Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика скорости ультразвука в костях скелета молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Скорняков, Виталий Валерьевич

I. ВВЕДНИЕ.

И. овздр ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Анаромо-гистологические оособенности строения костной ткани животных.

2.2. Динамические преобразования структур костной ткани.

2.3. Минеральный обмен у молодняка крупного рогатого скота.

2.4. Ультразвуковая остеометрия.

III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Ультразвуковая остеометрия.

3.2. Статистическая обработка.

IY. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Ультразвуковые показатели костей скелета телят.

4.1 Л. Возрастная динамика скорости ультразвука в костях скелета телят.

4.1.2. Скорость распространения ультразвука в костях скелета телят различного пола.

4.1.3. Скорость распространения ультразвука в костях скелета телят различных пород.

4.1.4. Сезонная динамика скорости ультразвука в костях скелета телят.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика скорости ультразвука в костях скелета молодняка крупного рогатого скота"

Актуальность темы. Сохранность молодняка крупного рогатого скота одна из актуальных проблем животноводства. При этом, наиболее значительный ущерб приносят нарушения обмена веществ, и в первую очередь, минерального. Отчасти это объясняется отсутствием доступного метода оценки костной ткани у телят. Она у них традиционно осуществляется на основании уровня минеральных компонентов в крови, информативность которых, в силу ряда причин, весьма низка и субъективна (Зусмановский А. Г., Самотаев А. А., 1981). ]У[ежду тем таковым по нашему мнению может стать ультразвуковая ос-теометр^зя, успешно используемая в последние годы для оценки костной ткани у взрослых животных (Самотаев А.А., 1997, 2000).

Цель исследования заключается в апробации экспресс - метода оценки костной ткани и выявления с его помощью закономерностей изменения костей скелета молодняка крупного рогатого скота различного пола, возраста, породных особенностей и сезона года.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить показатели ультразвуковой остеометрии у телят первых 1.5 ле| жизни;

2. выявить показатели скорости ультразвука в костях скелета телят различ-но|х> пола;

3. изучить показатели скорости ультразвука в костях скелета телят различных пород (красной степной, черно-пестрой и симментальской);

4. оценить сезонные показатели скорости ультразвука в костях скелета те-ляр

5. определить возрастные особенности скорости ультразвука в костях скелета молодняка жвачных.

Научная новизна состоит в том, что впервые на основе ультразвуковой остеометрии проведена неинвазивная оценка костной ткани у телят, позволившая выявить физиологические изменения скелета животных различного пола, возрасте,, пород.

Оценена сезонная динамика скорости ультразвука в костях скелета телят.

С помощью корреляционно-регрессионной и факторной зависимости выяв

• i лен вклад пола, возраста, сезона года, пород в изменчивость скорости ультраi звука в костях скелета телят.

Приоритетны разработки математических моделей биофизического состояния костей скелета телят.

Практическая значимость состоит в том, что был разработан и апробирован объективный экспресс-метод оценки скелета телят. Предложены нормативные показатели и математические модели возрастной динамики скорости ультразвука в опорных и плоских костях скелета телят различного пола, возраста, пород и сезона года

Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на: международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона в УГАВМ (2001 г); международной научно-практической и методической конференции специалистов Южного Урала в УГАВМ (2001 г); межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов (ВНИЩДС, г. Оренбург, 2001); межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2002 г).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы р 4 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками и таблицами, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, практические предложения, список литературы, включающий 149 источников, в том числе 55 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Скорняков, Виталий Валерьевич

YI. Выводы

1. Ультразвуковая остеометрия, достоверно регистрируя функциональные изменения, может быть использована как экспресс-методика при оценке скелета у дрлодняка крупного рогатого скота. С ее помощью, у телят в костях разного типа и строения, на фоне влияния возраста, пола, породы и сезона года, выявляются колебания ритмического характера, отражающие обмен в костной ткани органической матрицы и минерального компонента .

2. Скорость ультразвука в опорных костях молодняка крупного рогатого скота составила 2975 ± 8.4 м/с и была существенно выше, чем в плоских изогнутых на 1.0 % (t = 4.17, А, = 2.48, Р <0.01). Варьирование биофизических показателей в исследуемых костях оказалось слабым. При этом, колеблемость скорости ультразвука в ребрах выше, чем в трубчатых костях. Левосторонняя скошенность присуща для обоих типов костей, но она выше в ребрах. В трубчатых костях присутствует островершинность, а в плоских изогнутых -плосковрршинность Корреляционная связь между биофизическими показателями костей была средней по величине, положительной и существенной (г = 0.593, Р <0.05), с возрастом она незначительно снижалась (Ь = - 0,Q087). Линейная зависимость между исследуемыми костями была положительной. Все это свидетельствует с одной стороны о различиях в строении и функционировании костей разного типа уже на ранних этапах жизни, а с другой об однонаправленности процессов становления и развития костей скелета тел^т.

