, неорганический фосфор, магний и щелочную фосфатазу. Однако их интерпретация весьма затруднена, поскольку на изменения биохимических компонентов крови животных с одной стороны влияют очень много факторов, затрудняющих выявление патологических изменений, а с другой — ее показатели жестко стабилизированы. В качестве выхода из создавшейся ситуации ряд ученых предлагают проводить исследования мочи, в ней в ряде случаев быстрее, чем в крови, можно установить патологические сдвиги, связанные с нарушением обмена веществ (Шарабрин И. Г., Кондрахин И. П. и др., 1975). Однако и это не решало проблему причин и механизма развития минеральных нарушений у молочных коров.

Решение проблемы нам видится в учете сложности организма животных. Исходя из этого стало очевидной необходимость изучения, кроме того, и тех закономерностей, взаимосвязей и процессов, которые обуславливают возникновение целого из отдельностей в данной проблеме, то есть приступить к изучению системы минерального обмена (Уивер, 1971; Бехтерева Н. П. и др. , 1975).

Единственным приемлемым методом, реализующим принципы системного подхода и отвечающим всем требованиям, можно считать факторный анализ как такой интегральный статистический метод, который за счет диффе-ренцировки каузально обусловленных структурных композиций системы представляет возможность оценить структурно-функциональную организацию последней (Бунзен П. В. и др., 1975).

Цель и задачи исследования — выявить закономерности структурно-функциональной организации системы минерального обмена в крови и суточной моче у коров различного физиологического состояния.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить динамику минеральных показателей крови и суточной мочи коров на протяжении технологического цикла;

2. Оценить характер взаимосвязей, развития и различия структурно-функциональной организации системы минерального обмена в крови у коров, различного физиологического состояния;

3. Раскрыть характер взаимосвязей, развития и различия структурно-функциональной организации системы минерального обмена в суточной моче у коров, различного физиологического состояния;

4. Описать характер взаимосвязей, развития и различия структурно-функциональной организации системы фосфорно-кальциевого обмена между кровью и суточной мочой у коров, различного физиологического состояния.

Научная новизна состоит в том, что впервые изучена динамика ряда показателей мочи на протяжении технологического цикла коров. При изучении минерального обмена у крупного рогатого скота был применен системный анализ, позволивший описать структурно-функциональную организацию системы, открыть и описать присутствие внешней (пищеварительный аппарат), межуточной (обмен веществ, структуры его организующие) и внутренней (скелет) образующих ее. Показана роль временной организации системы, установлены различия ее составляющих в связи с лактацией и беременностью в доставке минеральных компонентов в кровь и мочу животных, описаны взаимосвязи и модели составляющих системы, что позволило вывить скрытые стороны механизма, иерархию элементов и связей функционирования составляющих системы. Установлено, что энергетический дисбаланс, возникающий при извлечении компонента из составляющих системы фосфорно-кальциевого обмена и их дальнейшей сборке в крови или моче может в наиболее напряженные периоды жизни коров (родовой период, наступающая лактация, беременность) может вызывать дефицит этих компонентов в организме.

Практическая значимость состоит в том, что системный подход позволил предложить новые принципы и подходы к решению проблемы нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота. Установлены и показаны причины дефицита ряда важных компонентов организма животных, учет которых позволит снизить уровень заболеваний, связанных с патологиями фос-форно-кальциевого обмена у коров. Показана роль и выявлены периоды максимальной и минимальной информативности характеристик мочи у коров на протяжении технологического цикла.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на: международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона в УГАВМ (2002-2003 г); международной научно-практической и методической конференции специалистов Южного Урала в УГАВМ (2002-2003 г); межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов (ВНИИМС, г. Оренбург, 2002-2003); межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2003 г).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Основные положения выносимые на защиту :

1. Внутренняя составляющая системы минерального обмена коров взаимосвязана с пищеварительной и межуточной по принципу «обратной связи». Причем, чем дальше располагаются составляющие друг от друга, тем связи между ними слабее. Пищеварительная и межуточная составляющие, как правило, функционируют согласованно и чаще в противовес внутренней составляющей системы. Все составляющие системы минерального обмена выделяя и поглощая компонент проявляют максимальную согласованность. Наибольшую независимость и согласованность в поставке и извлечению составляющие системы минерального обмена выполняют по отношению к кальцию.

2. Деятельность составляющих системы минерального обмена выражается в периодических переключениях, обусловленных выделением или поглощением ими компонента, направляемого на лактацию или развитие плода. При этом, чем чаще происходят переключения, тем устойчивость самих составляющих и образуемых ими системы выше. Количество переключений составляющих минерального обмена больше у компонентов мочи, здесь они раньше возникают и раньше исчезают, на фоне улучшения или ухудшения состояния организма коров.

3. Регулирование компонентов и характеристик минерального обмена у коров (кроме кальция крови) осуществляется внутри системы, в крови для фосфора это взаимодействия всех трех составляющих, у магния и щелочной фос-фатазы - это взаимоотношения скелета и пищеварительного тракта. Взаимосвязь составляющих кальция крови несущественна, его регуляция осуществляется извне гормонами. В моче регулирование кальция и фосфора происходит в результате взаимодействий скелета и межуточного обмена, воды - между пищеварительной системой и структурами межуточного обмена, для актов диуреза и молока - взаимосвязи всех составляющих.

