Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптационные изменения костей скелета коров первых четырех месяцев беременности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гузов, Валерий Евгеньевич
I. ВВЕДЕНИЕ.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Анатомо-гистологические особенности строения костной ткани животных.
2.2. Динамические преобразования структуры костной ткани.
2.3. Биоритмологические аспекты жизнедеятельности млекопитающих.
2.4. Ультразвуковая остеометрия.
2.5. Адаптация - как основной фактор', определяющей состояние различных систем организма животных.
2.6. Способы оценки уровня адаптации организма животных.
III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Ультразвуковая остеометрия.
3.2. Статистическая обработка.
IY. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Зоотехнические, биохимические и ультразвуковые показатели коров.
4.2. Динамика скорости звука в костях скелета коров различного уровня здоровья.
4.2.1. Скорость звука в костях скелета коров при беременности 32-35 дней.
4.2.2. Скорость звука в костях скелета коров 37-40 дней беременности.
4.2.3. Скорость звука в костях скелета коров 43-47 дней беременности.
4.2.4. Скорость звука в костях скелета коров при беременности 48-52 дня.
4.2.5. Скорость звука в костях скелета коров при беременности 54-58 дня.
4.2.6. Скорость звука в костях скелета коров при беременности 60-66 дней.
4.2.7. Скорость звука в костях скелета коров при беременности 69-74 дня.
4.2.8. Скорость звука в костях скелета коров при беременности 76-82 дня.
4.2.9. Скорость звука в костях скелета коров при беременности 85-89 дней.
4.2.10. Скорость звука в костях скелета коров при беременности 93-98 дней.
4.3. Скорость ультразвука в костях скелета коров различного уровня здоровья за весь период исследования.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптационные изменения костей скелета коров первых четырех месяцев беременности"
Актуальность темы. Медицинским и ветеринарным врачам постоянно приходится определять состояние здоровья человека и животных. Однако возможности их чаще всего ограничиваются уровнями «здорового» и «больного». В настоящее время переход от «нормы здоровья» к патологии рассматривается как процесс, протекающий в организме стадийно и зависящий от воздействия внешней среды. При этом, здоровье рассматривается не как застывшее состояние, шаблон, а как процесс в постоянном изменении и развитии. И здесь нельзя не учитывать механизмы адаптации организма, поскольку они направлены на выработку оптимальной стратегии живой системы, обеспечивающей гомеостаз (Баевский А. М, 1979; Голиков А. Н., 1985).
Исходя из такого представления о здоровье, а также особенностей ei о перехода к болезни, в настоящее время выделяют ряд стадий и степени состояния организма К таковым, относятся: «здоровые», «третье состояние», «субклиника», «болезнь» (Тагдиси Д.Г., Мамедов Я.Д., 1984). С точки зрения успешного лечения, исхода патологии особенно важно выделение первых трех состояний. Однако диагностика их традиционными методами затруднена. Причем, чем ближе к состоянию «здоровый», тем трудность выявления увеличивается, в связи с индивидуальностью «нормы», это особенно касается нарушений минерального обмена у молочного скота. Существующие способы выявления состояния у клинически здоровых человека и животных основаны, в первую очередь, на математических многомерных способах оценки здоровья животных. К наиболее перспективным способам относят кластерный (Самотаев А. А., Трушина Л. 1999).
В последние годы в различных областях медицины и ветеринарии для определения состояний, предшествующих клиническому проявлению болезни, так и для лечения успешно применяется хронобиологический подход, основании: на учете изменений биологических характеристик во времени (Заславская Р М., 1979, 1994; Touiou, Haus, 1992). Роль биологических ритмов различных частот в возникновении и развитии патологии минерального обмена у молочных коров на стадии, предшествующей появлению этих нарушений, до сих пор остается мало изученной (Самотаев А. А., Клюквина Е. Ю., 2000).
Цель исследования - выявить закономерности адаптационных динамических изменений костей скелета клинически здоровых коров в период со второго по четвертый месяцы беременности (здоровые, «третье состояние», субклиника).
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить показатели скорости ультразвука в трех костях скелета (пясть, середина последнего ребра, тело 5-го хвостового позвонка) у коров различного уровня здоровья (здоровые, «третье состояние», субклиника) в период со второго по четвертый месяц беременности;
2. Оценить динамические показатели скорости ультразвука в трех костях скелета у коров различного уровня здоровья;
3. Установить динамику взаимосвязей трех резко различающихся морфо-функционально костей скелета коров различного уровня здоровья;
4. Выявить изменения скорость ультразвука в костях скелета коров различного уровня здоровья при инфрадианных биоритмах;
5. На основе математической модели и нормативных показателей скорости ультразвука в костях скелета, в период со второго по четвертый месяц беременности, разработать алгоритм определения уровня здоровья у коров.
Научная новизна состоит в том, что впервые были изучены адаптационные изменения скорости ультразвука в трех резко различающихся морфологически и функционально костях скелета клинически здоровых коров в период со второго по четвертый месяц беременности.
Получены новые данные о коррелятивной изменчивости между биофизическими показателями костей скелета коров с разным уровнем адаптации, в период со второго по четвертый месяц беременности.
Прослежена роль физиологического (возраст, беременность, удой и месяц измерения) и фактора патологии на изменение биофизического показателя в трех резко различающихся морфологически и функционально костях скелета клинически здоровых коров.
Приоритетны разработки, на основе адаптационных изменений, математических моделей для каждой из трех резко различающихся морфологически и функционально костей скелета клинически здоровых коров в период со второго по четвертый месяц беременности.
Практическая значимость состоит в том, что были предложены нормативные показатели ультразвуковых показателей костей скелета коров (здоровые, «третье состояние», субклиника), позволяющие более точно судить о здоровье животных в период со второго по четвертый месяц беременности.
На основе математической модели и нормативных показателей скорости ультразвука в костях скелета, в период со второго по четвертый месяц беременности, разработан алгоритм определения уровня здоровья у коров.
Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на: международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона (1999 - 2000 гг); международной научно-практической и методической конференции специалистов Южного Урала (2000 г); межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава , научных сотрудников и аспирантов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2001 г).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в пяти печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками и таблицами, включает следующие» разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, практические предложения, список литературы, включающий 172 источников, в том числе 47 зарубежных авторов и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гузов, Валерий Евгеньевич
YI. ВЫВОДЫ
1. Ультразвуковая остеометрия, отражающая преимущественно обмен аморфного фосфата в кости, позволяет успешно контролировать адаптационные изменения костей скелета коров, в период двух-четырех месяцев беременности. Наиболее "неустойчивыми" возрастными периодами скелета у коров являются отрезки в 2.5 - 3.0 года и 4^0 - 5.0 лет, а также - 2.5 - 3.0 месяца беременности. Повышение уровня лактации способствует переходу животного в «третье» и далее в субклиническое состояние здоровья.
2. Ухудшение адаптационных возможностей скелета коров вызывает в пясти сначала уменьшение скорости звука, а в дальнейшем некоторое ее повышение, но уровня здоровых животных биофизический показатель в субклинике не достигает. В «третьем состоянии» изменчивость показателя и коэффициенты распределения уменьшаются, а в субклинике возрастают.
3. В середине ребра переход животных в «третье состояние» снижает скорость звука, а также сглаживает расщепления. Переход к субклинике животных вызывает появление выраженных расщеплений и увеличивает скорость звука, которая становится в ряде случаев даже выше, чем у здоровых животных. В «третьем состоянии» изменчивость показателя и коэффициенты распределения уменьшаются, а в субклинике возрастают.
4. В теле позвонка переход животных в «третье состояние» сглаживает расщепления и повышает скорость звука. У субклинически больных наблюдается расщепление гистограммы скорости звука с низким и высоким уровнем показателя. В «третьем состоянии» изменчивость показателя уменьшается, а в субклинике возрастает, коэффициенты распределения изменяются противоположно.
5. Ухудшение здоровья животных сопровождается снижением уровня суше ственных взаимосвязей между параметрами организма. У животных «третьей состояния» наблюдается увеличение положительных взаимосвязей, сужение границ доверительного интервала и смещение их в отрицательную сторону. У
I 189 | субклинически больных животных уменьшаются положительные взаимосвязи параметров организма, расширяются границы доверительного интервала и они смещаются в положительную сторону.
6. При ухудшении здоровья животных изменение скорости ультразвука в пястной кости можно описать через достоверное линейное уравнение. У здоровых коров его вид: у = 2903 + 0.017 х, - 0.439 х 2 + 0.015 х 3 - 3.408 х 4 - 3.436 х 5 (х 1 - возраст, х 2 - дней после отела, х 3 - стельность, х 4 - удой, х 5 - месяц измерения); у коров «третьего состояния»: у = 2885 - 0.058 Xi (х , — дней стельности); у коров субклиники: у = 2894 - 4.696 х i - 0.266 х 2 ( х i - месяц измерения, х 2 - дней после отела). Критерий качества этих уравнений колебался в пределах 75.2 - 79.3 %.