3. Динамика скорости ультразвука в пясти и середине ребра телят период с 6.4 ± Л .43 до 541.7 ± 1.11 дней возраста изменяясь ритмически и преимущественно повышалась, о чем свидетельствуют положительные линейные регрессионные уравнения. При этом, ритмические существенные изменения (количественные сдвиги) биофизических характеристик костей менялись на несущественные (качественные сдвиги). Период их колебаний в среднем составляет 40 дней. Корреляция между опорными и плоскими костями преимущественно положительная, а в 40.5 % случаев существенна, что свидетельствует об однонаправленности процессов перестройки и развития костной ткани растущих животных.

4. Максимальная скорость ультразвука в пясти и середине ребра (мало аморфного фосфата кальция ) отмечается у бычков-кастратов 3201 ±13.8 и 3129 ± 19,2 м/с, у телок она ниже соответственно на 6.56 и 5.24% (t = 9.20, 4.41, Р < 0.01 - 0.001), у бычков меньше на 9,4 и 8,3 % (t = 10.2, 4.41, Р < 0.010.001). Кастрация уменьшает содержание и скорость обмена аморфного фосфата кальция, в первую очередь, в трубчатых костях. Возрастает левостороннюю скошенносить распределения показателей в пясти, а в ребре, она меняется на правостороннюю, островершинность в пясти сменяется на плосковрршинность, в ребре она уменьшается. Взаимосвязь между костями с возрастем уменьшается и более всего у телок. Все это свидетельствует о коренных сдвигах в костной ткани, особенно в опорных костях и меньших ее возможностях к адаптации.

5. Скорость ультразвука в пясти и ребре, ее взаимосвязь между костями, степень зоздействия других варьирующих признаков на биофизический показатель в крстях, максимальны у телят симментальской породы. Существенность факторных нагрузок на кости скелета выше у телят черно-пестрой породы в 47.1, у ^сивотных симментальской и красной степной пород соответственно в 41.9 и Зр.8 % случаев. У телят черно-пестрой и красной степной пород интенсивность минерального обмена выше в трубчатых, у животных симментальской породы - в плоских костях. Взаимосвязь костей с возрастом уменьшается по схеме телята черно-пестрой ( b = - 0.0756) —» симментальской ( b = - 0.0370) -> красной степной породы ( b = - 0.0289).

6. Наиболее напряженным периодом в жизни телят красной степной породы по нагрузке факторов является возрастной период до 2.5 месяцев, при этом со временем большая нагрузка смещается с плоских на опорные кости скелета животных. Самым напряженным периодом для опорных костей телят симментальской породы является период 1.5 -7 месяцев, а для плоских изогнутых

145

- после 7 месяцев. Для опорных костей телят черно-пестрой породы - до 1.5 месяцев., а для ребра в 1.5 - 2.5 месяца.

7. Сезон года влияет на состояние костной системы животных. В частности, минимальный уровень скорости ультразвука в пясти телят наблюдается в июле 24;59 ± 32.7 м/с, максимальный - в сентябре 3161 ± 15.5 м/с, при различии в 2(3.6 %. В середине ребра в апреле 2713 ± 38.1 и в октябре 3007 ± 16.8 м/с, различие - 10.8%. В течение года корреляция между показателями костей, оставаясь положительной, находилась в пределах 0.090 - 0.615. Взаимосвязь, проявляет тенденцию к росту (Ь = 0.0267), была существенной только в феврале, сентябре и ноябре (г = 0.298, 0.513, 0.615, Р < 0.05 - 0.01).

8. В, стойловый период биофизическое состояние костей скелета телят с высоки^ качеством ( > 75 %) моделируется уравнениями линейного или параболического характера. В пастбищный период, более разнообразные влияния окружающей среды не позволяют достоверно описывать биофизическое состояние костей. Динамика скорости ультразвука в пясти чаще описываются параболрй, а ребра - линейным уравнением, что свидетельствует о более сложных сезонных структурных изменениях в опорных костях животных.

146

YII. Практические предложения

1. у становленные параметры и математические модели скорости ультразвука в опорных и плоских изогнутых костях молодняка крупного рогатог^, скота в период 1-18 месяцев после рождения, отдельно у бычков и телочек, у трех пород животных могут быть использованы как нормативные при диспансеризации животных.

2. |3етеринарным врачам и специалистам животноводства в своей практической деятельности учитывать, что порода, кастрация и сезон года в значительной степени определяют развитие и функциональные особенности костей скелета телят.

3. ГЦри чтении курса лекций по специальностям (физиология, клиническая диагностика и терапия) целесообразно использовать данные об изменении костной ткани и скелета в целом у молодняка крупного рогатого скота.

147

YIII. Список опубликованных работ

1. Скорняков В. В., Самотаев А. А. Ультразвуковая остеометрия у телят разных пород //Сб. науч. тр ВНИИМС /»Пути увеличения производства и повырения качества животноводческой продукции»,- Оренбург, 2001,- С. 112 - 113.

2. Скорряков В. В., Самотаев А. А. Сезонные изменения скорости ультразвука в костях скелета телят //Сб. науч. тр ВНИИМС /»Г1ути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции».-Оренбург, 2001,-С. 113- 114.

3. Скорняков В. В., Самог&ев А. А. Ультразвуковая остеометрия у молодняка крупного рогатого скота II Мат. Y-науч-практ. конф. / «Перспективные направления научных исследований молодых ученых, специалистов Урала и Сибири» - Троицк, 2001 г. - С. 52 - 54.