II.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов в крови и моче у коров различного физиологического состояния"

На правах рукописи

Казиев Толеу Кихметович

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ В КРОВИ И МОЧЕ У КОРОВ РАЗЛИЧНОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

03.00.13- физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

г

(

Троицк

- 2003 г

Диссертация выполнена в Уральской государственной академии ветеринарной медицины

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор Самотаев Александр Александрович

Официальные оппоненты: - доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Шириев Вакиль Миргалеевич

Ведущая организация - Ьашкирский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «26 июня» 2003 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К.220.066.01 в Уральской государственной академии ветеринарной медицины по адресу : 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

С диссер!ацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины

Автореферат разослан 26 мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук, доцент Дедушее Сергей Владимирович

канд. биол. наук

А. Н. Гизатуллин

о%у 4

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Нарушения минерального обмена у молочный коров, одна из актуальных и трудно решаемых проблем в ветеринарии. Традиционно слежение за его состоянием у животных осуществляют через исследования крови, определяя чаше всего такие^комдрненты как : общий кальций, неорганический фосфор, магний и щелочную фосфатазу. Однако их интерпретация весьма затруднена, поскольку па изменения биохимических компонентов крови животных с одной стороны влияют очень много факторов., чатпултгетптттд»' выявление патологических изменений, а с другой - ее показатели жестко стабилизированы. Б качестве выхода из создавшейся ситуации ряд ученых предлагают проводить исследования мочи, в ней в ряде случаев быстрее, чем в крови, можно установить патологические сдвиги, связанные с нарушением обмена веществ (Шарабрин И. Г., Кондрахин И. П. и др., 1975). Однако и это не решало проблему причин и механизма развития минеральных нарушений у молочных коров.

Поскольку биология - это организованная сложность (Уивер, 1971) стало очевидной необходимость изучения, кроме того, и тех закономерностей, взаимосвязей и процессов, которые обуславливают возникновение целого из от-дельностей в данной проблеме (, то есть приступить к изучению системы фос-форно-кальциевого обмена (Бехтерева Н. П. и др., 1975).

Единственным приемлемым методом, реализующим принципы системного подхода и отвечающим всем требованиям, можно считать факторный анализ как тяуой интегральный статистический метод, который за счет дифференци-ровки каузально обусловленных структурных композиций системы преде гав-ляет возможность оценить структурно-функциональную организацию последней (Бунзен П. В. и др., 1975).

Цель и задачи исследования - выявить закономерности структурно-функциональной организации системы фосфорно-кальциевого обмена в крови

и суточной моче у коров различного физиологического сьстсцищя. ., >• ..льнАЯ |

п . } 6ИВЛ'"1 'ЕКА 1

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: с.цетер*уРг,,}

1 оэ

1. Установить динамику минеральных показателей крови и суточной мочи у коров на протяжении технологического цикла (родовой период, период раздоя, беременности, лактации и сухостоя);

2. Оценить характер взаимосвязей, развития и различия структурно-функциональной организации системы фосфорно-кальциевого обмена в крови у корбв, различного физиологического состояния;

3. Раскрыть характер взаимосвязей, развития и различия структурно-функциональной организации системы фосфорно-кальциевого обмена в суточной моче у коров, различного физиологического состояния;

4. Описать характер взаимосвязей, развития и различия структурно-функциональной организации системы фосфорно-кальциевого обмена между кровью и суточной мочой у коров, различного физиологического состояния;

Научная новизна состоит в том, что впервые изучена динамика ряда показателей мочи на протяжении технологического цикла коров. Впервые при изучении фосфорно-кальциевого обмена у крупного рогатого скота был применен системный анализ, позволивший описать структурно-функциональную организацию системы, открыть присутствие внешней (пищеварительный аппарат), межуточной (обмен веществ, структуры его организующие) и внутренней (скелет) образующих ее. Показана роль временной организации системы, установлена ее составляющих е сбязи с ч и полтавке минеральных компонентов в кровь и мочу животных, описаны взаимосвязи и модели составляющих системы, что позволило вывить скрытые стороны механизма, иерархию элементов и связей функционирования составляющих системы. Установлено, что энергетический дисбаланс возникающий при извлечений компонента из составляющих системы фосфорно-кальциевого обмена и их дальнейшей сборке в крови или моче может в наиболее напряженные периоды жизни коров (родовой период, наступающая лактация, беременность) может вызывать дефицит этих компонентов в организме.

Практическая значимость состоит в том, что системный подход позволил предложить новые принципы и подходы к решению проблемы нарушений ми-

нерального обмена у крупного рогатого скота. Установлены и показаны причины дефицита ряда важных компонентов организма животных, учет которых позволит снизить уровень заболеваний, связанных с патологиями фосфорно-кальциевого обмена у коров. Показана роль и выявлены периоды максимальной и минимальной информативности характеристик мочи у коров на протяжении технологического цикла.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на: международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона в УГаВМ (2002-2003 г); международной научно-практической и методической конференции специалистов Южного Урала в УГАВМ (2002-2003 г): межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов (ВНИИМС, г. Оренбург, 2002-2003); межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2003 г).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в б печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками и 129 таблицами, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, практические предложения, список литературы, включающий 209 источников, в том числе 95 зарубежных авторов, а также приложение.

Основные положения выносимые на защиту :

1. Закон о затратах энергии составляющими системы фосфорно-калыщевого обмена

2. Закономерности взаимосвязи составляющих системы фосфорно-кальциевого обмена.

3. Закономерности ритмической деятельности составляющих системы фос-форно-кальциевого обмена.

И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Исследования проводились в колхозе «Володарского« Первомайского района Оренбургской области в течение 2000 -2001 гг.