7. Только у субклинически больных животных в период 32 - 35 дней беременности амплитуда инфрадианного ритма скорости звука в пясти снижается на 2.10 % (р<0.05). При беременности 54-58 дней амплитуда ритма скорости звука в пясти в «третьем состоянии» существенно снижается на 1.72% (р<0.05), а в субклинике повышается на 2.75% (р<0.05). При стельности 60-66 дней амплитуда ритма скорости звука в пясти в субклинике повышается на 2.52% (р<0.05). У коров 85-89 дней беременности амплитуда ритма скорости звука в пясти в субклинике существенно повышается на 2.29% (р<0.05). В эти периоды акрофаза приходится на полдень и при снижении уровня адаптации не изменяется, ее доверительные интервалы чаще в «третьем состоянии» расширяются, а в субклинике суживаются. Уровень биофизического показателя при беременности 54 - 58 дней и 60 - 66 дней достоверно снижается в «третьем состоянии» на 2.11% и 2.00% (р<0.05), а в субклинике повышается на 2.49%, 2.22% (р<0.05). ,
8. В период 43-47 дней стельности амплитуда скорости звука в ребре существенно увеличивается в «третьем состоянии» на 9.51% и в субклинике 5.96% (р<0.05). При беременности 48-52 дня амплитуда скорости звука в pe6j> «третьем состоянии» существенно увеличивается на 4.62% к ? субклинике на 3.87% (р<0.05). При беременности 54-58 дней в «третьем состоянии» амплитуда скорости звука в ребре существенно увеличивается на 4.44% (р<0.05). При беременности 76-82 дня амплитуда скорости звука в ребре по мере ухудшения степени адаптации снижается, в «третьем состоянии» на 3.10% (р<0.05), в субклинике на 3.68% (р<0.05). При беременности 85-89 дней амплитуда скорости звука в ребре в «третьем состоянии» снижается на 7.62% (р<0.05). При беременности 93 - 98 дней амплитуда скорости звука в ребре в «третьем состоянии» существенно повышается на 8.29% (р<0.05). В эти периоды акрофаза приходится на полдень и при снижении уровня адаптации не изменяется, ее доверительные интервалы в «третьем состоянии» чаще расширяются, а в субклинике сужаются. Уровень показателя в период 37 - 58 дней неуклонно и существенно возрастает. Начиная с 85 дня уровень показателя сначала снижается только в субклинике, а с 93 дня и в «третьем состоянии».
9. При беременности 32-35 дней амплитуда скорости звука в теле позвонка снижается в «третьем состоянии» на 1.68% (р<0.05). При беременности 69 -74 дней амплитуда скорости звука в теле позвонка в субклинике возрастает на 2.01% (р<0.05). При беременности 76 - 82 дня амплитуда скорости звука в теле позвонка в субклинике возрастает на 1.87% (р<0.05). При беременности 85- 89 дней амплитуда скорости звука в теле позвонка существенно возрастает только в субклинике на 2.62% (р<0.05). В эти периоды акрофаза приходится на полдень и при снижении уровня адаптации не изменяется, ее доверительные интервалы в «третьем состоянии» чаще суживаются, а в дальнейшем - расширяются. Только при беременности 69-82 дня в «третьем состоянии» уровень показателя существенно уменьшается, а затем достоверно возрастает. При беременности 85-89 дней он увеличивается только в субклинике. ь,
191 I
YII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В связи, с тем, что максимальная смена здоровья отмечаются в начале второго месяца беременности, в 1.5 - месяца, на 54-56 дни, 71-74 и 94 - 98 дни не рекомендуется проводить дополнительных десинхронизирующих воздействий (вакцинации, обработки) на организм коров, и, наоборот, их желательно проводить на 48-50, 63-65 и 85 - 98 дни беременности, когда отмечены минимальная смена здоровья;
2. учитывать, что адаптационно неустойчивыми возрастными периодами скелета у коров являются отрезки жизни в 2.5 - 3.0 года и 4.0 - 5.0 лет, а также 2.5 -3.0 месяца беременности, а также тот факт, что более высокоудойные животные вследствие дополнительных воздействий стресс-факторов, чаще находятся в «третьем» и тем более в субклиническом состоянии здоровья.
3. использовать как нормативные установленные параметры скорости ультразвука в костях скелета коров первых четырех месяцев беременности и их линейные уравнения для выявления уровня адаптации животных.
192
YIII. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Самотаев А. А., Гузов В. Е. К вопросу о влиянии уровня беременности и лактации на ультразвуковые параметры костей клинически здоровых коров //Сб. науч. трудов УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном урале на рубеже веков»/ Материалы международной научно-практической и методической конф. - г. Троицк- 19 марта - 05 апреля 2000 г.- ч.1,- 83-85 с.
2. Самотаев А. А., Гузов В. Е. К вопросу о взаимосвязи с корости ультразвука костей скелета коров с уровнем беременности и лактации11С&. науч. трудов УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания - и подготовки кадров на Южном урале на рубеже веков»/ Материалы международной научно-практической и методической конф. - г. Троицк- 19 марта - 05 апреля 2000 г.- ч.Г- 85-87 с.
3. Самотаев А. А., Гузов В. Е. Измененение скорости ультразвука при инфрадианных биоритмах у коров различного уровня здоровья //Сб. науч. трудов УГАВМ «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири на рубеже веков»/ Материалы международной научно-практической конф. - г. Троицк- 17 мая 2000 г.- вып. IY- 29-30 с.
4. Самотаев А. А., Гузов В. Е. К вопросу о некоторых закономерностях в жизнедеятельности костей скелета коров различного уровня здоровья/'/Сб. науч. трудов УГАВМ «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири на рубеже веков»/ Материалы международной научно-практической конф. - г. Троицк- 17 мая 2000 г.- вып. IY- 31-32 с.
5. Самотаев А. А., Гузов В. Е. К вопросу взаимосвязи костей скелета лактирующих беременных коров различного уровня здоровья //Сб. науч. трудов УГАВМ «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири на рубеже веков»/ Материалы международной научно-практической конф. - г. Троицк- 17 мая 2000 г.- вып. IY- 32-33 с.
I 193 j
Yo ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несомненно, что состояние животных и его отдельных систем постоянно меняется во времени под действием факторов окружающей среды. Не учитывать этого при изучении физиологии организма или его систем нельзя. Важно также знать, как состояние той или иной системы, под действием неблагоприятных факторов переходит из здорового в субклиническое, а затем в клиническое , то есть больное состояние. Наиболее труден и неясен переход из первого во второе состояние, поскольку визуально это невозможно различить, к тому же многие показатели организма, приведенные в справочной литературе, просто не фиксируют этот переход. В литературе, посвященной этим вопросам, описаны методы, которые по мнению ученых, позволяют с определенной степенью уверенности различать стадии перехода от здорового организма, через «третье состояние» к субклинике. К наиболее обоснованным относятся математические способы оценки здоровья человека и животных. В частности, используется методика доверительных интервалов (Лакин Г. Ф., 1990), с помощью теории образов и формулы Байеса (Гублер Е. В., 1978), а в последние годы используя шжтершыш штшлш (Оранский И. Е., 1988). Считается, что его использование позволяет наиболее объективно выделить группы с различным уровнем здоровья как организма в целом, так и его отдельных систем.
Скелет одна из ведущих систем в организме, реагирующая на любые неблагоприятные воздействия окружающей среды изменением интенсивности обмена веществ между костной тканью и кровью. Слежение за этим показателем в последние годы успешно осуществляется с помощью ультразвуковой ос-теометрии (Самотаев А. А., 1981, 1990, 1997). В своей работе мы попытались оценить ультразвуковые параметры клинически здоровых лактирующих животных в первые четыре месяца беременности.
Как оказалось, в среднем за 90 дней исследования скорость ультразвука в пясти составила 2810 ± 2.2, в ребре 2222 ± 5.0, в теле 5-ш хвостового позвонка 1983 ± 2.2 м/сек. Вариабельность результатов колебалась в пределах 3.45 ~ 9.67% и была минимальной в пясти и максимальной в ребре. Это вписывается в справочные данные о нормативных показателях костной ткани коров дан= нош физиологического периода (Самотаев А. А., 1994). Следовательно;, исследуемые животные были клинически здоровыми в отношении нарушений минерального обмена, что подтверждают данные химического состава кормов рациона беременных лактирующих коров, а также ежемесячные биохимические исследования крови у опытных животных. Это позволяет нам с полным основанием перейти к оценке динамических ультразвуковых показателей костей скелета коров различного уровня здоровы (здоровые, «третье состояние», субклинически больные).
Динамическую оценку изменений скорости ультразвука в костях скелета коров начинали с периода 32.2 ± 5.40 дня. Установлено, что у коров в «третьем состоянии» при снижении суточного удоя на 19.0% (р<0.05) ско= рость ультразвука снижается в теле позвонка на 3.2% (р<0.05), у субклинически больных в ребре на 7.9% (р<0.05). Вариабельность результатов сначала уменьшается, а в субклинике возрастает, ее уровень максимален в плоских, минимален в смешанных костях. Взаимосвязь параметров у здоровых животных неуклонно уменьшается в «третьем состоянии» с 28.6 до 25.0% или в 1.1 раза, а затем в субклинике до 17.9% или в 1.4 раза. Уровень положительных связей сначала снижается, а затем возрастает, отрицательные связи изменяютвторому фактору отрицательно нагружено тело позвонка (- 0.880, р<0.05). У субклинически больных нет существенно нагруженных костей.