4. Скорняков В. В., Самотаев А. А. Ультразвуковая остеометрия у телят разнцго пола // Мат. Y-науч-практ. конф. / «Перспективные направления научных исследований молодых ученых, специалистов Урала и Сибири» -Троицк, 2001 г.-С. 51-52.

Y. Заключение

Практика животноводства свидетельствует, что заболевания молодняка крупного рогатого скота в основном связаны с незаразными болезнями. Немалую долю в этих патологиях занимают нарушения минерального обмена. Важную роль в профилактике и лечении этих патологии играет ранняя диагностика этих патологий. Отсутствие достаточно надежного и простого экспресс-метода оценки состояния костной ткани сдерживает возможности ветеринарных врачей в борьбе с этими заболеваниями. Именно на это и была направлена наша работа. Ультразвуковая остеометрия достаточно хорошо зарекомендовала себя а при оценке скелета коров и лошадей. Мы не могли пройти мимо этого и попытались оценить ее возможности у молодняка крупного рогатого ско-5 та.

5.1. Ультразвуковые показатели костей скелета телят

Данные вариационных рядов и вид кривых гистограмм скорости ультразвука в костях свидетельствуют о их близости к нормальному распределению. Скорость ультразвука в опорных костях молодняка крупного рогатого, скота существенно выше, чем в плоских изогнутых. Вариация колеблемости скорости ультразвука в плоских изогнутых костях оказалась несколько выше, чем в трубчатых костях. Варьирование биофизических показателей в исследуемых костях оказалось слабым. Левосторонняя скошенность присуща для обоих видов костей, но она выше в ребрах. В трубчатых костях присутствует островершинность, а в плоских изогнутых низкая плосковершинность. Корреляционная связь между биофизическими * показателями костей была средней по величине, положительной и существенной. Линейная зависимость между исследуемыми костями была положительной.

Динамическая оценка результатов показала, что в период с 6.4 ± 1.43 до 541.7 ± 1.11 дней скорость ультразвука в пясти и середине ребра телят преимущественно возрастала. При этом., существенные изменения биофизических характеристик костей менялись на несущественные. Эти периоды несмотря на схожесть процессов перестройки костей различны. Корреляция между опорными и плоскими костями преимущественно положительная, а у 40.5% периодов существенна. Более всего это выражено у телят возраста 15 -90 дней .

Установлено, биофизические характеристики костей скелета телят изменяются ритмически. При этом, период колебания в среднем составляет около 40 дней.

В опррных костях растущих телят выявляются преимущественно низко- и среднечастотные колебания, а в плоских изогнутых костях - низко- и высокочастотные. Несомненно, такое присутствие, отражая обмен костной ткани, фиксирует обмен органической и минеральной частей. Известно, что минеральная ласть более подвижна и следовательно можно предполагать, что средне- и высокочастотные колебания, есть ее отражение обмена, а низкочастотные - обмен органической части. С учетом этого считаем, что периодичность органическая матрицы в пясти и ребре одинакова, а для минерального компонента выше в ребре, чем в пясти. Этот взгляд согласуется косвенно с данными литературы.

Оказалось, что средний темп роста, для телят пясти был > 1 в 42.9% случаев, а в ребре в 34.3%. Максимальный уровень показателя для пясти отмечается в первые 10 дней после рождения телят (1.219), а для ребра в возрасте 366385 дней (1.307). Минимальный уровень для пясти наблюдается в период 150169 дней ( 0.843), а для ребра в 55-60 дней (0.744). В среднем за оцениваемый период для пясти он составил 1.299, то есть был положительным, а в ребре всего 0.9.

Уровень свободного члена уравнения биофизического состояния пясти с возрастом возрастал, а в ребре практически не изменялся. Свободный член уравнения, после рождения телят, выше в ребре на 4.7%, а в 540-545 дней, наоборот, выше в пясти на 8.7%. Коэффициент регрессии, на всем протяжении роста и развития телят в середине ребра, в сравнению с пястью, выше в среднем в 2.35 раза. Качество подобранной модели свидетельствует в плоских изогнутых костях протекают более сложные обменные процессы, чем в опорных.

Факторная оценка свидетельствует, что нагрузка первого фактора на кости растущих телят всегда выше, целом в 2.5 раза, на пясть в 2.9 и на ребро в 2.2 раза. Положительное влияние обоих факторов практически всегда более значительнее, чем отрицательное. Для пясти положительное влияние первого фактора ниже, в сравнении со вторым, в 1.23 , а для ребра в 1.32 раза Отрицательное влияние первого фактора на пясть выше в 1.32 раза, а на ребро в 1.52 раза.

Со временем влияние первого фактора возрастает на опорные кости и снижаемся по отношению к плоским. Роль же второго фактора изменяется противоположно. При этом, положительное влияние первого фактора становился ведущим для обоих костей, оставаясь ниже для ребра. Для второго фактора положительная роль является ведущим для обоих костей, со временем это влияние уменьшается, особенно для ребра. А наиболее напряженным периодом в жизни телят по нагрузке факторов является возрастной период 2.5 - 7 месяцев.