Животные содержались в типовом, кирпичном, 4-х рядном коровнике, с автопоением и механизированной дойкой. Для опытов их отбирали по картотеке и журналам искусственного осеменения методом пар - аналогов (Овсянников А.И., 1976). Состояние стада учитывали по результатам анализа зоотехнических и ветеринарных показателей. Анализу подвергались данные о миличиой продуктивности, затратам кормов на единицу продукции, заболеваемости корив незаразными болезнями, выходу телят ка 100 коров. Кормление животных проводили по нормам ВИЖа. В рационы входили корма, наиболее распространенные в зоне Оренбургской области: ячмень и овес, костровое и суданское сено, кукурузный силос, люцерновый сенаж, ячменная и пшеничная солома, патока. Дня проведения экспериментов была сформирована группа коров из шести голов симментальской породы, возраст пять - шесть лет, масса тела 500-550 кг, удой 7 - 9 л в сутки. Всего проведено 12 серий опытов с интервалом в один месяц, продолжительность каждой серии - три-четыре дня. К началу

Решение поставленных задач осуществлялось биохимическими методами. За весь никл экспериментов выполнено 864 биохимических исследований минеральных компонентов сыворотки крови животных и 2994 анализов мочи. Взятие крови производилось в 9 00 часов каждого дня исследования. На следующие сутки после взятия в сыворотке крови в районной лаборатории фото-электроколориметрически определяли содержание общего кальция, общего магния, неорганического фосфора и щелочной фосфатазы с использованием реактивов фирмы ЬасЬеша. Сбор суточной мочи производился при самопроизвольном акте мочеиспускании. После определения объема мочи, 12-15 мл средней пробы наливали в пробирку и добавляли для консервирования 0.5 мл

толуола. При этом учитывалось число актов и время мочеиспускания, объем разовой и суточной мочи, концентрация кальция и фосфора с мочой. Статистическая обработка данных включала общепринятые и специфические способы Весь материал обрабатывался на персональном компьютере ГОМ-586 с помощью пакетов программ "Statgraf и "Стат-эксперт".

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В каждом из подразделов диссертационной работы приводятся данные о трех звеньях системы фосфорно-кзльциевого обмена выявленных впервые в крови и моче у коров на протяжении тсхнилш ичс^кого цикла : период отела, раздоя, беременности лактации и сухостоя.

ЗЛХтруктурно-функциональные изменения фосфорно-кальциевого обмена у коров различного физиологического состояния

Оценка фактических и средних данных минеральных компонентов в крови и суточной моче коров на протяжении технологического периода свидетельствует о присутствии в их динамике колебаний, рис. 1-2.

4,00

Я*

С 1

0,501 I | гутгцтп

мочи

Рис. 1. Динамика общего кальция в крови и моче коров различного физиологического состояния

-♦— Р крови

• — Р мочи

I I Мрак ! адом!

тридлы «кслсйосанмя

Рис. 2. Динамика неорганического фосфора в крови и моче коров о различного физиологического состояния

Однако, причины этих колебаний неясны. Если животные здоровы, то можно высказать предположения о сезонных или физиологических изменениях. Если же речь идет о субклинических нарушениях, то их диагностика таким образом практически невозможна. Следовательно, для выяснения причин колебаний компонентов крови и суточной мочи - нужен иной подход.

Решение проблемы лежит в принципиально другом подходе, а именно в Использовании научного течения «органицизма», когда в качестве объекта исследования принимается вся система (в данном случае система минерального обмена) в целом без расчленения ее на элементы, функционирование которых

непосредственно не отражается на изучаемых свойствах системы. Как свидетельствуют литературные данные наиболее приемлемым методом, реализующим его принципы можно считать факторный анализ, являющийся своего рода новой формой математического языка для последовательного и единого выражения процессов динамической структурно-функциональной организации больших систем, находящихся в условиях меняющейся внешней среды (В. А. Энгельгардт, 1970).

Соотнеся выше приведенные фактические данные содержания минеральных компонентов в крови и моче коров к системному анализу мы пришли к выводу, что представленные динамические кривые показателей крови и мочи у молочных коров, есть отражение вклада деятельности различных составляющих системы организма, откуда в кровь и мочу поставляются их компоненты. Этот вывод явился основанием для применения факторного анализа. Результаты разложения фактических показателей органичма коров отражены в табл.1.

Как видно, компоненты юх>ви, мочи и молока на протяжении технологического периода у животных нагружают как первый, так и второй, причем в раде случаев существенно, а также отрицательно и положительно. Отметим также, что по первому и второму факторам число и уровень нагрузок разный, он разный и у компонентов крови, мочи и молока.

Оказалось, что в крови нагрузка на первый фактор в 3.0 раза выше, чем на второй, максимально нагружает первый фактор щелочная фосфатаза, минимально кальций и магний. Максимально нагружает второй фактор кальций и щелочная фосфатаза, минимально магний. В моче нагрузка на первый фактор лишь в 1.2 раза выше, чем на второй, максимально нагружает первый фактор фосфор, минимально кальций и объем мочи. Максимально нагружает второй фактор кальций, минимально диурез.

На следующем этапе коэффициенты нагрузок на первый и второй фактор были переведены в фактические данные компонентов крови, мочи и суточного удоя. Оказалось, что их сложение не дает фактического результата. На кзш взгляд это объясняется присутствие™ скрытого или латентного фактора, мы его обозначили - внутренним. Задачей установленного влияния факторов - обеспечение здоровья организма матери, лактация и развитие плода. В этом, по нашему мнению, участвует межуточная система (обменная или метаболическая функция) - первый фактор, внешняя система (пищеварительный функция) -второй фактор и внутренняя система (костная) - латентный фактор.

