Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетическое исследование наследственной компоненты подверженности к инсульту у населения г. Томска
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Фролова, Светлана Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе, классификации и факторах риска инсульта.

1.2. Клинико-эпидемиологические исследования как основа формирования групп риска.

1.3. Характеристика основных генов-кандидатов подверженности к инсульту.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика обследованных лиц.

2.2. Клинико-биохимические методы исследования.

2.3. Молекулярно-генетические методы анализа полиморфизма генов.

2.4. Статистические методы анализа данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты клинического исследования больных инсультом.

3.1.1. Клинические проявления и факторы риска у лиц, перенесших ишемический инсульт.

3.1.2. Клинические проявления и факторы риска у больных с геморрагическими инсультами.

3.1.3. Сравнительная оценка биохимических показателей и параметров системной гемодинамики и их взаимосвязь с факторами риска у больных инсультом.

3.2. Оценка частот аллелей и генотипов по полиморфизмам генов N053, ГУ, КII, СРШа у жителей г.Томска.

3.3. Полиморфизмы генов N053, КIIСРШа у больных инсультом.

3.4. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов N083, РУ, РП, СРШа с инсультом.

3.5. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов N083, РУ, РП, СРШа с некоторыми факторами риска инсульта.

3.6. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов N083, РУ, РП, СРШа с клиническими признаками инсульта.

3.7. Связь полиморфных вариантов генов N083, РУ, РП, СРШа с патогенетически значимыми количественными для инсульта признаками.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетическое исследование наследственной компоненты подверженности к инсульту у населения г. Томска"

Актуальность. Цереброваскулярная патология занимает второе место среди главных причин смертности и является ведущей причиной инвалидизации населения в экономически развитых странах, что определяет её как одну из важнейших медицинских и социальных проблем [Беленков, и др., 2003]. Смертность от цереброваскулярных заболеваний в России — одна из самых высоких в мире: в 2000г. стандартизированный показатель смертности составил 319,8 на 100 000 населения [Верещагин и др., 2001]. Наряду с высокой смертностью, социально значимыми являются и последствия инсультов: развитие стойкой инвалидности с потерей трудоспособности, высокий риск повторных нарушений мозгового кровообращения, сосудистой деменции [Виленский, 2002].

В течение последних 20 лет в литературе обсуждается более 100 гуморальных факторов, патологических процессов, наследственно-конституциональных аномалий и социально-экономических параметров, относимых к факторам риска. К наиболее значимым факторам риска относят возраст, артериальную гипертонию, атеросклероз, нарушения ритма сердца, сахарный диабет, курение, алкоголизм [Виленский, 2002]. Россия по числу случаев инсультов значительно опережает такие страны, как Китай, Венгрия, Португалия и др. Инсульты в России у больных с артериальной гипертензией возникают в 4 раза чаще, чем в США и других развитых странах. Ежегодно только острые нарушения мозгового кровообращения диагностируются у 1,7-5,4 человек на 1000 населения всех возрастных групп. При этом статистика показывает, что четверть всех больных с острой недостаточностью мозгового кровообращения умирают в течение первых суток [Скворцова, 2001].

Исследования отечественных и зарубежных учёных позволили сделать вывод о том, что семейная предрасположенность является фактором риска развития инсульта [Давиденкова и др., 1979; Brass et al., 1992; Скворцова и др., 2003]. Было показано, что в семьях больных с атеротромботическим инсультом достоверно чаще, чем в контрольной группе, встречаются такие факторы риска как артериальная гипертония, гипертрофия миокарда, гиперлипидемия, гипергликемия и, как следствие, ишемические инсульты и транзиторные ишемические атаки (ТИА).

Крупномасштабные исследования, включавшие тысячи человек, продемонстрировали, что отягощённость одновременно по отцовской и материнской линиям намного больше увеличивает риск развития инсульта, чем наследование по одной из них. По данным популяционного исследования в Финляндии, положительный семейный анамнез увеличивает риск развития инсульта, как у мужчин, так и у женщин, причём связь между семейным и индивидуальным риском гораздо выше для возрастной когорты от 25-49 лет [Jousilahti, Rastenyte et al., 1997]. J. Diaz и соавт. (1986) пришли к выводу, что у сибсов пациентов с ишемическими инсультами или ТИА регистрируется гораздо больше факторов риска развития цереброваскулярных заболеваний, чем у сибсов из контрольной группы. Важное значение в уточнении роли генетических факторов в развитии той или иной патологии имеет метод близнецового анализа. Так, L. М. Bras и соавт. (1992) установили, что конкордантность по риску развития ишемического инсульта у монозиготных близнецов составила 17,7%, а у дизиготных - 3,6%.

Ряд исследователей установили зависимость риска развития инсульта от линии наследования. L. Welin и соавт. (1987) показали, что наследование инсульта по материнской линии является фактором риска, не зависимым от артериальной гипертензии, ожирения и уровня фибриногена в крови.

В других наблюдениях не прослеживалась связь между индивидуальным и семейным риском развития инсульта [Boysen et al., 1998; Herman et al., 1983]. Такие неоднозначные результаты и выводы объясняются использованием разных методов исследования, проводимых в различных популяциях, а также некоторыми трудностями при сборе семейного анамнеза, особенно у лиц старшего поколения. Различия могут возникать из-за разных подходов к формированию выборок, а также по причине неоднородности самого инсульта, который по сути является не заболеванием, а синдромом с широким разнообразием фенотипических проявлений, факторов риска и генетических систем, задействованных в его развитии [Скворцова и др., 2003].

Одним из подходов в изучении генетической предрасположенности к возникновению инсульта является использование полиморфных маркёров различных генов для анализа сцепления и/или ассоциаций с болезнями или их клиническими проявлениями. Гены, потенциально «задействованные» в развитии ишемического инсульта, относятся к разным генетическим системам: гены ренин-ангиотензиновой системы (РАС), системы гемостаза, гены синтазы окиси азота (NOS-гспы), гены, кодирующие метаболизм гомоцистеина и липидов, гены программированной клеточной гибели [Скворцова и др., 2003].

Для поиска генетических факторов риска развития инсульта, были проанализированы литературные данные и выбраны гены-кандидаты, определенные аллельные варианты которых могли бы вносить вклад в развитие заболевания. Выбор генов-кандидатов проводился на основании анализа метаболических нарушений, характерных для данной патологии. Известно, что высокая активность тромбообразования и высокий уровень плазменного фибриногена ассоциирован с повышенным риском развития инфаркта миокарда [Redondo et al., 1999], коронарного атеросклероза и инсульта [Margaglione et al., 1999]. Пятый фактор свертываемости крови в комплексе с активированным протеином С, который является антикоагулянтом, участвует в осуществлении баланса прокоагуляционных и антикоагуляционных механизмов. Мутации в гене пятого фактора

FF(G1691A) приводят к резистентности фактора свертываемости к активированному протеину С (АПС-резистентность), нарушению баланса между факторами свертывания крови и антикоагулянтами, тем самым определяя генетическую предрасположенность к тромбообразованию. По данным литературы известно, что мутация Лейдена (Gl691 А) ассоциирована с развитием различных патологических состояний таких как ишемический инсульт [Margaglione et al. 1999; Casas et al. 2004], венозные тромбозы [Kosch, 2002], инфаркт миокарда [Middendorf et al. 2004]. Также установлено, что мутация гена протромбина FII (G20210) часто встречается вместе с лейденской мутацией и данное сочетание повышает риск развития тромбозов и инфарктов [Doggen, et al. 1998]. Показано, что PLA2 полиморфизм гена GPIIIa является фактором риска поражения крупных сосудов при инсульте у мужчин [Slowik et al. 2004], может вносить вклад в развитие инфаркта миокарда и коронарного атеросклероза и ассоциируется с развитием инсульта у молодых женщин европеоидной расы, а аллель PLA1 ассоциирован со смертельным исходом инсульта [Carter et al., 1999; Wangner et al., 1999; Feng et al., 1999].

В последнее время большое число публикаций посвящено изучению функциональной роли молекулы оксида азота (NO) в организме человека [Снайдер, 1992; Башкатова и др., 1998; Зенков, 2000; Cooke, 1992; Demple, 1992; Gelis, 1998]. Установлено, что в центральной нервной системе (ЦНС) гиперпродукция NO играет роль в развитии эпилепсии и инсультов. Что касается сердечно-сосудистой системы, то избыток NO увеличивает проницаемость сосудов, способствует отёку тканей, оказывает прямое кардиотоксическое действие, приводит к генерализованной вазодилятации и глубокому снижению артериального давления (АД) [Giagliano et al., 1995]. Более того, NO подавляет реакцию сосудов на констрикторные стимулы, и гипотензия может стать необратимой. Это явление было описано при септическом, геморрагическом, травматическом, анафилактическом, тепловом и кардиогенном шоке [Стокле и др., 1998].