5.2. Скорость распространения ультразвука в костях скелета телят различного пола

Пол животного является одним из определяющих факторов состояния той или иной системы организма животных, в том числе и костной у телят. Данные вариационных рядов и вид кривых гистограмм скорости ультразвука в костях телок свидетельствуют о их близости к нормальному распределению. Скорость ультразвука в опорных костях животных существенно выше, чем в плоских изогнутых. Варьирование результатов в исследуемых костях оказалось слабым, при этом оно несколько выше в плоских изогнутых, чем в трубчатых костях. Левосторонняя скошенность в плоских изогнутых костях выше, чем в опорных. В трубчатых костях выражена островершинность, а в плоских изогнутых - плосковершинность распределений. Корреляционная связь между биофизическими показателями костей телок была средней по величине, положительной и существенной. Линейная зависимость между исследуемыми костями была положительной.

Данные вариационных рядов и вид кривых гистограмм скорости * ультразвука в костях бычков свидетельствуют о их близости к нормальному распределению. Скорость ультразвука в опорных костях бычков существенно выше, чем в плоских изогнутых. Варьирование в исследуемых костях слабое. Вариацця колеблемости скорости ультразвука в плоских изогнутых костях оказалась выше, чем в трубчатых костях. Левосторонняя скошенность в плоских изогнутых костях больше. В трубчатых костях выражена островершинность, а в плоских изогнутых - плосковершинность распределений. Корреляционная связь между биофизическими показателями костей была средней по величине, положительной и существенной. Линейная зависимость между исследуемыми костями была положительной.

Скорость ультразвука в опорных костях бычков-кастратов существенно выше, чем в плоских изогнутых. Варьирование в исследуемых костях оказалось слабым,* плоских изогнутых костях оно оказалась выше, чем в трубчатых костях. В трубчатых костях левосторонняя скошенность и островершинность выше, чем правосторонняя скошенность и плосковершинность в плоских костях. Корреляционная связь между биофизическими показателями костей была средней по величине, положительной и существенной. Линейная зависимость между исследуемыми костями была положительной.

Кастрация увеличивает и стабилизирует скорость распространения ультразвука в костной ткани, в первую очередь, в трубчатых костях. л

Возрастает левостороннюю скошенносить в пясти, в ребре левосторонняя скошенность сменяется на правостороннюю, островершинность в пясти сменяется на плосковершинность, котрая в ребре - уменьшается. Снижается степень взаимосвязи между костями.

В период с 5.2 ± 1.62 до 478 ± 29.2 дней скорость ультразвука в пясти и середине ребра телок преимущественно возрастала. При этом., достоверные изменения биофизических характеристик костей менялись на несущественные. Структурные перестройки в костях разного типа у растущих телок идут, видимо, в одном направлении, что подтверждается преимущественно положительной корреляцией между опорными и плоскими костями. Это более всего выражено в период 15-40 дней роста животных, когда значимость коэффициентов корреляции присутствует чаще.

В исследуемый период количество ритмических изменений в пясти и середине ребра составило 10,5 и 9,5 колебаний, то есть период ритма для опорной кости составил 48, а для плоских - 53 дня, а для корреляции - 50 дней.

В пясти телочек значимых гармоник оказалось 6 и они преимущественно низко - и среднечастотные с периодами в пределах 356. 13.2 ч , в середине ребра их уже 8 и они располагаются в трех интервалах: низко-, средне- и высокочастотные с периодами 356 - 2.60 ч. Несомненно, это свидетельствует о более сдожных и активных процессах обмена, в первую очередь, минеральной части в плоских костях животных.

Динамическая оценка показателей скорости ультразвука телок свидетельствует, что средний темп роста для пясти был > 1 в 32.4% случаев, а в ребре в 41.2%. Максимальный уровень показателя для пясти и ребра отмечается в первые 10 дней после рождения телят (1.229), а для ребра (1.221). Минимальный уровень для костей наблюдается в период 55 - 60 дней ( 0.843), а для ребра (0.744). В среднем за оцениваемый период для пясти он составил 1.344, а в ребре 1,248, то есть был положительными и большим в пясти.

Свободный член линейного уравнения после рождения телок выше в ребре на 1.9 %, а в 395-540 дней, наоборот, выше в пясти на 0.85 %. Коэффициент регрессци свидетельствует об изменении в среднем значения результативного признаку при изменении факторного на единицу собственного измерения (возраст) на всем протяжении роста и развития телочек в середине ребра, в сравнению с пястью, в среднем меньше на 46.3%. Качество подобранной модели свидетельствует, что в плоских изогнутых костях телочек протекают более с ложны,е процессы, чем в опорных.

Нагрузка первого фактора на кости растущих телочек всегда выше, целом в 2.2 разд, на пясть в 2.3 и на ребро в 2.1 раза. Положительное влияние первого фактора всегда более значительнее, чем отрицательное, а по второму, наоборот. Для пясти положительное влияние первого фактора выше, в сравнении со вторым, в 3.55 , а для ребра в 1.65 раза Отрицательное влияние первого^фактора на пясть меньше в 2.16 раза, а на ребро в 1.82 раза.