Смена уровня здоровья животных с беременностью 35.2 ± 5.70 дней, в сравнении с предыдущим периодом, составила 50%. В «третьем состоянии» на фоне снижения суточного удоя скорость звука в ребре повышается на 9.17%, у субклинически больных в пясти уменьшается на 2.26%, в ребре на 7.59%о (р<0.05). Вариабельность показателей скорости звука в опорных костях уменьшается, а в плоских сначала возрастает, а затем падает, в смешанных отмечается противоположная ситуация,, Уровень вариабельности максимальна в плоских и минимальна в смешанных костях. Взаимосвязь параметров организма в «третьем состоянии возрастает с 10.7% до 32.2% в 3 раза, а в субклинике снижается до 21.4% или в 1.5 раза. Положительные и отрицательные связи в «третьем состоянии» увеличиваются, в дальнейшем количество первых продолжает возрастать, а вторых снижаться Доверительный интервал смещаясь в положительную сторону, сначала расширяется, а потом сужается. Максимальная зависимость от других костей ребра только в субклинике переходит к телу позвонка, а минимальная смешанных костей в этот же период переходит к опорным. У здоровых животных по обоим факторам существенно нагруженных костей скелета нет. В «третьем состоянии» по первому фактору положительно нагружена пястная кость (0.873, р<0.05). В субклинике по второму фактору отрицательно нагружено тело позвонка (= 0.841, р <0.05).
В период беременности 32-35 дня только у субклинически больных животных амплитуда 48-часовош ритма скорости звука в пясти снижается на 2.10 % (р<0.05). Максимальная вариабельность у здоровых животных в пясти смещается в «третьем состоянии» к ребру, а минимальная у здоровых в теле позвонка и у субклинически больных переходит к пясти. Акрофаза 48-часовош ритма приходится на полдень, при ухудшении здоровья сдвигается 1НГ(РЧНЯТШИГТ|Р1ПГ1Ь.НГ(П ипГ|Р1Н(Гй таг Trmikifrt та тр^тм* (Ртя^ипгычгог'тть. я^мрчнч» та lnnrrnMpimurv ся противоположно. Доверительный интервал постоянно смещаясь в отрицательную сторону сужается, а в субклинике расширяется. Максимальная зависимость опорных костей у здоровых животных в «третьем состоянии» переходит к смешанным костям, а минимальная от ребра - к пясти; в субклинике эта зависимость сохраняется. Результаты факторного анализа свидетельствуют, что у здоровых животных по первому фактору положительно нагружено ребро (0.823, р<0.05), по второму фактору отрицательно пястная кость (- 0.851, р<0.05) и положительно тело позвонка (0.731). В «третьем состоянии» по второму фактору положительно нагружена пясть (0.825, р<0.05). В субклинике по второму фактору положительно нагружена пястная кость (0.702, р <0.05).
Смена уровня здоровья животных с беременностью 33.7 ± 5.55 дня в сравнении с предыдущим периодом, составила 80%. При этом, на фоне падения суточного удоя, у субклинически больных скорость ультразвука снижается в пясти на 2.6% и повышается в ребре на 10.3%) (р<0.05). Вариабельность показателей в «третьем состоянии» уменьшается в трубчатых и возрастает в плоских и смешанных костях, в субклинике наблюдается противоположная ситуация. Уровень вариабельности максимален в плоских, минимален в смешанных костях. Взаимосвязь параметров организма увеличивается в «третьем состоянии» с 17.9 % до 28.6 % или в 1.6 раза, снижается в субклинике до 21.4 % или в 1.3 раза. Положительные и отрицательные связи в «третьем состоянии» увеличиваются, в субклинике первые продолжают возрастать, а вторые снижаются. Доверительный интервал суживаясь, смещается в положительную, а затем в отрицательную сторону. На всех уровнях смены здоровья у животных максимально зависимым от других костей остается ребро. Минимальная зависимость пясти в «третьем состоянии» переходит к телу позвонка. У здоровых животных по первому фактору отрицательно нагружено ребро (- 0.891, р<0.05). В «третьем состоянии» по первому фактору положительно нагружена пястная кость и отрицательно ребро (0.764 и - 0.939, р<0.05), по тях, при ухудшении здоровья животных, повышается, в трубчатых костях сначала надает, а затем возрастает, в смешанных, наоборот, снижается.
У коров с беременностью 37.0 ± 5.83 дней смена уровня здоровья составила 50 %. На фоне несущественного изменения суточного удоя в «третьем состоянии» скорость ультразвука в ребре повышается на 7.22 %, в теле позвонка уменьшается на 1.76 % (р<0.05), у субклинически больных в пясти достоверно снижается на 2.35 %, а в ребре повышается на 10.35 % (р<0.05). Вариабельность показателей в пясти снижается, а в теле позвонка - возрастает, в ребре сначала повышается, а затем уменьшается. Ее уровень максимален в плоских и минимален в смешанных костях. Взаимосвязь параметров организма уменьшается с 32.2% у здоровых до 21.4% у коров «третьего состояния» или в 1.5 раза, в субклинике корреляция продолжает снижаться до 17.9% или в 1.2 раза. Положительные и отрицательные связи уменьшаются в «третьем состоянии», в дальнейшем количество первых остается неизменным, а вторые исчезают. Доверительный интервал постоянно сужается и смещается в положительную сторону. У здоровых животных максимальная зависимость от других костей пясти переходит в «третьем состоянии» к ребру и телу позвонка, а в субклинике остается только у ребра. Минимальная зависимость ребра в «третьем состоянии» переходит к пясти, а в субклинике - к телу позвонка. У здоровых животных по первому фактору отрицательно нагружено ребро (= 0.792, р<0.05), а по второму фактору достоверно нагруженных костей нет. В «третьем состоянии» по первому фактору положительно нагружено ребро и тело позвонка (0.925 и 0.727, р <0.05). В субклинике по второму фактору положительно нагружено ребро (0.711, р<0.05).
Установлено, что смена уровня здоровья животных с беременностью 38.0 ± 5.96 дней, в сравнении с предыдущим периодом, составила 60%. На фоне незначительного изменения суточного удоя скорость звука только в ребре и теле позвонка существенно повышается в «третьем состоянии» на 9.44% и 1.68%, у субклинически больных в ребре она продолжает возрастать на
9.55 %, а в теле позвонка снижается на 1.80 % (р<0.05). Вариабельность показателей в пясти снижается, в ребре сначала увеличивается, а затем снижается, в теле позвонка прослеживается обратная тенденция. Более высокий уровень вариабельности в опорных костях в «третьем состоянии» переходит к плоским, минимальный на всех уровнях смены здоровья остается в смешанных костях. Взаимосвязь параметров организма возрастает в «третьем состоянии» с 14.3 до 17.9% или в 1.25 раза, а в субклинике уменьшается до 10.7% или в 1.7 раза. В «третьем состоянии» положительные связи увеличиваются, а отрицательные остаются неизменными, в субклинике количество первых исчезает, а вторых остается неизменным. Доверительный интервал показателей корреляции в «третьем состоянии» расширяется и смещается в положительную, а в субклинике сужается и сдвигается в отрицательную сторону. Максимальная зависимость ребра от других костей переходит к позвонку, а затем снова возвращается к ребру. Минимальная зависимость по мере снижения уровня адаптации перемещается от трубчатых к плоским и далее к смешанным костям У здоровых животных по первому и второму факторам существенная нагрузка на кости скелета отсутствует. В «третьем состоянии» только по первому фактору отрицательно нагружена пясть (- 0.864, р <0.05), В субклинике у коров нет достоверно нагруженных костей скелета.
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 40.8 ±6.11 дней, в сравнении с предыдущим периодом, составила 60%. На фоне несущественного изменения суточного удоя в «третьем состоянии» скорость ультразвука повышается в ребре на 6.7 и в субклинике на 10.6% (р<0.05). Вариабель- * ность результатов в пясти снижается, а в теле позвонка возрастает, в середине ребра сначала увеличивается, а затем снижается. Она максимальна в плоских и минимальна в смешанных костях. Достоверная взаимосвязь параметров организма коров уменьшается с 28.6% у здоровых до 14.3% в «третьем состоянии» или в 2.0 раза, а затем в субклинике возрастает до 21.4% или в 1.5 раза. Положительные связи неуклонно повышаются, а отрицательные сначала уменьшаюпгся, а потом увеличиваются. Доверительный интервал смещаясь в положительную сторону сначала расширяется, а затем сужается. У здоровых животных максимальная зависимость ребра в «третьем состоянии» переходит к телу позвонка, в субклинике снова возвращается к ребру. Минимальная зависимость для тела позвонка в «третьем состоянии» переходит к пясти, в субклинике возвращается к телу позвонка. По первому фактору у здоровых животных положительная нагрузка обнаружена для пясти (0.779, р<0.05), отрицательная для ребра (-0.856, р<0.05), по второму фактору достоверно нагруженных костей нет. У животных «третьего состояния» по первому фактору отрицательно нагружено ребро (- 0.965, р <0.05). В субклинике по второму фактору отрицательно нагружено тело позвонка (- 0.773, р<0.05).
У коров с беременностью 37-4! дни наблюдается в «третьем состоянии» увеличение амплитуды скорости звука в ребре на 7.92 %, а в субклинике на 9.86%. Максимальная вариабельность результатов у здоровых коров выражена в пясти, у субклинически больных животных она переходит к ребру. При этом, акрофаза 48-часового ритма приходится на полдень и по мере ухудшения здоровья не изменяется, интенсивность обмена в плоских костях максимальная, и по мере снижения уровня здоровья животных в трубчатых костях она повышается, затем падает, в плоских неуклонно возрастает, а в смешанных снижается.