N0, вырабатывается эндотелиальной синтазой оксида азота - eNOS, кодируемой геном NOS3, является самым мощным из известных эндогенных вазодилятаторов [Ванин, 1998; Гомазков, 2000; Wilcox et al., 1997] и его связь с сердечно-сосудистой патологией, не вызывает сомнений [Степанов и др., 1998; Чистяков и др., 2000; Пузырёв К.В., 1999; Ковалев, 2001; Косянкова, 2002; Sessa, 1994; Warpeha et al., 1999; Hingorani et al., 1999; Guzic et al., 2001; Colombo et al. 2003; Casas et al. 2004]. Однако анализ литературы показывает множество пробелов в наших современных знаниях по исследованиям роли гена NOS3 в патогенезе инсульта.

Проблема инсульта является актуальной в связи с его широкой распространённостью. Инсульт, являясь мультифакториальным заболеванием, требует изучения распространённости этиологических факторов (факторов риска) в конкретной популяции. Для эффективного определения характера генетических изменений, лежащих в основе этой патологии, а также для дальнейшего развития представлений о механизмах развития инсульта целесообразно проведение популяционно-генетического исследования. Такой подход может служить основой в оценке общей подверженности популяции к развитию цереброваскулярной патологии и, в частности, ишемического и геморрагического инсульта.

Таким образом, анализ генетической компоненты в этиологии и патогенезе развития инсульта представляется весьма актуальным.

Цель исследования:

Установить факторы риска инсультов и значимость аллельных вариантов генов ИОБЗ, РУ, П1, ОРШа в развитии острых нарушений мозгового кровообращения у русских жителей города Томска.

Задачи исследования:

1. Изучить основные факторы риска развития инсульта у больных г. Томска.

2. Оценить частоты аллелей и генотипов по полиморфным вариантам генов-кандидатов подверженности к инсульту: гена эндотелиальной синтазы оксида азота (N083), гена пятого фактора свертываемости крови (РУ), гена протромбина (РП) и гена рецептора интегринов (ОРШа) в Томской популяции.

3. Изучить ассоциации полиморфных вариантов генов N033, РУ, РП, ОРШа с факторами риска развития инсульта и его клиническими проявлениями.

4. Определить связь генов N083, РУ, РП, ОРШа с количественными патогенетически значимыми признаками для инсульта признаками. Новизна исследования:

Впервые проведено исследование генетической изменчивости полиморфных вариантов УШИ, С774Т, 0894Т, С-691Т гена эндотелиальной синтазы оксида азота (N053); 01691 А, А407(Ю гена пятого фактора свертываемости крови (РУ), полиморфизма 020210А гена протромбина (Р11) и варианта Т196С гена рецепторов интегринов (ОРШа) у жителей г. Томска, перенесших мозговой инсульт. Получены новые сведения о вкладе полиморфных вариантов генов N083, РУ, Р11, ОРШа в предрасположенность к инсульту. Показано, что полиморфизмы УШИ и С774Т гена N053 могут быть факторами риска развития инсульта и служить генетическими маркёрами при тестировании данной патологии.

Впервые оценена роль генов N083, ГУ, П1, СРШа в изменчивости комплекса количественных патогенетически значимых признаков, при инсульте. Показано, что полиморфные варианты гена N083 ассоциированы с показателями уровня липидов и свёртывающей системы крови (УЫТЯ полиморфизм гена N083 с показателями уровня триглицеридов; полиморфизм 0894Т с уровнем общего фибриногена; аллельные варианты полиморфизма С-691Т с показателями холестерина в составе липопротеидов высокой плотности, и идексом атерогенности). Полиморфизм Т196С гена СРШа связан с показателями свёртывающей системы крови (уровнем общего фибриногена, активированным тромбопластиновым временем). Практическая значимость:

Сведения о значимости артериальной гипертонии как фактора риска инсульта, у лиц с отягощенным семейным анамнезом, позволяют обратить внимание на более активную профилактику инсульта не только на популяционном, но и индивидуальном уровне, направленном на максимально раннее выявление лиц с заболеваниями и патологическими процессами, повышающими риск развития острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК).

Полученные данные о вкладе молекулярно-генетических маркёров в формирование клинического полиморфизма инсульта могут быть учтены при формировании групп риска и организации профилактических мероприятий, стать основой для осуществления молекулярно-генетического тестирования подверженности к данной патологии в семьях, служить ориентиром в выборе лекарственной терапии (генотип-специфическая терапия).

Полученная информация о распространении частот аллелей и генотипов полиморфизма генов N083, ГУ, П1, СРШа может быть использована в области генетической эпидемиологии, патологии человека, а также в популяционной и эволюционной генетике для углублённого описания генофондов народонаселения. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущий фактор риска развития инсульта - артериальная гипертония -ассоциирован с полиморфизмами (УШ11, С774Т, в894Т, С-691Т) гена эндотелиальной синтазы оксида азота (N033).

2. Аллельные варианты гена N083 связаны с уровня липидов и свёртывающей системы крови (УЫТЯ полиморфизм с показателями уровня триглицеридов; полиморфизм в894Т с уровнем общего фибриногена; С-691Т с показателями холестерина в составе липопротеидов высокой плотности и идексом атерогенности).

3. Наличие мутации Лейдена 691 А) является фактором риска тяжёлого течения инсульта.

4. Полиморфизм Т196С гена СРШа ассоциирован с показателями свёртывающей системы крови (уровнем общего фибриногена, активированным тромбопластиновым временем), а также с нарушением ритма сердца у пациентов, перенесших инсульт. Апробация работы:

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на межлабораторном научном семинаре ГУ НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН (Томск, 2005г.); IV и V конгрессах молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003; 2004); на V Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Афины, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 300-летию Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003г.); Международной конференции «Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродегенеративных заболеваний (деменции, инсульта и болезни Паркинсона)» (Новосибирск, 2003г.); Международном европейском конгрессе по генетике человека (Мюнхен, Германия, 2004г.); научно-практической конференции, посвященной 25-летнему юбилею факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (Томск, 2004г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), VII научной конференции «Актуальные проблемы клинической генетики» (Томск, 2004г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 статьи в сборниках и 6 тезисов в материалах конференций различного уровня.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Фролова, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее распространённым фактором риска инсульта у жителей г. Томска является артериальная гипертония. Тяжесть инсульта зависит от уровня среднего артериального давления. Наследственная отягощённость - второй по значимости (после артериальной гипертонии) фактор риска и наблюдается у пациентов с ишемическими инсультами в 76,53% случаев, а с геморрагическими — в 68,78 %.

2. Установлено, что полиморфные варианты VNTR и С774Т гена NOS3 вносят вклад в предрасположенность к развитию инсульта и являются важными для прогнозирования тяжести течения и типа заболевания: выявлено значимое накопление аллеля «A» VNTR полиморфизма по сравнению с контрольной группой и по мере нарастания тяжести заболевания. Больные геморрагическим инсультом имеют более высокую частоту генотипа «АА» по сравнению с больными ишемическим инсультом и контрольной группой. Носители гетерозиготного генотипа «СТ» полиморфного варианта С774Т имеют повышенный риск развития инсульта характеризующегося средней степенью тяжести неврологических нарушений.

3. Мутация Лейдена FV{G1691 А) является фактором риска тяжелого течения инсульта. Частота «патологического» аллеля «А» у больных с тяжелой степенью заболевания находится на уровне 9,4%, что превышает значения, полученные для контрольной группы 2,1%; р=0,05.

4. Выявлена ассоциация полиморфного варианта Т196С гена GPIIIa с нарушениями седечного ритма при инсульте. У больных инсультом с нарушением сердечного ритма на ЭКГ установлена более высокая частота «патологического» аллеля PLA2(16,7%) и его гетерозиготных носителей (33,3%) по сравнению с группой больных инсультом без нарушений сердечного ритма (7%) (%2=3,95; р=0,046) и (13,9%) (х2=4,46; р=0,034) соответственно).

5. Для полиморфных вариантов гена N033 и Т196С гена СРШа получены ассоциации с параметрами липидного спектра и свёртывающей системы крови больных. Установлено, что УМТЯ полиморфизм гена N033 связан с уровнем триглицеридов в крови. У больных с генотипом «вв» полиморфизма С894Т гена N033 отмечено повышение уровня общего фибриногена. Аллельные варианты полиморфизма С-691Т гена N033 связаны с показателями холестерина в составе липопротеидов высокой плотности и индексом атерогенности. Полиморфизм Т196С гена СРШа связан с показателями свёртывающей системы крови: повышением уровня общего фибриногена и снижением показателей активированного частичного тромбопластинового времени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Выявление высокой значимости артериальной гипертонии - как фактора риска инсульта, у лиц с отягощённой предрасположенностью, позволяет обратить внимание на более активную популяционную и индивидуальную профилактику инсульта, направленную на максимально раннее выявление лиц с заболеваниями и патологическими процессами, повышающими риск развития острых нарушений мозгового кровообращения. При планировании мероприятий по профилактике инсультов, особое внимание уделять контролю АД, лечению артериальной гипертензии, сердечнососудистых заболеваний.

2. Обратить внимание на развитие инсульта у лиц с наследственной предрасположенностью на фоне пограничной и умеренной АГ, а также на низкий процент больных, получающих адекватное лечение.

3. Необходимо продолжить исследование инсульта и его факторов риска в открытой популяции г. Томска для более достоверной и углублённой информации о динамике эпидемиологических показателей, роли генетических факторов.