Табл. 1. Факторные нагрузки компонентов крови, суточной мочи и удоя у коров раз лично! о физиологического состояния

Показатели организма •С р о в ь

Са, ммоль/л Р. ммо/ ь/л Ме, ммоль/л Щ.Ф, мккат/л

1 фактор Ифактор I фактор Пфактор I фактор Ифактор 1 фактор Пфактор

Родовой период 0,092 0,824* 0,585 0,463 0,(20 0,875* 0,523 0,746*

Месяц после родов 0,669 0,735* -0,109 0,950* 0,'|'2б 0,087 0,950* -0,110

Три месяца после родов 0,758* 0,433 0,190 0,974* -0 560 0,654 - 0,756* 0,520

Четыре месяца после родов 0,597 0,464 -0,821* - 0,409 0,8618 0,150 0,955* - 0,053

Первый месяц беременности - 0,862* 0,291 0,599 - 0,450 0,'>99 - 0,207 0,338 - 0,758*

Второй мес щ беременности - 0,995 * 0,014 0,927* -0,13!; -0,*66* 0,451 0,162 - 0,928*

Три месяца беременности , -0,410 0,437 - 0,870* - 0,259 0,'!40 0,683 - 0,973* 0,106

4.5 месяца беременности 0,842* -0,014 0,873* 0,467 »¿63* -0,190 -0,964* 0,043

5.5 месяцев беременности - 0,980* -0,157 - 0,965* 0,102 0,850* 0,333 - 0,863* -0,193

Шесть месяцев беременности 0,248 -0,931* - 0,942* -0,113 0,843* 0,030 0,844* 0,312

Семь месяцев беременности . -0,891* 0,055 0,955* 0,082 - 0,328"" - 0,058 -0,981* 0,088

Восемь месяцев беременности | - 0,621 0,367 - 0,396 0,635 -0,320* 0,161 -0,621 - 0,382

Моча _

Са, ммоль/л Р, ммоль/л Обьем мочи, и Диурез Суточный удой, л "

Родовой период 0,177 -0,677 -0,929* 0,151 0,896* 0,0! ¡2 -3,914* -0,158 -0,812* -0,491

Месяц после родов 0,786* 0,083 -0,043 0,915* 0,473 0,700 •0,335 -0,718* -0,972* -0,178

Три месяца после родов -0,279 -0,833* -0,456 0,054 0,481 -0,542 -3,971* -0,092 0,911* 0,237

Четыре месяца после родов -0,083 0,944* 0,945* 0,108 -0,333 -0,690 0,496 0,791* 0,720* -0,113

Первый месяц беременности -0,048 0,844* -0,040 -0,979* -0,732* -0,624 -5,769* 0,011 0,953* 0,072

Второй месяц беременности 0,633 0,712* 0,059 0,082 -0,046 0,941* 0,887* 0,331 0,020 -0,992*

Три месяца беременности 0,058 -0,959* 0,841* -0,445 0,173 0,865* 0,498 0,574 -0,900* -0,369

4.5 месяца беременности -0,711* -0,305 0,793* -0,504 • 0,274 -0,8!!2* 0,210 0,864* 0,001 0,937*

5.5 месяцев беременности 0,513 0,803* 0,968* 0,046 0,069 0,9С8* 0,144 -0,661 -0,706* -0,509

Шесть месяцев беременности -0,898* 0,350 0,147 0,957* 0,70$* 0,625 •0,626 0,469 0,829* -0,234

Семь месяцев беременности 0,265 -0,460 0,115 -0,865* 0,239 0,848* •0,348 0,672 0,972* -0,087

Восемь месяцев беременности 0,088 0,968* 0,909* 0,169 0.122 -0,314 •0,160 -0,619 0,904* 0,062

Примечание: * - Р <0.05 - 0 01

Более наглядно деятельность составляющих системы минерального обмена у коров видна при их графическом представлении, в качестве примера приводим результаты по содержанию кальция в крови и суточной моче у коров различного физиологического состояния, рис. 3-4.

7,000 6.000 5,000 4,

Л

,иш •-----Ж—к---1—в— V--

"Рг^-^ЛГ! 'Л \

----гцд^рг-

2,000 -1 ППЛ -0 000 ! -1,000

-к:

шЛ/ \

1 д л л

1'8 ]|; I' 1 ?1Т11? 11

¡СТР5-¡, -у,- | ,4>т е^ I

■ ьлглш-ив! 7_!_В=-| 1

Серенбере« | мес! мес беявс.бвак*берем

- ♦ - внеш,

-межут

—к— цмигп

Период исследований, мес.

Рис. 3. Динамика поступления и извлечения кальция в кровь из составляющих системы минеральною обмена у коров

Рис. 4. Динамика поступления и извлечения кальция в мочу из составляющих системы минерального обмена у коров

Оказалось, что с изменением физиологического состояния и сезона года колебание показателей составляющих систему, определяющих уровень компонентов крови , мочи и молока происходит в широких пределах и они могут быть как отрицательными, так и положительными. При этом, эти колебания (отражающие минеральный обмен) протекают намного интенсивнее, чем сдвиги фактических данных.

Уровни и направленность этих изменений ке совпадают, колебания, преимущественно отрицательного хяпяк-трпя (някттттрние компонентов^ присутствует во внутренней системе. Несомненно, возникновение этих колебаний тесно связано с физиологическими перестройками организма коровы ( период родов, плодотворное осеменение, развитие лактации, сезон года т.д.).

Таким образом, данные крови, мочи и молока свидетельствуют об одних и тех же составляющих системы фосфорно-кальциевого обмена, присутствующей в организме коров: внешней, межуточной и внутренней. Именно они и определяют весь сложный комплекс минерального обмена у животного.

Следующий этап анализа систем был посвящен попытке смоделировать обнаруженные составляющие системы, представив их в виде математических формул. Это на наш взгляд, поможет уточнить механизм деятельности обнаруженных систем, лучше понять их роль в общем обмене минеральных веществ и наконец попытаться через них перенести полученные результаты в производство, табл. 2.