Со временем влияние первого фактора на кости снижается и более всего на трубчатые. Роль же второго фактора изменяется противоположно При этом, положительное влияние первого фактора является ведущим для обоих костей, оставаясь выше для ребра. Для второго фактора отрицательная роль является ведущим для обоих костей, со временем это влияние уменьшается, особенно для ребра. А наиболее напряженным периодом в жизни телочек по нагрузке факторов является возрастной период до 2.5 месяцев.

В период с 12.6 ± 0.72 до 439,1 ± 27.8 дней скорость ультразвука в пясти и середине ребра бычков преимущественно возрастала. При этом., существенные изменения биофизических характеристик костей менялись на несущественны. бти периоды несмотря на схожесть процессов перестройки костей были различны. Видимо, структурные перестройки в костях разного типа у растущих бычков идут, по-видимому, преимущественно в одном направлении. В период роста и развития бычков биофизические характеристики костей скелета изменяются ритмически.

Оцетрса гармоник ряда Фурье для скорости ультразвука в костях скелета бычков свидетельствует о их присутствии в пясти с преимущественно низкочастотными периодами 356.41.0 ч, и среднечастотные с периодами 10,93

- 7,81 ч^ в середине ребра значимых гармоник больше низкочастотные с периодами 318 - 27,33 ч и высокочастотные с периодами 6,19 - 3.73 ч. Несомненно, это свидетельствует о более сложных и активных процессах обмена, в первую очередь, минеральной части плоских костей скелета бычков.

Результаты динамической оценки биофизической характеристике костей скелета бычков свидетельствуют, что средний темп роста для пясти был > 1 в 44.0%. а в ребре в 16.0% случаев. Максимальный уровень показателя для пясти отмечается у бычков в 305-330 дней (1.127), а для ребра в 305 - 365 (1.126). Минимальный уровень для костей наблюдается в период 225 - 230 дней ( 0.784), а для ребра в период 50-60 (0.765). В среднем за оцениваемый период для пясти он составил 1.160, а в ребре 0,778, то есть был положительными в пясти и отрицательным в ребре. Показатели линейной регрессии свидетельствуют, что уровень биофизического показателя в пясти с возрастом возрастает, а в ребре снижается. Свободный член уравнения в первые дни после рождения у бычков был выше в ребре на 5.4%, а к 18 месяцам после рождения уже выше в пясти lia 1.22%. Коэффициент регрессии для разных костей противоположен по знаку. Он выше в первые дни после рождения в ребре, а к 18 месяцам, наоборот, ]рыше в пясти.

Описание динамики скорости ультразвука в пясти бычков, лучше всего выполняется уравнением параболы, при качестве уравнения близко к достоверному 73.8%). Динамика скорости ультразвука в ребре описывается лучше всего линейной зависимостью, при качестве 66.6%. Отсюда, в плоских изогнутых костях протекают более сложные процессы, чем в опорных.

Факторная оценка вариабельности скорости ультразвука в костях свидетельствует, что нагрузка первого фактора на кости растущих бычков всегда вд>пие, в целом в 3.1 раза, для пясти в 3.45, для ребра 2.77 раза. Положительное влияние факторов чаще ниже, чем отрицательное. Для пясти положительное влияние первого фактора выше, в сравнении со вторым, в 1.59 , а для ребра, наоборот, меньше в 1.15 раза Отрицательное влияние первого фактора на пясть меньше в 1.12 раза, а на ребро, наоборот, больше в 1.74 раза.

Со временем влияние первого фактора на кости снижается независимо от типа костей. Роль же второго фактора изменяется противоположно При этом, отмечено одинаковое положительное и отрицательное влияние первого и второго факторов на кости, влияние первого выше для ребра, а второго на пясть. Наиболее напряженным периодом в жизни бычков по нагрузке факторов является возрастной период 2.5-7 месяцев.

5. 3. Скорость распространения ультразвука в костях скелета телят различных пород

Порода животного является одним из определяющих факторов состояния той или иной системы организма животных, в том числе и костной у телят. Установлено, что скорость распространения ультразвука в пясти и ребре, ее взаимосвязь между костями, степень воздействия других варьирующих признаков на, биофизический показатель в костях, коэффициент скошенности максимальны у телят симментальской породы.

Данные вариационных рядов и вид кривых гистограмм скорости ультразвука в костях скелета телят красной степной породы свидетельствуют о их близости к нормальному распределению. Причем в распределениях показателей костей не обнаруживаются расщепления. Скорость ультразвука в опорных костях животных достоверно выше, чем в плоских изогнутых. Варьирование результатов в исследуемых костях оказалось слабым, при этом оно выше в плоских изогнутых, чем в трубчатых костях. В трубчатых и плоских костях выражена левосторонняя скошенность, значительнее в пясти и плосковершинность распределения, большая в ребре. Корреляционная связь между биофизическими показателями костей телят была низкой по величине, положительной и существенной.

В период с 22.8 ± 2.37 до 418,0 ± 19.3 дней скорость ультразвука в пясти телят красной степной породы преимущественно возрастала, а в ребре, наоборот, уменьшалась. При этом, существенные изменения биофизических характеристик костей менялись на несущественны. Хотя эти периоды для костей разного типа различались, но перестройки структур в костной ткани происходили преимущественно в одном направлении.