4. Полученная информация о распространении частот аллелей и генотипов полиморфизма генов ЫОБЗ, ГУ, П1, СРШа может быть использована в эволюционной геномике, популяционной генетике и генетической эпидемиологии широко распространённых заболеваний. Сведения о вкладе молекулярно-генетических маркёров в формирование клинического полиморфизма инсульта могут учитываться при формировании групп риска и организации профилактических мероприятий.

6. Анализ прогностической значимости полиморфных вариантов генов в семьях, может являться основой для осуществления молекулярно-генетического тестирования к данной патологии, служить ориентиром в выборе вида лекарственной терапии (генотип-специфическая терапия).

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетическое исследование наследственной компоненты подверженности к инсульту у населения г. Томска"

На правах рукописи

ФРОЛОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОЙ КОМПОНЕНТЫ ПОДВЕРЖЕННОСТИ К ИНСУЛЬТУ У НАСЕЛЕНИЯ г.ТОМСКА

03.00.15 - генетика 14.00.13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ТОМСК - 2005

Работа выполнена в ГУ НИИ медицинской генетики Томского научного центра Сибирского отделения РАМН, г. Томск и ГОУ ВПО «Сибирский Государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители: академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Пузырёв Валерий Павлович

доктор медицинских наук, профессор Алнфирова Валентина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Мирютова Наталья Фёдоровна

кандидат биологических наук Одинокова Ольга Николаевна

Ведущая организация: Институт цитологии и генетики

СО РАН, Новосибирск

Защита состоится <</^>> июня 2005 года в час^-^мин. на заседании

диссертационного совета К 001.045.01 при ГУ НИИ медицинской генетики Томского научного центра СО РАМН по адресу: 634050 г. Томск, Набережная р. У шайки, д. 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН, г. Томск.

Автореферат разослан » « 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Кучер А.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Цереброваскулярная патология занимает второе место среди главных причин смертности и является ведущей причиной инвалидизации населения в экономически развитых странах, что определяет ей как одну из важнейших медицинских и социальных проблем [Беленков и др., 2003; Гусев и др., 2004; Скворцова и др., 2003]. Обсуждается более 100 гуморальных факторов патологических процессов, наследственно-конституциональных аномалий, относимых к факторам риска (ФР).

Исследования отечественных и зарубежных учёных позволили сделать вывод о том, что семейная предрасположенность является самостоятельным фактором риска развития инсульта [Давиденкова и др., 1979; Скворцова и др., 2003]. Известно, что отягощённость одновременно по отцовской и материнской линиям намного больше увеличивает риск развития инсульта, чем наследование по одной из них. Наследование по материнской линии является «независимым» фактором риска развития инсульта [Булеца, 1990; Wel in et al.,1987; Killy et al., 1993; Jousilahti et al., 1997]. В близнецовых исследованиях показано, что конкордантность по риску развития ишемического инсульта у монозиготных близнецов составила 17,7%, у дизиготных - 3,6% [Bras et al., 1992].

Одним из подходов в изучении генетической предрасположенности к возникновению инсульта является использование полиморфных маркёров различных генов для анализа сцепления и/или ассоциаций с болезнями или их клиническими проявлениями. Гены, потенциально «задействованные» в развитии ишемического инсульта, относятся к разным генетическим системам: гены ренин-ангиотензиновой системы (РАС), системы гемостаза, гены синта-зы окиси азота (М?5-гены), гены кодирующие метаболизм гомоцистеина и липидов, гены апоптоза и другие [Скворцова и др., 2003].

Выбор генов-кандидатов проводился на основании анализа метаболических нарушений, характерных для данной патологии. По данным литературы известно, что мутация Лейдена (Gl691 А) ассоциирована с ишемическим инсультом [Margaglione et al., 1999; Casas et al., 2004], венозными тромбозами [Kosch, 2002], инфарктом миокарда [Middendorf et al., 2004]. Установлено, что мутация гена протромбина FII (G20210) часто встречается вместе с лейденской мутацией, повышая риск развития тромбозов и инфарктов [Doggen et al., 1998]. Показано, что PLA2 полиморфизм гена GPIIIa является фактором риска поражения крупных сосудов при инсульте у мужчин [Slowik et al., 2004], может вносить вклад в развитие инфаркта миокарда и коронарного атеросклероза и ассоциирован с развитием инсульта у молодых женщин европеоидной расы.

В последнее время большое число публикаций посвящено изучению функциональной роли молекулы оксида азота (NO) в организме человека [Снайдер, 1992; Башкатова и др., 1998; Зенков. 2000; Cooke, Tsao, 1992; Dem-ple, 1992; Gelis, Billiar, 1998]. Установлено, ч-ф ffli^HjffiftrtMAftMtt систе-

СЯицбпгоОд I

о» I

ме (ЦНС) гиперпродукция NO играет роль в развитии эпилепсий и инсультов. NO, вырабатывается эндотелиальной синтазой оксида азота — eNOS, кодируемой геном NOS3, является самым мощным из известных эндогенных вазо-дилятаторов [Ванин, 1998; Гомазков, 2000; Wilcox et al., 1997] и его связь с сердечно-сосудистой патологией, не вызывает сомнений [Степанов и др., 1998; Чистяков и др., 2000; Пузырёв, 1999; Ковалев, 2001; Косянкова, 2002; Макеева, 2004; Sessa, 1994; Warpeha et al., 1999; Hingorani et al., 1999; Guzic et al., 2001; Colombo et al., 2003; Casas et al., 2004]. Однако, анализ литературы показывает множество пробелов в наших современных знаниях по исследованиям роли гена NOS3 в патогенезе инсульта

Для эффективного определения характера генетических изменений, лежащих в основе инсульта, и для дальнейшего развития представлений о механизмах его развития целесообразно проведение популяционно-генетического исследования. Такой подход может служить основой в оценке общей подверженности популяции к развитию цереброваскулярной патологии. Таким образом, анализ генетической компоненты в этиологии и патогенезе развития инсульта представляется весьма актуальным.

Цель исследования: Установить факторы риска инсультов и значимость аллельных вариантов генов NOS3, FV, FII, GPIIIa в развитии острых нарушений мозгового кровообращения у русских жителей города Томска.

Задачи исследования:

1. Изучить основные факторы риска развития инсульта у жителей г. Томска.

2. Оценить частоты аллелей и генотипов по полиморфным вариантам генов-кандидатов подверженности к инсульту: гена эндотелиальной синтазы оксида азота (NOS3), гена пятого фактора свертываемости крови (FV), гена протромбина (FII) и гена рецептора интегринов (GPIIIa) в Томской популяции.

3. Изучить ассоциации полиморфных вариантов генов NOS3, FV, FII, GPIIIa с факторами риска развития инсульта и его клиническими проявлениями.

4. Определить связь генов NOS3, FV, FII, GPIIIa с количественными, патогенетически значимыми для инсульта признаками.

Научная новизна: Впервые проведено исследование генетической изменчивости полиморфных вариантов VNTR, С774Т, G894T, С-691Т гена эндотелиальной синтазы оксида азота (NOS3'); G1691A, A4070G гена пятого фактора свертываемости крови (FV), полиморфизма G20210A гена протромбина (FII) и варианта Т196С гена рецепторов интегринов (GPIIIa) у жителей г. Томска, перенесших мозговой инсульт. Получены новые сведения о вкладе полиморфных вариантов генов NOS3, FV, FII, GPIIIa в предрасположенность к инсульту. Показано, что полиморфизмы VNTR и С774Т гена NOS3 могут быть факторами риска развития инсульта и служить генетическими маркёрами при тестировании данной патологии.

Впервые оценена роль генов NOS3, FV, FII, GPIIIa в изменчивости комплекса количественных патогенетически значимых признаков при инсульте. Показано, что полиморфные варианты гена NOS3 ассоциированы с показате-

лями уровня липидов и свёртывающей системы крови (VNTR полиморфизм гена NOS3 с показателями уровня триглицсридов; полиморфизм G894T с уровнем общего фибриногена; аллельные варианты полиморфизма С-691Т с показателями холестерина в составе липопротеидов высокой плотности и идексом атерогенности). Полиморфизм Т196С гена GPIIIa связан показателями свёртывающей системы крови (уровнем общего фибриногена, активированным тромбопластиновым временем).

Практическая значимость: Сведения о значимости артериальной гипертонии как фактора риска инсульта у лиц с отягощённым семейным анамнезом позволяют обратить внимание на более активную профилактику инсульта не только на популяционном, но и на индивидуальном уровне, направленном на максимально раннее выявление лиц с заболеваниями и патологическими процессами, повышающими риск развития острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК). Полученные данные о вкладе молекулярно-генетических маркёров в формирование клинического полиморфизма инсульта могут быть учтены при формировании групп риска и организации профилактических мероприятий, стать основой для осуществления молекулярно-генетического тестирования подверженности к данной патологии в семьях, служить ориентиром в выборе лекарственной терапии (генотип-специфическая терапия). Полученная информация о распространении частот аллелей и генотипов полиморфизма генов NOS3, FV, FII, GPIIIa может быть использована в области генетической эпидемиологии, в популяционной и эволюционной генетике для углублённого описания генофондов народонаселения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущий фактор риска развития инсульта - артериальная гипертония - ассоциирован с полиморфизмами (VNTR, С774Т, G894T, С-691Т) гена эндо-телиальной синтазы оксида азота (NOS3)

2. Аллельные варианты гена NOS3 связаны с показателями уровня липидов и свёртывающей системы крови (VNTR полиморфизм с показателями уровня триглицеридов; полиморфизм G894T с уровнем общего фибриногена; С-691Т с показателями холестерина в составе липопротеидов высокой плотности и идексом атерогенности).