Подбор моделей отдельных звеньев составляющих системы минерального обмена в крови и моче показал, что кх вид (линейная, логарифмическое, экспонента, полином второй степени) и направленность свидетельствуют о строгой подчиненности между собой ее элементов, в зависимости от решаемых организмом задач. По нашему мнению поступление и извлечение компонента крови, мочи и молока протекая с различными энергетическими затратами в организме, выражается через эти модели. Установлено, например, что те вещества или компоненты, которые крайне необходимы, в данный момент жизни

животному, поступают в органы, наиболее простым путем и с наименьшими затратами энергии, а именно через линейное уравнение.

Табл. 2. Модели поступления и извлечения компонентов в кровь и мочу у коров в родовой период___

Компоненты Вид модели Качество,%

Кровь

Са внешней составляющей 0.291-0.016*1 +0.002ПП 82,1*

Са межуточной составляющей У(1>= 5.512-0.309*1 +0.029*1*1 82,1*

Са внутренней составляющей У(0= -2.622+0.147П-0.014ПП 82,1*

Са фактический У(0=3.181-0.179П+0.017ПП 82,1*

моча

Са внешней составляющей У(х)= 0.395+0.004п 28,7

Са межуточной составляющей 3.349+0.033*1 28,7

Са вну 1ренней составляющей 1 г/Л 4 г 1 1 Л Л1 /•+ 1 1.5и-и.и1п 28,7

Са фактический У(1)= 2.233+0.022*1 28,7

Примечание: * - Р <0.05 - 0.01

Особую согласованность в работе, если им не мешать (плохим питанием, содержанием и др.) элементы системы минерального обмена проявляют в критические периоды жизни коровы (родовой период, осеменение, развитие лактации, критические периоды беременности)

Анализ функционирования составляющих системы минерального обмена у » коров в крови и моче свидетельствует о наличии не только общих закономер-

ностей, но и специфических физиологических и сезонных различиях. Особен-^ но ярко это проявляется в критические периоды жизни животных, в частности

б период родов, описание результатов по которому в качестве примера приводится ниже.

3.2. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов сыворотки крови и суточной мочи у коров в родовой период

Как оказалось, суточный удой коров после родов составил 7.50 ± 1.22. В сыворотке крови фактическая концентрация общего кальция составила 2.83 ±

0.046 ммоль/л, неорганического фосфора 0.98 ± 0.051 ммоль/л, магния 0.78 ± 0.013 ммоль/л и щелочной фосфатазы 0.65 ± 0.217 мккат/л.

После разложения на составляющие было установлено, что уровень кальция в крови коров обеспечивается за счет поступления из внешней - 9.15 и межуточной - 172.9, а также поглощения 82.3 % компонента - внутренней составляющей системы. Вариабельность результатов была слабой и составила 5.02-5.20 %, табл. 3-4. Уровень различия между составляющими системы был существенным (t = 58.0, Р <0.001), что свидетельствует о независимости составляющих *.тлсмы. Взаимосвязь составляющих была абсолютной, у внутренней составляющей с остальными i енетическая, между межуточной и пищеварительной составляющими - положительная (г = - 1.00 , 1.Q0, Р <0.001). Деятельность всех составляющих системы по обеспечению крови кальцием происходит с максимальными затратами энергии. Фактический уровень каль-. иия описывается также наиболее сложным уравнением : Y(t)= 3.181-0.179*t +0.017*t*t. ( 82,1 %,Р <0.01), что при определенных неблагоприятных условиях (излишние затраты энергии) может вызывать затруднения в усвоении составляющих системы и дефицит кальция в тканях животного.

Уровень фосфора в крови животных обеспечивается поступлением его из внешней - 46.0 и межуточной - 58.2, а также поглощением 4.7 % - внутренней составляющей системы. Вариабельность результатов была средней и составила 16.3-17.4 %. Уровень различия между составляющими системы был существенным (t -- 18.4, Р <0.01), что свидетельствует о независимости составляющих системы. Взаимосвязь составляющих была абсолютной, у внутренней составляющей с остальными генетическая, между межуточной и пищеварительной составляющими - положительная (г = - 1.00 , 1.00, Р <0.001).Деятельность-составляющих протекает с небольшими затратами энергии, на соединение компонентов составляющих затрачивается такое же количество энергии Y(t)=

О ОТО I А 1 Г\Л*Ь-

U.oJilU.lW líl^lj.

^ Табл. 3 Среднестатистические показатели составляющих системы фосфорно-кальциевого обмена в крови у коров в родовой период_____

Показатель Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л Магнир, ммоль/л Щелочная фосфатаза, мккат/л

I II III I II III )[ II 1П 1 II га

X 0,259 4,894 -2,328 0,451 0,570 -0,046 0,250 0,683 -0,152 0,334 0,477 -0,172

ст 0,013 0,253 0,121 0,074 0,093 0,008 0,013 0,036 0,008 0,139 0,199 0,072

И 0,004 0,084 0,040 0,025 0,031 0,003 0,004 0,Э12 0,003 0,046 0,066 0,024

Cv, % 5.02 5.17 5.20 16.4 16.3 17.4 5.25 5 2'' 5.26 41.6 41.7 41.9

Примечание: I — внешняя, 1Г - межуточная, III — внутренняя составляющая системы

Табл. 4. Среднестатистические показатели составляющих системы фосфорно-кальциевого обмена в моче и молоке у коров вГродовой период_____________

Показатель Характеристики мочи Суточный удой, л

Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л Объем, л .Диурез

t II III [ II га I II (II Г II III I II III

X 0,468 3,965 -1,789 0,757 8,885 -4,643 1,282 0,117 0,032 -3,654 -3,633 8,287 -6,09 -3,68 17,27

<т 0,108 0,915 0,413 0,333 3,914 2,045 0,628 0,057 0,015 1,;Я5 0,262 3,436 4,597 2,778 13,04