В период роста и развития телят красной степной породы биофизические характеристики костей скелета животных изменяются ритмически. В костях телят красной степной породы присутствуют гармоники ряда Фурье. При этом, в рясти и ребре их 7 и они преимущественно двух групп низкочастотные с периодами 282.70.0 ч и высокочастотные с периодами 17,6 - 2,45 ч.

Причем, в пясти вторая группа сдвинута вниз, в сравнении с ребром. То есть, с возрастом у телят красной степной породы скорость минерального обмена в трубчатых костях более значительна.

Средний темп роста, для пясти и ребра телят красной степной породы был > 1 в 31.8% случаев. Максимальный уровень показателя для пясти и ребра отмечается в первый месяц после рождения (1.212 и 1.146). Минимальный уровень для пясти наблюдается в период 200 - 210 дней ( 0.867), а для ребра в период 76-84 (0.767). В среднем за оцениваемый период для пясти он составил 1.299, а £ ребре 0,900, то есть был положительным в пясти и отрицательным в ребре.

Для показателя пясти уровень свободного члена уравнения регрессии возрастал. Минимальный уровень показателя наблюдался в возрастной период 211 - 2J.9 дней (2782.9 м/с), а максимальный в 150-165 дней (3133.0 м/с), то есть разница составила 12.6 %. В целом за исследуемый период коэффициенты регрессии был отрицательным и для пясти составил - 0.225.

Для середины ребра уровень свободного члена уравнения незначительно возрастал. Минимальный уровень показателя наблюдался в возрастной период 360-380 дней (2511.2 м/с), а максимальный в 29-39 дней (3031.3 м/с), уровень изменения составил 1.21 раза. В целом за исследуемый период коэффициент регрессии был отрицательным и составил -1.081 м/с, то есть был больше, чем в пясти р 4.86 раза.

В первый месяц после рождения свободный член уравнения был меньше в пясти на 1.36%, а к 18 месяцам уже выше на 13.95%. Коэффициент регрессии в в перрый месяц после рождения был положительным и выше в ребре на

6.7%, в конце исследования то есть к 18 месяцам в ребре был уже отрицательным и в^лше в абсолютном выражении в 3.1 раза.

Наилучшей подобранной функцией для описания биофизического состояния пясти и ребра оказалось уравнение второй степени, при значимом качестве уравнения 76.05% (Р<0.05) и 71.02% (Р > 0.05).

У телят красной степной породы возраста 1-14 месяцев существенность факторный нагрузок на кости скелета составило 39.8%. При этом, положительная часть нагрузки была выше отрицательной в 1.59 раза. По первому фактору существенная нагрузка в целом составила 53.6, положительная - 58.3, а отрицательная меньше в 1.41 раза. Существенное влияние второго фактора составило 26.2% и было в 2.05 раза меньше нагрузки первого фактора, для пясти в 1.75, ребра в 2.67 раза. Положительная часть нагрузки была выше в 1.1 раза, а отрицательная меньше в 1.15 раза нагрузки первого фактора.

Существенное влияние факторов для пясти было незначительно выше ребра, за счет отрицательной части нагрузки. При этом, положительная часть нагрузки в пясти была ниже, чем в ребре. По первому фактору общая существенная нагрузка в ребре выше, а положительная часть нагрузки была в пясти выше в 1.04 раза. По второму фактору существенность нагрузки в пясти была выше в 1.44 раза, положительная часть нагрузки в пясти ниже, чем в ребре в?1.16 раза. Наиболее напряженным периодом в жизни телят красной степной породы по нагрузке факторов является возрастной период до 2.5 месяцев, при этом со временем большая нагрузка выражена на опорные кости скелета животных.

Данные вариационных рядов и вид кривых гистограмм скорости ультразвука в костях телят симментальской породы свидетельствуют о их близости к нормальному распределению. В то же время, в распределениях опорных костей обнаруживаются расщепления Скорость ультразвука в опорных костях животных несколько выше, чем в плоских изогнутых. Варьирование результатов в исследуемых костях оказалось слабым, при этом оно несколько выше в плоских изогнутых, чем в трубчатых костях. Левосторонняя скошенность в плоских изогнутых костях выше, чем в опорных. В трубчатых костях выражена островершинность, а в плоских изогнутых - плосковершинность распределений. Корреляционная связь между биофизическими показателями костей телят была средней по величине, положительной и существенной.

В период с 11.6 ± 0.94 до 498,7 ± 26.6 дней скорость ультразвука в пясти и ребре телят симментальской породы преимущественно возрастала. При этом., существенные изменения биофизических характеристик костей менялись на несущественные. Эти периоды несмотря на схожесть процессов перестройки костей были различны. Структурные перестройки в костях разного типа у растущих телят, по-видимому, протекают преимущественно в одном направлении.

В период роста и развития телят симментальской породы биофизические характеристики костей скелета животных изменяются ритмически. При этом, скорость минерального обмена в плоских изогнутых костях более значительна.