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 43.0 ± 6.28 дней, в сравнении с предыдущим периодом, составила 60%. На фоне несущественного изменения суточного удоя скорость ультразвука в ребре повышается в «третьем состоянии» та 13.3%, у субклинически больных на 5.6% (р<0.05). Вариабельность результатов в пясти постоянно снижается, в ребре сначала повышается, а затем снижается, в теле позвонка обратная ситуация. Ее более высокий уровень в опорных костях в «третьем состоянии» переходит к плоским, минимальный на всех уровнях здоровья остается в смешанных костях. Взаимосвязь параметров организма возрастает с 7.15% у здоровых до 35.7% в третьем состоянии» или в 33 раза, а затем в субклинике снижается до 10.7% или в 2.5 раза. Положительные и отрицательные связи сначала возрастают, а затем уменьшаются. Доверительный интервал смещаясь в положительную сторону сначала расширяется, а затем сужается. Максимальная зависимость от других костей пясти переходит к ребру и телу позвонка, а субклинике остается таковым только для ребра. Минимальная зависимость ребра переходит в «третьем состоянии» к пясти. У здоровых животных по первому фактору положительная нагрузка обнаружена для тела позвонка (0.723, р<0.05), по второму фактору достоверные нагрузки на кости отсутствуют. В «третьем состоянии» у животных нет существенно нагруженных костей. В субклинике отрицательно нагружено по второму фактору ребро (= 0=809, р<0.05).
Смена уровня здоровы животных с уровнем беременности 44.8 ± 6.42 дней, в сравнении с предыдущим периодом, составила 30 %. На фоне несущественного изменения суточного удоя скорость звука в ребре повышается только в «третьем состоянии» на 16.8 % (р<0.05). Вариабельность результатов при ухудшении здоровья в пясти снижается, в середине ребра сначала повышается, а затем уменьшается, в теле позвонка присутствует противоположная ситуация. Она максимальна в плоских и минимальна в смешанных костях. Достоверная взаимосвязь параметров организма возрастает у здоровых с 10.7% до 14.3% в «третьем состоянии» или в 1.35 раза и остается без изменений в субклинике. В «третьем состоянии» положительные связи возрастают, а отрицательные уменьшаются, в субклинике их уровень остается неизменным. Доверительный интервал смещаясь в положительную сторону расширяется, а в субклинике сдвигается в отрицательную сторону и сужается. Максимальная зависимость от других костей ребра в субклинике переходит к пясти. Минимальная зависимость для тела позвонка у коров различного здоровья остается неизменной. У здоровых животных по первому фактору отрицательно нагружена пясть (- 0.855, р<0.05), положительно ребро (0.876, р<0.05). В «третьем состоянии» по второму фактору отрицательно нагружены пясть и ребро
- 0,798, - 0.804, р<0.05). В субклинике по второму фактору отрицательно нагружены пясть и ребро (- 0.784, - 0.760 р<0.05).
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 46.6 ± 6.56
При 43-47 днях беременности коров амплитуда скорости звука возраста» ет в «третьем состоянии» только в ребре на 9.51% и в субклинике на 5.96% (р<0.05). Вариабельность в пясти становится максимальной в «третьем состоянии» и субклинике, максимальная в ребре у здоровых животных, в субклинике она становится минимальной. В смешанных костях животных минимальная у здоровых и «третьем состоянии» вариабельность в субклинике возрастает. Акрофаза 48-часовош ритма приходится на полдень и по мере ухудшения здоровья изменяется только в плоских костях, стабильность обмена в плоских костях наиболее интенсивная, в трубчатых она повышается, а затем падает, а в смешанных снижается.
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 48.4 ± 6.71 дней, в сравнении с предыдущим периодом, составила 30 %„ На фоне несущественного изменения суточного удоя и скорости звука в костях вариабельность биофизического показателя в пясти вначале снижается, а затем повышается, в ребре и в теле позвонка выражена обратная ситуация. Ее более высокий уровень в опорных костях в «третьем состоянии» переходит к плоским, а в субклинике смещается снова к опорным костям, минимальный на всех уровнях здоровья она остается в смешанных костях. Существенная взаимосвязь параметров организма уменьшается с 25.0 у здоровых коров до 143% в «третьем состоянии» или в 1.75 раза, в субклинике этот показатель остается неизменным. В «третьем состоянии» положительные связи возрастают, а отрицательные снижаются, в субклинике наблюдается обратная ситуация. Доверительный интервал в «третьем состоянии» сужается и смещается в положительную сторону, в субклинике наблюдается противоположная ситуация. Максимальная зависимость от других костей пясти переходит в субклинике к ребру, а минимальная соответственно в субклинике от тела позвонка к пясти. У здоровых животных по первому фактору положительная нагрузка наблюдается для пясти (0.871, р<0.05), по второму фактору положительная для ребра (0.814, р<0.05). В «третьем состоянии» по второму фактору положительно нагружено ребро (0.985, р<0.05). В субклинике достоверно нагруженных костей животных нет.
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 50.2 ± 6.85 дней, в сравнении с предыдущим периодом, составила 50 %. На фоне несущественного изменения суточного удоя скорость звука в ребре повышается на 5.88% и снижается в теле позвонка на 1.06% (р<0.05). Вариабельность скорости звука в пясти снижается, а в ребре и теле позвонка сначала возрастает, а затем снижается. Ее более высокий уровень у здоровых животных в опорных костях в «третьем состоянии» переходит к плоским, минимальный уровень на всех уровнях здоровья остается в смешанных костях. У здоровых коров достоверная взаимосвязь параметров организма с 21.4% повышается до 25.4% в «третьем состоянии» или в L19 раза, в субклинике этот показатель остается неизменным. Положительные связи неуклонно возрастают, а отрицательные в субклинике снижаются. Доверительный интервал постоянно смещаясь в положительную сторону вначале расширяется, а в субжлинике суживается. Максимальная зависимость от других костей ребра у здоровых в «третьем состоянии» переходит к телу позвонка, а в субклинике снова возвращается к ребру, минимальная переходит сначала от опорных к плоским, а в субклинике к смешанным. У здоровых животных по первому фактору положительная нагрузка выражена для костей (0.800, 0.906, 0.720, р<0.05), по второму фактору существенных нагрузок на кости скелета коров нет. В «третьем состоянии» по первому фактору отрицательно нагружена пясть (- 0.842, р<0.05), по второму фактору ребро (- 0.831, р<0.05). В субклинике у животных достоверно нагруженных костей нет.
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 52.2 ± 7.00 дней, в сравнении с предыдущим периодом, составила 20%. На фоне несущественного изменения суточного удоя, в «третьем состоянии» скорость звука в теле позвонка коров повышается на 2.19% (р<0.05), в субклинике снижается на 2.48% (р<0.05), а в ребре увеличивается на 6.78% (р<0.05). Вариабельность показателя в пясти уменьшается, в ребре и теле позвонка сначала повышается, а затем уменьшается. Ее более высокий уровень в опорных костях в «третьем состоянии» переходит к плоским, на всех уровнях здоровы она минимальна в смешанных костях. Существенная взаимосвязь параметров организма у здоровых коров повышается с 21.4% до 32.2% в «третьем состоянии» или в 1.5 раза, в субклинике этот показатель возвращается к исходному состоянию. В «третьем состоянии» положительные связи повышаются, а отрицательные остаются неизменными, в субклинике и те и другие уменьшаются. Доверительвья животных последовательно переходит от смешанных костей к плоским и
•КС p<(J).Q5)3 з<«
48=52
3<{
53.7 ± 7. на 1.53% и э<( з<( венная взаимосвязь параметров организма повышается с 28.6% у здоровых животных до 32.3% в «третьем состоянии» или в 1.1 раза, в субклинике этот показатель возвращается к исходному состоянию. Положительные связи в «третьем состоянии» повышаются, а отрицательные остаются неизменными, в субклинике первые уменьшаются, а вторые возрастают. Доверительный интервал постоянно смещаясь в положительную сторону сужается. Максимальная зависимость от других костей пясти у здоровых животных в «третьем состоя» нии» переходит к ребру, минимальная зависимость постоянно присуща телу позвонка. У здоровых животных по первому фактору отрицательная нагрузка обнаружена для пясти и положительная для ребра (- 0.880, 0.764 р<0.05), по второму фактору отрицательно нагружено тело позвонка (- 0.778, р<0.05). В «третьем состоянии» по первому фактору существенно нагруженных костей нет, по второму фактору отрицательно нагружено ребро и тело позвонка (= 0.743, - 0.777, р<0.05). В субклинике по первому фактору положительно нагружено ребро (0.869, р<0.05), а по второму тело позвонка (0.926, р<0.05).
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 55.6 ± 7.25 смещаясь сначала в положительную, а затем в отрицательную сторону. Максимальная зависимость от других костей присуща ребру, а минимальная - пясти. У здоровых коров по первому фактору отрицательно нагружено тело позвонка (- 0.717, р<0.05), по второму фактору положительно нагружено ребро (0.872, р<0.05). В «третьем состоянии» по первому фактору положительно нагружено ребро (0.973, р<0.05), по второму фактору достоверно нагруженных костей нет. У субклинически больных по первому фактору достоверно нагруженных костей нет, по второму отрицательно нагружено ребро (-0.900, р<0.05).