0,018 0,152 0,069 0,056 0,652 0,341 0,105 0,010 0,003 0,505 0,087 1,145 1,532 0,926 4,346

Cv, % 23.1 23.1 23.1 44.0 44.0 44.0 49.0 48.7 46.9 4:.5 41.4 41.4 75.5 75.5 75.5

Примечание: I-внешняя, II •• межуточная, III - внутренняя составляющая системы

Концентрация магния в крови животных обеспечивается поступлением его из внешней - 32.0 и межуточной - 87.6, а также поглощением 19.5 % - внутренней составляющей системы. Вариабельность результатов была слабой и составила 5.25-5.27 %. Уровень различия между составляющими системы был существенным (t = 56.1, Р <0.001), что свидетельствует о независимости составляющих системы. Взаимосвязь составляющих была абсолютной, у внутренней составляющей с остальными генетическая, между межуточной и пищеварительной составляющими - положительная (г ~ - 1.00 , 1.00, Р <0.001).Деятельность составляющих протекает г минимальными затратами энергии, на соединение компонентов составляющих затрачивается такое же количество энергии Y(t)= 0.812-0.006*t.

Щелочная фосфатаза в крови животных (0.65 мккат/л) обеспечивается поступлением его из внешней - 51.4 и межуточной - 73.4, а также поглощением 26.5 % - внутренней составляющей системы. Вариабельность результатов была значительной и составила 41.6-41.7 %. Уровень различия между составляющими системы был существенным (t = 7.2, Р <0.01), что свидетельствует о независимости составляющих системы. Взаимосвязь составляющих была абсолютной, у внутренней составляющей с остальными генетическая, между межуточной и пищеварительной составляющими - положительная (г = - 1.00 ,, 1.00, Р <0.001). Деятельность составляющих протекает с небольшими затратами энергии, на соединение компонентов составляющих затрачивается такое же количество энергии Y(t)= 1.647-0.137*ln(t).

Фактическое содержание кальция в суточной моче коров оказалось равным 2.66 ± 0.105 ммоль/л, фосфора 4.89 ± 0.378 ммоль/л, объем мочи 1.43 ± 0.118 л, а количество актов диуреза 4.00 ± 0.52.

Уровень кальция в моче коров (2.66 ммоль/л) обеспечивается за счет поступления из внешней - 17.6 и межуточной - 149.1, а также поглощения 67.3 % - внутренней составляющей системы. Вариабельность результатов была средней и составила 23.1 %. Уровень различия между составляющими системы был существенным (t = 26.0, Р <0.01), что свидетельствует о независимости

составляющих системы. Взаимосвязь составляющих была абсолютной, у внутренней составляющей с остальными генетическая, между межуточной и пищеварительной составляющими - положительная (г = -1.00,1.00, Р <0.001). Деятельность всех составляющих системы по обеспечению кальцием мочи происходит с минимальными затратами энергии. Фактический уровень кальция описывается также наиболее простым уравнением: У^) = 2.233+0.022*1.

Концентрация фосфора в моче животных (4.89 ммоль/л) обеспечивается поступлением его из внешней - 15.5 и межуточной - 181.7, а также поглощением 95.0 % - внутренней составляющей системы. Вариабельность результатов была значительной и составила 44.0 %. Уривсиь различия ысжду ссстап"тощими системы был существенным (Х - 13.6, Р <0.01), что свидетельствует о независимости составляющих системы. Взаимосвязь составляющих была абсолютной, у внутренней составляющей с остальными генетическая, между межуточной и пищеварительной составляющими - положительная (г = - 1.00 , 1.00, Р <0.001). Деятельность составляющих протекает с наибольшими затратами энергии, на соединение компонентов составляющих затрачивается также ее максимальное количество 6.361-0.243*1 +0.007*1*1.

Объем мочи животных (1.43 л) обеспечивается поступлением его из внешней - 89.6, межуточной па 8.18 и на 2.22 % - внутренней составляющей системы. Вариабельность результатов была значительной и составила 46.9-49.0 %. Уровень различия между составляющими системы был существенным (1 = 12.2, Р <0.01), что свидетельствует о независимости составляющих системы. Взаимосвязь составляющих была абсолютной, у внутренней составляющей с остальными генетическая, между межуточной и пищеварительной составляющими - положительная (г = - 1.00 ,1.00, Р <0.001). Деятельность составляющих протекает с небольшими затратами энергии, на соединение компонентов составляющих затрачивается также ее небольшое количество: У():)= 1.647-0.137*1п(0.

Диурез у животных в период родов (4.00 ) обеспечивается на 207.2% исключительно костной составляющей стремящейся избавиться от токсических

веществ накопившихся во время беременности, этому противодействует пищеварительная составляющая на 91.4 и обменная на 15.8 %. Вариабельность результатов была значительной и составила 41.4-41.5 %. Уровень различия между составляющими системы был существенным (1 = 7.2, Р <0.01), что свидетельствует о независимости составляющих системы. Взаимосвязь составляющих была абсолютной, у внутренней составляющей с остальными генетическая, между межуточной и пищеварительной составляющими - положительная (г = - 1.00 , 1.00, Р <0.001). Деятельность составляющих протекает с минимальными затратами энергии, на соединение компонентов составляющих з?трячикяетгя таюк? минимальное количество энергии У(1:)=3.167+0.167*1:.

Суточный удой животных (7.5 л) обеспечивается поступлением его исключительно из внутренней системы на 230.3 %, его поглощением на 81.2 и на 49.1 % внешней и межуточной составляющими системы. Вариабельность результатов была средней и составила 75.5 %. Уровень различия между составляющими системы был существенным (I — 4.0, Р <0.01). что свидетельствует о независимости составляющих системы. Взаимосвязь составляющих была абсолютной, у внутренней составляющей с остальными генетическая, между межуточной и пищеварительной составляющими - положительная (г = - 1.00 , 1.00, Р <0.001). Деятельности составляющих и системы в целом протекает с небольшими затратами энергии, У(1)= 4.067+2.414*1п(1).