3. Наличие мутации Лейдена /•V(G1691A) является фактором риска более тяжёлого течения инсульта.

4. Полиморфизм Т196С гена GPIIIa ассоциирован с показателями свёртывающей системы крови (уровнем общего фибриногена, активированным тромбопластиновым временем), а также с нарушением ритма сердца у пациентов, перенесших инсульт.

Апробация работы: Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на межлабораторном научном семинаре ГУ НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН (Томск, 2005г.); IV и V конгрессах молодых учёных «Науки о человеке» (Томск, 2003; 2004); на V Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здраво-

охранении» (Афины, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 300-летию Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003г.); Международной конференции «Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродегенеративных заболеваний (деменции, инсульта и болезни Паркинсона)» (Новосибирск, 2003г.); Международном европейском конгрессе по генетике человека (Мюнхен, Германия, 2004г.); научно-практической конференции, посвящённой 25-летнему юбилею факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (Томск, 2004г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), VII научной конференции «Актуальные проблемы клинической генетики» (Томск, 2004г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объём диссертации: Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения и выводов, практических рекомендаций. Данные проиллюстрированы 47 таблицами, 16 рисунками. Библиографический указатель включает 229 источников, из них 88 работ отечественных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для оценки вклада полиморфных вариантов генов NOS3(VNTR, С774Т, G894T, С-691Т), FK(G1691 A, A4070G), F//(G20210A), GP!/Ia(T\96C) в развитие инсульта обследовано 114 пациентов, перенесших инсульт. Из них 66 мужчин и 48 женщин. Средний возраст пациентов составил 55,6±8,1 лет. Все больные были подразделены на 2 группы. Первая группа: больные с ишеми-ческим инсультом (ИИ), п=98 (85,9%) человек, 2-я группа: больные с геморрагическим инсультом (ГИ), п=16 (14,0%) человек.

Контрольную группу (п=110) составили лица, не имевшие клинических признаков сердечно-сосудистых нарушений, что подтверждалось данными опросника клинического обследования, и электрокардиографии, средний возраст 41,9±7,9 лет. Группа сформирована из выборки, использованной в эпидемиологическом исследовании факторов риска ИБС в г. Томске, проводимом кафедрой факультетской терапии СибГМУ.

Клинико-биохимические методы исследования. Диагноз инсульта устанавливался на основании общепринятых критериев в соответствии с международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10, ВОЗ, 1992г). Неврологический статус исследовался по общепринятой схеме. Объективная оценка степени выраженности неврологического дефицита состояния больного оценивалась по шкале американского института неврологических расстройств и инсульта (шкала National Institutes of Health -National Institute of Neurological Disorders and Stroke (NIH- NINDS)) [Goldstein, В artels, Davis, 1989].

Диагноз подтверждён нейровизуапизационными методами исследования в 88,59% случаев. МР-томография головного мозга проводилась на базе МРТ-лаборатории НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, КТ-исследование - в лаборатории клиник СибГМУ. Всем пациентам определялось артериальное давление (АД). Расчитывались среднеарифметические значения САД и ДАД и показатель среднего артериального давления (среднее АД), который вычислялся по формуле:

АД среднее = (САД - ДАД):3 + ДАД.

Исследование показателей свёртывающей системы крови (ССК) (про-тромбиновый индекс (ПТИ), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), определение фибриногена в плазме крови, определение растворимых фибрин-мономерных комплексов в плазме крови (РФМК)) проводилось на базе биохимической лаборатории клиник СибГМУ г. Томска. Ли-пидный спектр (определение содержание общего холестерина (ОХС) и триг-лицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП), липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) и индекса атерогенности (ИА)) на базе биохимической лаборатории НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН.

Молекулярно-генетические методы анализа. Исследовались полиморфные варианты генов NOS3(VNTR, С774Т, G894T, С-691Т), FK(G1691A, A4070G), Fil (G20210A), GPlIla(T196C). При поступлении образцов крови больных инсультами выделение ДНК проводили по стандартной неэнзимати-ческой методике [Маниатис, Фрич, 1984; Lahiri, 1992]. Полиморфные варианты исследуемых генов исследовали с помощью амплификации соответствующих участков генома методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), используя структуру праймеров и параметры температурных циклов, описанных в геномной базе данных (GDB) и литературе [Радзинский и др., 2001; Wang et al., 1996; Aveu et al., 2000; Guzic et al., 2001].

Генотипирование полиморфизмов осуществляли путём ПДРФ-анализа продуктов амплификации соответствующими рестриктазами и последующим разделением продуктов рестрикции в 3% агарозном или 6% полиакриламид-ном гелях. Фрагменты ДНК окрашивали бромистым этвдием и визуализировали в УФ-свете с применением компьютерной видеосъемки на приборе "UV-VIS Imager-II "(США).

Статистические методы анализа данных. Основным методом статистического анализа являлся непараметрический метод (U-тест Манна-Уитни). Для изучения взаимосвязи основных факторов риска развития инсульта с клиническими и лабораторными признаками использовался корреляционный анализ с использованием гамма (7) статистики. При описании генетической структуры использовали: тестирование на соответствие распределения генотипов равновесию Харди-Вайнберга (РХВ) и сравнение частот аллелей и генотипов проводили с использованием критерия х2 с поправкой Йейтса на непрерывность и точным тестом Фишера [Вейр, 1995]; определение теоретической и ожидаемой гетерозиготности рассчитывали по методу Nei [1987]. Для оценки ассоциаций полиморфных вариантов генов с патологическим феноти-

пом рассчитывали относительный риск (RR) [Allison, 1997]. Обсуждение величин RR проводили при уровне значимости не более 5%. Анализ ассоциаций изучаемых полиморфных вариантов генов с количественными патогенетическими значимыми для инсульта признаками был выполнен с помощью одно-факторного дисперсионного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты клинического исследования больных

Среди факторов риска наиболее часто встречающимися оказались в группе ИИ: артериальная гипертония (92,8%), стресс (42,8%), курение (41,8%), ОНМК в анамнезе (17,3%). В группе ГИ: артериальная гипертония наблюдалась в 100,0% случаев, стресс, метеочувствительность, употребление острой и солёной пищи у 62,5% пациентов, курение у 31,2%, ОНМК в анамнезе - у 25,0%, стенокардия - у 25,0% обследованных.

При опросе самих пациентов и их родственников выявлено, что отягощенный наследственный анамнез наблюдался в группе ИИ у 75(76,5%) больных, а в группе ГИ - у 11(68,8%) пациентов. В группе больных, перенесших ИИ, инсульты по материнской линии, у матери пробанда были отмечены в 33,6% наблюдений, в 40,8 % случаев они страдали АГ, а в 8,1% случаев перенесли инфаркт миокарда (ИМ). По отцовской линии количество инсультов и ИМ оказалось равным и составило 14,3% случаев. Сибсы - сёстры страдали АГ в 22,4% наблюдений, у братьев АГ была установлена в 11,2% семей. В группе ГИ отягощенный семейный анамнез также отмечался по обеим родительским линиям. По отцовской линии в 25,0% случаев имели место инсульт и артериальная гипертония, по линии матери в 31,2% наблюдений были зарегистрированы инсульты и в 18,7% АГ. При анализе перенесенных заболеваний у сестёр в 12,5% случаев отмечалась АГ, а у братьев в 18,7% инфаркт миокарда и в 6,2% АГ.

Степень тяжести инсульта определялась в соответствии с классификацией, предложенной Е. И. Гусевым и соавт. (1996 г.). В группе ИИ преобладала средняя степень тяжести у 72(73,4%) обследованных. В группе ГИ тяжёлая степень преобладала у 9(56,2%) пациентов, что объяснялось характером инсульта и наличием отёка головного мозга.

Одновременно была проведена оценка степени выраженности неврологического дефицита согласно шкале NIH-NINDS и объективным данным [Goldstein et al., 1989]. Среди пациентов, перенесших ИИ, преобладали лица (52,04%) со средней степенью неврологических нарушений (суммарный балл по шкале NIH-NINDS составил 7,64±1,45 балла), в неврологическом статусе которых преобладала более выраженная очаговая симптоматика. В случае ГИ в первую группу с лёгкими нарушениями вошло 5(31,2%) пациентов (суммарный балл по шкале NIH-NINDS - 3,0±1,6 балла), вторую группу составили 5 (31,2%) больных со средней степенью выраженности неврологического дефицита (суммарный балл по шкале NIH-NINDS - 8,6±0,8 балла) и третью

группу - лица (суммарный балл по шкале NIH-NINDS - 15,Ot3,4 балла), (37,5%) с тяжёлыми клиническими проявлениями.