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 57.7 ± 7.37 дней, в сравнении с предыдущим периодом, составила 70 %. На фоне существенного снижения суточного удоя в «третьем состоянии» скорость звука в ребре повышается на 4.14%, в теле позвонка уменьшается на 1.57% (р<0.05). У субклинически больных биофизический показатель в пясти повышается на 2.42% (р<0.05), а в позвонке на 2.15% (р<0.05). Вариабельность показателя в пясти и ребре неуклонно возрастает, а в теле позвонка сначала снижается, а потом увеличивается. Ее максимальный уровень в пясти в «третьем состоянии» переходит к плоским костям. Минимальная вариабельность у плоских костей в «третьем состоянии» переходит к смешанным. Существенная взаимосвязь параметров организма увеличивается с 21.4% у здоровых до 25.0% в «третьем состоянии» или в 1.17 раза, а в субклинике этот показатель остается без изменений. В «третьем состоянии» положительные связи увеличиваются, а отрицательные снижаются, в субклинике наблюдается противоположная ситуация. Границы корреляции сначала расширяются и смещаются в положительную сторону, затем сужаются и перемещается в отрицательную. Максимально зависимость от других костей тела позвонка переходит в «третьем состоянии» к пясти, а затем к ребру, минимальная от пясти к телу позвонка. У здоровых коров по первому фактору достоверно нагруженных костей нет, по второму фактору отрицательно нагружено ребро (- 0.741, р<0.05). В »третьем состоянии» по первому фактору существенно нагруженных костей нет, по вто= рому фактору отрицательно нагружена пясть и ребро 0.819, -0.819, р<0.05). У субклинически больных животных по первому фактору положительно нагружено ребро (0.768, р<0.05), по второму фактору существенно нагруженных костей нет.
В период 54-58 дня беременности коров амплитуда ритма скорости звука в пясти в «третьем состоянии» снижается на 1.72%, а в ребре увеличивается на 4.44% (р<0.05), у субклинически больных в пясти она возрастает на 2.75%> (р<0.05). Минимальная вариабельность в пясти сохраняется на всех уровнях здоровья, а максимальная в теле позвонка переходит в субклинике к плоским костям. Акрофаза 48-часового ритма приходится на полдень, ее доверительные интервалы преимущественно расширяются, интенсивность обмена самая высокая в «третьем состоянии» в плоских костях, в субклинике она снижается.
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 60.4 ± 7.52 дней, в сравнении с предыдущим периодом, составила 30 %. На фоне несущественного снижения суточного удоя в «третьем состоянии скорость звука в пясти и теле позвонка снижается» на 1.91% и 2=68% (р<0.05), в ребре повышается на 5.78% (р<0=05). В субклинике скорость звука повышается в пясти и ребре соответственно на 2.78 и 3.16% (р<0.05). Вариабельность в пясти и теле позвонка сначала уменьшается, а затем увеличивается. В середине ребра биофизический показатель кости неуклонно повышается. Ее максимальный уровень в пясти в «третьем состоянии» переходит к плоским костям. Минимальная вариабельность на протяжении всех стадий здоровья коров присуща смешанным костям. Значимая взаимосвязь параметров организма у здоровых животных снижается с 32.15% до 10.72% в «третьем состоянии» или в 3.0 раза, а затем этот уровень возвращается в исходное состояние. В «третьем состоянии» положительные связи возросли, а отрицательные снизились, в субклинике наблюдается противоположная ситуация. Доверительный интервал сначала сузился и сместился в положительную сторону, затем расширился и сместился в отрицательную. Максимально зависимость от других костей тела позвонка здоровых в «третьем состоянии» переходит к пясти, а затем к ребру, минимальная от пясти к телу позвонка. У здоровых животных по первому фактору положительно нагружено тело позвонка (0.767, р<0.05)э по второму фактору достоверно нагруженных костей нет. В «третьем состоянии» по первому фактору существенно нагруженных костей нет, по второму фактору отрицательно нагружена пясть (-0.716, р<0.05). У субклинически больных по первому фактору положительно нагружена пясть и ребро (0.819, 0.935, р<0.О5), по второму фактору положительно нагружено тело позвонка (0.792, р<0.05).
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 63.3 ± 7.63 дней, в сравнении с предыдущим периодом, отсутствовала. На фоне несущественного снижения суточного удоя в «третьем состоянии» скорость звука в ребре повышается на 4.57% (р<0.05). У субклинически больных показатель во всех трех костях возрастает соответственно на 2.91, 3.39% и 2.59% (р<0.05). Вариабельность параметра в пясти и позвонке сначала повышается, а затем снижается, в середине ребра наблюдается только повышение. Ее максимальный уровень в пясти в «третьем состоянии» переходит к плоским костям. Минимальная вариабельность в плоских костях у здоровых животных в «третьем состоянии» переходит к смешанным. Значимая взаимосвязь параметров организма снижается с 25.0% у здоровых до 21.4% в «третьем состоянии» или в 1.17 раза, а затем повышается до 35.7% или в 1.67 раза. В «третьем состоянии» положительные связи выросли в два раза, а отрицательные исчезают, в субклинике наблюдается противоположная ситуация. Доверительный интервал сначала сужается и смещается в положительную, затем расширяется и перемещается в отрицательную сторону. Максимально зависимость от других костей ребра переходит в «третьем состоянии» к телу позвонка, а затем возвращается к ребру, минимальная от пясти к ребру и снова к пясти. У здоровых животных по первому фактору отрицательно нагружена пясть и ребро (- 0.760. - 0.705„ о<0.051 по втооому Лактотоу отоинательно нагоужено тело позвонка (= 0.729, р<0.05). В «третьем состоянии» по первому фактору существенно нагруженных костей нет, по второму фактору отрицательно нагружена пясть (- 0.702, р<0.05). У субклинически больных по первому фактору положительно нагружена пясть и ребро (0.819, 0.969, р<0.05), по второму фактору положительно нагружена тело позвонка (0.792, р<0.05).
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 66.5 ± 7.74 дней, в сравнении с предыдущим периодом, составила 70 %. На фоне несущественного снижения суточного удоя скорость звука в пясти и ребре сначала уменьшается на 2.78% и 7.68 (р<0.05), а затем повышается на 2.29% и 19.02 (р<0.05). Вариабельность параметра в пясти и теле позвонка падает, а в ребре повышается, а затем уменьшается. Ее максимальный уровень в пясти в «третьем состоянии» переходит к плоским костям. Минимальная вариабельность у плоских костей в «третьем состоянии» переходит к смешанным. Взаимосвязь параметров организма повышается с 17.9% у здоровых до 25.0% в «третьем состоянии» или в 1.4 раза, в субклинике уровень корреляции остался на прежнем уровне. В «третьем состоянии» положительные связи уменьшились, а отрицательные выросли, в субклинике наблюдается противоположная ситуация. Доверительный интервал в «третьем состоянии» сужается и смещается в положительную сторону, затем расширяется и перемещается в отрицательную. Максимально зависимость от других костей ребра перемещается к пясти, минимальная от пясти к телу позвонка. Установлено, что у здоровых коров по первому фактору положительно нагружен позвонок (0.779, р<0.05), по второму фактору положительно нагружена пясть (0.911, р<0.05). В «третьем состоянии» но первому фактору отрицательно нагружена пясть и положительно ребро (- 0.866, 0.873 р<0.05), по второму фактору положительно нагружено тело позвонка (0.717, р<0.05). У субклинически больных по первому фактору достоверно нагруженных костей нет, по второму фактору отрицательно нагружена пясть и ребро (- 0.707, - 0.762, р<0.05).
В период 60=66 дня беременности коров существенное повышение ам= плитуды скорости звука отмечаем в субклинике только для пясти на 2.52% (р<0.©5). Максимальная вариабельность у здоровых коров в пясти переходит в «третьем состоянии» к ребру, а затем к телу позвонка. Минимальная вариабельность в ребре у здоровых животных переходит в «третьем состоянии» к телу позвонка, а к пясти. Акрофаза 48=часового ритма приходится на полдень, она изменяется в ребре, доверительные интервалы сначала расширяются, а затем сужаются, интенсивность обмена самая высокая в «третьем состоянии» в опорных костях, а затем она снижается.
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 68.9 ± 7.83 дней, в сравнении с предыдущим периодом, составила 70 %. На фоне несущественного снижения суточного удоя в «третьем состоянии» скорость звука в ребре увеличивается на 4.64% (р<0.05), у субклинически больных она возрастает в пясти на 2.38% (р<0.05). Вариабельность показателя в пясти и теле позвонка сначала снижается, а потом повышается, в середине ребра при снижении здоровья происходит ее неуклонное повышение. Ее максимальный уровень в пясти в субклинике переходит к плоским костям. Минимальная вариабельность у всех групп животных присуща смешанным костям. Взаимосвязь параметров организма при ухудшении здоровья уменьшается с 17.9% у здоровых животных до 14.3% в «третьем состоянии» или 1.25 раза, а в затем повысилось до 32.5% или в 2.3 раза. При этом, в «третьем состоянии» положительные связи выросли, а отрицательные исчезли, в субклинике и те и другие возросли. В «третьем состоянии» доверительный интервал сузился, сместился в положительную сторону, а затем границы интервала расширились и сместились в отрицательную сторону. Максимально зависимость от других костей ребра перемещается в «третьем состоянии» к телу позвонка, а в субклинике к пясти. Минимальная зависимость тела позвонка в «третьем состоянии» смещается к пясти, а затем переходит снова к телу позвонка. У здоровых животных по первому фактору отрицательно нагружен позвонок (- 0.788, р<0.05), по второму фактору достоверно нагруженных костей нет. В «третьем состоянии» как по первому, так и по второму фактору достоверно нагруженных костей нет. У субклинически больных по первому фактору положительно нагружена пясть и ребро (0.738, 0.801, р<0.05), по второму фактору существенно нагруженных костей нет.