Динамическая оценка показателей свидетельствует, что средний темп роста, для дясти был > 1 в 50.0, а для ребра в 44.4 % случаев. Максимальный уровень показателя для пясти и ребра отмечается в период 35 - 40 дней после рождения (1.046 и 1.246). Минимальный уровень для пясти и ребра наблюдается в цериод 25 - 30 дней (0.833 и 0.740). В среднем за оцениваемый период для пясти он был отрицательным и составил 0.952, а в ребре нейтральным и составил 1,000. В среднем за оцениваемый средний абсолютный прирост для пясти был отрицательным и составил - 0,444 и меньшим по величине и нейтральным для середины ребра - 0,0 м/с.

Свободный член линейного уравнения в период 1-15 дней после рождения был меньше в пясти на 4.92%, а период 381 - 545 дней уже выше в пясти на 0.96%. Коэффициент регрессии в первые 1-15 дней после рождения у телят симментальской породы в был обоих костях отрицательным и выше в ребре на 35.8%), в конце исследования 395 - 540 дней после рождения в ребре был уже положительным и меньше на 16.2 %.

Для пясти телят наилучшей подобранной функцией оказалось уравнение второй степени, при значимом качестве уравнения 77.76 % (Р <0.05). Для ребра - полином первой степени, при несущественном качестве уравнения 70.91% (Р<0.05).

У т(елят симментальской породы возраста 1-16.5 месяцев существенность факторный нагрузок на кости скелета составило в 41.9 %. При этом положительная часть нагрузки была несколько выше отрицательной. Нагрузка первого фактрра выше влияния второго, за счет положительной части. Со временем по первому фактору существенная нагрузка в целом возрастает, за счет положительная части, при снижении отрицательной. В целом существенное влияние факторов для ребра было выше, за счет положительной части По первому фактору, существенность нагрузки в ребре в выше, а положительная часть нагрузки в пясти выше. По второму фактору существенность нагрузки в пясти присутствует обратная ситуация. Наиболее напряженным периодом для опорных костей телят является период 1.5-7 месяцев, а для плоских изогнутых старше 7 месяцев.

Данные вариационных рядов и вид кривых гистограмм скорости ультразвука в костях скелета телят черно-пестрой породы свидетельствуют о их близости к нормальному распределению. Причем в распределениях показателей костей обнаруживается для пясти и ребра двугорбость распределения данных. Скорость ультразвука в опорных костях животных недостоверно ниже, чем в плоских изогнутых. Варьирование результатов в исследуемых костях оказалось слабым, при этом оно выше в плоских изогнутых, чем в трубчатых костях. В костях скелета и особенно в ребре выражена левосторонняя скошенность и островершинность распределения. Корреляционная связь между биофизическими показателями костей телят была низкой по величине, положительной и существенной. |

В период с 12.3 + 11.1 до 68,3 ± 0.84 дней скорость ультразвука в пясти и ребре телят черно-пестрой породы преимущественно возрастала. При этом., существенные изменения биофизических характеристик костей менялись на несущественные. Эти периоды несмотря на схожесть процессов перестройки костей 0ыли различны. Структурные перестройки в костях разного типа у растущих телят, по-видимому, протекают преимущественно в одном направлении. Изменение биофизических характеристик костей у телят черно-пестрой породы происходит ритмически, о чем свидетельствует присутствие значимых гармоник. Они свидетельствуют, что скорость минерального обмена в трубчатых костях телят обследуемого возраста выше, чем в плоских.

Результаты динамической оценки свидетельствуют, что средний темп роста, для пясти телят был > 1 в 81.8, а для ребра в 36.4 % случаев. Максимальный уровень показателя для пясти и ребра отмечается в первые 1 -14 дней после рождения (1.061 и 1.187). Минимальный уровень для пясти наблюдается в период 66 - 70 дней ( 0.978), а в ребре в 41 - 44 ( 0.925). В среднем за оцениваемый период для пясти он составил 1.038, а в ребре 1,208, то есть был в костях положительным и выше на 16.4% в ребре.

Свободный член уравнения показывающий усредненное влияние на результативный признак неучтенных (не выделенных для исследования) факторов в период 1-14 дней после рождения был меньше в пясти на 5.96%, а период 66 - 70 дней уже выше в ребре на 2.87%. Коэффициент регрессии в первые 1-14 дней после рождения у телят черно-пестрой породы в пясти был отрицательным, а в ребре положительным и выше в опорных костях в 2.15 раза, а в период 66-70 дней направленность тенденций не изменяется, но в ребре он уже Дольше в 1.27 раза.

Для рясти телят черно-пестрой породы наилучшей подобранной функцией оказалось уравнение второй степени, при незначимом качестве уравнения 74.81 % (Р > 0.05). Для ребра - полином первой степени, при несущественном качестве уравнения 67.58%о (Р<0.05).

У телят черно-пестрой породы в первые 2.5 месяцев существенность факторный нагрузок на кости скелета составило в 47.1 %. При этом положитель-» ная часть нагрузки была выше отрицательной. Нагрузка первого фактора выше влияния второго, за счет положительной части. Со временем по первому фактору существенная нагрузка в целом возрастает, но положительная и отрицаt тельная нагрузки не изменяются. В целом существенное влияние факторов для ребра было выше, за счет положительной части. По первому и второму фактору существенность нагрузки в ребре выше. Наиболее напряженным периодом для опорных костей телят является период до 1.5 месяцев, а в период 15-2.5 месяцев для плоских и трубчатых напряжение одинаково.