В обеих группах установлена взаимосвязь тяжести клинических проявлений инсульта от уровня среднего АД: чем выше определялся уровень среднего АД, тем тяжелее протекал инсульт.

Обнаружена взаимосвязь показателей АЧТВ с возрастом у пациентов с ИИ (т=-017; р=0,01) и со стрессом в группе больных, перенесших ГИ (т=0,63; р=0,01). Установлено, что больные, перенесшие ИИ, и имеющие высокие , цифры фибриногена, были особенно метеочувствительны (7=0,2; р=0,01). Чем

выше был уровень фибриногена, тем более увеличенным обнаруживался показатель РФМК и индекс атерогенности (у=0,25; р=0,005; 7=0,16; р=0,024). Повышение уровня ТГ коррелировало с ИМ (т=0,38; р=0,022), мерцательной аритмией (т=0,33; р=0,03), со степенью ГБ (т=0,33; р=0,001). В группе ИИ уровень ТГ коррелировал со степенью ГБ (у=0,22; р=0,007), а в группе ГИ с показателями САД (7= 0,43; р=0,025). Повышение уровня ХС-ЛПНП в общей группе и в группе ИИ коррелировало со стрессом. (7=0,28; р=0,003; 7=0,29; р=0,001). Снижение уровня ХС-ЛПВП в общей группе взаимосвязано с курением (т=-0,36; р=0,00002), с риском возникновения ИМ (т=-0,25; р=0,04), и с повышением уровня среднего АД (у=-0,14; р=0,02). Показатели среднего АД оказались связаны с такими факторами риска как злоупотребление алкоголем (7=0,140; р=0,032), степенью и продолжительностью АГ (т=0,53; р=0,03; 7=0,36; р=1х10^) и перенесёнными ОНМК (7=0,33; р=0,03). Уровень ср. САД ассоциировался с возрастом (т=0,16; р=0,008), стенокардией (т=0,205; р=0,03), степенью АГ (7=0,51; р=1х10"5), её продолжительностью (7= 0,41; р=1х10"5), показателями ср. ДАД (т=0,76; р=1 х!О-6) и среднего АД (7=0,84; р=1х10"5) и степенью неврологических нарушений при инсульте (7=0,51; р=1х10"5).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в развитии инсульта играют роль не только АГ и атеросклероз, но также отягощенная наследственность и факторы внешней среды (курение, алкоголь, стрессовые ситуации, употребление в пищу острого и солёного). Изменения биохимических показа-1 телей крови и показателей системной гемодинамики, взаимосвязанные с фак-

> торами риска, могут влиять на степень неврологических нарушений при ин-

сульте.

Оценка частот аллелей и генотипов по полиморфизмам генов NOS3, FV, Fil, GPIIla у жителей г. Томска

Для всех полиморфизмов генов NOS3, FV, FII, GPIIla распределение генотипов соответствовало ожидаемому при равновесии Харди-Вайнберга (РХВ) (табл. 1). Значения гетерозиготности для полиморфизмов гена NOS3 варьировали в пределах от 22,7% (для VNTR) до 45,8% (для G894T). Среди генов гемостаза наименьшие значения гетерозиготности были получены для гена протромбина (2,0%), наибольшие - для гена GpIIIa (25,0%).

Таблица 1

Распределение генотипов и частот аллелей полиморфных вариантов генов NOS3, FV, FII, GpIIIa в контрольной выборке

Ген Полиморфизм Генотип NO. N.E. x2 d.f.=l Частота аллеля (%) hobs h«p

C774T CC CT TT 74 31 7 71,3 35,9 4,5 2,13 p=0,99 C=79,9 T=20,l 0,277 0,394

NOS3 G894T GG GT TT 57 55 8 59,5 50,0 10,5 1,20 p=0,53 G=70,4 T=29,6 0,458 0,417

C-691T CC CT TT 76 43 1 79,2 36,5 4,2 3,72 p=0,16 C=81,3 T=18,7 0,358 0,305

VNTR AA AB BB 4 27 88 2,5 29,8 86,5 1,08 p=0,21 B=85,3 A=14,7 0,227 0,250

FV G1691A GG GA AA 113 5 0 113,0 4,8 0,05 - G=97,9 A=2,l 0,042 0,041

A4070G AA AG GG 78 13 2 76,7 15,4 0,7 2,33 p=0,12 A=90,8 G=9,2 0,139 0,166

FII G20210A GG AG AA 103 2 0 103,0 1,9 0,01 - G-99,0 A=1,0 0,019 0,019

GpIIIa T196C PLA1/1 PLA1/2 PLA2/2 85 29 0 86,8 25,3 1,8 0,07 p=0,79 PLA1=85,8 PLA2=14,2 0,250 0,244

Примечание. N.O. -наблюдаемая и N.E. - ожидаемая численность генотипов соответственно; критерий %2 использован для оценки соответствия наблюдаемого распределения генотипов ожидаемому при равновесии Харди-Вайнберга; d.f. - число степеней свободы; Ь^ и hcxp - соответственно наблюдаемая и ожидаемая гетерозиготность.

Изученные варианты гена NOS3 отличались большим уровнем полиморфизма, чем варианты генов свертываемости крови (табл. 1). Полиморфные варианты гена NOS3 достаточно широко изучены в различных популяциях, в том числе и в России. Наиболее полно в литературе представлены данные по частотам аллелей гена NOS3 [Степанов и др., 1998; Косянкова, 2001; Пузырёв К. В. и др., 2002; Hingorani et al., 1998; Hibi et al., 1998; Miyahara et a!., 1994], особенно полиморфизма VNTR.

Частота аллеля «С» варианта С-691Т в контрольной группе составила 81,3%. По данным литературы, его встречаемость колеблется от 48% у бурят до 94% у якутов, а у татар, проживающих на территории Томской области, составляет 83% [Сеитова, 2004]. В настоящем исследовании частота аллеля «G» полиморфизма G894T составила 70,4%. Частота аллеля «С» полиморфизма С774Т также соответствовала данным литературы и составила 79,9%. В исследованиях сибирских популяций показано, что частота данного аллеля варьирует от 69% у якутов до 74% у тувинцев и бурят [Косянкова, 2002]. Его частота у американцев составляет 74% [Novoradovsky et al., 1999].

Таким образом, исследованные ДНК-полиморфизмы у русских г. Томска по частотам аллелей и генотипов не отличаются от данных, представленных в мировой литературе.

Характеристика полиморфных вариантов генов NOS3, FV, Fil, GPJIIa у больных инсультом

Для полиморфизмов гена NOS3 в группе больных минимальное и максимальное значения гетерозиготности были отмечены для маркеров С-691Т и С774Т, которые составили 23,8% и 43,5% соответственно (табл. 2). У больных инсультом и в контрольной группе выявлено различие по вариантам С-691Т и VNTR за счет понижения уровня гетерозиготности у больных в первом случае (р=0,057) и повышения - во втором (р=0,053). Это позволяет предполагать, что, гетерозиготный генотип по данным маркерам может иметь прогностическое значение. Среди генов гемостаза в группе больных инсультом минимальные и максимальные значения гетерозиготности, так же как и в контрольной группе, были получены для гена протромбина (0,9%), для гена GpIIIa (20,6 %).

При сравнении частот аллелей полиморфных вариантов генов NOS3, FV, FII у больных инсультом не было выявлено существенных отличий от таковых в сравнении с другими сосудистыми заболеваниями. Частота аллеля С691 среди больных инсультом, составила 84,3% (табл. 2). По данным литературы, частота этого кллеля находится на уровне 85% у больных коронарным атеросклерозом (КА), 60% у больных с нарушением проводимости сердца (НПС), 65% у пациентов с ЭГ и 78% у пациентов с кардиомиопатией (ГКМП) [Косянкова, 2002; Макеева, 2004].

У больных инсультом частота аллеля G894 гена NOS3 составила 73%. Частота аллеля «С» полиморфизма С774Т - 74,5%, а аллеля 4b VNTR полиморфизма гена NOS3 у больных инсультом - 77,3% (табл. 2). Среди других заболеваний частота этого аллеля находится на уровне 84% у больных коронарным атеросклерозом (КА), 85% у больных с (НПС), 80% у пациентов с ЭГ и 74% у пациентов с кардиомиопатией [Косянкова, 2001; Макеева, 2004].

Частота мутации Лейдена 1691А гена пятого фактора свертывания крови и мутации 20210А гена протромбина у больных инсультом в настоящем исследовании была равна 3,3% и 0,5% соответственно. Эти оценки находятся в пределах величин, описанных в литературе, как для здоровых, так и для боль-

ных с различными формами сосудистых нарушений, включая инсульт, церебральный венозный громбоз, коронарный атеросклероз, ИМ [Madonna et al., 2002; Margaglione et al., 1999; Kenet et al., 2000; Longstreth et al., 1998; Redondo et al., 1999; Doggen et а!., 1998].