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 7L3 ± 7.92 дней, в сравнении с предыдущим периодом!, составила 80 %„ На фоне существенного снижения суточного удоя скорость звука в пясти существенно уменьшается только в «третьем состоянии» на 2.69% (р<0.05)„ Вариабельность показателя в пясти и теле позвонка сначала снижается, а затем возрастает, в середине ребра она неуклонно повышается. Ее максимальный уровень в пясти у здоровых животных в «третьем состоянии» в переходит к плоским костям. Минимальная вариабельность у всех групп животных присуща смешанным костям* Взаимосвязь параметров организма уменьшается с 28.6 % у здоровых животных до 17.9 % в «третьем состоянии» или 1.6 раза, а затем повышается до 21.4 % или в 1.2 раза. При этом, в «третьем состоянии» положительные связи снизились, а отрицательные остались на том же уровне, доверительный интервал расширился, сместился в положительную сторону. В субклинике число положительных связей возросло, а количество отрицательных снизилось, доверительный интервал сузился и смещается в положительную сторону* Максимальная зависимость тела позвонка в субклинике к ребру. Минимальная зависимость ребра в «третьем состоянии» переходит к пясти, а затем к телу позвонка. У здоровых животных по первому фактору положительно нагружена пясть и тело позвонка (0.731, 0.901, р<0.05), по второму фактору отрицательно нагружено ребро 0.846, р<0.05). В «третьем состоянии» по первому фактору положительно нагружено ребро (0.798, р<0.05), по второму фактору достоверно нагруженных костей нет. В субклинике по первому фактору существенно нагруженных костей нет, по второму фактору отрицательно нагружены пясть и ребро (- 0.707, - 0.895, р< 0.05).
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 73.9 ± 7.99 дней, в сравнении с предыдущим периодом, составила 60 %. На фоне несуще» ственного снижения суточного удоя в «третьем состоянии» скорость звука в ребре достоверно уменьшается на 4.86% (р<0.05)„ Вариабельность параметра в пясти сначала повышается, а затем уменьшается, в ребре происходит неуклонное повышение, а в теле позвонка наблюдается снижение этого показателя. Ее максимальный уровень в пясти у здоровых животных в «третьем состоянии» в переходит к плоским костям. Минимальная вариабельность у всех групп животных присуща смешанным костям. Взаимосвязь параметров организма возрастает с 14.3% у здоровых животных до 28.6% в «третьем состоянии» или 2.0 раза, а в субклинике повышается до 32.2% или в 1.12 раза. В «третьем состоянии» положительные и особенно отрицательные связи возросли, а доверительный интервал расширился и сместился в отрицательную сторону. В субклинике число положительных связей снизилось, а отрицательных возросло, доверительный интервал сузился и продолжал смещаться в положительную сторону. Максимально зависимость от других костей пясти перемещается в «третьем состоянии» к ребру. Минимальная зависимость ребра в « третьем состоянии» переходит к пясти, а затем к телу позвонка. У здоровых животных по первому фактору отрицательно нагружено тело позвонка (- 0.763, р<0.05), по второму фактору достоверно нагруженных костей нет. У животных «третьего состояния» по первому фактору отрицательно нагружена пясть {- 0.871, р<0.05), по второму фактору положительно нагружено тело позвонка (0.764, р<0.05). У субклинически больных по первому фактору отрицательно нагружено ребро (- 0.822, р<0.05), по второму фактору существенно нагруженных костей нет.
В период 69-74 дня беременности коров существенное повышение амплитуды скорости звука мы отмечаем в субклинике только в теле позвонка на 2.01% (р<0.05). Максимальная вариабельность у здоровых коров в ребре и минимальная в теле позвонка сохраняется на всем протяжении смен уровня
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 76.5 ± 8.03 дней, в сравнении с предыдущим периодом, составила 40 %„ На фоне несущественного снижения суточного удоя в «третьем состоянии» скорость звука в ребре снижается на 6.92% (р<0.05), а затем в пясти и ребре увеличивается на 2.28 и 2.54% (р<0.05). Вариабельность показателя в пясти и теле позвонка сначала уменьшается, а затем повышается, в ребре неуклонно возрастает. Ее максимальный уровень в пясти у здоровых животных в «третьем состоянии» в переходит к плоским костям. Минимальная вариабельность плоских костей у здоровых в «третьем состоянии» переходит к смешанным костям. Взаимосвязь параметров организма снижается с 32.2 % у здоровых животных до 21.4% в «третьем состоянии» или 1.5 раза, а в субклинике повышается до 42.9% или в 2.0 раза. В «третьем состоянии» положительные связи не изменяются, а отрицательные снижаются, а доверительный интервал расширился и сместился в отрицательную сторону. В субклинике число положительных и особенно отрицательных связей возросло, доверительный интервал сузился и продолжал смещаться в положительную сторону. Максимально зависимость от других костей тела позвонка в «третьем состоянии» «третьем состоянии» к пясти, а затем к ребру. Минимальная зависимость ребра переходит субклинике к телу позвонка. У здоровых животных по первому фактору отрицательно нагружено тело позвонка (- 0.758, р<0.05), по второму фактору достоверно нагруженных костей нет. У животных «третьего состояния» по первому фактору положительно нагружена пясть (0.826, р<0.05), по второму фактору достоверно нагруженных костей нет. В субклинике по первому фактору положительно нагружена пясть и ребро (0.846, 0.911, р<0.05), по второму фактору существенно и отрицательно нагружено тело позвонка (- 0.711, р<0.05).
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 78=9 ± 8,08 дней, в сравнении с предыдущим периодом, отсутствует. На фоне несущественного снижения суточного удоя скорость звука в ребре в «третьем состоянии» снижается на 7.62% (р<0.05), а затем в пясти и ребре повышается на 2.44 и 3.56% (р<0.05). Вариабельность результатов в пясти сначала возрастает, а затем снижается, в теле позвонка противоположная ситуация, а в ребре при снижении уровня здоровья вариабельность неуклонно повышается. Максимальная вариабельность пясти в субклинике переходит к ребру, а минимальная в ребре переходит в «третьем состоянии» к телу позвонка. Взаимосвязь параметров организма возрастает с 10.72% у здоровых животных до 17.86% в «третьем состоянии» или 1.67 раза, а затем продолжает повышаться до 35.7% или в 2.0 раза. В «третьем состоянии» положительные и отрицательные связи возрастают, а доверительный интервал расширился и сместился в отрицательную сторону. В субклинике число положительных и особенно отрицательных связей возросло, доверительный интервал расширился и сместился в отрицательную сторону. Максимально зависимость от других костей тела позвонка у здоровых животных в «третьем состоянии» переходит к пясти, а затем к ребру. Минимальная зависимость от других костей пясти у здоровых животных в «третьем состоянии» переходит к ребру, а затем к телу позвонка. У здоровых животных по первому фактору отрицательно нагружено тело позвонка 0.753, р<0.05), по второму фактору достоверно нагруженных костей нет. В «третьем состоянии» по первому фактору положительно нагружена пясть (0.723, р<0.05), по второму фактору отрицательно нагружен позвонок (-0.709, р<0.05). В субклинике по первому фактору отрицательно нагружена пясть и ребро (- 0.754, - 0.896, р<0.05), по второму фактору существенно нагруженных костей нет. ка в ребре повышается на 3.62, а в теле позвонка снижается на 2,54% (р<0.05). В субклинике скорость звука возрастает в пясти 1.72 и в теле позвонка на 2.77% (р<0.05). Вариабельность показателя в пясти снижается, а затем возрастает. В ребре она увеличивается, а в теле позвонка снижается. Максимальная вариабельность во всех группах здоровья присуща ребру, а минимальная телу позвонка. Взаимосвязь параметров организма падает с 42.9 % у здоровых животных до 17.9 % в «третьем состоянии» или 2.4 раза, а затем повышается до 39.3% или в 2.2 раза. В «третьем состоянии» уровень положительных связей не изменился, а отрицательных исчез, доверительный интервал сузился, сместил» ся в положительную сторону. В субклинике число положительных существенных связей упало, а отрицательных резко возросло, доверительный интервал расширился, сместился в отрицательную сторону. Максимально зависимость от других костей тела позвонка у здоровых животных в «третьем состоянии» переходит к ребру, а затем к пясти. Минимальная зависимость от других костей пясти у здоровых животных в «третьем состоянии» переходит к телу позвонка, эта зависимость сохраняется и в субклинике. У здоровых животных по первому фактору положительно нагружено тело позвонка (0.739, р<0.05), по второму фактору достоверно нагруженных костей нет. У животных «третьего состояния» положительно по первому фактору нагружено ребро (0.710, р<0.05), по второму фактору - пясть (0.854, р<0.05). В субклинике по первому фактору положительно нагружена пясть и ребро (0.790, 0.893, р<0.05), по второму фактору отрицательно нагружен позвонок (- 0.885, р<0.05).