Заключительным этапом анализа составляющих фосфорно-кальциевого обмена явилась оценка их структурности, т.е. соподчиненности ее элементов. Это осуществлялось с помощью корреляционного анализа, минимальный уровень вйймосвязи с другими элементами системы конкретного элемента подчеркивает большую его независимость и наоборот. Как оказалось, в крови, моче и суточном удое соподчиьенность элементов системы минерального обмена выглядит следующим образом, табл. 5. Как видно, включающим элементом системы чаще всего бывает - фосфор мочи, не являются таковыми: щелочная фосфатаза и лактация.

Табл. 5. Структурность элементов системы фосфорно-кальциевого обмена у коров различного физиологического состояния

Физиологический период Звенья системы

включение подчиняемье элементы завершение

Родовой период Са мочи Са крови Р крови диурез Р мочи кро- 1И ЦФ крови объем мочи лактация

Месяц после родов М£ крови диурез ЩФ Р крови Са мочи Р N очи объем мочи лактация Са крови

Три месяца после родов Р мочи объем мочи Са мочи М^ крови Р крови Са »рови ДФ крови диурез лактация

Четыре месяца после родов Объем мочи Само та лактация диурез Магний крови Р кэовп Р мочи Са крови ЩФ крови

Первый месяц беременности М£ крови Р крови Диурез Са мочи Лактация Щ® кропи Са крови Р мочи Объем мочи

Второй мксяц беременности Р мочи 1ЦФ внеш Р крови Объем Мочи Мц кро- В1 Диурез Са крови Са мочи Лактация

Три месяца беременности Объем мочи крови Р мочи Са крови Диурез Са »ючи ГСактация Р крови ЩФ крови

4.5 месяца беременности Са мочи Лактация Диурез Объем мочи Са крови Р мочи ЩФ внеш крови Р крови

5.5 месяцев беременности Диурез Лактация Объем мочи крови Са мочи Р крояи ЩФ крови Р мочи Са крови

Шесть месяцев беременности Са крови Диурез Р мочи ЩФ ' крови Лактация Р крови крови Объем мочи Са мочи

Семь месяцев беременности Р мочи С а мочи Объем мочи Диурез Са крови М? кро- !Н Р крови Лактация 1ЦФ крови

Восемь месяцев беременности Р крови Диурез Лактация Объем мочи Са мочи Р ночи ЩФ крови Са крови крови

Заключительными элементами системы чаще бывают щелочная фосфатаза и лактация, не являются таковыми: фосфор мочи и диурез. Деятельность системы фосфорно-кальциевого обмена в первой половине технологического цикла коровы направлена преимущественно на лактацию, а во-второй - на развитие плода.

В родовой период самым независимым звеном, то есть элементом включения, является кальций мочи, а наиболее зависимым, то есть заключительным этапом -лактация.

Таким образом, обнаруженные системы v крупного рогатого гкотя на протяжении всего технологического цикла, являющиеся самостоятельными звеньями в сложиой цени устройства организма, обеспечивают минеральный обмен на всех этапах развития животного. Несомненно, что учет этого феномена на производстве позволит объективно следи 1ь за состоянием минерального обмена, а значит и улучшить

VI. ВЫВ ОДЫ

1. Все показатели, определяющие фосфорно-кальциевый обмен у крупного рогатого скота - есть отражение реально существующей системы в организме животных, ее элементами являются следующие составляющие: внешняя (пищеварительный тракт), межуточная (обменные процессы) и внутренняя (скелет).

2. Суточная моча коров различного физиологического состояния, может быть использована в качестве дополнительного теста для оценки минерального обмена. В среднем за технологический период у корор объем выделяемой мочи за один акт составил 1.41± 0.04 л, при их количестве в сутки 4.56 ± 0.20, с концентрацией кальция 2.31 ± 0.042 и фосфора 2.76 ± 0.055 ммоль/л..

3. В родовой период основным источником поступления минеральных компонентов в кровь и мочу коров являются межуточная (обменные процессы), в дополнении с пищеварительной составляющей. Объем мочи образуется преимущественно в результате деятельности пищеварительной, ей помогает межуточная и внутренняя составляющие. Обеспечение диуреза осуществляет исключительно

костная система, стремящаяся избавиться частыми актами от вредных веществ, накопившихся во время беременности.

4. У коров через три месяца после родов концентрация кальция, фосфора, магния в крови осуществляется за счет пищеварительной, а щелочная фосфатаза - из межуточной составляющей. В мочу кальций поставляется преимущественно внутренней, а фосфор - межуточной составляющей. Вода для мочи поставляется преимущественно пищеварительной, а диурез определяется костной составляющей. Преимущество в обеспечении суточного удоя, переходит от костной к пищеварительной составляющей.

5. У коров первого месяца беременности поступление миясрлиьных веществ 5 кровь обеспечивается преимущественно пищеварительной составляющей, межуточная дополняет ее, а внутренняя осуществляет их поглощение. Наиболее значительные изменения происходят в отношении поступления фосфора в кровь и мочу. Ведущая роль по обеспечению диуреза переходит от межуточной к пищеварительной, внутренняя составляющая угнетает диурез. В обеспечении суточного удоя усиливается роль пищеварительной и угнетается межуточной, активность костной составляющей по извлечению компонентов падает.