Таблица 2

Распределение генотипов и частот аллелей полиморфных вариантов

генов NOS3, FV, FII, GpIIIa в группе больных инсультом

Ген Полиморфизм Генотип N.O. N.E. x2 d.f.=l Частота аллеля (%) hota h«P

NOS3 С774Т СС CT TT 57 47 4 60,0 41,0 7,0 1,014 p=0,31 C=74,5 T=25,5 0,435 0,380

G894T GG GT TT 57 46 6 58,7 42,5 7,7 0,147 p=0,70 G=73,0 T=27,0 0,422 0,391

С691Т cc СУ 'IT 76 25 4 74,5 27,8 2,5 0,299 p=0,58 C=84,3 T=15,7 0,238 0,265

VNTR AA AB BB 6 37 65 5,5 37,8 64,5 0,001 p=0,97 B=77,3 A=22,7 0,343 0,351

FV G1691A GG GA AA 100 5 1 99,1 6,7 0,1 - G=96,7 А = 3,3 0,047 0,064

A4070G AA AG GG 82 21 1 82,2 20,4 1,2 0,073 p=0,78 A=88,9 G=11,1 0,202 0,197

FII G20210A GG AG AA 107 1 0 107,0 1,0 0,0 - G=99,5 А = 0,5 0,009 0,009

GpIIIa Т196С PLA1/1 PLA1/2 PLA2/2 85 22 0 86,1 19,7 1,1 1,405 p=0,23 PLA 1=89,7 PLA2=10,3 0,206 0,185

Примечание. Обозначения см. табл. 1.

Полученная в данном исследовании частота аллеля PLA2 гена GPIJIa для больных инсультом 10,3% ниже значений, описанных в литературе: в Англии частота данного аллеля у больных инсультом составила - 30% [Angela et al., 1999], в США - 50% [Kathryn <-t al., 1998], среди других заболеваний частота

аллеля PLA2 находится на уровне 32,9% у пациентов с коронарным тромбозом [Mirrelson et al., 1999].

В целом, исследованные варианты гена NOS3 в группе больных инсультом, так же как и в контроле, отличались большим уровнем полиморфизма, чем маркеры генов свертываемости крови.

Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов NOS3, FV, FII, GPIIIa

с инсультом

Об ассоциации генотипов с предрасположенностью к инсульту и его клиническими особенностями судили по величине относительного риска шансов (RR). В случае достижения значимых отличий по частотам аллелей в сравниваемых группах, значения RR>1 указывают на возможную положительную ассоциацию аллеля с заболеванием. Обсуждение величин относительного риска проводили при уровне значимости не более 5%.

Не было показано различий между больными инсультом и контрольной группой по частотам аллелей и генотипов полиморфных вариантов G894T; С-691Т гена NOS3 и изученных генов гемостаза (табл. 3). Положительная ассоциация была показана для больных инсультом по аллелю «A» VNTR полиморфизма (х2=4,26; р=0,038; RR=1,54), что указывает на возможную патологическую роль данного полиморфизма в развитии этого заболевания. Установлено различие в частотах генотипов полиморфного варианта С774Т гена NOS3 между исследуемыми группами.

Получены достоверные различия по частотам генотипов по VNTR-полиморфизму гена NOS3, в зависимости от типа инсульта. В подгруппе больных ГИ выявлено отклонение от РХВ 0^=4,6; d.f=l; р=0,03) и недостаток гетерозигот на уровне 53,6%. В этой же подгруппе было выявлено увеличение частоты генотипа «АА» по сравнению с больными ИИ (р=0,04) и контрольной группой (р=0,03). В подгруппе больных ИИ наблюдается повышение частоты гетерозигот «АВ» VNTR полиморфизма по сравнению с контролем (р=0,03).

В природных популяциях давлению отбора подвергаются носители определенных генотипов, различным вкладом которых определяется приспособленность популяции в целом. Полученные в настоящем исследовании данные позволяют предположить, что носители генотипов «АА» и «АВ» VNTR полиморфизма имеют предрасположенность к развитию различных форм инсульта.

Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов NOS3, FV, FII, GPIIIa с некоторыми факторами риска

При исследовании полиморфных вариантов генов NOS3 (VNTR, С774Т, G894T, С-691Т), FV (G1691A, A4070G), FII (G20210A), GPIIIa (T196C) в различных возрастных группах больных инсультом не выявлено статистически значимых отличий по частотам аллелей и генотипов.

Таблица 3

Сравнительный анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфизмов гена N053 П1, врШа

Группы У1ЧТ11 С774Т

генотипы п (%) аллели п (%) генотипы п (%) аллели п (%)

АА АВ ВВ А I В СС СТ ТТ С Т

Контроль 4(3,4) 27(22,7) 88(73,9) 35(14,7) 203(85,3) 74(66,1) 31(27,7) 7(6,2) 179(79,9) 45(20,1)

Инсульт 6(6,0) 37(34,0) 65(60,0) 49(22,7) 167(77,3) 57(52,8) 47(43,5) 4(3,7) 161(74,5) 55(25,5)

Г (Р) 4,89(0,08) 4,26(0,038) 6,23(0,04) 1,51(0,21)

ЯК 1,54 1,26

в894Т С-691Т

Контроль Ой вт ТТ в Т СС СТ ТТ С Т

57(47,5) 55(45,8) 8(6,7) 169(70,4) 71(29,6) 76(63,4) 43(35,8) 1(0,8) 195(81,3) 45(18,7)

Инсульт 57 (52,3) 46 (42,2) 6 (5,5) 160(73,0) 58(27,0) 76 (72,4) 25 (23,8) 4(3,8) 177(84,3) 33(15,7)

х2 (Р) 0,56(0,76) 0,36(0,546) 5,58(0,06) 0,52(0,47)

ЯЛ 0,86 0,81

тпб91А РУ А4070С

Контроль во вА АА А АА Ав во А в

113(95,8) 5(4,2) 0(0) 231(97,9) 5(2,1) 78(83,8) 13(14) 2(3,2) 169(90,8) 17(9,2)

Инсульт 100 (94,3) 5 (4,7) 1 (1,0) 205(96,7) 7(3,3) 82 (78,8) 21(20,2) 1 (1,0) 185(88,9) 23(11,1)

Х2(р) 0,74* 0,231(0,63) 0,44* 0,213(0.64)

яя 1,57 1,236

ИЮ20210А в рШа Т196С

Контроль ОА АА А Р1Л1/1 РЬА1/2 РЬА2/2 РЬА1 РЬА2

103(98,1) 2(1,9) 0 208(99,0) 2(1,0) 85(73,3) 29(25,0) 2(1,7) 199(85,8) 33(14,2)

Инсульт 107(99,1) 1(0,9) 0 215(99,5) 1(0,5) 85(79,4) 22(20,6) 0(0) 192(89,7) 22(10,3)

х2 (р) 0,61* 0,61* 0,33* 1,25(0,26)

яя 0,48 0,69

Примечание. ИИ - относительный риск; р - уровень значимости: критерий х - использован для сравнения частот аллелей и генотипов; * - уровень значимости, полученный точным тестом Фишера.

Для сравнения изучаемых полиморфных вариантов генов и степени АГ все больные были подразделены на две группы. Первую группу (I) составили пациенты с нормальной и пограничной степенью гипертонии АД= от 120/80 до 140/90 мм. рт. ст., (п=53) вторую (II) составили пациенты с мягкой, средней и тяжелой степенью гипертонии АД=159/99-180/110 (п=55); третья группа (III) - контроль (п=120). При сравнении частот аллелей и генотипов в группах больных с различной степенью АГ и контрольной группой не было выявлено различий по полиморфизмам генов FV (G1691A, A4070G), FII (G20210A), GPÍIIa (TI96C) (табл. 4). Отмечено постепенное накопление алле-ля «А» полиморфизма VNTR гена NOS3 от 14,7% в контрольной группе до 20,8% у пациентов I группы и 24,5% у больных II группы (табл. 4).

При исследовании частот генотипов полиморфных вариантов С774Т и С-69IT получены достоверные отличия между пациентами I группы и контролем (р=0,01; р-0,01) (табл.4). У пациентов I группы отмечается отклонение распределения генотипов от РХВ по полиморфном варианту С774Т 0^=4,21; d.f.=l; р=0,04) и накопление носителей генотипов «CT» и «TT» по сравнению с контрольной группой (х=4,60; р=0,032). Кроме этого, пациенты I группы характеризуются отклонением распределения генотипов от РХВ по полиморфному варианту С-691Т 0^=4,48; d.f.=l; рЮ,034) и, кроме этого, значимым недостатком гетерозигот «CT» по сравнению с контрольной группой (X?=4,77;p=0,029).

Обнаружено постепенное снижение частоты гетерозигот «GT» полиморфизма G894T гена NOS3 от 45 % в контрольной группе до 40,6% с пограничной степенью и 37% у больных мягкой, средней и тяжелой степенью АГ. Достоверные отличия в распределении генотипов были получены между больными I и II групп (^=4,47; р=0,034). В литературе имеются сообщения о связи VNTR полиморфизма гена NOS3 с эссенциальной гипертонией (ЭГ) [Степанов и др., 1998; Benjafield, Morris, 2000; Fernandez et al., 2004], острой коронарной недостаточностью [Park et al., 2004] с ЭГ в популяции Японии [Naka-уаша, 1997], с ГЛЖ при ЭГ в популяции г. Томска [Косянкова, Пузырев, 2002, 2003].

