Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-морфометрические изменения костей скелета беременных лактирующих коров при нагрузке кальцием
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вишнякова, Татьяна Юрьевна
I. ВВЕДЕНИЕ.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Костная ткань и ее роль в жизни животных.
2.2. Морфологические особенности костной ткани.
2.3. Гистологические особенности строения костной ткани.
2.4. Кость - как живая биологическая система.
2.5. Содержание минеральных веществ в крови крупного рогатого скота.
2.6. Изменения в крови после введения препаратов кальция.
2.7. Ритмичность - как основа жизнедеятельности организмов.
2.8. Методы исследования костной ткани.
III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общие принципы и подходы.
3.2. Ультразвуковая остеометрия.
3.3. Морфометрические измерения костей скелета и окружающих их тканей коров.
3.4. Биохимические исследования крови.
3.5. Статистическая обработка.
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1.Ультразвуковые, морфометрические показатели костей скелета и биохимия сыворотки крови коров за весь период исследования.
4.2.Ультразвуковые, морфометрические и биохимические показатели костей скелета лактирующих коров во второй месяц беременности.
4.3. Ультразвуковые, морфометрические и биохимические показатели костей скелета коров с беременностью три месяца.
4.4. Ультразвуковые, морфометрические и биохимические показатели костей скелета лактирующих коров 4.5 месяца беременности.
4.5. Ультразвуковые, морфометрические и биохимические показатели костей скелета лактирующих коров в 5.5 месяцев беременности.ПО
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-морфометрические изменения костей скелета беременных лактирующих коров при нагрузке кальцием"
Актуальность темы. Изучение специфики и закономерностей функционирования костной ткани, начиная с 50-х годов XX века, связано с двумя основными моментами - разработкой методов, позволяющих количественно оценивать состояние скелета в норме и при патологии, и изменением представлений о быстроте реагирования компонентов костной ткани при воздействии различных факторов на организм животного и человека (Торбенко В.П., Касавина Б.С.,1977; Подрушняк Е.П., Новохацкий А.Н., 1983; Шевченко Б.П., Рябуха В.А., Малков В.А., 1990; Криштофорова Б.В., 1990). Доказано, что ни морфологические перестройки, ни физиологические и физико-химические процессы не должны рассматриваться как исключительно самостоятельные, поскольку все они протекают в целостном организме (Хрусталева И.В., Воробьева Э.И., Павлова В.Н., 1987). Это относится и к скелету, который, не являясь изолированной системой, очень активно задействован во многих сферах жизнедеятельности (Хит Д., Маркс Дж.С., 1985).
Из многочисленных методов изучения костной системы особое место занимает ультразвуковая остеометрия, достоинством которой является высокая чувствительность к изменению биофизических свойств костной ткани (Само-таев А.А., 1981; Янсон Х.А. и др., 1990; Паршина Т.Ю., 1995).
В медицинской и ветеринарной практике в качестве диагностических и лечебных тестов используются провокационные нагрузки организма различными препаратами. Для костной ткани таковыми являются, преимущественно, соли кальция. Ряд исследований показали, что при помощи подобных нагрузок можно увидеть скрытые стороны нарушений обмена в костях и в организме в целом (Волков М.В., 1985; Харитонова О.В., Кузнецов С.Г., Валуев И.Н., 1992). По нашим сведениям, до сих пор не были предприняты попытки зарегистрировать изменения, возникающие в костях скелета после нагрузки кальцием хлоридом организма коров в первую половину беременности, ультразвуковым методом.
Эволюционную адаптацию организма к периодически меняющимся геофизическим факторам внешней среды отражают биологические ритмы (Halberg F., Reinberg А., 1967; Эмме A.M., 1967; Питтендрай К., 1984 и др.). Биоритмы костной ткани стали привлекать внимание исследователей совершенно недавно (Самотаев А.А., 1993; Дедушев С.В., 1998; Клюквина Е.Ю., 1998) и поэтому изучены явно недостаточно. Сведения об изменении биоритмов костей скелета при воздействии на нее различными агентами обрывочны и противоречивы.
Цель и задачи исследования - выявить закономерности суточных изменений биофизических и морфометрические свойств костей скелета, минеральных компонентов сыворотки крови после искусственной гиперкальциемии у беременных лактирующих коров.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить суточную, недельную и месячную динамику минеральных компонентов сыворотки крови коров первой половины беременности при нагрузке их организма кальцием хлоридом.