6. На третьем месяце беременности величина кальция и щелочной фосфатазы в крови животных обеспечивается преимущественно уже пищеварительной составляющей. У фосфора и магния ведущей в выделении становится внутренняя составляющая, а межуточная и пищеварительная осуществляют поглощение. Обеспечение пыделеттия кальция и фосфора мочи ведущую роль играет межуточная составляющая, для обгема мочи - внутренняя, а у диуреза - остается пищеварительная составляющая. При обеспечении суточного удоя снижается роль пищеварительной и внутренней составляющих, активизируется межуточная.

7. В 5.5 месяцев беременности концентрация кальция и щелочной фосфатазы в крови обеспечивается преимущественно костной составляющей. У фосфора и магния крови ведущей остается пищеварительная составляющая. Костная составляющая продолжает поглощать магний. Происходит переключение составляющих обеспечивающих кальций мочи и ее объем, пищеварительная и межуточная

становятся донорами, а внутренняя - реципиентом. Ведущей в поступлении фосфора в мочу коров становится пищеварительная составляющей. Деятельность составляющих обеспечивающих диурез у коров изменяется, ведущая роль переходит от межуточной, к внутренней составляющей. При обеспечении суточного удоя деятельность внутренней составляющей активизируется, ее роль становится ведущей.

8. У коров в семь месяцев беременности концентрация кальция и щелочной фосфатазы в крови обеспечивается пищеварптельной и межуточной составляющими, внутренняя поглощает их из крови. Ведущей становится пищеварительная составляющая. У фосфора составляющие переключаю 1ся и донором чапивятсл пищеварительная и межуточная, а реципиентом - внутренняя составляющая. Деятельность составляющих системы по обеспечению всех компонентов мочи, не изменяется,

9. В восемь месяцев беременности уровень кальция и фосфора в крови животных обеспечивается пищеварительной и межуточной составляющими, внутренняя поглощает их из крови. Составляющие обеспечивающие поступление магния и щелочную фосфатазу в кровь переключаются, ведущая пищеварительная и межуточная становятся донором, а внутренняя — реципиентом. Составляющих системы по обеспечению кальцием мочи, не изменяются. В обеспечении фосфором в моче и ее объема ведущей становится пищеварительная составляющая. При обеспечении диуреза у коров ведущая роль переходит к внутренней составляющей. Для суточного удоя все составляющие системы становятся донором.

^-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Вешринарным врачам с целью предотвращения развития родильного пареза рекомендуем животным в период отела осуществлять внутривенное введение глюкозы и препараты кальция.

2. Оценку продуктивных качеств первотелок рекомендует осуществлять через разовые исследования: кальция мочи (в первые 7-10 дней после отела); фосфора мочи - через три месяца после отела и на втором месяце беременности.

3. С целью контроля за состоянием фосфорно-кальциевого обмена у молочных коров рекомендуем в первые два месяца после родов осуществлять определение в крови магния.

4. Для предотвращения снижения удоя при выгоне на пастбище (2.5-3.0 месяца после отела) рекомендуем ирГошиишиь подкормку животных.

5. Ветеринарным врачам при слежении за состоянием фосфорно-кальциевого обмена у молочных коров использовать системный подход, позволяющий в определённый физиологический период жизни животного контролировать и корректировать обменные процессы.

6. Для повышения удоя у молочных коров рекомендуем в августе обеспечить животным разнообразие (усиление деятельности межуточного обмена), а в октябре повысить дачу объемистых кормов (усиление деятельности пищеварительной системы).

У1. Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Казиев Т. К., Самотаев А. А. Динамика концентрации кальция и фосфора в суточной моче коров в первые три месяца беременности II Матер.У-научно-практической конференции "Перспективные направления научных исследований молодых ученых, специалистов Урала и Сибири. -Троицк,2001 г-С.10 -11.

2. Казиев Т. К , Самотаев А. А. Динамика концентрации кальция и фосфора в суточной моче коров в период 3.5-4.5 месяца беременности // Матер.У-научно-практической конференции "Перспективные направления научных исследований молодых ученых, специалистов Урала и Сибири.-Троицк, 2001 г. - С. 11 -13.

3. Казиев Т. К., Самотаев А. А. Характеристика суточной мочи коров в шесть-семь месяцев беременности // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции.//Мат. межрегиональной научно-практ. конф. ученых и специалистов. - Оренбург, 2002 г.- С. 47-49.

4. Казиев Т. К., Сам-лаев А. А. Характеристика суточной мочи коров в восемь месяцев беременности и перед родами .//Мат. межрегиональной научно-практ. конф. ученых и специалистов. - Оренбург, 2001 г.- С. 47-48.

5. Казиев Т. К Минеральные компоненты сыворотки крови и суточной мочи у коров в родовой период. Мат.межрег.науч.-практ. конф. ученых и спец.-в./Пути

t

I

к

увеличения производства и повышения качества с.х. продукции- Тр.ВНИИМС -Оренбург, 2003 г. (в печати).

6. Казиев Т. К Минеральные компоненты сыворотки крови и суточной мочи у коров в шесть месяцев беременности. Мат. межвуз-ой научно-практ.-ой и науч.-метод.конф. «Актуальные проблемы ветмедицины,- Троицк, 2003 г- (в печати).

На правах рукописи

Казиев Толеу Кихметович

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ В КРОВИ И МОЧЕ У КОРОВ РАЗЛИЧНОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

03.00.13.- физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сдано в набор 20.05.2003 г. Подписано в печать 22.05.2003 г Формат 60 х 84/16. Объем I печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № Гарнитура Times New Roman

Издательский центр У1АВМ. Лицензия Jlf fts 01252 от 31 октября 199 / г.

457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13. ____Тел. (35163 ) 2-64-75*__

Отпечатано в редакционно-издательском отделе УГАВМ

ИМ 0 8 9 4

^ооЗ-А