В период 76-82 дня беременности коров неуклонное снижение амплитуды скорости звука мы отмечаем в ребре сначала на 3.10 % , а затем на 3.68% (р<0.05), в то же время в теле позвонка в субклинике отмечается ее рост на 2.01% (р<0.05). Максимальная вариабельность у здоровых коров в пясти в «третьем состоянии переходит к ребру, а затем снова к пясти. Минимальная от ребра у здоровых в «третьем состоянии» переходит к позвонку. Акрофаза 48-часовош ритма приходится на полдень, ее доверительные интервалы сначала сужаются, а затем расширяются, интенсивность обмена в «третьем состоянии» снижается, а затем возрастает.
Смена уровня здоровья животных коров с уровнем беременности 84.6 ± 8.18 дней, в сравнении с предыдущим периодом, составила 50 %„ На фоне несущественного снижения суточного удоя скорость звука в ребре в «третьем состоянии» снижается на 7.74% (р<0.05), а в субклинике повышается на 2.46% (р<0.05). Вариабельность показателя в пясти в пясти неуклонно повышается, в ребре и теле позвонка она сначала падает, а потом возрастает. Максимальная вариабельность у здоровых коров тела позвонка в «третьем состоянии» переходит к пясти, а затем присуща ребру. Минимальная у здоровых ребра в субклинике переходит к телу позвонка. Взаимосвязь параметров организма у здоровых животных составила 17.9 % и в «третьем состоянии» не изменяется, а затем повышается до 46.4 % или в 2.6 раза. В «третьем состоянии» положительные и отрицательные связи не изменяются, доверительный интервал сузился и сместился в положительную сторону. В субклинике число положительных и особенно отрицательных связей возросло, доверительный интервал расширился и сместился в отрицательную сторону. Наиболее зависимо от других костей ребро. Минимальная зависимость от других костей тела позвонка перемещается в «третьем состоянии» к пясти, а затем снова к телу позвонка. У здоровых животных по первому фактору положительно нагружено тело позвонка (0.821, р<0.05), по второму фактору отрицательно нагружена пясть (- 0.762, р<0.05). В группе «третьего состояния» достоверно нагруженных костей нет. У субклинически больных по первому фактору отрицательно нагружена пясть и положительно ребро (- 0.781, 0.863, р<0.05), по второму фактору существенно нагруженных костей нет.
Смены здоровья животных с уровнем беременности 86.6 ± 8.22 дней не происходит. На фоне несущественного снижения суточного удоя в «третьем состоянии» скорость звука в ребре снижается на 7.74% (р<0.05), а затем существенно повышается во всех трех костях, соответственно 1.98, 3.08 и 2.47% р<0.05). Вариабельность показателя в пясти возрастает, а затем незначительно снижается, в ребре и теле позвонка противоположная ситуация. Максимальная вариабельность тела позвонка у здоровых животных в «третьем состоянии» переходит к пясти, а затем к ребру. Взаимосвязь параметров организма у здоровых животных составила 10.7 % и в «третьем состоянии» не изменяется, а затем повышается до 42.9 % или в 3.0 раза. В «третьем состоянии» уровень положительных связей снизился, а отрицательных возрос, доверительный интервал расширился и сместился в отрицательную сторону. В субклинике уровни положительных и особенно отрицательных связей возросли. Доверительный интервал расширился, сместился в отрицательную сторону. Наибольшая зависимость от других костей тела позвонка у здоровых животных в «третьем состоянии» переходит к ребру. Минимальная зависимость от других костей ребра у здоровых коров в «третьем состоянии» переходит к пясти, а затем к телу позвонка. У здоровых животных по первому фактору отрицательно нагружена пясть (- 0.717, р<0.05) и тело позвонка (- 0.810, р<0.05), по второму фактору достоверно нагруженных костей нет. В группе «третьего состояния» по первому фактору достоверно нагруженных костей нет, зато по второму положительно нагружено ребро и тело позвонка (0.814, 0.761, р<0.05). У субклинически больных по первому фактору положительно нагружена пясть (0.886, р<0.05), по второму - достоверно нагруженных костей нет. параметров организма у здоровых животных составила 143 % и в «третьем состоянии» возрастает до 17.9% или в L25 раза, а затем повышается до 28.9% или в 2.6 раза. В «третьем состоянии» положительные связи выросли, а отрицательные не изменились, доверительный интервал сузился, сместился в отрицательную сторону. В субклинике увеличивается как число положительных, так и отрицательных связей, их стало поровну, доверительный интервал расширился, сместился в положительную сторону. Наибольшая зависимость от других костей ребра у здоровых животных в субклинике переходит к пясти. Минимальная зависимость от других костей тела позвонка у здоровых коров в «третьем состоянии» переходит к пясти, а затем к телу позвонка. У здоровых животных по первому фактору положительно нагружено тело позвонка (0.775, р<0.05), по второму фактору положительно нагружена пясть (0.882, р<0»05). У коров «третьего состояния» по первому фактору отрицательно нагружена пясть (- 0.760, р<0.05), по второму отрицательно нагружено ребро и тело позвонка (■ 0.759, - 0.793, р<0.05). В субклинике по первому фактору отрицательно нагружено ребро (- 0.927, р<0.05), по второму фактору существенно нагруженных костей нет.
В период 85-89 дм беременности коров в «третьем состоянии» амплитуда скорости звука в ребре снижается на 7.62% (р<0.05), у субклинически больных в теле позвонка и пясти возрастает на 2.62% и на 2.29% (р<0.05). У здоровых коров в теле позвонка максимальная вариабельность в «третьем состоянии переходит к пясти, а затем снова к телу позвонка. У здоровых минимальная вариабельность от пясти в «третьем состоянии» переходит к позвонку, а затем к ребру. Акрофаза 48-часовош ритма приходится на полдень, ее доверительные интервалы сначала сужаются, а затем расширяются, интенсивность обмена в «третьем состоянии» снижается, а затем возрастает.
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 93.1 ± 830 всех костях уменьшается соответственно на 2.84, 12.25 ж 2Л 7% (р<0„05). Вариабельность показателя в пясти неуклонно снижается, в остальных костях сначала уменьшается, а затем повышается. Максимальный уровень вариабельности у здоровых в пясти смещается в субклинике к ребру. Минимальный уровень у здоровых коров в позвонке в «третьем состоянии» переходит к ребру, а в субклинике снова возвращается к телу позвонка. Взаимосвязь параметров организма у здоровых животных составила 28.6% и в «третьем состоянии» снижается до 17.9 или в 1.6 раза, а затем продолжает снижаться до 14.3% или в 1.25 раза. В «третьем состоянии» положительные связи не изменились, а отрицательные снизились, доверительный интервал сузился, сместился в положительную сторону. В субклинике падают уровни положительных и отрицательных связей, доверительный интервал сузился, сместился в отрицательную сторону. Наибольшая зависимость от других костей ребра у здоровых животных в «третьем состоянии» переходит к телу позвонка. Минимальная зависимость от других костей пясти у здоровых коров в субклинике переходит к ребру. У здоровых животных по первому фактору положительно нагружено ребро (0.885, р<0.05), по второму фактору существенно нагруженных костей нет. У животных «третьего состояния» по первому фактору положительно нагружена пясть (0.794, р<0.05), по второму отрицательно нагружено ребро (-0.867, р<0.05). У субклинически больных по первому фактору отрицательно нагружено ребро (= 0.775, р<0.05), по второму фактору существенно нагруженных костей нет.
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 95.2 ± 8.37 дней, в сравнении с предыдущим периодом, составила 90 %. На фоне несущественного снижения суточного удоя в субклинике скорость звука в пясти и ребре уменьшается на 1.86 и 6.43% (р<0.05). Вариабельность показателя неуклонно падает, в ребре и позвонке сначала возрастает, а затем снижается. Максимальный уровень вариабельности в пясти у здоровых животных переходит в ребра перемещается в «третьем состоянии» к телу позвонка. Взаимосвязь параметров организма у здоровых животных составила 17.9 % и в «третьем состоянии» возрастает до 393 или в 2.2 раза, а затем снижается до 10.7% или в 3.7 раза. В «третьем состоянии» положительные связи уменьшились, а отрицательные резко возросли, доверительный интервал расширился, сместился в отрицательную сторону. В субклинике снизилось как число положительных, так и особенно отрицательных связей, доверительный интервал сузился, сместился в положительную сторону. Наибольшая зависимость от других костей тела позвонка у здоровых животных в «третьем состоянии» переходит к ребру. Минимальная зависимость от других костей пясти у здоровых коров в «третьем состоянии» переходит к телу позвонка. У здоровых животных по первому фактору отрицательно нагружено ребро (- 0.796, р<0.05), по второму фактору существенно нагруженных костей нет. В «третьем состоянии» по первому фактору положительно нагружено ребро (0.981, р<0.05), по второму - существенно нагруженных костей нет. В субклинике по первому и второму фактору существенно нагруженных костей нет.