2. Проследить суточную динамику скорости ультразвука в пястной кости, последнем ребре и пятом хвостовом позвонке в обозначенные временные интервалы.
3. Выявить суточную динамику морфометрических характеристик пясти и тела пятого хвостового позвонка в избранные сроки беременности коров.
4. Проанализировать различия суточных ритмов и их ультрадианных составляющих биофизических свойств костей и минеральных компонентов сыворотки крови до и после нагрузки организма кальцием.
5. Сравнить уровень корреляционных связей изучаемых показателей до и после введения в организм животных кальция хлорида.
Научная новизна состоит в том, что впервые проведена оценка изменений биофизических свойств костей скелета коров первой половины беременности после создания в организме временной гиперкальциемии; изучена коррелятивная связь морфометрических и биофизических параметров костей скелета и некоторых биохимических показателей сыворотки крови у коров до и после введения в организм соли кальция; произведен анализ суточных ритмов биофизических и морфометрических показателей костей скелета, биохимических компонентов крови животных.
Практическая значимость состоит в том, что оценены результаты состояния костей скелета коров первой половины беременности при наведенной гиперкальциемии; разработаны новые подходы оценки состояния костной системы коров в период 2.0-5.5 месяцев беременности; предлагаются определенные периоды лечения деструктивных процессов, протекающих в костной ткани коров, обусловленные нарушением минерального обмена.
Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на 20-ой научной конференции студентов и аспирантов «Медико-биологическая техника» (Оренбург, 1998); региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998-1999); международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 1998); областной выставке научно-технического творчества молодежи (присвоен диплом II степени) (Оренбург, 1998); итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского ГАУ (Оренбург, 1997-1999); научно-практической конференции по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Оренбург, ВНИИМС, 2001) и Уральской государственной академии ветеринарной медицины (Троицк, 2001).
Основные положения выносимые на защиту :
1. Биофизические изменения костной ткани в плоских изогнутых и трубчатых костях на фоне введения солей кальция в организм животного.
2. Беременность и нагрузка кальцием хлоридом на процессы ремоделирова-ния в костной ткани коров 2-5.5 месяцев стельности дополняют или противодействуют друг другу. 6
3. Динамика исчезновения и восстановления суточных ритмов и их ультра-дианных составляющих морфометрических параметров, биофизических структур костной ткани и минеральных компонентов крови коров в изучаемый период.
4. Частота смены суточных ритмов и его ультрадианных составляющих, отражающих интенсивность обмена минеральных компонентов в костной ткани и крови на фоне влияния беременности и наведенной гиперкальциемии в обозначенные временные интервалы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вишнякова, Татьяна Юрьевна
VI. В ы В О д ы
1. На фоне временной гиперкальциемии у коров 2.0-5.5 месяцев беременности уровень общего кальция за исследуемый период составил 4.54 ± 0.276, неорганического фосфора - 2.11 ± 0.096, магния - 0.77 ± 0.006 ммоль/л, щелочной фосфатазы - 2.24 ± 0.029 мккат/л. Скорость распространения ультразвука в среднем в пясти была 2781 ± 11.5, в середине ребра - 2502 ± 18.3, в теле позвонка - 1936 ± 9.79 м/с; длина пясти оказалась равной 19.2 ± 0.14, ширина -4.52 ± 0.04, толщина - 5.91 ± 0.04, а обхват - 17.7 ± 0.07 см; длина тела позвонка была в пределах 5.47 ± 0.04, ширина - 4.51 ± 0.03, толщина 4.05 ± 0.03, обхват 15.56 ± 0.065 см.
2. У коров двухмесячной беременности на фоне искусственной гиперкальциемии в крови существенно возрастает концентрация щелочной фосфатазы и фосфора, в теле позвонка, меньше в пясти и середине ребра происходит достоверное снижение скорости ультразвука, связанное с накоплением аморфного фосфата. Объемное перераспределение минерального компонента обуславливает существенное уменьшение длины и толщины пясти и рост ее ширины, а также длины и обхвата тела позвонка.
3. У коров трехмесячной беременности при искусственной гиперкальциемии в крови наблюдается достоверное падение уровня магния и фосфора, а в теле позвонка и меньше в пясти происходит существенное снижение скорости ультразвука, связанное с накоплением аморфного фосфата. Объемное перераспределение минерального компонента обусловливает существенное увеличение длины, ширины и обхвата трубчатых и смешанных костей.