Полученные результаты свидетельствуют о взаимосвязи полиморфизмов VNTR, С774Т, С-691Т и G894T гена NOS3 со степенью артериальной гипертонии при инсульте. Данные полиморфизмы могут служить генетическими маркёрами при тестировании подверженности к данной патологии, особенно у лиц с гипертонией.

Выявлены значимые отличия по частотам генотипов полиморфизма С774Т гена NOS3 между группой больных инсультом, перенесших инфарктом миокарда и контрольной группой (р=0,01). Таким образом, у пациентов с инсультом, особенно сочетающиеся с инфарктом миокарда преобладают генотипы «CT» и «TT» полиморфизма С774Т.

Таблица 4

Частота аллелей и генотипов полиморфных вариантов гена NОБЗ у больных инсультом с различной степенью АГ и здоровых лиц

Группы \мк С774Т

генотипы п(%) аллели п(%) генотипы п(%) аллели п(%)

АА АВ ВВ А В СС СТ ТТ С Т

I 1(1,9) 20(37,7) 32(60,4) 27(20,8) 84(79,2) 25(52,7) 27(39,8) 1(7,5) 77(72,6) 29,4(27,4)

II 5(9,1) 17(30,9) 33(60,0) 27(24,5) 83(75,5) 32(58,2) 20(36,4) 3(5,4) 84(76,4) 26(23,6)

III 4(3,4) 27(22,7) 88(73,9) 35(14,7) 203(85,3) 74(66,1) 31(27,7) 7(6,2) 179(79,9) 45(20,1)

I, III 0,12* 4,16( 0,04) 0,01* 1,79(0,18)

11, III 0,117* 4,33(0,03) 0,51* 0,36(0,54)

Группы в894Т С-691Т

генотипы п(%) аллели п(%) генотипы п(%) аллели п(%)

СТ тт в Т СС СТ ТТ С Т

I 24(51,4) 28(40,6) 1(8,0) 76(71,7) 30(28,3) 39(72,7) 9(25,1) 3(2,2) 87(85,3) 159(14,7)

II 33(57,0) 17(37,0) 5(6,0) 83(75,5) 27(24,5) 37(68,5) 16(29,6) 1(1,9) 90(83,3) 18(16,7)

III 57(47,5) 55(45,8) 8(6,7) 169(70,4) 71(29,6) 76(63,4) 43(35,8) 1(0,8) 195(81,3) 45(18,7)

1,111 0,406* 0,01(0,91) 0,01* 0,553(0,46)

II, III 0,171* 0,716(0,39) 0,53* 0,101(0,75)

Примечание. Обозначения см. таб. 3.

Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов NOS3, FV, FU, GPIIIa с некоторыми клиническими признаками инсульта

В настоящем исследовании изучены взаимоотношения полиморфных вариантов NOS3, FV, Fil, GPIlla с некоторыми клиническими признаками инсульта: степенью тяжести (шкала NIH), показателями ЭКГ (ритм, гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), изменениями миокарда (желудочков и/или предсердий), изменениями глазного дна (гипертензивная ангиопатия сетчатки (ГАПС), артериолосклероз сетчатки (АС)).

Несмотря на то, что не было выявлено различий в частотах аллелей полиморфизма С774Т гена NOS3 у больных с различной степенью тяжести инсульта и в контрольной группе, обнаружены значимые различия в распределении генотипов между группой больных со средней степенью заболевания и контрольной группой (р=0,01). У первых наблюдается повышение частоты гетерозигот «CT» до 56,3% по сравнению с контрольной группой, где частота их составила 27,7% (р=0,03) (рис. 1). Показано накопление аллеля «А» полиморфизма G1691А гена FV в группе больных с наибольшей степенью тяжести заболевания (группа III) (р=0,02) и различия в распределении генотипов между группой III и контролем (х* = 7,603; р=0,02) (рис. 1).

В группах больных с лёгкой и тяжелой степенью инсульта частота «патологического» аллеля «А» полиморфизма VNTR гена NOS3 составила 25,4% и 31,2% соответственно, тогда как в контрольной группе его частота находилась на уровне 14,7% (рис. 1). Кроме того, что у больных с тяжелой степенью инсульта имеет место накопление «патологического» аллеля «А», у них выявлено также повышение частоты гомозиготных носителей данного аллеля (рис.1). Так как I группу по тяжести заболевания составили пациенты с пограничной степенью АГ (146-147/92-94), а III группу - со средней и тяжёлой степенью АГ (153-175/96-103), то данный результат является закономерным, поскольку нами установлена связь полиморфизма VNTR и степенью АГ.

Полученные результаты свидетельствуют, что некоторые полиморфные варианты гена NOS3 могут вносить вклад в предрасположенность к развитию инсульта и дают возможность прогнозировать тяжесть течения заболевания. Наличие мутации Лейдена может являться фактором риска тяжелого течения инсульта.

Отмечено достоверное увеличение патологического аллеля PLA2 (16,7%) гена GpIIIa в группе больных инсультом с нарушениями сердечного ритма на ЭКГ (группа 1) по сравнению с группой обследованных без таковых (группа 2) (р=0,03; р=0,02). Статистически значимыми были огличия по частотам генотипов (х^З.95; р=0,04) в данных группах. Также показаны статистически достоверные отличия по частотам аллелей и генотипов полиморфного варианта VNTR гена NOS3 и различия в распределении генотипов С774Т в группе больных инсультом с изменениями миокарда на ЭКГ и контрольной группой (р=0,01; р=0,01) (р=0,04). Данные результаты могут свидетельствовать о связи VNTR полиморфизма гена NOS3 с клиническими проявлениями со стороны сердечно-сосудистой системы при инсульте.

Частота аллеля «А» полиморфизма С1691А гена ГУ. Частота генотипов и аллеля «А»У1УТК полиморфизма

гена N083

/

/

/ 5,25 в >25 |

/ В 4,2

/

/ 2.4

/ Г_ги

/ / _ — т-

<5А АА А

10) Инсульт(тяжелая степень) □ Контроль

АВ | АА | умтя

0 Легкая Ш) Тяжелая Э Контроль

Частота генотипов полиморфизма С774Т гена N083

Ш Легкая В Средняя ЕЗ Контроль

Рис.1. Частоты генотипов и аллелей полиморфизмов С1691А гена ГУ, и VNTR, С774Т гена N083 у больных с различной степенью тяжести инсульта и контрольной группой

Связь полиморфных вариантов генов NOS3, FV, Fil, GPllla с патогенетически значимыми количественными признаками инсульта

Следующим этапом нашей работы была оценка функциональной значимости генов fT(G1691A, A4070G), F//(G20210A), Gpllla{ Т196С), M9£?(VNTR, C774T, G894T, C-691T) в фенотипической изменчивости количественных признаков, таких как: показатели ССК, липидного спектра, и среднего артериального давления. В контрольной группе не показано связи генов NOS с количественными патогенетически значимыми признаками, возможно, в силу сбалансированного функционирования физиологических систем у здоровых индивидов. Иная ситуация наблюдается в группе больных.

С помощью однофакторного дисперсионного анализа оценена зависимость распределения значений вышеперечисленных показателей от пола и возраста. Не было обнаружено зависимости от пола. Показатели АЧТВ и ХС-ЛПВП показали зависимость от возраста. Уровень АЧТВ показал обратную зависимость (коэффициент корреляции г=-0,1877, р-0,05), уровень ХС-ЛПВП- прямую (г=0,2668, р=0,005). Для выполнения анализа ассоциаций генотипов с количественными признаками, необходимо было ввести поправку на возраст значений уровня ХС-ЛПВП После введения данной поправки, не было обнаружено зависимости данных показателей от возраста.

С помощью однофакторного дисперсионного анализа показано, что с полиморфными вариантами гена NOS3 у больных инсультом ассоциированы следующие патогенетически значимые признаки: VNTR - с показателями уровня триглицеридов (ТГ); G894T-C уровнем общего фибриногена (ОФ); ал-лельные варианты полиморфизма С-691Т с показателями ХС-ЛПВП, и индексом атерогенности (ИА) (табл 5). Функциональные механизмы полученных ассоциаций до конца не ясны и, вероятно, связаны с продемонстрированным в данном исследовании вкладом полиморфизмов генов NOS в детерминацию изменчивости спектра количественных факторов риска и клинических признаков инсульта. Продукты экспрессии изученных генов включены в контроль сосудистого тонуса и других процессов, поэтому их молекулярные изменения могут привести к патологическим последствиям.

В настоящем исследовании выявлена ассоциация между аллелем PLA2 гена Gplfla с уровнем общего фибриногена в крови, что является неблагоприятным прогностическим фактором течения заболевания (табл. 5). Кроме того, получена ассоциация между наличием патологического аллеля PLA2 и уровнем АЧТВ При инсульте повышается уровень ОФ, а показатели АЧТВ укорачиваются вследствие гиперкоагуляции С одной стороны, в присутствии аллеля PLA2 тромбоциты способны связывать меньшее количество фибриногена, что может отрицательно сказываться на образовании микро- и макроагрегатов при повреждении сосудистой стенки.