Смена уровня здоровья животных с уровнем беременности 98.2 ± 8.37 дней, в сравнении с предыдущим уровнем, составила 90 %. На фоне несущественного снижения суточного удоя в «третьем состоянии» скорость звука в ребре уменьшается на 6.83% (р<0.05), у субклинически больных она увеличивается в теле позвонка на 2.46% (р<0.05). Вариабельность показателя сначала возрастает, а затем снижается. В ребре противоположная ситуация, а в теле позвонка наблюдается неуклонный рост вариабельности. Максимальный уровень вариабельности у здоровых присутствует в пясти и затем перемещается к ребру. Минимальный уровень у здоровых в теле позвонка в «третьем состоянии» перемещается к ребру, а затем к пясти. Взаимосвязь параметров организма у здоровых животных составила 7.2 % и в «третьем состоянии» возрастает до 17.9% или в 2.5 раза, а затем продолжает возрастать до 39.3 % или в 2.2 раза. В «третьем состоянии» положительные и особенно отрицательные связи резко возросли, доверительный интервал расширился, сместился в отрицательную сторону. В субклинике выросло как число положительных, так и особенно отрицательных связей, доверительный интервал расширился, сместился в отрицательную сторону. Наибольшая зависимость от других костей тела позвонка у здоровых животных в «третьем состоянии» переходит к ребру, а затем к пясти. Минимальная зависимость от других костей ребра у здоровых коров в «третьем состоянии» переходит к телу позвонка. У здоровых животных по первому фактору отрицательно нагружено тело позвонка (- 0.742, р<0.05), по второму фактору положительно нагружена пясть (0.715, р<0„О5). В «третьем состоянии» по первому и второму фактору существенно нагруженных костей нет. В субклинике по первому фактору существенно нагружены пясть и ребро (0.754, 0.934, р<0.05), по второму фактору достоверно нагруженных костей нет.
§с2о Старость улпыгцмзжую ю вдаетах отелена тор®© рашпшчинкшг© уровшш зд©р®вм1 за шееь ткершод шеелкедфюшшш
Проанализировав подробно на протяжении первого - четвертого месяца беременности динамику скорости ультразвука в костях скелета коров различного уровня здоровья мы попытались обобщить эти данные за весь период исследования. Последние для каждой из групп здоровья были получены из трехдневных данных, предварительно обработанных кластерным анализом. Оказалось, что адаптационно неустойчивыми возрастными периодами скелета у коров являются отрезки жизни в 2.5 - 3.0 года и 4.0 - 5.0 лет и период 2.5-3.0 месяца беременности. Отмечено, что повышение уровня лактации способствует переходу животного в худшие уровни здоровья. Ухудшение адаптационных возможностей скелета коров вызывает в пясти сначала уменьшение скорости звука, а в дальнейшем некоторое ее повышение, но уровня здоровых животных в субклинике показатель не достигает. В середине ребра переход животных в «третье состояние» снижает скорость звука, а также сглаживает расщепления. Переход к субклинике животных вызывает появление выраженных расщеплений и увеличивает скорость звука, которая становится в ряде случаев даже выше, чем у здоровых животных. В теле позвонка переход животных в «третье состояние» сглаживает расщепления и повышает скорость звука. У субклинически больных наблюдается расщепление гистограммы с низким и высоким уровнем показателя.
Анализ среднестатических данных показал, что у здоровых животных скорость ультразвука в пясти составила 2814 ± 4.4 м/сек, в «третьем состоянии» показатель снижается до 2798 ± 3.5 м/сек или на 0.6% (А, = 4.56, t = 2.86, р<0.01), в затем возрастает до 2818 ± 3.5 м/сек или на 0.7% (1 = 4.76, t = 4.00, р<0.01). В «третьем состоянии» изменчивость показателя и коэффициенты распределения уменьшаются, а затем повышаются.
У здоровых животных скорость ультразвука в ребре составила 2171 ± 9.2 м/сек, в «третьем состоянии» показатель возрастает до 2191 ± 7.7 м/сек или на 0.9% (X = 4.55, р<0.01), а затем продолжает возрастать до 2273 ± 8.5 м/сек или на 3.7% (X = 4.45, t =7.13, р<0.001). В «третьем состояние» изменчивость показателя и коэффициенты распределения уменьшаются, а затем увеличивается.
У здоровых животных скорость ультразвука в теле позвонка составила 1986 ± 3.9 м/сек, в «третьем состоянии» показатель снижается до 1973 ±3.7 м/сек или на 0.6% (X ~ 2.35, t =2.41, р<0.05), а затем возвращается в исходное состояние 1986 ± 3.7 м/еек (X = 1.57, t = 2.50, р<0.05). В «третьем состоянии» изменчивость показателя уменьшается, а затем возрастает, коэффициенты распределения изменяются противоположно.
У здоровых животных уровень существенных связей корреляции между параметрами организма составил 82.1%, положительных связей было 35.7%, отрицательных связей - 46.4%. Доверительный интервал находился в пределах от - 0.67 до + 0.71. Наиболее зависимо от других костей тело позвонка (R = 0.716), минимально пясть (R = 0.220). По первому фактору положительно нагружены ребро и тело позвонка (0.869, 0.701, р<0.05), по второму фактору отрицательно нагружено пясть (- 0.713, р<0.05).
У животных «третьего состояния» уровень существенных связей корреляции между параметрами организма стало меньше - 78.6%, положительных связей возросло 39.3%, а отрицательных упало - 39.3%. Доверительный интервал сузился, сместился в отрицательную сторону и находился в пределах от = 0.63 до +0.56. Наиболее зависимо от других костей тело позвонка (R = 0.274),, минимально пясть (R = 0.176). По первому фактору нагруженных костей нет, по второму фактору положительно нагружена пясть (0.727, р<0.05).
У животных субклиники уровень существенных связей корреляции между параметрами организма не изменилось - 78.6%, положительных связей упало до 35.8%, а отрицательных возросло до - 42.9%. Доверительный интервал расширился, сместился в положительную сторону и находился в пределах от -0.67 до +■ 0.62. Наиболее зависимо от других костей пясть (R = 0.573), минимально тело позвонка (R = 0.377). По первому фактору нагружена положительно пясть (0.790, р<0.05), по второму фактору отрицательно нагружено ребро (-0.731, р<0.05).
При анализе динамики показателей скорости ультразвука в костях скелета коров различного уровня здоровья обнаружены ритмические колебания» Их количество колеблется от 8 до 10 за 89 дней исследования, то есть период колебания составляет 10-12 дней. Причем, при снижении уровня адаптации изменяется параметры колебаний, а именно амплитуда, периодичность и выраженность. Анализ рядов Фурье позволил обнаружить значимые гармоники с периодом 12 и б суток. У здоровых животных для скорости звука в пясти и теле позвонка обнаружены обе гармоники, в ребре только 12=еуточная. Вклад 12-суточной гармоники превалирует в общем процессе дисперсии. Качество уравнения, построенных на основе этих гармоник, наиболее высокое для пясти - 70.25%, минимально для ребра - 44.44%.
В «третьем состоянии» вклад 12-дневной гармоники уменьшается в пясти и возрастает в ребре и теле позвонка, вклад б=дневной возрастает для всех костей и особенно для ребра. Повышается качество уравнения для всех трех костей, соответственно 72.48, 62.55 и 64.07%. В субклинике вклад 12-дневной гармоники для пясти и тела позвонка продолжает расти, а в ребре резко снижается. В этой кости становится несущественной 6-дневная гармоника. Качество уравнений снижается и становится соответственно: 70.47, 60.51 и 60.95% „
Оценка линейных тенденций общих взаимосвязей костей скелета свидетельствует, что у здоровых животных для пясти и ребра они отрицательны, а для тела позвонка - положительны. При этом, наибольший уровень показателя присущ ребру, наименьший пясти. Коэффициент прироста максимален в ребре и теле позвонка.
При переходе к «третьему состоянию» в пясти отмечается снижение уровня свободного члена, а в ребре и теле позвонка - увеличение. В теле позвонка знак тенденции меняется и она становится отрицательной. Коэффициент прироста стал максимальным уже в пясти.
У субклинически больных во всех костях присутствует положительная тенденция. Наибольший уровень свободного члена уравнения обнаруживается для ребра, минимальный для тела позвонка. Прирост максимален в пясти, минимален для тела позвонка. У здоровых животных максимальная зависимость от других костей изменяется по схеме: смешанные - плоские - трубчатые. В третьем состоянии» схема этого взаимодействия такова: плоские - смешанные - трубчатые, в субклинике : плоские - трубчатые - смешанные.
Тенденции скорости звука для всех костей у здоровых животных в оцениваемый период положительны. Наибольший коэффициент прироста присущ ребру. В «третьем состоянии» свободный член в пжсти и позвонке уменьшается, а в ребре увеличивается. Коэффициент прироста для всех костей снижается и более всего в ребре. В субклинике во всех костях свободный член уравнения возрастает, а коэффициент прироста только в пясти и теле позвонка, в ребре он продолжает снижаться. Итак, при снижении уровня адаптации только в ребре обнаруживается закономерность, а именно: свободный член уравнения возрастает, а коэффициент снижается.
Факторный анализ анализируемых показателей свидетельствует, что с ухудшением состояния здоровья животных существенная нагрузка на пясть по первому фактору снижается в период перехода от «третьего состояния» к субклинике с 11 до 7; в ребре в «третьем состоянии» снижается с 12 до 9, а затем повышается до 14; в теле позвонка по первому фактору в «третьего состоянии» резко падает и затем уменьшается до 0, по второму сначала возрастает до 10, а затем уменьшается до 8,
Если! принять первый фактор за сумму влияния физиологических факторов: беременность - лактация - возраст = другие неучтенные воздействия (физиологический фактор), а второй - адаптационный фактор или фактор болезни., то можно хорошо объяснить эти изменения. В рамках здоровые -«третье состояние» - субклиника суммарный физиологический фактор превышает фактор болезни у здоровых в три раза, в «третьем состоянии» адаптационный фактор становится превалирующим. В субклинике его роль становится одинаковой с физиологическим.