4. У коров 4.5 - месячной беременности искусственная гиперкальциемия вызывает достоверный рост уровня щелочной фосфатазы, фосфора и кальция, падение концентрации магния в крови, а в теле позвонка и меньше в пясти происходит существенное снижение скорости ультразвука, связанное с накоплением аморфного фосфата. Объемное перераспределение минерального компонента обуславливает существенное увеличение ширины и обхвата, при снижении длины и толщины смешанных костей.
5. У коров 5.5 - месячной беременности на фоне искусственной гиперкаль-циемии в крови достоверно возрастает уровень фосфора и щелочной фосфатазы, падает концентрация кальция и магния, в теле позвонка происходит уменьшение скорости ультразвука, связанное с накоплением аморфного фосфата. Объемное перераспределение минерального компонента в трубчатых костях обуславливает достоверное увеличение длины и обхвата, снижение толщины, в смешанных костях рост ширины, толщины и обхвата на фоне уменьшения их длины.
6. У беременных лактирующих коров взаимосвязь морфометрических и структурных параметров костей скелета, минеральных компонентов крови на фоне гиперкальциемии чаще усиливается (кроме трех месяцев беременности). Влияние генотипических (отрицательные корреляции) и фенотипических (положительные корреляции) факторов на взаимосвязь показателей сказывается попеременно. Беременность оказывает большее влияние в два и 4.5 месяца, а нагрузка кальция хлорида в три и 5.5 месяцев беременности на процессы протекающие в костной ткани.
7. Организм беременных лактирующих коров отвечает на искусственную гиперкальциемию увеличением степени десинхронизации суточного ритма и его ультрадианных составляющих для структурно-морфометрических параметров костей скелета и минеральных компонентов крови. Степень десинхронизации ритмов снижается по схеме: 6 - —» 12 —> 8-часовая ультрадианная составляющая -» суточный ритм.
8. Акрофазы суточных ритмов в организме коров, на фоне влияния десинхронизирующих факторов, смещаются чаще против (влево) часовой стрелки. При развитии беременности это проявляется в большей степени в два и 4.5 месяца беременности для скорости ультразвука в середине ребра, а на фоне искусственной гиперкальциемии в период от два до 4.5 месяца для обхвата пясти, толщины и длины тела позвонка.
155
VII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Ветеринарным работникам в целях предупреждения нарушения минерального обмена у коров, рекомендуется осуществлять внутривенное введение растворов кальция в терапевтической дозе в период два - три и 4.5-5.5 месяцев беременности.
2. В связи с тем, что от трех до 4.5 месяца беременности организм коров испытывает значительное воздействие десинхронизирующих факторов, в связи с гормонально-функциональным развитием плаценты, не допускать в это время дополнительных нагрузок на организм матери.
3. Рекомендовать использовать полученные данные в учебном процессе при подготовке специалистов зооветеринарного профиля, в научных лабораториях, а также при написании монографий, пособий и учебников.
VIII. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Колодина Т. Ю., Тарасов М. А. Суточная динамика скорости ультразвука и морфометрических показателей костей скелета коров в первые три месяца беременности при нагрузке их организма кальцием //20-ая научная конференция студентов, медико-биологическая секция/ Сб. «Медико-биологическая техника».- Оренбург, 1998. - С. 10-11.
2. Колодина Т. Ю. Суточная динамика морфометрических показателей костей скелета коров в первые 1.5-месяца беременности, при нагрузке их организма кальцием. / Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1998. - С. 67-68.
3. Самотаев А. А., Колодина Т. Ю. Суточная динамика скорости ультразвука в костях скелета коров первых 1.5-месяца беременности, при нагрузке их организма кальцием // Сб. тез. Материалы международной - научной конференции, посвященной 125-летию ветеринарной академии.- Казань, 1998.- ч. 2.-С. 50-51.
4. Колодина Т. Ю. Циркадианные ритмы морфометрических показателей костей скелета коров в первые пять месяцев беременности при нагрузке кальцием.// Вестник ветеринарии.- В. I.- Оренбург, 1999. - С. 43-44.
5. Самотаев А. А., Вишнякова Т. Ю. Суточные изменения минеральных компонентов крови у коров первых 1.5- месяцев беременности при нагрузке их организма кальцием.// Сб. тез. трудов ВНИИМС. - Оренбург, 2001- С. 101-102.