5.4. Сезрнная динамика скорости ультразвука в костях скелета телят

Сезоц года влияет на состояние организма животных. Оказалось, что биофизическое состояние костей скелета колебалось. Ее минимальный уровень в пясти присутствовал в июле 2459 ± 32.7 м/с, максимальный в сентябре 3161 ± £5.5 м/с, то есть различие составило 28.6%. В середине ребра минимальный уровень был в апреле 2713 ± 38.1 м/с, максимальный в октябре 3007 ± 16.8 м/с, то есть различие составило 10.8%. Сезонные изменения биофизического со,стояния костей скелета телят свидетельствуют, что скорость ультразвука чд.ще выше в пясти, нежели в середине ребра. Существенные различия между показателями костей выражены в 58.3%) периодов и наиболее значительны рни в апреле - мае (t = 4.59 - 4.62, Р<0.01), август-октябрь (t = 2.24 -3.67, Р<0.05-0.01). На протяжении всего периода исследования корреляция между показателями костей оставаясь положительной была в пределах 0.090 -0.615. При этом минимальная взаимосвязь была в апреле, максимальная в ноябре. Только в феврале, сентябре и ноябре она была существенной (г = 0.298, 0.513, 0.615, Р< 0.05-0.01).

Среднестатистические данные, кривые динамик скорости ультразвука в костях скелета телят, их взаимодействие свидетельствуют о присутствии сезонных ритмов. Их присутствие выявлено с помощью анализа гармоник ряда Фурье. Цри этом, в пясти гармоники сдвинуты преимущественно к низко- и среднечастотным колебаниям, а в ребре к низко- и высокочастотным колебаниям. Значимость никочастотных колебаний по критерию Фишера « преимущественно выше для гармоник пясти, а высокочастотных - для ребра.

То есть, сезонные изменения органической части костной ткани более значительны в пясти, а минеральной - в середине ребра.

В первую половину февраля средний темп роста и прироста для пясти составили 1.050 и 100.1, а для середины ребра был меньше в 1.12 и в 1.003 раза. Во вторрй половине февраля средний темп роста и прироста для пясти составили 0.(040 и 99.95, для середины ребра был уже в 1.031 и в 1.0002 раза. Во второй роловине марта средний темп роста и прироста для пясти составил 1.177 и 100.6, а для середины ребра меньше в 1.246 и в 1.008 раза. В первую половину апреля средний темп роста и прироста для пясти составил 1.091 и 100.9, а для середины ребра был меньше, соответственно в 1.106 и в 1.01 раза. Среднищ темп роста и прироста для пясти во вторую половину апреля составил 1.124 и 100.4, а для середины ребра меньше, соответственно в 1.191 и в 1.006 раза. Средний темп роста и прироста для пясти в первую половину мая составил 0.952 и 99.78, а для середины ребра больше, соответственно в 1.094 и в 1.004 раза. Во второй половине мая средний темп роста и прироста для пясти составил 0.960 и 99.82, а для середины ребра был соответственно больше в 1.084 и в 1.004 раза. В июне средний темп роста и прироста для пясти составил 0.996 и 99.93, а для середины ребра был больше, соответственно в 1.044 и в 1.009 раза. Средний темп роста и прироста для пясти во вторую половину сентября составил 0.973 и 99.98, а для середины ребра было практически одинаково. В рервой половине октября средний темп роста и прироста для пясти составил 0.999 и 99.99, а для середины ребра был меньше, соответственно в 1.063 и в 1.0007 раза. Во второй половине октября средний темп роста и прироста для пясти составили 0.950 и 99.93, а для середины ребра были больше в 1.174 и в 1.0007 раза. В первой половине ноября средний темп роста и прироста для пясти составили 1.023 и 100.0, а для середины ребра были меньше в 1.18 и в 1.002 раза. В первой половине ноября средний темп роста и прироста составил для пясти 0.873 и 99.71, а для середины ребра больше в 1.108 и в 1.0022 раза. То есть динамические характеристики свидетельствуют об отсутствии сезонных преимуществ между биофизическими показателями в опорных и пло

142 ских трубчатых костях телят. Подбор модели свидетельствует о высоком и достоверном качестве подобранной модели (75 - 85 % качества) линейного и параболического характера для пясти в феврале-марте, в первой половине мая, сентябре-ноябре, а для ребра в феврале, первой половине мая, октябре - ноябре.

Факторная оценка сезонных изменений скорости ультразвука в костях скелета телят свидетельствует, что для первого периода по первому фактору существенная нагрузка на пясть обнаруживается в 57.1% , а для ребра в 28.6 %. По второму фактору для пясти в 28.6%, для ребра - 0%. Для второго периода по первому фактору существенная нагрузка на пясть обнаруживается в 57.1% , а для ребра в 28.6 %. По второму фактору для пясти в 28.6%, для ребра - 14.3 %.