С другой стороны, показана ассоцииация аллеля PL.A2 с повышенной агрегацией тромбоцитов, которая в данном случае возможна за счёт повышения уровня фибриногена, так же ассоциированного с наличием аллеля PLA2 Таким образом, выявленная ассоциация патологического аллеля PLA2 гена

СрШа с уровнем ОФ и АЧТВ предполагает возможную прогностическую значимость данного полиморфизма относительно течения заболевания.

Таблица 5

Связь полиморфизма гена СРШа (Т196С) и полиморфизмов гена N033 с количественными патогенетически значимыми признаками

Признаки | генотипы | М ±8.0. ] Р ) р

Полиморфизм Т196С гена (7р///я

АЧТВ РЬА1(п=86) 33,3±0,6б 3,64 0,05

РЬА1/2(п=22) 30,3± 1,57

Общий фибриноген РЬА1(п=86) 3,48±0,08 6,797 0,01

РЬА 1/2(п=22) 4,01±0,21

Полиморфизм \TSTR гена N053

триглицериды ЬЬ(п=65) 1,59±0,37 5,605 0,04

аЬ(п=37) 1,66±0,08

аа(п=б) 2,46±0,62

Полиморфизм С894Т гена N053

Общий фибриноген 8В(п=57) 3,82±0,12 4,746 0,01

#(п=46) 3,36±0,12

П(п=6) 3,12±0,28

Полиморфизм С-691Т гена N083

ХС-ЛПВП сс(п=76) 1,02±0,02 4,55 0,012

сф=25) 0,83±0,04

«(п=4) 1,10±0,08

Индекс атеро-генности сс(п=76) 3,64±0,13 3,26 0,042

й(п=25) 4,37±0,41

П(п=4) 3,00±0,17

Примечание. Р- статистика Фишера-Снедекора для однофакторного дисперсионного анализа, р - уровень значимости; ХС-ЛПВП-холестерин в составе липопротеидов высокой плотности; АЧВТ-акгивированное частичное тром-бопластиновое время.

Суммируя полученные результаты нужно отметить следующее: очевидно, что полиморфные варианты генов N083 (УШИ, 0894Т, С-691Т), СрШа (Т196С) вносят определённый вклад в возникновение и развитие инсульта, определяя характер клинических проявлений, и могут иметь прогностическое значение.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее распространённым фактором риска инсульта у жителей г. Томска является артериальная гипертония. Тяжесть инсульта зависит от уровня среднего артериального давления. Наследственная отягощённость - второй по значимости (после артериальной гипертонии) фактор риска и наблюдается у пациентов с ишемическими инсультами в 76,53% случаев, а с геморрагическими - в 68,78 %.

2. Установлено, что полиморфные варианты УКЛ* и С774Т гена N083 вносят вклад в предрасположенность к развитию инсульта и являются важными для прогнозирования тяжести течения и типа заболевания: выявлено накопление аллеля «А» УЫТИ полиморфизма у больных по сравнению с контрольной группой и по мере нарастания тяжести заболевания. Больные геморрагическим инсультом имеют более высокую частоту генотипа «АА» по сравнению с больными ишемическим инсультом и контрольной группой. Носители гетерозиготного генотипа «СТ» полиморфного варианта С774Т имеют повышенный риск развития инсульта, характеризующегося средней степенью тяжести неврологических нарушений.

3. Мутация Лейдена /<Т (в 1691 А) является фактором риска тяжелого течения инсульта. Частота «патологического» аллеля «А» у больных с тяжелой степенью заболевания находится на уровне 9,4%, что превышает значения, полученные аля контрольной группы 2,1% (р=0,05).

4. Выявлена ассоциация полиморфного варианта Т196С гена СРШа с нарушениями сердечного ритма при инсульте. У больных инсультом с нарушением сердечного ритма на ЭКГ установлена более высокая частота «патологического» аллеля РЬА2 (16,7%) и его гетерозиготных носителей (33,3%) по сравнению с группой больных без нарушений сердечного ритма (7%) (х2 =3,95; р=0,046) и (13,9%) (/=4,46; р=0,034) соответственно.

5. Для полиморфных вариантов гена N083 и Т196С гена СРШа получены ассоциации с параметрами липидного спектра и свёртывающей системы крови. УЫТЯ полиморфизм гена N083 ассоциирован с показателями уровня триглицеридов; полиморфизм С894Т - с уровнем общего фибриногена; ал-лельные варианты полиморфизма С-691Т - с показателями холестерина в составе липопротеидов высокой плотности и индексом атерогенности. Полиморфизм Т196С гена СРШа связан с показателями свёртывающей системы крови (уровнем общего фибриногена и активированным тромбопла-стиновым временем).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление высокой значимости артериальной гипертонии - как фактора риска инсульта, у лиц с отягощённой предрасположенностью, позволяет обратить внимание на более активную популяиионную и индивидуальную профилактику инсульта, направленную на максимально раннее выявление лиц с заболеваниями и патологическими процессами, повышающими риск развития острых нарушений мозгового кровообращения. При планирова-

нии мероприятий по профилактике инсультов, особое внимание необходимо уделять контролю АД, лечению артериальной гипертензии, сердечнососудистых заболеваний.

2. Обратить внимание на развитие инсульта у лиц с наследственной предрасположенностью на фоне пограничной и умеренной АГ, а также на низкий процент больных, получающих адекватное лечение.

3. Необходимо продолжить исследование инсульта и его факторов риска в открытой популяции г. Томска для более достоверной и углублённой информации о динамике эпидемиологических показателей, роли генетических факторов.

4. Полученная информация о распространении частот аллелей и генотипов полиморфизма генов NOS3, FV, FII, GPíIIa может быть использована в эволюционной геномике, популяционной генетике и генетической эпидемиологии широко распространённых заболеваний. Сведения о вкладе мо-лекулярно-генетических маркёров в формирование клинического полиморфизма инсульта могут учитываться при формировании групп риска и организации профилактических мероприятий.

6. Анализ прогностической значимости полиморфных вариантов генов в семьях, может являться основой для осуществления молекулярно-генетического тестирования к данной патологии, служить ориентиром в выборе вида лекарственной терапии (генотип-специфическая терапия).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фролова С.Ю., Асмус И.А. Изучение факторов риска развития инсультов / Пятый конгресс с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении». Сборник научных работ. - Москва, 2003. - № 2. - С. 57.

2. Фролова С.Ю., Асмус И.А. Роль наследственности в развитии инсультов / Четвёртый конгресс молодых учёных и специалистов «Науки о человеке». Сборник статей / Под ред. Л.М. Огородовой, Л.В. Капилевича. - Томск, СГМУ.-2003.-С. 28-29.

3. Фролова С.Ю., Алифирова В.М., Полещук Н.В. Инсульт: факторы риска / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 300-летию Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии». 27 - 28 ноября 2003 г., Санкт-Петербург. - Спб., 2003.- С. 338-339.

4. Goncharova I.A., Frolova S.Y., Kosyankova T.V., Rudko A.A., Puzyrev V.P., Aliphirova V.M. A study of the hemostatic system genes and NO syntase genes contribution into stroke development / Eur. J. Hum. Genet. Abstracts. - 2004. -V. 12. -№. l.-P. 277-278.

5. ФроловаС.Ю., Гончарова И.А., Косянкова T.B., Рудко A.A. Анализ полиморфных вариантов генов синтаз оксида азота и системы гемостаза в развитие инсульта / Пятого кошресса молодых учёных и специалистов «Науки

о человеке». Сборник статей / Под ред. J1.M. Огородовой, JI.B. Капилевича. - Томск: СибГМУ, 2004. - С. 227-228.

6. Фролова С.Ю., Гончарова И.А., Косянкова Т.В., Рудко A.A. Изучение вклада генов синтазы оксида азота и генов системы гемостаза в развитие инсульта / «25 лет факультету повышения квалификации и профессиональной перерподготовки специалистов»: Сборник научных трудов / Под ред. JI.M. Огородовой, В.М. Алифировой - Томск: «Печатная мануфактура», 2004. -С. 43-48.

7. Фролова С.Ю., Алифирова В.М., Гончарова И.А., Косянкова Т.В., Рудко A.A. Вклад генов синтазы оксида азота и генов системы гемостаза в развитие инсульта / Российский национальный конгресс кардиологов. «Российская кардиология: от центра к регионам». Материалы конгресса. Томск.-2004. (Приложение 2 к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика»), - Т. 3. - № 4. - С. 501.

8 Гончарова И.А., Фролова С Ю., Пузырёв В.П., Алифирова В.М., Цимбалюк И.В. Вклад полиморфного варианта Т196С гена третьего субсемеймтаа ин-тегринов GpIIIa в предрасположенность к инсульту / Генетика человека и патология. Сборник научных трудов / Под ред. В. П. Пузырёва. Вып. 7. Томск: «Печатная мануфактура». 2004. С. 44-50.

»-8238

РНБ Русский фонд

2006-4 5636

Тираж 100. Заказ 336. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40.